СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Муравьев, Борис Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Инвестиционная деятельность в строительстве и ее правовое регулирование по законодательству России
1. Содержание и особенности инвестиционной деятельности в строительстве
2. Законодательство Российской Федерации об инвестициях и инвестиционной деятельности в строительстве
Глава II. Определение и содержание инвестиционного обязательства в строительстве.
1. Понятие, признаки и элементы предпринимательского обязательства
2. Инвестиционное обязательство в строительстве как правовая форма взаимодействия инвестора и заказчика строительства.
3. Правовая квалификация инвестиционного договора в строительстве
4. Сложное инвестиционное обязательство в строительстве
Глава III, Государственное регулирование предпринимательской деятельности участников инвестиционных обязательств в строительстве
1. Сущность, методы и формы государственного регулирования предпринимательской деятельности
2, Правовые формы государственного регулирования деятельности участников инвестиционных обязательств в строительстве и пути их совершенствования
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Инвестиционное обязательство в строительстве"
Актуальность выбранной темы. Преобразования в российской экономике, повлекшие утверждение новых принципов хозяйствования, усиление роли частного капитала, требуют не только совершенствования уже известных в правоприменительной практике правовых институтов, но и внедрения новых. Представляется, что в некотором переосмыслении нуждаются и нормы, регулирующие обязательственные отношения между основными участниками инвестиционной деятельности в строительстве - инвестором, заказчиком и подрядчиком.
При административно-плановой экономике государство одновременно выступало и собственником вкладываемых в строительство средств, и учредителем предприятий, выполняющих функции инвесторов и заказчиков строительства, и контролировало их деятельность. Это гарантировало государству сохранность вложенных в строительство средств и достижение целей инвестирования. Поэтому отсутствовала сама необходимость законодательного регулирования обязательственных правоотношений между инвестором и заказчиком строительства по поводу передачи последнему инвестиций в целях их дальнейшего вложения в строительство. Ни правовая природа, ни содержание таких отношений в нормативно-правовых актах не раскрывались. Сколько-нибудь значимые научные исследования в этой области также не велись. Основное внимание в юридической науке и в законодательстве уделялось лишь правовой регламентации обязательств, возникающих между заказчиком строительства и подрядчиком. Аналогичное положение дел сохраняется и в настоящее время. В законодательстве России говорится лишь о том, что отношения между инвестором и заказчиком строительства определяются договором. Однако, что это за договор, каково его конкретное содержание, и как его следует квалифицировать, все эти вопросы по-прежнему законодательно не разрешены. В новых экономических реалиях обязательственные правоотношения между инвестором и заказчиком строительства, которые с учетом терминологии современного законодательством могут обозначаться также как инвестиционные обязательства в строительстве, требуют не только определенного теоретического переосмысления, но и тщательного законодательного урегулирования. В настоящее время капитальные вложения осуществляются не только государством. С утверждением частной собственности появилось большое количество независимых от государства инвесторов, самостоятельно определяющих размеры инвестиций, объекты инвестирования, и своих контрагентов. Функции заказчика строительства все чаще выполняют коммерческие организации. В таких условиях неопределенность содержания обязательств между инвестором и заказчиком обуславливает значительные правовые риски при вложении инвестиций в строительство, что сдерживает инвестиционную активность частных инвесторов. Хотя экономические предпосылки для развития процесса вложения инвестиций в строительство имеются. Существует значительный денежный капитал, незадействованный в производстве. По данным Госкомстата РФ общая сумма средств населения на рублевых и валютных счетах в российских банках к 01.01.2001 года составила 462, 5 млрд. рублей1. Очевидно, что вовлечение этих средств в российскую экономику, в т.ч. в строительный ее сектор, обеспечило бы существенный экономический рост в рамках всего государства. Таким образом, постановка и исследование теоретических вопросов, связанных с регулированием предпринимательских инвестиционных обязательств в строительстве, как правовой формы взаимодействия инвестора и за
1 См. Коммерсантъ, 2001. № 10. С. 9. казчика строительства, являются сегодня весьма актуальными. Иными словами, актуальность выбранной темы исследования предопределена следующими обстоятельствами.
