Правовое регулирование государственной регистрации некоммерческих организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кокорева, Ольга Михайловна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 Некоммерческие организации как субъекты административного права.

1.1. Некоммерческие организации: этапы развития, понятие, признаки.

1.2. Административно-правовой статус некоммерческих организаций в Российской Федерации.

1.3. Общая характеристика государственной регистрации некоммерческих организаций.

Глава 2 Виды государственной регистрации некоммерческих организаций и перспективы совершенствования их правовой базы.

2.1. Государственная регистрация некоммерческих организаций в связи с их учреждением

2.2. Государственная регистрация некоммерческих организаций, создаваемых путем реорганизации.

2.3. Государственная регистрация некоммерческих организаций в связи с их ликвидацией.

2.4. Перспективы совершенствования правовой базы в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций

Список источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование государственной регистрации некоммерческих организаций"

Актуальность темы исследования. Понятие некоммерческой организации (далее - НКО) в социальном контексте используется для обозначения той области общественной активности, которая не связана с экономикой, бизнесом и извлечением прибыли. Как известно, именно НКО составляют «костяк», основу формирования гражданского общества как общества гражданских инициатив в Российской Федерации. Значение такого общества состоит, прежде всего, в том, что оно создает своеобразное «поле» для деятельности отдельных объединений граждан по реализации социально-значимых проектов и ограничивает злоупотребления государственной власти, а при условии уважения государством правовых норм, между гражданским обществом и государственной властью, возможно достижение конструктивного сотрудничества и взаимопомощи.

Как подчеркнул Президент России Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ в ноябре 2008 г., обозначая конкретные решения по развитию гражданского общества и демократического государства: «Созданные за эти годы (прямо скажем, по указанию «сверху») демократические учреждения должны укорениться во всех социальных слоях. Для этого, во-первых, нужно постоянно доказывать дееспособность демократического устройства. И, во-вторых, доверять всё большее число социальных и политических функций непосредственно гражданам, их организациям и самоуправлению»1.

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года // Российская газета. — 2008. - б ноября. - № 230.

Следует отметить, что со времени начала в России радикальных социально-экономических реформ и особенно после принятия в 1996 г. Федерального закона «О некоммерческих организациях» численность организаций «третьего сектора» постоянно росла. Только за 90-е гг. число зарегистрированных негосударственных некоммерческих организаций в России составило почти 275 тысяч. Ежегодное увеличение числа этих организаций в доле всех юридических лиц в этот период превышало 1,5 процента. По сведениям Госкомстата России на конец 1998 г. количество некоммерческих организаций в РФ составило 236795. К 2006 году, по данным официальной статистики, численность НКО достигла почти 600 тысяч, увеличившись, таким образом, за прошедшее десятилетие более чем вдвое1. Однако уже с 2007 года наблюдается резкий спад количества зарегистрированных НКО. Например, в 2007 году, по данным Федеральной регистрационной службы, в России было зарегистрировано свыше 278 тысяч НКО. Однако уже на 1 января 2008 года в стране осталось 227 577 организаций . К настоящему времени их численность продолжает неуклонно сокращаться.

Обозначенные тенденции в значительной мере были вызваны теми изменениями в законодательстве, которые касаются порядка регистрации и контроля за деятельностью НКО со стороны соответствующих органов исполнительной власти.

Выбрав в качестве темы данного диссертационного исследования правовое регулирование государственной регистрации некоммерческих организаций, мы исходили из признания особой важности сферы

Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России: Аналитический обзор по результатам анализа государственной статистики, баз данных НКО и опросов общественного мнения. М., АНО «Социологическая мастерская Задорина» (Исследовательская группа ЦИРКОН), 2006. С. 5.

2 Карающий меч Росрегистрации вложили в ножны Минюста: Юридические новости Санкт-Петербурга// Новая газета. - 2008. - 15 мая. государственной регистрации как сравнительно нового правового института в России, главное значение которого заключается в приобретении организацией статуса юридического лица (пункт 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из сказанного понятно, что некоммерческая организация становится полноправным субъектом правоотношений с момента ее государственной регистрации, с внесением сведений о регистрации некоммерческой организации в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) налоговыми органами и дальнейшего получения свидетельства о регистрации в уполномоченном органе. Именно статус юридического лица позволяет некоммерческим организациям защищать свои имущественные права и интересы, и вместе с этим обязывает их нести юридическую ответственность за ущемление прав и законных интересов других юридических и физических лиц.

Как мы обозначали выше, одной из основных тенденций в сфере регистрационных действий с некоммерческими организациями в России последних лет, является сокращение их численности вследствие ужесточения* законодательного режима регистрации. Так, в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1 с 18 апреля 2006 года государственная регистрация некоммерческих организаций (за исключением органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственных, муниципальных учреждений и потребительских кооперативов) осуществляется в особом порядке, который предусматривает усложнение процедуры за счет

1 Федеральный закон от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ «О внесении.изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 2006. - №-3. - Ст. 282. увеличенных сроков, перечня предоставляемых документов, оснований для отказа и др.

Поэтому значимость данного исследования помимо необходимости дальнейшей проработки вопросов, связанных с обеспечением деятельности правового института государственной регистрации как чрезвычайно важного в системе рыночного товарно-денежного гражданского оборота, определяется также тем фактом, что существующее на данный момент законодательство в сфере регистрационных отношений с участием некоммерческих юридических лиц устанавливает усложненный порядок их государственной регистрации и имеет, в целом, выраженный ограничительный характер. Это предопределяет необходимость детального изучения административно-правовых процедур осуществления регистрационных действий с участием некоммерческих организаций и выявления возможностей совершенствования отношений в указанной сфере.

Степень разработанности проблемы. В юридической науке тематика, связанная с правовым режимом некоммерческих организаций, изучена и представлена достаточно подробно.

Имеются научные разработки как общих вопросов, характеризующих административно-правовой статус НКО (А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Д.Н.Бахрах, Б.Н. Габричидзе, Д.П. Звоненко, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, А.Ю.Малумов, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, А.Г. Чернявский), так и исследования, специализирующиеся на отдельных аспектах организации и деятельности НКО и их разновидностей (Н.М. Дорошева, М.А. Казанкова, Г.А. Кудрявцева, M.JI. Макальская, В.Д. Новодворский, H.A. Пирожкова, Ю.С. Овчинникова, Г.А. Перфильев, О. Попова, А.К. Толмасова, А. Шириков).

