Правовое регулирование государственной службы Республики Армениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Овсепян, Оганес Ашотович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование государственной службы Республики Армения"

Несмотря на определенные различия в организации и функционировании Республики Армения и Российской Федерации, наши государства, в недалеком прошлом входившие в СССР, сегодня решают во многом общие задачи построения демократического, правового государства. Схожие проблемы постсоветсткого периода становления нового государства и общества предопределяют и схожие пути разрешения аналогичных проблем. Как и в Российской Федерации в Республике Армения большую актуальность приобрела проблема формирования современной государственной службы.

В настоящее время в Республике Армения заложен фундамент института государственной службы, идет процесс ее познания, формирования, отработки многочисленных элементов и взаимосвязей. Важным в правовом отношении шагом в этом направлении стали принятый в Республике Армения в 2001 году закон «О гражданской службе», от 27 декабря 2001 года ЗР-272, а также другие документы в его развитие.

Актуальность данного исследования предопределяется необходимостью дальнейшего развития теоретических основ правового регулирования, а на его основе и практического функционирования государственной службы Республики Армения.

Исследования в области законодательства, обеспечивающего государственную службу в странах с социально ориентированной экономикой и демократическим устройством политической системы, проводятся давно и основательно. Эта работа активизировалась в последние десятилетия в связи с проведением в разных странах реформ по модернизации государственного аппарата, государственного управления и государственной службы. Примером таких исследований может служить анализ функционирования государственного аппарата Федеративной Республики Германия1.

Вместе с тем, модели современных западных государств не всегда применимы к странам, для которых характерны процессы перехода от авторитарной политической системы к демократической. Существуют и исторические факторы, и национальная специфика. В этой связи вполне объяснимо, что проблемы правового регулирования государственных служб как в Республике Армения, так и в Российской Федерации близки по подходу, замыслу и многим своим параметрам и использование российского опыта особенно важно для Республики Армения.

Методологические и теоретические основы проведенного исследования были заложены в трудах современных авторов С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.В. Васильева, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричидзе, Р.В. Енгибаряна, Н.И. Глазуновой, Б.П. Елисеева, Н.А. Емельянова, В.Н. Иванова, Н.М. Казанцева, JI.M. Колодкина, О.Е. Ку-тафина, Б.М. Лазарева, Г.В. Мальцева, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсян-ко, В.И. Патрушева, А.И. Попова, В.А. Прокошина, Ю.Н. Старилова, Л.И. Турчинова, В.И. Фадеева, Ю.А. Тихомирова и др. Эти исследова

1 См.: например: Battis U. Neue Rechtsprechung des Bundesverfassunsgerichts zum Beamtenrecht // ZBR. 1988. Heft 6. S. 177-181; Idem. Bundesbeamtengesetz. Muenchen, 1980; S. 235-266. Becker, Bernd, Of-fentliche Verwaltung, Lehrbuch ftir Wissenschaft und Praxis, Percha 1989. Eichhorn, Peter (Hrsg.), Verwaltungslexikon, 2. Auflage, Baden-Baden 1991. ForsthofTf, Ernst, Lehrbuch des Verwaltungsrechts. 10. Auflage, MQnchen 1973. K6nig, Klaus. Kritik Offentlicher Aufgaben, Baden-Baden 1989. Kttnig. Klaus/ Schuppert, Gunnar Folke/ Heimann, Jan (Hrsg), Vermftgenszuordnung - Aufgabentransformation in der neuen Bundeslander, Baden-Baden 1994. Konig, Klaus/ von Oertzen, Hans-Joachim/ Wegener, Frido (Hrsg.), Offentliche Verwaltung in der Bundesrepublik Deutschland, Baden-Baden 1981. Thieme, Werner, Verwaltungslehre. 4. Auflage, K6ln u.a. 1984. Weber, Max, Wirtschaft und Gesellschaft, Studienausgabe, TObingen 1985. тели во многом положили начало научному и практическому осмыс-. лению характера и специфики формирования современной концепции государственной службы.

Анализ существующих проблем в организации и функционирования органов государственной власти ведется на разных уровнях государственных и муниципальных органов, научными центрами, общественными организациями. Значительное место среди этих исследований занимают работы ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, многие из которых легли в основу отправными моментами для настоящей работы2.

Таких исследований в Республике Армения выполнено весьма мало. Многое приходится делать впервые, так как накопленного опыта государственного строительства явно недостаточно. Даже использование научного и практического опыта других стран применительно к условиям Республики Армения встречает большие трудности, вызванные традициями, менталитетом, уровнем подготовки кадров и другими обстоятельствами. Поэтому тема диссертации является для Республики Армения очень актуальной.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования государственной службы Республики Армения, проявление в нем общего и особенного в сравнении с Российской Федерацией.

Предметом исследования выбраны вопросы правового регулирования государственной службы Республики Армения.

2 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М.: Изд-во РАГС. 2002; Комментарии к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательству о государственной службе зарубежных государств / Отв. ред. Окуньков Л.А. М., 1998; Тихомиров Ю.А. Государство на рубеже столетий // Государство и право. 1997. № I; Управление персоналом государственной службы. М.: Изд-во РАГС. 1997: Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. М.: Изд-во РАГС. 1999 и др.

Цель исследования заключается в том, чтобы посредством использования зарубежного и прежде всего российского опыта в области государственной службы провести комплексный правовой анализ состояния и процесса правового регулирования государственной службы Республики Армения.

