СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Аппак, Татьяна Дмитриевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Юридическая сущность и назначение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
§ 1. Историко-правовой анализ становления института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отечественном законодательстве.
§ 2. Характеристика системы государственного регулирования рынка недвижимости и сделок с ней в зарубежных странах.
§ 3. Роль государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в системе правового регулирования современного имущественного оборота.
ГЛАВА 2. Договор аренды нежилых помещений как объект государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом
§ 1. Гражданско-правовая характеристика договора аренды нежилых помещений как объекта государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.
§ 2. Особенности правового регулирования порядка государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений
§ 3. Основные пути совершенствования правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Актуальность темы исследования. Российское государство в настоящее время переживает непростой период. Трансформация экономической системы, отмена государственной монополии на землю, становление новых правовых институтов, изменение форм собственности в сторону их расширения и уравнивания в правах, произошедшие за последнее десятилетие, требуют соответствующих доработок законодательства, приведения его в соответствие с новыми экономическими отношениями.
Для развития законодательства Российской Федерации характерно закрепление нового понятия — собственников недвижимого имущества. В собственности частных лиц теперь находятся не только жилые дома, квартиры, дачи, но и земельные участки, а также сооружения, предназначенные для предпринимательской деятельности. Среди объектов, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по состоянию на конец 2002 года жилые помещения (квартиры, дома, части квартир, части домов) составляют 71%, земельные участки- 17%, иные объекты недвижимого имущества — 12%, в том числе нежилые помещения — 3 %'.
В этих условиях существует потребность более активного влияния государства на деятельность участников рынка недвижимости, определения соответствующих методов регулирования отношений по поводу возникновения, изменения, прекращения прав на недвижимость в целях как максимального учета потребностей правообладателей, так и интересов государства и общества. В противном случае, как отмечается в постановлении
1 См.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Итоги пятилетней деятельности и перспективы развития системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». — М., 2003.
Конституционного Суда РФ1, для широкого круга добросовестных участников имущественного оборота, проявляющих при заключении сделки добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность, будет существовать риск неправомерной утраты имущества, которое может быть истребовано у них в порядке реституции. Подобная незащищенность вступает в противоречие с конституционными принципами свободы экономической деятельности и свободы договоров, дестабилизирует гражданский оборот, подрывает доверие его участников друг к другу, что несовместимо с основами конституционного строя Российской Федерации как правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанность государства.
Исходя из этого защита прав собственника становится одной из приоритетных государственных задач. Так, в Программе социально-экономического развития РФ на период 2002-2004 годов подчеркнуто, что основой имущественных правоотношений в области недвижимости и земельных отношений должно являться «.законодательное обеспечение гарантии надежности регистрации прав на недвижимость, а в перспективе -переход к принципу полной защиты государством имущественных прав добросовестного приобретателя (зарегистрированного собственника)» .
К сожалению, приходится констатировать, что в российском законодательстве сегодня отсутствует четкий механизм действенного контроля государства за этой сферой, обеспечения гарантий прав собственников недвижимости. Как следствие — рынок недвижимости вышел на одно из первых мест по числу правонарушений, стал носить криминогенный характер. Так, за последние два года только в г. Москве было
1 Постановление Конституционного Суда от 21 апреля 2003 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности положений пп. 1 и 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ в связи с жалобами граждан О. М. Мариничевой, Л. В. Немировской, 3. Л. Скляновой, Р. М. Скляновой и В. М. Ширяева// Российская газета. -2003. -26 апреля.
2 См.: Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.). Утверждена распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. № 910-р. проведено более 1500 судебных разбирательств в судах различной инстанции по вопросам недвижимости, принято к производству более 150 уголовных дел за преступления в этой сфере. Кроме того, отсутствие совершенных и действенных механизмов гарантий прав на недвижимость со стороны государства является одним из основных факторов, тормозящих инвестиционный процесс и привлекательность для российских и иностранных инвесторов рынка недвижимости.
В то же время в России за последние годы создана определенная нормативная база правовой регламентации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, включающая в себя, прежде всего, Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации)1 и постановление Правительства РФ 1998 г. № 219 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Правила ведения ЕГРП) . Вместе с тем анализ вышеуказанных нормативных актов позволяет выявить ряд нерешенных правовых проблем. Особенно острыми в этом ряду являются вопросы государственной регистрации прав на нежилые помещения ввиду отсутствия законодательного закрепления как понятия нежилого помещения, так и критериев определения этого понятия.
Кроме того, изучение практики деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее по тексту — учреждения юстиции, регистрационные органы) и органов инвентаризации и учета выявило излишнюю детализацию и усложненность внутренними инструкциями и положениями процедуры государственной регистра1/штГ В связи с этим для уяснения алгоритма необходимых действий участвующие субъекты вынуждены нести внеплановые трудозатраты и
1 См.: Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3594.
2 См.: Там же. - 1998. - № 8. - Ст. 963. дополнительные финансовые расходы. Многие проблемы обозначились и в судебной практике. Так, арбитражные суды и суды общей юрисдикции не всегда правильно относят имущество к движимому или недвижимому. Нередко игнорируется правовое значение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим, как отмечают многие исследователи указанной проблематики, складывающаяся судебная практика носит порой противоречивый характер1.
Между тем правоприменение — это не та сфера общественной деятельности, где могут иметь место противоречия и неясности. Если данный механизм плохо отлажен, то он способен поколебать саму «исконную природу права. нацеленность на установление единого, стабильного, целесообразного порядка поведения людей, разумного решения конфликтов, на учет интересов лиц, участвующих в различных отношениях, защищенность и гарантированность их прав»2.
Выработка в настоящем исследовании практических предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства будет способствовать более четкому нормативному закреплению правового режима оборота недвижимости.
Изложенные обстоятельства, позволяющие говорить об актуальности проблемы правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предопределили выбор автором данной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов, касающихся регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, внесли Т. Н. Абова, В. К. Андреева, М. И. Брагинский, Н. В. Диаковская, Е. А. Дорожинская, И. А. Емелькина, П. В. Крашенинников, О. М. Козырь, А. Л. Маковский,
1 См., например: Скворцов О. Ю. Регистрация сделок с недвижимостью: Правовое регулирование и судебно-арбитражная практика. - М., 1998. - С. 116.
Алексеев С.С. Право: азбука, теория, философия: Опыт комплексного исследования. - М.: Статут, 1999. - С. 222.
В. В. Михольская, А. Р. Кирсанов, К. И. Скловский, С. А. Степанов и другие ученые. В работах этих исследователей нашли отражение проблемы функционирования системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выяснения юридической природы норм права о регистрации и их соотношения с нормами гражданского права.
Большой интерес представляют труды, в которых исследовались механизмы правого регулирования арендных отношений, таких авторов, как В. В. Витрянский, С. А. Герасименко, О. В. Гутников, Н. А. Сыродоев и др.
Несмотря на то, что в последние годы проблема нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней была привлекательна для внимания ученых, исследование ее отдельных аспектов, особенно правового регулирования аренды нежилых помещений, оставалось за рамками научного подхода.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Предмет исследования — организационно-правовые основы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (на примере регистрации договоров аренды нежилых помещений в г. Москве).
Целью исследования является установление сущности и содержания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определение правовых принципов и направлений совершенствования системы государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений.
Предмет исследования и его общая цель предопределили постановку следующих взаимосвязанных научных задач: проанализировать исторический опыт развития отечественной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; осуществить сравнительно-правовой анализ механизма регистрации недвижимости и арендных правоотношений в Российской Федерации и зарубежных странах; раскрыть понятие, сущность, функции и содержание системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; выявить особенности правового регулирования государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений; сформулировать и обосновать основные стадии процесса государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, раскрыть его теоретические и организационные проблемы; выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование организационно-правовых основ процесса государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-экономических процессов, позволяющий объективно, всесторонне и творчески решать поисковые задачи, раскрывать взаимосвязь между разнообразными явлениями политической, экономической, правовой и социальной сфер жизни российского общества. В работе также использовались как общенаучные, так и специальные юридические методы исследования: системно-функциональный и логико-юридический, а также сравнительно-правовой анализ.
