Правовое регулирование государственного внутреннего кредита в Республике Беларусьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственного внутреннего кредита в Республике Беларусь»

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

БОЙКО Татьяна Семеновна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНУТРЕННЕГО КРЕДИТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление;

советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск — 1992

Работа выполнена в Белорусском государственном университете им. В. И. Ленина.

Научный руководитель — кандидат юридических наук,

доцент Воробей Г. Л.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Ведущая организация — Министерство финансов Республики Беларусь

в . . . час. на заседании специализированного совета Д.056.03.07 в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ленина (220080, г. Минск, Университетский городок, главный корпус, ауд. 200).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина.

Автореферат разослан . . 1992 г.

Ученый секретарь /

специализированного совета, доктор юридических наук,

профессор Воронова Л. К. кандидат юридических наук, доцент Карасева М. В.

Защита диссертации состоится .^^Р^г^Л^г 1992 г.

профессор

- -

ОБИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОТН

Актуальность темы исследования. Кредит играет особую роль в развитии экономики. Он является элементом хозрасчетных отношений, активизирует их, усиливает экономическую мощь государства и ответственность субъектов та рациональное использование заемных средств. Одним из видов гредита является государственный кредит. Дчя мобилизации денекннх ресурсов в бюджет государство, наряду с налоговым / обязательны/; / методом, использует та«-я<е добровольный метод их привлечения - займы, вклад!' населения в учреждения Сбербанка и де~ не*но-ветввул лотерее. На птой основе создается особая дарма финансовых отношений - государственны;"- внутренний кредит.

С начала 9Г>-нх годов Советское государство пошло на расширение отношений в области государственного внутреннего кредита. Правительство бывшего СССР выпустило в обращение два новых займа для физических лкн и вернулось к выпуску загмов для юридических лип. С этого те времени подучили право на выпуск государственных внутренних займов союзные республики. Одновременно совершенствовались отношения в области сбегегательного дела и денежно-вещевой лотереи. Основная задача, которую пнтадосл, решить Советское государство с помощью государственного кредита,- привлечь дополнительные фянртовт ресурсы пля покштия бюджетного дефиттта. Несмотря на то, что государственны!" кредит относится к .эффективному способу решения проблемы б^пдетного дефицита зарубежных стран, нтяеиу правительству не удалось достичь этого. Неудавшуюся попытку выпуска новых государственных внутренних займов мы связываем с рядом причин экономического, морального и правового характера. Не касаясь первых двух, отметим, что в правовом отношении данный финансовый институт не получил над г яе*?ащрй разработки. Финансовые отношения в области государственного внутреннего кредита регулировались в основном подзаконными недочет-пенными актами органов управления бившего ССОР.

В современных условиях, когда Верховный Совет Республики Беларусь установил государственную независимость республики, прекратил действие на ее территории Конституции СССР, обт.явил верховенство республиканских законов,со всей актуальностью встает задача разработки и принятия национального законодательства, в том числе и в области государственного внутреннего кредита. В республике правовую основу данного финансового института составляют постановления Совета Министров Республики Беларусь "О выпуске и порядке распространения Белорусского республиканского внутреннего 5 процентного займа" и "О выпуске Белорусских республиканских целевых беспроцентных займов", Устав Сбербанка Республики Беларусь, екегоднне постановления правительства о проведении в республике денежно-вещевой лотереи. Кроме того, отдельные нормы, регулирующие отношения в области государственного внутреннего кредита, содержатся в законах "О банках и банковской деятельности в Белорусской ССР", "О Национальном банке БССР", "О бюджетных правах Белорусской ССР и местных Советов народных депутатов БССР", а также в Гражданском Кодексе БССР. Перечисленные нормативные акты свидетельствуют лишь о зарождении нового законодательства, регулирующего отношения в области государственного внутреннего кредита.

Важность проблемы, необходимость выработки научно обоснованных рекомендаций по нормированию и совершенствованию законодательства Республики Беларусь, наплавленного на урегулирование общественных отношений, возникающих в сфере государственного внутреннего кредита, I! определяют актуальность диссертационного исследования.

Актуальность исследования темы диссертации определяется также необходимостью теоретических разработок вопросов финансового права, которое относится к числу менее исследованных отраслей права в советской юридической науке.

Ич обэеР систем« ¿инансово-праэовкх институтов наиболее разрабо-

•педики является бпдкетное право, сосгхвпятее етеркень всей отрасли права. Проблемы бюджетного права исследовались в советской юридической науке известными ученкми-^инаноистамп З.В.Еесчеревннх, О.Н.Горбуновой, М.И.Пискотиннм, Е.А.Ровинскдтм, Н.ИДимичевои. Теоретические разработки правового регулирования доходов госулчрстнон-ного бюджета СССР провелеин С.Л.Цникннкм, ч правового регулирования расходов государственных бюджетов союзных республик Л.К.Ьороново1<.

