СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Быковский, Вадим Кириллович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика использования лесов
§ 1. Понятие использования лесов.
§2. Нормативная правовая основа использования лесов.
§3. Право собственности и иные права на лесные участки.
§4. История развития законодательства в области использования лесов.
Глава 2. Порядок и виды использования лесов
§1. Порядок использования лесов.
§2. Виды предпринимательской деятельности по лесопользованию.
§3. Виды лесопользования для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.
§4. Виды землепользования, осуществляемые на лесных участках.
Глава 3. Договорные формы использования лесов
§1. Договор аренды лесного участка.
§2. Договор купли-продажи лесных насаждений.
§3. Способы заключения договоров аренды лесного участка и купли-продажи лесных насаждений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда"
Актуальность темы исследования. Россия является крупнейшей лесной державой. Леса в ней занимают площадь 779 млн. га, что составляет почти половину территории России и около одной четверти мировых лесных ресурсов. Лесные ресурсы оказывают существенное влияние на экономику более 40 субъектов Российской Федерации, в которых продукция лесной промышленности составляет от 10 до 50% общего объема промышленной продукции. Следует обратить внимание на то, что около 94% лесов произрастает на землях лесного фонда.
Однако вклад лесного сектора в экономику страны не соответствует огромному ресурсному потенциалу лесов. Доля лесной продукции в валовом внутреннем продукте не превышает 3%. Расчетная лесосека используется менее чем на четверть. Россия, имея самые большие в мире лесные ресурсы, значительно отстает в торговле продукцией глубокой переработки древесины от ведущих стран мира.
В одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003г. №69-р Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы1 были предусмотрены мероприятия по развитию лесного хозяйства, направленные на повышение интенсивности его ведения и росту доходов от использования лесных ресурсов при обеспечении мероприятий по лесовосстановлению и улучшению качества лесов в целях выполнения им экологической функции. Однако действовавший в то время Лесной кодекс РФ 1997 г. не мог служить правовой основой осуществления предусмотренных Концепцией мер по развитию лесного хозяйства, поскольку не имел общей направленности на развитие имущественных отношений в лесном секторе. Внесенные в него многочисленные изменения (2001 - 2006 г.) не могли исправить положение, поэтому 4 декабря 2006 г. был принят новый Лесной кодекс Российской Федерации, вступивший в силу 1 января 2007 г.2 Необходимость принятия нового Лесного кодекса была обусловлена и другими СЗ РФ. 2003. №4. Ст. 364.
2 СЗ РФ. 2006. №50. Ст. 5278. обстоятельствами - изменениями: в системе государственного управления; произошедшими в стране в ходе осуществления административной и бюджетно7 финансовой реформ, разграничениями, полномочий органов государственной власти Российской Федерации, органов" государственной власти субъектов« Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые затронули и сферу лесных отношений. Указанные обстоятельства, а также необходимость существенного повышения эффективности и объемов использования: лесов, совершенствования арендных отношений; решения задач по развитию объектов лесной и^ лесоперерабатывающей инфраструктуры, создания благоприятных условий для инвестиций в лесной сектор потребовали принятия нового Лесного кодекса Российской' Федерации. Согласно п. 1 ст. 9 Конституции Российской^ Федерации лес, как и другие природные ресурсы* является национальным достоянием. / ;.
Необходимо решить две важнейшие и взаимосвязанные задачи -повышение эффективности использования лесов: при одновременном5 сохранении их средообразующих, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций, поскольку лесные экосистемы*, являющиеся основным компонентом природной среды, обеспечивают, естественное регулирование большинства протекающих в экологической системе Земли процессов.
Лесной кодекс РФ 2006 г. в отличие от прежнего ЛК РФ 1997г. содержит ряд принципиально новых положений; в основе которых лежит концепция более активного внедрения рыночных механизмов в лесные отношения. Тем самым ЛК РФ создал правовую основу для осуществления государственной политики, направленной как на освоение до сих пор не использовавшихся огромных лесных ресурсов, так и на более эффективное использование уже освоенных лесов. Лесной кодекс, как отмечает О.И. Крассов, является ярким воплощением идеи либерализации российского законодательства о природных ресурсах путем устранения разного рода административных барьеров, препятствующих инвестированию средств в лесной комплекс.3
В ЛК РФ включено значительное количество нововведений: установлена новая система прав на лесные участки; закреплена децентрализация системы, управления лесами, в том числе путем передачи большого объема полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации; изменена классификация 1 лесов; предусмотрена система новых актов лесного планирования,- включая лесной план субъекта Российской Федерации и лесохозяйственный регламент. Впервые в лесное законодательство включены нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность в лесном секторе и др.
В качестве центрального правового института действующего Лесного кодекса можно считать институт использования лесов. Кодекс закрепил новые виды использования лесов, перечень которых значительно расширился. В Концепции развития лесного хозяйства на 2003-20 Юг. организация рационального использования лесов названа стратегически важной задачей. Данные обстоятельства определяют необходимость научного исследования и теоретического осмысления основного института лесного' права института использования лесов.
В соответствии со ст. 6 ЛК РФ леса могут располагаться не только на землях лесного фонда, но и на землях иных категорий. Но при этом согласно ст. 10 ЛК РФ леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены только к защитным лесам. Надо отметить, что все виды использования лесов без существенных ограничений должны осуществляться лишь в эксплуатационных лесах, которые для этой цели предназначены. Эксплуатационные леса находятся только на землях лесного фонда.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования предопределен актуальностью проблемы и отсутствием фундаментальных исследований данной темы в связи с принятием нового Лесного кодекса РФ.
3 Крассов О.И. Комментарий к Лесному кодексу Российской Федерации. М.: Норма, 2007. С. 5.
Степень научной разработанности темы исследования характеризуется тем, что отдельные стороны правового регулирования деятельности по использованию лесов уже исследовались учёными.
Вопросы использования лесов нашли своё отражение в работах специалистов по лесному праву H.H. Абаниной, С.А. Боголюбова, М.И. Васильевой, В.П. Головача, Р.К. Гусева, O.A. Зиновьевой, В.В. Киреева, Д.Н. Конокотина, И.О. Красновой, О.И. Крассова, О.В. Куликовой, A.B. Мазурова, Г.Н. Полянской, А.Ю. Пуряевой, Ю.И. Шуплецовой.
По данной теме написаны докторская диссертация О.И. Крассова «Право лесопользования в СССР» в 1990 г., кандидатские диссертации О.В. Куликовой «Правовые вопросы рационального использования и охраны лесов»4, Д.Н. Конокотина «Правовые вопросы рационального использования и охраны земель лесного фонда Российской Федерации»5 и др.
В данных работах не отражены современные проблемы использования лесов ввиду того, что принятый Лесной кодекс РФ в декабре 2006 г. в значительной степени изменил институт лесопользования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении различных видов деятельности по использованию лесов, произрастающих на землях лесного фонда.
Предметом исследования является лесное и земельное законодательство, регулирующее отношения в области использовании лесов на землях лесного фонда, теоретические разработки по указанной проблематике, а также формирующаяся судебно-арбитражная практика.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения правовых норм, регулирующих использование лесов и научной литературы исследовать понятие и виды использования лесов, провести анализ основных теоретических и практических проблем использования лесов, принадлежащих Российской
4 Дисс . канд. юр. наук. Саратов, 2000.
5 Дисс. канд. юр. наук. M., 2006.
Федерации, разработать предложения ? по совершенствованию - действующего » законодательства.
Достижение указаннь1х целей предполагает решение следующих задач:
- изучение истории развития? законодательства - в области использования ■лесов;: ■ . ■
- определение понятия леса и отграничение его от смежных понятий;
- исследование прав на лесные участки;
- рассмотрение системы плановых документов по использованию лесов; .
- раскрытие содержания понятия «использование лесов»;
- анализ видов использования лесов;
- проведение классификации видов использования лесов;
- выявление правовой; природы« договоров- аренды лесного участка и купли-продажи лесных насаждений; и определение прав - и обязанностей сторон по. договору;
- разработка . и обоснование конкретных предложений по совершенствованию нормативных правовых актов.
Методологическая; основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовались как общие (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), так и частные (формально-логический, историко-правовой-, сравнительно-правовой и др.) методы исследования. Исходным методом исследования выступал диалектический метод познания.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили научные труды специалистов в области лесного права, земельного права и: экологического права, среди; которых можно особо выделить работы Н.Н: Абаниной, Г.А. Аксенёнка, С.А. Боголюбова, М.М; Бринчука, М.И. Васильевой, И.Н. Веденина, В.П; Головача, В.Ф. Горбового, В .К. Григорьева, Р.К. Гусева^ O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Л; А. Заславской, O.A. Зиновьевой, И.А. Иконицкой, В.В. Киреева, Б. Д. Колбасова, Д.11. Конокотина, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, О.В. Куликовой, A.B. Мазурова, И.Ф. Панкратова, В.П. Петрова,
Т.В. Петровой, Г.Н. Полянской, А.Ю. Пуряевой, A.M. Турубинера, Г.В. Чубукова и других ученых.
При исследовании отношений права собственности и договорных форм использования лесов в работе использованы достижения ученых в области теории государства и права и гражданского права: С.С. Алексеева; М:И. Брагинского, В.В: Витрянского, И.В. Елисеева, В.П. Мозолина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.В. Чубарова и др.
При написании диссертации были изучены работы специалистов науки лесоводства: Ф.К. Арнольда, В.И. Гавриленко, В.А. Ильина, Г.Ф. Морозова, Н.М. Набатова, Н.В. Невзорова, М.В. Никонова, В.Н. Петрова, А.И. Писаренко, Г.И. Редько, Н.Г. Редько, А.Ф. Тимофеева, М.Е. Ткаченко.
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов, исполнительной власти, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты советского и дореволюционного периодов, регулирующие общественные отношения по использованию лесов.
Научная новизна работы. Настоящая диссертация является одним из первых комплексных исследований на монографическом уровне института использования лесов, произрастающих на землях лесного фонда, проведенного путем анализа нового и недостаточно апробированного на практике Лесного кодекса Российской Федерации и подзаконных нормативных актов. Результатом проведенного исследования является- теоретическое осмысление ряда новелл лесного законодательства и внесение конкретных рекомендаций по внесению изменений в Ж РФ и иные нормативные правовые акты в целях совершенствования действующего лесного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие леса тесно связано с категорией земель, на которых он располагается. Совокупность деревьев и кустарников, произрастающих на землях лесного фонда, следует признать лесом. Критерии признания совокупности деревьев и кустарников лесом на землях иных категорий должны быть разработаны уполномоченным органом исполнительной власти.
2. Применяемое в. Лесном кодексе РФ понятие «использование лесов» является широким, включающим лесопользование (извлечение полезных свойств леса как природного объекта, выполняющего средообразующие, водоохранные, защитные, оздоровительные и иные функции в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, и леса как природного ресурса -объекта имущественных отношений), и землепользование, то есть извлечение полезных свойств земельного участка, на котором произрастает лес. Проведена классификация видов использования- лесов на виды лесопользования и землепользования.
3. Предлагается дополнить ч. 6 ст. 21 ЛК РФ* следующим предложением: «Для^ строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, несвязанных с созданием1 лесной инфраструктуры, используются прежде всего нелесные земли лесного фонда и*лишь при невозможности их использования - лесные земли».
4. Исходя из понятия лесной рекреации как пребывания* людей в лесах в культурно-оздоровительных, туристских и спортивных целях обосновывается, что к использованию лесов для рекреационных целей следует относить не только осуществление рекреационной деятельности, но и пребывание граждан в лесах и использование гражданами лесов для осуществления любительской- и спортивной охоты. Такой^ подход позволяет установить взаимосогласованные правила использования лесов в рекреационных целях, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, и разработать общие нормы рекреационной нагрузки на лес как экосистему. Целесообразно дополнить ч. 4 ст. 41 ЛК РФ следующим предложением: «Лесные участки, предоставленные в аренду для осуществления- рекреационной деятельности, должны использоваться в рекреационных целях не только в интересах арендаторов, но и местного населения».
5. Статья 11 Лесного кодекса РФ рассматривает пребывание граждан в лесах как способ приобретения права собственности на общедоступные для сбора дикорастущие плоды, ягоды и другие пищевые лесные ресурсы и недревесные лесные ресурсы, что не отражает рекреационного значения лесов и конституционных положений о праве, граждан на отдых и. благоприятную окружающую среду. В связи с этим предлагается внести изменения в Лесной кодекс РФ4 и изложить ч. 1 ст. 11 в. следующей редакции: «Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать, в лесах в культурно-оздоровительных, туристских и спортивных целях и* для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных, для- употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов».
6. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной, или муниципальной* собственности, сочетает частноправовые и публично-правовые черты« И1 имеет особенности, позволяющие его рассматривать .в: качестве отдельного вида договора аренды. Такими особенностями- являются: особый субъектный состав (арендодателем выступает . государственный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления); особый объект -лесной, участок; осуществление на арендованном лесном участке разрешенных видов использования-лесов; возложение публичных обязанностей на*арендатора (разработка проекта освоения лесов, осуществление санитарно-оздоровительных мероприятий, осуществление мер по лесовосстановлению (при заготовке древесины); специальные основания досрочного расторжения договора- (невыполнение арендатором требований лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов).
7. Предлагается дополнить п. 18 Примерного договора аренды лесного участка, утвержденного постановлением Правительства, РФ*от 28' мая, 2007г., следующей фразой: «Стороны, в заключаемом договоре указывают перечень нарушений, являющихся-основанием досрочного расторжения договора помимо оснований, установленных законом»; а также включить в Примерный договор аренды лесного участка пункт, рекомендующий сторонам предусматривать в договорах меры экономического стимулирования арендаторов, применяющих новые технологии при использовании лесов;, позволяющие' более эффективно сохранять средообразующие; защитные и иные полезные функции лесов.
8. Договор купли-продажи лесных насаждений, имеет следующие-значительные особенности: на покупателя- возлагаются; дополнительные обязанности по обращению объекта договора в собственность (заготовка" древесины); договор заключается исключительно в целях осуществления одного из видов использования лесов - заготовки древесины; право собственности на древесину покупатель приобретает с момента, вывоза1, ее из леса, если иное; не предусмотрено договором; на покупателя возлагаются специальные обязанности (выполнение работ по проведению лесосеки, обеспечение сохранения подроста: в: обусловленном договором количестве, очистка, лесосеки от порубочных, остатков; срок действия договора ограничен' законом и др.), совокупность которых позволяют рассматривать его в качестве отдельного договора;купли-' продажи: Предлагается дополнить ст. 75 Лесного кодекса частью -7Следующего содержания: «Передача: лесных насаждений продавцом и принятие их покупателем осуществляется по подписываемому сторонами- передаточному акту.- Лесные насаждения- считаются переданными : со дня? подписания? передаточного акта обеими- сторонами. . С этого момента на "покупателя переходит риск случайной- гибели или случайного повреждения,: лесных насаждений».
9. Статью 83 Лесного кодекса РФ предлагается; дополнить.:частью 9 (I) следующего содержания:: «Порядок изъятия: соответствующих полномочий у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае ненадлежащего осуществления: переданных им полномочий устанавливается? Правительством Российской Федерации на основе: :, предложений; уполномоченного федерального органа исполнительной власти».
Теоретическая и практическая значимость исследования; Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, в дальнейших-научных исследованиях по данной теме, в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Лесное право». Высказанные в работе положения могут представить интерес для Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для совершенствования деятельности по использованию лесов.
Апробация результатов исследования. Предложения и основные выводы диссертации апробированы при чтении лекций, проведении семинарских занятий и в выступлениях на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Современное законодательство: теория и практика. К 100-летию Государственной Думы России» (22-23 декабря 2005г., г. Москва); 4-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (22-23 мая 2007г., Самара), международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе российского права (4-5 апреля 2008г., г. Москва), а также в тринадцати публикациях, в том числе в шести изданиях, рекомендованных ВАКом.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Быковский, Вадим Кириллович, Москва
Выводы
1. Если сравнить способы заключения договора аренды участков лесного фонда по ЛК РФ 1997г. и лесных участков по действующему ЛК РФ, то можно сделать следующие выводы. По ЛК РФ 1997г. участки лесного фонда предоставлялись в аренду по результатам лесных конкурсов с учётом интересов
283 Указ работа. С. 184. населения, проживающего на соответствующей территории (ст. 34). В отличие от аукциона, победителем которого признаётся участник, предложивший наиболее высокую цену, победителем конкурса признаётся лицо, которое предложило лучшие условия (п.4 ст. 447 ГК РФ). Зарубежный опыт свидетельствует, что критериями отбора претендентов должны быть компетентность и профессионализм, наличие производственных мощностей, которые не должны исключать состязательность и участие малого предпринимательства." Основным видом использования лесов, который осуществляется на арендованном лесном участке, является заготовка древесины. В диссертации были рассмотрены Правила заготовки древесины, утверждённые приказом МПР РФ от 16 июля 2007г. №184, устанавливающие достаточно «жесткие» требования и к квалификации заготовителей, и к наличию у них материально-технической базы, однако данный вид деятельности лицензированию не подлежит и Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» на лицензирование f природных ресурсов не распространяется.285 Поэтому, как представляется, предусмотренный в ранее действовавшем законодательстве конкурс является оптимальным способом заключения договора аренды, поскольку арендаторы на арендованных лесных участках осуществляют постоянную профессиональную предпринимательскую деятельность, и для её эффективного ведения должны обладать всеми необходимыми ресурсами, которые возможно выявить только с помощью конкурса. Аналогичной точки зрения по этому вопросу придерживается М.И.Васильева, которая считает, что передача лесных участков по единственному критерию может привести к монополизации лесопользования крупными предприятиями, вытеснению среднего и малого бизнеса, банкротству градообразующих предприятий и, как следствие, к росту безработицы в многолесных регионах страны. Кроме того, в условиях отсутствия каких-либо специальных требований к участникам аукциона не исключено, что
284 Боголюбов С.А. Новый Лесной кодекс Российской Федерации // Журнал «Хозяйство и право». 2007. №4. С. 28.
285 С3 РФ. 2001. №33 (часть 1). Ст. 3930. победителями окажутся структуры, не имеющие прямого отношения к лесному хозяйству и передающие затем свои арендные права в субаренду профильным предприятиям, которые тем самым будут поставлены в экономически
ПО/Г невыгодные условия.
2. В ЛК РФ не реализован провозглашенный в п.7 ст.1 ЛК РФ принцип участия граждан, общественных объединений в подготовке решений, реализация которых может воздействовать на леса при их использовании, не предусмотрены формы и порядок участия граждан в подготовке таких решений. Массовая передача лесных участков, находящихся в государственной собственности, на длительный срок в аренду требует учёта мнения местного населения.
3. Поскольку договор купли-продажи является не основным договором, оформляющим отношения сторон по использованию лесов, и заключается на непродолжительный срок (не более 1 года) продажа права на его заключение может осуществляться на аукционе.
286 Васильева М.И. Правовое регулирование лесных отношений // «Журнал российского права». 2007. №1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда»
На правах рукописи
Быковский Вадим Кириллович
Правовое регулирование использования лесов на землях лесного
фонда
12 00 06 - природоресурсное право, аграрное право, экологическое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□03170124
Москва - 2008 _
Г
003170124
Работа выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Зиновьева Ольга Анатольевна Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Крассов Олег Игоревич
кандидат юридических наук, доцент Солдатенков Владимир Викторович
Ведущая организация Институт законодательства и сравнительного
правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 11 июня 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан < » мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
ИВ Ершова
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования Россия является крупнейшей лесной державой Лсса в ней занимают площадь 779 мтн га, что составтяет почти половину территории России и око то одной четверти мировых лесных ресурсов Лесные ресурсы оказывают существенное вчияние на экономику ботее 40 субъектов Российской Федерации, в которых продукция лесной промышленности составляет от 10 до 50% общего объема промышленной продукции Следует обратить внимание на то, что около 94% лесов произрастает на землях тесного фонда
Однако вклад лесного сектора в экономику страны не соответствует огромному ресурсному потенциалу лесов Доля лесной продукции в валовом внутреннем продукте не превышает 3% Расчетная лесосека используется менее чем на четверть Россия имея самые большие в мире лесные ресурсы, значительно отстает в торговле продукцией I 1\бокои переработки древесины от ведущих стран мира
В одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003г №69-р Концепции развития тесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 юды1 были предусмотрены мероприятия по развитию лесного хозяйства направленные на повышение интенсивности его ведения и росту доходов от использования тесных ресурсов при обеспечении мероприятий по лесовосстановлению и у тучшению качества лесов в целях выполнения им экологической функции Однако действовавший в то время Лесной кодекс РФ 1997 г не мог служить правовой основой осуществления предусмотренных Концепцией мер по развитию лесного хозяйства, поскольку не имел общей направленности на развитие имущественных отношений в лесном секторе Внесенные в него многочисленные изменения (2001 - 2006 г) не могли исправить положение поэтому 4 декабря 2006 г бьп принят новый Лесной кодекс Российской Федерации вступивший в силу 1 января 2007 г2 Необходимость принятия нового Лесного кодекса была обусловлена и дру гими
1 СЗ РФ 2003 №4 О 364
2СЗРФ 2006 №50 Ст 5278
обстоятельствами - изменениями в системе государственного управления произошедшими в стране в ходе осуществления административной и бюджетно-финансовой реформ, разграничениями полномочий органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые затронули и сферу лесных отношений Указанные обстоятельства, а также необходимость существенного повышения эффективности и объемов испотьзования лесов совершенствования арендных отношений, решения задач по развитию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, создания благоприятных условий для инвестиций в лесной сектор потребовали принятия нового Лесного кодекса Российской Федерации Согласно п 1 ст 9 Конституции Российской Федерации лес, как и другие природные ресурсы, является национальным достоянием
Необходимо решить две важнейшие и взаимосвязанные задачи -повышение эффективности использования лесов при одновременном сохранении их средообразующих, защитных санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций, поскольку лесные экосистемы являющиеся основным компонентом природной среды, обеспечивают естественное регулирование большинства протекающих в экологической системе Земли процессов
Лесной кодекс РФ 2006 г в отличие от прежнего ЛК РФ 1997г содержит ряд принципиально новых положений, в основе которых лежит концепция более активного внедрения рыночных механизмов в тесные отношения Тем самым ЛК РФ создал правовую основу для осуществления государственной политики, направленной как на освоение до сих пор не использовавшихся огромных лесных ресурсов, так и на более эффективное использование уже освоенных лесов Лесной кодекс, как отмечает О И Крассов, является ярким воплощением идеи либерализации российского законодательства о природных
ресурсах ггу тем устранения разного рода административных барьеров, препятствующих инвестированию средств в лесной комплекс 3
В ЛК РФ включено значительное количество нововведений установлена новая система прав на лесные участки, закреплена децентрализация системы управ тения тесами, в том числе путем передачи большого объема полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субьектов Российской Федерации, изменена классификация лесов, предусмотрена система новых актов лесного птанирования, включая лесной план субъекта Российской Федерации и лесохозяйственный регламент Впервые в лесное законодательство включены нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность в лесном секторе и др
В качестве центральною правового института действующего Лесного кодекса можно считать институт использования лесов Кодекс закрепил новые виды использования лесов, перечень которых значительно расширился В Концепции развития лесного хозяйства на 2003-2010г организация рационального использования лесов названа стратегически важной задачей Данные обстоятельства определяют необходимость научного исследования и теоретического осмысления основного института лесного права - института использования лесов
В соответствии со ст 6 ЛК РФ леса могут располагаться не только на землях лесного фонда, но и на землях иных категорий Но при этом согласно ст 10 ЛК РФ леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены только к защитным лесам Надо отметить, что все виды использования лесов без су щественных ограничений должны осуществляться лишь в эксплуатационных лесах, которые для этой цели предназначены Эксплуатационные леса находятся только на землях лесного фонда
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования предопределен актуальностью проблемы и отсутствием фундаментальных исследований данной темы в связи с принятием нового Лесного кодекса РФ
3 Крассов О И Комментарий к Лесном> кодексу Российской Федерации VI Норма, 2007 С 5
Степень научной разработанности темы исследования характеризуется тем, что отдельные стороны правового регулирования деятельности по использованию лесов уже исследовались учеными
Вопросы использования лесов нашли свое отражение в работах специалистов то лесному праву Н Н Абаниной, С А Боголюбова, МИ Васильевой, ВП Головача РК Гусева, О А Зиновьевой, В В Киреева, ДН Конокотина, И О Красновой. О И Крассова. О В Куликовой А В Мазурова, ГН Полянской АЮ Пуряевой ЮИ Шуплецовой
По данной теме написаны докторская диссертация О И Крассова «Право лесопользования в СССР» в 1990 г кандидатские диссертации О В Куликовой «Правовые вопросы рационального использования и охраны лесов»4 ДН Конокотина «Правовые вопросы рационального использования и охраны земель лесного фонда Российской Федерации»5 и др
В данных работах не отражены современные проблемы использования лесов ввиду того, что принятый Лесной кодекс РФ в декабре 2006 г в значительной степени изменил институт лесопользования
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явтяются общественные отношения складывающиеся при осуществлении различных видов деятельности по использованию лесов произрастающих на землях лесного фонда
Предметом исследования является тесное и земельное законодательство регулирующее отношения в области использовании лесов на землях лесного фонда, теоретические разработки по указанной проблематике, а также формирующаяся судебно-арбитражная практика
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения правовых норм регулирующих использование лесов и научной литературы исследовать понятие и виды использования лесов, провести анализ основных теоретических и практических проблем использования лесов, принадлежащих Российской
4 Дисс канд юр наук Саратов 2000
3 Дисс канд юр наук М 2006
Федерации, разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства
Достижение у казанных целей предполагает решение следующих задач
- изучение истории развития законодательства в области использования тесов,
- определение понятия леса и отграничение его от смежных понятий,
- исследование прав на лесные участки,
- рассмотрение системы плановых документов по использованию лесов,
- раскрытие содержания понятия «использование лесов»,
- анализ видов использования лесов
- проведение классификации видов использования лесов,
- выявление правовой природы договоров аренды лесного участка и купли-продажи тесных насаждений и определение прав и обязанностей сторон по договору,
разработка и обоснование конкретных предложений по совершенствованию нормативных правовых актов
Методологическая основа исследования В процессе диссертационного исследования использовались как общие (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), так и частные (формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др) методы исследования Исходным методом исследования выступал диалектический метод познания
Теоретическая основа исследования Теоретической основой диссертации послужили научные труды специалистов в области лесного права, земельного права и экологического права, среди которых можно особо выделить работы Н Н Абаниной, Г А Аксененка, С А Боголюбова. М М Бринчука, М И Васильевой, Н Н Веденина В П Головача, В Ф Гербового. В К Григорьева, Р К Г\ сева, О Л Дубовик, Б В Ерофеева, Ю Г Жарикова. Л А Заславской, О А Зиновьевой, И А Иконицкой В В Киреева, Б Д Колбасова, Д Н Конокотина, Н И Краснова, И О Красновой, О И Крассова, О В Куликовой, А В Мазурова, И Ф Панкратова, В П Петрова,
Т В Петровой Г Н Полянской, А Ю Пуряевой, А М Турубинера, Г В Чубукова и другиху ченых
При исследовании отношений права собственности и договорных форм использования лесов в работе использованы достижения ученых в области теории государства и права и гражданского права С С Алексеева. М И Брагинского, В В Витрянского, И В Елисеева, В П Мозолина, А П Сергеева, Е А Суханова, Ю К Толстого В В Чубарова и др
При написании диссертации были изучены работы специалистов науки лесоводства Ф К Арнольда, В И Гавриленко, В А Ильина, Г Ф Морозова, Н М Набатова, НВ Невзорова МВ Никонова, В Н Петрова, АН Писаренко, Г И Редько, НГ Редько, АФ Тимофеева, МЕ Ткаченко
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты советского и дореволюционного периодов, регулирующие общественные отношения по использованию лесов
Научная новизна работы Настоящая диссертация является одним из первых комплексных исследований на монографическом уровне института использования чесов, произрастающих на земтях лесного фонда, проведенного путем анализа нового и недостаточно апробированного на практике Лесного кодекса Российской Федерации и подзаконных нормативных актов Результатом проведенного исследования является теоретическое осмысление ряда новелт лесного законодательства и внесение конкретных рекомендаций по внесению изменений в ЛЕС РФ и иные нормативные правовые акты в целях совершенствования действующего лесного законодательства
Основные положения, выносимые на защиту 1 Понятие леса тесно связано с категорией земель, на которых он располагается Совокупность деревьев и кустарников, произрастающих на землях лесного фонда, следует признать лесом Критерии признания
совокупности деревьев и ку старников лесом на землях иных категорий должны быть разработаны у полномоченным органом исполнительной власти
2 Применяемое в Лесном кодексе РФ понятие «использование лесов» является широким, включающим лесопользование (извлечение полезных свойств леса как природного объекта, выполняющего средообразующие, водоохранные, защитные, оздоровительные и иные функции в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду и леса как природного ресурса -объекта имущественных отношений) и землепользование, то есть извлечение полезных свойств земельного участка, на котором произрастает лес Проведена классификация видов использования лесов на виды лесопользования и землепользования
3 Предлагается дополнить ч 6 ст 21 ЛК РФ следующим предложением «Для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, используются прежде всего нелесные земли лесного фонда и лишь при невозможности их использования - лесные земли»
4 Исходя из понятия лесной рекреации как пребывания людей в лесах в культурно-оздоровительных, туристских и спортивных целях обосновывается, что к использованию лесов для рекреационных целей следует относить не только осуществление рекреационной деятельности но и пребывание граждан в лесах и использование гражданами лесов для осуществления любительской и спортивной охоты Такой подход позволяет установить взаимосогласованные правила использования лесов в рекреационных целях, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий и разработать общие нормы рекреационной нагрузки на лес как экосистему Целесообразно дополнить ч 4 ст 41 ЛК РФ следующим предложением «Лесные участки, предоставленные в аренду для осуществления рекреационной деятельности, должны использоваться в рекреационных целях не только в интересах арендаторов, но и местного населения»
5 Статья 11 Лесного кодекса РФ рассматривает пребывание граждан в лесах как способ приобретения права собственности на общедоступные для
сбора дикорастущие плоды, ягоды и другие пищевые лесные ресурсы и недревесные тесные ресурсы, что не отражает рекреационного значения лесов и конституционных положений о праве граждан на отдых и благоприятную окружающую среду В связи с этим предлагается внести изменения в Лесной кодекс РФ и изложить ч 1 ст 11 в следующей редакции «Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах в культурно-оздоровительных, туристских и спортивных целях и для собственных нужд осущесгвлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых тесных ресурсов), а также недревесных тесных ресурсов»
6 Договор аренды лесного участка, находящегося в госу дарственной или муниципальной собственности, сочетает частноправовые и публично-правовые черты и имеет особенности, позволяющие его рассматривать в качестве отдельного вида договора аренды Такими особенностями являются особый субъектный состав (арендодателем выступает государственный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления), особый объект -лесной участок, осуществление на арендованном лесном участке разрешенных видов использования лесов, возложение публичных обязанностей на арендатора (разработка проекта освоения лесов, осуществление санитарно-оздоровительных мероприятий, осуществление мер по лесовосстановлению (при заготовке древесины), специальные основания досрочного расторжения договора (невыполнение арендатором требований тесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов)
7 Предлагается дополнить п 18 Примерного договора аренды лесного участка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 мая 2007г, следующей фразой «Стороны в заключаемом договоре указывают перечень нарушений, являющихся основанием досрочного расторжения договора помимо оснований, установленных законом», а также включить в Примерный договор аренды лесного участка пункт, рекомендующий сторонам предусматривать в договорах меры экономического стимулирования арендаторов, применяющих
новые технологии при использовании лесов, позволяющие более эффективно сохранять средообразующие, защитные и иные полезные функции лесов
8 Договор купли-продажи лесных насаждений, имеет следующие значительные особенности на покупателя возлагаются дополнительные обязанности по обращению объекта договора в собственность (заготовка древесины) договор заключается исключительно в целях осуществления одного из видов использования лесов - заготовки древесины, право собственности на древесину покупатель приобретает с момента вывоза ее из леса, если иное не предусмотрено договором, на покупателя возлагаются специальные обязанности (выполнение работ по проведению лесосеки, обеспечение сохранения подроста в обусловленном договором количестве, очистка лесосеки от порубочных остатков, срок действия договора ограничен законом и др), совокупность которых позволяют рассматривать его в качестве отдельного договора купли-продажи Предлагается дополнить ст 75 Лесного кодекса частью 7 следующего содержания «Передача лесных насаждений продавцом и принятие их покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту Лесные насаждения считаются переданными со дня подписания передаточного акта обеими сторонами С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения тесных насаждений»
9 Статью 83 Лесного кодекса РФ предлагается дополнить частью 9 (1) следующего содержания «Порядок изъятия соответствующих полномочий у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае ненадлежащего осуществления переданных им полномочий устанавливается Правительством Российской Федерации на основе предложений уполномоченного федерального органа исполнительной власти»
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, в дальнейших нау чных исследованиях по данной теме, в учебном процессе при чтении лекций
и проведении семинарских занятий по курсу «Лесное право» Высказанные в работе положения могут представить интерес для Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для совершенствования деятельности по использованию лесов
Апробация результатов исследования. Предложения и основные выводы диссертации апробированы при чтении лекций проведении семинарских занятий и в выступлениях на научно-практических конференциях международной научно-практической конференции «Современное законодательство теория и практика К 100-летию Государственной Думы России» (22-23 декабря 2005г г Москва), 4-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (22-23 мая 2007г Самара), международной межвузовской научно-практической конференции сгудентов и аспирантов «Традиции и новации в системе российского права (4-5 апреля 2008г, г Москва), а гакже в тринадцати публикациях, в том числе в шести изданиях, рекомендованных ВАКом
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех пав, объединяющих десять параграфов списка нормативных правовых актов и литературы
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
Глава первая «Общая характеристика использования лесов» состоит из четырех параграфов Параграф 1 «Понятие использования лесов» начинается с исследования понятия леса, которое является одним из основных понятий лесного права Анализируются взгляды ученых - юристов о юридическом понятии леса (А И Бадаева, С А Боголюбова, ММ Бринчука, РК Гусева,
Б В Ерофеева, О И Крассова, Р Хайитова), высказанные в различное время, и нормативно-правовое понятие леса Поскольку, объективные признаки леса должны служить основой для разработки юридического понятия леса, в диссертации рассмотрены критерии, которые в совоку пности позволяют считать древесно-кустарникову ю растительность лесом, разработанные представителями науки лесоведения (Г Ф Морозовым А Ф Тимофеевым М Е Ткаченко) и выделены среди них юридические значимые признаки леса, а также приводится зару бежный опыт определения леса в качестве объекта правового регулирования (Болгария, Венгрия, Германия, Польша)
В ст 5 ЛК РФ дается понятие леса как экочогической системы или как природного ресурса В литерату ре обращается внимание на неу дачность данной формулировки (О А Зиновьева, О И Крассов, А В Мазуров и др ) Определения леса не содержится в ЛК РФ В связи с этим обращено внимание на возникшую проблему признания совоку пности деревьев и кустарников, произрастающей на землях иных категорий лесом, так как согласно ст 6 ЛК РФ леса могут произрастать не только на землях лесного фонда, но и на землях иных категорий Предлагается разрешить указанную проблему следующим образом Целесообразно признать всю совокупность деревьев и кустарников, произрастающих на землях лесного фонда, лесом поскольку земли лесного фонда специально предназначены для этой цели Критерии признания совоку пности деревьев и ку старников лесом на землях иных категорий должны быть разработаны уполномоченным органом исполнительной власти
В работе исследуется соотношение понятий лес, лесной участок, земельный участок Отмечается, что в ЛК РФ зачастую смешиваются понятия лес и лесной участок Лес как объект гражданских прав самостоятельного значения в настоящее время не имеет, поскольку Федеральным законом от 4 декабря 2006г №201-ФЗ леса исключены из перечня недвижимого имущества (п 1 ст 130 ПС РФ) Понятие леса в качестве объекта недвижимости и объекта права собственности заменено понятием земельного участка, на котором произрастает лес
Специфика лесных участков признана Верховным Судом РФ, который установил, что правовая природа лесных участков не тождественна правовой природе земельных участков, поскольку тесные участки являются самостоятельными природными объектами имеющими специальный правовой режим, определяемый лесным законодатетьством 6 Ст 67 ЛК РФ связывает понятие лесного участка с проведением на нем лесоустройства, что обуславливает специфику лесного у частка по сравнению с земельным участком Согласно ст 67. ч 3 ст 23 ЛК РФ лесоу стройство проводится на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, если на них произрастают леса Следовательно, можно сделать вывод, что лесные участки признаются в качестве таковых только на перечисленных категориях земель
Земли лесного фонда являются самостоятельной категорией земель, по отношению к ним установлен специальный правовой режим Понятие земель лесного фонда определяется ч 1 ст 101 ЗК РФ, в соответствии с которой к ним относятся лесные земти (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги и др) Действующий ЛК РФ в отличие от ЛК РФ 199Тг не различает лесные земли от нелесных земечь, что является, по мнению диссертанта, его недостатком Основываясь на анализе ст 101 ЗК РФ, можно сделать вывод, что к лесным землям относятся те участки земельной поверхности, на которых расгет или должен расти лес Поэтому целесообразно дополнить ч 1 ст 6 Лесного кодекса РФ следующим предложением «Земли лесного фонда подразделяются на лесные и нелесные в соответствии с земельным законодательством»
При создании объектов лесной инфраструктуры ЛК РФ 1997г требовал перевода лесных земель в нелесные земли (ст 64) Действу ющий Ж РФ такую процедуру не предусматривает и практически разрешает неограниченную вырубку лесов для создания лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей
6 Решение Верховного Суда РФ от 19 09 2007 \г»ГКПИ07-93б
инфраструктуры, поэтому предлагается использовать для этих целей, прежде всего, нелесные земли
В Лесном кодексе РФ по-новому рассматривается понятие «использование лесов» и производное от него «виды использования лесов» Некоторые авторы (А В Мазуров) использ-уют данное понятие как синоним понятия «виды лесопользования» Между тем, понятие использование лесов, по мнению диссертанта, приобрело новое значение К использованию лесов относится деятельность по лесопользованию и землепользованию, осуществляемая в лесах Перечисляемые в ст 25 ЛК РФ виды относятся и к лесопользованию и к землепользованию Лес представляет собой неразрывное единство лесной растительности и земельной поверхности поэтому нередко деятельность по лесопользованию сложно отграничить от землепользования К видам землепользования, осуществляемым на землях лесного фонда, следует отнести те виды использования лесов при которых используются в первую очередь, полезные свойства земли К видам лесопользования относятся те виды использования лесов, при которых извлекаются материальные и нематериальные блага которые приносит лес как особый природный объект
Таким образом, делается вывод, что применяемое в Лесном кодексе РФ понятие «использование лесов» является широким, включающим лесопользование (изалечение полезных свойств леса как природного объекта, выполняющего средообразующие, водоохранные, защитные, оздоровительные и иные функции в интересах обеспечения права каждого на благоприятного окружающую среду, и леса как природного ресурса - объекта имущественных отношений), и землепользование, то есть извлечение полезных свойств земельного участка, на котором произрастает лес
На основании разработанных доктриной понятий лесопользования и зем гепользования предлагается классифицировать виды использования лесов, преду смотренные ст 25 ЛК РФ, на виды лесопользования и виды землепользования В диссертации обосновывается, что в перечень видов использования лесов, предусмотренный ст 25 ЛК РФ фактически включены не
только виды лесопользования, но и виды землепользования, поскольку при их осуществлении используются полезные свойства земельного участка быть пространственным базисом для размещения зданий, сооружений, иных объектов плодородие При осуществлении землепользования зачастую происходит уничтожение лесов без проведения лесовосстановительных мероприятий, например, при возведении зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения (ч 2 ст 47 ЛК РФ) Поскольку данные виды деятельности осуществляются на лесных участках, правовой режим их осуществления носит комплексный характер
Во 2 -м параграфе «Нормативная правовая основа использования лесов» рассматриваю 1ся источники правового регулирования тесных отношений в их иерархии, начиная с конституционных положений (ст 9, ч 2 ст 8, ст 36, ст 71, ст 72, ст 78 и др), на основе которых осуществляется нормативное правовое регулирование отношений по использованию лесов в ЛК РФ и иных нормативных актах Отмечается, что решение значите тьного числа вопросов отнесено ЛК РФ к компетенции Правительства РФ и уполномоченною федерального органа исполнительной власти (МПР РФ) Согласно ст 3 ЛК РФ лесное законодательство регулирует лесные отношения В советский период многие ученые (ГА Аксененок, ОС Колбасов, ВП Петров), полагали, что природоресурсные отношения (в том числе лесные) не являются имущественными Однако в соответствии с новой концепцией действующего ЛК РФ лесное законодательство регулирует как лесные неиму щественные так и лесные имущественные отношения к которым согласно ч 2 ст 3 ЛК РФ относятся отношения связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений Большая роль в регулировании лесных отношений принадлежит земельному законодательству, поскольку определение целевого назначения земель, отличных от земель лесного фонда, форм собственности на лесные участки, не находящиеся в составе земель лесного фонда и решение иных важных вопросов является прерогативой ЗК РФ Ввиду необходимости ускорения вовлечения лесных ресурсов в рыночный оборот, в регулировании
лесных отношений усилено гражданско-правовое начало Рассматривая соотношение лесного земельного и гражданского законодательства при регулировании лесных отношений, которые как и земельные носят пу б личный характер в диссертации отмечается, что приоритет в их регу лировании принадлежит лесному законодательству
В третьем параграфе «Право собственности и иные права на лесные участки» на основе разработанного доктриной гражданского права понятия и содержания права собственности исследуются особенности и характер содержания федеральной собственности на лесные участки в составе земель лесного фонда, а также механизм реализации правомочий собственника на леса JIK РФ ввел многообразие форм собственности на леса Он прямо закрепляет, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (ч 1 ст 8 JIK РФ) Это позволяет сделать вывод, что леса, произрастающие на лесных участках в составе земель лесного фонда, находятся в федеральной собственности Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством (ч 2 ст 8 ЛК РФ) Федеральная собственность на леса имеет целевой характер и ее правовое регулирование направлено на обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, сохранение их биологического разнообразия В соответствии с ч 1 ст 83 ЛК РФ осуществление большинства полномочий в области лесных отношений Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации Анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, что Российская Федерация реально не осуществляет правомочия собственника, поскольку большинство полномочий в области использования и охраны лесов передала субъектам Российской Федерации Средства на осмцествление переданных полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета и носят целевой характер Правительством РФ утверждены Правила расходования и учета средств на осуществление переданных полномочий и установлены показатели эффективности
осуществления су бъектами Российской Федерации переданных потномочий В п 5 ч 9 ст 83 ЛК РФ предусмотрена возможность изъятия у су бъектов Российской Федерации переданных им полномочий при ненадлежащем осуществлении, однако разработка и утверждение порядка изъятия соответствующих полномочий в ЛК РФ не предусмотрены, в связи с этим в диссертации предлагается дополнить ст 83 ЛК РФ ч 7 (1), в которой установить, что порядок изъятия переданных полномочий у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливает Правительство РФ
В работе рассмотрен вопрос определения формы собственности на леса, произрастающие на землях населенных пунктов По мнению диссертанта, федеральная собственность является наиболее предпочтительной формой собственности на леса, произрастающие на этих землях Это повысит их защищенность, не допустит их отчуждения для использования земельных участков для других целей, благоприятно скажется на экологической обстановке в городах, поскольку она прямо зависит от состояния чесов Кроме того, ведение лесопаркового хозяйства в городских лесах достаточно затратный процесс, у быточно с точки зрения получения прибыли, поэтому для сохранения полезных качеств лесов, произрастающих на землях населенных пунктов, необходимо финансирование мероприятий по охране, защиты, воспроизводству лесов из федерального бюджета
Далее в диссертации рассмотрены производные от права собственности вещные права на лесные участки - право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право безвозмездного срочного пользования лесными участками, а также право ограниченного пользования лесными участками (сервитут) При рассмотрении права постоянного (бессрочного) пользования лесными участками обращается особое внимание на основания прекращения этого нового титула, которого не было в ЛК РФ 1997г, и различие правил ЗК РФ и ЛК РФ по данному вопросу Как отмечается в литературе (МИ Васильева), ЛК РФ отказался от идеи публичного лесного сервитута
Однако сформулированные в ст 11 ЛЕС РФ правила о праве свободного и бесплатного пребывания граждан в лесах не отражают, прежде всего, рекреационного значения лесов и конститу циоиного положения о праве граждан на отдых и благоприятную окружающую среду В связи с этим предложено внести соответствующие изменения в ЛК РФ
В четвергом параграфе «История развития законодательства в области использования лесов» рассмотрено развитие законодательства о лесах в дореволюционном и советском исторических периодах Исторический опыт показывает, что господствующий формой собственности на леса на протяжении всей истории России была госу дарственная форма собственности и именно она обеспечивала эффективную охрану лесов Стабильность дореволюционного лесного законодательства и отсутствие серьезных реорганизаций управления государственными лесами способствовало устойчивому управлению лесами Лес характеризуется длительным сроком выращивания и поэтому по самой своей сути требует устойчивого управления и ведения лесного хозяйства В дореволюционном лесном законодатетьстве и законодательстве советского периода леса подразделялись по целевому назначению, что позволяло более эффективно организовывать их использование и обеспечивать мероприятия по защите, охране и воспроизводству лесов
Во второй главе «Порядок и виды использования лесов» рассматривается организация использования лесов и содержание отдельных видов использования лесов в соответствии с приведенной в первой главе классификацией В соответствии с ч 1 ст 85 ЛК РФ использование лесов осуществляется на плановой основе В первом параграфе «Порядок использования лесов» приводится и рассматривается система плановых документов различного уровня, включающая лесной план субъекта РФ, лесохозяйственный регламент лесничества и лесопарка и проект освоения лесов Особое внимание уделено новому документу лесного планирования - лесохозяйственному регламенту, соблюдение которого обязательно для лесопользователей и органов государственной власти и местного самоуправления Анализируется понятие
«освоение лесов» (ст 12) Освоение лесов осуществляется на основе комплексного подхода и целевого назначения лесов (защитных, эксплуатационных, резервных) При исследовании данного понятия в соотношении с понятием использование лесов было выявлено, что первое понятие шире второго, поскольку освоение лесов означает их использование, создание и развитие лесной промышленности, проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, а также мероприятий по охране и использованию объектов животного мира и водных объектов Законодательной новеллой является лесная декларация, которую вместо ранее действовавшего разрешительного порядка лесопользования на основе лесорубочного билета, ордера и лесного билета, предоставляет лесопользователь при осуществлении большинства видов использования лесов В диссертации рассматривается содержание лесной декларации, а также иные вопросы
Во втором параграфе «Виды предпринимательской деятельности по лесопользованию» отмечается, что впервые ЛЕС РФ прямо у станавливает какие из видов деятельности по использованию лесов являются предпринимательской деятельностью В работе дается краткая характеристика понятия предпринимательской деятельности, предусмотренного п 1 ст 2 ГК РФ и определяется ряд особенностей ее осуществления в сфере лесопользования, таких как возможность использования лесов для одной или нескольких целей, обязанность соблюдения правил по осуществлению определенного вида деятельности и др Проведен подробный анализ ЛК РФ и подзаконных нормативных правовых актов устанавливающих требования к осуществлению отдельных видов использования лесов и регулирующих содержание предпринимательской деятельности по заготовке древесины (ст 29 ЛК РФ), заготовке живицы (ст 31 ЛК РФ), заготовке и сбору не древесных лесных ресурсов (ст 32 ЛК РФ), заготовке пищевых лесных ресурсов и сбору лекарственных растений (ст 34 ЛК РФ), ведению охотничьего хозяйства (ст 36 ЛК РФ), созданию лесных плантаций и их эксплуатации (ст 42 ЛК РФ) ЛК РФ устанавливает, что данные виды деятельности осуществляются на
основании договора аренды лесного участка Сделан вывод о том, что перечисление видов действий, которые в совокупности составляют содержание каждого из рассмотренных видов деятельности, дает возможность установить круг обязанностей арендатора В работе приводятся и иные классификации видов использования лесов (осуществляемые в предпринимательских целях и для собственных нужд граждан, с изъятием и без изъятия лесных ресурсов, с предоставлением и без предоставления тесных участков)
В третьем параграфе «Виды лесопользования для целей, не связанных в предпринимательской деятельностью» исследуется содержание видов деятельности по использованию лесов в научно-исследовательских, образовательных, физкультурно-оздоровительных и иных целях, не направленных на систематическое извлечение прибыли, порядок их осуществления и предъявляемые к ним требования Особое внимание в диссертации уделено использованию лесов для осуществления рекреационной деятельности, а также использованию лесов при пребывании граждан в лесах Анализируется ранее действовавшее законодательство и точки зрения ученых (О В Ку ликовой Г Н Полянской и др ), которые относили к рекреационному лесопользованию лишь рекреационную деятельность, осуществляемую в лесах Лесной кодекс РФ также относит к использованию лесов для рекреационных целей только осуществление рекреационной деятельности (п 8 ч 1 ст 25 ЛК РФ ст 41 ЛК РФ) В диссертации приводятся аргументы в защиту точки зрения о том что к использованию лесов для рекреационных целях относятся также пребывание граждан в лесах (ст 11 ЛК РФ) и использование лесов для осуществления любительской и спортивной охоты (ст 37 ЛК РФ) Во всех этих случаях используются полезные природные качества лесов для отдыха населения Граждане при пребывании в лесах, а также при использовании лесов для осуществления любительской и спортивной охоты создают нагрузку на экосистему Между тем в соответствии с Правилами использования лесов для
осуществления рекреационной деятельности7 при определении размеров лесных участков, выделяемых для осуществления рекреационной деятельности необходимо руководствоваться оптимальной рекреационной нагрузкой на лесные экосистемы при соблюдении условий ненанесения ущерба лесным насаждениям и окружающей среде Представляется нецелесообразным предоставлять те лесные участки в аренду для осуществления рекреационной деятельности, на которые и так ложится большая рекреационная нагрузка при пребывании граждан в лесах (например, вблизи населенных пунктов) Для обеспечения права граждан на свободное пребывание в лесах предлагается дополнить ч 4 ст 41 Лесного кодекса РФ следующим предложением «Лесные участки, предоставленные в аренду для осуществления рекреационной деятельности, должны использоваться в рекреационных целях не только в интересах арендаторов, но и местного населения»
В ч 1 ст 11 ЛК РФ говорится о праве граждан осуществлять заготовку и сбор пищевых лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов Данное положение соответствует ст 221 ГК РФ об обращении в собственность общедоступных для сбора вещей Но в ст 11 ЛК РФ пе преду смотрено право граждан использовать лес для отдыха Это является важнейшим конституционным правом, поэтому в диссертации предлагается новая редакция ч 1 ст 11 ЛК РФ, которая отражает рекреационное назначение лесов
В четвёртом параграфе «Виды землепользования, осуществляемые на лесных участках» рассматриваются виды деятельности при осуществлении которых используются не полезные свойства лесов, а свойство земельного участка являться пространственным базисом для проведения работ и размещения зданий и сооружений В диссертации обосновывается, что такие виды использования лесов как ведение сельского хозяйства (ст 38 ЛК РФ), выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений (ст 39 ЛК РФ), выполнение работ по геологическому изучению недр разработка месторождений полезных ископаемых (ст 43 ЛК
7 Утверждены приказом МПР РФ от 2404 2007 ><»105 // БНА федеральных органов испо-цщгельной власти 2007 №27
РФ) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов (ст 44 ЛЕС РФ), строительство, реконструкция, эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог трубопроводов и других линейных объектов (ст 45 ЛК РФ), переработка древесины и иных лесных ресурсов (ст 46 ЛК РФ), осуществление религиозной деятельности (ст 47 ЛК РФ) можно отнести к видам землепользования Вместе с тем, поскольку указанные виды деятельности осуществляются на лесных участках, правовой режим их осуществления имеет комплексный характер, подчиняющийся не только правилам лесного, но и земельного законодательства
Использование лесов для строительства реконструкции и эксплуатации линейных объектов, осуществляемое на лесных участках, является «непрофильным» поскольку для этих целей используются земли энергетики (ст 89 ЗК РФ), земли транспорта (ст 90 ЗК РФ), земли связи (ст 913КРФ) Для обеспечения деятельности организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию и эксплуатацию указанных объектов в ЗК РФ предусмотрена возможность установления охранных зон с особым режимом использования этих территорий В охранных зонах рубка лесных насаждений осуществляется в соответствии с установленном режимом указанных зон8 Тем самым обеспечивается взаимосвязь лесного и земельного законодательства
Далее в работе рассматривается использование лесов для переработки древесины и иных лесных рес\ рсов (ст 46 ЛК РФ) Переработка древесины, по суги означает промышленное производство Для этого создаются объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры, носящие в отличие от объектов лесной инфраструктуры капитальный характер Леса при осуществлении данного вида деятельности зачастую уничтожаются В Правилах использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов9 предусмотрено
в П 6 Правил испотьзования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, утвержденных приказом МПР РФ от 17 04 2007 №99 -"БНА федеральных органов исполнительной власти 2007 №22
9 Утверждены приказом МПР РФ от 10 05 2007 №123 // БНА федеральных органов исполнительной власти 2007 №24
размещение объектов лесоперерабатывающей инфраструкту ры преимущественно на нелесных землях Данное требование важно для сохранения лесов, но его следует, по мнению диссертанта, закрепить непосредственно в ЛК РФ
Использование лесов для ведения сельского хозяйства как вид деятельности ранее рассматривался в качестве побочного лесопользования В действующем ЛК РФ - это самостоятельный вид использования лесов В ст 38 перечисляются виды сельскохозяйственной деятельности (сенокошение, выпас животных, пчеловодство, выращивание сельскохозяйственных культур и др) Данный перечень носит открытый характер, вследствие чего на лесных участках может осуществляться по существу любая сельскохозяйственная деятельность
В диссертации обращается внимание на необходимость разграничения близких по характеру видов использования - выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений (ст 39 ЛК РФ) от создания лесных плантаций и их эксплуатации (ст 42 ЛК РФ) Последняя деятельность представляет собой по сути плантационное лесовыращивание, которое развито в зару бежных странах, и близка к деятельности по лесовосстановлению поскольку в результате создаются лесные насаждения Эти доводы дают основание рассматривать создание лесных плантаций как вид лесопользования в отличие от выращивания плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений
Третья глава «Договорные формы использования лесов» посвящена договорам аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и купле-продаже лесных насаждений В первом параграфе «Договор аренды лесного участка» подробно рассматривается субъектный состав, форма, содержание, основания прекращения договора Договор аренды является в настоящее время основным договором на основании которого осуществляется ботынинство видов использования лесов, перечисленных в ст 25 Ж РФ
Проведенное исследование показало, что рассматриваемый договор имеет значительные особенности по сравнению с другими видами договора аренды, позволяющие считать его отдельным видом договора аренды, сочетающим в себе частноправовые и публично-правовые элементы Эти особенности проистекают прежде всего из объекта договора — лесного участка, который при передаче в аренду Должен быть индивидуализирован Вид и другие параметры использования лесов, осуществляемые на лесном участке, должны соответствовать требованиям лесохозяйственнош регламента Особенностью договора также является его срочный характер, он заключается на определенный срок сопоставимый со сроком разрешенного использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом (ч 4 ст 72 ЛК РФ) Диссертантом отмечается, что существенные условия договора аренды, установленные в Правилах подготовки и заключения договора аренды лесного участка находящегося в государственной и муниципальной собственности10, необходимо предусмотреть в ЛК РФ, учитывая возросшее значение договора аренды Подробно рассмотрены в работе права и обязанности сторон, обращается внимание на расширение круга обязанностей арендатора, некоторые из которых отражают публичный характер договора Так, арендаторы обязаны ежегодно разрабатывать и предстаалять арендодателю проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы, представлять лесную декларацию несут обязанности по противопожарному обустройству лесов, осуществлять санитарно-оздоровительные и лесовосстановительные мероприятия и др
В диссертации высказан ряд предложений по совершенствованию правил о договоре аренды лесных участков Предлагается выделить в ЛК РФ правила о данном договоре в отдельную главу как это сделано в отношении договора купли-продажи лесных насаждений В Ж РФ следует, по мнению диссертанта, пред} смотреть существенные условия данного договора Высказаны предложения по совершенствованию формы Примерного договора аренды
10 Утверждены постановлением Правигетьства РФ от 28 05 2007 »6325//СЗ РФ 2007 ШЗ Ст 2793
лесного участка, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28 мая 2007г №324 (включить условия о контроле арендодателя за соблюдением договорных обязательств арендатором, о мерах стимулирования арендаторов, применяющих новые технологии при использовании лесов и другие)
Во втором параграфе «Договор купли-продажи лесных насаждений» проанализирован новый договор, включенный в ЛК РФ, - договор купли-продажи лесных насаждений, выявлены его особенности по сравнению с другими видами договора купли-продажи Данный договор заключается в строго определенных законом случаях и с определенной целью - для заготовки древесины гражданами для собственных нужд, а также юридическими лицами в исключительных случаях, определяемых субъектами Российской Федерации в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности Существенными особенностями обладает объект договора - лесные насаждения, причем только те, которые в соответствии с ч 2 ст 16 ЛК РФ предназначены для заготовки древесины При этом необходимы определенные действия покупателя по заготовке из переданных лесных насаждений древесины, т е фактически воля сторон договора не направлена на передач}' в собственность лесных насаждений как совокупности деревьев и кустарников неразрывно связанных с земельной поверхностью, на которой они произрастают, поэтому еще до включения рассматриваемого договора в ЛК РФ учеными было высказано мнение о том, что «продажа леса на корню» должна осуществляться по правилам движимого имущества (В В Витрянский) В диссертации высказано предложение об изменении названия данного договора на «договор купли-продажи древесины на корню», которое более верно передает сущность данного договора Далее в работе на основании общих норм ПС РФ о договоре купли-продажи анализируются условия договора купли-продажи лесных насаждения, многие из которых имеют специфику и особое внешнее проявление Так, условие о количестве товара применительно к лесным насаждениям выражается в объеме заготавливаемой древесины условие об ассортименте - в структуре древесины по породам и др Рассматриваются и
специальные условия, не свойственные другим вилам договора купли-продажи В договоре дотжен указываться способ проведения рубки, а также виды лесных насаждений, не подлежащих рубке Стороны согласовывают в договоре способы очистки лесосеки от порубочных остатков, а также срок проведения такой очистки Существенной особенностью договора купли-продажи лесных насаждений является момент перехода права собственности на древесину, которым может считаться момент вывоза древесины из леса, если иное не предусмотрено договором Данный вывод основан на анализе ч 1 ст 29 Ж РФ, в которой раскрывается понятие заготовки древесины как деятельности, включающей рубку лесных насаждений, их трелевку, частичную переработку, хранение и вывоз из леса Только совершение покупателем всех перечисленных действий в совокупности дает основание считать обязанность покупателя по заготовке древесины исполненной В соответствии со ст 223 и ст 224 ГК РФ право собственности у приобретателя возникает с момента фактического поступления вещи во владение приобретететя, и таким моментом согласно ст 55 Правил подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2007г №406. является вывоз древесины с мест рубок в указанные Правилами места
В третьем параграфе «Способы заключения договоров аренды лесного участка и купли-продажи лесных насаждений» дается характеристика способов заключения договоров аренды и купли-продажи ЛК РФ предусматривает несколько способов - а) «обычный» способ путем направления оферты и ее акцепта, б) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005г №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в) путем проведения аукционов на право заключение договора аренды или на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений, который является основным способом Отмечается, что в отличие от ЛК РФ 1997г, в котором
было установлено, что участки лесного фонда предоставляются в аренду по результатам лесных конкурсов, действующий ЛК РФ не предусматривает проведение конкурсов Между тем, зарубежный опыт свидетельствует, что критериями отбора претендентов должны быть компетентность и профессионализм, которые наряду с конкуренцией присущи конкурсу, а критериями отбора победителя на аукционе является только цена Поскольку при осуществлении основного вида использования лесов - заготовки древесины устанавливаются требования к квалификации заготовителей, наличию у них материально-технической базы11, а лицензированию данный вид деятельности не подлежит, в диссертации поддержано мнение ученых (С А Боголюбов, МИ Васильева) о том, что оптимальным способом заключения договора аренды является не аукцион, а конкурс Кроме того, в работе отмечается, что в ЛК РФ не реализован провозглашённый в п 7 ст 1 ЛК РФ принцип участия граждан, общественных объединений в подготовке решений, реализация которых может воздействовать на леса при их использовании, не предусмотрены форма и порядок участия граждан в подготовке таких решений Между тем, массовая передача лесных участков, находящихся в государственной собственности, на длительный срок в аренду требует учета мнения местного населения
Список опубликованных работ по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАКом-
1 Быковский В.К. Понятия леса и лесного фонда как основные категории лесного права // Вестник Самарского государственного экономического университета «Актуальные проблемы правоведения» 2006 №8 0,5 п л
2 Быковский В.К Федеральная собственность на городские леса // «Чёрные дыры» в Российском законодательстве 2007 №3 0,3 п л
3 Быковский В.К Право собственности на леса//Законность 2007 №8 0,4 п л
11 Правила заготовки древесины утвержденные приказом МПР РФ от 16 07 2007 У»! 84
4 Быковский В К. Виды предпринимательской деятельности по использованию лесов // Бизнес в законе 2007 №4 0,4 п л
5 Быковский В К Понятие использования лесов по Лесному кодексу РФ // Акт} альные проблемы российского права 2008 №1(6) 0,35 п л
6 Быковский В.К Договор аренды лесного участка как правовая форма осуществления предпринимательской деятельности по использованию лесов // Предпринимательское право 2008 №2 0,3 п л Опубликованные работы по теме диссертации в иных изданиях:
7 Быковский В К. Некоторые проблемы совершенствования лесного законодательства // Материалы конференции студентов и аспирантов в МГУ «Реформа законодательства в России проблемы и перспективы» М, 2002 г 0 1 п л
8 Быковский В.К. Особенности договора безвозмездного пользования 3 частком лесного фонда // Сборник статей и тезисов межвузовской студенческой конференции «Актуальные проблемы современного российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права» М, 11-12 апреля 2003 г 0,1 п л
9 Быковский В.К. О порядке предоставления участков лесного фонда в краткосрочное пользование // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов 17-18 марта 2004 года «Проблемы теории и юридической практики в России» Самара, 2004 г 0,2 п л
10 Быковский В.К. Особенности договора концессии участка лесного фонда // Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики» М , 2004 г 0,1 п л
11 Быковский В.К. Лесные сервитута в новом Лесном кодексе РФ Проблемы теории и юридической практики в России // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов Самара, 2007 0 2 п л
12 Быковский В.К Конститу ционная основа права собственности на леса// Современные проблемы предпринимательских отношений экономика и право Изд-во Центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина РФ» М,2007 0,4 п л
13 Быковский В К Понятие и содержание использования лесов для рекреационных целей // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе российского права» М , 2008 0,1 п л
Подписано в печать 06 мая 2008 г
Формат 60x90/16
Объём 1,75 п л
Тираж 150 экз
Заказ №060508127
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912Y772801001
Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http //www univerpnnt ru