Исходной теоретической основой исследования являются: научные труды основоположников отечественного гражданского права: И. Л. Базанова, В. Б. Ельяшевича, А. И. Каминка, Л. А. Кассо, Д. И. Мейера, И. А. Покровского, А. Л. Фрейтег-Лоринговена, В. М. Хвостова, П. П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича и др. известные труды, прежде всего в области гражданского и предпринимательского права, а также теории и истории государства и права, конституционного права, современных ученых-правоведов: С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, Д. М. Генкина,
Б. М. Гонгало, В. П. Грибанова, В. В. Гущина, Д. И. Дедова, В. А. Дозорцева, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыкова, П. В. Крашенинникова, М. И. Кулагина,
A. Л. Маковского, В. П. Мозолина, И. Б. Новицкого, И. С. Перетерского,
B. К. Райхера, В. А. Рахмиловича, Г. А. Свердлыка, А. П. Сергеева, К. И. Склов-ского, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, И. В. Ершова,
C. А. Хохлова, Б. Б. Черепахина, Л. В. Щенниковой, Л. С. Явича, В. Ф. Яковлева, В. К. Андреева и др.
Анализ форм и способов правого регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется с привлечением идей зарубежных ученых: С. Л. Брю, О. Гирке, А. К. Гудмэна, Р. Зома, Р. Иеринга, X. Кетца, Р. Саватье, Ф. Савиньи, X. Хофмайстера, К. Цвайгерта и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, материалы заседаний Федерального Собрания Российской Федерации. Кроме того, в работе использовались материалы правоприменительной практики, архивные источники, зарубежное законодательство, данные социологических исследований, периодической печати и др.
В качестве эмпирической базы исследования использовались: статистические данные, отражающие работу государственных органов по осуществлению регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в г. Москве; материалы судебно-арбитражной практики по рассмотрению споров, возникающих между субъектами предпринимательских отношений, в ходе заключения, исполнения и расторжения договоров аренды нежилых помещений; обзоры судебной практики по гражданским делам Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, аналитические материалы, информационные справки и статистические отчеты указанных высших судебных инстанций, а также Министерства юстиции РФ и Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы;
-опыт автора, основанный на практической деятельности, как государственного регистратора прав.
Общее число проанализированных и использованных при написании работы источников из различных областей научного знания и сфер практического правоприменения составляет около 300 наименований.
Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту:
1. Становление и развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обусловлено общей объективной тенденцией развития форм оборота недвижимости, связанной, прежде всего, с постоянным усложнением общественных отношений. Государство, следуя объективным потребностям развивающихся рыночных отношений, вынуждено вырабатывать адекватные им формы укрепления прав на недвижимость в целях оживления и обеспечения прочности ее оборота.
2. Составной частью правового режима недвижимости является государственная регистрация, выступающая одновременно его основной особенностью и одним из наиболее существенных элементов. Регистрация преследует, прежде всего, публично-правовые цели - охрану интересов участников гражданского оборота, государства и общества. Это достигается посредством признания прав на недвижимое имущество со стороны государства, а также установления юридических средств защиты этих прав.
3. Государственная регистрация представляет собой сложный юридический акт, наличие которого влечет установление, изменение или прекращение гражданских прав на недвижимое имущество. Его структурный и сущностный анализ позволил установить ряд отличительных признаков регистрации:
- во-первых, это акт, имеющий юридическое значение. Следовательно, закон с его принятием связывает определенные юридические последствия: возникновение, ограничение, переход или прекращение прав на недвижимое имущество; во-вторых, это акт признания и подтверждения государством возникновения или прекращения прав на недвижимость. Данный признак подчеркивает публичный характер государственной регистрации; в-третьих, государственная регистрация является единственным доказательством существования субъективного права на недвижимость. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке, что создает презумпцию его законности.
4. Правовые нормы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним охватывают различные по содержанию и характеру общественные отношения. Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним может рассматриваться как комплекс урегулированных правом общественных отношений, одни из которых являются имущественными отношениями (между участниками оборота по поводу возникновения, изменения, перехода и прекращения прав на недвижимость), другие - управленческими (между участниками оборота и регистрирующими органами по поводу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Таким образом, в современной системе права формируется комплексный правовой институт, имеющий специфическую сферу регулирования общественных отношений посредством присущих ему методов.
5. Концептуальной основой созданной регистрационной системы в Российской Федерации является критическое совмещение двух существующих в мире основных систем. Хотя, как правило, законодательные конструкции большинства зарубежных государств не допускают смешения установленных в данных системах принципов. Эта ситуация обусловлена стремлением учесть объективные проблемы начального этапа становления рыночных отношений, на котором необходимо максимально сконцентрировать информацию о правах на недвижимость в целях предотвращения возможных злоупотреблений.
6. На основе проведенного анализа законодательных актов автору представляется необходимым дать свое определение понятия нежилого помещения. Под нежилым помещением предлагается понимать отдельно стоящее здание (строение) или его часть, предназначенные для производственных, торговых, административных и иных целей, не связанных с их использованием по лично-бытовому назначению, отвечающие соответствующим строительным, техническим и противопожарным нормам, а также поставленные на учет в установленном порядке.
7. Практические рекомендации, направленные на совершенствование организационно-правовых основ процесса государственной регистрации прав аренды нежилых помещений, включают в себя следующие основные предложения: с учетом значимости и сложности процесса регистрации договоров аренды нежилых помещений внести изменения в действующее законодательство и изложить п. 2 ст. 651 ГК РФ в новой редакции: «Договор аренды нежилого помещения, заключенный независимо от срока, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не установлено законом»; внести дополнения в п. 1 ст. 131 ГК РФ об обязательности государственной регистрации не только прав на недвижимость, но и сделок с ней; создать единую справочно-информационную систему для объектов недвижимого имущества на территории Российской Федерации; внедрить систему «одного окна» на территории г. Москвы, предполагающую оптимизацию процесса регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; разработать предложения по переходу на электронные стандарты документооборота между различными государственными структурами, непосредственно участвующими в оформлении недвижимого имущества.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы позволяют глубже и полнее раскрыть историю становления и развития, сущность, содержание и функции такого комплексного правового института, как государственная регистрация прав (сделок) на недвижимое имущество, и в частности договоров аренды нежилых помещений.
Основные положения настоящего диссертационного исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в частности договоров аренды, а также прочих обязательных сделок, круг которых, как представляется, с развитием гражданского оборота будет неуклонно расширяться. Вышеперечисленные проблемы вполне могут составить отдельные направления научного исследования.
Практическая значимость исследования определяется направленностью на решение конкретных проблем, возникающих в процессе применения законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрирующими органами и правообладателями. Полученные результаты могут быть использованы представительными и исполнительными органами власти, осуществляющими законотворческую и правоприменительную деятельность в данной сфере общественных отношений. Кроме того, проведенный в работе анализ основных вопросов, возникающих в процессе государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, сделанные в результате этого выводы могут способствовать совершенствованию действующего законодательства и выработке единообразной практики его применения в данной области.
Научные результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Предпринимательское право», «Гражданское право», спецкурсов, посвященных проблемам современного гражданского и предпринимательского права.
Апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Аппак, Татьяна Дмитриевна, Москва
Выводы по главе
Анализ гражданского законодательства показывает, что нормы ГК РФ имеют «юридический» приоритет перед нормами Закона о регистрации и именно ими нужно пользоваться при разрешении возникающих коллизий и различных толкований при решении вопросов, связанных с процедурами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ограничений прав на недвижимость, договоров аренды зданий, сооружений и помещений, находящихся в них. Таким образом, действующее законодательство не содержит каких-либо специальных правил о применении или неприменении к недвижимым вещам тех или иных гражданско-правовых норм о вещах. Вместе с тем ' очевидно, что регулирование оборота недвижимых вещей невозможно при отсутствии точной классификации этих объектов, без определения их места в общей системе объектов гражданских прав. Очень ценными представляются предложения по совершенствованию законодательства в проекте Концепции, подготовленной Рабочей группой, образованной Советом при Президёнте ' Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства1, предложения, подготовленные Минэкономразвития России совместно с Миимуществом России, Минюстом России, Росземкадастром, Госстроем России при участии экспертов Фонда «Институт экономики города» и Российской Гильдии Риэлторов , а также собственные наработки Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним на территории г. Москвы.
1 См.: Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. — М., 2003
2 Доклад Правительству РФ, подготовлен Минэкономразвития России совместно с Минимуществом России, Минюстом России, Росземкадастром, Госстроем России при участии экспертов Фонда «Институт экономики города» и Российской Гильдии Риэлторов. М., 2002.
Отталкиваясь от основных параметров правового государства в вопросе реализации и гарантий свободы договора, автор полагает, что введенная в соответствии с Законом о регистрации система регистрации (вкупе с Гражданским кодексом) не обеспечивает защиты прав участников правоотношений, возникающих по поводу недвижимости. На этом пути разрешительно-запретительные функции органов местной исполнительной власти в отношении операций с недвижимым имуществом не способствуют улучшению рыночных отношений. В этом видится интерес и желание власти контролировать вопросы хозяйствования тех или иных субъектов. Представляется, что для государственно-значимых целей вполне достаточно регистрировать сами объекты недвижимости и права на них (возникновение, изменение, ограничение, прекращение прав). Ведь нет никакой необходимости регистрировать сделки, не сопровождающиеся переходом, возникновением либо прекращением прав. В реальности регистрируются не сделки, а объекты -недвижимости и права. Так, например, если лицо обратилось с заявлением о приватизации квартиры, но скончалось еще до заключения договора передачи и (тем более) до регистрации, квартира все равно достанется наследникам этого лица. Право первично, а регистрация вторична, регистрация не может порождать регистрируемого права, а в данном случае источником права других лиц на имущество не должно быть волеизъявление чиновника, не имеющего никаких прав на это имущество.
Естественно, для исправления сложившейся ситуации необходимо не только внести изменения в Закон о регистрации, но и внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс. Есть мнение для обеспечения заявительного характера регистрации наделить стороны правом считать сделку зарегистрированной в случае неполучения отрицательного ответа регистрирующего органа в установленный законом срок при условии подтверждения подачи заявления о регистрации.
Критический анализ нормативных актов, устанавливающих основные правила и процедуры регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволил автору сформулировать следующие выводы:
1. о реализации принципа открытости Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который во многом предопределяется возможностью ведения реестра в электронной форме, поскольку предполагает возможность получения информации о любом объекте недвижимости вне зависимости от его местонахождения. Вместе с тем п. 8 ст. 12 Закона о регистрации, устанавливая приоритет регистрационных записей на бумаге, лишает записи реестра, сделанные в электронной форме, какой-либо юридической значимости. Таким образом, один из основополагающих принципов регистрации не может быть реализован в полной мере, как того требует ст. 131 ГК РФ;
2. о необходимости четко отграничить регистрацию сделок от регистрации прав и их перехода, поскольку существующая в настоящее время неопределенность не только вносит разночтения в терминологию, но и затрудняет практическое применение нормативных правовых актов, следствием чего является неоднозначная судебная практика;
3. о рассмотрении вопроса о возможности внесения в ГК РФ и Закон о регистрации максимального срока для регистрации перехода права или сделки. Такое изменение в законодательстве позволит использовать несоблюдение установленного срока в качестве объективного доказательства уклонения стороны от государственной регистрации;
4. о разработке порядка определения перечня документов, необходимых для проверки законности оснований регистрации прав и сделок;
5. о необходимости страхования статуса собственника наряду с системой регистрации прав, гарантируя защиту добросовестных приобретателей;
6. о внесении изменений и дополнений в Закон о регистрации и иные нормативные правовые акты, принятые в соответствии с ним, а также разработке методических рекомендаций и инструктивных указаний, обеспечивающих функционирование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
7. о совершенствовании механизма взаимодействия между учреждениями юстиции по регистрации прав и органами (организациями), осуществляющими государственный учет, техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, а также налоговыми органами как на региональном уровне, в том числе путем заключения соглашений между указанными органами (организациями), так и на федеральном уровне путем принятия соответствующих нормативных правовых актов;
8. о формировании на территории субъектов Российской Федерации механизма электронного обмена информацией между учреждениями юстиции по регистрации прав, органами (организациями), осуществляющими государственный учет, техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, а также налоговыми органами;
9. о разработке и внедрении методов, обеспечивающих защиту информации в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от несанкционированного доступа, с использованием современных информационных технологий;
Ю.о реализации принципа «одного окна» путем усовершенствования процедуры представления документов, необходимых для проведения регистрационных действий, унификации использования средств электронного обмена документами; 11.о системе обучения и повышения квалификации сотрудникоб учреждений юстиции по регистрации прав с одновременным установлением для них статуса государственного служащего.
Разработка и освоение новых представлений о направлениях совершенствования правового регулирования государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом в государстве позволит, изменить в лучшую сторону систему органов, регулирующих современный имущественный оборот, а также усилить демократический потенциал юриспруденции.
Заключение
Рассмотренная система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по своей форме и содержанию представляет относительно новый правовой институт в отечественном праве.
В вопросах формирования российского законодательства в области государственного регулирования рынка недвижимости представляется важным учитывать не только российский опыт, но и зарубежную практику. Многими отечественными авторами даны справедливые оценки современных систем регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, функционирующих в государствах с высокоразвитой рыночной экономикой, опыт которых может быть востребован в России1.
В мировой практике в зависимости от предмета регистрации принято выделять два основных типа систем регистрации недвижимости: титульные системы, в которых объектом регистрации являются права; и актовые системы, в которых объектом регистрации являются сделки2. В свою очередь, система регистрации прав имеет свои разновидности, среди которых, в первую очередь, выделяют вотчинную систему, получившую свое распространение в Германии, Австрии, Швейцарии и некоторых других странах; а также колониальную систему Торренса (в Австралии, Новой Зеландии, Канаде и ряде африканских стран)3. Как правило, законодательные конструкции большинства зарубежных государств не допускают смешения принципов, положенных в основу этих двух видов регистрационных систем. В то же время общей концептуальной основой регистрационной системы,
1 См., например: Бокгиа М. С. Регистрация прав на недвижимое имущество — основа гарантий прав правообладателей в России и Соединенных Штатах // Бюллетень Министерства юстиции РФ. — 2001. - № 1; Дмитриев Д. В. Сравнительный анализ систем регистрации прав на недвижимость в России, Германии и Испании // Законодательство. -2000. - № 11; Системы регистрации прав на недвижимое имущество: Опыт зарубежных стран / Под ред. А. А. Лазаревского. - М., 2000 и др.
2 См.: Кирсанов Л. Р. Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации: Учебное пособие. - М., 2002. — С. 32.
3 См.: Там же. - С. 32-33. созданной в Российской Федерации, является совмещение двух указанных видов регистрации, что обнаруживается при исследовании положений ГК РФ и Закона о регистрации. Вероятно, это объясняется стремлением законодателя максимально централизовать доступ к информации о правах на недвижимость для наиболее эффективной реализации указанных выше целей.
