Правовое регулирование информационного обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование информационного обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства»

российская академия наук

институт государства и права

на правах рукописи

Мытарев Филипп Юрьевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Москва - 2007

003065056

Диссертация выполнена в секторе информационного права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель - кандидат юридических наук Талапина Э.В.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Морозов A.B.

- кандидат юридических наук Прокопенко В.П.

Ведущая организация - Уральская государственная юридическая академия

Защита состоится 11 октября 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук по адресу: 119991, г.Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН по адресу: 119991, г.Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан » _2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.ю.н., доцент

С.В. Королев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие информационного общества затронуло буквально все стороны жизни социума. Наиболее активно овладевает новыми технологиями и информационными ресурсами экономика. Однако не все ее сектора одинаково развиваются в этом отношении, что существенно отражается и на общих результатах их деятельности. Таким наименее развитым в плане информатизации является сектор малого и среднего предпринимательства. Этим объясняется актуальность избранной темы диссертационного исследования, которое посвящено правовым проблемам информационного обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства.

Актуальность вопроса правового регулирования информации, информационных процессов в деятельности хозяйствующих субъектов определяет необходимость оценки эффективности существующего юридического потенциала, который используется в целях регулирования информационной среды и наполняющих ее объектов информационного характера, создания механизмов правового регулирования общественных отношений, реализуемых в этой среде. Развитие информационного обеспечения малых и средних хозяйствующих субъектов, предоставление им равных благоприятствующих условий для формирования информационной составляющей в их деятельности являются залогом вывода этого сегмента предпринимательства на совершенно новый уровень и решения вопроса о пути масштабного включения их в информационную орбиту экономики и социального развития.

Многообразие явлений информации в экономических процессах, в которых участвует хозяйствующий субъект, обусловливает необходимость дальнейшего изучения этой фундаментальной для юридической науки и практики категории. При этом важен целевой анализ состава и содержания нормативных правовых актов российского законодательства для уяснения влияния и специфики информационных факторов в деятельности хозяйствующих субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства.

Исследование поставленной проблемы представляется тем более актуальным в силу того, что в настоящее время оказывается значительно большее внимание к данной проблеме в связи с принятием Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Эти обстоятельства мобилизуют правовое внимание к вопросам публично-правового характера, которые могут получить свое решение в рамках проводимой административной реформы и реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия», действующей до 2010 г. Специфика регулирования ряда информационных вопросов средствами гражданского права, институтами интеллектуальной собственности в свете принятия IV части Гражданского кодекса Российской Федерации также ставит ряд теоретических и прикладных проблем в рассматриваемой области.

Степень разработанности проблемы. Система правового регулирования информационного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов с учетом их видов и роли в социальном и экономическом развитии страны не имеет специальных или комплексных научных исследований. Вопросы потребностей малого и среднего бизнеса в информации затрагивались косвенно и неоднозначно с точки зрения учета содержания его деятельности и организационных особенностей, а также степени внимания к этой проблеме разных отраслей российского права. В связи с проведением бизнес-форумов, форумов по информационной безопасности эти проблемы поднимаются в дискуссиях и многочисленных конференциях. Однако синтезированного анализа этой темы с учетом роли правового регулирования пока нет. Концептуальное видение правового регулирования только предстоит сформировать.

Ряд общих и специальных аспектов проблематики содержится в работах специалистов информационного права - Андреевой И.А., Антопольского А.Б., Бачило И.Л., Белова Г.В., Венгерова А.Б., Городова O.A., Дозорцева В.А., Копылова В.А., Лопатина В.Н., Огородова Д.В., Рассолова М.М., Семилетова С.И., Стрельцова A.A., Тадеева A.A., Терещенко Л.К., Топорнина Б.Н., Шевердяева С.Н. и других.

Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в экономической науке, и на стыке экономики и права. В этой связи представляют интерес работы Базылевой М.Н., Ермошкина H.H., Иванова Е.Ю., Мальцева A.C., Чеснокова А.Г. Наибольшее число публикаций и диссертационных исследований посвящаются теме конфиденциальности коммерческой информации. Для примера отметим докторскую диссертацию Северина В.А. «Правовое регулирование и обеспечение охраны коммерческой тайны в России». (Москва, 2007), и кандидатскую диссертацию Паршукова М.И. «Формирование института коммерческой тайны в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2007).

