Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рогов, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Банковский счет в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.):

§ 1. Возникновение операций по банковским счетам. Становление российской кредитной системы.

§ 2. Понятие, виды и правовое регулирование банковских счетов.

Глава 2. Правовое регулирование и правовой режим основных видов банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.):

§ 1. Правовое регулирование и правовой режим текущего счета и его видов.

§ 2. Правовое регулирование и правовой режим контокоррентного счета.

§ 3. Правовое регулирование и правовой режим специального текущего счета.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи"

Институт банковских счетов является комплексным правовым институтом, который входит в предмет изучения нескольких наук. Но если современное правовое регулирование данного института находит отражение в литературе, то истории вопроса внимания уделялось мало. В отечественной правовой литературе как дореволюционного и советского, так и современного российского периодов институт банковских счетов в кредитных учреждениях дореволюционной России разработан недостаточно. Работы, специально посвященные истории правового регулирования банковских счетов в отечественных кредитных учреждениях, отсутствуют.

Ликвидация указанного исследовательского пробела в свете совершенствования банковского законодательства современной России составляет важнейшую задачу диссертации и обуславливает ее актуальность.

Вопросы истории банковских счетов в дореволюционных кредитных учреждениях изучены недостаточно. Если экономической стороне уделялось внимание, то с правовой стороны существуют упущения. Не выявлено, какими нормативными регуляторами осуществлялось регулирование банковских счетов в кредитных учреждениях дореволюционной России, кто выступал субъектом такого регулирования, какими нормативными актами регулировался порядок открытия, ведения и закрытия счетов, осуществления операций по ним, т.е. их правовой режим, каков перечень кредитных учреждений, наделенных правом открытия счетов. Нет исчерпывающего деления банковских счетов по видам, их классификации и вытекающего отсюда различия между ними, отсутствует также систематизированное исследование истории развития института банковских счетов в кредитных учреждениях России. Все эти факторы нельзя признать способствующими развитию отечественной правой науки.

Отметим, что ни один из современных литературных источников серьезно не анализирует историю дореволюционного правового регулирования операций по счетам в кредитных учреждениях России. Лишь в трудах Л.Г. Ефимовой и С.В. Сарбаша 1 рассматривается история правовой природы банковского счета.

Специальные исследования, посвященные банковским счетам и их правовому регулированию, отсутствуют. О них если и говорится, то в связи с деятельностью банков, или в связи с вкладной или кредитной операцией, следовательно, в таких случаях рассмотрение вопросов по банковским счетам является или вынужденным, или второстепенным.

В современной литературе правовому регулированию банковских счетов в отечественных кредитных учреждениях в период 1860 - 1917 гг. внимания почти не уделяется. Но и в дореволюционной литературе прослеживалась схожая картина. Например, из трех учебников гражданского права конца XIX - начала XX вв. упоминание о текущем счете в банках есть только в одном 3, да и то в связи с расчетами чеками.

В пособиях по торговому праву уделялось внимание текущему и специальному текущему счету, но сквозь призму договорных отношений и установления правовой природы этих счетов 4.

Ряд исследователей имели работы, связанные с деятельностью Государственного банка, где затрагивались открываемые им счета и

1 Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. М , 2000; Сарбаш С В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М., 1999.

2 Анненков К Система русского гражданского права. СПб., 1899; Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. СПб., 1911; Тютрюмов И М. Гражданское право. Юрьев, 1922.

3 Тютрюмов И М. Гражданское право. Юрьев, 1922. С. 354.

4 См., напр.: Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Казань, 1899. С. 712-714; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. В 2-х томах. Том II. СПб., 1908. С. 479-483, 522-527. операции по ним. Это М.И. Боголепов, И.Ф. Гиндин, А. Голованов, В.Т. Судейкин, JI.H. Яснопольский, Н.С. Петлин и др.

Среди них следует выделить работы И.Ф. Гиндина «Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 - 1892 годы)» (М., 1960), который рассматривал текущие счета в Государственном банке, В.Т. Судейкина «Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового значения» (СПб., 1891), уделявшего внимание текущим и специальным текущим счетам в Государственном банке, а также статью автора под псевдонимом М.Л. «Государственный Банк. Его современное устройство и коммерческие операции» (Банковая энциклопедия. Под общ. ред. проф. Л.Н. Яснопольского. Т. I. Киев, 1914), где неплохо рассмотрена операция условных текущих счетов в Государственном банке, в том числе с правовой стороны. Но многие авторы (те же И.Ф. Гиндин, В.Т. Судейкин) относились больше к экономическим, а не к правовым исследователям банковского дела, что ограничивает пользование их сочинениями.

