Правовое регулирование инновационной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Евсеева, Людмила Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовое регулирование хозяйственной деятельности в сфере науки

1.1.Понятие хозяйственной деятельности в российском предпринимательском праве j ^

1.2.Понятие хозяйственной деятельности в сфере науки

1.3.Правовой режим промышленной собственности как объекта 51 научно-технической деятельности

Глава 2. Правовые основы инновационной деятельности

2.1. Понятие и виды инноваций

2.2. Понятие и признаки инновационной деятельности

Глава 3. Договорные формы инновационной деятельности

3.1. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно- Ю4 конструкторских и технологических работ

3.2. Лицензионные договоры

3.3. Иные договоры, опосредующие инновационную деятельность

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование инновационной деятельности"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда передовая экономика строится на научно-технических достижениях и высоких технологиях, развитые страны уделяют все большее внимание правовому регулированию инновационной деятельности. Опыт таких стран показывает, что научная, научно-техническая и инновационная деятельность является решающим фактором экономического развития, способствующим стабилизации экономики и преодолению кризисных явлений. Для России, вступившей на путь рыночных реформ в экономике и демократизации общественной жизни, проблемы сохранения и развития научного потенциала имеют жизненное значение.

Переход России к инновационному пути развития экономики с объективной необходимостью потребовал реформирования в этом же направлении правовой базы тех общественных отношений, которые связаны с научной, научно-технической и инновационной деятельностью, направленной на повышение объемов выпускаемой наукоемкой продукции, в первую очередь новых поколений машин, оборудования и технологий.

Несмотря на принятие в последние годы нормативно-правовых актов, регулирующих инновационную деятельность (Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», «Патентный закон Российской Федерации» и др.), многие теоретические и практические вопросы, возникающие в этой сфере, остаются неразрешенными, законодательные нормы - нечеткими и несогласованными, а существенные особенности правовой природы инновационной деятельности - неучтенными.

Категория «инновационная деятельность» получила широкое распространение в экономической науке, в юридической же науке этот

-----"ч термин пока еще не нашел должного применения, причем за последние десять лет институт правового регулирования инновационной деятельности практически не подвергался комплексному исследованию.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: во-первых, потребностью устранения пробелов и противоречий в законодательстве Российской Федерации, регулирующем инновационную деятельность (в частности, отсутствием единого подхода к определению инновации, инновационной деятельности, инновационного процесса; отождествлением научной, научно-технической деятельности с инновационной и др.); во-вторых, явной недостаточностью правовых исследований и неразработанностью научно-теоретических положений, относящихся к инновационной деятельности; в-третьих, решением проблемы оптимального соотношения публично-правовых и частноправовых начал в правовом регулировании инновационной деятельности в соответствии с конституционными принципами свободы научного, технического и других видов творчества, охраны интеллектуальной собственности и рыночной экономики.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования. Степень научной разработанности проблемы.

Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертационной работе, обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования хозяйственной и предпринимательской деятельности в научной и инновационной сфере. В работах отечественных ученых системно рассматриваются правовые, организационные и экономические способы государственного регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности (В. С. Анохин, Ю. М. Воронин, И. П. Данилов, И. В. Дойников, В. И. Еременко, И. В. Ершова, Н. И. Золотых, Н. М. Коршунов, Н. М. Розанова, В. Ф. Попондопуло, А. 3. Селезнев, А. И. Семинихин, С. А. Цыганов и др.); исследуются аспекты правовой сущности многообразия форм и видов интеллектуальной собственности (В. В. Белов, А. П. Бер дашкевич,

Г. В. Виталиев, Г. М. Денисов, А. Д. Корчагин, М. Н. Кузнецова, А. П. Сергееев, В. Р. Скрипко и др.).

Различные аспекты правового регулирования предпринимательства и предпринимательской деятельности все чаще становятся предметом диссертационных исследований. В качестве некоторых из них можно выделить работы И. В. Дойникова «Проблемы правового регулирования государственного предпринимательства»1, В. В. Терешкина «Государственное управление и правовое регулирование предпринимательства»2, Д. А. Величко «Гражданско-правовые основы предпринимательской Деятельности в Российской Федерации»3. Анализу права интеллектуальной собственности посвящены работы С. А. Усольцевой «Результаты интеллектуальной деятельности как правовая категория»4, И. А. Близнец «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование»5, Н. В. Дельцовой «Объекты интеллектуальной собственности: система признаков и система правового регулирования»6. Выявлением проблем патентного права, осуществляющего регулирование промышленной собственности, занимались Ю. В. Воронов в работе «Государство и патентно-правовые отношения» , Р. Г. Ламаков в работе «Пути совершенствования патентного законодательства в свете действующих законов Российской Федерации и международных отношений»8. Договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ посвящены диссертационные исследования Д. А. Полякова «Правовое регулирование договоров на выполнение научноисследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ»9, t

С.Э. Рябовой «Гражданско-правовое регулирование отношений, возни

1 Автореф. дис. докт. юрид. наук. Раменское, 2002.

2 Автореф. дисканд. юрид. наук. М., 1994.

3 Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003.

4 Автореф. дис. канд. юрид. наук. Иркутск, 1997.

5 Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2003.

6 Автореф. дис— канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.

7 Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998.

8 Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998.

9 Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004. кающих при осуществлении научно-исследовательской, конструкторской и технологической деятельности»10.

Отмеченная широта разработки проблемы позволяет заметить имеющийся в этой области правоведения пробел: отсутствие комплексного исследования, которое содержало бы обобщенную характеристику правового регулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Цель исследования состоит в установлении эффективности и полноты правового регулирования инновационной деятельности на основе анализа гражданского и предпринимательского законодательства, научной литературы; выявлении важных теоретических проблем и выработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленных целей осуществляется путем решения следующих задач:

- рассмотреть понятие хозяйственной деятельности в российском предпринимательском праве;

- раскрыть понятие хозяйственной деятельности в сфере науки и выявить проблемы правового регулирования;

- рассмотреть правовой режим промышленной собственности как объекта научно-технической деятельности;

- раскрыть понятие и виды инноваций;

- исследовать понятие и признаки инновационной деятельности и выявить проблемы правового регулирования;

- рассмотреть договорные формы инновационной деятельности;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего инновационную деятельность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением

10 Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004. инновационной деятельности, урегулированные гражданским и предпринимательским законодательством Российской Федерации.

Предметом исследования выступает правовое регулирование инновационной деятельности, практика его применения, научные разработки в данной области.

Методологическая база исследования. При подготовке диссертации использовалась общенаучная методология познания действительности (диалектический материализм). Применялись исторический и системный подход к анализу и оценке фактического состояния научно-технической и инновационной деятельности и его правового регулирования. Наряду с этим применялись частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, комплексного анализа.

Теоретическую основу исследования составили положения и выводы в области общей теории права и гражданского права С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, О. С. Иоффе, В. С. Толстого, Ю. К. Толстого; новая концепция хозяйственного права, развитая в работах В. С. Анохина, В. К. Андреева, JI. В. Андреевой, В. С. Белых, В. Г. Быкова, А. Ю. Бушева, В. В. Безбаха, Е. А. Васильева, Т. М. Гандилова, В. П. Грибанова, Е. П. Губина, И. В. Дойникова, И. В. Ершовой, И. А. Исаева, Н. М. Коршунова, М. И. Кулагина, В. В. Лаптева, П. Г. Лахно, В. К. Мамутова, В. С. Мартемьянова, В. П. Мозолина, Н. И. Михайлова, Р. Л. Нарышкиной, О. М. Олейник, В. Ф. Попондопуло, В. К. Пугинского, В. А. Семиусова, В. В. Толстошеева, А. П. Фокова и др; анализ научных трудов в области инновационной деятельности, повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественных ученых: Г. Г. Азгальдова, В. Г. Версана, Л. В. Донцова, П. Н. Завалина, Ю. В. Комлева, Е. Н. Лобачева, Н. В. Муравьева, а также зарубежных авторов: П. Ф. Друкера, Э. Менсфилда, Н. Мончева, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, с/

В. Д. Хартмана, И. Шумпетера и др.

