СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Евгений Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Прямые иностранные инвестиции и международное инвестиционное право.
1.1. Понятие иностранных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции в системе инвестиций.
1.2. Анализ рисков прямых иностранных инвестиций.
1.3. Роль и значение внутригосударственного права, применимого к регулированию прямых иностранных инвестиций. Особенности российского законодательства об иностранных инвестициях.
1.4. Развитие и формирование международного инвестиционного права.
Глава II. Источники и субъекты международного инвестиционного права.
2.1. Источники права, применимые к регулированию международных инвестиционных отношений.
2.2. Субъекты международного инвестиционного права.
2.2.1.Международные организации.
2.2.2. Транснациональные корпорации.
2.2.3. Государство осуществления инвестиционной деятельности.^
2.2.4. Государство происхождения инвестиций (инвестора).
Глава III. Международно-правовой режим прямых иностранных инвестиций.
3.1. Указания Мирового банка по иностранным инвестициям.!
3.2. Проект Кодекса поведения мультинациональных корпораций Конференции ООН по торговле и развитию.
3.3. Многостороннее соглашение по инвестициям.
3.4. Международно-правовой режим иностранных инвестиций: перспективы развития.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы развития международного инвестиционного права"
Актуальность и степень исследованности темы диссертации.
Отличительной особенностью современных предпринимательских отношений является расширение и развитие торговых и инвестиционных связей, осложненных иностранным элементом. Процессы глобализации и либерализации торговли и инвестиций являются ведущими факторами жизни международного сообщества в новом столетии.
Развитие торговых и инвестиционных отношений в двадцатом столетии привело к созданию региональных сообществ (таких, как Европейский Союз, Северо-Американская зона свободной торговли, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии и др.), в рамках которых сегодня осуществляется правовое регулирование иностранных инвестиций. Изменения в международной жизни, выразившиеся в развитии новых технологий, форм, средств и способов осуществления предпринимательской деятельности, привели к существенным переменам в правовом регулировании международных торговых и инвестиционных связей в конце 90-х гг. двадцатого столетия - начале нового столетия. Специализированные международные организации универсального характера (Всемирная торговая организация, Организация экономического сотрудничества и развития, Организация объединенных наций и др.) заняли лидирующие позиции в создании международно-правовой системы регулирования деятельности частных иностранных инвесторов.
Иностранные инвестиции являются ведущим инструментом развития мировой и национальных экономических систем, а также средством интеграции российских предпринимателей в систему международного хозяйствования. Предпринимательская деятельность все чаще осуществляется с участием частного иностранного капитала (инвестиций), в силу чего все большее значение приобретает проблема правового регулирования иностранных инвестиций не только на национальном, но и на международном уровне, а для правовой науки - разработка и осмысление данной проблематики.
Прямые иностранные инвестиции являются составной и неотъемлемой частью международной торговли, в рамках которой они способствуют процессу ее либерализации. Роль прямых иностранных инвестиций неоднократно подчеркивалась Конференцией ООН по торговле и развитию как один из наиболее существенных факторов процесса глобализации, который ведет к изменению условий ведения предпринимательской деятельности в мировом масштабе1.
Либеральная экономическая теория, в свою очередь, утверждает, что открытая и построенная на принципе борьбы с монополистической деятельностью рыночная экономика более приспособлена к тому, чтобы улучшить условия жизни людей, нежели та экономика, которая не основана на подобных принципах2.
Обладая широкой сферой применения, прямые иностранные инвестиции служат «повышению или выравниванию экономического и финансового положения субъектов предпринимательства путем участия частного иностранного капитала в определенных сферах промышленности, увеличения сравнительных преимуществ одних видов бизнеса перед другими, а также создания конкурентоспособной среды для отдельных видов предпринимательства»3. Прямые иностранные инвестиции означают не только трансграничное перемещение частных капиталов, но и технологий, навыков и методов управления в страну осуществления инвестиционной деятельности.
Расширение инвестиционных связей, произошедшее в результате развития мировой торговой системы, приводит к появлению иностранного элемента (инвестора) в экономике различных государств, что требует развития и совер
1 См. об этом: UNCTAD, «Trade and Development Report, 1996». U. N. Publication. Sales No. E96.II.D.6. P. 3.