При написании данного исследования автор обращался к учебной и научной литературе известных отечественных правоведов, специалистов в различных областях права - административного (что обозначено в предыдущем абзаце), гражданского, некоммерческого, римского, общей теории права (С.С. Алексеев, В.В. Долинская, Н.А.Идрисов,

B.А. Краснокутский, И.Б. Новицкий, У.Ю. Пак, И.С. Перетерский, И.А. Покровский, А.П. Сергеев, Н.С.Суворов, Е.А.Суханов, Ю.К. Толстой, К.А. Чернега и др.).

Следует отметить наличие значительного количества работ, появившихся в последние годы и посвященных вопросам правового регулирования некоммерческих организаций в Российской Федерации. Среди них необходимо отметить исследования таких авторов, как Е.С. Верещагина, В.М. Каменева, О.П.Кашковский, Н.В. Костенко, A.B. Стерлигов, A.B. Квашонкин, О.В. Кожевников, Ю.С. Леонов, Ю.Г. Лескова, Н.Н.Петрыкина, И.Н.Токарев, Е.В. Шаклеина, С.С. Юрьев и ряд других.

Вопросы государственной регистрации юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций, проработаны в трудах Т.П. Бурлуцкой, Э.Э.Когана, В.В. Кузнецовой, A.C. Лазариди,

C.B. Мартышкина, Е.В. Ноды, Д.А. Степанова, Ю.А. Тихомирова.

Детальному регулированию вопросы регистрации НКО подвергнуты в комментариях к федеральному законодательству в указанной области таких исследователей, как С.Н. Братоновский, М. Гонгало, В.В. Залесский, Е.А.Злобина, Р.Ф. Каллистратова, П.В. Крашенинников, М.Ю.Тихомиров и др.

Значительный пласт исследований отечественных и зарубежных авторов посвящен различным аспектам опыта зарубежных стран в сфере правового регулирования и регистрации, НКО, в том числе в работах:

Н.Боржелли, М.Дюрама, Д.Ю. Кралечкина, М. Либоракиной, Д. Мура, К. Ньюмана, Д.Рутцена, П. Смилтнекса, А.Ф. Тарасевича, А. Шлихтера.

Вместе с тем, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных разработке правовых особенностей функционирования отдельных видов некоммерческих организаций в России, до сих пор не появилось работ, которые бы представляли комплексные научные исследования особенностей административно-правовых процедур регистрационных действий в отношении ЬЖО. Между тем возрастающая актуальность исследования проблем государственно-регистрационных отношений с участием некоммерческих юридических лиц, диктует необходимость их изучения и анализа, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом анализе вопросов, связанных с государственной регистрацией некоммерческих организаций, а также в выявлении существующих проблем в сфере правового регулирования регистрационных отношений некоммерческих организаций с органами исполнительной власти и возможностей дальнейшего совершенствования законодательства о некоммерческих организациях на современном этапе.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

- проследить историю возникновения и развития некоммерческих организаций, сформулировать определение и дать краткую характеристику их основных признаков;

- раскрыть особенности административно-правового статуса некоммерческих организаций в Российской Федерации;

- изучить специфику государственной регистрации учреждения некоммерческих организаций; рассмотреть особенности регистрационных отношений, связанных с изменением организационно-правового статуса (реорганизацией) некоммерческих организаций;

- выявить отличительные свойства регистрационных отношений при ликвидации некоммерческих организаций;

- проанализировать возможные перспективы совершенствования правовой базы в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, разработать практические рекомендации в указанной сфере.

В качестве объекта данного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления органами исполнительной власти функции по государственной регистрации учреждения, реорганизации, ликвидации некоммерческих организаций в Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования являются вопросы административно-правового статуса некоммерческих организаций, характеристики общих черт и особенностей административно-правовых статусов отдельных видов некоммерческих организаций, правового регулирования отдельных видов государственной регистрации НКО и связанных с ними регистрационных отношений между органами исполнительной власти и некоммерческими организациями.

Необходимо отметить, что вопросы данного исследования регулируются нормами не только административного права, но и в значительной степени нормами гражданского права. В связи с этим, в диссертации рассматриваются только те вопросы гражданского права, которые неразрывно связаны с административно-правовыми аспектами государственной регистрации некоммерческих организаций.

Методологической основой диссертационного исследования стали основные положения диалектического метода научного познания; в диссертации также применены исторический метод к исследованию вопросов возникновения и развития НКО в мировой и отечественной истории; системно-структурный метод к анализу процессов развития законодательства, регулирующего некоммерческий сектор в Российской Федерации; специально-юридический при исследовании правовых особенностей отдельных регистрационных действий в отношении НКО; социологический и метод статистического анализа при описании динамики развития некоммерческого сектора в Российской Федерации за последнее десятилетие. Важную функцию в диссертационном исследовании выполняет сравнительно-правовой метод, примененный при обобщении российского и международного опыта формирования и развития законодательства, регулирующего некоммерческий сектор.

Теоретическую базу исследования составили монографические труды, учебная литература, научные публикации в области общей теории права, истории государства и права, административного, гражданского права, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Постановления Правительства, указы Президента, законодательство отдельных субъектов Российской Федерации, документы Минюста России и Федеральной регистрационной службы, постатейные научно-практические комментарии к отдельным федеральным законам; учредительные договоры, уставы и другие документы некоммерческих организаций.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в рамках административного права проведено комплексное всестороннее исследование специфики государственной регистрации НКО с точки зрения административно-правовых особенностей как присущих, в целом, всему правовому режиму регистрации, так и отдельным его видам, связанным с учреждением, реорганизацией и ликвидацией некоммерческих организаций по сравнению с коммерческими организациями.

В рамках данного исследования были изучены исторические, теоретические и законодательные подходы к возникновению, понятию, принципам функционирования НКО; выявлены основы административно-правового статуса некоммерческих организаций; проанализированы особенности административно-правовых процедур государственной регистрации НКО в связи с их созданием, изменением статуса и прекращением деятельности; выявлена специфика правового регулирования регистрационных отношений с позиции сопоставления международного и отечественного опыта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации показано, что некоммерческие организации как разновидности юридических лиц являются специфическими субъектами административного права. В отличие от коммерческих организаций в процессе создания, реорганизации или ликвидации они вступают в особые отношения с регистрирующими органами и органами, принимающими решение о государственной регистрации. Это выражается, в частности, в прохождении НКО усложненной процедуры государственной регистрации (расширяется перечень необходимых для предоставления документов, проводится правовая экспертиза соответствия этих документов требованиям действующего законодательства, увеличиваются сроки государственной регистрации), в участии разных органов исполнительной власти, осуществляющих функцию государственной регистрации НКО, в регистрационных отношениях.

