Правовое регулирование промышленного производства Российской Империи во второй половине XIX начале XX вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ковалева, Наталья Витальевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава Г. Причины изменений в правовом регулировании промышленного производства России во второй половине XIX начале XX веков.

1.1. Экономические факторы, составляющие объект правового регулирования промышленного производства Российской империи.

1.2. Социальные факторы, как субъект правового регулирования промышленного производства России во второй половине XIX начале XX веков.

1.3. Политико-юридические аспекты, как источник и форма зарождающегося промышленного права.

1.4. Идеологические основания изменений, произошедших в России на рубеже второй половины XIX начале XX веков.

Глава II. Общие направления государственного регулирования отношений в промышленной сфере второй половины XIX- начала XX веков.

2.1. Теория промышленного права в трудах российских и зарубежных ученых второй половины XIX века.

2.2. Структура и функции государственных органов в сфере промышленного производства Российской империи.

2.3. Общероссийские правовые акты, регулирующие отношения в промышленной сфере.

2.4. Локальные нормативно-правовые акты, регулирующие промышленное производство.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование промышленного производства Российской Империи во второй половине XIX начале XX веков"

Актуальность диссертационного исследования. Деятельность государства в сфере правового регулирования промышленного производства страны является основой экономически независимого и политически стабильного общества на любом историческом этапе. В настоящее время на государственном уровне не обозначена четко выстроенная концепция развития промышленности в России. Советский период плановой экономики в большинстве случаев отрицается. Опыт промышленного развития других государств, как правило, не может быть перенесен на российскую действительность, так как обусловлен спецификой развития этих стран.

Современный этап экономики России характеризуется дисбалансом между экспортом энергоресурсов и импортом в Российскую Федерацию зарубежного промышленного оборудования и технологий. Данный факт позволяет говорить о недостаточном функционировании промышленного сектора экономики.

Отсутствие стратегической политики в отношении промышленного производства России, недостаточное урегулирование определенных процессов в промышленной сфере и позиция государства о том, что рыночные отношения самостоятельно сформируют конкурентную среду неизбежно приводит к неравным условиям ведения производственной деятельности различных хозяйствующих субъектов, дестабилизирует развитие определенных отраслей промышленности, а также замедляет темп развития всей экономики страны.

Обращение к опыту России второй половины XIX начала XX веков обусловлено рядом объективных причин. В рассматриваемый период Российская империя за короткий срок сумела превратиться из отсталой, аграрной станы в промышленно развитую державу. На общеимперском уровне были выработаны основные направления промышленной политики. Выдающиеся экономические успехи России заслуживают особого внимания с правовой точки зрения, так как в это время было сформировано законодательство, регулирующее промышленное производство. Изучение огромного массива нормативного материала указывает на то, что если бы не было адекватного правового регулирования отношений в производственной сфере, не было бы и тех экономических достижений России во второй половине XIX начале XX веков.

Регулирование отношений в промышленной сфере являлось в прошлом и является в настоящее время достаточно сложной проблемой в правовом аспекте. Только комплексное изучение зарождения правового регулирования отношений в промышленности может явиться основой для развития и усовершенствования отношений в этой сфере в настоящее время. Осмысление роли ряда государственных органов управления промышленным производством сможет оказать влияние на выработку направлений в области контроля и надзора на общегосударственном и местном уровнях.

Изучение правового регулирования промышленного производства во второй половине XIX начала XX веков поможет оценить степень вмешательства государства в сферу промышленного производства, обосновать необходимость и объем такого вмешательства как в отдельные отрасли промышленности, так и в отдельные процессы внутри производственного цикла.

Степень научной разработанности проблемы. Исторически сложилось, что исследованию промышленного развития Российской империи, становлению ее промышленности уделялось достаточное внимание в научных работах. Однако, правовое регулирование отношений в промышленной сфере часто подменялось лишь исследованием отношений между работодателями и наемными рабочими. Несмотря на наличие определенного количества научных трудов, посвященных правовому регулированию промышленности России второй половины XIX начала XX веков, они посвящены, как правило, исследованию в отдельно взятых отраслях промышленности. До настоящего времени нет монографических исследований, диссертационных работ, комплексно освещающих правовое регулирование промышленного производства на рассматриваемом историческом этапе.

Научные работы таких выдающихся ученых как И.И. Янжул, В.П. Литвинов-Фалинский, М.И. Туган-Барановский отчасти затрагивали вопросы правового регулирования промышленного производства, исследуя, прежде всего, отношения работодателей и наемных рабочих. Некоторыми учеными правовое регулирование промышленного производства рассматривалось в историческом или экономико-политическом аспектах. При этом приходится констатировать, что в юридической науке, промышленное право Российской империи исследовалось лишь фрагментарно. Комплексные исследовательские работы, посвященные системному анализу развития и становления промышленного права в отечественном теоретическом правоведении не представлены.