Данная цель конкретизировалась в следующих исследовательских задачах: определить методологические основы формирования и совешен-стввания законодательства о государственной службе в демократических государствах; проанализировать опыт правового регулирования государственной службы в европейских странах и возможности его применения в национальной практике Республики Армения; выявить общность теоретических подходов к формированию государственной службы Российской Федерации и государственной службы Республики Армения; показать особенности современного правового регулирования государственной службы Республики Армения; проанализировать структуру и содержание Закона «О гражданской службе» Республики Армения в части правового регулирования государственной службы; провести сравнительный анализ правового регулирования государственной службы в Республике Армения и государственной службы Российской Федерации; наметить направления дальнейшего совершенствования законодательства Республики Армения о государственной службе.

В качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования использованы общенаучные методы познания в применении к вопросам правового регулирования государственной службы. Среди них методы: диалектического анализа, сравнительно-правовой, исторической экстраполяции, логико-лингвинистический и другие.

Нормативную основу диссертации составили Конституции Рос Республики Армения и Российской Федерации, законодательство Республики Армения и Российской Федерации, Акты Правительства РесI публики Армения, законодательные акты о государственной службе ряда стран, иные нормативные правовые акты.

Научная новизна диссертационной работы усматривается в том, что в ней на основе использования зарубежного теоретического и нормативно-правового опыта впервые проведен комплексный анализ состояния, потенциала и практического значения процесса правового регулирования государственной службы Республики Армения, раскрыты особенности и качество этого процесса, обозначены проблемы, которые связаны с практической реализацией законодательных и иных правовых требований.

На защиту вынесены следующие положения и выводы, содержащие по мнению автора, новизну или элементы новизны.

Действующее законодательство о государственной службе европейских и других стран, содержит много как типичных, так и сугубо национальных положений, его использование требует соблюдения методологических правил рационального соединения всеобщего и особенного, всестороннего учета исторических традиций, культуры и ментальности народов, формирующих конкретное государство; это - важнейшая предпосылка в формировании нормативной правовой базы государственной службы Республики Армения;

В силу многих обстоятельств наиболее близкой по мировоззрению, теоретическим постулатам, содержанию и структуре правового регулирования государственной службы Республики Армения является модель, разрабатываемая в Российской Федерации; несмотря на ее противоречивость и незавершенность, основные элементы и взаимосвязи этой модели уже нашли отражение в законодательстве Республики Армения, что обусловлено близкими, совпадающими позициями двух государств в области государственно-правового строительства;

Показана специфика правового регулирования государственной службы Республики Армения, в соответствии с которым она определена в рамках общественной службы, к которой наряду с ней относятся: осуществление политики, служба в органах местного самоуправления, гражданская работа в государственных органах и органах местного самоуправления. Государственная служба в свою очередь подразделена на виды: гражданская служба, судебная служба, специальная служба в республиканских исполнительных органах обороны, национальной безопасности, внутренних дел, налоговых, таможенных органов, органов по чрезвычайным ситуациям, а также дипломатическая служба и иная служба, предусмотренная законом;

Основу правового регулирования государственной службы Республики Армения составляет закон Республики Армения от 27 декабря 2001 года (ЗР-272) «О гражданской службе» , которым урегулированы правоотношения лишь в одном виде государственной служ

3 Закон Республики Армения от 27 декабря 2001 года ЗР-272 "О гражданской службе". бы - в гражданской службе, под которой подразумевается профессиональная деятельность, которая независимо от изменения политических сил, осуществляется в законодательно установленных государственных органах. Государственная гражданская служба связана главным образом с обеспечением деятельности органов законодательной и исполнительной власти общей компетенции.

Правовой анализ Закона Республики Армения «О гражданской службе» показал, что в нем выделены, юридически описаны и логически согласованы основные подинституты государственной гражданской службы: классификация должностей, порядок из занятия, аттестация, переподготовка и резерв кадров гражданских служащих, их правовое положение и другие, традиционные для современной государственной службы; вместе с тем, ряд норм имеет отсылочный характер, нет пока законодательного регулирования других видов государственной службы - предстоит согласование предполагаемых законов с тем, чтобы государственная служба Республики Армения приобрела целостность, системность и, соответственно, эффективность; важное значение здесь отводится тождеству и согласованности принципов, на которых формируется государственная служба Республики Армения во всех ее видах;

Для дальнейшего развития государственной службы Республики Армения особое значение приобретает опыт и концептуальные положения реформирования государственной службы Российской Федерации; сравнительное исследование показало много точек соприкосновения, особенно в плане придачи государственной службе параметров публичного социально-правового института, обеспечивающего реализацию положений конституций и законодательства в интересах граждан; речь идет о создании корпуса государственных гражданских служащих, способных осуществлять исполнение своих должностей в режиме целесообразности и законности;

Предложения по уточнению, расширению или изменению отдельных положений закона Республики Армения «О гражданской Службе», а также теоретические идеи по содержанию других законов и нормативных правовых актов, которые в совокупности призваны поднять уровень властеотношений и государственного управления в Республики Армения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществленные в нем анализ методологических основ государственной службы, а также критический разбор действующего законодательства в области государственной службы Республики Армения, выводы и предложения по совершенствованию правового поля формируемой в республике общественной службы могут быть использованы при подготовке новых законодательных и иных нормативных правовых актов, в практическом функционировании органов исполнительной власти, а также в преподавании дисциплин государственно-управленческого цикла.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Овсепян, Оганес Ашотович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет в завершение сделать ряд следующих выводов.

Исходя из этого все большее значение приобретают вопросы обоснования методологических, теоретических и идеологических основ современной модели государственной службы. Хотя эта практика многообразна, в ней отчетливо видна взаимосвязь государственной службы с укреплением демократической, правовой и социальной государственности. Именно Конституции государств, их ориентированность на право и свободы человека создают сегодня фундамент государственной службы. Необходимо дальнейшее познание перемен, происходящих в европейских и других странах в области государственно-правового строительства и, в частности, - государственной службы.

