СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Должиков, Светослав Фридрихович, кандидата юридических наук
Введение .л.;.;!.;.:.
Глава I. Особенности. жилищно-коммунального хозяйства как объекта осуществления инвестиционной деятельности.
§ 1.1: Состояние и предпосылки реформирования жилищно-коммунальнсэго хозяйства в Российской Федерации на современном этапе социальноэкономических преобразований
§ 1.2, Специфика государственного воздействия при осуществлении инвестиций .' в.; жилищно-коммунальное1 хозяйство. Соотношение . и взаимосвязь, частных и публичных инвестиций в ЖКХ (государственночастное партнерство).:.;.
§ 1 ;3. Специфика участия Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства в обеспечении инвестиционной деятельности.
Глава П. Понятие и специфика инвестиционной деятельности в жилищнокоммунальном хозяйстве.;.:.
§ 2.1! Правовое регулирование осуществления инвестиционной деятельности в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства.;.
§ 2.2. Правовое положение субъектов инвестиционной деятельности в жшищно-коммунальном хозяйстве.-.',
§ 23. Правовые проблемы инвестиционной деятельности управляющих компаний.;.,.:.л.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве"
Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов, свидетельствующих о состоянии и перспективном развитии различных сфер жизнедеятельности человека в обществе, несомненно является. уровень инвестиционной активности в различных отраслях экономики. Создание необходимых условий, обеспечивающих реализацию инвестиционной деятельности различных субъектов, является важнейшей функцией современного государства. Формирование правовой основы осуществления инвестиционной деятельности, а также эффективность использования, действующего законодательства его субъектами, выступают взаимно необходимыми. составляющими обозначенных экономико-правовых процессов.
• Одним из' социально значимых вйдов инвестиционной деятельности являются инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство, в котором сталкиваются рыночные и административные подходы, а также . экономическая целесообразность и социальная необходимость. Современное состояние и объем инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство явно является недостаточным, что наглядно демонстрирует устойчивая тенденция, роста цен , за обслуживание жилищного фонда, постепенно возлагаемая на собственников жилых помещений, а также неудовлетворительное состояние жилищной сферы. В целях комплексного решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве на протяжении последних лет создается нормативная правовая база, призванная придать необходимую динамику механизму вывода отрасли из кризиса: утверждена федеральная целевая гфограмма «Жилище» на 2002-. 2010 годы, приняты, в частности, Жилищный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 30 декабря . 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесений изменений в. некоторые законодательные акты Российской Федерации»,,
Федеральньш закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия рефбрмированию жилищно-коммунального хозяйства», Федеральный закон от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строи-гельства» и многие другие. . В важнейших, официальных документах неоднократно отмечалась, необходимость активизации инвестиционной деятельности в. сфере жилищно-коммунального хозяйства. В Бюджетном Послании Президента'РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 г. «О бюджетной политике , в 2008-2010 годах» акцентировалось внимание на принятии долгосрочной стратегии. массового, строительства жилья для всех категорий граждан^, а также, комплексе , смежных вопросов: градостроительной политики, использования энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, стратегии развития строительной отрасли в целом. Обращалось внимание на то, что: «Новый Жилищный кодекс возложил полную ответственность за содержание жилых домов на собственника. Однако в условиях хронического недофинансирования жилищного фонда в прежние десятилетия эта нагрузка для подавляющего .большинства новых собственников, для; наших с вами граждан, ставших собственниками после приватизации квартир, оказалась абсолютно неподъемной. ■
Для эффективной работы по реформированию ЖКХ необходимо создать специальный фонд в объеме не менее 250, миллиардов рублей. Учитывая и остроту проблемы, и значительный размер выделяемых ресурсов, фондом должна' быть подготовлена программа, рассчитанная на .четыре-пять лет! Эту программу нужно нацелить на стимулирование реформ жилинщо-коммунального хозяйства и помощь конкретным людям»1. . В . очередном Бюджетном послании Президент РФ вновь поставил вопрос о практическом переходе на современные принципы осуществления
1 Бюджетное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 г. «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» // Российская газета. № 4353. 27 апреля 2007 г. государственных инвестиций в различные сферы экономики и реализации долгосрочных программ за счет бюджетных средств1.
Помимо государственных инвестиций огромная роль отводится привлечению субъектов предпринимательской деятельности в сферу содержания и эксплуатации инфраструктурных элементов, обеспечивающих функционирование жилищно-коммунального хозяйства.
Вместе с тем, остаются нерешенными комплексные проблемы, характерные для сферы жилищно-коммунального хозяйства, тормозящие создание эффективных механизмов его реформирования: забюрократизированность вопросов организации товариществ собственников жилья, чрезмерная налоговая нагрузка на них, отсутствие конкурентной среды на рынке управляющих компаний, разноплановость отношений по обеспечению функционирования объектов жилищной инфраструктуры, неготовность и отсутствие практического опыта у собственников решать специфические задачи в сфере управления и эксплуатации недвижимостью и другие.
В основе экономических проблем реформирования отрасли лежат вопросы собственности, отсутствие в отрасли собственных средств на развитие, сложность получения кредитных ресурсов, отсутствие ликвидного обеспечения, под кредиты, неисполнение финансовых обязательств перед отраслью в рамках бюджетов разных уровней.
Решение указанных проблем во многом зависит от' нормативной правовой основы, обеспечивающей реализацию инвестиционной активности различных субъектов, участвующих в реформировании жилищно-коммунального хозяйства.
Обеспечение инвестиционной востребованности в сфере жилищно-коммунального хозяйства невозможно без понимания существа инвестиционных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 23 июня 2008 г. «О Бюджетной политике в 2009 - 2011 годах» // Текст послания официально опубликован не выявления их специфики, . установления. круга участников отношений, основных направлений инвестиционной деятельности и других вопросов. Вышесказанное несомненно подтверждает актуальность исследования,. направленного на выявление и обоснование новых концептуальных : положений, связанных, с реализацией инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Степень научной разработанности темы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских научных и практических специалистов по теории права, , гражданскому, предпринимательскому, жилищному, инвестиционному праву, в частности: В.К. Андреева, 0:М. Антиповой, М.М. Богуславского,
A.Г. . Богатырева, , И.А. Вдовина, Н.Г. Дорониной, С.Э. Жилинского, А;В. Майфата, С.П. Мороз, Г.Д. Отнюковой, В.Ф. Попондопулло, В!Ф. Яковлевой, Н.Г. Семшпотиной, Т.А. Серебряковой, И.З: Фархутдинова,
B.А. Трапезникова и др.
В последние годы разноплановые правовые проблемы, возникающие в сфере инвестиционной деятельности стали; объектом и предметом научных исследований многих авторов.
Следует особо выделить монографические . исследования А.Г. Богатьфева^ Й.А. Вдовина2, С.П. Мороз3, посвященных комплексному, рассмотрению правового механизма регулирования инвестиционных отношений, в которых обоснованы новые теоретические концепции в анализируемой сфере.;'
В подготовленных диссертационных исследованиях анализируются был. 1 Богатырев. А.Г. Государственно-правовой механизм регулирования, инвестиционных отношений (вопросы теории). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. -М., .1996.