Автором был творчески подобран обширный статистический материал, иллюстрирующий широкий спектр правового регулирования отношений в промышленной сфере на общегосударственном и локальных уровнях. Особое внимание на локальном уровне было уделено Костромской губернии, в связи использованием уникального архивного материала Государственного архива Костромской области.

Теоретическое основание диссертационного исследования. В работе использованы разработки и выводы как дореволюционных, так и советских ученых по проблемам истории отечественного государства и права, таких как С.С. Алексеев, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич, В.О. Ключевский, П.А. Зайончковский, Е.М. Дементьев, В.П. Литвинов-Фалинский и др.

В своей работе автор опирался на исследования ряда российских ученых, среди которых Л.Е. Шепелев, В.В. Святловский, Л.Б. Кафенгауз, Д. Кольцов, И.К. Микулин, А. Штоф и др.

Объектом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических и политико-правовых отношений, действия которых привело к становлению и развитию правового регулирования промышленного производства.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование промышленного производства Российской империи во второй половине XIX начале XX века. ® Методологическое основание диссертационного исследования. ш

Изучение объекта и предмета диссертационного исследования потребовало применения различных методов.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, в рамках которого применялись различные частные методы, такие как статистический анализ, сравнение, системно-структурный подход. В ходе исследования использовались частно-научных методы познания: историко-юридический, нормативно-логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие. Комплексное использование различных ф методов позволило решить поставленные задачи и достичь цели диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют многочисленные общегосударственные нормативные правовые акты, такие как Свод законов Российской империи с дополняющими их инструкциями и циркулярами. В работе были использованы Устав о промышленности (1887 г.), Устав Горный (1893 г.), Устав Строительный (1900 г.), Устав о промышленности фабрично-заводской и ремесленной (1913 г.), Устав пробирный (1887 г.), Устав о • питейном сборе (1876 г.), а также Устав о промышленном труде (1913 г.).

В работе были использованы монографии конца XIX века и исследования XX и начала XXI веков, статистические материалы по рассматриваемой теме, журналы совещаний государственных организаций, статистические вестники и др.

Особо выделяются локальные нормативно-правовые акты, принятые на * губернском уровне и на конкретных предприятиях Костромской губернии: дела об освобождении промышленных заведений от надзора Фабричной Инспекции, ® дела об открытии промышленных заведений в Костромской губернии, протоколы Фабричной Инспекции о нарушениях владельцами предприятий

Устава о промышленности, дела о рассмотрении и утверждении различного рода производственных механизмов на предприятиях Костромской губернии.

Хронологические рамки исследования. Хронология диссертационного исследования охватывает период с начала 1850 года до конца 1913 года. В рамках рассмотрения причин изменения в правовом регулировании промышленного производства Российской империи обзорно освещаются более ранние периоды промышленного развития, начиная с XVIII века.

Целью диссертационного исследования является всестороннее и комплексное изучение сложного процесса правового регулирования промышленного производства Российской империи второй половины XIX начала XX веков.

В соответствии с этим в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

1. Проследить влияние интенсивного развития промышленности второй половины XIX века на причины изменений в правовом регулировании промышленного производства России в рассматриваемый период;

2. Выяснить, что явилось ключевым моментом формирования законодательной базы в промышленной сфере, составивший объект правового регулирования промышленного производства;

3. Определить субъекты правового регулирования промышленного производства Российской империи во второй половине XIX начала XX веков;

4. Исследовать совокупность политико-юридических аспектов процесса зарождения промышленного права.

5. Рассмотреть влияние изменений, произошедших в идеологических основах жизни российского общества на урегулирование отношений в промышленной сфере в рассматриваемый период;

6. Обосновать выделение отрасли промышленного права в самостоятельную отрасль права;

7. Раскрыть объект и предмет самостоятельной отрасли промышленного права Российской империи второй половины XIX начала XX веков;

8. Представить иерархически выстроенную структуру государственных органов, осуществлявших организационно-правовое управление, контроль и надзор в отношении промышленных заведений;

9. Показать роль локальных нормативно-правовых актов, регулирующих промышленное производство Российской империи во второй половине XIX начале XX веков.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. Впервые на основе широкого круга нормативно-правовых актов автор приходит к выводу о формировании в исследуемый период отдельной отрасли промышленного права, имеющей самостоятельные объект, предмет, субъекты, методы правового регулирования.