Становление государственной службы как актуального публичного (государственного) социально-правового института в Республике Армения представляет собой сложный, ответственный и длительный процесс. Он включает в себя не только правовое регулирование, но и другие элементы: организационные, правовые, кадровые, образовательные, процессуальные, информационные и т.д. Закон Республики Армения «О гражданской службе» является первым шагом в этом процессе. Требуются другие законы, которые отрегулировали бы другие виды государственной службы и создали бы таким образом ее целостную структуру.

Особую роль для Республики Армения играют преобразования, происходящие в Российской Федерации. Это определяется многими объективными условиями и субъективными факторами и предполагает широкий обмен информацией по вопросам государственно-правового строительства. Имеется ввиду достижение согласованности между такими проявлениями современного государства как государственная власть, государственный аппарат, государственное управление и государственная служба. В этом аспекте в России при Президенте Российской Федерации В.В. Путине проводится последовательная работа. Большой интерес представляют оценки российских ученых результатов действия федерального закона о государственной службе за годы после его введения в действие. Ведь смысл нормативного регулирования государственной службы наиболее проявляется на уровне государственного управления общественными процессами. Если не происходит повышения его рациональности и эффективности, то все новации не имеют большого, главным образом, социального значения.

Государственность Республики Армения молода, многое а ней находится в стадии становления. Предусмотрено несколько направлений ее развития: модернизация государственного аппарата, повышение уровня управленческой деятельности, улучшение работы с кадрами, ориентация государственных органов на обеспечение прав и свобод граждан и другие. Сформулированные в законе Республики Армения «О гражданской службе» положения как раз и призваны упорядочить в государственном аппарате исполнение законов и управленческих решений, ограничить негативные проявления в виде коррупции и произвола должностных лиц, связывать деятельность государственных органов с потребностями и интересами общества, бизнесструктур, социальных и культурных учреждений. Основное, очевидно, состоит в том, чтобы положения закона как можно быстрее претворить в жизнь. Логично, что этому должно предшествовать осмысление содержания закона. У же в процессе подготовки и завершения диссертационного исследования в Республике Армения вышел ряд важных документов, развертывающих реализацию закона и имеющих методологический характер. Для анализа и оценки закона и сейчас на первый план выдвигается обобщение опыта и отслеживание влияния государственной службы на развитие Республики Армения.

Законы и нормативные правовые акты Российской Федерации

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Конституция Республики Армения. Ереван. «Мхитар Гош», 1996.

3. Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" № 2-ФКЗ.

4. Федеральный закон Российской Федерации "Об общих принципах организации муниципального самоуправления Российской Федерации". № 150-ФЗ.

5. Федеральный закон Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации". № 119-ФЗ.

6. Федеральный закон. "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" № 8-ФЗ.

7. Закон Республики Армения от 27 декабря 2001 года ЗР-272 "О гражданской службе"

8. Постановление Совета по гражданской службе Республика Армения «Об установлении порядка проведения аттестации гражданского служащего» от 13 июня 2002 г. № 18.

9. Постановление Совета по гражданской службе Республика Армения «Об учреждении порядка проведения конкурса по замещению вакантной должности гражданской службы» от 13 июня 2002 г. № 17.

10. Постановление Совета по гражданской службе Республика Армения «Об учреждении порядка регистрации в резерве кадров гражданской службы и изъятия из резерва» от 23 мая 2002 г. № 10

11. Постановление Совета по гражданской службе Республика Армения «Об утверждении правил этики гражданского служащего» от 31 мая 2002 г. № 13.

12. Положение о федеральной государственной службе. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2267.

13. О борьбе с коррупцией в системе государственной службы. Указ Президента Российской Федерации от 3 июля 1993 г. №848.

14. О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих: Указ Президента Российской Федерации // Российская газета. 1995. 25 января.

15. О государственных должностях Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N° 32.

16. О структуре федеральных органов исполнительной власти. Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г. № 1177.

17. Об утверждении перечней государственных должностей федеральной государственной службы. Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. № 981.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственной службы Республики Армения»

На правах рукописи

ОВСЕПЯН Оганес Ашотович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Специальность: 12.00.14 - административно право,

финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре Государственного управления и правового обеспечения государственной службы, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Атаманчук Григорий Васильевич

доктор юридических наук, профессор Заслуженный деятель науки России

Официальные оппоненты: Колодкин Леонард Михайлович

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России Еременко Александр Сергеевич кандидат юридических наук

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России

Защита диссертации состоится 13 ноября 2003 в 14"00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, ] уч. корп., ауд. 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 10 октября 2003года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОИ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Республика Армения и Российская Федерация, в недалеком прошлом входившие в СССР, сегодня решают во многом общие задачи построения демократического, правового государства. Схожие проблемы постсоветсткого периода становления нового государства и общества предопределяют и схожие пути разрешения аналогичных проблем. Как и в Российской Федерации в Республике Армения большую актуальность приобрела проблема формирования современной государственной службы.

В настоящее время в Республике Армения заложен фундамент института государственной службы, идет процесс ее познания, формирования, отработки многочисленных элементов и взаимосвязей. Важным в правовом отношении шагом в этом направлении стали принятый в Республике Армения в 2001 году закон «О гражданской службе» от 27 декабря 2001 года ЗР-272, а также другие документы в его развитие.