2 Вдовин И.А. Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности (исторический и'теоретико-правовой анализ). Диссертация на соискание ученой степени, доктора,юридических наук. - СПб., 2002.
3 Мороз С.Г1- Теоретические проблемы инвестиционного права. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - Алматы, 2005.
Y ''. ."■:. ' ' -■.■ 7 гражданско-правовые1, . административно-правовые2, государственнолавовые3, финансово-правовые) проблемы осуществления инвестиционной деятельности., . . ' . .
Ряд научных исследований таких авторов, как: К.Д. Астаховой, А;В^ Ведерникова, М.Е. Ковешникова, А.А. Овчинникова, Т.В. Шадриной и : др. посвящены. анализу различных аспектов правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Акцент на правовом регулировании инвестиций в области жилищного строительства делается в работах С.П. Гришаева, O.JI. Капицы, Ё.В. Лапутевой,.Б.В. Муравьева, Л.Г. Сайфуловой, П.В. Сокола идр. . • Вопросам, связанным с понятием инвестиций, содержанием инвестиционной деятельности уделяют внимание в. своих исследованиях ведущие зарубежные экономисты: Л. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, В. Беренса, ELM. Хавернек, 3. Боди, А. Кейн, Ф. Маргус, У.Ф. Шарп, F. Дж. Александер, Дж. В. Бэйли й многие другие.
Вместе с тем ряд важных вопросов в проведенных исследованиях не нашел своего отражения, что связано с особенностями инвестиционной деятельности в различных экономических сферах. Несмотря на большое количество .'научных статей, диссертаций и монографий, посвященных отдельным аспектам инвестиционной деятельности, в настоящее время, отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию инвестиционных отношений, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в связи с чем, представленная диссертация обладает несомненной актуальностью,, а также^теоретической^и практической значимостью. ■ Ащаулов 'А.В. Гражданско-пр1авовое регулирование инвестиционной деятельности граждан в жилищном .строительстве. Дис. канд. юрид. наук. - Оренбург,, 2005, Целовальникова . И.Ю. Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности. Дис.канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2005.
1 Горягин ■ А.А.1 Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности! в Российской Федераций. Дис.канд. юрид. наук. - М., 2001.
3 Палкнкоев А.М. Государственное управление инвестиционным процессом в Российской Федерации. Дис.канд. юрид. наук. - М., 2001. ' . . • .
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего гражданского, предпринимательского, жилищного, инвестиционного законодательства, направленные на регулирование инвестиционных отношений, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также практика их применения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений, направленных на совершенствование правового регулирования инвестиционных отношений, возникающих в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:
- провести анализ действующих нормативных правовых актов, монографической и учебной литературы, научных статей и других • источников для выявления особенностей, характерных для инвестиционной деятельности, осуществляемой в жилищно-коммунальном хозяйстве; проанализировать состояние и выявить предпосылки реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на современном этапе социально-экономических преобразований;
- учитывая важность социальной составляющей жилищной сферы исследовать соотношение инвестиционной деятельности различных субъектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства с предпринимательской деятельностью;
- проанализировать соотношение и взаимосвязь частных и публичных
1 Серебрякова Т.А. Регулирование инвестиционной деятельности: Финансово-правовой аспект, Дис.юю канд. юрид. наук. - Саратов, 2002. I инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство; выявить классификационные критерии и провести классификацию инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство;
- охарактеризовать правовое положение субъектов инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве; - исследовать специфику участия в инвестиционной деятельности Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и •другие.
Методологическая база и методы, исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные, и ■ частнонаучные методы познания - диалектический, материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический, историко-сравнительный, социально-правовой, социологический, а также логический методьг, методы анализа и синтеза.
Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы позволили проанализировать особенности осуществления инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве в различные исторические периоды: советский (характеризующийся исключительно государственным финансированием. сферы), постсоветский (связанный с формированием инвестиционной активности различных субъектов) и современный (чертами которого является государственно-частное партнерство и активное вовлечение частных, в том числе иностранных инвестиций), что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время, инвестиционных отношений, возникающих в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Социологический метод дал возможность проанализировать динамику отношений, характерных для изменений в жилищно-коммунальной сфере, связанных с, вовлечением организаций различных организационно-правовых форм, основанных на различных формах собственности, изменений объема финансирования, иных количественных и качественных характеристик, отражающих тенденции современного состояния жилищно-коммунальной сферы.
Формально-юридический, логический методы, методы анализа, и синтеза использовались для изучения различных отраслей российского законодательства, направленных на регулирование отношений, возникающих при осуществлении инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной научной разработанностью проблем правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении инвестиционной деятельности • в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Представленное исследование является одной из первых работ,, посвященных системному, комплексному исследованию отношений, возникающих в процессе осуществления инвестиционной деятельности в анализируемой сфере, характеризующейся специфической направленностью инвестиционных ресурсов, а также особым проявлением социальной составляющей, влияющей на величину предпринимательской прибыли инвесторов:
В исследовании проанализировано состояние и обоснованы предаосылки реформирования жилищно-коммунального хозяйства на основе государственно-частного партнерства в рамках осуществляемой' инвестиционной деятельности.
Разработано , понятие инвестиционной деятельности, осуществляемой в жилищно-коммунальном хозяйстве, определены ее важнейшие признаки.
Определена специфика жилищно-коммунального хозяйства как объекта инвестиционной деятельности на современном этапе социально-экономических преобразований, определяемая переходным периодом вывода. сферы из государственного управления в сферу совместной компетенции государства и частных субъектов, в связи с чем обоснована необходимость и значимость частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство.
Автором разработаны предложения по совершенствованию гражданского, предпринимательского, жилищного законодательства,; регулирующего; отношения в сфере обслуживания и эксплуатации инфрас^уктурных объектов жилищного фонда. ; В дассёртации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера. .
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что система нормативных правовых актов, направленных на регулирование различных общественных отношений в жилшцно-комм^альном хозяйстве в рамках проводимой реформы и в целях ее, обеспечения, ориентирована на постепенное устранение государственных обязательств, и их . замещение инвестициями частных субъектов, Законодательное возложение полной ответственности за техническое й эксплуатационное . состояние недвижимого имущества и. иной инфрас-фуктуры; на собственников объектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в условиях значительного износа основных фондов отрасли, является .экономически необоснованным и непосильным возложением бремени несения расходов за инфраструктуру жилищно-коммунального .хозяйства.