Настоящее исследование опирается на труды по административному праву Бахраха Д.Н., Котелевской И.В., Талапиной Э.В., Тихомирова Ю.А., Хаманевой Н.Ю., гражданскому праву - Брагинского М.И., Витрянского В.В., Мартемьянова B.C., Олейник О.М., Покровского И.А., Суханова Е.А., налоговому праву -Гандилова Т.М., Ибадовой JI.T. В его основе лежат труды по общей теории права и отраслевых юридических наук. Здесь отметим работы Алексеева С.С., Мапько A.B., Матузова Н.И., Цветкова И.В., Шагиевой Р.В., Яковлева В. Ф.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность различных форм и видов информации, составляющей информационную среду хозяйствующего субъекта, находящегося во взаимодействии с другими субъектами предпринимательской деятельности, с потребителями, органами государственной власти и местного самоуправления.

Объектом исследования являются отношения по формированию и развитию информационной среды субъектов малого и среднего предпринимательства, целью которых является осуществление предпринимательской деятельности, достижение коммерческого результата во взаимодействии с потребителями, партнерами и государством. С учетом разнообразия необходимой для этих субъектов информации, информационных технологий и инновационных процессов эти отношения вовлекают в систему правового регулирования средства и методы отраслей публичного и частного права.

Цели и задачи. Целью настоящей работы является анализ понятия и существа информации как ресурса деятельности структур предпринимательства; как элемента правового статуса хозяйствующего субъекта, его правоотношений по формированию своей информационной среды, в которой реализуется его деятельность; выявление особенностей информационного взаимодействия с другими субъектами права; обоснование критериев оценки состояния правового регулирования в рассматриваемой сфере отношений, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в области информационной поддержки хозяйствующих субъектов.

Особое место в системе таких субъектов занимают те, функционирование которых ориентировано на непосредственное участие в процессах информатизации. В их деятельности возникают и реализуются процессы, требующие зачастую специального правового регулирования и отдельных исследований в перспективе.

С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: выявление значения информации в формировании правового статуса хозяйствующих субъектов, определение информационного статуса этой категории субъектов;

выявление основных характеристик права хозяйствующего субъекта на информацию;

подход к классификации информации с учетом специфики взаимодействий хозяйствующего субъекта с другими субъектами - как основы для формирования его информационного ресурса;

анализ правового режима различных видов информации и информационных объектов в отношениях хозяйствующего субъекта;

исследование закономерностей информационных процессов в формировании информационной среды хозяйствующего субъекта через систематизацию моделей обращения информации в его деятельности;

обобщение и анализ нормативной основы регулирования отношений хозяйствующих субъектов в процессе формирования и использования информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий.

обоснование предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в рассматриваемой области.

Источники и методы исследования. Исследование построено на основе анализа норм российского законодательства (федерального и субъектов Российской Федерации), подзаконных актов, отдельных источников международного права, материалов судебной практики, программных документов, официальных статистических данных, публикаций в информационных сетях общего пользования, материалов научно-практических конференций, социологических исследований. В диссертации использованы работы ведущих отечественных ученых по разным отраслям российского права и экономике.

Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания правовой действительности: метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод формально-юридического и грамматического толкования; метод сравнительного правоведения.

Научная новизна. Принимая за основу общее понятие хозяйствующего субъекта и выделяя малое и среднее предпринимательство в качестве объекта анализа, проведенная работа позволяет выявить специфику информационных потребностей и состояния информационного обеспечения этой категории хозяйствующих субъектов. Это дает возможность с наибольшим вниманием рассмотреть процесс формирования информационной среды хозяйствующего субъекта, рационального использования своих информационных ресурсов в ходе предпринимательской деятельности и взаимодействия с другими субъектами и, главное, - оценить состояние правовой основы этих аспектов жизни малого и среднего бизнеса в России.

Исследование основано на применении широкого комплексного подхода к изучению и анализу особенностей информационных процессов, использования информационных технологий, информационной среды хозяйствующих субъектов в динамике их функционирования и развития, включая их взаимодействие в частно-правовой, публично-правовой сферах отношений, а также с учетом закономерностей в системе внутриорганизационных отношений. Показано, что разрабатываемая тема тесно связана с регулированием экономических отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами, потребителями, и различными публичными институтами. Ее современной спецификой стало то, что информационно-правовые проблемы объективно становятся предметом регулирования многих отраслей как публичного, так и частного права.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения:

1) Методологически важный тезис о том, что право хозяйствующего субъекта на информацию имеет конституционную основу. Право хозяйствующего субъекта является конституционным в полной мере и должно рассматриваться как производное в системе прав граждан, поскольку по своей юридической природе такие субъекты являются объединениями граждан. Конституционные права, в том числе и гарантирующие права на информацию, распространяются на хозяйствующие субъекты в той степени, в какой указанные права по своей природе могут быть к ним применимы. Таким образом, право на информацию через механизмы публичною права вводится в систему правового регулирования отношений хозяйствующих субъектов;

