СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Костромина, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты государственной службы субъектов Российской Федерации.
§ 1. Понятие государственной гражданской службы субъектов Федерации, ее место и роль в системе публичной службы.
§ 2. Принципы государственной грагвданской службы субъектов Российской Федерации.
§ 3. Система правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации.
Глава 2. Организационно-правовое обеспечение государственной гражданской службы: региональный аспект.
§ 1. Правовое регулирование кадровых процедур в субъектах Российской Федерации.
§ 2. Организация кадровой работы, управление государственной службой в субъектах Российской Федерации.
§ 3. Кадровый резерв государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации: проблемы и перспективы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование кадрового обеспечения государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена активными процессами реформирования системы государственной службы в Российской Федерации, составляющей одно из направлений административной реформы. Федеральной программой «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»1 предусмотрено формирование системы государственной службы Российской Федерации как целостного государственно-правового института, создание механизмов управления государственной службой; внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы; повышение эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих.
Выработка теоретических основ реформирования государственной службы в субъектах Российской Федерации обусловлена также тем, что результативность проводимых в России реформ напрямую зависит от эффективности функционирования в них системы органов государственной власти.
Наличие двух уровней государственной гражданской службы требует двух уровней их правовой регламентации: федерального и субъектов Федерации. Основой законотворчества субъектов Российской Федерации являются положения Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. (ред. от 30 декабря 2008 г.) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который закрепил распределение полномочий между федеральным центром и субъектами в сфере государственной гражданской службы.
Процесс формирования нормативной базы государственной гражданской службы ставит проблемы корректировки законодательства субъектов Российской Федерации с учетом положений новых федеральных нормативных правовых актов. Ввиду пробельности федерального законодательства по ряду вопро
Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261 «О Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)» // Собранне законодательства РФ. 2009. № 11. Ст. 1277. сов (управление государственной гражданской службой, утверждение Сводного реестра должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, формирование кадрового резерва на государственной гражданской службе) субъекты Российской Федерации осуществляют опережающее законодательное регулирование, тогда как регламентация указанных вопросов зачастую находится вне их компетенции.
В современной России в рамках административной реформы остро стоит проблема повышения эффективности функционирования института государственной службы. Среди задач, определенных для органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», указана разработка и утверждение программ развития государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы.
Данные обстоятельства предопределили необходимость подготовки на уровне субъектов Российской Федерации ряда нормативных правовых актов по вопросам государственной гражданской службы, связанным с формированием резерва управленческих кадров, использованием современных образовательных и кадровых технологий, совершенствованием системы управления государственной гражданской службой субъектов Российской Федерации и другим. Все это обусловило необходимость системного исследования норм действующего федерального законодательства и законодательных актов субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе, анализа теоретических разработок с целью поиска путей совершенствования системы организации и управления государственной гражданской службой, повышения ее эффективности и результативности деятельности гражданских служащих.
Степень разработанности проблемы. Правовые аспекты исследуемой темы в контексте выработки направлений развития государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации нашли отражение в трудах видных отечественных ученых-юристов в разные периоды российской государственности.
В дореволюционной России исследованием вопросов государственной службы занимались такие известные юристы, как А.Д.Градовский,
B.В.Ивановский, Н.М.Коркунов, Н.К.Нелидов, О.Эйхельман и др.
В основу диссертационного исследования положены концептуальные идеи конституционного и административного права, разработанные в трудах
C.А.Авакьяна, А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, И.Н.Барцица, И.Л.Бачило, Д.Н.Бахраха, С.В.Бошно, В.Г.Вишнякова, А.А.Гришковца, А.Г.Гуриновича,
A.С.Дугенца, В.А.Козбаненко, Л.М.Колодкина, И.В.Котелевской, Ю.К.Краснова, Е.Г.Крыловой, А.В.Кудашкина, А.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко,
B.А.Прокошина, Ю.Н.Старилова, Н.Г.Салищевой, Ю.А.Тихомирова, Т.Я.Хабриевой, Н.Ю.Хаманевой, И.Д.Хутинаева, Ю.Н.Щербакова и др.
Автором использовались работы по проблематике государственной службы смежных отраслей научных знаний: политологии, социологии, управлению
A.Н.Аверина, В.В.Воробьева, В.Д.Граждана, В.П.Мельникова,
B.С.Нечипоренко, Е.В.Охотского, В.А.Сулемова, А.И.Турчинова и других. Отдельные аспекты института государственной гражданской службы, в том числе, в субъектах Российской Федерации стали предметом диссертационных исследований K.JI-А.Ахмадова, Ю.М.Буравлева, М.Б.Добробаба, Н.М.Казанцева, Ю.М.Кулаковой, А.В.Куракина, Е.Н.Ламанова, Л.В.Лукьянчиковой, С.П.Минасяна, А.С.Митрахова, Е.Ю.Соломатина, М.М.Сумина, М.С.Шамрая и ряда других авторов.
Вместе с тем комплексных исследований правового регулирования кадрового обеспечения государственной службы в субъектах Российской Федерации, в том числе проблем формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе, вопросов управления службой субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы и нового этапа реформы государственной службы в юридической литературе проводилось не достаточно.
Объектом исследования являются организационно-управленческие и правовые отношения, складывающиеся в процессе становления и развития кадрового обеспечения государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации.
Предмет настоящего исследования составляют процессы развития системы кадрового обеспечения государственной гражданской службы субъектов Федерации в условиях административной реформы и российское законодательство в данной сфере.
Цель диссертационного исследования — разработка теоретических и методологических положений, определяющих тенденции и направления совершенствования системы кадрового обеспечения государственной гражданской службы, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
- анализа основных доктринальных и правовых подходов к определению понятия государственной гражданской службы субъектов Федерации, выявление ее места и роли в системе публичной службы;
- классификации принципов государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, выявление общего и особенного в их реализации в отдельных субъектах Федерации;
- анализа системы правового регулирования государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации;
- исследования механизма правового регулирования кадровых процедур и практики реализации правовых норм в субъектах Российской Федерации;
- определения основных направлений организации кадровой работы в субъектах Российской Федерации, анализ сложившихся моделей управления государственной гражданской службой;
- выявления проблем и перспектив формирования кадрового резерва государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации;
- разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации.
Методологической основой исследования является диалектико-ма-териалистический метод познания правовых и социально-управленческих процессов. В работе использован системный подход, сравнительный и социологический методы, единство конкретно-исторического и концептуального изучения правовых факторов общественного развития, а также специальные методы исследования: сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ и другие методы научного познания, обращенные к правовой проблематике.
В связи с многоплановостью выбранной темы диссертационного исследования автор применил комплексный подход. Основное внимание диссертант сконцентрировал на проблемах, касающихся модернизации системы правового регулирования и управления государственной гражданской службой субъектов Российской Федерации. Это позволило сделать ряд теоретических обобщений, сформулировать выводы и дать конкретные практические рекомендации по исследованным проблемам.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения в области государственного управления, административного права, проблем административной реформы и реформы государственной службы.
В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки известных ученых-юристов, специалистов в области административного, конституционного, муниципального права. Также в диссертации использованы труды дореволюционных и современных авторов по проблемам развития института государственной службы, ее кадровому обеспечению.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, статистические и аналитические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретико-практических положений, механизмов, новых подходов к проблемам формирования стратегии развития государственной гражданской службы, совершенствования законодательства о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации, кадровой политике, осуществляемой в регионах.
Положения, содержащие элементы новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. На основе анализа доктринальных подходов автор обозначил 3 основные направления исследования понятия государственной службы в трудах дореволюционных авторов. Первое, представленное в работах Н.М.Коркунова, А.Д.Градовского, развивалось в русле нормативистской концепции, в соответствии с которой государственная служба рассматривалась как некое правоотношение. Второе направление, достаточно близкое предыдущему, развивалось под влиянием договорной теории (В.В.Ивановский), где государственная служба трактовалась как «свободный договор, из которого вытекает одностороннее публично-обязательственное отношение частных лиц к носителю публичной власти, ради осуществления воли последнего»2. Третье, наиболее приближенное к современному, - характеризует государственную службу с организационных аспектов (О.Эйхельман, Н.К.Нелидов).