Исследованию проблем правового регулирования института интеллектуальной собственности, а также защите авторских прав посвятили свои труды ученые Е. И. Артемьев, В. В. Белов, М. М. Богуславский, В. П. Звеков, И. А. Зенин, А. Д. Корчагин, Н. Б. Ловягин, В И. Мухопад, Н. В. Миронов, В. А. Рясенцев, А. П. Сергеев, Н. К. Финкель, а также зарубежные ученые Г. Штумф, Г. Боденхаузен и др.

Нормативная база исследования. Основные выводы и предложения в диссертации основываются на нормах Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ч. 1 ст. 8), свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, охрану интеллектуальной собственности (ч. 1 ст. 44); на федеральном законодательстве, регулирующем отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и научно-технической продукции, отношения охраны интеллектуальной собственности, нормативно-правовых актах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертационной работе: комплексно рассмотрены проблемы правового регулирования инновационной деятельности, которые до сих пор не рассматривались в правовой литературе; аргументированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего инновационную деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хозяйственная деятельность в сфере науки осуществляется на начальных стадиях инновационного процесса. Хозяйственной деятельностью в сфере науки является деятельность субъектов хозяйствования в сфере организации, управления и непосредственного осуществления научной, научно-технической деятельности, направленная на получение научных и (или) научно-технических результатов, научной и (или) научно-технической продукции.

Хозяйственная деятельность в сфере науки может носить как коммерческий, так и некоммерческий характер.

2. Предлагается трактовать понятие инновации в узком смысле как инновационный продукт, чтобы не смешивать с инновационной деятельностью или инновационным процессом. Инновация (инновационный продукт) - результат научной и (или) научно-технической деятельности, способный к правовой охране, исполненный в виде новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, новой или усовершенствованной услуги, используемый в хозяйственной, в том числе предпринимательской, деятельности для достижения определенного эффекта (экономического, социального, экологического и др.).

3. Научная и научно-техническая деятельность осуществляется на тех стадиях инновационного процесса, которые имеют место при получении инновационного продукта. Поэтому следует уточнить дефиниции в ст. 2 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и изъять из представленных определений слово «применение», тем самым исключая отождествление этих понятий с инновационной деятельностью.

4. Инновационной деятельностью следует считать хозяйственную, в том числе предпринимательскую, деятельность в сфере организации, управления и непосредственного осуществления инновационного процесса (по получению, созданию, освоению, распространению, применению и реализации инновации (инновационного продукта)).

5. Правовая модель инновационного процесса должна быть представлена в следующих взаимоувязанных юридических нормах, рассчитанных на правовое регулирование инновационной деятельности:

- нормы, регулирующие организационные, имущественные и иные отношения в процессе получения и создания инновации (инновационного продукта);

- нормы, регулирующие отношения по передаче прав на инновацию (инновационный продукт);

- нормы, регулирующие отношения в процессе реализации инновации (инновационного продукта).

6. Хозяйственные отношения инновационной деятельности возникают на каждой стадии инновационного процесса, которые можно классифицировать на хозяйственно-производственные, организационно-хозяйственные, внутрихозяйственные отношения.

7. Нормы, регулирующие выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд, нуждаются в корректировке. В связи с этим перечень работ для государственных нужд, перечисленных в ст. 763 ГК РФ, следует дополнить указанием на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке затронутых проблем, при подготовке законодательных актов по развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на заседании кафедры частного права филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары и кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета.

Автор исследования является основным исполнителем работ «Исследование правовых механизмов обеспечения и реализации конкурентоспособности продукции региона» и «Правовое регулирование обеспечения конкурентоспособности инновационной промышленной продукции», выполняемых при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) - грант 01-0322001 а/в и грант 04-03-00494 а.

Материалы диссертации были изложены в сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование и планирование социально-экономического развития регионов», межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы реализации Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года», V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы Российской Федерации и пути ее решения: теория и практика», а также на межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертационного исследования опубликован ряд статей в научных изданиях.

Представленные региональная инфраструктура инновационной деятельности, проект закона Чувашской Республики «Об инновационной деятельности в Чувашской Республике» и «Концепция инновационной политики в Чувашской Республике» могут быть использованы при разработке регионального законодательства.

Авторские разработки, в частности учебные программы по курсу «Правовые основы защиты интеллектуальной и информационной собственности», «Коммерческое право», «Конституционные основы предпринимательства», используются в учебном процессе филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный института».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Евсеева, Людмила Анатольевна, Москва

Результаты исследования, проведенный анализ законодательства и научных работ, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы также в процессе преподавания курсов гражданского права и предпринимательского права.

Таким образом, проведенное исследование позволило дать общую характеристику правовому регулированию инновационной деятельности на основе анализа гражданского и предпринимательского законодательства, научной литературы, правоприменительной практики по данной проблеме, а также выдвинуть ряд предложений по совершенствованию законодательства. Безусловно, перечисленные в работе проблемы требуют глубокого изучения в целях повышения эффективности правового регулирования инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе было проведено исследование теоретических и практических проблем, связанных с инновационной деятельностью.

Опыт зарубежных стран показывает, что правовое регулирование инновационной деятельности способствует стабилизации экономики и преодолению кризисных явлений. Для России, вступившей на путь рыночных реформ, реформирование правовой базы тех общественных отношений, которые связаны с инновационной деятельностью, имеет большое значение.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы.

Предмет предпринимательского права в сфере науки составляют хозяйственные и предпринимательские отношения в процессе создания, освоения и внедрения научно-технических достижений, применения и распространения их результатов в экономике, предотвращения, ликвидации или нейтрализации их негативных последствий, а также по поводу управления данным процессом.

Для того чтобы начать научную, научно-техническую деятельность необходимо создать научную организацию любой формы собственности, обеспечить приобретение (аренда, купля-продажа или строительство) помещения, закупить оборудование, материалы для исследовательских целей. В процессе дальнейшей хозяйственной деятельности в сфере науки научная организация должна обеспечивать поддержание и развитие своей научно-исследовательской и опытно-экспериментальной базы, обновление производственных фондов и др. Кроме того, для осуществления научной, научно-технической деятельности в современных условиях предъявляются законодательные требования, касающиеся лицензирования, экологической чистоты, непричинения вреда здоровью граждан, соблюдения антимонопольного законодательства, то есть те требования, которые предъявляются к любой хозяйственной деятельности. Эти обстоятельства позволяют говорить о некоммерческом характере хозяйственной деятельности в сфере науки.

В результате завершения научной и (или) научно-технической деятельности возникают отношения по реализации и (или) использованию научно-технических результатов и (или) научно-технической продукции. В этом случае, когда научная, научно-техническая деятельность направлена на извлечение прибыли, хозяйственная деятельность в сфере науки является предпринимательством, а субъекты предпринимательства — предпринимателями, то есть осуществляется коммерческая хозяйственная деятельность в сфере науки.

В работе отмечается, что коммерческий характер хозяйственной деятельности в сфере науки может быть и не связан с основными видами деятельности (научной и (или) научно-технической), указанными в учредительных документах. В качестве коммерческой хозяйственной деятельности научных организаций, следует указать также осуществление неосновных видов деятельности с использованием полученных научной организацией научных и (или) научно-технических результатов; сдачу в аренду с согласия собственника без права выкупа временно не используемого государственными научными организациями, находящегося в федеральной собственности имущества, в том числе недвижимого; внешнеэкономическую деятельность и др.