Ряд же институтов финансового права осталась незаолукенно обой-леннши и не привлекали внимании ученых-цинансиотэз. Одним ив них чатяется государственны!1 кредит. Из обгдего комплекса вопросов, относящихся к государственному внутреннему кредиту, наиболее исследованными в научном плане являются проблемы сберегательного дела. Приоритет здесь принадлежит ученкм-эконпмистям. Существенное после-г'овише зтой теин ученши-прястями /финансистами/ было провеаено в середине 80-ых годов. Лиссетятшия Н.К.Артекова "Правовое ^регулирование сберегательного дела в СССР" била защищена в 1.984 г. в Москве. Несколько поме вняла его монография "Правовое регулирование государственного кредита в СССР", в которой главное место отводится исследования вопросов правового регулирования сберегательного дела1. Основная не фотям государственного кредита - государственные внутренние затем - фактически не подвергалась исследованию со стороны правове-нов. Белорусскими учеными проблемы финансового права, в том числе государственного внутреннего кредита, не исследовались вообще.

Цели и задачи диссертационного исследования. Не претендуя на исчерпывавшее раскрытие всех вопросов, связанных с ппавошдо регулированием отношений в области государственного внутреннего кредита, автор поставил своей цель": показать масштабы и назначение одно"

Г См.: Артемов П.Г'. Прчрово» регулирование государственного кгк.пигм я СССР. - Р., 1Г)8Я.

- в -

составной части государственного кредита, внутреннего кредита, не затрагивая проблем внешнего кредита, раскрыть пути дальнейшего развития и совершенствования отношений в области государственного внутреннего кредита, исследовать его формы - систему внутренних займов, вкладов населения в учреждения Сбербанка, денежно-вещевую лотерею государства.

Исходя из этого, в диссертации делается попытка решить следующие задачи:

- определить понятие государственного внутреннего кредита как финансово-правового института;

- показать роль и назначение государственного внутреннего кредита в решении финансовых проблем, стоящих перед правительством Республики Беларусь;

- раскрыть эффективность и соотношение форм государственного внутреннего кредита, определить пути их дальнейшего правового совершенствования;

- разработать рекомендации по формированию правовой базы государственного внутреннего кредита суверенного государства Беларусь;

- обосновать необходимость установления гарантий со стороны государства по выполнению взятых на себя обязательств, а также ввести институт ответственности сторон в области государственного внутреннего кредита.

Объектом исследования явилось финансовое законодательство, регулирующее отношения в области государственного внутреннего кредита, в частности, обпшрньИ ведомственный нормативный материал: приказы, инструкции и инструктинне указания Минфина СССР, Минфина Беларуси, Го ебанка и Сбербанка ССОР и Сбербанка Гелапуси.

Теоретическую базу для написания диссертации составили труды как ученых-финансистов дооктябрьского периода - М.У.Алексеенко, Н.Рглеского, А.К.Зак, А.Зяитника, С.И./ловаЯского, В.А.Лебедева,

Л.Львова, И.У.Озерова, так. и современных советских ученых-юристов -Н.М.Артемовд, Л.К.ВолоковоЕ», Б.И.Иванова, О.Д.Цыпкина и др. В ходе исследования проблем автор диссертации учитывал выводи ученых по финансовому, гражданскому, уголовному праву, а также ученнх-пконо-мистов.

В холе подготовки диссертации использованы как общие методы научного познания, так и частно-научнее методр^ сравнительного правоведения, сиотемно-отруктупного и логического анализа.

Научная новизна исследования определчется выбором малоизученной темы; воппоон правового регулирования государственного внутреннего кредита в финансово-правовом аспекте монографически исследуются впервые.

Элементы научной новизны проявляются в том, что:

- в диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования данного финансово-правового института. Автором исследуются в совокупности все действующие в Республике Белар?сь (¡ормы государственного внутреннего кредита, раскрывается понятие государственного кредита о экономической и правовой точек зрения. Комплексность данного правового института заключается в регулировании отношений государственного внутреннего кредита не только нормами финансового ппава, но также административного и гражданского права. В диссертации основное место отводится анализу финансово-правовых отношений

в сфере государственного внутреннего кредита, однако там, где, с нашей точки зрения, это било необходимо, проводится анализ административных и гражданских правоотношений;

- в диссертации обосновывается необходимость создания эффективной правовой базы в области государственного кредита;

- пгч* разработке темы автор показывает соотношение трех форм государственного внутреннего кредита в Беларуси нутом проведения сравнительного анализа их эффективности и распространенности в настоящее время;

