Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Виктория Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Административное регулирование издательской деятельности.

1. Органы управления издательской деятельностью.

2. Руководство изданием литературы на нерусских языках народов советского государства.

3. Управление изданием отечественной литературы за рубежом.

Глава II. Гражданско-правовое регулирование издательской деятельности.

1. Источники авторского права.

2. Основные институты авторского права.

Глава III. Формы ответственности за нарушения в сфере издательской деятельности.

Глава IV. Основные направления политического руководства издательской деятельностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве"

Актуальность темы исследования

Рождение советского государства и права происходило в условиях коренной ломки общественных отношений, что отразилось на характере правового регулирования. Исследование последнего способствует пониманию исторических реалий, позволяющих изучить и учесть опыт предшественников, что представляется особенно обоснованным с учетом сходства времени рассматриваемых событий с сегодняшним днем (переходность периода, рыночные отношения). Одним из значимых объектов правового регулирования являются общественные отношения, сложившиеся в советском государстве в сфере издательской деятельности. Их многогранность, позволяет наиболее полно представить механизм правового регулирования общественных отношений, связанных с классовой борьбой, с формированием государственной идеологии, культурным развитием, гражданскими свободами (свободой слова, печати).

В современном обществе по сравнению с советским значительно расширился спектр средств и способов, обеспечивающих доступность информации. Однако издательская деятельность и по сей день является одним из главных проводников, при помощи которого наполняется информационное пространство, что усиливает необходимость всестороннего исследования данной проблемы.

Одно из направлений регулирования издательской деятельности выражается в определении порядка взаимодействия издательства и автора. В настоящее время в правовой системе Российской Федерации большое значение уделяется вопросам нормативно-правового регулирования интеллектуальной собственности, составной частью которой является авторское право. Реформированию интеллектуальной собственности посвящены проекты Четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации1.

Злободневным остается вопрос о цензуре. Отмена института всеобщей государственной цензуры произошла в 1991 году, однако полемика вокруг нее не угасла и по сей день. В Законе о средствах массовой информации содержатся нормы о недопустимости цензуры (ст.ст. 3, 58), но вместе с тем не допускаются и злоупотребления средствами массовой информации (ст.4). В ряду объектов этих злоупотреблений перечислены запреты, известные по законодательству о цензуре советского времени, в частности, на разглашение информации, составляющей государственную и иную охраняемую законом тайну; на использование СМИ для разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни; на пропаганду порнографии.

Помимо собственно издательской деятельности исследование выходит и на другие актуальные проблемы, в числе которых - национальный вопрос. Одной из причин национальных размежеваний современности является тезис о притеснении в советском государстве самобытности народов СССР, их русификации. В диссертации на основе статистических данных и архивных материалов показывается роль советского государства в культурном развитии народов, проявившаяся в становлении и развитии печати на их национальных языках.

Степень научной разработанности темы

К изучению отдельных аспектов издательской деятельности обращались государственные деятели, политики, ученые. Тематически их работы можно сгруппировать следующим образом: 1) партийно-государственное руководство печатью; 2) история книги, книгоиздательского дела и отдельных издательств; 3) цензура; 4)

1 Моргунова Е.А., Рузанова О.А. Авторское право: Комментарий законодательства. Образцы документов. Вопросы и ответы. М., 2004. С. 27.

2 Закон РФ о средствах массовой информации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1. гражданско-правовые аспекты регулирования издательской деятельности (авторское право).

Основной постулат в работах советского периода определялся одобрением политики партии в вопросах издательской деятельности. В качестве одного из бесспорных достоинств руководства печатью отмечалась руководящая роль коммунистической партии. По понятным причинам многие вопросы руководства печатью оставались в тени, уступая место освещению достижений советской власти. Общая тенденция исследований последних десятилетий заключается в преобладании критического отношения к постановке издательской деятельности и цензуре советского времени.

Исследованию правового регулирования издательской деятельности с историко-юридических позиций не уделялось должного внимания. Известно только одно историко-правовое исследование, посвященное советскому книгоизданию в период нэпа, проведенное А.И. Подгорновой3. В ее диссертации и монографии в хронологическом порядке рассматриваются преобразования в сфере издательской деятельности. Эта работа относится к историографии советского времени, к тому же она значительно уже по своим хронологическим рамкам, чем предлагаемое читателю исследование. В последние годы появилась юридическая диссертация, хотя и не относящаяся к рассматриваемому в настоящем исследовании периоду, но способствующая формированию представлений о взаимоотношениях издателей и авторов в дореволюционной России 4.

Методы исследования представлены общенаучными и специальными. К числу первых можно отнести логические (синтез, анализ), сравнительный и социологический методы. Среди специальных методов

3 Подгорнова А. И. Советское книгоиздание в 1920-е гг. Историко-правовое исследование. - М.: Наука, 1984. Ее же Перестройка государственного руководства книгоиздательским делом в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.): Диск. ю. н. М., 1980.

4 Чупова М. Д. История авторского права в России XIX века: Диск. ю. н. М., 2000. для изучения права следует отметить формально-логический (догматический), конкретно-исторический.

Научная новизна

Впервые предпринята попытка проанализировать правовое регулирование издательской деятельности на уровне современной методологии под одним углом зрения. При этом выделены как наиболее значимые, так и малоизученные направления ее регулирования. В этом выразилось стремление достигнуть комплексности исследования.

В научный оборот введены новые архивные документы, дающие представление о недостаточно изученных направлениях исследуемой темы.

Цель исследования - выявить существо и особенности правового регулирования издательской деятельности в рассматриваемый период, при этом определить место правового регулирования издательской деятельности в системе правового регулирования всего комплекса общественных отношений в советском государстве.

На пути к цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить процесс формирования системы правового регулирования издательской деятельности и ее соответствия политическому режиму советского государства;

- определить характер влияния государства на издательскую деятельность;

- выделить ключевые направления в регулировании издательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое регулирование издательской деятельности, происходившее в условиях становления советского государства и права, полностью соответствовало характеру политического режима, определявшегося как диктатура пролетариата.

2. Организация советского книгоиздания способствовала проведению культурной революции, направленной на ликвидацию неграмотности и распространение социалистической идеологии.

3. Практика и результаты деятельности частных издательств показали возможность сочетания государственного и частного секторов в экономике, что наиболее полно проявилось в годы нэпа, сойдя на нет в последующее время.

4. Широкая издательская деятельность на языках нерусских народов была обусловлена взаимосвязанными задачами: содействием их культурному развитию, пропагандой коммунистических идей и агитацией за советскую власть.

5. Партийное руководство являлось неотъемлемым от государственного, что выражалось как в общих директивах, так и в непосредственной разработке проектов нормативных актов, участии компартии в решении хозяйственных вопросов.

6. Идеологический контроль над печатью, не носивший первоначально системного характера, оформился в цензурную политику, выразившуюся в создании единого государственного органа - Главлита, обеспечившего защиту основ советского государства, что полностью соответствовало ст. 23 Конституции РСФСР 1918 г.

7. Одним из главных аспектов гражданско-правового регулирования издательской деятельности являлось урегулирование взаимоотношений издательства и автора, что определялось авторским правом. Авторское право оформилось в подотрасль гражданского права; его институты носили более диспозитивный характер, чем отрасль в целом. В нем были предусмотрены меры, направленные на обеспечение интересов авторов в пределах, не противоречащих интересам государства и общества.

Материалы, использованные в диссертационном исследовании, представлены нормативными, директивными материалами, статистическими данными, научными трудами, мемуарами и эпистолярным наследием, находящимися как в официальных изданиях, так и в архивных фондах.

В ходе исследования изучались фонды Государственного архива Российской Федерации (Ф. 395 - Госиздат РСФСР, Ф. Р-4033 -Центральное издательство народов СССР, Ф. 5283 - Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС)), которые дали возможность уяснить политику советского и партийного руководства в отношении правового регулирования издательской деятельности. Наиболее активно эта деятельность развивалась в центре — в Москве и Петрограде (особенно это касается книгоиздания), здесь же определялась политика и формировалась нормативная база — основа правового регулирования. Одновременно в архивных материалах находится информация о состоянии регулирования издательского дела на местах. С целью уточнения, насколько полно были информированы в центре о проблемах на местах, в диссертации использованы материалы Государственного архива Читинской области (Ф. 75 - Читинский окружной комитет ВКП(б), Ф. П-81 - Забайкальский губком партии Дальневосточного края).