2 См.: PritchardR. «Economic Development, Foreign Investment and the Law». London. 1996. P. 165.
3 Pritchard R. «The Transformation in Foreign Investment Law - More Than a Pendulum Swing?» // International Commercial and Comparative Law Review. 1997. № 7. P. 234. шенствования правового регулирования инвестиционной деятельности. Возрастание в последние десятилетия значения прямых иностранных инвестиций в экономическом и социальном развитии привело к попыткам создания особого механизма регулирования частных иностранных инвестиций, который отвечал бы нуждам участников инвестиционных связей.
Все это, в свою очередь, приводит к возникновению комплексного правового института, объектом регулирования которого является инвестиционная деятельность, осложненная иностранным элементом.
В отечественной науке международного частного права не проводилось системного изучения правового регулирования инвестиционных отношений, осложненных иностранным элементом, и вопросов развития международного инвестиционного права. Большой вклад в изучение отдельных аспектов данной проблематики с позиций международного частного права внес А.Г. Богатырев4.
Другие имеющиеся исследования посвящены либо особенностям правового регулирования иностранных инвестиций в России5, либо отдельным вопросам международно-правового регулирования иностранных инвестиций, причем последние в большей степени посвящены не частноправовым, а публично-правовым аспектам регулирования в данной области6.
В зарубежной юриспруденции проблематика представлена более полно. Более того, отдельные авторы положили начало ряду направлений правовой науки в этой сфере. Наиболее значительный вклад в изучение тематики правового регулирования международных инвестиционных отношений внесли М. Сарнарая (правовое регулирование международной предпринимательской деятельности, связанной с иностранными инвестициями), П. Мучлински
4 См.: Богатырев А.Г. Регулирование иностранных инвестиций в международном частном праве: Автореф. докт. дисс. М., 1993; Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992.
5 См.: Доронина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций (постановка проблем и варианты решения): Автореф. докт. дисс. М., 1996.
6 См., например: Фархутдинов И.З. Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в РФ: Автореф. канд. дисс. М., 2000; Папушина И.Э. Правосубъектность государства в международных инвестиционных отношениях: Автореф. канд. дисс. Казань, 2000; Фиссе Я.Ю. Правовое регулирование иностранных инвестиций (международно-правовые аспекты): Автореф. канд. дисс. Киев, 1995; Лабин Д.К. Международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций: Автореф. канд. дисс. М., 1999. транснациональные корпорации), Р. Притчард (международные инвестиции и развитие форм правового регулирования), П. Байроч (инвестиционное право и глобализация) и М.А. Гейтс (многосторонние соглашения об иностранных инвестициях). Несмотря на широкий спектр зарубежных исследований, они не носят системного характера, отличаются противоречивыми подходами и выводами и специально не рассматривают сущность международного инвестиционного права.
Цель и задачи исследования. При написании работы диссертант ставил своей целью анализ формирующегося международного инвестиционного права как самостоятельного института в контексте международного частного права. Автор поставил перед собой задачу многопланового и комплексного исследования правового регулирования иностранных инвестиций, осложненных иностранным элементом, подразумевающего критическое осмысление национально-правовой (на примере российского законодательства) и международно-правовой (на примере международно-правовых актов, обычаев, судебной и арбитражной практики) систем регулирования иностранных инвестиций, их источников и субъектов, в том числе проблематики транснациональных корпораций, а также основных направлений и тенденций развития международного инвестиционного права.
Комплексный характер настоящей работы, однако, функционально ограничен анализом правового регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранного элемента, осуществляющего прямые иностранные инвестиции, и не затрагивает иных форм трансграничного перемещения объектов гражданских прав. Можно возразить, что прямые иностранные инвестиции составляют, как правило, лишь 40 % от общего объема капиталовложений и что иные формы заслуживают не менее тщательного изучения . Причина, по которой акцент в настоящей работе сделан на прямых иностранных инвестициях,
7 Cm.: Bairoch P. «Foreign Investments Law» in «State against Markets: the Limits of Globalisation» / Boyer R., Drache D. (ed.) London: Routledge. 1996. P. 180. заключается в том, что прямые иностранные инвестиции играют определяющую роль в глобальном развитии экономических, политических, правовых и социальных систем.
В работе ставилась цель решить следующие принципиальные задачи: определить ряд основных понятий и категорий, используемых в правовом регулировании инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом (понятия иностранных инвестиций и прямых иностранных инвестиций, форм иностранных инвестиций, источников, субъектов, предмета и объекта регулирования); выявить особенности используемого метода регулирования; исследовать инвестиционные риски и разработать их классификацию;
- проанализировать современное состояние международно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций с точки зрения его эффективности и перспектив развития, дав при этом оценку тенденциям правового регулирования в данной области;
- обосновать необходимость выделения для целей научного изучения международного инвестиционного права как комплексного правового института;
- раскрыть содержание действующих международно-правовых и национально-правовых форм регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом, показать их специфику, дав при этом оценку перспективам заключения новых международно-правовых актов и совершенствования национально-правового регулирования инвестиционной деятельности;
- на основе анализа теоретического и практического материала сформулировать предложения по развитию международного инвестиционного права и его центрального элемента - международно-правового режима иностранных инвестиций.
Объект исследования. Объектом исследования является комплекс правового регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом (международной инвестиционной деятельности).
Методология исследования. Настоящее диссертационное исследование подготовлено на основе методологии международного частного права и общей теории права. Основные методы исследования - сравнительно-правовой, нормативный и исторический. Важная роль отведена системному анализу изучаемых юридических категорий и явлений и правовому моделированию.
Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссертации являются труды отечественных авторов - М.М. Богуславского, А.Г. Богатырева, Н.Г. Дорониной, JI.A. Лунца, A.JL Маковского, A.C. Комарова, С.Б. Крылова, А.Н. Кучера, М.С. Никитина, И.С. Перетерского, Н.Г. Семилютиной, H.A. Шебановой и др., а также зарубежных авторов -С.К.Б. Асанте, П. Байроча, Д.Ф. Вагтса, К.Д. Вандевельде, П. де Ваарта, Е. Дентерса, П. Питерса, Д.Г. Даннинга, С.Р. Флетчера, М.А. Гейтса, Е.М. Грэхема, П. Кругмана, Р. Хиггинса, Н. Хорна, Б. Кисхояена, Н. Кофеле-Кале, Б. Макдональда, П. Мучлински, А.Д. Неале, M.JI. Стивенса, Р. Притчарда, Я. Сейдл-Хохенвельдерна, М. Сарнарая, С.Д. Уолласе и др.
При написании работы были использованы основные материалы международно-правовой и национально-правовой практики в области иностранных инвестиций. Среди них: соглашения, касающиеся вопросов правового регулирования иностранных инвестиций, принятые в рамках Всемирной торговой организации (ВТО); кодексы, относящиеся к регулированию инвестиционных связей, и проект Многостороннего соглашения по инвестициям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); материалы специализированных органов ООН; решения международных и национальных судебных и арбитражных органов; двусторонние договоры об иностранных инвестициях; материалы российского и зарубежного законодательства, касающиеся регулирования иностранных инвестиций, и др.
Научная новизна диссертации состоит в многоплановом и комплексном исследовании наиболее сложных теоретических и практических вопросов развития международного инвестиционного права, формирующегося на основе национально-правовой и международно-правовой систем регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом, которые фрагментарно изучены в отечественной и зарубежной правовой науке.
Предлагаемая работа является первым опытом монографического исследования проблем развития международного инвестиционного права как комплексного правового института. Автор впервые предпринял попытку целостного анализа международного инвестиционного права с позиций международного частного права, в котором данная проблематика не в достаточной степени разработана.
В работе изложена позиция автора о наличии особого предмета и объекта регулирования, специфического круга источников и субъектов международного инвестиционного права, показаны особенности метода его правового регулирования, охарактеризован его ключевой элемент - международно-правовой режим иностранных инвестиций. В результате проведенного исследования сделан вывод о необходимости его научного изучения в международном частном праве в качестве комплексного правового института, сочетающего в себе элементы частноправового и публично-правового регулирования, которые являются характерными для правовой регламентации любой инвестиционной деятельности - как осложненной, так и не осложненной иностранным элементом.
Учитывая, что процесс глобализации условий ведения предпринимательской деятельности оказывает большое влияние на положение и деятельность субъектов торговых и инвестиционных связей с участием иностранного элемента в международном масштабе, особое значение приобретает вопрос их эффективного международно-правового регулирования. Диссертантом делается вывод о том, что международное инвестиционное право призвано играть основополагающую роль в процессе развития форм правового регулирования инвестиционной деятельности.
На основе исследованного материала в работе сделано заключение о том, что международное инвестиционное право развивается на основе двух систем правового регулирования - международно-правовой и национально-правовой, что подтверждается проведенным анализом их взаимодействия и взаимовлияния. Автором обоснован и сформулирован тезис о том, что существующая система международно-правовых актов в области иностранных инвестиций является несовершенной и должна быть существенно переработана. Наиболее перспективным направлением реформы международно-правового регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранного элемента следует признать постепенный переход к нормативно-правовым механизмам в рамках международных соглашений многостороннего характера и универсальных международных организаций.
Наиболее существенные результаты, полученные и выносимые диссертантом на защиту, заключаются в следующем.
Выявлены основные особенности формирующегося международного инвестиционного права - особый предмет и объект, специфический круг источников и субъектов.
Показаны механизмы соотношения и взаимодействия двух систем правового регулирования иностранных инвестиций - международно-правовой и национально-правовой.
Обоснована необходимость научного изучения международного инвестиционного права в международном частном праве в качестве комплексного правового института.
На основе анализа источников формирующегося международного инвестиционного права сделан вывод о том, что правовое регулирование в данной области осуществляется как источниками, свойственными национальному праву, так и источниками, имеющими международно-правовой характер.
Предложена авторская классификация источников международного инвестиционного права.
Разработана классификация субъектов международного инвестиционного права.
Обоснована необходимость признания транснациональной корпорации в качестве особого субъекта международного инвестиционного права.
Выявлена особенность метода правового регулирования, заключающаяся в возможности выбора права путем применения коллизионной нормы, исключающей применение иностранного права.
На основе исследования международно-правовых актов и их проектов, а также национально-правовых источников выявлены современные подходы к правовому регулированию инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом.
Проанализированы основные особенности международно-правового режима иностранных инвестиций - центрального элемента формирующегося международного инвестиционного права.
Дана характеристика формирующегося международно-правового режима иностранных инвестиций и обсуждены перспективы его развития.
Обоснована необходимость постепенного перехода к нормативно-правовым механизмам в международно-правовом регулировании иностранных инвестиций.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней исследованы основные вопросы развития международного инвестиционного права, проведена классификация его источников и субъектов, сделан ряд теоретических обобщений, касающихся объекта и предмета его регулирования, особенностей его метода, правового статуса отдельных участников международных инвестиционных отношений, формирования правовых стандартов, принципов и механизмов регулирования иностранных инвестиций, составляющих основу международно-правового режима иностранных инвестиций, приведена соответствующая аргументация, обосновывающая процесс развития на этой основе международного инвестиционного права.
Практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования его положений и выводов при разработке и совершенствовании международно-правового режима иностранных инвестиций, в работе по приведению национального инвестиционного законодательства в соответствие с международно-правовым стандартами, при заключении двусторонних соглашений, касающихся иностранных инвестиций, при осуществлении инвестиционной деятельности на международных рынках, в процессе разработки научно-методических материалов и преподавания соответствующих учебных курсов и спецкурсов в учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, в выступлениях на семинарах и конференциях во время учебы соискателя по магистерской программе «международное торговое право» в Университете Эссекса (Великобритания), в выступлении на заседании «круглого стола», проведенного Учебным ресурсным центром Центрально-Европейского Университета в рамках международной конференции "Международные коммерческие сделки" с 5 по 11 июня 2000 г. (г. Будапешт, 2000 г.), в докладе на научно-практической конференции 23 июня 2000 г. «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы», проведенной Саратовским филиалом Института государства и права РАН и Саратовской государственной академией права (г. Саратов, 2000 г.), и в докладе на семинаре для арбитражных управляющих, проведенном 28 июня 2000 г. Поволжским консультационным исследовательским юридическим центром Саратовской государственной академии права (г. Саратов, 2000 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Попов, Евгений Васильевич, Саратов
Заключение
Настоящая работа имела своей целью анализ развивающегося международного инвестиционного права и, как его центральной части, международно-правового режима иностранных инвестиций. Проведенный анализ основывался на презумпции о том, что общие принципы научного изучения права будут успешно работать в связи с таким комплексным правовым институтом, каким является международное инвестиционное право. Основным выводом проведенного исследования является заключение о том, что международное инвестиционное право должно служить самостоятельным предметом научного изучения в международном частном праве в качестве комплексного правового института.
Указанный вывод подтверждается в работе на основе изучения отдельных составляющих формирующегося международного инвестиционного права. Так, пристальное внимание в настоящем исследовании уделено проблематике понятия, форм и рисков иностранных инвестиций, природе, предмету, объекту, методу, источникам и субъектам международного инвестиционного права, особенностям его соотношения и взаимодействия с национальным инвестиционным законодательством, а также международно-правовым формам и источникам регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом и, наконец, спорным вопросам международно-правового регулирования иностранных инвестиций.
Анализ формирующегося международного инвестиционного права и его центрального элемента - международно-правового режима инвестиций, проведенный в настоящем исследовании, приводит к заключению о том, что данный правовой институт находится в стадии развития.
Он характеризуется тем, что при рассмотрении его содержания необходимо учитывать следующие основные моменты. Частное иностранное инвестарование - это частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом, которые регулируются в национально-правовой и международно-правовой системах и отличаются сочетанием частноправовых и публично-правовых норм. Кроме того, различные виды инвестиционных отношений с участием иностранного элемента с точки зрения международного частного права, как было показано в работе, отличаются методом правового регулирования. Одни характеризуются наличием прямого регулирования материально-правовыми нормами и невозможностью применения иностранного права, другие - возможностью применения иностранного права с помощью коллизионных норм.
Несмотря на очевидную важность правовой регламентации иностранных инвестиций в процессе регулирования предпринимательской деятельности и то, что объемы потоков иностранных инвестиций более динамичны, нежели традиционные торговые обороты, адекватное понимание комплексной правовой природы и, как следствие, эффективное системное правовое регулирование иностранных инвестиций до сих пор отсутствуют. Как было продемонстрировано в работе, в действующих и готовящихся к принятию международно-правовых документах не существует единообразного подхода к международно-правовому регулированию иностранных инвестиций. Кроме того, нет механизмов для обеспечения принуждения исполнения отдельных действующих правовых актов, поскольку указанные акты изначально создавались сторонами в качестве юридически необязательных.
Такая практика правовой регламентации международных инвестиционных связей основывается на том предположении, что принятие согласованных международных стандартов в сфере иностранных инвестиций происходит, при наличии возможности, в интересах всех заинтересованных субъектов частноправовых отношений, возникающих при инвестировании. Следовательно, указанные международные стандарты могут развиваться при условии, что интересы всех участников инвестиционных отношений с иностранным элементом будут надлежащим образом учтены, как будет принята во внимание необходимость комплексного регулирования инвестиционных отношений.
На основе проанализированного в работе материала следует сделать вывод о том, что международное инвестиционное право еще окончательно не оформлено. Однако уже сегодня для целей научного исследования его необходимо выделять как специфический и комплексный правовой институт. В литературе справедливо отмечается, что «исследование отдельных противоречивых областей международно-правового регулирования, например, связанных с иностранными инвестициями, поможет идентифицировать природу нового международно-правового явления и приведет к формированию приемлемых решений в сфере его правового регулирования»154.
Необходимо признать, что формирование международно-правового режима иностранных инвестиций представляет собой длительный по времени и сложный по существу процесс, обусловленный сочетанием частных, общественных, государственных и международных интересов в механизме правового регулирования. Различия между физическими, юридическими лицами, а также их объединениями, государствами происхождения инвестора и государствами получателей инвестиций как субъектами инвестиционных связей, лежащие в сфере их различной правовой природы, статуса и т.д., приводят к ситуации, при которой развитие международно-правовой системы регулирования иностранных инвестиций становится сложным и неоднородным процессом.
Следовательно, что подтверждается в работе результатами анализа международно-правового режима иностранных инвестиций, наиболее эффективный и предпочтительный вариант на пути создания международно-правовой системы регламентации иностранных инвестиций - их регулирование в рамках специализированных международных организаций универсального характера, показательным представителем которых является ВТО, а также на основе двусторонних и многосторонних договоров об иностранных инвестициях.
154 Зогпага/аИ М. Указ. соч. Р. 26.
Сложность международно-правовых форм, регулирующих иностранные инвестиции, заключается в том, что их правотворческими субъектами являются субъекты публичного права, пусть и обладающие статусом субъектов частноправовых отношений (как, например, Мировой банк) и являющиеся субъектами международных инвестиционных связей. Однако данные источники международного инвестиционного права облечены в международно-правовую форму и содержат не только публично-правовые, но и частноправовые нормы, направленные на участников частноправовых отношений в сфере инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом.
Отвечая на вопрос о том, что требуется для создания эффективно действующего международно-правового режима иностранных инвестиций, прежде всего, следует сказать, что необходимо достижение компромисса между основными субъектами международного инвестиционного права о более широком и предпочтительном использовании нормативно-правовых механизмов в регулировании международных инвестиций, что, однако, не исключает возможности и необходимости использования консенсуса в целях правового регулирования иностранных инвестиций. Интересно, что процесс поиска такого компромисса о постепенном переходе к институциональной нормативной системе начинается с переговоров и консультаций.
Говоря о перспективах развития международного инвестиционного права, следует подчеркнуть, что реальностью современных торговых и инвестиционных связей, ранее регулировавшихся исключительно в рамках национально-правовых систем, является их регламентация в международно-правовой системе, которая должна рассматриваться в совокупности с внутригосударственным правом как комплексное правовое явление, появившееся в результате развития международной предпринимательской деятельности. Хотя взаимодействие между субъектами инвестиционных связей до сих пор не принесло значительных результатов в области международно-правового регулирования их предпринимательской деятельности, большую роль играет научное осмысление феномена международного инвестиционного права, что и предопределяет актуальность настоящего исследования.
Основная проблема источников международного инвестиционного права международно-правового характера состоит в том, что они принципиально должны не просто содержать согласованные на международном уровне критерии, принципы и отдельные нормы (как частноправового, так и публично-правового характера) с целью регулирования частного иностранного инвестирования, будучи одновременно эффективной правовой моделью для национального инвестиционного законодательства, но и обладать механизмами их принудительного исполнения либо в соответствии с национальным правом, либо в силу международно-правовых обязательств. Последний фактор является решающим для иностранного инвестора при принятии решения об использовании наряду с нормами национального права механизмов международного инвестиционного права.
Примечательной особенностью современных торговых и инвестиционных отношений является наличие ряда международных институтов и механизмов, в рамках которых, как правило, на основе нормативного регулирования, успешно разрешаются спорные правовые вопросы, касающиеся иностранных инвестиций и мультинациональных корпораций. Прежде всего, среди них необходимо упомянуть системы ВТО, Европейского Союза, Ассоциации стран Юго-восточной Азии, Соглашения о Северо-Американской зоне свободной торговли и, в отдельности, систему разрешения споров в ВТО. Нетрудно заметить, что все приведенные выше институты являются относительно новыми. Напротив, традиционные институты, например, универсальная международная организация ООН, подвергаются серьезной критике из-за неэффективности и непоследовательности их работы в области международного инвестиционного права.
Кроме того, следует сделать заключение о том, что постепенный переход от консенсуального к нормативному подходу в международно-правовом регулировании иностранных инвестиций является неизбежным шагом. Как можно предположить, последствием такого шага стало бы изменение всей существующей международной системы. Таким образом, было бы правильнее занять умеренную позицию, смысл которой состоит в том, нормативно-правовое регулирование в рамках международно-правовых форм в такой специфической сфере правового регулирования, как регламентация инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом, является более предпочтительным, нежели использование лишь абстрактных принципов и механизмов консультаций и переговоров.
Следовательно, создание международно-правового режима иностранных инвестиций и окончательное оформление международного инвестиционного права должны рассматриваться в качестве конечной цели международно-правового регулирования инвестиций. Действующее национальное право преимущественно относит иностранные инвестиции к сфере национальной компетенции отдельных государств, однако предпринимаются попытки создания международно-правовых инструментов для регулирования инвестиций, которые подробно проанализированы в настоящем исследовании.