- а -

- исследуются новые государственные внутренние займы, выпущенные правительством бывшего СССР в 1990 г. и обрацаициеся на территории Республики Беларусь, собственные республиканские внутренние займы, выпущенные Советом Министров Беларуси в 1990 - 1991 г.г. и особенности их правового регулирования;

- впервые исследуется такие виды вкладов населения, принимаемые учреждениями Сбербанка, как целевые вклады на детей, накопительные и договорные вклады, сертификаты Сбербанка;

- анализируются особенности правового регулирования отношений в области денежно-вещевой лотереи, выпускаемой Советом Министров Республики Беларусь, оценивается практика вшшатн торговым! организациями вещевых выигрышей владельцам выигравших лотерейных билетов и делается вывод о необходимости установления ответственности должностных лиц торговых организаций за несвоевременную выдачу выигрышей при наличии их вины;

- ставится вопрос о необходимости установления ответственности

в сфере государственного внутреннего кредита как в отношении кредиторов, так и в отношении должника /государства/ за несоблюдение взктих на себя обязательств.

Этим и определяется научная новизна диссертационного исследования .

Проведенное автором исследование темы диссертации позволило сформулировать и вынести на защиту следующие выводы:

1. Государственный внутренний кредит в Республике Беларусь осуществляется в трех формах - государственных внутренних займов, вкладов населения в учреждения Сбербанка Беларуси и денежно-вещевой лотереи государства. Все они используются государством для привлечения дополнительных денежных средств юридических и физических лиц в бюджет. Полагаем, что в перспективе вклады населения в учгекдрния Сбербанка должны перестать выступать в качестве формы

государственного кредита. Сберегательный банк Республики Беларусь полнен получить право на самостоятельное использование денежных средств населения в своих интересах. Отношения граждан с государством в области государственного внутреннего кредита должны отроиться на основе добровольного вкладывания их средств в ценные бумаги государства. Для покрытия своих финансовых расходов государству следует развивать наиболее цивилизованный и эффективный способ мобилизации денежных средств - государственные внутренние заР-мы, осуществляемые через выпуск государственных ценных бумаг.

2. В работе доказывается, что несмотря на сложность отиопениЛ, возникающих в сфера государственного внутреннего кредита, приоритет в их регулировании принадлежит нормам финансового права.

3. При помощи данного финансово-правового института можно решать ряд проблем экономического и финансового характера, в первую очередь, использовать государственные внутренние займы для покрытия бпджетнсго дефицита. Законодательной и исполнительно? власти Республик* Беларусь необходга-'.о принять- пакет нормативных документов, направлениях на регулирование отношении в этой сфере. Считаем целесообразным издание специального нормативного акта о государственном кредите в Республике Беларусь.

4. Существенное кйсто в нормативном акте, которым может стать закон "О государственном кредите в Республике Беларусь", следует отвести правовым институтам ответственности и гарантиям, зчвдаагшта* права и интересы участников отношении в области государственного внутреннего кредита, С их помощью в значительной мере можно вернуть доверие кредиторов к финансовой политике государства.

5. Нуждается в совершенствовании условия выпусков государственных внутренних займов, вкладов населения в учреждении Сбербанка. Они толжнн быть выгодными для кредиторов, и вг-ссте с тем учитывать интересы государства /полдника/. Поэтому к выработке условий в о^да-

сти государственного внутреннего кредита, где на стороне кредиторов в большинстве случаев выступают граждане, следует подходить более продуманно и ответственно, чтобы он был выгоден как должнику /государству/, так и кредиторам.

6. Развитие отношений в сфере государственного внутреннего кредита напрямую связано с формированием в Республике Беларусь финансового рынка. Праровой основой его функционирования должны стать нормативные акты, регулирующие процесс выпуска и обращения ценных бумаг, создание фондовой биржи. В республике данные нормативные акты пока отсуствуют. Верховному Совету Беларуси следует активизировать процесс принятия закона о фондовой бирже и рынке ценных бумаг, который в первом чтении уже одобрен.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования основных выводов диссертации при подготовке пакета нормативных актов в области государственного кредита Республики Беларусь, совершенствовании практики взаимоотношений государства с внутренними кредиторами.

Разработанные теоретические положения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований.

Материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебного пособия по финансовому праву, составлении учебных программ,и чтении курса финансового права и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Iii Республиканской школе молодых ученых-юристов /п.Алушта, 1.988 г./, Республиканской науч-■ но-практкческой конференции Президиума Верховного Совета БССР и Гелгосуниверситета имени В.И.Ленина /г.Минск, 1991 г./, научных конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета Белгосуниверситета шени В.'/.Ленина /г.Минск, 1987-1990 г.г. иа4^ДГР государственного права и советского строительства Г-елгосуни-

- 11 -

верситета имени В.И.Ленина, где выполнялась работа.