2. Автором, выявлено, что жилищно-коммунальное хозяйство на современном этапе не может в полной мере рассматриваться как отрасль, функционирующая на основе рыночных механизмов. Плата населения за жилищно-коммунальные услуги, являющаяся основным источником доходов для организаций жилищно-коммунального хозяйства, не способна обеспечивать ее, эффективное функционирование, в условиях дефицита необходимых инвестиционных ресурсов. Неконтролируемый рост тарифов за оказанные • жилшцно-кбммунальные услуги не может рассматриваться как механизм инвестиционной деятельности управляющих организаций^ в связи. с чем государственные инвестиции являются основой инвестиционных ресурсов, в отрасли. , v; 3:. Анализ Федерального, закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» позволил автору выявить несоответствие запланированной цели деятельности созданной госкорпорации реальным потребностям сферы жилищно-коммунального хозяйства в инвестиционных ресурсах. Проведение . разовых необходимых. преобразований в отрасли не способно привести исследуемую сферу к состоянию эффективного функционирования. Государственные, инвестиции в этом качестве являются не исполнением публичных обязательств с целью передать жилой фонд в надлежащем состоянии в : связи . с законодательным закреплением и, возложением на; собственников жилых помещений обязанностей по содержанию принадлежащих . им многоквартирных домов, а объективной необходимостью, в: соответствии с которой непринятие реализуемых мер могло вызвать системный кризис в отрасли (неконтролируемую; аварийность).
Реализовав положения закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ», государство и . после прекращения деятельности указанной госкорпорации обязано . осуществлять инвестиционную деятельность в отрасль, по причине несоответствия выделения запланированных средств реальным потребностям жилищно-коммунальной сферы.
4. Автором выявлено, что в действующем законодательстве отсутствует четкое зацепление районного (муниципального) уровня:, уровня субъекта РФ и непосредственно Российской Федерации в управлении и распределении .ответственности за проводимые преобразования в жш1ИЩно-. коммунальной сфере, что снижает эффективность запланированных преобразований. В связи с этим предлагается разграничить уровни ответственности за органами государственной и муниципальной власти, в соответствии с которым: муниципальный уровень - обеспечение и оказание услуг; . уровень субъектов Российской Федерации - контроль за предоставлением качественных услуг, организация управления и тарифное регулирование обеспечения жизненно важными услугами, решение проблем ветхого и аварийного жилищного фонда, реализация комплексных программ модернизации; федеральный уровень - формирование законодательной базы перспективного развития отрасли, утверждение основ тарифного регулирования, обеспечение условий инвестирования, внедрение механизмов рыночных отношений в ЖКХ с решением вопросов собственности, координация программ реформирования, межведомственные отношения в отрасли ЖКХ и социальной защиты населения, контроль за деятельностью субъектов по реформированию и модернизации ЖКК, формирование и контроль за исполнением федеральных стандартов.
5. Под инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство автор предлагает понимать «имеющие денеоюную оценку объекты гражданских прав, предназначенные и/или (выделенные) для внесения в любой объект предпринимательской деятельности, обслуживающий инфраструктуру жилищного фонда, в целях получения прибыли и/или иного положительного социального эффекта».
6. Применительно к коммунальному хозяйству в целях формирования эффективной системы управления и принятия обоснованных управленческих решений, государственно-частное партнерство должно осуществляться через делегирование частному сектору функции управления муниципальными системами коммунальной инфраструктуры и предоставления коммунальных услуг, с обязательным сохранением муниципальной (государственной) собственности на объекты инфраструктуры территорий в качестве гарантии обеспечения бесперебойного функционирования жилищно-коммунального комплекса, безопасности населения и сохранения конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
7. Выявленные в исследовании проблемы правового регулирования связаны с отсутствием необходимых правовых основ, как прямо, так и опосредованно влияющих на осуществление инвестиционной деятельности в
14 ' , жилищно-коммунальном хозяйстве. Автором обоснована необходимость . принятия законодательных . актов, сгруппированных на три классификационных . группы, комплексно обеспечивающих эффективную реализацию инвестиционной деятельности различных субъектов в. жилищно-коммунальном хозяйстве. Первая группа законов направлена на обеспечение непосредственно инвестиционной деятельности в жилищном коммунальном хозяйстве - «О порядке инвестиций в ЖКК», «О государственной поддержке коммунальной и. жилищной сферы», «О бюджетных инвестициях . в жилищно-коммунальное хозяйство», «О централизованных системах снабжения коммунальными услугам», «Об инвестиционном фонде в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Вторая группа законов направлена на обеспечение формирования инвестиционных средств за счет собственников. , жилых помещений - «О размере квартирной платы», «О капитальном ремонте», «Об обязательном страховании в коммунальной и жилищной: сферах». . Третья '. группа законов призвана обеспечить реализацию инвесгпиционной : деятельности различных субъектов- в сфере жилищцо-. коммунального хозяйства - «О порядке формирования и передачи земельных участков в собственность», «О саморегулируемых организациях в сфере жилищно-коммунального хозяйства». • Теоретическая й практическая значимость исследования. 'Практическая ценность проявляется в прикладном характере ■предложенных, рекомендаций, внедрение которых позволит более эффективно • осуществлять инвестиционную деятельность в сфере жилищно-коммунального, хозяйства. Основные выводы и предложения могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов, федеральных законов, а также иных нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающих более качественное содержание й эксплуатацию жилищного фонда. Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические, разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования инвестиционных отношений, в частности; вопросов, возникающих при управлении многоквартирными домами, их эксплуатации, предоставления жилищно-коммунальных услуг,, субсидировании затрат собственников и управляющих организаций, предоставления налоговых и иных льгот участникам инвестиционных отношений. . .
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и преподавании специальных курсов: «Жилищное право», «Инвестиционное право».
Обоснованность й достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга различных источников. Суждения й выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий; статей; которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право и другие отрасли юридической науки, философия, экономика и др.). ' В работе , использованы материалы судебной практики по спорам, вытекающим из реализации инвестиционных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве.
При подготовке исследования использовались аналитические данные экспертной группы общественного проекта «Коммунальный комплекс: проблемы и сценарии», материалы П Всероссийской конференции руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также материалы VII Всероссийского Форума ЖКХ «Развитие .жилищно-коммунального хозяйства, круглого стола «ЖКХ в России: развитие конкуренции, механизмы инвестиций в сферу коммунальной энергетики».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии . 16 Министерства финансов Российской Федерации, нашли свое отражение в четырех опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, а также внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Положения и выводы использовались для цодготовки учебных программ по спецкурсу «Жилищное право».
Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая , состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных норматавных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Должиков, Светослав Фридрихович, Москва
Заключение
Одним из основных направлений осуществляемых преобразований в России является реформирование жилищно-коммунального сектора, в котором переплелись важнейшие социально-экономические связи. Это многоотраслевой комплекс, включающий в себя взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, чья деятельность прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и оказанием жилищно-коммунальных услуг.
В представленном исследовании были рассмотрены различные аспекты осуществления инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства: правовое регулирование различных способов привлечения инвестиций, причины недостаточного объема инвестиций и неэффективности их использования, специфика государственного воздействия на анализируемую сферу, правовое положение субъектов инвестиционной деятельности, особенности инвестиционной деятельности Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, соотношение и взаимосвязь частых и публичных инвестиций, в том числе проблемы государственно-частного партнерства при осуществлении инвестиционной деятельности и другие заслуживающие внимание вопросы.
Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства можно охарактеризовать, с одной стороны, как отрасль с низкой инвестиционной привлекательностью, что требует привлечения значительных инвестиционных ресурсов для ее модернизации и развития, с другой стороны, обладающей рядом черт, которые способны в определенных условиях существенным образом изменить ситуацию. В исследовании обращалось внимание, что организации, осуществляющие управление и предоставление услуг в жилищно-коммунальном комплексе являются естественными «локальными монополистами». Предоставляемые услуги имеют гарантированный рынок сбыта, потребитель не может" отказаться от предоставляемых услуг, оплата услуг прогнозируема, своевременна и стабильна.
Несомненно, что проблема низкой инвестиционной привлекательности отрасли усугубляется наличием большой задолженности, образовавшейся в первую очередь в результате невыполнения своих обязательств бюджетами всех уровней, а также неисполнением собственниками и нанимателями своих обязательств перед управляющими организациями. Для исправления сложившейся ситуации важно провести на государственном уровне разовые стабилизационные мероприятия, связанные с реструктуризацией образовавшейся задолженности, в том числе за счет федерального бюджета. Это тем более актуально и необходимо, т.к. в большинстве случаев стороной отношений выступают муниципальные предприятия, за неэффективную деятельность которых несет ответственность государственная власть и органы местного самоуправления.
Следует отметить, что осуществляя комплексные социально-экономические преобразования в жилищно-коммунальном хозяйстве, публичной власти важно определиться с основной целью и стратегией реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Какая система социально-экономических отношений будет строиться государством в сфере жилищно-коммунального хозяйства? Кому будет принадлежать собственность жилищно-коммунальной инфраструктуры? На власти какого уровня будет возложена ответственность за состояние сферы и за счет каких источников будет осуществляться эксплуатация жилищно-коммунальцого хозяйства? Данные вопросы не случайны, т.к. до настоящего времени остаются неразрешенными некоторые вопросы разграничения компетенции органов государственной власти (федерального и регионального уровня) и местного самоуправления, соотношения частных и публичных инвестиций на рынке жилищно-коммунального хозяйства и многие другие.
Отвечая на поставленные вопросы, несомненно, необходимо учитывать огромную социальную составляющую указанных проблем, а также
• ■■-,.■ 149 особенности имущественного положения большинства населения страны и его объективную возможность нести инвестиционную нагрузку, в которой так нуждается анализируемая сфера. Исходя из сказанного, считаем, что проводимые реформы должны быть направлены не на приведение отрасли в рыночные рамки, основанные на самофинансирование и окупаемости, а на обеспечение граждан доступными, комфортными и безопасными условиями проживания, с разумным возложением бремени несения фактических, расходов за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, возможно у несущие в себе и долю инвестиционных расходов.
В исследовании была предпринята попытка проанализировать систему законодательства с целью выявления нормативной правовой основы инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве. В этой связи в работе отмечается, что система инвестиционного законодательства определяется, прежде всего, многоаспектностыо задач, стоящих перед : законодателем, отсутствием единого нормативного правового акта, в том числе отражающего особенности инвестиционной деятельности в анализируемой сфере. Характерной чертой инвестиционного законодательства является то, что правовое регулирование осуществляется посредством нормативных правовых актов, имеющих разную отраслевую принадлежность, что выражается, в том числе, с неоднозначной, , противоречивой правовой регламентацией многих основополагающих положений. Следует признать, что для эффективности осуществления 1 инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве, необходимо внесение соответствующих законодательных инициатив о бюджетных инвестициях, о механизмах совместного государственно. частного финансирования отрасли, о создание специализированных финансовых институтов, обеспечивающих привлечение инвестиционных ресурсов в жилищно-коммунальную сферу, что, по мнению автора • исследования, позволит существенно повысить привлекательность инвестиций, снизит возможные риски в процессе осуществления инвестиционной деятельности, будет способствовать защите прав субъектов инвестиционных отношений, обеспечит гарантии для частных инвестиций и т.д.
В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что во многом, обозначенные проблемы, связаны с отсутствием необходимых правовых основ, как прямо, так и опосредованно влияющих на осуществление инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве. В этой связи необходимо принятие ряда федеральных законов, направленных на придание механизмам, используемых в жилищно-коммунальном хозяйстве, понятных и прозрачных черт: «О капитальном ремонте», «О порядке инвестиций в ЖКК», «О порядке формирования и передачи земельных участков в собственность», «О размере квартирной платы», «О саморегулируемых организациях в сфере жилищно-коммунального хозяйства», «О централизованных системах снабжения коммунальными услугам», «О государственной поддержке коммунальной и жилищной сферы», «Об обязательном страховании в коммунальной и жилищной сферах» и некоторых других.
Говоря об осуществляемых преобразованиях в жилищно-коммунальном секторе России необходимо заметить, что данные правоотношения должны строиться на основе партнерства публичной власти и частных субъектов. Создание государственно-частного партнерства позволяет привлечь частный менеджмент и частных инвесторов, не отчуждая при этом муниципальную инфраструктуру, несущую социальную нагрузку, и соответственно муниципальную ответственность, в частную собственность. Уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления должны оставить за собой главную роль - определение стратегии развития коммунальной инфраструктуры и задач коммунального-обслуживания, а также обеспечение контроля за их выполнения. Применение государственно-частного партнерства позволяет сохранить «общественную» сущность жилищно-коммунального обслуживания.
Анализируя деятельность Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, автор пришел к выводу, что осуществляемые Фондом мероприятия, с одной стороны способны исправить существующую ситуацию с аварийным жилищным фондом, с другой стороны, объем выделенных средств не позволяет в полной мере осуществить необходимую «санацию» жилищно-коммунальной сферы. Средства Фонда направлены на решение одной из проблем, существующих в отрасли, и не затрагивают тех, которые связаны с коммунальной инфраструктурой. В тоже время, именно инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства нуждается в основных инвестиционных ресурсах.
Следует заметить, что реализация положений закона о Фонде выявляет ряд противоречивых моментов в его деятельности. Это связано, прежде всего, с необходимостью долевого, финансирования проводимых мероприятий; исчерпывающим перечнем работ, которые проводятся в рамках капитального ремонта; необходимости подачи заявок органами государственной власти и местного самоуправления на средства Фонда; возможности субъектов отказаться от получения средств Фонда; возможности одностороннего отказа Фонда от финансирования; необходимости создания товарищества собственников жилья, как условия попадания в программу и др.
Рассматривая правовое положение субъектов осуществления инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве, автором выявляется неэффективность предусмотренного законом способа управления многоквартирным домом - через создание товарищества собственников жилья. Значительный период времени, прошедший с момента: принятия закона о ТСЖ, показал нежелание собственников создавать некоммерческую организацию, на кбторую возлагаются, в том числе и функции управления инвестиционной деятельностью, применительно к конкретным объектам жилищной инфраструктуры. Как показывает опыт, создание товарищества собственников жилья происходит, чаще всего по навязываемой необходимости со стороны инвесторов строительства, или органов местного самоуправления. Было бы неверным считать, что данное добровольное общественное объединение, в современных условиях, может заменить профессиональную управляющую организацию.
Подводя итог рассуждениям автора относительно направлений инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства важно отметить следующее. Жилищно-коммунальное хозяйство, несомненно нуждается в современных условиях в кардинальном преобразовании, т.к. отсутствие государственной концепции и стратегии реформирования социальной сферы в предыдущие годы, привело к тому, что предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства столкнулись с рядом проблем системного и внесистемного характера. В качестве положительного момента следует отметить наличие государственной политики в данном направлении. Но, как показывает время, начиная с 90-х годов прошлого столетия, принимались и не реализовывались различные государственные программы. В то же время, невозможно представить существование в современных рыночной экономике жилищно-коммунального хозяйства -один из немногих нерыночных архаизмов. Следует отметить и предельный износ основных фондов отрасли. Все вышесказанное позволяет сделать вывод - будущее функционирование сферы жилищно-коммунального хозяйство, возможно только через постепенное инвестиционное вхождение в отрасль частных хозяйствующих субъектов, нацеленных на получение прибыли и на оказание доступных качественных услуг,- посредством использования рыночных механизмов ценообразования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве»
На правах рукописи
ДОЛЖИКОВ СВЕТОСЛАВ ФРИДРИХОВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2008
О 5 ДЕН 2008
003455644
Работа выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Ручкина Гульнара Флюровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Косякова Наталия Ивановна
кандидат юридических наук, доцент Илюшина Марина Николаевна
Ведущая организация
Российский государственный социальный университет
Защита состоится « 25 » декабря 2008 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д.4, тел. 371-58-38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Я.А. Ключникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов, свидетельствующих о состоянии и перспективном развитии различных сфер жизнедеятельности человека в обществе, несомненно является уровень инвестиционной активности в различных отраслях экономики. Создание необходимых условий, обеспечивающих реализацию инвестиционной деятельности различных субъектов, является важнейшей функцией современного государства. Формирование правовой основы осуществления инвестиционной деятельности, а также эффективность использования действующего законодательства его субъектами, выступают взаимно необходимыми составляющими обозначенных экономико-правовых процессов.
Одним из социально значимых видов инвестиционной деятельности являются инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство, в котором сталкиваются рыночные и административные подходы, а также экономическая целесообразность и социальная необходимость. Современное состояние и объем инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство явно является недостаточным, что наглядно демонстрирует устойчивая тенденция роста цен за обслуживание жилищного фонда, постепенно возлагаемая на собственников жилых помещений, а также неудовлетворительное состояние жилищной сферы.
В целях комплексного решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве на протяжении последних лет создается нормативная правовая база, призванная придать необходимую динамику механизму вывода отрасли из кризиса: утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 20022010 годы, приняты, в частности, Жилищный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Федеральный закон от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и многие другие.
В важнейших официальных документах неоднократно отмечалась необходимость активизации инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В Бюджетном Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 г. «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» акцентировалось внимание на принятии долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан, а также комплексе смежных вопросов: градостроительной политики, использования энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, стратегии развития строительной отрасли в целом. Обращалось внимание на то, что: «Новый Жилищный кодекс возложил полную ответственность за содержание жилых домов на собственника. Однако в условиях хронического недофинансирования жилищного фонда в прежние десятилетия эта нагрузка для подавляющего большинства новых собственников, для наших с вами граждан, ставших собственниками после приватизации квартир, оказалась абсолютно неподъемной.
Для эффективной работы по реформированию ЖКХ необходимо создать специальный фонд в объеме не менее 250 миллиардов рублей. Учитывая и остроту проблемы, и значительный размер выделяемых ресурсов, фондом должна быть подготовлена программа, рассчитанная на четыре-пять лет. Эту программу нужно нацелить на стимулирование реформ жилищно-коммунального хозяйства и помощь конкретным людям»1.
В очередном Бюджетном послании Президент РФ вновь поставил вопрос о практическом переходе на современные принципы осуществления
1 Бюджетное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 г. «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» // Российская газета. 2007. 27 апр.
4
государственных инвестиций в различные сферы экономики и реализации долгосрочных программ за счет бюджетных средств1.
Помимо государственных инвестиций огромная роль отводится привлечению субъектов предпринимательской деятельности в сферу содержания и эксплуатации инфраструктурных элементов, обеспечивающих функционирование жилищно-коммунального хозяйства.
Вместе с тем, остаются нерешенными комплексные проблемы, характерные для сферы жилищно-коммунального хозяйства, тормозящие создание эффективных механизмов его реформирования: забюрократизированность вопросов организации товариществ собственников жилья, чрезмерная налоговая нагрузка на них, отсутствие конкурентной среды на рынке управляющих компаний, разноплановость отношений по обеспечению функционирования объектов жилищной инфраструктуры, неготовность и отсутствие практического опыта у собственников решать специфические задачи в сфере управления и эксплуатации недвижимостью и другие.
В основе экономических проблем реформирования отрасли лежат вопросы собственности, отсутствие в отрасли собственных средств на развитие, сложность получения кредитных ресурсов, отсутствие ликвидного обеспечения под кредиты, неисполнение финансовых обязательств перед отраслью в рамках бюджетов разных уровней.
Решение указанных проблем во многом зависит от нормативной правовой основы, обеспечивающей реализацию инвестиционной активности различных субъектов, участвующих в реформировании жилищно-коммунального хозяйства.
Обеспечение инвестиционной востребованности в сфере жилищно-коммунального хозяйства невозможно без понимания существа инвестиционных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве,
1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 23 июня 2008 г. «О Бюджетной политике в 2009 - 2011 годах» // Текст послания официально опубликован не был.
выявления их специфики, установления круга участников отношений, основных направлений инвестиционной деятельности и других вопросов.
Вышесказанное несомненно подтверждает актуальность исследования, направленного на выявление и обоснование новых концептуальных положений, связанных с реализацией инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских научных и практических специалистов по теории права, гражданскому, предпринимательскому, жилищному, инвестиционному праву, в частности: В.К. Андреева, О.М. Антиповой, М.М. Богуславского, А.Г. Богатырева, И.А. Вдовина, Н.Г. Дорониной, С.Э. Жилинского,
A.B. Майфата, С.П. Мороз, Г.Д. Отнкжовой, В.Ф. Попондопулло,
B.Ф. Яковлевой, Н.Г. Семилютиной, Т.А. Серебряковой, И.З. Фархутдинова, В.А. Трапезникова и др.
В последние годы разноплановые правовые проблемы, возникающие в сфере инвестиционной деятельности стали объектом и предметом научных исследований многих авторов.
Следует особо выделить монографические исследования А.Г. Богатырева1, И.А. Вдовина2, С.П. Мороз3, посвященных комплексному рассмотрению правового механизма регулирования инвестиционных отношений, в которых обоснованы новые теоретические концепции в анализируемой сфере.
В подготовленных диссертационных исследованиях анализируются гражданско-правовые, административно-правовые, государственно-
1 Богатырев А.Г. Государственно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений (вопросы теории): Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - М., 1996.
2 Вдовин И.А. Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности (исторический и теоретико-правовой анализ). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. СПб., 2002.
3 Мороз С.П. Теоретические проблемы инвестиционного права: Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. Алматы. 2005.
6
правовые, финансово-правовые проблемы осуществления инвестиционной деятельности.