В работах, посвященных операциям российских банков вообще, счета банков не были предметом специального изучения. Это прослеживается в сочинениях М.М. Агаркова, Б.В. Ананьича, И.Ф. Гиндина, И.И. Кауфмана, И.И. Левина и других.

Многие из них освещали деятельность банков под экономическим уклоном, без детального изучения правового регулирования операций по банковским счетам, поскольку это не являлось целью их трудов (например, И.Ф. Гиндин, И.И. Кауфман, М.М. Агарков, С.Ф. Памфилов, И.И. Левин, И.С. Иващенко).

Одни исследователи, затрагивавшие правовое регулирование операций по банковским счетам, делали это или в рамках какого-либо вида кредитных учреждений (см., напр.: Ананьич Б.В. «Банкирские дома в России 1860 - 1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства».

Jl., 1991), или по конкретному банку (см., напр.: Добкин J1.3. «Азовско-Донской коммерческий банк» // Деньги и кредит. 1991. М., 1991. № 2).

Другие авторы не приводили нормативных актов, оперируя фразами типа «русское законодательство устанавливало.», «законодательством запрещалось.», «закон допускал.» и т.п. Такая картина прослеживается у З.П. Евзлина в работе «Банки и банкирские конторы в России» (СПб., 1904), где содержится очерк законодательства по банковским операциям, но довольно краткий и общего характера, без указания конкретных нормативных актов.

Исключением может служить работа А.Н. Гурьева «Очерки развития кредитных учреждений в России» (СПб., 1904), где приводятся многочисленные нормативные акты, регулирующие операции банков в России, в том числе по текущим и специальным текущим счетам, а также условным текущим счетам (в Государственном банке). Но недостаток для нас здесь заключается в том, что: автор не приводит источников нормативных актов; работа посвящена всем банковским операциям, из-за чего она приобретает обзорный характер; в исследовании описываются не все банковские счета, а только часть из них. Тем не менее, это, наверное, лучшая работа из рассмотренных нами трудов по правовому регулированию банковских операций.

Полезными работами в области изучения банковских счетов в кредитных учреждениях Росси можно также считать:

1) исследование В.И. Бовыкина и Ю.А. Петрова «Коммерческие банки Российской империи» (М., 1994), где рассмотрены история и операции банков и говорится о контокоррентных отношениях банков и корреспондентских счетах;

2) монографию Е.П. Вознесенского «Операции коммерческих банков» (СПб., 1914), где достаточно подробно сообщается об операциях по текущим и условным текущим счетам в

Государственном и других банках, о контокоррентных счетах, но где необоснованно выделяется счет жиро в отечественных кредитных учреждениях и не говорится о правовом регулировании банковских счетов;

3) работу З.П. Евзлина «Банки и банкирские конторы в России» (СПб., 1904), в которой, кроме вопросов общего развития и деятельности отечественных кредитных учреждений, неплохо приводятся операции текущего, условного текущего и специального текущего счетов в Государственном банке.

Все рассмотренные выше исследователи, если и касались правового регулирования операций по банковским счетам, то делали это не специально, а в связи с рассмотрением прочих банковских операций, и подробно регулирование всех банковских счетов не освещали.

Вообще, следует отметить, что литературных источников, анализирующих банковские счета в дореволюционных кредитных учреждениях, в целом не много. Бедность литературных источников и недостаточную исследованность истории банков в России отмечал ранее И.Ф. Гиндин 5.

Работ и монографий, специально посвященных истории банковских счетов, нет и в Перечне книг и брошюр по банковскому делу, составленном В.В. Аленичевым и Т.Д. Аленичевой, который насчитывает 3713 названий сочинений 6, а тема настоящего диссертационного исследования - «Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.)»

5 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки: Из истории финансового капитала в России. М., 1948. С. 17, 19.

6 Аленичев В.В Аленичева Т.Д. Библиографический указатель литературы по банковскому делу. 1800 - 1995 гг. М., 1995. С. 5-379. не имеет аналога в перечне тем, приведенных в Библиографическом указателе литературы по банковскому делу 1800 - 1995 гг. тех же авторов7.