Структура диссертации. Структура и содержание работа определяются целят® и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНКЕ ДИССЕРТАЦИЙ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, методологические и теоретические основы исследования, раскрывается научная новизна и практртческая значимость, формулируются основные положения, вносимые автором на защиту.

Первая глава - "Понятие, назначение и формы государственного внутреннего кредчта" - посвящена исследованию общих теоретических вопросов о понятии, роли и значении государственного внутреннего кредита в переходный период, характеристике основных этапов развития советского государственного внутреннего кредита, анализу действующих форм государственного кредита.

В первом параграфе дчя уяснения понятия государственного кредита раскрываются три его аспекта - исторический, экономический и правовой. 1'стория развития данного финансового института доказывает его жизнеспособность и необходимость. Правительства большинства зарубежных стран успешно используют государственный кредит в целях дополнительной мобилизации денежных средств в казну государства. Например, Соединенные Штаты Америки в 1988 г. имели государственный долг в размере 2 трлн. дол., а в начале 1989 г. - уже 2,1 трлн. дол,1 Советское государство в 1990 г. также предприняло попытку покрыть дефицит государственного бюджета путем выпуска новых внутренних займов для юридических и физических лиц, к сожалению, она не увенчалась успехом. Предприятия и население не стали вкладывать свои сво-

I См.: Финансы СССР. - 1990. 8.- С. 67.

бодные денежнне средства в ценные бумаги государства, и Госбанк был вынужден их выкупить. Советская кредитная политика не получила поддержки у внутренних кредиторов по ряду причин. Одну из них мы связываем с отсуетвием развитой правовой базы, регулирующей отношения между государством и кредиторами, в сфере государственного внутреннего кредита в рамках бывшего СССР.

В работе анализируются точки зрения ученых экономистов советского периода о понятии государственного кредита, а также правоведов-финансистов дооктябрьского и современного периодов. Правоведы, так же, как и некоторые экономисты, раскрывая понятие государственного кредита, сужали круг кредиторов, относя к ним только физических лиц. Это было связано с тем, что на протяжении последних трех десятилетий заимодавцами государства выступали граждане. Диссертан'. не согласен с теми авторами, которые раскрывают понятие государственного кредита через его формы /внешнее проявление/. Государственный внутренний кредит с экономической точки зрения представляет собой систему экономических отношений, при которых заемщиком выступает государство, а кредиторши - физические и юридические лица. С правовой точки ярения - это совокупность правовых норм, регулирующих особую группу финансов1?х отношений, при которых заемщиком выступает государство, а кредиторами - физические и юридические лица.

Для государственных кредитных отношений характерны следующие признаки: добровольность, возвратность, срочность и возмездность. Совокупность этих признаков отграничивает средства, полученные пос-г*--яствок государственного кредита, от доходов государства как таковы* /¡¡.'-¡логов/. В работе содержится характеристика всех перечисленных признаков.

Назначение государственного внутреннего кредита в переходный «ет-'ллд развития общества нельзя недооценивать, но и абсолютизировав не с гонт, поскольку он нг.еет как положительные, так и отрицательные

стороны. Его положительная роль не исчерпывается лить возможностью уменьшать дефицит бюджета. Он является важным путем перераспределения денежных средств физических и юридических лиц, используется для достижения сбалансированности платежеспособного спроса населения и товарного предложения. Автором составлена диаграмма структуры расходов населения Республики Беларусь за 1970 - 1939 г.г. по пятилеткам, на основании данных Минфина Беларуси. Из диаграммы видно, что основная часть денежных средств расходовалась населением на покупку товаров народного потребления /более 7015 от общей суммы расходов/. Расходы же населения республики на государственный внутренний кредит колеблются от 4,8$ до 7,5$, причем затраты на основную его форму - государственный внутренний заем - составляют всего 0,06^ от общей суши расходов на протяжении всего рассматриваемого периода. Делается вывод о неразвитости отношений в сфере государственного внутреннего кгедита в Республике Беларусь, что необходимо учитывать в настоящее время в связи с приобретением республикой своей политической и государственной независимости.

Не следует забывать и об отрицательных последствиях, к которым может привести непродуманная во всех деталях государственная кредитная политика. Это, во-первых, увеличение и без того немалой су.7лы государственного внутреннего долга. Во-вторых, непроизводительное использование финансовых ресурсов, привлеченных с помошъю государственного кредита, автоматически увеличивает бюджетный дефицит. В-третьих, государственный внутренний кредит требует своего обслуживания, что тякже влечет .увеличение расходной части бюджета, я следовательно, и'увеличение дефицита бюджета. Современные условия развития общества требуют ответственных гигов со сторнн государства в направлении развития государственного кредита. В противном случае могут наступить нежелательные последетгз"я, например, финансовое банкротство государства.

В диссертации обосновывается необходимость принятия специального нормативного акта, которым бы регулировались основные положения в области государственного кредита. Им мог бн стать закон "О государственном кредите в Республике Беларусь". Автором предлагается план-проспект данного закона.

