СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Орлов, Кирилл Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Роль средств массовой информации в жизни общества.
§1. Значение информации в общественной жизни.
§2. Положение средств массовой информации в жизни общества.
§3. Место средств массовой информации в политической системе.
§4. Средства массовой информации - «четвертая власть».
Глава 2. Право и средства массовой информации.
§1. Нормативно - правовое регулирование деятельности средств массовой информации.
§2. Информационное право в системе права.
§3. Техническая роль средств информации в реализации права.
§4.Функция средств массовой информации по формированию правосознания.
§5. Регулятивная роль средств массовой информации.
§6. Ответственность средств массовой информации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование и средства массовой информации"
Актуальность темы исследования
Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием политической, правовой, экономической и культурной жизни российского общества и государства. Одним из важнейших элементов динамики этого развития являются информация и средства массовой информации, причем последние рассматриваются как категории общественного процесса, осуществляющие быстрое реагирование на изменения, происходящие в различных сферах жизни страны.
На рубеже XX - XXI в. в. в России получила распространение концепция СМИ как «четвертой власти». К этой проблеме обращаются ученые - юристы, политологи, философы, теоретики и практики СМИ. Средства массовой информации не обладают ни силой государственного принуждения, ни возможностями экономического давления. Их «властные полномочия» лежат в духовно - идеологической, правовой, политической сферах (причем степень реального влияния может быть очень разной в зависимости от множества обстоятельств). Будучи неофициальной, эта «власть» осуществляет проникающее давление во все области жизни, притом не менее сильное, чем давление государственной власти.
В связи с этим возникает проблема нормативно - правового регулирования деятельности СМИ, как одного из основных способов распространения информации. Теоретическая разработка данного вопроса позволяет выйти на новые научно обоснованные решения по совершенствованию действующего законодательства, сформулировать и внести концептуальные предложения в целях повышения качества и эффективности действия правовых институтов в среде российской правовой системы.
Еще одним направлением указанной работы является исследование роли средств массовой информации на всех стадиях механизма правового регулирования. Необходимо выделить следующие аспекты данной деятельности: обнародование информации о законопроектах; опубликование законов; обнародование информации о правовых явлениях, которая влечет возникновение, изменение, прекращение правоотношений, то есть является юридическим фактом; средства массовой информации оказывают правовое воспитание, просвещение, формируют правосознание; реализуют санкции юридической ответственности.
Участие средств массовой информации в правовом регулировании, -это не надуманная теоретическая абстракция, а полное направление деятельности, имеющее свой объект и предмет. В современной литературе и практике отсутствует рассмотрение данной проблемы, поэтому диссертант полагает своевременным развитие теории «участия средств массовой информации в механизме правового регулирования» с определением его структурно - функциональных составляющих.
Помимо этого актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается существованием целого ряда факторов, свидетельствующих о все возрастающей роли средств информации в различных политических, правовых процессах, и вообще, во внутренних делах государства, доказательством этому служат разработки ряда российских ученых о формировании новой комплексной отрасли информационного права.
Степень разработанности темы. В современной литературе участие средств массовой информации в правовом регулировании детально на монографическом уровне не рассматривалось, поэтому действительное правовое содержание данной категории до настоящего времени в значительной степени не определено. Существуют работы, затрагивающие лишь отдельные аспекты названной темы.
В качестве основы теоретической базы исследования использованы труды в области общей теории права таких ученых, как С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, В.Г. Афанасьев, А.Н. Бабенко, М.В. Баглай, Ю.М. Батурин, С.Н. Братусь, А.И. Брызгалов, А.В. Васильев, Н.Н. Вопленко, Д.П. Гавра, В.И. Гойман, Г.В. Игнатенко, И.А. Ильин, О.С. Иоффе, М.А. Капустин,
B.М. Корельский, А.Н. Кокотов, Ю.В. Кудрявцев, В.И. Леушин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.В. Малько, A.J1. Матюхин, Н.С. Нижник,
C.В Поленина, О.А. Пучков, Ю.А Тихомиров, Б.П. Тугаринов, Н.В. Сильченко, Р.К. Русинов, А.П. Семитко, В.М. Сырых, В.Д. Перевалов, P.J1. Хачатуров, А.Ф. Черданцев, А.С. Шабуров, М.Д. Шаргородский, Э.Ф. Шамсумова, З.Г. Ягутян и другие.
Вопросами отдельных сторон исследования деятельности средств массовой информации занимались Ю.М. Батурин, E.J1. Вартанова,
A.А. Грабельников, И.М. Дзялошинский, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский,
B.А. Кряжков, Г.С. Мельник, Е.П. Прохоров, Г.Г. Почепцов, А.Г. Рихтер, М.М. Россолов, Т.В. Синюкова, А.П. Суханов, JI. Тоффлер, А.Д. Урсул, М.А.Федотов и другие.
Кроме того, некоторым аспектам взаимодействия средств массовой информации и правовой науки уделили внимание В. А. Авраменко,
A.M. Воробьев, М.А. Федотов, И.Л Бачило, В.М. Богданов, Д.В. Грибанов,
B.Н. Лопатин, В.А. Копылов, В.Г. Елизаров, Ю.С. Кожевникова,
C.А. Локинская, В.Т. Лукьянова, Н.Р. Лунцова, Ю.А. Решетов, А.А. Робинов, Н.Г. Храмцова и другие.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с функционированием средств массовой информации и права.
Предметом диссертационного исследования являются: информация как явление современной действительности; нормативно - правовое регулирование деятельности СМИ; СМИ как самостоятельный социальный институт и основной способ распространения информации; положение средств массовой информации в реализации правовых явлений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ средств массовой информации как самостоятельного субъекта современной общественной жизни, нуждающегося в совершенствовании нормативной регламентации, изучение участия СМИ в механизме правового регулирования, а также создание теоретической основы для последующих научных исследований.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
- исследовать информационную сущность права;
- рассмотреть основные подходы к определению понятия средства массовой информации, выявить роль СМИ в общественной жизни как «четвертой власти»; изучить и проанализировать позитивное российское право, регулирующее общественные отношения, связанные с функционированием средств массовой информации; выявить противоречия и пробелы правового закрепления ответственности СМИ в процессе осуществления их деятельности;
- определить место информационного права в системе права России;
- определить регулятивную роль средств массовой информации и их функционирование в механизме правового регулирования;
- изучить практику функционирования СМИ в политическом процессе; сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию действующего законодательства с учетом выявленных пробелов и противоречий.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общие методы познания, общенаучные, а также специальные методы.
Общими являются методы теоретического и эмпирического исследований (анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение и др.)
В качестве общенаучных методов использовались метод структурного анализа, системный и историко-теоретический методы. К специальным методам изучения предмета исследования следует отнести формально юридический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования, различные приемы (способы) толкования права и др.
Указанные методы позволяют наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты правового регулирования средств массовой информации, определить пути совершенствования деятельности СМИ.