В работе предложено классифицировать хозяйственные отношения в сфере науки на хозяйственно-производственные, организационно-хозяйственные и внутрихозяйственные.

Хозяйственно-производственными являются имущественные и прочие отношения, возникающие между субъектами хозяйствования при непосредственном осуществлении хозяйственной деятельности. В данном случае такие отношения будут регулироваться гражданским законодательством (например, отношения по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ; отношения, связанные с предоставлением различных услуг; отношения, складывающиеся на рынке интеллектуальной собственности и т.д.)

Под организационными отношениями понимаются отношения, складывающиеся между субъектами хозяйствования и субъектами организационно-хозяйственных полномочий в процессе управления хозяйственной деятельностью.

Внутрихозяйственными являются отношения, складывающиеся между субъектом хозяйствования с его структурными подразделениями. В этом случае подразделения субъекта хозяйствования являются относительно обособленными, обладают определенной имущественной и хозяйственной самостоятельностью. Внутрихозяйственные отношения регулируются положениями и другими локальными нормативными актами, издаваемыми самими хозяйствующими субъектами.

В работе отмечается, что хозяйственная деятельность в сфере науки осуществляется в рамках определенного процесса, на стадиях которого проводятся фундаментальные исследования, прикладные исследования, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, а также тесно с ними связанная деятельность по организации и управлению данным процессом

Таким образом, хозяйственной деятельностью в сфере науки является деятельность субъектов хозяйствования в сфере организации, управления и непосредственного осуществления научной, научно-технической деятельности, направленная на получение научных и (или) научно-технических результатов, научной и (или) научно-технической продукции.

В исследовании сделан вывод, что научно-техническая деятельность как разновидность хозяйственной деятельности в сфере науки направлена на создание объектов научной и (или) научно-технической продукции, представляющих собой научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации. Особое место среди исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, относимые российским законодательством к интеллектуальной собственности, занимают права на объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы).

Регулирование в области промышленной собственности и передачи технологий направлено на установление правовых отношений, касающихся владения и распоряжения правами на промышленную собственность и результатов научно-технической деятельности с целью внедрения их в производство и их коммерческого использования.

В связи с этим предлагается изменить правовой режим промышленной собственности, а именно внести изменения в Патентный закон и дать новое определение полезной модели, согласно которому в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству (изделию) или способу (технологии). Также предлагается ввести проведение экспертизы заявки полезной модели по существу по ходатайству заявителя.

В исследовании отмечается, что понятие инновации и их видов весьма неоднозначно представлено в научной литературе как отечественных, так и зарубежных ученых, где наблюдается множество подходов к его смыслу и содержанию. Поэтому предлагается трактовать понятие инновации в узком смысле как инновационный продукт, чтобы не смешивать с инновационной деятельностью и инновационным процессом, и на основании сформулированного определения инновации (инновационного продукта) можно будет обозначить ряд родственных понятий, таких как инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационные отношения и др. Таким образом, под инновацией (инновационным продуктом) следует понимать результат научной и (или) научно-технической деятельности, способный к правовой охране, исполненный в виде новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, новой или усовершенствованной услуги, используемый в хозяйственной, в том числе предпринимательской, деятельности для достижения определенного эффекта (экономического, социального, экологического и др.).

В работе рассмотрены признаки инновационной деятельности:

1) характеризуется самостоятельностью (имущественная и организационная);

2) деятельность сопряжена с риском; 3) деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли; 4) регулирование государством предпринимательской деятельности; 5) системный характер; 6) комплексный характер; 7) целевой характер; 8) эффективность. Все эти признаки свидетельствуют о предпринимательском характере инновационной деятельности. Однако следует рассматривать инновационную деятельность как разновидность хозяйственной деятельности, включающей в себя лишь элементы предпринимательства, так как создание новых и оригинальных продуктов и их внедрение на первых стадиях инновационного процесса связаны с риском и получением отрицательных результатов, и как следствие, отсутствием прибыли.

Инновационный процесс состоит из следующих стадий: фундаментальные исследования, которые направлены на получение новых научных знаний в конкретной области; прикладные исследования, целью их проведения служит нахождение путей практического применения полученных на стадии фундаментальных исследований научных знаний; экспериментальные научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), которые направлены на создание или усовершенствование на базе результатов прикладных исследований образцов новой техники, материалов, разработку новых технологических процессов; внедрение новшеств на производстве, т.е. широкомасштабное производство новой техники и внедрение новых технологий; реализация, то есть доведение материализованных новшеств до потребителя.

В работе предложена правовая модель инновационного процесса, которая представляется в следующих взаимоувязанных юридических нормах, рассчитанных на правовое регулирование инновационной деятельности: нормы, регулирующие организационные и имущественные отношения в процессе разработки, получения и создания инновации (инновационного продукта); нормы, регулирующие отношения по передаче прав на инновацию (инновационный продукт); нормы, регулирующие отношения в процессе реализации инновации (инновационного продукта).

В исследовании сделан вывод о том, что научная и научно-техническая деятельность осуществляется на первых трех «интеллектуальных» стадиях инновационного процесса по созданию инновационной продукции. Поэтому предлагается уточнить дефиниции Закона «О науке .» и изъять из представленных определений слово «применение», тем самым исключая смешение или отождествление этих понятий с инновационной деятельностью. Таким образом, научной и (или) научно-технической деятельностью следует считать деятельность, направленную на получение научного и (или) научно-технического результата, создание научной и (или) научно-технической продукции для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Инновационная деятельность, в свою очередь, предполагает не только создание такой продукции, но и производство, торговлю и потребление, то есть в широком смысле - разработку, создание, освоение, распространение, применение и реализацию инновационной продукции. Кроме того, научная, научно-техническая и инновационная деятельность имеет общие цели и принципы, а также обеспечение (правовое, организационное, ресурсное, информационное). Следовательно, инновационная деятельность является более широким понятием, чем научная и научно-техническая деятельность.

Таким образом, инновационной деятельностью следует считать хозяйственную, в том числе предпринимательскую деятельность в сфере организации, управления и непосредственного осуществления инновационного процесса (по получению, созданию, освоению, распространению, применению и реализации инновации (инновационного продукта).

Инновационные отношения - отношения, урегулированные нормами российского законодательства, возникающие по поводу разработки, создания, освоения, применения, использования и реализации инновации. В юридическом смысле - это совокупность взаимосвязанных правовых институтов, опосредующих превращение научных знаний в новые виды товаров, работ, услуг. Инновационные отношения в свою очередь, предлагается классифицировать на хозяйственно-производственные, организационно-хозяйственные, внутрихозяйственные отношения.

При разработке нормативно-правовых актов, в частности, Федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» предлагается использовать вышеприведенные понятия инноваций, инновационной деятельности, инновационных отношений.

В работе рассмотрены договорные формы инновационной деятельности: договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИР и ОКР), лицензионные договоры и иные договоры, опосредующие инновационную деятельность.

В ходе выполнения договоров на НИР и ОКР могут быть созданы новые объекты интеллектуальной собственности, поэтому институт интеллектуальной собственности непосредственно влияет на содержание этих договоров.

Отмечая своеобразие этих договоров, следует отметить, что при исполнении НИР и ОКР могут быть получены отрицательные результаты, что само по себе не является нарушением договоров, а может рассматриваться сторонами как один из вариантов исполнения договоров; риск случайной невозможности исполнения несет заказчик.

Одним из важных и сложных вопросов, решаемых в этих договорах, является вопрос о правах сторон по использованию и распоряжению научно-технической продукцией. Являясь результатом творческого труда, такая продукция представляет собой объект интеллектуальной собственности. Статья 772 ГК РФ устанавливает право сторон использовать охраноспособные результаты НИР и ОКР в пределах и на условиях, предусмотренных договором, право использования подобных результатов переходит к заказчику, а исполнитель сохраняет право применять их только для собственных нужд.

