Правовое регулирование коммерческих инвестиций в объекты капитального строительстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кропотов, Леонид Григорьевич, кандидата юридических наук

Оглавление.

Введение.

Глава I. Понятие инвестиций.

1. Экономическая сущность инвестиций.

2. Правовая сущность инвестиций.

2.1. История становления инвестиционных отношений в России.

2.2. Подходы к пониманию инвестиций в отечественном законодательстве и доктрине

2.3. Подходы к пониманию инвестиций в международном праве.

3. Понятие коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства.

Глава II. Правовые формы коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства

1. Общие положения о видах договоров.

2. Виды правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства.

3. Правовая квалификация и регулирование коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства.

3.1. Законодательство о коммерческих инвестиционных договорах по поводу объектов капитального строительства.

3.2. Судебная практика о коммерческих инвестиционных договорах по поводу объектов капитального строительства.

3.3. Доктриналъные подходы к коммерческим инвестиционным договорам по поводу объектов капитального строительства.

3.4. Выводы относительно правовой квалификации и регулирования коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства.

4. Понятие, признаки и классификация коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства.

Глава III. Проблема систематизации российского законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства.

1. Федеральное и региональное законодательство о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства.

1.1. Федеральное законодательство о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства.

1.2. Региональное законодательство о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства на примере города федерального значения Санкт-Петербурга.

2. Систематизация законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства.

2.1. Систематизация федерального законодательства о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства.

2.2. Соотношение федерального и регионального законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства"

Актуальность темы исследования

В России исторически сложился акцент на инвестициях в реальный сектор экономики, среди которых особое место занимают инвестиции в объекты капитального строительства, недвижимость. В последнее время мы наблюдаем интенсификацию строительства, инвестирования в рукотворные объекты недвижимости, появление новых форм инвестирования в объекты капитального строительства.

В то же время эта проблематика в силу особенностей устройства плановой экономики в советский период истории была слабо разработана. На настоящий момент в законодательстве и в доктрине отсутствует единообразное понимание как инвестиций в целом, так и инвестиций в объекты капитального строительства.

Общие методологические пробелы в инвестиционной проблематике вкупе с бурно меняющимися экономическими реалиями становятся причиной различных практических проблем, включая отсутствие единообразия в основных понятиях, терминологическую противоречивость, и, как следствие, правовой неопределенности при инвестировании в объекты капитального строительства. Одним из наиболее бурно развивающихся и актуальных направлений инвестиций в объекты капитального строительства являются коммерческие (предпринимательские) инвестиции.

Это актуализирует необходимость адекватного правового регулирования коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства и его изучения.

Степень научной разработанности темы исследования

В отечественной правовой науке исследованию инвестиций посвящены работы Богатырева А. Г., Богуславского М. М., Вознесенской Н. Н., Горягина А. А., Гущина В. В., Деревякина А. А., Дорониной Н. Г., Курысь Н. В., Лисицы В. Н.,

Майфат А. В., Мороз С. П., Овчинникова А. А., Семилютиной Н. Г., Серебряковой Т. А., Трапезникова В. А., Фархутдинова И. 3., Щадриной Т. В. и др.

Инвестициям в объекты капитального строительства посвящены работы Антиповой О. М., Ащаулова А. В., Муравьева Б. В., Сайфуловой Л. Г., Сокола П. В., Хоменко А. Б. и др.

В то же время в доктрине не представлено комплексного подхода к инвестициям, который бы в полной мере отражал экономическое содержание категории инвестиций и предлагал ее адекватное понимание и регулирование в правовом контексте. В теории не выработано единого подхода к договорным формам коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, их видам и классификации. Равно недостаточно исследованными являются вопросы систематизации российского законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства, в том числе вопросы соотношения федерального и регионального законодательства.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются инвестиционные отношения, включая инвестиционные отношения коммерческого характера по поводу объектов капитального строительства.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие указанные общественные отношения, а также практика их правоприменения.

Цель и задачи исследования

К основным целям диссертационного исследования следует отнести комплексный научный анализ экономической и правовой сущности инвестиций, в том числе коммерческих инвестиций, определение правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, изучение проблем систематизации российского законодательства о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: исследованы отечественные и международные подходы к определению правовой сущности инвестиций; дана правовая квалификация и определено регулирование коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства с позиций действующего законодательства, судебной практики и доктрины; дано понятие коммерческого инвестиционного договора по поводу объектов капитального строительства; проанализировано федеральное и региональное законодательство (на примере города федерального значения Санкт-Петербурга) Российской Федерации о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства; исследована проблема систематизации федерального законодательства о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства; установлено соотношение федерального и регионального законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства.

Методологическая основа исследования

Методология исследования включает в себя общенаучные (исторический, лингвистический, системный, диалектический логический, аналитический и др.) и частно-научные методы познания (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, обобщения юридической практики, метод правового моделирования).

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы по теории права, гражданскому праву и коммерческому (предпринимательскому) праву Алексеева С. С., Белых В. С., Брагинского М. И., Витрянского В. В., Егорова Н. Д., Иоффе О. С., Маковской А. А., Мартемьянова В. С., Полякова А. В., Попондопуло В. Ф., Райхера В. К., Сергеева А. П., Скловского К. И., Суханова Е. А., Тимошиной Е. В. и др.