Автор приступил к разработке промышленного права, опираясь на изучение трудов российских и зарубежных ученых, в поле деятельности которых находились вопросы соотношения политики, права и экономики.

Комплексное исследование всей многоплановости теории промышленного права позволяет автору определить объект промышленного права, с выделением в нем существенных элементов. В структуре объекта выделяются и раскрываются три элемента: предмет промышленного права, сбор и систематизация статистических сведений о промышленном производстве, теория промышленного права. Предмет промышленного права представлен как основной элемент объекта промышленного права, в нем также формулируются элементы, и дается их характеристика.

Автором показана роль государства, выступающего в качестве основного субъекта правового регулирования промышленного производства, проведен анализ структуры государственных органов в промышленной сфере рассматриваемого периода.

Впервые в научный оборот введен архивный материал Государственного архива Костромской области по промышленным заведениям Костромской губернии.

Рассмотрение в данном диссертационном исследовании ранее не использованных исторических источников, позволило повысить эффективность представленной работы - уточнить некоторые положения и выводы, имеющиеся в литературе, расширить и углубить знания по исследуемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экономическое отставание Российской империи от многих европейских держав, постоянная угроза военных действий, неспособность казенных предприятий в полном объеме обеспечить необходимыми изделиями армию и флот явились причинами изменений в правовом регулировании промышленного производства Российской империи во второй половине XIX начале XX веков.

2. Процесс первоначального накопления капитала, интенсивно происходившего в ходе выкупной операции, оказал влияние на промышленный подъем. Качественное развитие ряда отраслей, таких как металлургия, нефтяная и текстильная отрасли был связан в первую очередь с улучшением всего железнодорожного сообщения страны. Появление новых отраслей промышленности, процесс концентрации производства, увеличение числа крупных промышленных заведений и другие факторы явились ключевым моментом формирования законодательной базы в промышленной сфере, составивший объект правового регулирования промышленного производства.

3. Во второй половине XIX начале XX веков были сформированы как индивидуальные, так и коллективные субъекты правового регулирования промышленного производства Российской империи. Государство являлось главным субъектом промышленного права в лице уполномоченных на то и иерархически выстроенных государственных органов.

4. Зарождение промышленного права в рассматриваемый период было обусловлено в том числе и политико-юридическими аспектами, среди них: проводимые Александром II реформы (крестьянская и финансовая), внешнеполитическая ситуация, государственная политика промышленного протекционизма.

5. Либерализм стал официальным мировоззрением Российского государства в период правления Александра II. С приходом к власти Александра III установившаяся в стране консервативная политика дала новый мощный толчок к развитию правового регулирования промышленного производства на основе успешной финансовой реформы С.Ю. Витте и, в целом, усиливающегося промышленного протекционизма.

6. Промышленное право может быть выделено в самостоятельную отрасль права, обладающую собственным объектом и предметом правового регулирования группой методов, характерных, в том числе, и для данной отрасли. Классифицируя отрасль промышленного права, ее можно, с большой вероятностью, отнести к публичному праву, при этом также очевидно, что промышленное право должно быть отнесено к категории материального права, с преобладающим императивным методом правового регулирования.

7. Системный подход к изучению объекта промышленного права позволяет в его структуре выделить три элемента: 1) предмет промышленного права; 2) сбор и систематизацию статистических сведений о промышленном производстве; 3) теорию промышленного права, как основу для формирования политики государства в промышленной сфере. Раскрытие структуры и содержания элементов объекта промышленного права, а также выделение предмета промышленного права, как основного элемента объекта промышленного права формирует целостное понятие об отрасли промышленного права в исследуемый исторический период.

8. Государство выступало в качестве основного субъекта правового регулирования промышленного производства. В правоотношениях данного вида государство являлось обязывающей стороной в лице уполномоченных на то и иерархически выстроенных государственных органов и должностных лиц в рамках, прежде всего, Министерства Финансов и Министерства Государственных Имуществ.

9. Формирование нормативно-правовой базы в промышленной сфере на общегосударственном уровне привело к разработке и усовершенствованию нормативной базы на локальном уровне. Все многообразие локальных нормативно-правовых актов, регулирующих промышленное производство в Российской империи, классифицировалось по территориально-административному, субъектному и адресному критериям. Локально-правовыми актами регулировался процесс создания, функционирования и прекращения деятельности каждого отдельно взятого промышленного заведения в губерниях и уездах Российской империи второй половины XIX начала XX веков.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в новом теоретическом подходе к изучению правового регулирования отношений в сфере промышленного производства Российской империи во второй половине XIX начале XX веков с выделением отдельной отрасли права - отрасли промышленного права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный фактический материал и сделанные на его основе выводы послужат дополнением и иллюстрацией соответствующих разделов курсов истории государства и права России, теории государства и права, а также при разработке соответствующих спецкурсов по истории правового регулирования промышленного производства в России. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке монографий, научных статей, учебных пособий по предмету данного исследования.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что на основе анализа обширной нормативной базы общегосударственного и локального уровней второй половины XIX начала XX веков, введена и структурно раскрыта новая отрасль права - промышленное право. Соответственно выделены и раскрыты такие понятия, как субъект, объект, предмет, методы правового регулирования данной отрасли.

Диссертант ввел в научный оборот новые архивные источники, касающиеся становления и развития правового регулирования промышленного производства Костромской губернии.

Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории и истории государства и права Костромского государственного технологического университета (КГТУ), профессорском семинаре КГТУ. Исследование поставлено на учет в Думе города Костромы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора и докладывались на научно-практических конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (декабрь 2005 г.) г. Пенза.

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (24 мая 2006 г.) г. Н. Новгород.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (май 2006 г.) г. Пенза.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности восемь параграфов, заключения, приложений и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ковалева, Наталья Витальевна, Кострома

вывоз

1851-1855 1856-1860 1861-1865 1866-1870 1871-1875 1876-1880 1881-1885 1886-1890

74

127

138

265

427

483

480

357

81 150 161 240 356 513 546 606

74 120 121 212 364 326 304 224

81

141

140

192

303

345

346 380

Заключение

Во второй половине XIX начале XX веков экономические факторы, составляющие объект правового регулирования промышленного производства Российской империи рассматривались как причины интенсивного развития промышленного производства. Мануфактура, как и мелкие промыслы, основанные на ручном труде, уступали место внедряемой уже в середине XIX века машинной промышленности. Машинизация промышленности осуществлялась как путем ввоза оборудования из-за границы, так и благодаря развитию отечественного машиностроения. Обрабатывающая промышленность России складывалась из фабрично-заводской индустрии и мелкого кустарно-ремесленного производства. Развитие машинной индустрии усиливало отделение промышленности от сельского хозяйства. Машинизация промышленности сопровождалась в пореформенный период тенденцией к концентрации производства, изменением его размещения. Одновременно с ростом объема производства шел процесс концентрации промышленности: увеличилось общее число крупных фабрик, больше становилось количество рабочих на одном промышленном предприятии. Все эти условия повлияли на повышение производительности труда.

Статистические данные, введенные в настоящем исследовании, охватывают сведения об общем росте численности частных промышленных заведений в рассматриваемый период, численности рабочих, распределение фабрично-заводской промышленности Российской империи по группам и наиболее важным отраслям. Отмечалось, что промышленный подъем был связан в первую очередь с усилением железнодорожного строительства и улучшением всего транспортного сообщения в России. Механический транспорт позволял регулярно и быстро перевозить большое количество товаров и затрачивать при этом гораздо меньше труда. В условиях России, с ее обширной территорией, сложными погодными условиями и значительным отрывом мест производства важнейших товаров от рынка их сбыта, развитие транспортной отрасли играло важную роль в экономическом становлении страны.

Россия, несмотря на относительно быстрый рост промышленности, оставалось аграрной страной, вывозящей продукцию сельскохозяйственного назначения и сырье, в большинстве своем необработанное, при этом вывоз товаров промышленного назначения составлял лишь незначительную часть. Приводятся статистические данные об экспорте и импорте наиболее существенных товаров по участкам европейской границы в четырех направлениях. Политика промышленного протекционизма в России выражалась в покровительственной таможенной политике, казенных заказах и др.

Экономические факторы, составляющие объект правового регулирования промышленного производства Российской империи, явились ключевым моментом формирования законодательной базы в промышленной сфере.

Социальные факторы, как субъект правового регулирования промышленного производства России во второй половине XIX начале XX веков, указывали, что социальная структура России на рубеже XIX - XX веков отражала продолжающийся процесс становления в стране индустриального, буржуазного общества. Многоукладность экономки обуславливала обилие социальных слоев и групп, большое число из которых были лица с временным социальным статусом.

В этот период активно формируются индивидуальные субъекты правового регулирования промышленного производства Российской империи.

Важным последствием развития капиталистических отношений в Российской империи явилось формирование новых классов - буржуазии и пролетариата, которые явились серьезной силой в обществе, способной отстаивать свои права и интересы. Дворянство, по- прежнему, оставалось привилегированным классом. В этот период возник своеобразный слой предпринимателей-крепостных, многие из которых стали основателями целых отраслей промышленности и династий промышленников.