2) Информационное обеспечение хозяйствующего субъекта выражается в формировании внутренних и внешних потоков информации, необходимой для его эффективного функционирования в современных социально-экономических условиях. Особо выделяется правовая информация, которая организует информационную среду любого хозяйствующего субъекта, определяя правила его поведения, порядок взаимоотношений с другими субъектами рынка, с

государством и потребителями его продукции и услуг. Постановка вопроса об информационной среде хозяйствующего субъекта важна и в связи с необходимостью оказания информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства как важнейшей составляющей экономики страны;

3) Обоснована классификация (типизация) информации в деятельности хозяйствующего субъекта с учетом предложенного автором определения информационной среды. Выделены типы информации по критерию прямых и обратных связей с субъектами информационного взаимодействия: информация, обращающаяся между хозяйствующим субъектом и органами власти различных уровней (в публичной сфере); информация в «горизонтальных» потоках между хозяйствующим субъектом и его партнерами; информация, циркулирующая внутри системы отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Данная классификация позволяет целенаправленно определять подходы к разработке нормативных актов, регулирующих отношения в этих областях, структурировать сферы действия и ответственность участвующих субъектов;

4) Конституционные нормы порождают как частную, так и публичную регуляцию, причем публичный или частноправовой оттенок зависит от характера самого отношения и наличия адекватных ему правовых норм. Обоснован вывод относительно взаимодополнения и взаимозависимости публично-правовых и частноправовых механизмов регулирования отношений хозяйствующих субъектов в информационной сфере. Комплексное правовое регулирование в сфере информационно-предметных отношений субъектов проецируется на методы информационного права. Этим подтверждается общая тенденция взаимовлияния публичного и частного права;

5) Разработан подход к раскрытию содержания института правового режима информационных ресурсов хозяйствующих субъектов через такие категории, как «открытость», «корпоративность», «конфиденциальность». Показано, что имеет место объективное пересечение данных режимов, требующее более глубокого изучения с точки зрения понимания методов их правового регулирования в этой комплексной сфере;

6) Обоснована необходимость развития корпоративного нормотворчества в области информационного обеспечения на уровне хозяйствующего субъекта, а также объективного существования процессов саморегулирования - в рамках деятельности различных объединений хозяйствующих субъектов. При этом принятие части корпоративных актов уже предусмотрено российским законодательством. Внутриорганизационная информационная среда в своем массиве подлежит регулированию корпоративными нормами и гражданскими договорами, с учетом приоритетов отдельно взятого субъекта. Для поддержки нарастающей самостоятельности хозяйствующих субъектов в условиях развития рыночной экономики показана целесообразность развития корпоративного нормотворчества, основанного на обобщении опыта, применении типовых рекомендаций, принятии регламентов, стандартов, создании экспертных советов и объединений, расширении деятельности торгово-промышленных палат, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и других;

7) На основе обзорно-аналитических и теоретических исследований разработаны предложения по изменению существующих нормативных правовых актов в области информационного обеспечения хозяйствующих субъектов и выявлена целесообразность принятия федерального закона «Об информационной поддержке предпринимательства». В развитие норм Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части информационного обеспечения этих субъектов, федеральный закон «Об информационной поддержке предпринимательства» позволит обеспечить единообразные гарантии доступности информации для хозяйствующих субъектов, создать действенные механизмы ответственности и процедуры общественного контроля.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд ее положений может быть использован при совершенствовании законодательства в интересах государства и хозяйствующих субъектов, в целях конкретизации моделей информационного взаимодействия.

Результаты исследования также могут найти свое применение в практической юридической работе, для более эффективного обеспечения информационной поддержки управленческой, производственной и иной хозяйственной деятельности, при формировании нормативной основы функционирования хозяйствующих субъектов, в корпоративном нормотворчестве, в законодательной и правоприменительной деятельности органов государства.

Отдельное направление - возможность применения полученного исследовательского материала в учебных курсах информационного, административного и гражданского права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая диссертация прошла обсуждение в секторе информационного права Института государства и права Российской академии наук. Диссертант принимал участие в подготовке аналитического обзора «Законодательство в сфере информационного обеспечения предпринимательства» для Комитета по поддержке информационной политики предпринимательства при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях. Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия в конференциях:

- III Международная научно-практическая конференции «Правовое обеспечение устойчивого развития российского общества)). Российский государственный гуманитарный университет. Москва, 25 марта 2003 г.;

- IV Международная научно-практической конференция «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации». Российский государственный гуманитарный университет. Москва, 13 апреля 2004 г.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, подразделяемых на параграфы, заключения, библиографического списка используемых источников и научной литературы. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях, общим объёмом более 2 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности проблематики, определяется цель и формулируются конкретные задачи, а также предмет и объект исследования, характеризуется методологическая основа исследования, определяется его научная новизна, излагаются основные положения и выводы, выносимые автором на защиту.