Во втором параграфе исследуются основные этапы развития советского государственного внутреннего кредита на примере государственных внутренних займов. За семидесятилетний срок существования государственного внутреннего кредита в СССР отношения между государством и его кредиторами постепенно пришли к упадку. Советское государство в последнее время для обеспечения своих потребностей б расходах использовала простой и более удобный метод мобилизации денежных средств в бюджет - метод обязательных платежей. Оно не обременяло себя выпусками государственных внутренних займов, которые надо было размещать, выплачивать по ним доход и рано'или поздно возвращать денежные средства собственникам. К концу 80-кх годов в обращении остался лить один Государственный внутренний выигрышный заем 1982 г. После замораживания в 1957 г. государственного долга на два десятилетия государственные органы потеряли доверие со стороны населения и не смогли его восстановить до настоящего времени.

- В третьей параграфе исследуются ({орлы государственного внутреннего кредита. В советской литературе вопрос о формах является дискуссионным, последнее диссертационное исследование его было проведено в 1984 г. Н.М. Артемович. С тех пор в общество произошли существенные изменения экономического и правового характера, которые заставляют нас еще газ обратиться к исследованию данного вопроса. Подвергая анализу существующие в литературе точки зрения о (формах государственного внутреннего кредита, а также практику использования данного Финансового института государством, автор пришел к уЗеядешто, что государственный внутренний кредит осуществляется в

трех формах: государственного внутреннего займа, вкладов населения в учреждения Сбербанка и денежно-вещевой лотереи государства.

Основной формой, признаваемой всеми учеными, является государственный внутренний заем. В качестве второй формы государственного внутреннего кредита большинство экономистов и юристов называют вклады населения в кредитные учреждения /А.Г.Зверев, Г.Н.Еремеева,

П.Ф.Ипатов, В.В.Бесчеревннх, Л.К.Воронова, С.Д.Цыпкин, Н.М.Артемов/.

1

Однако существует группа авторов, которые после передачи в 1963 г. Гострудсберкасс СССР из подчинения Минфина СССР в ведение Госбанка СССР перестали рассматривать вклады населения в кредитные учреждения в качестве формы государственного внутреннего кредита /А.М.Бирман, Э.А.Вознесенский, Ф.С.Массарыгин, Б.Н.Ивано'в/. Автор диссертации склоняется к мнению первой группы ученых и обосновывает правомерность данной точки зрения новыми аргументами. В связи с предоставлением гражданам права помещать свои сбережения в любой коммерческий банк, в качестве формы государственного внутреннего кредита рассматриваются лишь вклады населения в Сберегательный банк. В Республике Беларусь данный банк имеет статус государственного коммерческого банка. Многие ученые относят вклады населения к основной форме государственного внутреннего кредита, что подтверждается и практикой развития сберегательного дела в стране. В работе приводится диаграгша, составленная автором, из которой видно, что население Республики Беларусь за период с 1970 по 1989 г. вкладывало денежные средства в учреждения Сбербанка в сотни раз охотнее, чем в покупку облигаций государственных внутренних займов. Становление и развитие рыночных отношений требуют принципиального изменения способов привлечения денежных средств населения и их разрешения. Для привлечения денег в бюджет наиболее эффективной фор/ой являются государственные внутренние займы. Именно за ними будущее, они должны стать главной и основной формой государственного внут-

раннего кредита в Республике Беларусь. Автор поддерживает мнение тех ученых, которые предлагают ввести механизм децентрализованного перераспределения денежных ресурсов населения, привлеченных во вклады^. Основным критерием в их перераспределении должен стать коммерческий интерес.

Наряду с государственными внутренними займами и вкладами населения в учреждения Сбербанка, отдельными учеными признается еще и третья форма государственного внутреннего кредита - денежно-вещевая лотерея государства /Э.А.Вознесенским, Р.В.Шенгелия/. Диссертант соглал!ается с их мнением и делает попытку обосновать данное положение. В работе доказывается, что билет денежно-вещевой лотереи относится к ценным бумагам. Исследуются два варианта, когда отношения в области денежно-вещевой лотереи государства носят исключительно кредитный характер. Теоретически и практически допускается возможность реализации только части выпущенных билетов денежно-вещевой лотереи государства. Первый вариант - при проведении тиража выигрышей может возникнуть ситуация, когда вся сумма выигрышей будет равна сумме проданных лотерейных билетов, и тогда мы получим полный возврат денежных средств населении по денежно-вещевой лотерее. Второй вариант - пси проведении тиража выигрышей на все проданные билеты выпадают выигрыши. В этом случае получим прямой возврат денежных средств каждому владельцу лотерейного билета. Вывод: утверждение ряда авторов о том, что при проведении денежно-вешевой лотереи государством не может быть полного и прямого возврата денежных средств, на паи взгляд, являетя спорным. Тем более частичный возврат денежных средств по денежно-вещевой лотерее имеется всегда. Денежно-вещевая лотерея имеет гораздо больте общего с формами государственного внутреннего кредита, чем различий,

Г См.: Павлов В.А. Сбережения населения и экономика //Деньги и кредит. - 1990. - № 11. - С.61.