Формирование коллективных субъектов правового регулирования промышленного производства выражалось посредством социальной активности населения и не ограничивалась только политической активностью, где помимо попыток создания рабочих организаций с политическим уклоном, существовал и ряд ассоциаций трудящихся (кустарей, приказчиков, рабочих), созданных с целью взаимопомощи. В рассматриваемый период существовало многообразие коллективных субъектов, таких как стачечные фонды, профсоюзы, общества взаимопомощи, фонды взаимного страхования, учреждение особых горнозаводских товариществ, некоторые из которых становились обязательными в определенных отраслях производства.

Во второй половине XIX начале XX веков были сформированы как индивидуальные, так и коллективные субъекты правового регулирования промышленного производства Российской империи, при этом государство являлось главным субъектом промышленного права.

Зарождение промышленного права в рассматриваемый период было обусловлено в том числе и политико-юридическими аспектами, среди них: проводимые Александром II реформы (крестьянская и финансовая), внешнеполитическая ситуация, государственная политика промышленного протекционизма.

Крепостническое государство долгое время не уделяло серьезного внимания развитию промышленного производства и рассматривало промышленность в качестве составляющей сельского хозяйства, соответственно, правительство не разрабатывало необходимых программ в этом вопросе. Лишь к середине XIX века государство в силу ряда геополитических условий осознало необходимость серьезного отношения к промышленному производству.

Исключение составляла горнодобывающая отрасль, процесс правового регулирования которой относится к началу XVIII века. Истоки промышленного права можно искать, именно, в горной отрасли, которая начала развиваться как промышленная отрасль раньше других.

Постоянная угроза военных действий, обширность территории России, которую требовалось защищать, вынуждали государственных чиновников более серьезно относиться к промышленному производству, используя ресурсы казенных заводов, а также привлекая частных производителей для нужд обороны. С начала XIX века под особым попечением государства находились заводы, необходимые для снабжения флота, артиллерии и оружейных заводов металлами и изделиями.

Подробное изучение совокупности политико-юридических аспектов процесса зарождения промышленного права позволило сделать вывод о том, что в российском государстве изменения внутренней и внешней политики усилиями монарха и его окружения вызвали к жизни интенсивное развитие промышленного производства. Последнее, в свою очередь, изначально и детально регламентировалось государством, которое в дальнейшем и было отражено в ряде нормативно-правовых актов Российской империи, таких как Свод Законов Российской Империи.

Изменения, произошедшие в идеологических основах жизни общества, дали толчок к изменению уклада жизни всех слоев общества, послужили развитию законодательства на всех уровнях, в том числе и в сфере промышленности, как базовой и неотъемлемой части экономики страны.

С приходом к власти Александра II в стране особую роль в общественной жизни Российской империи сыграл либерализм, возникший как идеология в период кризиса феодально-крепостнического строя и сложившийся в общественно-политическое течение в годы революционной ситуации 18591861 годов и крестьянской реформы 1861 года. Играя значительную роль в общественном движении середины XIX начала XX веков, русский либерализм организовался в политические партии в ходе революции 1905-1907 гг., не являясь при этом решающей и мощной силой в политической борьбе. Он действовал преимущественно легальными средствами, находился в оппозиции к самодержавию и стремился к власти, не определив для себя четкого пути -постоянно колебался между правительством и революционным движением.

Крупнейшей фигурой в либеральной философской мысли второй половины XIX века был Б. Н. Чичерин, который указывал, что в общественном мнении, либерализм предстает в нескольких главных направлениях: низшую ступень занимает либерализм уличный, который любит шут, которому хочется волнения для волнения; другое направление - либерализм оппозиционный с пестрой смесью типов; сущность же охранительного либерализма усматривается в примирении начала свободы с началом власти и закона.

Деятельность либерального движения в России, не прибегавшего в основе своей к революционной тактике, сыграло немаловажную роль в процессе реформирования Российской империи. Либеральное течение составило идеологическую основу в том числе и для создания промышленного законодательства.

Начиная с 60-х годов XIX века наметились различные идеологические течения, целью которых провозглашалось освободительное движение. Различного толка организации, организованные и действующие в рассматриваемый период, были нередко подвержены утопическим идеям, далеки от нужд простого народа. На фоне этого формируются новые организации с определенной идеологией. Возникновение социал-демократических рабочих организаций относится к 90-м годам XIX века. В этот период начинают активную деятельность профессиональные революционеры, выдвигающие лозунги, направленные на борьбу за интересы пролетариата.

Церковь, поддерживая идеологическую основу самодержавия, во второй половине XIX века в начале XX века, по-прежнему, играло важную роль в жизни общества, сохраняло прочные позиции в государственном устройстве Российской империи. В то же время церковь не оказывала существенного влияния на процесс формирования общественного сознания, как основы для построения промышленно развитого общества. Рядом исследователей отмечалось, что в начале XX века положение русской православной церкви по отношению к государству свидетельствовало о том, что ее правовой статус как фактически одного из государственных учреждений не соответствовал тому значению в обществе, которое она должна была иметь в силу традиции.

Общие направления государственного регулирования отношений в промышленной сфере второй половины XIX — начала XX веков явились основой для создания законодательной базы в промышленной сфере.

Отмечаются два наиболее общих направления политики государства в промышленной сфере. С одной стороны предпринимались попытки ограничить деятельность государства рамками охраны безопасности граждан, предполагая, что благосостояние последних будет обеспечено свободным соперничеством частных лиц. Однако, небывалое развитие промышленности, торговли и транспортной инфраструктуры сделали очевидной необходимость государственного вмешательства чуть ли не во все отрасли народного хозяйства. Соответственно, деятельность государства была направлена на урегулирование этих сфер, и, прежде всего, экономической и производственной. В ходе урегулирования ряда общественных процессов выяснилось, что далеко не все отношения можно упорядочить лишь с принятием новых нормативных актов. Требовался комплексный подход к решению конкретных задач.

Правовое регулирование в промышленной сфере затрагивало в рассматриваемый период истории огромный пласт общественных отношений, требующий серьезного теоретического исследования. Представленные мнения Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, A.A. Алексеева по вопросу определения объекта правового регулирования в определенной степени помогли определить объект промышленного права во второй половине XIX начала XX веков.

Рассматривая промышленное право как отдельную и самостоятельную отрасль права, был определен объект и предмет промышленного права, структурированы элементы объекта и предмета промышленного права.

Объектом промышленного права, как вида общественных отношений, имело место быть совокупность общественных отношений в промышленной сфере. Системный подход к изучению объекта промышленного права позволило условно выделить в его структуре три элемента: предмет промышленного права, как основной элемент объекта; сбор и систематизацию статистических сведений о промышленном производстве; теорию промышленного права, как основу для формирования политики государства в промышленной сфере.

Предметом промышленного права являлись предприятия и организации, созданные усилиями правительства, частных физических и юридических лиц Российской империи. Применяя системный подход изучению предмета промышленного права рассматриваемого периода, из него условно можно выделить три элемента: регулирование отношений в процессе учреждения и создания промышленных заведений; регулирование функционирования всего производственного цикла предприятий; прекращение деятельности промышленных заведений.

В рассматриваемый период в Российской империи на законодательном уровне не существовало классификации отраслей права в том виде, в котором она существует в настоящее время. Промышленное право в период его формирования находилось в русле общеадминистративного регулирования, которое постепенно во второй половине XIX начале XX века выделяется в трудовое право, именуемое в тот период «фабрично-заводским». В то время как собственно промышленное право, регулирующее процесс возникновения, функционирования, трансформации и ликвидации промышленных заведений не выделялось в качестве самостоятельной отрасли права, имеющей собственный объект, предмет, методы правового регулирования, отличные от трудового права.

Системное изучение объекта промышленного права позволяет сделать вывод о сборе и систематизации статистических сведений в промышленной сфере, как о полноценном элементе объекта промышленного права. Сбор и систематизация различных статистических данных о промышленности было еще одним направлением государственной деятельности в промышленной сфере, с помощью которого вырабатывались стратегические направления промышленного развития Российской империи.

Теория промышленного права, затрагивая право вмешательства государства в промышленные отношения, обращает внимание на серьезный аспект данной проблемы - степень ограничения свободы участников таких отношений. С одной стороны система промышленной свободы может привести через состояние анархии к, так называемому, промышленному феодализму, с другой стороны, введение не подвергшихся серьезному анализу, ограничений нанесет непоправимый вред правам людей и затормозит развитие промышленности.

Теория промышленного права включила в себя основные направления внутренней и внешней политики государства, опираясь на теоретически базу, разработанную в этом направлении. Рассматривая теорию промышленного права, как составляющую объекта промышленного права России, необходимо указать отправные моменты данной теории применительно к российской действительности второй половины XIX начала XX веков. Общая промышленная политика государства, позиция государственных структур в сфере защиты промышленных изобретений, контроль процесса учреждения и функционирования промышленных заведений, формирование конкурентной среды в правовом пространстве Российской империи стали основой промышленной политики государства.

Сферы государственного регулирования промышленности создали костяк императивных норм в области промышленного производства Российской империи, заложили основополагающие направления всего промышленного развития страны. Государственное вмешательство в той или иной мере в промышленную сферу Российской империи второй половины XIX начала XX века оказало существенное влияние на формирование объекта правового регулирования промышленного производства России.

Наиболее углубленному изучению было подвергнуто промышленное право, составляющее фундаментальную основу развития всего промышленного производства Российской империи в означенный период.

Рассматривая структура и функции государственных органов в сфере промышленного производства Российской империи был дан расширенный анализ основных функций государственных структур по контролю в промышленной сфере. В форме таблицы структурирована иерархия органов управления промышленностью Российской империи второй половины XIX начала XX веков.

В середине XIX века произошло перераспределение функций ряда государственных структур, в том числе изменились направления деятельности органов, отвечающих за отношения в сфере промышленного производства. Вступление России на путь капиталистического развития требовало усиления деятельности правительственных органов по руководству промышленностью и торговлей. Органы управления промышленностью Российской империи второй половины XIX начала XX веков были сосредоточены, прежде всего, в рамках Министерства Финансов и Министерства Государственных Имуществ. Особое внимание уделено Губернским по фабричным делам Присутствиям, Присутствиям по горнозаводским делам, образованию и преобразованию института Фабричной Инспекции с использование широкого статистического материла.

При всем разнообразии государственных структур по управлению и контролю промышленной сферой, их можно было условно разделить на структуры общегосударственного уровня и местные органы. Функции данных структур делились по объему полномочий относительно казенных предприятий, где кроме стандартных функций контроля и надзора за промышленными заведениями, к ним относились и функции управления казенными предприятиями и распоряжения имуществом этих же предприятий. В отношении частных промышленных заведений государственные органы, в большинстве своем, осуществляли контрольные и надзорные функции.

Был сделан вывод, что государство выступало в качестве основного субъекта промышленного права. В правоотношениях данного вида государство являлось обязывающей стороной в лице уполномоченных на то и иерархически выстроенных государственных органов.

На общегосударственном уровне в период второй половины XIX начала XX веков происходило становление законодательной базы в промышленной сфере. Особого правового регулирования требовали вопросы разграничения самих промышленных заведений на заводы, фабрики, мануфактуры, а также определение понятий кустарной промышленности, ремесла и промысла, при этом отмечалось, что зарождение промышленного права началось, именно, с ремесла и промысла, явившись своеобразной основой всего правового регулирования промышленных отношений. Были даны такие понятия, как «завод, фабрика и мануфактура», «кустарная промышленность», «ремесло», «горный промысел» и «горный завод».

Структура элементов предмета промышленного права, как основного элемента объекта промышленного права, была раскрыта отдельно по условно выделенным трем элементам предмета.

Первый элемент предмета - процесс учреждения и создания промышленных заведений рассмотрен в двух аспектах. Первый аспект охватывал вопросы учреждения промышленных заведений, используя положения зарождающегося акционерного права, второй аспект затрагивал вопросы размещения и строительства промышленных заведений на основе имеющейся нормативной базы.

Второй элемент предмета включал весь спектр отношений внутри производственного цикла, который затрагивал использование в производственной деятельности различных процессов и механизмов, производство особых работ, складирование сырья и готовой продукции, а также процесс реализации готовой продукции. Повсеместное использование паровых механизмов в промышленности послужило основой для создания правовой базы для урегулирования отношений в этой сфере промышленности. Законодательно были закреплены положения об испытании, перевозки, хранении и продажи минеральных масел, нефти и продуктов ее перегонки, регламентировался порядок производства горнопромышленниками подземных работ, регулировались отношения в сфере устройства и функционирования складов, как неотъемлемой части производства, вводились положения об использовании единых измерительных приборов в торговли и промышленности, особо регулировались отношения в сфере клеймения промышленных изделий. В рамках главы второй Устава о промышленности «О привилегиях на новые изобретения и открытия» рассматривались положения об открытиях, изобретениях или усовершенствованиях в искусствах, мануфактурах и ремеслах, а права изобретателя рисунка или модели, предназначенных для воспроизведения в заводских, фабричных или ремесленных изделиях были отражены в главе третьей Устава о промышленности «О праве собственности на фабричные рисунки и модели». На законодательном уровне в рамках второго элемента предмета особое внимание было уделено деятельности по реализации готовой продукции промышленных предприятий: функционированию выставок изделий мануфактур, фабрик и заводов был посвящена целая глава Устава о промышленности.

Третьим элементом предмета правового регулирования промышленного производства Российской империи можно считать процесс прекращения деятельности промышленных заведений. Было отмечено, что законодательная база рассматриваемого периода была чрезвычайно скудна на наличие нормативных актов по вопросам закрытия промышленных предприятий. Существовавшие нормы не носили системного характера и не отражали реальной ситуации в этой области. Со стороны государства в той или иной мере предпринимались попытки по созданию норм в сфере урегулирования вопроса прекращения деятельности промышленных заведений, однако серьезной законодательной базы в рассматриваемый период так и не было создано.

Сбор и систематизация статистических сведений о промышленном производстве России во второй половине XIX века, как элемент объекта промышленного права, был необходимым фактором для формирования направлений правового регулирования тех или иной промышленных отношений. В отношении фабричной и заводской промышленности государство требовало от владельцев промышленных заведений и от чиновников необходимых сведений, что в дальнейшем служило ориентиром для разработки и усовершенствования нормативной базы в сфере промышленного производства.

В рассматриваемый период были урегулирована лишь часть отношений в сфере промышленного производства Российской империи, множество законопроектов различной степени разработанности характеризуют основные направления общественных процессов, требующих правового регулирования. Законодательные положения того периода, носили, как правило, временный характер, постоянно дорабатывались, изменялись и отменялись.

Рассмотрев основные элементы объекта и предмета промышленного права Российской империи в рассматриваемый период, был сделан вывод, что со стороны государства предпринимались серьезные законодательные меры, направленные на оперативное создание основной массы промышленных предприятий, создавались условия для их наиболее эффективного функционирования, были разработаны общероссийские правовые акты, направленные на урегулирования отношений в промышленной сфере.

Рассмотрение локальных нормативно-правовые актов, регулирующих промышленное производство показало, что формирование нормативно-правовой базы в промышленной сфере на общегосударственном уровне, неизбежно требовало разработку и совершенствование нормативной базы на локальном уровне.

Анализ собранного материала на основе данных Государственного архива Костромской области привел диссертанта к выводу о том, что все многообразии локальных нормативно-правовых актов, регулирующих промышленное производство в Российской империи, можно классифицировать по следующим критериям: территориально-административному, субъектному и адресному.

Исходя из территориально-административного критерия, действие локальных нормативно-правовых актов распространялось на определенные территории Российской империи (промышленные округа состояли из губерний, губернии делились на промышленные участки, последние - на уезды).

Субъектный критерий определял круг субъектов, наделенных полномочиями по изданию локальных нормативно-правовых актов. К таким субъектам, прежде всего, относились Губернские по фабричным делам Присутствия, чины Фабричной инспекции, Присутствия по горнозаводским делам и местные горные установления.

Структура государственных органов управления на местном уровне состояла, прежде всего, из Губернатора, осуществляющего функции Председателя Губернского по фабричным делам Присутствия, Губернского по фабричным делам Присутствия, чинов Фабричной Инспекции, и в некоторых губерниях - Комитета Торговли и Мануфактур.

Локальные нормативно-правовые акты, отнесенные по адресному критерию в определенную группу, характеризовались тем, что носили адресный характер для конкретного предприятия, определенного механизма на предприятии, а также издавались в связи с урегулированием конкретного правоотношения на промышленном предприятии.

В компетенцию Старшего Фабричного Инспектора входили дела об открытии промышленных заведений в Костромской губернии, а также переписка со строительным отделением Костромского губернского правления о разрешении постройки и оборудования машинами промышленных предприятий, только за период с 1894 по 1918 годы было подано и рассмотрено более 100 прошений о разрешении открытия производства на территории Костромской области. Деятельность промышленных предприятий, использующих паровые котлы контролировалась чинами Фабричной Инспекции на всех этапах, начиная с разработки и утверждения плана (чертежа) парового котла, его установки, введения в действие, что свидетельствовало о серьезном контроле в этой области.

Предложенная классификация локальных нормативно-правовых актов позволяет систематизировать комплекс этих актов, подразделяя последние по территориально-административному, субъектному и адресному критериям. Проведенное исследование позволяет утверждать, что, именно, этой категорией нормативных актов непосредственно регулировался процесс создания, функционирования и прекращение деятельности каждого отдельно взятого промышленного заведения в губерниях и уездах Российской империи второй половины XIX начала XX веков.

Представленным исследованием был охвачен период с начала 1850 года по конец 1913 года. В рамках рассмотрения причин изменения в правовом регулировании промышленного производства Российской империи обзорно освещались более ранние периоды промышленного развития, начиная с XVIII века.

Комплексное изучение становления правового регулирования промышленного производства во второй половине XIX начала XX веков может стать основой для развития и усовершенствования отношений в производственной сфере, как в настоящее время, так и в будущем.