Эмпирическая база диссертационного исследования построена на нормативно - правовых источниках, статистических данных, а также материалах федеральных, региональных и местных газет.
Нормативную базу формируют положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, конституционного, административного, гражданского, уголовного законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов.
Научная новизна исследования
Настоящая диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования участия СМИ в правовом регулировании на общетеоретическом уровне, в котором система устоявшихся юридических научных категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования. Одновременно в нем обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды ряда российских исследователей по изучаемой проблематике, определены роль и значение информационного права в системе права России и в российской правовой системе в целом.
Диссертант исследует место и роль средств массовой информации в формировании правового сознания, правового воспитания и правового регулирования общественных отношений. В исследовании обосновываются предложения по дальнейшему совершенствованию отраслевых норм, затрагивающих аспекты деятельности средств массовой информации. В работе сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту.
1. Средства массовой информации в соответствии со своей природой располагают многообразной специфической системой «властных полномочий», что дает основания говорить о них как о «четвертой власти».
2. Право, само по себе - один из видов социальной информации, соответственно, весь механизм правового регулирования - это непрерывное появление, движение, переработка социальной информации, циркулирующей в двух потоках - от субъекта социального управления к объекту и наоборот. Роль средств массовой информации в этой связи проявляется в следующих аспектах: проведение анализа общественного мнения для определения наиболее оптимального варианта регулирования общественных отношений; обнародование законодательных инициатив и опубликование принятых источников права; публикация правовой информации, которая влечет возникновение, изменение и прекращение правоотношений; СМИ формируют правосознание; реализуют юридическую ответственность.
3. Объективный характер нормативно - правового регулирования распространения и получения информации вообще, и деятельности средств массовой информации в частности, проявляется в праве на информацию -естественном притязании гражданина. Данное право обретает законную форму посредством позитивного закрепления.
4. Информация становится наиболее значимым товаром, так как без наличия необходимого объема и качества информации невозможны развитие высокотехнологичных производств, подъем национального благосостояния, обеспечение населения продовольствием, промышленными товарами и т.д. Искажение информации, блокирование процесса ее получения или внедрение ложной информации способствуют принятию ошибочных решений. В связи с этим необходимо признать информацию объектом права.
5. Деятельность средств массовой информации в процессе осуществления правового регулирования способна порождать информационные отношения, которые находятся в основании такой комплексной отрасли как информационное право.
6. Нормативно - правовое регулирование деятельности средств массовой информации продуцирует различные типы правовых режимов, в которых главными регулирующими воздействиями являются дозволения с одной стороны, обязывания и запреты с другой. Критерием классификации на различные типы выступает мера важности и доступности тех либо иных сведений. Если регулирование информационных отношений характеризуется мерой возрастания дозволений, что равнозначно мере убывания запретов и обязываний, возможно говорить о льготном информационном режиме. Если регулирование характеризуется мерой убывания дозволений, что равнозначно мере возрастания запретов и обязываний, возможно говорить об ограничительном информационном режиме.
7. Деятельность средств массовой информации по технической реализации нормативно - правовых актов служит юридическим фактом и влечет возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Публикация в прессе принятых нормативных актов, сведений о банкротстве, информации об открытии вакантных должностей, опубликование санкций юридических норм - это все является юридическим фактом, в соответствии с которым норма права определяет конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон.
8. С помощью средств массовой информации формируются ценностные ориентации в области права. СМИ оказываются способными осуществлять целенаправленное воздействие на правовую культуру, правовой опыт, формировать правовое сознание и правовое воспитание.
Практическая значимость
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований в сфере правового регулирования, осуществляемого средствами массовой информации, использованы в учебно-методических разработках по теории государства и права. Кроме того, результаты исследования представляют определенный интерес для исследования сходных проблем в различных отраслях права: уголовного, административного, гражданского, а также при разработке нормативных актов всех уровней и принятии юридических решений по конкретным делам. Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами средне -специальных и высших учебных заведений.
В процессе исследования выработан и сформулирован ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области воздействия средств массовой информации на общественные отношения.
Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России.
Основные положения, выводы и научно - практические рекомендации диссертации обсуждались на научно - практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять практический интерес для государственных служащих, работников правоохранительных органов, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.
Материалы исследования используются при проведении занятий по теории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Орлов, Кирилл Александрович, Екатеринбург
Заключение
Десять лет развития демократии в России весьма наглядно проявились во многих сферах общественной жизни: правовой, экономической, политической, духовной, социальной. Можно сказать, что в результате демократических преобразований, вызванных принятием Конституции РФ и вступлением страны на новый этап развития, стало глубже понимание различных прав и свобод, содержащихся в главном законе страны. Весьма наглядно эти преобразования проявились в сфере права на информацию.
Оно утвердилось как свобода выражения мнений, как политическая свобода, как возможность всегда свободно говорить и выражать свои мысли. Право на информацию укрепилось и укоренилось в сознании россиян. Наряду с личными правами граждан, такими как: право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни появилась реальная, гарантированная возможность искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом
Право на информацию нашло свое отражение в различных правовых режимах (режим свободного доступа, режим исключительных прав, режим информации, отнесенной к общественному достоянию, режим ограниченного доступа, режим конфиденциальной информации и режим информации, отнесенной к государственной тайне) и явилось основой для организации и функционирования свободных и независимых средств массовой информации, который стали воспринимать себя «четвертой властью».
В диссертационном исследовании предпринята попытка охарактеризовать средства массовой информации в качестве данной «четвертой сласти», определить их многообразную специфическую систему «властных полномочий».
Средства массовой информации не обладают ни силой государственного принуждения, ни возможностями экономического давления, их «властные полномочия» лежат в духовно-идеологической, правовой и политической сферах влияния (причем степень реального влияния может быть очень разной в зависимости от множества обстоятельств).
В диссертации дан общий обзор теоретических исследований, проведенных представителями правоведения по аспектам рассматриваемой темы. Такая методологическая позиция позволила обратить внимание на решение некоторых вопросов практического плана.
В частности, деятельность СМИ проявляется в формировании мировоззрения, мировосприятия, в моделировании определенного поведения, ожидаемых поступков и действий.
С помощью средств массовой информации формируются ценностные ориентации в области права. СМИ способны оказывать целенаправленное правовое воздействие на правовую культуру, правовой опыт, и механизмы разрешения конфликтов в обществе, а если говорить более обстоятельно, формировать правовое сознание и правовое воспитание.
Право, в соответствии с позицией диссертанта, представляет один из видов социальной информации, соответственно, весь механизм правового регулирования - это непрерывное появление, движение, переработка социальной информации, циркулирующей в двух потоках - от субъекта социального управления к объекту и наоборот. В современном обществе роль по социализации правовых предписаний в жизнь, по реализации права своих сущностных свойств и назначения, - лежит на средствах массовой информации, которые принимают участие в правовом регулировании.