2. Сделан вывод о том, что административно-правовому статусу некоммерческих организаций присущи следующие особенности:

- осуществление социально-приоритетных задач;

- закрепление за НКО специальной (ограниченной) правоспособности;

- права и обязанности некоммерческих организаций, составляющие основу их административно-правового статуса, существенно отличаются от коммерческих организаций.

3. В диссертации обоснованы положения о том, что особенности административно-правовых процедур государственной регистрации НКО обусловлены различными способами создания (учреждение и реорганизация) и прекращения (ликвидация) этих организаций.

Специфика государственной регистрации некоммерческих организаций при их учреждении, реорганизации и ликвидации по сравнению с коммерческими организациями проявляется в таких особенностях как: требования, предъявляемые к составу учредителей; требования, предъявляемые к учредительным документам; требования, предъявляемые к содержанию и форме документов, представляемых в уполномоченный орган для регистрации; специфике правовой экспертизы указанных документов; соблюдение сроков и порядка регистрационных действий.

4. Автором обосновано предложение по изменению действующего законодательства для того, чтобы избежать двухступенчатой системы регистрации НКО, когда сначала один орган исполнительной власти -Министерство юстиции Российской Федерации, принимает решение о государственной регистрации НКО, а потом другой орган - Федеральная налоговая служба, вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц. В отношении некоммерческих организаций целесообразно закрепить за уполномоченными органами Минюста России функции по принятию решения о регистрации НКО, а также внесению сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц и выдаче свидетельства о государственной регистрации, а для коммерческих организаций можно сохранить прежний порядок государственной регистрации налоговыми органами.

5. Предлагается внести изменения в налоговое законодательство в части уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию некоммерческих организаций. Установленную действующим законодательством госпошлину разделить на 2 части: за рассмотрение документов уполномоченным органом Минюста России и, в случае принятия положительного решения, непосредственно за саму 4 государственную регистрацию некоммерческой организации.

6. Для некоторых видов некоммерческих организаций, таких как орган общественной самодеятельности и местная общественная организация, ввести упрощенный порядок государственной регистрации, аналогичный предусмотренному для коммерческих организаций, без проведения правовой экспертизы и в более короткие сроки.

7. Государственная регистрация изменений в сведения о некоммерческой организации, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, целесообразно осуществлять в упрощенном порядке, аналогичном предусмотренному для коммерческих организаций, без проведения правовой экспертизы и в более сжатые сроки.

8. Внести в Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» изменения, уточнив формулировки ненадлежащее оформление», а также «оскорбляет нравственность», содержащиеся в основаниях для отказа в государственной регистрации.

Дополнить данный федеральный закон статьей, содержащей запрет на отказ в государственной регистрации некоммерческой организации в связи с предоставлением ей адреса (места нахождения) по месту жительства гражданина.

Определить понятие и порядок использования эмблемы некоммерческой организации в отдельной статье названного федерального закона.

9. Внести изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» в части исключения из числа организаций, деятельность которых возможна без приобретения прав юридического лица общественных фондов и учреждений, и предоставления такой возможности союзам (ассоциациям).

Внести изменения в статью 23 данного федерального закона, предоставив органам юстиции право приостанавливать государственную регистрацию в случае предоставление НКО документов, оформленных в ненадлежащем виде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы административного права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов, связанных с административно-правовым статусом некоммерческих организаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки и внесения- предложений по совершенствованию1 законодательства в сфере регистрационных отношений с НЕСО, в том числе, для выработки рекомендаций, касающихся вопросов упрощения процедуры государственной регистрации некоммерческих организаций в Российской Федерации.

Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по административному, гражданскому, некоммерческому праву, а также в процессе чтения спецкурсов по «государственной регистрации некоммерческих организаций».

Теоретические выводы и практические рекомендации были апробированы путем выступлений на конференциях, подготовки и публикации научных статей по теме исследования.

Практическое выражение вопросы, затронутые в исследовании получили в процессе профессиональной деятельности, в ходе которой автором был разработан ряд предложений по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций и сделаны выводы, подтверждающие основные предположения, сделанные в ходе исследования.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственной регистрации некоммерческих организаций»

004613475

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН

На правах рукописи

КОКОРЕВА ОЛЬГА МИХАИЛОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 12.00.14-Административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Медведев Вадим Николаевич

1 0 НОЯ 2010

Москва-2010

004613475

Работа выполнена в секторе административного права Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент, Медведев Вадим Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Юсупов Виталий Андреевич

кандидат юридических наук Бондаренко Антон Алексеевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « 9 » декабря 2010 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 в Институте государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, Д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан «¿£Л> 0/сг<ЛсЗ/иу'^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Понятие некоммерческой организации (далее - НКО) в социальном контексте используется для обозначения той области общественной активности, которая не связана с экономикой, бизнесом и извлечением прибыли. Как известно, именно НКО составляют «костяк», основу формирования гражданского общества как общества гражданских инициатив в Российской Федерации. Значение такого общества состоит, прежде всего, в том, что оно создает своеобразное «поле» для деятельности отдельных объединений граждан по реализации социально-значимых проектов и ограничивает злоупотребления государственной власти, а при условии уважения государством правовых норм, между гражданским обществом и государственной властью, возможно достижение конструктивного сотрудничества и взаимопомощи.

Как подчеркнул Президент России Д.А. Медведев в - своем Послании Федеральному Собранию РФ в ноябре 2008 г., обозначая конкретные решения по развитию гражданского общества и демократического государства: «Созданные за эти годы (прямо скажем, по указанию «сверху») демократические учреждения должны укорениться во всех социальных слоях. Для этого, во-первых, нужно постоянно доказывать дееспособность демократического устройства. И, во-вторых, доверять всё большее число социальных и политических функций непосредственно гражданам, их организациям и самоуправлению»1.

Некоммерческая организация становится полноправным субъектом

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации от

5 ноября 2008 года // Российская газета. - 2008. - 6 ноября. - № 230.