В случае нарушения договорных обязательств исполнитель несет ответственность за свои действия не как обычный предприниматель в соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ, а лишь при наличии вины. Кроме того, ответственность исполнителя ограничена по объему, так как, если иное прямо не предусмотрено договором, он должен возместить заказчику лишь реальный ущерб в имуществе, но не упущенную последним выгоду. Более того, договором может быть предусмотрено, что реальный ущерб подлежит возмещению лишь в пределах общей стоимости работ по договору.

Разновидностью договоров НИР и ОКР являются договоры НИР и ОКР для государственных нужд. Они заключаются между государственным органом-заказчиком и организацией-исполнителем.

В работе отмечается, что нормы, регулирующие выполнение НИР и ОКР для государственных нужд, также нуждаются в корректировке. В частности, перечень работ для государственных нужд, перечисленных в ст. 763 ГК РФ, следует дополнить указанием на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

В научной сфере заключаются также договоры о внедрении новой техники и договоры на передачу научно-технической продукции. Сущность этих договоров сводится к тому, что стороны, взаимодействуя, сотрудничая друг с другом, обязуются провести научно-техническую работу в соответствии с требованиями, оговоренными сторонами, и передать результаты заказчику, а заказчик — принять, оплатить и внедрить результаты в производство. Этим договорам свойственны отмеченные особенности договоров на НИР и ОКР.

Правовыми формами инновационной деятельности являются также договоры, предоставляющие право на использование объекта интеллектуальной собственности или иного новшества, нововведения (лицензионные договоры, договоры, направленные на приобретение беспатентных лицензий, договоры на приобретение и использование программных средств и др.), а также договоры, направленные на создание производственных и иных условий для внедрения новшеств, нововведений, договоры информационно-консультативного характера и др.

В работе сделан вывод о том, что правовые формы создания и реализации инноваций в предпринимательской деятельности достаточно разнообразны и перечень этих договоров является открытым.

Таким образом, инновационная деятельность требует комплексного нормативно-правового регулирования, т.е. одних лишь гражданско-правовых норм, относящихся к институту интеллектуальной собственности, а также норм обязательственного права, опосредующих оборот имущественных и неимущественных прав и договорных конструкций о порядке проведения опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ недостаточно. Необходимость участия государства, специфика научной и инновационной сферы требуют учета иных правовых норм, регламентирующих правовой статус субъектов, сферу управления, стимулирования научно-технической и инновационной деятельности, поэтому следует дополнить действующий Классификатор правовых актов, утвержденный Указом Президента РФ от 15 марта 2000 г. разделом об инновационной деятельности.

В настоящее время можно говорить о создании правового обеспечения инновационной деятельности, которое представляет собой систему норм права, регулирующего общественные отношения:

1) при определении правового режима объектов интеллектуальной собственности, в частности инновации (инновационного продукта);

2) при регламентации процессов создания, распространения и использования инновации (инновационного продукта);

3) при создании специальных организационных структур, компетенцию которых образует управление инновационным процессом;

4) при конструировании общих запретов и пределов вмешательства государства в процесс создания, распространения и использования инноваций (инновационного продукта);

5) при разработке системы правовых мер, способов, средств, стимулирующих развитие инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы могут быть использованы при подготовке законодательных актов по развитию инновационной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование инновационной деятельности»

На правах рукописи

Евсеева Людмила Анатольевна

Л с

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета (РГСУ)

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор

Дойников Игорь Валентинович

Официальные оппоненты доктор юридических наук,

профессор

Андреева Любовь Васильевна

кандидат юридических наук, доцент

Лебединец Ольга Николаевна

Ведущая организация Чувашский государственный университет

им. И. Н. Ульянова

Защита состоится 01 декабря 2005 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 224.002.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, < ул. В. Пика, д. 4 корп. 2.

Автореферат разослан « ¿6» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор

Н. Е. Борисова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда передовая экономика строится на научно-технических достижениях и высоких технологиях, развитые страны уделяют все большее внимание правовому регулированию инновационной деятельности. Опыт таких стран показывает, что научйая, научно-техническая и инновационная деятельность являются решающим фактором экономического развития, способствующим стабилизации экономики и преодолению кризисных явлений. Для России, вступившей на путь рыночных реформ в экономике и демократизации общественной жизни, проблемы сохранения и развития научного потенциала имеют жизненное значение.

Переход России к инновационному пути развития экономики с объективной необходимостью потребовал реформирования в этом же направлении правовой базы тех общественных отношений, которые связаны с научной, научно-технической и инновационной деятельностью, направленной на повышение объемов выпускаемой наукоемкой продукции, в первую очередь новых поколений машин, оборудования и технологий.

Несмотря на принятие в последние годы нормативно-правовых актов, регулирующих инновационную дея1ельность (Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», «Патентный закон Российской Федерации» и др.), многие теоретические и практические вопросы, возникающие в этой сфере, остаются неразрешенными, законодательные нормы - нечеткими и несогласованными, а существенные особенности правовой природы инновационной деятельности - неучтенными.

Категория «инновационная деятельность» получила широкое распространение в экономической науке, в юридической же науке этот термин пока еще не нашел должного применения, причем за последние десять лет институт правового регулирования инновационной деятельности практически не подвергался комплексному исследованию.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

«тау.1

во-первых, потребностью устранения пробелов и противоречий в законодательстве Российской Федерации, регулирующем инновационную деятельность (в частности, отсутствием единого подхода к определению инновации, инновационной деятельности, инновационного процесса; отождествлением научной, научно-технической деятельности с инновационной и др.);

во-вторых, явной недостаточностью правовых исследований и неразработанностью научно-теоретических положений, относящихся к инновационной деятельности;

в-третьих, решением проблемы оптимального соотношения публично-правовых и частноправовых начал в правовом регулировании инновационной деятельности в соответствии с конституционными принципами свободы научного, технического и других видов творчества, охраны интеллектуальной собственности и рыночной экономики.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертационной работе, обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования хозяйственной и предпринимательской деятельности в научной и инновационной сфере. В работах отечественных ученых системно рассматриваются правовые, организационные и экономические способы государственного регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности (В. С. Анохин, Ю. М. Воронин, И. П. Данилов, И. В. Дойников, В. И. Еременко, И. В. Ершова, Н. И. Золотых, Н. М. Коршунов, Н. М. Розанова, В. Ф. Попондопуло, А. 3. Селезнев, А. И. Се-минихин, С. А. Цыганов и др.); исследуются аспекты правовой сущности многообразия форм и видов интеллектуальной собственности (В. В. Белов, А. П. Бердашкевич, Г. В. Виталиев, Г. М. Денисов, А. Д. Корчагин, М. Н. Кузнецова, А. П. Сергеев, В. Р. Скрипко и др.).

Различные аспекты правового регулирования предпринимательства и предпринимательской деятельности все чаще становятся предметом диссертационных исследований. В качестве некоторых из них можно выделить работы И. В. Дойникова «Проблемы правового регулирования государственного предпринимательства»', В. В. Терешкина «Государственное управление и правовое регулирование предпринимательства»2, Д. А. Величко «Гражданско-правовые основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации»3. Анализу права интеллектуальной собственности посвяшены работы С. А. Усольцевой «Результаты интеллектуальной деятельности как правовая категория»4, И. А. Близнец «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование»5, Н. В. Дельцовой «Объекты интеллектуальной собственности: система признаков и система правового регулирования»6. Выявлением проблем патентного права, осуществляющего регулирование промышленной собственности, занимались Ю. В. Воронов в работе «Государство и патентно-правовые отношения»7, Р. Г. Ламаков в работе «Пути совершенствования патентного законодательства в свете действующих законов Российской Федерации и международных отношений»8. Договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ посвящены диссертационные исследования Д. А. Полякова «Правовое регулирование договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ»9, С. Э. Рябовой «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении научно-исследовательской, конструкторской и технологической деятельности»'0.