Использованные архивные фонды приоткрыли завесу не только над деятельностью обозначенных в их заглавии органов и организаций, но и над работой взаимосвязанных с ними органов. В фонде Госиздата РСФСР был найден обширный материал о структуре и деятельности Народного комиссариата просвещения РСФСР, о его взаимодействии с Госиздатом, который находился в ведении Наркомпроса. Отдельные материалы о Главном управлении по делам литературы и издательств (Главлите), фонд которого за период с 1922 по 1938 года полностью отсутствует, были найдены в делах Центроиздата и ВОКСа. Приятной неожиданностью стало обнаружение в Государственном архиве Читинской области отчетов

Забайкальского Гублита, что позволило сравнить положение цензурного ведомства в центре и на местах.

Наряду с этим многие архивные документы по исследуемой проблематике опубликованы в тематических сборниках, и используются в диссертации со ссылкой на источник публикации.

Основу нормативной базы исследования составили: Конституции РСФСР 1918 г., 1925 г. и Конституция СССР 1924 г., Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922 г., 1926 г., Основы авторского права Союза ССР от 30 января 1925 г., Основы авторского права Союза ССР от 16 мая 1928 г., Постановление ВЦИК и СНК об авторском праве РСФСР от 11 октября 1926, Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об авторском праве от 8 октября 1928 г., Постановление СНК Белорусской ССР об авторском праве от 14 января 1929 г., Постановление ВЦИК и СНК Украинской ССР от 6 февраля 1929 г., Декрет СНК о печати от 27 октября 1917 г., Декрет СНК о Революционном трибунале печати от 28 января 1918 г., Декрет о государственном издательстве от 29 декабря 1917 г., Декрет СНК о научных, литературных, музыкальных и художественных произведениях от 26 ноября 1918 г. Положение ВЦИК о Государственном издательстве от 20 мая 1919 г., Декрет о Государственном издательстве 1921 г., Декрет СНК о частных издательствах от 12 декабря 1921 г., Положение о Государственном издательстве (Госиздат) от 2 июля 1923 г., Положение о Главном Управлении по делам литературы и издательств (Главлит) от 6 июня 1922 г., Положение о Главном Управлении по делам литературы и издательств РСФСР (Главлит) и его местных органах от 6 июня 1931 г., Положение о Комитете по регулированию коммерческой деятельности издательств и наблюдению за распространением произведений печати от 29 октября 1925 г., Положение о Комитете по делам печати Народного комиссариата внешней и внутренней торговли СССР от 14 декабря 1927 г.,

Постановление СНК РСФСР о Комитете по делам печати при СНК РСФСР от 1 февраля 1930 г., Положение о Комитете по делам печати при СНК РСФСР и местных комитетах по делам печати от 8 февраля 1931 г., Постановление СНК РСФСР об образовании Объединения государственных книжно-журнальных издательств РСФСР (ОГИЗ) при Наркомпросе РСФСР от 8 августа 1930 г. и др. Исходя из подведомственности, можно выделить нормативные акты Всероссийских съездов Советов, СНК, ВЦИК, ЦИК, Наркомпроса, НКТ.

Директивные материалы и статистические данные можно условно разделить на следующие группы: партийные документы, материалы органов государственной власти. К первой группе относятся стенографические отчеты и резолюции партийных съездов РКП(б)/ВКП(б). Исследованы материалы всех съездов, на которых поднимались вопросы печати и издательского дела. Сюда же следует отнести директивные указания ЦК партии большевиков. Ко второй группе относятся протоколы совещаний наркомов просвещения союзных и автономных республик. Статистические данные приведены как по опубликованным материалам и документам, а так и по архивным источникам.

В категории научные и научно-популярные труды объединены работы о роли партии в регулировании издательской деятельности, истории книги, цензуры, авторского права. Они представлены произведениями В.И. Ленина, идеи которого стали отправной точкой в развитии теории о руководящей роли партии, в том числе печатью, а так же позволили сформулировать принципы организации издательской деятельности. В дальнейшем они получили развитие в таких обобщающих трудах как «История книги в СССР» в 3-х томах (главный редактор академик М.П. Ким, М., 1985 г.); «История книги» (под редакцией А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой, М., 2001 г.). В советский период было издано множество работ об использовании печати в пропагандистских целях и о партийно-государственном руководстве печатью. В контексте данной диссертации наиболее показательны исследования Б.И. Варецкого, T.JI. Нестюк, А.И. Назарова. Формированию партийно-государственной идеологии посвящена работа М.Ш. Калиевой. Изучению органов государственной власти по управлению печатью, образованием или культурным строительством в целом отдали предпочтение такие исследователи как В.Н. Шейко, Б.С. Илизаров, С.С. Титкова, С.И. Штамм, Т.П. Коржихина. Ряд исследований посвящен отдельным органам, в частности Госиздату. Среди их авторов следует отметить Е.А. Динерштейна, В. Маркуса. Критическая оценка воздействия советской власти на прессу дается в диссертации И.В. Турицына.

С начала 1990-х гг. появились работы, посвященные советской цензуре. К этой проблеме обратился А.В. Блюм, который рассмотрел причины создания цензурного ведомства, способы осуществления цензурной политики и ее механизм в период с 1917 по 1953 г. Функционированию цензуры применительно к исторической науке посвятил работы М.В. Зеленов. Вопросы свободы слова и печати в курсе истории журналистики исследовались Г.В. Жирковым. Одна из обобщающих работ по всему советскому периоду принадлежит перу Т.М. Горяевой, которая сконцентрировала внимание не только на имевшем место противодействии авторов власти, но и на конформизме и компромиссе с ней. К.В. Лютова рассмотрела главным образом проблему так называемого спецхрана, но наряду с этим привела факты по цензуре издательской деятельности. На материалах Сибири построена работа по цензуре Т.В. Олейниковой.

Развитие издательской деятельности на языках нерусских народов стало темой специальных исследований Н.Г. Малыхина, Р.П. Овсепяна, О.В Малахова. Воплощению ленинских идей в национальной политике посвящена работа С.А. Грановского. Монография Е.И. Песикиной сфокусирована на деятельности Наркомнаца, что представляет интерес в связи подведомственностью ему национальной печати. Печатью национальных регионов Сибири и Дальнего Востока . специально занимался О.Д. Якимов.

Отдельную группу исследований составляют работы по советскому авторскому праву. Среди них следует отметить работы М.В. Гордона, И .Я. Хейфеца, О.С. Иоффе, Я.А. Канторовича, С.С. Кишикина, A.M. Килинского, Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшиц. Отдельная проблема, привлекавшая внимание исследователей — издательский договор. Он явился темой специального исследования М.И. Никитиной. Обзорные упоминания об авторском праве в общих работах по гражданскому праву можно встретить у П.И. Стучки, И.Б. Новицкого, Т.Е. Новицкой.

В диссертации использованы работы, посвященные изучению деятельности отдельных издательств, в частности работа С.В. Белова (об издательстве братьев Гранат), Чарльза Рууда (об издательстве И.Д. Сытина).

Живая картина издательской деятельности и положения в советском обществе авторов рисуется в воспоминаниях, дневниках и письмах издателей и писателей. В их числе следует отметить И.Д. Сытина, М.В Сабашникова, А. Узилевского, А.Н. Толстого, В.Г. Короленко, И.А. Бунина, В.В. Иванова, М.А. Булгакова. Ценность этих источников заключается в иллюстрации повседневной жизни глазами современников, что является незаменимым дополнением к официальной информации.

Особенности ответственности за нарушения в сфере печати и издательской деятельности в первые годы советской власти привели к необходимости изучения роли революционных трибуналов. Эти органы стали объектом специального исследования Ю.П. Титова. Его же перу принадлежат работы о чрезвычайных органах по борьбе с контрреволюцией, в том числе и в печати.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории государства и права, гражданского и уголовного права, касающиеся понимания таких юридических категорий как «правовое регулирование», «источники права», «институты права», классификации ответственности. В числе авторов А.А. Голунский, М.С. Строгович, И.Б. Новицкий, Т.Е. Новицкая, C.JI. Зивс, P.O. Халфина, Н.Ф. Кузнецова, М.Н. Марченко.

Существенными для создания целостной картины исследуемой эпохи являются труды О.И. Чистякова, В.М. Клеандровой, Ю.С. Кукушкина, И.А. Исаева, В.М. Курицына и др.