правоотношений с момента ее государственной регистрации, с внесением сведений о регистрации некоммерческой организации в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) налоговыми органами и дальнейшего получения свидетельства о регистрации в уполномоченном органе. Именно статус юридического лица позволяет некоммерческим организациям защищать свои имущественные права и интересы, и вместе с этим обязывает их нести юридическую ответственность за ущемление прав и законных интересов других юридических и физических лиц.

Одной из основных тенденций в сфере регистрационных действий с некоммерческими организациями в России последних лет, является сокращение их численности вследствие ужесточения законодательного режима регистрации. Так, в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1 с 18 апреля 2006 года государственная регистрация некоммерческих организаций (за исключением органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственных, муниципальных учреждений и потребительских кооперативов) осуществляется в особом порядке, который предусматривает усложнение процедуры за счет увеличенных сроков, перечня предоставляемых документов, оснований для отказа и др.

Поэтому значимость данного исследования определяется необходимостью детального изучения административно-правовых процедур осуществления регистрационных действий с участием некоммерческих организаций и выявления возможностей

1 Федеральный закон от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 3. - Ст. 282.

совершенствования отношений в указанной сфере.

Степень разработанности темы и круг источников. В юридической науке тематика, связанная с правовым режимом некоммерческих организаций, изучена и представлена достаточно подробно.

Имеются научные разработки как общих вопросов, характеризующих административно-правовой статус НКО (А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Д.Н.Бахрах, Б.Н. Габричидзе, Д.П. Звоненко, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, А.Ю.Малумов, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, А.Г. Чернявский), так и исследования, специализирующиеся на отдельных аспектах организации и деятельности НКО и их разновидностей (Н.М. Дорошева, М.А. Казанкова, Г.А. Кудрявцева, M.JI. Макальская, В.Д. Новодворский, H.A. Пирожкова, Ю.С. Овчинникова, Г.А. Перфильев, О. Попова, А.К. Толмасова, А. Шириков).

При написании данного исследования автор обращался к учебной и научной литературе известных отечественных правоведов, специалистов в различных областях права - административного (что обозначено в предыдущем абзаце), гражданского, некоммерческого, римского, общей теории права (С.С. Алексеев, В.В. Долинская, НЛ.Идрисов, В.А. Краснокутский, И.Б. Новицкий, У.Ю. Пак, И.С. Перетерский, И.А. Покровский, А.П. Сергеев, Н.С.Суворов, Е.А.Суханов, Ю.К. Толстой, К.А. Чернега и др.).

Следует отметить наличие значительного количества работ, появившихся в последние годы и посвященных вопросам правового регулирования некоммерческих организаций в Российской Федерации. Среди них необходимо отметить исследования таких авторов, как Е.С. Верещагина, В.М. Каменева, О.П.Кашковский, Н.В. Костенко, A.B. Стерлигов, A.B. Квашонкин, О.В. Кожевников, Ю.С. Леонов, Ю.Г. Лескова, Н.Н.Петрыкина, И.Н.Токарев, Е.В. Шаклеина, С.С. Юрьев и ряд

других.

Вопросы государственной регистрации юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций, проработаны в трудах Т.П. Бурлуцкой, Э.Э.Когана, В.В. Кузнецовой, A.C. Лазариди, C.B. Мартышкина, Е.В. Ноды, Д.А. Степанова, Ю.А. Тихомирова.

Детальному регулированию вопросы регистрации НКО подвергнуты в комментариях к федеральному законодательству в указанной области таких исследователей, как С.Н. Братоновский, М. Гонгало, В.В. Залесский, Е.А.Злобина, Р.Ф. Каллистратова, П.В. Крашенинников, М.Ю.Тихомиров и др.

Значительный пласт исследований отечественных и зарубежных авторов посвящен различным аспектам опыта зарубежных стран в сфере правового регулирования и регистрации НКО, в том числе в работах: Н.Боржелли, М.Дюрама, Д.Ю. Кралечкина, М. Либоракиной, Д. Мура, К. Ньюмана, Д.Рутцена, П. Смилтнекса, А.Ф. Тарасевича, А. Шлихтера.

Вместе с тем, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных разработке правовых особенностей функционирования отдельных видов некоммерческих организаций в России, до сих пор не появилось работ, которые бы представляли комплексные научные исследования административно-правовых особенностей регистрационных действий в отношении НКО. Между тем возрастающая актуальность исследования проблем государственно-регистрационных отношений с участием некоммерческих юридических лиц, диктует необходимость их изучения и анализа, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом анализе вопросов, связанных с государственной регистрацией некоммерческих организаций, а также в выявлении существующих проблем в сфере

правового регулирования регистрационных отношений некоммерческих организаций с органами исполнительной власти и возможностей дальнейшего совершенствования законодательства о некоммерческих организациях на современном этапе.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

- проследить историю возникновения и развития некоммерческих организаций, сформулировать определение и дать краткую характеристику их основных признаков;

- раскрыть особенности административно-правового статуса некоммерческих организаций в Российской Федерации;

- изучить специфику государственной регистрации учреждения некоммерческих организаций;

рассмотреть особенности регистрационных отношений, связанных с изменением организационно-правового статуса (реорганизацией) некоммерческих организаций;

- выявить отличительные свойства регистрационных отношений при ликвидации некоммерческих организаций;

- проанализировать возможные перспективы совершенствования правовой базы в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, разработать практические рекомендации в указанной сфере.

В качестве объекта данного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления органами исполнительной власти функции по государственной регистрации учреждения, реорганизации, ликвидации некоммерческих организаций в Российской Федерации.

Предметом исследования являются вопросы административно-правового статуса некоммерческих организаций, характеристики общих черт и особенностей административно-правовых статусов отдельных

видов некоммерческих организаций, правового регулирования отдельных видов государственной регистрации НКО и связанных с ними регистрационных отношений между органами исполнительной власти и некоммерческими организациями.

Необходимо отметить, что вопросы данного исследования регулируются нормами не только административного права, но и в значительной степени нормами гражданского права. В связи с этим, в диссертации рассматриваются только те вопросы гражданского права, которые неразрывно связаны с административно-правовыми аспектами государственной регистрации некоммерческих организаций.