Актуальность данного исследования предопределяется необходимостью дальнейшего развития теоретических основ правового регулирования, а на его основе и практического функционирования государственной службы Республики Армения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области законодательства, обеспечивающего государственную службу в странах с социально ориентированной экономикой и демократическим устройством политической системы, проводятся давно и основательно. Эта работа активизировалась в последние десятилетия в связи с проведением в разных странах реформ по модернизации государственного аппарата, государственного управления и государственной службы. Примером таких исследований может служить анализ функционирования государственного аппарата Федеративной Республики Германия.1

1 См.: например: Battis U. Neue Rechtsprechung des Bundesverfassunsgerichts zum

Beamtenrecht // ZBR. 1988. Heft 6. S. 177-181; Idem. Bundesbeamtengesetz. Muenchen,

1980; S. 235-266. Becker, Bernd, Öffentliche Verwaltung, Lehrbuch für Wissenschaft und

Praxis. Percha 1989. Eichhorn, Peter (Hrsg.), Verwaltungslexikon, 2. Auflage, Baden-Baden

1991. Forsthoff, F.rnst, Lehrbuch des Verwaltungsrechts, 10. fylijm-fitjn 1973. König.

fOC НАЦИОНАЛЬНА«!

БМвЛИОТЕКА 1

CWeterfiтЫГ *

09 Щ> а«*Шг i

»———M III IUI Hilf *

Вместе с тем, модели современных западных государств не всегда применимы к странам, для которых характерны процессы перехода от авторитарной политической системы к демократической. Существуют и исторические факторы, и национальная специфика. В этой связи вполне объяснимо, что проблемы правового регулирования государственных служб как в Республике Армения, так и в Российской Федерации близки по подходу, замыслу и многим своим параметрам и использование российского опыта особенно важно для Республики Армения.

Методологические и теоретические основы проведенного исследования были заложены в трудах современных авторов С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, A.B. Васильева, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричид-зе, Р.В. Енгибаряна, Н.И. Глазуновой, Б.П. Елисеева, H.A. Емельянова, В.Н. Иванова, Н.М. Казанцева, JI.M. Колодкина, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, Г.В. Мальцева, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, В.И. Патрушева, А.И. Попова, В.А. Прокошина, Ю.Н. Старилова, А.И. Турчинова, В.И. Фадеева, Ю.А. Тихомирова и др. Эти исследователи во многом положили начало научному и практическому осмыслению характера и специфики формирования современной концепции государственной службы.

Анализ существующих проблем в организации и функционирования органов государственной власти ведется на разных уровнях государственных и муниципальных органов, научными центрами, общественными организациями. Значительное место среди этих исследований занимают работы ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, многие из которых легли в основу для настоящей работы.1

Klaus, Kritik öffentlicher Aufgaben, Baden-Baden 1989. König, Klaus/ Schuppert, Gunnar Folke/ Heimann, Jan (Hrsg), Vermögenszuordnung - Aufgabentransformation in der neuen Bundesländer, Baden-Baden 1994. König, Klaus/ von Oertzen, Hans-Joachim/ Wagener, Frido (Hrsg.), Öffentliche Verwaltung in der Bundesrepublik Deutschland, Baden-Baden 1981. Thieme, Werner, Verwaltungslehre, 4. Auflage, Köln u.a. 1984. Weber, Max, Wirtschaft und Gesellschaft, Studienausgabe, Tübingen 1985.

1 См.: Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М: Изд-во РАГС. 2002; Комментарии к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательству о государственной службе зарубежных госу-

Таких исследований в Республике Армения выполнено весьма мало. Многое приходится делать впервые, так как накопленного опыта государственного строительства явно недостаточно. Даже использование научного и практического опыта других стран применительно к условиям Республики Армения встречает большие трудности, вызванные традициями, менталитетом, уровнем подготовки кадров и другими обстоятельствами. Поэтому тема диссертации является для Республики Армения очень актуальной.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования государственной службы Республики Армения, проявление в нем общего и особенного в сравнении с Российской Федерацией.

Предметом исследования выбраны вопросы правового регулирования государственной службы Республики Армения.

Цель исследования заключается в том, чтобы посредством использования зарубежного и прежде всего российского опыта в области государственной службы провести комплексный правовой анализ состояния и процесса правового регулирования государственной службы Республики Армения.

Данная цель конкретизировалась в следующих исследовательских задачах:

• определить методологические основы формирования и совершенствования законодательства о государственной службе в демократических государствах;

• проанализировать опыт правового регулирования государственной службы в европейских странах и возможности его применения в национальной практике Республики Армения;

• выявить общность теоретических подходов к формированию государственной службы Российской Федерации и государственной службы Республики Армения;

дарств / Отв. ред. Окуньков Л.А. М., 1998; Тихомиров Ю.А. Государство на рубеже столетий // Государство и право. 1997. № 1; Управление персоналом государственной службы. М.: Изд-во РАГС. 1997; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. М.: Изд-во РАГС. 1999 и др.

• показать особенности современного правового регулирования государственной службы Республики Армения;

• проанализировать структуру и содержание Закона «О гражданской службе» Республики Армения в части правового регулирования государственной службы;

• провести сравнительный анализ правового регулирования государственной службы в Республике Армения и государственной службы Российской Федерации;

• наметить направления дальнейшего совершенствования законодательства Республики Армения о государственной службе.

В качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования использованы общенаучные методы познания в применении к вопросам правового регулирования государственной службы. Среди них методы: диалектического анализа, сравнительно-правовой, исторической экстраполяции, логико-лингвинистический и другие.

Нормативную основу диссертации составили Конституции Республики Армения и Российской Федерации, законодательство Республики Армения и Российской Федерации, Акты Правительства Республики Армения, законодательные акты о государственной службе ряда стран, иные нормативные правовые акты.