Хронологические границы исследования

На пути к созданию целостного исследования потребовалось прибегнуть к ряду предпочтений и ограничений. Избранный для исследования период охватывает время становления советского государства и права. Начальная граница (октябрь 1917 г.) связана с провозглашением Советской власти. Конечная граница определяется тем, что к середине 1930-х годов в основном сложилась система советского регулирования издательской деятельности, определились ее формы и методы, обусловленные коренными изменениями в общественном строе. Ориентиром может служить 1936 г., с которым связано принятие Конституции СССР, закрепившей победу социализма.

В работе исследуются не только принципы организации и руководства печатью на русском языке, но и издательской деятельностью на языках других народов страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данное исследование, стремясь внести лепту в решение научных задач, касающихся изучения первого этапа истории советского государства и права, способствует пониманию последующего развития как собственно издательской деятельности, так и многих общественно-политических процессов в советском обществе.

Фактический материал диссертации может быть использован в преподавании юридических дисциплин, таких как «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «Административное право России», «Уголовное право России», «Гражданское право России», в том числе спецкурса по «Истории авторского права России». Исследование различных сторон издательской деятельности дает пищу для развития не только юридических, но и ряда гуманитарных дисциплин, в первую очередь, отечественной истории, политологии, филологии, книгоиздательского дела, библиотековедения, полиграфии, журналистики.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Доклады по материалам диссертационного исследования освещались на секциях съездов Российского историко-правового общества (Москва, 2001, 2002 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях.

Структура исследования

В основу конструкции работы заложен проблемный принцип. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Первые две главы посвящены отраслям права -административному и гражданскому - и отражают позитивное регулирование. Третья глава посвящена ответственности за правонарушения в сфере издательской деятельности. Освещение собственно правовых вопросов советской издательской системы было бы не полным без раскрытия роли партийного руководства в ее формировании и функционировании. Это регулирование не укладывается в собственно воздействие норм и институтов права. Отсюда вполне оправданно обращение к проблемам влияния советской идеологии на формирование

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Попова, Виктория Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовое регулирование издательской деятельности происходило в условиях становления советского государства и создания правовой системы, что наложило отпечаток на его осуществление. При его организации учитывался дореволюционный опыт формирования аппарата по управлению издательской деятельностью, а также навыки прежних издателей и их заграничные связи. Органы управления издательской деятельностью первоначально складывались в системе Наркомпроса РСФСР. В этом проявилась взаимосвязь издательской деятельности с идеями народного просвещения. На нее возлагались две главные взаимосвязанные задачи: ликвидация неграмотности и проведение социалистической идеологии, получившие наименование культурная революция. С начала 1920-х гг. произошло объединение управления печатью с издательской деятельностью и полиграфическим производством, что выразилось в образовании Госиздата. Однако практика показала неудачность такого решения, что привело к образованию специального планово-хозяйственного органа — Комитета по делам печати, который впоследствии, с введением перспективного планирования, утратил свое значение.

На первых порах в издательском процессе использовались технические ресурсы дореволюционных издательств, национализированные в первые годы советской власти. Однако уже с переходом к нэпу происходит развитие собственного полиграфического производства, к 1932 году обеспечившего типографиями большинство районов страны.

Особой частью культурной революции стало развитие печати не только на русском языке, но и на языках нерусских народов. На фоне безграмотности подавляющей части русскоязычного населения накануне прихода советской власти, безграмотность других национальностей представляла собой вопиюще устрашающую картину. Национальная политика буржуазно-помещичьего государства не предусматривала заботу о культурном развитии многочисленных народов, населявших территорию нашей страны. До революции немногочисленная литература на некоторых национальных языках носила почти исключительно богослужебный характер. С начала 1920-х годов начинается компания по выпуску литературы на нерусских языках. С каждым годом число этих языков неуклонно росло. Для многих народов, ранее не имевших письменности, происходила ее разработка. Вместе с тем, печатная продукция для нерусских народов стала способом проведения пропаганды идей новой власти.

Логическим продолжением правового регулирования издательской деятельности стало оформление новой подотрасли гражданского права -авторского права. Его существенным отличием стала защита прав авторов, но только в пределах, не противоречащих интересам общества по пользованию результатами творчества. Особое значение придавалось личным неимущественным правам автора, в то время как имущественные права в интересах общества могли ограничиваться. Авторское право носило более диспозитивный характер, чем гражданское право в целом.

Правовое регулирование советской издательской деятельностью складывалось из неразрывного руководства правящей партии и государства. Исходя из этого, влияние государства на эту область общественных отношений не сводилось к чисто правовому регулированию. Однако это не являлось спецификой регулирования в данной области, а отражало общий характер воздействия на все жизненно важные сферы. Издательская деятельность явилась одной из наиболее важных. Она стала не только объектом, но и средством правового регулирования.

Установлением разновидностей форм ответственности за нарушения в сфере издательской деятельности преследовалась охрана советской власти как с идеологических позиций, так и с хозяйственных. Уделялось внимание и охране авторских прав.

Одним из направлений политического регулирования печатного слова стало введение института государственной цензуры. Официальная причина учреждения цензурного органа — Главного управления по делам литературы и издательств (Главлита) - заключалась в необходимости установления в условиях нэпа идейного контроля над печатной продукцией частных и кооперативных издательств. Вместе с тем нэп завершился, частные издательства прекратили свое существование, а Главлит остался. Институт цензуры просуществовал до 1991 г., менялись лишь его организационные формы. Вместе с тем различен был и характер деятельности цензурного ведомства. Установление цензурной политики следует связывать с учреждением специального цензурного ведомства — Главлита, которое приходится на 6 июня 1922 г. Несмотря на переход к всеобщей цензурной политике в течение первых девяти лет своей деятельности она была довольно мягкой, по сравнению с цензурой 1930-х годов. Это выражалось в методах цензурной политики, среди которых не последнюю роль играл воспитательный, небольшого количества запретов и сферы охвата. Вместе с тем в 1920-е годы цензура помимо необходимости контроля над частными издательствами имела еще и более веское обоснование — борьба с классовым врагом. Она выступала способом осуществления диктатуры пролетариата.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, правовое регулирование издательской деятельности происходило в условиях создания советского государства и права. Исходя из этого, большое место в этом процессе отводилось разработке новой нормативной базы и поиску видов органов государственного управления. Правовое регулирование издательской деятельности отвечало идее о диктатуре пролетариата, соответствовало этапу развития советского обществе

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: ЛПГТО ЦК ВКП(б)-Агитационно-пропагандистский подотдел Центрального Комитета ВКП(б) ВОКС - Всесоюзное общество культурной связи с заграницей ВРК - Военно-революционный комитет ГА РФ - Государственный архив Российской Федерации ГАЧО - Государственный архив Читинской области ГИЗ, Госиздат - Государственное издательство РСФСР

Главбум - Главное управление государственными предприятиями бумажной промышленности Главлит - Главное управление по делам литературы и искусства РСФСР Главполитпросвет - Главный политико-просветительный комитет Наркомпроса РСФСР ГУС - Государственный ученый совет Наркомпроса

Дис. к.ю.н. - Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук Дис. д.ю.н. - Диссертация на соискание степени доктора юридических наук Дис. к.и.н. - Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук Дис. д.и.и. - Диссертация на соискание степени доктора исторических наук КИЗ - Комитет по изданию за границей советской литературы НКГ1, Наркомпрос - Народный комиссариат просвещения MKT, Наркомторг- Народный комиссариат торговли

Основы СССР 1925 г.-Об основах авторского права СССР от 30 января 1925 г. Основы СССР 1928 г.-Основы авторского права СССР от 16 мая 1928 г. Постановление БССР 1929 г. - Постановление СНК БССР об авторском праве от 14 января 1929 г.

Постановление РСФСР 1926 г. - Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об авторском праве от 11 октября 1926 г.

Постановление РСФСР 1928 г. - Постановление ВЦИК и СНК об авторском праве от 8 октября 1928 г.

Постановление УССР 1929 г. - Постановление ВЦИК и СНК УССР об авторском праве от 6 февраля 1929 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве»

На правах рукописи

Попова Виктория Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (октябрь 1917 - середина 1930-х гг.)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет).

Научный руководитель: лауреат Государственной премии РФ,

доктор юридических наук, профессор Чистяков Олег Иванович

Официальные оппоненты: лауреат Государственной премии РФ,

доктор юридических наук, профессор Титов Юрий Павлович

лауреат Государственной премии РФ, кандидат юридических наук, профессор Клеандрова Валентина Михайловна

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

(юридический факультет)

Защита состоится 22 апреля 2004 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

ЛъОафсс

Автореферат разослан « I Т> » 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета (•) у//''^'—^ О.Л. Лысенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования

Раскрытие содержания правового регулирования общественных отношений способствует углубленному пониманию исторических реалий. Особенно важным представляется их изучение для эпохальных периодов, связанных со сменой формаций. К таковым, несомненно, относится возникновение и становление советскою государства и права Многие стороны этого процесса наглядно проявляют себя в издательской деятельности.