1 Автореф. дне . докг юрид наук Раменское, 2002

" Автореф дис канд. юрид. наук М, 1994

3 Автореф две. канд. юрид наук М, 2003

4 Автореф дис канд. юред. наук. Иркутск, 1997

5 Автореф дис докг юрид наук. М , 2003

6 Автореф дис канд. юрид наук. Волгоград, 2004

' Автореф дис канд. юрид наук М, 1998

8 Автореф дис канд. юрид. наук М, 1998

9 Автореф дис калд. юрид. наук М, 2004

10 Автореф дис канд. юрид наук. Екатеринбург, 2004

Отмеченная широта разработки проблемы позволяет заметить имеющийся в этой области правоведения пробел: отсутствие комплексного исследования, которое содержало бы обобщенную характеристику правового регулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Цель исследования состоит в установлении эффективности и полноты правового регулирования инновационной деятельности на основе анализа гражданского и предпринимательского законодательства, научной литературы; выявлении важных теоретических проблем и выработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленных целей осуществляется путем решения следующих задач:

- рассмотреть понятие хозяйственной деятельности в российском предпринимательском праве;

- раскрыть понятие хозяйственной деятельности в сфере науки и выявить проблемы правового регулирования;

- рассмотреть правовой режим промышленной собственности как объекта научно-технической деятельности;

- раскрыть понятие и виды инноваций;

- исследовать понятие и признаки инновационной деятельности и выявить проблемы правового регулирования;

- рассмотреть договорные формы инновационной деятельности;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего инновационную деятельность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением инновационной деятельности, урегулированные гражданским и предпринимательским законодательством Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовое регулирование инновационной деятельности, практика его применения, научные разработки в данной области.

Методологическая база исследования. При подготовке диссертации использовалась общенаучная методология познания действительности (диалектический материализм). Применялись исторический и системный подход к анализу и оценке фактического состояния научно-технической и инновационной деятельности и его правового регулирования. Наряду с этим применялись част-нонаучные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, комплексного анализа.

Теоретическую основу исследования составили положения и выводы в области общей теории права и гражданского права С. С. Алексеева, С. Н. Бра-туся, О. С. Иоффе, В. С. Толстого, Ю. К. Толстого; новая концепция хозяйственного права, развитая в работах В. С. Анохина, В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, В. С. Белых, В. Г. Быкова, А. Ю. Бушева, В. В. Безбаха, Е. А. Васильева, Т. М. Гандилова, В. П. Грибанова, Е. П. Губина, И. В. Дойникова, И. В. Ершовой, И. А. Исаева, Н. М. Коршунова, М. И. Кулагина, В. В. Лаптева, П. Г. Лах-но, В. К. Мамутова, В. С. Мартемьянова, В. П. Мозолина, Н. И. Михайлова, Р. Л. Нарышкиной, О. М. Олейник, В. Ф. Попондопуло, В. К. Путинского, В. А. Семиусова, В. В. Толстошеева, А. П. Фокова и др; анализ научных трудов в области инновационной деятельности, повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественных ученых Г. Г. Азгальдова, В. Г. Версана, Л. В. Донцова, П. Н. Завалина, Ю. В. Комлева, Е. Н. Лобачева, Н. В. Муравьева, а также зарубежных авторов: П. Ф. Друкера, Э. Менсфилда, Н. Мончева, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, В. Д. Хартмана, Й. Шумпетера и др.

Исследованию проблем правового регулирования института интеллектуальной собственности, а также защите авторских прав посвятили свои труды ученые Е. И. Артемьев, В. В. Белов, М. М. Богуславский, В. П. Звеков, И. А. Зенин, А. Д. Корчагин, Н. Б. Ловягин, В И. Мухопад, Н. В. Миронов,

В. А. Рясенцев, А. П. Сергеев, Н. К. Финкель, а также зарубежные ученые Г. Штумф, Г. Боденхаузен и др.

Нормативная база исследования. Основные выводы и предложения в диссертации основываются на нормах Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ч. 1 ст. 8), свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, охрану интеллектуальной собственности (ч, 1 ст. 44); на федеральном законодательстве, регулирующем отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и научно-технической продукции, отношения охраны интеллектуальной собственности; нормативно-правовых актах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в диссертационной работе:

- комплексно рассмотрены проблемы правового регулирования инновационной деятельности, которые до сих пор не рассматривались в правовой литературе;

- аргументированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего инновационную деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хозяйственная деятельность в сфере науки осуществляется на начальных стадиях инновационного процесса. Хозяйственной деятельностью в сфере науки является деятельность субъектов хозяйствования в сфере организации, управления и непосредственного осуществления научной, научно-технической деятельности, направленная на получение научных и (или) научно-технических результатов, научной и (или) научно-технической продукции.

Хозяйственная деятельность в сфере науки может носить как коммерческий, так и некоммерческий характер.

2. Предлагается трактовать понятие инновации в узком смысле как инновационный продукт, чтобы не смешивать с инновационной деятельностью или инновационным процессом. Инновация (инновационный продукт) - результат научной и (или) научно-технической деятельности, способный к правовой охране, исполненный в виде новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, новой или усовершенствованной услуги, используемый в хозяйственной, в том числе предпринимательской, деятельности для достижения определенного эффекта (экономического, социального, экологического и др.).

3. Научная и научно-техническая деятельность осуществляется на тех стадиях инновационного процесса, которые имеют место при получении инновационного продукта. Поэтому следует уточнить дефиниции в ст. 2 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и изъять из представленных определений слово «применение», тем самым исключая отождествление этих понятий с инновационной деятельностью.

4. Инновационной деятельностью следует считать хозяйственную, в том числе предпринимательскую, деятельность в сфере организации, управления и непосредственного осуществления инновационного процесса (по получению, созданию, освоению, распространению, применению и реализации инновации (инновационного продукта)).

5. Правовая модель инновационного процесса должна быть представлена в следующих взаимоувязанных юридических нормах, рассчитанных на правовое регулирование инновационной деятельности:

- нормы, регулирующие организационные, имущественные и иные отношения в процессе получения и создания инновации (инновационного продукта);

- нормы, регулирующие отношения по передаче прав на инновацию (инновационный продукт);

- нормы, регулирующие отношения в процессе реализации инновации (инновационного продукта).

6. Хозяйственные отношения инновационной деятельности возникают на каждой стадии инновационного процесса, которые можно классифицировать на хозяйственно-производственные, организационно-хозяйственные, внутрихозяйственные отношения.

7. Нормы, регулирующие выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд, нуждаются в корректировке. В связи с этим перечень работ для государственных нужд, перечисленных в ст. 763 ГК РФ, следует дополнить указанием на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке затронутых проблем, при подготовке законодательных актов по развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на заседании кафедры частного права филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары и кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета.

Автор исследования является основным исполнителем работ «Исследование правовых механизмов обеспечения и реализации конкурентоспособности продукции региона» и «Правовое регулирование обеспечения конкурентоспособности инновационной промышленной продукции», выполняемых при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) - грант 01-0322001 а/в и грант 04-03-00494 а.

Материалы диссертации были изложены в сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование и планирование социально-экономического развития регионов», межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы реализации Стратегии развития Россий-

ской Федерации до 2010 года», V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы Российской Федерации и пути ее решения: теория и практика», а также на межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертационно! о исследования опубликован ряд статей в научных изданиях.

Представленные региональная инфраструктура инновационной деятельности, проект закона Чувашской Республики «Об инновационной деятельности в Чувашской Республике» и «Концепция инновационной политики в Чувашской Республике» могут быть использованы при разработке регионального законодательства.