2. В условиях формирования системы государственной службы, предполагающей двухуровневую организацию государственной гражданской службы в рамках единого правового пространства Российской Федерации, обоснована нецелесообразность закрепления принципов государственной гражданской службы в законодательстве субъектов Российской Федерации. Поскольку система принципов как базовых, основополагающих начал организации государст
2 Ивановский В.В. Русское государственное право Ч. 1 Верховная власть и ее органы. - Казань, 1896. С. 578 венной службы должна быть унифицирована и закрепляться на федеральном уровне.
3. Сделан вывод о том, что опережающее правовое регулирование отношений на государственной службе на уровне субъектов Российской Федерации обусловлено пробелами в федеральном законодательстве, в том числе отсутствием норм: о соотношении классных чинов федеральной государственной службы и классных чинов гражданской службы субъектов Российской Федерации (ст. 11, 49); о порядке ведения Сводного реестра должностей государственной гражданской службы Российской Федерации (ст. 10, 12 Федерального закона № 79-ФЗ); об обобщенных показателях эффективности и результативности деятельности государственных органов, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также установления особого порядка оплаты труда гражданских служащих в зависимости от показателей эффективности и результативности (ст. 24, ст. 50) и некоторых других.
4. Выявлены практические проблемы, связанные с реализацией законодательства о государственной гражданской службе в субъекте Российской Федерации, среди которых: проблемы применения статей о классных чинах гражданской службы, о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы по конкурсу, об отношениях, связанных с гражданской службой при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы, об общих основаниях прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, об оплате труда гражданского служащего.
5. Для реализации задач кадровой политики в сфере государственной службы автор обосновывает преимущества системы объединенного управления государственной гражданской и муниципальной службами (например, Совет по вопросам государственной службы Пензенской области и муниципальной службы в Пензенской области; Управление государственной и муниципальной службы Московской области и Совет по вопросам государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы в Московской области), поскольку данная система имеет ряд преимуществ, прежде всего, финансового характера, так как осуществляется общее финансирование из бюджета субъекта Федерации мероприятий по развитию и кадровому обеспечению государственной и муниципальной служб. Единому органу управления службами не требуется каких-либо согласований при решении вопросов об эффективном распределении и использовании кадровых ресурсов, а также при разработке и осуществлении региональных программ развития государственной гражданской и муниципальной служб.
6. Отмечено недостаточное правовое обеспечение, прежде всего, на федеральном уровне, формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе. В этой связи обоснована необходимость принятия нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, в которых должна быть четко определена структура кадрового резерва, порядок его формирования, основные критерии и методы подбора кандидатур, формы и методы подготовки лиц, включенных в кадровых резерв, его использования и обновления, обязанности должностных лиц, ответственных за работу с кадровым резервом.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационной работы могут использоваться в нормотворческой работе по вопросам организации и функционирования гражданской службы как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания отдельных тем по дисциплине «Административное право Российской Федерации», «Правовое обеспечение государственной службы Российской Федерации». Изложенные в диссертации положения и выводы также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей органов исполнительной власти, а также государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
В диссертации обобщенно изложены результаты изучения важнейших проблем и разнообразных проявлений развития института государственной службы и связанных с этим актуальных теоретико-правовых и прикладных аспектов применения нормативных правовых актов в данной сфере общественных отношений. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение, список нормативно-правовых источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Костромина, Светлана Викторовна, Москва
Заключение
Положительный импульс в развитии кадровых технологий в системе государственной службы, включая региональный уровень, привнесен в связи с обновлением за последние годы нормативно-правовой базы и вступлением в силу после принятия Указов Президента Российской Федерации, детально регламентирующих кадровые процедуры в процессе прохождения государственной гражданской службы, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем, кадровые технологии, как специфические средства управления качественными и количественными показателями персонала требуют всестороннего теоретического и практического исследования.
В настоящее время происходит развитие научных и правовых основ кадровых технологий, поиск решения проблем их организационного и информационного обеспечения. Проблемой особого характера остается неподготовленность основной массы специалистов кадровых служб к рациональному использованию кадровых технологий в своей работе. Оставляет желать лучшего уровень кадровой культуры руководителей всех уровней, позиция и действия которых зачастую не обеспечивают эффективности применяемых кадровых технологий. Практически не сформировалось до настоящего времени вневедомственной системы контроля применения кадровых технологий. Остро для практики применения кадровых технологий стоит проблема научно-методического обеспечения их организации и применения в государственных органах. Все эти проблемы требуют глубокой научной проработки, всестороннего анализа содержания и практики использования кадровых технологий, а также выработки конкретных научно-обоснованных практических рекомендаций для успешной деятельности кадровых служб государственных органов по реализации задач административной реформы и завершения реформирования системы государственной службы. По результатом проведенного исследования проблем правового регулирования кадрового обеспечения государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации автор пришел к следующим выводам.
1. Опережающее правовое регулирование отношений на государственной службе на уровне субъектов Российской Федерации обусловлено пробелами в федеральном законодательстве, в том числе отсутствием норм: о порядке ведения Сводного реестра должностей государственной гражданской службы Российской Федерации (ст. 10, 12 Федерального закона № 79-ФЗ); о соотношении классных чинов федеральной государственной службы и классных чинов гражданской службы субъектов Российской Федерации (ст. 11, 49); об обобщенных показателях эффективности и результативности деятельности государственных органов, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также установления особого порядка оплаты труда гражданских служащих в зависимости от показателей эффективности и результативности (ст. 24, ст. 50) и некоторых других.
Говоря о практических проблемах, связанных с реализацией законодательства о государственной гражданской службе в субъекте Российской Федерации, необходимо отметить проблемы применения статей о классных чинах гражданской службы, о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы по конкурсу, об отношениях, связанных с гражданской службой при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы, об общих основаниях прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, об оплате труда гражданского служащего.
Также, на взгляд диссертанта, нуждаются в оценке и доработке со стороны законодательства субъектов следующие пробелы в федеральном законодательстве о государственной гражданской службе:
- не урегулирован вопрос о назначении на должность руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти по конкурсу при отсутствии согласования кандидатуры, предусмотренного Положением о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе, утвержденным Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г.;
- Федеральный закон не определяет, что следует понимать под перезаключением служебного контракта, которое допускается ч. 5 ст. 25 при достижении государственным гражданским служащим возраста 60 лет, а также существует неопределенность относительно возможности продления срочного служебного контракта с гражданским служащим, возраст которого составляет от 61 года до 64 лет;
- не урегулирован порядок предоставления гражданскому служащему с его согласия должности государственной гражданской службы в другом органе, что предусмотрено статьей 31 Федерального закона.
2. Сделан вывод о том, что конкурсное поступление на должность государственной гражданской службы способствует наряду с обеспечением открытости института государственной службы качественному обновлению кадрового потенциала, должностному росту и профессиональному развитию персонала государственной гражданской службы. Конкурсные процедуры направлены-на повышение эффективности реализации государственных функций, обновление административных процедур кадровых назначений, привлечение профессионалов с новыми навыками и компетенциями, а также опытом практической управленческой работы.
