СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Диаковская, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним как правовой институт
1.1. Недвижимость - основное понятие института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
1.2. История российского законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
1.3. Понятие и правовая природа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в современном праве России: сущность и содержание.
Глава 2 Механизм правового регулирования государственной 84 регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
2.1. Нормативно-правовая основа государственной регистрации при ^ >а недвижимое имущество и сделок с ним и меры по ее совершенствованию.
2.2. Организационно-правовые проблемы реализации законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и способы их разрешения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономических условий жизни общества с неизбежностью влечет за собой коренное преобразование правового регулирования общественных отношений. Экономическая свобода, выраженная в праве, - необходимое следствие развития экономического и социального прогресса, не укладывающегося в устаревшие правовые рамки.
На пороге XXI века Россия столкнулась с новыми для себя отношениями, связанными с формированием и функционированием рынка недвижимости. Рынок недвижимости, сложившийся в России к настоящему времени, практически не имеет традиций. В годы советской власти он существовал в урезанном виде и ограничивался в основном оборотом строений, находившихся в личной собственности граждан.
Отмена государственной монополии на землю, изменение форм собственности, возрождение классического деления вещей на движимые и недвижимые послужили основанием для полноценного введения недвижимого имущества в гражданский оборот. Однако итоги первых лет развития нашего общества в условиях обновленной экономики свидетельствовали о потребности более активного вмешательства государства в деятельность участников рынка недвижимости, определения соответствующих форм и методов регулирования отношений по поводу возникновения, изменения, прекращения прав на недвижимость в целях оптимального сочетания интересов правообладателей с потребностями и интересами общества и государства.
Необходимость кардинальных изменений в ре1улировании отношений по поводу недвижимости поставила перед законодателем и юридической наукой задачу решить многочисленные и ранее неизвестные проблемы, среди которых одно из первых мест занимала проблема введения и правовой регламентации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
31 января 1998 года, во исполнение ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), вступил в силу Федеральный закон от 17 июня 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 (далее закон о регистрации), который послужил правовой основой для дальнейшей разработки соответствующих нормативно-правовых актов. Закон о регистрации стал важной вехой на пути формирования в России цивилизованного рынка недвижимости. Он установил публично-правовой порядок возникновения и перехода права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество.
Введение данного закона в действие (в сочетании с принятием нового Земельного кодекса Российской Федерации и вступлением в силу главы 17 ГК РФ) должно привести к окончательному утверждению прав на объекты недвижимости и созданию стабильного гражданско-правового режима недвижимого имущества.
В последнее время значительно развили и расширили правовое пространство в рассматриваемой области постановления Правительства РФ: «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2, «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , «Об утверждении Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1, «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на не
1 Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. -№ 30. -Ст. 3594.
2Там же. -1997. -№ 45. -Ст. 5195.
3Там же. -1998. -№8. -Ст. 963. движимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах»1, а также некоторые другие нормативные правовые акты.
Вместе с тем, анализ законодательства о регистрации показывает, что исследуемый правовой институт не свободен от недостатков: некоторые аспекты государственной регистрации не получили пока надлежащего урегулирования. Что же касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии, совершенствовании и научном обосновании. Уже сейчас многие положения законодательства о регистрации вызывают дискуссии и споры среди ученых-юристов и неоднозначно оцениваются судебной практикой.
Изложенные обстоятельства, позволяющие утверждать об актуальности проблемы правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предопределили выбор автором темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что одц ной из характерных тенденций современного отечественного права является формирование и развитие системы нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере регистрации вещных прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проводимая правотворческая работа пока еще не нашла своего должного отражения в научной литературе. Вместе с тем, исследование проблем регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в последнее время все больше и больше привлекает внимание ученых.
Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов, касающихся регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, внесли Т.Е. Абова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Л. Маковский, К.И. Скловский, В.Ф. Яковлев и другие ученые. Пробам же. -1998. -№11. -Ст. 1291. блемам модели и функционирования системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России посвящены труды Ю.Г. Жарикова, О.М. Козырь, М.Г. Пискуновой, М.Г. Масевич, В.В. Огород-никова, О.Ю. Скворцова, C.B. Степашина, Н.В. Сучковой и др.