Вторая глава посвящена правовому регулированию государственных внутренних займов, обращающихся в Республике Беларусь.

В первом параграфе раскрываются правовые основы данной формы государственного внутреннего кредита. Отношения, складывающиеся между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой, в сфере государственного внутреннего эаема носят сложный характер. Ведущая роль в регулировании этих отношений принадлежит финансовому праву. Автор исходит из цели, которую преследует государство, используя выпуск государственных ценных бумаг -мобилизации .пополнительных денежных средств в бюджет для покрытия необходим}« расходов. Общественные отношения, возникающие в процессе аккумуляции денежных ресурсов в централизованный фонд государства, составляют предмет регулирования финансового права. В финансовом праве приметается метод государственно-властных предписаний , который проявляется в установлении государством в одностороннем порядке условий отношений по государственным внутренним займам. Изменить эти условия вправе только само государство. Таким образом, отношения в сфере государственных внутренних эармов являются имущественно-властными и регулируются нормами финансового права. Иск-' лючением являются отношения, возникающие по поводу купли-продажи облигаций и других ценных бумаг государства, которые регулируются нормами гражданского права.

• Общие финансовоправовые нормы, регулирующие отношения в области государственных внутренних займов, содержатся в Законе о бюджетных правах Белорусской ССР и местных Советов народных депутатов БССР, в ежегодно принимаемом Верховным Советом Республики Беларусь Законе о Государственном бюджете на предстоящий год, в постановлениях Совета Министров Республики Беларусь, в многочисленных ведомственных нормативных актах. Значительная часть отношений в области государственных внутренних эа?моэ регулируется нормативными актпуи быв-

шего СССР. В нынешних условиях необходима ратификация Верховным Советом Республики Беларусь существующих союзных правовых норм в области государственного внутреннего кредита, если они не противоречат республиканскому законодательству, пока не будут выработаны необходимые правовые акты суверенным государством Беларусь.

Во вторрм параграфе содержится подробный анализ особенностей правового регулирования государственных внутренних займов для физических лиц. В Республике Беларусь к ним относятся: Государственый внутренний выигрышный заем 1932 г., Государственные казначейские обязательства СССР, Государственные целевые беспроцентные займы СССР и Белорусские республиканские целевые беспроцентные займы. Проанализированы условия выпусков всех названных займов и внесены предложения по их совершенствованию, призванные заинтересовать население вкладывать свои сбережения в ценные бумаги государства.

Параграф третий посвящен особенностям правового регулирования государственных внутренних займов для юридических лиц. Возможность добровольного участия юридических лиц в нормировании доходной части бюджета /а, значит, и заинтересованного участия/ длительное время игнорировалась государством. Начавшаяся экономическая реформа в народном хозяйстве потребовала иных подходов к взаимоотношениям с предприятиями и, в частности, в сфере финансов. С целью более рационального использования финансовых ресурсов предприятий, объединений и организаций правительство бывшего СССР в 1990 г. вернулось к развитию облигационных методов привлечения денежных средств юридических лиц и выпустгою для них государственный внутренний заем. В работе содержится характеристика условий Государственного внутрен-\ него 5 процентного займа и отмечается, что он не пользуется популярностью у юридических люд. Вместе с союзным займом в Беларуси обращается аналогичный республиканский заем, вылущенный в соответствии с постановлением правительства Республики Беларусь. Условия Бело-

русского республиканского внутреннего 5 процентного займа аналогичны условиям союзного займа, поэтому он тоже не получил широкого распространения в республике. На 1 июня 1991 г. предприятия купили облигаций белорусского займа на сумму 39 млн. 220 тыс.руб., при общей сумме выпуска 500 шн.руб.*.

В диссертации проводится сравнительный анализ условий выпусков союзного и белорусского займов с условиями выпуска Российского внутреннего займа для юридических лиц, которые по многим позициям выглядят гораздо привлекательнее. Автор делает вывод, что причины низкой заинтересованности предприятий в приобретении облигаций займов бывшего СССР и Республики Беларусь кроются в невыгодности условий этих, займов. Несовершенными являются: большой срок обращения займов / 16 лет/; низкий процент дохода / годовых/; отдаленный срок начала погашения займов / через 6 лет после выпуска/; выпускная цена облигаций, которая всегда превышает их нарицательную стоимость; порядок перепродажи облигаций. С учетом изложенного предлагается произвести пегесмотр условий выпуска Белорусского республиканского внутреннего 5 процентного займа в сторону их большей выгодности для юркципеоких лиц, а еще лучше выпустить новый государственный внутренний заем республики Беларусь на новых условиях. В работе излагаются эти условия. Особенно обращается внимание на необходимость установления гарантий / материальных или денежных / по государственным внутренним займам.