Научная новизна диссертационной работы усматривается в том, что в ней на основе использования зарубежного теоретического и нормативно-правового опыта впервые проведен комплексный анализ состояния, потенциала и практического значения процесса правового регулирования государственной службы Республики Армения, раскрыты особенности и качество этого процесса, обозначены проблемы, которые связаны с практической реализацией законодательных и иных правовых требований.

На защиту вынесены следующие положения и выводы, содержащие, по мнению автора, новизну или элементы новизны.

• Действующее законодательство о государственной службе европейских и других стран, содержит много как типичных, так и сугубо национальных положений, его использование требует соблюдения методологических правил рационального соединения всеобщего и особенного, все-

стороннего учета исторических традиций, культуры и ментальное™ народов, формирующих конкретное государство; это - важнейшая предпосылка в формировании нормативной правовой базы государственной службы Республики Армения;

• В силу многих обстоятельств наиболее близкой по мировоззрению, теоретическим постулатам, содержанию и структуре правового регулирования государственной службы Республики Армения является модель, разрабатываемая в Российской Федерации; несмотря на ее противоречивость и незавершенность, основные элементы и взаимосвязи этой модели уже нашли отражение в законодательстве Республики Армения, что обусловлено близкими, совпадающими позициями двух государств в области государственно-правового строительства;

• Показана специфика правового регулирования государственной службы Республики Армения, в соответствии с которым она определена в рамках общественной службы, к которой наряду с ней относятся: осуществление политики, служба в органах местного самоуправления, гражданская работа в государственных органах и органах местного самоуправления. Государственная служба в свою очередь подразделена на виды: гражданская служба, судебная служба, специальная служба в республиканских исполнительных органах обороны, национальной безопасности, внутренних дел, налоговых, таможенных органов, органов по чрезвычайным ситуациям, а также дипломатическая служба и иная служба, предусмотренная законом;

• Основу правового регулирования государственной службы Республики Армения составляет закон Республики Армения от 27 декабря 2001 года (ЗР-272) «О гражданской службе», которым урегулированы правоотношения лишь в одном виде государственной службы — в гражданской службе, под которой подразумевается профессиональная деятельность, которая независимо от изменения политических сил, осуществляется в законодательно установленных государственных органах. Государственная гражданская служба связана главным образом с обеспечением деятельности органов законодательной и исполнительной власти общей компетенции.

• Правовой анализ Закона Республики Армения «О гражданской службе» показал, что в нем выделены, юридически описаны и логически согласованы основные пединституты государственной гражданской службы: классификация должностей, порядок из занятия, аттестация, переподготовка и резерв кадров гражданских служащих, их правовое положение и другие, традиционные для современной государственной службы; вместе с тем, ряд норм имеет отсылочный характер, нет пока законодательного регулирования других видов государственной службы — предстоит согласование предполагаемых законов с тем, чтобы государственная служба Республики Армения приобрела целостность, системность и, соответственно, эффективность; важное значение здесь отводится тождеству и согласованности принципов, на которых формируется государственная служба Республики Армения во всех ее видах;

• Для дальнейшего развития государственной службы Республики Армения особое значение приобретает опыт и концептуальные положения реформирования государственной службы Российской Федерации; сравнительное исследование показало много точек соприкосновения, особенно в плане придания государственной службе параметров публичного социально-правового института, обеспечивающего реализацию положений конституций и законодательства в интересах граждан; речь идет о создании корпуса государственных гражданских служащих, способных осуществлять исполнение своих должностей в режиме целесообразности и законности;

• Предложения по уточнению, расширению или изменению отдельных положений закона Республики Армения «О гражданской службе», а также теоретические идеи по содержанию других законов и нормативных правовых актов, которые в совокупности призваны поднять уровень вла-стеотношений и государственного управления в Республики Армения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществленные в нем анализ методологических основ государственной службы, а также критический разбор действующего законодательства в области государственной службы Республики Армения, выводы и предложения по совершенствованию правового поля формируе-

мой в республике общественной службы могут быть использованы при подготовке новых законодательных и иных нормативных правовых актов, в практическом функционировании органов исполнительной власти, а также в преподавании дисциплин государственно-управленческого цикла.

Апробация диссертации: основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы, а также нашли отражение в опубликованных работах, список которых прилагается.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, двух приложений и списка литературы, включающего отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Методологические основы формирования нормативной базы государственной службы Республики Армения» рассматриваются важнейшие элементы современной теории государственной службы и ее правового обеспечения в демократических государствах. При раскрытии этих вопросов автор исходит из положений о государственной службе, уже имеющих традицию. По его мнению, при разработке содержания и структуры конкретных законодательных актов о государственной службе в Республике Армения необходимо основываться на позитивном опыте демократических государств и, особенно, Российской Федерации.

Специально рассматривается опыт ФРГ. Институт профессионального чиновничества традиционен для Германии. Чиновник - это настоящая профессия, для которой требуются специальное образование и сдача соответствующих государственных экзаменов, а также наличие профессиональных убеждений. Выполняя выбранную на всю жизнь деятельность, чиновники гарантируют стабильность государства, рациональность управленческой деятельности, ее независимость от политических изменений, которые происходят в обществе регулярно.

В диссертации используется точка зрения, состоящая в том, что современное государственное управление, связанное с использованием государственной власти, основывается на организации коммуникативного взаимодействия установленных компетенций. Но организация государства есть не только проявление необходимого разделения управленческих функций, она отражает политику. В демократической системе она осуществляется в русле разделения властей.1

Одной из важнейших задач формирования государственной службы в Республике Армения является создание «публичной» службы, корпуса государственных служащих, компетентного и профессионального, базирующегося на проверенных временем во многих странах демократических принципах государственной службы и выполняющих актуальные функции и полномочия государственных органов, призванных обеспечивать стабильное государственное управление.