Во-первых, несмотря на широкое привлечение в строительство частных инвестиций и распространение в связи с этим обязательственных правоотношений между инвестором и заказчиком строительства, в юридической науке отсутствуют комплексные научные исследования правовой природы и содержания таких обязательств. В литературе иногда обсуждается лишь вопрос о правовой квалификации договорных обязательств между инвестором и заказчиком строительства (Майфат А.Ф., Свирин Ю., Акманов С.С., СкловекиЙ К.И.). При этом излагаемые позиции весьма спорны; они не позволяют точно судить о содержании рассматриваемых обязательств. Чтобы выявить их содержание и дать им обоснованную правовую квалификацию необходимо, прежде всего, комплексно исследовать природу и характер предпринимательских отношений, складывающихся при осуществлении инвестиционной деятельности в строительстве, оценить специфические понятия и категории инвестиционного законодательства. Поэтому, актуальность выбранной темы диссертации обусловлена, прежде всего, отсутствием в правовой науке сколько-нибудь значимых исследований распространенных в современной практике строительства обязательственных правоотношений между инвестором и заказчиком строительства.
Во-вторых, актуальность рассматриваемой темы определяется и потребностью установления в законодательстве РФ однозначного и логичного механизма правового регулирования инвестиционной деятельности в строительстве, особенно правоотношений инвестора с заказчиком строительства. Еще в 1995 году Правительством РФ было заявлено, что активизация инвестиционного процесса рассматривается как главный фактор стабильного развития экономики1. Вместе с тем практическое воплощение инвестиционных проектов в России до сих пор происходит крайне медленно и неуверенно. Одной из причин этого, по мнению диссертанта, является отсутствие в законодательстве норм, которые определяли бы содержание обязательственных отношений между инвестором и заказчиком строительства, в результате чего имущественные интересы инвесторов часто нарушаются вследствие неквалифицированных или недобросовестных действий заказчиков строительства. Грамотное законодательное регулирование данных отношений способствовало бы созданию необходимых условий для привлечения инвестиций в строительство. Однако такое регулирование может появиться лишь на основе теоретических исследований обязательственных правоотношений инвестора с заказчиком строительства. Поэтому актуальность настоящего исследования видится и в том, что многие правовые аспекты осуществления инвестиционной деятельности в строительстве требуют законодательного урегулирования. Автор полагает, что некоторые выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства.
И, наконец, в-третьих, актуальность диссертации видится в изучении и обобщении современной судебно-арбитражной практики по вопросам правовой квалификации договорных обязательств между инвестором и заказчиком строительства, что в условиях отсутствия их законодательного регулирования, позволяет установить практическую позицию российских правоприменительных органов.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа основополагаю
1 См. Постановление Правительства РФ от 13.10.95г. № 1016 "О комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ" Н Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 43. Ст. 4069 щих теоретических положений предпринимательского права о хозяйственных договорных обязательствах, норм действующего инвестиционного законодательства РФ о капитальных вложениях, а также отечественной правоприменительной практики, определить правовую природу и содержание обязательственных правоотношений, возникающих между российскими инвесторами и заказчиками по поводу передачи инвестиций и организации их вложения в строительство объектов недвижимости, дать правовую квалификацию договору, на основании которого возникают такие обязательства, выявить правовые формы и методы государственного регулирования деятельности участников инвестиционной деятельности в строительстве, влияющие на характер и содержание указанных обязательств, а также выработать рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в целях создания эффективного правового механизма защиты прав и интересов инвесторов, вкладывающих инвестиции в строительство.
Для достижения названных целей автором были поставлены следующие задачи: определить содержание и особенности строительной деятельности, соотнести ее с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений; исследовать экономико-правовую сущность инвестиций и инвестиционной деятельности, в том числе осуществляемой в форме капитальных вложений; изучить отечественное законодательство, регулировавшее в прошлом и регламентирующее в настоящее время вложение инвестиций в строительство, хозяйственные правоотношения между основными участника .• строительства: инвестором, заказчиком и подрядчиком; исследовать правовую природу и признаки предпринимательского обязательства; выработать понятие инвестиционного обязательства в строительстве, определить его содержание и виды, установить круг его возможных участников; дать правовую оценку современной судебно-арбитражной практике, а также основным теоретическим позициям, изложенным в отечественной юридической литературе по вопросу о правовой квалификации договоров, на основании которых возникают обязательственные правоотношения между инвестором и заказчиком строительства; выработать понятие и предложить собственную правовую квалификацию договору между инвестором и заказчиком строительства, указать на нормативные акты, применяемые в целях правового регулирования таких договорных отношений; рассмотреть инвестиционное обязательство в строительстве во взаимосвязи с другим, тесно связанным с ним обязательственным правоотношением из договора строительного подряда; исследовать правовые формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности участников инвестиционного обязательства в строительстве, влияющие на содержание таких обязательств; выработать конкретные предложения по совершенствованию современного инвестиционного законодательства РФ о капитальных вложениях, направленные на обеспечение имущественных интересов инвесторов при вложении инвестиций в строительство.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является правовая природа и содержание предпринимательского обязательственного правоотношения, возникающего между российскими участниками инвестиционной деятельности в строительстве инвестором и заказчиком строительства, которое регламентирует их взаимодействие по поводу передачи инвестиций и обеспечения за счет них строительства объектов недвижимости. Соответственно такое правоотношение исследуется с точки зрения российского законодательства.
В ходе раскрытия предмета исследования, автор на основе изучения основных положений правовой теории и законодательства РФ о предпринимательских обязательствах и об инвестиционной деятельности, дает определение инвестиционному обязательству в строительстве, а также договору, на основании которого возникает такое обязательство (инвестиционному договору в строительстве), раскрывает права и обязанности сторон по такому договору, дает его правовую квалификацию. Кроме того, в единой системе рассматривается цепочка взаимосвязанных обязательственных правоотношений, опосредующих весь процесс вложения инвестиций в строительстве - сложное многостороннее инвестиционное обязательственное правоотношение, в котором помимо инвестора и заказчика строительства участвует еще и подрядчик.
Методология исследования. Методология написания диссертации основана на диалектическом методе познания действительности. В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы, в частности, сравнительно-правовой. Работа основана также и на историческом методе, который часто выступает в качестве разновидности сравнительно-правового метода и требует изучения законодательства и практики его применения не как статического образования, а как закономерного исторического процесса.
Теоретическая база исследования включает труды отечественных ученых - Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, A.A. Алексеева С.С. Ак-манова, С.И.Асканзия, Ю.Г. Басина, М.М. Богуславского, А.Г. Богатырева, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, А.Г. Быкова, В.В. Витрян-ского, H.H. Вознесенской, Т.М. Гандилова, В.М. Гордона, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, З.М. Заменгоф, С.С. Занков-ского, И.В. Ершовой, В,П. Ефимочкина, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Н.И. Коваленко, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Л.А. Лунца, В.К. Мамутова, A.B. Майфата, B.C. Мартемьянова, И.Б Новицкого, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, К.И. Скловского, А.И. Танчука, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлевой и др.
Использовались и труды дореволюционных российских авторов -А.И Каминки, Д.И. Мейера, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, а также труды некоторых зарубежных ученых - У. Бейликджана и Г. Шварценберга.
При изучении экономической сущности инвестиций задействована была и экономическая научная литературы, в частности, использовались труды Л.И. Абалкина, Дж. Кейнса, Л.Л. Лавриновича, П. Массе, Трошина А.Н., С. Хавина, У. Шарпа.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, других законодательных и иных правовых актов РФ, регламентирующие различные стороны осуществления инвестиционной деятельности в строительстве, а также ее государственное регулирование.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые проведено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов договорных обязательственных правоотношений, возникающих между основными участниками инвестиционной деятельности в строительстве - инвестором, заказчиком и подрядчиком. В результате такого исследования было разработано понятие инвестиционного обязательства в строительстве и обосновано положение о том, что такое обязательство представляет особую правовую форму хозяйственного взаимодействия инвестора и заказчика строительства, материальным объектом которого являются инвестиции; раскрыто содержание данного инвестиционного обязательства.
Кроме того, разработано понятие инвестиционного договора в строительстве, который в современной отечественной практике строительства служит основанием возникновения указанного обязательства между инвестором и заказчиком; определены его существенные условия, а также дана его правовая квалификация. Впервые подробно показано, что данный договор не может относиться ни к одному из тех видов договорных обязательств, которые перечислены в действующем российском законодательстве, что позволяет рассматривать его в качестве договора особого рода.
В результате проведенного исследования обосновано положение о том, что цепочка двусторонних обязательственных правоотношений, последовательно возникающих между основными участниками инвестиционной деятельности в строительстве (между инвестором и заказчиком и между заказчиком и подрядчиком), по существу образует единое хозяйственное правоотношение, которое можно было бы рассматривать в качестве сложного инвестиционного обязательства в строительстве. Приведены аргументы в пользу практической целесообразности законодательного признания за такой цепочкой статуса обязательственного правоотношения.
В ходе диссертационного исследования автором впервые был проведен комплексный анализ положений законодательства о методах и формах государственного регулирования инвестиционной деятельности в строительстве. При этом существующие формы государственного регулирования были проанализированы с точки зрения их влияния на характер и содержание обязательственных отношений инвестора, заказчика строительства и подрядчика. Автором теоретически обоснована необходимость законодательного установления дополнительной формы государственного регулирования в сфере строительства - лицензирования предпринимательской деятельности заказчиков строительства, которые на постоянной основе привлекают средства инвесторов для строительства объектов недвижимости.
На основе теоретических выводов, сделанных в настоящей диссертации, автором выдвинут ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства России, принятие которых позволило бы установить более эффективный правовой механизм защиты интересов инвесторов, вкладывающих свои инвестиции в строительство объектов недвижимости.
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
1. При вложении инвестиций в строительство инвестор, как правило, взаимодействует либо с подрядчиком, либо с заказчиком строительства. В первом случае между инвестором и подрядчиком возникает предпринимательское обязательство из договора строительного подряда. Во втором случае между инвестором и заказчиком также возникает договорное обязательство, однако, ни в законодательстве РФ, ни в юридической науке его понятие и содержание не раскрываются. Такое обязательство возможно рассматривать в качестве инвестиционного обязательства в строительстве. Под ним предлагается понимать относительное правоотношение, которое складывается в процессе осуществления регулируемой государством инвестиционной деятельности в строительстве, в силу которого одна сторона (инвестор) обязуется передать другой стороне (заказчику строительства) в целевое распоряжение инвестиции, а заказчик за вознаграждение обязуется принять инвестиции, обеспечить их вложение в строительство объекта недвижимости (то есть организовать и профинансировать строительство) и после его окончания передать готовый к эксплуатации объект инвестору.
2. Инвестиционное обязательство в строительстве выделяется среди иных предпринимательских обязательств, опосредующих инвестиционную деятельность в строительстве, особым материальным объектом, в качестве которого могут рассматриваться инвестиции, то есть различные виды имущества, результаты интеллектуальной деятельности, которые инвестор передает в распоряжение заказчика строительства для создания нового объекта недвижимости. Иным материальным объектом инвестиционного обязательства в строительстве помимо инвестиций правильно считать также и готовый к эксплуатации объект недвижимости, который заказчик обязан передать инвестору.
3. В соответствии с законодательством Российской Федерации основанием возникновения инвестиционного обязательства в строительстве признается договор между инвестором и заказчиком. Однако в законодательстве его дефиниция не раскрыта. В правоприменительной практике такому договору даются самые различные наименования. В целях единой правовой квалификации все однотипные договоры, которые служат основанием возникновения двустороннего инвестиционного обязательства в строительстве, предлагается объединить в одну группу и дать им общее правовое понятие. Обосновывается, что для обозначения такой группы договоров возможно использовать понятие инвестиционного договора в строительстве.
4. В современной российской судебно-арбитражной практике договоры, на основании которых возникают инвестиционные обязательства в строительстве, квалифицируются в качестве договоров простого товарищества. Диссертантом доказывается, что данная позиция недостаточно обоснована, поскольку указанные договоры не содержат существенных условий договора простого товарищества, таких как общность цели деятельности его участников, совместность их действий, а также общность их прав и обязанностей.
Обосновывается, что инвестиционный договор в строительстве возможно квалифицировать в качестве предпринимательского договора особого рода. Этот договор содержит два существенных условия, сочетание которых не позволяет относить его ни к одному из предусмотренных в законодательстве видов договорных обязательств, ни квалифицировать его в качестве смешанного договора. Одно из этих условий обязывает заказчика строительства совершить в интересах инвестора ряд действий по вложению инвестиций в строительство, а второе - передать готовый к эксплуатации объект недвижимости инвестору. Учитывая, что договор с таким специфическим сочетанием условий широко используется в современной практике строительства, обосновывается целесообразность его урегулирования в российском законодательстве, причем в качестве самостоятельного вида предпринимательского договорного обязательства, опосредующего взаимодействие между инвестором и заказчиком строительства.