Таким образом, изученная литература позволяет сделать вывод о том, что: во-первых, в отечественной литературе отсутствуют работы, специально посвященные истории правового регулирования банковских счетов в кредитных учреждениях России (1860 - 1917 гг.); во-вторых, нет работ, в которых рассматривалось бы правовое регулирование лишь банковских счетов, без привязки к правовому регулированию других операций банков; в третьих, не говорится о правовом режиме всех видов банковских счетов во всех видах кредитных учреждениях дореволюционной России.

Данный вывод свидетельствует об актуальности изучения истории правового регулирования и правового режима банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи периода 1860 - 1917 гг.

В практическом плане актуальность настоящего исследования связана с историческим опытом правового регулирования банковских операций и функционирования отечественных банков, который может сыграть положительную роль для совершенствования российского законодательства и деятельности российских кредитных учреждений на современном этапе.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным и целостным исследованием, специально посвященным правовому регулированию банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи 1860 - 1917 гг., а также правовому режиму существовавших видов счетов. При этом институт банковского

7 Аленичев В.В. Аленичева Т.Д. Указ. раб. С. 425-429. счета рассмотрен комплексно, во взаимосвязи со всеми банковскими операциями, непосредственно связанными с ним.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа совокупности нормативно-правовых источников исследовать правовое регулирование банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.): текущего счета всех видов, контокоррентного счета, специального текущего счета и определить их правовой режим.

Следует оговориться, что когда в рамках настоящего исследования будет идти речь о банковских счетах в кредитных учреждениях Российской Империи, то под этим понятием будут подразумеваться все разновидности текущего счета и контокоррентного счета, а также специальный текущий счет.

Понятие «банковский счет» применительно к кредитным учреждениям Российской Империи является условным и применяется нами для удобства оперирования материалом. Естественно, что в то время в законодательстве и литературе термин «банковский счет» еще не выделился из правового массива. Подробнее об этом будет сказано в главе 1.

Необходимо, во-первых, для создания более цельной исторической картины института банковских счетов кратко рассмотреть вопросы о возникновении операций по счетам, сравнив при этом Россию и страны Европы, затронуть становление российской кредитной системы (1754 -1860 гг.), Государственный коммерческий банк, как наиболее крупное дореформенное кредитное учреждение, игравшее немаловажную роль в финансовой системе страны, а также основные операции банков, связанные с расчетами, чтобы в историческом аспекте настоящее диссертационное исследование было более полным и последовательным.

Это поможет понять, почему предметом изучения является период правового регулирования банковских счетов с 1860 года по 1917 год.

Приступая к рассмотрению банковских счетов в кредитных учреждениях России, следует дать общую характеристику самой системе отечественных кредитных учреждений периода 1860 - 1917 гг., выявить иерархию банков, открывающих вклады и счета; в целом охарактеризовать институт банковских счетов дореволюционного периода, выяснить, как он понимался в законодательстве и литературе того времени, провести параллели с современными его трактовками. Следует классифицировать банковские счета рассматриваемого периода по видам, которые будут подробно рассмотрены в соответствующих параграфах второй главы, что позволит лучше понять принцип рубрикации настоящей работы. Очень важно показать, как и какими нормативными регуляторами осуществлялось правовое регулирование, выделить уровни этого регулирования, дать характеристику массиву нормативных актов, регламентирующих операции по счетам банков. Нуждаются в рассмотрении и те общие моменты, которые были характерны для всех видов банковских счетов в области правового регулирования, чтобы в последующих главах раскрыть особенности правового регулирования и правового режима уже конкретных их видов.

Во-вторых, нужно подробно проанализировать правовое регулирование основных видов банковских счетов, выделенных в главе 1: как, какими регуляторами оно осуществлялось, что было характерным в этом регулировании.

Анализ правового регулирования текущего, контокоррентного и специального текущего счетов, а также их разновидностей позволит установить их правовой режим, т.е. дозволенный нормативными регуляторами круг операций по ним, порядок открытия и закрытия, перечень кредитных учреждений, наделенных правом открытия конкретных видов счетов, также лиц, кому могли открываться те или иные счета, ограничения, установленные для конкретных видов счетов, размер и порядок уплаты сторонами процентов по различным счетам, возможные и должные способы поведения и все остальные моменты, установленные в отношении банковских счетов.