В основу теоретического осмысления инвестиций были положены работы Антиповой О. М., Деревякина А. А., Дорониной Н. Г., Богатырева А. Г., Вознесенской Н. Н., Гущина В. В., Жюйар П, Карро Д., Лисицы В. Н., Майфата А. В., Мороз С. П., Муравьева Б. В., Семилютиной Н. Г., Серебряковой Т. А., Скворцова О. Ю., Сокола П. В., Фархутдинова И. 3., Schreuer С., Sornarajah М., Weiler Т. и других исследователей.

Эмпирическая основа исследования

Эмпирической базой исследования является действующее законодательство Российской Федерации (ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее — Закон об инвестициях), ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее — Закон об иностранных инвестициях), Гражданский Кодекс, ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом строительстве) и др.), судебная практика, а также статистические сведения и открытая информация об инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования проявилась в выработке юридической сущности, а также определении места инвестиций и инвестиционных отношений в существующей системе права на основе анализа подходов в отечественной и международной практике и теории права.

На базе сформулированных представлений о правовой сущности инвестиций выработан подход к правовым формам коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства. В работе дана юридическая квалификация и определена правовая природа категории инвестиционного договора как договорной формы коммерческих инвёстиций в объекты капитального строительства, установлено ее правовое регулирование.

Научную новизну исследования представляет теоретическая систематизация федерального законодательства о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства и установление соотношения федерального и регионального законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности в объекты капитального строительства.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1) Коммерческие инвестиции в объекты капитального строительства есть имущественные отношения по поводу объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений, объектов, строительство которых не завершено), основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, которые возникают между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, и урегулированные нормами гражданского права. Коммерческие инвестиционные отношения по своей природе являются гражданско-правовыми и относятся к категории предпринимательских отношений.

2) В качестве правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства рассматриваются коммерческие инвестиционные договоры. Последние представляют собой собирательное понятие, охватывающее любые договоры (в том числе поименованные, непоименованные, смешанные), опосредующие коммерческие инвестиционные отношения.

3) Коммерческим инвестиционным отношениям по поводу объектов капитального строительства могут сопутствовать публично-правовые отношения между инвестором и государством, совместно охватываемые понятием инвестиционной деятельности. В таких случаях коммерческий инвестиционный договор, с одной стороны, порождает и регулирует инвестиционные отношения, а с другой стороны, в силу норм публичного права, выступает в качестве одного из элементов сложного юридического состава и является основанием для возникновения публично-правовых отношений, связанных с инвестиционными. При этом публично-правовые отношения не смешиваются с инвестиционными, а правовая природа договоров остается гражданско-правовой.

4) Законодательство о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства представляет собой комплекс норм частного права и связанных с ними норм публичного права, которые регулируют коммерческие инвестиционные отношения по поводу объектов капитального строительства и сопутствующие им публичные отношения, складывающиеся в процессе инвестиционной деятельности. Такие нормы права закреплены в формально не связанных друг с другом законодательных актах разного уровня и отраслевой принадлежности. Структура таких актов легально не закреплена.

Федеральное законодательство о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства представляет собой систему, в которой основополагающее значение имеют Закон об инвестициях и Закон об иностранных инвестициях, в которых определена понятийная база, принципы и основы правового регулирования коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства. К базовому нормативному акту, регулирующему рассматриваемые отношения, следует отнести и Гражданский Кодекс. В эту систему также включаются специальные законы, отдельные положения частноправового характера в различных нормативных актах, посвященные определенным видам коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства.

Размежевание сфер регулирования Закона о долевом строительстве и Закона об инвестициях видится недостаточно обоснованным. Предлагается закрепить в Законе о долевом строительстве (пункт 3 статьи 1) правило о том, что привлечение средств граждан для долевого строительства возможно лишь по договору участия в долевом строительстве, но не по другим видам коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства. В Законе об инвестициях целесообразно убрать положение (часть 2 статьи 2) о том, что договор участия в долевом строительстве исключается из-под действия Закона об инвестициях.

5) Разграничение полномочий между публичными субъектами федерального и регионального уровней в отношении регулирования коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства недостаточно законодательно и теоретически проработано. На региональном уровне субъекты РФ вправе устанавливать нормы, регулирующие их участие в коммерческих инвестиционных отношениях по поводу объектов капитального строительства и публичные аспекты коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства, прямо не относимые к компетенции федеральных властей.

Теоретическая и практическая ценность исследования

В работе представлен системный подход к пониманию правовой сущности инвестиций, в том числе на основе экономического содержания данной категории. Автором предлагается унифицированный подход к дискуссионной проблематике инвестиционных договоров как правовой форме коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, их квалификации и правовому регулированию.

В исследовании предлагается системный анализ недостаточно разработанной в отечественной юриспруденции проблемы систематизации российского законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства, в том числе соотношения федерального и регионального уровней законодательства.

Работа может быть полезна практикующим юристам. Сформулированные определения и понимание исследуемых отношений, а также предложения по внесению изменений в действующее законодательство могут быть учтены в практике правоприменения и процессе правотворчества.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где состоялось ее рецензирование и обсуждение.