Установлено, что деятельность средств массовой информации по технической реализации нормативно - правовых актов влечет возникновение, изменение и прекращение правоотношений.
В ходе исследования также установлено, что деятельность средств массовой информации в процессе осуществления правового регулирования способна порождать информационные отношения, которые находятся в основании такой комплексной отрасли как информационное право.
По сути, СМИ сегодня это - средство организации и управления общественными процессами, сфера, где эти процессы находят свое отражение, и которая позволяет находить оптимальные и конструктивные решения сложившихся в обществе проблем, посредством организации диалога между аудиторией и самими средствами массовой информации.
Поскольку в силу информационных нужд общества СМИ обращаются к «освещению» явлений и проблем всего социума, то их «власть влияния» — массово-информационного воздействия — распространяется на все структуры и подструктуры общества. СМИ присущими им идеологическими средствами вмешиваются и в различные области управления государственными, экономическими делами, в деятельность институтов гражданского общества, а также способны оказывать роль правового регулятора. Вроде бы к суждениям, приговорам и рекомендациям СМИ никто прямо не обязан прислушиваться, но таков характер духовного влияния, что он скрыто или явно проявляется в сознании и поведении людей.
Тем не менее, как бы хорошо ни был теоретически разработан вопрос об обязанностях, возможностях, правах и границах «четвертой власти» необходимы также и юридически выверенные и законодательно закрепленные характеристики данного социального института, особенно, это касается вопроса установления ответственности средств массовой информации, который рассмотрен в диссертации и предполагает внесение рекомендаций в существующую нормативно - правовую базу.
Разумеется, данная проблема весьма сложная, и в диссертации не ставилась невыполнимая задача исчерпать ее. То к чему стремился автор -предложить свое осмысление темы «правовое регулирование и средства массовой информация», осуществить теоретическую разработку наиболее важных составляющих ее вопросов, что будет способствовать их последующему исследованию с учетом новых данных науки и практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование и средства массовой информации»
правфс рукописи
о
Орлов Кирилл Александрович
Правовое регулирование и средства массовой информации
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор юридических наук, профессор Шабуров Анатолий Степанович
Доктор юридических наук, доцент Пучков Олег Александрович
Кандидат юридических наук, доцент Киреева Елена Анатольевна
Челябинский государственный университет
Защита состоится 15 июня 2006 г. в 16 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.298.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Южно - Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно - Уральского государственного университета
Автореферат разослан ^мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
аоо£ А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием политической, правовой, экономической и культурной жизни российского общества и государства. Одним из важнейших элементов динамики этого развития являются информация и средства массовой информации, причем последние рассматриваются как категории общественного процесса, осуществляющие быстрое реагирование на изменения, происходящие в различных сферах жизни страны.
На рубеже XX - XXI в. в. в России получила распространение концепция СМИ как «четвертой власти». К этой проблеме обращаются ученые - юристы, политологи, философы, теоретики и практики СМИ. Средства массовой информации не обладают га силой государственного принуждения, ни возможностями экономического давления. Их «властные полномочия» лежат в духовно - идеологической, правовой, политической сферах (причем степень реального влияния может быть очень разной в зависимости от множества обстоятельств). Будучи неофициальной, эта «власть» осуществляет проникающее давление во все области жизни, притом не менее сильное, чем давление государственной власти.
В связи с этим возникает проблема нормативно — правового регулирования деятельности СМИ, как одного из основных способов распространения информации. Теоретическая разработка данного вопроса позволяет выйти на новые научно обоснованные решения по совершенствованию действующего законодательства, сформулировать и внести концептуальные предложения в целях повышения качества и эффективности действия правовых институтов в среде российской правовой системы.
Еще одним направлением указанной работы является исследование роли средств массовой информации на всех стадияхГ „,„,.„„ ___
библиотека
С.-Петербург
регулирования. Необходимо выделить следующие аспекты данной Деятельности: обнародование информации о законопроектах; опубликование законов; обнародование информации о правовых явлениях, которая влечет возникновение, изменение, прекращение правоотношений, то есть является юридическим фактом; средства массовой информации оказывают правовое воспитание, просвещение, формируют правосознание; реализуют санкции юридической ответственности.
Участие средств массовой информации в правовом регулировании, -это не надуманная теоретическая абстракция, а полное направление деятельности, имеющее свой объект и предмет. В современной литературе и практике отсутствует рассмотрение данной проблемы, поэтому диссертант полагает своевременным развитие теории «участия средств массовой информации в механизме правового регулирования» с определением его структурно - функциональных составляющих.
Помимо этого актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается существованием целого ряда факторов, свидетельствующих о все возрастающей роли средств информации в различных политических, правовых процессах, и вообще, во внутренних делах государства, доказательством этому служат разработки ряда российских ученых о формировании новой комплексной отрасли информационного права.
Степень разработанности темы. В современной литературе участие средств массовой информации в правовом регулировании детально на монографическом уровне не рассматривалось, поэтому действительное правовое содержание данной категории до настоящего времени в значительной степени не определено. Существуют работы, затрагивающие лишь отдельные аспекты названной темы.
В качестве основы теоретической базы исследования использованы труды в области общей теории права таких ученых, как С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, В.Г. Афанасьев, А.Н. Бабенко, М.В. Баглай, Ю.М. Батурин, С.Н. Братусь, А.И. Брызгалов, A.B. Васильев, H.H. Вопленко, ДИ Гавра,
В.И. Гойман, Г.в. Игнатенко, ИЛ. Ильин, О.С. Иоффе, М.А. Капустин,
B.М. Корельский, А.Н. Кокотов, Ю.В. Кудрявцев, В.Е Леудшн, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.B. Малько, А.Л. Матюхин, Н.С. Нижник,
C.В Поленииа, O.A. Пучков, Ю.А Тихомиров, Б.П. Тугаринов, Н.В. Сильченко, Р.К. Русинов, А.П. Семитко, В.М. Сырых, В.Д. Перевалов, Р.Л. Хачатуров, А.Ф. Черданцев, A.C. Шабуров, М.Д. Шаргородский, Э.Ф. Шамсумова, З.Г. Ятутяп и другие.
Вопросами отдельных, сторон исследования деятельности средств массовой информации занимались Ю.М. Батурин, E.JI Вартанова,
A.A. Грабельников, И.М. Дзялошинский, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский,
B.А. Кряжков, Г.С. Мельник, Б.П. Прохоров, Г.Г. Почепцов, А.Г. Рихтер, М.М. Россолов, Т.В. Синюкова, А.П. Суханов, А.Д. Урсул и другие.
Кроме того, некоторым аспектам взаимодействия средств массовой информации и правовой науки уделили внимание В.А. Авраменко,
A.М. Воробьев, М.А. Федотов, И.Л. Бачило, В.М. Богданов, Д.В. Грибанов,
B.Н. Лопатин, В.А. Копылов, ВТ. Елизаров, Ю.С. Кожевникова,
C.А. Локинская, В.Т. Лукьянова, Н.Р. Лунцова, Ю.А. Решетов, A.A. Робинов, Н.Г. Храмцова и другие.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с функционированием средств массовой информации и права.
