Правовое регулирование иностранных инвестиций в России в постперестроечный периодтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование иностранных инвестиций в России в постперестроечный период»

\

на правах рукописи

НЕФЕДОВ Артем Владимирович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

В РОССИИ В ПОСТПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ ПЕРИОД I

(ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.01

- теория и история права и государства; история учений о праве и

государстве

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина».

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Блажко Петр Корнеевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Ведяхин Владимир Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Сафин Наиль Нургалеевич

Ведущая организация Казанский юридический институт МВД

РФ

Защита диссертации состоится «16» декабря 2005 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 212.081.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.ИЛобачевского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

Автореферат разослан «14» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /а

Кандидат юридических наук, доцент 1ж7 Г.Р.Хабибуллина

г ±№$2.

285-68

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего системного изучения проблем правового регулирования иностранных инвестиций в постперестроечный период становления и развития Российского государства, влияющих на современное состояние и эффективное функционирование его государственно-правовых и экономических институтов.

Фундаментальные изменения, происшедшие во всех сферах жизнедеятельности российского общества, отразились не только на внутренних, но и внешних функциях государства. Некоторые из них являются принципиально новыми как по своей направленности, так и по содержанию. Прежде всего это функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем1. Непосредственно с ней связано и такое направление его деятельности, как внешнеэкономическое партнерство и поддержка иностранных инвестий2.

Новый характер международных связей и отношений открывает благоприятные возможности и перспективы для более эффективной реализации долгосрочных интересов страны в области экономики, торговли, бизнеса, научно-технического сотрудничества. В условиях рыночной экономики немаловажную роль начинает играть доступ к иностранным материальным и финансовым ресурсам, передовой зарубежной технике и технологиям, а также управленческому опыту.

Они основываются на признании объективной экономической взаимозависимости государств на нынешнем этапе развития человеческой цивилизации.

1 См.: Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Отв.ре д. МН.Марченко. - Т. 1. - М, 1998. - С.208.

2 См.: Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе //Государство

и право. - 1993. - № 6. - С. 106.

Не могут не отразиться на этом и процессы глобализации, которые по мнению многих исследователей ведут к формированию «новой целостности мирового пространства»1.

В настоящее время широкое распространение получили совместные предприятия с иностранными капиталовложениями, которые становятся основной формой привлечения внешних заимствований, инвестиций. Вместе с тем это не исключает, как показывает практика, привлечение зарубежных вложений и в другие, не менее значимые, сферы2.

По результатам исследования инвестиционной привлекательности европейских стран, проведенного компанией «Эрнст энд Янг», Россия второй год подряд занимает второе место в Европе по количеству компаний, планирующих здесь инвестиционные проекты. Во многом это связано с достаточно успешной их деятельностью. 80 % компаний-инвесторов, как свидетельствуют данные Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), выполняют свои бизнес-планы, получают прибыль, а 78 % планируют продолжать инвестирование и расширять свой бизнес в нашей стране в течение будущих трех лет3.

Совершенно очевидно, что переход к партнерству и равноправному сотрудничеству, в том числе в сфере инвестирования, в значительной мере был предопределен признанием различных форм собственности (ст. 8 Конституции РФ 1993 г.) и их равноправия, равной защиты, включением международных норм в российскую национальную правовую систему и т.д.

Внешнеэкономическая деятельность - сложна и многогранна. Каждое из ее основных направлений нуждается в самостоятельном изучении. Сказанное относится и к области правового регулирования иностранных инвестиционных отношений и, прежде всего, в сфере экономической, производственной,

1 Шахрай С.М. Государство и глобализация: методологические и политико-правовые проблемы. - М., 2002. - С.З.

2 См.: Моисеев И. Всемирный банк обогатит судебную систему России //Известия. - 2005. -21 октября.

3 См.: Д Терли. Не забывайте об инвесторах будущего //Известия. - 2005. - 24 октября.

имеющей на данном этапе развития нашего общества принципиальное значение.

Отнюдь не случайно, что потенциальные зарубежные инвесторы проявляют повышенный интерес к отечественному законодательству, его качеству и эффективности. «России необходима предсказуемость, которая, -пишет координатор иностранных членов КСИИ Джеймс Терли, - должна выражаться в четко определенных правилах»1.

Особенно важно это при «прямых инвесторах будущего», то есть тех компаниях, которые будут вкладывать капиталы в перспективные рынки и не являющиеся сейчас доминирующими в тех или иных секторах современной российской экономики2.