Третья глава посвящена особенностям правового регулирования вкладов населения в учреждения Сбербанка Республики Беларусь, денек-но-вещевой лотереи Республики Беларусь и ответственности за наруие-ние условий государственного внутреннего кредита.

Правоотношения между учреждения!™ Сбербанка и их клиентами

I Текущий архив Минфина Беларуси, 1991.

возникают на сугубо добровольных началах и носят договорный характер. Относительно правовой природы договора, заключаемого гражданином с кредитными учреждениями в литературе высказывались различные точки зрения1. С принятием же новых Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик эти отношения получили название договора банковского вклада. Однако отношениям, возникающим между учреждениями Сбербанка и населением по поводу внесения последними денежных средств во вклады, как справедливо отмечает Л.К.Воронова, присущи черты, не свойственные другим гражданско-правовым отношениям: никакие договоры /в прямом смысле этого слова/ не заключаются; все условия отношений по вкладам населения в учреждения Сбербанка устанавливаются государством в одностороннем порядке; гражданин, вступивший в правоотношения со Сбербанком, полностью подчиняется условиям, которые диктуются от имени государства. Изменить предписаний государства стороны не могуЛ Анализ Устава Сбербанка Республики Беларусь показывает, что сегодня Сбербанку предоставлено право самостоятельно устанавливать условия, на которых осуществляется прием вкладов, но этим правом он до сих пор не воспользовался. Объясняется это тем, что Сбербанк Беларуси лишен возможности на полное и самостоятельное распоряжение денежными средствами населения, привлеченными во вклады и поэтому у него отсуствует заинтересованность в этой деятельности. Для вовлечения Сбербанка в рыночные отношения следует в его Устав ввести новую норму 46^, в соответствии

I См.: Сидорова В.Н. Договор денежного вклада граждан в кредитном учреждении Сберегательного банка СССР // Правоведение. - 10П0.-4. - С. 83-84.

И См.: Воронова Л.К. Правовое регулирование кредитно-расчетнкх отношений в народном хозяйстве.- Киев: Вища школа, 19В8,- С.213.

с которой: "Денежные средства населения, привлеченные во вклады Сбербанком Республики Беларусь, на устанавливаемых им условиях, размещаются Сбербанком Республики Беларусь самостоятельно в соответствии с целями и задача»,от, предусмотренными настоящим Уставом". Данная норма будет соответствовать интересам Сбербанка, наделенного статусом коммерческого.

Обращает на себя внимание норма статьи 7 Устава, которая гласит: "Сбербанк независимым в своей деятельности, и органы государственной власти не имеют права вмешиваться в нее". В соответствии со статьей 46 Устава, Верховный Совет Республики Беларусь утверждает норматив, по которому денежные средства населения, привлеченные Сбербанком, подлежат размещению з долговые обязательства республики или Национальный банк. Это есть не что иное как вмешательство в деятельность Сбербанка и ставит его в зависимость от высших органов государственной власти. Для устранения возникшего противоречия пре,лдагается часть 2 статьи 7 Устава Сбербанка после слов "в нее" дополнить словами, "если иное не установлено законодательством Республики Беларусь". Данное дополнение имеет существенное значение, поскольку право Верховного Совета Беларуси на установление норматива закреплено Законом о банках и банковской деятельности в Белорусской ССР'.

3 работе рассматриваются все действующие в республике виды вкладов населения в учреждения Сбербанка: до востребования, срочные, молодежные премиальные, условные, на текущие счета, выигрышные, целевые вклады на детей, договорные, накопительные, на единую сберегательную книжку и на сертификаты. Делается анализ их особенностей правового регулирования и вносятся предложения, направленные на совершенствование условий отдельных видов вкладов. С учетом опыта работы Сбербанков других республик, ранее входивших в состав

бывшего СССР и опыта работы Сберегательной кассы Венгрии предлагается на территории Республики Беларусь ввести новые виды вкладов: автомобильные, квартирные и предпенсионные. Ставится вопрос о целесообразности проведения инвентаризации действующих видов вкладов в республике и те, которые пользуются популярностью у населения, оставить, а те, которые не вызывают интереса в связи с их невыгодностью /выигрышные, денежно-вещевые выигрышные, нако1гительные/, отменить.