В главе определяется содержание основных понятий теории государственной службы и значение их для эффективности государственной службы.

Государственная служба определяется как практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах.2

Достоинства данного определения усматривается во взаимосвязи трех элементов: государства, государственного органа, государственной должности, введения термина «исполнение государственных должностей», означающего, что речь идет о деятельности по реализации установленной компетенции государственного органа в целях регулирования поведения и деятельности людей, обеспечения их интересов. Принципиальна мысль о том, что государственная должность учреждена в государственном органе, чем подчеркнута взаимозависимость между государственной должностью

1 König, Klaus/ von Oertzen, Hans-Joachim/ Wagener, Frido (Hrsg.), Öffentliche Verwaltung in der Bundesrepublik Deutschland, Baden-Baden 1981.

2 См.: Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. РАГС. 1997. С. 26.

и государственным органом, выделена первичность последнего и с ориентированность усилий, занимающего эту должность, на реализацию компетенции государственного органа. Тем самым определена логика правовых взаимосвязей между государством, государственным органом и государственной должностью.1 В соответствии с таким пониманием сущности государственной службы в диссертации рассматриваются ее структура и виды.

Вопрос о принципах государственной службы является основополагающим в правовом регулировании государственной службы. В главе на основе анализа научной литературы определены принципы государственной службы.

Также исследованы вопросы правового статуса государственного служащего, т.е. комплекс его основных прав и обязанностей. Государственный служащий, поступая на государственную должность, добровольно принимает ряд установленных законодательством ограничений. В работе дана их систематизация.

В настоящее время множество норм трудового законодательства участвует в механизме правового регулирования государственно-служебных вопросов. Между тем в диссертации аргументируется, что служебную деятельность государственных служащих нельзя приравнивать к трудовой деятельности наемных работников, правовой статус которых устанавливается нормами трудового права. Целесообразно освободить институт государственной службы от действия норм трудового права, даже путем включения в акты его правового регулирования аналогичных по формальному содержанию правовых норм.

В государственной службе правооотношения приобретают публичный (административно-правовой) характер и распространяют свое действие только на государственных служащих. Необходимо стремиться к четкому разделению публичного и частного права, законодательному оформлению именно государственной службы. Актуальны дальнейшие решительные шаги по приближению модели государственной службы к западноевропейскому публично-правовому стандарту, переход от текущего ре-

' См.: Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М. 2002. С.113.

гулирования отдельных сторон деятельности субъектов государственной службы к единой унифицированной системе правового регулирования.

Вторая глава «Особенности правового регулирования государственной службы Республики Армения», посвящена анализу законодательства Республики Армения о государственной гражданской службе и его сравнению с действующим российским законодательством о государственной службе.

На основе анализа закона Республики Армения "О гражданской службе" от 27 декабря 2001 года ЗР-272 и ряда Постановлений Совета по гражданской службе Республики Армения в развитие названного закона, в диссертации обосновывается направления совершенствования как данного закона, так и иных нормативных правовых актов.

Законодательство о гражданской службе Республики Армения основано на использовании следующих основных понятий, определенных в законе «О гражданской службе»: гражданская служба, номенклатура должностей, гражданский служащий, резерв кадров, паспорт должности гражданской службы, дискреционная должность, политическая должность, переподготовка, аттестация, классный чин гражданской службы, руководитель аппарата, лицо, осуществляющее техническое обслуживание.

Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы:

а) высшие должности гражданской службы;

б) главные должности гражданской службы;

в) ведущие должности гражданской службы;

г) младшие должности гражданской службы.

Группа высших должностей гражданской службы подразделяется на 1-ю и 2-ю подгруппы, а группы главных, ведущих и младших должностей гражданской службы подразделяются на 1-ю, 2-ю и 3-ю подгруппы. В группах должностей гражданской службы 1-я подгруппа является высшей подгруппой данной группы. Общее описание каждой группы должностей гражданской службы утверждается Советом по гражданской службе.

В целом юридически установлена структура государственной гражданской службы, каждый из элементов которой требует уточнения и юридического определения.

Важнейшей особенностью законодательства Республики Армения о гражданской службе является подробная регламентация деятельности конкурсных и аттестационных комиссий по гражданской службе, а также самих процедур конкурса и аттестации.

Нормы законодательства о гражданской службе, касающееся конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы являются наиболее сильной стороной данного законодательства. Нормы закона "О гражданской службе" Республики Армения о процедуре конкурса на замещение вакантной должности отличаются четкостью формулировок, исключающей возможность разных толкований соответствующих положений. Кроме того, нормы о процедуре конкурса на замещение вакантной должности практически исключают возможность для злоупотреблений или предвзятых решений. Целесообразно распространить данные нормы на сферу специальной службы в республиканских исполнительных органах обороны, национальной безопасности, внутренних дел, налоговых, таможенных органах, органах по чрезвычайным ситуациям, а также при необходимой адаптации и на судебную и дипломатическую службу, путем развития соответствующего законодательства Республики Армения.

Регламентация основных прав и обязанностей гражданского служащего в диссертации оценена как наиболее слабое место Закона "О гражданской службе" Республики Армения, поскольку основные права и обязанности гражданского служащего определены декларативно, а также с помощью не обязывающих формулировок. Действительно, что вытекает, например, из требований закона, обязывающих гражданского служащего выполнять требования "Конституции, законов и иных правовых актов Республики Армения"? Разве такие обязанности являются специфическими обязанностями гражданского служащего Республики Армения? Также представляется малосодержательной специальная формулировка в Законе "О гражданской службе", наделяющая гражданского служащего правом "социальной зашиты и социального обеспечения". Вероятно более целесо-

образной была бы статья закона "О гражданской службе", содержащая специфические права и обязанности гражданского служащего (в отличие от гражданина) или отсылку к другому законодательному акту, где права и обязанности гражданского служащего будут определены конкретно.

В диссертации аргументируется необходимость либо уточнить статьи закона "О гражданской службе", касающиеся прав и обязанностей гражданского служащего, либо разработать специальный закон "Права и обязанности гражданского служащего" (название условное). В то же время последний вариант представляется менее совершенным, поскольку в этом случае происходит неоправданное расширение числа законодательных актов, регулирующие гражданскую службу.

Одним из ключевых элементов законодательства Республики Армения о гражданской службе являются нормы, касающиеся Совета по гражданской службе. Совет по гражданской службе занимает в структуре органов государственного управления положение, которое можно назвать уникальным и исключительным. Это определяется следующими особенностями его функционирования. В отличие от министерств, Совет по гражданской службе самостоятельно и автономно утверждает свой Устав (Устав Совета по гражданской службе), сам определяет денежное вознаграждение собственных членов, а так же смету расходов. После назначения Президентом Республики Армения члены Совета по гражданской службе становятся несменяемыми на срок в шесть лет - срок больший традиционного четырехлетнего периода занятия выборных должностей. Если учесть прямую зависимость почти всех гражданских служащих от членов Совета по гражданской службе, можно согласится с уникальностью и исключительностью положения Совета по гражданской службе в структуре государственных органов.

Положительной стороной правового статуса Совета по гражданской службе Республики Армения можно считать тот факт, что Совет по гражданской службе является источником стабильности и независимости при организации системы гражданской службы. Правовой статус полезен на этапе становления и укрепления системы государственной службы Республики Армения, в том числе и в целях формирования устойчивых сти-

мулов и мотивов для занятия должностей в системе гражданской службы. Однако в период возможных реформ гражданской службы независимость и автономность Совета по гражданской службе может сыграть роль тормоза и источника сопротивления нововведениям. По мнению автора целесообразно модернизировать законодательство о Совете по гражданской службе, допустив возможность изменения его персонального состава в случае необходимости проведения каких-либо кардинальных реформ в сфере государственного управления.

Например, можно законодательно предусмотреть право для Президента Республики Армения заменять две трети состава Совета по гражданской службе (например, по представлению Премьер-министра Республики Армения). В этом случае Совет по гражданской службе как институт сможет более гибко выполнять свои функции организатора и верховного арбитра в деле организации гражданской службы. В период между реформами гражданской службы Совет по гражданской службе будет играть роль консервативного начала, способствующего консолидации в системе гражданской службы. Напротив, при актуальности модернизации, измененный по составу Совет по гражданской службе сможет стать центром реформ, организатором и исполнителем преобразований в системе гражданской службы.

Список функций Совета по гражданской службе не является закрытым. В законе "О гражданской службе" Республики Армения прямо указано, что Совет по гражданской службе осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, другими законами, вытекающими из них, нормативными правовыми актами и своим уставом. Причем важно подчеркнуть, что, например, устав Совета по гражданской службе утверждается Советом по гражданской службе. Другими словами в одном законодательном акте (законе "О гражданской службе" Республики Армения) содержатся положения, из которых можно сделать вывод о практически неограниченных функциях и, следовательно, полномочиях Совета по гражданской службе. Можно надеяться, что вытекающая из закона "О гражданской службе" Республики Армения неограниченность функций Совета по гражданской службе является лишь очевидным техническим дефектом

законодателя, однако автор считает необходимым внести в закон соответствующие поправки, исключающие возможность расширительного толкования закона "О гражданской службе" Республики Армения.

В третьей главе «Сравнительный анализ законов о государственной службе в Республике Армения и Российской Федерации» предлагаются возможные пути совершенствования законодательства о государственной службе в Республике Армения и государственной службы в Российской Федерации.

Кардинальные отличия законов о государственной службе Российской Федерации (федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации») и о гражданской службе Республики Армения (закон Республики Армения "О гражданской службе") по мнению диссертанта, состоят в следующем:

• различие в структурах должностей, определяемых законами о государственной службе Российской Федерации и о гражданской службе Республики Армения;

• различие в статусе органа руководства, организации и координации государственной службы в Российской Федерации и в Республике Армения;

• различие в степени конкретизации и детализации нормативных положений законов (в особенности касающихся конкурсных процедур).

Первое различие в структурах должностей государственной службы Российской Федерации и гражданской службы Республики Армения вытекает из федеративного устройства Российской Федерации. В отличие от законодательства Республики Армения закон Российской Федерации прямо определяет федеральную государственную службу и государственную службу субъектов федерации. Различие двух названных видов государс1-венной службы, помимо территориальных масштабов ее функционирования, обусловливается различием в источниках ее финансирования: за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Институт, аналогичный государственной службе субъектов федерации отсутствует в законодательстве Республики Армения.

Второе различие в структурах должностей государственной службы РФ и гражданской службы Республики Армения вытекает из способа подразделения должностей службы. В соответствии со ст.1 Закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» государственные должности подразделяются на три категории - "А", "Б", "В". К государственным должностям категории "А" (называемым иногда политико-судебным) относятся должности, установленные для непосредственного исполнения полномочий государственных органов Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

К государственным должностям категории "Б" (называемым также патронажными) относятся должности для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории "А".