Глава первая «Право на информацию как элемент статуса хозяйствующего субъекта и основание формирования его информационной среды». В параграфе первом «Информационное обеспечение хозяйствующего субъекта» рассмотрены некоторые особенности понятия «информация», «информационный ресурс», дается оценка их состояния для формирования информационной среды хозяйствующих субъектов.

Для информационной сферы характерно большое количество употребляемых смежных терминов. В параграфе выявлено соотношение таких употребляемых терминов и проанализированы их определения.

В целом, информация и процесс, связанный с правилами создания информации в определенной защищаемой форме, с ее распространением и использованием, затрагивает очень широкий фронт правовых отношений. Если учитывать общепринятое деление системы права на публичное и частное, то основная тяжесть регулирования информационной сферы отношений находится в системе отраслей публичного права, но и в области гражданского права есть место для проблем, связанных с информационными ресурсами.

Подчеркнуто, что Федеральным законом от 18.12.2006 №231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» информация вообще изъята из числа объектов гражданских прав (статья 128 ГК РФ). Из этого факта следует, что законодатель относит всю информацию, независимо от факта ее содержательной и ценностной характеристик к объектам интеллектуальной собственности как это указано в части IV ГК РФ. Отмечено, что за время действия указанной статьи в первоначальной редакции и длительных научных дискуссий по поводу правовой

природы информации не появилось однозначного понимания этого объекта гражданских прав, не выработано единого подхода о применении института собственности к этому объекту.

Информационные ресурсы в форме традиционных и электронных документов не являются однозначными по своему составу, форме и средствам гражданско-правовой защиты прав, с ними связанных. Сложность в данном случае объясняется не только сочетанием носителя и содержания, но также сочетанием методов правового регулирования предмета, отражающего свойства материального объекта и интеллектуального продукта.

В рамках настоящей работы выделяется информационная среда хозяйствующих субъектов (малого и среднего бизнеса), находящихся в непрерывном взаимодействии с потребителями, партнерами и государством, включающая всю совокупность информации, информационных технологий и информационных процессов, а также систему правового регулирования отношений хозяйствующего субъекта, складывающихся с другими субъектами в условиях максимально полного удовлетворения его информационных потребностей.

Формирование рыночных механизмов экономики, создание необходимых условий функционирования основных субъектов рынка - товаропроизводителей и потребителей, требуют адекватной этим механизмам среды деловой информации (и шире - информационной среды). Эта среда должна обеспечивать информационную поддержку хозяйствующего субъекта на всех стадиях производства и потребления продукции и услуг, а также во всех областях его деятельности.

В первом параграфе также проанализированы различные критерии классификации информации, информационного ресурса, встречающиеся в нормативных актах и работах специалистов. Каждый субъект может формировать свой информационный ресурс в зависимости от поставленных им целей. Однако правовые механизмы содействия в реализации потребностей могут быть

сформированы только с учетом вида субъектов, их статуса, роли в общественных отношениях в заданный момент времени и в конкретных условиях.

Выделены основания для классификации информационных ресурсов по источникам создания информационных ресурсов, целям и причинам их использования в качестве ресурса субъектов-правообладателей с учетом специфики деятельности пользователя или потребителя определенного ресурса.

Выделяются несколько крупных блоков (типов) информации -информация, циркулирующая между хозяйствующим субъектом и государством (органами власти различных уровней, в публичной сфере) и информация в «горизонтальных» потоках между хозяйствующим субъектом и его партнерами (информация в частной сфере). Причем в рамках каждого из названных блоков объективно существуют обратно направленные векторы информационных потоков. К третьему блоку можно отнести информацию, обращающуюся внутри отдельно взятого хозяйствующего субъекта (его внутренней информационной среды), то есть внутриорганизационную информацию. Данная классификация позволяет более направленно определять подходы по разработке нормативных актов, регулирующих отношения в этих областях, формулировать сферы действия и ответственность соответствующих субъектов.

Во втором параграфе «Правовой статус хозяйствующего субъекта -основа для формирования его информационной среды» для целей исследования дано определение «хозяйствующий субъект». Выделение из общей системы малых и средних предпринимательских структур под категорией хозяйствующих субъектов позволяет обратиться и к юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица, являющимся наиболее многочисленной категорией, обозначить тот объем внимания, которое оказывается и должно оказываться со стороны государства для их информационной поддержки.

В параграфе рассматривается правовая информация как важнейший вид информации, который составляет и формирует информационную среду любого хозяйствующего субъекта, так как именно правовая информация определяет правила его поведения, его взаимоотношений с другими субъектами рынка и

государством. Исследуются и иные виды информации, с учетом интересов хозяйствующих субъектов в информационной сфере.

Основная задача исследования ориентирована на информационные права хозяйствующего субъекта, что составляет правовую основу его взаимодействия с другими субъектами по всему спектру отношений этой категории субъектов. Функционально-целевая характеристика взаимодействия хозяйствующего субъекта с различными видами субъектов права дает основание выявить особенности формирования его информационной среды, дать характеристику информационных процессов и их специфики.

Постановка вопроса об информационной среде хозяйствующего субъекта важна и с точки зрения упорядочения доступа других субъектов к его информации и ее использования.

Во втором параграфе обращено внимание на вопрос взаимодействия права и экономики - вопрос, который не часто затрагивается как юристами, так и экономистами. Между тем связь права и экономики весьма тесная, так как предпринимательские отношения выражаются через юридические нормы, которые их легализуют, или наоборот - санкционируют новые методы и средства развития таких отношений.

В этой связи первостепенное значение имеет вопрос о реализации статуса субъекта хозяйственной деятельности через институт юридического лица. В данной работе этот вопрос рассматривается с позиций выявления сочетания частного и публичного права в установлении правового статуса субъекта хозяйственной деятельности и его информационного правового статуса.

Правовое положение хозяйствующих субъектов на уровне государственного регулирования определяется конституционными нормами. Это важно еще и потому, что позволяет наиболее полно учесть информационно-правовую составляющую информационной среды предпринимательской деятельности: выявить нормы, регулирующие отраслевые принципы, конституционные гарантии предпринимательства, необходимые ограничения.

Ввиду нарастающей самостоятельности хозяйствующих субъектов, развития института саморегулирования в рамках объединений хозяйствующих субъектов представляется целесообразной поддержка развития корпоративного нормотворчества, путем обобщения опыта, применения типовых рекомендаций, регламентов и т.п. Создание локальных нормативных актов, регулирующих самоуправление хозяйствующих субъектов, в том числе и для упорядочения своей информационной системы, и в целом формирование правовой корпоративной культуры особенно важно в российских условиях и является задачей для большинства хозяйствующих субъектов.

Не меньшее значение имеют вопросы о видах и содержании деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Эта сторона исследования позволяет выйти на критерии оценки состояния информационных ресурсов и их использования в жизни малого и среднего предпринимательства на основе органического сочетания средств и методов публичного и частного права. Анализ действующего законодательства в области предпринимательства показывает, что все его виды и все стадии хозяйственных и управленческих процессов сопровождаются информационным ресурсом.

Важнейшей вопросом развития малого и среднего предпринимательства считается способность к созданию, использованию и распространению научно-технических инноваций.

В параграфе рассмотрены проблемные вопросы классификации и определения малого и среднего предпринимательства. Отмечено отсутствие оперативной экономико-статистической информации относительно малых предприятий как причина, которая наряду с другими затрудняет процесс принятия обоснованных решений по поддержке и созданию благоприятных условий для дальнейшего развития этого сектора. Выявлено, что большинство исследований чаще касается вопросов налогообложения в той части, которая относится к мерам поддержки малого предпринимательства. При том, что информационное обеспечение предпринимательства заявлено одним из направлений государственной поддержки, оно пока носит более декларативный

характер, тематическое содержание государственной поддержки и специальное регулирование в информационной сфере детализировано недостаточно.

В третьем параграфе первой главы «Основные характеристики права хозяйствующего субъекта на информацию» рассмотрены некоторые черты права хозяйствующих субъектов на информацию.

Право на информацию реализуется буквально всеми субъектами общественных отношений и, в соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции России, где указано, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», распространяется и на различные коллективные образования граждан.

В параграфе проведен анализ решений Конституционного суда РФ, в частности Постановления Конституционного Суда РФ №17-П от 24.10.1996 года, Определения Конституционного Суда РФ № 508-0 от 04.12.2003 года, что дает основания утверждать о конституционности прав хозяйствующих субъектов на информацию, и сделан вывод о том, что их права должны рассматриваться как производные от прав граждан, поскольку по своей юридической природе все юридические лица являются объединениями граждан, созданными по их воле путем делегирования прав и обязанностей.

Сфера деятельности и правовой статус организаций, выступающих в качестве юридических лиц в процессе производства, в рыночном обороте, определяет их права и обязанности в области создания, получения и использования информационных ресурсов. В контексте проблематики предложена структура информационной среды хозяйствующего субъекта, выделены основные составляющие ее виды информации.