Во втором параграфе рассматриваются особенности правового регулирования денежно-вещевой лотереи Республики Беларусь. Ежегодно правительство принимает постановление о проведении денежно-вещевой лотереи в предстоящи}1' год, которым утверждаются условия основных и праздничных /8 Марта и новогоднего/ выпусков.'В работе проводится анализ этих условий. Особое внимание уделено порядку выдачи вещевых выигрышей владельцам выигравших лотерейных билетов. На практике очень часто допускаются нарушения установленных сроков выдачи вещевых выигрышей, что ведет к снижению популярности этой формы государственного внутреннего кредита среда населения. Автор считает целесообразным в условиях выпусков денежно-вещевой лотереи Республики Беларусь предусматривать конкретную ответственность виновной стороны, в случае невыполнения взятых на себя обязательств. Если выплата вещевого выигрыша владельцу выигравшего лотерейного билета задерживается из-за отсуствия товаров в магазине и на базе, то ответственность должа возлагаться на орган, выпустивший данную лотерею, т.е. на Совет Министров Республики Беларусь. Если же выплата вещевого выигрыша, при наличии товаров в магазине или на базе', задерживается но вине должностного лица торговой организации, то ответственность должна быть возложена на руководителей торговых организаций.

В третьем параграфе диссертант делает попытку исследовать вопрос об ответственности участников отношений в области государственного внутреннего кредита. Вопрос об ответственности является сложным, в советской правовой литературе он не ставился,и финансистн-правоведн, занимавшиеся исследованием данной темы, эту проблему не затрагивали. Проблематичность заключается в том, что одной стороной этих отношений всегда выступает государство, наделенное властными полномочиями и в одностороннем порядке устанавливающее условия государственного внутреннего кредита. Кроме того, государство впоследствии может изменить условия, нарушить права кредиторов и не нести за это никакой ответственности. В этой связи для защиты прав и интересов кредиторов в предлагаемом нормативном акте о государственном кредите в Республике Беларусь в разделе "Общие положения" следует установить норму, согласно которой в случае изменений условий по государственному внутреннему кредиту или юс нарушения со стороны государства, кредитор вправе прекратить эти отношения без каких-либо отрицательных последствий для себя. При этом государство / цо.пжник / обязано выполнить все прежние условия на момент расторжения отношений. Если оно это сделать отказывается, виновная сторона несет установленную законом ответственность. Чтобы реализовать своя права кредиторы должны получить соответствующие рычаги, с помощью которых они могли бы воздействовать на государство. Мы считаем, что если государство отказывается выполнять взятые на себя обязательства по государственному внутреннему кредиту путем принятия хотя и формально законного решения, но которым ущемляются права и интересы кредиторов, последние должны иметь право на обжалование действий государства в высший судебный орган - Верховный суд Республики Беларусь. >?о право необходимо закрепить в разделе "Ответственность по государственному кредиту", предлагаемого нормативного акта о государственное кредите в Республике Беларусь.

- 24 -

В отношениях государственного внутреннего кредита необходим в полной мере учет прав и интересов как кредиторов, так и должника-государства. Поэтому, 'если нарушения условий допускают кредиторы, то в обязательном порядке должна наступать ответственность и этой стороны. В нормативных актах ответственность кредиторов, как правило, предусматривается. Она носит материальный характер и заключается в выплате пониженного процента дохода.

В качестве гаранта для кредиторов и защиты их от произвола государственной власти в диссертации рассматривается создание в республике Белорусской фондовой биржи. Именно биржа должна не допускать к участию в торгах ценные бумаги заемщиков, которые не выполняют своих обязательств перед кредиторами. Никакой новый заем финансово-ненадежного должника не должен приниматься к обращению, пока не будут удовлетворены держатели прежних займов. Это положение необходимо закрепить в новом законодательстве о финансовом рынке.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулировали предложения о формировании и совершенствовании законодательства, регулирующего отношения в области государственного внутреннего кредита в Республике Беларусь.

Основные положения диссертации отражены в сл едущих печати!« работах автора:

1. О понятии форм государственного внутреннего кредита // Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности, вып. I, - Минск. 1937. С.50-52.

'2. Новое в правовом регулировании сберегательного дела в СССР// Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности, вып. 13. - Минск, 1988. С.53-55.

3. Ответственность за нарушение условий государственного кредита в СССР // Тенденции и перспективы развития ппаяа и укрепления

социалистической законности, вып. !?!. - Минск, 1989. 0.46-48.

4. Некоторые вопросы совершенствования правовых основ государственного кредита в СССР // Проблемы советского государствоведения. - Минск, 1989. С.48-56.

5. Разграничение полномочий между Союзом ССР и союзными республиками в области государственного кредита // Концепция Конституции БССР и формирование правовых основ гражданского общества и государства, Т. П. - Минск, 1991. С.105-108.

За к. 7лг;. 400, Дэдп.тз печать Ьб.ОЯ.9&П

¡и рохопрлнте в ГШ ГХУ СМ РБ