Предметом диссертационного исследования являются: информация как явление современной действительности; нормативно - правовое регулирование деятельности СМИ; СМИ как самостоятельный социальный институт и основной способ распространения информации; положение средств массовой информации в реализации правовых явлений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ средств массовой информации как самостоятельного субъекта современной общественной жизни, нуждающегося в совершенствовании нормативной регламентации, изучение участия СМИ в механизме правового
регулирования, а также создание теоретической основы для последующих научных исследований.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
- исследовать информационную сущность права;
- рассмотреть основные подходы к определению понятия средства массовой информации, выявить роль СМИ в общественной жизни как «четвертой власти»;
- изучить и проанализировать позитивное российское право, регулирующее общественные отношения, связанные с функционированием средств массовой информации;
выявить противоречия и пробелы правового закрепления ответственности СМИ в процессе осуществления их деятельноста;
- определить место информационного права в системе права России;
- определить регулятивную роль средств массовой информации и их функционирование в механизме правового регулирования;
- изучить практику функционирования СМИ в политическом процессе;
сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию действующего законодательства с учетом выявленных пробелов и противоречий.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общие методы познания, общенаучные, а также специальные методы.
Общими являются методы теоретического и эмпирического исследований (анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение и др.)
В качестве общенаучных методов использовались метод структурного анализа, системный и историко-теоретический методы. К специальным методам изучения предмета исследования следует отнести формально -
юридический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования, различные приемы (способы) толкования права и др.
Указанные методы позволяют наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты правового регулирования средств массовой информации, определить пути совершенствования деятельности СМИ.
Эмпирическая база диссертационного исследования построена на нормативно - правовых источниках, статистических данных, а также материалах федеральных, региональных и местных газет.
Нормативную базу формируют положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, конституционного,
административного, гражданского, уголовного законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов.
Научная новизна исследования
Настоящая диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования участия СМИ в правовом регулировании на общетеоретическом уровне, в котором система устоявшихся юридических научных категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования. Одновременно в нем обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды ряда российских исследователей по изучаемой проблематике, определены роль и значение информационного права в системе права России и в российской правовой системе в целом.
Диссертант исследует место и роль средств массовой информации в формировании правового сознания, правового воспитания и правового регулирования общественных отношений. Обосновываются предложения по дальнейшему совершенствованию отраслевых норм, затрагивающих аспекты деятельности средств массовой информации.
В работе сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту.
1. Средства массовой информации в соответствии со своей природой располагают многообразной специфической системой «властных полномочий», что дает основания говорить о них как о «четвертой власти».
2. Право, само по себе - один из видов социальной информации» соответственно, весь механизм правового регулирования - это непрерывное появление, движение, переработка социальной информации, циркулирующей в двух потоках - от субъекта социального управления к объекту и наоборот. Роль средств массовой информации в этой связи проявляется в следующих аспектах: проведение анализа общественного мнения для определения наиболее оптимального варианта регулирования общественных отношений; обнародование законодательных инициатив и опубликование принятых источников права; публикация правовой информации, которая влечет возникновение, изменение и прекращение правоотношений; СМИ формируют правосознание; реализуют юридическую ответственность.
3. Объективный характер нормативно - правового регулирования распространения и получения информации вообще, и деятельности средств массовой информации в частности, проявляется в праве на информацию — естественном притязании гражданина. Данное право обретает законную форму посредством позитивного закрепления.
4. Информация становится наиболее значимым товаром, так как без наличия необходимого объема и качества информации невозможны развитие высокотехнологичных производств, подъем национального благосостояния, обеспечение населения продовольствием, промышленными товарами и т.д. Искажение информации, блокирование процесса ее получения или внедрение ложной информации способствуют принятию ошибочных решений. В связи с этим необходимо признать информацию объектом права.
5. Деятельность средств массовой информации в процессе осуществления правового регулирования способна порождать информационные отношения, которые Находятся в основании такой комплексной отрасли как информационное право.
6. Нормативно • правовое регулирование деятельности средств массовой информации продуцирует различные типы правовых режимов, в которых главными регулирующими воздействиями являются дозволения с одной стороны, обязывали я и запреты с другой. Критерием классификации на различные типы выступает мера важности и доступности тех либо иных сведений. Если регулирование информационных отношений характеризуется мерой возрастания дозволений, что равнозначно мере убывания запретов и обязываний, возможно говорить о льготном информационном режиме. Если регулирование характеризуется мерой убывания дозволений, что равнозначно мере возрастания запретов и обязываний, возможно говорить об ограничительном информационном режиме.
7. Деятельность средств массовой информации по технической реализации нормативно - правовых актов служит юридическим фактом и влечет возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Публикация в прессе принятых нормативных актов, сведений о банкротстве, информации об открытии вакантных должностей, опубликование санкций юридических норм - это все является юридическим фактом, в соответствии с которым норма права определяет конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон.
8. С помощью средств массовой информации формируются ценностные ориентации в области права. СМИ оказываются способными осуществлять целенаправленное воздействие на правовую культуру, правовой опыт, формировать правовое сознание и правовое воспитание.
Практическая значимость
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований в сфере правового регулирования, осуществляемого средствами массовой информации, использованы в учебно-методических разработках по теории
государства и права. Кроме того, результаты исследования представляют определенный интерес для исследования сходных проблем в различных отраслях права: уголовного, административного, гражданского, а также при разработке нормативных актов всех уровней и принятии юридических решений по конкретным делам. Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами средне -специальных и высших учебных заведений.
В процессе исследования выработан и сформулирован ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области воздействия средств массовой информации на общественные отношения.
Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России.
Основные положения, выводы и научно - практические рекомендации диссертации обсуждались на научно - практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять практический интерес для государственных служащих, работников правоохранительных органов, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.
Материалы исследования используются при проведении занятий по теории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативного материала.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, показана научная новизна исследования, определены его цели и задачи, оценена степень изученности рассматриваемых проблем, сформированы задачи и основные положения, выносимые на защиту, показано практическое значение работы, отмечена апробация результатов проведенного исследования.
Первая глава «Роль средств массовой информации в жизни общества» включает в себя четыре параграфа и посвящена исследованию природы информации, средств массовой информации. Раскрытие названных явлений предполагает их предварительное изучение в рамках философско-теоретического анализа, а также уяснение их позитивно - правового смысла.
В первом параграфе «Значение информации в жизни общества» дано исходное представление об информации и месте ее в обществе.
Анализируя различные определения информации, диссертант приходит к выводу о сложной природе информации, информационных отношений, а также к позиции о том, что различные аспекты исследуемого явления проявляются при непосредственном взаимодействии с человеком.