Относительно доступа к информации отмечено, что на этом пути еще немало препятствий даже понятийного аппарата и связанных с осознанием неоднозначности правового режима и правил его структурно-функционального проявления в разных сферах информационного пространства. Кроме знания о действующем законодательстве, стоит вопрос и о получении доступа к подзаконным нормативным, а порой и индивидуальным актам органов

государства относительно конкретной сферы деятельности (правовой информации); о сведениях экономического, технического, маркетингового характера и т.д. Решение этих вопросов неизбежно затрагивает вопросы доступа и соблюдения правил открытости, правил платности или бесплатности информации для реализации определенной деятельности.

В третьем параграфе обращено внимание на опыт решения вопросов информационного обеспечения хозяйствующих субъектов на уровне субъектов РФ.

В условиях информатизации общества, широкого использования информационных и коммуникационных технологий, использования Интернет право на информацию реализуется через широкий спектр ресурсов в области инновации деятельности хозяйствующих субъектов и всех иных субъектов, с которыми связаны бизнес-структуры. В этой связи важно внимание к вопросам новой редакции ФЦП «Электронная Россия» и ее ориентации на развитие идей электронного профиля и потенциала регионов субъектов РФ, муниципальных образований.

Реализация всех прав и обязанностей субъектов хозяйственной деятельности должна быть ориентирована на переход к новым технологиям. И это в связи с массовой системой телекоммуникаций вполне может дать значительный экономический и социальный эффект.

Глава вторая «Методы и правовые институты в формировании информационной среды хозяйствующих субъектов». В параграфе первом «Правовые режимы использования информационных ресурсов и права на информацию хозяйствующих субъектов» диссертант приводит аргументы к выводу о комплексности методов в различных отраслях правовых отношений, то есть когда в одной предметной области реализуются несколько методов регулирования. Затронуты вопросы, касающиеся комплексного применения методов публичного и частного права через основные правовые институты информационного права: режима различных категорий информации по доступу, гарантий права хозяйствующих субъектов на информацию, института

легализации, институтов собственности и исключительных прав субъектов; информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов с органами государственной власти и местного самоуправления.

Что касается гарантий прав хозяйствующих субъектов на информацию, отмечено все же преобладание на федеральном уровне чисто заявительной постановки вопроса, не включающей конкретных механизмов реализации этого направления государственной политики в отношении малого бизнеса; отсутствие конкретных обязательств соответствующих уполномоченных органов. Одновременно отмечается усиление внимания к этой проблеме на уровне субъектов РФ.

Проекция института правового режима в информационной сфере рассмотрена на примере раскрытия таких категорий, как открытость информации в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства; корпоративность правового регулирования; конфиденциальность информации и действий относительно ее соблюдения.

В аспекте методов правового регулирования режима информации имеет значение вопрос о пересечении правового режима информации корпоративного и конфиденциального характера. При описании этих режимов, как правило, делается акцент на обеспечение защиты от несанкционированного доступа к категориям документов, форм сведений.

Представляется не менее значимым вопрос об обеспечении использования такой информации ее собственником и законными владельцами. Стоит только напомнить о колоссальных накоплениях ноу-хау, научно-технических отчетов, анализов, докладов и т.п. форм представления информации, попадающей в разряд нематериальных активов, которые не имеют условий их использования как производственного, так и коммерческого. Это связано с рядом причин: недостатками бухгалтерского учета таких ресурсов, системой их налогообложения до включения в рынок, отсутствием должного внимания в гражданском праве к проблеме нематериальных активов.

Право пользования охраняемой коммерческой информацией осуществляется в режиме конфиденциальности. Пользование заключается в таких действиях, как обработка информации и получение на основе исходной информации итоговой информации, в использовании информации в составлении бизнес-планов, программ, концепций, проектов, руководящих документов, а также при принятии решений о заключении сделок, о форме платежей, вообще о совершении юридически значимых или фактических действий. В таких отношениях выявляется прежде всего аспект информации как объекта охраны.

Исследование невозможно без понимания проблемы собственности на информационные ресурсы. Информационные ресурсы, включающие материальные объекты - базы данных, отдельные документы и их массивы - в зависимости от квалификации их содержания и назначения могут быть объектами как вещного, так и интеллектуального свойств, т.е. объектами интеллектуальной собственности. В экономическом пространстве информация востребована и как ресурс (условие обеспечения деятельности), и как товар (предмет), удовлетворяющий информационные потребности. Вопрос собственности на информационные объекты - документы, базы данных, программы для ЭВМ -становится все острее. Многие хозяйствующие субъекты в сфере малого и среднего предпринимательства создают информационные объекты в качестве своей продукции. В этой связи проблема корпоративного интереса таких субъектов является весьма актуальной и нуждается в правовых механизмах их защиты.