Ряд научных исследований таких авторов, как: К.Д. Астаховой, A.B. Ведерникова, М.Е. Ковешникова, A.A. Овчинникова, Т.В. Шадриной и др. посвящены анализу различных аспектов правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Акцент на правовом регулировании инвестиций в области жилищного строительства делается в работах С.П. Гришаева, O.JI. Капицы, Е.В. Лапутевой, Б.В. Муравьева, Л.Г. Сайфуловой, П.В. Сокола и др.
Вопросам, связанным с понятием инвестиций, содержанием инвестиционной деятельности уделяют внимание в своих исследованиях ведущие зарубежные экономисты: Л. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, В. Беренса, П.М. Хавернек, 3. Боди, А. Кейн, Ф. Маргус, У.Ф. Шарп, Г. Дж. Александер, Дж. В. Бэйли и многие другие.
Вместе с тем ряд важных вопросов в проведенных исследованиях не нашел своего отражения, что связано с особенностями инвестиционной деятельности в различных экономических сферах. Несмотря на большое количество научных статей, диссертаций и монографий, посвященных отдельным аспектам инвестиционной деятельности, в настоящее время отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию инвестиционных отношений, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в связи с чем, представленная диссертация обладает несомненной актуальностью, а также теоретической и практической значимостью.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего гражданского, предпринимательского, жилищного, инвестиционного законодательства, направленные на регулирование
инвестиционных отношений, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также практика их применения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений, направленных на совершенствование правового регулирования инвестиционных отношений, возникающих в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:
провести анализ действующих нормативных правовых актов, монографической и учебной литературы, научных статей и других источников для выявления особенностей, характерных для инвестиционной деятельности, осуществляемой в жилищно-коммунальном хозяйстве;
проанализировать состояние и выявить предпосылки реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на современном этапе социально-экономических
преобразований;
- учитывая важность социальной составляющей жилищной сферы исследовать соотношение инвестиционной деятельности различных субъектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства с предпринимательской деятельностью;
- проанализировать соотношение и взаимосвязь частных и публичных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство;
- выявить классификационные критерии и провести классификацию инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство;
- охарактеризовать правовое положение субъектов инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве;
- исследовать специфику участия в инвестиционной деятельности Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и другие.
Методологическая база и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический, материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический, историко-сравнительный, социально-правовой, социологический, а также логический методы, методы анализа и синтеза.
Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы позволили проанализировать особенности осуществления инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве в различные исторические периоды: советский (характеризующийся исключительно государственным финансированием сферы), постсоветский (связанный с формированием инвестиционной активности различных субъектов) и современный (чертами которого является государственно-частное партнерство и активное вовлечение частных, в том числе иностранных инвестиций), что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время инвестиционных отношений, возникающих в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Социологический метод дал возможность проанализировать динамику отношений, характерных для изменений в жилищно-коммунальной сфере, связанных с вовлечением организаций различных организационно-правовых форм, основанных на различных формах собственности, изменений объема финансирования, иных количественных и качественных характеристик, отражающих тенденции современного состояния жилищно-коммунальной сферы.
Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных отраслей российского законодательства, направленных на регулирование отношений, возникающих при осуществлении инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной научной разработанностью проблем правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Представленное исследование является одной из первых работ, посвященных системному, комплексному исследованию отношений, возникающих в процессе осуществления инвестиционной деятельности в анализируемой сфере, характеризующейся специфической направленностью инвестиционных ресурсов, а также особым проявлением социальной составляющей, влияющей на величину предпринимательской прибыли инвесторов.
В исследовании проанализировано состояние и обоснованы предпосылки реформирования жилищно-коммунального хозяйства на основе государственно-частного партнерства в рамках осуществляемой инвестиционной деятельности.
Разработано понятие инвестиционной деятельности, осуществляемой в жилищно-коммунальном хозяйстве, определены ее важнейшие признаки.
Определена специфика жилищно-коммунального хозяйства как объекта инвестиционной деятельности на современном этапе социально-экономических преобразований, определяемая переходным периодом вывода сферы из государственного управления в сферу совместной компетенции государства и частных субъектов, в связи с чем обоснована необходимость и значимость частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство.
Автором разработаны предложения по совершенствованию гражданского, предпринимательского, жилищного законодательства, регулирующего отношения в сфере обслуживания и эксплуатации инфраструктурных объектов жилищного фонда.
В диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы,
имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что система нормативных правовых актов, направленных на регулирование различных общественных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве в рамках проводимой реформы и в целях ее обеспечения, ориентирована на постепенное устранение государственных обязательств и их замещение инвестициями частных субъектов. Законодательное возложение полной ответственности за техническое и эксплуатационное состояние недвижимого имущества и иной инфраструктуры на собственников объектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в условиях значительного износа основных фондов отрасли, является экономически необоснованным и непосильным возложением бремени несения расходов за инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства.
2. Автором выявлено, что жилищно-коммунальное хозяйство на современном этапе не может в полной мере рассматриваться как отрасль, функционирующая на основе рыночных механизмов. Плата населения за жилищно-коммунальные услуги, являющаяся основным источником доходов для организаций жилищно-коммунального хозяйства, не способна обеспечивать ее эффективное функционирование, в условиях дефицита необходимых инвестиционных ресурсов. Неконтролируемый рост тарифов за оказанные жилищно-коммунальные услуги не может рассматриваться как механизм инвестиционной деятельности управляющих организаций, в связи с чем государственные инвестиции являются основой инвестиционных ресурсов в отрасли.
3. Анализ Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» позволил автору выявить несоответствие запланированной цели деятельности созданной госкорпорации реальным потребностям сферы жилищно-коммунального хозяйства в инвестиционных ресурсах. Проведение
разовых необходимых преобразований в отрасли не способно привести исследуемую сферу к состоянию эффективного функционирования. Государственные инвестиции в этом качестве являются не исполнением публичных обязательств с целью передать жилой фонд в надлежащем состоянии в связи с законодательным закреплением и возложением на собственников жилых помещений обязанностей по содержанию принадлежащих им многоквартирных домов, а объективной необходимостью, в соответствии с которой непринятие реализуемых мер могло вызвать системный кризис в отрасли (неконтролируемую аварийность).
Реализовав положения закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ», государство и после прекращения деятельности указанной госкорпорации обязано осуществлять инвестиционную деятельность в отрасль, по причине несоответствия выделения запланированных средств реальным потребностям жилищно-коммунальной сферы.
4. Автором выявлено, что в действующем законодательстве отсутствует четкое закрепление районного (муниципального) уровня, уровня субъекта РФ и непосредственно Российской Федерации в управлении и распределении ответственности за проводимые преобразования в жилищно-коммунальной сфере, что снижает эффективность запланированных преобразований. В связи с этим предлагается разграничить уровни ответственности за органами государственной и муниципальной власти, в соответствии с которым: муниципальный уровень - обеспечение и оказание услуг; уровень субъектов Российской Федерации - контроль за предоставлением качественных услуг, организация управления и тарифное регулирование обеспечения жизненно важными услугами, решение проблем ветхого и аварийного жилищного фонда, реализация комплексных программ модернизации; федеральный уровень - формирование законодательной базы перспективного развития отрасли, утверждение основ тарифного регулирования, обеспечение условий инвестирования, внедрение механизмов
рыночных отношений в ЖКХ с решением вопросов собственности, координация программ реформирования, межведомственные отношения в отрасли ЖКХ и социальной защиты населения, контроль за деятельностью субъектов по реформированию и модернизации ЖКК, формирование и контроль за исполнением федеральных стандартов.
