СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мотякова, Ольга Анатольевна, кандидата юридических наук
щ п/п Стр.
1. Введение.
2. Глава I. Разграничение предметов ведения и полномочий в сфере местного самоуправления.
3. Глава П. Развитие организационно-правовых институтов местного самоуправления.
4. Глава Ш. Гарантии и ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование институтов местного самоуправления в законодательстве дальневосточных субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление является одним из важнейших институтов демократических государств.
Конституция Российской Федерации относит местное самоуправление к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, реализуя тем самым один из основополагающих принципов федерализма: двухуровневое законодательное регулирование муниципальных отношений.
В настоящее время на уровне Российской Федерации предпринимается попытка создания правовой базы, которая устанавливала бы компетенцию субъектов Российской Федерации по законодательному регулированию местного самоуправления. К сожалению, до сих пор данный процесс неоправданно затянулся, не проведена систематизация федеральных нормативных актов, тем или иным образом регулирующих муниципальные отношения, не выявлены внутренние противоречия в действующем законодательстве, не определены приоритеты в урегулировании спорных вопросов и проблем, не нашедших должной регламентации и т.д.
Как следствие говорить о том, что к середине 1999 года сложилась стройная система правового регулирования муниципальных отношений, по-прежнему не приходится, так как из 15-20 предусмотренных федеральных законов принято только четыре. Рано вести речь о рациональном соотношении федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления.
Кроме этого, негативно сказывается на динамике процесса становления местного самоуправления отсутствие федеральных законов, определяющих общие принципы взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, что приводит к дисгармонии развития правоотношений и формирования целостной правовой системы.
Перечисленные и многие другие факторы существенно влияют на динамику развития законодательной базы местного самоуправления, которую трудно назвать поступательной и направленной в сторону реализации подлинного народовластия, органичного соединения общественных форм и властных полномочий, самоорганизации и самореализации жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения.
Эти и другие обстоятельства во многом определили выбор темы диссертации и круг исследуемых аспектов.
Степень научной разработанности темы диссертации. Проводимая в Российской Федерации конституционная реформа во многом изменила существовавшие ранее приоритеты государственного строительства и федеративного обустройства России. Это затронуло и основные направления формирования государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, которые так или иначе испытывают трудности переходного периода, объективно сопровождающегося поиском оптимальных путей, учитывающих поступательное развитие нового и историческое наследие прошлого.
В этой связи вполне объяснимо, что проблемы формирования и развития организационно-правовых институтов местного самоуправления, их взаимоотношений с органами государственной власти не нашли достаточно полного отражения в работах, тем или иным образом характеризующих изменившиеся условия государственного строительства в Российской Федерации и ее субъектах.
Различные аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах современных авторов Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, В.И.Васильева, Б.П.Елисеева, Н.А.Емельянова, Н.А.Игнатюк, А.А.Замотаева, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, А.Е.Постникова, В.А.Про-кошина, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, К.Ф.Шеремета и других авторов.1
1Например, см.: Атаманчук Г.В. Сущность и истоки местного
Они положили начало научному и практическому пониманию характера и специфики формирования современной системы местного самоуправления в Российской Федерации.
Вместе с тем, проблемы законодательного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации в целом и в частности Дальневосточного региона еще не получили должного научного обоснования. Поэтому исследование, направленное на обобщение и систематизацию состояния и тенденций развития законодательства по местному самоуправлению в одном из крупнейших регионов Российской Федерации будет иметь значительный научный и практический интерес.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения правоприменительной практики по актам в области местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является состав правовых институтов местного самоуправления в законодательстве субъектов Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с позиций теории государства и права, конституционного и муниципального права провести анализ институциональных форм законодательного самоуправления //Муниципальный мир. 1999. № 1; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996; Васильев В. Местное самоуправление сегодня и завтра //Журнал российского права. 1997. № 8; Емельянов H.A. Местное самоуправление в России: конституционные нормы и реальность. Тула, 1997; Игнатюк H.A. Структура органов местного самоуправления //Журнал российского права. 1998. № 5; Замотаев A.A. Местное самоуправление: основные понятия и термины. М., 1998; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997; Прокошин В.А. Муниципальное право. М., 1998; Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации //Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования. М., 1998 и др. регулирования местного самоуправления в дальневосточных субъектах Российской Федерации.
Основные задачи диссертационного исследования:
- классифицировать принципы законодательного закрепления предметов ведения и полномочий местного самоуправления в федеральном законодательстве; исследовать законодательную базу для формирования институтов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации;
- определить особенности формирования институтов местного самоуправления на различных взаимодействующих уровнях управления территорией;
- установить причины противоречий правового регулирования муниципальных отношений в субъектах Российской Федерации;
-исследовать правовые формы взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы современных отечественных ученых по общим вопросам права и государства, местного самоуправления, материалы научных и практических конференций по различным аспектам проблемы законодательного регулирования местного самоуправления.
Для достижения поставленных задач в качестве методов исследования использовались современные способы познания правовых, экономических и социальных отношений в процессе становления местного самоуправления, в частности системного, нормативно-логического, системноинституционального анализа, а также сравнительно-правовой, структурно-функциональный метод и метод аналитического толкования взаимодействия правовых норм. В силу правовой специфики темы диссертационного исследования потребовалось обращение к теории государства и права, конституционному, гражданскому, муниципальному и другим отраслям права.
Источниковедческую базу диссертации составили: Европейская хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы, уставы, законодательство субъектов Российской Федерации, правовые акты муниципальных образований.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, ее субъектов. Кроме этого, существенным образом пополнили информационную базу практическая деятельность автора в органах местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении проблем связи законодательного регулирования и правового функционирования институтов местного самоуправления в условиях становления Российской государственности на принципах демократии и конституционного федерализма.
На материалах Дальневосточного региона Российской Федерации исследуется процесс становления органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, формируемых на конституционных принципах самостоятельности и автономности органов местного самоуправления.
В диссертации рассматриваются и практические аспекты полномочий законодательного регулирования субъектов Российской Федерации, вопросы организации системы органов местного самоуправления и их взаимоотношений с органами государственной власти, проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержащими элементы новизны:
- предложена конституционно-правовая концепция участия субъектов Российской Федерации в законодательном процессе при формировании федерального законодательства по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, включающая, в частности, нормативное установление специального статуса предложений и замечаний, касающихся проектов федеральных законов по предметам совместного ведения, тех субъектов Российской Федерации, в которых правовое регулирование по рассматриваемым вопросам уже осуществлено;
- сформулирован вывод о необходимости более четкого разграничения предметов ведения и полномочий в сфере местного самоуправления как между органами государственной власти и органами местного самоуправления, так, особенно, в отношении муниципальных образований, имеющих на своей территории другие муниципальные образования;
- обоснована концепция собственного правового регулирования субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления и приведен основополагающий перечень вопросов, подлежащих регулированию в этой области субъектами Российской Федерации;
- систематизированы отношения местного самоуправления, требующие нормативного регулирования как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов, в том числе недостаточная нормативная определенность состава признаков муниципального образования, принципов определения территорий муниципальных образований, в частности принципа приоритета преемственности прав населения муниципальных образований и формируемых им органов местного самоуправления,
- исследованы и систематизированы пробелы в действующем законодательстве дальневосточных субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления, в частности, пробельность избирательного законодательства, законодательства о местных референдумах, о собраниях (сходах) граждан муниципальных образований; разработаны принципы взаимодействия местных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований, одним из которых является принцип строгого разграничения предметов ведения и полномочий этих органов;
- показана возможность использования административно-правовых форм для создания целостной системы обеспечения гарантий местному самоуправлению со стороны органов государственной власти и взаимной ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления за исполнение возложенных на них полномочий перед гражданами и государством, выделены не нашедшие должного регулирования моменты процедуры реализации на практике норм об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления;
- обоснована проблематичность реализации в настоящее время конституционного права муниципальных образований на судебную защиту и предложена авторская точка зрения преодоления сложившейся ситуации.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать новое, демократическое содержание и принципы формирования и деятельности организационно-правовых институтов местного самоуправления и их взаимоотношений с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, строящихся в контексте развития федеративных отношений, а также общих тенденций и проблем государственного строительства современной России и могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем муниципального права России, в преподавании муниципального права и создании научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в практической деятельности представительных органов субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и отражены в ряде авторских публикаций.
Отдельные положения диссертации изложены в выступлениях автора на региональных и зональных конференциях и совещаниях по проблемам взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в г.Красноярске (октябрь 1994 г.) и в г.Хабаровске (июнь 1998 г.), в лекциях и на семинарских занятиях, проводимых на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, на заседаниях правовых секций и семинарах Союза Российских городов в г.Москве (ноябрь 1997 г, май и октябрь 1998 г.), в г.Саратове (июнь 1999 г.) и Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов г.Омске (апрель 1996 г., октябрь 1997) и в г.Новосибирске (декабрь 1998 г.).
Опыт работы автора в качестве председателя правового комитета администрации Петропавловск-Камчатского городского муниципального образования позволил отдельные положения настоящего исследования реализовать в процессе проведения правовой экспертизы проектов законов Камчатской области по местному самоуправлению и подготовки предложений и замечаний к проектам федеральных законов в области местного самоуправления, осуществляемой по линии Союза Российских городов и Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и нормативных актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мотякова, Ольга Анатольевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие местного самоуправления в Российской Федерации на базе принципов, заложенных в Европейской хартии местного самоуправления, Конституции Российской Федерации и получивших дальнейшее развитие в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, в основном прошло начальный организационный этап. Этап этот характеризовался как принципиальным изменением отношений органов государства и органов местного самоуправления, так и наличием огромного количества связанных с этим проблем, а также проблем, вытекающих из применения на практике действующих федеральных норм, регулирующих отношения в области местного самоуправления.
В федеральном законодательстве не нашли еще должного регулирования вопросы определения предметов ведения местного самоуправления субъектами Российской Федерации. Не разделены и не закреплены законодательно полномочия между уровнями публичной власти, и говорить о том, что к середине 1999 года сложилась стройная система законодательства о местном самоуправлении по-прежнему нельзя. Отсутствует правовое регулирование по важнейшим вопросам в области местного самоуправления, особенно на уровне субъектов Российской Федерации. Это негативно влияет на развитие институтов местного самоуравления, поскольку регулирование на уровне муниципальных образований всегда производно и зависимо как от федерального законодательства, так, особенно, от законодательства субъектов Российской Федерации. А соотношение существующего законодательства нельзя назвать оптимальным.
Негативным является отсутствие основополагающих федеральных законов об общих принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, об определении пределов федерального законотворчества в сфере местного самоуправления и др. Недостаточно полно урегулирован порядок принятия федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В связи с этим представляется целесообразным применение для совершенствования указанного порядка основных положений предлагаемой концепции участия субъектов Российской Федерации в законодательном процессе при формировании федерального законодательства по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, включающей, в частности, нормативное установление специального статуса предложений и замечаний, касающихся проектов федеральных законов по предметам совместного ведения, тех субъектов Российской Федерации, в которых правовое регулирование по рассматриваемым вопросам уже осуществлено. В значительной степени качество законодательства субъектов Российской Федерации в части определения предметов ведения местного самоуправления зависит от разрешения этой проблемы.
Не редки случаи игнорирования федеральным законодателем в своей законотворческой деятельности принятых им же федеральных законов, что дает повод д ля аналогичных действий законодателям субъектов Российской Федерации.
Необходимо нормативное регулирование систематизированных в настоящей диссертации отношений местного самоуправления как на уровне Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов. Необходимо также нормативно закрепить на федеральном уровне принцип приоритета преемственности прав населения муниципальных образований и формируемых им органов местного самоуправления при определении территорий муниципальных образований. Исследованные в настоящей работе и систематизированные в ней пробелы в действующем избирательном законодательстве, законодательстве о местных референдумах, собраниях (сходах) граждан муниципальных образованиях требуют устранения, а указанные коллизии федеральных законов - разрешения, в том числе путем внесения в действующие нормы предлагаемых в настоящей работе дополнений и изменеий. В субъектах Российской Федерации необходима «ропотливая работа по приведению норм муниципального права этих субъектов в соответствие с федеральным законодательством.
Как показано в диссертационном исследовании гарантии местного самоуправления, установленные в Конституции Российской Федерации и
Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в полном объеме не могут быть реализованы в рамках существующего законодательства. Необходимо правовое разрешение сложившейся ситуации по судебной защите местного самоуправления, которое, представляется, должен осуществить Конституционный Суд Российской Федерации указав, что до принятия соответствующего федерального конституционного закона суды общей юрисдикции имеют право принимать к своему рассмотрена» дела о проверке законности в порядке нормоконтроля законов и других нормативных актов субъектов Российской Федерации и в случае их несоответствия действующим федеральным законам, принятым по предметам исключительной компетенции Российской Федерации либо по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, признавать их если не утрачивающими силу, то хотя бы не действующими.
В правовом регулировании ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления очень многое не урегулировано, что позволяет сделать вывод о том, что истоки этой неопределенности в отсутствии целостной системы, поскольку существует лишь отдельные элементы процедур и мер по обеспечению содержащихся в законодательстве норм об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. Применение такой меры ответственности, как отрешение от должности и прекращение полномочий должно наступать только за нарушение норм права, т.е. ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления должна быть только юридической, поэтому законодатели всех уровней должны стремиться к исключению такой ситуации в обществе, когда правомерные действия органов и должностных лиц местного самоуправления становились бы мало того, что нецелесообразными, но еще и нежелательными для населения муниципальных образований, в результате чего эти правомерные действия могли бы послужить основанием утраты доверия населения.
Конкретный и весьма разнообразный опыт правового развития институтов местного самоуправления непосредственно отражается в законотворчестве субъектов Российской Федерации, анализ которого показьгвает, что, к сожалению, работа эта идет с теми или иными нарушениями федерального законодательства.