Методологической основой диссертационного исследования стали основные положения диалектического метода научного познания; в диссертации также применены исторический метод к исследованию вопросов возникновения и развития НКО в мировой и отечественной истории; системно-структурный метод к анализу процессов развития законодательства, регулирующего некоммерческий сектор в Российской Федерации; специально-юридический при исследовании правовых особенностей отдельных регистрационных действий в отношении НКО; социологический и метод статистического анализа при описании динамики развития некоммерческого сектора в Российской Федерации за последнее десятилетие. Важную функцию в диссертационном исследовании выполняет сравнительно-правовой метод, примененный при обобщении российского и международного опыта формирования и развития законодательства, регулирующего некоммерческий сектор.

Теоретическую базу исследования составили монографические труды, учебная литература, научные публикации в области общей теории права, истории государства и права, административного, гражданского права, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования

послужили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Постановления Правительства, указы Президента, законодательство отдельных субъектов Российской Федерации, документы Минюста России и Федеральной регистрационной службы, постатейные научно-практические комментарии к отдельным федеральным законам; учредительные договоры, уставы и другие документы некоммерческих организаций.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в рамках административного права проведено комплексное всестороннее исследование специфики регистрационных действий с участием НКО с точки зрения их административно-правовых особенностей как присущих, в целом, всему правовому режиму регистрации, так и отдельным его процедурам, связанным с учреждением, реорганизацией и ликвидацией некоммерческих юридических лиц.

В рамках данного исследования были изучены исторические, теоретические и законодательные подходы к возникновению, понятию, принципам функционирования НКО; выявлены основы административно-правового статуса некоммерческих организаций; проанализированы особенности административно-правовых процедур государственной регистрации НКО в связи с их созданием, изменением статуса и прекращением деятельности; выявлена специфика правового регулирования регистрационных отношений с позиции сопоставления международного и отечественного опыта.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:

1. В диссертации показано, что некоммерческие организации как разновидности юридических лиц являются специфическими субъектами

административного права. В отличие от коммерческих организаций в процессе создания, реорганизации или ликвидации они вступают в особые отношения с регистрирующими органами и органами, принимающими решение о государственной регистрации. Это выражается, в частности, в прохождении НКО усложненной процедуры государственной регистрации (расширяется перечень необходимых для предоставления документов, проводится правовая экспертиза соответствия этих документов требованиям действующего законодательства, увеличиваются сроки государственной регистрации), в участии разных органов исполнительной власти, осуществляющих функцию государственной регистрации НКО, в регистрационных отношениях.

2. Сделан вывод о том, что административно-правовому статусу некоммерческих организаций присущи следующие особенности:

- осуществление социально-приоритетных задач;

- закрепление за НКО специальной (ограниченной) правоспособности;

- права и обязанности некоммерческих организаций, составляющие основу их административно-правового статуса, существенно отличаются от коммерческих организаций.

3. В диссертации обоснованы положения о том, что особенности административно-правовых процедур государственной регистрации НКО обусловлены различными способами создания (учреждение и реорганизация) и прекращения (ликвидация) этих организаций.

Специфика государственной регистрации некоммерческих организаций при их учреждении, реорганизации и ликвидации по сравнению с коммерческими организациями проявляется в таких особенностях как: требования, предъявляемые к составу учредителей; требования, предъявляемые к учредительным документам; требования,

предъявляемые к содержанию и форме документов, представляемых в уполномоченный орган для регистрации; специфике правовой экспертизы указанных документов; соблюдение сроков и порядка регистрационных действий.

4. Автором обосновано предложение по изменению действующего законодательства для того, чтобы избежать двухступенчатой системы регистрации НКО, когда сначала один орган исполнительной власти -Министерство юстиции Российской Федерации, принимает решение о государственной регистрации НКО, а потом другой орган - Федеральная налоговая служба, вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц. В отношении некоммерческих организаций целесообразно закрепить за уполномоченными органами Минюста России функции по принятию решения о регистрации НКО, а также внесению сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц и выдаче свидетельства о государственной регистрации, а для коммерческих организаций можно сохранить прежний порядок государственной регистрации налоговыми органами.

5. Предлагается внести изменения в налоговое законодательство в части уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию некоммерческих организаций. Установленную действующим законодательством госпошлину разделить на 2 части: за рассмотрение документов уполномоченным органом Минюста России и, в случае принятия положительного решения, непосредственно за саму государственную регистрацию некоммерческой организации.

6. Для некоторых видов некоммерческих организаций, таких как орган общественной самодеятельности и местная общественная организация, ввести упрощенный порядок государственной регистрации, аналогичный предусмотренному для коммерческих организаций, без проведения правовой экспертизы и в более короткие сроки.

7. Государственная регистрация изменений в сведения о некоммерческой организации, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, целесообразно осуществлять в упрощенном порядке, аналогичном предусмотренному для коммерческих организаций, без проведения правовой экспертизы и в более сжатые сроки.

8. Внести в Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» изменения, уточнив формулировки «ненадлежащее оформление», а также «оскорбляет нравственность», содержащиеся в основаниях для отказа в государственной регистрации.

Дополнить данный федеральный закон статьей, содержащей запрет на отказ в государственной регистрации некоммерческой организации в связи с предоставлением ей адреса (места нахождения) по месту жительства гражданина.

Определить понятие и порядок использования эмблемы некоммерческой организации в отдельной статье названного федерального закона.

9. Внести изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» в части исключения из числа организаций, деятельность которых возможна без приобретения прав юридического лица общественных фондов и учреждений, и предоставления такой возможности союзам (ассоциациям).

Внести изменения в статью 23 данного федерального закона, предоставив органам юстиции право приостанавливать государственную регистрацию в случае предоставление НКО документов, оформленных в ненадлежащем виде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы

административного права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов, связанных с административно-правовым статусом некоммерческих организаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства в сфере регистрационных отношений с НКО, в том числе, для выработки рекомендаций, касающихся вопросов упрощения процедуры государственной регистрации некоммерческих организаций в Российской Федерации.

Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по административному, гражданскому, некоммерческому праву, а также в процессе чтения спецкурсов по «государственной регистрации некоммерческих организаций».

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на конференциях, подготовки и публикации научных статей по теме исследования. Практическое выражение вопросы, затронутые в исследовании получили в процессе профессиональной деятельности, в ходе которой автором был разработан ряд предложений по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций и сделаны выводы, подтверждающие основные предположения, выдвинутые в ходе исследования.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, и библиографического списка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обозначена актуальность и смысловое содержание тематики диссертационного исследования; состояние научной разработанности темы; показаны объект, предмет, цель и задачи; сформулированы методологическая основа, правовая и теоретическая базы исследования; научная новизна; теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов и структура работы.