Несмотря на развитие современных технологий, обеспечивающих доступность информации, издательская деятельность и по сей день является важной частью информационного пространства. Любые новации закономерно наталкивают на обращение к опыту предшественников. Наличие точек соприкосновения самого времени рассматриваемых событий с сегодняшним днем (переходносгь периода, рыночные отношения) усиливает эту взаимосвязь.

Одно из направлений регулирования издательской деятельности выражается в определении порядка взаимодействия издательства и автора. В настоящее время в правовой системе Российской Федерации большое значение уделяется вопросам нормативно-правового регулирования интеллектуальной собственности, составной частью которой является авторское право. Реформированию интеллектуальной собственности посвящены проекты Четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации1.

Злободневным остается вопрос о цензуре. Отмена института всеобщей государственной цензуры произошла в 1991 году, однако полемика вокруг нее не угасла и по сей день. В Законе о средствах массовой информации2 содержатся нормы о недопустимости цензуры (ст ст. 3, 58), но вместе с тем не допускаются и злоупотребления средствами массовой информации (ст.4). В ряду объектов этих злоупотреблений перечислены запреты, известные по законодательству о цензуре советского времени, в частности, на разглашение информации, составляющей государственную и иную охраняемую законом тайну; на использование СМИ для разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни; на пропаганду порнографии.

Помимо собственно издательской деятельности исследование выходит и на другие актуальные проблемы современности, в числе которых - национальный вопрос. Одной из причин национальных размежеваний современности является тезис о притеснении в советском государстве самобытности народов СССР, их русификации. В диссертации на

РОС НАЦИОНАЛЬНА*I

1 Моргунова ЕЛ, Рузанова О А Авторское право Комментарий за>1шодатс|1^3( (^ПВКА документов Вопросы и ответы М, 2004. С. 27. I С>Пе1*94]Тг 4 А /

2 Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. N ¡ф 24- ]. ^ОО^яУУл Г ^

основе статистических данных и архивных материалов через призму издательской деятельности показывается роль советского государства в культурном развитии народов.

Степень научной разработанности темы

К изучению отдельных аспектов издательской деятельности обращались государственные деятели, политики, ученые. Тематически их работы можно сгруппировать следующим образом: 1) партийно-государственное руководство печатью; 2) история книги, книгоиздательского дела и отдельных издательств; 3) цензура; 4) гражданско-правовые аспекты регулирования издательской деятельности.

Основной постулат в работах советского периода определялся одобрением политики партии в вопросах издательской деятельности, отсутствием анализа ряда правовых вопросов. В качестве одного из бесспорных достоинств в принципах руководства печатью отмечалась руководящая роль коммунистической партии. По понятным причинам многие вопросы руководства печатью оставались в тени, уступая место освещению достижений советской власти. Общая тенденция исследований последних десятилетий заключается в преобладании критического отношения к постановке издательской деятельности и цензуре советского времени.

Вместе с тем исследованию правового регулирования издательской деятельности с историко-юридических позиций не уделялось должного внимания. Известно только одно историко-правовое исследование, посвященное советскому книгоизданию в период нэпа, проведенное А.И. Подгорновой3. В ее диссертации и монографии в хронологическом порядке рассматриваются преобразования в сфере издательской деятельности. Эта работа относится к историографии советского времени, к тому же она значительно уже по своим хронологическим рамкам, чем предлагаемое читателю исследование. В последние годы появилась юридическая диссертация, хотя и не относящаяся к рассматриваемому в настоящем исследовании периоду, но способствующая формированию представлений о взаимоотношениях издателей и авторов в дореволюционной России 4.

Недостаточная изученность проблемы стала одним из определяющих факторов в выборе предмета исследования. Его можно обозначить следующим образом: правовое регулирование отношений, сложившихся в советском обществе в сфере издательской деятельности.

Методы исследования представлены общенаучными и специальными. К числу первых можно отнести логические (синтез, анализ), сравнительный и социологический методы.

1 Подгорнова'А' Й/СошЛские- книгоиздание в 1920-« гг. Историко-правовое исследование. - М.: Наука, 1984.

Ее же ТТерсст^оййГ I государственного; руководства книгоиздательским делом в период восстановления

народного хозяйства СССР (1921-1925 ф): Дис.... к. ю. и. М., 1980.

' Чупов4 М. Д. История авторского права в России XIX века: Дис.... к. ю. н. М., 2000.

Среди специальных методов для изучения права следует отметить формально-логический (догматический), конкретно-исторический.

Хронологические границы исследования

На пути к созданию целостного исследования потребовалось прибегнуть к ряду предпочтений и ограничений. Избранный для исследования период охватывает время становления советского государства и права. Начальная граница (октябрь 1917 г.) связана с провозглашением Советской власти. Конечная граница определяется тем, что к середине 1930-х годов в основном сложилась система советского регулирования издательской деятельности, определились ее формы и методы, обусловленные коренными изменениями в общественном строе. Ориентиром может служить 1936 г., с которым связано принягие Конституции СССР, закрепившей победу социализма.

В работе исследуются не только принципы организации и руководства печатью на русском языке, но и издательской деятельностью на языкахдругих народов страны.

Материалы, использованные в диссертационном исследовании, представлены нормативными, директивными материалами, статистическими данными, научными трудами, мемуарами и эпистолярным наследием, находящимися как в официальных изданиях, так и в архивных фондах.

В ходе исследования изучались фонды Государственного архива Российской Федерации, которые дают возможность уяснить политику советского и партийного руководства в отношении правового регулирования издательской деятельности. Наиболее активно эта деятельность развивалась в центре - в Москве и Петрограде (особенно это касается книгоиздания), здесь же определялась политика и формировалась нормативная база - основа правового регулирования. Одновременно в архивных материалах находится информация о состоянии регулирования издательского дела на местах. С целью уточнения, насколько полно были информированы в центре о проблемах на местах, в диссертации использованы материалы Государственного архива Читинской области.

Нормативная база представлена Конституциями, Кодексами, Основами и другими нормативными актами.

Директивные материалы и статистические данные можно условно разделить на следующие группы партийные документы, материалы органов государственной власти. К первой группе относятся стенографические отчеты и резолюции партийных съездов РКП(б)/ВКП(б). Исследованы материалы всех съездов, на которых поднимались вопросы печати и издательского дела. Сюда же следует отнести директивные указания ЦК партии большевиков. Ко второй группе относятся протоколы совещаний наркомов просвещения союзных и автономных республик. Статистические данные приведены как по опубликованным материалам и документам, а так и по архивным источникам.

В категории научные и научно-популярные труды объединены работы о роли партии в регулировании издательской деятельности, истории книги, цензуры, авторского права. Они представлены произведениями В.И. Ленина, которые стали отправной точкой в развитии теории о руководящей роли партии, в том числе печатью. Примечательны такие обобщающие рабогы как «История книги в СССР» в 3-х томах под редакцией академика М.П. Кима (1985 г.); «История книги» под редакцией АА Говорова, Т.Г. Куприяновой (2001 г.). В советский период было издано множество работ об использовании печати в пропагандистских целях и о партийно-государственном руководстве печатью. Наиболее показательны исследования Б.И. Варецкого, Т.Л. Нестюк, А.И. Назарова. Изучению органов государственной власти по управлению печатью, образованием или культурным строительством в целом отдали предпочтение такие исследователи как В.Н. Шейко, Б.С. Илизаров, С.С. Титкова, СИ. Штамм, Т.П. Коржихина. Формированию партийно-государственной идеологии посвящена работа М.Ш. Калиевой. Ряд исследований посвящен отдельным органам, в частности Госиздату. Среди их авторов следует отмстить ЕА Динерштсйна, В. Маркуса. Критическая оценка воздействия советской власги на прессу дается в диссертации И.В. Турицына. Другая группа уже упоминавшихся коллективных работ посвящена истории книги и носит общий характер.

С начала 1990-х гг. появились работы, посвященные советской цензуре. К этой проблеме обратился А.В. Блюм, который рассмотрел причины создания цензурного ведомства, способы осуществления цензурной политики и ее механизм в период с 1917 по 1953 г. Функционированию цензуры применительно к исторической науке посвятил рабогы М.В. Зеленое. Вопросы свободы слова и печати в рамках истории журналистики исследовались Г.В. Жирковым. Одна из обобщающих работ по всему советскому периоду принадлежит перу Т.М. Горяевой, которая сконцентрировала внимание не только на имевшем место противодействии авторов власти, но и на конформизме и компромиссе с ней. К.В. Лютова рассмотрела главным образом проблему так называемого спецхрана, но наряду с этим привела факты по цензуре издательской деятельности. На материалах Сибири построена работа по цензуре Т.В. Олейниковой.

Развитие издательской деятельности на языках нерусских народов стало темой специальных исследований Н.Г. Малыхина, Р.П. Овсепяна, О-В Малахова. Воплощению ленинских идей в национальной политике посвящена работа С.А. Грановского. Моно!рафия Е.И. Песикиной сфокусирована на деятельности Наркомнаца, что представляет интерес в связи подведомственностью ему национальной печати. Печатью национальных регионов Сибири и Дальнего Востока специально занимался О.Д. Якимов.

Отдельную группу исследований составляют работы по советскому авторскому праву. Среди них следует отметить работы М.В. Гордона, ИЛ. Хейфеца, О.С. Иоффе, Я.А. Kaнторовича, С.С. Кишикина, A.M. Килинского, Б.С. Антимонов ЕА. Флейшиц Отдельная проблема, привлекавшая внимание исследователей - издательский договор. Он явился темой специального исследования М.И. Никитиной. Обзорные упоминания об авторском праве в общих работах по гражданскому праву можно встретить у П.И. Стучки, И.Б. Новицкого,Т.Е. Новицкой.

В диссертации использованы работы, посвященные изучению деятельности отдельных издательств, в частности работа СВ. Белова (об издательстве братьев Гранат), Чарльза Рууда (об издательстве И. Д. Сытина).

Живая картина издательской деятельности и положения в советском обществе авторов рисуется в воспоминаниях, дневниках и письмах издателей и писателей. В их числе следует отметить И.Д. Сытина, М.В Сабашникова, А. Узилевского, А.Н. Толстого, В.Г. Короленко, ИА. Бунина, В.В. Иванова, МА. Булгакова. Ценность этих источников заключается в иллюстрации повседневной жизни глазами современников, что является незаменимым дополнением к официальной информации.

Особенности ответственности за нарушения в сфере печати и издательской деятельности в первые годы советской власти привели к необходимости изучения роли революционных трибуналов. Эти органы стали объектом специального исследования Ю.П. Титова. Его же перу принадлежат работы о чрезвычайных органах по борьбе с контрреволюцией, в том числе и в печати.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории государства и права, гражданского и уголовного права, касающиеся понимания таких юридических категорий как «правовое регулирование», «источники права», «институты права», классификации ответственности. В числе авторов АА. Голупский, М.С. Строгович, И.Б. Новицкий, Т.Е. Новицкая, СЛ. Зивс, P.O. Халфина, Н.Ф. Кузнецова, М.Н. Марченко.

Существенными для создания целостной картины исследуемой эпохи являются труды О.И. Чистякова, В.М. Клеандровой, Ю.С. Кукушкина, И.А. Исаева, В.М. Курицына и др.

Научная новизна

Впервые предпринята попытка проанализировать правовое регулирование издагельской деятельности на уровне современной методологии под одним углом зрения. При этом выделены как наиболее значимые, так и малоизученные направления се регулирования. В этом выразилось стремление достигнуть комплексности исследования.

В научный оборот введены новые архивные документы, дающие представление о недостаточно изученных направлениях исследуемой темы.

Цель исследования - выявить существо и особенности правового регулирования издательской деятельности в рассматриваемый период, при этом определить место правового регулирования издательской деятельности в системе правового регулирования всего комплекса общественных отношений в советском государстве.

На пути к цели необходимо было решить следующие задачи:

выявить процесс формирования системы правового регулирования издательской деятельности и ее соответствия политическому режиму советского государства; определить характер влияния государства на издательскую деятельность;

- выделить ключевые направления в регулировании издательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое регулирование издательской деятельности, происходившее в условиях становления советского государства и права, полностью соответствовало характеру политического режима, определявшегося как диктатура пролетариата.

2. Организация советского книгоиздания способствовала проведению* культурной революции, направленной на ликвидацию неграмотности и распространение социалистической идеологии.

3. Практика и результаты деятельности частных издательств показали возможность сочетания государственного и частного секторов в экономике, что наиболее полно проявилось в годы нэпа, сойдя на нет в последующее время.

4. Широкая издательская деятельность на языках нерусских народов была обусловлена взаимосвязанными задачами: содействием их культурному развитию, пропагандой коммунистических идей и агитацией за советскую власть.

5. Партийное руководство являлось неотъемлемым от государственного, что выражалось как в общих директивах, так и в непосредственной разработке проектов нормативных актов, участии компартии в решении хозяйственных вопросов.

6. Идеологический контрроль над печатью, не носивший первоначально системного характера, оформился в цензурную политику, выразившуюся в создании единого государственного органа - Главлита, обеспечившего защиту основ советского государства, что полностью соответствовало ст. 23 Конституции РСФСР 1918 г.

7. Одним из главных аспектов гражданско-правового регулирования издательской деятельности являлось урегулирование взаимоотношений издательства и автора, что определялось авторским правом. Авторское право оформилось в подотрасль гражданского права; его институты носили более диспозитивный характер, чем отрасль в целом. В нем были предусмотрены меры, направленные на обеспечение интересов авторов в пределах, не противоречащих интересам государства и общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данное исследование, стремясь внести лепту в решение научных задач, касающихся изучения первого этапа истории советского государства и права, способствует пониманию последующего развития как собственно издательской деятельности, так и многих общественно-политических процессов в советском обществе.

Фактический материал диссертации может быть использован в преподавании юридических дисциплин, таких как «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «Административное право России», «Уголовное право России», «Гражданское право России», в том числе спецкурса по «Истории авторского права России». Исследование различных сторон издательской деятельности дает пищу для развития не только юридических, но и ряда гуманитарных дисциплин, в первую очередь, отечественной истории, политологии, филологии, книгоиздательского дела, библиотековедения, полиграфии, журналистики.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Доклады по материалам диссертационного исследования освещались на секциях съездов Российского историко-правового общества (Москва, 2001, 2002 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях.

Структура исследования

В основу конструкции работы заложен проблемный принцип. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Первые две главы посвящены отраслям права - административному и гражданскому - и отражают позитивное регулирование. Третья глава посвящена ответственности за правонарушения в сфере издательской деятельности. Освещение собственно правовых вопросов советской издательской системы было бы не полным без раскрытия роли партийного руководства в ее формировании и функционировании. Это регулирование не укладывается в собственно воздействие норм и институтов права. Отсюда вполне оправданно обращение к проблемам влияния советской идеологии на формирование институтов и норм права применительно к издательской деятельности. Характер и формы партийного руководства отражены в последней главе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается структура работы, определяются ее хронологические, тематические и территориальные рамки, дастся историографический обзор литературы и использованных в диссертации материалов, включая нормативные акты и архивные документы

Первая глава посвящена администрагивно-правовому регулированию издательской деятельности.

В первом параграфе рассматривается процесс становления органов по управлению издательской деятельностью.

Сразу после Октябрьской революции работу по созданию органов управления издательской деятельностью возглавили местные Советы. При них была учреждена должность комиссара по делам печати, образованы специальные отделы, занимавшиеся вопросами печати, издательств и книжной торговли. Роль местных Советов заключалась в оперативном руководстве издательской деятельностью вплоть до оформления органов государственного управления, что было характерно не только для этой сферы Одновременно с этим предпринимались попытки использовать прежние органы управления (Государетвенный комитет по народному образованию, Министерство просвещения), для руководства народным образованием и культурным строительством в целом. Эта попытка не удалась, однако советское государство учло дореволюционный опыт организации управления издательским делом. Как и в дореволюционной России, органы госуправления советской издательствами были тесно связаны с образовательной и просветительной деятельностью. Первоначально они образовывались в системе Народного комиссариата просвещения. В их числе Госиздат, Главлит, Главполитпросвет, Российская центральная книжная палата.