Особое внимание следует обратить на то, что потребность в эффективном международно-правовом режиме иностранных инвестиций возникла на фоне и благодаря процессу либерализации и глобализации мировых торговых и экономических связей. Необходимо признать, что процесс глобализации национальных и мировых рынков, товаров, капиталов и услуг значительным образом влияет на содержание и применение национального инвестиционного законодательства, смещая акценты в национальной правительственной политике с внутренних национальных нужд на интересы и потребности международной предпринимательской деятельности, для которой инвестиции имеют существенное значение. Кроме того, глобализация самым действенным образом меняет природу международных инвестиционных связей.
Значение процессов глобализации в развитии международно-правового режима иностранных инвестиций состоит в том, что постепенно осознается роль международно-правовых форм регламентации частных иностранных инвестиций. Кроме того, роль национальных правительств в области правового регулирования иностранных инвестиций и мультинациональных корпораций не уменьшается - меняется содержание самой роли национальных прави-тельств155. Очевидно, что глобализация ведет к большой степени взаимодействия между национальными правительствами и частным сектором экономики. Парадоксальность ситуации заключается в том, что свободной рыночной экономике необходимо сильное правительство. Способность же национальных правительств влиять на деятельность мультинациональных корпораций в условиях глобализации существенным образом ограничена. Действительно, муль-тинациональные корпорации могут достаточно быстро и без серьезных потерь для предпринимательской деятельности изменить конкретную национальную юрисдикцию своей деятельности, избрав иную, более благоприятную юрисдикцию. Следовательно, существует настоятельная потребность в правовой регламентации их деятельности с учетом их частноправовой природы, а также сочетания частноправовых и публично-правовых аспектов их деятельности.
Трудно не согласиться с тем, что в сегодняшних реалиях наряду с государствами мультинациональные корпорации играют все более и более значительную роль в процессе создания, соблюдения и исполнения норм и принципов международного инвестиционного права. Соответственно, все большее число субъектов международных инвестиционных отношений затрагивается международно-правовым регулированием мультинациональных корпораций. Признание их роли отражено в Соглашении о Северо-Американской зоне свободной торговли, в рамках которого, несмотря на его межгосударственную природу создания и действия, «разбирательства по правовым вопросам могут
155 См.: «The United Nations Library on Transnational Corporations». Volume 7 «Governments and Transnational Corporations» / Moran T. H. (ed.) London: Routledge. 1993. P. 154. требовать и получить субъекты корпоративного права, в том числе и мультина-циональные корпорации»156. Приведенный пример является убедительным свидетельством того, что отдельные традиционные полномочия государств в соответствии с международным публичным правом (в данном случае - реализация полномочий, вытекающих их международных обязательств, возникших из межгосударственного Соглашения о Северо-Американской зоне свободной торговли - НАФТА), сейчас могут принадлежать субъектам международного инвестиционного права, которые имеют частноправовой статус. Налицо тенденция, заключающаяся в расширении частноправовых отношений международного характера, в рамках которой и возникает феномен международного инвестиционного права.
Важность и значение международного инвестиционного права заключаются, таким образом, в том, что международное нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций в рамках международного инвестиционного права обладает потенциалом для придания международной торговле и инвестиционным отношениям большей ясности и стабильности. Помимо этого, поощрение иностранных инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата на основе стабильности международно-правового регулирования повлекут за собой появление иностранных инвесторов и прямых иностранных инвестиций более высокого качества. Следовательно, такой инвестиционный процесс имеет больше шансов принести большую прибыль, что отвечает интересам всех участников международных инвестиционных связей.
Выбор международно-правовой основы регулирования иностранных инвестиций должен стать особенно ценным для тех стран, чьи потребности в иностранных инвестициях не удовлетворены, а также для предприятий малого и среднего бизнеса, которые сейчас не имеют достаточных гарантий своих инвестиций за пределами их национальной юрисдикции157. Нормы международного
156 Higgins R «International Law in a changing international system» // Cambridge Law Journal. 1999. № 58. P. 85.
157 Подробнее об этом см.: Neale A. D„ Stevens M. L. «International Business and National Jurisdiction». Oxford:
Clarendon Press. 1980. P. 169. инвестиционного права должны, в первую очередь, обеспечивать ясность и предсказуемость для частных иностранных инвесторов, будучи одновременно эффективным инструментом для расширения международного торгового и экономического сотрудничества и разрешения инвестиционных споров между предпринимателями.