5. Под инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство автор предлагает понимать «имеющие денежную оценку объекты гражданских прав, предназначенные и/или (выделенные) для внесения в любой объект предпринимательской деятельности, обслуживающий инфраструктуру жилищного фонда, в целях получения прибыли и/или иного положительного социального эффекта».
6. Применительно к коммунальному хозяйству в целях формирования эффективной системы управления и принятия обоснованных управленческих решений, государственно-частное партнерство должно осуществляться через делегирование частному сектору функции управления муниципальными системами коммунальной инфраструктуры и предоставления коммунальных услуг, с обязательным сохранением муниципальной (государственной) собственности на объекты инфраструктуры территорий в качестве гарантии обеспечения бесперебойного функционирования жилищно-коммунального комплекса, безопасности населения и сохранения конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
7. Выявленные в исследовании проблемы правового регулирования связаны с отсутствием необходимых правовых основ, как прямо, так и опосредованно влияющих на осуществление инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве. Автором обоснована необходимость принятия законодательных актов, сгруппированных на три классификационных группы, комплексно обеспечивающих эффективную реализацию инвестиционной деятельности различных субъектов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Первая группа законов направлена на обеспечение непосредственно инвестиционной деятельности в жилищном коммунальном
хозяйстве - «О порядке инвестиций в ЖКК», «О государственной поддержке коммунальной и жилищной сферы», «О бюджетных инвестициях в жилищно-коммунальное хозяйство», «О централизованных системах снабжения коммунальными услугам», «Об инвестиционном фонде в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Вторая группа законов направлена на обеспечение формирования инвестиционных средств за счет собственников жилых помещений - «О размере квартирной платы», «О капитальном ремонте», «Об обязательном страховании в коммунальной и жилищной сферах». Третья группа законов призвана обеспечить реализацию инвестиционной деятельности различных субъектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства - «О порядке формирования и передачи земельных участков в собственность», «О саморегулируемых организациях в сфере жилищно-коммунального хозяйства».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Практическая ценность проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит более эффективно осуществлять инвестиционную деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Основные выводы и предложения могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, а также иных нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающих более качественное содержание и эксплуатацию жилищного фонда.
Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования инвестиционных отношений, в частности, вопросов, возникающих при управлении многоквартирными домами, их эксплуатации, предоставления жилищно-коммунальных услуг, субсидировании затрат собственников и управляющих организаций,
предоставления налоговых и иных льгот участникам инвестиционных отношений.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и преподавании специальных курсов: «Жилищное право», «Инвестиционное право».
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга различных источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право и другие отрасли юридической науки, философия, экономика и др.).
В работе использованы материалы судебной практики по спорам, вытекающим из реализации инвестиционных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве.
При подготовке исследования использовались аналитические данные экспертной группы общественного проекта «Коммунальный комплекс: проблемы и сценарии», материалы II Всероссийской конференции руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также материалы VII Всероссийского Форума ЖКХ «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, круглого стола «ЖКХ в России: развитие конкуренции, механизмы инвестиций в сферу коммунальной энергетики».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, нашли свое отражение в четырех опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, а также внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Положения и выводы использовались для подготовки учебных программ по спецкурсу «Жилищное право».
Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.
В первой главе исследования «Особенности жилищно-коммунального хозяйства как объекта осуществления инвестиционной деятельности» проанализировано современное состояние жилищно-коммунального хозяйства, выявлены основные предпосылки его реформирования, исследовано государственное воздействие на анализируемую сферу.
Первый параграф «Состояние и предпосылки реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на современном этапе социально-экономических преобразований» позволил автору сделать вывод, что жилищно-коммунальное хозяйство является одной из немногих отраслей, которой не удалось приспособиться к работе в рыночных условиях. Во многом это связано с тем, что в указанной сфере нельзя применять прямые рыночные механизмы. Дальнейшее вхождения отрасли в рыночные отношения с очевидностью свидетельствует - государство уже не может самостоятельно решить все проблемы сектора: ухудшающееся техническое состояние объектов коммунальной инфраструктуры; низкое качество коммунальных услуг; недостаточная
эффективность использования коммунальных ресурсов; неэффективная структура коммунального комплекса и многие другие.
В исследовании отмечается, что важнейшей задачей государства должно стать построение эффективной системы управления жилищно-коммунальным комплексом, через формирование законодательной базы, обеспечение бюджетной поддержки реформ жилищно-коммунального хозяйства, определение тарифной и ценовой политики, обеспечение финансовой устойчивости, надежности и безопасности функционирования объектов ЖКХ, экологической безопасности жилищно-коммунального комплекса, формирование рынка услуг с учетом экономического и социального развития регионов, социальной защиты населения.
Во втором параграфе «Специфика государственного воздействия при осуществлении инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Соотношение и взаимосвязь частных и публичных инвестиций в ЖКХ (государственно-частное партнерство)» автор обращает внимание, что в настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства проводится инвестиционная политика, направленная на достижение экономического баланса между затратами государства на функционирование жилищной сферы и возложением ответственности за эксплуатацию жилищного фонда на собственников жилых помещений и частных инвесторов.
На современном этапе проведения социально-экономических реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства государственное регулирование инвестиционных процессов должно учитывать инвестиционные возможности частных субъектов, в связи с чем проблемы государственно-частного партнерства занимают особое место в рамках анализируемых инвестиционных процессов.
Исследование преобразований в жилищно-коммунальном секторе России позволило автору сделать вывод о том, что данные правоотношения необходимо строить на основе частно-публичного партнерства. Создание государственно-частного партнерства означает не только вовлечение
частных субъектов в финансирование инвестиционных проектов, окупаемость которых предполагается на основе доходов, полученных от эксплуатации коммунальной инфраструктуры, но также привлечение современных знаний и технологий, а также управленческого опыта для более эффективного, управления коммунальными системами.
Автор обращает внимание на то, что проекты государственно-частного партнерства в коммунальном секторе содержат в себе высокий уровень предпринимательских рисков по причине вовлечения крупных финансовых средств, неясности в отношении затрат на модернизацию и эксплуатацию коммунальных систем, и неопределенности доходов. Автором проводится классификация указанных инвестиционных рисков, с обоснованием механизмов, обеспечивающих их минимизацию.
В третьем параграфе «Специфика участия Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства в обеспечении инвестиционной деятельности» диссертантом анализируется деятельность Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направленная на финансирование региональных и муниципальных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Анализируя деятельность Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, автор делает вывод о том, что осуществляемые Фондом мероприятия, с одной стороны, способны исправить существующую ситуацию с аварийным жилищным фондом, с другой стороны, объем выделенных средств не позволяет в полной мере осуществить необходимую «санацию» жилищно-коммунальной сферы. Средства Фонда направлены на решение одной из проблем, существующих в отрасли, и не затрагивают тех, которые связаны с коммунальной инфраструктурой. В то же время, именно инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства нуждается в основных инвестиционных ресурсах.