Процесс эволюции развития в России рыночных отношений и появление класса собственников недвижимого имущества предопределили введение в современном гражданском праве института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так, принятый в 1997 году Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 (в ред. Федеральных законов от 05.03.2001 № 20-ФЗ, от 12.04.2001 № Зб-ФЗ, от 1.04.2002 № Зб-ФЗ, от 09.06.2003 № 69-ФЗ) на законодательном уровне определил государственную регистрацию как юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Анализ Закона о регистрации позволяет назвать ряд отличительных признаков регистрации: а) акт, определяет правовые последствия: возникновение, ограничение, переход или прекращение прав на недвижимое имущество. Государство, в лице соответствующего учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее по тексту — учреждение юстиции), проверяет законность прав на недвижимое имущество у заявителей, проводит регистрацию прав и предоставляет возможность третьим лицам получить информацию о сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре прав; б) государственная регистрация является единственным доказательством существования субъективного права на недвижимость. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке, что создает
1 См.: СЗ РФ. - 1997. -№ 30. - Ст. 3594. презумпцию его законности.
Созданная в Российской Федерации система регистрации выполняет следующие функции: придание законной силы правоустанавливающим документам; учет прав на недвижимость; учет сделок с недвижимостью; открытость сведений о правах на недвижимое имущество, а также доступность информации об этих правах; ведение государственного контроля за совершением сделок с недвижимым имуществом (переходом прав на него) в целях защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц и иных образований; унификация процедуры регистрации прав на недвижимость на всей территории России.
Характер вышеперечисленных функций обусловливает, с одной стороны, социально-правовую значимость государственной регистрации, с другой стороны - ее учетно-систематизационную роль.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является основной особенностью и одним из наиболее существенных элементов правового режима недвижимости. Правовые нормы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним охватывают различные по содержанию и характеру общественные отношения.
Ввиду особой сложности и значимости сделок с недвижимым имуществом в системе правового регулирования современного имущественного оборота действующее законодательство предусматривает обязательность их государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными нормативными актами. Принципиальной особенностью существующей в России регистрационной системы является обязательность регистрации не объектов недвижимости, не правообладателей и не документов о правах на недвижимость, а самих прав на недвижимое имущество, их ограничений (обременений), а также собственно сделок с недвижимостью.
Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним может рассматриваться как комплекс урегулированных правом общественных отношений, одни из которых являются имущественными отношениями (между участниками оборота по поводу возникновения, изменения, перехода и прекращения прав на недвижимость), другие управленческие (между участниками оборота и регистрирующими органами по поводу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
Велика роль регистрации в системе правового регулирования современного имущественного оборота в России. Деятельность органов власти в области правового регулирования государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом направлена на обеспечение: развития рынка недвижимости в Российской Федерации и создание эффективных механизмов государственного управления этим рынком; защиты конституционных прав собственников и обладателей иных прав на объекты недвижимости; эффективной экономической деятельности участников гражданского оборота на рынке недвижимости; возможности предоставления любому заинтересованному лицу достоверной информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество; привлечения дополнительных инвестиций в российскую экономику; упорядочения сбора налогов, связанных с объектами недвижимого имущества и их обладателями; создания дополнительных гарантий безопасности для участников рынка недвижимости.
Одним из объектов государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом является договор аренды нежилых помещений. В условиях перехода к рыночной экономике договор аренды недвижимости вообще и нежилых помещений в особенности получил широкое распространение.
По договору аренды арендодатель обязуется передать здание или сооружение арендатору за плату во временное пользование, или во временное владение и пользование, или во временное пользование (ст. 650 ГК РФ).
Пользование имуществом при аренде обязательно сопряжено с его эксплуатацией со стороны арендатора, с присвоением последним плодов, продукции и доходов, полученных в результате использования арендованного имущества. Этим качеством договор аренды отличается от договора на оказание возмездных услуг, который может быть сопряжен и с временным пользованием имуществом исполнителя со стороны заказчика, интерес которого, однако, сводится к получению услуги как таковой с исключением возможности присвоения плодов, продукции и доходов, которые дает возможность пользования соответствующим имуществом.
Анализ положений ГК РФ, иных федеральных законов и других правовых актов, регулирующих арендные отношения, позволяет признать справедливым вывод о том, что договор аренды нежилых помещений не выделен в особую разновидность договоров аренды, в отличие от договора купли-продажи, где установлены специальные правила, регулирующие правоотношения, связанные с куплей-продажей любого недвижимого имущества (см. § 7 гл. 30 ГК РФ). Из анализа гл. 34 ГК РФ усматривается иная позиция законодателя при формулировании норм, регулирующих договор аренды. Специальные правила, касающиеся аренды любого недвижимого имущества, помещены непосредственно в составе общих положений об аренде, т. е. в § 1 гл. 34. В то же время ГК РФ содержит специальные правила об аренде зданий и сооружений (см. § 4 гл. 34 ГК РФ), которые, по-видимому, могут быть по аналогии распространены и на правоотношения, возникающие при аренде нежилых помещений. По этой проблеме существуют различные точки зрения: одни авторы1 считают, что стороны при установлении правил аренды нежилых помещений должны руководствоваться, в первую очередь,
1 См.: Витрянский В. В. Указ. соч. — С. 441. общими положениями о договоре аренды, другие авторы1, напротив, считают, что нет оснований для запрета на использование правил об аренде зданий и сооружений в регулировании арендных отношений с нежилыми помещениями. В обоснование своей точки зрения последние приводят результаты сравнительного лексического анализа таких понятий, как «здание», «сооружение» и «нежилое помещение».
Представляется, что разночтения вызваны отсутствием в современном российском законодательстве легального определения понятия нежилого помещения, хотя во многих нормативных актах оно содержится и, кроме того, употребляется в различном контексте.
Существующие расхождения в подходах к понятию нежилого помещения с точки зрения как его содержания, так и объема весьма негативно сказались на разрешении, прежде всего, практических вопросов, связанных с регистрацией договоров аренды нежилых помещений. В частности, предметом острых дискуссий явился вопрос о том, обязательна ли регистрация договоров аренды нежилых помещений, заключаемых на срок менее одного года. Такие требования обосновываются тем, что действие ст. 651 ГК РФ распространяется якобы исключительно на договоры зданий и сооружений в целом. Нормативное закрепление понятия нежилого помещения, по мнению автора, логически разрешит эту ситуацию, поскольку без четкого определения объекта права, подлежащего государственной регистрации, невозможно будет упорядочить процесс регистрации прав на нежилые помещения.
Предлагается считать нежилым помещением отдельно стоящее здание (строение) или его часть, предназначенные для производственных, торговых, административных и иных целей, не связанных с их использованием по лично-бытовому назначению, отвечающие соответствующим строительным, техническим и противопожарным нормам, а также поставленные на учет в
1 См., например: Исрафтов И. Аренда нежилых помещений // Хозяйство и право.-1997. — № 10. - С. 53; Зинченко С., Лапач В., Газарьян Б. О правовом режиме нежилых помещений // ИПС «Кодекс». - 1994/05. - С. 105. установленном порядке.
По своей правовой природе договор аренды нежилого помещения выступает в качестве самостоятельного типа гражданско-правового договора.
С принятием Федерального закона от 9 июня 2003 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"»1 (вступил в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования) государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством регистрации договора аренды этого имущества.
Действующее законодательство допускает возможность государственной регистрации:
- договора аренды; права аренды (права-обременения).
Проблему регистрации нельзя назвать недостаточно исследованной, вместе с тем количество споров в этой области не уменьшается. Они возникают вследствие неверного понимания смысла и значения соответствующих правовых норм, при этом зачастую приоритет отдается не законности, а целесообразности. Такая позиция строится на действительных и мнимых противоречиях законодательства.
На наш взгляд, договор аренды помещений здания подлежит государственной регистрации независимо от сроков сдачи в аренду, поскольку «иное» установлено законом только для зданий и сооружений. В этой связи разрешения требует вопрос о применении понятия «объект недвижимости», «объект права» по отношению к нежилым помещениям, так как в законодательстве нет определения понятия «нежилые помещения» (см. § 1 гл. 2).
Специфические признаки и особенности договора аренды нежилых помещений, значимость и сложность процесса их регистрации приводят к необходимости устранения противоречий и изменения отдельных положений ГК РФ. Автором предлагается, в частности, с учетом значимости и сложности процесса регистрации договоров аренды нежилых помещений внести
1 См.: СЗ РФ. - 2003. - № 24. - Ст. 2244. изменения в действующее законодательство и изложить п. 2 ст. 651 ГК РФ в новой редакции: «Договор аренды нежилого помещения, заключенный независимо от срока, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не установлено законом».
Следует еще раз подчеркнуть, что государственная регистрация сделки порождает неразрывно связанные правовые последствия: договор считается заключенным, а вещное право арендодателя обременяется.
Представляется необходимым сохранить государственную регистрацию договоров независимо от срока аренды нежилых помещений (зданий и сооружений), упростив при этом процедуру регистрации в виде системы «одного окна».
В качестве направлений совершенствования правового регулирования отношений, связанных с государственной регистрацией, предлагается: а) совершенствование организационных форм учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; б) совершенствование законодательства с точки зрения упрощения процедуры регистрации взаимоотношений всех участников гражданского оборота, защиты их имущественных прав и создания стабильности; в) осуществление мер, позволяющих снизить негативные последствия реализации рисков.
Рамки настоящего исследования не позволяют раскрыть весь спектр проблем, вызванных широтой вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что требует более детального изучения отдельных ее направлений. Предложения и выводы автора по проблемам совершенствования механизма правового регулирования государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом (на примере договоров аренды нежилых помещений в г. Москве), позволит в дальнейшем более детально рассмотреть и проанализировать накопленный опыт специалистов в данной области. Разработка и освоение новых представлений о путях совершенствования правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволит изменить в лучшую сторону систему органов, регулирующих современный имущественный оборот, создаст эффективные механизмы государственного управления рынком недвижимости в России, защитит конституционные права собственников и обладателей прав на объекты недвижимости, а также усилить демократический потенциал юриспруденции.
Диссертант надеется, что его работа будет способствовать активизации теоретико-правовых исследований по данной проблематике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
На правах рукописи
АППАК ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ (на примере договоров аренды нежилых помещений в г. Москвы)
12.00.03 -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридический наук, профессор
Ершова Инна Владимировна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Гущин Василий Васильевич
кандидат юридических наук, доцент Дедов Дмитрий Иванович
Ведущая организация Высший Арбитражный Суд Российской
Федерации
Защита состоится 23 сентября 2004 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан ии1СЛ ЛСОЧ г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор юридических наук профессор
И.О. Краснова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Формирование в России современного рынка недвижимости, как составляющей части развитых социально-экономических отношений, невозможно без активного влияния государства на деятельность его участников, определения соответствующих методов регулирования вопросов возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимость, а также государственной-регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом в целях как максимального учета потребностей как правообладателей, так и общественных интересов. В противном случае, для широкого круга добросовестных участников имущественного оборота, проявляющих при заключении сделки добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность, будет существовать риск неправомерной утраты имущества, которое может быть истребовано у них в порядке реституции. Подобная незащищенность вступает в противоречие с конституционными принципами свободы экономической деятельности и свободы договоров, дестабилизирует гражданский оборот, подрывает доверие его участников, что несовместимо с основами конституционного строя Российской Федерации как правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита -обязанностью государства. Исходя из этого, защита прав собственника становится одной из приоритетных государственных задач. Анализ действующих нормативных актов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество позволил выявить, как ряд нерешенных организационных проблем, так и определенные правовые пробелы. Особенно острыми в этом ряду проблемам являются вопросы государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений в виду отсутствия в законодательстве как критериев определения границ этих помещений, так и в связи с несовершенством самого
егории
механизма правового регулирования процедуры
БИБЛИОТЕКА
сделок.
Непосредственная причастность автора, как государственного регистратора, к процессу активного анализа практики деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, позволила выявить несогласованность и противоречивость ведомственных нормативных актов (инструкций и положений), регламентирующих процедуру регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом.
Таким образом, изложенные обстоятельства, обосновывающие актуальность проблем совершенствования правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предопределили выбор автором данной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования
Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов, касающихся регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, внесли Т.Н. Абова, Е.М. Андреева, М.И. Брагинский, Н.В. Диаковская, Е.А. Дорожинская, И.А. Емелькина, П.В. Крашенинников, О.М. Козырь, А.Л. Маковский, В.В. Михольская, АР. Кирсанов, К.И. Скловский, С.А. Степанов и другие ученые. В работах этих исследователей нашли отражение проблемы функционирования системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выяснения юридической природы норм права о регистрации и их соотношения с нормами гражданского права.
Большой интерес представляют труды авторов, в которых исследовались механизмы правого регулирования арендных отношений: В.В. Витрянского, С.А. Герасименко, О.В. Гутникова, Н.А. Сыродоева и др.
Несмотря на то, что в последние годы проблема нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере регистрации недвижимого имущества и сделок с ним была привлекательна для внимания ученых, исследование ее отдельных аспектов, особенно правового регулирования аренды нежилых помещений, оставалась за рамками научных исследований.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Предмет исследования - организационно-правовые основы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (на примере регистрации договоров аренды нежилых помещений в городе Москве).
Целью исследования является установление сущности и содержания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определение правовых принципов и направлений совершенствования системы государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений.
Предмет исследования и его общая цель предопределили постановку следующих взаимосвязанных научных задач:
- проанализировать исторический опыт развития отечественной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- осуществить сравнительно-правовой анализ механизма регистрации недвижимости и арендных правоотношений в Российской Федерации и зарубежных странах;
- раскрыть понятие, сущность, функции и содержание системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- выявить особенности правового регулирования государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений;
- сформулировать и обосновать основные стадии процесса государственной регистрации- договоров аренды нежилых помещений, выявить и раскрыть существующие в нем теоретические и организационные проблемы;
выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование организационно-правовых основ процесса государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, который позволил объективно, всесторонне и творчески решить поисковые задачи, раскрыть взаимосвязь между разнообразными явлениями политической, экономической, правовой и социальной сферами жизни российского общества. В работе также использовались как общенаучные, так и специальные юридические методы исследования: сравнительно-правового анализа, системно-функциональный и логико-юридический.
Теоретической основой исследования являются:
- научные труды основоположников отечественного гражданского права И.А. Базанова, В.Б. Ельяшевича, Д.И. Мейера, И. А. Покровского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.;
- известные труды современных ученых-правоведов, прежде всего, в области гражданского и предпринимательского права, а также теории и истории государства и права, конституционного права: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина, А.Л. Маковского, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, С.А. Хохлова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, материалы заседаний Федерального Собрания Российской Федерации. Кроме того, в работе использовались материалы правоприменительной практики, архивные источники, зарубежное законодательство, данные социологических исследований, периодической печати и др.
В качестве эмпирической базы исследования применялись:
- статистические данные, отражающие работу государственных органов по осуществлению регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в городе Москве;
- материалы судебно-арбитражной практики по рассмотрению споров, возникающих между субъектами предпринимательских отношений в ходе заключения, исполнения и расторжения договоров аренды нежилых помещений, а также их государственной регистрации;
- обзоры судебной практики по гражданским делам Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;
- материалы, информационные справки и статистические отчеты указанных высших судебных инстанций, а также Министерства юстиции РФ и Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы;
- опыт автора, основанный на практической деятельности, как государственного регистратора прав.
Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту:
1. Становление и развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обусловлено общей объективной тенденцией развития форм оборота недвижимости связанной, прежде всего, с постоянным усложнением общественных отношений. Государство, следуя объективным потребностям развивающихся рыночных отношений, вынуждено вырабатывать адекватные им формы укрепления прав на недвижимость с целью оживления и обеспечения прочности ее оборота.
2. Составной частью правового режима недвижимости является государственная регистрация, выступая одновременно его основной особенностью и одним из наиболее существенных элементов. Регистрация преследует, прежде всего, публично-правовые цели - охрану интересов участников гражданского оборота, государства и общества. Это достигается
посредством признания прав на недвижимое имущество со стороны государства, а также установлением юридических средств защиты этих прав.
3. Государственная регистрация представляет собой сложный юридический акт, наличие которого влечет установление, изменение или прекращение гражданских прав на недвижимое имущество. Его структурный и сущностной анализ позволил установить ряд отличительных признаков регистрации:
во-первых, это акт, имеющий юридическое значение. Следовательно, закон с его принятием связывает определенные юридические последствия: возникновение, ограничение, переход или прекращение прав на недвижимое имущество;
во-вторых, это акт признания и подтверждения государством возникновения или прекращения прав на недвижимость. Данный признак подчеркивает публичный характер государственной регистрации;
в-третьих, государственная регистрация является единственным доказательством существования субъективного права на недвижимость. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке, что создает презумпцию его законности.
4. Правовые нормы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним охватывают различные по содержанию и характеру общественные отношения. Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним может рассматриваться как комплекс урегулированных правом общественных отношений, одни из которых являются имущественными отношениями (между участниками оборота по поводу возникновения, изменения, перехода и прекращения прав на недвижимость), другие управленческие отношения (между участниками оборота и регистрирующими органами по поводу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Таким образом, в современной системе права формируется комплексный правовой институт, имеющий специфическую сферу регулирования общественных отношений посредством присущих ему методов.
5. Концептуальной основой созданной регистрационной системы в
Российской Федерации является критическое совмещение двух существующих в мире основных систем. Хотя, как правило, законодательные конструкции большинства зарубежных государств не допускают смешения установленных в данных системах принципов. Эта ситуация обусловлена стремлением учесть объективные проблемы начального этапа становления рыночных отношений, на котором необходимо максимально сконцентрировать информацию о правах на недвижимость с целью предотвращения возможных злоупотреблений.
6. Из проведенного анализа законодательных актов автору представляется необходимым дать авторское определение понятия нежилого помещения, под нежилым помещение предлагается понимать отдельно стоящее здание (строение) или его часть, предназначенное для производственных, торговых, административных и иных целей, не связанных с его использованием по лично-бытовому назначению, отвечающее соответствующим строительным, техническим и противопожарным нормам, а также поставленное на учет в установленном порядке.
7. Практические рекомендации, направленные на совершенствование организационно-правовых основ процесса государственной регистрации прав аренды нежилых помещений, включающие в себя следующие основные предложения:
учитывая значимость и сложность процесса регистрации договоров аренды нежилых помещений необходимо внести изменения в действующее законодательство и изложить пункт 2 статьи 651 ГК РФ в новой редакции: «Договор аренды нежилого помещения заключенный независимо от срока подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не установлено законом»;
внести дополнения в пункт 1 статьи 131 ПС РФ об обязательности государственной регистрации не только прав, но и сделок с недвижимостью создать единую справочно-информационную систему на объекты недвижимого имущества на территории Российской Федерации; внедрить систему «одного окна» на территории города Москвы, предполагающую оптимизацию процесса регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним;
разработать предложения по переходу на электронные стандарты документооборота между различными государственными структурами непосредственно задействованные в оформлении недвижимого имущества.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы позволяют глубже и полнее раскрыть историю становления и развития, сущность, содержание и функции такого комплексного правового института, как государственная регистрация прав (сделок) на недвижимое имущество и, в частности, договоров аренды нежилых помещений.
Основные положения настоящего диссертационного исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на примере государственной регистрации договоров аренды, иных видов недвижимого имущества, а также прочих обязательных сделок, круг которых, как представляется, с развитием гражданского оборота будет неуклонно расширяться. Вышеперечисленные проблемы вполне могут составить отдельные направления научного исследования.
Практическая значимость исследования определяется направленностью на решение конкретных проблем, возникающих в процессе применения законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрирующими органами и правообладателями. Полученные результаты могут быть использованы органами государственной власти, осуществляющими законотворческую и правоприменительную деятельность в данной сфере общественных отношений. Кроме того, проведенный в работе анализ основных вопросов, возникающих в процессе государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, сделанные в результате этого выводы могут способствовать совершенствованию уже действующего законодательства и выработке единообразной практики его применения в данной области.
Научные результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Предпринимательское право», «Гражданское право», спецкурсов, посвященным правовому режиму недвижимого имущества.
Апробация исследования
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях.
Структура и объем диссертации
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из ведения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы и приложения.
Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым нормам.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены предмет, объект, цели и задачи исследовании, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности исследованной проблемы в научной литературе. Излагается методика проведения исследования, основные практические его выводы и результаты, дается обзор источников, которыми пользовался диссертант, включая научную литературу по теме исследования.
В первой главе диссертации «Юридическая сущность и назначение государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом» рассмотрены историко-правовые аспекты становления и развития отечественной
системы государственной регистрации прав и сделок на недвижимое имущество, дана характеристика системы государственного регулирования рынка недвижимости за рубежом, определена роль государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом в системе правового регулирования современного гражданского оборота.
Первый параграф первой главы «Историко-правовой анализ становления института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отечественном законодательстве» посвящен исследованию процесса возникновения и развития системы государственного регулирования рынка недвижимости, регистрации прав и сделок с ним в период с конца XV века (с появления писцовых книг и купчих в приказах) по конец XX века, когда Указом Президента РФ от И декабря 1993 года № 2130 «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость»1 было впервые обозначено начало законодательного оформления института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Подчеркивая преемственность процесса развития законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, автором предложена его условная периодизация. К начальному этапу законодательного оформления вещных прав на Руси отнесено время с конца XV века по начало XVIII века. В этот период формальным удостоверением права собственности являлись писцовые книги, которые содержали достаточно точное хозяйственное описание частных имений, пашен, лесов, лугов, выгонов, вод, угодий. Определенные меры участия публичной власти в процессе учета недвижимого имущества предпринимались в XVI веке, о чем свидетельствуют издания обязательного предписания «являть купчую в приказы». В приказах хранились дела о переходе земель, содержащие информацию о составе имения и сделках с ним. В XVIII веке формируется более определенный порядок перехода прав на поземельную собственность с участием соответствующих государственных органов.
1 См.: Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 50. -Ст. 4868.
Анализ законодательства этого периода позволяет предположить, что записка в поместном приказе «вотчины за купцом» с момента принятия Уложения царя Алексея Михайловича (Соборное Уложение 1649 г.) приобрела обязательный характер, так как именно с ней соединялось понятие о переходе вещного права, закрепляя документальное начало порядка и достоверности землевладения, желание царской власти иметь в своих руках достоверные сведения о переходе права собственности на недвижимость, а также полную информацию о правах частных владельцев.
Последующий этап развитии отечественной системы регистрации прав на недвижимое имущество положен началом царствования Петра I с утверждением коллегиальных принципов в отраслевом управлении государством. В этот период в законодательстве Российской империи впервые появляются понятия
1
«движимого» и «недвижимого» имущества, закрепляются его родовые признаки , учреждается юстиц-коллегия, как орган, уполномоченный осуществлять контроль за законностью перехода прав на недвижимость. Началом новых преобразований в сфере оборота недвижимости отмечен периодом царствования Екатерины П, когда Учреждением «О губерниях» 1775 г.2 процедура записи акта в книгу был заменена оглашением сведений посредством публикации в официальном печатном издании «Ведомости». По замыслу законодателей такой порядок предоставлял возможность лицу закрепить права на имущество в ближайшем местном (губернском) центре. Таким образом, начавшееся в XVII веке противостояние между прежним порядком справки, вотчинной записи и новым порядком крепостного совершения актов, вотчинного обряда ввода во владение закончилась к XIX столетию в пользу последнего, который и получил законодательное распространение.
Очередные существенные преобразования в определении порядка перехода права собственности связаны с принятием 14 апреля 1866 г. Положения о нотариальной части. Этим актом вводится правило, согласно которому проверка актов должна осуществляться по месту нахождения имущества. С этой целью в
1 Свод законов Российской империи. СПб., 1893. Т. XI. Ч. 2.
2 Цит. по: Шершеневич Г.Ф. Указ. Соч. - С. 192.
столицах, губернских городах и, при необходимости, в уездах определялись нотариусы, число которых устанавливалось особым расписанием. Наряду с неоспоримыми преимуществами такой порядок имел и существенные недостатки, что нашло отражение в проекте Вотчинного устава1 1892 г. (использование в названии слова «вотчинный» связано с тем, что в России исторически все права на недвижимое имущество именовались вотчинными правами) в основу которого были положены принципы надлежащей гласности, бесповоротности, достоверности и полноты, а также принцип старшинства и «начало внесения».
Законопроект несомненно имел революционное значение для оборота недвижимости в России. Споры о его действенности, а также дискуссии по эффективности иных систем регистрации имущественных прав продлились до начала первой мировой войны, полностью утратив свою актуальность после революции.
Для советского периода развитие исследуемой сферы характерно отсутствие единой государственной системы регистрации/поскольку сделки со строениями не занимали заметного места в гражданском обороте, а земля находилась в исключительной собственности государства. Тем не менее, даже при отсутствии права частной собственности на землю для строений был создан особый правовой режим, близкий к современному режиму оборота недвижимости. Реальная экономическая жизнь все же заставила советского законодателя вернуться к отдельным элементам государственной регистрации недвижимости. Так, в 1935 году Совнарком СССР утвердил «Государственный акт на бессрочное (вечное) пользование землей», выдаваемый сельскохозяйственным предприятиям. В 1975 году Совет Министров СССР заменил этот документ «Государственным актом на право пользования землей», причем уже любым юридическим лицам2. Названные документы были призваны засвидетельствовать принадлежность права постоянного (бессрочного) пользования конкретным земельным участком определенному юридическому лицу. По справедливому утверждению М. И. Брагинского «в указанном порядке применительно к сделкам с недвижимостью
1 См.: Гражданское уложение. Книга третья. Вотчинное право: Проект. - СПб., 1902.
1 См.: Брагинский М.И. Комментарий к Закону РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». - М., 1998. - С. 4.
государственная регистрация играла в значительной мере роль определенного придатка к их нотариальному удостоверению»1. Так, первый по времени издания ПС РСФСР 1922 года под страхом недействительности устанавливал необходимость нотариального удостоверения с последующей регистрацией в коммунальном отделе сделок по купле-продаже строений. А в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года аналогичный порядок предусматривался для договоров купли-продажи (ст. 239), мены (ст. 255) и дарения (ст. 257), при условии, что их предметом был жилой дом или дача, расположенные в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, и, по крайней мере, одной стороной выступал гражданин. И только для совершения подобных сделок в сельском населенном пункте требования законодателя ограничивались письменной формой договора и государственная регистрация2. Длительное время договор аренды в России не находил своего законодательного закрепления и, тем более, его государственной регистрации. Вместе с тем, начиная с конца XVIII века, как отмечает К.П. Победоносцев, государство устанавливает требование, в соответствии с которым данный вид договора облекается в определенную форму в зависимости от вида
3
нанимаемого имущества .
Современное российское законодательство, закрепив различные формы собственности, в том числе и частную пошло по пути использования тех методов правового регулирования имущественных отношений, которые объективно свойственны и необходимы рыночному типу экономики. Этот выбор был предопределен предшествующим историческим развитием имущественно-правовых отношений в России. Важнейшим шагом в этом направлении явилось закрепление в Гражданском Кодексе РФ 1994 года основополагающих положений, которые восстановили известное дореволюционному законодательству России деление имущества на движимое и недвижимое,
1 См.: Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1992. - № 34. - Ст. 1966.
г См.: Гражданский кодекс РСФСР. Утвержден Верховным Советом РСФСР 11 июня 1964 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1964. - №24. - Ст. 406.
3 См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Вотчинные права. - СПб, 1896. - С.
установили систему государственной регистрации вещных прав, их возникновения, ограничений и перехода.
Во втором параграфе первой главы «Характеристика системы государственного регулирования рынка недвижимости и сделок с ним в зарубежных странах» исследуются некоторые теоретические и практические основы системы регистрации прав на недвижимое имущество на основе анализа континентальной и англо-саксонской системы права.
В мировой практике в зависимости от предмета регистрации определились две основные системы регистрации недвижимости: титульные системы, в которых объектом регистрации являются права; и актовые системы, в которых объектом регистрации являются сделки1. В свою очередь, система регистрации прав имеет свои разновидности, среди которых в первую очередь выделяют вотчинную систему, получившая свое распространение в Германии, Австрии, Швейцарии и некоторых других странах; а также колониальную систему Торренса (Австралия, Новая Зеландия, Канада и ряд африканских стран)2.
Сравнительный анализ существующих систем регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним показал, что законодательные конструкции большинства зарубежных государств не допускают смешения принципов, положенных в основу этих двух видов регистрационных систем. В то же время, общей концептуальной основой формируемой регистрационной системы в Российской Федерации является совмещение двух указанных выше систем, признаки заимствования которых имеются в некоторых положениях ГК РФ и Закона о регистрации. Вероятно, это объясняется стремлением законодателя максимально централизовать информацию о правах на недвижимость для наиболее эффективной реализации указанных выше целей.
1 См.: Кирсанов А.Р. Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации: Учебное пособие. - М., 2002. - С.32.
Следует отметить, что существует и другие названия данной классификации. К примеру, В.А. Горемыкин и Э.Р. Бугулов эти же системы называют, соответственно, европейская или континентальная и англо-американская или англосаксонская (см.: Горемыкин В.А., Бугулов Э Р. Недвижимость: регистрация прав и сделок, ипотечное кредитование (в схемах). - М., 1998. -С. 5)
2 См.: Там же. - С. 32-33.
Роль государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом в системе современного имущественного оборота раскрыта в третьем параграфе первой главы.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является основной особенностью и одним из наиболее существенных элементов правового режима недвижимости. Правовые нормы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним охватывают различные по содержанию и характеру общественные отношения. Ввиду особой сложности и значимости сделок с недвижимым имуществом в системе правового регулирования современного имущественного оборота, действующим законодательством предусмотрена обязательность их государственной регистрации в случаях предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными нормативными актами. Принципиальной особенностью государственной регистрации в России является то, что регистрации подлежат права на недвижимое имущество, их ограничения (обременения) и сделки с недвижимостью, а не объекты недвижимости, не правообладатели и не документы о правах на недвижимость.
Для определения сущности системы государственной регистрации автором выполнен анализ ее основных правовых принципов, изложенных в Законе о регистрации. Это принцип публичности, принцип изъятия из-под действия давности, принцип легалитета, принцип публичной достоверности (последний не нашел до настоящего времени полного законодательного закрепления в названном выше законе).