Актуализируется эта проблема и тем, что несмотря на то, что отечественными правоведами (С.С.Алексеев, М.Н.Брагинский, М.В.Ведяхин, В.В.Ветрянский, Г.А.Гаджиев, В.В.Лагггев, А.В.Малько, В.К.Мамутов, В.Ф.Попандопуло, Е.А.Суханов, К.Ю.Тотьев, Р.О.Халфина, В.А.Хохлов, В.Ф.Яковлев и другие) уделяется ей достаточно много внимания, однако зарубежная инвестиционная деятельность пока не получила в таких исследованиях должного освещения.

Проблемы правового регулирования различных экономических институтов, пробелы законодательства влекут за собой широкомасштабное уклонение от уплаты налогов, легализацию средств, полученных преступным путем, процветание различных теневых схем и другие криминогенные процессы в сфере экономики, что, несомненно, негативно отражается на решении вопросов привлечения иностранных инвесторов. Названные вопросы продолжают оставаться сложной экономической и правовой проблемой, нуждающейся в разрешении. Недостатки Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1991 г. и 1999 г., как основного источника правового регулирования рассматриваемой области правоотношений, не учтены, не

1 Д Терли Не забывайте об инвесторах будущего // Известия. - 2005. - 24 октября.

2 См.: там же.

устранены и по сей день оказывают отталкивающее воздействие на потенциальных зарубежных инвесторов.

Историко-научный взгляд на проблему правового регулирования иностранных инвестиций в России в постперестроечный период, использование права как инструмента для ее разрешения, одновременно будет способствовать глубокому всестороннему изучению сложного и неоднозначного переходного этапа развития российского государства в 90-е годы XX столетия, этапа правовых и экономических реформ, обнаживших глубинные противоречия, накопившиеся в обществе за советский период, а также ликвидации последствий негативного влияния недостаточно продуманного реформирования общественных отношений конца прошлого столетия на построение правового государства и создание гражданского общества, гарантирующего свободное экономическое развитие в Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Отечественные исследователи обратились к проблематике собственно иностранного инвестирования национальной экономики лишь в конце 1980-х - начале 1990-х годов, поскольку в советский период развития нашей страны привлечение иностранного капитала в реальный сектор экономики, как правило, отрицалось; соответственно, правового регулирования иностранных инвестиций в Советской России, как явления, требующего самостоятельного изучения, фактически не существовало.

Девяностые годы отмечены развитием исследований вопросов иностранного инвестирования в России; проблемы привлечения иностранных инвесторов в реальный сектор экономики российского государства, а также проблемы правового регулирования данного процесса получают отражение на страницах учебных и научных работ. Среди них отдельно следует назвать труды А.Д. Богатырева, М.М. Богуславского, А.Д. Голубович, Н.В. Курысь,

A.C. Мартынова, A.A. Рубанова1, а также диссертационное исследование Н.Г. Дорониной2. Практически каждым из названных ученых в той или иной степени освещались вопросы развития института иностранного инвестирования в экономику России. Вместе с тем проводимые в данной сфере исследования носили локальный характер, затрагивая лишь отдельные ее аспекты, касаясь отдельно исторических (дореволюционного периода), политических и экономических вопросов, либо проблем правоприменения лишь по Закону «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1991 года.

Проблема правового регулирования иностранного инвестирования в Российской Федерации в постперестроечный период остается далеко неисчерпанной, современные условия требуют комплексного исследования, посвященного данному вопросу.

Объектом исследования является правовое регулирование экономических отношений в условиях проведения коренных экономических и социально-политических реформ в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает процесс становления основ законодательства, регулирующего сферу иностранного инвестирования в России.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть и проанализировать ранее и ныне действующее законодательство в области иностранных инвестиций, его исторические, экономические и политико-правовые предпосылки для России.

' Богатырев А.Д. Инвестиционное право. - М., 1992; Богуславский ММ. Правовое положение иностранных инвестиций в Российской Федерации. - М., 1993; Голубович А.Д. Иностранные инвестиции в России. Законодательное регулирование. - М, 1993; Курысь Н.В. Иностранные инвестиции: Российская история (правовое исследование). - СПб., 2003; Мартынов A.C. Россия- стратегия инвестирования в кризисный период. - М, 1994; Рубанов A.A. основные проблемы законодательства об иностранных инвестициях в России и других государствах бывшего СССР. - М., 1992.

2 Доронина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций (постановка проблем и варианты решения): Дис...докг.юрид.иаук -М, 1996.

Исходя из целей исследования, предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

- раскрыть понятие «иностранные инвестиции» с позиций его историко-правового становления и развития;

- рассмотреть предпосылки и процесс становления системы привлечения иностранных инвестиций в Россию;

- изучить законодательные основы и организационные особенности инвестиционной политики иностранных государств;

- проанализировать законодательно-правовую базу, регулирующую сферу иностранного инвестирования в переходный перестроечный и постперестроечный период отечественной истории, определить ее недостатки и выработать предложения по ее совершенствованию в современных условиях;

- определить приоритеты взаимодействия политики и экономики в условиях перехода к рыночной экономике и становления правового государства и их влияние на сферу права;

- указать приоритетные направления развития инвестиционного законодательства с учетом динамично меняющейся социально-экономической и политической обстановки в стране.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания и вытекающие из него частно-научные методы: историко-юридический, нормативно-логический, структурно-функциональный и др. Анализ истории инвестиционной политики российского государства, выделение ее этапов, сопоставление с опытом инвестиционной политики зарубежных стран проводились с помощью метода сравнительного правоведения и технико-юридических приемов. Экстраполяция этих результатов на современные экономические процессы позволила выявить существующие проблемы, показать значение отечественного и зарубежного опыта для становления нормативно-правовой базы этого вида деятельности.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное исследование исторических, общетеоретических, методологических и практических аспектов инвестиционной политики России в условиях формирования и развития основных политико-правовых и социально-экономических институтов в переходный постперестроечный период нашего государства.

В работе предпринята одна из первых в отечественном правоведении попыток анализа правовых основ инвестиционной политики России в переходный постперестроечный период кардинального ускорения процессов развития рыночных отношений. На этой основе впервые выделяются конкретные принципы взаимоотношения политических и экономических институтов, в связи с чем исследуется законодательно-правовая база в сфере иностранного инвестирования в системе механизмов регулирования социально-экономического развития страны. Выявленные тенденции и закономерности развития правового регулирования иностранного инвестирования в России способствуют более эффективному устранению имеющихся и предупреждению будущих недостатков российского инвестиционного законодательства

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российское государство на многих этапах своего развития нуждалось в свободных капиталах для становления национальной экономики. Необдуманное, неэффективное использование богатых внутренних резервов приводило к тому, что внутренние финансовые источники быстро иссякали, в результате чего возникала необходимость привлечения иностранных инвестиций. Ярким тому примером выступает постперестроечный этап развития Российской Федерации, когда новому руководству государства пришлось выводить экономику из глубокого кризиса после непродуманной, расточительной экономической политики советского периода.

2. В постперестроечный период, как и после Октябрьской революции 1917 года, российское государство стояло перед важной задачей в кратчайшие сроки модернизировать с помощью иностранной передовой технологии

экономику и привлечь зарубежных инвесторов в те отрасли, которые служат основной движущей силой развития производственных сил и тем самым способствуют повышению уровня жизни в стране. В период НЭП советское руководство справилось с поставленной задачей, чего нельзя сказать о постперестроечном этапе экономического развития России.

3. В советский период российской истории правовое регулирование экономической деятельности в целом и иностранного инвестирования в частности, было поставлено в полную зависимость от политических и идеологических факторов. Переход к административно-командным методам руководства экономикой привел к свертыванию самого инвестирования промышленности и ликвидации концессий. В постперестроечный период развития нашего государства российское правительство столкнулось с теми же проблемами, однако оказалось не в состоянии учесть исторический опыт и решить их.

В условиях перехода к рыночной экономике и становления правового государства на постперестроечном этапе развития Российской Федерации необходимо более четко определить приоритеты взаимодействия политики и экономики и их влияние на сферу права.

4. Основным принципом инвестиционной политики России должно быть правило, выработанное еще С.Ю. Вигте, согласно которому нельзя допускать приток потребительских благ, вырабатываемых странами с уже развитой промышленностью, а необходимо привлекать производительные капиталы с предоставлением им преимущественных выгод. Именно привлечением иностранных производительных капиталов следует создавать промышленное могущество российского государства.

5. Постперестроечный сложный переходный период российской истории характеризуется кардинальным ускорением процессов развития рыночных отношений. На этой основе впервые выделяются конкретные принципы взаимоотношения политических и экономических институтов,

которые наиболее ярко отражаются в законодательстве, регулирующем сферу иностранного инвестирования.

6. Исторический опыт российского и иностранных государств показывает, что даже при сложностях в экономике и известной политической нестабильности путем правового регулирования и создания для иностранного инвестора благоприятного правового режима удается привлекать значительный иностранный капитал, первоначально стабилизировать, а затем и успешно развивать экономику.

7. Анализ концессионного законодательства российского государства показывает цикличность его развития. Даже в 1920-х - 1930-х годах советские ученые называли в качестве одной из первоочередных задач -использование дореволюционного концессионного опыта Тем не менее и в перестроечный, и в постперестроечный период не учитывается положительный опыт развития концессионного права в российской истории, не уделяется должного внимания разработке и принятию Федерального закона «О концессионных и иных договорах, заключаемых российскими и иностранными инвесторами» (Проект внесен Правительством РФ и рассмотрен лишь в первом чтении Государственной Думой РФ в 1996 году). Проект Закона перенимает отдельные условия и положения, выработанные отечественной и мировой концессионной практикой, основные положения концессионных договоров, имевших место как в до-, так и в послереволюционной практике, предусматривает гарантии, которые получает концессионер, обусловленные современными мировьми тенденциями развития права. Однако Проект, во-первых, определяет только наиболее общие параметры концессионных отношений; во-вторых, включает существенную оговорку (существовавшую в концессионных договорах периода НЭП), в соответствии с которой в договор может быть внесено условие, обязывающее иностранного инвестора реализовать на внутреннем рынке России определенную часть произведенной им продукции; в-третьих, по истечении срока действия концессионного договора имущество

инвестора, использовавшееся непосредственно для осуществления договорной деятельности, безвозмездно передается в собственность государства; все это отталкивает потенциального инвестора.

8. Анализ представлений о России, складывающихся за рубежом в различные исторические эпохи, показывает, что главной причиной чрезмерной осторожности зарубежного капитала была и остаётся сегодня нестабильность в стране. Иностранные инвесторы указывают на то, что в России сохраняется опасность негативных перемен в политике, социально-экономической и правовой сферах. Негативное влияние оказывает запаздывание модернизации экономики, низкий уровень управления в финансовой сфере. Негативными моментами иностранными инвесторами указываются жёсткая налоговая политика, постоянно подвергающаяся непредсказуемым изменениям, высокий уровень инфляции, слабость и несовершенство российского законодательства об иностранных инвестициях. Сегодня российскому руководству чрезвычайно важно осуществить пересмотр налоговой политики, рассмотреть возможность установления таможенных льгот, повысить уровень управления инвестиционными процессами и решить многие другие задачи комплексного характера, направленные на развитие инвестиционной сферы в России.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном, с позиций истории, экономики и права, исследовании вопросов правового регулирования иностранного инвестирования в переходный постперестроечный период развития российского государства с их проекцией на современное состояние инвестиционной политики России. В работе содержатся теоретические положения и выводы о недостатках работы законодательных и исполнительных органов власти в сфере привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, об условиях и формах участия иностранных инвесторов в развитии национальной экономики; новое теоретическое осмысление этих положений пополняет потенциал науки истории и теории права и государства, дополняет отдельные

разделы экономики, а также вносит вклад в развитие инвестиционного права, что обуславливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, полученные в результате настоящей работы можно использовать в преподавании отечественной истории государства и права, в теории государства и права, а также в отдельных отраслевых юридических и экономических науках. Содержащиеся в диссертации выводы о недостатках правового регулирования иностранных инвестиций в России в переходный постперестроечный период, а также рекомендации по совершенствованию основ инвестиционного законодательства, выработке путей оптимизации экономической политики страны могут найти практическое применение в законотворческой деятельности и в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории государства и права Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях: «Россия: выбор пути» (Казань, 19 ноября 2000 г.); «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.); «Наукоемкие технологии и интеллектуальная собственность» (Северо-Западный межрегиональный парламентский центр, 13 ноября 2001 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Казанского государственного университета и использованы при подготовке и чтении учебных курсов «История права и государства» и «Экономическая теория».

Структура диссертации определена исходя из особенностей темы диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее разработанности в юридической науке; определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи; излагаются методологические основы исследования, аргументируется его научная новизна; формулируются положения, выносимые на 'защиту; устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «История развития законодательства в области иностранных инвестиций в российском государстве» дается ретроспективный анализ правового регулирования иностранных инвестиций в России в целом, рассматривается эволюция национального законодательства, регулирующего правовые отношения в области иностранных инвестиций в постперестроечный период отечественной истории, а также исследуются международные соглашения российского государства о защите иностранных инвестиций.

Диссертант приходит к заключению, что российское государство на многих этапах своего развития нуждалось в свободных капиталах для становления национальной экономики. Непродуманное, неэффективное использование весьма богатых внутренних резервов приводило к тому, что внутренние финансовые источники быстро иссякали, в результате чего возникала необходимость привлечения иностранных инвестиций. Привлечение в Россию иностранного капитала датируется XVI веком. Возникшее между иностранными государствами и Россией экономическое и финансовое сотрудничество требовало его регулирования на законодательном уровне. Этот период можно считать началом формирования правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности.

В XVI веке зарождается процесс вложения иностранного капитала в промышленность России в виде концессии. Развитие промышленности порождало новые объекты для капиталовложения. Источником основных финансовых средств, необходимых для разработок, часто служил иностранный капитал.

Законодательство этого периода регламентировало также торговые права иностранцев в России. В Полное собрание законов Российской Империи вошли два законодательных акта, которые регламентировали ограничение права торговли иностранцев в России, а также содержали изъяснение прав и привилегий, в разное время предоставленных торговым иноземцам.

В эпоху реформ Петра I начала формироваться система общих принципов допуска иностранцев и иностранного капитала к осуществлению предпринимательской деятельности в отдельно взятой отрасли промышленности на территории России, что находит частичное отражение и в современном законодательстве. Конечно, говорить о системе правовых норм, их кодификации еще рано, но зарождение общих принципов правового регулирования иностранного инвестирования берет начало в XVI веке, приобретая все более отчетливые черты в XVII веке.

Существенные преобразования в отечественной промышленности произошли в царствование Екатерины Великой. В 1769 году Екатериной Великой был взят первый внешний заем в Голландии, который положил начало консолидированному долгу России. С первым иностранным кредитом в России закончился период, когда капитал эмигрировал в Россию вместе с предпринимателем.

Появление железных дорог создало новый объект для вложений промышленного иностранного капитала в России, в частности, в виде концессий. Потребности экономики и промышленного развития вызвали к жизни значительное количество законодательных актов, регулирующих торгово-промышленную сферу. Анализ Полного собрания законов Российской Империи показал, что, наряду с основными законодательными актами,

регулирующими торгово-промышленную сферу в рассматриваемый период, в отношении иностранных предпринимателей действовали отдельные постановления. Однако торговое и промышленное законодательство, существовавшее в начале - середине XIX века, не соответствовало требованиям, выдвигаемым развитием промышленности и торговли, было пронизано духом кастовой и сословной исключительности.

В пореформенные годы сохранилась система права, сложившаяся еще в первой половине XIX века в результате кодификации, проведенной под руководством ММ. Сперанского. Основными источниками права по-прежнему являлись Полное собрание законов и Свод законов Российской Империи. Однако развитие экономических отношений, а также реформы 60-80-х годов вызывали необходимость внесения существенных изменений в законодательство. Так, несмотря на сохранение в основе своей дореформенной правовой системы, стали закладываться важнейшие принципы права демократического общества, и среди них - равенство граждан (подданных) перед законом, направленное против сословных и иных привилегий и ограничений прав человека. Соответствующие изменения коснулись и положения иностранных предпринимателей на территории Российской Империи, а также инвестируемого ими капитала Положение о государственном промысловом налоге, принятое 3 июня 1898 года окончательно отвергло сословное начало в торговле и промышленности.

Период конца XIX - начала XX века в России характеризуется промышленным подъемом, одной из причин которого выступил большой приток иностранного капитала. Это стало возможным благодаря политике, проводимой С.Ю. Витте. Завершение в 1895 году под руководством С.Ю. Витте финансовой реформы и введение золотой валюты устранило существовавшие препятствия на пути прямых иностранных капиталовложений. Устойчивость золотой валюты, наряду с принимаемым законодательством, стала одним из условий привлечения иностранных капиталов, поскольку обеспечивала гарантии безопасности его помещения.

Сократилась численность иностранных капиталов и произошел их отток в результате революции 1905-1907 гг. Тем не менее, кризис оказал положительную услугу экономике России: он усилил процесс переплетения и сращивания иностранного капитала с отечественным.

Стабильность экономической и политической жизни России была разрушена первой мировой войной. Война прервала естественный ход развития российской экономики, деформировала сложившуюся систему хозяйственных связей. Законодательство корректировалось в соответствии с задачами военного времени. В годы Первой мировой войны иностранные предприниматели и предприятия из числа подданных неприятельских государств были лишены права на осуществление операций в России путем последовательно принимаемых законодательных актов.

Введение НЭП стимулировало развитие инициативы во всех отраслях советской экономики. Одновременно остро встает вопрос о наиболее эффективных организационных формах хозяйствования, их правовом закреплении. Основы советской концессионной политики и главные принципы законодательства, относящиеся к ее практическому осуществлению, а также подготовка первых соглашений в этой области были разработаны и осуществлены под руководством В.И. Ленина. Разруха и полный упадок народного хозяйства России после революции быстро заставили новую власть обратиться за помощью по хорошо известному адресу - за границу. С самого начала вопрос о концессиях рассматривался советским руководством в двух его аспектах: политическом и экономическом. В 1918 году преобладающим был, конечно, первый аспект. Концессиями предполагалось откупиться за сепаратный выход из войны, национализацию иностранной собственности и аннулирование долгов. Первые официальные предложения концессий были сделаны уже 14 мая 1918 года США и 15 мая - Германии. А 15 мая 1918 года Совнарком РСФСР рассмотрел вопрос о концессиях и признал желательным участие иностранного капитала в разработке естественных богатств страны.

Постепенно стали обозначаться и конкретные государственно-правовые основы будущей концессионной политики.

Уже 26 мая 1918 года были обнародованы тезисы об основаниях и условиях предоставления концессий, 23 ноября 1920 года был подписан Декрет СНК «Общие экономические и юридические условия концессий». С 1920 по 1924 год было централизовано концессионное дело; было разработано концессионное законодательство, которое ставило концессии под контроль Советского государства, предусматривало сроки и регулирование их деятельности в рамках общего трудового законодательства СССР, обеспечивало хозяйственные интересы страны: устанавливало суммы капиталовложений и размеров обязательной производственной программы, платы за предоставление концессии, налогообложения, определяло преимущественное право государства на покупку продукции концессий по установленным ценам и выкуп концессии, предоставляя в то же время возможность для концессионеров распоряжаться всеми делами предприятия и извлекать из него прибыль. С 1924 года через законодательную деятельность ведомственных или отраслевых органов усложняется процесс деятельности иностранных инвестиций на территории СССР. С особой ясностью проявилась тенденция, отражающая прямую зависимость советского законодательства от политической конъюнктуры. Политическая идеология советского государства привела к сворачиванию советской концессионной политики уже в конце 1920-х годов. Ряд концессионных договоров был расторгнут, новые концессионные договора, начиная с 1928-1929 годов не подписывались. При ликвидации концессий иностранные инвесторы безвозвратно лишались своей собственности. Правовое регулирование экономической деятельности в целом и иностранного инвестирования в частности, было поставлено в полную зависимость от политических и идеологических факторов. Переход к административно-командным методам руководства экономикой привел к сворачиванию самого процесса инвестирования промышленности и ликвидации концессий. При этом соискателем отмечается, что в

постперестроечный период развития нашего государства российское правительство столкнулось с теми же проблемами, однако было не в состоянии учесть исторический опыт и решить их; не прослеживается тенденция к стремлению возродить национальную экономику, в частности, с 1996 года Государственной Думой РФ так и не принят проект Закона «О концессионных и иных договорах, заключаемых российскими и иностранными инвесторами».

Диссертантом подчеркивается, что исследователи инвестиционного законодательства не учитывают преемственность характера концессионных договоров дореволюционного периода и периода НЭП и современности. При разработке законодательства об иностранных инвестициях необходимо учитывать ценный опыт отечественной правовой истории, тем более что он был накоплен в схожих политических, социальных и экономических условиях переходных периодов развития российского государства.

Проанализировав развитие законодательства об иностранных инвестициях в период перестройки и после нее, соискатель пришел к выводу, что современный подход российского законодателя к регламентации иностранных инвестиций является результатом эволюции регулирования порядка создания и деятельности на территории бывшего СССР так называемых совместных предприятий (Постановления Совета министров СССР от 13 января 1987 г. «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран-членов СЭВ» и «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм из капиталистических и развивающихся стран»). Дальнейшей вехой в развитии советского законодательства об иностранных инвестициях стал Указ Президента СССР от 26 октября 1990 г. «Об иностранных инвестициях в СССР», который в силу своего характера не содержал детального регулирования, но давал определенные направления для его развития, следствием чего стала разработка Основ законодательства об иностранных инвестициях в СССР и принятие Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях

в РСФСР» в 1991 году. Данный Закон является основным источником названной области правоотношений, однако он содержал столько недостатков, что не позволял эффективно работать с иностранными инвесторами (большинство положений были декларативны; не были урегулированы многие весьма распространенные формы осуществления иностранных инвестиций; закон мог работать только в пакете с другими законами: о частной собственности на землю, о приватизации, банкротстве, валютном регулировании и др.), в результате чего был разработан и принят в 1999 году новый Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ».

Новый Закон 1999 года, направленный на создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций, изначально предусматривал предоставление осуществляющим их субъектам гарантий стабильности условий деятельности в России, а также конституировал соответствие правового режима иностранного инвестирования в Российской Федерации нормам международного права.

Современную правовую базу для иностранных инвестиций составляют более 30 законов, Указов Президента и Постановлений Правительства Российской Федерации, а также множество ведомственных инструкций. Все это лишь усложняет привлечение и эффективную работу с иностранными инвесторами, в связи с чем, по мнению диссертанта, следует провести систематизацию инвестиционного законодательства и ограничить принятие нормативных актов ведомственного характера. Помимо этого, необходим пересмотр налоговой политики и установление таможенных льгот в отношении иностранных инвестиций, а также следует повысить уровень управления инвестиционными процессами и решить многие другие задачи комплексного характера.

Изучив международные соглашения российского государства о защите иностранных инвестиций, соискатель сделал заключение, что особое место в регулировании правового положения иностранных инвестиций занимают двусторонние межгосударственные договоры об их взаимной защите

(заключенные в 1989 г. с Финляндией, Канадой, Нидерландами, Францией; в 1990 г. с Австрией, Китаем, Швейцарией и др.). В условиях нестабильности национального законодательства роль двусторонних соглашений о защите иностранных инвестиций весьма и весьма велика. Международное право сегодня играет большую роль в урегулировании национальных и межнациональных споров, и российский законодатель должен придавать большее значение соответствию нашего законодательства международно-правовым актам. Исторический опыт российского государства показывает, что именно несоответствие нашего законодательства международным стандартам в различных сферах жизнедеятельности отталкивает иностранный капитал от России. Яркий тому пример - период перестройки, период нестабильности, экономического и политического хаоса. В связи с этим, сегодня и законодательной и исполнительной власти Российской Федерации необходимо сообразовывать свою деятельность с международной правоприменительной и законодательной практикой.

Во второй главе «Правовое регулирование отдельных направлений функционирования иностранного капитала в постперестроечный период развития российского государства» диссертантом рассматриваются исторически сложившиеся проблемы страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов; изучается исторический опыт правового регулирования специальных видов привлечения иностранных инвестиций в Россию (лизинг и соглашение о разделе продукции), а также исследуются особенности правового регулирования положения иностранных инвестиций в свободных экономических зонах.

Диссертантом отмечается, что следствием недостатков российского национального законодательства об иностранных инвестициях стало то, что иностранные инвесторы, а также российские предприниматели, заинтересованные в привлечении иностранного капитала, изначально, в период

перестройки и после нее, пытались создать систему дополнительных гарантий, защищающих инвесторов от так называемых некоммерческих рисков (главным образом, рисков политического характера, вытекающих из нестабильности политической обстановки, а также связанных с репрессивными мерами органов государства по отношению к лицам, осуществляющим иностранные инвестиции). В качестве одного из элементов дополнительных гарантий прав иностранных инвесторов предлагалось создать в России, уже действующую в странах с развитой экономикой, систему страхования некоммерческих рисков. При этом следует отметить, что и на сегодняшний день данная система отсутствует. В связи с этим, становится очевидно, что для создания в России системы организаций, способных осуществлять страхование инвестиционных рисков как зарубежных, так и отечественных предпринимателей, следует пойти на создание: а) частной коммерческой страховой компании - страховщика иностранных инвесторов; б) российской государственной структуры для защиты интересов российских предпринимателей за рубежом; в) условий для участия России в системе MIGA (Multinational Investment Guarantee Agensy -Межгосударственная организация, осуществляющая страхование инвестиционных рисков), а также сотрудничества с государственными организациями других стран, осуществляющими страхование инвестиционных рисков, в том числе и путём заключения международных двусторонних соглашений о взаимной защите капиталовложений.

Кроме того, диссертантом обращается внимание на то, что в привлечении иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации в постперестроечный период большую роль сыграло принятие необходимых законодательных актов не только общего характера, но и законодательных актов, регламентирующих работу иностранного капитала в конкретных областях

правоотношений, каковыми являются, в частности, финансовая аренда и соглашения о разделе продукции (Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» 1998 г. и Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» 1995 г.).

Многие правительства используют лизинг как средство активизации инвестиций в капитальное оборудование и содействуют развитию этой индустрии. Именно лизинг развивает конкурентоспособность рынка финансовых услуг, открывает новые возможности для финансирования бизнеса, способствует распространению технологии.

Принципиальной особенностью соглашений о разделе продукции является то, что взимание федеральных налогов заменяется разделом продукции. Инвестиционную привлекательность соглашений о разделе продукции обеспечивают: специальный налоговый режим, при котором инвестор платит минимум налогов, когда несет максимальные капитальные затраты, а государство получает максимальные доходы в виде платы за пользование недрами, налога на прибыль и своей доли от прибыльной продукции только после того, когда инвестор окупит свои затраты по проекту; стабильность условий соглашения на весь срок реализации проекта (до 30-50 лет) и гарантии судебной защиты прав инвестора от административного произвола, в том числе и в третейских (международных) арбитражных судах. Конечно, законодательная работа в области соглашений о разделе продукции еще не закончена, однако можно отметить позитивные тенденции в этом направлении.

Не менее важную роль в развитии экономики Российской Федерации явилось создание свободных экономических зон и закрепление особых гарантий для работы в них. Вопросу инвестирования иностранного капитала на

территорию свободных экономических зон Российской Федерации была посвящена заключительная, седьмая глава Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» (1991 года). Регламентируя основные вопросы регистрации и деятельности иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями, она устанавливала целью создания таких зон именно привлечение иностранного капитала, новых технологий и передового опыта в организации управления предприятиями. Для привлечения иностранных инвесторов в свободных экономических зонах изначально устанавливался льготный режим деятельности: упрощённый порядок регистрации; льготы при налогообложении; пониженные ставки за пользование землёй и право долгосрочной аренды (до 70 лет) с правом субаренды; особый таможенный режим и др. Таким образом, можно сделать вывод, что был учтен положительный исторический опыт привлечения иностранных инвестиций в российском государстве.

При изучении инвестиционного права российского государства соискатель пришел к выводу, что для стабилизации экономики и активизации инвестиционного климата требуется принятие ряда кардинальных мер, направленных на формирование в нашей стране как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения инвестиций.

Среди мер общего характера в качестве первоочередных диссертант называет: - достижение национального согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими общественными организациями; - активизация борьбы с преступностью; -торможение инфляции всеми известными в мировой практике мерами, за исключением невыплаты трудящимся зарплаты; - пересмотр налогового

законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства; -мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам; -внедрение в строительство системы оплаты объектов за конечную строительную продукцию; - запуск предусмотренного законодательством механизма банкротства; -предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности; формирование общего рынка республик бывшего СССР со свободным перемещением товаров, капитала и рабочей силы.

В числе мер по улучшению инвестиционного климата соискатель также выделяет: - принятие федеральных законов о концессиях и свободных экономических зонах; - создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативным оформлением сделок «под ключ»; - создание в кратчайшие сроки Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России; -разработка и принятие программы укрепления курса рубля и перехода к его полной конвертируемости.

Только после решения всех названных вопросов российская экономика выйдет на мировой уровень; будет решен вопрос эффективного привлечения иностранного капитала в реальный сектор экономики и, как следствие, будут

решаться иные социально-экономические. Политические и правовые проблемы, мешающие российскому государству называться правовым.

В заключении диссертации в сжатой форме на основании проведенного исследования изложены итоговые выводы, теоретические положения и основанные на них предложения по совершенствованию инвестиционного законодательства России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нефедов A.B. Состояние и развитие иностранных инвестиций в экономике России в послекризисный период // Материалы научно-практической конференции «Наука - 2003». - Казань: Издательство Казанского университета, 2003. - С.26-28.

2. Нефедов A.B. Фундаментальные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России // Материалы научно-практической конференции «Наука - 2003». - Казань: Издательство Казанского университета, 2003. - С.24-26.

Отпечатано в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина

Тираж 100 экз. Заказ 11/33

420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел. 292-65-60,231-53-59

P2552«

РНБ Русский фонд

2006-4 28568