Правовое регулирование иностранных инвестиций: субъекты и правовые гарантиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование иностранных инвестиций: субъекты и правовые гарантии»

СКУРАТОВСКАЯ Маргарита Михайловна

На правах рукописи

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ: СУБЪЕКТЫ И ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Московского университета МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Харитонова Юлия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович

Ведущая организация Московский городской университет управления Правительства Москвы

дании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

кандидат юридических наук Горелик Анатолий Павлович

Защита состоится » ^ЫО/г?^ 2005года, в /Л

часов на засе-

Автореферат разослан « » _ _200£года.

Ученый секретарь диссертационного совета

К.К. Гасанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Инвестирование российской экономики является одной из главных задач современной социально-экономической политики российского государства. Иностранные инвестиции образуют важнейшую составляющую инвестиционного процесса, предопределяющую его эффективность.

Являясь неотъемлемой частью рыночных отношений, иностранные инвестиции могут обеспечить устойчивое, регулируемое и предсказуемое развитие экономики, компенсируя низкие темпы внутренних накоплений и инвестиций. Недостаточный рост объема иностранных инвестиций в экономику России находится в остром противоречии с существующими мировыми тенденциями и закономерностями их развития. Тема правового регулирования иностранных инвестиций в российскую экономику выдвинулась на первый план и приобрела особую значимость для многих российских правоведов.

В правовом регулировании иностранных инвестиций, инвестиционного процесса различаются два тождественных по значению уровня - национальный и международный. На национальном уровне приоритет отдается развитию законодательной базы в сторону выравнивания правового механизма, регулирующего деятельность отечественных организаций и организаций с иностранными инвестициями и формирование правовых условий, гарантирующих стабильность работы последних.

Динамика иностранных капиталовложений в экономику России, накопленный правоприменительный опыт выявили многочисленные недостатки, пробелы и коллизии в российском инвестиционном законодательстве. Отсутствие единого доктринального и законодательного подхода к правовой политике по отношению к иностранным инвестициям, послужило одной из причин возникновения инвестиционных конфликтов между принимающим государством и иностранными инвесторами. Законодательные и исполнительные органы государственной власти при осуществлении своих функций не учитывают возможности возникновения осознается

ро^нлционлльная"

необходимость реформирования российского законодательства об иностранных инвестициях в сторону гармонизации с общепризнанными принципами и нормами международного права, с одной стороны, а с другой обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. На законодательном уровне выдвинута задача урегулирования юрисдикционного иммунитета России, особенностей ответственности Российской Федерации и ее субъектов по гражданским обязательствам перед иностранными физическими и юридическими лицами, процедур государственного вмешательства в инвестиционный процесс, в том числе по вопросам национализации иностранных инвестиций.

Для успешного решения правового регулирования иностранных инвестиций на международном уровне с применением норм международного частного права приоритетным является обеспечение соответствия российского национального законодательства международно-правовым нормам, а также установление тесного сотрудничества с международными центрами разрешения инвестиционных споров и обеспечение правовых гарантий иностранных инвестиций.

Указанные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства и определили актуальность темы исследования и ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. В российской науке предпринимательского и международного частного права неоднократно проводились системные исследования правового регулирования инвестиционных отношений, осложненных иностранным элементом, и вопросов развития международного инвестиционного права. Значительный вклад в изучение отдельных аспектов данной проблематики с позиций российского и международного частного права внесли А.Г. Богатырев, B.C. Бард, М.М. Богуславский, Н.Н. Вознесенская, А.Д. Голубович, Н.Г. Доронина, М.С. Евтеева, Е.И. Колюшин, Н.В. Ку-рысь, НА. Ловицкий, В.В. Силкин, СА Сосна, Д.К. Лабин и др.