Затрагивается также проблема защиты технологий, а также товарных знаков и знаков обслуживания, коммерческих обозначений, которые как открытые идентификационные данные доступны, но однозначно должны охраняться от незаконного их использования. Здесь достаточно много сложных ситуаций, которые еще ждут своего решения. Четвертая часть ГК РФ обеспечила ряд продуктивных для хозяйствующих субъектов позиций. Однако в этой части должны работать и нормы публичного права.

Очевидно, что информация как объект правовых отношений в информационной сфере не является единым, монолитным объектом. Существуют различные правовые режимы информации, установление которых связано с применением методов: публичного и частно-правового регулирования отношений в этой плоскости. Наряду с конституционными нормами, нормами и принципами административного права и других его дочерних отраслей, используются такие как свобода договора, равенство участников. Помимо этого установление категории информации и режима ее использования связано с наиболее точным определением и закреплением в статутных актах хозяйствующих субъектов их целей и функций по их достижению.

Важнейшей формой взаимодействия предпринимателей с государственными и муниципальными органами можно считать институт легализации и его формы, причем сюда включается как непосредственно первичная регистрация хозяйствующего субъекта, так и последующее информационное сопровождение деятельности и регистрация средств индивидуализации. Товарные знаки и знаки обслуживания, брэнды, ориентированные на представительство на рынке, защиту автономии, восприятие потребителей, поставщиков и инвесторов - это объекты, имеющие прежде всего информационное содержание, причем их стоимость, несмотря на то, что они фактически нематериальны и несут в себе исключительно информационную составляющую, порой превосходит все материальные активы организации вместе взятые.

Как видно из практики, важную роль играет информационное взаимодействие, при котором органы государственной власти не только сами обеспечивают информационно-методическую помощь хозяйствующим субъектам, но и имеют право требования от предприятий любых форм собственности информации, необходимой для деятельности самих органов исполнительной власти.

В параграфе втором «Локальное регулирование информационной среды. Информационное саморегулирование хозяйствующих су&ьектов», принимая во внимание связь содержания и инфраструктуры во внутренней информационной

среде хозяйственного объекта, рассматриваются наиболее важные аспекты локального регулирования для отдельного хозяйствующего субъекта.

В параграфе выделено несколько вопросов информационной среды хозяйствующего субъекта по признаку целей и средств их обеспечения. Внимание сконцентрировано на: организации и локальном регулировании внутреннего и внешнего документооборота в условиях применения информационных технологий, на использовании информации для формирования своего внешнего имиджа на основе рекламы, некоторых сторонах саморегулирования хозяйствующих субъектов; информационном взаимодействии этих субъектов с органами государственной власти и местного самоуправления.

Для большого числа хозяйствующих субъектов приобретают реальные очертания насущные вопросы построения и функционирования электронного документооборота и привязка его к конкретным хозяйственным процессам. Для таких субъектов важной задачей является организация автоматизированных хранилищ и электронных архивов информации, которые позволяют накапливать документированную информацию в различных форматах, с возможностью ее структуризации и систематизации, с возможностью организации быстрого поиска и защиты информации от несанкционированного доступа или с разграничением уровней доступа в зависимости от пользователя, решения задач собственной информационной системы управления, представляющей собой совокупность информации, методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенной для обработки информации и принятия управленческих и производственных решений. Эта сторона проблемы особенно ощутима тогда, когда каждый субъект самостоятельно, без учета общих стандартов осуществляет процесс информатизации своей сферы деятельности. Проблема информационного взаимодействия таких субъектов между собой и с органами государственного управления усложняется.

Отмечается, что собственно информационные системы бухгалтерского и налогового учёта, присущие деятельности хозяйствующего субъекта, формируют

во многом его информационную среду, вместе с тем несут в себе некоторые объективистские (описательные, отчётные, статистические) характеристики этой среды и самого субъекта.

На основе анализа констатируется, что в зависимости от целей использования информации, ее доступности для заинтересованных потребителей, а также экономической целесообразности конкретных защитных мер хозяйствующим субъектом могут быть избраны такие подвиды ее правового режима, как признание коммерческой тайной, или патентование, выбор других форм использования - через институт авторского права, а также реализацию отношений на основе норм обязательственного права.

В последнее время законодатель перешел к закреплению презумпции компетентности организаций на издание локальных норм, что означает самостоятельное регулирование вопросов, по которым законодатель сформулировал общие нормы, а также и тех, которые оставлены без внимания -то есть отнесенных к зоне регулирования хозяйствующего субъекта.

В настоящее время важным связующим звеном при взаимодействии хозяйствующих субъектов с органами государственной и муниципальной власти становятся ассоциации (союзы), объединяющие и выражающие интересы предпринимателей. На практике формы объединений довольно разнообразны, часто они объединяются в хозяйственных и управленческих целях. Объединения предпринимателей как некоммерческие организации координируют деятельность своих участников, выполняя тем самым и регулирующие и информационные функции.