Основные результаты исследования были опубликованы в виде статей в ряде научных и научно-практических периодических изданий. Результаты работы опираются, в том числе, на опыт практической деятельности автора в юридическом структурировании и правовом сопровождении коммерческих инвестиционных отношений по поводу объектов капитального строительства.

Структура исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кропотов, Леонид Григорьевич, Санкт-Петербург

Заключение

Подводя итог, следует сказать, что поднимаемая в работе проблематика в силу своей новизны для российской практики правоприменения и юридической доктрины, в значительной степени не изучена и требует существенной разработки как на законодательном уровне, так и в теории.

Сложно переоценимость значимость исследования коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства и их правового регулирования, как одного из наиболее динамично развивающихся направлений развития имущественных отношений в нашей стране. Актуальность поднимаемых проблем подчеркивается динамикой внесения изменений в законодательство инвестиционной направленности , а также количеству научных исследований последних лет по данной теме.

В этой связи настоящая работа призвана помочь сделать еще один шаг к внесению ясности в понимании изучаемых отношений, их правовых форм и соответствующего законодательного регулирования. Предлагаемые подходы учитывают складывающуюся практику правоприменения в нашей стране, иностранный опыт, а также взгляды в отечественной доктрине на предмет исследования. При этом автор исходит из классических для нашей страны взглядов на имущественные правоотношения и разработанная концепция, как представляется, позволяет найти место коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства и их правовых форм в существующей системе права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства»



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

005004880

На правах рукописи

Кропотов Леонид Григорьевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБЪЕКТЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

005004880

Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель: Скворцов Олег Юрьевич

доктор юридических наук, профессор кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты: Алексеев Вадим Александрович

доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского и предпринимательского права Российской академии интеллектуальной собственности

Бычкова Елена Николаевна

кандидат юридических наук, судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Российской Федерации

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится 22 декабря 2011 года в 18.15 на заседании совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7., Зал заседаний Ученого совета, ауд. 64).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совет

кандидат юридических наук, доцент I Д.С. Иваненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В России исторически сложился акцент на инвестициях в реальный сектор экономики, среди которых особое место занимают инвестиции в объекты капитального строительства, недвижимость. В последнее время мы наблюдаем интенсификацию строительства, инвестирования в рукотворные объекты недвижимости, появление новых форм инвестирования в объекты капитального строительства.

В то же время эта проблематика в силу особенностей устройства плановой экономики в советский период истории была слабо разработана. На настоящий момент в законодательстве и в доктрине отсутствует единообразное понимание как инвестиций в целом, так и инвестиций в объекты капитального строительства.

Общие методологические пробелы в инвестиционной проблематике вкупе с бурно меняющимися экономическими реалиями становятся причиной различных практических проблем, включая отсутствие единообразия в основных понятиях, терминологическую противоречивость, и, как следствие, правовой неопределенности при инвестировании в объекты капитального строительства. Одним из наиболее бурно развивающихся и актуальных направлений инвестиций в объекты капитального строительства являются коммерческие (предпринимательские) инвестиции.

Это актуализирует необходимость адекватного правового регулирования коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства и его изучения.

Степень научной разработанности темы исследования

В отечественной правовой науке исследованию инвестиций посвящены работы Богатырева А. Г., Богуславского М. М., Вознесенской Н. Н., Горягина А. А., Гущина В. В., Деревякина А. А., Дорониной Н. Г., Курысь Н. В., Лисицы В. Н., Майфат А. В., Мороз С. П., Овчинникова А. А., Семилютиной Н. Г.,

Серебряковой Т. А., Трапезникова В. А., Фархутдинова И. 3., Щадриной Т. В. и др.

Инвестициям в объекты капитального строительства посвящены работы Антиповой О. М., Ащаулова А. В., Муравьева Б. В., Сайфуловой Л. Г., Сокола П. В., Хоменко А. Б. и др.

В то же время в доктрине не представлено комплексного подхода к инвестициям, который бы в полной мере отражал экономическое содержание категории инвестиций и предлагал ее адекватное понимание и регулирование в правовом контексте. В теории не выработано единого подхода к договорным формам коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, их видам и классификации. Равно недостаточно исследованными являются вопросы систематизации российского законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства, в том числе вопросы соотношения федерального и регионального законодательства.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются инвестиционные отношения, включая инвестиционные отношения коммерческого характера по поводу объектов капитального строительства.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие указанные общественные отношения, а также практика их правоприменения.

Цель и задачи исследования

К основным целям диссертационного исследования следует отнести комплексный научный анализ экономической и правовой сущности инвестиций, в том числе коммерческих инвестиций, определение правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, изучение проблем систематизации российского законодательства о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

— исследованы отечественные и международные подходы к определению правовой сущности инвестиций;

— дана правовая квалификация и определено регулирование коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства с позиций действующего законодательства, судебной практики и доктрины;

— дано понятие коммерческого инвестиционного договора по поводу объектов капитального строительства;

— проанализировано федеральное и региональное законодательство (на примере города федерального значения Санкт-Петербурга) Российской Федерации о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства;

— исследована проблема систематизации федерального законодательства о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства;

— установлено соотношение федерального и регионального законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства.