К государственным должностям категории "В" (называемым также административными) относятся должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения полномочий этих органов государственной власти. Перечень государственных должностей всех трех категорий дается в Реестрах: федеральных - утверждаемых Указом Президента Российской Федерации; в субъектах Российской Федерации - утверждаемых законодательными органами государственной власти соответствующих республик, краев, областей и т.п.

В отличие от российского законодательства, закон "О гражданской службе" Республики Армения определяет политические и дискреционные должности, причем устанавливается, что лица, занимающие политические и дискреционные должности не считаются гражданскими служащими. Характерным отличием закона о государственной службе Российской Федерации и закона о гражданской службе Республики Армения является меньшая детализация конкурсной процедуры при назначении по результатам конкурса.

В законе Республики Армения однозначно определено, что "в трехдневный срок после официального опубликования итогов конкурса соответствующая конкурсная комиссия дает должностному лицу, уполномоченному назначать на данную должность, заключение об участниках, при-

знанных победителями в результате конкурса. В трехдневный срок после получения заключения должностное лицо, уполномоченное назначать на данную должность гражданской службы, назначает одного из участников, признанных победителями в результате конкурса, на соответствующую должность".1

В законе Российской Федерации содержится более общая формулировка, допускающая свободное обращение с результатами работы конкурсной комиссии: "Решение конкурсной (государственной конкурсной) комиссии является основанием для назначения на соответствующую государственную должность государственной службы либо отказа в таком назначении".2

Процедура работы конкурсной комиссии в законодательстве Республики Армения определена достаточно четко: "Введенный в компьютер вопросник не позднее, чем за месяц до начала проведения конкурса должен быть опубликован. Право на участие во втором этапе конкурса — собеседовании приобретают участники, ответившие, по меньшей мере, на 90 процентов заданий тестирования. В результате собеседования конкурсная комиссия проводит по каждому участнику закрытое тайное голосование. Каждый'член конкурсной комиссии голосует "за" или "против". Победителями конкурса признаются участники, набравшие в результате закрытого тайного голосования более половины голосов членов конкурсной комиссии, участвовавших в голосовании", (статья 14. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы, п. 10. п.8 закона Республики Армения). Подобная детализация в законодательстве Российской Федерации о гражданской (государственной) службы отсутствует.

Существенные различия обнаруживаются при сравнении норм, касающихся резерва кадров гражданской (государственной) службы. Если в российском законодательстве резерв кадров лишь упоминается и только в качестве места хранения персональных данных, то в армянском законода-

' Статья 14. Конкурс на замещение вакантной должности фажданской службы.

п. 10.

2 Статья 22. Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы, п.9.

тельстве нормы, касающиеся резерва кадров гражданской службы, определены подробно. Резерв кадров гражданской службы в Республики Армения - это не форма хранения персональных данных служащих, но определенное законом состояние гражданских служащих, позволяющее им пользоваться установленными законом возможностями (в частности по сохранению стажа гражданской службы).

Возможно, самым важным отличием законодательств Республики Армения и Российской Федерации о гражданской (государственной) службы является различие в статусе органов руководства и организации гражданской (государственной) службы.

В законе Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации» (статья 26. - Федеральный орган по вопросам государственной службы) определено только, что "координация деятельности по реализации задач, вытекающих из настоящего Федерального закона, осуществляется Советом по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации".

В законе Республики Армения статус органа руководства и организации гражданской службы - Совета по гражданской елужбе определен так, как это характерно для. органа, который занимает более важное положение в структуре государственного управления, чем, например, министерство.

Если законодательством Республики Армения определено уникальное правовое положение Совета по гражданской службе Республики Армения, то закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» лишь определяет сам факт существования Совета по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации, причем с весьма скромными (по сравнению с Советом по гражданской службе Республики Армения) координирующими функциями.

Закон Республики Армения "О гражданской службе", который вышел почти на 6 лет позднее российского закона во многом учел опыт последнего. Об этом свидетельствуют обширные текстуальные совпадения, которые имеются в обоих законах. Основная часть совпадений в текстах законов встречается в разделах, касающихся прав и обязанностей государ-

ственных служащих, а также процедур исполнения должностных обязанностей.

Таким образом, закон Республики Армения как более поздний уже фактически использовал опыт более ранних попыток урегулирования проблем государственной службы в российском законодательстве.

В заключении автор подводит итоги диссертационного исследования, предлагает основные выводы и рекомендации по правовому регулированию государственной службы Республики Армения.

* *

*

Основные положения и выводы по работе содержатся в следующих публикациях, написанных автором лично и в соавторстве:

1. Понятие государственной службы. // «Оринатерт», № 7 (47), июль, Ереван, 2002. 0,2 п.л.

2. Правовой статус государственного служащего. // «Закон и действительность», №16 (54), август, 2002. Ереван - 0,2 п.л.

3. Сравнительный анализ правового регулирования государственной (гражданской) службы в Российской Федерации и в Республике Армения. // «Закон и действительность», № 19 (57), октябрь 2002. Ереван -0,2 п.л.

4. Методологические основы формирования нормативной базы государственной службы РА. // «Закон и действительность», № 7-8, апрель 2003. Ереван - 0,5 п.л.

5. О гражданской службе Республики Армения. // «Муниципальный мир», 2003, №3 0,2 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук ОВСЕПЯН Оганес Ашотович

Тема диссертационного исследования:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Научный руководитель: Атаманчук Григорий Васильевич доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал макета Овсепяном Оганесом Ашотовичем

Подписано в печать /У 6>3 Тираж экз.

Усл. п.л.

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿^¿Г 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

У

»

2.ooj?-A

»20637