СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бордунова, Светлана Анатольевна, кандидата юридических наук
§ 1. История возникновения и развития правового регулирования государственных заказов в России
§ 2. Основные признаки государственных и муниципальных заказов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
Глава 2. Механизм заключения, изменения и расторжения государственного контракта
§ 1. Правовая характеристика субъектов и объектов государственных и муниципальных заказов
§ 2. Порядок заключения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд
§ 3. Порядок изменения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд
§ 4. Порядок расторжения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд
Глава 3. Ответственность за нарушение законодательства о размещении заказов
§ 1. Государственный контроль за размещением заказов
§ 2. Ответственность за ненадлежащее исполнение договорных обязательств по государственному контракту
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование государственных и муниципальных заказов по законодательству Российской Федерации"
Развитие экономических отношений объективно требует постоянного совершенствования юридических норм, позволяющих усилить динамику современных общественных процессов. Исходя их этого государственные и частные организации, юристы и экономисты уделяют самое пристальное внимание вопросам правового регулирования государственных и муниципальных заказов. Соблюдение юридических процедур размещения заказов, их прозрачность напрямую связаны с эффективностью государственного управления и целевым расходованием бюджетных средств, и вместе с тем являются действенными мерами противодействия коррупции. Для борьбы с коррупцией предлагаются различные методы, в том числе и усиление гражданско-правовой, административной, уголовной, и иной ответственности. Бесспорно, такая ответственность должна быть, но решать проблему необходимо не столько усилением ответственности, сколько исключением самой возможности для коррупции.
Важность исполнения законодательства в области государственных заказов подчеркнул Президент Российской Федерации. В своем послании Федеральному Собранию он указал на необходимость наведения порядка «.с заключением государственных контрактов. Полностью перейти на такую систему договоров, при которой стоимость государственного заказа не менялась бы в течение всего периода его исполнения».1
Кроме того, в послании Федеральному Собранию, в 2010 г., Президент озвучил позицию о необходимости разработки новой редакции Закона о госзакупках - более продуманной и более современной2.
Из изложенного вытекает актуальность исследования места и роли размещения заказов в системе государственных отношений, которые обусловлены конкретными обстоятельствами.
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России// Российская газета. - 2007. - 27 апреля.
2 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России// Российская газета. - 2010. - 30 ноября.
Во-первых, значительным возрастанием роли регулирования заказов в важнейших областях экономической сферы, что во многом определяет перспективы осуществления экономических и социальных преобразований в государстве. В начале XXI в. общество в Российской Федерации вплотную подошло к рубежу, за которым начинается новый этап его развития в области монополистической деятельности, улучшения системы построения процедур размещения заказов.
Во-вторых, тем, что соблюдение процедуры размещения заказов, ее прозрачность напрямую связано с эффективностью государственного управления, целевым расходованием бюджетных средств и мерами противодействия коррупции. Многолетний мировой опыт показывает, что открытость является весьма сильнодействующим средством от коррупции. Не случайно одним из основополагающих документов, регулирующих закупки продукции для государственных нужд, является Указ Президента РФ от 8 апреля 1997 г. № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» . Само название Указа четко говорит о его целевой направленности. Кроме того, Всемирный банк в качестве стратегического оружия по борьбе с коррупцией избрал именно прокьюремент (организация закупок и размещение заказов), внедряя во всех странах его процедуры.
В-третьих, необходимостью обеспечения доступа к участию в размещении заказов более широкого круга предпринимателей, способных качественно и без завышения реальной стоимости предоставить необходимые товары, выполнить работы, оказать услуги. В соответствии с технологиями стратегического управления, чтобы добиться достижения поставленных целей, необходим постоянно действующий мониторинг процесса размещения заказа со своевременным принятием управленческих решений, адекватных происходящим изменениям и реальной практике
3 Российская газета. -1997. - № 74. - 15 мая. размещения заказа. Причем решений не только тактического, но и стратегического характера. Следовательно, положения законодательства должны корректироваться, если они не обеспечивают возможность решения поставленных задач.
Вместе с тем, несмотря на важность и актуальность теоретического осмысления места и роли регулирования заказов в системе государства, отечественные и зарубежные ученые далеко не в полной мере исследовали эти проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение специфики государственных и муниципальных заказов, особенностей их правового регулирования позволили в исследуемой проблеме выделить различные аспекты - социально-экономический, юридический, управленческо-технологический.
Труды русских ученых-правоведов XIX в. К.П. Победоносцева, И.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шершеневича4 заложили основы нормативного осмысления экономической деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений.
Среди ученых нашего времени, которые развивают различные аспекты регулирования заказов, необходимо выделить: В.В. Безбаха, O.A. Беляеву, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Н.И. Клейн, И.А. Покровского, М.А.Рожкову5.
4 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. - М.: «Статут», 2003; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. 5-ое изд. - М.: Статут, 2009; Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего сената и комментариями / Составитель И.М. Тютрюмов. - Спб.,1911; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.) - Т.2. - М.: Спарк, 1995.
5 Безбах В.В. Комментарий к гл. 28 к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный). Изд. 3-е, испр., доп., и перераб с использованием судебно-арбитражной практики / отв. ред. О.Н. Садиков. - М.: Юридическая фирма «Контракт», ИНФРА-М, 2005.,; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. 2-е изд., стер. - М.: Статут, 2009; Братусь С.Н. Юридическая личность государства и бюджетных учреждений // ученые труды ВИЮН. Вып. 9, - М., 1948.; Клейн Н.И. Защита публичного правопорядка и гражданских прав при нарушении антимонопольного законодательства // Закон. - 2008. - № 2.; Масевич М.Г., Покровский И.А., Сулейменов М.К. Правовые формы хозяйственного расчета производственных объединений и предприятий. - Алма-Ата: Наука, 1975. Рожкова М.А., Елисеев Н.Г., Скворцов О.Ю. Договорное право: соглашения о подсудности, международной подсудности, примирительной процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения / Под общей ред. М.А. Рожковой. - М.: Статут, 2008.
Существенное значение для нашего исследования имеют работы по теории и практике применения гражданско-правовых норм в области регулирования заказов, таких авторов как: JI.B. Андреева, К.Н. Волков, А.Ю. Кабалкин, В.В. Романов, H.H. Тупикин6.
Среди зарубежных авторов, рассматривающих проблемы регулирования заказов и их роль в современном обществе, следует отметить таких, как: А. Тынель, Д. Уолтон, Я. Функ, В. Хвалей, Д.Б.Хейвуд и др7.
Вместе с тем при немалом количестве научных трудов и публикаций, в которых рассматриваются проблемы регулирования заказов, назрела необходимость в комплексном исследовании регулирования заказов как важнейшего компонента в системе политике государства. Анализ научных источников показал, что большинство авторов рассматривает эти проблемы односторонне. Практически отсутствуют работы, в которых бы исследовались возникающие противоречия при использовании Федерального закона РФ от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» - (далее - «Закон о размещении заказов»), способы решения задач (а таких достаточно много) при применении Закона о размещении заказов. Теория и практика размещения заказов требуют от ученых и специалистов исследования этих проблем.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор объекта, предмета исследования, определение цели и постановку задач диссертации.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при размещении государственных и муниципальных заказов.
6 Андреева Л.В. Закупки товаров для федеральных государственных нужд: Правовое регулирование // Консультант плюс; Волков К.Н. Торги как способ заключения договора. Автореф. дисс.канд. юрид. Наук. Екатеринбург, 2006.; Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые договоры в России: курс лекций. М.: Юрид.лит., 2002.; Романова В.В. Правовые основы, возникающие при заключении договоров на торгах, проводимых предприятиями энергетического комплекса с использованием электронных торговых площадок // Третейский суд. - 2009. - № 3 (63); Тупикин H.H. Виды и формы торгов в современном гражданском праве // Современное право. - 2009. - № 3 (1).
7 Тынель А., Функ Я., Хвалей В. Курс международного торгового права. - Мн.: Амалфея, 1999.; Walton J. Navigation the tender process // New Zeland law journal. Wellington, 2001. September.; .Хейвуд Д.Б. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ - М.: Издательский дом "Вильяме". - 2002.
Предметом настоящего исследования являются правовые нормы и положения, содержащиеся в нормативных правовых актах федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, а также проекты действующих и утративших силу к настоящему времени нормативных правовых актов, регламентирующие размещение государственного и муниципального заказа, решения арбитражных судов, правоприменительные акты Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации и ее территориальных органов.
Цель диссертации: исследовать нормы гражданского законодательства, регламентирующие размещение муниципальных и государственных заказов в России и разработать предложения по совершенствованию организации и способов проведения и размещения заказов.
Основные задачи исследования.
1. Исследовать понятие, генезис, основные правовые признаки государственных и муниципальных заказов;
2. Дать правовую характеристику субъектам и объектам государственных и муниципальных заказов для государственных и муниципальных нужд;
3. Описать правовые особенности формирования размещения заказов, отразить специфику заключения, изменения и расторжения государственного контракта;
4. Исследовать практику применения правовых норм, регламентирующих размещение заказов для государственных и муниципальных нужд в России и за рубежом;
5. Исследовать вопрос ответственности за нарушение законодательства в области размещении заказов (при этом уделить особое внимание вопросу ответственности за ненадлежащее исполнение договорных обязательств по государственному контракту);
6. Обосновать место и роль размещения заказов и Закона в целом, как средства противодействия коррупции;
7. Определить направления совершенствования законодательной базы в области государственных закупок.
Теоретической основой диссертационного исследования являются закономерности регулирования гражданско-правовых отношений в экономической сфере, категории права, экономики раскрывающие сущность и основное содержание российского законодательства о размещении государственных заказов. В качестве источников исследования, автором используется система гражданско-правового законодательства РФ и зарубежных стран. Наряду с этим, теоретическую основу исследования составили многочисленные труды русских, советских, современных российских и зарубежных ученых.
Методологической основой исследования являются научные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, юридико-исторический, правового моделирования, а также методы сравнительного анализа и формальной логики.
Нормативной базой исследования являются Бюджетный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в редакции Федеральных законов от 31.12.2005 № 207-ФЗ, от 27.07.2006 № 142-ФЗ, от
20.04.2007 № 53-Ф3, от 24.07.2007 № 218-ФЗ, от 08.11.2007 № 257-ФЗ, от
23.07.2008 № 160-ФЗ, от 01.12.2008 № 225-ФЗ, от 30.12.2008 № 308-Ф3, от
30.12.2008 № 323-ФЗ, от 28.04.2009 № 144-ФЗ, от 17.07.2009 № 147-ФЗ, от
17.07.2009 № 155-ФЗ, от 17.07.2009 № 164-ФЗ, от 23.11.2009 № 261-ФЗ, от
25.11.2009 № 273-Ф3, от 17.12.2009 № 316-ФЗ, от 27.12.2009 № 365-ф3, от
05.05.2010 № 78-ФЗ, от 08.05.2010 № 83-Ф3, от 27.07.2010 № 240-ФЗ, от
03.11.2010 № 290-ФЗ, от 05.04.2011 № 56-ФЗ, от 21.04.2011 № 79-ФЗ, от
01.07.2011 № 169-ФЗ, от 11.07.2011 № 200-ФЗ, от 21.11 № 326-ф3) с изменениями, а также иные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, распоряжения федеральных министерств и субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
- в уточнении правовых основ процедуры размещения государственных и муниципальных заказов с учетом развития рыночных отношений в современной России;
- в авторском определении государственных и муниципальных заказов с обоснованием их содержания и элементов (основные правовые признаки, субъекты и объекты);
- в обосновании места и роли размещения заказов и Закона в целом, как средства противодействия коррупции;
- в исследовании динамики правового регулирования способов размещения государственных и муниципальных заказов, осуществлении сравнительно-правового анализа между проведением государственных и муниципальных закупок в России и за рубежом;
- в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по внесению в законодательство норм о размещении заказов.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие элементы научной новизны.