Методологическая основа исследования

Методология исследования включает в себя общенаучные (исторический, лингвистический, системный, диалектический логический, аналитический и др.) и частно-научные методы познания (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, обобщения юридической практики, метод правового моделирования).

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы по теории права, гражданскому праву и коммерческому (предпринимательскому)

праву Алексеева С. С., Белых В. С., Брагинского М. И., Витрянского В. В., Егорова Н. Д., Иоффе О. С., Маковской А. А., Мартемьянова В. С., Полякова А. В., Попондопуло В. Ф., Райхера В. К., Сергеева А. П., Скловского К. И., Суханова Е. А., Тимошиной Е. В. и др.

В основу теоретического осмысления инвестиций были положены работы Антиповой О. М., Деревякина А. А., Дорониной Н. Г., Богатырева А. Г., Вознесенской Н. Н., Гущина В. В., Жюйар П, Карро Д., Лисицы В. Н., Майфата А. В., Мороз С. П., Муравьева Б. В., Семилютиной Н. Г., Серебряковой Т. А., Скворцова О. Ю., Сокола П. В., Фархутдинова И. 3., Schreuer С., Sornarajah М., Weiler Т. и других исследователей.

Эмпирическая основа исследования

Эмпирической базой исследования является действующее законодательство Российской Федерации (ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее — Закон об инвестициях), ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее — Закон об иностранных инвестициях), Гражданский Кодекс, ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом строительстве) и др.), судебная практика, а также статистические сведения и открытая информация об инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования проявилась в выработке юридической сущности, а также определении места инвестиций и инвестиционных отношений в существующей системе права на основе анализа подходов в отечественной и международной практике и теории права.

На базе сформулированных представлений о правовой сущности инвестиций выработан подход к правовым формам коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства. В работе дана юридическая квалификация и

определена правовая природа категории инвестиционного договора как договорной формы коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, установлено ее правовое регулирование.

Научную новизну исследования представляет теоретическая систематизация федерального законодательства о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства и установление соотношения федерального и регионального законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности в объекты капитального строительства.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1) Коммерческие инвестиции в объекты капитального строительства есть имущественные отношения по поводу объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений, объектов, строительство которых не завершено), основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, которые возникают между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, и урегулированные нормами гражданского права. Коммерческие инвестиционные отношения по своей природе являются гражданско-правовыми и относятся к категории предпринимательских отношений.

2) В качестве правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства рассматриваются коммерческие инвестиционные договоры. Последние представляют собой собирательное понятие, охватывающее любые договоры (в том числе поименованные, непоименованные, смешанные), опосредующие коммерческие инвестиционные отношения.

3) Коммерческим инвестиционным отношениям по поводу объектов капитального строительства могут сопутствовать публично-правовые отношения между инвестором и государством, совместно охватываемые понятием инвестиционной деятельности. В таких случаях коммерческий инвестиционный договор, с одной стороны, порождает и регулирует

инвестиционные отношения, а с другой стороны, в силу норм публичного права, выступает в качестве одного из элементов сложного юридического состава и является основанием для возникновения публично-правовых отношений, связанных с инвестиционными. При этом публично-правовые отношения не смешиваются с инвестиционными, а правовая природа договоров остается гражданско-правовой.

4) Законодательство о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства представляет собой комплекс норм частного права и связанных с ними норм публичного права, которые регулируют коммерческие инвестиционные отношения по поводу объектов капитального строительства и сопутствующие им публичные отношения, складывающиеся в процессе инвестиционной деятельности. Такие нормы права закреплены в формально не связанных друг с другом законодательных актах разного уровня и отраслевой принадлежности. Структура таких актов легально не закреплена.

Федеральное законодательство о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства представляет собой систему, в которой основополагающее значение имеют Закон об инвестициях и Закон об иностранных инвестициях, в которых определена понятийная база, принципы и основы правового регулирования коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства. К базовому нормативному акту, регулирующему рассматриваемые отношения, следует отнести и Гражданский Кодекс. В эту систему также включаются специальные законы, отдельные положения частноправового характера в различных нормативных актах, посвященные определенным видам коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства.

Размежевание сфер регулирования Закона о долевом строительстве и Закона об инвестициях видится недостаточно обоснованным. Предлагается закрепить в Законе о долевом строительстве (пункт 3 статьи 1) правило о том, что привлечение средств граждан для долевого строительства возможно лишь по договору участия в долевом строительстве, но не по другим видам

коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства. В Законе об инвестициях целесообразно убрать положение (часть 2 статьи 2) о том, что договор участия в долевом строительстве исключается из-под действия Закона об инвестициях.

5) Разграничение полномочий между публичными субъектами федерального и регионального уровней в отношении регулирования коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства недостаточно законодательно и теоретически проработано. На региональном уровне субъекты РФ вправе устанавливать нормы, регулирующие их участие в коммерческих инвестиционных отношениях по поводу объектов капитального строительства и публичные аспекты коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства, прямо не относимые к компетенции федеральных властей.

Теоретическая и практическая ценность исследования

В работе представлен системный подход к пониманию правовой сущности инвестиций, в том числе на основе экономического содержания данной категории. Автором предлагается унифицированный подход к дискуссионной проблематике инвестиционных договоров как правовой форме коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, их квалификации и правовому регулированию.