Такую информацию с включением человека следует определить как социальную информацию. Это высший, наиболее сложный вид информации. Социальная информация - это, прежде всего, человеческая информация, являющаяся главным средством коммуникации, развития, организации, контроля и управления обществом, формой преобразующей практической деятельности.
Выделяемые нами аспекты проявления информации в жизни общества подтверждают ее определяющий признак - воздействия на общественные отношения, и все больше требуют внимания науки к процессам принятия предлагаемой информации сознанием людей, а также изучение информации вообще, как объекта правового регулирования.
По мнению диссертанта, объектом правового регулирования является информация с прямым или косвенным участием человека. Только такого рода отношения могут быть объектом правового регулирования.
Объектом правового регулирования могут быть отношения (субъект-субъектные, субъект-объектные), в которых субъекты (индивиды, органы, организации) производят информацию (следы, сигналы и т.п.), извлекают ее из внешнего окружения, получают ее тем или иным способом, передают ее во вне (адресно или безадресно), обмениваются информацией, потребляют информацию как благо, накапливают, хранят информацию, видоизменяют ее.
Социальная информация выступает главной ценностью информационной цивилизации, на переходе к которой находится российское общество. Важным видом социальной информации является правовая информация, которая представляет собой совокупность сведений, данных, знаний о различных формах материи в той степени, в какой она используется в правовых образованиях и юридической практике, то есть является основополагающей в организации общественно - правовой жизни.
Во втором параграфе «Положение средств массовой информации в жизни общества» автор определяет средства массовой информации как самостоятельный феномен в системе социальных институтов. Категорией, которая объединяет в единое целое социальные, правовые и политические роли и статусы СМИ, является социальный институт. Сущность данной категории заключается не в одномоментном вкраплении социального в правовую и политическую ткань или наоборот, включение политического или правового момента в социальное, а интегрированное существование социальной, политической и правовой категорий в одном образовании. Это и определяет содержание действий СМИ как социального института. Кроме того, в данном параграфе особо выделяется роль средств массовой информации в обществе, как основной формы информационного воздействия.
Еще одним аспектом исследования является определение роли средств массовой информации в публичной сфере, где они являются важной частью
гражданского общества и осуществляют диалог граждан, общества и государства.
Помимо общих черт, присущих в целом средствам информации, в работе детально исследованы различные компоненты СМИ: газеты, журналы, программы радио, телевидения, сеть интернет.
В ходе данного анализа автор пришел к следующим выводам, характеризующим положение СМИ в обществе: средства массовой информации удовлетворяют информационные потребности личности, различных общественных групп и организаций; содействуют их активному участию в процессах правовой, экономической, политической и культурной жизни общества; обеспечивают взаимодействие, сотрудничество, координацию и разделение труда между ними на основе совместно формируемых моделей поведения каждого социального субъекта; собирают, производят и распространяют информацию в соответствии с динамикой общественного развития; привлекают к производству информации все творчески активные силы, которые служат -общественному прогрессу, создают и обогащают духовный потенциал общества; используют различные способы воздействия, которые способны привести к разжиганию межгрупповых, межэтнических, межнациональных конфликтов, к появлению чувства обмана, унижения, беззащитности, неуверенности, утомленности, апатии; служат средством правового воспитания и правового просвещения; выполняют роль правового регулятора.
В итоге, диссертант заключает, что средства массовой информации есть социальное образование, учреждение, осуществляющее сбор, накопление, систематизацию и распространение массовой информации в интересах общества на основе имеющихся технологий и, тем самым, оказывающее как целенаправленное, так и спонтанное воздействие на все стороны социальной жизни, на сознание и поведение человека в условиях плюрализма и конкуренции мнений.
Третий параграф «Место средств массовой информации в политической системе».
Понятие «политическая система» позволяет наиболее полно раскрыть социально-политическую и государственно-правовую природу общества, существующие в нем политические и правовые отношения, организационные структуры и нормы.
Составной частью рассматриваемой категории является политический процесс, который, на взгляд диссертанта, наиболее четко отражает положение СМИ в политической системе современного общества.
Политический процесс обладает чертами как постоянными, так и мобильными. Если изменения в системе власти, которая относится к устойчивым составляющим политического процесса, происходят крайне медленно* то категории, осуществляющие быстрое реагирование на изменения, происходящие в политической картине мира, во многом определяют направление развития политического процесса. Одной из таких «подвижных» составляющих политического процесса являются средства массовой информации. В условиях становления гражданского общества и перехода на новые пути управления обществом, особенно остро заявляет о себе проблема осмысления новых функций СМИ в общественно-правовой жизни и политическом процессе.
СМИ в условиях становления в России гражданского общества и новой политической системы оказывают влияние на формирование и развитие политического процесса, и, по мнению диссертанта, способны обладать статусом субъекта этого процесса.
Во-первых, в качестве субъекта средства массовой информации организуют взаимодействие властных структур и общества.
Во-вторых, посредством СМИ формируется политическая культура отдельного человека, поскольку масс-медиа позволяют отдельному человеку ощутить себя участником в управлении политической системой.
В-третьих, средства информации участвуют в формировании политической культуры всего общества, так как вырабатывают оценочные ориентации относительно политической системы в целом.
Подобные процессы происходят в соответствии со сложившимися общественными отношениями, и в соответствии с законодательством Российской Федерации, но существуют случаи, когда деятельность средств массовой информации, оказывая влияние и формируя политическую культуру, как отдельного индивида, так и всего общества в целом, противоречит нормативно - правовым актам.
В этой связи представляется целесообразным в нашей юридической науке и юридическом образовании стремиться к деполитизации права и правосознания, так как политический подход к праву не дает возможности полностью понять его сущность и роль в жизни общества.
Четвертый параграф «Средства массовой информации - «четвертая власть»». По мнению автора, в общественно - политической системе СМИ занимают особое место, поскольку, где есть информация, там присутствуют организация, управление и контроль, проявляющееся в характерных для средств массовой информации формах реализации.
Для максимально точного определения представлений о сущности «четвертой власти» в работе проведено сравнение деятельности средств массовой информации с одной из основных категорией государствоведения - государственной властью. Такая аналогия позволила наиболее полно и обстоятельно охарактеризовать СМИ в качестве самостоятельного субъекта власти.
Средства массовой информации, по мнению автора, с достаточной степенью условности, обладают своими особенными методами влияния. В первую очередь это воздействие правового характера - правовое воспитание, правовое просвещение; формирование правового сознания; участие в механизме правового регулирования.
Помимо данных выводов, диссертант пришел к наличию в деятельности средств массовой информации, такого признака власти, как легитимность.
СМИ - один из институтов непосредственной демократии, и мера легитимности их зависит от степени доверия к ним аудитории, проявляющейся в поддержке их суждений, приговоров, предложений.
