СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рублева, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).
1.1 .Трансформация понятий «брак» и «семья» в процессе развития семейного права.
1.2. Понятие, виды, особенности семейных отношений и семейных правоотношений.
1.3. Классификация семейных правоотношений и имущественных отношений супругов.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ.
2.1. Характеристика источников, регулирующих имущественные отношения супругов.
2.2. Правовое регулирование имущественных отношений супругов с древнейших времен до 1917 г.
2.3. Правовое регулирование имущественных отношений супругов с 1917 г. до 1995 г.
2.4. Правовое регулирование имущественных отношений супругов в настоящее время.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ ПО КОБС РСФСР 1969 Г. И СК РФ 1995 Г.
3.1. Правовое регулирование имущественных отношений супругов, возникающих по поводу их собственности и ее раздела.
3.2. Правовое регулирование имущественных отношений супругов, возникающих по поводу предоставления содержания (алиментные отношения).
3.3. Правовое регулирование имущественных отношений супругов, возникающих по поводу ответственности по обязательствам.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права"
Актуальность темы исследования.
В числе правовых проблем 90-х годов 20 столетия одна из основных -регулирование имущественных отношений субъектов гражданского оборота. Члены семьи являются субъектами гражданского оборота, однако их статус принадлежности к семье в некоторых имущественных отношениях играет существенную роль. В связи с этим регулирование семейных имущественных отношений, и в особенности отношений супругов, являющихся основой семьи, является одним из направлений современного законодательства. Оно существенно изменялось с течением времени. Долгое время (с 1969 г. до 1996 г.) семейные отношения регулировались нормами КоБС РСФСР 1969 г. В связи с изменениями в обществе и государстве в начале 90-х годов в него были внесены изменения и дополнения, однако даже измененный КоБС РСФСР не отвечал потребностям жизни общества. Новый СК РФ 1995 г. разрешил многие существовавшие проблемы регулирования семейных отношений, в том числе и имущественных. Однако ряд спорных вопросов, на которые в разное время обращали внимание ученые, до сих пор не решен. Кроме того, в связи с существенным изменением норм СК РФ по сравнению с нормами КоБС РСФСР возникли новые спорные моменты. Как отмечает ведущий специалист в области семейного права А.М.Нечаева: «Сегодня назрела потребность в укреплении прежде всего теоретических основ семейного права как науки по следующим направлениям:. источники семейного права. закономерности развития семейного права, семейное право и мораль»1.
Имущественные отношения супругов имеют столь же длительную историю развития, как и сам институт брака. В связи с этим можно проследить изменения регулирования имущественных отношений супругов в течение значительного отрезка времени. Однако поскольку именно из института брака вытекают данные отношения, рассмотрение его развития также представляется
1 Нечаева А. Семейное право: проблемы и перспективы развития. // «Государство и право». 1999 г. №3. Стр. 71. необходимым. Брак и супружеские отношения, как правило, составляют основу семьи и основу семейных отношений. Без рассмотрения этих взаимосвязанных понятий невозможно полностью исследовать правовую природу института имущественных отношений в семье, основной частью которых явлются или отношения между супругами, или по поводу супружеского имущества.
Изучение теоретических и практических проблем, возникающих в различные исторические периоды в связи с применением норм, регулирующих рассматриваемые отношения, позволяет выявить основные тенденции развития данных норм. Следует учитывать, что им присуща определенная специфика в связи с тем, что семья является основной составной частью общества, и государственная политика всегда оказывает влияние на регулирование семейных отношений. В настоящее время Конституция РФ в ст.7 провозглашает, что Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и создание условий для свободного развития человека. В связи с этим семейная политика государства является одним из приоритетных видов государственной политики.
Не рассмотрев историко-правовые аспекты развития правового регулирования института имущественных отношений супругов, нецелесообразно строить современные нормативно-правовые конструкции и изменять существующие. В процессе изменения данных норм необходимо учитывать существующие проблемы регулирования и уже имеющиеся способы и пути их разрешения. Законодатель в настоящее время идет по пути предоставления выбора субъектам способа регулирования своих отношений, что является существенным отличием от ранее действовавших норм.
Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью глубокого и всестороннего изучения правового регулирования института имущественных отношений супругов, что дает возможность применения исторического нормативного опыта при решении современных законодательных проблем. Также актуальность обусловлена необходимостью выявления вопросов, возникающих при применении норм, регулирующих имущественные отношения супругов, на практике.
Источники и теоретическая основа исследования.
Большое внимание в настоящем диссертационном исследовании уделено изучению нормативно-правовых актов, регулирующих имущественные отношения супругов. Также были изучены нормы, регулирующие смежные отношения, которые тесно взаимосвязаны с исследуемыми: нормы, регулирующие порядок заключения и расторжения брака, личные неимущественные отношения супругов, отношения иных родственников с супругами, а также между бывшими супругами. В числе изученных источников основными являются: Русская Правда, Стоглав 1551 г., Соборное Уложение 1649 г., Указы Петра I, Свод законов Российской империи, Декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния» 1917 г., Декрет «О расторжении брака» 1917 г., Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г, Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г., Основы законодательства СССР и союзных республик о браке и семье 1968 г., Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г., Основные направления государственной семейной политики 1996 г.
При исследовании использованы труды ученых разных лет: Антокольской М., Беляковой А., Бошко В., Владимирского-Буданова М., Ворожейкина Е., Граве К., Ершовой Н., Иоффе О., Ковалевского М., Максимович J1., Маслова В., Матвеева Г., Немкова А., Нечаевой А., Никитиной В., Пергамент А., Победоносцева К., Поссе Е., Пчелинцевой JL, Рабинович Н., Рясенцева В., Свердлова Г., Тарусиной Н., Цатуровой М., Чефрановой Е., Шершеневича Г., Энгельса Ф.
Кроме того, в данной работе были использованы публикации из журналов «Государство и право», «Дело и право», «Домашний адвокат», «Журнал российского права», «Закон и право», «Законодательство», «История государства и права», «Нотариус», «Российская юстиция», «Юридический вестник», «Юридический мир» следующих авторов: Белопольского Э., Дорохиной А., Злобиной И., Кириленко О., Королева Ю., Косовой О., Нечаевой М., Птициной Т., Пчелинцевой JL, Рыковой И., Хазовой О., Чашковой С., Чефрановой Е. и др.
Цели и задачи настоящей работы.
Целью диссертационного исследования является обобщение историко-правового опыта регулирования имущественных отношений супругов, а также выявление основных тенденций и закономерностей данного процесса. Исходя из намеченных целей, были поставлены следующие задачи: проанализировать изменение понятий брака и семьи, классифицировать виды имущественных отношений в семье, и, в частности, супружеских, провести сравнительный анализ правовых норм, регулировавших имущественные отношения супругов в разные исторические периоды, проанализировать нормы КоБС РСФСР и СК РФ, посвященные регулированию супружеских имущественных отношений, выявить и проследить развитие основных тенденций регулирования рассматриваемых правоотношений, выявить и охарактеризовать спорные вопросы, возникающие при применении рассматриваемых норм, рассмотреть смежные нормы права и их взаимосвязь с рассматриваемыми. Объект исследования.
Объектом исследования является комплекс правоотношений, связанных с имуществом и возникающих в семье, а также смежные семейные правоотношения, оказывающие влияние на супружеские имущественные отношения.
Предмет исследования.
Предметом исследования является правовое регулирование института имущественных отношений супругов и смежных отношений с древнейших времен до настоящего времени. В работе также рассмотрены трансформация понятий брака и семьи, виды семейных отношений и правоотношений.
Методология исследования.
В исследовании широко использовались общенаучные методы исследования: диалектико-материалистический метод, предполагющий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений; исторический метод, позволивший установить историческую последовательность изучаемого правового процесса; логический метод и метод научной классификации; а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой метод, основанный на установлении сходства или различия между изучаемыми правовыми явлениями; формально-юридический и системный метод.
Научная новизна.
Диссертационная работа является комплексным научным исследованием историко-правовых аспектов регулирования имущественных отношений супругов. В отечественной историко-правовой науке данный вопрос рассматривается либо в отношении действующих норм, либо в обзорном виде в совокупности с другими вопросами правового регулирования семейных отношений в курсах семейного права и истории государства и права.
В содержательном плане научная новизна исследования заключается в том, что автором проанализирована трансформация понятий брака и семьи; приведена новая классификация имущественных отношений супругов с учетом последних изменений в праве; систематизированы и проанализированы спорные вопросы, возникающие при применении рассматриваемых норм; проведен анализ норм КоБС РСФСР и СК РФ, регулирующих имущественные отношения супругов; рассмотрены новеллы семейного законодательства по исследуемому вопросу.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При анализе изменения понятий «брак» и «семья» прослеживается тенденция существенного влияния на данные понятия государственной идеологии.
2. Исследование законодательства, регулирующего супружеские имущественные отношения, с древнейших времен до настоящего времени позволило сделать вывод о том, что данное законодательство притерпевало существенные изменения в зависимости от государственной идеологии и от перемен в обществе. Структура законодательства расширялась. Появились кодифицированные источники, регулирующие семейные отношения. Количество исследуемых норм увеличивалось в каждом последующем источнике, также как и степень детализации отдельных положений. Характер норм менялся от императивных до диспозитивных. Содержание также менялось - от императивной раздельности имущества супругов с 1918 г. и императивной общности имущества супругов с 1926 г. (с повторением данной нормы в 1969 г.) до действующих диспозитивных норм СК РФ 1995 г.
3. Имущественные отношения супругов существуют в тесной взаимосвязи с их личными отношениями и отношениями с другими членами семьи. В настоящее время в праве действует принцип невмешательства в личные отношения супругов и предоставления свободы регулирования имущественных отношений. В древние времена регулирование всех отношений супругов осуществлялось при помощи обычая, на смену которому пришли нормы церковного, и частично, светского права. В дореволюционной России личные отношения супругов находились в большой зависимости от норм права, а в Советской России огромное влияние на регулирование любых отношений супругов оказывала господствующая идеология.
4. При проведении сравнения норм КоБС РСФСР и СК РФ сделаны следующие выводы: увеличилось количество норм, регулирующих имущественные отношения супругов; императивные нормы сменились диспозитивными; появились новеллы (брачный договор, алиментное соглашение); практически не изменились положения, оправдавшие себя в практическом применении (алиментные отношения, законный режим имущества супругов).
5. В связи с происшедшими переменами в экономической ситуации в стране, изменился состав имущества граждан. Поэтому законодательное регулирование имущественных отношений супругов возможно с помощью норм смежных отраслей права, в особенности гражданского. Законодатель предоставил супругам возможность самостоятельно урегулировать свои имущественные отношения с учетом особенностей конкретной семьи.
6. В настоящее время существуют спорные вопросы, возникающие при регулировании имущественных отношений супругов. Многие из ранее существовавших решены СК РФ (например, определен порядок признания имущества раздельной собственностью при раздельном проживании супругов при прекращении брачных отношений), но некоторые актуальны и сейчас (например, определение предметов роскоши). Кроме того, появились новые, связанные с принятием новелл СК РФ (например, о правовой природе брачного договора и возможности его заключения фактическими супругами).
7. Автор предлагает внести следующие изменения в СК РФ для разрешения существующих спорных вопросов. В п.2 ст.34 необходимо внести дополнение: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся с момента получения доходы.». Пункт 1 ст.36 дополнить: «Средства от реализации такого имущества, произведенной в момент брака, также являются собственностью каждого из супругов». Пункт 3 ст.38 дополнить следующим положением: «Предметы, предназначенные для осуществления профессиональной деятельности одного из супругов, передаются этому супругу, с присуждением денежной или иной компенсации второму супругу». Пункт 1 ст.46 дополнить: «Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора и раскрывать его содержание в части, затрагивающей интересы кредитора (кредиторов)».
8. Анализ норм действующего законодательства и теоретических положений, рассматривающих имущественные отношения в семье, позволил автору выработать новую классификацию имущественных отношений супругов, в соответствии с которой их можно разделить на отношения между самими супругами и между супругами и третьими лицами (при этом супруги выступают как единый субъект). Отношения между супругами делятся на законные - по поводу раздельного имущества (алиментные отношения, сделки друг с другом) и по поводу совместного имущества (осуществление правомочий собственника) — и договорные, возникающие из брачного договора (по поводу имущества, по поводу алиментов, по поводу ответственности по обязательствам) и из алиментного соглашения (по поводу алиментов). Отношения супругов с третьими лицами, в которых супруги выступают как единый субъект, возникают по поводу ответственности супругов по общим обязательствам. За рамками данной классификации остаются имущественные отношения одного из супругов с третьими лицами: по поводу ответственности по личным обязательствам и по поводу осуществления правомочий собственника в отношении раздельного имущества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы смогут найти свое применение в вопросах правотворческой деятельности по разработке и совершенствованию законодательства, регулирующего супружеские имущественные отношения. Кроме того, исследование можно использовать в правоприменительной деятельности.
Изложенные в диссертаци положения, выводы и предложения могут быть также использованы в преподавании курсов «История государства и права России» и «Семейное право».
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
1. Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе по курсу «Семейное право».
2. Основные выводы и положения диссертации отражены в шести статьях, опубликованных в сборниках научных трудов в г.Пятигорске и г.Ставрополе, докладывались на университетских конференциях в г.Пятигорске.
3. Положения диссертации используются в правоприменительной практике при осуществлении адвокатской деятельности и в деятельности управления образования администрации г.Пятигорска.
Структура работы.
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списков используемого законодательства и используемой литературы. Первая глава состоит из трех параграфов, вторая глава - из четырех параграфов, третья - из трех параграфов. Объем диссертации - 204 листа.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рублева, Ольга Николаевна, Ростов-на-Дону
Определения понятий «брак» и «семья» значительно изменялись с течением времени в связи с изменениями, происходящими в обществе и государстве. Понятия «брак» и «семья» имеют два аспекта - социологический и юридический. Для определения брака и семьи в социологическом значении большую роль играют личные отношения субъектов брака и семьи, которые практически не могут быть урегулированы правом и не учитываются при определении брака и семьи в юридическом понимании. В браке можно условно выделить разные группы отношений: духовные, физические и материальные.Духовные и физические отношения, возникающие в браке, не могут быть урегулированы правом в силу их особенностей. Вступая в брак, люди тем самым создают для себя брачные отношения, частью которых является брачное правоотношение, т.е. отношение, вытекающее из брака и урегулированное нормами права. В части брачного правоотношения брачное отношение является гражданско-правовым договором, в части же выходящей за пределы правового регулирования, - это институт особого рода и это социологический институт, который во многом подвержен нормам морали и нравственности, существующим в обществе.Семья с социологической точки зрения может существовать и тогда, когда в юридическом понимании таковой не образуется. Юридическая семья может существовать и в том случае, когда семья в социологическом плане уже распалась или вообще никогда не существовала. Основой семьи, как правило, является брак. Супруги сами по себе уже составляют семью. Однако с течением времени состав семьи может изменяться: рождаются дети, супруги могут развестись и образовать новые семьи с другими лицами. Наиболее распространенными отношениями в семье являются отношения между супругами и между родителями и детьми. В правовом смысле семья - это связь юридическая. Юридический характер семейным отношениям придает регулирование их нормами права в той мере и в тех случаях, в которых государство может с помощью норм права воздействовать на поведение членов семьи. Среди юридических признаков семьи важнейшими являются наличие установленных законодательством взаимных прав и обязанностей членов семьи и их совместное проживание.Следует отметить, что понимание определений брака и семьи, целей и задач правового регулирования брачных и семейных отношений изменялось с течением времени в зависимости от государственной идеологии. До 20 века сфера брачно-семейных отношений практически полностью регулировалась церковным, а не светским правом. Для послеоктябрьской советской России характерно прямое вмешательство государства в брачно-семейные отношения, в личную жизнь граждан. Это выражалось в том числе и строго императивными нормами, регулирующими данную сферу жизни. В начале 1990-х годов произошли существенные изменения в стране и, как следствие, в законодательстве. В Конституции и в СК РФ 1995 г. закреплены положения, отражающие изменения в стране и в обществе. В настоящее время законодательство идет по пути предоставления членам семьи свободы регулирования своих отношений, за исключением норм общеправового характера. При невозможности договориться и самостоятельно решить какие либо вопросы, члены семьи могут прибегнуть к помощи норм права, которые отличаются своей диспозитивностью. В основном в законодательстве очень подробно урегулированы имущественные отношения супругов и других членов семьи, а также вопросы предоставления материального содержания. Личные отношения практически не регулируются правом, поскольку невозможно установить санкций за нарушение установлений, касающихся личных отношений.Семейные правоотношения являются частью гражданско-правовых отношений и во многом совпадают с ними по правовому регулированию и характеру. Семейным правоотношениям присущ лично-доверительный характер, но он находится за границами правового регулирования.Особенностями семейных правоотношений в настоящее время, позволяющими выделить их в отдельную группу гражданско-правовых отношений, являются следующие: они являются строго личными, неотчуждаемыми от участника, в них недопустима замена участника другим лицом; это длящиеся, изменяющиеся с течением времени отношения; они являются относительными правоотношениями (управомоченным лицам противостоят обязанные); в них права участника являются одновременно его обязанностями; имущественные стороны в семейных отношениях являются производными от личных и подчиненными им.В связи с изменениями в законодательстве и обществе существует необходимость новой классификации имущественных отношений супругов в системе семейных правоотношений.Среди источников, регулирующих семейные отношения необходимо выделить следующие: обычай, договоры с греками (907, 911, 945 гг.), сборники норм из княжеских уставов, обычного права и византийских источников, образовавшие Русскую Правду, Стоглав - постановление церковно государственного Собора 1551 г.. Домострой, Соборное Уложение 1649 г. царя Алексея Михайловича, законодательство Петра 1 по вопросам брака и семьи.Свод законов Российской империи. Декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов состояния». Декрет «О расторжении брака». Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г.. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР (КЗоБСО) 1926 г.. Основы законодательства СССР и союзных республик о браке и семье 1968 г.. Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г., постановления Пленума Верховного Суда СССР, Конституцию СССР 1977 г.. Конституцию Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 г., Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Семейный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 1996 г.Развитие имущественных отношений супругов начинается с древнейших времен. До 16 века брачно-семейное законодательство в основном подвержено влиянию церкви и норм нравственности. Жена практически является собственностью мужа. Процесс предоставления ей прав, в том числе и имущественных, происходит очень медленно. В брачно-семейном законодательстве 16-18 вв., регулирующем имущественные отношения супругов, происходили постоянные перемены. Если в 16 веке имущество супругов раздельно, то в 17 - общее, под управлением мужа, в 18 - снова раздельно. При этом зависимость жены от мужа, как главы семьи, остается неизменной. В 19 веке в Своде законов подробно регламентируются имущественные права супругов. В советское время регулирование имущественных отношений супругов детально и императивно регулировалось законодательством в зависимости от государственной идеологии. Нормы изменялись на противоположные: от императивной раздельности имущества супругов и признания силы за фактическими брачными отношениями, до императивной совместной собственности супругов и признания юридической силы только за браком, зарегистрированном в установленном порядке. В настоящее время действуют диспозитивные нормы, регулирующие имущественные отношения супругов.Сравнивая нормы КоБС РСФСР 1969 г. и СК РФ 1995 г. об имущественных отношениях супругов, можно сделать следующие выводы.В СК РФ значительно увеличено количество норм, регулирующих данный вид отношений между супругами. В отличие от КоБС РСФСР, нормы СК РФ имеют диспозитивный характер. КоБС РСФСР признавал только законный режим имущества супругов и устанавливал его императивной нормой. СК РФ рассматривает законный режим лишь как один из возможный вариантов режимов имущества супругов. Нормы о законном режиме имущества супруга устанавливают презумпцию, в соответствии с которой имущество, нажитое в период брака, является общей совместной собственностью супругов.В связи с определением состава имущества, которое входит в совместную собственность, возникает ряд спорных вопросов: об основаниях возникновения общности супружеского имущества (совместный труд супругов или факт пребывания в браке); о возможности включения в общее совместное имущество супругов их долгов; о моменте возникновения общей супружеской #) собственности (момент начисления дохода, момент передачи дохода в общую совместную собственность, момент получения дохода); о том, какой режим распространяется на премию, полученную одним из супругов, на предметы профессиональной деятельности одного из супругов; об определении предметов роскоши; о режиме имущества, приобретенного в период брака, но на личные средства одного из супругов.С изменением обстановки в стране, с существенным ростом доходов и имущества отдельных граждан, появилась необходимость существенного изменения правового регулирования супружеских имущественных отношений.В связи с этим весьма актуальными являются нормы СК РФ о брачном договоре. СК РФ определяет понятие, форму, содержание брачного договора, • порядок его изменения, расторжения и признания недействительным. Нормы о брачном договоре являются новыми для семейного законодательства и практика их применения еще только складывается. Однако уже возникли спорные вопросы: о возможности заключения брачного договора фактическими супругами; о правовой природе брачного договора, о психологическом эффекте брачного договора.При заключении брака между супругами возникают личные отношения.Именно для придания отношениям юридической защищенности и заключается брак. Эта семейная близость является моральным и юридическим основанием права супругов на алименты. В настоящее время законодательство ^ предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений в семье. Супруги могут предусмотреть содержание алиментных правоотношений в брачном договоре и алиментном соглашении. КоБС РСФСР и СК РФ устанавливают основания, при наличии которых один из супругов может обратиться в суд с требованием об уплате алиментов. При применении норм об алиментных отношениях супругов возникают следующие спорные вопросы: определение наличия достаточных средств у плательщика алиментов; определение размера предоставляемых алиментов; определение поведения супруга как недостойного в случае ограничения алиментной обязанности сроком.Имущественные отношения супругов, возникающие при ответственности по обязательствам, отличаются значительной спецификой. Она состоит в том, что данный вид отношений может возникать как между самими супругами, что характерно и для иных имущественных отношений супругов, так и между супругами и третьими лицами. Причем супруги могут вступать в обязательства с третьими лицами как совместно, так и в одиночку. Объектом данных отношений может быть и личное, и совместное имущество.Ответственность супругов по обязательствам предполагает их обязанность возвратить долг какому-либо лицу. Ответственность может наступать по разным основаниям. В зависимости от этого определяется субъект отношений по возмещению долга (один супруг или оба) и имущество, из которого осуществляется возмещение (личное или совместное).Ответственность одного супруга наступает по его личным долгам. К ним относятся: долги из обязательств, которые возникли до регистрации брака; долги, возникшие после регистрации брака, но с целью удовлетворения личных нужд каждого из супругов; долги, обременяющие личное имущество (например, перешедшие с наследственным имуществом); долги из обязательств, которые в силу закона может нести только строго определенное лицо (из причинения вреда, алиментные обязательства).Ответственность обоих супругов наступает по их общим долгам. К ним относятся: - долги по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетними детьми; долги из совместного причинения супругами вреда другим лицам; долги, возникающие в связи с управлением общим совместным имуществом; долги из сделки, совместно совершенной супругами, в силу чего оба супруга приняли на себя обязательства; долги из обязательств, совершенных хотя бы и одним супругом, но в интересах обоих либо всей семьи; долги из неосновательного приобретения или сбережения обоими супругами имущества за счет другого лица.В зависимости от того личным или общим является долг, определяется имущество, из которого осуществляется возмещение: по личным обязательствам взыскание может быть обращено лишь на личное имущество супруга и на его долю в общей совместной собственности.В СК РФ нашел решение вопрос, который возникал при действии норм КоБС РСФСР: каков порядок ответственности супругов по общим долгам при недостаточности общего имущества. Он определен как солидарный.Существенные изменения произошли в порядке ответственности супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми.При применении норм об ответственности супругов по обязательствам возникают следующие спорные вопросы: о порядке и возможности заключения супругами сделок между собой; об особенностях осуществления правомочия распоряжения в отношении общего супружеского имущества одним из супругов; о границах презумпции согласия второго супруга на сделку с общим имуществом супругов; об условиях признания сделки по распоряжению общим имуществом супругов недействительной.Ст.46 СК РФ закрепляет гарантии прав кредитора при заключении, изменении или расторжении брачного договора супругами. При применении данной нормы также возникают проблемы: должны ли супруги открывать кредитору содержание договора, в каком объеме; всем ли кредиторам необходимо сообщать о брачном договоре; обо всех ли изменениях в брачном договоре необходимо извещать кредитора.Современное семейное законодательство отражает изменения, произошедшие в стране и в обществе. В нем учтены ранее действовавшие нормы. Нашли свое закрепление положения, оправдавшие себя при практическом применении, решены многие спорные вопросы, существовавшие при действии прежнего законодательства. Вместе с тем и в настоящее время не все вопросы регулирования брачно-семейных имущественных отношений разрешены. В связи с этим автор предлагает свое решение некоторых из них.Они могут быть решены путем внесения дополнений в ряд статей СК РФ. Так, в П.2 СТ.34 необходимо внести дополнение: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся с момента получения доходы...».Пункт 1 CT.36 дополнить: «Средства от реализации такого имущества, произведенной в момент брака, такоке являются собственностью каждого из супругов».Пункт 3 СТ.38 дополнить следующим положением: «Предметы, предназначенные для осуществления профессиональной деятельности одного из супругов, передаются этому супругу, с присуждением денеж:пой или иной компенсации второму супругу».Пункт 1 СТ.46 дополнить: «Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора и раскрывать его содержание в части, затрагивающей интересы кредитора (кредиторов)».ИСПОЛЬЗОВАННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
1. Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.2. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. Ратифицирован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1993 г.3. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.4. Конституция СССР 1977 г.5. Гражданский кодекс РСФСР. Принят на третьей сессии Верховного Совета РСФСР шестого созыва И июня 1964 г. с последующими изменениями и дополнениями.6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Введена в действие с 1 января 1995 г.7. Русская Правда // В кн.: Российское законодательство 9-20 века в 9 томах. 1984 г.8. Новгородская судная грамота // В кн.: Российское законодательство
9-20 века в 9 томах. 1984 г.9. Псковская судная грамота // В кн.: Российское законодательство 9-
20 века в 9 томах. 1984 г.10. Судебник 1497 г. // В кн.: Российское законодательство 9-20 века в 9 томах. 1984 г.11. Судебник 1550 г. // В кн.: Российское законодательство 9-20 века в 9 томах. 1984 г.12. Стоглав 1551 г. // В кн.: Российское законодательство 9-20 века в 9 томах. 1984 г.13. Соборное Уложение 1649 г. // В кн.: Российское законодательство
9-20 века в 9 томах. 1984 г.14. Свод законов Российской Империи. Книга 1. 1832 г. // В кн.: Российское законодательство 9-20 века в 9 томах. 1984 г.15. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 16 сентября 1918 г.16. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР (КЗоБСО) от 19 ноября 1926 г.17. Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. С изменениями и дополнениями Указами Президиума ВС РСФСР от 4 декабря 1979 г., от 30 января 1984 г., от 20 февраля 1985 г., от 19 ноября 1986 г., от 24 февраля 1987 г., Федеральными законами от 22 декабря 1994 г., от 7 марта 1995 г.18. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г.19. Федеральный закон от 22 декабря 1994 г. «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР».20. Федеральный закон от 7 марта 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях».21. Федеральный" закон от 14 августа 1996 г. «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Семейного кодекса Российской Федерации».22. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».23. Федеральный закон от 18 октября 1997 г. «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Семейного кодекса Российской Федерации».24. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния».25. Федеральный закон от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».26. Федеральный закон от 27 июня 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации».27. Закон СССР от 22 мая 1990 г. «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства».28. Закон СССР от 27 июня 1968 г. «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье».29. Закон РСФСР от 29 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в РСФСР» с последующими изменениями и дополнениями.30. Основы законодательства СССР и союзных республик о браке и семье от 27 июня 1968 г.31. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.32. Указ Петра 1 «Об отмене рядных и сговорных записей, совершаемы у крепостных дел; о писании вместо того домовых заручных росписей приданому; о недействительности обручения по причине оказавшихся нравственных или телесных недостатков жениха или невесты или по нежеланию их вступить в брак и о неповороте их движимого имущества по смерти бездетной жены в род ее» от 3 апреля 1702 г. // В кн.: Законодательство Петра 1. 1997 г.33. Указ Петра 1 «О женах каторжных невольников» от 16 августа 1720 г. // В кн. Законодательство Петра 1. 1997 г.34. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г.35. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства».36. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г.37. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1947 г.«О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами».38. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О некотором изменении порядка рассмотрения в судах дел о расторжении брака» от 10 декабря 1965 г.39. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР и гражданско-процессуальный кодекс РСФСР» от 12 февраля 1968 г.40. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1979 г. «О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства СССР и союзных республик о браке и семье».41. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 октября 1969 г.«О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР».42. Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена».43. Указ Президента РФ от 18 июня 1996 г. «О Национальном плане по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г.».44. Декрет «О земле» от 26 октября 1917 г.45. Декрет «Об уничтожения сословий и гражданских чинов» от 10 ноября 1917 г.46. Декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния» от 18 декабря 1917 г.47. Декрет «О расторжении брака» от 19 декабря 1917 г.48. Декрет «Об изменении Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» от 1 марта 1926 г.49. Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденной приказом министра юстиции РСФСР от 6 января 1987 г.50. Национальный план по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г. Утвержден постановлением Правительства РФ от 29 августа 1996 г.51. Основные направления государственной семейной политики.Утверждены Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г.52. Постановление ЦИК и СНК СССР от 10 августа 1927 г. «О порядке возмещения ущерба от растрат, присвоения или хищения имущества государственных учреждений и предприятий, кооперативных и общественных организаций».53. Постановление от 27 июня 1936 г. ЦИК и СНК СССР «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах».54. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 5 декабря 1996 г. «О социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи».55. Постановление Государственной Думы от 20 ноября 1997 г. «О Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин».56. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 12 апреля 1969 г. «О практике применения судами Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье»
57. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 марта 1978 г. «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленумов Верховного Суда СССР от 30 ноября 1990 г.).58. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 28 ноября 1980
59. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г.«О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом».60. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта 1982 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей и других членов семьи».61. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 2 июля 1967 г.62. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 21 февраля 1973 г. «О некоторых вопросах, возникающих в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР».63. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 27 сентября
64. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1985 г. «О практике рассмотрения судами дел об освобождении имущества от ареста (исключения из описи)» в ред. постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 25 декабря
65. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 24 сентября
66. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 г. в ред. Постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. «О применении судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного Суда Союза ССР».67. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г.«О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья».68. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г.«О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
69. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».70. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г.«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».71. Программа социальных реформ в РФ на период 1996-2000 годов.Приложение к постановлению Правительства РФ от 26 февраля 1997 г.72. Бюллетень Верховного Суда РСФСР 1968 г. №1.73. Бюллетень Верховного Суда РСФСР 1972 г. №10.74. Бюллетень Верховного Суда РСФСР 1973 г. №5.75. Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1975 г. №10.76. Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1976 г. №5.77. Бюллетень Верховного Суда СССР. 1981 г. №5.78. Бюллетень Верховного Суда СССР. 1987 г. №4.79. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1992 г. №10.80. Бюллетень Верховного Суда РФ 1993 г. №7.81. Бюллетень Верховного Суда РФ 1996 г. №9.82. Бюллетень Верховного Суда РФ 1999 г. №1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права»
На правах рукописи
Рублева Ольга Николаевна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ В ДОКТРИНЕ РОССИЙСКОГО
СЕМЕЙНОГО ПРАВА (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙАСПЕКТ)
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Ростовского юридического института Российской правовой академии Минюста России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Пономарев Евгений Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Галай Юрий Григорьевич кандидат юридических наук, доцент Сызранцев Дмитрий Геннадьевич
Ведущая организация: Ярославский государственный
университет
Защита состоится « Р-У » февраля 2004 г. в № часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.247.01 при Государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы» Министерства образования Российской Федерации по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 140.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского научного центра высшей школы Министерства образования Российской Федерации
Автореферат разослан
января 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И.О.Сорокин
2004-4
23404
УМ/У*
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В числе правовых проблем традиционно одной из основных является проблема регулирования имущественных отношений субъектов гражданского оборота. Члены семьи являются субъектами гражданского оборота, однако их статус принадлежности к семье в некоторых имущественных отношениях играет существенную роль. В связи с этим регулирование семейных имущественных отношений, и в особенности отношений супругов, являющихся основой семьи, было и остается одним из направлений законодательства. Оно существенно изменялось с течением времени. Однако ряд спорных вопросов, на которые в разное время обращали внимание ученые, до сих пор не решен. Как отмечает ведущий специалист в области семейного права А.М.Нечаева: «Сегодня назрела потребность в укреплении прежде всего теоретических основ семейного права как науки по следующим направлениям:... источники семейного права... закономерности развития семейного права, семейное право и мораль»1.
Имущественные отношения супругов имеют столь же длительную историю развития, как и сам институт брака. В связи с этим можно проследить изменения регулирования имущественных отношений супругов в течение значительного отрезка времени. Однако поскольку именно из института брака вытекают данные отношения, рассмотрение его развития также представляется необходимым. Брак и супружеские отношения, как правило, составляют основу семьи и основу семейных отношений. Без рассмотрения этих взаимосвязанных понятий невозможно полностью исследовать правовую природу института имущественных отношений в семье, основной частью которых явлются или отношения между супругами, или по поводу супружеского имущества.
Изучение теоретических и практических проблем, возникающих в различные исторические периоды в связи с применением норм, регулирующих рассматриваемые отношения, позволяет выявить основные тенденции развития данных норм.
Не рассмотрев историко-правовые аспекты развития правового
1 Нечаева Л. Семейное право: проблемы и перспективы развития. // Го-
сударство и право. 1999. №3. С. 71.
регулирования института имущественных отношений супругов, нецелесообразно строить современные нормативно-правовые конструкции и изменять существующие. В процессе изменения данных норм необходимо учитывать существующие проблемы регулирования и уже имеющиеся способы и пути их разрешения.
Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью глубокого и всестороннего изучения правового регулирования института имущественных отношений супругов, что дает возможность применения исторического нормативного опыта при решении современных законодательных проблем. Также актуальность обусловлена необходимостью выявления вопросов, возникающих при применении норм, регулирующих имущественные отношения супругов, на практике.
Источники и теоретическая основа исследования. Большое внимание в настоящем диссертационном исследовании уделено изучению нормативно-правовых актов различных исторических периодов, регулирующих имущественные отношения супругов. Также были изучены нормы, регулирующие смежные отношения, которые тесно взаимосвязаны с исследуемыми: нормы, регулирующие порядок заключения и расторжения брака, личные неимущественные отношения супругов, отношения иных родственников с супругами, а также между бывшими супругами. В числе изученных источников основными являются: Русская Правда, Стоглав 1551 г., Соборное Уложение 1649 г., Указы Петра I, Свод законов Российской империи, Декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния»
1917 г., Декрет «О расторжении брака» 1917г., Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве
1918 г, Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г., Основы законодательства СССР и союзных республик о браке и семье 1968 г., Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г., Основные направления государственной семейной политики 1996 г.
При исследовании использованы труды ученых разных лет: Антокольской М., Беляковой А., Бошко В., Владимирского-Буданова М., Ворожейкина Е., Граве К., Ершовой Н., Иоффе О., Ковалевского М., Максимович Л., Маслова В., Матвеева Г., Немкова А., Нечаевой А., Никитиной В., Пергамент А., Победоносцева К., Поссе Е.. Пчелинце-вой Л., Рабинович Н., Рясенцева В., Свердлова Г., Тарусиной Н., Цату-
ровой М., Чефрановой Е., Шершеневича Г., Энгельса Ф.
Кроме того, в данной работе были использованы публикации из журналов «Государство и право», «Дело и право», «Домашний адвокат», «Журнал российского права», «Закон и право», «Законодательство», «История государства и права», «Нотариус», «Российская юстиция», «Юридический вестник», «Юридический мир» следующих авторов: Белопольского Э., Дорохиной А., Злобиной И., Кириленко О., Королева Ю., Косовой О., Нечаевой М., Птициной Т., Пчелинцевой Л., Рыковой И., Хазовой О., Чашковой С, Чефрановой Е. и др.
Цели и задачи настоящей работы. Целью диссертационного исследования является обобщение историко-правового опыта регулирования имущественных отношений супругов, а также выявление основных тенденций и закономерностей данного процесса.
Исходя из намеченных целей, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать изменение понятий брака и семьи;
- классифицировать виды имущественных отношений в семье, и, в частности, супружеских;
-провести сравнительный анализ правовых норм, регулировавших имущественные отношения супругов в разные исторические периоды;
- проанализировать нормы КоБС РСФСР и СК РФ, посвященные регулированию супружеских имущественных отношений;
- выявить и проследить развитие основных тенденций регулирования рассматриваемых правоотношений;
- выявить и охарактеризовать спорные вопросы, возникающие при применении рассматриваемых норм;
- рассмотреть смежные нормы права и их взаимосвязь с рассматриваемыми.
Объект исследования. Объектом исследования является комплекс правоотношений, связанных с имуществом и возникающих в семье, а также смежные семейные правоотношения, оказывающие влияние на супружеские имущественные отношения.
Предмет исследования. Предметом исследования является правовое регулирование института имущественных отношений супругов и смежных отношений с древнейших времен до настоящего времени. В работе также рассмотрены трансформация понятий брака и семьи, виды семейных отношений и правоотношений.
Методология исследования. В исследовании широко использовались общенаучные методы исследования: диалектико-материалис-тический метод, предполагющий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений; исторический метод, позволивший установить историческую последовательность изучаемого правового процесса; логический метод и метод научной классификации; а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой метод, основанный на установлении сходства или различия между изучаемыми правовыми явлениями; формально-юридический и системный метод.
Научная новизна. Диссертационная работа является комплексным научным исследованием историко-правовых аспектов регулирования имущественных отношений супругов. В отечественной истори-ко-правовой науке данный вопрос рассматривается либо в отношении действующих норм, либо в обзорном виде в совокупности с другими вопросами правового регулирования семейных отношений в курсах семейного права и истории государства и права.
В содержательном плане научная новизна исследования заключается в том, что автором проведен историко-правовой анализ трансформации понятий брака и семьи; разработана классификация имущественных отношений супругов на основе исследования исторического опыта решения этого вопроса с учетом новых положений законодательства; систематизированы и проанализированы спорные вопросы, существовавшие при применении рассматриваемых норм, проанализирована степень их решенности в настоящее время; проведен анализ норм КоБС РСФСР и СК РФ, характеризующих два различных исторических периода (КоБС РСФСР - советский, СК РФ - настоящее время); рассмотрены новеллы семейного законодательства по исследуемому вопросу с точки зрения преемственности законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При анализе изменения понятий «брак» и «семья» прослеживается тенденция существенного влияния на данные понятия государственной идеологии.
2. Исследование законодательства, регулирующего супружеские имущественные отношения с древнейших времен до настоящего времени, позволило сделать вывод о том, что данное законодательство притерпевало существенные изменения в зависимости от государствен-
ной идеологии и от перемен в обществе. Структура законодательства расширялась. Появились кодифицированные источники, регулирующие семейные отношения. Количество исследуемых норм увеличивалось в каждом последующем источнике, также как и степень детализации отдельных положений. Характер норм менялся от императивных до диспозитивных. Содержание также менялось - от императивной раздельности имущества супругов с 1918 г. и императивной общности имущества супругов с 1926 г. (с повторением данной нормы в 1969 г.) до действующих диспозитивных норм СК РФ 1995 г.
3. Имущественные отношения супругов во все времена существуют в тесной взаимосвязи с их личными отношениями и отношениями с другими членами семьи. В настоящее время в праве действует принцип невмешательства в личные отношения супругов и предоставления свободы регулирования имущественных отношений. В древние времена регулирование всех отношений супругов осуществлялось при помощи обычая, на смену которому пришли нормы церковного, и частично, светского права. В дореволюционной России личные отношения супругов находились в большой зависимости от норм права, а в Советской России огромное влияние на регулирование любых отношений супругов оказывала господствующая идеология.
4. При проведении сравнения норм КоБС РСФСР и СК РФ сделаны следующие выводы: увеличилось количество норм, регулирующих имущественные отношения супругов; императивные нормы сменились диспозитивными; появились новеллы (брачный договор, алиментное соглашение); практически не измелились положения, оправдавшие себя в практическом применении (алиментные отношения, законный режим имущества супругов).
5. В семейно-правовом регулировании всегда существовали спорные вопросы. Многие из ранее существовавших решены СК РФ (например, определен порядок признания имущества раздельной собственностью при раздельном проживании супругов при прекращении брачных отношений), но некоторые актуальны и сейчас (например, определение предметов роскоши). Кроме того, появились новые, связанные с принятием новелл СК РФ (например, о правовой природе брачного договора и возможности его заключения фактическими супругами).
6. На основе проведенного историко-правового анализа изменения семейно-правового регулирования автор предлагает внести следу-
ющие изменения в СК РФ для разрешения не решенных спорных вопросов. В п.2 ст.34 необходимо внести дополнение: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся с момента получения доходы...». Пункт 1 ст.36 дополнить: «Средства от реализации такого имущества также являются собственностью каждого из супругов, даже если реализация была произведена в период брака». Пункт 3 ст.38 дополнить следующим положением: «Предметы, предназначенные для осуществления профессиональной деятельности одного из супругов, передаются этому супругу, с присуждением денежной или иной компенсации второму супругу». Пункт 1 ст.46 дополнить: «Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора и раскрывать его содержание в части, затрагивающей интересы кредитора (кредиторов)».
7. Анализ всего комплекса законодательства с древнейших времен до настоящего времени, а также теоретических работ ученых разных лет, позволил автору выработать новую классификацию имущественных отношений супругов, в соответствии с которой их можно разделить на отношения между самими супругами и между супругами и третьими лицами (при этом супруги выступают как единый субъект). Отношения между супругами делятся на законные - по поводу раздельного имущества (алиментные отношения, сделки друг с другом) и по поводу совместного имущества (осуществление правомочий собственника) - и договорные, возникающие из брачного договора (по поводу имущества, по поводу алиментов, по поводу ответственности по обязательствам) и из алиментного соглашения (по поводу алиментов). Отношения супругов с третьими лицами, в которых супруги выступают как единый субъект, возникают по поводу ответственности супругов по общим обязательствам. За рамками данной классификации остаются имущественные отношения одного из супругов с третьими лицами: по поводу ответственности по личным обязательствам и по поводу осуществления правомочий собственника в отношении раздельного имущества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы смогут найти свое применение в вопросах правотворческой деятельности по разработке и совершенствованию законодательства, регулирующего супружеские имущественные от ношения. Кроме того,
исследование можно использовать в правоприменительной деятельности.
Изложенные в диссертаци положения, выводы и предложения могут быть также использованы в преподавании курсов «История государства и права России» и «Семейное право».
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
1. Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе по курсу «Семейное право».
2. Основные выводы и положения диссертации отражены в шести статьях, опубликованных в сборниках научных трудов в г.Пятигорске и г.Ставрополе, докладывались на университетских конференциях в г.Пятигорске.
3. Положения диссертации используются в правоприменительной практике при осуществлении адвокатской деятельности и в деятельности управления образования администрации г.Пятигорска.
Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списков используемого законодательства и используемой литературы. Первая глава состоит из трех параграфов, вторая глава- из четырех параграфов, третья - из трех параграфов. Объем диссертации — 204 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень научной разработанности темы диссертации, определяются цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, его научная новизна, практическая значимость работы, апробация результатов исследования и положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Имущественные отношения супругов в семейном праве (теоретический аспект)» прослежена трансформация понятий брака и семьи, определены особенности семейных отношений и правоотношений, а также их классификация.
В первом параграфе - «Трансформация понятий «брак» и «семья» в процессе развития семейного права» - прослежены изменения, происходившие в определениях институтов брака и семьи в семейном праве в разные исторические периоды.
Законодательство не содержит ответ на вопрос, что такое брак и семья. Определения приводятся в теоретических работах по семейному праву. Для 19 века было характерно определение брака, в соответствии с которым брак являлся юридическим учрежедением, состоящим из союза двух лиц разного пола, и этот союз должен был соответствовать определенным юридическим условиям и порождать известные гражданские последствия. Считалось, что в области права пет возможности дать полного определения браку и что понятие брака устанавливается вне области права - в религии и нравственности. Семья определялась как постоянное сожительство мужа, жены и детей, т.е. представляет собой союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих.
После революции 1917 г. ученые, рассматривающие общетеоретические правовые вопросы семьи и брака, брали за основу работу Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Ф.Энгельс считал, что частная собственность породила семью, а государство образовалось для защиты частной собственности. Данные положения нашли свое отражение в трудах по советскому семейному праву. Советская семья представляет собой ячейку социалистического общества. Материальную сторону семьи составляют естественно-биологические и хозяйственно-бытовые отношения. Идеологическую сторону семьи образуют правовые, нравственные и психологические отношения. Хозяйственно-бытовые отношения, в которых семья выступает главным образом как потребительская ячейка общества, входят в базис, нематериальные - надстройку общества.
В настоящее время брак рассматривается как добровольный равноправный союз мужчины и женщины. Семья в юридическом смысле рассматривается как союз лиц, основанный на браке и родстве, члены которого связаны взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, свойства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.
Определения понятий «брак» и «семья» значительно изменялись с течением времени. Это было вызвано изменениями, происходящими в обществе и государстве. Понятия «брак» и «семья» имеют два аспекта - социологический и юридический.
Следует отметить, что понимание определений брака и семьи, целей и задач правового регулирования брачных и семейных отноше-
ний изменялось с течением времени в зависимости от государственной идеологии. До XX века сфера брачно-семейных отношений практически полностью регулировалась церковным, а не светским правом. Для послеоктябрьской советской России характерно прямое вмешательство государства в брачно-семейные отношения, в личную жизнь граждан. Это выражалось в том числе и строго-императивными нормами, регулирующими данную сферу жизни. В настоящее время законодательство идет по пути предоставления членам семьи свободы регулирования своих отношений, за исключением норм общеправового характера. При невозможности договориться и самостоятельно решить какие-либо вопросы, члены семьи могут прибегнуть к помощи норм права, которые отличаются своей диспозитивностью.
Во втором параграфе - «Понятие, виды, особенности семейных отношений и семейных правоотношений» - анализируются определения семейных отношений и правоотношений различных авторов, проводится их сравнение и выявление особенностей этих понятий.
Семейные правоотношения — это подпадающие под действие се-мейно-правового регулирования отношения между членами семьи в социологическом ее понимании, а также между родственниками первой и второй степени родства. Вступая в брак, люди вступают в брачные отношения, частью которых являются брачные правоотношения, т.е. отношения, вытекающие из факта состояния в браке и урегулированные нормами права. Помимо них в брачные отношения входят и личные отношения, которые не могут быть урегулированы нормами права в силу присущих им особенностей.
Особенностями семейных правоотношений в настоящее время является следующее: они являются строго личными, неотчуждаемыми от участника, в них недопустима замена участника другим лицом; это длящиеся, изменяющиеся с течением времени отношения; они являются относительными правоотношениями (управомоченным лицам противостоят обязанные); в них права участника являются одновременно его обязанностями; имущественные стороны в семейных отношениях являются производными отличных и подчиненными им.
С принятием нового законодательства утратили свое значение некоторые отличительные признаки семейных отношений. Это их императивное регулирование; невозможность участников семейных пра-
воотношений изменять свои права и обязанности в договорном порядке; невозможность применения имущественных санкций за нарушение выполения семейных обязанностей; обязательная общность супружеского имущества.
В третьем параграфе - «Классификация семейных правоотношений и имущественных отношений супругов» - рассматриваются существующие классификации семейных правоотношений. На основе историко-правового анализа всего комплекса законодательства и рассмотренных классификаций автором разработана общая классификация имущественных отношений супругов.
Среди семейных отношений большую часть составляют личные неимущественные отношения, но лишь немногие из них образуют правоотношения. Имущественные отношения в семье складываются по поводу материальных благ. Отличительными особенностями именно семейных имущественных отношений является их субъективный состав, связь с личностью участников, неэквивалентный характер. Имущественные отношения супругов разные авторы подразделяют на различные группы отношений.
Проанализировав различные историко-правовые документы и взгляды ученых разных лет, автор составил общую классификацию имущественных отношений супругов.
Во второй главе - «Правовое регулирование института имущественных отношений супругов»-охарактеризованы источники, регулирующие рассматриваемые отношения, прослежены и проанализированы изменения в законодательстве, регулирующем супружеские имущественные отношения, а также рассмотрены действующие нормы права, регулирующие данный вопрос.
В первом параграфе - «Характеристика источников, регулирующих имущественные отношения супругов» - приведены источники, которые в различные исторические периоды регулировали имущественные отношения супругов, а также охарактеризованы их нормы.
Первым источником являлся обычай, который всегда существенно влиял на семейные отношения. Первым письменным источником, содержащим нормы семейного права, следует считать договоры с греками (907,911,945 гг.). В конце X века отношения с Византией привели к принятию христианства, в связи с чем произошли значительные
изменения в праве. Определенное влияние на развитие семейно-пра-вовых норм оказали нормы римского семейного права. Сборники норм из княжеских уставов, обычного права и византийских источников образовали Русскую Правду. Регулировали брачно-семейные отношения и Судебники 1497 и 1550 гг. Источником семейного права в XV! веке становится Стоглав - постановление церковно-государственного Собора 1551 г. Главы 18-24 регламентируют брачные правоотношения. В это же время действует Домострой, который являлся сборником бытовых, нравственно-моральных и юридических правил поведения. Соборное Уложение 1649 г. также содержало нормы, регулирующие некоторые брачно-семейные конфликты. К XVIII веку единиствен-ным источником права окончательно признается закон. Законодательство Петра I по вопросам брака и семьи весьма многообразно. В Своде законов Российской империи, изданном в 1832 г. и начавшем действовать с 1 января 1835 г., семейным правоотношениям посвящена книга 1 «О правах и обязанностях семейных». Из источников советского периода необходимо отметить: Декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов состояния» 1917 г., Декрет «О расторжении брака» 1917 г., Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г., Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР (КЗоБСО) 1926 г., Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г.
Основными правовыми актами, регулирующими семейные правоотношения в настоящее время, являются: Конституция Российской Федерации 1993 г., первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации, введеная в действие с 1 января 1995 г., Семейный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 1996 г. Важную роль играют постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Автором выделено три периода развития семейного законодательства России: с древнейших времен до 1917 г. (нормы семейного права отдельно не выделяются), с 1917 г. до 1995 г. (советский период семейного права), с 1995 г. до настоящего времени (действующее семейное законодательство). Автором произведена именно такая периодизация законодательства, исходя из следующего. До 1917 г. отдельно нормы брачно-семейного права не выделялись. Они рассматривались в общих законодательных источниках (Русская Правда, Стоглав, Свод Законов Российской Империи) или издавались по отдельным, частным
случаям (Указы Петра I). Кодифицированных источников именно брач-но-семейного права не существовало. Кроме того, количество норм брачно-семейного права было незначительно. Они регулировали только наиболее общее вопросы, не детализировали отдельные положения. С 1917 г. начинается советский период в развитии законодательства, который продлился до принятия Конституции 1993 г. и Семейного кодекса 1995 г. Поскольку в данной работе рассматриваеются именно нормы семейного права, то следует считать, что советский период в данной отрасли закончился именно в 1995 г. Советский период характеризуется, во-первых, выделением норм семейного права из норм гражданского права, во-вторых, жестокой подчиненностью норм семейного права проводимой государством политике, в-третьих, жесткой императивностью норм, в-четвертых, тем, что практически полностью были отвергнуты прежние нормы. Именно поэтому данный период рассматривается отдельно. Третий период-с 1995 г. до настоящих дней - выделен отдельно в связи с существенным изменением норм семейного права, начавшегося в 1990 г. и нашедшего свое логическое завершение в Семейном кодексе 1995 г. Диспозитивность норм, их четкая детализация, новеллы Семейного кодекса РФ - все это позволяет выделить новый период в развитии семейного права, который начался в 1995 г. и продолжается в настоящее время. В соответствии с этой периодизацией законодательство рассматривается в трех последующих параграфах.
Во втором параграфе - «Правовое регулирование имущественных отношений супругов с древнейших времен до 1917 г.» - прослежены изменения регулирования супружеских имущественных отношений и проанализированы изменения в структуре законодательства по данному вопросу.
Первоначально жена считались собственностью мужа. Вместе с невестой жениху отдавалось и приданое. С принятием христианства произошли существенные изменения. Брак совершался и регистрировался в церкви. Жена имела определенную имущественную самостоятельность: сохраняла право собственности на свое приданое и могла передавать его по наследству. Во время брака муж владел и пользовался имуществом жены, но не мог им распоряжаться без ее согласия. Растрата имущества жены считалась поводом к разводу. Закон допускал
имущественные споры между супругами. Семейное право в XV-XV1 вв. в значительной мере основывалось на нормах обычного права и под-вергаось сильному воздействию церковного права. Юридически значимым считался только церковный брак. Домострой и Стоглав закрепляли власть мужа над женой. Имущество супругов становится общим. Со второй половины XVI века даже приданое после заключения брака становится собственностью мужа. В браке муж владел и распоряжался приданым жены самостоятельно, вне зависимости оттого, оформил ли он его на себя надлежащим образом или нет. В XVII веке происходят определенные перемены. Жена теряет право на пожизненное владение родовыми и выслуженными вотчинами умершего супруга. Муж не может записать такие вотчины в пользу жены за ее приданое. Вместо этого жена приобретает право на ] движимого имущества умершего мужа.
Что касается долговых обязательств, то супруги несли индивидуальную ответственность за них только со второй половины XVII века. С древних времен несостоятельные должники выдавались кредитору головою до искупа, т.е. до отработки долга, вместе с женой и детьми. Это же правило применялось и к обязательствам, возникшим в результате преступлений. Супруги отвечали вместе, если делали общие долги, или вместе совершали преступление, за которое в виде наказания применялась имущественная ответственность.
Большие изменения в законодательстве о семье и браке были внесены при Петре I. В петровское время государство вторгается в вопросы регулирования брачно-семейных отношений, которые ранее регулировались практически исключительно церковным и обычным правом. Появляются гражданские законы по брачно-семейным вопросам. Отменялись рядные и сговорные записи. Жена сохраняла право собственности на приданое и на благоприобретенное имущество. Жена, находясь под властью мужа, вместе с тем могла свободно распоряжаться своим имуществом, независимо от мужа вступать в обязательства с третьими лицами. Супруги могли вступать в обязательства друг с другом.
К середине XIX века основное регулирование брачных отношений осуществлялось светскими законами. Книга первая Свода законов 1832 г. «О правах и обязанностях семейных» регулировала семей-но-брачные отношения. Согласно Своду законов имущество супругов было их раздельной собственностю. Супруги могли заключать между
собой сделки. Раздельность имущества супругов предопределяла их ответственность за долги, при которой ни один из них не отвечал за другого. Право на содержание признавалось только за женой.
В третьем параграфе — «Правовое регулирование имущественных отношений супругов с 1917 г. до 1995 г.» - охарактеризовано регулирование рассматриваемых отношений в советский период времени, проведен анализ законодательства и его изменений.
Семейно-правовые нормы после революции были выделены в самостоятельное законодательство. Семью считали порождением классового общества. Но поскольку сразу же отменить семью как правовой институт было невозможно, то были отменены действовавшие правовые нормы и введены новые. Согласно декрета «О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния» 1917 г. единственной формой брака для всех граждан России независимо от вероисповедания стало заключение гражданского брака в государственных органах. За браками, заключенными в церковной форме до принятия декрета, сохранялась юридическая сила. Право на содержание в тот период признавалось только за женой, но не за мужем. Вопросы об алиментах бывшей жене решались по соглашению между супругами, при отсутствии соглашения - судом.
В 1918 году был принят первый отдельный кодифицированный семейно-правовой акт — «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве». Он полностью включал положения, разработанные декретами от 18 и 19 декабря 1917 г., детализировал их, а также регламентировал отношения, которые до этого не были урегулированы нормами права. Брак не создавал общности имущества супругов. Норма являлась императивной. Супруги более не могли заключать между собой договора и соглашения о своем имуществе. Устанавливалось право супругов на алименты.
В 1926 г. был принят Кодекс Законов о Браке, Семье и Опеке (КЗоБСО). Кодекс подтверждал положения о том, что права и обязанности супругов возникают только в браке, зарегистрированном в органах загса. Однако, кодекс содержал норму, в соответствии с которой так называемый «фактический брак» приравнивался к законному. Добрачное имущество объявлялось раздельной собственностью супругов, а все имущество, приобретенное в период брака, - их общей совмест-
ной собственностью. Эта норма являлась императивной и не могла быть изменена соглашением супругов. Соглашения между супругами, направленные к умалению имущественных прав жены или мужа, являлись недействительными и необязательными как для третьих лиц, так и для супругов, которым предоставляется в любой момент от исполнения их отказаться.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. устанавливал, что только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов. В соответствии с данным положением указа фактические брачные отношения более не приравнивались к зарегистрированному браку до момента регистрации в органах ЗАГСа.
В 1968 г. принимаются Основы законодательства СССР и союзных республик о браке и семье, и на их базе разрабатывется Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г. В нем устанавливалась императивная норма о том, что имущество супругов является их общей совместной собственностью. За супругами закреплялись равные права во владении, пользовании и распоряжении этим имуществом. Раздел общего имущества супругов осуществлялся судом, при этом доли супругов признавались равными. Ответственность по личным обязательствам супруги несли раздельно, и отвечали своим личным имуществом и своей долей в общей совместной собственности супругов. Была уста-навливдлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга. Алименты устанавливались в твердой денежной сумме и выплачивались ежемесячно. В 1990 г. принимается закон СССР «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства», и на его основе Федеральным законом от 22 декабря 1994 г. «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР» были пересмотрены многие статьи Кодекса 1969 г.
В четвертом параграфе-«Правовое регулирование имущественных отношений супругов в настоящее время» - рассмотрено регулирование брачных имущественных правоотношений в настоящее время.
Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная в действие с 1 января 1995 г., содержит общие нормы об имуществе супругов, которые получили свое развитие в Семейном кодексе РФ.
Семейный кодекс РФ 1995 г. устанавливает, что права и обязан-
ности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. СК РФ вводит в действие диспозитивную норму о законном режиме имущества супругов. Законным режимом имущества супругов объявляется совместная собственность, и делается оговорка о возможности супругов заключить брачный договор, который будет иметь преимущество перед законным режимом. Если супруги прекратили семейные отношения и проживали отдельно в период брака, суд может признать все имущество, нажитое в этот период каждым из супругов, их раздельной собственностью. Раздельное имущество супруга может быть признано общей супружеской собственностью, если в период брака за счет общего имущества в него вносились существенные вложения. Супруги могут устанавить любой другой режим своего имущества в брачном договоре, который заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально. Раздел имущества супругов осуществляется по требованию любого из супругов либо требованию кредитора одного из супругов. Если супруги не достигнут соглашения о порядке раздела, то он определяется в судебном порядке.
По личным обязательствам супруги отвечают самостоятельно, сначала своим раздельным имуществом, а затем той долей в общем супружеском имуществе, которая причитается им при разделе. По общим обязательствам отвечают своим общим имуществом, а при недостаточности его-солидарно раздельным имуществом.
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. При несоблюдении этой обязанности можно требовать алименты в судебном порядке.
Правовое регулирование имущественных отношений супругов существенно изменялось стечением времени. При этом если некоторые положения принципиально не изменялись (право на алименты, личная ответственность по личным обязательствам и т.д.), то другие изменялись многократно и существенно (имущество супругов после заключения брака- в XIX веке раздельное или по договору, с 1917 г. до 1926 г. - императивно раздельное, с 1926 г. до 1995 г. - императивно общее, в настоящее время - диспозитивно общее или по договору).
Также следует отметить постоянное увеличение количества нормативно-правовых источников и самих правовых норм, посвященных имущественных отношений супругов.
Необходимо также отметить, что с 1917 г. семейное законодательство выделено из гражданского в самостоятельную часть российской правовой системы.
В третьей главе - «Сравнительный анализ правового регулирования имущественных отношений супругов по КоБС РСФСР 1969 г. и СК РФ 1995 г.» - проводится сравнение законодательства, систематизируются спорные вопросы, выявляются новеллы СК РФ 1995 г. В каждом параграфе приведена сравнительная таблица норм КоБС РСФСР и СКРФ.
В первом параграфе - «Правовое регулирование имущественных отношений супругов, возникающих по поводу их собственности и ее раздела» - рассматривается самый объемный вид супружеских имущественных отношений — отношения по поводу их собственности. Также рассматривается порядок раздела общего имущества супругов и новелла СК РФ - брачный договор.
В СК РФ значительно увеличено количество норм, регулирующих данный вид отношений между супругами. В отличие от КоБС РСФСР, нормы СК РФ имеют диспозитивный характер. КоБС РСФСР признавал только законный режим имущества супругов и устанавливал его императивной нормой. СК РФ рассматривает законный режим лишь как один из возможных вариантов режимов имущества супругов. На основании сравнения норм КоБС РСФСР и СК РФ и практики их применения выявлен ряд спорных вопросов: об основаниях возникновения общности супружеского имущества (совместный труд супругов или факт пребывания в браке); о возможности включения в общее совместное имущество супругов их долгов; о моменте возникновения общей супружеской собственности (момент начисления дохода, момент передачи дохода в общую совместную собственность, момент получения дохода); о том, какой режим распространяется на премию, полученную одним из супругов, на предметы профессиональной деятельности одного из супругов; об определении предметов роскоши; о режиме имущества, приобретенного в период брака, но на личные средства одного из супругов.
Институт брачного договора не был предусмотрен нормами КоБС РСФСР. В СК РФ существует ряд норм, регулирующих данный институт семейного права.
По ранее действующему законодательству супруги могли офор-
мить раздел общей совместной собственности либо путем подачи обоюдного заявления в нотариальную контору о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, либо путем обращения в нотариальную контору за удостоверением договора раздела совместно приобретенного имущества. В настоящее время добровольный раздел имущества производится путем составления договора о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, в котором пообъектно определяется юридическая судьба каждой вещи. Судебный порядок раздела применяется при наличии спора между супругами о разделе имущества. При наличии брачного договора раздел имущества осуществляется в соответствии с ним.
Во втором параграфе — «Правовое регулирование имущественных отношений супругов, возникающих по поводу предоставления содержаниния (алиментные отношения)» - проведено сравнение норм СК РФ и КоБС РСФСР, регулирующих алиментные отношения супругов, рассмотрены спорные вопросы и новеллы законодательства.
В настоящее время законодательство предусматривает диспози-тивное регулирование алиментных отношений в семье. В соответствии с ранее действующим семейным законодательством алиментные соглашения между супругами о добровольном порядке уплаты алиментов хотя и могли заключаться, но не имели юридической силы.
КоБС РСФСР и СК РФ устанавливают основания, при наличии которых один из супругов может обратиться в суд с требованием об уплате алиментов. Размер алиментов на содержание другого супруга в каждом конкретном случае определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Способ и порядок уплаты алиментов установлены императивно ст.28 КоБС РСФСР и ст.91 СК РФ.
При применении норм об алиментных отношениях супругов возникают следующие спорные вопросы: определение наличия достаточных средств у плательщика алиментов; определение размера предоставляемых алиментов: определение поведения супруга как недостойного в случае ограничения алиментной обязанности сроком.
Законодательство также регулирует порядок прекращения алиментных обязательств и случаи, когда данные обязательства могут быть ограничены сроком.
В третьем параграфе - «Правовое регулирование имущественных отношений супругов, возникающих по поводу ответственности по обязательствам» - проведено сравнение норм КоБС РСФСР и СК РФ, регулирующих ответственность супругов по общим и личным долгам, рассмотрены спорные вопросы, возникающие при применении данных норм.
Имущественные отношения супругов, возникающие при ответственности по обязательствам, отличаются значительной спецификой. Она состоит в том, что данный вид отношений может возникать как между самими супругами, что характерно и для иных имущественных отношений супругов, так и между супругами и третьими лицами. Причем супруги могут вступать в обязательства с третьими лицами как совместно, так и в одиночку. Объектом данных отношений может быть и личное, и совместное имущество.
Ответственность супругов по обязательствам предполагает их обязанность возвратить долг какому-либо лицу. Ответственность может наступать по разным основаниям. В зависимости от этого определяется субъект отношений по возмещению долга (один супруг или оба) и имущество, из которого осуществляется возмещение (личное или совместное).
Ответственность одного супруга наступает по его личным долгам. К ним относятся: долги из обязательств, которые возникли до регистрации брака; долги, возникшие после регистрации брака, но с целью удовлетворения личных нужд каждого из супругов; долги, обременяющие личное имущество (например, перешедшие с наследственным имуществом); долги из обязательств, которые в силу закона может нести только строго определенное лицо (из причинения вреда, алиментные обязательства).
Ответственность обоих супругов наступает по их общим долгам. К ним относятся: - долги по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетними детьми; долги из совместного причинения супругами вреда другим лицам; долги, возникающие в связи с управлением общим совместным имуществом; долги из сделки, совместно совершенной супругами, в силу чего оба супруга приняли на себя обязательства; долги из обязательств, совершенных хотя бы и одним супругом, но в интересах обоих либо всей семьи; долги из неосновательного приобретения или сбережения обоими супругами имущества за счет
другого лица.
В зависимости от того личным или общим является долг, определяется имущество, из которого осуществляется возмещение: по личным обязательствам взыскание может быть обращено лишь на личное имущество супруга и на его долю в общей совместной собственности.
В СК РФ нашел решение вопрос, который возникал при действии норм КоБС РСФСР: каков порядок ответственности супругов по общим долгам при недостаточности общего имущества. Он определен как солидарный.
Особенности обращения взыскания на общее имущество возникают при возмещении ущерба, причиненного преступлением одного из супругов. В данном случае взыскание по личному долгу может быть обращено на общее имущество, если оно добыто преступным путем.
При применении норм об ответственности супругов по обязательствам возникают следующие спорные вопросы: о порядке и возможности заключения супругами сделок между собой; об особенностях осуществления правомочия распоряжения в отношении общего супружеского имущества одним из супругов; о границах презумпции согласия второго супруга на сделку с общим имуществом супругов; об условиях признания сделки по распоряжению общим имуществом супругов недействительной.
В заключении излагаются сделанные в ходе диссертационного исследования выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию современного правового регулирования супружеских имущественных отношений.
Имущественные отношения супругов тесно связаны с личными отношениями и производны от них. Законодательство, регулирующее супружеские имущественные отношения с древнейших времен до настоящего времени, притерпевало существенные изменения в зависимости от государственной идеологии и от перемен в обществе. На основе историко-правового анализа можно сделать вывод о том, что в настоящее время увеличилось количество норм, регулирующих имущественные отношения супругов; императивные нормы сменились дис-позитивными; появились новеллы (брачный договор, алиментное соглашение); практически не изменились положения, оправдавшие себя в практическом применении (алиментные отношения, законный режим имущества супругов). Большинство спорных вопросов, существовав-
ших ранее, нашло свое решение в новом законодательстве, однако, появились и новые.
В связи с этим автор предлагает свое решение некоторых из них. Они могут быть решены путем внесения дополнений в ряд статей СК РФ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Классификация имущественных отношений супругов: // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Дни науки», Пятигорск, «Технологический университет». 2001 г. 0,2 п.л.
2. Регулирование имущественных отношений супругов (истори-ко-правовой аспект). // Российское право: проблемы и перспективы. Материалы 46 научно-методической конференции «21 век- век образования». Ставрополь. Издательство СГУ. 2001 г. 0,3 п.л.
3. Тенденции развития правового регулирования имущественных отношений супругов в российском семейном праве. // Сборник научных трудов ПГТУ №8.2001 г. 0,2 п.л.
4. Юридическое понятие брака и семьи. // Сборник научных трудов ПГТУ. Пятигорск, «Технологический университет». 2003 г. 0,25 п.л.
5. Особенности ответственности супругов по обязательствам. // Сборник научных трудов ПГТУ. Пятигорск, «Технологический университет». 2003 г. 0,4 п.л.
6. Семейные правоотношения. Особенности имущественных семейных правоотношений. //Сборник научных трудов ПГТУ. Пятигорск, «Технологический университет». 2003 г. 0,3 п.л.
Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. Заказ Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Ростовского юридического института РПА Минюста России
я - 2105
РНБ Русский фонд
2004-4 23404