Правовое регулирование инвестиционной деятельности в строительстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ласковый, Виталий Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые основы инвестиционной деятельности в строительстве.13

§1.1. История становления и развития законодательства, регламентирующего инвестиционную деятельность в строительстве. 13 -

§1.2. Правовая сущность инвестиций в строительстве.43

Глава 2. Правовая природа инвестиционного договора в строительстве.78

§2.1. Отграничение инвестиционного договора от иных поименованных договоров.78

§2.2. Инвестиционный договор в строительстве как самостоятельный вид договора в Российской Федерации.114

Глава 3. Охрана прав и законных интересов инвестора в инвестиционных отношениях.144

§3.1. Право на объект недвижимости по инвестиционному договору в строительстве.144

§3.2. Охрана прав инвестора по инвестиционным договорам в строительстве .156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование инвестиционной деятельности в строительстве"

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что на современном этапе развития Российская Федерация переживает острый социально-экономический кризис. Одним из ярких и конкретных его проявлений является инвестиционный спад в экономике: неблагоприятный инвестиционный климат сегодня имеет место почти во всех ее отраслях. Среди причин, влияющих на формирование инвестиционного климата, нельзя не отметить существенную роль правового фактора. Несмотря на особенную роль строительства, заключающуюся в решении проблем, носящих характер долгосрочных, и выступающую стратегической основой для экономики, негативные явления, возникающие при формировании рыночной экономики, не обошли стороной и эту отрасль.

Учитывая характер инвестиционной деятельности, ее осуществление предпочтительно в тех отраслях экономики, в которых предполагается приемлемая отдача. Одной из таких отраслей является строительство. По ориентировочным данным, емкость этого сегмента составляет 470 млрд долларов, что говорит о его значительной инвестиционной привлекательности. В связи с этим можно сделать вывод о значимости строительной деятельности и во времена СССР, и в наши дни. Другие данные свидетельствуют о значительной социальной напряженности в России: в настоящий момент имеется около 3 млрд м жилой площади, из которых приблизительно 50 % домов панельной застройки с фактически истекшим сроком безопасной эксплуатации. Для обновления жилищного фонда необходимо заменить почти 1,5 млрд м ветхого и аварийного жилья. Кроме этого, около 5 % жилищного фонда выбывает ежегодно, что означает дополнительные потребности в 150 млн м жилья.

Однако в условиях современной рыночной экономики не всегда есть возможность вести строительство за счет собственных средств и возникает необходимость в привлечении инвестиций извне. Таким образом, при

• существенном расширении круга участников гражданского оборота одновременно повышается их заинтересованность друг в друге и, соответственно, особенно важным становится вопрос о правовом регулировании их взаимоотношений.

Правовая база в части регламентации отношений по использованию инвестиций в строительстве состоит прежде всего из § 3 гл. 37 ГК РФ, Закона РСФСР от 26.06.1991 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», Федерального закона от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве ы многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Однако имеющиеся нормативные правовые акты не в полной мере отражают и охватывают специфику инвестиционной деятельности в строительстве.

Законодатель закрепил два противоположных доктринальных подхода в дефинициях таких фундаментальных понятий, как «инвестиция», «иностранные инвестиции». В связи с этим представляется необходимым унифицировать определения данных категорий, а также выделить признаки, их характеризующие. Решение этих задач поможет выявить связь между инвестициями и капитальными вложениями. Это, в свою очередь, будет способствовать исследованию соответствующих видов работ, проводящихся в целях освоения предоставленных имущественных ценностей.

Инвестор - одна из центральных фигур инвестиционно-строительной деятельности, являющаяся своего рода «катализатором» как отношений с его участием, так и отношений других участников строительства, непосредственно с ним не связанных.

Рассматривая многообразие правоотношений в инвестиционно-строительной деятельности, за основу образования договорных связей можно взять субъектный состав участников. В первом случае, когда имеет место совмещение субъектного состава (инвестор выступает также в качестве заказчика), отношения между инвестором (заказчиком) и подрядчиком регулируются договором строительного подряда (§ 3 гл. 37 ГК РФ). Во втором случае требуется более сложная правовая регламентация, поскольку образовывается сложная цепочка взаимоотношений: соинвестор (участник долевого строительства) - инвестор - заказчик - подрядчик - субподрядчик.

При всем многообразии форм на современном этапе развития гражданского права хоть и существует правовой механизм, регулирующий взаимоотношения между инвестором и заказчиком, однако он не в полной мере конкретизирован. Статья 8 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» закрепляет, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора. Однако законодатель не установил, какой именно договор может выступать в этом качестве. Представляется необходимым провести сравнительно-правовой анализ инвестиционного договора в строительстве с уже существующими, поименованными на предмет соответствия.

Необходимость проведения исследования обусловливается еще и тем, что в настоящий период правоотношения инвестора и заказчика являются единственными не имеющими достаточного правового регулирования. При этом существующая судебная и правоприменительная практика по-разному регулирует вопросы, связанные с договорным оформлением инвестиционных правоотношений.

Интенсивное развитие инвестиционной деятельности в строительстве также предполагает повышение роли государства в деле совершенствования действующего законодательства в области государственной поддержки и

• охраны инвестирования. Такая поддержка могла бы выражаться прежде всего в совершенствовании системы государственной регистрации соответствующих договоров, а также уточнении некоторых положений Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Целью диссертационной работы является исследование современного законодательства, судебной и правоприменительной практики, научной литературы в области инвестиционной деятельности в строительстве и, как следствие этого, разработка конкретных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию «инвестиционного законодательства».

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1. Исследование генезиса и развития правового регулирования инвестиционно-строительной деятельности начиная со времен дореволюционной России и заканчивая современным этапом развития инвестиционной деятельности.

2. Всесторонний анализ, в том числе лексический и экономический, категории «инвестиции» в широком и узком смыслах с последующим выделением и исследованием признаков указанной категории.

3. Классификация договорных связей, направленных на реализацию инвестиционного проекта, на основе критерия субъектного состава.

4. Сравнительно-правовой анализ поименованных договоров для оценки возможного их применения по регулированию инвестиционно-строительных отношений в строительстве.

5. Выделение самостоятельного договора, направленного на регламентацию инвестиционных отношений в строительстве и исследование его в качестве модельного.

6. Выявление противоречий, пробелов в действующих нормативных правовых актах, составляющих «инвестиционное законодательство», а также определение путей его совершенствования. ® Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с использованием инвестиций в строительстве, в том числе договорная ^ конструкция «инвестиционный договор в строительстве», а также охрана прав и законных интересов инвестора.

Предмет исследования составляют нормы гражданского права, регулирующие осуществление инвестиционно-строительной деятельности.

Методологической основой исследования является диалектика как общенаучный метод познания. Также применяется сочетание общих методов • научного познания, используемых на эмпирическом и теоретическом уровнях исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция). Помимо этого, используются исторический и аксиоматический методы. В работе автор опирается на логические законы и использует логические правила аргументации.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты и правоприменительная практика ведомственных организаций, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также законодательство субъектов Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды выдающихся дореволюционных правоведов: JI. Воронова, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, Е.В. Пассека, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича; работы советских и российских ученых: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Ю.Г. Басина, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, К.М. Варшавского, В.В. Витрянского, Н.Н. Вознесенской, В.П. Грибанова, В.П. Звекова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Д.К. Лабина,

И.Б. Новицкого, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, А.П. Сергеева, Г.Я. Стоякина, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Д.М. Чечота. Среди ученых, непосредственно занимающихся

• проблемой инвестиционного регулирования отношений в строительстве, стоит отметить работы С.С. Акманова, Н.Г. Дорониной, Е.Б. Козловой, Н.С. Кузнецовой, Н.В. Курысь, А.А. Маковской, Б.В. Муравьева, Е.А. Павлодского, Ю.Свирина, В.В. Силкина, В.П. Соколова, Г.В. Цепова, Н.Г. Семилютиной, Л.Г. Сайфуловой, Г.А. Тунина, В.А. Хитрова, Ш.Д. Чиквашвили, С.П. Юшкевича.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании инвестиционно-строительных правоотношений, а также в обосновании выделения инвестиционного договора в строительстве в качестве самостоятельного договорного вида в соответствии с действующим российским законодательством, с использованием судебной и иной правоприменительной практики, на основе имеющейся научной литературы.

Учитывая специфику инвестиционной деятельности, автором исследования предпринята попытка по совершенствованию некоторых положений законодательства в области защиты прав и законных интересов инвестора. На защиту выносятся следующие положения:

1. Инвестиции - это экономико-правовая категория. Юридическое определение выглядит следующим образом: инвестиции - это объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку и вложенные в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения дохода и (или) достижения иного положительного эффекта.

Иностранные инвестиции - это объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку и принадлежащие иностранному инвестору, вложенные в объекты предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в целях, не противоречащих законодательству.

2. Инвестиции включают в свое определение следующие признаки: вложенный капитал, выраженный объектами гражданских прав, имеющий денежную оценку (в данном случае не важны источник и метод финансирования); направление вложения таких объектов гражданских прав не на текущее потребление, а на обеспечение определенных долгосрочных целей, выраженных в получении прибыли и (или) осуществляемых для достижения полезного эффекта.

Для иностранных инвестиций обязательно наличие иностранного элемента в виде субъекта инвестиционной деятельности и вложение их на территории России.

3. Понятие инвестиций в юридической науке шире, нежели понятие капитальных вложений. Законодательно они соотносятся как общее и частное. Под капитальными вложениями следует понимать инвестиции в основные фонды, новое строительство, реконструкцию, капитальные работы (модернизация, расширение, перевооружение).

Выделяется третий признак, квалифицирующий капитальные вложения как подвид инвестиций - это инвестиции в основные фонды, новое строительство, реконструкцию, капитальные работы (модернизация, расширение, перевооружение).

Капитальные работы представляют собой деятельность, направленную на восстановление первоначальных качеств недвижимости, совершенствование производственных мощностей, не затрагивая конструктивных характеристик объектов недвижимости и основных средств.

4. Правоотношения в инвестиционно-строительной сфере, будучи оформленными договорными конструкциями, образуют «простую» и «сложную» систему договорных связей. «Простая» система договорных связей, как правило, включает в себя только договор строительного подряда, поскольку субъектный состав участников состоит из инвестора (заказчика) и подрядчика. «Сложная» система договорных связей включает в себя целый ряд самостоятельных договоров, направленных на реализацию инвестиционного проекта: договор участия в долевом строительстве, инвестиционный договор в строительстве, договоры подряда. Следствием

• этого является наличие сложного субъектного состава: участники долевого строительства - «генеральный» инвестор — заказчик - подрядчик -субподрядчики. Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством участники инвестиционных правоотношений вправе осуществлять полномочия сразу нескольких субъектов, выполняющих различные функции, возможны различные вариации в данной цепочке. Инвестор заключает с заказчиком инвестиционный договор в строительстве.

5. На основе сравнительно-правового анализа диссертантом отграничен инвестиционный договор от уже поименованных, закрепленных законодательно договоров. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о его самостоятельности, а следовательно, о перспективности дальнейшего исследования в качестве самостоятельного договора. Признаки, позволяющие

I» отнести такой договор в разряд самостоятельного, видового: 1) особый субъектный состав: инвестор (физические и юридические лица) и заказчик (коммерческие организации и индивидуальные предприниматели); 2) самостоятельный предмет договора, имеющий сложный характер, -материальный и юридический объект; 3) направленность договора -реализация инвестиционного проекта и передача созданного объекта недвижимости инвестору.

6. По инвестиционному договору в строительстве одна сторона (инвестор) обязуется передать инвестиции, а другая сторона (заказчик) за соответствующее вознаграждение обязуется осуществить их вложение на основе инвестиционного проекта с целью строительства объекта недвижимости и последующей передачи его в собственность инвестору в срок, установленный договором.

7. Инвестиционный договор является каузальным, двухсторонне обязывающим, возмездным, консенсуальным, коммутативным, обладающим организационными функциями. Обязательства, вытекающие из такого договора, являются встречными. Содержанием инвестиционного договора в строительстве являются существенные условия (предмет, цена, срок) и обычные условия (наличие инвестиционного проекта, порядок передачи инвестиций, проведение соответствующих торгов).

8. Необходимо дополнить Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» статьей 25.2 следующего содержания:

Государственная регистрация инвестиционного договора в строительстве

1. На государственную регистрацию инвестиционного договора в строительстве, заключенного застройщиком, представляются:

1) инвестиционный договор в строительстве;

2) договор, подтверждающий приобретение земельного участка на праве собственности или аренде.

2. Запись об инвестиционном договоре в строительстве (о его изменении, о расторжении, об уступке прав требования по этому договору) вносится в соответствующий раздел Единого государственного реестра прав, открытый на земельный участок, на котором возводится объект недвижимого имущества.

3. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении инвестиционного договора в строительстве может быть представлено одной из сторон договора с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. Орган по государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение рабочего дня обязан в письменной форме уведомить об этом другую сторону договора».

9. Следует изложить п. 3 ст. 7 Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» в следующей редакции: «Объекты, не завершенные строительством, являются собственностью инвестора независимо от момента приемки и оплаты им выполненных работ и услуг, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае отказа инвестора от дальнейшего инвестирования проекта он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором».

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что полученные результаты и отдельные выводы могут быть использованы в практических целях инвесторами для предупреждения возможных негативных последствий действий контрагентов, правового обеспечения защиты своих прав и законных интересов в процессе инвестирования, расширения правоприменительного опыта инвесторов в целом. Также результаты работы могут быть использованы для .совершенствования действующего законодательства судебными органами при разрешении споров и расширения существующей правоприменительной практики.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», составлении учебно-методических сборников и пособий по указанным дисциплинам. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы и при проведении других научных исследований.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях, а также опубликованы в статьях автора.

Структура и содержание диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ласковый, Виталий Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая проведённое исследование, можно сделать следующие выводы:

1. Инвестиция чрезвычайно широкая категория, имеющая в своём содержании экономическую и юридическую составляющие. Экономическое содержание инвестиций определяется следующим образом: инвестиции - это экономические блага (ресурсы) в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемые в экономической деятельности, направленной на достижение поставленной цели в виде извлечения дохода либо получения иного положительного эффекта.

2. Инвестиции, в правовом понимании должна отражать в своём определении следующие признаки:

Первый признак - это вложенный капитал, в данном случае не является важным источник и метод финансирования.

Второй признак - направление вложения таких капиталов не на текущее потребление, а на обеспечение определённых долгосрочных целей, которые выражены в получении прибыли, либо эти вложения должны осуществляться в целях достижения полезного эффекта.

Третий признак, квалифицирующий капитальные вложения как подвид инвестиций - это инвестиции в основные фонды, новое строительство, реконструкцию, капитальные работы (модернизация, расширение, перевооружение).

3. С учётом этого предлагается внести следующие изменения: а) п. 1 ст. 1 Закона от 26.06.1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», абз. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» изложить в следующей редакции: «инвестиции - объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку, вложенные в объекты предпринимательской деятельности, в целях получения дохода или достижения иного положительного эффекта», б) абз. 2 ст. 2 Федерального закона от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «иностранные инвестиции - объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку, которые принадлежат иностранному инвестору, вложенные в объекты предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, в целях получения дохода или достижения иного положительного эффекта».

4. Определение инвестиций в юридической науке, также как и в экономике, более широкое, нежели капитальных вложений. Законодательно они соотносятся как общее и частное, и определяются как инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

5. Изложить абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» в следующей редакции: «капитальные вложения - это инвестиции в основные фонды, новое строительство, реконструкцию, капитальные работы (модернизация, расширение, перевооружение)».

6. Дополнить ст. 1 Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» абзацем 8: «капитальные работы -деятельность, направленная на восстановление первоначальных качеств недвижимости, совершенствование производственных мощностей, не затрагивая конструктивных характеристик объектов недвижимости и основных средств».

7. В процессе инвестирования возникают различные правоотношения в строительстве. Такие правоотношения отличаются определёнными характерными чертами, заключающимися в специфике строительной деятельности. Прежде всего, это протяжённая во времени трансформация инвестиций в конечный объект; подобные отношения характеризуются огромной капитало- и наукоёмкостью, и, наконец, деятельность по созданию объекта обладает повышенной опасность для окружающих.

8. Оформление подобных отношений может происходить с помощью различных правовых форм. Одной из таких форм является договор, который позволяет урегулировать и увязать в одном документе различные отношения независимых и равноправных субъектов. Инвестиционно - строительные правоотношения могут опосредоваться различными договорными конструкциями, в зависимости от содержания хозяйственных связей. Система договорных конструкций может быть квалифицированна как «простая» и «сложная». «Простая» система оформляется, как правило, договором строительного подряда, поскольку субъектный состав участников выражается в инвесторе - заказчике и подрядчике. «Сложная» договорная система, оформляется целым рядом самостоятельных договоров, поскольку имеют сложный субъектный состав: соинвестор (участник долевого строительства) - «генеральный» инвестор - заказчик - подрядчик -субподрядчик. Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством, субъекты могут выполнять различные функции, в данной системе возможны различные вариации субъектного состава.

9. Ст. 8 Федерального закона от 25 февраля 1999г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» закрепляет, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора. Взаимоотношения соинвестора (участника долевого строительства) и «генерального» инвестора оформляются договором участия в долевом строительстве; «генеральный» инвестор заключает непоименованный договор с заказчиком; заказчик оформляет свои отношения с подрядчиком с помощью договора строительного подряда; при необходимости подрядчик привлекает субподрядчиков, заключая с ним «собственный» договор подряда.

10. Вследствие того, что законодатель не установил, какой именно договор опосредует отношения инвестора и заказчика, полагаем справедливым, что такой договор мог бы носить название инвестиционного, в соответствии с теми отношениями, которые он регулирует.

11. На основе сравнительно - правового анализа диссертантом отграничен инвестиционный договор от уже поименованных и закреплённых законодательно. Проведённый анализ позволяет говорить о его самостоятельности, а, следовательно, о перспективности его дальнейшего исследования в качестве самостоятельного модельного договора.