В исследовании обращается внимание на то, что реализация положений федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» выявляет ряд противоречивых моментов в его деятельности. Это связано, прежде всего, с необходимостью долевого финансирования проводимых мероприятий; исчерпывающим перечнем работ, осуществляемых в рамках капитального ремонта; необходимости подачи заявок органами государственной власти и местного самоуправления на средства Фонда; возможности субъектов отказаться от получения средств Фонда; возможности одностороннего отказа Фонда от финансирования; необходимости создания товарищества собственников жилья, как условия попадания в программу финансирования капитального ремонта и др.
Во второй главе исследования «Понятие и специфика инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве» диссертантом выявляются особенности осуществления инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве, характеризующейся недостаточной правовой регламентацией указанных отношений, особым субъектным составом, существенной социальной составляющей отношений, связанных с предоставлением жизненно необходимых услуг населению.
В первом параграфе данной главы «Правовое регулирование осуществления инвестиционной деятельности в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства» автором предпринята попытка проанализировать систему законодательства с целью выявления нормативной правовой основы инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве. В работе отмечается, что система инвестиционного законодательства определяется, прежде всего, многоаспектностью задач, стоящих перед законодателем, отсутствием единого нормативного правового акта, отражающего особенности инвестиционной деятельности в анализируемой сфере. Характерной чертой инвестиционного законодательства является то, что правовое регулирование осуществляется посредством нормативных правовых актов, имеющих
различную отраслевую принадлежность, что выражается, в неоднозначной, противоречивой правовой регламентацией многих основополагающих положений.
Автор считает, что для эффективности осуществления инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве, необходимо внесение соответствующих законодательных инициатив о бюджетных инвестициях, о механизмах совместного государственно-частного финансирования отрасли, о создание специализированных финансовых институтов, обеспечивающих привлечение инвестиционных ресурсов в жилищно-коммунальную сферу, что, позволит существенно повысить привлекательность инвестиций, снизит возможные риски в процессе осуществления инвестиционной деятельности, будет способствовать защите прав субъектов инвестиционных отношений, обеспечит гарантии для частных инвестиций и т.д.
Во втором параграфе второй главы «Правовое положение субъектов инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве» автор делает вывод о том, что в качестве стороны, осуществляющей вложения в жилищно-коммунальное хозяйство, могут выступать любые лица, обладающие гражданской правосубъектностью - физические и юридические лица, государство и муниципальные образования, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, а также иные лица, в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
В работе отмечается, что особую остроту вопрос о субъектах инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве приобрел в условиях законодательного закрепления необходимости выбора способа управления многоквартирным домом, направленного на демонополизацию сферы управления многоквартирными домами, посредством привлечения частных управляющих организаций.
Исследуя правовое положение субъектов инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве, автор выявляет
неэффективность предусмотренного законом способа управления многоквартирным домом - посредством создания товарищества собственников жилья (ТСЖ). Значительный период времени, прошедший с момента принятия закона о ТСЖ, показал нежелание собственников создавать некоммерческую организацию, на которую возлагаются, в том числе и функции управления инвестиционной деятельностью, применительно к конкретным объектам жилищной инфраструктуры. Автор отмечает, что создание товарищества собственников жилья происходит, чаще всего по навязываемой необходимости со стороны инвесторов строительства, или органов местного самоуправления.
Автор придерживается мнения, что проблема ускорения реформ и привлечение инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство - это в первую очередь проблема поиска субъекта, заинтересованного в переходе к рыночным механизмам в данном секторе, и создания благоприятных условий для практической реализации интересов этого субъекта.
Параграф третий «Правовые проблемы инвестиционной деятельности управляющих компаний» посвящен анализу инвестиционной деятельности управляющих компаний в современных условиях.
Автором отмечается, что в условиях реформирования отрасли предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства осуществляют деятельность, на которую оказывают влияние современные проблемы системного характера, такие как: ликвидация государственных унитарных предприятий дирекции единого заказчика, переход на 100 процентную оплату жилищно-коммунальных услуг, изменение порядка бюджетного финансирования расходов по содержанию жилищного фонда, неурегулированность вопроса накопления средств собственников на капитальный ремонт жилого дома, оплата за коммунальные услуги по приборам учета и др.
В исследовании выявляются отдельные проблемы правового
регулирования сферы взаимоотношений между ресурсноснабжающими организациями и управляющими компаниями, непосредственно влияющие на предоставление услуг населению, т.к. именно указанные отношения формируют доходы управляющих компаний. В частности, обращается внимание на то, что в существующей системе отношений, управляющие организации, как промежуточное звено между ресурсоснабжающими организациями и населением, приобретая от своего имени и за свой счет товары и услуги у организаций коммунального комплекса и иных ресурсоснабжающих организаций, делают это для предоставления коммунальных услуг от своего имени на основании возмездных договоров с собственниками жилых помещений. В системе указанных отношений именно на управляющие компании возлагаются возможные риски, связанные с осуществляемой деятельностью: по качеству предоставляемых услуг, их своевременной оплате, риска недополучения платы, неизменности тарифов при возрастающих издержках и др. В исследовании обращается внимание на несоразмерность ответственности управляющей компании перед потребителями услуг (населением) и ответственности ресурсоснабжающих организаций перед управляющими организациями.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обозначены основные проблемы осуществления инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Одним из основных направлений осуществляемых преобразований в России является реформирование жилищно-коммунального сектора, в котором переплелись важнейшие социально-экономические связи. Это многоотраслевой комплекс, включающий в себя взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, чья деятельность прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и оказанием жилищно-коммунальных услуг.
В представленном исследовании были рассмотрены различные аспекты осуществления инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства: правовое регулирование различных способов привлечения инвестиций, причины недостаточного объема инвестиций и неэффективности их использования, специфика государственного воздействия на анализируемую сферу, правовое положение субъектов инвестиционной деятельности, особенности инвестиционной деятельности Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, соотношение и взаимосвязь частых и публичных инвестиций, в том числе проблемы государственно-частного партнерства при осуществлении инвестиционной деятельности и другие вопросы.
Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях, общим объемом - 3 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1 .Должиков С.Ф. Соотношение инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства с предпринимательскими рисками // Адвокатская практика. Сентябрь 2007. - 0,6 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
2. Должиков С.Ф. Некоторые проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. 2007. - №1 - 0,8 п.л.
3. Должиков С.Ф. Правовое регулирование отношений в сфере предоставления коммунальных услуг в условиях обеспечения благоприятного инвестиционного климата жилищно-коммунального хозяйства // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: Сборник статей. Вып. 1 / Под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. - М.: Издательство ВГНА Минфина РФ, 2008. - 1,2 п.л.
4. Должиков С.Ф. Нормативная правовая основа инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальное хозяйство // Сборник статей аспирантов и соискателей. Вып.1 / Под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. - М.: Изд-во ВГНА Минфина России. 2008, - 0,4 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.11.08. Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60