1. Научное обоснование содержания понятий «государственный заказ» и «государственная закупка».
В диссертации существенное внимание уделено различиям между научными терминами «государственный заказ» и «государственная закупка». По мнению диссертанта, неправомерно объединять в одно понятие государственный заказ, поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. Термин «закупка» подразумевает приобретение и может быть отнесен только к договору купли-продажи товаров и/или к поставке товаров.
Если рассматривать контракт на выполнение работ и оказание услуг, то в данном случае указанные понятия относятся к государственному заказу. Именно в этом и состоит основное отличие государственной закупки от государственного заказа.
Дано авторское обоснование содержания понятий «государственный заказ» и «государственная закупка».
Государственный заказ - это действие государственного заказчика, направленное на заключение государственного контракта в целях удовлетворения потребностей в материальных работах, объектах или услугах, финансирование которых ведется в основном из средств налогоплательщиков и необходимых для осуществления функций и полномочий государства.
Государственная закупка - это процесс, направленный на приобретение товаров для государственных нужд, финансирование которых ведется в основном из средств налогоплательщиков.
2. Обоснование необходимости предусмотреть в новом Законе о размещении заказов определение понятия «заинтересованного лица».
Правила гл. 8 Закона о размещении заказов предусматривают возможность признания размещения заказа недействительным по иску не только участника размещения заказа, но и заинтересованного лица, однако само понятие заинтересованного лица в Законе отсутствует. На практике, иногда осуществляется широкая трактовка понятия заинтересованного лица как по существу любого лица, в том числе не являющегося участником размещения заказа. Однако предоставление права обращения с иском любому лицу ведет к затягиванию торгов.
На основании изложенного, автором предлагается определить, что заинтересованными лицами признаются участники размещения заказа, а также лица, которые имели намерение участвовать в размещении заказа, но им было неправомерно в этом отказано.
3. В диссертации предложен анализ особенностей применения Закона о размещении заказа в регулировании экономических отношений между конкретными субъектами хозяйственной деятельности.
Исследование показало, что для некоторых подведомственных государственных и муниципальных предприятий полное следование букве Закона о размещении заказа, нередко затрудняет их работу и ведет к увеличению бюрократических процедур. К таким предприятиям можно отнести подведомственные государственные и муниципальные учреждения, общеобразовательные школы и детские сады.
На взгляд автора, применение закона не требуется при осуществлении заказов на питание учеников и воспитанников. Вполне возможно, чтобы указанные учреждения заказывали питание за счет собственных средств и руководствовались обычными нормами гражданского кодекса без применения конкурсных процедур.
В связи с этим, предлагаю внести в ст. 1 нового Закона о размещении заказов положение, которое предусматривает исключение из порядка размещения заказов на обеспечение собственных нужд для государственных, муниципальных предприятий и бюджетных учреждений.
4. На основании анализа правоприменительной практики автором предложено рассмотреть необходимость внесения в новый Закон о размещении заказов условия, о заключении сторонами государственного (муниципального) контракта только после обеспечения финансирования заказчика со стороны собственника его имущества.
В связи с этим рассмотрен ряд вопросов, связанных с ответственностью, которую устанавливают сами стороны в государственном (муниципальном) контракте. Изучив позицию ВАС РФ, изложенную в Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 г. № 21 о том, что недофинансирование учреждения со стороны собственника его имущества само по себе не может служить основанием для освобождения его от ответственности на основании п. 1 ст. 401 ГК РФ, автор приходит к выводу, о необходимости предусмотреть в новом Закона о размещении заказов условия следующего содержания: «Контракт может быть заключен и подписан сторонами только после выделенных и перечисленных заказчику бюджетных средств на соответствующий финансовый год».
5. Обоснование необходимости включения в новый Закон о размещении заказов, условия об обязательном указании в государственном контракте наименования организаций, которые исполнитель собирается привлекать в качестве третьих лиц при выполнении работ по государственному контракту.
Законодательство Российской Федерации четко ограничивает способы размещения заказов, т.е. возможные процедуры, исключительно в результате проведения, которых могут быть заключены государственный и муниципальный контракты. В результате порядок заключения государственного контракта в каждом конкретном случае имеет свои особенности.
Для выполнения целей Закона о размещении заказов необходимо в законодательном порядке ввести обязательства сторон указывать в государственном контракте наименования организаций, которые исполнитель собирается привлекать в качестве третьих лиц при выполнении работ по государственному контракту. Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет именно о государственном контракте на выполнение работ.
Относительно договора оказания услуг предлагается ввести прямой запрет на привлечение третьих лиц при исполнении государственного контракта.
Введение указанных норм необходимо для того, чтобы из сложившейся практики исчезла многоступенчатая цепочка посредников, которые заключают государственные контракты не с целью добросовестно выполнить работы (оказать услуги), а в первую очередь получения денежных средств.
Во избежание ограничения права и возникновения коллизий между нормами Гражданского кодекса РФ и новым Законом о размещении заказов соответствующие изменения и дополнения о запрете при выполнении государственного и муниципального контракта привлекать субподрядные организации необходимо вносить, прежде всего, в Гражданский кодекс РФ.
6. Предложения по внесению в новый Закон о размещении заказов ограниченного перечня условий, при которых стороны могут изменить условия государственного контракта в ходе его исполнения.
В соответствии с ч. 5 ст. 9 Закона о размещении заказов при заключении и исполнении контракта изменение существенных условий контракта по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных, в том числе, ч. 6 - 6.7 ст. 9 Закона о размещении заказов.
Нормы ч. 6.7 ст. 9 Закона о размещении заказов допускают возможность, при условии согласия заказчика, изменение условий контракта в части согласования поставки товара с улучшенными характеристиками и качеством.
При этом критерии определения лучших характеристик и качества товара Законом о размещении заказов не установлены, в связи, с чем заказчик самостоятельно определяет и согласовывает с исполнителем по контракту такие критерии.
При исполнении контракта одностороннее изменение поставщиком технических характеристик и качества товара не допускается.
По мнению автора, нормы закона, запрещающие изменять условия контракта, на практике приводят к нарушению его условий и как следствие работы остаются не выполненными, услуги не оказанными.
В связи с изложенным автором предлагается установить закрытый перечень условий, при которых стороны могут вносить изменения в государственный контракт в ходе его исполнения, а именно:
- изменения срока выполнения работ/оказания услуг/поставки товара, а также цены контракты в случае сокращения лимитов бюджетных обязательств в текущем финансовом году;
- изменение условий контракта в случае, если поставляемая продукция снята с производства в ходе его исполнения.
7. Предложения по внесению в новый Закон о размещении заказов ограниченного перечня условий, при которых предприниматель и заказчик могут отказаться от исполнения государственного контракта в одностороннем порядке.
Согласно ч. 8 ст. 9 действующего Закона о размещении заказов расторжение государственного контракта допускается исключительно по соглашению сторон или по решению суда, по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Таким образом, если по соглашению сторон расторгнуть государственный контракт не получается, то исполнителю или заказчику необходимо будет обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением. В том случае, если суд установит факт ненадлежащего исполнения одной из сторон государственного контракта, этот факт послужит основанием для включения организации исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков и не позволит принимать участие в процедурах размещения заказов в течение двух лет.
На взгляд автора, указанные обстоятельства существенно ухудшают положения сторон и неизбежно порождают в итоге обязанность для заинтересованного лица либо достигать соглашения с контрагентом, либо обращаться в суд.
В связи с изложенным, автор предлагает внести в новый Закон о размещении заказов закрытый перечень обстоятельств, при которых стороны могут отказаться от исполнения государственного контракта, а именно:
- в случае существенного нарушения срока выполнения работ/оказания услуг исполнителем, заведомо предупрежденном о недопустимости нарушения срока государственного контракта;
- в случае задержки оплаты заказчиком по государственному контракту (при этом предусмотреть существенный срок нарушения и обязательное письменное уведомление о нарушении срока оплаты по государственному контракту);
- в случае прекращения обязательства невозможностью исполнения (в соответствии со ст. 416 ГК РФ); в случае прекращения обязательства на основании акта государственного органа (в соответствии со ст. 417 ГК РФ).
8. Необходимость установления единых критериев описания объекта государственного заказа, как предотвращение ограничения конкуренции.
Товары, работы и услуги должны соответствовать минимально достаточным требованиям. Это означает, что они должны удовлетворять тем или иным государственным и муниципальным требованиям, но при этом не обладать излишними свойствами, не являться предметами роскоши.
Необходимо внести соответствующие условия в новый Закон о размещении заказов в части требований, содержащихся в конкурсной, аукционной документации, а также установить правила описания объекта закупки.
9. Обоснование необходимости приведения в соответствие норм Гражданского кодекса Российской Федерации нормам Закона о размещении заказов.
Закон о размещении заказов должен быть встроен в систему действующего законодательства, а не противоречить ей.
На практике возникает коллизия норм, приводящая к ситуациям, когда в случае обращения заказчиком в судебные ораны с исковым заявлением о расторжении государственного контракта, и до вынесения решения судом, вступившим в законную силу, заказчик вынужден сам исправлять и выполнять недоделанную работу исполнителя, или, ждать, пока суд расторгнет контракт, так как разместить новый заказ, пока не расторгнут все еще действующий, нормы действующего Закона о размещении заказов запрещают.
Рассматриваемый Закон о размещении заказов устанавливает запрет изменения условий контракта в ходе его исполнения, что также противоречит Гражданскому кодексу РФ (ст. ст.450,451).
Кроме того, необходимо исключить противоречия между нормами гражданского законодательства и нормами Закона о размещении заказов в части определения понятия аукциона8.
10. Авторское видение корректировки Закона о размещении заказов на предмет возможности изменения способов размещения государственных и муниципальных заказов.
В той отрасли, где первостепенное значение имеет качество (например, строительство жилья, поставка медицинских препаратов, поставка продуктов для государственных предприятий) необходимо осуществлять процедуру проведения торгов путем проведения конкурса. В тех случаях, где основополагающим фактором в приобретении товаров, работ/услуг является цена (например, закупка легковых автомобилей для чиновников государственных и муниципальных предприятий) следует осуществлять процедуру проведения торгов путем проведения аукциона.
Размещение заказов на государственные и муниципальные нужды только путем проведения аукциона не дает плодотворных результатов по выбору победителя, поскольку главным критерием в данном виде размещения заказа является цена, а отнюдь не качество. В процедуре размещения заказов путем проведения конкурса главными критериями отбора победителя являются качественные характеристики, что является особо важным при закупках питания для детских, юношеских учреждений (например, детские сады, школы), выполнение работ в детских лагерях и т.д.
В связи с изложенным, предлагается, в числе прочих изменений, описанных в настоящей работе, предусмотреть в новом Законе о размещении заказов какие виды контрактов на приобретение товаров, работ/ услуг
8 В соответствии с п. 4 ст. 447 ГК РФ выигравшем торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, тогда как в соответствии с п. 1 ст. 32 Закона о размещении заказов под аукционом на право заключить контракт понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложивших наиболее низкую цену. необходимо заключать путем проведения процедуры конкурса, а какие путем проведения аукциона.
11. Необходимость корректировки юридической техники и лексики Закона о размещении заказов.
В Закон о размещении заказов вносилось достаточно большое количество изменений (более 20), что повлекло за собой лексическую перегруженность и сложность восприятия документа9.
На основании изложенного, автор приходит к выводу, что необходимо принятие нового Закона о размещении заказов.