Большой интерес представляют публикации: Г. Мищенко, посвященные выяснению юридической природы норм закона о регистрации и их соотношения с нормами гражданского законодательства; Д.А. Добат-кина и К. Кузина, исследовавших отдельные проблемы законодательства о регистрации; A.B. Кузнецова, давшего сравнительно-правовой анализ российской и германской систем регистрации и показавшего возможность использования немецкого опыта при формировании правового института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России.
Несомненный вклад в развитие данной области юриспруденции внесли работы И.Т. Балабанова, А. Бегичева, В.А. Горемыкина, Э.Р. Бу-гулова, С.П. Гришаева, А. Завьялова, П.В. Крашенинникова, H.A. Сырое-дова, Цукермана, A.M. Эрделевского, И.А. Южанова, В.М. Хисамова, В.П. Ярошенко, В.Ф. Яковлевой. В трудах перечисленных авторов разработаны различные актуальные вопросы, касающиеся правового обеспечения регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Вместе с тем, специальных работ монографического характера, посвященных правовому регулированию государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, до сих пор нет. В связи с этим автором предпринята попытка провести комплексное фундаментальное исследование по данной проблематике.
Целью исследования является обобщение российского и зарубежного опыта правового регулирования регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; критическое осмысление действующего в
1 Там же. -1998. -№ 9. -Ст. 1121. данной области законодательства и выработка на этой основе конкретных предложений по его совершенствованию.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- показать основные подходы к формированию системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в их историко-правовом аспекте;
- исследовать сущность и содержание законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- рассмотреть способы правового регулирования отношений, складывающихся в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- раскрыть содержание основных понятий, используемых в действующем законодательстве, регулирующем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- определить основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- выявить возможности применения зарубежного опыта в области правового обеспечения регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Объектом исследования являются правоотношения, связанные с регулированием государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В качестве предмета исследования выступают состояние и законодательные механизмы совершенствования правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также отдельные взгляды представителей юридической науки в рассматриваемой сфере.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области истории государства, философии права, теории права и государства, конституционного, гражданского, административного, международного права.
При подготовке диссертации использованы, кроме уже упоминавшихся, научные работы отечественных ученых-правоведов: B.C. Бурова, A.A. Вишневского, И.Д. Грачова, Г.К. Дмитриевой, С.Э. Жилинского, Б.Д. Завидова, В.В. Зайцева, C.B. Запольского, С.А. Калачевой, Е.А. Кин-деевой, А.Н. Кичихина, З.П. Лукиной, И.Б. Мартковича, Т.Н. Нешатае-вой, JI.A. Новоселовой, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, B.J1. Слесарева, E.H. Тарасевича, B.C. Толстого, Е. Ушакова, В.П. Чичканова, H.A. Щербакова, М.К. Юкова, а также внимательно изучены труды виднейших русских цивилистов: К.Н. Анненкова, A.M. Гуляева, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, H.A. Покровского, М.М. Сперанского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.
Среди зарубежных исследователей, чьи труды были использованы автором в процессе исследования, следует назвать работы: T.J1. Андерсона, Блевинса, М. Бру, C.JI. Брю, J1.C. Бэкера, А. Говарда, А.К. Гудмэна, P.M. Дворкина, Д. Джорджа, K.P. Макконелла, С. Пейовича, Х.В.Р. Уэй-да, Д. Фрайдрихса, X. Хофмайстера, Д.М. Хэйгмэна, Цукермана и других.
В процессе написания диссертации использовались также некоторые литературные и правовые памятники прошлых веков, работы таких мыслителей, как Платон, Аристотель, Макиавелли, Гоббс и другие.
Теоретические выводы обосновывались путем анализа правоприменительной практики, архивных источников, материалов социологических исследований, периодической печати и т.д.
Методологическую основу исследования составил диалектический подход к исследованию правовых процессов и явлений, позволяющий видеть их в развитии, взаимодействии и противоречии.
В диссертации применен ряд общенаучных, частно-научных и специальных методов познания - системный, комплексный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-правовой, нормативно-логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.
Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.
Источниковедческой базой диссертационного исследования выступают: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, материалы заседаний Федерального Собрания Российской Федерации, а также зарубежное законодательство.
Научная новизна диссертации обусловливается самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее исследованию.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним как условие нормального поступательно-прогрессивного развития рынка недвижимости, формирования и функционирования государственных органов, осуществляющих функции регистрации, рассматривается диссертантом как смежная проблема различных отраслей права. При этом широко используются и применяются положения и категории теории права и государства.
В работе предпринята попытка дать комплексный анализ действующего законодательства о регистрации, изучить и обобщить судебно-арбитражную практику и юридическую литературу под углом зрения избранной темы, а также сформулировать выводы о тенденциях дальнейшего развития правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере.
Несмотря на то, что проблема исследования носит межотраслевой характер, в диссертации четко отражена ее гражданско-правовая направленность.
Положения выносимые на защиту:
1. Уточнены понятия «недвижимое имущество» и «объект недвижимого имущества» и на основании этого предложено дополнить классификацию объектов недвижимости еще одной группой, состоящей из указанных в законе имущественных комплексов.
2. Выявлено, что законодательство о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним органически использует в своих целях юридические нормы различных отраслей права и служит созданию единого правового поля для совокупности общественных отношений по поводу регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Следовательно, законодательство о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним образует комплексный институт законодательства.
3. Показано, что в России институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, имеет свои специфические, самобытные, оригинальные традиции, связанные с публичностью и гласностью переходов прав на недвижимость, а также утверждением этих прав со стороны государства.
4. Определено, что характерной чертой правового регулирования отношений по поводу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является взаимодействие публично-правового и частно-правового регулирования. Необходимость такого взаимодействия продиктована потребностью обеспечения учета и установления оптимального соотношения интересов государства с одной стороны и участников гражданского оборота - с другой.
5. Сформулированы, в целях совершенствования правовой основы института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, конкретные предложения по внесению изменений и дои полнений в ГК РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Налоговый кодекс Российской Федерации.
6. Выработаны рекомендации по использованию зарубежного опыта в целях совершенствования правовых гарантий интересов сторон при переходе прав на недвижимость. На основе анализа соответствующего опыта Германии и Аргентины предлагается ввести в законодательство о регистрации положения, определяющие старшинство регистрируемых прав, а также пересмотреть вопрос о юридическом содержании предварительной регистрационной записи.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию законодательства в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Проведенный в диссертации анализ судебной практики позволяет использовать соответствующие положения как в нормотворческом процессе, так и при их практическом применении.
Материал диссертации, может быть востребован в учебном процессе при изучении соответствующих разделов гражданского и административного права, в системе обучения и повышения квалификации преподавательских и управленческих кадров, при подготовке специалистов для органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Апробация результатов исследования отражена в опубликованных научных работах автора общим объемом 1,8 п.л. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, проблемных группах и аспирантских чтениях этой кафедры.
Основные идеи исследования излагались на общероссийском семинаре-совещании «Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (27-29 января 1998г., г. Москва) и на семинаре «Практика осуществления сделок с недвижимостью» (23-25 ноября 1999г., г. Москва).
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Диаковская, Наталья Викторовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важнейших условий эффективного управления недвижимостью, не только как физическим объектом владения и использования, но и как правом на него, является принятая в стране система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Уровень и качество ее постановки в значительной мере определяют степень защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также наполнение бюджета государства и его субъектов за счет налогообложения.
Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это один из существенных элементов реализации особенностей правового режима недвижимости. Она является не самоцелью, а средством, позволяющим ввести оборот недвижимости в цивилизованные рамки, осуществлять его на принципах гласности и публичности. Вместе с тем, она позволяет осуществлять государственное признание прав на недвижимое имущество и служит средством обеспечения государственной охраны этих прав.
Однако время показывает, что уровень и качество постановки регистрационной системы требуют дальнейшего совершенствования.
Подвергнув критическому анализу нормативные акты, устанавливающие основные правила и процедуры регистрации мы пришли к следующим выводам:
1) Государственная регистрация не всегда имеет правоустанавливающее значение. Об этом свидетельствует ряд предусмотренных законодательством исключений из правила, установленного ст. 2 закона о регистрации. Исключения из общего правила о необходимости регистрации для возникновения прав на недвижимость могут вызвать определенную сложность в деятельности правозащитных институтов, поскольку момент возникновения соответствующих прав не будет отражен в системе государственного реестра, что, в свою очередь, может повлечь невозможность получения через систему регистрации исчерпывающих данных о статусе объекта недвижимости. На наш взгляд, до тех пор пока законодателем не будет принято адекватное сложившейся ситуации правовое решение, подобные последствия должны быть снижены посредством неукоснительного выполнения требований ст. 131 ГК РФ, которая обязывает всех правообладателей, включая тех, которые приобрели этот статус без государственной регистрации, внести соответствующие данные в реестр.
2) Реализация принципа открытости Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним во многом предопределяется возможностью ведения реестра в электронной форме, поскольку предполагает возможность получения информации о любом объекте недвижимости вне зависимости от его местонахождения. Вместе с тем, п. 8 ст. 12 закона о регистрации, устанавливая приоритет регистрационных записей на бумаге, лишает записи реестра, сделанные в электронной форме, какой-либо юридической значимости. Таким образом, один из основополагающих принципов регистрации не может быть реализован в полной мере, как того требует ст. 131 ГК РФ.
3) Необходимо четко отграничить регистрацию сделок от регистрации прав и их перехода, поскольку существующая в настоящее время неопределенность не только вносит сумятицу в терминологию, но и затрудняет практическое применение нормативно-правовых актов, следствием чего является разноречивая судебная практика.
4) Существует внутреннее противоречие между обязательностью государственной регистрации и свободой установления срока для такой регистрации (по усмотрению сторон). Для устранения этой коллизии, считаем необходимым рассмотреть вопрос о возможности внесения в ГК РФ и закон о регистрации максимального срока для регистрации перехода права или сделки. Такое изменение в законодательстве позволит использовать несоблюдение установленного срока в качестве объективного доказательства уклонения стороны от государственной регистрации.
5) В процессе регистрации регистрирующие органы вынуждены расширять перечень оснований для государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью, вопреки правилу, установленному п. 2 ст. 17 закона о регистрации. Это связано с тем, что для проверки законности сделки, документов, предусмотренных в перечне, установленном статьей 17 закона о регистрации иногда оказывается недостаточно. Поэтому было бы логичнее установить в законодательстве о регистрации порядок определения перечня документов, необходимых для проверки законности оснований регистрации. Необходимо также четко разграничить понятия «основания для регистрации прав и сделок» и «документы, предъявляемые для государственной регистрации», дав их законодательные определения.
6) На наш взгляд, плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним является сбором, то есть «обязательным взносом, взимаемым с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий» (п. 2 ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации). На этом основано наше предложение о том, что указанная плата должна быть включена в соответствующие статьи главы 2 Налогового кодекса Российской Федерации.
7) Необходимо четко отрегулировать механизм ответственности регистрирующих органов. В настоящее время он представляется неудовлетворительным по следующим причинам: а) в законодательстве о регистрации не определены ни правовая природа, ни размер ответственности регистрирующих органов, а только лишь перечислены случаи наступления ответственности при государственной регистрации прав; б) данное законодательство не предусматривает ответственности за непроведение или некачественное проведение правовой экспертизы, что ставит под сомнение возможность обеспечения государством надлежащей защиты прав и законных интересов участников гражданско-правовых отношений по поводу недвижимого имущества и заинтересованных третьих лиц.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что введение института регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним означает серьезный шаг на пути создания действительных правовых гарантий гражданских прав участников рынка недвижимости. Вместе с тем, отмеченные в исследовании недостатки российского законодательства, активно проявляют себя на практике. Поэтому мы надеемся, что эти недостатки будут устранены законодателем в самое ближайшее время.