В исследовании предлагается системный анализ недостаточно разработанной в отечественной юриспруденции проблемы систематизации российского законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства, в том числе соотношения федерального и регионального уровней законодательства.

Работа может быть полезна практикующим юристам. Сформулированные определения и понимание исследуемых отношений, а также предложения по внесению изменений в действующее законодательство могут быть учтены в практике правоприменения и процессе правотворчества.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где состоялось ее рецензирование и обсуждение.

Основные результаты исследования были опубликованы в виде статей в ряде научных и научно-практических периодических изданий. Результаты работы опираются, в том числе, на опыт практической деятельности автора в юридическом структурировании и правовом сопровождении коммерческих инвестиционных отношений по поводу объектов капитального строительства.

Структура исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее научной разработанности, обозначены объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, раскрыты методологические, теоретические, а также эмпирические основы исследования, показана научная новизна и значимость работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, освещена теоретическая и практическая ценность исследования, представлены данные об апробации результатов исследования и указана структура работы.

Глава I «Понятие инвестиций» посвящена базовому для рассматриваемой проблематики понятию инвестиций.

В разделе 1 Главы I «Экономическая сущность инвестиций»

проанализированы взгляды ученых-экономистов на понятие инвестиций с целью установления его сущностных признаков и выведения его дефиниции.

Анализ существующих точек зрения на содержание инвестиций показал, что с точки зрения экономики они могут быть определены как вложение (движение) капитала с целью извлечения прибыли.

В разделе 2 Главы I «Правовая сущность инвестиций» автор рассматривает историю становления инвестиционных отношений в России и приходит к выводу, что до современного этапа могут быть усмотрены две исторически сложившиеся доминанты в осознании инвестиций: это реальный характер инвестиций и акцент на иностранных инвестициях. Примечательно в этой связи, что на современном этапе в 90-е годы 20 века произошло становление действующей системы законодательства об инвестициях, основу которого составили Закон об инвестициях, посвященный капитальным вложениям, и Закон об иностранных инвестициях.

Далее диссертант обращается к действующему законодательству и юридической науке и указывает на встречающиеся в них подходы к пониманию инвестиций. В результате их изучения автор присоединяется к точке зрения,

согласно которой инвестициями являются правоотношения, как наиболее логичной и учитывающей первичное экономическое содержание рассматриваемой категории.

Автором делается вывод о том, что инвестиционные отношения входят в структуру предмета гражданского права и представляют собой: правоотношения по вложению капитала, ценностей или, иными словами, имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (абзац 1 пункта 1 статьи 2 Гражданского Кодекса), урегулированные нормами гражданского права. По своей природе инвестиционные отношения являются гражданско-правовыми.

Вследствие этого, определение инвестиций в Законе об инвестициях представляется неудовлетворительным. Легальная дефиниция в Законе об иностранных инвестициях видится более обоснованной. Однако термин «вложение» носит экономический характер, и в правовой плоскости следует говорить о правоотношении.

Из всех выделяемых в законодательстве и теории признаков инвестиций сущностным, по мнению диссертанта, представляется только один: цель извлечения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, что в том числе коррелирует с экономической сущностью инвестиций (цель полезного, выгодного движения капитала).

Суммируя, может быть дано следующее определение: инвестиции есть имущественные отношения, направленные на извлечение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, урегулированные нормами гражданского права.

Отдельно автор отмечает, что инвестиционная деятельность предполагает и публичный элемент. Однако следует различать инвестиционные отношения и инвестиционную деятельность. Последняя является более широким понятием, объединяющим как частноправовые, так и публично-правовые элементы. Под частноправовыми элементами понимаются собственно инвестиционные

отношения, имеющие гражданско-правовую природу, а публичный аспект проявляется в публичной организации таких отношений и участии государства в них.

Обращаясь к международному праву, диссертант приходит к выводу о том, что основой международного правового регулирования инвестиций с участием Российской Федерации являются двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, которые также именуются двусторонними инвестиционными соглашениями (bilateral investment treaties). Согласно типовой форме такого соглашения, заключаемого Российской Федерацией, под инвестициями понимаются все виды имущественных ценностей, которые вкладываются инвестором одной стороны на территории другой стороны в соответствии с законодательством последней. Что касается многосторонних международных актов, то в них либо не дается определения инвестиций вовсе, либо для целей конкретного нормативного акта закрепляется дефиниция аналогичная той, что дается в двусторонних инвестиционных соглашениях.

Анализ практики международных арбитражных судов, влияющей на выработку понятия инвестиций в международном праве, показывает, что судами дополнительно предлагаются следующие признаки инвестиций (так называемый тест Salini): вложения инвестора; определенная продолжительность инвестиций; наличие определенного риска; важность для развития принимающего государства. Однако применение и понимание таких характеристик вызывает существенные споры как в практике судов, так и в юридической литературе. Поэтому автор делает вывод, что инвестиции в международном праве не представляют собой четко определенный термин.