На основе анализа реализации конкурсных процедур в системе государственной гражданской службы сформулированы следующие рекомендации: а). Конкурс — это экономичный способ профессионального комплектования вакантных должностей органов государственной власти и органов местного самоуправления. б). Методика проведения конкурса должна быть формализована в зависимости от категории и группы вакантных должностей гражданской службы: для младших и старших должностей целесообразно проводить конкурс документов; для ведущих и главных - необходим конкурс-испытание, предполагающий не только анализ биографических данных, но и деловые игры, собеседование, тестирование, ситуационное и проективное интервью, лингвистический анализ речи. в). Представляется оправданным проводить аналогичные конкурсные процедуры (с учетом категории и группы вакантных должностей гражданской службы) и при формировании кадрового резерва. Кроме того, в кадровый резерв могут быть зачислены те участники конкурса, которые показали хорошие результаты, но не были по той или иной причине назначены на вакантные должности. г). Методика проведения конкурса может быть в дальнейшем использована сотрудниками кадровых служб органов государственной власти для проведения кадрового мониторинга, аттестации и организационно-кадрового аудита. д). В процессе конкурсных мероприятий у кандидатов, прошедших конкурсные испытания, формируется осознанное стремление работать в данной государственной структуре, так как участники конкурса имеют возможность оценить условия работы, круг должностных обязанностей, стиль руководства, характер деловых взаимоотношений в коллективе, возможность профессионального развития и карьерного продвижения, текущие задачи структурного подразделения и т.д. В результате претенденты принимают обоснованное решение о поступлении на работу в государственные органы. е). Конкурсные процедуры, критерии оценки кандидатов и принимаемые конкурсной комиссией кадровые решения должны быть регламентированы и открыты как для участников конкурса, так и для широкой общественности. ж). К работе в конкурсной комиссии должны привлекаться эксперты, профессионально занимающиеся кадровым рекрутингом, психологи и специалисты по связям с общественностью, которые могут подготовить для конкретной целевой аудитории необходимый оценочный инструментарий и рекламный материал. з). Конкурс предоставляет возможность руководителям структурных подразделений критично оценить собственный стиль руководства, стабильность и работоспособность управленческой команды, разумность тех или иных правил внутреннего трудового распорядка и оформления документации, порядок оплаты труда и премирования сотрудников, социальный статус подразделения в организации. и). Целесообразно конструктивно использовать в практике проведения конкурса эффективные маркетинговые технологии, солидный управленческий «арсенал» которых позволяет привлекать и удерживать специалистов, обладающих необходимыми ключевыми компетенциями. В частности, маркетинговый подход к системе управления персоналом предполагает формирование профиля должности (определяемого спецификой организации и стратегией ее развития), и в соответствии с этим, целевой подбор персонала на вакантные должности. Сбор и анализ маркетинговой информации в системе управления персоналом осуществляется с помощью различных методических инструментов, основанных на объективном познании целевых потребительских групп, управлении спросом и предложением на внутреннем рынке труда. Например, использование системы взаимодополняющих методик Assessment center (профессиональных тестов, личностных опросников, процедуры грейдирования и др.) предоставляет специалистам возможность комплексно оценить эффективность работы сотрудников организации по ключевым компетенциям.
Таким образом, конкурс как эффективная кадровая технология с четко прописанной открытой критериальной системой отбора, поощрения и продвижения сотрудников помогает стать государственной службе публичной, профессиональной, эффективной и конкурентоспособной.
3. Анализ существующих правовых актов о порядке проведения аттестации государственных гражданских служащих федерального уровня и субъектов Федерации позволил выявить следующие проблемы в правовом регулировании данной кадровой технологии:
- Согласно п. 1 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации данный нормативный документ определяет порядок проведения аттестации государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Российской Федерации, т.е. распространяется на федеральных гражданских служащих и государственных служащих субъектов Российской Федерации. При этом не уточнен порядок проведения аттестации государственных служащих, работающих в федеральных территориальных органах, в том числе формирование числа комиссий на местах, где состав аппарата территориальных органов власти, и в частности, кадровой службы, немногочисленный, что предполагает совмещение в рамках одной комиссии как аттестационных функций, так и функций по присуждению классных чинов и проведения конкурсов на замещения вакантных должностей государственной гражданской службы.
- П. 4 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации содержит тезис о возможности по результатам внеочередной аттестации гражданских служащих, имеющих преимущественное право на замещение должности гражданской службы, замещения иных должностей гражданской службы, в том числе в другом государственном органе. В тексте Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» данное указание не содержится. Необходимо в Положении о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации более конкретно определить данный порядок замещения государственных должностей.
- Требует конкретизации п. 6 о необходимости исключения конфликта интересов при определении состава комиссии. Данный пункт полностью повторяет п. 12 ст. 48 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не определяя действия при возникновении конфликта интересов в деятельности аттестационной комиссии, а также ответственность членов комиссии при возникновении подобной ситуации.
- В Положении о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации не определены процедуры назначения председателя аттестационной комиссии и его заместителя. Отсутствуют положения о полномочиях и мерах ответственности данных лиц за правомерное проведение аттестации и деятельности аттестационной комиссии в целом, а также принятии решений по результатам аттестационной процедуры. Возможно, данная коллизия может быть разрешена в результате включения в Положение о проведении аттестации нормы о том, что председателем аттестационной комиссии (либо заместителем) должен быть представитель федерального органа (органа субъекта Российской Федерации) по управлению государственной службы.
- В п. 10 Положения определены действия кадровой службы государственного органа при ознакомлении аттестуемого гражданского служащего с представленным отзывом об исполнении должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом. Указывается, что гражданский служащий вправе написать заявление о своем несогласии с представленным отзывом. Однако в п. 10 не отражены процедуры проведения аттестации и действия кадровой службы в случае несогласия аттестуемого с отзывом.
- П. 19 содержит указание на возможность обжалования гражданским служащим результатов аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Необходимо в данном пункте более конкретно определить порядок действий гражданского служащего в случае несогласия с результатами аттестации, в случае нарушения Положения о проведении аттестации, неправомерных действий аттестационной комиссии и пр.
Необходимо зафиксировать обязательность решений, выводов и рекомендаций аттестационной комиссии для органов государственной власти.
Неурегулированным остается порядок формирования состава аттестационной комиссии: либо руководителем органа власти, либо - кадровой службой.
Следует нормативно определить какой правовой акт (согласно п. 18 Положения) принимается по результатам работы аттестационной комиссии.
По процедуре аттестации государственных гражданских служащих целесообразно возможно предложить изменения в нормативные правовые акты по следующим вопросам:
- Аттестации в течение года не могут подлежать гражданские служащие со времени повышения квалификации, профессиональной переподготовки или получения высшего профессионального образования.
- В состав аттестационной, как и других комиссий, в обязательном порядке должны включаться представители профсоюзной организации.
- В аттестационный лист включить пункт «Предложения, высказанные аттестуемым». Реализация данных предложений может позволить совершенствовать деятельность государственных органов, своевременно вносить изменения и дополнения в ряд документов, например, в должностные регламенты государственных служащих.
4. Решение задач обеспечения объективности и независимости в установлении уровня профессиональной компетентности служащих квалификационный экзамен как кадровая технология не может обеспечить в полном объеме ввиду имеющихся в законодательстве пробелов и коллизий в правовом регулировании процедуры квалификационного экзамена:
- неясности в вопросе о порядке сдачи квалификационного экзамена гражданских служащих категории «помощники (советники)», а также гражданских служащих, категории «руководители», которые замещают должности на определенный срок. Присваиваются ли им классные чины без сдачи квалификационного экзамена «автоматически» при условии соответствия должности, истечении установленного срока и отсутствии дисциплинарных взысканий или классный чин им не присваивается вовсе?
- необходимости дальнейшей детализации и определения круга гражданских служащих категорий «специалисты» и «обеспечивающие специалисты», привлекаемых к сдаче квалификационного экзамена. В соответствии с пп. 3, 4 п. 2 ст. 9 Закона гражданские служащие, относящиеся к категориям «специалисты» и «обеспечивающие специалисты», замещают должности без ограничения срока полномочий.
- не вполне ясен смысл ограничения, установленного п. 1 ст. 49 Закона о сдаче квалификационного экзамена для гражданских служащих данной категории, по срокам замещения должности. Результаты анализа содержания Закона показывают, что срочный служебный контракт с гражданскими служащими категории «специалисты» и «обеспечивающие специалисты» заключается только при достижении ими 60-летнего возраста (п. 5 ст. 25 Закона). А как быть, если после этого срока они будут назначены, например, на другую должность, которой соответствует более высокий классный чин? Может быть имеется в виду, что после достижения 60-летнего возраста они не должны «подтверждать» имеющийся классный чин и нужно ли его «подтверждать»?
5. В настоящее время, в субъектах Российской Федерации сложились различные модели организации управления государственной гражданской службой: наиболее типичным является ситуация, когда система управления государственной гражданской и муниципальными службами разделены. Органом управления государственной службой субъекта является специализированный орган (Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы, Управление государственной службы и кадров Администрации Приморского края и т.п.), либо эти функции возложены на администрацию субъекта Федерации (Калужская область). Координацию управления же муниципальной службы осуществляют структурные подразделения исполнительных органов субъектов Федерации по вопросам местного самоуправления, а непосредственно управление - кадровые службы местных администраций. Однако в практике встречается система объединенного управления двумя видами служб (пример Совета по вопросам государственной службы Пензенской области и муниципальной службы в Пензенской области; Управления государственной и муниципальной службы Московской области и Совета по вопросам государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы в Московской области).