Вторая глава «Право и средства массовой информации» содержит шесть параграфов. В главе раскрывается объективный характер правового регулирования средств массовой информации, правовое воздействие и регулятивная роль средств массовой информации, а также необходимость совершенствования юридических средств, применяемых в этой сфере. Отдельно рассмотрено положение формирующейся отрасли информационного права в российской правовой системе.
В нервом параграфе «Нормативно - правовое регулирование деятельности средств массовой информации» диссертант, прежде всего, рассматривает основные критерии, в соответствии с которыми возникает необходимость в правовом закреплении деятельности СМИ.
В первую очередь это ' естественное притязание граждан на информацию, которое служит основанием широкой нормативно - правовой базы вообще, и средств массовой информации в частности.
Следующим аспектом, который исследован в диссертации, выступает взаимосвязь права и информации, а также основанная на данной взаимосвязи - информационная сущность права и правовых предписаний. Правовое воздействие - это движение информации и в результате данного движения информация создается (нормативные и иные правовые акты и документы разного рода), передается, воспринимается, перерабатывается, выдается новая информация. Если правовое воздействие - это создание, движение, восприятие, осмысление и переработка правовой информации, то для правового воздействия необходимым условием является его информационное обеспечение. Прежде всего, субъекты, к которым обращены нормы права (адресаты, рецепторы),
должны знать их, обладать информацией о них. Это достигается путем опубликования нормативных актов в официальных изданиях. А поскольку основным средством опубликования нормативных актов является печать, отсюда и объективный характер регулирования данных средств.
Еще одним основанием правового регулирования СМИ является признание информации объектом гражданских прав.
Непосредственно действующая нормативно - правовая основа функционирования деятельности СМИ анализируется исходя из существующих режимов информации.
Правовой режим, по мнению автора, выражает определенные стороны правовой действительности, свидетельствует о многомерности, многогранности, объемности права как институционального образования, о том, что ключевое значение нормативности при характеристике права не предполагает его сведение к одной лишь «системе норм».
В рамках каждого правового режима участвуют первичные элементы правовой материи (способы правового регулирования: дозволение, запрет, обязывание). Однако, в каждом режиме - и это во многом определяет его специфику - один из способов, как правило, выступает в качестве доминанты, определяющий весь его облик и создающей специфическую направленность, настрой в регулировании.
Если регулирование информационных отношений характеризуется мерой возрастания дозволений, что равнозначно мере убывания запретов и обязываний, мы можем говорить о льготном информационном режиме (режиме гласности).
Если регулирование характеризуется мерой убывания дозволений, что равнозначно мере возрастания запретов и обязываний, мы можем говорить об ограничительном информационном режиме.
Льготный и ограничительный режимы, если прибегнуть к терминологии С.С. Алексеева, являются генеральными юридическими режимами и выступают в качестве заглавных, например, для гражданского и
административного права соответственно. Эти режимы будут служить наиболее общими и при дифференциации правового режима информации на режим свободного и режим ограниченного доступа.
Анализ, проведенный в диссертации, позволяет определить, что режим свободного доступа образовывает режим исключительных прав и режим информации, отнесенной к общественному достоянию. Режим ограниченного доступа составляет режим конфиденциальной информации и режим информации, отнесенной к государственной тайне.
Критерием подобной классификации выступает мера важности и доступности тех либо иных сведений. При этом следует иметь в виду, что абсолютно доступных сведений, в отношении которых установлен тот либо иной режим, не существует. Всегда будут иметь место фактические либо юридические препятствия, затрудняющие доступ к определенным блокам сведений.
Рассмотренное разнообразие режимов информации и способов правового регулирования присутствует в существующей нормативно - правовой базе средств массовой информации, и это вполне обоснованно. Так как именно закон должен придавать юридическую форму таким правовым средствам как дозволение, обязывание и запрет.
Значительное внимание диссертантом уделено определяющему нормативно - правовому акту в сфере действия средств массовой информации - Закону «о средствах массовой информации». При проведении данного анализа одной из задач являлось формулирование аргументированных предложений по совершенствованию действующего законодательства с учетом выявленных пробелов и несоответствий.
Отмечается, что наиболее приоритетными направлениями в развитии и совершенствовании законодательства о средствах массовой информации является; приведение Закона «о средствах массовой информации» в соответствие с Конституцией РФ и Гражданским кодексом, устранение
внутренних противоречий и пробелов, имплементация международно-правовых норм в Законе «о средствах массовой информации».
Во втором параграфе определяется роль «Информационного права в системе права». В рамках данного параграфа автор производит комплексный анализ сложившейся ситуации в области формирования новой отрасли, исследует мнения различных ученых относительно поставленной проблемы.
Вопрос о выделении информационных отношений в качестве самостоятельной отрасли права был поставлен в работах отечественных ученых еще в 1970 г.
К определению понятия "информационное право" многие исследователи и специалисты подходили постепенно. Автор замечает, что для обозначения этой новой отрасли права или ее составных частей применялись термины: «программное право», «компьютерное право», «право информатики», «информационно - компьютерное право» и, наконец, «информационное право».
Подобное же разнообразие мнений существует и относительно определения предмета и метода выделяемой отрасли.
В литературе существует точка зрения, что каждая: отрасль имеет свой особый метод правового регулирования. Однако, по сути дела, все отрасли права в регулятивных целях используют единые правовые механизмы, заложенные в природе права. Любая отрасль права использует в качестве средств правового регулирования юридические возможности, выражающиеся в предписании (распоряжении, повелении), запрете или дозволении.
Применительно к этой сфере практики СМИ утверждают, что в формируемой отрасли информационного права применяется вся совокупность перечисленных способов регулятивного воздействия на информационные отношения. Поскольку информация сопровождает практически все области человеческой деятельности, то для регулирования информационных отношений применяются различные существующие методы публичного и частного права,
в зависимости от вида и назначения информации, характера поведения субъектов и возникающих при этом отношений.
Согласно другой позиции появляются такие комплексные отрасли права (космическое, экологическое, информационное), которые не имеют своего метода, он может вырабатываться, может быть смешанным или вообще не иметь четкого содержания.
Одновременно необходимо отметить мнение ряда авторов, которые вообще не включают в требования по отграничению отрасли права в качестве обязательного наличие специфического метода правового регулирования
С другой стороны, такие правоведы как С.С. Алексеев, А.Н. Кокотов,
B.Д. Перевалов, А.С. Шабуров, говоря о системообразующей роли по отношению к первичным подразделениям национального права (отраслям права), выделяют в качестве обязательных следующие факторы: функциональная (целевая) специализация отдельных отраслей, предмет и режим (метод) правового регулирования, общеотраслевые обобщения (общие нормы и институты)2.
Данная позиция для диссертанта представляется наиболее убедительной и основной в определении информационного права как самостоятельной отрасли.
Соответственно, формирующаяся отрасль информационного права действительно не имеет специфического метода правового регулирования, который присущ только данной отрасли права. В информационном праве наличествуют методы правового регулирования, характерные для других отраслей права.
Вообще, автор делает вывод о необходимости осторожного и взвешенного подхода при выделении нрвых отраслей права, поскольку вряд ли нужно поддерживать тенденцию искусственной дифференциации и специализации отраслей и подотраслей, а также полагает, что не
1 См. Сорокин В.Д. Метод правового регулирования. М. 1976. С. 140. Лазарев К. Развитие административно-процессуального законодательства в НРБ // Советское государство и право. 1985. № 11. С. 61 — 65., Дембо Л.И. О принципах построения системы права // Советское государство и право. 1956.
C. 91.
2 Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975. С. 52 - 54; 161 ~ 184 и др.; Он же. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. М. 1989. С. 190 - 193.
следует скороспелым законам поспешно присваивать ранг права, а отрасли законодательства механически объявлять отраслями права.
Однако диссертант признает факт того, что сегодня созрели все условия для выделения информационного права в самостоятельную отрасль:
- наличие общего предмета;
наличие в этой сфере правового регулирования конституционных положений, базовых законов и большого числа норм, содержащихся в других нормативно- правовых актах в различных отраслях права и законодательства (в том числе, норм международного права);
- актуальность задач экономического, социального и политического развития, обеспечения прав граждан и других национальных интересов страны, решаемых с помощью и через информационные отношения (в том числе в системе национальной безопасности).
Более того, подтверждением сказанного может служить тот факт, что информационное право введено в номенклатуру научных специальностей под шифром 12.00.14 «Административное право; Финансовое право; Информационное право» и потому следует активизировать работы по структуризации этого права и включению его в правовую систему России.
В третьем параграфе «Техническая роль средств информации в реализации права» определяется, что доступ к правовой информации осуществляется преимущественно через печатные средства массовой информации, которые являются основным источником опубликования и способны донести ее до более широкой аудитории.
Автором выявлена особенность, что на двух известных. этапах правотворческого процесса (предпроекгном и проектном) роль печатных средств массовой информации различна.
Функции печатных средств массовой информации на предпроектном этапе правотворческого процесса сводятся к выявлению при формировании правовых норм многообразных интересов социальных и национальных
образований, классов и общества в целом; проведение сравнительного анализа подготавливаемой нормы с аналогичными установлениями прошлых лет и ныне действующих систем других государств; проведение в случае необходимости социальных экспериментов для определения наиболее оптимального варианта регулирования рассматриваемых общественных отношений.
Второй этап правотворческого процесса - проектный, состоит из последовательных стадий, и роль средств массовой информации в его осуществлении, более значима.
Средства массовой информации публикуют конкретные сведения о значении нормативно — правовых актов, которые приняты, находятся на стадии разработки или обсуждения.
СМИ предоставляют правотворческому органу ответную реакцию общества на те или иные законодательные инициативы и уже принятые нормативные акты.
Через средства массовой информации граждане могут ознакомиться с разрабатываемыми и принятыми источниками права. Происходит это на всех уровнях существования органов управления: федеральных, региональных и органов местного самоуправления.
Правотворческий процесс в СМИ представлен деятельностью различных субъектов: Президента, Государственной Думы, Совета Федерации, различных министерств, служб, агентств, органов субъектов РФ, органов местного самоуправления.
СМИ печатают статьи, предоставляют материалы, в которых содержится информация о том, что тот или иной нормативный акт не будет принят.
Статьи 107 и 108 Конституции РФ предполагают обнародование принятых и подписанных нормативных актов. В данном случае проявляется юридический аспект участия СМИ в правотворческом процессе. То есть предусмотренная и обоснованная правом роль средств информации во
вступлении принятых нормативных актов в законную силу - выполнении последней стадии законотворческого процесса - опубликования.
Помимо данных аспектов, средства массовой информации публикуют Постановления Конституционного суда РФ, который в соответствии со ст. 125 Конституции РФ разрешает дела о соответствии главному закону страны: Федеральных Законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ.
Более того, диссертант выделяет еще ряд особенностей по технической роли СМИ в реализации правовых явлений. Средства массовой информации публикуют сведения, которые выполняют роль юридических фактов, поскольку публикация сведений влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений.
В четвертом параграфе «Функция средств массовой информации по формированию правосознания» отмечено, что СМИ способны создавать условия для плодотворного влияния на правосознание и правовое воспитание граждан в рамках определенных установлений и процедур.
Исходя из структуры правосознания и анализа деятельности СМИ, диссертант рассмотрел подобные процедуры и пришел к следующим выводам.
Средства массовой информации, воздействуя как на эмоциональную так и на рациональную составляющие структуры правосознания, ведут разъяснительную работу, предоставляют комментарии нормативно -правовых актов.
Своими публикациями и телепередачами СМИ влияют на характер отношения граждан к праву, тому или иному правовому явлению общественной жизни, юридической науки; происходит это посредством приведения конкретных понятий и представлений о данных правовых явлениях. Для более детального информирования граждан о правовых явлениях общественной жизни в средствах массовой информации существуют специальные выпуски и рубрики. Что касается печатных
изданий, примером может служить «Российская газета», она содержит обособленные разделы, посвященные праву: «Официально», «Документы», «Право». Газета «Вечерний Екатеринбург» имеет свои собственные рубрики, в- которых занимается разъяснением и правовым воспитанием граждан: «Интервью с экспертом», «Повестка дня», «Эксперимент дня», «Глас народа», «Официально», «Консультации». Подобную работу проводят также издания, имеющие узкую правовую направленность. Это такие издания как: «Государство и право», <<Российский юридический журнал», «Человек и Закон», «Правоведение», «Законность», «Право и экономика», «Законодательство и экономика», «Закон», «Юридический мир», «Уголовное право», «Конституционное и муниципальное право».
В параграфе также выделяются особенности воздействия на правовое сознание граждан таких средств массовой информации, как телевидение и радио. Они обладают еще большим эффектом, так как позволяют в режиме реального времени высказывать свое мнение по различным правовым вопросам. Чаще всего это происходит посредством интерактивных опросов шт прямого общения со специалистами права.
В связи с проводимым исследованием высказываетря идея о том, что средства массовой информации способны оказывать целенаправленное воздействие на правовую культуру, правовой опыт, и механизмы разрешения конфликтов в обществе, а если говорить более обстоятельно, оказывать правовое воспитание.
К формам правовоспитательной работы через средства массовой информации относятся беседы на правовые темы, «круглые столы» специалистов права, дискуссии по актуальным вопросам политико-правовых отношений, тематические передачи «Человек и закон», комментарии нового законодательства специалистами и т.д.
Анализ рассмотренной проблемы позволяет выделить ряд существенных проблем правовоспитательной работы, требующих разрешения.
В современных условиях в российском обществе необходимо преодолеть правовой нигилизм, поразивший многих людей, воспитывать уважительное отношение к закону, сознание и чувство ответственности, непримиримость к произволу, коррупции, такому состоянию правовой системы и общественной морали, который именуют понятием «беспредел».
