Правовое регулирование ипотечных отношений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Понька, Виктор Федорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИПОТЕЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие, объекты и виды ипотеки. И

§ 2. Источники и принципы правового регулирования ипотечных отношений

ГЛАВА II. ДОГОВОРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИПОТЕКИ И РЕГИСТРАЦИЯ ИПОТЕЧНЫХ ПРАВ

§ 1. Порядок определения стоимости предназначенного к ипотеке имущества и размера ипотечного кредита.

§ 2. Форма и содержание договора об ипотеке.

§ 3. Регистрация ипотечных прав.

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Организационно-правовые формы ипотечного кредитования.

§ 2. Реализация залоговых прав при ипотеке и обеспечение возвратности ипотечного кредита. ф

§ 3. Правовые модели ипотечного кредитования в современной российской практике.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование ипотечных отношений в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, происшедшие в экономическом и социальном укладе России за годы реформ, вызвали потребность в использовании таких гражданско-правовых институтов, которые могли бы содействовать удовлетворению первостепенных интересов широкого круга людей, прежде всего в слоях малоимущего населения. В числе таких институтов особое внимание вызывает институт залога недвижимости (ипотеки), способный служить средством привлечения кредитов для реализации различных социальных проектов, особенно в жилищной сфере. И зарубежная практика применения ипотеки в качестве способа обеспечения обязательств, и целый ряд материалов, опубликованных российскими исследователями, показывают, что сама по себе конструкция залога, как и любая иная юридическая конструкция, не может вызвать экономического оживления, притока инвестиций, оздоровления социальной инфраструктуры, повышения занятости и достижения иных сходных целей, жизненно важных для экономического и общественного бытия любой страны. Для реализации таких целей необходим целый комплекс мероприятий, воплощающих эффективную экономическую политику государства. В то же время даже самая продуманная политика не станет действенной, если для ее реализации не используются надежные правовые инструменты. В настоящей работе отстаивается тезис, согласно которому ипотека способна быть именно таким инструментом, прежде всего в сфере привлечения кредитов для жилищных целей.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена совокупным действием целого ряда факторов. Первый из них - появление в Российской

Федерации в 1998 г. специального Закона об ипотеке,1 существенно расширившего диапазон гражданско-правового регулирования отношений, связанных с залогом, определявшихся ранее общими нормами Закона о залоге 1992 года, Гражданского кодекса Российской Федерации, а также рядом специальных актов, в частности, Постановлением российского правительства 1996 г. Новый закон поставил перед отечественными правоведами задачу его глубокого концептуального осмысления, выработки соответствующей правореализационной стратегии, разработки рекомендаций по его совершенствованию. Второй фактор обусловлен давно назревшей потребностью обобщения имеющейся в различных регионах России и, прежде всего, в Москве, реальной практики предоставления целевых кредитов под залоговое обеспечение. Эта практика накапливается как государственными2, так и негосударственными учреждениями и организациями3. Третий фактор отражает действие социальных императивов, причем в самом широком спектре, - от трудностей, связанных с ограниченной платежеспособностью подавляющей части населения страны в условиях действия рыночных цен на жилье, до необходимости предлагать меры, отвечающие ожиданиям малоимущих и средних слоев населения, у которых сохраняется доверие к ипотечному кредитованию. Не случайно поэтому, что

1 Федеральный Закон об ипотеке (Залоге недвижимости) от 16 июля 1998 года №102-03 //Российская газета. № 137. 22.07.98 г.

2 В 1997 году в России было учреждено Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования, которое стало активно развивать сотрудничество с рядом отечественных и зарубежных организаций и финансовых институтов.

3 С 1993 г. в Москве функционирует некоммерческая организация - Фонд "Институт экономики города" (МЭГ), - занимающаяся развитием долгосрочного ипотечного кредитования в России, опыт которой лег в основу разработки Программы "Аттестованный ипотечный кредитор". вопрос об ипотечном кредитовании давно находится в ноле зрения российского законодателя.4 Четвертый фактор связан с потребностью в юридическом анализе богатой и насыщенной тщательно проработанными документами и актами программы, осуществляемой Правительством Москвы.5 Наконец, пятый фактор заключается в необходимости анализировать программы обеспечения различных кредитных проектов залогом недвижимости с целью привлечения иностранных инвестиций и кредитных ресурсов, что, в свою очередь, предполагает вовлечение в сферу анализа нормативных актов отдельных зарубежных стран, а также международных соглашений.

Кроме названных факторов следует учитывать и иные обстоятельства, также придающие актуальность теме исследования. Так, ипотечное кредитование призвано, по-видимому, стать средством привлечения средств для сельского хозяйства России, требующего скорейшего подъема, но испытывающего острый недостаток денежных средств из-за резкого сокращения государственного бюджетного финансирования.

4 Ипотечное кредитование стало предметом специального рассмотрения в Совете Федерации в 1997 г. в рамках двухдневных парламентских слушаний, посвященных программе жилищного строительства в России "Дом для вашей семьи".

5 Помимо законодательных и подзаконных актов, разработанных и принятых Московской городской Думой и Правительством Москвы, обращают на себя внимание организационные мероприятия. Так, создано Московское ипотечное агентство (МИА), в котором представлено правительство Москвы (51 % в уставном капитале), иностранные и московских банки. По предложению Мосстройэкономбанка планируется создание в рамках указанного Агентства специального Фонда ипотечного кредитования, подконтрольного в своей деятельности Московской городской Думе.

Цель и задачи исследования. Настоящее исследование направлено на проведение правового анализа складывающейся в России системы ипотечных отношений в сопоставлении с аналогичными зарубежными системами с тем, чтобы выявить резервы совершенствования соответствующей нормативной базы в России.

Указанная цель определяет задачи, которые ставит перед собой диссертант: исследовать правовую природу, понятие и виды ипотеки, выявить основные принципы и источники регулирования ипотечных отношений; определить положительные черты и недостатки формальных аспектов ипотечных правоотношений: охарактеризовать содержание конкретных прав и обязанностей участников ипотечных правоотношений, устанавливаемое не только российским, но также и иностранным законодательством, с целью заимствования позитивного опыта; определить гарантии соблюдения условий договоров об ипотеке; охарактеризовать роль государственного контроля в организации ипотечных отношений; обосновать направления льготной налоговой политики в области ипотечного кредитования, и др.; оценить роль ипотечных учреждений и выработать рекомендации по формированию системы ипотечных учреждений в России, в том числе специальных банков; обосновать наделение правом кредитования под залог недвижимости как государственных (федеральных), так и коммерческих банков и иных кредитных учреждений; проанализировать порядок принудительного лишения владения недвижимостью неисправного должника.

Методологической основой работы является системно-структурный подход к анализу объекта исследования, применение историко-правового, логического, сравнительно-правового методов исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов: Абовой Т.Е., Безбаха В. В., Бездумного М.А., Боботова C.B., Брагинского М.М., Будилова В.М., Васильева Е.А., Венедиктова A.B., Вишневского А. А., Водолагина C.B., Гаджиева Г.А., Гребенникова В.В.,

Зайцевой В.В., Зинченко С.А., Иоффе О.С., Кабатова В.Л., Каяпина А.Г., Караваевой Н.В., Карташкина В.А., Кикотя В.А., Колюшина Н И., Костина

A.A., Крассова О.И., Лебедева С.Н., Лунца Л.А., Маковского А.Л., Мамута Л.С., Маслова Г.А., Михайлова Е.Д., Мозолина В.П., Нарышкиной Р.Л., Нерсесянца B.C., Новицкого И.Б., Рахмиловича В.А., Рубанова A.A., Свядосца Ю.И., Скрипко В.Р., Суханова Е.А., Топорнина Б.Н., Четвернина

B.А., Фалилеева Л.А., Фогельсона Ю.Б., Халфиной P.O., Чиркина В.Е., Шершеневича Г.Ф., Школьника С Я., Юмашева Ю.М., Яковлева В.Ф., Яфаева Л.И. и других, а также зарубежных юристов Ф. Праузе, А. Вайчерт, X. Абрахам, Н. Мисон, П. Стомс, У. Тетли, А. Бертонэ, К. Дучи Кларос и др.

Материалы диссертации, содержащиеся в ней выводы и предложения, основаны на анализе законодательных и подзаконных актов Российской Федерации, её субъектов, а также законодательств зарубежных стран.

Научная новизна. Настоящая диссертационная работа является первым комплексным исследованием обеспечения залогом недвижимости кредитов, получаемых для использования в социально значимых целях с привлечением российских и зарубежных источников кредитования.

Практическая значимость настоящей диссертации определяется тем, что ее материалы могут использоваться для целей совершенствования текущего законодательства, при чтении курсов гражданского и земельного права, в практической деятельности юристов, занимающихся вопросами правового регулирования сделок с недвижимостью. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для судей, адвокатов, работников правоохранительных органов.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов; использовались при подготовке справок, представлявшихся по запросам Комиссии Московской городской Думы и Московской городской администрации по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе совершенствования регулирования ипотечных отношений в Российской Федерации, осуществляемом с учетом зарубежной практики такого регулирования, целесообразно не замыкаться на соответствующем опыте стран какой-либо одной системы права (континентальной или англосаксонской), а ориентироваться на комбинированный подход.