Объектом исследования выступает институт банковского счета в кредитных учреждениях дореволюционной России как собирательного понятия всех счетов: текущего, контокоррентного счета и их видов, а также специального текущего счета. Предметом исследования является правовое регулирование перечисленных счетов, их правовой режим, вместе с причастной системой банковских операций.

В исследовании пойдет речь о правовом, юридическом регулировании банковских счетов, будут затронуты банковско-правовой и исторический аспекты, но никак не бухгалтерский аспект, кроме того, не будет подробно рассматриваться договорное регулирование банковских счетов. Все права и обязанности сторон, если и будут приводиться, то будут следствием необходимости рассмотрения их в таком контексте в данном месте или будут следствием воздействия правовых норм.

Изучаться будут банковские счета только в российских кредитных учреждениях, наделенных правом их ведения, расположенных на территории Российской Империи. Банковские счета в зарубежных кредитных учреждениях, имевших на территории Российской Империи свои филиалы, не входят в предмет исследования. Банковские счета зарубежных кредитных учреждений и банковские счета российских подданных и юридических лиц в зарубежных кредитных учреждениях предметом исследования не являются, но примеры из зарубежной банковской практики найдут свое место на страницах данной работы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860 по 1917 гг. Именно с середины XIX в. государство, проводя активную политику реформирования финансового хозяйства страны и способствуя активному формированию рыночных отношений, вмешивается в сферу нормативного регулирования банковских операций, в том числе и в правовое регулирование операций по банковским счетам. В 1917 г. с национализацией банков происходит коренное переустройство кредитной системы, включая область государственного регулирования.

Методологическая основа исследования сочетает в себе несколько научных методов: исторический, сравнительно-правовой, системный, логический, анализа и синтеза и др., что обусловлено предметом исследования. Отметим, что исследование проведено комплексно, с применением междисциплинарных подходов.

Работа выполнена на основе широкого круга источников. Основополагающую базу составляет весь массив нормативно-правовых актов текущего законодательства за указанный период. Отметим, что это законодательство было в большинстве случаев впервые введено в научно-исследовательский оборот и предметом комплексного исследования до сего времени не было.

Основными источниками при написании работы явились, прежде всего, разнообразные нормативные акты, массив которых был достаточно обширным. Это:

- акты, обладающие высшей юридической силой (силой закона): до учреждения в России парламента - акты, изданные Императором не в порядке управления или акты, высочайше утвержденные Императором, после учреждения парламента - законы, утвержденные монархом, Государственным советом и Государственной думой или акты

Императора, изданные в исключительных случаях не в порядке управления;

- подзаконные нормативные акты, т.е. акты, изданные не в законодательном порядке (в порядке управления) и не имеющие высшей юридической силы, действующие в соответствии с законами и не противоречащие им;

- уставы (положения) кредитных учреждений, которые могли утверждаться как в законодательном порядке (пример - уставы Государственного банка), так и в подзаконном порядке (пример -утвержденные министром финансов уставы коммерческих банков);

- локальные нормативные акты, издаваемые самими кредитными учреждениями (правила о вкладах, правила о текущих счетах, правила об операциях банка, циркуляры и инструкции структурным подразделениям банков).

Указанный нормативно-правовой материал почерпнут из сборников официального и неофициального характера, из самостоятельных изданий, которые могли сочетаться с разнообразными комментированными положениями, приводимыми авторами сборников и т.д. Подавляющая часть нормативных актов и уставов взята из Собрания узаконений и распоряжений правительства, а локальные акты самих кредитных учреждений - в большинстве случаев из самостоятельных изданий.

Отдельными источниками являются материалы статистического характера о деятельности кредитных учреждений. Используемый статистический материал приводится по работам видных исследователей банков.

При написании работы принимались во внимание банковская практика и обычаи делового оборота, которые в определенных случаях также регулировали сферу отношений по банковским счетам.

В диссертации использован весь перечень литературы по исследуемому вопросу дореволюционного, советского и современного периода.

Структура настоящей работы представляет собой деление материала на главы и параграфы. Работа завершается заключением и списком источников и литературы.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования «Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.)».

1. Представлена концепция системы банковских счетов в кредитных учреждениях России дореволюционного периода.