Полагаем, что подобный вариант имеет ряд преимуществ, прежде всего, финансового характера, поскольку осуществляется финансирование из бюджета субъекта федерации мероприятий по развитию и кадровому обеспечению государственной и муниципальной служб. Единому органу не требуется какихлибо согласований при решении вопросов об эффективном распределении и использовании кадровых ресурсов.
6. Выявлены направления взаимодействия в системе управления федеральной службой и государственной гражданской службой субъектов Российской Федерации. Отмечено, что совершенствование этой системы осуществляется путем реализации федеральных программ реформирования и развития федеральной государственной службы и соответствующих программ субъектов Российской Федерации. Подготовка и реализация указанных программ также требует согласованных действий субъектов управления, функционирующих на различных уровнях. Одним из направлений взаимодействия является создание действенного механизма, обеспечивающего правовое регулирование государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации.
Законодательством косвенно установлены вопросы, требующие взаимодействия соответствующих субъектов, к числу которых можно отнести следующие:
- определение соотношения должностей федеральной государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы и типовых должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации;
- формирование сводного реестра должностей государственной службы Российской Федерации;
- создание федерального кадрового резерва и работа с ним;
- оценка результатов профессиональной служебной деятельности отдельных категорий государственных служащих;
- создание возможностей для должностного роста государственных служащих;
- создание государственных образовательных стандартов и реализация соответствующих образовательных программ;
- формирование и ведение реестра федеральных государственных служащих, реестров гражданских служащих субъектов Российской Федерации, Сводного реестра государственных служащих Российской Федерации, Сводного реестра государственных гражданских служащих Российской Федерации.
Исходя из требований Федерального закона № 79-ФЗ, правомочно вести речь о конкретизации и расширении перечня вопросов взаимодействия указанных выше субъектов управления государственной гражданской службой. Прежде всего, речь идет о присвоении и сохранении классных чинов федеральной гражданской службы, установлении соотношения классных чинов федеральной гражданской службы и воинских и специальных званий, классных чинов правоохранительной службы, а также соотношения классных чинов федеральной гражданской службы и классных чинов гражданской службы субъектов Российской Федерации.
Тесного взаимодействия требуют проблемы реализации основных прав гражданских служащих, в том числе права на членство в профессиональном союзе, защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения, а также исполнения ими обязанностей, таких как представление в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера (эти сведения следует проверять и обнародовать в необходимых случаях). Кроме того, актуальной проблемой является проверка соблюдения ограничений, выполнения обязательств и требований к служебному поведению, в том числе не нарушать запреты, которые установлены действующим законодательством.
Также взаимодействия требует проблема эффективной работы комиссий, создаваемых для соблюдения требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулирования конфликтов интересов в государственном органе, федеральном государственном органе по управлению государственной службой и государственном органе субъекта Российской Федерации по управлению государственной службой.
7. Сделан вывод о том, что основным недостатком правового регулирования вопросов формирования и развития кадрового резерва на государственной гражданской службе является отсутствие его нормативно-правового регулирования на федеральном уровне. Материальные нормы о кадровом резерве, установленные Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» пока не получили своего развития в соответствующих нормативных правовых актах.
Поскольку отсутствует федеральный нормативный правовой акт, регламентирующий порядок формирования и работы с кадровым резервом, многие вопросы его формирования урегулированы в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации. Однако для реализации целей и задач государственной политики в области кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы необходимо создать на федеральном уровне единую правовую модель, в соответствии с которой будет развиваться и совершенствоваться региональное законодательство в данной области.
Кроме того, необходимость создания правовых основ кадрового резерва на федеральном уровне обусловлена тем, что Федеральный закон № 79-ФЗ в ст. 64 предусматривает создание Сводного кадрового резерва Российской Федерации для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, формируемого на основе федерального кадрового резерва, кадрового резерва субъектов Российской Федерации, кадрового резерва федеральных государственных органов и кадрового резерва государственных органов субъектов Российской Федерации.
На взгляд автора, в нормативных правовых актах о кадровом резерве Российской Федерации и ее субъектов должна быть четко определена структура кадрового резерва, порядок его формирования, основные критерии и методы подбора кандидатур, формы и методы подготовки лиц, включенных в кадровых резерв, его использования и обновления, обязанности должностных лиц, ответственных за работу с кадровым резервом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование кадрового обеспечения государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации»
На правах рукописи
Костромина Светлана Викторовна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009 |
.V
003469051
Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего про-фессиопатьного образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Барциц Игорь Нязбеевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист Российской Федерации Дугенец Александр Сергеевич,
кандидат юрических наук Кулакова Юлия Михайловна
Ведущая организация ФГОУ ВПО Финансовая академия при
Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 21 мая 2009 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 01 по юридическим дисциплинам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, пр.Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд 3370
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 21 апреля 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е Ю Киреева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена активными процессами реформирования системы государственной службы в Российской Федерации, составляющей одно из направлений административной реформы. Федеральной программой «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»1 предусмотрено формирование системы государственной службы Российской Федерации как целостного государственно-правового института, создание механизмов управления государственной службой, внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы, повышение эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих
Выработка теоретических основ реформирования государственной службы в субъектах Российской Федерации обусвдвлена также тем, что результативность проводимых в России реформ напрямую зависит от эффективности функционирования в них системы органов государственной власти
Наличие двух уровней государственной гражданской службы требует двуч уровней их правовой регламентации федерачьного и субъектов Федерации Основой законотворчества с\ бъектон Российской Федерации являются положения Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г (ред от 30 декабря 2008 г) «О государственной гражданской С1ужбе Российской Федерации», который закрепил распределение полномочий между федеральным центром и субъектами в сфере государственной гражданской службы
Процесс формирования нормативной базы государственной гражданской службы ставит проблемы корректировки законодательства субъектов Российской Федерации с учетом положений новых федеральных нормативных правовых актов Ввиду пробельности федерального законодательства по ряду вопросов (управление государственной гражданской службой, утверждение Сводного реестра должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, формирование кадрового резерва на государственной гражданской спужбе) субъекты Российской Федерации
' Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г 261 «О Федеральной программе «Реформирование и развитие системы гос)дарственнои службы Российской Федерации (2009 -2013 годы)»//Собрание законодатсчьства РФ 2009 VII Ст 1277
осуществляют опережающее законодательное регулирование, тогда как регламентация укапшных вопросов зачастую находится вне их компетенции
В современпоп России в рамках административной реформы осгро стоит проблема повышения эффективности функционирования института государственной службы Среди задач, определенных для органов государственной власти С) бьектов Российской Федерации в Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», указана разработка и утверждение программ развития государственной гражданской службы субъектов Россинскоп Федерации и муниципальной службы
Данные обстоятельства предопределили необходимость подготовки на уровне субъектов Российской Федерации ряда нормативных правовых актов по вопросам государственной гражданской саужбы, связанным с формированием резерва управленческих кадров, использованием современных образовательных и кадровых технологий, совершенствованием системы управ тения государственной гражданской службой субъектов Российской Федерации и другим Все это обусловило необходимость системного исследования норм действующего федерального законодательства и законодательных актов субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе, анализа теоретических разработок с целью поиска путей совершенствования системы организации и управления государственной гражданской службой, повышения ее эффективности и результативности деятельности гражданских служащих
Степень разработанности проблемы. Правовые аспекты исследуемой темы в контексте выработки направлений развития государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации нашли отражение в трудах видных отечественных ученых-юристов в разные периоды российской государственности