В третьем разделе первой главы «Понятие коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства» автор указывает на то, что

инвестиции могут носить как предпринимательский, так и не предпринимательский характер. Диссертант предлагает разграничивать инвестиционные отношения, целью которых является извлечение прибыли, и инвестиционные отношения, целью которых является достижение иного полезного эффекта, отталкиваясь от определения предпринимательской

деятельности, данного в части 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского Кодекса РФ. В этом случае коммерческие инвестиции представляют собой инвестиционные отношения, которые возникают между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, и их следует отличать от инвестиций, не носящих предпринимательский характер, то есть имеющих целью достижение иного полезного эффекта каждой из сторон. Соответственно, коммерческие инвестиции представляют собой предпринимательские отношения.

Также в силу тяготения истории инвестиций в нашей стране к реальным инвестициям и тенденциям развития отечественной экономики последних лет диссертантом обосновывается акцент на инвестициях в объекты капитального строительства. Анализируя действующее законодательство, автор обращается к объектам капитального строительства как разновидности объектов капитальных вложений и указывает, что под объектами капитального строительства следует понимать такие объекты недвижимости, как здания, строения, сооружения и объекты, строительство которых не завершено (в терминологии Гражданского Кодекса РФ — объекты незавершенного строительства).

Автором предлагается следующее определение коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, являющихся основным предметом исследования: имущественные отношения по поводу объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений, объектов, строительство которых не завершено), которые возникают между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, урегулированные нормами гражданского права.

Вторая глава «Правовые формы коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства» посвящена рассмотрению правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства с акцентом на выработке универсального подхода к ним, отражающего общее в многообразии таких форм. Автором ставится задача определить круг возможных правовых

форм рассматриваемых инвестиций, их природу и таким образом установить их место в системе права.

Правовые формы инвестиций в самом общем виде принято делить на корпоративные и договорные, понимая под первыми отношения, которые складываются в рамках участия инвесторов в юридических лицах, а под вторыми — отношения, которые опосредуются договорами.

Диссертант отмечает особенность коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства — их правовые формы по сути всегда сводятся к договорным формам. Во-первых, в корпоративных формах инвестиции осуществляются непосредственно в юридическое лицо, а не в объект капитального строительства. В этом плане складывающиеся отношения не обладают какой-либо спецификой, связанной с объектами капитального строительства, а носят корпоративный характер. Во-вторых, в случае инвестирования в объекты капитального строительства через юридическое лицо, последнее все равно осуществляет юридические действия непосредственно в отношении объектов капитального строительства, и такие юридические действия также предполагают возникновение договорных отношений с третьими лицами (аренда, подряд, долевое участие в строительстве и т. п.).

По этим причинам предметом рассмотрения в работе являются договорные формы коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства.

В первом разделе второй главы «Общие положения о видах договоров» с

целью определения методологической основы градации соглашений на договоры различных видов и правовой природы автор исследует соотношение категорий «договор» и «гражданско-правовой договор», а также основания отнесения договоров к категории гражданско-правовых, и приходит к выводу, что гражданско-правовой договор имеет место тогда, когда производимый им эффект сводится к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей.

Рассматриваются договоры, в которых есть и часть, носящая публичный характер, зачастую именуемые комплексными или «полиотраслевыми», «межотраслевыми». Комплексные договоры совмещают в себе частные и публичные правоотношения. Однако характер такого совмещения весьма специфичен. Если частноправовые отношения порождаются и регулируются непосредственно договором, то в основе публично-правовых отношений лежит сложный юридический состав, элементами которого являются, в первую очередь, нормы публичного права и, во вторую очередь, сам договор. При этом договор выступает в качестве элемента такого юридического состава сугубо в силу прямого указания в законодательстве, и с ним связывается порождение соответствующих публичных отношений, урегулированных нормами публичного права. В то же время возможность наличия публичного элемента не означает смешения частноправовых отношений с публичными, так как частноправовые отношения возникают из и на основании договора, а публично-правовые отношения порождаются нормами публичного права, хотя и в связи с заключением такого договора.

Во втором разделе второй главы «Виды правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства» диссертант рассматривает «инвестиционные договоры», которыми предлагается именовать договорные формы инвестиций. В этом плане инвестиционный договор представляет собой собирательное понятие и понимается как любой договор, опосредующий инвестиционные отношения. Его следует отграничивать от «инвестиционного контракта», под которым понимается правовая форма определенного типа правоотношений, направленных на консолидацию усилий нескольких лиц по строительству объекта недвижимости, и который отличается от, например, договора подряда или договора о совместной деятельности.

Анализ действующего законодательства, судебной практики и юридической литературы приводит автора к выводу о том, что круг инвестиционных договоров является открытым и по сути включает в себя любые договоры, заключаемые в соответствии с Гражданским Кодексом, при условии что регулируемые ими правоотношения подпадают под определение инвестиционных. Среди прочего, в законодательстве, судебной практике и

16

доктрине встречаются указания на инвестиционный характер тех или иных соглашений по поводу объектов капитального строительства, в том числе концессионного соглашения, договора лизинга, договора аренды недвижимости, договора строительного подряда, договора о совместной деятельности по поводу объекта капитального строительства, инвестиционного контракта.

В третьем разделе второй главы «Правовая квалификация и регулирование правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства» автор исследует правовую природу и определяет место коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального в действующей системе права.

