СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Светлова, Ирина Автономовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава первая. Конституционные основы организации местного самоуправления в Российской Федерации
1. Историческое развитие института местного самоуправления.
2. Конституционное разделение властей в Российской Федерации и местное самоуправление.
3. Финансово-экономическая самостоятельность местного самоуправления.
Глава вторая. Организационно-правовые институты самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации
1. Формирование муниципальных образований.
2. Полномочия органов местного самоуправления.
3. Непосредственная демократия в местном самоуправлении.
4. Законодательные гарантии местного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации"
Актуальность исследования
Конституция России, впервые в истории российской государственности, на предельно высоком правовом уровне, закрепила ряд принципов и институтов, неизвестных законодательству советской России. Таковым является местное самоуправление, представляющее собой одну из основ конституционного строя, одну из характерных черт любого демократического государства. Если конституционное закрепление основ местного самоуправления позволяет развить и упрочить последнее, как политико-правовой институт, то восприятие конституционных положений в полной мере федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предоставляет реальную возможность формирования местного самоуправления и осуществления подлинного народовластия.
Как публично-правовой институт, местное самоуправление является предметом обширного правового регулирования и глубокого научного осмысления. О чем свидетельствуют принятые нормативные правовые акты, многочисленные учебные работы и монографические исследования.
Сущность и значение местного самоуправления, практика становления и развития, степень изученности в научной литературе института местного самоуправления требуют более глубокого исследования проблем правового регулирования самостоятельности последнего.
Самостоятельность местного самоуправления для местных жителей и муниципальных образований - это возможность строить свою жизнь за свой счет, под свою ответственность и для собственного блага; для демократического государства - наиболее эффективный способ решения общегосударственных задач.
Самостоятельность местного самоуправления - это самостоятельность субъектов муниципальной власти в решении задач и проблем местного сообщества при высоком уровне правового регулирования института местного самоуправления.
Однако сегодня только в 30% субъектов Дальневосточного федерального округа сформирована достаточная правовая основа (Амурская область, Корякский автономный округ, Еврейская автономная область).
Проблемы возникают так же в части ресурсного обеспечения местного самоуправления. Для муниципальных образований дальневосточного региона, где значительный объем земель занимают приграничные территории, на которых размещены объекты мобилизационного назначения, актуальна проблема отсутствия у муниципалитетов возможности регулировать налог на землю, поскольку Федеральный закон «О плате за землю» предусматривает 23 категории льготников, освобожденных от уплаты этого вида налога (структуры Минобороны России, МВД России, ФСБ России, погранвойска и пр.)
Особенностью обеспечения избирательных прав граждан в субъектах Дальневосточного федерального округа является наличие отдаленных и труднодоступных местностей, не имеющих регулярного сообщения с административным центром (места временного нахождения оленеводческих звеньев, рыболовецких и охотничьих бригад, бригад лесников, геологических партий и партий вулканологов и пр.). Легитимность выборов в таких населенных пунктах проблематична, поскольку голосование проходит без наблюдателей, не ведутся протоколы участковых избирательных комиссий.
Вопрос о легитимности выборов связан с нарушениями, не позволяющими с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей, которые в субъектах Российской Федерации оцениваются по-разному: существенные (Камчатская область), формальные, грубые (Тюменская область), недопустимые и пр. Отсутствие единых критериев признания местных выборов недействительными, а также право суда (а не обязанность) признать выборы недействительными, обуславливает безосновательное отклонение судом жалоб в защиту избирательных прав.
Проведенный анализ правового регулирования местного самоуправления показал и другие проблемы. В частности, в нормативных правовых актах муниципальных образований предмет местного референдума необоснованно сужен: на местный референдум не могут быть вынесены вопросы, относящиеся к исключительной компетенции представительных органов местного самоуправления, в том числе принятие Устава (Быстринское РМО Камчатской области).
Огромные территории и слабая заселенность осложняют организацию местного самоуправления на Дальнем Востоке по образу и подобию европейской части России. Характеристика экономического потенциала субъектов Дальневосточного округа связана с концентрацией 35 % всех природных ресурсов страны, а также приграничным геополитическим положением региона.
С учетом изложенного выше, рассмотрение проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления и вносимые предложения по повышению эффективности деятельности муниципальных органов дальневосточного региона определяют особую актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования
Вопросы самостоятельности местного самоуправления рассматривались в трудах отечественных и зарубежных государствоведов. Среди них труды дореволюционных российских ученых Васильчикова А.И., Коркунова Н.М., Кокошкина Ф.Ф., Лазаревского Н.И., Хомякова A.C.
При работе над диссертацией был использован обширный теоретический материал современных ученых: Авакьяна С.А., Баглая М.В., Барабашева Г.В, Белкина A.A., Братуся С.Н., Васильева В.И., Велихова JL, Горнова М., Дмитриева Ю.А., Ерёмина А., Игнатюк H.A., Исаева И.А., Кабышева В.Т., Князева С.Д., Краснова М.А., Корнеева Н.И., Кутафина O.E., Лагуткина A.B., Лейбо Ю.И., Митрохина С., Осипяна С.А., Пажитнова К.А., Полянского Н., Постовова Н.В., Рогова В.А., Рыжкова В.А., Скуратова Ю.И., Тихомирова Ю.А., Уварова A.A., Умновой И.А., Фадеева В.И., Фарбера И.Е., Чичерина Б.Н.,
Шапкина М.А., Шапошникова Л.А., Шеремета К.Ф., Щербакова А., Энтина Л.М., Ясюнаса В.А. и других.
Объектом диссертации предстают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, в том числе и в практике формирования местного самоуправления в субъектах Дальневосточного федерального округа.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы реализации конституционно-правовых основ местного самоуправления и возникающие в связи с этим проблемы организационного и правового характера, в частности: вопросы территориальной организации муниципальных образований, проблемы финансово-экономического обеспечения полномочий местного самоуправления, вопросы реализации прав местных жителей на местное самоуправление.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение конституционно-правовых основ самостоятельности местного самоуправления в России, выявление проблем реализации таковых, в том числе на территории субъектов Дальневосточного федерального округа.
Необходимость укрепления конституционных гарантий местного самоуправления посредством их полной реализации обусловила поставленные задачи исследования:
1. Оценить исторический опыт формирования местного самоуправления в России, тенденции развития такового на отдельных исторических этапах.
2. Рассмотреть конституционно-правовые основы организации местного самоуправления, как самостоятельного публично-правового института в системе разделения властей по вертикали.
3. Изучить формирование финансово-экономических основ местного самоуправления, как одного из основных условий самостоятельной реализации полномочий местного самоуправления. Выработать предложения по совершенствованию законодательства в части обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления.
4. Рассмотреть вопросы территориальной организации местного самоуправления, проблемы формирования и деятельности муниципальных образований различных уровней.
5. Исследовать роль и значение форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Определить направления совершенствования действующего законодательства с целью полной реализации прав местных жителей на осуществление местного самоуправления.
6. Рассмотреть законодательные гарантии местного самоуправления в решении вопросов местного значения, выработать рекомендации по совершенствованию и реализации гарантий местного самоуправления.
Методологическая основа исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания, принципы научного познания. В процессе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности во взаимосвязи (историко-правовой, сравнительного правоведения, формально-юридического анализа) и эмпирические методы (статистический, конкретно-социологический).
Эмпирическую базу исследования составляют:
Конституция России, законодательные акты Российской Федерации, конституции, уставы и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, в основном субъектов Дальневосточного федерального округа, а также уставы муниципальных образований, нормативные акты и решения органов местного самоуправления. Выводы исследования обобщены с учетом судебной практики (постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации).
При написании автор опирался на результаты своей практической деятельности в обеспечении реализации конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, будучи членом Конституционно-правового Комитета Совета народных депутатов Камчатской области второго созыва с правом совещательного голоса.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней комплексно рассматриваются проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в рамках нового административно-территориального образования - Дальневосточного федерального округа.
Проанализированы положительные и отрицательные факторы, влияющие на самостоятельное осуществление местного самоуправления, выявлены проблемы реализации всего потенциала конституционно-правовых основ местного самоуправления в федеральном и региональном законодательстве.
Рассматриваются новые подходы к территориальной организации местного самоуправления, полномочиям органов местного самоуправления по формированию финансово-экономических основ деятельности муниципалитетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс критериев, определяющий местное самоуправление как самостоятельный уровень власти в системе разделения власти по вертикали, и необходимость четкого распределения полномочий между федеральной и региональной властью, с целью исключения вмешательства региональной власти в деятельность местного самоуправления.
Исходя из того, что функции и полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления могут совпадать, необходимо законодательно установить критерии разграничения полномочий государственных и муниципальных органов, а также четко определить собственные полномочия муниципальных образований каждого уровня.
2. Проблемы подходов к реформированию территориальных основ местного самоуправления в целях обеспечения самостоятельного социально-экономического развития муниципалитетов.
С учетом значения районного уровня организации местного самоуправления для обеспечения жизнедеятельности муниципалитетов, входящих в состав района, необходимо законодательно обеспечить возможность формирования муниципальных образований на уровне районов.
3. Последовательное обеспечение защиты прав населения на формирование органов местного самоуправления и устранение противоречий федерального законодательства.
Роль непосредственной демократии в местном самоуправлении, как единственного легитимного средства, обеспечивающего воспроизводство государственной и муниципальной власти, показывает необходимость исключения необоснованных цензов участия в местных выборах, а также обеспечения избирательных прав военнослужащих.
Эффективность осуществления форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления требует обеспечения, посредством права обжалования, действий органов местного самоуправления по реализации решений, полученных в результате использования форм непосредственной демократии.
4. Необходимость расширения полномочий местного самоуправления, как решающий фактор бюджетной обеспеченности самостоятельного функционирования местного самоуправления.
Баланс финансовых ресурсов и объема полномочий местного самоуправления может быть обеспечен федеральным законом о минимальных государственных социальных стандартах, в котором следует учесть расширенную компетенцию местного самоуправления.
5. Проблема последовательной реализации конституционного принципа судебной защиты прав местного самоуправления.
С учетом требований последовательности реализации прав местного самоуправления на судебную защиту, а также исходя из того, что местное сообщество вправе обратиться в Европейский Суд, в законодательстве Российской Федерации необходимо предусмотреть право местного самоуправления на защиту посредством обращения в Конституционный Суд России.
6. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, которые включают:
- дополнить конституционно-правовые основы, посвященные институтам власти, самостоятельным уровнем власти (в системе разделения власти по вертикали) — местным самоуправлением;
- разграничить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, законодательно определив собственную компетенцию местного самоуправления, в том числе местного самоуправления разного уровня;
- определить условия финансирования местного самоуправления, в том числе, финансирование отдельных государственных полномочий, осуществляемых на муниципальном уровне;
- законодательно обеспечить формирование муниципальных образований на уровне района; унифицировать критерии признания местных выборов недействительными; закрепить право органов местного самоуправления на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют имеющиеся теоретические работы в области конституционного и муниципального права, обосновывают новые подходы с учетом функционирования муниципальной власти в условиях особенностей деятельности публичных структур Дальневосточного федерального округа. Материалы диссертации, содержащиеся в ней выводы, могут послужить основой для последующих научных исследований в данной области, для разработки новых нормативных правовых актов, регулирующих институт местного самоуправления. Теоретические и практические положения диссертации могут быть так же использованы в преподавании курса «Конституционного права России», «Муниципального права России», при подготовке научно-методических и учебных пособий, рекомендаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Содержание, выводы, рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях, подготовленных автором, в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в Дальневосточном филиале Всероссийской Академии внешней торговли, а также были использованы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами Дальневосточного филиала Всероссийской Академии внешней торговли по курсам: «Конституционное право России», «Муниципальное право России».
Участие автора в работе Конституционно-правового Комитета Совета народных депутатов Камчатской области позволило использовать отдельные положения исследования на сессиях представительных органов муниципальных образований.
Структура диссертации. Структура диссертации определена поставленными целями, задачами и методологией научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Светлова, Ирина Автономовна, Москва
Заключение
Самостоятельность местного самоуправления предстает самостоятельностью субъектов муниципальной власти в решении задач местного сообщества. Для местных жителей и муниципальных образований — это возможность строить свою жизнь за свой счет, под свою ответственность и для собственного блага. Интерес государства к местному самоуправлению заключается в оптимизации государственного управления, которое без самостоятельного и самодостаточного муниципального уровня власти, как показывает практика, малоэффективно.
Условия самостоятельности местного самоуправления производны от сущности данного политико-правового института. Соответственно, отсутствие самостоятельности не позволяет называть этот уровень управления местным самоуправлением.
На сегодня актуальна эффективность местного самоуправления, как уровня власти, который наиболее приближен к населению, следовательно, наиболее осведомлен о насущных проблемах этого населения.
Проведенный анализ конституционных основ самостоятельности местного самоуправления, позволяет сделать вывод о тех проблемах, которые возникают в сфере формирования муниципальной системы. Это, прежде всего недостаточная реализация всего потенциала конституционно-правовых основ, которые заложены Конституции Российской Федерации. Как следствие — несовершенство федерального и регионального законодательства.
Конституционно-правовые основы самостоятельности местного самоуправления относительно достаточны для реализации самостоятельного местного самоуправления, вследствие этого сложилось низкокачественное законодательство, которое не согласуется с реальным состоянием дел в системе местного самоуправления.
Постепенное приведение в соответствие с Конституцией нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления задача перспективная, выполнение которой зависит от уровня правовой грамотности, от уровня самоуправленческих навыков местных жителей.
Организационное обособление местного самоуправления от государственных органов есть условие самостоятельного осуществления полномочий местного самоуправления, эффективного решения местных проблем с учетом специфики таковых, степени значимости и т.д. Самостоятельность в сфере местного самоуправления обусловлена наличием обособленной территории, как сферы распространения этой власти, а так же полномочиями местного самоуправления. В этой связи требуют законодательного уточнения понятие и перечень вопросов «местного значения», разграничение полномочий с региональными органами власти.
Указанные критерии самостоятельности местного самоуправления теряют значение и становятся формальны, если местное самоуправление не имеет возможности формировать собственные ресурсы. Дефицит ресурса заставляет отказываться от местного самоуправления - это показала практика «поглощения» небольших (сельских) муниципальных образований более крупными (районными) муниципалитетами. Именно это и является главной причиной ограничения самостоятельности муниципалитетов, а не наличие районного уровня в муниципальной системе. Сельские муниципальные образования по причине отсутствия финансового ресурса не в состоянии обеспечить тот уровень жизни, который бы удовлетворял требованиям местных жителей и государственным стандартам1.
Государство должно быть в большей мере заинтересовано в формировании дееспособной (самостоятельной) системы местного самоуправления, от этого зависит уровень жизни в российских городах и селах, поскольку самостоятельность местного самоуправления есть залог эффективной работы
1 В Послании Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации так же отмечена недостаточность собственной доходной базы местного самоуправления и необходимость материальной поддержки местного самоуправления. Послание Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентноспособной» // Российская газета, № 71, 19.04.2002. местного самоуправления, то есть выступает условием высокого качества жизни в государстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации»
Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации
На правах рукописи
СВЕТЛОВА
ИРИНА АВТОНОМОВНА
Проблемы реализации конституционно - правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации (по материалам дальневосточных субъектов Российской Федерации)
Специальность -12.00.02 Конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва
2003
<
i
Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации
На правах рукописи
СВЕТЛОВА ИРИНА АВТОНОМОВНА
Проблемы реализации конституционно - правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации (по материалам дальневосточных субъектов Российской Федерации)
Специальность -12.00.02 Конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2003
Диссертация подготовлена в отделе проблем законности в государственном строительстве и соблюдения прав человека Научно-исследовательского Института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат юридических наук А.И. Рыбчинский
Официальные оппоненты:
Горобец Виктор Дмитриевич, доктор юридических наук, профессор Михалевич Игорь Владимирович, кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация:
Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ
Защита состоится «16» июня 2003 года в «12» час. На заседании диссертационного совета Д- 170.001.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Научно-исследовательском Институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, д.15)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, д.15)
Автореферат разослан « {Г. _2003 года
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук
Маркина Е.А.
БИБЛИОТЕКА
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Конституция России впервые в истории российской государственности, на предельно высоком правовом уровне, закрепила ряд принципов и институтов, неизвестных законодательству советской России. Таковым является местное самоуправление, представляющее собой одну из основ конституционного строя, одну из характерных черт любого демократического государства. Если конституционное закрепление основ местного самоуправления позволяет развить и упрочить последнее как политико-правовой институт, то восприятие конституционных положений в полной мере федеральным законодательством,
законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предоставляет реальную возможность формирования местного самоуправления и осуществления подлинного народовластия.
Как публично-правовой институт, местное самоуправление является предметом обширного правового регулирования и глубокого научного осмысления. О чем свидетельствуют принятые нормативные правовые акты, многочисленные учебные работы и монографические исследования.
Сущность и значение местного самоуправления, практика становления и развития, степень изученности в научной литературе института местного самоуправления, требуют более глубокого исследования проблем правового регулирования самостоятельности последнего.
Самостоятельность местного самоуправления для местных жителей и муниципальных образований - это возможность строить свою жизнь за свой счет, под свою ответственность и для собственного блага; для демократического государства - наиболее эффективный способ решения общегосударственных задач.
Самостоятельность местного самоуправления - это самостоятельность субъектов муниципальной власти (местного самоуправления) в решении
задач и проблем местного сообщества при условии высокого уровня правового регулирования института местного самоуправления.
На сегодня только в 30% субъектов Дальневосточного федерального округа сформирована достаточная правовая основа (Амурская область, Корякский автономный округ, Еврейская автономная область).
Проблемы возникают в части ресурсного обеспечения местного самоуправления. Для муниципальных образований дальневосточного региона, где значительный объем земель занимают приграничные территории, на которых размещены объекты мобилизационного назначения, актуальна проблема отсутствия у муниципалитетов возможности регулировать налог на землю, поскольку Федеральный закон ,
«О плате за землю» предусматривает 23 категории льготников, освобожденных от уплаты этого вида налога (Минобороны России, МВД России, ФСБ России, погранвойска и пр.)
Особенностью обеспечении избирательных прав граждан в субъектах Дальневосточного федерального округа является перечень отдаленных и труднодоступных местностей, не имеющих регулярного сообщения с административным центром (места временного нахождения оленеводческих звеньев, рыболовецких и охотничьих бригад, бригад лесников, геологических партий и партий вулканологов и пр.). Однако возникает проблема легитимности результатов выборов, поскольку голосование в таких местностях проходит без наблюдателей, не ведутся протоколы участковых избирательных комиссий.
Вопрос о легитимности выборов связан с нарушениями, не позволяющими с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей, которые в субъектах Российской Федерации оцениваются по-разному: существенные (Камчатская область), формальные, грубые (Тюменская область), недопустимые и пр. Отсутствие единых критериев признания выборов недействительными, а так же право суда (а не
обязанность), признать выборы недействительными, обуславливает безосновательное отклонение судом жалоб.
Проведенный анализ правового регулирования местного самоуправления показал и другие проблемы. В частности по нормативным правовым актам муниципальных образований предмет местного референдума необоснованно сужен, когда на местный референдум не могут быть вынесены вопросы, относящиеся к исключительной компетенции представительных органов местного самоуправления, в том числе принятие Устава (Быстринское РМО Камчатской области).
Огромные территории и слабая заселенность осложняют организацию местного самоуправления на Дальнем Востоке по образу и подобию европейской части России. Характеристика экономического потенциала субъектов Дальневосточного округа связана с концентрацией 35 % всех природных ресурсов страны, а так же приграничным геополитическим положением региона.
С учетом изложенного выше, рассмотрение проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления и вносимые предложения по повышению эффективности деятельности муниципальных органов дальневосточного региона придает особую актуальность настоящему исследованию.
Степень научной разработанности темы исследования
Вопросы самостоятельности местного самоуправления рассматривались в трудах отечественных и зарубежных государствоведов. Среди них труды дореволюционных российских ученых Васильчикова А.И., Коркунова Н.М., Кокошкина Ф.Ф., Лазаревского Н.И., Хомякова A.C.
При работе над диссертацией был использован обширный теоретический материал современных ученых: Авакьяна С.А., Баглая М.В., Барабашева Г.В, Белкина A.A., Братуся С.Н., Васильева В.И., Велихова
JI., Горнова М., Дмитриева Ю.А., Ерёмина А., Игнатюк H.A., Исаева И.А., Кабышева В.Т., Князева С.Д., Краснова М.А., Корнеева Н.И., Кутафина O.E., Лагуткина A.B., Лейбо Ю.И., Митрохина С., Осипяна С.А., Пажитнова К.А., Полянского Н., Постовова Н.В., Рогова В.А., Рыжкова В.А., Скуратова Ю.И., Тихомирова Ю.А., Уварова A.A., Умновой И.А., Фадеева В.И., Фарбера И.Е., Чичерина Б.Н., Шапкина М.А., Шапошникова Л.А., Шеремета К.Ф., Щербакова А., Энтина Л.М., Ясюнаса В.А. и других.
Объектом диссертации предстают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционно-правовых основ местного самоуправления, в том числе и в практике формирования местного самоуправления в субъектах Дальневосточного федерального округа.
Предметом диссертационного исследования являются
теоретические и практические вопросы реализации конституционно-правовых основ местного самоуправления и возникающие в связи с этим проблемы организационного и правового характера, в частности: вопросы территориальной организации муниципальных образований, проблемы финансово-экономического обеспечения полномочий местного самоуправления, вопросы реализации прав местных жителей на местное самоуправление.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение конституционно-правовых основ самостоятельности местного самоуправления в России, выявление проблем реализации таковых, в том числе на территории субъектов Дальневосточного федерального округа.
Необходимость укрепления конституционных основ местного самоуправления посредством их полной реализации обусловила поставленные задачи исследования:
1. Оценить исторический опыт формирования местного самоуправления в России, тенденции развития такового на отдельных исторических этапах.
2. Рассмотреть конституционно-правовые основы организации местного самоуправления, применительно к содержанию муниципальной власти, как самостоятельного публично-правового института в системе разделения властей по вертикали.
3. Изучить формирование финансово-экономических основ местного самоуправления, как одного из основных условий самостоятельной реализации полномочий местного самоуправления. Выработать предложения по совершенствованию законодательства в части обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления.
4. Рассмотреть вопросы территориальной организации местного самоуправления, проблемы формирования и деятельности муниципальных образований различных уровней.
5. Исследовать роль и значение форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Определить направления совершенствования действующего законодательства для полной реализации прав местных жителей на осуществление местного самоуправления.
6. Рассмотреть законодательные гарантии местного самоуправления в решении вопросов местного значения, выработать рекомендации по совершенствованию и реализации гарантий местного самоуправления.
Методологическая основа исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания, принципы научного познания. В процессе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности во взаимосвязи (историко-правовой, сравнительного правоведения, формально-юридического анализа) и эмпирические методы (статистический, конкретно-социологический).
Эмпирическую базу исследования составляют:
Конституция России, законодательные акты Российской Федерации, конституции, уставы и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, в основном субъектов Дальневосточного федерального округа, а так же уставы муниципальных образований, нормативные акты и решения органов местного самоуправления. Выводы исследования обобщены с учетом судебной практики (постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации).
При написании автор опирался на результаты своей практической деятельности в обеспечении реализации конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, будучи членом Конституционно-правового Комитета Совета народных депутатов Камчатской области <
второго созыва с правом совещательного голоса.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней комплексно рассматриваются проблемы особенностей реализации консштуционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в рамках нового административно-территориального образования - Дальневосточного федерального округа.
Проанализированы положительные и отрицательные факторы, влияющие на самостоятельное осуществление местного самоуправления, выявлены проблемы реализации в полной мере всего потенциала конституционно-правовых основ местного самоуправления в федеральном и региональном законодательстве.
Рассматриваются новые подходы к территориальной организации <
местного самоуправления, полномочиям органов местного самоуправления по формированию финансово-экономических основ деятельности муниципалитетов.
Положения выносимые на защиту:
1. Комплекс критериев, определяющий местное самоуправление как самостоятельный уровень власти в системе разделения власти по вертикали и необходимость четкого распределения полномочий между
федеральной и региональной властью, с целью исключения вмешательства региональной власти в деятельность местного самоуправления.
Исходя из того, что функции и полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления могут совпадать, необходимо законодательно установить критерии разграничения полномочий государственных и муниципальных органов, а так же четко определить собственные полномочия муниципальных образований каждого уровня.
2. Проблемы подходов к реформированию территориальных основ местного самоуправления в целях обеспечения самостоятельного социально-экономического развития муниципалитетов.
С учетом значения районного уровня организации местного самоуправления для обеспечения жизнедеятельности муниципалитетов, входящих в состав района, необходимо законодательно обеспечить возможность формирования муниципальных образований на уровне районов.
3. Последовательное обеспечение защиты прав населения на формирование органов местного самоуправления и устранение противоречий федерального законодательства.
Роль непосредственной демократии в местном самоуправлении, как единственного легитимного средства, обеспечивающего воспроизводство государственной и муниципальной власти, показывает необходимость исключения необоснованных цензов участия в местных выборах, а так же обеспечения избирательных прав военнослужащих.
Эффективность осуществления форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления требует обеспечения посредством права обжалования действий органов местного самоуправления по реализации решений, полученных в результате использования форм непосредственной демократии.
4. Необходимость расширения полномочий местного самоуправления как решающий фактор бюджетной обеспеченности самостоятельного функционирования местного самоуправления.
Баланс финансовых ресурсов и объема полномочий местного самоуправления может быть обеспечен федеральным законом о минимальных государственных социальных стандартах, в котором следует учесть расширенную компетенцию местного самоуправления.
5. Проблема последовательной реализации конституционного принципа судебной защиты прав местного самоуправления.
С учетом требований последовательности реализации прав местного самоуправления на судебную защиту, а так же исходя из того, что местное сообщество вправе обратиться в Европейский Суд, в законодательстве Российской Федерации необходимо предусмотреть права местного самоуправления на защиту посредством обращения в Конституционный Суд России.
6. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, которые включают:
- дополнить конституционно-правовые основы, посвященные институтам власти, самостоятельным уровнем власти (в системе разделения власти по вертикали) - местным самоуправлением
- разграничить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, законодательно определив собственную компетенцию местного самоуправления, в том числе местного самоуправления разного уровня
определить условия финансирования местного самоуправления, в том числе финансирование отдельных государственных полномочий, осуществляемых на муниципальном уровне
- законодательно обеспечить формирование муниципальных образований на уровне района
- унифицировать критерии признания местных выборов недействительными
закрепить право органов местного самоуправления на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют имеющиеся теоретические работы в области конституционного и муниципального права, обосновывают новые подходы с учетом функционирования муниципальной власти в условиях особенностей деятельности публичных структур Дальневосточного федерального округа. Материалы диссертации, содержащиеся в ней выводы, могут послужить основой для последующих научных исследований в данной области, для разработки новых нормативных правовых актов, регулирующих институт местного самоуправления. Теоретические и практические положения диссертации могут быть так же использованы в преподавании курса «Конституционного права России», «Муниципального права России», при подготовке научно-методических и учебных пособий, рекомендаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Содержание, выводы, рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях, подготовленных автором, в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в Дальневосточном филиале Всероссийской Академии внешней торговли, а также были использованы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами ДВФ ВАВТ по курсам: «Конституционно право России», «Муниципальное право России».
Участие автора в работе Конституционно-правового Комитета Совета народных депутатов Камчатской области позволило использовать
отдельные положения исследования на сессиях представительных органов муниципальных образований.
Структура диссертации. Структура диссертации определена поставленными целями, задачами и методологией научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении дано обоснование актуальности диссертационного исследования, интереса к проблемам совершенствования муниципальной системы, определена научная новизна, состояние научной разработанности, объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, раскрывается практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Обозначена методика проведения исследования и апробация полученных результатов.
Первая глава «Конституционные основы организации местного самоуправления в Российской Федерации» посвящена историческим условиям формирования местного самоуправления. Рассматривается сущность и содержание местного самоуправления, как публично-правового института, определяется место муниципальной власти в системе разделения власти по вертикали.
Глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Историческое развитие института местного самоуправления» рассматривается генезис местного самоуправления в России.
Показаны причины, побудившие формирование земских учреждений на Дальнем Востоке, в том числе строительство Сибирской железнодорожной магистрали, рост численности населения, необходимость расселения и обеспечения работой переселенцев.
В диссертации подчеркивается, что концептуальные основы реформирования местного самоуправления этого периода выходили за рамки проводимой земской реформы, поскольку включали: требования о
децентрализации государственного управления, народном представительстве, упразднении самодержавия, которые легли в основу деятельности Временного правительства.
Показано, что в первые годы советской власти местному самоуправлению придавалось большое значение, однако основополагающая доктрина советского периода «вся власть Советам» привела к ликвидации самоуправления и замене его местным государственным управлением.
История формирование местного самоуправления на протяжении столетий сопровождается дискуссией о соотношении государственного и общественного начал в местном самоуправлении. Как утверждается в диссертации данные споры производны от проблемы разграничения полномочий государственной власти и местного самоуправления.
В этой части работы делается обоснованный вывод о том, что понимание и надлежащее закрепление публично-правовой природы местного самоуправления в законодательстве есть условия эффективной работы института муниципальной власти в системе решения социально-экономических задач государства.
Второй параграф «Констшуционное разделение властей в Российской Федерации и местное самоуправление» посвящен конституционно-правовым основам осуществления местного самоуправления в условиях реализации принципа разделения властей. Показаны основные отличия государственной власти и местного самоуправления, которые основаны на различиях публичных интересов государства и местного самоуправления. Обосновано мнение о роли местного самоуправления в достижении задач оптимизации системы управления обществом. Рассмотрены особенности местного
самоуправления, как социального института, сочетающего местную автономию и публично-властные функции.
Отмечается, что отсутствие должного восприятия публично-правовой природы муниципальной власти в отечественном законодательстве и правоприменительной практике приводит к проблемам формирования муниципальной системы. В этой связи конституционно-правовые основы, посвященные властным институтам, нуждаются в дополнении и уточнении с учетом муниципального уровня, поскольку отсутствие четко определенной властной сущности местного самоуправления значительно ограничивает конституционный потенциал реализации местного самоуправления в системе публично-правовых институтов, призванных управлять обществом.
В третьем параграфе первой главы «Финансово-экономическая самостоятельность местного самоуправления» рассматривается совокупность финансовых и экономических основ самостоятельности и эффективности местного самоуправления.
В диссертации утверждается, что одним из ключевых аспектов финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления предстает муниципальная собственность, поскольку без наличия самостоятельной формы собственности местное самоуправление фиктивно, как фиктивна гражданско-правовая свобода и административно-правовая самостоятельность органов местного самоуправления.
В работе показано, что дальнейшее развитие и укрепление финансово-экономических основ местного самоуправления неразрывно связано с принятием Земельного Кодекса и Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю». Отмечается необходимость упразднения всех категорий льготников, предусмотренных Федеральным законом «О плате за землю», освобожденных от уплаты земельного налога.
Как надежный финансовый источник пополнения местных бюджетов показана деятельность муниципальных унитарных предприятий, которая регулируется недавно принятым Федеральным законом «О
государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Однако по данному закону муниципальные унитарные предприятия могут быть созданы в случаях, предусмотренных данным законом, что существенно ограничивает права и возможности муниципалитетов по использованию муниципального имущества.
Значительное место уделяется бюджетной обеспеченности местного самоуправления. Отмечается, что сегодня местные налоги не позволяют муниципалитетам эффективно решать проблемы местной жизни. Показаны причины фиктивной финансовой самостоятельности местного самоуправления и возможные направления решения вопроса бюджетной обеспеченности муниципалитетов.
В диссертации обоснованно утверждается, что сегодня местные бюджеты рассматриваются, как рассчетно-кассовое подразделение для федерального бюджета, либо как промежуточное звено для получателя бюджетных средств. В связи с чем, остается нереализованным положение статьи 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которая предусматривает обязанность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъекта Федерации передавать органам местного самоуправления иные доходные источники федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации.
Показаны негативные результаты осуществления на муниципальном уровне «не финансируемых федеральных мандатов». В связи с чем, вносится рекомендация об обязательном возмещение расходов местных бюджетов по федеральным программам.
Предлагается решение вопросов дефицита местного бюджета, в том числе с помощью существующей системы штрафов. Доказывается необходимость обеспечения ресурсного минимума местного бюджета, включающего налог на землю, местный подоходный налог, а так же муниципальную собственность, муниципальные земли.
Вторая глава «Организационно-правовые аспекты самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации» посвящена отдельным конституционно-правовым институтам самостоятельности местного самоуправления.
В первом параграфе «Формирование муниципальных
образований» определено значение территориальной организации муниципальных образований для обеспечения самостоятельности местного самоуправления.
В работе показано, что возможность выбора территориальной ^
организации местного самоуправления в России легла в основу формирования трех моделей территориальной организации местного ^
самоуправления: административно-территориальная - одноуровневые муниципалитеты на базе крупных городов и административных районов (более чем в половине субъектов Российской Федерации); поселенческая -одноуровневые муниципалитеты на базе городских и сельских поселений, сельских округов; смешанная - двухуровневые муниципалитеты, включающие крупные города и сельские районы, а так же внутригородские, внутрирайонные поселения и сельские округа.
Конституционный принцип «повсеместности» местного самоуправления заложил основы для споров о значении районного уровня муниципального образования в территориальной организации местного самоуправления.
В диссертации проблема формирования муниципалитетов на уровне >
районов рассматривается с учетом исторических факторов. Районное деление городов в советский период было связано с политическими соображениями: города делились на районы так, чтобы обеспечить перевес «пролетарского ядра» на выборах. В районах формировались такие же структуры власти, что и на уровне города (с той же компетенцией, правами, устройством). Это порождало конфликты разных уровней организации
власти и давало государству возможность постоянно вмешиваться в местные дела.
Приводится мнение Конституционного Суда о том, что районный уровень в организации муниципальной власти лишает (в нарушение части 1 статьи 131 Конституции) городские и сельские поселения, входящие в район, прав муниципальных образований.
В работе показано, что исключение района из системы местного самоуправления влечет «дробление» муниципальной власти между сельскими муниципалитетами, в результате органам государственной власти предоставляется возможность узурпировать власть, и как показывает практика, это проще сделать с мелкими муниципалитетами. Обосновывается позиция о том, что район есть условие существования муниципальных образований, территориально входящих в состав района.
В настоящее время обсуждаются законопроектные предложения о реформировании территориальных основ местной власти путем законодательного определения форм территориальной организации местного самоуправления. Речь идет об осуществлении местного самоуправления на уровне поселений и районов. В работе утверждается, что унифицированный подход к территориальной организации местного самоуправления позволит упорядочить отношения с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, однако на упорядочение полномочий между муниципалитетами разных уровней рассчитывать не приходиться, поскольку компетенции таковых пересекаются.
Отмечается, что возможность выбора территориальной организации местного самоуправления позволяет оптимально привести
территориальные основы местного самоуправления в соответствии с социально-экономическими потребностями муниципалитетов, с наилучшими возможностями социально-экономического развития муниципальных образований.
Второй параграф «Полномочия органов местного самоуправления» посвящен анализу условий эффективной реализации полномочий органов местного самоуправления.
Из содержания работы следует, что Конституция России закрепляет самостоятельность местного самоуправления в определенных законом пределах, то есть в рамках компетенции. Таким образом, помимо вопросов местного значения, предусматривается возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными
полномочиями..... Муниципальные образования так же вправе принимать
к своему рассмотрению иные вопросы. Часть вопросов местного значения по содержанию схожа с государственными полномочиями или пересекается с ними по ряду параметров (в системе образования), что порождает неразбериху по технологиям исполнения данных вопросов и в целом по разграничению полномочий между государством и местным самоуправлением.
Исходя из изложенного выше, автор приходит к выводу, что потенциал конституционных основ, касающихся полномочий местного самоуправления, не реализован в полной мере в федеральном и региональном законодательстве.
В работе отмечается, что законодательство регулирует полномочия местного самоуправления без соотношения с государственной властью, с уровнями муниципальных образований. В результате возникает несоответствие полномочий типу поселения (крупные города и небольшие сельские поселения наделены одинаковым объемом полномочий), что приводит к подмене местного самоуправления государственным управлением, либо снижает эффективность осуществления полномочий органами местного самоуправления.
Анализ практики осуществления местного самоуправления в субъектах Дальневосточного федерального округа показал, что органы местного самоуправления не имеют перечня исполняемых государственных
полномочий, не отражают стоимость таковых в местных бюджетах. А контроль государственных органов за осуществлением делегируемых полномочий существенно ограничивает самостоятельность местного самоуправления... В Камчатской области сфера государственного контроля расширена и включает: анализ правовых актов местного самоуправления, изданных по вопросам реализации государственных полномочий и проведение проверок, дача заключений по оценке качества и эффективности осуществления органами местного самоуправления переданных полномочий, назначение уполномоченных для постоянного наблюдения за осуществлением делегированных государственных полномочий.
В работе показано, что отсутствие ясности и единства в правовом регулировании (на федеральном и региональном уровнях) полномочий и предметов ведения местного самоуправления, критериев отделения функций государственных и муниципальных органов, критериев разграничения полномочий между муниципальными образованиями различных типов, представляются основными причинами ограничения самостоятельности органов местного самоуправления в осуществлении полномочий.
Третий параграф «Непосредственная демократия в местном самоуправлении» рассматривает конституционные основы реализации форм непосредственной демократии в местном самоуправлении, включая референдум, выборы, собрание (сход) граждан, народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление.
Изучение опыта муниципальных образований субъектов Дальневосточного федерального округа показало, что предметом первых местных референдумов явились вопросы: о порядке принятия Устава муниципального образования; о сроке полномочий органа местного самоуправления; о порядке вступления в должность должностных лиц
местного самоуправления. На Камчатке, где сформировано 10 муниципальных образований, за период с 1996г. по 1999г. было проведено 20 местных референдумов.
Приведены причины ограничения избирательных прав отдельных категорий граждан. В Федеральном законе «Об обороне» закреплен прямой запрет на ведение любой политической агитации, которая является ключевым моментом в проведении референдума. Значительная численность данной категории местных жителей побудила субъектов Дальневосточного федерального округа принять меры к обеспечению участия военнослужащих в местных референдумах. Например, закон Хабаровского края «О местном референдуме в Хабаровском крае» закрепляет права военнослужащих по призыву на участие в местном референдуме наравне с остальными гражданами.
Оценочная формулировка требования «достоверности результатов волеизъявления» оставляет судам возможность различной оценки достоверности результатов выборов. В связи с чем, высказано предложение о необходимости законодательно определить четкие основания для признания выборов недействительными, включая виды и формы нарушений (подкуп, использование служебного положения в целях влияния на волеизъявление и пр.), которые бы являлись безусловным основанием для признания выборов недействительными.
Отсутствует правовая основа в субъектах Федерации, недостаточны самоуправленческие навыки, имеет место правовой нигилизм местных жителей. Проведенный анализ реализации прав граждан на проведение собраний (сходов) граждан в субъектах Дальневосточного федерального округа показал, что эта форма непосредственной демократии проводятся в период энергетических кризисов, и предметом рассмотрения таких собраний являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства.
В работе проведен анализ причин и условий, которые влияют на применение такой формы непосредственной демократии, как народная
правотворческая инициатива. Вносится предложение о необходимости закрепления на федеральном уровне порядка осуществления народной правотворческой инициативы. С учетом реализации народной правотворческой инициативы предлагается обеспечить возможность рассмотрения таковой всеми членами местного сообщества посредством народного обсуждения по месту жительства, работы, учебы, службы и пр.
Оценивая реализацию территориального общественного самоуправления, как формы непосредственной демократии, в работе приведены причины низкой эффективности последней. Это отсутствие распорядительных полномочий по решению вопросов местного значения, что ограничивает работу ТОС благотворительной, просветительской, информационной деятельностью. Внесены рекомендации о необходимости определения статуса территориального общественного самоуправления в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Требует уточнения порядок формирования органов ТОС, а так же гарантии осуществления прав местных жителей на территориальное общественное самоуправление в случае отсутствия закона субъекта Федерации и нормативно-правового акта местного самоуправления.