Имеющиеся к настоящему времени исследования посвящены как отдельным особенностям правового регулирования иностранных инвестиций в

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие процесс привлечения иностранных инвестиций, реализации инвестиционных проектов и правовой механизм прекращения инвестирования в экономику Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ формирующегося российского и международного инвестиционного права как самостоятельного юридического института. Автор поставил перед собой задачу комплексного исследования правового регулирования иностранных инвестиций, осложненных иностранным элементом, включая критическое осмысление национально-правовой (на примере российского законодательства) и международно-правовой (на примере международно-правовых актов, обычаев, судебной и арбитражной практики) систем регулирования иностранных инвестиций, их источников и субъектов, в том числе проблематики транснациональных корпораций, национальных и международных гарантий иностранных инвестиций, а также основных направлений и тенденций развития международного инвестиционного права.

Для достижения указанной цели автором сформулированы следующие задачи:

- определить ряд основных понятий и категорий, используемых в правовом регулировании инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом (понятия иностранных инвестиций и прямых иностранных инвестиций, форм иностранных инвестиций, источников, субъектов, предмета и объекта регулирования);

- выявить особенности метода правового регулирования иностранных инвестиций;

- исследовать инвестиционные риски и уточнить их классификацию;

- проанализировать современное состояние международно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций с точки зрения его эффективно-

сти и перспектив развития, оценить тенденции дальнейшего развития правового регулирования в данной области;

- раскрыть содержание действующих международно-правовых и национально- правовых форм регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом, показать их специфику, оценить перспективы заключения новых международно-правовых актов и совершенствования национально-правового регулирования инвестиционной деятельности;

- изучить механизм взаимодействия публично-правовых режимов иностранных инвестиций (национальный, наибольшего благоприятствования и недискриминации) с частно-правовыми инвестиционными контрактами;

- определить соотношение международного частного права и российского предпринимательского законодательства в механизме реализации инвестиционных контрактов.

- на основе анализа теоретического и практического материала сформулировать предложения по развитию российского и международного инвестиционного права и его центрального элемента — правового режима иностранных инвестиций.

Методологическую основу диссертационного исследования составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно. Использована совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включая конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно правовой, метод правового регулирования, функциональной оценки, логический и другие методы.

Теоретической базой исследования является общая теория права и государства, труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере конституционного, международного публичного и международного частного права, гражданского, предпринимательского и других отраслей права, а также науч-

ные работы экономистов, политологов и социологов.

Комплексный анализ правового регулирования иностранных инвестиций предопределил необходимость изучения научных работ отечественных и зарубежных специалистов. Научно исследованы работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Е.В. Брунцевой, Г.Е. Вилкова, Н.Н. Вознесенской, Л.Г. Донгарова, Н.Г. Дорониной, В.П. Звекова, Л.А. Лунца, В.П. Мозолина, Д.К. Мосс, Т.Н. Нешатаевой, Н. Платоновой, Н.Г. Семилютиной, СА. Сосны, Н.А. Ушакова, И.О. Хлестовой и др.

Среди иностранных специалистов следует назвать следующие имена: П.Байрох, С.Бар, Р.Гаймер, М.Гейтс, В.Дамиан, Д.Кегель, (Шашке, П.Мучлински, Р.Притчард, М.Сорнараджа, С.Фишер , Р.Хердеген , Н.Шак и другие.

При написании работы были использованы материалы международных и национальных научно-практических конференций по вопросам правового регулирования иностранных инвестиций. Предметом анализа были соглашения, касающиеся вопросов правового регулирования иностранных инвестиций, принятые в рамках Всемирной торговой организации (ВТО); кодексы, относящиеся к регулированию инвестиционных связей, проект Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); материалы специализированных органов ООН; арбитражные и согласительные регламенты международных арбитражных судов (Международного арбитражного суда при Международной торговой палате (Париж), Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-Промышленной Палате РФ (Москва), Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, Лондонского международного третейского суда, Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, двусторонние договоры об иностранных инвестициях; материалы правоприменительной практики российского и зарубежного законодательства, касающиеся регулирования иностранных инвестиций и др.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании теоретических и практических проблем развития российского и международного инвестиционного права, формирующихся на основе национальной и международно-правовой систем регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом.

В работе дается обоснование особому предмету регулирования международного инвестиционного права, специфическому кругу источников и субъектов международного инвестиционного права, сформулированы особенности метода его правового регулирования, охарактеризован международно-правовой режим иностранных инвестиций.

В диссертации показано несовершенство двусторонних договоров по защите и поощрению иностранных инвестиций и сформулированы предложения по более эффективному использованию режимов национального, наибольшего благоприятствования и недискриминации для совершенствования этих контрактов; уточнено содержание международно-правовых гарантий иностранных инвестиций, рассматриваемых в качестве самостоятельного правового института.

Основные положения, выносимые на защиту:

— реальный правовой механизм регулирования иностранных инвестиций представляет собой результат взаимодействия двух систем правового регулирования иностранных инвестиций - международно-правовой и национально-правовой;

— национальный правовой режим иностранных инвестиций представляет собой национальную составляющую международного инвестиционного права; в нем иностранная инвестиция выступает в качестве национально адаптированной международно-правовой особенности инвестиции;

— источники международного инвестиционного права целесообразно классифицировать на внутригосударственное законодательство, международные договоры универсального и регионального характера, носящие как

многосторонний, так и двусторонний характер (двусторонние соглашения и защите и поощрении иностранных инвестиций), международно-правовые обычаи и обычаи международной торговли и делового оборота, судебную и арбитражную практику, а также отдельные акты международных организаций, обладающие юридической силой в отношении участников конкретного правового акта;

— под обычаем международного инвестиционного права следует понимать устойчивое правило инвестиционной деятельности, которое имеет международный характер и обладает признаком юридической общеобязательности для которого необходимо различать международно-правовые обычаи и обычаи международной торговли и делового оборота, имеющие одинаково важное значение для международного инвестиционного права;

— классифицировать субъектов международного инвестиционного права следует на международные организации, транснациональные корпорации, государство происхождения инвестиций (государство-донор), принимающее государство (государство-реципиент), инвестор;

— международно-правовой режим инвестиций находится в стадии формирования и не имеет статуса общепризнанного мирового стандарта. Существуют отдельные успешно функционирующие системы международно-правовой регламентации и унификации инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом — ВТО и ГАТТ, ОЭСР и т.д. и их источники не являются общеобязательными, но признаются в качестве юридически значимых субъектами международного инвестиционного права;

- межгосударственные и региональные организации: ЮНКТАД ОЭСР; ВТО; группа Всемирного банка, специальные органы по разрешению инвестиционных споров МЦУИС и МАГИ, указания которых входят в систему обеспечения международно-правовых гарантий иностранных инвестиций.

- в п.2 ст.9 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» внести изменения, касающиеся договора как способа реализации государственной гарантии стабильности правового режима иностранных инвестиций и изменить в следующей ре-

дакции «Стабильность для иностранного инвестора, осуществляющего инвестиционный проект, условий и режима, указанных в пункте 1 настоящей статьи, гарантируется в течение срока окупаемости указанного проекта на основании договора между государством и инвестором, но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта за счет иностранных инвестиций.»

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней, во-первых, исследованы наиболее актуальные вопросы развития международного инвестиционного права; во-вторых, предложена уточненная классификация его источников и субъектов; в-третьих, сформулирован ряд теоретических выводов, касающихся объекта, предмета и метода его регулирования, особенностей правового статуса отдельных участников международных инвестиционных отношений, формирования правовых стандартов, принципов и механизмов регулирования иностранных инвестиций, составляющих основу международно-правового режима иностранных инвестиций.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования его положений и выводов по совершенствованию международно-правового режима иностранных инвестиций, приведению национального инвестиционного законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами, при подписании двусторонних соглашений, касающихся иностранных инвестиций, при реализации инвестиционной деятельности на международных рынках, а также в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов и преподавания по Российскому предпринимательскому праву и международному частному праву в учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права Московского университета МВД России. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных, в научных статьях и выступлениях на научно-практических конференциях:

«Правовые культуры: история, современность, тенденции развития» Москва, Российский университет дружбы народов, 2003 г., «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» Москва, Московский университет МВД России, 2004 г., а также докладах на заседаниях кафедры гражданского права Московского университета МВД России, при подготовке фондовых лекций по курсу «Российское предпринимательское право» и «Международное частное право».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи диссертационной работы, указываются источники и методология исследования, обосновываются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава первая «Иностранные инвестиции как объект российского и международного частного права» посвящена введению в круг основных проблем международного инвестиционного права. В ней анализируются понятие и классификация иностранных инвестиций; основные проблемы правового регулирования прямых иностранных инвестиций; роль и значение внутригосударственного права, применимого к регулированию прямых иностранных инвестиций, особенности российского законодательства об иностранных инвестициях; тенденции и проблемы формирования международного инвестиционного права; источники правового регулирования международных инвестиционных отношений.

В диссертации подчеркивается, что на практике существует множество определений понятия иностранных инвестиций, которые по-разному характеризуют их сущность и содержание. Одна из последних попыток определить понятие иностранных инвестиций была предпринята в рамках переговоров по соз-

данию Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ), проводящихся под эгидой ОЭСР. Под иностранными инвестициями в проекте МСИ понимается «любой вид имущества, который принадлежит инвестору на праве собственности или контролируется им на основании иного права прямо или косвенно, включая прямые инвестиции, косвенные (портфельные) инвестиции, недвижимость, интеллектуальную собственность, права в соответствии с заключенными

1

сделками и права, возникшие в силу их уступки» .

Данная трактовка является более масштабной и гибкой по сравнению с тем определением, в соответствии с которым под иностранными инвестициями понимается перевод имущественных и интеллектуальных ценностей из одной страны в другую с целью их использования для получения выгоды при полном или частичном контроле владельцев данных ценностей.

Российское законодательство в области иностранных инвестиций в целом соответствует международной практике. Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в РФ» № 160 - ФЗ от 9 июля 1999 г.(в редакции от 18 декабря 2003 года) определяет иностранные инвестиции как «вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации». В Федеральном Законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39 - ФЗ от 25 февраля 1999 г. под иностранными инвестициями понимаются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельно-

1 Дипломатический вестник М, 2000, № б, с 28-29.

сти в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного экономического эффекта».

В международной практике под прямыми иностранными инвестициями понимается «перемещение материальных и нематериальных объектов гражданских прав из одной страны в другую с целью их использования в этой стране для увеличения благосостояния под полным или частичным контролем собственника (иностранного инвестора) таких объектов гражданских прав»2. В практике Международного валютного фонда прямые иностранные инвестиции определяются как инвестиции, сделанные инвестором для приобретения долгосрочного права в предпринимательской деятельности, которая осуществляется в форме, отличной от формы осуществления предпринимательской деятельности инвестора, а также с целью получения реального доступа к управлению данной предпринимательской деятельностью.

По мнению диссертанта определения иностранных инвестиций и прямых иностранных инвестиций, взятые, соответственно, из международной и российской практики, являются равнозначными по сути, что свидетельствует о соответствии подхода российского законодательства к проблеме регулирования иностранных инвестиций сложившейся международной практике.

При анализе иностранных инвестиций необходимо учитывать, что трансграничное перемещение объектов гражданских прав может принимать различные правовые формы, а также четко разграничивать понятие иностранные инвестиции, экспортные операции и международные финансовые операции, которые отличаются друг от друга по содержанию.

Инвестиционный процесс - это длящееся правоотношение между иностранным инвестором и получателем иностранных инвестиций. Иностранный инвестор обычно «физически» присутствует в стране - получателе иностранных инвестиций, тогда как экспортер вовлечен в торговлю с определенной страной - получателем на основе коммерческих сделок, осложненных ино-

! Бюллетень международных договоров 1994 №8 С13-34

странным элементом, и его присутствие в стране - получателе не является отличительной характеристикой складывающихся между сторонами отношений. Опираясь на результаты проведенного исследования автор формирует вывод: основными стадиями международного инвестиционного процесса являются допуск иностранных инвестиций; размещение иностранных инвестиций; реализация инвестиционного проекта; прекращение (окончание) инвестиций.

В теории международного частного права выделяют две формы иностранных инвестиций - прямые и косвенные (портфельные) инвестиции, которые в совокупности образуют систему инвестиций. Формы прямого инвестирования разнообразны, но наиболее распространенные включают в себя: участие в уставном капитале юридических лиц, характеризующееся положением, позволяющим иностранному инвестору реально влиять на управление и деятельность лица; создание принадлежащего на 100 % иностранному инвестору лица или учреждение филиала иностранного лица; предоставление кредитов, займов и иных имущественных прав; осуществление совместной деятельности на основе соглашений о разделе продукции и т.д. Существо портфельных (косвенных) инвестиций заключается в том, что они представляют собой движение (перемещение) капитала иностранного инвестора с целью покупки акций и иных ценных бумаг субъектов предпринимательской деятельности, а также внешних и внутренних долговых обязательств государства.

Отличительное различие между косвенными (портфельными) и прямыми инвестициями может быть выявлено при анализе рисков, связанных с их использованием. При косвенном (портфельном) инвестировании инвестор, как правило, несет все риски - и коммерческие, и некоммерческие, тогда как в случае с прямыми иностранными инвестициями инвестор, по общему правилу, пользуется правовой защитой и в стране пребывания, и в стране, с которой он юридически связан (в силу его государственной регистрации в такой стране, или нахождения основного места ведения бизнеса, или какой-либо иной правовой связи с юрисдикцией такой страны).

В диссертации обосновывается тезис, что международное инвестиционное право является комплексным правовым институтом. Об этом свидетельствуют особый объект его правового регулирования (инвестиционная деятельность, осложненная иностранным элементом), независимый предмет (инвестиционные отношения, осложненные иностранным элементом, или международные инвестиционные отношения), специфический субъектный состав (иностранные и национальные юридические лица и их объединения, в том числе транснациональные корпорации, физические лица, находящиеся в правовой связи с различными государствами, а также государства, выступающие в качестве субъектов инвестиционных отношений), уникальный круг источников (национально-правовые источники и источники международно-правового характера) и т.д.

Законодательство об инвестициях является важной составляющей в системе права любого государства. Законодательство об иностранных инвестициях в России, отличается наличием ряда специальных федеральных законов и характеризуется тесной связью с такими отраслями национального права и законодательства, как гражданское, финансовое право, налоговое, банковское, валютное, административное, таможенное законодательство и т.д., которые в совокупности и образуют национально-правовую систему регулирования иностранных инвестиций. Внутригосударственное регулирование иностранных инвестиций характеризуется сочетанием частноправовых и публично-правовых норм. Отделить частноправовые и публично-правовые нормы в структуре внутригосударственного законодательства об иностранных инвестициях не представляется возможным вследствие специфики регулируемых отношений, характеризующихся неразрывным сочетанием в публичного и частного интереса.

Национальное инвестиционное право применяется к инвестиционному процессу на всех его этапах, начиная от регулирования допуска иностранного инвестора на рынок страны осуществления инвестиционной деятельности и за-

канчивая возвращением доходов иностранного инвестора Основными задачами национального инвестиционного права, как представляется, являются достижение приоритетов, заявленных государством в инвестиционной политике, и необходимость правового регулирования иностранных инвестиций на основе соблюдения принципа суверенитета государства над деятельностью, осуществляемой в пределах его юрисдикции.

Таким образом, особенностью соотношения и взаимодействия национального инвестиционного права с международным инвестиционным правом заключается в том, что оба они регулируют инвестиционные отношения с иностранным элементом на основе сочетания частноправовых и публично-правовых норм. Отличие состоит в том, что международное инвестиционное право регулирует вопросы инвестиционной деятельности, осложненной иностранным инвестором, с позиции комплексной правовой системы, состоящей из национально-правовой и международно-правовой систем.

Глава вторая «Субъекты инвестиционных отношений в международном частном праве» посвящена основным проблемам определения правового статуса участников международных инвестиционных отношений. В ней анализируются содержание понятия субъекта национального и международного инвестиционного права; особенности правового положения отдельных субъектов международного инвестиционного права.

Основное внимание акцентируется на основных субъектах международного инвестиционного права — международных организациях, транснациональных корпорациях, государстве-доноре и государстве-реципиенте, проанализированы формы их деятельности при осуществлении международно-правового режима иностранных инвестиций и его совершенствовании.

Первым субъектом международного инвестиционного права из числа, получивших отдельное рассмотрение в диссертации, является международная организация. Традиционный подход к проблеме правосубъектности заключается в том, что только государства имеют всеобъемлющую международную правосубъектность, тогда как правосубъектность международных организаций счита-

ется зависимой исключительно от намерений субъектов, создавших организацию, и, даже в большей степени, от задач, возложенных на организацию учредительными документами.

Специфический правовой режим международных организаций и их правомочность в сфере создания международно-правовых актов формируется на подлинно международной основе представительства участников, которые зачастую влекут за собой появление общеобязательных международно-правовых форм регулирования предпринимательских отношений субъектов частного права стран - участниц той или иной международной организации, превращают их во влиятельных субъектов международного инвестиционного права.

К числу таких субъектов, функционирующих в области международных инвестиций, относятся Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международный центр по разрешению инвестиционных споров (МЦУИС), Международная финансовая корпорация (МФК), Международный валютный фонд (МВФ), Международная ассоциация развития (MAP), Международное агентство гарантий инвестиций (МАГИ), Центр ООН по транснациональным корпорациям, ВТО, Организация экономического содействия развитию (ОЭСР). Свой вклад в развитие международного инвестиционного права вносят также и другие международные организации, включая различные региональные банки развития и инвестиционные фонды, такие, как Азиатский банк развития, Межамериканский банк развития, Африканский банк развития, Европейский фонд развития, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и другие.

Международные организации влияют на формирование и развитие отдельных элементов международного инвестиционного права. Их роль в развитии международно-правового режима прямых иностранных инвестиций должна заключаться в создании эффективных форм нормативно-правового регулирования иностранных инвестиций посредством регламентации их международно-правовых формах.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что одним из наиболее дискуссионных вопросов международного инвестиционного права является определение проблемы правового статуса транснациональной корпорации в системе субъектов этого комплексного правового института. На практике основное юридическое лицо корпорации создается в соответствии с конкретным национальным правом, подчиняется его нормам и является частной коммерческой организацией. Отличительная особенность транснациональной корпорации состоит в том, что в ее рамках часто не представляется возможным выделить материнскую и дочернюю компании. Транснациональные корпорации действуют с помощью государств их происхождения (как правило, таковым является место регистрации основного юридического лица либо место нахождения руководящих органов корпорации, хотя последний критерий представляется недостаточно четким в условиях наличия у какой-либо корпорации нескольких руководящих центров).

В международном частном праве различных государств правовой статус юридического лица принято определять по месту регистрации устава или по месту нахождения руководящего органа В России на сегодняшний день существует именно такой порядок (ст. 1202 ГК РФ). Эти правила совершенно неприменимы к мультинациональным корпорациям. В отдельных случаях предлагается устанавливать статус любого юридического лица на основе законодательства страны, в которой это лицо осуществляет свою основную деятельность. В соответствии с доктриной контроля, закрепленной в Вашингтонской конвенции 1965 г., «национальность» юридического лица должна устанавливаться по личному закону его владельцев.

Они являются фактическими участниками международных инвестиционных отношений и активно влияют на формирование и развитие правовой среды для международных инвестиций. Транснациональные корпорации не участвуют в национальных инвестиционных правоотношениях, но являются субъектами международного инвестиционного права.

Государства, в которых осуществляется инвестиционная деятельность, осложненная иностранным элементом, являются важнейшими субъектами международных инвестиционных отношений. Получатель инвестиций (субъект частного права) выступает в инвестиционном процессе на основе сложившегося в его государстве правового механизма регламентации инвестиционной деятельности, который может включать, как и не включать в себя международно-правовые формы регулирования международной инвестиционной деятельности, и обладает правовым статусом в соответствии с правом данного государства.

Не менее важное место в реализации международных инвестиционных правоотношений принадлежит государствам по происхождению инвестиций. К данной группе субъектов относятся , главным образом, развитые государства, которые являются наиболее влиятельными участниками международной торговли, а также странами происхождения, регистрации и управления транснациональными корпорациями. Они развивают международное инвестиционное право с помощью международных организаций (как подконтрольных, так и неподконтрольных им) путем разработки многосторонних и региональных международно-правовых актов (так, под эгидой ОЭСР разработан ряд кодексов о либерализации движения капитала, а в настоящее время продолжаются переговоры по созданию Многостороннего соглашения по инвестициям). Кроме того, государства происхождения инвестиций используют экономический и политический авторитет транснациональных корпораций для проведения в жизнь своих интересов (корпорации, в свою очередь, используют возможности данных государств), а также заключают и успешно применяют на практике двусторонние соглашения об иностранных инвестициях.

В третьей главе «Правовые гарантии иностранных инвестиций в современном законодательстве» исследуются понятие и механизм правовых гарантий иностранных инвестиций в Российской Федерации, роль и функции Мирового банка в регулировании иностранных инвестиций, основные гарантии иностранных инвестиций в проекте Кодекса поведения мультинациональных корпораций, Конференции ООН по торговле и развитию, основные положе-

ния Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ), основные элементы международно-правового режима иностранных инвестиций.

На современном этапе развития рыночных отношений определяющей чертой внешнего инвестирования в экономику России, начиная с середины 90-х годов, стало сближение формирующейся в РФ модели инвестиционного процесса с моделью, действующей в развитых странах и странах с переходной экономикой. И на этой основе, включая и правовые гарантии, предоставляемые иностранному инвестору, предусмотренные Федеральным законом РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» (ст.5-17)3 автор делает вывод, что во второй половине 90-х годов инвестиционная деятельность в России сфор-милась как самостоятельная и важная сфера бизнеса со своим инвестиционным рынком и разнообразными инвестиционными институтами.

На основе анализа принятых в 90-е годы государственных решений и концепций по правовой реформе автор выделяет два этапа в новой государственной инвестиционной политике: в течение первого этапа были заложены основы федерального законодательства в данной области; в течение второго - приняты новые, законы и другие нормативные правовые акты, которые сыграли позитивную роль в правоприменительной практике по притоку иностранного капитала в экономику страны. В работе обоснован тезис, что зарубежные вложения в российскую экономику в перспективе могут рассматриваться как весомый и эффективный источник инвестиции в России, но масштабы возможного притока зарубежных финансовых средств не стоит переоценивать.

Основной причиной, сдерживающей приток иностранного капитала в экономику России, является недостаточное законодательное обеспечение инвестиционного процесса, в который включены не только федеральные законы, но и законодательные 'акты субъектов РФ, регулирующие на регио-

3СЗРФ. 1999. №28. Ст.3493

нальном уровне их компетенцию по осуществлению этого процесса В частности, по определению налогового режима организаций с иностранными инвестициями, формированию механизма правовых гарантий инвестиционных ресурсов, включая создание залоговых фондов, выпуск облигационных займов на уровне субъектов федерации и т.д..

Исходя из этого, автор пришел к выводу, что национальная законодательная база и международные акты по инвестициям должны развиваться в сторону уравнивания режимов функционирования иностранных организаций с режимом отечественных, а также путем соблюдения условий, гарантирующих стабильность деятельности организации с иностранным капиталом. При всех положительных изменениях по привлечению и правовому обеспечению иностранных инвестиций и участию РФ в международном инвестиционном процессе в работе отмечается, что привлекаемые в Россию инвестиции не соответствуют полностью закономерностям и особенностям перемещения капиталов, характерного для стран с развитой рыночной экономикой.

Кроме того, в Федеральном законе об иностранных инвестициях в РФ основное внимание уделяется раскрытию содержания условия, гарантирующего иностранному инвестору неизменяемость законодательства, но ничего не говориться о договорах как способе реализации государственной гарантии стабильности правового режима иностранных инвестиций. Это является существенным недостатком, поскольку многие проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов, могут быть решены только путем непосредственного соглашения между органом государства и инвестором.

Вопросы, связанные с регулированием правового режима иностранных инвестиций, занимают ключевое место в деятельности различных международных, региональных и межправительственных организаций, в том числе: Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); Организации экономического содействия развитию (ОЭСР); Всемирной торговой организа-

ции (ВТО). Решения перечисленных организаций имеют принципиальное значение для установления и соблюдения правовых гарантий иностранных инвесторов.

В рамках ЮНКТАД был разработан ряд документов, содержащих нормы, направленные на регулирование деятельности транснациональных компаний и корпораций, играющих важную роль в сфере перераспределения потоков иностранных инвестиций.

ОЭСР является единственной международной организацией, в рамках которой действуют два специальных комитета, контролирующие выполнение распоряжений и решений ОЭСР по иностранным инвестициям. Основное внимание данная организация уделяет прямым иностранным инвестициям. Государства - члены ОЭСР в начале 60-х годов приняли два кодекса, направленные на либерализацию движения мировых финансовых потоков. Обязательства, предусмотренные положениями этих кодексов, должны неукоснительно выполняться членами ОЭСР.

Важную роль в установлении и соблюдении международно-правовых гарантий иностранных инвестиций в России играет Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Российская Федерация установила довольно тесные отношения с МБРР, в июле 1992 г. стала полноправным членом первой группы Банка.

Далее в работе на основе анализа положений Сеульской (1985 г.) и Вашингтонской (1965 г.) Международных Конвенций обоснован вывод, что при разработке нового российского инвестиционного законодательства следует учитывать их рекомендации в части перечня гарантий иностранных инвестиций, методов и средств защиты прав иностранных инвесторов. Это предложение основано на том, что концепция создания международного органа по защите иностранных инвестиций от непредвиденных рисков возникла в 50-е годы XX века. В ее основу было положено предложение о предоставлении иностранным инвесторам финансовых гарантий на случай, если их

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1.Скуратовская М. Об особенностях правового регулирования иностранных инвестиций по российскому законодательству // Право и жизнь, 2004, № 76(12) - 0,3 п.л.

2. Скуратовская М. К вопросу о понятии прямых иностранных инвестиций // Право и жизнь, 2004, № 76(12) - 0,4 п.л.

3. Еремичев И.А., Скуратовская М.М. Новое законодательство России по возмездному оказанию услуг связи (гражданско-правовой аспект) // Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Брянск 2004. 0,4 п.л.

Подписано к печати ______

Объем _1_пл. Заказ Тираж

ООП РИО МосУ МВД России

i- f 4 fl í