Действующий федеральный закон вызывает много нареканий со стороны практически всех взаимодействующих участников. В рамках борьбы с коррупцией Президентом РФ было дано поручение о подготовке новой концепции законодательства о госзакупках10. ФАС России, Минэкономразвития России, Счетная палата РФ, Государственная Дума (Комитет по строительству и земельным отношениям) разработали концепции и предложения по совершенствованию законодательства о размещении заказов.
В итоге на согласование в Правительство РФ были представлены два документа: законопроект о внесении изменений в действующий Закон о размещении заказов, подготовленный ФАС РФ, и законопроект «О федеральной контрактной системе» (ФКС), подготовленный Минэкономразвития России (МЭР), с кардинально отличающимися друг от друга подходами11.
Дополнительные предложения по совершенствованию законодательства о размещении заказов указаны автором в заключение настоящей работы.
9 В соответствии с п. 5 ст. 12 указанного закона «При заключении и исполнении контракта изменение его условий, указанных в ч. ч. И и 12 настоящей статьи, ч. 12 ст. 25, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 31, ч. 7 ст. 31.4, ч. 3 ст. 31.5, ч. 12 ст. 35, ч. 6 ст. 36, ч. 13 ст. 37, ч. 3 ст. 38, ч. 1 ст. 40, ч. 14 ст. 41, ч. 22 ст. 41.8, ч. 11 ст. 41.9, ч. 15 ст. 41.11, ч. ч. 10 и 14 ст. 41.12, ч. 6 ст. 42, ч. ч. 6 и 8 ст. 46, ч. 8 ст. 47, ч. 10 ст. 53 и ч. ч. 5 и 6 ст. 54 настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 6 - 6.6 и 8.1 настоящей статьи.
10 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России // Российская газета. 2010. - 1 декабря.
11 Подробное рассмотрение и сравнение норм законопроекта «О федеральной контрактной системе» с нормами Закона о размещении заказов описано автором в первой главе настоящей работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования, и его апробация
Теоретические положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах.
Основные выводы диссертации представлены на международной научной конференции в Российском новом университете «Цивилизация знаний: глобальный кризис и инновационный выбор России» (Россия, г. Москва, 2009 г.)
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать практические рекомендации, реализация, которых, по мнению автора, поможет решить некоторые проблемы, связанные с применением Закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Во-первых, это рекомендации, связанные с дальнейшим развитием понятия «государственный заказ» и его использование в регулировании экономических отношений государства;
Во-вторых, рекомендации касающиеся заключения, изменения и расторжения государственного контракта;
В-третьих, рекомендации направленные на совершенствование ответственности в области размещения государственных и муниципальных заказов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бордунова, Светлана Анатольевна, Москва
Выводы по главе.
Полученные научные результаты позволяют выделить основные пробелы законодательства в области ответственности нарушения норм о размещении государственных и муниципальных заказов.
Во-первых, в настоящее время существует затруднение в решении проблемы по привлечению виновных лиц к ответственности за нарушения в области исполнения государственного и муниципального заказа.
Во-вторых, недостаточно четко определена ответственность должностных лиц при осуществлении закупок на сумму свыше 250 тыс. руб., подлежащую уплате в течение квартала. Статья 7.29 КоАП РФ, в которой формулируются условия привлечения к ответственности за данное правонарушение, не учитывает, что ГК РФ допускает не только уплату стоимости переданного товара полностью, но и рассрочку платежей. Следовательно, такой вариант оплаты, если он будет закреплен в контракте, создает легальную возможность для «обхода» административной ответственности.
В третьих, предлагаю исключить из ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ указание на нарушение сроков опубликования в официальном печатном издании или сроков размещения на официальном сайте в сети Интернет конкурсной документации или документации об аукционе. Необходимо установить корреляцию норм административного и гражданского законодательства. Вести речь в ч. 1 ст. 7.30 КоАП России о двух самостоятельных деяниях: нарушении сроков опубликования в сети Интернет конкурсной документации или документации об аукционе и нарушении порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе -некорректно, поскольку в Законе о размещении заказов соответствующие регулятивные нормы содержатся в одной статье, которая называется «Порядок предоставления конкурсной документации» (ст. 23).
В-четвертых, предлагаю ввести ответственность для членов котировочной комиссии, которые также могут нарушить порядок отбора заявок участников размещения заказа (необоснованно отклонить котировочные заявки).
В-пятых, в проектах государственных контрактов необходимо указывать гражданско-правовую ответственность за качество выполняемых работ (оказываемых услуг).
В-шестых, в новый Закон о размещении заказов необходимо статью о последствиях признания сделки судебными органами размещения заказа недействительным. Наличие указанных недостатков Закона о размещении заказов, создает неопределенность в отношениях между государственными (муниципальными) заказчиками и их потенциальными контрагентами, затрудняет рассмотрение судами возникающих споров между ними.
Несмотря на имеющиеся многочисленные проблемы, Закон о размещении заказов продемонстрировал свою жизнеспособность, позволил добиться ощутимых результатов в вопросах обеспечения прозрачности закупочных процедур, экономного расходования бюджетных средств, равенства и справедливости в обеспечении доступа всех поставщиков, исполнителей и подрядчиков к государственным и муниципальным заказам, государственного контроля в сфере размещения заказов, строгой ответственности за нарушение законодательства РФ и иных нормативно-правовых актов о размещении заказов.
191
Заключение
Модернизация российского общества требует значительных изменений во всех сферах жизнедеятельности человека. Как показали исследования, успешное решение проблем в социально-экономической области во многом зависит от уровня развития права и соблюдения хозяйствующими субъектами его норм.
Правовой анализ системы государственного заказа показал, что она нуждается в совершенствовании. Это признается абсолютным большинством ученых, специалистов, государственных служащих и представителей бизнеса. Закон о размещении заказов выполняет несколько важных задач - обеспечивает цельность экономического пространства через единое законодательное регулирование на федеральном уровне, способствует развитию информационной открытости в сфере размещения заказов.
Однако действующий Закон о размещении заказов вызывает много нареканий со стороны практически всех взаимодействующих участников. В рамках борьбы с коррупцией Президентом РФ было дано поручение о подготовке новой концепции законодательства о госзакупках1. ФАС России, Минэкономразвития России, Счетная палата РФ, Государственная Дума (Комитет по строительству и земельным отношениям) разработали концепции и предложения по совершенствованию законодательства о размещении заказов.
В итоге на утверждение в Правительство РФ были представлены два документа: законопроект о внесении изменений в действующий Закон о госзакупках, подготовленный ФАС РФ, и законопроект «О федеральной контрактной системе» (ФКС), подготовленный Минэкономразвития России (МЭР), с кардинально отличающимися друг от друга подходами.
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России // Российская газета. - 2010. - 1 декабря.
В настоящей диссертационной работе исследовались государственный и муниципальный заказ как явление и научное понятие, специфика, основные направления и тенденции их регулирования. Выдвинутая гипотеза исследования нашла свое подтверждение и оказалась в достаточной степени рациональной в научно-теоретическом отношении. Это позволяет сформулировать обобщающие выводы, научные и практические рекомендации и обозначить проблемы, на основе которых можно продолжить дальнейшее исследование одной из актуальнейших проблем юриспруденции.
Первое. Внести в новый Закон о размещении заказов условие следующего содержания: «Настоящий Федеральный закон не распространяется на размещение заказов, на обеспечение собственных нужд для государственных, муниципальных предприятий и бюджетных учреждений.».
Второе. При разработке и утверждения нового законопроекта О размещении заказов необходимо учитывать, что действующему Закону о размещении заказов необходима существенная корректировка юридической техники и его лексики. Дело в том, что в Закон о размещении заказов вносилось достаточно большое количество изменений (около 30), что повлекло за собой абсолютную нечитабельность и языковую сложность документа. Иллюстрирующим примером может служить следующая норма:
В соответствии с п. 5 ст. 12 указанного закона «При заключении и исполнении контракта изменение его условий, указанных в ч. ч. 11 и 12 настоящей статьи, ч. 12 ст. 25, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 31, ч. 7 ст. 31.4, ч. 3 ст. 31.5, ч. 12 ст. 35, ч. 6 ст. 36, ч. 13 ст. 37, ч. 3 ст. 38, ч. 1 ст. 40, ч. 14 ст.
41, ч. 22 ст. 41.8, ч. 11 ст. 41.9, ч. 15 ст. 41.11, ч. ч. 10 и 14 ст. 41.12, ч. 6 ст.
42, ч. ч. 6 и 8 ст. 46, ч. 8 ст. 47, ч. 10 ст. 53 и ч. ч. 5 и 6 ст. 54 настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 6 - 6.6 и 8.1 настоящей статьи».
В связи с этим, предлагаю существенно упростить формулировки нового Закона о размещении заказов, ввести терминологический аппарат, поскольку искусственно усложненные юридическая техника и язык закона ведут к его нарушению и появлению коррупции.
Третье. Закон о размещении заказов должен быть встроен в систему действующего законодательства, а не противоречить ей. Рассматриваемый Закон запрещает расторжение контракта в одностороннем порядке, преследуя антикоррупционные цели. Одновременно с этим данный Закон устанавливает, что законодательство РФ основывается на положениях ГК РФ, БК РФ и состоит из настоящего Закона, иных федеральных законов и нормы права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать этому Закону.
ГК РФ, наоборот, устанавливает, как известно, другую нормативную иерархию: «Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов» - и далее: «Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу» (ст. 3 ГК РФ). ГК РФ предусматривает возможность расторжения договора, в том числе в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).
Возникает явная коллизия, приводящая на практике к ситуациям, когда заказчик должен месяцами расторгать контракт через арбитражный суд, а, условно говоря, «брошенную работу» (невыполненный ремонт, уборку снега на крыше) приходится либо выполнять самому заказчику, либо, если на это нет сил и средств, ждать, пока арбитражный суд расторгнет контракт, так как разместить новый заказ, пока не расторгнут все еще действующий, нормы Закона о размещении заказов запрещают.
Рассматриваемый Закон устанавливает запрет изменения условий контракта в ходе его исполнения, что также противоречит ГК РФ (ст. ст.450,451).
Кроме того, необходимо исключить противоречия между нормами гражданского законодательства и нормами Закона о размещении заказов в части определения понятия аукциона1.
Четвертое. Из третьего вывода вытекает предложение по включению в новый Закон о размещении заказов закрытого перечня условий, при которых стороны могут изменить и отказаться от исполнения государственного контракта.
Условия для отказа от исполнения государственного контракта:
- в случае существенного нарушения срока выполнения работ/оказания услуг исполнителем, заведомо предупрежденном о нарушении срока государственного контракта;
- в случае задержки оплаты заказчиком по государственному контракту (при этом предусмотреть существенный срок нарушения и обязательное письменное уведомление о нарушении срока оплаты по государственному контракту).
- в случае прекращения обязательства невозможностью исполнения (в соответствии со ст. 416 ГК РФ); в случае прекращения обязательства на основании акта государственного органа (в соответствии со ст. 417 ГК РФ).
Условия изменения государственного контракта:
- изменения срока выполнения работ/оказания услуг/поставки товара, а также цены контракты в случае сокращения лимитов бюджетных обязательств в текущем финансовом году;
- изменение условий контракта в случае, если поставляемая продукция снята с производства в ходе его исполнения.
Антикоррупционность данных норм можно сохранить, установив закрытый перечень случаев изменения цены контракта и обязанность заказчика обосновывать необходимость изменения условий контракта по
1 В соответствии с п. 4 ст. 447 ГК РФ Выигравшем торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, тогда как в соответствии с п.1 ст. 32 Закона о размещении заказов аукционом на право заключить контракт понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену контракту, за исключением определенных законом случаев. соглашению сторон в пределах не более 20% от цены контракта при условии, что на такую возможность было указано в документации, проекте контракта и в самом контракте.
Пятое. Широкое применение информационно-коммуникативных технологий должно стать доминирующим фактором, определяющим ускорение процессов экономической трансформации общества. Практическая реализация данного направления привела к появлению серьезных проблем в сфере электронных аукционов. Как известно, обеспечение заявок на участие в электронном аукционе перечисляется на счет электронной торговой площадки, а не на счет, открытый в Федеральном казначействе. На практике участники, не победившие в электронном аукционе, часто не могут получить обеспечение обратно в течение нескольких месяцев, хотя Закон о размещении заказов и устанавливает для этого 5 дней. Возможно, средства временно размещаются на счетах в коммерческих банках.
Строительство на электронном аукционе вызывает особенно много споров. Закон предусматривает, что в случае если начальная цена контракта составляет 50 млн. руб. и более, то заказчик обязан установить требование обеспечения контракта не менее 10% и не более 30% начальной цены контракта (ст. 41.6. Закона о размещении заказов), а также вправе установить требование выполнения аналогичных работ за предшествующие 5 лет, документы, подтверждающие ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, и ряд других документов (ст.ст. 11, 12 Закона о размещении заказов). Возникают логичные вопросы: А что может потребовать от участника заказчик, если цена меньше 50 млн. руб.? И почему установлен именно такой денежный эквивалент?
По логике Закона о размещении заказов требовать от участников заказчик ничего не может, а должен полагаться на добросовестность будущих строителей, поскольку в первой части заявки, как правило, участник просто выражает свое согласие с условиями документации, а во второй -прилагает копии документов, проверить которые на практике заказчик не может, так как выступает к сторонним организациям как третье лицо, которому указанные организации представлять информацию могут, но не обязаны.
Шестое. Закон о размещении заказов не стимулирует повышение компетентности членов комиссии по размещению заказов. В соответствии с п. 20 ст. 65 указанного нормативного акта в состав комиссии по размещению заказов должно включаться не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную подготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд.
Но возникает вопрос: Почему только один член комиссии по размещению заказов должен быть обучен? Кроме того, в соответствии с п.2 ст.7 Закона о размещении заказов, Заказчик, уполномоченный орган вправе включать в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для нужд заказчиков. Снова возникает вопрос: Почему законодатель наделил Заказчика в данном случае правом, а не обязанностью?
Это означает, что государство отказывается от создания профессиональной среды в сфере госзаказа, отчего проигрывают все - и участники, и заказчики, и контролирующие органы. В результате, работа комиссии не только не способствует эффективности процедур размещения заказов, но и отрицательно сказывается на итогах размещения.
Каков статус члена комиссии? Работа на общественных началах с постоянной угрозой быть подвергнутым наложению штрафа за решения, под которыми стоит подпись руководителя организации заказчика, налагаемого на заработную плату работника комиссии, которая часто в разы меньше, чем сам штраф. Отвечать за действия комиссии должен, прежде всего, руководитель.
Представляется необходимым введение обязательного обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих лицензию на право подготовки специалистов в сфере госзаказа, лиц, претендующих на должность члена комиссии по размещению заказов, с установлением переходного периода.
Седьмое. В Законе о размещении заказов нет запрета на привлечение субподрядных организаций для участников конкурсов (аукционов), поскольку, кроме требований к участнику, перечисленных в п. 4 ст. 11 Закона о размещении заказов, иные требования устанавливаться не могут.
Законодательство Российской Федерации четко ограничивает способы размещения заказов, т.е. возможные процедуры, исключительно в результате проведения, которых могут быть заключены государственный и муниципальный контракты. В результате порядок заключения государственного контракта в каждом конкретном случае имеет свои особенности.
Как правило, заказываемые государством работы (услуги) носят сложный и комплексный характер, что требует от исполнителя в целях надлежащего и своевременного выполнения своих обязательств привлечения третьих лиц.
Сложнее обстоит дело с подрядными работами для государственных и муниципальных нужд. Государственный или муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд заключается на основе Закона о размещении заказов. Для подрядчика одним из важных условий любого государственного контракта является возможность подрядчика по государственному контракту привлекать для исполнения своих обязательств субподрядчиков.
С моей точки зрения, для выполнения целей Закона о размещении заказов необходимо в законодательном порядке ввести обязательства сторон указывать в государственном контракте наименования организаций, которые исполнитель собирается привлекать в качестве третьих лиц при выполнении работ по государственному контракту. Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет именно о государственном контракте на выполнение работ.
Что касается, договора оказания услуг, предлагаю, ввести прямой запрет* на привлечение третьих лиц при исполнении государственного у контракта. с
Введение указанных норм необходимо для того, чтобы из сложившейся практики исчезла многоступенчатая цепочка посредников, которые не имеют отношения к выполняемым работам (услугам). В настоящее время посредники вклиниваются в исполнение государственного контракта с целью наживы.
Исходя из существующих норм Закона о размещении заказов и практики, любой участник размещения заказа, прошедший тщательный отбор государственным заказчиком и победивший в государственном конкурсе или аукционе, может привлечь любого субподрядчика на выполнение работ, оказание услуг по государственному контракту. При этом субподрядчики не согласовываются с государственным заказчиком. Зачастую заказчик не в курсе, какая организация выполняет работы (оказывает услуги) по государственному контракту, что быть, естественно, не должно.
В этом случае одна из самых главных целей Закона о размещении заказов, а именно гарантированное качественное и квалифицированное исполнение государственного контракта исполнителем теряет свою актуальность. В соответствии с п.2 ст. 706 ГК РФ ответственность за исполнение контракта перед заказчиком будет нести победитель торгов, но даже при возмещении убытков при возможном причинении вреда заказчику цель контракта не будет достигнута.
При анализе норм Гражданского кодекса РФ о привлечении третьих лиц при выполнении работ и оказании услуг возникает несоответствие указанных норм Кодекса Закону о размещении заказов.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, несмотря на противоположные принципы регулирования, права подрядчика (право привлекать третьих лиц в любом случае, если иное не предусмотрено в договоре) и права исполнителя (обязательство должно исполняться в любом случае лично, если иное не предусмотрено в договоре) на привлечение третьих лиц, такое регулирование носит диспозитивный характер.
Следовательно, Гражданский кодекс РФ дает заказчику право выбора разрешить исполнителю привлекать третьих лиц к исполнению договора или нет. Закон о размещении заказов не допускает такого права, запрещая устанавливать к участнику размещения заказа требования, кроме требований, перечисленных в ч. 4 ст. 11 указанного Закона.
Факт разрешения привлечения субподрядных организаций при исполнении государственного контракта является недоработкой законодательства.
Несомненно, согласование и запрет на привлечение посредников для исполнения государственного контракта возбудят общественный резонанс. Появится большое количество противников данных изменений, которые будут ссылаться на нарушение принципов свободы договора.
Однако если задачей государства и общества является использование норм данного Закона, как пример борьбы с коррупцией, необходимо вводить нормы, которые позволили бы соблюдать Закон, а не искать в нем допустимые лазейки для чиновников.
Для того чтобы избежать ограничения права и возникновения коллизий между Гражданским кодексом РФ и новым Законом о размещении заказов, нормы о запрете привлечения третьих лиц при выполнении государственного и муниципального контракта необходимо вносить прежде всего в Гражданский кодекс РФ.
Восьмое. В новом Законе о размещении заказов относительно процедур проведения торгов, предлагаю предусмотреть какие виды договоров на приобретение товаров, работ/ услуг необходимо заключать путем проведения процедуры конкурса, а какие путем проведения аукциона.
В той отрасли, где первостепенное значение имеет качество (например, строительство жилья, поставка медицинских препаратов, поставка продуктов для государственных предприятий) необходимо осуществлять процедуру проведения торгов путем проведения конкурса. В тех случаях, где основополагающим фактором в приобретении товаров, работ/услуг является цена (например, закупка легковых автомобилей для чиновников государственных и муниципальных предприятий) следует осуществлять процедуру проведения торгов путем проведения аукциона.
Рекомендации практического характера можно объединить в две основные группы.
Первую группу рекомендаций составляют предложения, которые могут быть учтены законодательными органами Российской Федерации, а именно: сокращение количества способов процедуры размещения государственных и муниципальных заказов;
- расширение профессиональной подготовки в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд;
- предложения по внесению норм в новый Закон о размещении заказов касающихся процедуры запроса котировок.
- введение жесткого контроля не только за проведением размещения заказов, но и контроль за исполнением государственного контракта;
Первоочередными мероприятиями по реформированию системы государственных и муниципальных заказов должны быть:
- включение в Закон о размещении заказов, условия об обязательном указании в государственном контракте наименования организаций, которые исполнитель собирается привлекать в качестве третьих лиц при выполнении работ по государственному контракту. Необходимо особо подчеркнуть в данном случае речь идет именно о государственном контракте на выполнение работ. Относительно договора оказания услуг предлагаю ввести прямой запрет на привлечение третьих лиц в государственном контракте;
- приведение к единообразию норм гражданского законодательства и норм Закона о размещении заказов. Вторая группа рекомендаций имеет своей целью внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс в высших учебных заведениях.
Заинтересованным кафедрам, научно-исследовательским группам, лабораториям, центрам материал диссертации может помочь в:
- в процессе преподавания юридических и экономических дисциплин, в частности, курсов гражданского права, менеджмента;
- ходе выполнения комплексных научно-исследовательских работ по проблемам размещения государственных и муниципальных заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Предложенные рекомендации являются далеко не исчерпывающими. В то же время автор надеется, что их использование позволит более эффективно решать задачи по регулированию государственных и муниципальных заказов, целевого расходования бюджетных средств, а также поможет решить одну из главных задач государства, а именно: противодействия коррупции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственных и муниципальных заказов по законодательству Российской Федерации»
На правах рукописи
Бордунова Светлана Анатольевна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 Я Н В 2012
Москва-2011
005006801
005006801
Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факульт Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Масевич Маргарита Генриховна
Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Московского университета МВД России, и.о. начальника кафедры гражданского права и процесса Гандилов Тофик Миртагиевич
кандидат юридических наук, Мартынов Павел Александрович
доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского нового университета
Ведущая организация: Институт законодательства и сравнительного
правоведения при Правительстве РФ
Защита диссертации состоится «26» января 2012 г. в 15 часов на заседа! Диссертационного совета по юридическим наукам ДМ 212.203.21 при Российа университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адре 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд-^^7?-
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского универсш дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан <е/Й>> декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Е.П. Ермак<
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время правовому регулированию государственных и муниципальных жазов в России уделяется значительное внимание, как со стороны органов >сударственной власти, так и со стороны представителей общественных организаций, емалое количество споров среди ученых и специалистов вызывают нормы действующего .конодательсгва в отношении государственных и муниципальных заказов. С момента .кода Федерального закона от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки шаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», 1 претерпел более двух десятков редакций, однако так не заработал с должной [)фективностью. В результате одной из наиболее коррупционных сфер российской юномики является система государственных и муниципальных заказов. Исследование рубежного и отечественного законодательства, а также судебной практики показало гобходимость установления новых норм, регламентирующих размещение (сударственных и муниципальных заказов. Нельзя утверждать, что данная проблематика г рассматривалась ранее. Исследованию размещению государственных заказов эсвящены такие работы зарубежных авторов, как А. Тынель, Д. Уолтон, Я. Функ, . Хвалей, Д.Б.Хейвуд. В последние годы, были опубликованы исследования российских ¡еных, в которых проблемы размещения государственных и муниципальных заказов осматриваются с учетом особенностей экономики переходного периода. Среди этих торов необходимо выделить Л.В. Андрееву, O.A. Беляеву, И.А. Покровского и др. В то е время в этих работах в основном рассматриваются теоретические вопросы размещения »сударственных и муниципальных заказов, и мало конкретных предложений по ¡менению законодательства с практической точки зрения.
В настоящей работе предлагаются практические решения по внесению изменений в [•ношении законодательства РФ, регламентирующих размещение государственных и униципальных заказов.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, значительным возрастанием роли размещения заказов в важнейших зластях экономической сферы, что во многом определяет перспективы осуществления сономических и социальных преобразований в государстве. В начале XXI в. общество в эссийской Федерации вплотную подошло к рубежу, за которым начинается новый этап •о развития в области монополистической деятельности, улучшения системы построения эоцедур размещения заказов.
Во-вторых, тем, что четкость соблюдение процедуры размещения заказов, ее гкрытость является весьма сильнодействующим средством от коррупции. Не случайно 1ним из основополагающих документов, регулирующих закупки продукции для >сударственных нужд, является Указ Президента РФ от 8 апреля 1997 г. № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных
расходов при организации закупки продукции для государственных нужд»1. Са\ название Указа четко говорит о его целевой направленности. Кроме того, Всемирный 6ai в качестве стратегического оружия по борьбе с коррупцией избрал именно прокьюремен (организация закупок и размещение заказов), внедряя во всех странах его процедуры.
В-третьих, необходимостью обеспечения доступа к участию в размещении заказ! более широкого круга предпринимателей, способных качественно и без завышен! реальной стоимости предоставить необходимые товары, выполнить работы, оказа услуги. В соответствии с технологиями стратегического управления, чтобы добить« достижения поставленных целей, необходим постоянно действующий монитори; процесса размещения заказа со своевременным принятием управленческих решени адекватных происходящим изменениям и реальной практике размещения заказа. Приче решений не только тактического, но и стратегического характера. Следовательн положения Закона должны корректироваться, если они не обеспечивают возможное решения поставленных задач.
Вместе с тем, несмотря на важность и актуальность теоретического осмыслен] места и роли размещения заказов в системе государства, отечественные и зарубежш ученые далеко не в полной мере исследовали эти проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение специфи] государственных и муниципальных заказов, особенностей их правового регулирован] позволили в исследуемой проблеме выделить различные аспекты - социальн экономический, юридический, управленческо-технологический.
Труды русских ученых-правоведов XIX в. К.П. Победоносцева, И.М. Тютрюмо! Г.Ф. Шершеневича3 заложили основы нормативного осмысления экономичесю деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений.
Среди современных ученых, которые исследуют проблемы размещения заказе необходимо выделить: В.В. Безбаха, O.A. Беляеву, М.И. Брагинского, С.Н. Братус В.В. Витрянского, Н.И. Клейн, И.А. Покровского, М.А. Рожкову1.
' Российская газета. - 1997. - 15 мая.
1 Текст доклада помещен на сайте www.worldbank.org.
3 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. - М.: Статут, 20 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. 5-ое изд., стеорот. М.: Статут, 2009; Законы граждански разъяснениями Правительствующего сената и комментариями / Составитель И.М. Тютрюмов. - Спб.,19 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.) - Т.2. - М.: Спарк, 1995.
1 Безбах В.В. Комментарий к гл. 28 к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейны Изд. 3-е, испр., доп., и перераб с использованием судебно-арбитражной практики / отв. ред. ОН. Садиков. - 1
Юридическая фирма «Контракт», ИНФРА-М, 2005; Правовые проблемы аукционов и конкурсов / O.A. Беляева. -1 ИД «Юриспруденция», 2011, - С. 94.; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договор] передаче имущества. 2-е изд., стер. - М.: Статут, 2009; Братусь С.Н. Юридическая личность государства и бюджета учреждений И ученые труды ВИЮН. Вып. 9. - М., 1948; Клейн Н.И. Защита публичного правопорядка и граждане! прав при нарушении антимонопольного законодательства // Закон. - 2008. - № 2.; Рожкова М.А., Елисеев Н Скворцов О.Ю. Договорное право: соглашения о подсудности, международной подсудности, примирител
процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения / Под общей ред. М.А. Рожковой. - М.: Статут, 2008.
Существенное значение для нашего исследования имеют работы по теории и >актике применения гражданско-правовых норм в области размещения заказов, таких 1торов как: JI.B. Андреева, К.Н. Волков, А.Ю. Кабалкин, В.В. Романов, H.H. Тупикин2.
Среди зарубежных авторов, рассматривающих проблемы размещения заказов и их )ль в современном обществе, следует отметить таких, как: А. Тынель, Д. Уолтон, . Функ, В. Хвалей, Д.Б. Хейвуд и др3.
Вместе с тем при немалом количестве научных трудов и публикаций, в которых осматриваются проблемы размещения заказов, назрела необходимость в комплексном ¡следовании размещения заказов как важнейшего компонента в экономико-правовой 1стеме государства. Анализ научных источников показал, что большинство авторов осматривает эти проблемы односторонне. Практически отсутствуют работы, в которых >i исследовались возникающие противоречия при использовании Закона, способы ;шения задач (а таких достаточно много) при применении Закона. Теория и практика смещения заказов требуют от ученых и специалистов дальнейшего исследования этих эоблем.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности обусловили »i6op объекта, предмета исследования, определение цели и постановку задач диссертации.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие ?и размещении государственных и муниципальных заказов.
Предметом настоящего исследования являются правовые нормы и положения, держащиеся в нормативных правовых актах федерального уровня и уровня субъектов оссийской Федерации, а также проекты действующих и утративших силу к настоящему эемени нормативных правовых актов, регламентирующие размещение государственного муниципального заказа, решения арбитражных судов, правоприменительные акты 'едеральной антимонопольной службы Российской Федерации и ее территориальных рганов.
Цель диссертации: исследовать нормы гражданского законодательства, ггламентиругощие размещение муниципальных и государственных заказов в России и сработать предложения по совершенствованию организации и способов проведения и смещения заказов.
2 Андреева Л.В. Закупки товаров для федеральных государственных нужд: Правовое регулирование // энсультант плюс; Волков К.Н. Торги как способ заключения договора. Автореф. дисс....какл. юрид. наук, сатеринбург, 2006.; Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые договоры в России: курс лекций. М.: Юрид. лит.,2002; шанова В.В. Правовые основы, возникающие при заключении договоров на торгах, проводимых предприятиями [ергетического комплекса с использованием электронных торговых площадок // Третейский суд. - 2009. - № 3 (63); дакни H.H. Виды и формы торгов в современном гражданском праве // Современное право. - 2009. - № 3 (1).
3 Тынель А., Функ Я., Хвалей В. Курс международного торгового права. - Мн.: Амалфея, 1999.; Walton J. Navigation the tender process // New Zeland law journal. Wellington, 2001. - September.; Д.Б.Хейвуд Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ. - М.: Издательский дом "Вильяме". - 2002.
Основные задачи исследования.
1. Исследовать понятие, генезис, основные правовые признаки государственных муниципальных заказов.
2. Дать правовую характеристику субъектам и объектам государственных муниципальных заказов для государственных и муниципальных нужд.
3. Описать правовые особенности формирования размещения заказов, отрази специфику заключения, изменения и расторжения государственного контракта.
4. Исследовать практику применения правовых норм, регламентирующ] размещение заказов для государственных и муниципальных нужд в России и за рубежом.
5. Исследовать вопрос ответственности за нарушение законодательства в облас размещении заказов (при этом уделить особое внимание вопросу ответственности ненадлежащее исполнение договорных обязательств по государственному контракту).
6. Обосновать место и роль размещения заказов, как средства противодейств] коррупции.
7. Определить направления совершенствования законодательной базы в облас государственных закупок.
Теоретической основой диссертационного исследования являют закономерности регулирования гражданско-правовых отношений в экономической сфер категории права, экономики раскрывающие сущность и основное содержание российско законодательства о размещении государственных заказов. В качестве источник! исследования, автором используется система гражданско-правового законодательства Р и зарубежных стран. Наряду с этим, теоретическую основу исследования состави. многочисленные труды русских, советских, современных российских и зарубежш ученых.
Методологической основой исследования являются научные методы Познани формально-юридический, сравнительно-правовой, юридико-исторический, правово моделирования, а также методы сравнительного анализа и формальной логики.
Нормативной базой исследования являются Бюджетный кодекс Российск< Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российсю Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушения Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на постав] товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нуж, (в редакции Федеральных законов от 31.12.2005 № 207-ФЗ, от 27.07.2006 № 142-ФЗ, 20.04.2007 № 53-Ф3, от 24.07.2007 № 218-ФЗ, от 08.11.2007 № 257-ФЗ, от 23.07.2008 . 160-ФЗ, от 01.12.2008 № 225-ФЗ, от 30.12.2008 № 308-ФЭ, от 30.12.2008 № 323-ФЭ, 28.04.2009 № 144-ФЗ, от 17.07.2009 № 147-ФЗ, от 17.07.2009 № 155-ФЗ, от 17.07.2009 . 164-ФЗ, от 23.11.2009 № 261-ФЗ, от 25.11.2009 № 273-ФЭ, от 17.12.2009 № 316-ФЭ, 27.12.2009 № 365-ФЭ, от 05.05.2010 3 78-ФЗ, от 08.05.2010 № 83-Ф3, от 27.07.2
; 240-ФЗ, от 03.11.2010 № 290-ФЗ, от 05.04.2011 № 56-ФЗ, от 21.04.2011 № 79-ФЗ от 1.07.2011 № 169-ФЗ, от 11.07.2011 № 200-ФЗ, от 21.11.2011 № 326-ФЭ) с изменениями, а иоке иные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, юторяжения федеральных министерств и субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в авторской формулировке определения юударственных и муниципальных заказов, обоснование их содержания и элементов >сновные правовые признаки, субъекты и объекты). В исследовании динамики правового .тулирования способов размещения государственных и муниципальных заказов, :уществлении сравнительно-правового анализа проведения государственных и униципальных заказов в России и за рубежом.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих оложениях, выносимых на защиту.
1. Научное обоснование содержания понятий «государственный заказ» и государственная закупка».
Автор обращает внимание на существенные различия между научными терминами государственный заказ» и «государственная закупка». По мнению диссертанта, гправомерно объединять в одно понятие государственный заказ, поставку товаров, ыполнение работ и оказание услуг. Термин «закупка» подразумевает приобретение и ожет быть отнесен только к договору купли-продажи товаров и/или к поставке товаров.
Если рассматривать контракт на выполнение работ и оказание услуг, то в данном тучае указанные понятия относятся к государственному заказу. Именно в этом и состоит сновное отличие государственной закупки от государственного заказа.
Автор приходит к выводу, что понятие «государственный заказ» шире понятия государственная закупка» и должно рассматриваться как отдельное понятие.
В связи с изложенным, автор предлагает внести в преамбулу Закона о размещении исазов следующие определения:
Государственный заказ - это действие государственного заказчика, направленное на шпочение государственного контракта в целях удовлетворения потребностей в атериальных работах, объектах или услугах, финансирование которых ведется в сновном из средств налогоплательщиков, необходимых для осуществления функций и олномочий государства.
Государственная закупка - это процесс, направленный на приобретение товаров для государственных нужд, финансирование которых ведется в основном из средств налогоплательщиков.
2. Обоснование необходимости предусмотреть в новом Законе о размещении заказов определение понятия «заинтересованного лица».
Правила гл. 8 Закона о размещении заказов предусматривают возможность признания размещения заказа недействительным по иску не только участника размещения
заказа, но и заинтересованного лица, однако само понятие заинтересованного лица Законе отсутствует. На практике, иногда осуществляется широкая трактовка понят] заинтересованного лица как по существу любого лица, в том числе не являющего участником размещения заказа. Однако предоставление права обращения с иском любо? лицу ведет к затягиванию торгов. На основании изложенного, автором предлагает определить, что заинтересованными лицами признаются участники размещения заказа, также лица, которые имели намерение участвовать в размещении заказа, но им бы. неправомерно в этом отказано.
3. В диссертации предложен анализ особенностей применения Закона размещении заказа в регулировании экономических отношений между конкретньм субъектами хозяйственной деятельности.
Исследование показало, что для некоторых подведомственных государственных муниципальных предприятий полное следование букве Закона о размещении зака: нередко затрудняет их работу и ведет к увеличению бюрократических процедур. К так! предприятиям можно отнести подведомственные государственные и муниципальш учреждения, общеобразовательные школы и детские сады.
По мнению автора, применение закона не требуется при осуществлении заказов : питание учеников и воспитанников. Вполне возможно, чтобы указанные учрежден! заказывали питание за счет собственных средств и руководствовались обычными HopMat гражданского кодекса без применения конкурсных процедур.
В связи с этим, автор предлагает внести в ст. 1 нового Закона о размещении заказ положение, которое предусматривает исключение из порядка размещения заказов обеспечение собственных нужд для государственных, муниципальных предприятий бюджетных учреждений.
4. На основании анализа правоприменительной практики автором предложе: рассмотреть необходимость внесения в новый Закон о размещении заказов условия, заключении сторонами государственного (муниципального) контракта только пос. обеспечения финансирования заказчика со стороны собственника его имущества.
В связи с этим рассмотрен ряд вопросов, связанных с ответственностью, котор) устанавливают сами стороны в государственном (муниципальном) контракте. Изуч позицию ВАС РФ, изложенную в Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 г. № 21 том, что недофинансирование учреждения со стороны собственника его имущества caí по себе не может служить основанием для освобождения его от ответственности основании п. 1 ст. 401 ГК РФ, автор приходит к выводу, о необходимости предусмотреть новом Закона о размещении заказов условия следующего содержания: «Контракт мож быть заключен и подписан сторонами только после выделенных и перечислент заказчику бюджетных средств на соответствующий финансовый год».
5. Обоснование необходимости включения в новый Закон о размещении 1казов, условия об обязательном указании в государственном контракте аименования организаций, которые исполнитель собирается привлекать в качестве ретьих лиц при выполнении работ по государственному контракту.
Законодательство Российской Федерации четко ограничивает способы размещения исазов, т.е. возможные процедуры, исключительно в результате проведения, которых огут быть заключены государственный и муниципальный контракты. В результате орядок заключения государственного контракта в каждом конкретном случае имеет свои собенности.
Для выполнения целей Закона о размещении заказов необходимо в законодательном орядке ввести обязательства сторон указывать в государственном контракте аименования организаций, которые исполнитель собирается привлекать в качестве ретьих лиц при выполнении работ по государственному контракту. Следует подчеркнуть, го в данном случае речь идет именно о государственном контракте на выполнение работ.
Относительно договора оказания услуг предлагается ввести прямой запрет на ривлечение третьих лиц при исполнении государственного контракта.
Введение указанных норм необходимо для того, чтобы из сложившейся практики счезла многоступенчатая цепочка посредников, которые заключают государственные онтракты не с целью добросовестно выполнить работы (оказать услуги), а в первую чередь получения денежных средств.
Во избежание ограничения права и возникновения коллизий между нормами ражданского кодекса РФ и новым Законом о размещении заказов соответствующие зменения и дополнения о запрете при выполнении государственного и муниципального онтракта привлекать субподрядные организации необходимо вносить, прежде всего, в ражданский кодекс РФ.
6. Предложения по внесению в новый Закон о размещении заказов ограниченного перечня условий, при которых стороны могут изменить условия государственного контракта в ходе его исполнения.
В соответствии с ч. 5 ст. 9 Закона о размещении заказов при заключении и исполнении контракта изменение существенных условий контракта по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных, в том числе, ч. 6 - 6.7 ст. 9 Закона о размещении заказов.
Нормы ч. 6.7 ст. 9 Закона о размещении заказов допускают возможность, при условии согласия заказчика, изменение условий контракта в части согласования поставки товара с улучшенными характеристиками и качеством.
При этом критерии определения лучших характеристик и качества товара Законом о размещении заказов не установлены, в связи, с чем заказчик самостоятельно определяет и согласовывает с исполнителем по контракту такие критерии.
При исполнении контракта одностороннее изменение поставщиком техничесм характеристик и качества товара не допускается.
По мнению автора, нормы закона, запрещающие изменять условия контракта, I практике приводят к нарушению его условий и как следствие работы остаются 1 выполненными, услуги не оказанными.
В связи с изложенным автором предлагается установить закрытый перече! условий, при которых стороны могут вносить изменения в государственный контракт ходе его исполнения, а именно:
- изменения срока выполнения работ/оказания услуг/поставки товара, а также цен контракты в случае сокращения лимитов бюджетных обязательств в текущем финансовс году;
- изменение условий контракта в случае, если поставляемая продукция снята производства в ходе его исполнения.
7. Предложения по внесению в новый Закон о размещении заказе ограниченного перечня условий, при которых предприниматель и заказчик мор отказаться от исполнения государственного контракта в одностороннем порядке.
Согласно ч. 8 ст. 9 действующего Закона о размещении заказов расторжеш государственного контракта допускается исключительно по соглашению сторон или I решению суда, по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Так» образом, если по соглашению сторон расторгнуть государственный контракт 1 получается, то исполнителю или заказчику необходимо будет обратиться в арбитражнь суд с соответствующим заявлением. В том случае, если суд установит факт ненадлежаще] исполнения одной из сторон государственного контракта, этот факт послужит основание для включения организации исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков и ] позволит принимать участие в процедурах размещения заказов в течение двух лет.
На взгляд автора, указанные обстоятельства существенно ухудшают положен! сторон и неизбежно порождают в итоге обязанность для заинтересованного лица ли< достигать соглашения с контрагентом, либо обращаться в суд.
На основе анализа, автор предлагает внести в новый закон о размещении заказ« закрытый перечень обстоятельств, при которых стороны могут отказаться от исполнен! государственного контракта, а именно:
- в случае существенного нарушения срока выполнения работ/оказания уел; исполнителем, заведомо предупрежденном о недопустимости нарушения сро) государственного контракта;
- в случае задержки оплаты заказчиком по государственному контракту (при эте предусмотреть существенный срок нарушения и обязательное письменное уведомление нарушении срока оплаты по государственному контракту).
- в случае прекращения обязательства невозможностью исполнения (в соответствии } ст. 416 ГК РФ);
- в случае прекращения обязательства на основании акта государственного органа (в эответствии со ст. 417 ГК РФ).
8. Необходимость установления единых критериев описания объекта эсударственного заказа, как предотвращение ограничения конкуренции.
Товары, работы и услуги должны соответствовать минимально достаточным эебованиям. Это означает, что они должны удовлетворять тем или иным эсударственным и муниципальным требованиям, но при этом не обладать излишними войствами, не являться предметами роскоши.
Необходимо внести соответствующие условия в новый Закон о размещении заказов части требований, содержащихся в конкурсной, аукционной документации, а также становить правила описания объекта закупки.
9. Обоснование необходимости приведения в соответствие норм Гражданского одекса Российской Федерации нормам Закона о размещении заказов.
Закон о размещении заказов должен быть встроен в систему действующего жонодательства, а не противоречить ей.
На практике возникает коллизия норм, приводящая к ситуациям, когда в случае бращения заказчиком в судебные ораны с исковым заявлением о расторжении эсударственного контракта, и до вынесения решения судом, вступившим в законную илу, заказчик вынужден сам исправлять и выполнять недоделанную работу исполнителя, ли, ждать, пока суд расторгнет контракт, так как разместить новый заказ, пока не асторгнут все еще действующий, нормы действующего Закона о размещении заказов зпрещают.
Рассматриваемый Закон о размещении заказов устанавливает запрет изменения словий контракта в ходе его исполнения, что также противоречит Гражданскому кодексу Ф (ст. ст.450,451).
Автор предлагает исключить противоречия между нормами гражданского законодательства и нормами Закона о размещении заказов в части определения понятия аукциона1.
10. Авторское видение корректировки Закона о размещении заказов на предмет возможности изменения способов размещения государственных и муниципальных заказов.
В той отрасли, где первостепенное значение имеет качество (например, строительство жилья, поставка медицинских препаратов, поставка продуктов для
1 В соответствии с п. 4 ст. 447 ГК РФ выигравшем торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, тогда как в соответствии с п. 1 ст. 32 Закона о размещении заказов под аукционом на право заключить контракт понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложивших наиболее низкую цену.
государственных предприятий) необходимо осуществлять процедуру проведения торп путем проведения конкурса. В тех случаях, где основополагающим фактором приобретении товаров, работ/услуг является цена (например, закупка легковь автомобилей для чиновников государственных и муниципальных предприятий) следу осуществлять процедуру проведения торгов путем проведения аукциона.
Размещение заказов на государственные и муниципальные нужды только путс проведения аукциона не дает плодотворных результатов по выбору победителя, посколы главным критерием в данном виде размещения заказа является цена, а отнюдь не качеств В процедуре размещения заказов путем проведения конкурса главными критериями отбо] победителя являются качественные характеристики, что является особо важным п] закупках питания для детских, юношеских учреждений (например, детские сады, школь выполнение работ в детских лагерях и т.д.
В связи с изложенным, автором предлагается, в числе прочих изменений, описаннь в настоящей работе, предусмотреть в новом Законе о размещении заказов какие вил контрактов на приобретение товаров, работ/ услуг необходимо заключать пуп проведения процедуры конкурса, а какие путем проведения аукциона.
11. Необходимость корректировки юридической техники и лексики Закона размещении заказов.
В Закон о размещении заказов вносилось достаточно большое количест: изменений (более 20), что повлекло за собой лексическую перегруженность и сложное восприятия документа.
На основании изложенного, автор приходит к выводу, что необходимо приня новый Закон о размещении заказов.
Действующий федеральный закон вызывает много нареканий со сторон практически всех взаимодействующих участников. В рамках борьбы с коррупции Президентом РФ было дано поручение о подготовке новой концепции законодательства госзакупках1. ФАС России, Минэкономразвития России, Счетная палата Р' Государственная Дума (Комитет по строительству и земельным отношениям) разработа: концепции и предложения по совершенствованию законодательства о размещении заказо
В итоге на согласование в Правительство РФ были представлены два документ законопроект о внесении изменений в действующий Закон о размещении заказе подготовленный ФАС РФ, и законопроект «О федеральной контрактной системе» (ФКС подготовленный Минэкономразвития России (МЭР), с кардинально отличающимися др от друга подходами2.
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России // Российская газета. 2010. -декабря.
1 Подробное рассмотрение и сравнение норм законопроекта «О федеральной контрактной системе» с норм
Закона о размещении заказов описано автором в первой главе настоящей работы.
Дополнительные предложения по совершенствованию законодательства о азмещении заказов указаны автором в заключение к настоящей работе, в частности:
Автор обращает внимание, что Закон о размещении заказов не стимулирует овышение компетентности членов комиссии по размещению заказов. В соответствии с п. О ст. 65 указанного нормативного акта в состав комиссии по размещению заказов должно ключаться не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную подготовку или овышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или униципальных нужд.
Но возникает вопрос: Почему только один член комиссии по размещению заказов олжен быть обучен? Кроме того, в соответствии с п.2 ст.7 Закона о размещении заказов, аказчик, уполномоченный орган вправе включать в состав комиссии преимущественно иц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в фере размещения заказов для нужд заказчиков. Снова возникает вопрос: Почему аконодатель наделил Заказчика в данном случае правом, а не обязанностью?
Это означает, что государство отказывается от создания профессиональной среды в фере госзаказа, отчего проигрывают все - и участники, и заказчики, и контролирующие рганы. В результате, работа комиссии не только не способствует эффективности роцедур размещения заказов, но и отрицательно сказывается на итогах размещения.
Каков статус члена комиссии? Работа на общественных началах с постоянной грозой быть подвергнутым наложению штрафа за решения, под которыми стоит подпись уководителя организации заказчика, налагаемого на заработную плату работника комиссии, которая часто в разы меньше, чем сам штраф. Отвечать за действия комиссии олжен, прежде всего, руководитель.
Представляется необходимым введение обязательного обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих лицензию на право подготовки специалистов в сфере госзаказа, лиц, претендующих на должность члена комиссии по размещению заказов, с установлением переходного периода.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов для преподавания таких учебных дисциплин, как «Гражданское право», «Коммерческое право», «Предпринимательское право», а также стать основой для дальнейших исследований проблем, связанных с соблюдением норм Закона о размещении заказов. Кроме того, выводы, предложения и рекомендации могут быть применены в нормотворческой деятельности в целях совершенствования действующего российского законодательства.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать практические рекомендации, реализация, которых, по мнению автора, поможет решить некоторые проблемы, связанные с применением Закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 г.
«О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, и оказание услуг д. государственных и муниципальных нужд».
Во-первых, это рекомендации, связанные с дальнейшим развитием механизл осуществления государственных заказов в рамках экономических отношений государства.
Во-вторых, рекомендации касающиеся заключения, изменения и расторжеш государственного контракта.
В-третьих, рекомендации направленные на совершенствование ответственности области размещения государственных и муниципальных заказов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена I кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народо Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались ] всероссийской научной конференции в Российском новом университете (Россия, Москва, 2009 г.), а так же в публикациях соискателя в научных журналах и сборниках.
Структура диссертационной работы обусловлена объектом, предметом, целью задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восе!* параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор обосновывает актуальность темы исследования, характеризуй состояние и степень научной разработанности проблемы, определяет объект, предмет, цeJ и задачи работы, излагает методологическую основу, научную новизну, теоретическую практическую значимость результатов диссертации, а также формулирует выводы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Понятие, основные правовые признаки государственных муниципальных заказов» посвящена вопросам истории развития, теории и современно: состояния государственных и муниципальных заказов в России.
В первом параграфе - «История возникновения и развития правово! регулирования государственных заказов в России» автор приходит к выводу, ч' институт государственных заказов является одним из старейших в российском праве.
Еще, в 1595 г. царь Алексей Михайлович издает Указ «О заготовлении материал« для строения Смоленской крепости». Затем идет следующий законодательный акт - Ук от 7 июля 1654 г. «О подрядной цене на доставку в Смоленск муки и сахара». Спосс заключения торгов, описываемого в настоящем Указе можно отнести к анало] современного конкурса1.
Однако детальные описания правил размещения государственных заказов впервь встречаются в законодательных актах эпохи Петра I. Фактически все они относились
1 См.: Правовые проблемы аукционов и конкурсов / O.A. Беляева. - М.: ТД «Юриспруденция», 2011. - С.10.
акупкам для нужд армии и флота и предусматривали не только правила размещения 1купок, но и нормы по предотвращению коррупции. Наиболее интересные и важные из их: «О публикации указов о казенных подрядах и продажах» 1714 г., Регламент даиралтейства и Верфи «Каким образом подрядчиком сыскивать и с ними оговариваться» 1721 г., решение Сената «Как поступать с подрядчиками, заключившими эрги подлогом высокой ценою, и с присутствующими в том поспособствовавшими» 1721 г.
При императрице Елизавете в 1758 г. касательно государственных заказов был ринят нормативный акт «Регул Провиантского Правления».
При Екатерине II для развития института заключения договоров с государством в оссии были приняты следующие нормативные акты: «Регламент Адмиралтейской оллегии» в 1765 г., «Учреждения о губерниях» в 1776 г., Указ «О подрядах» в 1784 г. и □ залогах» 1790 г.
Первая половина XIX в. характеризуется становлением капиталистических гношений в России, в связи с этим проблема государственных закупок обрела тачительную актуальность. В это же время по госзакупкам издается более десяти ормативных актов. По мнению видного русского государственного деятеля К.П. обедоносцева, наиболее значимые из них, это - Устав 1802 г. «О провианте» и оложение 1830 г. «О подрядах и поставках»1. В диссертации отмечено, что в течение тигельного времени правовое регулирование поставки и подряда существовало только 1Я обеспечения государства (казны). Правовое регулирование поставки и подряда во (аимоотношениях с казной (государством) осуществлялось Положением «О казенных эдрядах и поставках», которое было включено в Свод гражданских законов.
Развитие законодательства в отношении государственного и муниципального заказа i трехсотлетнею историю медленно, но верно шло по пути стимулирования конкуренции борьбы с мздоимством и лихоимством - коррупцией в современном понимании путем эоведения гласных, ограниченных во времени, простых процедур, контролируемых 1сударством и бизнесом.
С переходом страны к рыночной экономике правовое регулирование юударственных закупок стало возрождаться в связи с принятием Федерального закона № 1 от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, сазание услуг для государственных и муниципальных нужд»2 (далее - Закон о вмещении заказов) и применения на практике предусмотренных в нем способов смещения заказов, основанных на принципах публичности, конкуренции, эффективности ¡пользования бюджетных средств.
1 См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. - М.: Статут - 2003 417.
2 С3 РФ. - 2005. - № 30 (41). - Ст. 3105.
Закон о размещении заказов реформирует всю сферу государственных заказов открывает четвертый этап развития современного российского прокьюремента.
Впоследствии Закон о размещении заказов претерпевает большое количесп изменений. За последние шесть лет в указанный Закон законодателем было внесено < изменений. В результате таких изменений Закон о размещении заказов стал практичеа не читабелен. Да, несомненно, законы должны дополняться и подвергаться различны корректировкам. Однако каждое изменение должно тщательно продумываться и 1 порождать коллизии норм, которые впоследствии приводят к новым корректировка указанного закона.
По мнению автора, причины таких частых, порой непродуманных изменений дополнений Закона о размещении заказов связано с тем, что изначально готовивш) проект закона лица, не учитывали или не хотели учитывать, что у товара или услуги ее не только цена, но и качество, включая стоимость эксплуатации.
Как следствие, за время возникновения и изменения Закона, появились, как сторонники, так и яростные противники указанного нормативного акта.
В последнее время, представителями Минэкономразвития РФ и Высшей шко.1 экономики было выдвинуто предложение об отмене Закона о размещении заказов введения федеральной контрактной системы1.
1 сентября 2011 г. на официальном сайте Минэкономразвития РФ был опубликов проект Федерального закона «О федеральной контрактной системе» (далее Законопроект). Законопроект направлен на регулирование заказов товаров, работ и уел для государственных и муниципальных нужд и должен будет заменить Закон размещении заказов.
1 ноября 2011г. указанный Законопроект поступил на рассмотрение Правительство РФ.
Законопроект, в случае его принятия, внесет существенные изменения в прави осуществления государственных и муниципальных заказов. Вся система государственн: и муниципальных заказов будет преобразована в федеральную контрактную с иста Существенным отличием федеральной контрактной системы от существующей систег заказов будет долгосрочное планирование государственных и муниципальных нуэ Законопроект предусматривает изменение правил определения начальной це; государственного контракта, правил оценки заявок на участие в государственных муниципальных заказов.
Во втором параграфе - «Основные признаки государственных муниципальных заказов в соответствии с действующим законодательств Российской Федерации» автор раскрывает содержание правового регулироваь
1 См.: Балашова Ю. Чем вам плох ФЗ № 94 о госзакупках?// Новая газета. - 2011. - № 27.
эсударственных и муниципальных заказов, а также определяет основные отличия между грминами «заказ» и «закупка».
Автор приходит к выводу, что «государственный заказ» шире понятия государственная закупка» и указанные термины необходимо рассматривать как гдельные понятия.
Понятие «закупка» означает приобретение и может быть связано только с куплей-родажей и/или с поставкой товаров. Выполнение работ, оказание услуг относится гпосредственно к государственному заказу. В этом, по мнению диссертанта, и состоит :новное отличие государственной закупки от государственного заказа.
Автор приводит мнение профессора Н.И. Клейн относительно анализа понятия и ризнаков государственных и муниципальных нужд.
Под государственными нуждами понимаются потребности Российской едерации и ее субъектов в товарах, обеспечиваемых за счет федерального бюджета и )ебюджетных источников.
Понятие «государственные и муниципальные нужды» характеризуется 1едующими признаками:
во-первых, сущность нужд, т.е. потребности Российской Федерации, ее субъектов гш муниципальных образований в товарах, работах, услугах;
во-вторых, источник их покрытия - средства соответствующих бюджетов и «бюджетных источников финансирования;
в-третьих, преследуемые цели. Ими могут быть: осуществление функций органа /бличной власти, реализация целевых программ, решение вопросов местного значения гуниципальные нужды); исполнение международных обязательств (только гдеральные нужды)1.
Подводя итоги главы, автор выделяет, основные отличия договоров поставки от >говоров подряда для государственных нужд, а также отличия их от обычных договоров вдряда и поставки.
Вторая глава «Механизм заключения, изменения и расторжения 1сударственного контракта» содержит анализ правового механизма заключения, ¡менения и расторжения государственного контракта.
Первый параграф - «Правовая характеристика субъектов и объектов 1сударственных и муниципальных заказов» начинается с рассмотрения субъектов •сударственных и муниципальных заказов, которые участвуют в заключение сударственного и муниципального контракта.
1 См.: Клейн Н.И. «Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй» (постатейный) издание, исправленное с использованием судебной арбитражной практики) под редакцией О.Н. Садикова. - М.: НТРАКТ», «ИНФРА-М», 2006. - С. 23.
По мнению автора, круг субъектов, которые могут выступать государственньш заказчиками, достаточно широк.
Диссертант приходит к выводу, что наибольшие права при осуществлен! деятельности по размещению заказов имеют государственные заказчик Преимущественно государственными заказчиками выступают федеральные оргак исполнительной власти, т.е. государственные органы, наделенные властны» полномочиями, необходимыми для осуществления управленческой деятельности определенной сфере деятельности или отрасли.
Автор делает вывод о том, что субъекты государственного или муниципально размещения заказа это стороны, которые участвуют при заключении государственно контракта, при этом государственный контракт является двусторонним, где одной сторон всегда выступает государственная или муниципальная организация.
Далее автор рассматривает понятие «объекты государственных и муниципальш заказов».
Наиболее оптимальным, по мнению автора, является определение профессо И.В. Кузнецовой.
«Объекты государственных и муниципальных заказов - это вещи и/или процесс приобретаемые, получаемые в результате закупок»1.
Автор указывает, что объекты заказов обычно относят к трем категориям: товар работы и услуги.
В работе отражено, что на практике, иногда осуществляется широкая трактов понятия заинтересованного лица, в том числе не являющегося участником размещен заказа. Однако предоставление права обращения с иском любому лицу ведет затягиванию торгов. Поэтому верным, как представляется автору, является предложен! высказанное Д.Н. Сахабутдиновой о том, что заинтересованными лицами по п. 1 ст. 4 ГК РФ, которыми могут быть предъявлены иски о недействительности торгов, след} признавать как непосредственных участников правоотношений по торгам, так и Л1 которые имели намерение участвовать в данных правоотношениях, но им бы неправомерно в этом отказано2.
Второй параграф «Порядок заключения государственного контракта поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных муниципальных нужд» посвящен исследованию особенностей порядка заключеь государственного контракта. Отдельно рассматривается каждый из способов заключеь государственного контракта.
' Кузнецова И.В. Общие принципы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд: Уче метод, пособие по программе «Управление государственными и муниципальными заказами» (базовый уровень) -Ин-т управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева ГУ ВШЭ, 2008. - С. 20.
2 См.: Сахабутдинова Д.Н. Торги как субинститут договорного права и юридическая процедура// Автореф. дис. канд. юридич. наук. - Казань, 2007. - С. В.
Автор обращает внимание, что порядок заключения, изменения и расторжения ^дарственного контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для 'сударственных и муниципальных нужд более десяти лет привлекает внимание [ециалистов и исследователей. Но в то же время, эта проблема относительно новая для временной юриспруденции.
В настоящем параграфе автор определяет различия между государственными 1нтрактами на выполнение работ (подряд) и куплей-продажей (поставка).
Анализ юридической практики показывает, что нередко происходит подмена )нятий относительно предмета контракта. В качестве примера диссертант разбирает ловия договора между Министерством обороны РФ и модельером В. Юдашкиным на зработку эскизов и пошив военной одежды для военнослужащих РФ в 2009 г.
Кроме того, в настоящем параграфе автор обращает внимание, что в Законе о змещении заказов нет запрета на привлечение субподрядных организаций для [астников размещения заказов, поскольку кроме требований к участнику размещения каза перечисленных в п. 4 ст. 11 Закона о размещении заказов иные требования танавливаться не могут.
Автор приходит к выводу, что для выполнения целей Закона о размещении заказов, обходимо в законодательном порядке ввести обязательства сторон указывать в сударственном контракте наименования организаций, которые исполнитель собирается увлекать в качестве третьих лиц при выполнении работ по государственному контракту, жчем автор подчеркивает, что в данном случае речь идет именно о государственном нтракте на выполнение работ.
Далее, диссертант приводит различия между способами размещения заказов, в зультате которых заключается государственный контракт, а именно: между конкурсом, кционом, электронным аукционом, запросом котировок и запросом у единственного ставщика.
Автор доказывает необходимость внесения изменений в Закон о размещении заказов носительно процедур проведения торгов путем конкурса и путем аукциона, и четко означить какие виды договоров на приобретение товаров, работ/ услуг необходимо <лючать путем проведения процедуры конкурса, а какие путем проведения аукциона.
Относительно договора оказания услуг автор предлагает ввести прямой запрет на ивлечение третьих лиц в государственном контракте.
Введение указанных норм необходимо прежде всего для того чтобы из сложившейся актики исчезла многоступенчатая цепочка посредников, которые не имеют никакого яошения к выполняемым работам (услугам). В настоящее время посредники гсиниваются в исполнение государственного контракта с целью наживы.
Кроме того, диссертант уделяет внимание и зарубежному законодательству. Автор ашает внимание, что формирование системы государственных заказов в разных
странах мира происходило, не одновременно и значительно зависело от развития частно и государственного секторов экономики и законодательной базы. Автор отмечает, ч современное международное законодательство о государственных закупках базируется Типовом законе Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международн торговли (ЮНСИТРАЛ), а также на руководстве по принятию типового зако ЮНСИТРАЛ.
В третьем параграфе «Порядок изменения государственного контракта поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных муниципальных нужд» автор разбирает особенности изменения государственно контракта.
При этом, автор обращает внимание, что нормы ГК РФ и Закона о размещен заказов частично не согласованы между собой.
Например, в Законе о размещении заказов предусмотрен запрет на изменен условий государственного контракта, заключенного по итогам размещения заказа пут проведения конкурса (п. 3 ст. 29), аукциона (п. 3 ст. 38) и запроса котировок (п. 8 ст. 4 Автор считает, что данные запреты вызывают сложности, как для заказчиков, так и л поставщиков, поскольку необходимость изменения условий контракта может быть вызвг объективными условиями.
Указанной нормой Закон о размещении заказов существенным образ ограничивает принцип свободы договора, установленный ч. 1 ст. 1 ГК РФ. Даш ограничение не противоречило бы ст. 450 ГК РФ в том случае, если бы указанный аст входил в пределы регулирования Закона о размещении заказов, и в данной части он б бы специальным по отношению к ГК РФ. Однако в силу п. 2 ст. 525 ГК РФ к отношени по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются прав! о договоре поставки (ст. ст. 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами ГК I Данная норма не содержит никакой отсылки к специальному закону в части установлю требований к существу контракта.
Положения же ГК РФ в ст. ст. 450, 451 предусматривают возможность измене! условий договора по требованию одной из его сторон при существенном наруше! договора другой стороной, а также при существенном изменении обстоятельств, которых стороны исходили при заключении договора.
В связи с изложенным, по мнению автора, в новом Законе о размещении зака необходимо установить конкретный перечень условий, при которых стороны мо изменить условия государственного контракта.
В четвертом параграфе «Порядок расторжения государственного контракта поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных муниципальных нуяед» автор указывает, что на практике наиболее эффективн способом защиты заказчиком своих интересов от недобросовестных поставит
[сполнителей, подрядчиков) на стадии исполнения государственного заказа является юторжение государственного контракта.
Автор отмечает, что государственный контракт заключается для государственных /ткд, т.е. для выполнения государством в лице своих органов государственных функций, ;ализация которых, как правило, не терпит отлагательств: больницы должны юевременно получить оборудование и медикаменты, школы должны быть -ремонтированы именно во время каникул и т.д. Поэтому государственный заказчик )лжен иметь возможность оперативно расторгнуть государственный контракт с )ставщиком, исполнителем, подрядчиком, который не исполняет или ненадлежаще :полняет свои обязательства и таким образом создает угрозу неисполнения или ¡своевременного исполнения государством своих функций и социальных обязательств.
Диссертант приводит примеры из судебной практики по вопросам расторжения еударственных контрактов.
В заключении главы автор отмечает, что в новом Законе о размещении заказов :обходимо установить закрытый перечень обстоятельств при которых стороны могут казаться от исполнения государственного контракта.
Третья глава «Ответственность за нарушение законодательства о размещении казов» посвящена исследованию вопросов контроля, а так же гражданско-правовой, министративной, и уголовной ответственности за нарушение норм законодательства в ношении государственных заказов.
В первом параграфе - «Государственный контроль за размещением заказов» ссмотрены два основных вида контроля за размещением заказов: внутренний контроль и :ешний государственный контроль.
Автор обращает внимание на то, что осуществляемый государством контроль за блюдением законодательства в сфере размещения заказов можно подразделить на «дварительный и последующий.
Подробно описываются автором и полномочия контролирующих органов.
Кроме того, в настоящем параграфе анализируется то обстоятельство, что даже в учае признания судом факта нарушения государственного контракта со стороны казчика и удовлетворения искового требования исполнителя о взыскании денежных едств, для последнего будет достаточно сложно получить указанные денежные средства, ггор разбирает примеры из своей юридической практики и приходит к выводу, что шение суда о взыскании денежных средств достаточно сложно исполнить.
Автор подробно останавливается на нормах, указанных в КоАП РФ, едусматривающих применение мер административной ответственности, как к сударственным заказчикам, так и к исполнителям государственных и муниципальных нтрактов.
Во втором параграфе главы - «Ответственность за ненадлежащее исполнен! договорных обязательств по государственному контракту» автор отмечает основш пробелы законодательства в области ответственности нарушения норм о размещен: государственных и муниципальных заказов, а именно:
Во-первых, в настоящее время существует затруднение в решении проблси выявления правонарушений в силу императивного отсутствия на муниципальном уров как контролирующих, так и уполномоченных органов, что не способствует осуществлеш всеохватывающего административного воздействия, направленного на привлечен виновных лиц к ответственности за нарушения в области размещения государственного муниципального заказа.
Во-вторых, автор считает, что недостаточно четко определена ответственное должностных лиц при осуществлении закупок на сумму свыше 250 тыс. руб., подлежащ; уплате в течение квартала. Статья 7.29 КоАП РФ, в которой формулируются услов привлечения к ответственности за данное правонарушение, не учитывает, что ГК 1 допускает не только уплату стоимости переданного товара полностью, но и рассроч платежей. Следовательно, такой вариант оплаты, если он будет закреплен в контрак создает легальную возможность для «обхода» административной ответственности.
В третьих, рекомендуется исключить из ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ указание нарушение сроков опубликования в официальном печатном издании или сроь размещения на официальном сайте в сети Интернет конкурсной документации и документации об аукционе. Необходимо установить корреляцию норм административнс и гражданского законодательства. Вести речь в ч. 1 ст. 7.30 КоАП России о Д1 самостоятельных деяниях: нарушении сроков опубликования в сети Интернет конкурса документации или документации об аукционе и нарушении порядка предоставлеь конкурсной документации или документации об аукционе - некорректно, поскольку Законе о размещении заказов соответствующие регулятивные нормы содержатся в од* статье, которая называется «Порядок предоставления конкурсной документации» (ст. 23
В-четвертых, предлагается ввести ответственности для членов котировочь комиссии, которые также могут нарушить порядок отбора заявок участников размеще! заказа (необоснованно отклонить котировочные заявки).
В-пятых, рекомендуется в проектах государственных контрактов указыв гражданско-правовую ответственность за качество выполняемых работ (оказываем услуг).
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и предложения.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Бордунова С.А. Правовая практика защиты конкуренции субъектами гественных монополий // Право и образование. - 2008. - № 9. - С. 150-157. - 1,3 п.л.
2. Бордунова С.А. Об изменениях в федеральном законе «О государственных купках»// Право и экономика. - 2009. - № 1. - С. 9-11. - 0,4 п.л.
3. Бордунова С.А. О некоторых проблемах применения Федерального закона Э размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для сударственных и муниципальных нужд» // Право и экономика. - 2011. - № 7. -
14-17.-0,5 п.л.
б) в иных изданиях:
1. О необходимости изменений и дополнений в закон № 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. I размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для :ударственных и муниципальных нужд» //Цивилизация знаний: глобальный и новационный выбор России: труды десятой Международной научной конференции, эсква, 24-25 апреля 2009 г. в 2-х ч. - Ч. II - М.: РосНОУ, 2009. - С. 65-66. - 0,2 п.л.
Бордунова Светлана Анатольевна (Российская Федерация)
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ ПО ЗАКОНДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В диссертации проведен комплексный анализ правового регулирован государственных и муниципальных заказов на основе сопоставления действующих но российских и зарубежных нормативных актов (стран континентальной Еврош Сформулированы новые положения, разработаны конкретные предложения рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства в облас правового регулирования государственных и муниципальных заказов.
Bordunova Svetlana Anatolevna (Russian Federation)
THE LEGAL REGEGULATION OF THE STATE AND MUNICIPAL ORDERS
IN ACCORDANCE WITH THE LEGISLATION OF RUSSIA FEDERATION
The complex analysis of legal regulation of the state and municipal orders on the basis comparison of operative rules of the Russian and foreign normative acts (of continental Europi countries) has been performed in this dissertation. New positions have been formulated, spec proposals and recommendations about perfection of the domestic legislation in the field of le regulation of the state and municipal orders have been developed in the research.
Подписано в печать 20.12.2011г. Зак. 457 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография «ПолиграфПринт»