Правовое регулирование использования трансграничных месторождений полезных ископаемыхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мареева, Светлана Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Особенности правового регулирования использования трансграничных месторождений

§ 1. Понятие и виды трараничных морождений

§ 2. Методы правового регулирования и формы организации ользования трараничных морождений

Глава 2. Создание законодательной основы регулирования использования трансграничных месторождений в России

§ 1. Нерешенные проблемы законодателва о недрах

§ 2. Задачи и направления формирования законодательства о трараничных морождениях

Глава 3. Опыт правового регулирования использования трансграничных месторождений за рубежом и в международных договорах

§ 1. История развития законодательства о трансграничных морождениях за рубежом

§ 2. Международно-правовое регулирование использования трараничных морождений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование использования трансграничных месторождений полезных ископаемых"

Под «трансграничными месторождениями» (далее - ТГМ) в зарубежной практике недропользования понимаются месторождения, пересекаемые различными границами - межгосударственными, внутригосударственными, границами участков пользователей недр, а также иными границами, разделяющими территории с различными правовыми режимами.

Как правило, термин «трансграничное месторождение» подразумевает месторождение углеводородного сырья, т.е. месторождение, содержащее запасы нефти, газа или газового конденсата. Причина особого отношения к углеводородным ТГМ заключается в том, что при определенных геологических и физико-химических условиях нефть и газ способны перемещаться в горных породах и пересекать установленные на поверхности границы. Фактор миграции углеводородного сырья, залегающего в недрах пограничных участков, предельно осложняет правовое регулирование их использования.

В результате нередко возникает ситуация, когда месторождение можно разрабатывать с любой стороны границы, и углеводороды, залегающие в недрах одного участка месторождения, могут быть извлечены пользователем сопредельного участка. Такая их особенность является основной причиной споров, конфликтов и даже войн во многих частях земного шара.

Твердые полезные ископаемые этой особенностью не обладают, поэтому подобных споров в отношении них, как правило, не возникает.

Актуальность диссертационного исследования. Растущее значение углеводородных источников энергии в мировой экономике означает, что потребность в этом относительно дешевом топливе будет расти. В результате будет также возрастать и необходимость развивать трансграничные энергетические ресурсы, вследствие чего будут обостряться связанные с ними конфликты. Россия - одно из наиболее крупных нефтедобывающих государств мира, экономика которого все еще не преодолела сырьевую зависимость. Существенная задержка освоения ТГМ, связанная с отсутствием адекватной правовой базы использования таких месторождений, негативно сказывается на экономике России. Конфликты вокруг ТГМ требуют скорейшего разрешения.

В представленной диссертации автором с учетом международно-правового и внутригосударственного опыта регулирования использования ТГМ в разных странах представлены наиболее проверенные и оправдавшие себя принципы, формы и методы такого регулирования. Они подвергнуты тщательному анализу, который позволил выделить те из них, которые соответствуют условиям недропользования в России. На их основе могут быть сформулированы нормы законодательства об использовании ТГМ, в которых крайне нуждается отечественное недропользование.

Но простое дополнение действующего в России законодательства о недрах нормами о регулировании использования ТГМ, по убеждению диссертанта, само по себе не решит проблемы. Дело в том, что действующее законодательство, основу которого образует Закон «О

1 ^ недрах», принятый в 1992 году еще до новой Конституции РФ и

Гражданского кодекса РФ,3 обладает существенными недостатками, которые тормозят эффективное использование ископаемых ресурсов страны. В диссертации анализируется, какие именно недостатки законодательства и почему будут препятствовать успешной реализации норм о ТГМ и предлагаются пути преодоления этих недостатков. Задачу создания специального законодательства об использовании ТГМ нельзя считать локальной, обособленной.

1 Закон РФ "О недрах" № 2395-1 от 21 февраля 1992 года // Собрание законодательства РФ от 06.03.1995. № 10. Ст. 823.

2 Конституция РФ от 12 декабря 1993 года // Российская газета. № 237 от 25.12.1993.

3 Гражданский кодекс РФ (первая часть) № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 // Собрание законодательства РФ от 05.12.1994. №32. Ст. 3301.

В России трансграничные месторождения нефти и газа классифицируются в зависимости от того, какими границами они разделяются: 1) межгосударственными, 2) внутригосударственными, 3) границами сопредельных участков недр. В зависимости от вида границ, можно говорить о трех основных аспектах проблемы ТГМ: международном, региональном (административно-территориальном) и недропользовательском.

В международном аспекте задача разработки специального правового режима при освоении ресурсов углеводородов остро стоит, прежде всего» в отношении приграничных акваторий Российской Федерации, в частности, в отношении Каспия и Азово-Черноморского бассейна. В настоящее время трансграничные объекты, как на сухопутной, так и на морской границе России, разрабатываются без учета практики регулирования, используемой за рубежом. Обычно международными договорами предусматриваются в отношении трансграничных объектов специальный таможенный и налоговый режим, единый план разработай месторождения, необходимость заключения специального соглашения между недропользователями и т.п. Что касается России, то разработка ТГМ, часть которых расположена на ее территории, зачастую не предусматривает заключения с сопредельными государствами договоров о согласованной и скоординированной разработке ТГМ и принятии во исполнение этих договоров специальных норм национального законодательства, обязывающих пользователей ТГМ заключать между собой соглашения о сотрудничестве при разработке своих участков ТГМ (так называемых юнитизационные соглашения). По причине отсутствия таких договоров и соглашений в настоящее время практически «заморожена» разработка целого ряда трансграничных месторождений в силу неурегулированных правовых вопросов.

В региональном аспекте проблема ТГМ заключается в том, что пользователь ТГМ, пересекаемого границами субъектов РФ, находясь на территории одного субъекта РФ, может добывать нефть из участка недр, расположенного на территории другого субъекта РФ. В этом случае запасы второго субъекта РФ истощаются, не принося ему никакого дохода, поскольку налоги и ренту получает тот субъект РФ, с территории которого эта нефть была извлечена. «Недобор» 4-5% запасов крупного месторождения означает потерю субъектом РФ 15-20 млн. долл. в год.

Проблема ТГМ выходит за рамки экономики. Это также и социальная проблема, притом достаточно острая, поскольку речь идет об одном из наиболее крупных источников формирования национального дохода. Она не ограничивается рамками субъектов РФ, на территории которых расположено ТГМ, и получающих налоги и ренту от эксплуатации ТГМ. Преобладающая часть этих средств идет в федеральный бюджет и служит удовлетворению социально-экономических потребностей всей страны. Если пользователи ТГМ одного из субъектов РФ получают доход, который должен принадлежать не им, а пользователям ТГМ другого субъекта РФ, то у первых пропадает мотивация к расширению производства, инвестированию капитала, развитию минерально-сырьевой базы. То же самое происходит и у «проигрывающих» пользователей ТГМ из сопредельного субъекта РФ, но по иным причинам. Поскольку они не получают того дохода, на который рассчитывали, у них хронически не достает средств на инвестирование капиталовложений, модернизацию, расширение минерально-сырьевой базы производства. В итоге и первые, и вторые работают недостаточно эффективно, отчего страдают бюджеты всех уровней и, соответственно, не выполняются важнейшие социальные программы государства.

Третий аспект использования ТГМ является исключительно важным для индивидуальных недропользователей. В отсутствие законодательного урегулирования данного вопроса или соглашений между несколькими недропользователями, разрабатывающими одно месторождение, любой из них, как инвестор, вкладывающий капитал в разработку участка ТГМ, не защищен от возможных потерь, связанных с получением меньшего объема добычи по сравнению с ожидаемым.

Нерешенность проблемы ТГМ во всех трех ее аспектах стала результатом целого ряда ошибок, допущенных при формировании нормативной базы законодательства, несогласованности норм конституционного, гражданского законодательства и законодательства о недрах, противоречий федерального законодательства и законодательства субъектов федерации. Однако главной причиной неэффективности законодательства о недрах в целом является неурегулированность многих основных отношений недропользования, отсутствие необходимых законодательных актов, а также отсутствие концепции развития отдельных важных отношений в сфере недропользования, нормативных актов, обеспечивающих порядок и процедуру применения законодательства о недрах.4

Формирование полноценной законодательной базы в России должно обеспечить эффективный государственный контроль и надзор за рациональным использованием ТГМ, а также деятельностью недропользователей. Определенным ориентиром в развитии российского законодательства о ТГМ может стать зарубежный опыт. В зарубежных странах (США, Великобритания, Австралия и др.) регулирование использования трансграничных месторождений углеводородов посредством объединения пользователей ТГМ и разработки месторождения по единой схеме является одним из важнейших элементов отношений недропользования. Термин «юнитизация» (unitization -объединение) хорошо известен законодательству о недрах многих стран мира. На актуальность заимствования этого института для Российской Федерации уже указывалось в научной литературе в течение последних

4 См.: Клюкин Б.Д. Законодательная база горного права РФ: современные проблемы и пути совершенствования // Нефтегаз, энергетика и законодательство 2001 - 2002. Информационно-правовое издание топливно-энергетического комплекса России. С. 8. нескольких лет.5 Интеграция страны и ее ведущих отраслей в мировую экономику сегодня становится необходимостью.

Зарубежный опыт показывает, что пользователи недр углеводородных ТГМ обычно заинтересованы в специальном регулировании разработки трансграничных месторождений с целью увеличения добычи и оптимизации затрат. Заинтересовано в таком регулировании и государство, т.к. увеличиваются государственные доходы от разработки ТГМ и улучшается контроль за состоянием окружающей среды. Напротив, при отсутствии специального регулирования возникает ряд проблем, снижающих эффективность эксплуатации месторождений как для государства, так и для пользователей недр. За рубежом система законодательства о регулировании в области использования трансграничных месторождений имеет полный набор необходимых нормативных актов либо систему конкретных судебных прецедентов, которые относятся ко всем недропользователям и применяются для регулирования отношений недропользования. В ряде стран разработано специальное законодательство, прямо обязывающее пользователей недр сотрудничать при эксплуатации трансграничных месторождений углеводородов.

Современная российская правовая наука и, в частности та ее часть, которая занимается вопросами правового регулирования недропользования, крайне бедна работами, посвященными трансграничным месторождениям, их правовому статусу и режиму. Немногие отечественные исследования в этой области практически полностью перечислены в библиографических источниках настоящей диссертации и использованы в ней. Часть таких работ написана самим диссертантом.

5 См., например: Ульянов В., Дьячкова Е. Трансграничные месторождения: проблемы правового регулирования // Нефть, Газ и Право. 1999. № 4 (28); Ульянов В., Дьячкова Е. Юнитизация. Форма сотрудничества при освоении трансграничных ресурсов нефти и газа // Нефть России. 1998. № 10-11.

Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить недостаток представлений об особенностях правового регулирования использования трансграничных месторождений. Автор, тщательно изучив мировой опыт в этой области и учтя особенности российского недропользования, попытался сформулировать принципы, методы и формы правового регулирования ТГМ, которые могут быть положены в основу российского законодательства о трансграничных месторождениях.

Цель диссертационного исследования - проанализировать наиболее существенные особенности правового регулирования использования ТГМ и определить на его основе принципы, формы и методы такого регулирования. Указанная цель достигается:

1) обоснованием преимуществ совместной разработки ТГМ по единому плану всеми недропользователями,

2) разработкой концепции Закона о ТГМ,

3) анализом опыта иностранных государств в сфере правового регулирования использования ТГМ.

Предметом диссертационного исследования является изучение состояния и способности российского законодательства к регулированию использования трансграничных месторождений углеводородов. Современная практика регулирования показала, что когда месторождение углеводородов расположено на одном участке и право на его освоение принадлежит одному недропользователю, серьезных проблем не возникает. Проблемы, и очень серьезные, возникают в тех случаях, когда такое месторождение поделено между несколькими пользователями. Они становятся еще острее и требуют специального регулирования, когда месторождение пересекается границами различных административно-территориальных образований (в Российской Федерации - границами субъектов РФ), не говоря уже о межгосударственных границах.

Обычный здравый смысл, а также хорошо развитая зарубежная практика недропользования подсказывают, что трансграничное месторождение углеводородов должно осваиваться как единый природно-геологический комплекс. И это требует единого законодательно установленного технологического и природоохранного режима, общих методов разработки ТГМ. Регулирование использования ТТМ как единого комплекса - это тоже предмет исследования в диссертации.

Методология диссертационного исследования. Методологической основой данного исследования стали формально-логический, исторический, сравнительно-правовой и системно-аналитический методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды:

- дореволюционных российских ученых (в частности, князя Абамелек-Лазарева, А. Штофа),

- современных российских специалистов (A.A. Арбатова, А.Н. Вылегжанина, Е.А. Дьячковой, И.А. Иконицкой, Б.Д. Юпокина, A.A. Конопляника, О.И. Крассова, М.И. Махлиной, Е.В. Новиковой, С.А. Сосны и др.), а также

- современных зарубежных специалистов (Р. Банди (Rodman R. Bundy), Дж. Блейка (Blake G.H.), M. Валенсии (Valencia M.J.), У. Кнедлика (Will R. Knedlik), Б. Крамера (Bruce M. Kramer), P. Лагони (Rainer Lagoni), П. Мартина (Patrie H. Martin), У. Онорато (Onorato W.T.), Ф. Пондавена (Pondaven Ph.), T. Рейнолдса (Thomas A. Reynolds), 4. Робсона (Charles Robson), M. Стейли (Marlene A. Staley), Дж. Торселла (Thorsell J.), Г. Фокса (Fox H.), О. Шахтера (Oscar Schachter), A. Шекли (Alberto Szekely) и др.).

Научная новизна диссертационного исследования. За исключением отдельных фрагментарных работ (статей) в российской правовой теории отсутствуют исследования, посвященные особенностям правового регулирования использования ТГМ. Представляемая диссертация является первым комплексным монографическим исследованием в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование использования трансграничных месторождений углеводородного сырья - особая сфера отношений недропользования, неурегулированная действующим российским законодательством о недрах. Отсутствие законодательных норм об использовании ТГМ нарушает права и интересы участников освоения ТГМ и тем самым сдерживает добычу углеводородного сырья в России. Законодательные нормы об использовании ТГМ должны быть сформулированы исходя из трех принципиальных положений. Первое требует, чтобы все участники освоения ТГМ придерживались единого производственно - технологического режима использования месторождения. Второе положение сводится к тому, что ТГМ должно рассматриваться как единый объект правового регулирования. Для реализации этих положений используется третий принцип, предусматривающий необходимость скоординированных и согласованных действий пользователей ТГМ. Основным и широко распространенным способом такой координации и согласования интересов пользователей ТГМ является так называемая «юнитизация», которая предусматривает сотрудничество пользователей ТГМ на основе их объединения и освоения ими ТГМ по единому, общему плану. С учетом особенностей российского недропользования метод юнитизации может успешно применяться и в России.

2. Природа объединения пользователей ТГМ в каждом конкретном случае определяется составом субъектов прав на трансграничное месторождение. Когда ТГМ пересекается границами суверенных государств, возникает международная трансграничность. При этом объединение пользователей таких ТГМ основано на двух- или многостороннем международном договоре, в котором в основных чертах согласовывается общий порядок использования ТГМ. В федеративных государствах, подобных России, возникает трансграничность второй разновидности, когда ТГМ пересекает общую административную границу субъекты федерации. Объединение пользователей ТГМ в этом случае может быть достигнуто посредством договоренности сопредельных субъектов федерации о скоординированных действиях по регулированию деятельности недропользователей на основе федерального законодательства или собственного законодательства субъектов федерации. На низшем (третьем) уровне регулирование использования ТГМ происходит посредством объединения непосредственных обладателей прав пользования недрами на ТГМ -коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

3. Регулирование использования ТГМ на уровне непосредственных пользователей недр осуществляется посредством двух различных по своей правовой природе методов: административно-правового и гражданско-правового. Первый выражается через предписание пользователю осваивать свой участок ТГМ в сотрудничестве с пользователями других участков ТГМ. Второй метод воплощается в гражданско-правовом договоре между самими недропользователями о согласовании их действий, заключаемом во исполнение предписания государства либо добровольно.

4. Диссертант формулирует собственную концепцию будущего федерального закона о трансграничных месторождениях нефти и газа, излагает его структуру и основные положения. Законодательство о ТГМ должно как минимум содержать следующие основные положения: законодательное определение ТГМ (применительно к сухопутным месторождениям и месторождениям в акваториях); специальные ограничения на пользование ТГМ; особые требования к охране окружающей природной среды ТГМ; условия о заключении пользователями ТГМ юнитизационного соглашения; положения о порядке объединения участков ТГМ; наличие оператора объединенной территории, его права и обязанности; подготовка единого плана разработки объединенной территории ТГМ; положения о долевом участии пользователей ТГМ в общих расходах и доходах; порядок уплаты налогов и рентных платежей пользователями ТГМ и др.

5. Принятие законодательства о ТГМ само по себе не решает до конца проблему правового регулирования использования ТГМ, потому что недостатки действующего законодательства о недрах не позволяют эффективно осуществлять такое регулирование. В связи с этим необходимо внести изменения в действующее законодательство:

- уточнить соотношение таких понятий как собственность на недра и предметы ведения в сфере недропользования;

- отказаться от принципа «двух ключей», в частности при использовании ТГМ;

- регламентировать соотношение административно-правовых и договорных форм регулирования отношений недропользования;

- усилить гражданско-правовые начала в регулировании отношений недропользования;

- установить оптимальные формы регулирования использования ТГМ с учетом вышеизложенного.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и новизной. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы при разработке законодательства об использовании ТГМ. Теоретические выводы и суждения, высказанные в диссертации, могут найти применение в научно-исследовательской работе и законотворческой деятельности в области недропользования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, отражены в опубликованных работах диссертанта.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов и заключения. Диссертант счел необходимым выделить в своем исследовании три взаимосвязанных и взаимодополняющих тематических направления. Каждое из них представлено в диссертации отдельной главой. Первое направление - это анализ специфики трансграничного месторождения как особого, нетрадиционного объекта правового регулирования, оценка форм и способов такого регулирования. Второе направление исследования имеет целью охарактеризовать состояние действующего российского законодательства о недрах с тем, чтобы выяснить, насколько оно готово обеспечить эффективное регулирование использования ТГМ, и предложить пути его реформирования. Задача третьего направления исследования состоит в том, чтобы проанализировать историю развития зарубежного законодательства об использовании ТГМ на предмет целесообразности заимствования его основных положений российским законодательством о недрах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Мареева, Светлана Юрьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день в России из-за отсутствия законодательства, предусматривающего согласованный порядок освоения ТГМ и возможность объединения входящих в него участков недр, инвестор, вкладывающий капитал в освоение своего участка ТГМ, законодательно не защищен от возможных потерь, связанных с получением меньшего объема добычи по сравнению с ожидаемым. Это существенный пробел российского законодательства, так как на примере других добывающих государств можно видеть многообразие возможных договорно-правовых способов урегулирования отношений недропользователей при разработке таких месторождений (юнитизационные соглашения, совместные операционные соглашения, договоры о создании совместного предприятия).

Оценивая текущие и будущие проблемы освоения трансграничных месторождений углеводородов, надо быть готовым развивать сотрудничество участников отношений недропользования как способ предотвращения конфликтов между ними. Наиболее часто они возникают тогда, когда одна сторона не прислушивается к проблемам другой стороны. Основываясь на том, что уже сегодня известно о трансграничных месторождениях, можно точно предсказать, где завтра может возникнуть конфликт. Чтобы избежать его, необходимо заблаговременно создать правовой режим использования трансграничных природных ресурсов.

Закономерный вопрос - как избежать разногласий при использовании ТГМ в России. Думается, что так же, как это принято в других странах и на международном уровне, т.е. при помощи совместной разработки ТГМ всеми его пользователями по единому плану, иными словами посредством юнитизации. При юнитизации отношения недропользователей регулируются юнитизационным законодательством, в соответствии с которыми они сотрудничают друг с другом и заключают между собой юнитизационные соглашения. Наличие юнитизационного законодательства является гарантией защиты права собственности на полезные ископаемые, извлекаемые из недр полученного в пользование участка. При этом участники освоения ТГМ (как государства, так и пользователи) должны принимать во внимание интересы друг друга и вести переговоры на основе принципов равноправия и справедливости.

Но справедливое удовлетворение интересов пользователей ТГМ -лишь одна из задач юнитизации. Другая, не менее важная, связана с соблюдением интересов общества и государства. Только юнитизация позволяет обеспечить бережное, целесообразное и эффективное использование невозобновляемых природных ресурсов, какими являются нефть и газ, предотвратить ущерб окружающей природной среде, увеличить вклад нефтегазовой отрасли в социально-экономическое развитие страны.

Юнитизация является важным механизмом при освоении нефтегазовых месторождений, дающим значительные преимущества, которые никогда не были бы получены при разработке каждого участка месторождения в отдельности. При этом применяются как административные, так и гражданско-правовые методы регулирования. Различные формы объединений недропользователей ТГМ зависят от конкретных условий.

В последнее время проявляется тенденция к развитию юнитизационного законодательства, направленного на обязательную (принудительную) юнитизацию. Она дает возможность государству заставить объединиться недропользователей, нежелающих по разным причинам совместно сотрудничать при разработке ТГМ. Очевидно, что российскому законодателю было бы целесообразно выработать оптимальные формы принудительной и добровольной юнитизации.

В рамках российского гражданского законодательства недропользователи уже сегодня могут заключать соглашения о совместной разработке соседствующих участков, которые защитили бы их от возможных потерь при добыче углеводородного сырья. Они гарантировали бы каждому недропользователю право собственности на углеводороды, которые содержатся в недрах его участка, даже в том случае если они были добыты с поверхности соседнего участка.

В заключении хотелось бы отметить, что процесс разработки юнитизационного законодательства в России сдвинулся с мертвой точки. Причем работа ведется сразу на двух уровнях: национальном (внутри России), и международном. Пока большего успеха удалось достигнуть при решении проблем ТГМ на международном уровне. Об этом свидетельствуют, в частности, приводившиеся в диссертации примеры международного сотрудничества. И хотя неизвестно, как много времени займет разработка и согласование необходимых «внутренних» российских юнитизационных законодательных актов, думается, что недропользователи трансграничных месторождений теперь могут надеяться, что их интересы будут защищены на государственном уровне.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование использования трансграничных месторождений полезных ископаемых»

На правах рукописи

Мареева Светлана Юрьевна

Правовое регулирование использования трансграничных месторождений полезных ископаемых

Специальность 12.00.06 - «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена в Секторе сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук.

Научный руководитель: - кандидат юридических наук

Сергей Андреевич Сосна

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук,

профессор Борис Дмитриевич Клюкин - кандидат юридических наук Анатолий Григорьевич Аверкин

Ведущая организация: - Государственное учреждение «Центр по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции и нормативно-правовому обеспечению недропользования» (Центр «СРП-Недра»), Министерство природных ресурсов РФ

Защита состоится « -/О » 2004 г. в // часов на заседании

диссертационного совета Д.002.002.01 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119841, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан « Р У-» .^¿.еил,_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук В.В. Устюкова

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования. Под «трансграничными месторождениями» (далее - ТГМ) в зарубежной практике недропользования понимаются месторождения, пересекаемые различными границами межгосударственными, внутригосударственными, границами участков пользователей недр, а также иными границами, разделяющими территории с различными правовыми режимами.

Как правило, термин «трансграничное месторождение» подразумевает месторождение углеводородного сырья. Причина особого отношения к ТГМ заключается в том, что при определенных геологических и физико-химических условиях нефть и газ способны перемещаться в горных породах и пересекать установленные на поверхности границы. В результате нередко возникает ситуация, когда месторождение можно разрабатывать с любой стороны границы, и углеводороды, залегающие в недрах одного участка месторождения, могут быть извлечены пользователем сопредельного участка. Такая их особенность является основной причиной споров, конфликтов и даже войн во многих частях земного шара. Твердые полезные ископаемые этой особенностью не обладают, поэтому подобных споров в отношении них, как правило, не возникает.

Использование ТГМ имеет особенности, требующие специальных приемов регулирования. Несмотря на то, что Россия является одним из наиболее крупных нефтедобывающих государств мира, у нее все еще нет законодательства о трансграничных месторождениях. Существенная задержка освоения ТГМ, связанная с отсутствием адекватной правовой базы использования таких месторождений, негативно влияет на экономику России. Конфликты вокруг ТГМ требуют скорейшего разрешения.

В представленной диссертации автором с учетом международно-правового и внутригосударственного опыта регулирования использования ТГМ в разных странах представлены наиболее проверенные и оправдавшие себя принципы, формы и методы такого регулирования. Они подвергнуты тщательному анализу, который позволил выделить те из них,

условиям недропользования в России. На их основе автором сформулирована концепция законодательства об использовании ТГМ, в котором крайне нуждается отечественное недропользование.

Однако простое дополнение действующего в России законодательства о недрах нормами о регулировании использования ТГМ, по убеждению диссертанта, само по себе не решит проблемы. Действующее законодательство, основу которого образует Закон «О недрах», принятый в 1992 году еще до новой Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, обладает существенными недостатками, которые тормозят эффективное использование ископаемых ресурсов страны. В диссертации разъясняется, какие именно недостатки законодательства и почему будут препятствовать успешной реализации норм о ТГМ, и предлагаются пути преодоления этих недостатков.

В России трансграничные месторождения нефти и газа классифицируются в зависимости от того, какими границами они разделяются: 1) межгосударственными, 2) внутригосударственными, 3) границами сопредельных участков недр. В зависимости от вида границ, можно говорить о трех основных аспектах данной проблемы: международном, региональном (административно-территориальном) и индивидуально-пользовательском.

Обычно международными договорами предусматриваются в отношении трансграничных объектов специальный таможенный и налоговый режим, единый план разработки месторождения, необходимость заключения специального соглашения между недропользователями о совместной разработке ТГМ (так называемых юнитизационных соглашений) и т.п. В настоящее время трансграничные объекты, как на сухопутной, так и на морской границе России, разрабатываются без учета практики регулирования, используемой за рубежом. По этой причине разработка целого ряда ТГМ практически «заморожена» в силу неурегулированности правовых вопросов. В силу этого в диссертации по необходимости затрагиваются вопросы международно-правового регулирования статуса ТГМ. Но диссертация не посвящена международно-правовой проблематике. Нормы международных договоров' о ТГМ непосредственно не действуют в области недропользования.

Они проникают в нее лишь опосредованно, через национальное законодательство.

Региональный аспект рассматриваемой проблемы касается справедливого распределения доходов от добычи углеводородов ТГМ между субъектами РФ. Он наиболее важен в условиях России.. Проблема состоит в том, что при разработке ТГМ, пересекаемых границами субъектов РФ, добыча нефти или газа на территории одного субъекта РФ может осуществляться за счет запасов углеводородов, содержащихся в недрах другого, соседнего субъекта РФ. В этом случае запасы территории второго субъекта РФ истощаются, не принося ему никакого дохода, поскольку налоги и ренту получает тот субъект РФ, с территории которого эта нефть была извлечена. «Недобор» 4-5% запасов крупного месторождения означает потерю субъектом РФ 15-20 млн. долл. в год.

При этом проблема ТГМ выходит за рамки экономики. Освоение таких месторождений превращается в серьезную народнохозяйственную проблему. Это и социальная проблема, притом достаточно острая, поскольку речь идет об одном из наиболее крупных источников формирования национального дохода. Она не ограничивается рамками субъектов РФ, на территории которых расположено ТГМ, и получающих налоги и ренту от эксплуатации ТГМ. Преобладающая часть этих средств идет в федеральный бюджет и служит удовлетворению.социально-экономических потребностей всей страны. Если, пользователи ТГМ одного из субъектов РФ получают доход, который должен принадлежать не им, а пользователям ТГМ сопредельного субъекта РФ, то у первых пропадает мотивация к расширению производства, инвестированию капитала, развитию минерально-сырьевой базы. То же самое происходит и у «проигрывающих» пользователей ТГМ из сопредельного субъекта РФ, но по иным причинам. Поскольку они не получают того дохода, на который рассчитывали, у них хронически недостает, средств на инвестирование капиталовложений, модернизацию, расширение минерально-сырьевой базы. В итоге и первые, и вторые работают недостаточно эффективно, отчего страдают

бюджеты всех уровней и, соответственно, не выполняются важнейшие социальные программы государства.

Третий аспект использования ТГМ является исключительно важным для индивидуальных недропользователей. В отсутствие законодательного регулирования данного вопроса любой из них, как инвестор, вкладывающий капитал в разработку участка ТГМ, не защищен от возможных потерь, связанных с получением меньшего объема добычи по сравнению- с ожидаемым.

В зарубежных странах (США, Великобритания, Австралия и др.) регулирование использования трансграничных месторождений углеводородов осуществляется посредством совместной разработки всех участков ТГМ по единой схеме и является одним из важнейших элементов отношений недропользования. Термин «юнитизация» (unitization - объединение) хорошо известен законодательству о недропользовании многих стран мира. На актуальность заимствования этого института для Российской Федерации уже указывалось в научной литературе в течение последних нескольких лет,1 однако, его применение до сих пор не известно российскому законодательству

0 недрах.

Современная российская правовая наука и, в частности та ее область, которая занимается вопросами правового регулирования недропользования, крайне бедна работами, посвященными трансграничным месторождениям, их правовому статусу и режиму. Немногочисленные отечественные исследования в этой области практически полностью перечислены в библиографических источниках диссертации и использованы в ней. Часть таких работ написана самим диссертантом. Настоящая диссертация призвана существенно расширить представления об особенностях правового регулирования использования трансграничных месторождений. Автор, тщательно изучив мировой опыт в этой области и учтя особенности российского недропользования, сформулировал принципы, методы и формы правового регулирования ТГМ,

1 См.: Ульянов В., Дьячкова Е. Юнитизация. Форма сотрудничества при освоении трансграничных ресурсов нефти и газа // Нефть России. 1998. № 10-11; Ульянов В., Дьячкова Е. Трансграничные месторождения: проблемы правового регулирования // Нефть, Г» и Право. 1999. Jft 4 (28).

которые могут быть положены в основу российского законодательства о трансграничных месторождениях.

Цель диссертационного исследования - проанализировать наиболее существенные особенности правового регулирования использования ТГМ и определить на его основе принципы, формы и методы такого регулирования. Указанная цель достигается:

1) обоснованием преимуществ совместной разработки ТГМ по единому плану всеми недропользователями,

2) разработкой концепции Закона о ТГМ,

3) анализом опыта иностранных государств в сфере правового регулирования использования ТГМ.

Предметом диссертационного исследования является изучение современных методов правового регулирования и форм организации сотрудничества пользователей ТГМ, позволяющих избежать негативных последствий неупорядоченного, несогласованного освоения ими своих участков месторождения. С целью определения таких методов и форм для условий российского недропользования в диссертации детально анализируется законодательство о ТГМ крупнейших зарубежных добывающих государств. Устанавливается, что в качестве универсального правового инструмента для обеспечения согласованного освоения ТГМ используется соглашение недропользователей, предписывающее порядок их совместных, скоординированных действий по освоению ТГМ (так называемое юнитизационное соглашение). Предметом диссертационного исследования также является формулирование концепции и основных положений будущего российского законодательства об использовании ТГМ.

Методологической основой данного исследования стали формальнологический, исторический, сравнительно-правовой и системно-аналитический методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды:

- дореволюционных российских ученых (в частности, князя Абамелек-Лазарева, А. Штофа),

- современных российских специалистов (А.А. Арбатова, А.Н. Вылегжанина, Е.А. Дьячковой, И.А. Иконицкой, Б.Д. Клюкина, А.А. Конопляника, О.И. Крассова, М.И. Махлиной, Е.В. Новиковой, С.А. Сосны и др.), а также.

- современных зарубежных специалистов (Р. Банда (Rodman R. Bundy), Дж. Блейка (Blake G.H.), М. Валенсии (Valencia M.J.), У. Кнедлика.(Will R. Knedlik), Б. Крамера (Bruce M. Kramer), Р. Лагони (Rainer Lagoni), П. Мартина (Patric Н. Martin), У. Онорато (Onorato W.T.), Ф. Пондавена (Pondaven Ph.), Т. Рейнолдса (Thomas A. Reynolds), Ч. Робсона (Charles Robson), М. Стейли (Marlene A. Staley), Дж. Торселла (Thorsell J.), Г. Фокса (Fox Н.), О. Шахтера (Oscar Schachter), А. Шекли (Alberto Szekely) и др.).

Научная новизна диссертационного исследования. За исключением отдельных фрагментарных работ (статей) в российской правовой теории отсутствуют исследования, посвященные особенностям правового регулирования использования ТГМ. Представляемая диссертация является первым комплексным монографическим исследованием в данной области. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование использования трансграничных месторождений углеводородного сырья - особая сфера отношений недропользования, неурегулированная действующим. российским законодательством о недрах. Отсутствие законодательных норм об использовании ТГМ нарушает права и интересы участников освоения ТГМ и тем самым сдерживает добычу углеводородного сырья в России. Законодательные нормы об использовании ТГМ должны быть сформулированы исходя из трех принципиальных положений. Первое требует, чтобы все участники освоения ТГМ придерживались единого производственно -технологического режима использования месторождения. Второе положение сводится к тому, что ТГМ должно рассматриваться как единый объект правового регулирования. Для реализации этих положений используется третий принцип, предусматривающий необходимость скоординированных и

согласованных действий пользователей ТГМ. Основным и широко распространенным способом такой координации и согласования интересов пользователей ТГМ является так называемая «юнитизация», которая предусматривает сотрудничество пользователей ТГМ на основе их объединения и освоения ими ТГМ по единому, общему плану. С учетом особенностей российского недропользования метод юнитизации может успешно применяться и в России.

2. Природа объединения пользователей ТГМ в каждом конкретном случае определяется составом субъектов прав на трансграничное месторождение. Когда ТГМ пересекается границами суверенных государств, возникает международная трансграничность. При этом объединение пользователей таких ТГМ основано на двух- или многостороннем договоре, в котором в основных чертах согласовывается общий порядок использования ТГМ. В федеративных государствах, подобных России, возникает трансграничность второй разновидности, когда ТГМ пересекает общую административную границу субъекты федерации. Объединение пользователей ТГМ в этом случае может быть достигнуто посредством договоренности сопредельных субъектов федерации о скоординированных действиях по регулированию деятельности недропользователей на основе федерального законодательства или собственного законодательства субъектов федерации. На низшем (третьем) уровне регулирование использования ТГМ происходит посредством объединения непосредственных обладателей прав пользования недрами на ТГМ - коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

3. Регулирование использования ТГМ на уровне непосредственных пользователей недр осуществляется посредством двух различных по своей правовой природе методов: административно-правового и гражданско-правового. Первый выражается через предписание пользователю осваивать свой участок ТГМ в сотрудничестве с пользователями других участков ТГМ. Второй метод воплощается в гражданско-правовом договоре между самими

недропользователями о согласовании их действий, заключаемом во исполнение предписания государства либо добровольно.

4. Диссертант формулирует собственную концепцию будущего федерального закона о трансграничных месторождениях нефти и газа, излагает его структуру и основные положения. Законодательство о ТГМ должно как минимум содержать следующие основные положения: законодательное определение ТГМ (применительно к сухопутным месторождениям и месторождениям в акваториях); специальные ограничения на пользование ТГМ; особые требования к охране окружающей природной среды ТГМ; условия о заключении пользователями ТГМ юнитизационного соглашения; положения о порядке объединения участков ТГМ; наличие оператора объединенной территории, его права и обязанности; подготовка единого плана разработки объединенной территории ТГМ; положения о долевом участии пользователей ТГМ в общих расходах и доходах; порядок уплаты налогов и рентных платежей пользователями ТГМ и др.

5. Принятие законодательства о ТГМ само по себе не решает до конца проблему правового регулирования использования ТГМ, потому что недостатки действующего законодательства о недрах не позволяют эффективно осуществлять такое регулирование. В связи с этим необходимо внести изменения в действующее законодательство:

- уточнить соотношение таких понятий как собственность на недра и предметы ведения в сфере недропользования;

- отказаться от принципа «двух ключей», в частности при использовании ТГМ;

- регламентировать использование соотношение административно-правовых и договорных форм регулирования отношений недропользования;

- усилить гражданско-правовые начала в регулировании отношений недропользования;

- установить оптимальные формы регулирования использования»ТГМ с учетом вышеизложенного.

и

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и новизной. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы при разработке законодательства об использовании ТГМ. Теоретические выводы и суждения, высказанные в диссертации, могут найти применение в научно-исследовательской работе и законотворческой деятельности в области недропользования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, отражены в опубликованных работах диссертанта.

Структура, диссертационного исследования. Диссертация состоит из

введения, трех глав, шести параграфов и заключения. Диссертант счел необходимым выделить в своем исследовании три взаимосвязанных и взаимодополняющих тематических направления. Каждое из них представлено в диссертации отдельной главой. Первое направление - это анализ специфики трансграничного месторождения как особого, нетрадиционного объекта правового регулирования, оценка форм и способов такого регулирования. Второе направление исследования имеет целью охарактеризовать состояние действующего российского законодательства о недропользовании с тем, чтобы выяснить, насколько оно готово обеспечить эффективное регулирование использования ТГМ. Задача третьего направления исследования состоит в том, чтобы проанализировать современное зарубежное законодательство об использовании ТГМ на предмет целесообразности заимствования его основных положений российским законодательством о недропользовании и предложить пути его реформирования.

Основное содержание работы

Первая глава диссертации, именуемая «Особенности правового регулирования использования трансграничных месторождений», содержит анализ трансграничного месторождения как объекта правового регулирования.

Глава состоит из двух параграфов, в которых раскрывается, почему и каким образом феномен трансграничности влияет на правовое регулирование использования месторождения.

В первом параграфе главы «Понятие и виды трансграничных месторождений», прежде всего, отмечается, что не существует юридического определения ТГМ, охватывающего все его разновидности. Все трансграничные месторождения автор условно классифицировал на определенные виды. Основанием для классификации служат особенности формирования правового режима его использования, которые в свою очередь определяются такими факторами, как вид границы, которой пересекается месторождение, природа субъектов прав на ТГМ, источники норм права, регулирующего использование ТГМ, методы регулирования.

Само понятие ТГМ, используемое в диссертации, очень условно, потому что границы, пересекающие месторождение, могут иметь самую разную природу. Это и государственные границы с зарубежными странами, и разделительные линии шельфовых акваторий государств, и внутренние административные границы между субъектами федеративного государства, и границы участков недропользователей. Но именно такая, широкая трактовка трансграничности, по убеждению автора диссертации, не только оправдана, но и необходима. Дело в том, что основные трудности при регулировании использования ТГМ порождаются не видом границы как таковой, а различиями в правовом режиме разных участков недр, расположенных по обе ее стороны. Конечно, вид границы (государственная или иная) определяет глубину и масштабы таких различий и, следовательно, характер регулирования использования ТГМ (международно-договорный или национально-государственный). Но, в принципе, феномен трансграничности может возникнуть всякий раз, когда месторождение пересекается любой разделительной линией независимо от ее природы.

Различия правового регулирования использования «межгосударственных» ТГМ может иметь системный характер, потому что, теоретически рассуждая, можно допустить, что сопредельные страны могут принадлежать к разным

правовым системам или иметь иные принципиальные особенности. Во всех таких случаях «межгосударственное» ТГМ, если его правовой режим урегулирован соответствующим договором, становится как бы общим «правовым полем» двух суверенных соседних государств и их национальных правовых систем, представленных в данном случае теми отраслями права, которые связаны с регулированием недропользования. К особенностям межгосударственной трансграничности относится и то, что сопредельные государства, как правило, являются собственниками недр, в отличие от других субъектов трансграничных отношений, которые обладают несобственническими правами на них. Как собственник государство предоставляет право пользования недрами, а как орган публичной власти регулирует их использование. Но государство - не простой собственник, а суверенный. Никакие другие субъекты трансграничных отношений такими свойствами не обладают.

Применительно к Российской Федерации можно выделить три вида субъектов прав на недра. Во-первых, это государство, которое выступает в двойной роли: как собственник недр и как орган власти. Во-вторых, это субъекты РФ, которые не являются собственниками недр и не являются пользователями недр. Они - обладатели особых публичных прав, выражающихся, в частности, в осуществлении отдельных контрольно-регулирующих функций, например, таких как участие в лицензировании недропользования, установление региональных налогов и др. И в-третьих, это недропользователи, обладающие правами пользования недрами. Редакция статьи 72 Конституции РФ создает двусмысленное понимание, что субъекты РФ наряду с федерацией являются совместными собственниками недр (сособственниками). В действительности это не так. Эту схему тройственного состава субъектов прав на ТГМ необходимо закрепить и в будущем законодательстве о ТГМ с теми лишь особенностями, что на межгосударственных ТГМ обладателями права собственности на недра могут выступать несколько сопредельных государств. На региональном ТГМ -

обладателями контрольно- регулирующими полномочиями -

одновременно несколько субъектов федерации.

Трансграничность месторождений, разделяемых границами публично-правовых образований (федерации и ее субъектов), принципиально отличается от еще одной разновидности «внутренней» трансграничности -трансграничности индивидуальных участков пользователей недр. Во-первых, разделительная линия между ними не имеет публичной и общеобязательной природы. Ею связаны только недропользователи. Во-вторых, недропользователи - частные лица, а не публично-правовые образования. В-третьих, и это главное, они непосредственно используют недра, т.е. являются конечным адресатом регулирования со стороны публично-правовых субъектов отношений трансграничности. Рассматривать месторождение как трансграничное в данном случае необходимо потому, что участки его недр, предоставленные нескольким пользователям, могут попадать в различающееся по своим условиям регулирование. Так, крупное месторождение может располагаться на территориях нескольких субъектов РФ, каждый из которых может по-разному взимать местные (региональные) налоги, устанавливать разную арендную плату на недвижимость, разные тарифы на услуги, иметь другие местные особенности, порой существенно влияющие на правовой режим использования участка ТГМ, расположенного в данном субъекте федерации.

Различия в порядке использования ТГМ на уровне непосредственных пользователей определяются не только разными условиями регулирования. В соответствии с законодательством о недрах всякий пользователь свободен прибегать к любым законным способам освоения своего участка ТГМ. Возможности такого выбора, широки. Соответственно, различия способов разработки могут быть существенными.

Во втором параграфе главы, именуемом «Методы правового регулирования и формы организации использования трансграничных месторождений», рассматриваются механизм согласования и координации действий недропользователей по освоению ТГМ.

Остановить подземную миграцию углеводородного сырья, чтобы справедливо обеспечить интересы каждого пользователя, практически невозможно. Есть другой выход. Длительный и успешный опыт регулирования использования ТГМ за рубежом показывает, что обеспечить такие интересы можно только в одном случае: если ТГМ будет осваиваться, говоря языком специалистов, как единая гидродинамически связанная залежь, как единый, целый объект.2 Это возможно при условии применения единых для всего ТГМ приемов правового регулирования, обеспечивающих единообразный правовой режим использования всего ТГМ, и особых форм организации совместных действий пользователей ТГМ. В зарубежном законодательстве преобладающий способ использования ТГМ именуется юнитизацией (англ. - unitization). Юнитизация - это объединение в разных формах пользователей всего ТГМ с целью обеспечить их согласованную деятельность по единому плану использования ТГМ. Российскому законодателю термин «юнитизация» неизвестен. Его не обязательно навязывать законодателю. Важно подобрать такой термин (или словообразование) из русского языка, который означает объединение пользователей ТГМ с целью- согласования их действий, сотрудничества (например, совместная разработка, консолидация и т.п.). Юнитизация подразумевает заключение между всеми пользователями ТГМ особого юнитизационного соглашения, по которому стороны принимают на себя обязательства по совместной разработке месторождения на основе единого, общего плана.

Основная идея международной юнитизации - это разработка месторождения как единого целого, и установление единого регулирования взаимоотношений всех сторон, участвующих в этом процессе. Для эффективной эксплуатации месторождения, пересекаемого границей между государствами, требуется сотрудничество не только этих государств, но и действующих на данном месторождении недропользователей. По этой причине основные положения, по которым государство пришло к соглашению с

2 Ульянов В., Дьячкова Е. Трансграничные месторождения: проблемы правового регулирования // Нефть, Газ и Право. 1999. № 4 (28). С. 5; Перчик А.И. Горное право. Словарь. Термины, понятия, институты. М., 2000. С. 301.

соседними государствами в отношении пользования ТГМ, реализуются каждым таким государством посредством национальной лицензионной или договорной системы, которая должна обеспечивать деятельность пользователи недр в соответствии с договоренностью между государствами.

В международном договоре государства - участники совместного освоения ТГМ - обязуются обеспечить все необходимые условия для такого освоения - выдачу лицензий, разрешений, земельных отводов, и т.д. Может быть также предусмотрена отмена таможенных пошлин, освобождение инвестора от каких-либо налогов, действующих в каждом из государств-сторон. Такое освобождение возможно в случаях, когда создаются зоны совместной разработки или зоны сотрудничества, для которых специально разрабатываются и принимаются единые налоговые и таможенные режимы.

В федеративных государствах, подобных России, неизбежно возникает юнитизация обладателей прав на ТГМ в лице субъектов федерации, поскольку месторождение пересекает их общую административную границу. Источником норм, регулирующих использование такого ТГМ, должно служить как собственное законодательство субъектов федерации и заключаемый между ними договор по ТГМ, как и федеральное законодательство. Договор о ТГМ, заключаемый между субъектами РФ - новый в российском праве вид договора. Пока таких договоров еще не существует и вопрос об их правовой природе остается открытым. По-видимому, они относятся к той же разновидности публично-правовых договоров, к которой принадлежат известные договоры о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами РФ и разграничении компетенции между органами государственного управления Российской Федерации и субъектов РФ, а также между самими субъектами РФ, заключавшиеся в недавнем прошлом.

Отношения недропользователей должны эффективно регулироваться федеральным законодательством, в дополнение к которому субъекты РФ могут заключить договор об установлении, например, единого налогового режима на трансграничных месторождениях (в части налогов, поступающих в

региональные бюджеты). Цель любого законодательства о недропользовании состоит в том, чтобы побудить недропользователя рационально эксплуатировать свой участок и месторождение в целом. Если пользователи не хотят добровольно объединяться с целью совместной разработки ТГМ, то государство в лице уполномоченных органов вправе принудительно ввести те или иные формы объединения. Как показывает практика, для освоения ТГМ недостаточно так называемых «вертикальных» отношений субъектов прав на ТГМ, т.е. административно-правовых методов воздействия. Для регулирования использования ТГМ также необходимы договорные, в т.ч. гражданско-правовые формы взаимодействия субъектов недропользования, прежде всего, самих недропользователей. Оптимальный путь использования ТГМ заключается в сочетании государственно-властных (административно-правовых) и договорных, в том числе гражданско-правовых форм организации сотрудничества пользвателей ТГМ.

С целью достижения сотрудничества недропользователей могут быть использованы два вида договоров. Первый - договор государства с недропользователем, по которому последнему предоставляется право пользования участком недр. В нем может быть предусмотрено и обязательство недропользователя заключить соглашение с сопредельными пользователями о согласованных действиях по разведке, освоению и эксплуатации ТГМ. Очевидно, что государство косвенно влияет и на условия таких соглашений: оно задает основные параметры их объединения. При этом, наряду с договором, у государства есть также другие инструменты воздействия на характер таких отношений - предписания в нормативных актах относительно существенных условий объединения (предмет соглашения недропользователей ТГМ, технология освоения месторождения, безопасность ведения работ, экологические требования и т.д.).

В случаях, когда недропользование основывается на административной, лицензионной системе - сегодня эта система принята в России - пользователь должен получить в административном порядке (в самой лицензии или ином разрешительном документе) предписание использовать предоставленный ему

участок ТГМ в сотрудничестве с другими пользователями, для чего все они должны избрать ту или иную (либо прямо предписываемую) форму объединения и согласования своих действий. В Российской Федерации договорная форма недропользования представлена пока только соглашениями о разделе продукции (в проекте нового Закона «О недрах» вводятся также договоры аренды, подряда и др., предполагается возможность заключения концессий). Это - договоры первого вида. В России вопрос о правовой природе таких договоров хотя и поставлен (в частности, в работах С. А. Сосны3), но он требует дальнейшей глубокой проработки.

Второй вид договоров по использованию ТГМ - это договоры, уже упоминавшиеся, между самими недропользователями. Такие договоры заключаются в развитие первого вида договора либо записанного в лицензии предписания. В таком договоре, носящем чисто гражданско-правовой характер, устанавливаются условия согласованной и скоординированной деятельности сторон по использованию ТГМ с учетом требований государства. Такие требования, как отмечалось, доводятся до пользователей либо в договорном порядке (договор первого вида «государство - пользователь»), либо в административном порядке.

Независимо от того, объединяются недропользователи добровольно или принудительно федеральное законодательство должно предусмотреть их обязанность заключить между собой юнитизационное соглашение. В таком соглашении должны быть урегулированы следующие вопросы:

- разработка месторождения на основе единого плана;

- ведение единого счета доходов и расходов по объединенному участку в целом, с последующим распределением этих доходов и расходов пропорционально запасам каждого объединенного участка (эти данные используются для расчета налогов и платежей, обеспечивая тем самым пропорциональность всех доходов субъектов РФ запасам углеводородов, содержащихся в недрах соответствующего субъекта);

5 См.: СА Сосна Концессионное соглашение: теория я практика. М., 2002.

- процедура согласования, переоценки и экспертизы

запасов углеводородов.

Вторая глава диссертации озаглавлена «Создание законодательной основы регулирования использования трансграничных месторождений в России». В ней анализируется состояние современного российского законодательства о недропользовании с целью определить, насколько оно соответствует требованиям регулирования использования трансграничных месторождений, а также формулируются основные положения будущего законодательства о ТГМ.

Глава состоит из двух параграфов. В первом, именуемом «Нерешенные проблемы законодательства о недрах», отмечается, что законодательство РФ о ТГМ находится пока в стадии зарождения. К тому же оно развивается крайне неравномерно. Об этом свидетельствует состояние источников правовых норм.

В широком смысле слова законодательство о ТГМ можно представить себе в виде иерархической системы актов, объединяющей:

1) международные договоры о сотрудничестве при освоении ТГМ;

2) федеральное законодательство о порядке освоения ТГМ;

3) правовые нормы субъектов РФ по ТГМ, включая договоры между ними относительно использования ТГМ.

Очевидно, что без развития федерального законодательства как основы правового регулирования трансграничных месторождений невозможно нормальное продвижение по пути урегулирования использования ТГМ. Тем не менее, в российской практике сложилось так, что появление первых норм по регулированию их использования оказалось связанным с международными договорами, определяющими порядок освоения межгосударственных ТГМ. За последние несколько лет Россией был предпринят ряд мер, направленных на урегулирование имеющих место разногласий в связи с правами на межгосударственные ТГМ, а также на определение правового статуса таких месторождений и порядка их освоения. В частности, с участием Российской Федерации была заключена серия соглашений в этой сфере с Казахстаном, Азербайджаном, Ираном и др. государствами.

В Российской Федерации обязанность недропользователей ТГМ заключать юнитизационные соглашения на законодательном уровне незакреплена. Только в общих чертах пункт 6.3 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ № 3314-1 от 15 июля 1992 года, установил порядок освоения ТГМ. Согласно данному Положению разработка одного месторождения полезного ископаемого разными пользователями недр должна проводиться по согласованной технологической схеме, исключающей нерациональное использование недр. Координация действий пользователей недр возлагается по их решению на одно из предприятий, которому другие предприятия доверяют исполнение функций координатора. Указанное условие фиксируется в лицензиях на право разработки этого месторождения. Кроме того, ряд норм о ТГМ содержится в Инструкции о порядке предоставления горных отводов для разработки газовых и нефтяных месторождений, утвержденной постановлением Госгортехнадзора России № 35 от 11 сентября 1996 г.. Приходится констатировать, что упомянутые нормы не нашли практического применения, и многие трансграничные месторождения разрабатывались без надлежащей координации их пользователей либо вообще не разрабатывались в силу возникающих конфликтов. Возможно, это произошло потому, что нормы носят слишком общий характер и не устанавливают процедуру их реализации.

Рассмотренные в диссертации особенности освоения трансграничных месторождений подтверждает необходимость установления особого режима пользования недрами сопредельных участков. В связи с тем, что в ближайшем будущем российскому законодательству о недрах предстоят существенные изменения,4 представляется целесообразным разработать на данном этапе концептуальные положения по регулированию использования трансграничных месторождений.

4 В частности, в Государственную Думу внесено сразу несколько законопроектов об изменениях и дополнениях закона «О недрах», а также проект Кодекса о недрах. Кроме того, МПР России и Минэкономразвития России подготовила совместный проект Закона «О недрах».

Параграф второй главы называется «Задачи и направления формирования законодательства о трансграничных месторождениях». В нем подчеркивается, что отсутствие в Российской Федерации национального юнитизационного законодательства существенно тормозит разработку многочисленных ТГМ. Поэтому целесообразно безотлагательно приступить к подготовке пакета законодательных и других нормативных актов, обеспечивающих рациональное использование таких месторождений и баланс экономических интересов всех заинтересованных сторон.

Действующее законодательство о недрах дает государственным органам управления государственным фондом недр право устанавливать порядок пользования недрами, а также вводить ограничения на пользование отдельными участками недр. На наш взгляд, было бы целесообразно дополнить эти права правом таких органов устанавливать и периодически обновлять перечни ТГМ и оговорить, что право пользования ими может быть предоставлено только при условии, что пользователи ТГМ заключат друг с другом юнитизационное соглашение, а также примут особые условия и ограничения пользования недрами ТГМ.

Практика показывает, что право недропользователя на свободный выбор способов и форм деятельности по освоению месторождения, закрепленные статьей 22 Закона «О недрах», неприемлемы для использования ТГМ, поскольку, например, международным договором по освоению конкретного ТГМ могут быть предусмотрены иные условия, чем те, которые выбрал пользователь. В частности, форма и условия недропользования устанавливается межгосударственным юнитизационным соглашением (как договоренность между государствами) и юнитизационным соглашением недропользователей (как договоренность между недропользователями сопредельных участков по конкретным условиям сотрудничества).

Потребует изменения и статья 12 Закона РФ «О недрах», устанавливающая сроки действия условий недропользования в соответствии с лицензией или положениями законодательства. Представляется необходимым в данном случае ввести норму, согласно которой условия лицензий на право пользования

трансграничными участками недр могут быть изменены в случае, если по данным участкам заключены межгосударственное юнитизационное соглашение и юнитизационное соглашение пользователей.

Также следовало бы дополнить ту же статью Закона «О недрах», устанавливающую, что к обязанностям пользователя недр относится выполнение условий, указанных в лицензии или соглашении о разделе продукции. Применительно к трансграничным участкам недр обязанностью пользователя должно являться выполнение условий, установленных юнитизационным соглашением.

Накопленный опыт показывает, что для регулирования освоения ТГМ, пересекаемых как международными, так и внутренними административными границами и границами участков недр, должны быть разработаны специальные нормы. Фактически речь идет о новой концепции в области недропользования, охватывающей широкий спектр месторождений и участков недр. С учетом изложенного диссертанту представляется наиболее целесообразным принятие отдельного федерального закона «О трансграничных месторождениях», регулирующего весь комплекс отношений, возникающих при освоении таких объектов.

К основным положениям предлагаемого закона «О трансграничных месторождениях» должны относиться:

1. законодательное определение трансграничных участков недр;

2. классификация основных видов трансграничных участков недр;

3. важнейшие нормы, регулирующие использования ТГМ (международных и национальных);

4. определение государственных органов, осуществляющих регулирование использования ТГМ;

5. обязанности недропользователя, связанные с юнитизацией;

6. основные требования к юнитизационным соглашениям;

7. порядок утверждения запасов ТГМ;

8. порядок представления и передачи геологической информации при освоении ТГМ;

9. особенности налогового, административного и

таможенного режима регулирования использования ТГМ, которые должны обязательно быть закреплены в соответствующих кодексах.

Закон о ТГМ призван стать базовым законом для использования ТГМ. На его основе должно быть принято «сопутствующее законодательство», предусматривающее механизм его реализации (постановления Правительства РФ, нормативные акты соответствующих ведомств).

Законом о ТГМ должны устанавливаться существенные условия юнитизационных соглашений, специальные требования к совместному использованию объектов инфраструктуры, согласованному размещению скважин, составлению единой сметы по проекту и по каждой его части, а также выполнению проекта единым оператором.

Так, юнитизационное соглашение должно представлять • собой комплексный документ, всесторонне регулирующий отношения пользователей ТГМ. Основные его положения должны определять:

- территорию соглашения, состоящую из нескольких участков (координаты);

- обязательство сторон разрабатывать месторождение по единому проекту и по единой согласованной смете;

- доли участия в юнитизационном соглашении и процедуру переоценки долевого участия;

- порядок оценки и переоценки запасов полезных ископаемых для целей распределения добытой продукции;

- порядок распределения и перераспределения добытой продукции и затрат между недропользователями;

- формирование управляющего комитета - органа, координирующего совместные действия участников ТГМ и осуществляющего в т.ч. наблюдение за операциями по юнитизационному соглашению;

- назначение оператора, права и обязанности оператора;

- порядок составления и утверждения смет расходов и программ разработки;

- порядок обмена информацией;

- особенности таможенного режима;

- порядок расчетов по налогообложению и бухгалтерский учет.

Юнитизационное соглашение должно иметь приоритет над всеми другими

договорами и лицензиями, которые были заключены или выданы соответственно в отношении участков объединенной территории до вступления в силу юнитизационнго соглашения. При объединении участков все эти договоры и лицензии сохраняют свою силу и должны быть приведены в соответствие с положениями юнитизационного соглашения. Для этого уполномоченный государственный орган вправе изменять, заменять или отменять в случае необходимости их условия. Каждый договор или лицензия, срок которых истекает до окончания действия юнитизационного соглашения, должны быть продлены и действуют в течение всего срока действия юнтизационного соглашения. Считается, что все работы по ним выполняются в рамках юнитизационного соглашения.

Закон о ТГМ должен обязательно регулировать порядок предоставления права пользования недрами на ТГМ и устанавливать:

- ограничения при предоставлении права пользования недрами ТГМ;

- особенности содержания лицензии и договоров на пользование ТГМ;

- возможность изменения сроков пользования недрами, платежей и иных условий при освоении ТГМ.

Выдача лицензий на пользование российской частью «межгосударственных» трансграничных участков недр может осуществляться на общих основаниях, предусмотренных статьей 13 Закона «О недрах». В то же время, лицензии, выдаваемые после заключения международного юнитизационного соглашения, могут предоставляться на внеконкурсной основе, если условиями указанного договора предусмотрен конкретный пользователь трансграничным участком недр. Однако, думается, что для обеспечения равноправия недропользователей необходимо предусмотреть единую для всех процедуру предоставления лицензий (без исключений, которые, как показывает практика, являются поводом для принятия

государственными чиновниками субъективных решений в пользу того

или иного претендента на участок недр).

В целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации соблюдения экологических норм трансграничные участки недр должны относиться к тем участкам, по которым могут быть введены ограничения на пользование недрами. Если условиями международного договора и заключенного в соответствии с ним юнитизационного соглашения установлены условия пользования трансграничным участком недр, отличные от тех, которые установлены в лицензии, выданной на пользование российской частью трансграничного участка недр, должны применяться нормы международного договора.

Пользователь трансграничным участком недр принимает на себя дополнительные по отношению к общему режиму обязательства, в том числе, связанные с необходимостью выполнения обязательств государства по международному юнитизационному соглашению. Лицензия или договор на пользование ТГМ должны содержать следующие положения, в дополнение к положениям, установленным законодательством о недрах общего применения:

1. Указание на то, что данный участок недр является частью ТГМ;

2. Данные о пользователе сопредельного участка недр;

3. Обязательство пользователя недр заключить юнитизационное соглашение;

4. В случае если юнитизационное соглашение заключено на момент предоставления права пользования недрами, этот документ является неотъемлемой частью лицензии или договора;

5. Данные об операторе объединенной территории;

6. Указание на то, что срок права пользования недрами и платежи могут быть в дальнейшем скорректированы в соответствии с условиями юнитизационного соглашения;

7. Указание на то, что уровни добычи определяются на основе единого проекта разработки ТГМ в соответствии с юнитизационным соглашением.

Передача права пользования трансграничными участками недр и переоформление соответствующих лицензий и договоров должна осуществляться в соответствии с условиями юнитизационного соглашения. При этом таким соглашением может предоставляться первоочередное право его участников на приобретение передаваемой доли.

При этом, следует особо отметить, что детальное регулирование всех аспектов взаимоотношений пользователей ТГМ при помощи юнитизационных соглашений можно по-разному расценивать с позиции недропользователя и с позиции государства. С одной стороны, четкая процедура заключения юнитизационного соглашения, внесения в него изменений и порядок его прекращения, детально прописанные в законодательстве, позволяют недропользователю планировать свой бизнес (рассчитывать время и расходы, которые от него потребуются в связи с заключением и исполнением соглашения). С другой стороны, такое регулирование должно соответствовать правам недропользователей, гарантированным гражданским

законодательством. Для государства же главное - защитить слабого пользователя ТГМ и обеспечить пропорциональное поступление налогов в бюджеты различного уровня. Принятие законодательства, регулирующего использование ТГМ (включая типовые юнитизационные соглашения для освоения ТГМ как на суше, так и на континентальном шельфе), позволит исключить ситуации, когда недропользователь может пользоваться пробелами в законодательстве и злоупотреблять своими правами.

В третьей главе диссертации «Опыт правового регулирования использования трансграничных месторождений за рубежом и в международных договорах» исследуется национальное законодательство зарубежных государств о правовом регулировании использования ТГМ, в частности законодательство США, Великобритании, ФРГ, Австрии, Казахстане, а также рассматриваются принципы международно-правового регулирования использования ТГМ. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф главы называется «История развития законодательства о трансграничных месторождениях за рубежом». В параграфе рассматривается

история и современное правовое регулирование использования ТГМ в некоторых европейских и азиатских государствах. Диссертант приходит к выводу, что современные методы юнитизации во многих государствах основаны на опыте США, используемом при разработке как международных соглашений о сотрудничестве при освоении ТГМ, так и многих «внутренних» юнитизационных соглашений. Таким образом, в зарубежных государствах основная идея юнитизации заимствована у США, хотя ее формат был адаптирован к потребностям конкретных регионов.

На протяжении многих лет в США как на уровне федерации, так и на уровне штатов, разрабатывалось законодательство, регулирующее добычу на трансграничных нефтяных и газовых месторождениях. Основная цель этого законодательства - объединение всех обладателей прав на ТГМ и его совместная разработка как единого объекта. Этот метод эксплуатации месторождения позволяет добиться наиболее рационального использования недр ТГМ.

Для совместной разработки месторождения, расположенного в границах нескольких сопредельных участков, в США в целом и в отдельных штатах используются три формы объединения действий пользователей: юнитизация (unitization), пулинг (pooling) и коммунитизация (communication). В США объединения недропользователей различаются не только в зависимости от того, где расположено ТГМ (на суше или в акватории, на территории, находящейся под юрисдикцией федерации или штата), но и в зависимости от технологических операций, для осуществления которых эти объединения были созданы.

В диссертации проанализирован также международно-правовой опыт регулирования использования ТГМ, правами на которое обладают несколько государств. В связи с этим второй параграф называется «Международно-правовое регулирование использования трансграничных месторождений».

В 1979 году под эгидой Центра природных ресурсов Университета Нью-Мексико была собрана международная команда экспертов для исследования норм международного права, способных обеспечить рациональное

использование морских трансграничных месторождений

углеводородов и выявления тенденций их развития. В результате экспертами был разработан ряд основных принципов договора по ТГМ, обеспечивающих должное сотрудничество и защиту прав и интересов всех заинтересованных сторон.

Правовые вопросы, возникающие при разработке международных ТГМ, могут быть разделены на две части. Первая охватывает ситуации, при которых определение международных границ было произведено до момента, когда ТГМ было обнаружено. Вторая часть - это вопросы, возникающие, когда месторождение углеводородов было обнаружено в зоне, где международная граница еще не была определена. Если в отношении сухопутных границ соглашения заключаются обычно в условиях определенных границ, то на континентальном шельфе ситуация несколько иная. Как правило, здесь проблемы связаны с проведением границ на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне между сопряженными или расположенными напротив друг друга государствами.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и делаются обобщающие выводы об острой необходимости разработки в России законодательства, регулирующего совместную разработку всех видов ТГМ на основе единой технологической схемы. Принятие такого законодательства будет способствовать рациональному использованию углеводородного сырья - основного источника пополнения бюджетов всех уровней в России, и, кроме того, обеспечит интересы недропользователей.

Список публикаций автора диссертации по теме

диссертационной работы:

1. Мареева С.Ю. Договор как способ управления природными ресурсами // Статьи и тезисы докладов аспирантов и соискателей ИГЛ РАН. 2002 (0,4 п.л.)

2. Мареева СЮ. К вопросу о соотношении понятий управления федеральной собственностью по Конституции РФ и гражданскому законодательству // Статьи и тезисы докладов аспирантов и соискателей ИГЛ РАН. 2003 (0,4 п.л.)

3. Мареева СЮ. Международные юнитизационные соглашения как способ защиты национальных интересов России на трансграничных месторождениях // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2003. № 5-6 (0,6 п.л.)

4. Мареева СЮ. О разграничении прав на недра между Федерацией и ее субъектами на примере США // Нефть, Газ и Право. 2002. № 4 (0,8 п.л.)

5. Мареева СЮ. Предпосылки развития законодательства о трансграничных месторождениях в России // Сборник докладов участников третьей конференции молодых ученых «Региональная наука», проводимой СОПС РАН и МАРС. Ноябрь 2002 (0,5 п.л.)

6. Мареева СЮ. Словарные статьи в Словаре «Горное дело и окружающая среда: мировой опыт правовой гармонизации» // Под ред. В.Ж Аренса и А.Н. Вылегжанина/ М., 2000 (0,7 п.л.)

7. Мареева СЮ. Словарные статьи в Словаре «Правовой режим минеральных ресурсов» // Под ред. А.А. Арбатова, В.Ж. Аренса, А.Н. Вылегжанина, Л.А. Тропко / Геоинформцентр. 2002 (0,7 п.л.)

8. Мареева СЮ. Управление федеральной собственностью // еженедельная газета «ЭЖ-ЮРИСТ». 2003. № 7 (0,3 п.л.)

9. Мареева СЮ. Юнитизационное законодательство России: утопия или реальное будущее? // Нефть, Газ и Право. 2003. № 2 (0,5 пл.)

10. Мареева СЮ. Юнитизационное соглашение: общая и особенная часть» // Нефть, Газ и Право. 2003. № 5 (0,8 пл.)

11. Мареева С.Ю., Дьячкова Е.А. Краткий обзор опыта США по юнитизации участков недр при освоении ресурсов углеводородов // Нефть, Газ и Право. 2001.№2(38)(0,6п.л.)

12. Мареева С.Ю., Дьячкова Е.А. Особенности разработки трансграничных месторождений углеводородов // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2002. № 1-2 (0,4 пл.)

Принято к исполнению 06/05/2004 Исполнено 07/05/2004

Заказ № 178 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

1-8980