Советское государственное книгоиздание берет начало с литературно-издательского отдела Наркомпроса. На его основе в 1919 г. было создано Государственное издательство -Госиздат РСФСР, что обеспечило организацию массового книгоиздания в стране. Продолжалась и активизировалась с переходом к нэпу деятельность частных издательств, что сделало насущной проблему руководства ими. Это стало прерогагивои Госиздата, в компетенцию которого входила выдача разрешений на открытие частных издательств, хозяйственный и идеологический контроль над их деятельностью. Госиздат имел существенную особенность. Он стал не только издательским предприятием, но и осуществлял административные полномочия, поскольку до 14 ноября 1921 г. являлся одним из главков Наркомпроса. Специфика Госиздата отразилась на преобразованиях, произошедших со вступлением в нэп. Как орган государственного управления Госиздат

остался на финансировании государства, а как издательское предприятие был, как и все остальные, переведен на хозрасчет. Практика показала неоправданность сочетания в одном органе функций руководства издательской деятельностью и непосредственного се осуществления. С середины 1922 г. Госиздат утратил полномочия по идеологическому контролю. С этого времени они перешли Главному управлению по делам литературы и издательств (Главлиту). Образование Объединения государственных книжно-журнальных издательств РСФСР (ОГИЗ) положило конец двойственности статуса Госиздата, ставшего сугубо издательским предприятием в его составе.

12 ноября 1920 г. в целях объединения всей агитационной и политико-просветительной работы при Наркомпросе был образован Главполитпросвст. Госиздат, Центральная распределительная комиссия (ЦРК), Центральный отдел распределения государственного издательства (Центропечать) и ряд других отделов по культуре являлись подотчетными Главполитпросвету, выполняли его задания, следовали его руководствам в политико-просветительной и научно-художественной популяризаторской работе. Вместе с тем они сохраняли свою административную обособленность.

В управлении издательской деятельностью принимали участие не только органы государства, но и общественные организации. На первых порах это было связано с недостаточно оформившейся структурой государственного управления и поиском форм его opiaHOB. Вместе с тем решать злободневные вопросы необходимо было незамедлительно. Требовалась организация хозяйствешюго руководства стремительно возросшим числом партийных, государственных и кооперативных издательств. С этой целью 3 февраля 1923 г. было образовано Бюро советско-партийных издательств (Бюро СПИ), преобразованное с

1924 г. в Центральное бюро СПИ при Отделе печати ЦК партии. В него вошел Госиздат и 67 партийных, государственных и кооперативных издательств. Однако Центральное бюро СПИ не могло заменить собой орган государственного управления. По его инициативе 6 мая 1925 г. был образован Комитет по наблюдению за издательскими предприятиями при Народном комиссариате по внутренней торговле Союза ССР, при этом в дальнейшем и достаточно часто изменялось его название, подведомственность и уточнялась его компетенция. Подобные же комитеты создавались в союзных республиках и в административно-территориальных единицах. Так, 30 сентября 1925 г. был учрежден Комитет по регулированию деятельности издательств при Наркомвнуторге Белорусской ССР. 29 октября

1925 г. в РСФСР был учрежден Комитет по регулированию коммерческой деятельности издательств и наблюдению за распространением произведений печати (далее - Комитет по делам печати). В том же году был образован Комитет но делам печати УССР. Наблюдение за хозяйственной деятельностью издательств включало в себя организацию снабжения государственных и общественных издательств бумагой и полиграфическим оборудованием,

организацию учета издательств республики и предприятий по распространению печатной продукции, а также методическую работу по развитию издательской деятельности и торговли произведениями печати и мер по регулированию цен и удешевлению печатной продукции. Поводом к преобразованию Комитета по делам печати послужил хозяйственный кризис 1925-1926 гг., охвативший важные сферы экономики и коснувшийся издательской деятельности. Одним из мероприятий по выходу из кризиса стало преобразование в области руководства издательским и книготорговым1 делом. В декабре 1927 г. прекратил существование Комитет по наблюдению за деятельностью издательств и распространением произведений печати. Его правопреемником стал Комитет по делам печати Народного комиссариата Внешней и Внутренней торговли Союза ССР. Расширение его функций определялось подведомственностью теперь уже объединенному наркомату и более широким спектром задач, поставленных перед ним. К сфере его компетенции добавились разработка и проведение мероприятий но экспорту печати, по снабжению предприятий полиграфическим оборудованием, бумагой и канцтоварами, в том числе импортируемыми по согласованию с ВСНХ СССР, планирование общесоюзного бюджета в части расходов на печать совместно с Наркомфином СССР; учет деятельности предприятий по изданию и распространению произведений печати; регулирование деятельности рекламных предприятий; разработка законопроектов и издание постановлений, инструкций и правил по регулированию издательской и распространительной деятельности, а также рынка бумаг и канцтоваров; выдача заключений по вопросам учреждения и по проектам уставов (положений) предприятий, находящихся в ведении учреждений Союза СССР и общесоюзных предприятий и организаций, а также заключений по вопросам разрешения издания периодических органов; утверждение производственно-финансовых планов предприятий.

История общесоюзною Комитета по делам печати завершилась в январе 1931 г., когда он был упразднен, а планирование и регулирование печати перешло к Государственной плановой комиссии Союза ССР. Республиканские комитеты из ведения Наркомторгов союзных республик и местных органов переводились в ведение СНК союзных и автономных республик и краевых (областных) исполнительных комитетов. Руководство подготовкой кадров работников печати рассредоточивалось по отраслевым объединениям издательской, бумажной и полиграфической промышленности. Кадровый состав газетных работников с этого времени находился под руководством Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями при ЦИК Союза ССР и народных комиссариатов просвещения союзных республик. Главная причина ликвидации союзного комитета заключалась в сокращении штатов, экономии средств.

Планирование, укрупнение и специализация издательств, создание централизованной сети киигораспространения стали важным шагом на пути развития советской издательской деятельности.

Второй параграф первой главы посвящен анализу развития издательской деятельности на языках нерусских народов СССР.

Партийно-государственное руководство исходило из необходимости повсеместного развития национальной культуры, коренизации управления. Издательская деятельность стала частью реализации этих задач.

С образованием советского правительства деятельность по национально-государственному строительству возглавил Народный комиссариат по делам национальностей и его комиссариаты на местах. Одной из сфер деятельности наркомата стал выпуск книг, брошюр, газет и листовок на языках национальностей. Прежде всего их содержание было направлено на пропаганду социалистических идей среди трудящихся на родном для них языке. Очевидно, что образование и доступность книги способствовали пропаганде советских идей. Не случайно обращение к выпуску изданий па нерусских языках увязывалось с изданием специфической литературы для крестьян. На издание именно этого рода литературы прежде всего выделялись субсидии.

Объективным фактором, предопределившим усиление внимания к проблемам изданий на национальных языках, стало образование союзного государства - СССР. С 1923 г. отмечается развитие национального издательского дела. На начало года существовало 12 национальных издательств, однако уже к 1924 г. их число выросло до 22, а в 1925 г. составило 28 нациздательств. Процентное соотношение выпускаемой ими продукции составляло в 1923 г. - 11,5% всех изданий Союза ССР (в печатных листах), в 1924 г. - 13,3%, в 1925 г. - 19,4%. В 1925 г. насчитывалось 600 периодических изданий на языках нерусских народов.

14 декабря 1922 г. при Народном комиссариате по делам национальностей было образовано Центральное Восточное издательство. В его ведении находилась издательская работа по выпуску всей печатной продукции на восточных языках всех народных комиссариатов и центральных учреждений, включая Государственное издательство. Оно осуществляло общее руководство всеми государственными издательствами автономных республик и соответствующих органов автономных областей в части издания на восточных языках. Центральное Восточное издательство занималось и собственно издательской деятельностью. Примечательно, что в отличие от других издательств в период нэпа оно находилось на полном государственном обеспечении. Аналогичным образом 29 марта 1923 г. было основано Центральное Западное издательство.

В июне 1924 года произошло слияние Центрального Восточного и Центрального Западного издательств в Центральное издательство народов Союза ССР. Оно представляло собой хозяйственную opганизацию, действующую на началах коммерческого расчета и пользующуюся всеми правами юридического лица. Центроиздат СССР образовывал на местах свои отделения, действовавшие в качестве его представителей. Постепенно, со становлением местных национальных издательств, издательская деятельность передавалась на места. Очевидно, что если республикам, особенно, таким как Белорусская ССР и Украинская ССР, издание на языках титульной нации было развивать под силу, то для малых народов это представляло серьезные трудности. Несмотря на это число языков, на которых выпускались печатные издания, неуклонно росло. Важная роль в реализации этого принадлежала Центроиздату, который оставался главпым органом по печатанию и распространению литературы на языках национальностей, при этом он играл и роль координирующего центра.

Общие проблемы, характерные для издательской деятельности в целом, в ходе организации и развития печати на языках нерусских народов стояли еще более остро. Среди нерусских народов советского государства процент неграмотных был еще выше, чем у русских. Некоторые из них попросту не имели своей письменности. Требовалась большая подготовительная работа по разработке грамматики для народов ранее не имевших письменности, по образованию на национальных языках, в том числе по подготовке квалифицированных кадров печатников. Нужно было не просто организовать выпуск литературы, но и сделать ее доступной адресату. Сложности с реализацией печатной продукции были связаны опять же с неграмотностью народов, а также с отдаленностью их проживания, а в ряде случаев и с отсутствием путей сообщения.

В условиях экономических затруднений 1925-1926 гг. финансированию национальной печати был отдан приоритет перед русскоязычными изданиями Отдел печати ЦК ВКП(б) постановил на 1925-1926 гг. выделить на субсидирование национальной печати до 1/3 всех отпускаемых сумм, в то время как русскую печать субсидировать в виде исключения (крестьянские и красноармейские газеты, научные и ведомственные издания).

Издание на национальных языках было в подавляющем большинстве государственным. Это позволяло полностью определять тематический план, представленный главным образом марксистско-ленинской, массовой пропагандистской и учебной литературой.

Таким образом, впервые в истории народов нашего отечества издание на нерусских языках стало частью государственной национальной политики. Оно внесло весомый вклад в развитие национальной культуры. Вместе с тем издание на местных языках служило мощным средством агитации и пропаганды. Советская власть стремилась таким образом завоевать симпатии народов.

Третий параграф посвящен малоизученному вопросу - изданию необходимой продукции за рубежом.

Прибегнуть к этому советское государство решило в связи с серьезными техническими трудностями. С 1920 г. советское государство, используя связи частных издателей, стало заключать договоры с типографиями Германии, Финляндии и Эстонии. Практика печатания за рубежом носила кратковременный характер. Однако ее отмена по общему правилу с октября 1922 г. была обусловлена не решением проблемы по достаточному обеспечению полиграфиями, хотя некоторые сдвиги в этом направлении и произошли, а экономическими соображениями - стимулированием отечественного производителя, что было произведено административным актом.

Другое направление сотрудничества с зарубежными издательствами было связано с защитой интересов авторов. Советское государство издавало у себя переводы многих известных авторов. В силу этого ему не выгодно было становиться участником Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, в соответствии с которой советскому государству пришлось бы за издание работ зарубежных авторов выплачивать им гонорар. В свою очередь советские авторы имели возможность публиковать произведения за рубежом, в чем были заинтересованы.

С 1925 г. посредническую миссию между отечественным автором и зарубежным издательством стало выполнять Всероссийское общество культурной связи с заграницей (ВОКС). С 1930 г. специально для этих целей при ВОКСе был образован Комитет по изданию за рубежом (КИЗ). Правда, это сотрудничество не всегда было успешным. Так, например, судя по архивным материалам, попытка А. Толстого издать при посредничестве КИЗа свой роман «Петр Первый» успеха не принесла.

Во второй главе диссертации освещаются вопросы гражданско-правового регулирования издательской деятельности, среди которых главное место занимают взаимоотношения автора и издателя.

Первый параграф посвящен источникам авторского права. В первый год существования советской власти в условиях отсутствия сформировавшейся нормативной базы помимо традиционных источников применялось революционное правосознание. В советском праве прецедент в качестве источника права вообще отвергался. Основным источником авторского права был правовой акт.

Революционный переворот произвел Декрет о печати, в котором устанавливались ограничения свободы печати, отвечавшие диктатуре пролетариата. Конкретных вопросов издательской деятельности, прав авторов и издателей касались Декрет СНК о прекращении силы договоров на приобретение в полную собственность произведений литературы и

искусства от 10 октября 1919 г., Постановление СНК о порядке издания учебников от 16 августа 1921 г. и некоторые другие.

Одним из важных достижений в области авторского права стало принятие Основ авторского права Союза ССР 1925 г. В архиве сохранилось два проекта этих Основ, один из которых был предложен Госиздатом, другой - Наркомюстом РСФСР. Их разработка началась с лета 1922 г. и протекала в больших спорах при участии организаций и ведомств. В сентябре 1923 г. они обсуждались на совещании наркомов просвещения союзных и автономных республик, что свидетельствовало о выходе разработки проекта на общесоюзный уровень. Основы были приняты в январе 1925 г., что отразилось и на законодательстве союзных республик. В РСФСР на его основе было принято постановление ВЦИК и СНК об авторском праве, в то время как, например, Украинская ССР и Белорусская ССР руководствовались напрямую нормами общесоюзного закона. Последовательное развитие законодательства об авторском праве привело к принятию 8 октября 1928 г. новых Основ авторского права Союза ССР. Необходимость в них была обусловлена постепенным свертыванием нэпа. Вслед за этими Основами были приняты законы об авторском праве в союзных республиках: в РСФСР (1928 г.), в БССР (1929 г.), УССР (1929 г.).

Своеобразным источником авторского права следует признать Типовой издательский договор 1930 г. Он служил не только образцом издательского договора, но и содержал нормы авторского права. Они обеспечивали минимальный объем прав авторов и регламентировали правоотношения между автором и издательством.

Во втором параграфе главы определены основные институты авторского права.

В рассматриваемый период авторское право, сформировалось в самостоятельную подотрасль гражданского права, одним из показателей этого является возможность выделения в нем правовых институтов. Основные из них связаны, с пределами осуществления авторских прав, установлением минимальных ставок авторского юнорара, установлением сроков (действия авторского права и издательского договора, издания печатного произведения, наследования авторских прав), договорами в сфере издательской деятельности.

Договорам уделялось особое внимание, что особенно заметно с переходом к нэпу. Прежние договоры с издательствами еще в 1919 г. были объявлены недействительными. Это позволило окончательно избавить заинтересовавшие советское государство произведения от обязательств перед главным образом частными издательствами на граничение деятельности которых, прежде всего, и направлялись эти нормы. Исходя из содержания архивных документов, в договорной практике Госиздата царила неразбериха. С 1922 г. юридический отдел Госиздата занялся упорядочением договоров. В ходе его деятельности были

разработаны формы различных договоров. В области издательских договоров это стало предтечей разработки в 1930 г. формы типового издательского договора.

В целях обеспечения имущественных интересов автора была разработана новая форма издательского договора — договор литературного заказа. Его предметом являлось предполагаемое к написанию произведение. В силу этой особенности автору выплачивался аванс, являющийся формой финансовой поддержки. Договор литературного заказа стал новой формой сделки между автором и издагелем.

Становление новых и развитие прежних институтов свидетельствовало о нормативном регулировании взаимоотношений издательств и автора, защиту интересов последнего. Вместе с тем советское авторское право рассматриваемого периода по сравнению с гражданским правом в целом носило более диспозитивный характер.

В третьей 1лаве диссертации рассматриваются вопросы ответственности за нарушения в сфере издательской деятельности.

В первые годы советской власти главный акцент делался на защите завоеваний революции, в том числе путем пресечения контрреволюционной прессы. С этой целью практиковалось закрытие органов прессы, привлечение подозреваемых к суду Революционного трибунала, а с 18 декабря 1918 г. - Революционному трибуналу по делам печати в тех районах, где он был создан. В работе уделяется внимание его специфике и дается оценка его деятельности. Революционные трибуналы по делам печати не приобрели большого размаха, как по территории распространения, так и по числу рассмотренных дел. Достоверно известно об организации таких трибуналов в Петрограде, Москве и Твери. За весьма недолгий период своего существования в производстве Петроградского ревтрибунала по делам печати было всего три дела. По всем из них были вынесены довольно мягкие приговоры. Судя по всему, многие дела решались во внесудебном порядке.

В период нэпа большая часть норм об установлении уголовной ответственности была кодифицирована. В Уголовных кодексах РСФСР содержатся нормы права, предусматривающие ответственность за следующие виды преступлений, совершенные с использованием печати:

- государственные (контрреволюционные, против порядка управления) ;

- хозяйственные;

- нарушение правил, охраняющих народное здравие, общественную безопасность и порядок;

- имущественные.

1 Классификация государственных преступлений приведена по УК РСФСР 1922 г.

Под контрреволюционным понималось всякое действие, направленное на свержение власти Советов и рабоче-крестьянского правительства, а так же на помощь той части международной буржуазии, которая выступает против «коммунистической системы собственности», применяя с этой целью интервенцию, блокаду, шпионаж, финансирование прессы и т.п. (ст. 57 УК РСФСР 1922 г.). В уголовном порядке преследовалось изготовление, хранение с целью распространение и распространение агитационной литературы контрреволюционного характера (ст. 72 УК РСФСР 1922 г., ст. 58.10 УК РСФСР 1926 г. (с изм. от 6 июня 1927 г.)).