В дореволюционной России исследованием вопросов I осударствен-ной службы занимались такие известные юристы, как А Д Градовский, В В Ивановский, Н М Коркунов, Н К Нелидов, О Эйхельман и др
В основу диссертационного исследования положены концептуальные идеи конституционного и административного права, разработанные в трудах С А Авакьяна, А П Алехина, Г В Атаманчука, И Н Барцица, ИЛБачило, ДНБахраха, СВБошно, В Г Вишнякова, ААГришковца, А Г Гуриновича, А С Дугенца, В А Козбаненко, Л М Колодкина,
И В Котелевскои, Ю К Краснова, Е Г Крыловой, А В Кудашкина, А Ф Ноздрачева, Д М Овсянко, В А Прокошина, Ю Н Старилова, Н Г Са-чшцевой, Ю А Тихомирова, Т Я Хабриевой, Н Ю Хаманевой, И Д Хутинаева, Ю Н Щербакова и др
Автором использовались работы по проблематике государственной службы смежных отраслей научных знаний политологии, социологии, управлению А Н Аверина, В В Воробьева, В Д Граждана, В П Мельникова, В С Нечипоренко, Е В Охотского, В А Сулемова, А ИТурчинова и других
Отдельные аспекты института государственной гражданской службы, в том числе, в субъектах Российской Федерации стали предметом диссертационных исследований К Л-А Ахмадова, Ю М Буравлева, М Б Добробаба, Н М Казанцева, Ю М Кулаковой, А В Куракина, Е Н Ламанова, Л В Лукьянчиковой, С П Минасяна, А С Митрахова, Е Ю Соломатина, М М Сумина, М С Шамрая и ряда других авторов
Вместе с тем комплексных исследований правового регулирования кадрового обеспечения государственной службы в субъектах Российской Федерации, в том числе проблем формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе, вопросов управления службой субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы и нового этапа реформы государственной службы в юридической литературе проводилось не достаточно
Объектом исследования являются организационно-управленческие и правовые отношения, складывающиеся в процессе становления и развития кадрового обеспечения государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации
Предмет настоящего исследования составляют процессы развития системы кадрового обеспечения государственной гражданской службы субъектов Федерации в условиях административной реформы и российское законодательство в данной сфере
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методологических положений, опредетяющих тенденции и направления совершенствования системы кадрового обеспечения государственной гражданской службы, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
- анализа основных доктринальных и правовых подходов к определению понятия государственном гражданской службы субъектов Федерации, выявление ее места и роли в системе публичной службы,
- классификации принципов государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, выявление общего и особенного в их реализации в отдельных субъектах Федерации,
- анализа системы правового регулирования государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации,
- исследования механизма правового регулирования кадровых процедур и практики реализации правовых норм в субъектах Российской Федерации,
- определения основных направлений организации кадровой работы в субъектах Российской Федерации, анализ сложившихся моделей управления государственной гражданской службой,
- выявления проблем и перспектив формирования кадрового резерва государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации,
- разработки предложении по совершенствованию действующего законодательства о государственной гражданском службе субъектов Российской Федерации
Методологической основон исследования является диапектико-ма-териалистическип метод познания правовых и социально-управленческих процессов В работе использован системный подход, сравнительный и социологический методы, единство конкретно-исторического и концептуального изучения правовых факторов общественного развития, а также специальные методы исследования сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ и другие методы научного познания, обращенные к правовой проблематике
В связи с многоплановостью выбранной темы диссертационного исследования автор применил комплексный подход Основное внимание диссертант сконцентрировал на проблемах, касающихся модернизации системы правового регулирования и управления I осударственной гражданской службой субъектов Российской Федерации Это позвонило сделать ряд теоретических обобщений, сформулировать выводы и дать конкретные практические рекомендации по исследованным проблемам
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения в области государственного управ!ения, административного права, проблем административной реформы и реформы государственной службы
В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки известных ученых-юристов, специалистов в области административного, конституционного, муниципального права Также в диссертации использованы труды дореволюционных и современных авторов по проблемам развития института государственной стужбы, ее кадровому обеспечению
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, статистические и аналитические материалы
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретико-практических положений, механизмов, новых подходов к проблемам формирования стратегии развития государственной гражданской службы, совершенствования законодательства о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации, кадровой политике, осуществляемой в регионах
Потожения, содержащие элементы новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующем
1 На основе анализа доктринальных подходов автор обозначил 3 основные направления исследования понятия государственной службы в трудах дореволюционных авторов Первое, представленное в работах Н М Коркунова, А Д Градовского, развивалось в русле нормативистской концепции, в соответствии с которой государственная служба рассматривалась как некое правоотношение Второе направление, достаточно близкое предыдущему, развивалось под влиянием договорной теории (В В Ивановский), где государственная служба трактовалась как «свободный договор, из которого вытекает одностороннее публично-обязательственное отношение частных лиц к носителю публичной власти, ради осуществчения воли последнего»2 Третье, наиболее приближенное к современному, - характеризует государственную службу с организационных аспектов (О Эйхельман, Н К Нечидов)
2 Ивановский В В Русское государственное право Ч Ï Верховная втасть и ее органы - Казань, 1896 С 578
2 В условиях формирования системы государственной службы, предполагающеп двухуровневую организацию государственной гражданской спужбы в рамках единого правового пространства Российской Федерации, обоснована нецелесообразность закрепления принципов государственной гражданской службы в законодательстве субъектов Российской Федерации Поскольку система принципов как базовых, основополагающих начал организации государственной службы должна быть унифицирована и закрепляться на федеральном уровне
3 Сделан вывод о том, что опережающее правовое регулирование отношений на государственной службе на уровне субъектов Российской Федерации обусловлено пробе ими в федеральном законодательстве, в том числе отсутствием норм о соотношении классных чинов федеральной государственной службы и классных чинов гражданской службы субъектов Российской Федерации (ст 11, 49), о порядке ведения Сводного реестра должностей государственной гражданской службы Российской Федерации (ст 10, 12 Федерального закона № 79-ФЗ), об обобщенных показателях эффективности и результативности деятельности госу дарственны* органов, принятия и исполнения уирав1енческих и иных решений, а также установления особого порядка оплаты груда гражданских служащих в зависимости от показателей эффективности и результативности (ст 24, ст 50) и некоторых других
4 Выявлены практические проблемы, связанные с реализацией законодательства о государственной гражданской службе в субъекте Российской Федерации, среди которых проблемы применения статей о классных чинах гражданской службы, о постугпении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы по конкурсу, об отношениях, связанных с гражданской службой при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении допжностен гражданской службы, об общих основаниях прекращения спужебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, об оплате труда гражданского служащего
5 Для реализации задач кадровой политики в сфере государственной службы автор обосновывает преимущества системы объединенною управления государственной гражданской и муниципачьной службами (например, Совет по вопросам государственной службы Пензенской области и муниципальной службьг в Пензенской области, Управление государственной и муниципальной службы Московской области и Совет по вопросам государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы в Московской области), поскольку данная система имеет
ряд преимуществ, прежде всего, финансового характера, так как осуществляется общее финансирование из бюджета субъекта Федерации мероприятий по развитию и кадровому обеспечению государственной и муниципальной служб Единому органу управления службами не требуется каких-либо согласований при решении вопросов об эффективном распределении и использовании кадровых ресурсов, а также при разработке и осуществлении региональных программ развития государственной гражданской и муниципальной служб
6 Отмечено недостаточное правовое обеспечение, прежде всего, на федеральном уровне, формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе В этой связи обоснована необходимость принятия нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, в которых должна быть четко определена структура кадрового резерва, порядок его формирования, основные критерии и методы подбора кандидатур, формы и методы подготовки лиц, включенных в кадровых резерв, его использования п обновления, обязанности должностных лиц, ответственных за работу с кадровым резервом
Теоретическая н практическая значимость диссертации. Материалы диссертационной работы могут использоваться в нормотворческои работе по вопросам организации и функционирования гражданской службы как на федеральном, так и на региональном уровнях
Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания отдельных тем по дисциплине «Административное право Российской Федерации», «Правовое обеспечение государственной службы Российской Федерации»