В главе первой «Некоммерческие организации как субъекты административного права» рассмотрены некоммерческие организации как субъекты (участники) административно-правовых отношений. В данной главе изучены история возникновения некоммерческих организаций и развития правовой базы, регламентирующей их правовой режим в России и их аналогов в зарубежных странах, понятие, а также принципы организации и деятельности НКО. Особое внимание обращено на раскрытие особенностей административно-правового статуса НКО. Также автором дается общая характеристика государственной регистрации НКО.

Данная глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Некоммерческие организации: этапы развития, понятие, признаки» анализируются исторические условия возникновения некоммерческих организаций как субъектов права, где показывается, что данные процессы относятся к зарождению института юридического лица в целом, что находит свои истоки в правовой системе Древнего Рима.

И хотя, по справедливому замечанию известного исследователя римского права И.Б.Новицкого, «римские юристы не разработали

понятия юридического лица как особого субъекта, противопоставляемого лицу физическому, ввиду того, что отношения, на почве которых возникают юридические лица, в римской жизни не были достаточно развиты»1, все же, де-факто, возникновение первых аналогов некоммерческих организаций относится к эпохе классической и постклассической истории Древнего Рима.

Древнеримские основы правового статуса первых аналогов НКО были трансформированы в современное законодательство некоторых стран мира. Это правило относится и к России, где исторически становление коллективных образований некоммерческого характера имело глубокие корни, уходящие еще в практику существования юридических лиц благотворительной направленности, так как для русской православной традиции всегда были характерны идеи сострадания и нестяжательства.

Начало формирования нормативно-правовой базы для создания и функционирования некоммерческих организаций в России относится ещё к 1775 году. Именно тогда Екатериной II был принят Указ «Об образовании частных и общественных благотворительных организаций».

В советский период, также как и в дореволюционный, любые негосударственные организации создавались в разрешительном порядке, фактически до начала 90-х годов с одобрения и под контролем партийных органов. Непременным условием их возникновения и деятельности была обязанность работать под партийным руководством для целей коммунистического строительства.

Следует отметить, что официально признанным на уровне законодательства понятием «некоммерческая организация» становится в 1991 г., когда Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, принятые 31 мая 1991 года, в статье 18 закрепили разделение на коммерческие и некоммерческие организации (к последним

1 Новицкий И.Б. Римское право. М., Ассоциация «Гуманитарное знание» «ТЕИС», 2002. С. 72.

относились организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели).

В 1993 году Конституцией Российской Федерации была гарантирована свобода деятельности общественных объединений и право граждан на объединение (статья 30). С принятием первой части Гражданского кодекса РФ (вступил в силу 1 января 1995 г.) нормы, касающиеся некоммерческих организаций, сведены в единый раздел «Некоммерческие организации» (глава 4, параграф 5, статьи 116-123). Здесь представлен перечень видов НКО, в том числе тех, которые могут заниматься благотворительностью (благотворительные и иные организации, действующие в общественных интересах), узаконены основные характеристики гражданско-правового статуса разных видов НКО, порядок получения и использования ими имущества и другие нормы. Основополагающие в этой сфере федеральные законы «Об общественных объединениях»1 и «О некоммерческих организациях» 2 введены в 25 мая 1995 года и 12 января 1996 года соответственно.

В настоящее время в России работа третьего сектора с законодательной точки зрения обеспечена достаточно полно, хотя в сфере правового регулирования НКО продолжают оставаться нерешенными и многие серьезные вопросы.

Далее автор обращается к исследованию понятия некоммерческой организации, прежде всего, к особенности применения и толкования терминологии искомого понятия, сложившихся в международной практике и законодательстве ряда зарубежных стран.

В английском языке для обозначения некоммерческих организаций используются термины «not-for-profit organization», «non-profit

1 См.: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - №21. - Ст. 1930.

2 См.: Федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №3. - Ст. 145.

organization», «non-commercial organization» др. В ряде стран некоммерческие организации именуют обобщенно

неправительственными - «non-governmental organization» (сокращенно -NGO). В международной практике так и не сложилось универсальной, общепринятой терминологии для обозначения некоммерческих организаций.

В этом контексте анализируются особенности отечественной практики применения и толкования понятий, относящихся к некоммерческим организациям.

Исходя из приведенных определений данного понятия, выделяются следующие основные признаки НКО:

- наличие, как правило, правового статуса юридического лица;

- основной целью деятельности не является извлечение прибыли;

- возможная прибыль не может быть распределена между участниками некоммерческой организации.

В диссертации анализируются подходы различных исследователей в отношении этих признаков.

Во втором параграфе дается характеристика административно-правового статуса некоммерческих организаций.

Автором обосновывается точка зрения, что некоммерческие организации являются специфическими субъектами административного права, а, значит, приобретают свойства субъекта права и соответствующий статус на основе норм административного права.

В параграфе делаются выводы относительно необходимости различения и разграничения родственных, но не тождественных понятий - «цель создания некоммерческой организации» и «цель деятельности некоммерческой организации», раскрывается значение термина «связанная деятельность».

Некоммерческие организации функционируют для создания

общественных благ. Главное направление деятельности некоммерческих организаций - это удовлетворение социальных потребностей общества. Именно эта деятельность поддерживается и стимулируется государством посредством установления налоговых льгот, получения кредитов и другими способами.

НКО отличаются от других субъектов административного права, в частности, коммерческих организаций, по характеру и содержанию своей административной правоспособности.

Если коммерческие организации обладают общей, или универсальной правоспособностью, то некоммерческие организации обладают специальной (ограниченной, целевой) правоспособностью.

Принцип специальной правоспособности состоит в том, что соответствующие юридические лица могут совершать только такие юридически значимые действия, которые отвечают целям их деятельности, предусмотренным в уставе или ином учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Все виды деятельности, которые вправе осуществлять некоммерческая организация, должны быть прямо перечислены в ее учредительных документах.

Основным элементом административно-правового статуса некоммерческой организации являются их права и обязанности. Наряду с правами и обязанностями, присущими всем юридическим лицам, Федеральные закон «О некоммерческих организациях», а также федеральные законы об отдельных видах некоммерческих организаций предоставляют им ряд дополнительных прав и наделяют их определенным кругом обязанностей.