В результате анализа действующего законодательства автор приходит к выводу, что коммерческие инвестиционные договоры по поводу объектов капитального строительства представляют собой сугубо гражданско-правовые договоры или гражданско-правовые договоры, которым сопутствуют публичные отношения, регулирующие имущественные отношения по поводу объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений, объектов, строительство которых не завершено), основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, которые возникают между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, по своей природе относимые к предпринимательским отношениям.

Сообразно природе инвестиционных договоров они и регулируются — нормами гражданского права. В случае же наличия публичных отношений, причиной возникновения которых является коммерческий инвестиционный договор по поводу объектов капитального строительства, они регулируются соответствующими публичными нормами.

В судебной практике не выработано системного подхода как к инвестиционным договорам в целом, так и к коммерческим инвестиционным договорам по поводу объектов капитального строительства в частности. Тем не менее,

существующие в судебной практике взгляды подтверждают выводы, сделанные ранее в отношении гражданско-правовой природы инвестиционных договоров с позиций действующего законодательства.

Анализируя складывающиеся в отечественной доктрине точки зрения на природу инвестиционных соглашений, в частности, коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства, автор констатирует, что в юридической литературе существует несколько взаимоисключающих точек зрения. При этом доминирующим является подход к инвестиционным соглашениям как к гражданско-правовым.

Диссертант разделяет такую позицию, так как производимым инвестиционным договором правовым эффектом является именно порождение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Тем не менее, по мнению автора, такая позиция должна быть дополнена существенной оговоркой о том, что инвестиционный договор может являться причиной возникновения публичных отношений, в случае чего договор имеет комплексный характер.

Важными являются два аспекта такого подхода, отличающие его от позиций, встречающихся в литературе. Во-первых, публичная составляющая может, но не обязательно должна быть в инвестиционных отношениях. Во-вторых, характер сосуществования частного и публичного начал не укладывается в концепцию смешанных договоров и комплексных отношений, так как смешения отношений разной правовой природы не происходит.

Соответственно, коммерческие инвестиционные договоры по поводу объектов капитального строительства имеют гражданско-правовую природу и лишь в некоторых случаях сопряжены с публично-правовыми отношениями. Регулируются такие договоры нормами гражданского права, а в случае, когда они являются причиной возникновения публично-правовых отношений, к таким отношениям применяются нормы соответствующих разделов публичного права.

В разделе 4 Главы II «Понятие, признаки и классификация коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального

строительства», исходя из сформулированного понятия рассматриваемых договоров, предлагается выделение следующих их признаков:

— носят имущественный характер;

— основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников;

— возникают между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием;

— заключаются по поводу объекта капитального строительства;

— регулируются нормами гражданского права.

На основе этого автор формулирует определение рассматриваемой категории договоров— это договоры, регулирующие имущественные отношения по поводу объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений, объектов, строительство которых не завершено), основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, которые возникают между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, и урегулированные нормами гражданского права.

В отсутствие какого-либо устоявшегося подхода диссертант предлагает ряд возможных классификаций рассматриваемых договоров. Одной из наиболее примечательных классификаций является деление коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства в зависимости от того, сопряжены они с публичным элементом или нет. Сопряженные с публичным элементом договоры, в свою очередь, предлагается делить по характеру публичного элемента, присутствующего в них, на:

— договоры, в которых одной из сторон является публичный субъект;

— договоры, в отношении которых устанавливаются государственные меры защиты или гарантии;

- договоры, требующие регистрации и (или) признания в той или иной форме со стороны государства для определения их правового режима.

Глава III посвящена проблеме систематизации российского законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства.

В разделе 1 Главы III «Федеральное и региональное законодательство о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства» с существенной долей условности диссертант предлагает разделить действующие федеральные нормативные акты на акты, затрагивающие преимущественно предпринимательские инвестиционные отношения по поводу объектов капитального строительства, то есть направленные на регулирование частноправовых аспектов инвестиционной деятельности, и законодательство, посвященное тем публичным отношениям, которые сопряжены с инвестиционными. И те и другие представляют собой комплексные нормативные акты, включающие в себя как нормы частного, так и публичного права, а вместе составляющие инвестиционное законодательство.

К системообразущими актам в области регулирования коммерческих инвестиционных отношений по поводу объектов капитального строительства автор относит Закон об инвестициях и Закон об иностранных инвестициях. Также диссертант отмечает, что определяющее значение для регулирования рассматриваемых отношений в силу их природы имеет Гражданский Кодекс.

Среди действующих специальных законов, регулирующих конкретные группы коммерческих инвестиционных отношений по поводу объектов капитального строительства, диссертант выделяет Федеральный закон «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 № 115-ФЗ, Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 № 164-ФЗ, Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ, Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001

№ 178-ФЗ, Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005 № 116-ФЗ.

Среди нормативных актов, посвященных публичным отношениям, сопутствующим коммерческим инвестиционным отношениям по поводу объектов капитального строительства, в самом общем виде на федеральном уровне диссертант выделяет Налоговый Кодекс Российской Федерации, Таможенный Кодекс Таможенного союза, Градостроительный Кодекс Российской Федерации.

Автор также анализирует региональное законодательство о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства на примере города федерального значения Санкт-Петербурга, как субъекта Российской Федерации с наиболее развитой нормативной средой, в том числе в отношении инвестиций.