Изложенные в диссертации положения и выводы также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей органов исполнительной власти, а также государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации
Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук
В диссертации обобщенно изложены результаты изучения важнейших проблем и разнообразных проявлений развития института государст-
венной службы и связанных с этим актуальных теоретико-правовых и прикладных аспектов применения нормативных правовых актов в данной сфере общественных отношений Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение, список нормативно-правовых источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В главе 1 - «Тсорегнко-мстодологическне аспекты государственно» службы субъектов Российской Федерации» - дано понятие юсудар-ственноп гражданскои службы субъектов Федерации, исследовано ее место и роль в системе публичной службы, раскрыты принципы государственной гражданской службы, проанализирована система правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации
Отмечено, что понятие государственной службы в нашей стране формировалось и развивалось исторически Исследованием проблем организации государственной службы занимались ученые еще в дореволюционной России И одним из самых важных был вопрос об определении понятия государственной службы Автор выделил несколько основных подходов к определению указанной дефиниции среди российских государст-воведов Первый из них был в русле нормативнстскои концепции, в соответствии с которой государственная служба рассматривалась как некое правоотношение (Н М Коркунов, А Д Градовскпи)
Второе направление развивалось под влиянием договорной теории В частности, В В Ивановский определял государственную службу как «свободный договор, из которого вытекает одностороннее публично-обязательственное отношение частных лиц к носителю публичной власти, ради осуществления воли последнего»3
Третий подход, наиболее тяготеющий к современной трактовке понятия «государственная служба», характеризует ее с организационных аспектов Так, О Эйхельман определял государственную службу как «исполнение лицом, по собственному его согласию и по назначению правительственной властью, постоянной должности, по штату или сверх штата, с оп-
3 Ивановский В В Русское го(.\ дарсгвенное право Ч 1 Верховная власть и ее органы - Казань 18% С 578
ределенными обязанностями в учреждениях государственного управ пения и счужебной ответственностью, соединенное с получением жалования, выслугой чинов, знаков отличия и пенсии»4
В современной науке административного права наметитесь несколько тенденций к исследованию института государственной службы Первое из них состоит в том, что государственная стужба трактуется в широком и узком смысле Под государственной службой в широком смысле понимают трудовая деятельность работников, выполнение ими служебных функций в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях В узком смысле служба - это выполнение работниками служебных обязанностей в органах государственной власти (в государствен юм аппарате)
Достаточно широко в доктринальных источниках распространена организационная характеристика института государственной службы (Ю Н Щербаков)
Помимо организационного подхода к исследованию государственной службы специалисты применяют институциональных подход В частности, А П Коренев отмечает, что государственная служба регулируется нормами права, которые составляют правовой институт государственной службы, определяющий условия и порядок приема на службу и прохождение службы, меры стимулирования и ответственность служащих, их социальную и правовую защиту, основания прекращения служебных отношений и другие вопросы службы По мнению Ю Н Щербакова, государственная служба как правовой институт представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих станов пение, организацию и функционирование объединения государственных служащих, их поведение и деятельность по реализации Конституции и законов Российской Федерации, а также личный правовой стату с этих служащих
В научной литературе существует немало определений понятия «государственная гражданская служба» в основном сходных по своему значению и приближенных к законодательному толкованию данного термина Вместе с тем, научно обоснованные и единообразные критерии ее разграничения с иными видами государственной службы так и не сформу тированы По мнению диссертанта, выделение такого признака как «вид профессиональной деятельности» и перечисление видов государственных органов, реализацию чьих полномочий она обеспечивает, а также учреждение пе-
4Эй\ечьчан О Обзор центральные и местных учреждений Управтення России и Устава о службе по оп-ретелению от правитетьства. - Ки1.в 1890 С 76
речня должностей государственной гражданской службы, не может служить достаточными основаниями для отнесения гражданской службы к самостоятельному виду В качестве обязательного критерия, отличающего государственную гражданскую службу от иных. разновидностей военной, правоохранительной, предложено использовать формы и методы деятельности органов государственной власти
Автор отмечает, что при всех различиях в научных подходах к исследованию понятия государственной гражданской службы субъектов Федерации, в региональном законодательстве закреплено по сути сходное по содержанию понятие государственной гражданской службы субъекта, обусловленное единством подходов, установленных в ч 3 ст 5 Федерального закона № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» Например, ч 1 ст 18 Устава г Санкт-Петербурга от 14 января 1998 г (ред от 13 декабря 2007 г) устанавливает, что государственная служба Санкт-Петербурга - профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочии государственных органов Санкт-Петербурга Подобная формулировка содержится в ч 1 ст 31 Устава Московской области от 11 декабря 1996 г (ред от 24 декабря 2007 г ) и других законодательных актах субъектов Федерации
В диссертации представлен анализ принципов государственной гражданской службы Отмечено, что категория «принцип государственной службы» отражает степень познания социальных и правовых явлений в сфере государственно-служебных отношении, представлений, составляющих основу доктрины государственной службы Диссертант разделяет позицию АФ Ноздрачева о том, что принцип представляет собой исходное положение, основополагающую идею, объективную закономерность развития государственной службы, направление реализации ее целей и функций5
Диссертант констатирует, что в современных научных исследованиях и в законодательстве существует большое разнообразие во взглядах относительно перечня и формулировок принципов государственной гражданской службы, авторами предлагаются различные основания для классификации принципов государственной службы Им рассмотреньг классификации, предложенные такими специалистами, как В В Волошина и К А Титов, Г В Атаманчук, Ю А Тихомиров, Д В Овсянко, Т В Баранник и некоторые другие
5НоздрачевАФ Государственная служба -М Статут 1999 - С 55-56
В отношении нормативного закрепления принципов государственной гражданской службы в законодательных актах субъектов Российской Федерации отмечено, что в большинстве из них перечень принципов государственной гражданской службы отсутствует, к примеру, в Законе Санкт-Петербурга от 1 июля 2005 г № 399-39 (ред от 6 июля 2007 г) «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга», в областном законе Ленинградской области от 25 февраля 2005 г № 11-оз (ред от 12 июля 2006 г) «О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области» Хотя в законодательных актах отдельных субъектов Федерации принципы государственной гражданской службы могут быть установлены В ряде субъектов Федерации применяется иная схема регулирования принципов государственной гражданской службы подчеркивается их неразрывное единство с принципами системы государственной службы Российской Федерации, предусмотренными федеральными законами (Воронежская, Свердловская области) В Московской области принципы государственной гражданской службы определены не в базовом законе, а в учредительном акте - Уставе Московской области (ред от 24 декабря 2007 г)
В диссертации представлен анализ содержания основных принципов государственной гражданской службы и выявлены особенности их правового закрепления и реализации в отдельных субъектах Российской Федерации
Сделан вывод о том, что нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с государственной гражданской службой, осуществляется на двух уровнях - федеральном и субъектов Федерации Вопросы разграничения полномочий в данной сфере определены в ч 4 ст 2 Федерального закона от 27 мая 2003 г (в ред от 1 декабря 2007 г) № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», устанавливающей, что «правовое регулирование и организация федеральной государственной гражданской службы находится в ведении Российской Федерации Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а ее организация - в ведении субъекта Российской Федерации»
Подчеркнуто, что основной вопрос заключается в том, как эти правовые возможности смогут и должны реализовать различные субъекты нормотворческой деятельности для того, чтобы обеспечить стройное, логич-
ное и полное, не возрастающее в объеме неимоверно, регулирование гражданской службы, базирующееся на строгой иерархии юридической силы законов и подзаконных актов в Российской Федерации и четком юридическом разграничении предметов ведения и полномочии между Российской Федерацией и ее субъектами, между I осударственными органами различных уровней и видов
Автор разделяет позицию исследователей о том, что создание единой системы государсгвенной гражданской службы не означает отсутствия необходимости разграничения предметов ведения и полномочий между федеральной государственной гражданской службой и государственной гражданской службой субъекта Российской Федерации Это один из наиболее сложных и актуальных вопросов, без решения которого невозможно успешное реформирование законодательства и создание правовых основ государственной гражданской службы
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации регулируют вопросы организации и прохождения государственной гражданской службы субъекта Федерации, включая установление порядка ее осуществления в отдельных государственных орынлх субъектов Российской Федерации, порядка утверждения реестров должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, случаев и порядка предоставления государственному гражданскому служащему субъекта Российской Федерации Многое зависит от условий прохождения им государственной гражданской службы жилой площади, служебного транспорта или денежной компенсации транспортных расходов, размера должностного оклада, размеров и порядка установления надбавок к должностному окладу с учетом общих положений законодательства о государственной, государственной гражданской службе