Кроме прав и обязанностей еще одной важной составляющей административно-правового статуса некоммерческих организаций является их административная ответственность. В исследовании

анализируются нормы законодательства, в частности статья 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которых НКО привлекаются к административной ответственности.

Автором отмечается такая важная составляющая административно-правового статуса НКО как гарантии соблюдения их прав и поддержка со стороны государства, особенно в отношении социально-ориентированных некоммерческих организаций.

В третьем параграфе дается общая характеристика государственной регистрации некоммерческих организаций.

Некоммерческая организация становится полноправным субъектом правоотношений с момента ее государственной регистрации, с внесением сведений о регистрации некоммерческой организации в Единый государственный реестр юридических лиц налоговыми органами и дальнейшего получения свидетельства о регистрации в уполномоченном органе. Именно статус юридического лица позволяет некоммерческим организациям защищать свои имущественные права и интересы, и вместе с этим обязывает их нести юридическую ответственность за ущемление прав и законных интересов других юридических и физических лиц.

В параграфе анализируются разные подходы к термину «государственная регистрация» в законодательстве и научной литературе.

Делаются выводы о том, что существует необходимость не допустить проникновения в гражданский оборот субъектов, заведомо преследующих противоправные цели. Представляется очевидным, что одной из основных функций государственной регистрации должна быть

«фильтрация» субъектов, желающих приобрести статус юридического лица.

Такова, по мнению автора, основная задача процедуры государственной регистрации. При этом, разумеется, есть и другие, такие как ведение статистического учета юридических лиц, ведение открытого списка (реестра) зарегистрированных субъектов, создание условий для дальнейшего контроля со стороны государства за деятельностью юридических лиц, функционирование системы уплаты налогов, воспрепятствование монополизации рынка.

Автор исследует взаимодействие органов исполнительной власти и некоммерческих организаций в связи с осуществлением государственной регистрации и дает общую характеристику участникам этих отношений.

В параграфе анализируются общие характеристики процедуры государственной регистрации некоммерческих организаций, порядок предоставления и рассмотрения документов о государственной регистрации.

Помимо специального порядка государственной регистрации, другая особенность, характеризующая регистрационные отношения в рамках административно-правового статуса НКО, заключается в предусмотренной законодательством возможности для отдельных видов некоммерческих организаций осуществлять некоммерческую деятельность, т.е. иметь права и нести обязанности и таким образом обладать административной правосубъектностью без государственной регистрации и приобретения статуса юридического лица.

Вторая глава «Виды государственной регистрации некоммерческих организаций и перспективы совершенствования их правовой базы» состоит из четырех параграфов. В ней раскрываются особенности отдельных видов государственной регистрации НКО - в связи с их созданием, реорганизацией и ликвидацией. На основании

анализируемого материала автором даются конкретные предложения по совершенствованию правовой в этой сфере.

Первый параграф посвящен исследованию государственной регистрации некоммерческих организаций в связи с их учреждением.

Переходя от общих понятий, связанных с государственной регистрацией к конкретизации этих вопросов применительно к тематике параграфа, обращается внимание на то, что некоммерческая организация может быть создана:

- в результате ее учреждения;

- в результате реорганизации существующей некоммерческой организации.

Создание НКО в результате ее учреждения включает в себя два

этапа:

1. Принятие решения об учреждении некоммерческой организации;

2. Государственную регистрацию некоммерческой организации.

Автором рассматривается специфику указанных этапов создания

НКО.

Отдельное внимание в параграфе уделяется статусу учредителя некоммерческой организации.

В частности, одна из проблем, порожденных неясностью законодательства, касается учредителя - гражданина иностранного государства.

Автором анализируются требования, предъявляемые к содержанию учредительных документов НКО.

Принципиально важным вопросом, лежащим в плоскости специфики регистрационных действий при создании НКО, является обобщение нарушений норм действующего законодательства, допускаемых при разработке учредительных документов и подготовке документов на государственную регистрацию, которые в дальнейшем

(на стадиях правовой экспертизы и принятия решения о регистрации) могут послужить отказом в государственной регистрации некоммерческого объединения.

Автором анализируется практика вынесения отказов в государственной регистрации территориальными органами Минюста России в различных субъектах Российской Федерации.

При изучении вопроса о государственной регистрации некоммерческих организаций при создании автор также останавливается на особенностях, связанных с религиозными организациями.

В параграфе делаются выводы о необходимости применения института религиоведческой экспертизы в России, что признается многими исследователями в области административного права.

В параграфе уделено внимание еще одной процедуре, осуществляемой Министерством юстиции Российской Федерации, связанную с государственной регистрацией некоммерческих организаций - государственной регистрацию символики некоммерческих организаций.

Действующее законодательство не содержит четкого определения понятий «символика» и отдельных ее видов. Это вызывает сложности при отнесении того или иного изображения к символике некоммерческой организации, а также при проведении Минюстом России контрольных мероприятий в отношении некоммерческих организаций. Предложенное автором определение символики НКО приводится в четвертом параграфе диссертации.

Во втором параграфе данной главы диссертационного исследования рассматривается государственная регистрация некоммерческих организаций, создаваемых путем реорганизации.

Сложности с определением понятия и сущности реорганизации продиктованы и тем обстоятельством, что в законодательстве отсутствует

легальная дефиниция реорганизации.

На основании положений статьи 16 Федерального закона «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация может быть реорганизована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Российским законодательством предусмотрена возможность преобразования некоммерческих организаций в коммерческие. Несмотря на то, что этот вид реорганизации не так уж широко распространен, законодательство не содержит полного запрета на его осуществление. Нормы ГК РФ и специальных законов об отдельных формах НКО, регулирующих подобное преобразование, крайне скупы и противоречивы, вследствие чего на практике возникает ряд вопросов.

Спорным является вопрос о возможности преобразования в коммерческие юридические лица общественных организаций.

По общему правилу решение о реорганизации НКО принимается органом управления НКО или ее учредителями.

Автором отмечена такая важная отличительная особенностью процесса реорганизации некоммерческих организаций как составление и утверждение передаточного акта (оформляется при слиянии, присоединении и преобразовании) и разделительного баланса (оформляется при разделении и выделении).

В параграфе анализируются административные процедуры, осуществляемые при государственной регистрации вновь возникшей в результате реорганизации некоммерческой организации, а также в отношении той организации, к которой произошло присоединение.

Процесс государственной регистрации некоммерческих организаций в связи с их реорганизацией имеет много сходных моментов с регистрацией при учреждении НКО. Сходство между указанными

процессами заключается в наличии идентичного «набора» административных процедур, осуществляющихся уполномоченными органами по реализации полномочий по государственной регистрации НКО.

Другая важнейшая специфическая черта регистрационных действий по изменению организационно-правового статуса некоммерческих организаций связана с наступлением момента признания НКО реорганизованной - с момента государственной регистрации вновь возникшей организации (организаций) (в случаях слияния, выделения, разделения, преобразования некоммерческой организации) либо с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной организации (в случае реорганизации некоммерческой организации в форме присоединения).

Третий параграф посвящен государственной регистрации некоммерческих организаций в связи с их ликвидацией.

Ключевым отличием ликвидации является отсутствие правопреемства, которое не возникает ни в каких случаях, ни по каким обязательствам.

В параграфе характеризуется правовая база, регламентирующая процедуру ликвидации НКО, обращается внимание, что отдельными федеральными законами устанавливаются особенности ликвидации некоммерческих организаций. Например, Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В результате обобщения материалов исследования в части выделения тех или иных оснований классификации ликвидации некоммерческих организаций, автором предложена классификация таких оснований.

Исходя из положений действующего законодательства Российской Федерации, в данной главе исследования рассматривается процедура ликвидации НКО, ее отдельные этапы.

Автором исследуется судебная практика по делам о ликвидации некоммерческих организаций.

В параграфе отмечается, что государственная регистрация некоммерческой организации в связи с ликвидацией имеет определенные особенности, отличающие ее от законодательно установленных процедур регистрации при учреждении и реорганизации НКО.

В четвертом параграфе второй главы автором предложены пути совершенствования правовой базы в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций.

Как свидетельствует международная практика, сложившаяся в сфере регистрационных отношений с НКО, законы, регулирующие неприбыльные организации, должны быть написаны и должны исполняться таким образом, чтобы закреплять порядок сравнительно быстрой, простой и недорогой регистрации неприбыльных организаций.

Для определения основных векторов совершенствования сферы правового регулирования регистрационных отношений с НКО, автор проводит сравнительный анализ особенностей регистрационных процедур некоммерческого сектора, сложившихся в законодательстве зарубежных стран.

Далее в параграфе излагаются выводы о том, какие изменения российского законодательства необходимы, для того, что сделать процедуру государственную регистрацию некоммерческих организаций максимально эффективной.

Дано обоснование необходимости внесения ряда изменений в федеральные законы «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях».

Важным, по мнению автора, является то, что «ступенчатая» система государственной регистрации, сложившаяся на данный момент в законодательной практике России не слишком удобна, в связи с чем, следовало бы несколько изменить данный порядок.

По мнению автора, целесообразно все полномочия по государственной регистрации некоммерческих организаций отнести к компетенции Минюста России, в частности передать этому органу полномочия внесению в Единый государственный реестр юридических лиц и выдаче свидетельства о государственной регистрации, а для коммерческих организаций можно сохранить обязанности по внесению в ЕГРЮЛ за налоговыми органами.

Это значительно сократит сроки рассмотрения документов, поскольку все процедуры будут совершаться одним органом исполнительной власти, а также поможет избежать бюрократических проволочек, дополнительных технических ошибок, количество государственных служащих, выполняющих функцию по государственной регистрации некоммерческих организаций, может быть уменьшено.

Также, несомненную пользу внес бы несколько упрощенный режим государственной регистрации, который бы заключался в избирательном подходе к тем или иным разновидностям НКО (с учетом их специфики) и при котором можно было бы использовать не только разрешительный порядок, но и уведомительный для отдельных разновидностей или случаев государственной регистрации.

Важным моментом, по мнению автора диссертации, является законодательное запрещение обусловливать отказ в государственной регистрации НКО фактом предоставления адреса гражданином по месту его жительства.

Предлагается также внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» и дать следующее

определение эмблеме некоммерческой организации: «Эмблемой некоммерческой организации является графическое изображение, отражающее предмет и цели ее деятельности, утвержденное уполномоченным в соответствии с учредительными документами органом управления некоммерческой организации. Составной частью эмблемы, наряду с графическим изображением, может являться особое начертание наименования некоммерческой организации». Автором также приводится проект данной статьи.

В рамках данного параграфа приводятся также иные предложения по совершенствованию законодательства в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций.

Работа заканчивается списком источников и литературы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Особенности регистрационных отношений с участием некоммерческих организаций. //Труды института государства и права Российской Академии наук. № 2/2009. Статьи аспирантов и стажеров института государства и права. Москва, 2009 (0,3 п.л.).

2. Государственная регистрация символики некоммерческих организаций: правоприменительная практика. //Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена» № 97. - СПб., 2009 (0,3 п.л.).

3. Государственная регистрация некоммерческих организаций в связи с реорганизацией согласно законодательству Российской Федерации. //Научный журнал «Известия Российского государственного

педагогического университета им. А.И.Герцена» № 115. - СПб., 2009 (0,25 пл.).

4. Сравнительный анализ законодательного регулирования регистрационных отношений с участием некоммерческих организаций в России и за рубежом. //Научно-теоретический журнал «Гуманитарная планета». № 1, Изд-во НАНОО ВПО «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования», 2009 (0,5 пл.).

5. Некоммерческие и неправительственные организации как институты гражданского общества и соотношение этих понятий в юридической науке, национальном законодательстве и международном праве. //Научно-теоретический журнал «Гуманитарная планета». № 2, Изд-во НАНОО ВПО «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования», 2009 (0,7 пл.).

6. Символика некоммерческих организации. Актуальные проблемы государственной регистрации символики некоммерческих организаций. //Общенациональный правовой журнал «Человек и закон». № 1. 2009 (0, 25 пл.).

7. Государственная регистрация некоммерческих организаций: обзор зарубежного и российского законодательства. //Научно-практический журнал Вестник федерального государственного учреждения Государственная регистрационная палата при МЮ РФ. № 2, 2009 (0,5 пл.).

Заказ№ 184-а/10/10 Подписано в печать 16.10.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4

ч ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

www.cfr.ru; е-тай: info@cfr.ru