Государственное регулирование деятельности организаций только в сочетании с локальным регулированием и совершенствованием системы саморегулирования в рамках создаваемых объединений хозяйствующих субъектов способно наиболее адекватно отражать развитие общественных отношений и наиболее полно учитывать как публичные, так и частные интересы.

В третьем параграфе «Подходы к совершенствованию правового регулирования информационного обеспечения хозяйствующих субъектов»

приводится позитивный и критический анализ существующей системы правового регулирования информационной среды хозяйствующих субъектов. В данном параграфе показана целесообразность принятия федерального закона «Об информационной поддержке предпринимательства», призванного обеспечить регулирование наиболее важных проблем информационной среды хозяйствующих субъектов с целью упорядочения системы гарантий и механизмов реализации права на информацию. Непосредственно данным актом представляется возможным решить ряд вопросов, в частности определение формы и характера доступа, установить единообразную систему взимания платы за информацию, получаемую хозяйствующими субъектами, ответственность конкретных субъектов, меры контроля, в том числе общественного. Принятие такого нормативного правового акта позволит обеспечить гарантии прав хозяйствующих субъектов на информацию в дополнение к нормам принятого Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В решении вопросов о праве на информацию, информационном ресурсе и отдельных его объектах многое зависит от понимания полномочий субъекта права собственности и исключительных прав на объекты интеллектуального труда. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» можно отнести к актам публичного права с некоторыми выходами на вопросы гражданско-правового характера. Проследить это достаточно сложно, так как по вопросу о субъектах отношений в сфере действия этого закона полной ясности или юридической точности не наблюдается, отсутствует специальная статья о субъектах, а в других статьях закона называются «юридические лица», «организации», «обладатель». Без достаточно точного перечня субъектов, регулируемых этим законом отношений, сложно определять и режим самой информации, и режим поведения субъектов, ответственных за соблюдение режима информационных объектов.

В третьем параграфе проведен анализ законопроекта «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов

местного самоуправления», прошедшего первое чтение в Государственной Думе ФС РФ, отмечены некоторые недостатки и неточности существующей редакции.

Аргументируется позиция по внесению изменений в некоторые действующие нормативные правовые акты.

Из обзора статей Гражданского кодекса РФ сделан вывод о сложности и недостаточной проработанности темы гражданских отношений относительно объекта «информация». Вместе с тем, учитывая довольно активную роль, которая отведена второй частью ГК РФ информации, автор полагает исключение данного понятия в общей части ГК РФ из видов объектов гражданских прав (ст.128) необоснованным.

Также подчеркивается необходимость принятия федеральных законов «Об электронной торговле», «Об электронном документе», что, безусловно, поможет хозяйствующим субъектам активнее участвовать в электронном документообороте и внедрять элементы электронного ведения бизнеса.

Отмечена разрозненность и недостаточность оформления правового статуса саморегулируемых организаций (во всяком случае, той стороны вопроса, которая касается их участия в регулировании экономики), с одной стороны, и необходимость создания базы данных о саморегулируемых организациях, с другой. Обращено внимание на проблему легализации саморегулируемых организаций и следующей за этим передачи таким организациям регулирующих функций. Добавление публично-правового элемента к их статусу вызывает потребность в смешанном регулировании и внесении изменений в ФЗ «О защите конкуренции».

В параграфе также проанализированы чувствительные для хозяйствующих субъектов правовые вопросы использования персон&чьных данных в их деятельности, регулирования информации, составляющей коммерческую тайну, разграничения ее с профессиональным опытом работников.

В заключении представлены выводы проведенного диссертационного исследования, а также обозначены перспективные направления дальнейшей разработки поставленных проблем.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Мытарев Ф.Ю. Право и информационная среда хозяйствующего субъекта // Государство и право. №8. 2007. 0,6 п.л.

2. Мытарев Ф.Ю. Информационные ресурсы как предмет бизнеса // Информационные ресурсы России. №3 (97). 2007.0,2 п.л.

3. Мытарев Ф.Ю. Информация как компонент экономических отношений / Сборник ИГП РАН. Отв. ред. И.Л. Бачило. М. 2005. 0,5 п.л.

4. Мытарев Ф.Ю. Правовое регулирование информационного пространства юридических лиц как фактор устойчивого развития экономических отношений / Сборник докладов и сообщений III Международной научно-практической конференции. РГГУ. М. 2003. 0,5 п.л.

5. Мытарев Ф.Ю. Правовое регулирование электронной коммерции / Сборник докладов и сообщений IV Международной научно-практической конференции. РГГУ. М. 2004. 0,5 п.л.

Формат 60x84 1, Усл. Печ. Лист 1 Подписано в печать 29.08.07 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2615 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ni