В отдельных субъектах Российском Федерации в законах о государственной гражданской службе определены полномочия органов государственной власти в сфере правового регулирования служебных отношении (Ленинградская, Новосибирская области)
Поскольку в настоящее время имеется значительное число работ, включая монографии, комментарии к законодательству, диссертационные исследования, в которых содержится анализ федерального законодательства о государственной гражданской службе, в рамках диссертационной работы автор рассмотрел лишь систему нормативных правовых актов субъектов Федерации, регулирующих вопросы государственной гражданской
службы В эту систему входят 1) учредительные акты субъектов, 2) законы о государственной гражданской службе или 3) отдельных вопросах ее прохождения (реестр должностей, оплата труда, система управления и т д ), а также 4) иные виды нормативных правовых актов, которые издают органы государственной власти субъектов Федерации в соответствии со своей компетенцией
Учредительные акты субъектов Российской Федерации включают нормы, регулирующие служебные отношения Как правило, в них закрепляется право граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе, запрет для высших должностных лиц субъектов замещать должности государственной гражданской службы В отдельных субъектах, к примеру, в г Санкт-Петербурге ст 18 Устава от 14 января 1998 г (ред от 13 декабря 2007 г) содержит специальную норму о государственной гражданской службе, в которой дано определение понятия государственной стужбы Санкт-Петербурга, установлен круг лиц, являющихся государственными служащими и закреплена система правового регулирования государственно-служебных отношений
В процессе реформирования государственной гражданской службы законодательные органы субъектов Российской Федерации приняли новые законы о государственной гражданской службе субъекта Федерации В настоящее время не сформировалось единой практики наименования данных законодательных актов В частности, в Омской области принят Кодекс о государственных должностях и государственной гражданской службе, в Республике Марий Эл - Закон о регулировании отношений в области государственной гражданской службы, в Республике Мордовия - Закон о государственных должностях и должностях гражданской службы, в Ленинградской области - Закон о правовом регулировании гражданской службы, в Республике Коми и Еврейской автономной области - Законы о некоторых вопросах государственной гражданской службы
Законы о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации отличаются по форме и содержанию, включают разное количество статей (17 статей в законах Новосибирской, Тульской областей, 18 статей и 3 приложения - в Законе Архангельской области, 43- в Законе Краснодарского края, 52 статьи в Законе Омской области, 56 - в Законе Свердловской области, 63 - в Законе г Москвы) Следует обратить внимание на то, что в большинстве случаев наблюдается практика копирования положений Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной граж-
данской службе Российской Федерации» без видимых попыток более детального раскрытия этих положении
В практике законодатсчыюго регулирования служебных отношений в субъектах Федерации обозначилось два подхода к содержанию базовых региональных законов о гражданской службе В одних субъектах Российской Федерации эти законы принимаются в виде объемных комплексных документов, своеобразных кодексов, в которых консолидированы нормы федерального и регионального законодательства В результате большая часть законов о гражданской с |ужбе Кировской, Орловской области, Коми-Пермяцкого автономного округа и г Москвы дублирует Федеральный закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Другие субъекты сосредоточились на регулировании вопросов, находящихся в их компетенции Московской области Примером могут служить следующие нормативные правовые акты Закон № 39/2005-03 «О государственной гражданской службе (Республика Коми, Московская, Свердловская, Омская области и другие)
Структура законов о государственной гражданской службе субъектов Федерации включает в себя общие для всех субъектов Российской Федерации положения, а именно 1) основные понятия, а также источники регулирования гражданской службы, 2) классификацию должностей гражданской службы, квалификационные требования к государственным служащим, реестр должностей, классные чины, персональные данные и формирование кадрового состава, 3) правовое положение гражданского служащего, его основные права, обязанности, поощрения, ответственность, гарантии для государственного служащего, представление сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, денежное содержание, 4) деятельность кадровой службы государственного органа, а также вопросы ведения персональных данных гражданского служащего, 5) вопросы финансирования гражданской службы и развития гражданской службы
Но в то же время ряд других не менее важных положений не вошли в законы о гражданской службе многих субъектов Федерации Это касается
1) требований к служебному поведению гражданского служащего, урегулирования конфликта интересов на гражданской службе, пенсионного обеспечения, стажа государственной гражданской службы,
2) порядка прохождения государственной службы (респубшки Алтай, Бурятия, Башкортостан, Мордовия, Архангельская и Московская области, Хабаровский край и др ),
3) служебного контракта, его понятия и сторон, содержания и форм, срока действия и документов, предъявляемых при заключении служебного контракта, испытательных сроков и условий, перевода на другую должность гражданской службы, изменения существенных условий служебного контракта, отстранение от замещаемой должности гражданской службы (республики Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Мордовия, Татарстан и др ),
4) государственного контроля и надзора за собшодением законодательства о государственной службе (Архангельская и Московская области, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, г Москва и др ) и иные положения
Помимо специальных законов о государственной гражданской службе в субъектах Российской Федерации принято значительное число нормативных правовых актов, касающихся отдельных аспектов государственной гражданской службы Ввиду того, что федеральное законодательство не унифицирует форму этих актов, и полномочия органов государственной власти в разных субъектах Федерации различны, автор осуществил систематизацию актов не по их юридической силе или форме, а по предмету правового регулирования Были рассмотрены наиболее важные и типичные вопросы, которые установлены специальным законодательством о государственной гражданской службе субъектов Федерации В частности, бьпи выделены такие виды актов как, регулирующие
а) организацию системы дотжностей и классных чинов,
б) финансирование гражданской службы и оплату труда служащих,
в) государственные гарантии, предоставляемые гражданским служащим,
г) формирование кадрового состава гражданской службы,
д) управление гражданской службой, обеспечение ее развития и контроля за соблюдением законодательства о гражданской службе,
В диссертации дана характеристика содержания нормативных правовых актов указанных групп
В главе 2 - «Организационно-правовое обеспечение государственной гражданской службы: региональный аспект» - исследовано правовое регулирование кадровых процедур в субъектах Российской Федерации, дан анализ организации кадровой работы, системы управления
государственной службой субьекюв Федерации, рассмотрены проблемы и перспективы формирования кадрового резерва государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации
Основу механизмов, способствующих повышению эффективности деятельности гражданских слу жащих субъектов Федерации, должны составить современные кадровые технологии, среди которых отмечены такие как назначение на должность государственной гражданской службы по итогам проведения конкурса, содействие должностному росту государственных служащих на конкурсной основе, формирование и использование кадрового резерва для замещения должностей государственной гражданской службы, оценка результатов профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих посредством проведения аттестации и квагшфикацпонпо1 о экзамена, ротация служащих и другие
В диссертационном исследовании дан анализ таких кадровых процедур, как конкурс, апеспщия, квалификационный экзамен государственных гражданских служащих
В научной литературе существуют разигчные подходы к определению конкурса Для одних авторов конкурс представляется как направление кадрового менеджмента, процесс оценивания кандидатов на замещение вакантных должностей с помощью соответствующего инструментария (А Л Гапоненко, А П Панкрухпн) Другие авторы отождествляют конкурс с определенным порядком замещения должностей, соревнованием, имеющим целью выявление лучших участников (Базаров ПО) Третья группа исследователей акцентирует внимание на конкурсе как на способе возникновения трудовых отношении между организацией и работником (А Н Аверин, В Р Веснин, О С Виханскии, А И Наумов) Автор сделал вывод о том, что конкурс как кадровая технология представляет собой способ решения задачи кадрового обеспечения вакансий в организации, социальный механизм соединения профессиональных возможностей человека с условиями и средствами их реализации
В диссертации осуществлена систематизация правовых оснований проведения конкурса
а) государственное нормативное регулирование (федеральные законы, указы и распоряжения, принятые Президентом и Правительством Российской Федерации),
б) территориальное и видовое нормативное регулирование (уровень органов власти субъектов Российской Федерации и законов о видах службы),
в) локальное нормативное регулирование (уровень отдельных органов исполнительной власти)