Авторские разработки, в частности учебные программы по курсу «Правовые основы защиты интеллектуальной и информационной собственности», «Коммерческое право», «Конституционные основы предпринимательства», используются в учебном процессе филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений.

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, указываются источники и методология исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Правовое регулирование хозяйственной деятельности в сфере науки» раскрыто понятие и содержание хозяйственной деятельности в российском предпринимательском праве, исследуется понятие хозяйственной деятельности в сфере науки, рассмотрен правовой режим промышленной собственности как объекта научно-технической деятельности.

В первом параграфе «Понятие хозяйственной деятельности в российском предпринимательском праве» отмечается, что проблема понятия и содержания предпринимательского права, хозяйственной и предпринимательской деятельности на протяжении длительного времени являлась предметом едва ли не наиболее острых и серьезных дискуссий в советском, а затем и в российском правоведении. Особенно острые разногласия были связаны с проводимыми в настоящее время в России рыночными реформами, которые предусматривают создание свободного рынка товаров и услуг, расширение и укрепление сферы хозяйственной и предпринимательской деятельности. Автор обращается к научной литературе, посвященной данной проблеме. С этой целью диссертант анализирует работы В. И. Андреева, Е. П. Губина, И. В. Дойникова, С. Э. Жи-линского, А. А. Исаева, В. В. Лаптева, П. Г. Лахно, В. К. Мамутова, В. С. Мар-темьянова, О. М. Олейник, Е. А. Суханова и др.

Диссертант пришел к выводу, что категория «хозяйственная деятельность» - понятие комплексное, которое на практике, а нередко и в теории, смешивается со сходными видами деятельности: экономическая, предпринимательская, коммерческая. На самом деле каждый из перечисленных видов деятельности - это лишь часть деятельности хозяйственной, дифференцированной в зависимости от сферы возникновения, участников отношений.

Таким образом, хозяйственная деятельность - деятельность субъектов хозяйствования в сфере организации, управления и непосредственного осуществления экономической деятельности, направленная на изготовление и решгаза-цию продукции, выполнение работ или оказание услуг в соответствии с правилами, устанавливаемыми органами государственной власти и самими хозяйствующими субъектами.

Во втором параграфе «Понятие хозяйственной деятельности в сфере науки» исследуются состояние и перспективы хозяйственной деятельности в

сфере науки на основе анализа отечественного законодательства и трудов российских ученых.

К началу 90-х годов XX века законодательная база научной деятельности в России фактически отсутствовала. Одновременно в процессе реформирования экономики и социально-политической системы наука по ряду объективных и субъективных причин была выведена из числа важнейших приоритетов государства.

Правовой базой хозяйственной деятельности в сфере науки являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Патентный закон Российской Федерации, Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» и другие нормативно-правовые акты.

Диссертантом отмечается, что предмет предпринимательского права в сфере науки составляют хозяйственные и предпринимательские отношения в процессе создания, освоения и внедрения научно-технических достижений, применения и распространения их результатов в экономике, предотвращения, ликвидации или нейтрализации их негативных последствий, а также по поводу управления данным процессом.

Для того чтобы начать научную, научно-техническую деятельность, необходимо создать научную организацию любой формы собственности, обеспечить приобретение (аренда, куттля-продажа или строительство) помещения, закупить оборудование, материалы для исследовательских целей. В процессе дальнейшей хозяйственной деятельности в сфере науки научная организация должна обеспечивать поддержание и развитие своей научно-исследовательской и опытно-экспериментальной базы, обновление производственных фондов и др. Кроме того, для осуществления научной, научно-технической деятельности в современных условиях предъявляются законодательные требования, касающиеся лицензирования, экологической чистоты, непричинения вреда здоровью граждан, соблюдения антимонопольного законодательства, то есть те требования, которые предъявляются к любой хозяйственной деятельности. Эти обстоя-

тельства позволяют говорить о некоммерческом характере хозяйственной деятельности в сфере науки.

При осуществлении научной, научно-технической деятельности между научной организацией, заказчиками и иными потребителями научной и научно-технической продукции возникают отношения при заключении договоров, контрактов на создание, передачу и использование научной и (или) научно-технической продукции, оказание научных, научно-технических, инженерно-консультационных и иных услуг, а также других договоров, в том числе договоров о совместной научной и (или) научно-технической деятельности и распределении прибыли. В этом случае, когда научная, научно-техническая деятельность направлена на извлечение прибыли, хозяйственная деятельность в сфере науки является предпринимательством, а субъекты предпринимательства - предпринимателями, то есть осуществляется коммерческая хозяйственная деятельность в сфере науки.

Коммерческий характер хозяйственной деятельности в сфере науки может быть и не связан с основными видами деятельности (научной и (или) научно-технической), указанными в учредительных документах. В качестве коммерческой хозяйственной деятельности научных организаций можно указать также сдачу в аренду с согласия собственника без права выкупа временно не используемого государственными научными организациями, находящегося в федеральной собственности имущества, в том числе недвижимого; внешнеэкономическую деятельность и др.

По мнению автора, специфика научной сферы свидетельствует, что подавляющими субъектами хозяйственной деятельности в сфере науки являются некоммерческие организации (научные организации, общественное объединение научных работников, Российская академия наук, отраслевые академии наук, региональные отделения Российской академии наук и отраслевых академий наук). Разнообразные виды предпринимательской деятельности, которые вправе осуществлять некоммерческие организации в сфере науки, можно разделить на две группы: 1) предпринимательская деятельность, осуществляемая непосредственно некоммерческой организацией; 2) предпринимательская деятель-

ность, осуществляемая путем создания и участия в коммерческих организациях.

Юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность в сфере науки, должны получить лицензию на осуществление такой деятельности. В перечень видов деятельности, которые требуют соответствующих научно-технических разработок Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» включены те из них, которые относятся к авиационной и медицинской технике, вооружению и военной технике, опасным производственным объектам, нефтегазовой, фармацевтической промышленности и др.

Виды хозяйственных отношений в сфере науки можно подразделить на хозяйственно-производственные, организационно-хозяйственные и внутрихозяйственные отношения.

Хозяйственно-производственными являются имущественные и прочие отношения, возникающие между субъектами хозяйствования при непосредственном осуществлении хозяйственной деятельности. В данном случае такие отношения будут регулироваться гражданским законодательством (например, отношения по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ; отношения, связанные с предоставлением различных услуг; отношения, складывающиеся на рынке интеллектуальной собственности и т.д.).

Под организационными отношениями понимаются отношения, складывающиеся между субъектами хозяйствования и субъектами организационно-хозяйственных полномочий в процессе управления хозяйственной деятельностью.

Субъектами организационно-хозяйственных полномочий в научной сфере в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» являются федеральные органы исполнительной власти в лице Министерства образования и науки Российской Федерации и его структурные подразделения (Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Фе-

деральное агентство по науке и инновациям, Федеральное агентство по образованию).

Внутрихозяйственными являются отношения, складывающиеся между субъектом хозяйствования и его структурными подразделениями. В этом случае подразделения субъекта хозяйствования являются относительно обособленными, обладают определенной имущественной и хозяйственной самостоятельностью. Внутрихозяйственные отношения регулируются положениями и другими локальными нормативными актами, издаваемыми самими хозяйствующими субъектами.

Автором потчеркивается, что хозяйственная деятельность в сфере науки осуществляется в рамках определенного процесса, на стадиях которого проводятся фундаментальные исследования, прикладные исследования, научно-исследовательские, опъггно-конструкторские и технологические работы, а также тесно с ними связанная деятельность по организации и управлению данным процессом.

Таким образом, хозяйственной деятельностью в сфере науки является деятсльнос!ь субъектов хозяйствования в сфере организации, управления и непосредственного осуществления научной, научно-технической деятельности, направленная на получение научных и (или) научно-технических результатов, научной и (или) научно-технической продукции. Хозяйственная деятельность в сфере науки может носить как коммерческий, так и некоммерческий характер.