К основным недостаткам действующего законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним можно отнести следующее:
1. Отсутствие в Гражданском кодексе РФ (ст. 131,164) согласования между нормами, устанавливающими перечень объектов, подлежащих государственной регистрации.
2. Наличие непоследовательности законодательства в определении видов вещных прав (их обременение и ограничение), подлежащих государственной
регистрации (противоречие между ст. 24, 56 Земельного кодекса РФ и ст. 2 Закона о регистрации).
3. Пробелы законодательства в части закрепления критериев регистрации сделок (по смыслу названия Закона регистрации подлежат права на недвижимость и сделки с ним, однако законодательством в целом регламентируется регистрация только перехода прав на нее).
Таким образом, роль государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом в системе правового регулирования современного имущественного оборота недвижимости определяется ее направленностью на обеспечение:
• развития рынка недвижимости в Российской Федерации и создание эффективных механизмов государственного управления этим рынком;
• защиты конституционных прав собственников и обладателей иных прав на объекты недвижимости;
• эффективной экономической деятельности участников гражданского оборота на рынке недвижимости;
• возможности предоставления любому заинтересованному лицу достоверной информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество;
• привлечения дополнительных инвестиций в российскую экономику;
• упорядочения сбора налогов, связанных с объектами недвижимого имущества и их обладателями;
• создания дополнительных гарантий безопасности для участников рынка недвижимости.
Вторая глава диссертации «Договор аренды нежилых помещений, как объект государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом» раскрывает систему государственной регистрации прав в контексте предъявленных государством требований в данной системе, как важнейшего элемента укрепления прав на недвижимое имущество. В работе подробно исследуется гражданско-правовая природа арендных отношений вообще и аренды нежилых помещений, в частности. Такой подход, по мнению соискателя, необходим для осуществления одной из важнейших функций государственного
контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в области оборота недвижимости и соответствия сделок действующему законодательству. В этих целях автор определяет основные подходы к пониманию правовой природы договора аренды нежилых помещений, дает его гражданско-правовую характеристику и особенности правового регулирования порядка государственной регистрации этого вида договоров, предлагает приоритетные направления совершенствования правового регулирования государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.
В первом параграфе второй главы «Гражданско -правовая характеристика договора аренды нежилых помещений, как объекта государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом» анализируется действующая нормативно-правовая база определяющая основные характеристики рассматриваемого гражданско-правового договора и его государственную регистрацию.
Результатом проведенного анализа является, обоснование законодательного закрепления понятия «нежилое помещение» (в рамках арендных отношений), поскольку без четкого определения объекта права, подлежащего государственной регистрации, упорядочить процесс регистрации прав на нежилые помещения достаточно затруднительно. В этой связи предлагается авторское определение понятия нежилого помещения как отдельно стоящего здания (строения) или его части, предназначенного для производственных, торговых, административных и иных целей, не связанных с его использованием по лично-бытовому назначению, отвечающее соответствующим строительным, техническим и противопожарным нормам, а также поставленное на учет в соответствующем государственном органе в установленном порядке.
Второй параграф второй главы раскрывает особенности правового регулирования порядка государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений. К числу существенных отличий регулирования относится отсутствие в Гражданском кодексе РФ специальных норм регламентирующих аренду нежилых помещений, поэтому к указанным правоотношениям применяются в полном объеме общие правила о договоре аренды (в том числе об аренде недвижимости). Применительно к правовой регламентации механизма государственной регистрации исследуемых договоров, в соответствии с п. 1 ст.
131 и п. 1 ст. 164 ГК РФ, применяется обязательный порядок государственной регистрации в случаях, предусмотренных не только ГК РФ, но и иными законами. К такому специальному закону до 17 сентября 2003 года относился Закон о регистрации, устанавливавший обязательность регистрации права аренды. С принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в
Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое
1
имущество и сделок с ним» государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством регистрации договора аренды этого имущества. Специфические признаки и особенности договоров аренды нежилых помещений, значимость и сложность процесса их регистрации приводит к необходимости устранения противоречий и изменений отдельных положений ГК РФ. Автором обосновывается, что для адекватного регулирования темпов и качества гражданского оборота недвижимости и сделок с ним, приведения ее в соответствие с требованиями времени, сложившаяся система регистрации нуждается в разумном совершенствовании.
В третьем параграфе второй главы «Основные пути совершенствования правового регулирования государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом» определяются приоритетные направления совершенствования и развития законодательства в области государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, рассматриваются организационные и правовые аспекты этой проблемы.
Критический анализ нормативных актов, устанавливающих основные правила и процедуры регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом позволил автору сформулировать следующие выводы:
1) реализация принципа открытости Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним во многом предопределяется возможностью ведения реестра в электронной форме, поскольку предполагает возможность получения информации о любом объекте недвижимости вне зависимости от его местонахождения. Вместе с тем, п. 8
1 Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 9 июня 2003 г. № 69-ФЗ // СЗ РФ 2003. № 24 Ст 2244
Вступил в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования
ст. 12 Закона о регистрации, устанавливая приоритет регистрационных записей на бумаге, лишает записи реестра, сделанные в электронной форме юридической силы;
2) необходимо четко отграничить регистрацию сделок от регистрации прав и их перехода, поскольку существующая в настоящее время нормативная неопределенность не только вносит разночтение в терминологию, но и затрудняет практическое применение нормативных правовых актов, следствием чего является неоднозначная судебная практика;
3) рассмотреть вопрос о возможности внесения в ГК РФ и Закон о регистрации максимального срока для регистрации перехода права или сделки. Такое изменение в законодательстве позволит использовать несоблюдение установленного срока в качестве объективного доказательства уклонения стороны от государственной регистрации;
4) разработать порядок определения перечня документов, необходимых для проверки законности оснований регистрации прав и сделок;
5) ввести необходимость страхования статуса собственника наряду с системой регистрации прав, гарантируя защиту добросовестных приобретателей;
6) в целях совершенствования механизма взаимодействия между
учреждениями юстиции по регистрации прав и органами (организациями), осуществляющими государственный учет, техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, а также налоговыми органами, как на региональном уровне, в том числе путем заключения соглашений между указанными органами (организациями), так и на федеральном уровне принять соответствующие нормативные правовые акты;
7) необходимость формирования на территории субъектов Российской Федерации механизма электронного обмена информацией между учреждениями юстиции по регистрации прав, органами (организациями), осуществляющими государственный учет, техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, а также налоговыми органами.
8) разработать и внедрить методы, обеспечивающие защиту информации в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним от несанкционированного доступа, с использованием современных информационных технологий;
Разработка и освоение новых представлений о направлениях совершенствования правового регулирования государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом в государстве позволит благоприятно воздействовать на систему органов, регулирующих современный имущественный оборот, а также усилить демократический потенциал юриспруденции.
В заключении работы подводятся итоги исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Аппак Т.Д. Регистрируем договор аренды // Человек и закон. 2000. № 6. -0,6 п.л.
2. Аппак Т.Д. Собственность - дело тонкое // Человек и закон. 2000. № 7. -0,5 п.л.
3. Аппак Т.Д. Тебе подарили квартиру... // Человек и закон. 2000. № 9. - 0,3
п.л.
4. Аппак Т.Д. Правовое регулирование аренды нежилых помещений // Экономика, право и образование в современном российском обществе // Сборник РосНОУ. 2003. - 0,7 п.л.
5. Аппак Т.Д. Некоторые вопросы совершенствования правового регулирования государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом. // Научно-практическая конференция по предпринимательскому праву. Сборник. 2004. - 0,9 п.л.
112595
Напечатано с готового орнгинал-мазгета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЫ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 22.06.2004 г. Формат 60x901/16. Усл.печл. 1,3. Тираж 200 экз. Заказ 267. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Телефакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.