Установлено, что в Российской Империи существовали: текущий счет, предназначенный для хранения денежных средств (в том числе текущий счет специальных средств и депозитов), который до настоящего времени в литературе не выделялся; текущий счет, предназначенный для осуществления расчетов (процентный и беспроцентный); условный текущий счет (в Государственном банке и прочих кредитных учреждениях, которые отличались между собой); контокоррентный счет (разновидностью которого был корреспондентский счет, если субъектами были сами кредитные учреждения), представлявший собой счет для расчетов с возможностью его кредитования; специальный текущий счет, сочетавший в себе кредитное и расчетное начала и имевший признаки ссудного счета и текущего счета для расчетов соответственно. Других видов банковских счетов в результате исследования нормативных актов установлено не было. При этом следует учитывать, что термин «банковский счет» достаточно условен и применяется для более удобного собирательного обозначения всех перечисленных видов счетов, поскольку тогда он еще не выделился из правового массива.

2. Предлагается юридическая конструкция нормативного регулирования банковских счетов тройного направления.

Регулирование банковских счетов в дореволюционной России осуществлялось тремя видами нормативных регуляторов: договорами, нормативно-правовыми актами и нормами обычного права (в меньшей степени). Нормы обычного права действовали в отношении контокоррентных и специальных текущих счетов тогда, когда отсутствовало правовое регулирование. Нормативно-правовые акты занимали существенное место в системе регулирования в отношении всех счетов. Большинство правовых норм, регулирующих текущие счета, распространялись на контокоррентные счета, если они не противоречили ограничениям, для них установленным.

3. Предлагается система многоуровнего правового регулирования исследуемого предмета, в зависимости от характера нормативно-правовых регуляторов. Единый нормативно-правовой акт, регулирующий операции по счетам банков, отсутствовал. а) первый уровень составляли акты, имеющие силу закона. Они регулировали наиболее важные для страны моменты, связанные с операциями по банковским счетам (например, устанавливали ограничения кредита, распространяющиеся на случаи кредитования банком счетов клиентов, устанавливали льготы и изъятия для банков и их клиентов), утверждали уставы Государственного банка. б) второй уровень составляли подзаконные нормативные акты, включая акты управления министерств и ведомств. Они регулировали более детально операции по счетам банков. Подзаконные акты могли относиться к какой-либо операции, какому-либо субъекту, могли утверждать уставы, правила банков по определенной операции и др. Следует заметить, что существовали акты, часть норм которых имела силу закона (была высочайше утверждена), а часть - подзаконного акта (утверждена, к примеру, министром). в) особый уровень регулирования представляли собой уставы кредитных учреждений. Часть из них утверждалась высочайше (уставы Государственного банка, уставы коммерческих банков до 1872 г.), а часть министром финансов (уставы коммерческих банков после 1872 г., уставы других коммерческих учреждений). Они могли более детально регулировать операции по счетам конкретного кредитного учреждения. г) самый детальный уровень регулирования - акты самих кредитных учреждений (правила об операциях, правила о текущих счетах и др.). Эти локальные акты не могли противоречить всем вышеприведенным и издавались в соответствии с уставами, дозволяющими конкретные виды операций. Для Государственного банка такие акты утверждались министром финансов, для прочих кредитных учреждений - их управляющими органами.

Четырехуровневая система регулирования позволяет сделать вывод о том, что регулирование банковских счетов осуществлялось как со стороны государства (законами и подзаконными актами), так и со стороны частного капитала (локальные акты кредитных учреждений).

4. В диссертации исследована зависимость правового режима банковских счетов от их целевого назначения. Правовой режим названных выше видов банковских счетов устанавливался нормативными актами, соглашениями банка с клиентом при открытии счета, а отчасти -банковской практикой и деловыми обыкновениями. Во многом правовой режим был схож у разных видов счетов (например, в порядке открытия и закрытия счета), а различия в правовом режиме банковских счетов были обусловлены функциональным назначением конкретного вида банковского счета.