Смысл состоит, во-первых, в том, чтобы использовать наиболее эффективные правовые решения по мобилизации кредитных ресурсов, что подтверждается практикой и одновременно с очевидностью отвечает отечественным потребностям, и во-вторых, в том, чтобы нацеливать ипотечный механизм в России на то, чтобы он был понятен, узнаваем, в определенной мере привычен и привлекателен для потенциальных иностранных инвесторов из самых разных стран.

2. Ипотечное регулирование в Российской Федерации должно осуществляться на основании специального закона о земельной ипотеке, предусматривающего обязательную регистрацию сделок, опосредующих земельный оборот несельскохозяйственных земель.

Значимость данного положения исключительно высока в России, где "земельный вопрос" всегда был и останется кульминационным не только в экономической, но ив политической сфере. А с учетом активного процесса ипотеки объектов, прикрепленных к земле, без одновременной ипотеки земельных участков, вопрос о принятии указанного закона приобретает особую актуальность.

3. Принудительная реализация прав по залогу недвижимости не должна допускать вступления залогодержателя во владение ипотечным имуществом, а также внесудебной реализации прав на такое имущество при наличии спора между сторонами ипотечного правоотношения.

Имеющийся "ипотечный опыт" показывает, что и то и другое на практике имеет место в то время как указанный спор ещё не разрешен. Соответственно должны быть усилены законодательные нормы, предусматривающие недействительность указанной реализации прав.

4. Закон Российской Федерации об ипотеке 1998г. нуждается в дополнении нормой, предусматривающей обращение взыскания на предмет ипотеки по решению суда только посредством процедуры публичных торгов, проводимых специализированными организациями, обладающими лицензией Министерства юстиции РФ.

Необходимость такого дополнения вызвана реальной (и на практике проявляющейся) возможностью различного рода махинаций в отношении предмета ипотеки в случае отказа от процедуры публичных торгов, проводимых указанными организациями исключительно по лицензии Минюста РФ.

5. Налоговое законодательство Российской Федерации целесообразно дополнить нормой, предусматривающей предоставление льгот по ипотечным ссудам для определенных категорий граждан (военнослужащих, пострадавших от стихийных бедствий, катастроф и др.).

Данное положение продиктовано крайне обостренной экономической ситуацией в стране, в результате чего для определенной категории граждан льготные ипотечные ссуды нередко являются единственным способом решения, например, жилищной проблемы.

6. Из числа моделей регулирования ипотечных отношений, созданных к настоящему времени различными субъектами РФ, наиболее эффективной и пригодной для унификации в общероссийском масштабе следует признать ту, которая разработана под эгидой Правительства Москвы (первая московская модель).

В пользу такого решения говорит правовая отработанность данной модели; привлекательность ипотечного кредита - на 10 лет под 10% годовых на сумму, составляющую 70% стоимости квартиры; возможность приобретения квартиры в кредит как в новостройке, так и на вторичном рынке; непосредственное участие Правительства субъекта РФ (в данном случае - Москвы) в ипотечной программе (120 млн. рублей из столичного бюджета в 1999 году). То, что данная модель рассчитана лишь на москвичей, только повышает её рейтинг, поскольку сегодня существует острейшая необходимость в решении жилищной проблемы на местах с помощью изыскания собственных средств (на федеральный бюджет рассчитывать не приходится).

7. Нуждается в скорейшей унификации ипотечное законодательство и иные ^ нормативные акты, изданные субъектами Российской Федерации с тем, чтобы обеспечить системность законодательства РФ о залоговом у ипотечном) кредитовании недвижимости на основе Федерального Закона РФ об ипотеке 1998 года.

В настоящее время соответствующее законодательство различных субъектов РФ по многим позициям различается. Это вызывает четыре негативных последствия: 1 .Сокращается возможность проведения единой федеральной политики в ипотечной сфере. 2. Граждане Российской Федерации, вступающие в ипотечные правоотношения в различных субъектах РФ, оказываются реально неравными в своих правах в данной области. 3. Вполне реальны коллизии норм ипотечного законодательства разных субъектов РФ в случае, например, получения ипотечного кредита в банке на территории одного субъекта РФ при нахождении объекта ипотеки на территории другого субъекта РФ и т.п. 4. Различие в нормах ипотечного законодательства субъектов РФ в определенной мере снижает готовность потенциальных иностранных партнеров вкладывать свой капитал в данную сферу.

Структура работы состоит из введения, трех глав и списка литературы.