При этом, автор не разделяет мнения о необходимости придания территориальному общественному самоуправлению статуса третьего уровня власти, поскольку Конституция не относит органы территориального общественного самоуправления к представительным органам, через которые народ осуществляет свою власть.
В четвертом параграфе «Законодательные гарантии местного самоуправления» рассматриваются правовые формы обеспечения местного самоуправления, которые призваны защищать интересы органов местного самоуправления в отношении с органами государственной власти, а так же создавать условия для осуществления местного самоуправления жителями муниципальных образований.
В работе показано, что на эффективность реализации гарантий местного самоуправления оказывает влияние отсутствие достаточной нормативной базы на федеральном и региональном уровне, а несоответствие таковой Конституции существенно влияет на осуществление местного самоуправления.
В ряде субъектов России до сих пор местное самоуправление осуществляется органами государственной власти, либо органы самоуправления входят в единую систему органов исполнительной власти, местные органы государственной власти существуют наряду с местным самоуправлением, либо местное самоуправление сведено до уровня территориального общественного самоуправления. Делаются попытки закрепить обязательное наличие исполнительных органов местного самоуправления, что незаконно, поскольку приоритетным органом местного самоуправления является представительный, а наличие выборных должностных лиц исполнительного органа, как и самого органа, необязательно.
В диссертации подчеркивается значение Гражданского процессуального Кодекса, закрепил за муниципальными предприятиями и учреждениями гражданскую процессуальную правоспособность. Для органов местного самоуправления предусмотрена возможность обращения в суд за защитой прав неопределенного круга лиц, то есть в защиту публичных интересов. Но согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 16.06.1998 г. суды общей юрисдикции и арбитражные суды не могут признавать федеральные законы, нормативные акты Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, конституции республик, уставы, законы и иные нормативные акты субъектов Федерации, изданные по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти России и совместному ведению органов государственной власти России ее субъектов не соответствующими
Конституции и потому утрачивающими юридическую силу. Сложилась правовая неопределенность, которая усугублена тем, что по Федеральному закону «О мировых судьях в Российской Федерации» в компетенцию мировых судей не включено рассмотрение жалоб на незаконные акты должностных лиц местной власти, которые чаще всего затрагивают интересы местного самоуправления.
В связи с этим отмечается так же, что ключевую роль в обеспечении режима конституционной законности на всей территории России призвано играть конституционное правосудие. Однако органы местного самоуправления пока не наделены правом обращения в Конституционный Суд России. Кроме того, нормативно-правовые акты местного самоуправления не входят в перечень объектов федерального конституционного нормоконтроля. Существует проблема наделения уставных судов полномочиями по проверке муниципальных правовых актов, что не позволяет пресекать нарушения регионального и федерального законодательства субъектами, осуществляющими местное самоуправление.
Автор разделяет мнение о необходимости внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство на предмет предоставления местному самоуправлению права обращения в Конституционный Суд Российской Федерации.
Рассмотрен круг вопросов, связанных с организационной независимостью муниципальных органов. Как самостоятельный уровень власти в системе разделения власти по вертикали, местное самоуправление обладает всеми признаками, характерными для механизма управления, начиная с самостоятельного формирования управленческих структур, определения основ взаимодействия с другими властными структурами и пр.
В системе гарантий действует институт ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. В то же время, отсутствие
точного определения оснований такой ответственности, способствует неравнозначной оценке данных оснований (несопоставимо - нарушение Конституции страны и предоставление неполной информации о финансовом положении). В этой связи мнения избирателей может быть недостаточно, во многих случаях потребуется вмешательство суда. Роспуск и отрешение от должности, по мнению автора, являются мерами чрезвычайного характера, когда все другие средства воздействия исчерпаны. В этой связи обосновано значение неприкосновенности депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления.
Проведенный анализ полномочий Президента Российской Федерации, в части защиты прав местного самоуправления, показал, что таковые являются мерами предупредительного характера, сложный механизм реализации которых влияет на низкую эффективность этой гарантии.
В системе правовых гарантий местного самоуправления особое место занимает деятельность прокуратуры по предотвращению незаконного вмешательства органов государственной власти в деятельность местного сообщества. Как показывает проведенный анализ, нарушения прав местного самоуправления вызваны, как правило, стремлением отдельных руководителей субъектов Федерации установить контроль за деятельностью органов местного самоуправления или «захватить» полномочия таковых.
В работе рассмотрено значение Конгресса муниципальных образований Российской Федерации, общероссийского объединения ассоциаций и союзов муниципальных образований, как гарантии политического плана, поскольку представители Конгресса входят в состав совещательных органов при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации. Конгресс принимает участие в разработке и проведении экспертиз законопроектов и нормативных
правовых актов, в обобщении судебной практики, практики защиты конституционных прав местного самоуправления.
В заключении диссертационного исследования подведены основные итоги исследования, дана оценка критериям и условиям действительной самостоятельности местного самоуправления, сформулированы предложения и практические рекомендации, вытекающие из исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Право собственности в условиях становления рыночных отношений. Ученые труды. Вып. У.//Петропавловск-Камчатский, 1998.
2. Конституционное разделение властей в Российской Федерации и местное самоуправление. Учебное пособие./ЛТетропавловск-Камчатский. 2000.
3. Историко-теоретический анализ развития местного самоуправления в России (ХП1 - XX вв.). Ижевский филиал московского университета потребкооперации.//Ижевск, 2002
4. Местное самоуправление в России: аспекты самостоятельности муниципальных образований. Учебное пособие/ЯТетропавловск-Камчатский, 2002
5. Территориальная организация местного самоуправления: опыт и перспективы. Информационный сборник для органов местного самоуправления в Камчатской области. 2003, № 3//Петропавловск-Камчатский, 2003.
6. Финансово-экономические основы развития муниципальной системы в Российской Федерации//Российская Федерация сегодня 2003, № _(статья сдана в публикацию)
m
1
I
л)
4
t
г i
V
к
} i
, ^ ,
4
I
I
Л