5. Исследование показало, что история правового регулирования банковских счетов в кредитных учреждениях России рассматриваемого периода характеризуется в целом стабильностью законодательства и отсутствием каких-либо кардинальных изменений со стороны государства в данной сфере отношений. Развитие законодательства здесь происходило плавно, вместе с развитием банковского дела. Более или менее существенные изменения (запреты, ограничения) были связаны лишь с чрезвычайными обстоятельствами (военными действиями) и были временной мерой. Идеи стабильного законодательства и разумного государственного контроля, эволюционного воздействия на финансовую сферу имеют важное значение для современных финансов России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рогов, Владимир Владимирович, Москва

Заключение

В результате исследования правового регулирования и правового режима банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.) можно утверждать, что регулирование банковских счетов в дореволюционной России было достаточно разработанным для того времени. Правовая регламентация операций по банковским счетам носила довольно обстоятельный характер.

В целом правовое регулирование банковских счетов в отечественных кредитных учреждениях было сходным с регулированием данного института в зарубежных кредитных учреждениях. Назначение видов банковских счетов в России было аналогичным таковому в других странах, хотя встречались и отличия (в Англии текущий (чековый) счет не мог выполнять функции депозитного счета, а в России текущий счет предназначался как для хранения денежных средств, так и для производства расчетов).

Договорно-правовое регулирование банковских счетов в дореволюционной России было в принципе схожим с современным договорным оформлением, чего нельзя сказать о нормативно-правовом регулировании.

В советский и современный период главное место в регламентации операций по банковским счетам принадлежит подзаконным актам, особенно актам Государственного банка, который играл и продолжает играть в этом особую роль, тогда как в дореволюционной России регулирование осуществлялось многими видами нормативных актов, а особое место занимали уставы банков, правила банков и акты министра финансов. Государственный банк дореволюционной России не издавал столь большого количества документов, обязательных для исполнения всеми кредитными учреждениями, нежели в наше время.

Большинство из исследованных в работе видов банковских счетов продолжали существовать в кредитных учреждениях СССР (текущий счет, специальный текущий счет, контокоррентный счет), причем существенных изменений в операциях по этим счетам не было до кредитной реформы начала 30-х гг. XX в., когда произошел поворот к усилению административных методов регулирования (тогда, к примеру, утратили свое значение операции по специальному текущему счету).

По сравнению с советским периодом, в кредитных учреждениях дореволюционной России разновидностей банковских счетов было меньше. Но это представляется закономерным, поскольку появлению новых видов банковских счетов в кредитных учреждениях СССР способствовали иные объективные факторы (экономические, политические) и продолжающееся развитие банковского дела и банковской техники.

Тема настоящего исследования может и, по сути, должна быть разработана далее, для изучения истории правового регулирования и правового режима банковских счетов в отечественных кредитных учреждениях периода 1917 - 1991 гг. Советский период отличался большим разнообразием видов банковских счетов, огромным массивом нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, а также некоторыми особенностями регулирования банковских операций по счетам, связанными с особым положением государства в банковской системе. Лишь после продолжения освещения советского периода истории вопроса можно будет получить конкретную базу для сравнительного сопоставления и практического применения исторического опыта финансово-правовых институтов России.

Разработка темы правового регулирования и правового режима банковских счетов в отечественных кредитных учреждениях должна быть продолжена еще и потому, что комплексное исследование о банковских счетах советского периода отсутствует.

Диссертационное исследование обладает научной новизной, так как содержит в себе положения о банковских счетах, которые ранее не были предметом специального изучения. Это регулирование операций по банковским счетам без привязки к другим видам банковских операций, выделение банковских счетов, ранее не отмеченных как самостоятельный функциональный вид (текущий счет для хранения денежных средств), а также первый опыт классификации и определения всех видов банковских счетов, существовавших в кредитных учреждениях дореволюционной России, с установлением их правового режима.

В исследовании рассмотрены различные виды нормативно-правовых актов, причем не только относящиеся к операциям конкретных видов кредитных учреждений (Государственного банка, коммерческих банков и т.д.), но и те, которые устанавливали режим вида или видов банковских счетов.

Поскольку настоящее исследование изучает комплексный правовой институт, то результаты диссертации могут быть применимы в различных правовых науках. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке пособий по истории банковского дела России, в преподавании вузовских курсов истории отечественного государства и права, финансового права.

Материалы диссертации расширяют имеющиеся на сегодняшний день знания о банковской системе дореволюционной России, что может способствовать повышению правовой культуры банковских работников и всех интересующихся отечественной финансово-правовой историей. Они могут использоваться самими кредитными учреждениями для восполнения пробелов собственной истории.

В этом заключается научно-практическая значимость проведенного исследования.