В качестве основных нормативных правовых актов, посвященных конкретным группам коммерческих инвестиционных отношений по поводу объектов капитального строительства, автор рассматривает Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции» от 17.06.2004 № 282-43, Закон Санкт-Петербурга «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах» от 25.12.2006 № 627-100, Закон Санкт-Петербурга «О доверительном управлении имуществом Санкт-Петербурга» от 30.06.2004 № 334-51 и Закон Санкт-Петербурга «О приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга» от 10.03.2005 № 59-15.

Среди нормативных актов, посвященных различным мерам публичного характера, призванным стимулировать инвестиции в объекты капитального строительства на территории города Санкт-Петербурга, диссертант выделяет Закон Санкт-Петербурга «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга» от 30.07.1998 № 185-36, Закон Санкт-Петербурга «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга» от

03.12.2008 № 742-136, Закон Санкт-Петербурга «Об инвестиционном налоговом кредите» от 12.07.2002 № 316-28.

В разделе 2 Главы III «Систематизация законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства» автор указывает, что нормы о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства на федеральном уровне распылены по значительному числу законодательных актов различной отраслевой принадлежности, формально не связанных друг с другом, а единая их структура не закреплена. Легальная увязка таких нормативных актов друг с другом отсутствует. Поэтому законодательство о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства не отвечает принципу системности.

Тем не менее, по мнению диссертанта, оно может быть рассмотрено в качестве системы, где основополагающее значение имеют Закон об инвестициях и Закон об иностранных инвестициях, определяя понятийную базу, основы правового регулирования и начальные принципы коммерческих инвестиционных отношений по поводу объектов капитального строительства. Они же отсылают к детальному правовому регулированию предпринимательских инвестиционных отношений по поводу объектов капитального строительства Гражданским Кодексом. Далее идут специальные законы, посвященные конкретным группам и видам рассматриваемых отношений, и отдельные положения различных нормативных актов, их регулирующие.

В этой связи представляется необоснованным размежевание сфер регулирования Закона о долевом строительстве (пункт 3 статьи 1) и Закона об инвестициях (часть 2 статьи 2). Автор предлагает в первом законе закрепить правило о том, что привлечение средств граждан для долевого строительства возможно лишь по договору участия в долевом строительстве, но не по другим видам коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства. Во втором законе предлагается убрать положение (часть 2 статьи 2) о том, что договор участия в долевом строительстве исключается из-под действия Закона об инвестициях и, как следствие, из числа инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства.

Далее диссертант обращается к соотношению между федеральным и региональным уровнями законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства.

Автор приходит к выводу и обосновывает тезис о том, что субъекты Российской Федерации вправе устанавливать те или иные правила по поводу своего участия в коммерческих инвестиционных отношениях. Обязательной предпосылкой для этого является непосредственное участие субъектов Российской Федерации в таких отношениях. При этом правила, устанавливаемые региональными нормативными актами, не должны противоречить нормам федерального законодательства.

В свою очередь правовое регулирование публичных отношений, сопутствующих коммерческим инвестиционным отношениям по поводу объектов капитального строительства, на региональном уровне определяется теми возможностями, которые предоставляются федеральным законодательством в конкретной сфере законодательства (налогового, градостроительного и т. п.), и общими правилами разграничения предмета ведения Российской Федерации и федеративных единиц.

В заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Кропотов Л. Г. Понятие «инвестиций» в международном праве // Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета. Серия 14. Право. 2011. Вып. 4. С. 84-97.

2. Кропотов Л. Г. Обзор законодательства о коммерческих договорных инвестициях в объекты капитального строительства // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2011. № 10 (121). С. 7-19.

3. Кропотов Л. Г. О правовой квалификации и регулировании инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства в сфере предпринимательства // Хозяйство и Право. 2011. № 9. С. 95-102.

4. Кропотов Л. Г. Очерк истории правового регулирования инвестиционной деятельности в России // Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета. Серия 14. Право. 2011. Вып. 3. С. 16-23.

5. Кропотов Л. Г. Понятие инвестиций: от экономических аспектов к правовым // Российский ежегодник коммерческого (предпринимательского) права. № 4,- 2010. СПб., 2011. С. 602-625.

6. Выговская Н. О., Евдокимов Н. С., Кропотов Л. Г. Анализ некоторых вопросов, связанных с обеспечением требований участников долевого строительства // Закон. 2009. № 5. С. 257-263.

7. Кропотов Л. Г. Часть земельного участка как объект гражданского оборота // Российский ежегодник предпринимательского (коммерческого) права. 2008. №2. С. 141-159.

Иные публикации по теме диссертации:

8. Кропотов Л. Г., Евдокимов Н. С. К вопросу о прекращении ипотеки помещений застройщика//Недвижимость. Строительство. Право. 2010. № 6. С. 17-23.

9. Логинов П. Кропотов Л. Паевые фонды недвижимости: инструкция по применению // CRE-Invest. 2010. № 1. С. 34-35.

Ю.Кропотов Л. Г., Петрова С. В. Учет объектов незавершенного строительства в 2005 году // Бухгалтерские вести. 2005. № 42. С. 15-19.

Подписано в печать 16.11.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №2313.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru