Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алхутова, Галина Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Законодательное обеспечение деятельности средств массовой информации в Российской Федерации.

1.1. История правового регулирования функционирования средств массовой информации в России.

1.2. Конституционно-правовые основы свободы массовой информации в Российской Федерации.

1.3. Международно-правовая регламентация деятельности средств массовой информации.

1.4. Система законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

I 1.4.1. Нормативно-правовое регулирование деятельности средств массовой информации Российской Федерации.

1.4.2. Законодательство субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации.

Глава 2. Правовое регулирование отношений средств массовой информации с государственными органами, гражданами, общественными организациями в Российской Федерации.

2.1. Правовое регулирование отношений средств массовой информации с государственными органами в Российской Федерации.

2.2. Правовые аспекты взаимодействия средств массовой информации с гражданами и общественными организациями в

Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности"

Актуальность темы исследования. Свободный обмен информацией - один из важнейших факторов эволюционного развития общества. Обеспечение граждан, государственных и общественных структур необходимыми сведениями об окружающем мире и происходящих в нем событиях осуществляется путем постоянного совершенствования систем, технологий и средств информации. Важное значение при этом имеет принятие законодательных актов, устанавливающих надежные гарантии и обеспечивающих правовое регулирование условий данного процесса. Особая роль принадлежит в нем массовой информации, которая собирается и распространяется специальными частными и публичными учреждениями -информационными агентствами, периодическими печатными изданиями, радио, телевидением и т.д.

Средства массовой информации являются действенным каналом информирования общества о деятельности власти, а также информирования власти и общества о жизни общества и его реакции на действия власти. Они не только оперативно отражают мировые события, но в значительной степени осуществляют анализ поступающей информации. Кроме того, средства массовой информации играют существенную роль в выявлении и формировании общественного мнения, являются мощным средством воздействия на сознание людей. Их роль проявляется, практически, во всех значимых сферах нашей жизни. Они выступают как инструмент политической борьбы, как элемент рынка, как субъект правоотношений, как носитель культурных ценностей и результат творческой деятельности. Таким образом, актуальность исследования обусловлена важным значением средств массовой информации в обеспечении законных прав граждан на получение и распространение информации, сохранение и развитие Российского государства, его многонациональных культурных традиций.

Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации является результатом закрепления и развития конституционных норм, декларирующих модель демократического государства, выработанную на протяжении длительной истории социально-политической практикой как России, так и зарубежных стран.

Конституционно-правовое обеспечение деятельности средств массовой информации призвано упорядочить движение информационных потоков, создать условия для развития гражданского общества, цивилизованного диалога власти, общества, граждан, обеспечить нормальные условия для профессиональной деятельности журналистов и перевести социальные конфликты в плоскость конструктивных дискуссий.

Вместе с тем, в Российской Федерации недостаточно отрегулированы многие вопросы функционирования средств массовой информации.

Несмотря на принятие в Российской Федерации ряда нормативных правовых актов, регулирующих деятельность средств массовой информации, вряд ли можно утверждать, что в достаточной степени четко и полно определены границы правового регулирования деятельности средств массовой информации.

Все это обусловливает необходимость исследования диссертантом конституционно-правовых основ деятельности средств массовой информации в России.

Об актуальности темы исследования свидетельствуют также возросшее внимание к ней самих средств массовой информации, увеличивающееся количество парламентских дискуссий по этой проблеме, возрастание числа научных конференций, посвященных отдельным аспектам конституционно-правового регулирования деятельности средств массовой информации в России.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Законодательство о средствах массовой информации в настоящее время находится в состоянии разработки, становления, и, пока не получило должного теоретического анализа и обоснования. Идет количественное накопление материала как по проблеме, в целом, так и по отдельным ее составляющим.

В нашей стране и за рубежом вышло в свет значительное количество научных работ, касающихся проблем правового регулирования деятельности средств массовой информации, производства, распространения информации, свободы массовой информации.

Вопросам законодательства в сфере средств массовой информации посвящены работы К.К. Арсеньева, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, Л.Л. Ефимовой, М.В. Панярской, В.Н. Монахова, А.Г. Рихтера, А.К. Симонова, А.Р. Ратинова, М.А. Федотова, В.Л. Энтина и других.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области государственного регулирования деятельности средств массовой информации.

Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации, а также правовые аспекты регулирования отношений средств массовой информации с государственными органами, гражданами и организациями.

Целями диссертационного исследования является анализ законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации; обобщение правоприменительной практики и основных тенденций развития общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования средств массовой информации; выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Поставленные цели достигаются в ходе решения следующих задач:

-рассмотрения истории правового регулирования и функционирования средств массовой информации;

-изучения конституционно-правовых основ свободы массовой информации и проблем, связанных со злоупотреблением свободой массовой информации, а также с ограничением данной свободы;

-анализа международно-правовых документов, действующих в сфере деятельности средств массовой информации, с целью использования опыта нормативно-правовой регламентации функционирования средств массовой информации за рубежом в российском законотворческом процессе;

-исследования законодательных основ деятельности средств массовой информации в Российской Федерации, выявления недостатков в нормативно-правовом регулировании деятельности средств массовой информации и предложения путей их устранения;

-анализа правовых аспектов взаимодействия средств массовой информации с государственными органами, гражданами и общественными организациями.

Методологической и теоретической основой исследования является комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-исторический, системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, логический и другие методы, а также теоретические положения в области теории права и государства и отраслевых юридических наук. Особенностью диссертационной работы является сочетание теоретического и эмпирического уровней исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные работы по теории права, конституционного права, теории журналистики. Среди них научные труды отечественных и зарубежных ученых: Алексеева С.С., Батурина Ю.М., Васильева A.B., Васильева Р.Ф., Венгерова А.Б., Гассера Г.-П., Гучетль З А., Есина Б.И., Жилинского С.Э., Засурского Я.Н., Керимова Д.А., Кузнецова М.Н., Кобеца Н.Г., Копылова В.А., Лейбо Ю.И., Мальцева Г.В., Матвеевой Т.Д., Монахова В.Н., Овсепяна Р.П., Рассолова М.М., Соловьевой C.B., Тихомирова Ю.А., Федотова М.А., Цвик B.JI., Шамбы Т.М., Энтина В.Л., Яценко И.С. и других.

В работе также использованы некоторые положения отечественных и зарубежных авторов, исследовавших в разное время проблемы истории развития законодательства о средствах массовой информации, а также документы Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, материалы Фонда защиты гласности, результаты социологических исследований.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993г.; международные правовые акты и договора; Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-1; Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ; Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ и другие законы Российской Федерации; нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; постановления Конституционного Суда Российской Федерации; некоторые нормативные правовые акты Российской империи, СССР, РСФСР, относящиеся к предмету исследования, и другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании особенностей историко-теоретических и конституционно-правовых основ регулирования деятельности средств массовой информации в Российской Федерации, обобщении отечественного опыта правового регулирования деятельности средств массовой информации. Автором диссертации рассмотрена история правовой регламентации функционирования средств массовой информации, выявлены тенденции, особенности развития законодательства о средствах массовой информации в дореволюционный период времени, а также в период существования СССР. В работе выявлены и исследованы различные уровни и система правового регулирования деятельности средств массовой информации (федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации). Диссертант рассмотрел особенности правового регулирования отношений средств массовой информации с государственными органами, гражданами, общественными организациями, аргументировал вывод о необходимости совершенствования юридической ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Разработка темы диссертационного исследования позволила сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту и обладают элементами научной новизны:

• обоснована необходимость разработки и внесения изменений и дополнений в Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации», прежде всего, в части устранения имеющихся противоречий Закона с другими федеральными законами; наличие такого рода противоречий оказывает крайне негативное влияние на деятельность средств массовой информации;

• для решения таких задач, как развитие информационного плюрализма в обществе, обеспечение прозрачности в сфере массовой информации, предотвращение монополизации и концентрации средств массовой информации, поддержка независимости средств массовой информации, совершенствование механизмов экономической поддержки средств массовой информации и книгоиздания, укрепление гарантий редакционной самостоятельности, действующее законодательство о средствах массовой информации необходимо дополнить такими правовыми актами, как о праве на доступ к информации, о порядке формирования и деятельности Федеральной и региональных комиссий по телерадиовещанию, о телерадиовещании, об основах экономических отношений в сфере массовой информации, о прозрачности отношений собственности на средства массовой информации, об ограничении концентрации средств массовой информации и других;

• расширение глобальных компьютерных сетей во всем мире, включая Россию, создает не только новые возможности для получения, распространения, обмена информацией, но и порождает новые правовые проблемы (нарушение прав интеллектуальной собственности; распространение информации, оказывающей негативное влияние на социальное здоровье общества; распространение недобросовестной рекламы; несанкционированный доступ к конфиденциальной информации и другие); действующее законодательство ориентировано на традиционные отношения и при использовании глобальных компьютерных сетей не все его нормы оказываются применимыми; имеющиеся пробелы в этой сфере правового регулирования требуют незамедлительного внесения изменений в действующее законодательство;

• законодательство субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации, изначально направленное на закрепление национальной самобытности, укрепление гарантий свободы массовой информации, нередко на практике ограничивает эту свободу, а иногда даже создают условия для легального установления цензуры, что негативно отражается на развитии демократических принципов в субъектах Российской Федерации; существует необходимость приведения законодательства субъектов РФ о средствах массовой информации в соответствие Конституцией РФ и с федеральным законодательством;

• формирование демократического общества, без свободных и независимых средств массовой информации, невозможно; нормативное правовое регулирование отношений средств массовой информации с государственными органами, гражданами, общественными организация должно, с одной стороны, гарантировать свободу средств массовой информации, недопустимость государственного вмешательства в деятельность средств массовой информации, с другой стороны - право человека на свободу получения информации, свободу высказываний и самовыражения через средства массовой информации, плюрализм мнений в обществе, подконтрольность средств массовой информации обществу, их ответственность.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Диссертация, в целом, и поставленные в ней проблемы, сделанные автором выводы обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях. Многие положения диссертации изложены в научных публикациях и докладах.

Сформулированные в диссертации рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность средств массовой информации, могут быть использованы законодателями в конкретной правотворческой деятельности. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по теории права и государства, конституционному праву, при подготовке спецкурсов по проблемам правового регулирования деятельности средств массовой информации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Алхутова, Галина Алексеевна, Москва

Заключение

Средства массовой информации - один из важнейших институтов современного общества, выполняющий многообразные функции, такие как информирование население о событиях, происходящих в стране и в мире; образование и социализация; реклама в различных ее проявлениях; развлечения и искусство и т.д. Средства массовой информации оказывают влияние почти на все сферы и институты общества, включая политику, здравоохранение, образование, религию. Массовая культура в различных ее вариантах формируется, распространяется и сохраняется с помощью средств массовой информации. Велика их роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире, осуществляются через и с помощью средств массовой информации.

Основываясь на результатах проведенного исследования автор диссертации пришел к следующим выводам.

Исторический отечественный опыт свидетельствует о необходимости четкой законодательной регламентации меры свободы деятельности средств массовой информации. Отсутствие такой регламентации может привести к негативным последствиям в политической, экономической, духовной сферах жизнедеятельности общества.

Свобода массовой информации, т.е. возможность беспрепятственно распространять средствами массовой информации в адаптированной для восприятия форме сведения, отражающие реальные события и предназначенные для неопределенного круга лиц, создает необходимые условия для демократического развития любого государства.

Ничем не ограниченные СМИ зачастую злоупотребляют предоставленной им свободой, поэтому и возникает настоятельная необходимость в правовом регулировании отношений, возникающих в сфере свободы массовой информации. Это позволит с одной стороны защитить свободу массовой информации от ее ограничения, с другой -оградить общество от злоупотребления ею.

Международное сообщество свободу информации рассматривает как приоритетное гуманитарное право человека. Первым документом, провозгласившим это право, стала Всеобщая декларация прав человека (1948). В ней сказано: «Каждый человек имеет право на свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать. Получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных страниц». В результате социальных и последовавших за ними правовых реформ, в Российской Федерации утверждены законодательно стандарты международного гуманитарного права, созданы алгоритмы его осуществления.

Так, Конституция Российской Федерации устанавливает конституционно-правовые основы свободы массовой информации, декларируя ее и запрещая цензуру. Она определяет общие и специальные основания ограничения свободы массовой информации, предусматривает ряд гарантий свободы массовой информации.

Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации является результатом закрепления и развития конституционных норм, декларирующих модель демократического государства, выработанную на протяжении длительной истории социально-политической практикой как России, так и зарубежных стран.

Законодательная база деятельности средств массовой информации представляет собой внушительный массив законов и подзаконных актов, принятых как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации. Основополагающий документ, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», был принят 27 декабря 1991 года. С тех пор прошло много времени. В медиапространстве происходит процесс постоянных структурных преобразований. Складывающиеся тенденции наводят на мысль о необходимости совершенствования российского законодательства о средствах массовой информации. Но речь не должна идти о концептуальном пересмотре основополагающих положений, регулирующих деятельность СМИ.

Так, любое радикальное изменение структуры Закона РФ «О средствах массовой информации» может повлечь нарушение структурной сбалансированности и его внутренней гармоничности. В случае если Закон претерпит структурные изменения, то всей системе государственных органов, редакциям СМИ, журналистам потребуется большое количество времени для рецепции новых правовых норм, для наработки практики их применения. Поэтому, целесообразно, во-первых, законодательно урегулировать отношения, не реализованные в Законе о СМИ путем принятия нормативных правовых актов об основах экономических отношений в сфере массовой информации, о прозрачности отношений собственности на средства массовой информации, об ограничении концентрации средств массовой информации и других; во-вторых, необходимо принять законы, прямо вытекающие из Закона о СМИ, такие как о праве на доступ к информации, о порядке формирования и деятельности Федеральной и региональных комиссий по телерадиовещанию, о телерадиовещании и другие.

С течением времени некоторые используемые в Законе термины устарели, также за это время в оборот были введены новые юридические понятия. Все это требует приведения используемой в Законе терминологии в соответствие с другими федеральными законами.

Законы, касающиеся отдельных направлений деятельности средств массовой информации, регламентирующие деятельность отдельных видов средств массовой информации или определенных аспектов их деятельности, необходимо привести в соответствие с Конституцией РФ.

Печать и другие средства массовой информации всегда были и остаются до сегодняшних дней в центре внимания государственной власти. С государственными органами средства массовой информации связаны двояко. С одной стороны, их деятельность представляет собой объект правового регулирования, а с другой, они используются как инструмент воздействия общества на само государство.

Функции и место средств массовой информации в обществе определились как средство информирования общества, и как способ контроля общества за деятельностью власти. Вследствие этого, между средствами массовой информации и государственными органами могут возникать следующие правоотношения: - в случае, когда государственный орган выступает в качестве учредителя (соучредителя) средства массовой информации; - в связи с распространением государственными средствами массовой информации материалов и сообщений о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; - связанные с предоставлением государственными органами, их должностными лицами сведений о своей деятельности по запросам редакций; - при получении СМИ сведений о деятельности государственных органов посредством посещения последних.

Правовое регулирование взаимоотношений средств массовой информации с гражданами и организациями построено таким образом, что каждому праву гражданина корреспондируется юридическая обязанность редакции СМИ или должностного лица.

Механизм, обеспечивающий соблюдение законодательства о средствах массовой информации разработан достаточно полно.

Юридическую ответственность за нарушение законодательства о СМИ в широком смысле можно определить как - установленные нормами гражданского, уголовного, административного права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицами, имеющими отношение к созданию и распространению информационных сообщений и материалов, обязанностей, предусмотренных законодательством, действующим в сфере СМИ.

Система юридической ответственности предусматривает целый ряд правоприменительных принципов: ответственность лишь за противоправные деяния, ответственность лишь при наличии вины, законность, справедливость, неотвратимость.

На территории субъектов Федерации, помимо федерального законодательства, применяется также законодательство о СМИ данного субъекта Федерации, учитывающее различного рода региональные особенности функционирования СМИ. Однако, многие положения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации - это дословное воспроизведение подавляющего большинства положений федерального законодательства о средствах массовой информации. Избрав такой способ составления законов и подзаконных актов, иногда механически повторяя нормы, присутствующие в законодательстве федерального уровня, субъекты вольно или невольно воспроизводят и недостатки, присущие федеральным актам.

Можно выделить следующие особенности законодательства субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации: оно значительно «беднее» массива федерального законодательства в рассматриваемой сфере как по объективным причинам (нормы федерального законодательства в достаточной мере регулируют определенные правоотношения и др.), так и по субъективным (субъект Федерации не имеет специалистов, занимающихся проблемами СМИ и др.); многие положения нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации - это дословное воспроизведение подавляющего большинства положений федерального законодательства; отсутствуют уточнения положений федерального законодательства, так необходимых при разрешении коллизий, возникающих в процессе осуществления профессиональной деятельности журналистами, представителями средств массовой информации. Направленные изначально на охрану национальной самобытности, укрепление гарантий свободы массовой информации, на деле многие положения законодательных актов субъектов РФ ограничивают эту свободу, а иногда даже создают условия для легального установления цензуры. Подобные ситуации являются абсолютно недопустимыми.

В целом, процесс становления законодательства субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации продолжается.

Итак, конституционно-правовое обеспечение деятельности средств массовой информации призвано упорядочить движение информационных потоков, создать условия для развития гражданского общества, цивилизованного диалога власти, общества, граждан, обеспечить нормальные условия для профессиональной деятельности журналистов и перевести социальные конфликты в плоскость конструктивных дискуссий.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что за небольшой промежуток времени в России создана конституционно-правовая база, позволяющая хотя и не в полной, но в достаточной степени регулировать деятельность печати, радио и телевидения.

Список используемых нормативных правовых актов и научной литературы

1. Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993 г.

2. Декларация прав и свобод человека и гражданина, от 22 ноября 1991г.//Ведомости Съезда Народных Депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.

3. О чрезвычайном положении: Федеральный Конституционный Закон от 30 мая 2001 г.//Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 23. Ст. 2277.

4. О печати и других средствах массовой информации: Закон СССР от 12 июня 1990г.//Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 26. Ст. 690-700.

5. О средствах массовой информации: Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. (в редакции Федеральных законов от 13.01.95 г. № 6-ФЗ, от 06.06.95 г. № 87-ФЗ, от 19.07.95 № 114-ФЗ, от 27.12.95 г. № 211-ФЗ, от 02.03.98 № ЗО-ФЗ; от 20.06.2000 г. № 90-ФЗ; от 05.08.2000 г. № 110-ФЗ; 04.08.01 г. № 107-ФЗ; от 21.03.02 г. № 31-ФЗ)//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 7. Ст.300.

6. Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20 февраля 1995 г.//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8. Ст. 609.

7. О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации.

Федеральный закон от 13 января 1995 г.//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 3. Ст. 170.

8. О государственной тайне: Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. (в редакции Федерального закона от 06.10.97 г. № 131-Ф3; с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 27.03.96 г. № 8-П)//Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 41. Ст. 82208235.

9. Об авторском праве и смежных правах: Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. (в редакции Федерального закона от 19.07.95 г. № 110-Ф3)//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст. 1242.

10.0 государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации: Федеральный закон от 1 декабря 1995 г. (в редакции Федерального закона от 22.10.98 г. № 159-ФЗ; с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 22.11.2000 г. № 14-П)//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 49. Ст. 4698.

11.06 экономической поддержке районных (городских) газет: Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 г. № 15-ФЗ)//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 48. Ст. 4559.

12.0 выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июня 1999 г. (в редакции Федеральных законов от 12.04.01 N 35-Ф3, от 10.07.01 N 89-ФЗ; с изменениями, внесенными Постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации от 25.04.2000 г. №

7-П; от 15.01.02 г. № 1-П)//Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3178.

13.0 рекламе: Федеральный Закон от 18 июля 1995 г. (в редакции Федеральных законов от 18.06.01 г. № 76-ФЗ; от 14.12.01 № 162-ФЗ; от 30.12.01 № 196-ФЗ)//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 30. Ст. 2864.

14. Об участии в международном информационном обмене: Федеральный Закон от 14 июля 1996 г.//Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 28. Ст. 3347.

15.По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов г.Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и г. Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 1996 г. № 9-П//Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 16. Ст. 1909.

16.По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального Закона РФ от 18 июля 1995 г. «О рекламе»: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 1997 г. № 40 П//Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №11. Ст. 1372.

17.0 средствах массовой информации: Кодекс Республики Башкортостан от 5 ноября 1992 г. (в редакции Закона Республики Башкортостан от 13.03.01 г.)//Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. 2001. № 8 (128). Ст. 488.

18.0 средствах массовой информации и издательской деятельности: Закон Кабардино-Балкарской Республики от 1 мая 1996 г. (в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 10.08.01 г. № 81-РЗ)//Кабардино-Балкарская правда от 7 мая 1996.

19.0 разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Республики Татарстан: Договор Российской Федерации и Республики Татарстан от 15 февраля 1994 г.//Известия Татарстана от 18 февраля 1994 г.

20.0 защите чести и достоинства Президента Республики Татарстан: Закон Республики Татарстан от 04.07.91 г. (в редакции Закона Республики Татарстан от 13.06.1996 г. № 643)//Ведомости Государственного Совета Татарстана. 1996. № 6. Ст. 216.

21.0 печати и других средствах массовой информации: Закон Республики Адыгея от 25 ноября 1993 г. (в редакции Закона Республики Адыгея от 01.08.01г. № 27)//Собрание законодательства Республики Адыгея. 2001. № 8.

22.0 местном референдуме в Курской области: Закон Курской области от 25 марта 1999 г. (в редакции Законов Курской области от 13.06.01 г. № 37-ЗКО; от 21.11.01 г. № 71-ЗКО)//Сборник законодательства Курской области. 1999. № 17.

23.0 государственной поддержке районных и городских газет в Курской области: Закон Курской области от 13 ноября 1998 г. (в редакции Закона Курской области от 04.05.01 г. № 8-КЗО)//Сборник Законодательства Курской области. 1998. № 16. Ст. 56-57.

24.0 предоставлении информации: Распоряжение Губернатора Курской области от 10 ноября 1997 г.//Курская правда от 12 ноября 1997.

25.06 оперативном информировании населения о деятельности администрации города и ее подразделений: Постановление главы администрации г. Курска от 9февраля 1996 г.//Курская правда от 10 марта 1996.

26. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20 марта 1993 года «О защите свободы массовой информации»: Постановление главы администрации Курской области от 9 апреля 1993 года//Курская правда от 16 апреля 1993.

27.Всеобщая декларация прав человека 1948 г.//Российская газета от 10 декабря 1998.

28.Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17. Ст. 291.

29.Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.//Центр информации и документации Совета Европы в Российской Федерации. М. 1996.

30. Декларация о средствах массовой информации и правах человека 1970 г.//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 13. Ст. 4101.

31. Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне 1978 г.// Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М.: Логос, 1993. С. 410-414.

32.Резолюция об отношениях парламентов государств со средствами массовой информации 1984 г.//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 15. Ст. 1340.

33.Европейская Конвенция о трансграничном телевидении 1989 г.// Правовое поле журналиста. М.: Славянский диалог, 1997. С. 31-47.

34.Рекомендация 748 (1975) «О роли национального вещания и управления им»//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 15. Ст. 1339.