Нельзя забывать и о негативном влиянии на правовое сознание граждан со стороны различных средств массовой информации, особенно сети интернет. В связи со сложившимся режимом гласности, на граждан обрушивается огромный поток информации, и разобраться в ней неспециалисту довольно сложно. Очень часто в целях сенсации подается искаженная, утрированная, ангажированная информация. Общество знакомится и руководствуется ею в процессе повседневной жизни, а это может приводить к различным дестабилизационным ситуациям.
Пятый параграф «Регулятивная роль средств массовой информации» еще глубже затрагивает процесс влияния СМИ на сознание граждан.
Осмысливая цель правового регулирования, автор приходит к тому, что главное назначение данного явления состоит в информационном воздействии на сознание и поведение людей.
Правовое регулирование с точки зрения теории информации есть движение информации. В процессе регулирования информация создается (нормативные и иные правовые акты и документы разного рода), передается, воспринимается, перерабатывается и выдается новая информация.
В связи с тем, что правовое регулирование — это генерация (создание), движение, рецепция (восприятие), осмысление и переработка правовой информации, то для правового регулирования необходимым условием является его информационное обеспечение. Прежде всего, субъекты, к которым обращены нормы права (адресаты, рецепторы), должны знать их, обладать информацией о них. Это достигается путем опубликования нормативных актов в официальных изданиях. Опубликование необходимо в частности потому, что в правовом регулировании издавна действуют
принципы: ignoratia juris nocet (нельзя оправдываться незнанием закона) или ignorala legis neminem excusat (незнание закона никого не извиняет),
В диссертации исследователь исходит из следующего положения -правовое регулирование - это совокупность средств и способов реализации позитивного права. Данное определение довольно часто присутствует на страницах газет.
Анализ прессы федеральной, региональной и местной, проведенный автором, позволяет выявить некоторые закономерности в оказании плодотворного воздействия на правосознание граждан при помощи статей, затрагивающих правовые явления.
Публикации в СМИ, как уже говорилось ранее, воздействуют на правосознание граждан, которое, в свою очередь, выступает своеобразным элементом правового регулирования. Своеобразие этого элемента заключается в его нематериальности, но нематериальность не мешает ему оказывать действенное влияние на весь процесс правового регулирования. От уровня правосознания зависит эффективность работы всех элементов механизма правового регулирования.
Помимо этого, статьи и передачи средств массовой информации можно сравнить с таким средством механизма правового регулирования, как акт применения права, то есть индивидуализированные властные предписания, направленные на регламентацию общественных отношений.
Чтобы оказывать регулятивное воздействие на социальную среду (создавать правовые условия для реализации интересов субъектов права или их защиты, разрешать юридические конфликты) правовые нормы должны превратиться в фактор общественной жизни. В этом суть их социализации. До тех пор, пока правовые предписания, не станут элементом образа жизни общества, частью его сознания и бытия, безосновательно говорить о них как о действующем праве.
Подобная роль по социализации правовых предписаний в жизнь общества, по реализации права своих сущностных свойств и назначения, -лежит на средствах массовой информации.
Осознание особенностей регулятивной роли СМИ должно привести к выявлению наиболее оптимальных, эффективных средств воздействия на поведение людей и общественные отношения, определить возможные результаты, которых можно достичь, используя те или иные средства в каком-либо их сочетании.
В шестом параграфе «Ответственность средств массовой информации», отмечено, что только право способно создавать условия для удовлетворения потребностей и интересов людей, а также защищать их от противоправных действий.
В частности, указывается, в качестве стержня механизма защиты нарушенных прав выступает такая категория, как ответственность, в связи с чем подчеркивается ее приоритетное значение среди иных юридических средств.
Очевидная значимость ответственности СМИ в том, что они могут предотвращать развитие социальных конфликтов, делая доступной для общества определенную информацию. Одновременно, будучи и главным «подогревателем» общественного мнения, стимулирующим его активность по общественно значимым вопросам политического развития, СМИ могут спровоцировать массовый протест или политический скандал, чреватые кризисом в отношениях власти и общества.
Оценка содержания деятельности средств массовой информации позволила придти к анализу действующих мер ответственности за нарушения, совершаемые данными средствами, и предложению по введению новых составов нарушений, для включения их в действующее уголовное, административное, гражданское и иное законодательство.
Кроме предложений по совершенствованию действующих нормативно -правовых актов представляется целесообразным на уровне законодательства
рассмотреть следующие проблемы, с которыми сталкиваются средства массовой информации в своей деятельности.
В первую очередь, это предоставление обществу ложной или искаженной информации, такие ситуации возникают в силу политических или иных причин с целью оказать давление на граждан.
Разрешению данной проблемы может способствовать реализация и обеспечение таких принципиальных положений деятельности средств массовой информации как: объективность информации; доступность информации; политическое многообразие; недопустимость монополизации средств массовой информации; запрет цензуры; независимость средств массовой информации; недопустимость злоупотреблений свободой массовой информации; ответственность за злоупотребление свободой массовой информации.
Следующей проблемой, которая может приводить к искаженному толкованию не только общественных процессов, но и источников права, являются ошибки технического характера. Так, существенным нарушением будет являться опечатка номера статьи или ее пункта, а также неточности при опубликовании и указание на неверную дату.
Что касается решения данной проблемы, по мнению диссертанта, целесообразно производить коррекцию и обновленное, аутентичное опубликование правового акта в последующих номерах газет.
Также на взгляд автора, целесообразнее ввести единый источник опубликования принятых нормативных актов, это позволит публиковать правовые акты точно и в срок.
В заключении диссертации подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах.
1. Орлов, К. А. Техническая роль средств массовой информации в реализации права / К.А. Орлов // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник
научных трудов адъюнктов и соискателей. Уральский юридический институт МВД России. - Екатеринбург, 2005. - С. 110 - 112.
2. Орлов, К. А. Конституционное регулирование права на свободу слова / К. А. Орлов // Правоохранительные органы: теория и практика. Уральский юридический институт МВД России. - Екатеринбург, 2004. № 4 (5).-С. 97 - 99.
3. Орлов, К.А. Роль средств массовой информации в борьбе с терроризмом / К. А. Орлов // Молодежь, наука и цивилизация: межвузовский сборник докладов адъюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов. Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск, 2005. Выпуск 8. Часть 1. - С. 45 - 47.
4. Орлов, К.А. Средства массовой информации - «четвертая власть» / К. А. Орлов // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2005. 3 (22) 2005. - С. 88 - 90.
5. Орлов, К.А. Правовое регулирование средств массовой информации / К. А. Орлов // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник научных: трудов адъюнктов и соискателей. Уральский юридический институт МВД России. -Екатеринбург, 2005. - С. 108 -110.
Подписано в печать .об". os-.o6. Формат 60 х 4 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.
Усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ ГШ Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup.utk.ru
¿OôGft
•l Û 4 2.6