12. Инвестиционный договор в строительстве представляет собой следующую конструкцию: по инвестиционному договору одна сторона (инвестор) обязуется передать инвестиции, а другая сторона (заказчик) за соответствующее вознаграждение обязуется осуществить их вложение на основе инвестиционного проекта с целью строительства объекта недвижимости и последующей передачи его в собственность инвестору в срок, предусмотренный договором.

13. Инвестиционный договор является каузальным, двухсторонним, возмездным, коммутативным консенсуальным, обладающим организационными функциями. Поскольку заказчик осуществляет реализацию инвестиционного проекта на инвестиции, предоставленные инвестором, соответственно необходимым представляется своевременность и очерёдность выполнения своих обязанностей по такому договору каждой стороной.

14. Содержание инвестиционного договора включает в себя: 1) преамбулу; 2) существенные условия - предмет, цена, срок; 3) обычные условия - наличие инвестиционного проекта, порядок передачи инвестиций, проведение соответствующих торгов. 4) права и обязанности инвестора и заказчика.

15. Изложить п. 3 ст. 7 Закона от 26.06.1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» следующим образом: «Объекты, не завершённые строительством, являются собственностью инвестора, независимо от момента приемки и оплаты им выполненных работ и услуг, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае отказа инвестора от дальнейшего инвестирования проекта он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором».

16. Если исполнение обязательство из инвестиционного договора оканчивается оформлением права собственности инвестора, все произведённые затраты направленные на сохранение объекта должны относиться на счёт заказчика.

17. Учитывая, что Гражданский кодекс Российской Федерации признаёт незавершённые объекты строительства недвижимостью, а Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает особую процедуру регистрации прав собственности на такой объект, дополнить абз. 2 ст. 1 указанного закона следующими словами: «объекты, не завершённые строительством».

18. Становление и развитие инвестиционной деятельности, как части гражданского оборота, предполагает не только предоставление определённых прав инвесторам, но и обеспечение механизмами, позволяющих такие права охранять и гарантировать юридическую стабильность их применения независимо от существующих экономических и политических рисков.

19. Категории «охрана» и «защита» являются близкими, но первое понятие шире, чем второе. «Защита» представляет собой действие (действия), направленное на пресечение и восстановление нарушенных прав и законных интересов лица, то есть представляет собой активное противодействие вмешательству извне. Охрана же, помимо собственно защиты прав, направлена на их предупреждение, недопущение правонарушений в будущем, а также на создание обеспечительных мер, способствующих реализации прав.

20. Дополнить Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» статьёй 25.2. следующего содержания: «Государственная регистрация инвестиционного договора в строительстве

1. На государственную регистрацию инвестиционного договора в строительстве, заключенного застройщиком, представляются:

1) разрешение на строительство;

2) проектная декларация;

3) план создаваемого, реконструируемого объекта недвижимого.

2. Запись об инвестиционном договоре в строительстве (о его изменении, о расторжении, об уступке прав требования по этому договору) вносится в соответствующий раздел, открытый на земельный участок, на котором возводится объект недвижимого имущества, Единого государственного реестра прав.

3. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении инвестиционного договора в строительстве может быть представлено одной из сторон договора, с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. Орган по государственной регистрации, при представлении заявления одной из сторон такого договора, в течение рабочего дня обязан в письменной форме уведомить об этом другую сторону договора».

21. Одним из механизмов защиты прав инвестора, являющегося физическим лицом, представляется Федеральный закон от 7 февраля 1992 г. № 2300 - 1 «О защите прав потребителя». Признание законодателем возможности использования такого правового средства существенным образом улучшит положение инвестора - физического лица.

22. Изложить в Преамбуле Федерального закона от 07.02.1992 г. № 2300 - 1 «О защите прав потребителей» абз. 1 следующим образом: «потребитель — физическое лицо, имеющие намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе, осуществляющее функции застройщика».

23. Дополнить Преамбулу Федерального закона от 07.02.1992 г. № 2300 - 1 «О защите прав потребителей» следующим абзацем: «застройщик -физическое лицо, имеющее на праве собственности или праве аренды земельный участок, выполняющие функции инвестора, или инвестора — заказчика, с целью осуществления строительства, реконструкции или капитальных работ».

24. Дополнить п. 5 ст. 28 Закона соответствующим абзацем: «В случае нарушения предусмотренного инвестиционным договором срока передачи потребителю объекта заказчик уплачивает потребителю - застройщику неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки».

25. Изложить абз. 5 преамбулы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» следующим образом: «исполнитель организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору; в том числе, выполняющие функции заказчика по инвестиционному договору».