5. Взаимодействие между инвестором, заказчиком строительства и подрядчиком на практике осуществляется, чаще всего, в форме двух самостоятельных обязательств, одним из которых является инвестиционное обязательство в строительстве, а второе - обязательство из договора строительного подряда. Но иногда такое взаимодействие возможно и в форме сложного обязательства, участниками которого одновременно выступают инвестор, заказчик и подрядчик. В соответствии с ним инвестор, передавший инвестиции в целевое распоряжение заказчику, вправе требовать передачи готового к эксплуатации объекта не только от заказчика, но и от подрядчика. Согласно законодательству РФ данное обязательство может возникать по согласию всех трех участников. Вместе с тем, диссертантом обосновывается, что в случаях, когда взаимодействие между этими лицами опосредуется двумя самостоятельными обязательствами, между ними устанавливается такая тесная и органичная взаимосвязь, которая позволяет рассматривать цепочку этих обязательств в качестве единого сложного многостороннего обязательственного правоотношения, сторонами которого также выступают инвестор, заказчик и подрядчик. Такое правоотношение предлагается рассматривать в качестве сложного инвестиционного обязательства в строительстве.
В отечественном законодательстве данное правоотношение не признается обязательством, в связи с чем доказывается возможность и целесообразность его законодательного урегулирования. В инвестиционное законодательство РФ может быть включена норма, согласно которой в случае, если заказчик в соответствии с условиями инвестиционного договора в строительстве вступает в обязательственное правоотношение с подрядчиком по договору строительного подряда, то инвестор вправе предъявлять непосредственно подрядчику требования, вытекающие из договора строительного подряда, в том числе вправе требовать от него передачи в свою пользу готового к эксплуатации объекта недвижимости. При отсутствии таких требований со стороны инвестора подрядчик исполняет возложенные на него обязательства в пользу заказчика строительства.
6. Предусмотренные в законодательстве формы государственного регулирования инвестиционной деятельности в строительстве недостаточно эффективно решают задачу защиты имущественных прав и интересов инвесторов, вкладывающих инвестиции в строительство объектов недвижимости, от неквалифицированных или недобросовестных действий заказчиков строительства. В связи с этим обосновывается необходимость расширения существующих форм государственного регулирования инвестиционной деятельности в строительстве не только за счет нормативного урегулирования обязательственных правоотношений между инвестором и заказчиком строительства, но и за счет введения процедуры лицензирования предпринимательской деятельности заказчиков строительства, которые на постоянной (профессиональной) основе привлекают средства инвесторов для их дальнейшего вложения в строительство объектов недвижимости.
Теоретическое и прикладное значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:
- нормотворческими органами при разработке законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих обязательственные правоотношения, возникающие в практике строительства между инвестором и заказчиком, а также устанавливающих требования по государственному регулированию их деятельности;
- правоприменительными органами, в том числе судами, при правовой квалификации договоров, служащих основанием возникновения обязательственных правоотношений между инвестором и заказчиком строительства, а также иными организациями и предприятиями, которые намерены вкладывать инвестиции в строительство объектов недвижимости, либо обеспечивать вложение этих инвестиций, выступая в роли заказчиков строительства;
- для преподавания курса предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были опубликованы в периодических изданиях "Законодательство" (1999), а также "Юрист" (2001). Автор принимал активное участие в разработке коммерческими организациями типовых инвестиционных договоров в строительстве, которые успешно используются в Пермском и Московском регионах, а также в Республике Коми. Кроме того, автор участвовал в качестве представителя в разрешении некоторых судебных споров, затрагивающих вопросы правовой квалификации инвестиционных договоров в строительстве и толкования содержания взаимных прав и обязанностей инвестора и заказчика строительства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Договор с участием инвесторов в строительстве // Законодательство. 1999. № 6. С.8-18. - 1,04 п.л.
2. Потребительская кооперация как форма инвестирования // Законодательство. 1999. № 9. С.6-12. - 0,73 п.л.
3. Инвестиционное обязательство в строительстве // Юрист. 2001. № 3. С. 44-59. - 1,8 п.л.