В третьем параграфе «Правовой режим промышленной собственности как объект научно-технической деятельности» подчеркивается, что научно-техническая деятельность как разновидность хозяйственной деятельности в сфере науки направлена на создание объектов научной и (или) научно-технической продукции, представляющие собой научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации. Особое место среди исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, относимых российским законодательством к интеллектуальной собственности, занимают права на объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы).

Регулирование в области промышленной собственности и передачи технологий направлено на установление правовых отношений, касающихся владения и распоряжения правами на промышленную собственность и результатов научно-технической деятельности с целью внедрения их в производство и их коммерческого использования.

В связи с этим диссертантом предлагается изменить правовой режим промышленной собственности, а именно внести изменения в Патентный закон и дать новое определение полезной модели, согласно которому в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству (изделию) или способу (технологии). Также предлагается ввести проведение экспертизы заявки полезной модели по существу по ходатайству заявителя.

Во второй главе «Правовые основы инновационной деятельности» рассматриваются понятие и виды инноваций, исследуется понятие инновационной деятельности, раскрываются признаки инновационной деятельности.

В первом параграфе «Понятие и виды инноваций» отмечается, что понятие инновации и их видов весьма неоднозначно представлено в научной литературе как отечественных, так и зарубежных ученых, где наблюдается множество подходов к его смыслу и содержанию. По мнению диссертанта, следует трактовать понятие инновации в узком смысле как инновационный продукт, чтобы не смешивать с инновационной деятельностью и инновационным процессом, и на основании сформулированного определения инновации (инновационного продукта) можно будет обозначить ряд родственных понятий, таких как инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационные отношения и др.

Таким образом, инновация (инновационный продукт) - результат научной и (или) научно-технической деятельности, способный к правовой охране, исполненный в виде новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, новой или усовершенствованной услуги, используемый в хозяйственной, в том числе предпринимательской деятельности для достижения определенного эффекта (экономического, социального, экологического и др.).

Во втором параграфе «Понятие и признаки инновационной деятельности» автор указывает, что инновационной деятельности присущи следующие признаки: 1) характеризуется самостоятельностью (имущественная и организационная); 2) деятельность сопряжена с риском; 3) деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли; 4) регулирование государством предпринимательской деятельности; 5) системный характер; 6) комплексный характер; 7) целевой характер; 8) эффективность. Все эти признаки свидетельствуют о предпринимательском характере инновационной деятельности. Однако диссертант предлагает рассматривать инновационную деятельность как разновидность хозяйственной деятельности, включающей в себя лишь элементы предпринимательства, так как создание новых и оригинальных продуктов и их внедрение на первых стадиях инновационного процесса связано с риском и получением отрицательных результатов и, как следствие, отсутствием прибыли.

Инновационный процесс состоит из следующих стадий:

- фундаментальные исследования, которые направлены на получение новых научных знаний в конкретной области;

- прикладные исследования, целью проведения которых служит нахождение путей практического применения, полученных на стадии фундаментальных исследований научных знаний;

- экспериментальные научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), которые направлены на создание или усовершенствование на базе результатов прикладных исследований образцов новой техники, материалов, разработку новых технологических процессов;

- внедрение новшеств на производстве, т.е. широкомасштабное производство новой техники и внедрение новых технологий;

- реализация, то есть доведение материализованных новшеств до потребителя.

Диссертант считает, что правовая модель инновационного процесса должна быть представлена в следующих взаимоувязанных юридических нормах, рассчитанных на правовое регулирование инновационной деятельности:

- нормы, регулирующие организационные, имущественные и иные отношения в процессе получения и создания инновации (инновационного продукта);

- нормы, регулирующие отношения по передаче прав на инновацию (инновационный продукт);

- нормы, регулирующие отношения в процессе реализации инновации (инновационного продукта).

Диссертантом подчеркивается, что научная и научно-техническая деятельность осуществляется на первых трех «интеллектуальных» стадиях инновационного процесса по созданию инновационной продукции. Поэтому следует уточнить дефиниции Закона «О науке ...» и изъять из представленных определений слово «применение», тем самым исключая смешение или отождествление этих попятий с инновационной деятельностью. Таким образом, научной и (или) научно-технической деятельностью следует считать деятельность, направленную на получение научного и (или) научно-технического результата, создание научной и (или) научно-технической продукции для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Инновационная деятельность, в свою очередь, предполагает не только создание такой продукции, но и производство, торговлю и потребление, то есть в широком смысле - разработку, создание, освоение, распространение, применение и реализацию инновационной продукции. Кроме того, научная, научно-техническая и инновационная деятельность имеет общие цели и принципы, а также обеспечение (правовое, организационное, ресурсное, информационное). Следовательно, инновационная деятельность является более широким понятием, чем научная и научно-техническая деятельность.

Таким образом, инновационной деятельностью следует считать хозяйственную, в гом числе предпринимательскую, деятельность в сфере организации, управления и непосредственного осуществления инновационного процесса (по разработке, созданию, освоению, распространению, применению и реализации инновации (инновационного продукта)).

По мнению автора, инновационные отношения - отношения, урегулированные нормами российского законодательства, возникающие по поводу разработки, создания, освоения, распространения, применения и реализации инновации. В юридическом смысле - это совокупность взаимосвязанных правовых институтов, опосредующих превращение научных знаний в новые виды товаров, работ, услуг.

Диссертант в свою очередь также предлагает классифицировать инновационные отношения, возникающие на каждой стадии инновационного процесса. на хозяйственно-производственные, организационно-хозяйственные, внутрихозяйственные отношения.

При разработке нормативно-правовых актов, в частности Федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» следует использовать выше приведенные понятия инноваций, инновационной деятельности, инновационных отношений.

Диссертант считает, что инновационная деятельность требует комплексного нормативно-правового регулирования, т.е. одних лишь гражданско-правовых норм, относящихся к институту интеллектуальной собственности, а также норм обязательственного права, опосредующих оборот имущественных и неимущественных прав и договорных конструкций о порядке проведения опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, недостаточно. Необходимость участия государства, специфика научной и инновационной сферы требуют учета иных правовых норм, регламентирующих правовой статус субъектов, сферу управления, стимулирования научно-технической и инновационной деятельности, поэтому следует дополнить действующий Классификатор правовых актов, утвержденный Указом Президента РФ от 15 марта 2000 г. разделом об инновационной деятельности.

В третьей главе «Договорные формы инновационной деятельности» рассмотрены договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, лицензионные доюворы а также иные договоры, опосредующие инновационную деятельность.

В первом параграфе «Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» рассматриваются

особенности и различия двух взаимосвязанных договоров: договора на выполнение научно-исследовательских работ и договора на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ (НИР и ОКР).

В ходе выполнения договоров на НИР и ОКР могут быть созданы новые объекты интеллектуальной собственности, поэтому институт интеллектуальной собственности непосредственно влияет на содержание этих договоров.

Отмечая своеобразие этих договоров, диссертант подчеркивает, что при исполнении НИР и ОКР могут быть получены отрицательные результаты, что само по себе не является нарушением договоров, а может рассматриваться сторонами как один из вариантов исполнения договоров; риск случайной невозможности исполнения несет заказчик.

Одним из важных и сложных вопросов, решаемых в этих договорах, является вопрос о правах сторон по использованию и распоряжению научно-технической продукции. Являясь результатом творческого труда, такая продукция представляет собой объект интеллектуальной собственности. Статья 772 ГК РФ устанавливает право сторон использовать охраноспособные результаты НИР и ОКР в пределах и на условиях, предусмотренных договором, право использования подобных результатов переходит к заказчику, а исполнитель сохраняет право применять их только для собственных нужд.

В случае нарушения договорных обязательств исполнитель несет ответственность за свои действия не как обычный предприниматель в соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ, а лишь при наличии вины. Кроме того, ответственность исполнителя ограничена по объему, так как, если иное прямо не предусмотрено договором, он должен возместить заказчику лишь реальный ущерб в имуществе, но не упущенную последним выгоду. Более того, договором может быть предусмотрено, что реальный ущерб подлежит возмещению лишь в пределах общей стоимости работ по договору.

Разновидностью договоров НИР и ОКР являются договоры НИР и ОКР для государственных нужд. Они заключаются между государственным органом-заказчиком и организацией-исполнителем.

Диссертант отмечает, что нормы, регулирующие выполнение НИР и ОКР для государственных нужд, нуждаются в корректировке. В связи с этим перечень работ для государственных нужд, перечисленных в ст. 763 ГК РФ, следует дополнить указанием на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Во втором параграфе «Лицензионные договоры» анализируются договоры, предоставляющие право на использование объекта интеллектуальной собственности. Диссертант рассматривает лицензионные договоры, договоры, направленные на приобретение беспатентных лицензий, договоры на приобретение и использование программных средств и др. Патентообладатель может не только самостоятельно использовать принадлежащую ему разработку, но и предоставить право на ее использование другим лицам либо вовсе уступить свои права, вытекающие из патента. Соответственно различаются уступка патентных прав и заключение лицензионных соглашений на использование запатентованных разработок.

Уступка патентных прав, в какой бы договорной форме она не осуществлялась, означает, что к приобретателю патента переходят в полном объеме все права, которыми обладал патентовладелец.

Наряду с уступкой патентных прав патентообладатель может выдавать разрешения на использование разработки другими лицами. Выдача таких разрешений осуществляется путем заключения лицензионных договоров.

Таким образом, по лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязывается предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности на срок и в объеме, предусмотренных договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

В зависимости от объема передаваемых прав различаются договоры о выдаче простой (неисключительной) и исключительной лицензий. По договору неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование объекта промышленной собственности, сохраняет за собой все

права, подтверждаемые патентом, в том числе и право на предоставление лицензий третьим лицам.

При выдаче исключительной лицензии лицензиату передается исключительное право на использование объекта промышленной собственности в пределах, предусмотренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату.

Помимо обычных лицензий действующее законодательство предусматривает и специальные виды лицензий, которые подразделяются на принудительные и открытые.

Принудительной называется лицензия, выдачи которой может добиваться через Высшую патентную палату любое заинтересованное лицо в случае неиспользования запатентованной разработки патентообладателем в течение установленного законодательством срока.

Что же касается открытых лицензий, то их суть сводится к тому, что закон предоставляет патентообладателю возможность подать в Патентное ведомство РФ заявление, в соответствии с которым патентообладатель предоставляет любым третьим лицам возможность использовать его разработку.

При анализе лицензионных соглашений диссертантом отмечается, что, во-первых, условия лицензионного договора не должны нарушать норм законодательства о конкуренции и ограничении монопольной деятельности (например, лицензиар не может диктовать лицензиату цены на реализуемую продукцию, запрещать заключать договоры с определенными категориями лиц и т. п.); во-вторых, лицензионные договоры, равно как и договоры об уступке патентных прав, подлежат обязательному заключению в письменной форме и должны быть зарегистрированы в Патентном ведомстве РФ под страхом их недействительности.

В третьем параграфе «Иные договоры, опосредующие инновационную деятельность» диссертантом приводится перечень договоров, которые также могут заключаться при осуществлении инновационной деятельности. В частности, в инновационной сфере заключаются договоры о внедрении новой техники и договоры на передачу научно-технической продукции. Сущность этих договоров сводится к тому, что стороны, взаимодействуя, сотрудничая друг с дру-

гом, обязуются провести научно-техническую работу в соответствии с требованиями, оговоренными сторонами, и передать результаты заказчику, а заказчик -принять, оплатить и внедрить результаты в производство. Этим договорам свойственны отмеченные особенности договоров на НИР и ОКР.

Автор также рассматривает договор простого товарищества, договор коммерческой концессии, договоры, направленные на создание производственных и иных условий для внедрения новшеств, нововведений, договоры информационно-консультативного характера и др.

Таким образом, правовые формы создания и реализации инноваций в предпринимательской деятельности достаточно разнообразны и перечень этих договоров является открытым.

В заключение отмечается, что проведенное исследование позволило дать общую характеристику правовому регулированию инновационной деятельности на основе анализа гражданского и предпринимательского законодательства, научной литературы, правоприменительной практики по данной проблеме, а также выдвинуть ряд предложений по совершенствованию законодательства. Безусловно, перечисленные в работе проблемы требуют глубокого изучения в целях повышения эффективности правового регулирования инновационной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евсеева Л. А., Сергеев А. Ф. Правовое обеспечение инновационной деятельности // Прогнозирование и планирование социально-экономического развития регионов: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1999. С. 82-86. - 0,4 п. л.

2. Евсеева Л. А. Проблемы обеспечения инновационной деятельности. // Инновации. 1999. № 9-10. С. 82-83.- 0,1 п. л.

3. Евсеева Л. А. Государственно-правовое регулирование инновационных процессов в экономике региона // Вестник Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета (МГСУ). 2001. № 2 (5). С. 168-172.-0,4 п. л.

4. Евсеева JI. А., Сергеев А. Ф. Правовые условия инновационной деятельности в экономическом развитии региона. // Вопросы реализации Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года: Материалы межрегион, на-уч.-практ. конф. Чебоксары, 4-5 июля 2001 г. / Под ред. А. М. Воротникова, Т. В. Погодиной. Чебоксары, 2001. С. 237-241. - 0,4 п. л.

5. Евсеева JI. А. Государственно-правовое регулирование инновационной деятельности в России и за рубежом // Вестник филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары. 2002. № 1 (6). С. 120-124. - 0,4 п. л.

6. Евсеева JI. А. Правовые концептуальные положения региональной инновационной деятельности // Вестник филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары. 2002. № 2 (7). С. 107-117. - 0,8 п. л.

7. Евсеева Л. А. Правовое регулирование охраны интеллектуальной собственности при создании и использовании результатов научно-технической деятельности // Вестник филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары. 2003. № 2 (9). С. 122-132. - 0,8 п. л.

8. Евсеева Л. А., Сергеев А. Ф., Толстова Л. Ю. Развитие управления инновационными процессами в регионе // Системный анализ в проектировании и управлении / Тр. VIII Междунар. науч.-техн. конф. СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. С. 145-147. - 0,1 п. л.

9. Евсеева Л. А., Сергеев А. Ф., Толстова Л. Ю. Организация и управление инновационной деятельностью // Финансовые проблемы РФ и пути ее решения: теория и практика. / Тез. V Междунар. науч.-практич. конф. СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. С. 316-318. - 0,1 п. л.

10. Евсеева Л. А. Особенности правового регулирования предпринимательских договоров в научной и инновационной сфере // Вестник филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. 2004. № 1 (10). С. 129-140.-0,8 п. л.

11. Евсеева Л. А. Понятие договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты: Сб. материалов

науч.-практ. конф. филиала МГСУ в г. Чебоксары, 22 апреля 2004 г. / Под ред. Р. И. Еруслановой. Чебоксары. 2004. Вып. 3. С. 122-128.-0,8 п. л.

12. Евсеева Л. А. Система законодательства об охране интеллектуальной собственности // Ученые записки РГСУ. 2004. № 5. С. 90-95. - 0,4 п. л.

Евсеева Людмила Анатольевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано в типографии ООО «Фирма «Атолл» 428003, г. Чебоксары, ул. Школьный проезд, 1-13. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 173

Подписано к печати 20.10.2005 г.

РНБ Русский фо

2006-4 19236

»2070Í