Уголовная ответственность предусматривалась за изготовление, хранение с целью распространения и распространение литературных произведений, содержащих призыв к преступлениям против порядка управления (в частности, к участию в массовых беспорядках, бандитских организациях, в т. ч. пособничеству им; к отказу от уплаты налогов, несения повинностей и производства работ государственного значения; к организованному искажению размера платежей и к сдаче некачественной продукции, к уклонению от воинской повинности и т.д.) (см.: ст. 84 УК РСФСР 1922 г.). К преступлениям против порядка управления относились также пропаганда и агитация, направленные на возбуждение национальных, религиозных размежеваний (см.: ст. 83 УК РСФСР 1922 г., ст. 59.7 УК РСФСР 1926 г.); самовольное издание, размножение с целью сбыта произведений, признанных достоянием республики (ст. 101 УК РСФСР 1922 г.); нарушение правил торговли (в частности, отсутствие регистрации предприятий по изданию и распространению произведений печати) (ст. 105 УК РСФСР 1926 г.).

К хозяйственным преступлениям в сфере издательской деятельности относилось установление ряда монополий (на печать частных объявлений, на издание учебной литературы и т.п.), нарушение которых квалифицировалось судами по ст. 136 УК РСФСР 1922 г. - «нарушение положений, регулирующих проведение в жизнь государственных монополий».

Под нарушение правил, установленных для размножения и выпуска в свет печатных произведений, подпадало, например, отсутствие регистрации этих предприятий в отделах торговли исполкомов (ст. 224 УК РСФСР 1922 г., ст. 185 УК РСФСР 1926 г.).

Среди имущественных преступлений можно выделить самовольное пользование в целях недобросовестной конкуренции чужим наименованием (ст. 199 УК РСФСР 1922 г., ст. 178 УК РСФСР 1926 г.). Так, в частности, имел место неправомерный выпуск продукции под маркой «Государственное издательство».

Нарушение авторских прав преследовалось и в гражданском порядке. Ответственность наступала в виде возмещения вреда или выплаты гонорара по ставкам Наркомпроса. Основаниями для привлечения к ответственности являлись публикация без согласия автора

его проведения, перепечатки в периодических изданиях газетных сообщений, использование

в изданиях музыкальных произведений текста из чужого литературного произведения,

6

заимствование части произведения .

Личные неимущественные права защищались гражданским правом в виде права требования действий, направленных на восстановление нарушенного права (ст. 11 Постановления РСФСР 1928 г.). К таковым относились следующие требования: прекращения в судебном порядке подготовки к изданию или переизданию произведения без согласия автора, опубликования в печати опровержения или судебного решения, изъятия произведения из печати или из продажи в случае его искажения, признания авторства, запрещения выпуска в свет произведения воспроизведенного без согласия автора и т.п.

В четвертой главе рассматриваются основные направления политического руководства издательской деятельностью, Главным его организатором являлась коммунистическая партия. Она осуществляла политруководство непосредственно, а с 6 июня 1922 и при помощи государственного органа - Главного управления по делам литературы и издательств (Главлит), образованного по ее инициативе. По существу партийное руководство было неотделимо от государственного, поэтому правильнее вести речь о партийно-государственном руководстве, что нашло отражение в широком круге партийных документов, как то стенограмм и резолюций съездов, постановлений и иных директив. Часть из них связана с формированием идеологических установок. Это касалось воплощения в жизнь курса на культурную революцию, сочетающуюся с агитацией за советскую власть и пропагандой коммунистических идей.

Приобщение населения к образованию, в том числе к родному языку и основам наук стало первоочередной задачей советского строительства. Разработка общеобразовательной программы так же обеспечивалась партийным руководством. Приоритет отдавался партийным директивам. Так установка партии в начале 1930-х гг. на создание стабильного учебника возобладала над идеей Наркомпроса о недопустимости этого. Создание стабильного учебника повлекло за собой запрет на выпуск краеведческой литературы.

Одним из направлений партийно-государственного руководства являлась подготовка кадров. В сфере издательской деятельности она происходила в двух направлениях: в формировании состава редакционно-издательского аппарата и подготовке к литературной и журналистской деятельности советского автора. Способом реализации первого стало поощрение рабселькоровского движения, создание специальных учебных заведений и курсов по подготовке кадров работников печати. Работа с авторами предполагала не только специальную подготовку, но и идеологическое воспитание. По замыслу ЦК партии она

6 Постановление НКП о ставках авторского гонорара за нарушение авторского права от 8 июня 1930 г.

возлагалась непосредственно на партийных товарищей, а также и на цензурное ведомство -Главлит. Особенностью цензуры 1920-х гг. было ее воспитательное назначение. Оно заключалось в беседе с авторами, чьи убеждения не носили ярко выраженной антисоветской окраски. Произведения последних подлежали безоговорочному запрету. Практика показала, что в 1920-е гг. удельный вес запрещенной литературы был невелик, что объяснялось неотработанностью приемов цензурной политики, неквалифицированностью и малочисленностью кадров работников цензурного ведомства.

В объективе внимания ЦК ВКП(б) находился поиск форм организации специализированного органа партии по руководству печатью. Впервые такой орган был образован в 1920 г. и получил наименование Отдел агитации и пропаганды при ЦК РКП(б). В дальнейшем партийному органу по делам печати придавался все больший вес и в 1925 г. был образован Отдел печати ЦК ВКП(б).

Признавая за печатью важную роль в формировании идеологии, руководство партии старалось не выпускать из внимания ни одного вопроса. Так, в 1926 г. в целях «ограждения» партии от вмешательства в текущие вопросы было принято решение четко разграничить политическое руководство, хозяйственные вопросы, учебные и издательские между ЦК партии, Наркомпросом и Комитетом по делам печати. Однако эта акция успеха не возымела.

Инициатива по созданию органа идеологического руководства литературной и издательской деятельностью принадлежала ЦК партии. Созданный при Наркомпросе РСФСР Главлит ознаменовал собой переход к цензурной политике, проявившейся в объединении всех видов цензуры произведений печати и учреждении ее института. Вместе с тем, на протяжении всего рассматриваемого периода существовали органы печати и учреждения, освобожденные от цензуры Главлита. С 1922 г. к таковым относились издательство АН, Коммунистического интернационала, все партиздательства, Госиздат. С преобразованием Главлита 6 июня 1930 г. из этого списка исчезли Госиздат и Главполитпросвет, перешедшие в категорию подцензурных на общем основании. Вместе с тем появилась оговорка, что в целях охраны государственной тайны любое печатное издание могло быть подвергнуто цензурной проверке.

Создание цензурного органа обосновывалось переходом к нэпу и значимостью контроля над частными издательствами. К необходимости его создания пришли в связи с преобразованиями военной цензуры.

Однако нэп завершился и роль частных издательств сошла на нет, а Главлит остался. К тому же с октября 1930 г. произошла его реорганизация, повлекшая усиление цензуры и расширение сферы деятельности Главлита. Его компетенция с этого времени распространялась не только на произведения печати, но и на рукописи, книги, картины и т.п., а также на радиовещания, лекции и выставки. Помимо предварительной цензуры была

введена последующая, сузился круг органов, освобожденных от систематических цензурных проверок. Цензура сопутствовала всей последующей истории советского государства. В силу важной идеологической роли, отводившейся печати, цензура стала одним из способов укрепления государственной власти.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Советское государство и частные издательства // Мир. Справедливость. Гуманизм. Материалы международной научной молодежной конференции. Часть I. - Чита, 2000. - 0,2 п.л.

2. К вопросу о частных издательствах в Советском государстве (1917-1937) // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2. - 2001. - № 4. - 0,5 п.л.

3. Государственное управление деятельностью по изданию отечественной литературы за рубежом в 1920-е - начало 30-х годов // Гуманитарный вектор. Вестник Забайкальского отделепия Академии гуманитарных наук. - Чита, 2001. - 0,6 п.л.

4. К возникновению авторского права // Талант и труд молодых - родному Забайкалью. VI международная научная конференция. Часть I. - Чита, 2002. - 0,2 пл.

5. Правовое положение Госиздата РСФСР // Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье: Материалы VII международной молодежной конференции. Чита, 3-4 апреля 2003 г. Часть II. - Чита, 2003. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 17 03 2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.25 п л Тираж 100 экз. Заказ №45 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к. 102