В Указе Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» определены задачи конкурса, организационные аспекты проведения конкурса, правила принятия решений конкурсной комиссией, порядок проведения конкурса, некоторые аспекты методического обеспечения конкурса Однако указанное положение предлагает общую схему возможных действий по реализации конкурсной технологии, а не конкретный порядок проведения мероприятий по конкурсному отбору В связи с этим, каждая кадровая служба должна конституировать порядок проведения подобных мероприятий для своей организации самостоятельно и должно быть закреплено в соответствующих локальных нормативных актах (представлены примеры Ленинградской области, Хабаровского края и ряда других)
В работе выделены следующие этапы проведения конкурса на вакантную должность и дана характеристика процессуальных действий на этих этапах
- подготовительный этап, в процессе которого определяются организационные подразделения, правила и порядок (процедуры) проведения, формируется профессиональная, правовая и материально-техническая база, продолжительность этапа - с момента принятия решения о проведении конкурса до объявления окончательного списка участников конкурса (претендентов),
- основной этап включает в себя непосредственно конкурсную процедуру, в том числе процесс сбора и обобщения информации о кандидатах, он продолжается с момента начала организации конкурсной процедуры, включает в себя промежуточные этапы с подведением итогов и принятием решений об участии конкурсантов в следующем этапе и завершается подведением итогов последнего этапа
В работе отмечено, что институт аттестации государственных гражданских служащих имеет большое значение, как в практической деятельности самих служащих, так и для государственных органов, поскольку позволяет обеспечить наиболее эффективное использование кадрового потенциала органов государственной власти
Исследованы доктриналъные и законодательные дефиниции понятия «аттестация государственных гражданских служащих», раскрыты ее ос-
новные цели и задачи, а также процедурные особенности Подчеркнуто, что главная цель аттестации государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации состоит в совершенствовании деятельности региональных органов государственной власти и их структурных подразделений по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров государственной службы
Автор разделяет мнение о том, что в ходе проведения аттестации решаются следующие задачи соблюдение на практике принципов службы, обеспечение законности в системе функционирования службы, формирование профессионального кадрового персонала, выявление потенциальных возможностей служащих с цслыо их дальнейшего карьерного роста, применения к служащему мер ответственности п стимулирования, повышение дисциплины и ответственности служащих, поддержание стабильности службы, стимулирование повышения квалификации и профессионализма служащих, предупреждение и борьба с коррупцией в системе службы
Организация и осуществление аттестационной дея1елыюсти (механизм аттестации) состоит из комплекса элементов, характеристика которых приведена в диссертационном исследовании
1) субъекг аттестации - аттестационная комиссия,
2) объект аттестации - государственные служащие, подлежащие аттестации,
3) правовые нормы, регулирующие порядок осуществления аттестации,
4) аттестационная процедура - система последовательных действий по осуществлению аттестации
В работе представлен развернутый анатнз всех перечисленных элементов аттестационной деяте нлюсти на основе примеров региональной практики
Также автор исследовал процедуру проведения квалификационного экзамена, целью которого является решение вопроса о присвоении классного чина государственному гражданскому служащему по замещаемой должности государственной гражданской службы
Отмечено, что квалификационный экзамен в условиях реформирования государственной гражданской службы призван стать важным средством объективной оценки как принятых впервые на государственную гражданскую службу, так и тех, кто замещает в ней соответствующие должности
В диссертационном исследовании дан анализ федерального и регионального законодательства о квалификационном экзамене и раскрыты особенности процедуры его проведения
В научной литературе по проблемам государственной службы последних лет значительное место удепяется вопросам кадрового обеспечения государственной гражданской службы и анализу направлений кадровой политики российского государства
В настоящее время в субъектах Российской Федерации созданы различные модели организации управления государственной гражданской службой наиболее типичной явтяется ситуация, когда система управления государственной гражданской и муниципальной счужбами разделены Чаще всего органом управления государственной службой субъекта явпяегся специализированный орган (Управление государственной службы и кадров Правитечьства Москвы, Управление государственной службы и кадров Администрации Приморского края и т п ), либо эти ф>нкции возложены на администрацию субъекта Федерации (Калужская область) Однако в практике встречается система объединенного управления двумя видами служб (пример Совета по вопросам государственной службы Пензенской области и муниципачьной саужбы в Пензенской области, Управления государственной и муниципальной службы Московской об пасти и Совета по вопросам государственной гражданской службы Московской области и м\ ници-пальной службы в Московской области)
По мнению автора, подобный вариант имеет ряд преимуществ, прежде всего, финансового характера, поскочьку осуществляется финансирование из бюджета субъекта Федерации мероприятий по развитию и кадровому обеспечению государственной и муниципальной служб Единому органу не требуется каких-либо согласований при решении вопросов об эффективном распределении и использовании кадровых ресурсов
Деятельность органа управчения государственной службой в субъектах Федерации реализуется через следующие функции
1) выработку предложений по проведению кадровой политики, а также в целях контроля за ее реачизацией,
2) координацию деятельности государственных органов при решении вопросов поступления на гражданскую службу, формирования кадрового резерва, прохождения и прекращения гражданской службы, ведения Реестра государственных гражданских служащих, использования кадрового резерва, подготовки, переподготовки, повышения квалификации и ста-
жировки гражданских служащич, а также в целях осуществления контроля за соблюдением в государственных органах законодательства о гражданской службе,
3) подготовку и внесение предложений о реализации положений законодательства о гражданской службе в установленном порядке,
4) обеспечение деятельности комиссии по урегулированию конфликтов интересов, созданной в органе по управлению государственной службой, и участия в дея1ельности апалошчпых комиссий, создаваемых в государственных органах, а также в деятельности комиссий по проведению конкурсов на замещение должностей гражданской службы, по проведению аттестации гражданских служащих и по сдаче квалификационных экзаменов гражданскими служащими,
5) определение периодов службы (работы), которые включаются в стаж гражданской службы,
6) подготовку разьяснений и рекомендаций для государственных органов по вопросам гражданской службы
Новые задачи государственной политики в сфере подготовки кадров были сформулированы в Послании Президента Российской Федерации Д А Медведева Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г «Сегодняшней России и ее будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна новая система формирования кадрового резерг^ которая позволит привлечь в органы государственного управления наиболее талантливых, творчески мыслящих и профессиональных люден »"
Отмечено, что президентские инициативы нашли отклик в субъектах Российской Федерации, где началась организационная работа по формированию резерва управленческих кадров Например, Распоряжением Мэра Москвы от I октября 2008 г № 252-РМ «О создании рабочей группы по подготовке предложений по формированию резерва управленческих кадров города Москвы» была сформирована рабочая группа по подготовке предложений по формированию резерва управленческих кадров города Москвы и утверждена Программа первоочередных мероприятий по формированию резерва управленческих кадров города Москвы Подобные мероприятия осуществляются и в других субъектах Российской Федерации На межрегиональном уровне готовятся соответствующие программы, к
6 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г // Российская газета 2008 № 230 6 ноября
примеру, Концепция формирования единого кадрового резерва в Приволжском федеральном округе, была принята по решению Координационного совета Приволжского федерального округа по государственной кадровой политике, состоявшемся 25 июня 2009 г в г Перми под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО для создания Единого кадрового резерва Приволжского федерального округа
В диссертации дан анализ нормативных правовых актов субъектов Федерации, регулирующих кадровый резерв государственной гражданской службы, а также исследованы организационные мероприятия по вопросам формирования кадрового резерва в отдельных регионах (г Москва, Пермский край, Саратовская, Челябинская области и др )
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, конкретизирована позиция автора по рассматриваемым проблемам
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах п изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1 Костромина С В К вопросу о разграничении полномочий в сфере правового регулирования государственной гражданской службы // Государственная служба 2009 № 1 (57) - 0,5 п л
Статьи в иных изданиях:
2 Костромггна С В Принципы государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации / Государственное управление и право Выпуск 7, 2008 / Под общ редакцией И Н Барцица - М Изд-во Московского гуманитарного университета, 2008 - 0, 8 п л
3 Костромина С В Управление государственной и муниципальной службой в субъектах Российской Федерации // Муниципальная служба правовые вопросы 2009 № 2 - 0,6 п л
4 Костромина С В Кадровый резерв государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации проблемы гт перспективы // Административное и муниципальное право 2009 № 5 - 0,8 п п
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Костроминой Светланы Викторовны Тема диссертационного исследования
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Барциц И II
Изготовление оригинал-макета Костроминой С В
Подписано в печать 20 апреля 2009 Тираж 80 экз Уел печ л 1
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 193 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84