Правовое регулирование косвенного налогообложениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джабраилов, Эльхан Мейведдин-Оглы, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. История становления и развития правовых основ косвенного налогообложения.

1.1 Возникновение принципов законодательного регулирования косвенного налогообложения Российской империи в период с начало 20 веков.

1.2 Обеспечение системы косвенного налогообложения в советский период.

1.3 Основные направления реформирования системы косвенного налогообложения на современном этапе.

Глава 2. Теоретические основы косвенного налогообложения.

2.1 Понятие и сущность косвенных налогов.

2.2 Состав системы косвенных налогов.

2.3 Принципы организации системы косвенного налогообложения.

Глава 3. Правовые особенности формирования механизма косвенного налогообложения.

3.1 Совершенствование системы обязательственных отношений и ответственности в сфере косвенного налогообложения.

3.2 Реформирование института налогового контроля в сфере косвенного налогообложения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование косвенного налогообложения"

В условиях построения рыночной экономики перед российским государством стоит сложная задача формирования бюджетных ресурсов, доходов за счет новых цивилизованных форм изъятия из собственности части имущества у юридических и физических лиц. Одним из самых распространенных в мире способов аккумуляции денежных ресурсов публичных субъектов является сбор налогов. Налоги - важнейший финансово-правовой инструмент функционирования государства.

Налоги, как финансовый институт, возникли тысячелетия назад, в период образования первых государств. С ходом истории менялись экономические отношения, эволюционировала сама природа налогообложения, однако, налоги сохранили свое главное предназначение — обеспечение публичных субъектов финансовыми ресурсами, являющимися необходимым условием функционирования.

В современных условиях государство располагает разнообразными источниками финансовых ресурсов, в экономически развитых странах налоги доминируют среди этих источников и по своему значению, и по объему бюджетных поступлений, и косвенные налоги занимают большую часть этих поступлений.

Активное развитие налоговых отношений требует четкого регулирования, и эту функцию может выполнять только право. В условиях рыночной экономики повышается роль права как инструмента государственного регулирования общественных отношений, в том числе и в управлении поведением субъектов налоговых правоотношений.

История современного российского законодательства, регулирующего налогообложение начинается с 1992 года, с момента, когда вступили в силу налоговые законы, создавшие правовую базу налоговой системы России. С тех пор было принято большое количество законов и подзаконных актов, содержащих налоговые нормы. В своей совокупности они образуют систему налогового законодательства России, чрезвычайно объемную и разнообразную. На данный момент перед законодателем довольно остро стоит проблема совершенствования налогового законодательства. Несмотря на то, что в названном законодательстве за последнее время произошли значительные изменения: принят и вступил в действие Налоговый кодекс РФ, претерпели значительные изменения организация и функционирование налоговых органов государства, возросла роль судебной системы в разрешении налоговых споров - проблема налогообложения по-прежнему достаточно актуальна.

Последовательное осуществление идеи построения новой эффективной системы налогообложения, является, как указал Президент РФ В.В.Путин в своем Послании от 25 апреля 2005 г. Федеральному Собранию, важнейшим условием дальнейшего динамического экономического развития Российской Федерации, вызвало к жизни новую правовую систему налогообложения, закрепляющую и регулирующую новые рыночные отношения, формирование которой и сейчас характеризуется большой динамичностью, а иногда и противоречивостью.

Вышеизложенное позволяет говорить о том, насколько важен и актуален системный подход к налогообложению, позволяющий полнее и глубже исследовать систему косвенных налогов. Подобный подход дает возможность детально охарактеризовать проблемы правового регулирования косвенного налогообложения, выявить общие и специфические черты косвенного налогообложения в сопоставлении с прямым налогообложением, и внести предложения по совершенствованию законодательного регулирования рассматриваемого правового института.

Процесс формирования российского налогового законодательства вполне закономерно обусловил интерес к проблеме правового регулирования налоговых отношений в целом, и в частности, к проблеме косвенного налогообложения. Были защищены кандидатские диссертации С.Г.Пепеляевым, М.Ф. Ивановой, Е.В.Покачаловой. Однако, вследстствие того, что предметом исследования вышеуказанных диссертационных работ являлись практические аспекты правового регулирования налогообложения отдельных хозяйствующих субъектов, теоретическим вопросам института налогового права уделялось недостаточно внимания. Авторы сконцентрировали свое внимание скорее на исследовании российского налогового законодательства, чем на теории налргового права.

Диссертационное исследование основывается на анализе работ представителей отечественной финансовой науки И.Я.Горлова, А.М.Гурвича, С.А.Голубева, А.Ю.Викулина, С.И.Иваловского, С.А.Котляревского,

B.А.Лебедева, И.Х.Озерова, Е.Г.Осокина, М.И.Пискотина, И.Т.Посошкова, Е.А.Ровинского, Г.А.Тосуняна, Н.И.Тургенева, Н.И.Химичевой,

C.Д.Цыпкина, И.И.Янжула и др.

Для более детального исследования выбранной проблемы проанализированы также работы зарубежных ученых: Ж.Бодена, А.Маршалла, Д.С.Милль, Ф.Нитти, У.Петти, Д.Рикардо, Э.Селигмана, А.Смита, Ж.Б.Сэй, А.Шефле, К.Эеберга и др.

В процессе исследования рассматривались работы ученых в области общей теории права: С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца и др.

В современных условиях реформирования налоговой системы России возникает настоятельная необходимость разработки новых положений теории налогового права, оценки налогового законодательства в аспекте его научной проработанности и соответствия общепризнанным принципам. Недостаточная проработка теоретических вопросов налогового права отрицательно сказывается на эффективности развития налогового законодательства России и на практике его применения.

Сохраняя преемственность ранее проведенных исследований, автор предпринял попытку проанализировать сформировавшееся к настоящему времени налоговое законодательство, регулирующее основные налоги косвенного характера (НДС и акцизы); определить перспективы совершенствования такого законодательства и выработать конкретные предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования выступает финансово-правовые отношения, возникающие в связи с формированием доходной части бюджетов посредством косвенного налогообложения, в целях финансового обеспечения деятельности публичной власти.

Предметом исследования являются как общетеоретические проблемы, среди которых главное внимание уделено определению понятия и сущности косвенных налогов в их организационно-правовом и экономическом единстве, состав и принципы организации системы косвенных налогов, так и вопросы, имеющее первостепенное практическое значение, которые диссертант рассматривает в двух основных аспектах:

- правовое обеспечение системы косвенного налогообложения с начала ХУШ века по настоящее время; совершенствование системы обязательственных отношений и ответственности, реформирование института налогового контроля в сфере косвенного налогообложения.

Основной целью исследования является анализ и исследование основных теоретических вопросов налогового права, косвенного налогообложения в Российской Федерации. Косвенное налогообложение рассмотрено в данной работе в совокупности с прямым, но обладающим глубокой историей, рядом положительных качеств и преимуществ перед прямым налогообложением в системе доходов государства. В диссертационном исследовании данный вопрос рассматривается как теоретическая основа развития налогового законодательства России. Именно на основании выводов и заключений науки налогового права возможно эффективно проводить реформирование российского налогового законодательства.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих основных теоретических и прикладных задач.

Теоретические: исследовать эволюцию правовых основ обеспечения системы косвенного налогообложения в период ХУШ- начала XX в.в., в советский период; провести анализ научных исследований о понятии и сущности косвенных налогов в их организационно-правовом и экономическом единстве, выработать для этого необходимый понятийный и категориальный аппарат; исследовать состав системы косвенных налогов; определить принципы организации системы косвенного налогообложения.

Прикладные: исследовать основные тенденции реформирования системы косвенного налогообложения на современном этапе; оценить состояние обязательственных отношений и ответственности в сфере косвенного налогообложения, обобщить практику и эффективность налогового контроля для выработки конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства о налогах и сборах, правоприменительной деятельности налоговых органов в данной сфере.

Методологическая основа исследования. В работе использованы научные труды в области общей теории государства и права, конституционного, финансового, налогового, административного и уголовного права, относящиеся к исследуемой проблеме.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, теоретико-прогностический, формально-логический и ряд иных частных методов научно-исследовательской деятельности.

Конкретно-исторический метод использован при анализе и оценке финансово-правовых явлений в правовом обеспечении системы косвенного налогообложения России на рубеже эпох ХУШ века по настоящее время.

Метод сравнительно-правового анализа - при исследовании финансово-правовых институтов России и таких стран как Великобритания, Германия, США, Франция.

Системно-структурный — при выявлении признаков понятий «косвенный налог», функциональные элементы системы косвенных налогов, элементы юридического состава налога и др.

Теоретико-прогностический — при подготовке рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам обеспечения косвенного налогообложения и других предложений.

Формально-логический - при анализе и разработке предложений по согласованию правовых норм действующего налогового законодательства Российской Федерации, юридической техники изложения материала.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается, прежде всего, в самой постановке и решении научной задачи, которая в современных финансово-правовых исследованиях комплексного анализа до настоящего времени не получила. Научно обоснованные определения понятий, специальные принципы организации косвенного налогообложения, комплекс правового инструментария, направленный на совершенствование налогового статуса индивидуальных предпринимателей, выводы и практические рекомендации носят авторский характер.

Новизна работы обусловлена и тем, что с учетом современных условий проведено комплексное исследование проблем в сфере косвенного налогообложения в их организационно-правовом и экономическом единстве.

В диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. В теории российского налогового права необходимо выработать юридические определения понятий «прямые» и «косвенные» налоги, исходя из экономической сущности прямого и косвенного налогообложения и его влияния на процессы формирования налоговой политики, в том числе в правовой сфере. Исходя из этого, представляется определение и авторская трактовка термина «косвенный налог» в его организационно-правовом и экономическом единстве. г

2. Обоснование необходимости совершенствования системы взимания акцизов, посредством установления в законодательстве твердых (специфических) ставок на табачные изделия, либо применять адвалорную составляющую по комбинированным ставкам, взяв за основу фиксированную розничную цену на сигареты, что не позволит занижать налоговую базу.

3. Организация системы косвенного налогообложения должна основываться на общих принципах налогообложения и сборов, установленных НК РФ в единстве со специальными принципами, отражающими особенности ее функциональных элементов. По мнению диссертанта, всем этим требованиям отвечают авторские правовые конструкции принципов функциональности, гибкости и стимулирования.

4. Комплекс правовых средств, направленных на совершенствование налогового статуса индивидуальных предпринимателей с учетом специфики обязательственных отношений, определяющих систему косвенного налогообложения.

5. Теоретические положения об основных направлениях совершенствования методик проведения налогового контроля путем рационализации действующих процедур налоговых проверок и применения новых методов, таких как : система бальной оценки работы налоговых инспекторов; косвенные методы исчисления налогооблагаемое базы (общее сопоставление имущества, сопоставление доходов с помощью учета денежного оборота), контроль за расходами.

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в разработке на основе комплексного анализа положений финансовой науки предложений по совершенствованию Российского законодательства и рекомендаций по его практическому применению. Результаты данного исследования могут быть использованы: в законодательной деятельности; в деятельности налоговых органов; в учебном процессе при изучении дисциплин «Финансовое право», «Налоговое право», курсов и спецкурсов по истории зарубежной и отечественной финансовой науки; при проведении научных исследований в смежных областях знаний.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, практические предложения и рекомендации, разработанные при исследовании темы диссертации обсуждались на заседаниях Кафедры правового обеспечения государственного управления Факультета государственной службы Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Кафедры гражданского и трудового права Якутского экономико-правового института Академии труда и социальных отношений; докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Парламентских слушаниях в Совете Федерации 10-12 марта 2003 г. «О налоговой реформе» (сообщение); использовались в процессе преподавания курсов «Налоговое право», «Финансовое право» в Якутском экономико-правовом институте Академии труда и социальных отношений.

Отдельные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах: «Правовое регулирование косвенного налогообложения» (Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, изучающих административное, финансовое, информационное право, Якутск, 2003 г.);

Основные доктрины реформирования системы косвенного налогообложения на современном этапе» (Сборник научных работ., Юридический факультет им. М.М.Сперанского АНХ при Правительстве РФ, Выпуск 1, 2004 г.).

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, представленных в виде

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Джабраилов, Эльхан Мейведдин-Оглы, Москва

Заключение

В диссертации содержится сформулированные в результате проведенного исследования проблемы правового регулирования косвенного налогообложения в России на. современном этапе. Среди них можно выделить следующие основные проблемы:

1. Системный анализ налоговой системы России в ее историческом развитии показывает, что только сочетанием прямого и косвенного налогообложения можно выстроить налоговую систему, отвечающую фискальным интересам государства, экономическим интересам налогоплательщиков. Идея безналогового общества показала свою несостоятельность, в результате эволюционного развития обязанность платить законно установленные налоги и сборы становится одной из конституционных норм, необходимым условием нормального развития общества и государства в целом.

2. В отличие от конституционного развития России, отвергшей весь предшествующий государственно-правовой опыт построения государственных институтов и структур в первой Конституции РСФСР 1918 года, сохранилась преемственность налогообложения и каждая вновь созданная налоговая система, в той или иной степени, содержала в себе элементы предшествующей. Практически в неизменном виде сохранился порядок исчисления и уплаты отдельных косвенных налогов. Все это свидетельствует о стабильности финансово-правовых институтов, их иммунитете от политических потрясений.

3. На современном этапе налоговых реформ, по мнению диссертанта, Необходимо отказаться от фрагментарного, популистского и протекционистского подхода к решению экономических проблем. Необходима долгосрочная, научно обоснованная налоговая политика, направленная на комплексный, взвешенный и продуманный подход к совершенствованию всех элементов юридического состава налогов, входящих в систему косвенного налогообложения.

Это касается, прежде всего, . таких вопросов как: определение цен, которые лежат в основе налогооблагаемой базы (фактический или расчетный); обоснованность применения широкого круга налоговых льгот; упрощение порядка исчисления и взимания; снятие с бизнеса неоправданных затрат по налоговому администрированию; совершенствование обязательственных отношений и ответственности; эффективность налогового контроля и ряда других правовых проблем.

4. Косвенные налоги можно определить как обязательные, индивидуально безвозмездные платежи на товары, взимаемые путем включения в цену товара.

Сущность косвенных налогов состоит в том, что они представляют собой элементы механизма опосредованного регулирования экономического и правового обеспечения формирования и развития системы налогообложения; являются регулятором перераспределения общественных благ и одним из основных источников поступления доходов в государственный бюджет; способом распределения -. налогового бремени, позволяющим соблюдать экономическое и юридическое равенство налогоплательщиков.

5. В настоящее время состав косвенных налогов России включает следующие функциональные элементы: налог на добавленную стоимость, акцизы. В соответствии со статьей 13 НК РФ все они являются федеральными налогами, что означает установление их НК РФ и обязательность уплаты на всей территории Российской Федерации.

6. Построение и функционирование системы косвенного налогообложения базируется на общих принципах, существенных для налоговой системы страны в целом, таких как: законность налогообложения, единство и равенство налогообложения, соразмерность налогообложения, единство налоговой системы Российской федерации, определенность налогообложения. К специальным принципам организации системы косвенного налогообложения относятся принципы: функциональности, гибкости, стимулирования.

7. Обязанности участников налоговых правоотношений в сфере косвенного налогообложения и их ответственность, а также налоговый контроль в данной сфере являются существенными условиями налогообложения, характеризующими налоговую систему России в целом. Указанные элементы находятся в тесном организационно-правовом единстве с иными ее элементами, такими как: принципы налогообложения; порядок установления и введения налогов; система налогов; порядок распределения налоговых поступлений между бюджетами различных уровней; способы защиты прав и интересов участников налоговых правоотношений.

8. Содержанием налоговых правоотношений в сфере косвенного налогообложения являются обязанность налогоплательщика внести определенную денежную сумму в бюджетную систему в соответствии с установленными ставками и в предусмотренные сроки и обязанность налоговых органов обеспечить уплату налога.

9. Исходя из этого, главной целью налогового контроля является создание совершенной налоговой системы и достижение такой налоговой дисциплины, при которой исключаются нарушения налогового законодательства или их число минимизируется. Потому к числу задач налогового контроля в сфере косвенного налогообложения относятся:

- неотвратимое наказание нарушителей законодательства о налогах и сборах;

- обеспечение правильного исчисления, своевременного и полного внесения косвенных налогов в бюджет;

- предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах, возмещение ущерба, причиненного государству в результате неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей.

10. Эффективность налогового контроля зависит, прежде всего, от рациональных форм, методов, приемов и видов налогового контроля в сфере косвенного налогообложения. Сочетание указанных правовых средств воплощается в соответствующих методиках, которые в своей совокупности являются методологической основой налогового контроля.

11. Приходится констатировать, что действующее российское налоговое законодательство в области организации налогового контроля характеризуется проблемами и порой противоречивостью. Устранение этих причин позволит повысить эффективность налогового контроля, оказать значительное влияние на налогоплательщика, предотвратить совершение впоследствии налогового правонарушения, а также создать дополнительные гарантии субъектам предпринимательской деятельности.

12. Для достижения указанной цели считаем целесообразным использовать в работе налоговых органов опыта США, Германии, Великобритании, Франции в вопросах совершенствования действующих процедур контрольных проверок, таких как: система бальной оценки работы налоговых инспекторов; косвенные методы исчисления налогооблагаемой базы (общее сопоставление имущества, сопоставление доходов с помощью учета денежного оборота). Как показывает зарубежный опыт, эффективность процедур налоговых проверок является непременным условием обеспечения четкого функционирования всей системы налогового контроля. 13. Отмечая в целом достаточную проработанность правового механизма косвенного налогообложения, указываем на необходимость его дальнейшего совершенствования в следующих направлениях: а) привести в соответствие определение понятия «место реализации товаров», установленное ст.147 НК РФ с основными принципами избежания двойного налогообложения (ухода от налогообложения) по НДС. б) расширить и конкретизировать правовые основания ст. 169 НК РФ для предъявления сумм НДС к возмещению при экспорте товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации без использования и реализации на ее территории. в) создать равные правовые условия налогообложения НДС в отношении российских перевозчиков, осуществляющих перевозку экспортных и импортных грузов как на основании договоров перевозки и фрахта, так и на основании договоров аренды транспортных средств. г) унифицировать налогообложение подакцизных товаров, установив твердые (специфические) налоговые ставки без дифференциации применительно к отдельным видам подакцизных товаров, определенных п.1 ст.193 НК РФ, либо используя систему взимания акцизов (на сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы) по комбинированным налоговым ставкам, применяя адвалорную составляющую, брать за основу фиксированную розничную цену. д) совершенствовать систему налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Выявленные в ходе исследования противоречия, несоответствия и пробелы правового регулирования позволили диссертанту внести следующие предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства о налогах и сборах:

1. Дополнить п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ и изложить в следующей редакции «реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров от комитента (доверителя, принципала) к комиссионеру (поверенному, ' агенту), товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав».

2. Дополнить п.1 ст.169 НК РФ отдельным абзацем в следующей редакции «В случае экспорта товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации без их использования и реализации на ее территории, НДС подлежит зачету (возмещению) на основании таможенной декларации и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату НДС таможенному органу».

3. Дополнить п.п.2 п.1 ст.169 НК РФ изложить в следующей редакции: « Налогоплательщик обязан составить особый НДС-счет, а также провести электронную сверку входящих и исходящих счетов-фактур при заявке на возврат НДС в случае экспорта товаров».

4. В целях реализации предложения по унификации налогообложения подакцизных товаров: а) изложить п.1 ст. 193 НК' РФ в следующей редакции: «Налоговая ставка (в рублях и копейках за единицу измерения соответственно исключить словосочетание «процентах и (или)». б) исключить п.2 и п.З ст. 194 НК РФ, определяющие порядок исчисления акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные и комбинированные налоговые ставки.

В целях совершенствования системы взимания акцизов на табак по комбинированной ставке: а) изложить вступительную часть п.п.З п.2 ст. 187 НК РФ в следующей редакции «как стоимость переданных подакцизных товаров, исчисленная исходя из установленных фиксированных розничных цен, действовавших в предыдущем налоговом периоде», оставшуюся часть данного подпункта оставить в действующей редакции.

5. Комплекс правовых средств, направленных на совершенствование системы налогообложения индивидуальных предпринимателей:

- дополнить ст. 19 НК РФ положением о том, «что налоговая дееспособность возникает у физическких лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица со дня регистрации (постановки на учет) в налоговом органе»;

- использовать критерий государственной регистрации на территории соответствующей страны для целей налогообложения, а не критерий места жительства физического лица, применяемый в настоящее время для целей налогообложения индивидуальных предпринимателей;

- исключить некоторые виды налоговых платежей из системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, как например, единый социальный налог, и предусмотреть возможность добровольной уплаты единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности; для индивидуальных предпринимателей ограничить количество местных(региональных) налогов, взимаемых с данных субъектов органами местного самоуправления, путем внесения указанных изменений в положения НК РФ и нормы законодательства о налогах;

- исключить из ст.49 НК РФ бесспорный порядок взыскания недоимки и пени по налоговым платежам, как противоречащий ст.35 Конституции РФ.

Таким образом, будет создана правовая основа для подъема экономической деятельности, проведения налоговых реформ, развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование косвенного налогообложения»

На правах рукописи

Джабраилов Эльхан Мейведдин-Оглы

Правовое регулирование косвенного налогообложения

Специальность: 12.00.14- административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Сергей Григорьевич Чаадаев

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Христофор Александрович Андриашин

кандидат юридических наук Константин Арсеньевич Смирнов

Ведущая организация

Московский Университет МВД РФ

Защита состоится 28 июня 2005 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета К.504.001.02 при Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (119571, Москва, проспект Вернадского, 82, зал заседаний Ученого Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Автореферат разослан «_»_ 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К.504.001

Кандидат юридических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях построения рыночной экономики перед российским государством стоит сложная задача формирования бюджетных ресурсов, доходов за счет новых цивилизованных форм изъятия из собственности части имущества у юридических и физических лиц. Одним из самых распространенных в мире способов аккумуляции денежных ресурсов публичных субъектов является сбор налогов. Налоги - важнейший финансово-правовой инструмент функционирования государства.

Налоги, как финансовый институт, возникли тысячелетия назад, в период образования первых государств. С ходом истории менялись экономические отношения, эволюционировала сама природа налогообложения, однако, налоги сохранили свое главное предназначение - обеспечение публичных субъектов финансовыми ресурсами, являющимися необходимым условием функционирования.

В современных условиях государство располагает разнообразными источниками финансовых ресурсов, в экономически развитых странах налоги доминируют среди этих источников и по своему значению, и по объему бюджетных поступлений, и косвенные налоги занимают большую часть этих поступлений.

Активное развитие налоговых отношений требует четкого регулирования, и эту функцию может выполнять только право. В условиях рыночной экономики повышается роль права как инструмента государственного регулирования общественных отношений, в том числе и в управлении поведением субъектов налоговых правоотношений.

История современного российского законодательства, регулирующего налогообложение начинается с 1992 года, с момента, когда вступили в силу налоговые законы, создавшие правовую базу налоговой системы России. С тех пор было принято большое количество законов и подзаконных актов,

содержащих налоговые нормы. В своей совокупности они образуют систему налогового законодательства России, чрезвычайно объемную и разнообразную. На данный момент перед законодателем довольно остро стоит проблема совершенствования налогового законодательства. Несмотря на то, что в названном законодательстве за последнее время произошли значительные изменения: принят и вступил в действие Налоговый кодекс РФ, претерпели значительные изменения организация и функционирование налоговых органов государства, возросла роль судебной системы в разрешении налоговых споров - проблема налогообложения по-прежнему достаточно актуальна.

Последовательное осуществление идеи построения новой эффективной системы налогообложения, является, как указал Президент РФ В.В.Путин в своем Послании от 25 апреля 2005 г. Федеральному Собранию, важнейшим условием дальнейшего динамического экономического развития Российской Федерации, вызвало к жизни новую правовую систему налогообложения, закрепляющую и регулирующую новые рыночные отношения, формирование которой и сейчас характеризуется большой динамичностью, а иногда и противоречивостью.

Вышеизложенное позволяет говорить о том, насколько важен и актуален системный подход к налогообложению, позволяющий полнее и глубже исследовать систему косвенных налогов. Подобный подход дает возможность детально охарактеризовать проблемы правового регулирования косвенного налогообложения, выявить общие и специфические черты косвенного налогообложения в сопоставлении с прямым налогообложением, и внести предложения по совершенствованию законодательного регулирования рассматриваемого правового института.

Степень разработанности темы исследования. Процесс формирования российского налогового законодательства вполне закономерно обусловил интерес к проблеме правового регулирования налоговых отношений в целом,

и в частности, к проблеме косвенного налогообложения. Были защищены кандидатские диссертации С.Г.Пепеляевым, М.Ф. Ивановой, Е.В.Покачаловой. Однако, вследстствие того, что предметом исследования вышеуказанных диссертационных работ являлись практические аспекты правового регулирования налогообложения отдельных хозяйствующих субъектов, теоретическим вопросам института налогового права уделялось недостаточно внимания. Авторы сконцентрировали свое внимание скорее на исследовании российского налогового законодательства, чем на теории налогового права.

Диссертационное исследование основывается на анализе работ представителей отечественной финансовой науки И.Я.Горлова, А.М.Гурвича, САТолубева, А Ю.Викулина, С.И.Иваловского, С.А.Котляревского,

B.А.Лебедева, И.Х.Озерова, Е.Г.Осокина, М.И.Пискотина, И.Т.Посошкова, ЕА.Ровинского, Г А.Тосуняна, Н.И.Тургенева, Н.И.Химичевой,

C.Д.Цыпкина, И.И Янжула и др.

Для более детального исследования выбранной проблемы проанализированы также работы зарубежных ученых: Ж.Бодена, А.Маршалла, Д.С Милль, Ф.Нитти, У.Петти, Д.Рикардо, Э.Селигмана, А.Смита, Ж.Б.Сэй, А.Шефле, К.Эеберга и др.

В процессе исследования рассматривались работы ученых в области общей теории права: С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца и др.

В современных условиях реформирования налоговой системы России возникает настоятельная необходимость разработки новых положений теории налогового права, оценки налогового законодательства в аспекте его научной проработанности и соответствия общепризнанным принципам. Недостаточная проработка теоретических вопросов налогового права отрицательно сказывается на эффективности развития налогового законодательства России и на практике его применения.

Сохраняя преемственность ранее проведенных исследований, автор предпринял попытку проанализировать сформировавшееся к настоящему времени налоговое законодательство, регулирующее основные налоги косвенного характера (НДС и акцизы); определить перспективы совершенствования такого законодательства и выработать конкретные предложения по его совершенствованию.

Объект исследования. Объектом исследования выступает финансово-правовые отношения, возникающие в связи с формированием доходной части бюджетов посредством косвенного налогообложения, в целях финансового обеспечения деятельности публичной власти.

Предмет исследования. Предметом исследования являются как общетеоретические проблемы, среди которых главное внимание уделено определению понятия и сущности косвенных налогов в их организационно-правовом и экономическом единстве, состав и принципы организации системы косвенных налогов, так и вопросы, имеющее первостепенное практическое значение, которые диссертант рассматривает в двух основных аспектах:

- правовое обеспечение системы косвенного налогообложения с начала ХУШ века по настоящее время;

совершенствование системы обязательственных отношений и ответственности, реформирование института налогового контроля в сфере косвенного налогообложения.

Цель исследования. Основной целью исследования является анализ и исследование основных теоретических вопросов налогового права, косвенного налогообложения в Российской Федерации. Косвенное налогообложение рассмотрено в данной работе в совокупности с прямым, но обладающим глубокой историей, рядом положительных качеств и

преимуществ перед прямым налогообложением в системе доходов государства. В диссертационном исследовании данный вопрос рассматривается как теоретическая основа развития налогового законодательства России. Именно на основании выводов и заключений науки налогового права возможно эффективно проводить реформирование российского налогового законодательства.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих основных теоретических и прикладных задач.

Теоретические: исследовать эволюцию правовых основ обеспечения системы косвенного налогообложения в период ХУШ- начала XX в.в., в советский период; провести анализ научных исследований о понятии и сущности косвенных налогов в их организационно-правовом и экономическом единстве, выработать для этого необходимый понятийный и категориальный аппарат; исследовать состав системы косвенных налогов; определить принципы организации системы косвенного налогообложения.

Прикладные: исследовать основные тенденции реформирования системы косвенного налогообложения на современном этапе; оценить состояние обязательственных отношений и ответственности в сфере косвенного налогообложения, обобщить практику и эффективность налогового контроля для выработки конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства о налогах и сборах, правоприменительной деятельности налоговых органов в данной сфере.

Методологическая основа исследования. В работе использованы научные труды в области общей теории государства и права, конституционного, финансового, налогового, административного и уголовного права, относящиеся к исследуемой проблеме.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-

структурный, теоретико-прогностический, формально-логический и ряд иных частных методов научно-исследовательской деятельности.

Конкретно-исторический метод использован при анализе и оценке финансово-правовых явлений в правовом обеспечении системы косвенного налогообложения России на рубеже эпох ХУШ века по настоящее время.

Метод сравнительно-правового анализа - при исследовании финансово-правовых институтов России и таких стран как Великобритания, Германия, США, Франция.

Системно-структурный - при выявлении признаков понятий «косвенный налог», функциональные элементы системы косвенных налогов, элементы юридического состава налога и др.

Теоретико-прогностический - при подготовке рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам обеспечения косвенного налогообложения и других предложений.

Формально-логический - при анализе и разработке предложений по согласованию правовых норм действующего налогового законодательства Российской Федерации, юридической техники изложения материала.

Научная новизна работы. Научная новизна представленной диссертационной работы заключается, прежде всего, в самой постановке и решении научной задачи, которая в современных финансово-правовых исследованиях комплексного анализа до настоящего времени не получила. Научно обоснованные определения понятий, специальные принципы организации косвенного налогообложения, комплекс правового инструментария, направленный на совершенствование налогового статуса индивидуальных предпринимателей, выводы и практические рекомендации носят авторский характер.

Новизна работы обусловлена и тем, что с учетом современных условий проведено комплексное исследование проблем в сфере косвенного налогообложения в их организационно-правовом и экономическом единстве.

В диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. В теории российского налогового права необходимо выработать юридические определения понятий «прямые» и «косвенные» налоги, исходя из экономической сущности прямого и косвенного налогообложения и его влияния на процессы формирования налоговой политики, в том числе в правовой сфере. Исходя из этого, представляется определение и авторская трактовка термина «косвенный налог» в его организационно-правовом и экономическом единстве.

2. Обоснование необходимости совершенствования системы взимания акцизов, посредством установления в законодательстве твердых (специфических) ставок на табачные изделия, либо применять адвалорную составляющую по комбинированным ставкам, взяв за основу фиксированную розничную цену на сигареты, что не позволит занижать налоговую базу.

3. Организация системы косвенного налогообложения должна основываться на общих принципах налогообложения и сборов, установленных НК РФ в единстве со специальными принципами, отражающими особенности ее функциональных элементов. По мнению диссертанта, всем этим требованиям отвечают авторские правовые конструкции принципов функциональности, гибкости и стимулирования.

4. Комплекс правовых средств, направленных на совершенствование налогового статуса индивидуальных предпринимателей с учетом специфики обязательственных отношений, определяющих систему косвенного налогообложения.

5. Теоретические положения об основных направлениях совершенствования методик проведения налогового контроля путем рационализации действующих процедур налоговых проверок и применения новых методов, таких как : система бальной оценки работы налоговых инспекторов; косвенные методы исчисления налогооблагаемое базы (общее сопоставление имущества, сопоставление доходов с помощью учета денежного оборота), контроль за расходами.

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в разработке на основе комплексного анализа положений финансовой науки предложений по совершенствованию Российского законодательства и рекомендаций по его практическому применению. Результаты данного исследования могут быть использованы: в законодательной деятельности; в деятельности налоговых органов; в учебном процессе при изучении дисциплин «Финансовое право», «Налоговое право», курсов и спецкурсов по истории зарубежной и отечественной финансовой науки; при проведении научных исследований в смежных областях знаний.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения, практические предложения и рекомендации, разработанные при исследовании темы диссертации обсуждались на заседаниях Кафедры правового обеспечения государственного управления Факультета государственной службы Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Кафедры гражданского и трудового права Якутского экономико-правового института Академии труда и социальных отношений; докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Парламентских слушаниях в Совете Федерации 10-12 марта 2003 г. «О налоговой реформе» (сообщение); использовались в процессе преподавания курсов «Налоговое право»,

«Финансовое право» в Якутском экономико-правовом институте Академии труда и социальных отношений.

Отдельные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах: «Правовое регулирование косвенного налогообложения» (Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, изучающих административное, финансовое, информационное право, Якутск, 2003 г.); «Основные доктрины реформирования системы косвенного налогообложения на современном этапе» (Сборник научных работ., Юридический факультет им. М.М.Сперанского АНХ при Правительстве РФ, Выпуск 1,2004г.).

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, представленных в виде таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, приведена характеристика методологии и методики исследования, определена его теоретическая и нормативная база, обоснована научная новизна, изложены положения выносимые на защиту, указана практическая и теоретическая значимость исследования, приведены сведения об апробации его результатов.

В первой главе диссертации - «История становления и развития правовых основ косвенного налогообложения» - исследуется история

формирования отечественной системы косвенного налогообложения, раскрывается характер налоговых взаимоотношений между государством и налогоплательщиком.

Далее исследуется эволюция форм пополнения государственного бюджета и история проводимых государств налоговых реформ 18-20 в.в., раскрывается роль косвенных налогов по сравнению с прямыми налогами в налоговой системе России; рассматривается роль преобразования налоговой системы, как одного из важнейших факторов значительного экономического расцвета России с 1904 по 1914 г.

Диссертант анализирует место и значение косвенных налогов в системе налогов и сборов, их роль в финансовом обеспечении деятельности Советского государства, этапы развития источников поступлений доходов и их законодательное закрепление в Конституции СССР и в основах финансовой политики государства.

Автор рассматривает эволюцию налоговой реформы в России, анализирует и систематизирует общие тенденции, складывающиеся в процессе реформирования налоговой системы России на современном этапе.

Диссертантом дан развернутый анализ основных тенденций реформирования системы косвенного налогообложения на современном этапе, исследованы основные цели реформы - снижение налоговых ставок НДС, рост акцизных ставок. На основе полученных в ходе исследования данных, автор предлагает комплексный подход к совершенствованию всех элементов юридического состава налогов, входящих в систему косвенного налогообложения.

Изложенное касается, прежде всего, таких вопросов как: определение цен, которые лежат в основе налогооблагаемой базы (фактический или расчетный); обоснованность применения налоговых льгот, упрощение порядка исчисления и взимания; освобождение бизнеса от неоправданных затрат по налоговому администрированию; совершенствование

обязательственных отношений и ответственности; эффективность налогового контроля и ряда других правовых проблем.

Во второй главе диссертации - «Теоретические основы системы косвенного налогообложения» - подробно рассматривается система косвенного налогообложения, которая играет важную роль в формировании налоговой политики государства и в создании правовых основ рыночной экономики. При этом отмечается, что в основе современной классификации налоговых платежей на прямые и косвенные, лежат экономические, а не правовые критерии. Данные критерии являются основополагающими для выработки государством налоговой политики, составным элементом которой является правовое обеспечение процессов налогообложения. По мнению автора, это связано с тем, что косвенные налоги выступают регулятором перераспределения общественных благ и одним из основных источников поступления доходов в государственный бюджет; способом распределения налогового бремени, позволяющим соблюдать экономическое и юридическое равенство налогоплательщиков. Автор рассматривает особую важность своевременной выработки правовых оснований для сложившейся системы косвенного налогообложения в целях ее законодательного закрепления в рамках современного развития российского налогового права.

Проанализировав различные точки зрения исследователей по названной проблеме, автор обосновывает вывод о том, что сущность косвенных налогов представляют собой элементы механизма опосредованного регулирования экономического и правового обеспечения формирования и развития системы налогообложения, являющиеся регулятором перераспределения общественных благ и одним из основных источников поступления доходов в государственный бюджет, способом распределения налогового бремени, позволяющим соблюдать экономическое и юридическое равенство налогоплательщиков.

Анализ сущностных признаков косвенного налога позволяет автору выделить следующие основания дифференциации, отграничивающие их от родственных им сборов и пошлин: персонифицированность; эквивалентность отношений с государством; способ уплаты платежа; целевое назначение; определенность (способ установления) ; момент исполнения налоговой обязанности; правовые последствия, порождаемые неуплатой платежа.

Также автором рассмотрены разнообразные собственно налоговые платежи, входящие в систему косвенного налогообложения, и относимых к федеральным налогам и сборам: НДС, акцизы.

Далее диссертантом проанализированы вопросы основополагающих начал налогообложения, которые являются ключевой в процессе совершенствования налогового законодательства, рассмотрены проблемы общих и специальных принципов налогообложения, их дефиниции.

Предпринятое исследование позволило автору сформулировать следующие выводы: Принципы (как закрепленные нормативно, так и образующиеся путем толкования законодательства о налогах и сборах) налогообложения: законность налогообложения, всеобщность и равенство налогообложения, соразмерность, единство налоговой системы РФ, определенность налогообложения - представляют собой основополагающие, базовые положения, лежащие в основе построения и функционирования налоговой системы РФ.

Принципы налогообложения могут иметь общий (общеотраслевой) или межотраслевой характер, регулировать правовые институты, субинституты и даже отдельные аспекты налогообложения. Принципы построения -косвенного налогообложения позволяют определить специфические особенности и регулировать косвенное налогообложение на уровне законодательства страны, учитывая сложившуюся систему общих принципов налогообложения; при этом принципы косвенного налогообложения относятся к ним как специальные к общим. Система косвенного

налогообложения должна основываться на принципах функциональности, гибкости и стимулирования.

В третьей главе - «Правовые особенности формирования механизма косвенного налогообложения» - рассматриваются проблемы, связанные с настоящим периодом законодательного реформирования целого комплекса налоговых платежей.

Автор полагает, что совершенствование обязательственных отношений и ответственности является одним из элементов правовых средств, направленных на эффективное функционирование механизма косвенного налогообложения, в связи с чем обосновывается необходимость осуществления ряда мер законодательного характера, направленных на восполнение пробелов правового регулирования, устранение противоречий в законодательстве о налогах и сборах, приведение предписаний правовых норм в соответствие с объективно складывающимися общественными отношениями в сфере косвенного налогообложения.

Выявленные в ходе исследования противоречия, несоответствия и проблемы правового регулирования позволили диссертанту внести следующие предложения и практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства о налогах и сборах, предусматривающие: уточнение объекта налогообложения; дополнение п.1 ст. 169 НК РФ, касающегося возмещения НДС при экспорте товаров, ввезенных на территорию РФ без их использования и реализации на ее территории; уточнение перечня работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке; уточнение отдельных элементов налогообложения в главе 22 НК РФ «Акцизы»; введение более детальной регламентации правового статуса индивидуального предпринимателя как субъекта налоговых правоотношений.

По мнению диссертанта, разработка и принятие предлагаемых поправок в НК РФ будет способствовать более совершенному правовому регулированию отношений, возникающих при уплате косвенных налогов, будет создана правовая основа для успешного ведения экономической деятельности, проведения налоговых реформ, развития малого предпринимательства в РФ.

Далее автор исследует проблему контроля государства в лице налоговых органов за своевременным и полным исчислением, уплатой и поступлением налоговых платежей в соответствующие бюджеты. Налоговый контроль рассматривается как элемент финансового контроля и налогового механизма, охватывающий контрольные действия во всей системе налогообложения в целом, и осуществляющийся в разрезе отдельных налогов, налоговых групп, групп налогоплательщиков, территорий, в частности.

Автор так же уделяет достаточно внимания специфическим чертам организации налогового контроля, которые определяются экономическим состоянием России в настоящее время. Основным, в данном контексте, представляется стремление государства к созданию максимально наполненной правовой основы экономико-правовой организации налогового контроля. Практическим выходом реализации названной проблемы несомненно будет минимизация нарушений законодательства о налогах и сборах, единообразное толкование и исполнение (налоговой дисциплины).

Заключение диссертации содержит сформулированные в результате проведенного исследования проблемы правового регулирования косвенного налогообложения в России на современном этапе. Среди них можно выделить следующие основные проблемы:

1. Системный анализ налоговой системы России в ее историческом развитии показывает, что только сочетанием прямого и косвенного налогообложения можно выстроить налоговую систему, отвечающую фискальным интересам государства, экономическим интересам налогоплательщиков. Идея безналогового общества показала свою

несостоятельность, в результате эволюционного развития обязанность платить законно установленные налоги и сборы становится одной из конституционных норм, необходимым условием нормального развития общества и государства в целом.

2. В отличие от конституционного развития России, отвергшей весь предшествующий государственно-правовой опыт построения государственных институтов и структур в первой Конституции РСФСР 1918 года, сохранилась преемственность налогообложения и каждая вновь созданная налоговая система, в той или иной степени, содержала в себе элементы предшествующей. Практически в неизменном виде сохранился порядок исчисления и уплаты отдельных косвенных налогов. Все это свидетельствует о стабильности финансово-правовых институтов, их иммунитете от политических потрясений.

3. На современном этапе налоговых реформ, по мнению диссертанта, Необходимо отказаться от фрагментарного, популистского и протекционистского подхода к решению экономических проблем. Необходима долгосрочная, научно обоснованная налоговая политика, направленная на комплексный, взвешенный и продуманный подход к совершенствованию всех элементов юридического состава налогов, входящих в систему косвенного налогообложения.

Это касается, прежде всего, таких вопросов как: определение цен, которые лежат в основе налогооблагаемой базы (фактический или расчетный); обоснованность применения широкого круга налоговых льгот; упрощение порядка исчисления и взимания; снятие с бизнеса неоправданных затрат по налоговому администрированию; совершенствование обязательственных отношений и ответственности; эффективность налогового контроля и ряда других правовых проблем.

4. Косвенные налоги можно определить как обязательные, индивидуально безвозмездные платежи на товары, взимаемые путем включения в цену товара.

Сущность косвенных налогов состоит в том, что они представляют собой элементы механизма опосредованного регулирования экономического и правового обеспечения формирования и развития системы налогообложения; являются регулятором перераспределения общественных благ и одним из основных источников поступления доходов в государственный бюджет; способом распределения налогового бремени, позволяющим соблюдать экономическое и юридическое равенство налогоплательщиков.

5. В настоящее время состав косвенных налогов России включает следующие функциональные элементы: налог на добавленную стоимость, акцизы. В соответствии со статьей 13 НК РФ все они являются федеральными налогами, что означает установление их НК РФ и обязательность уплаты на всей территории Российской Федерации.

6. Построение и функционирование системы косвенного налогообложения базируется на общих принципах, существенных для налоговой системы страны в целом, таких как: законность налогообложения, единство и равенство налогообложения, соразмерность налогообложения, единство налоговой системы Российской федерации, определенность налогообложения. К специальным принципам организации системы косвенного налогообложения относятся принципы: функциональности, гибкости, стимулирования.

7. Обязанности участников налоговых правоотношений в сфере косвенного налогообложения и их ответственность, а также налоговый контроль в данной сфере являются существенными условиями налогообложения, характеризующими налоговую систему России в целом. Указанные элементы находятся в тесном организационно-правовом единстве с иными ее элементами, такими как: принципы налогообложения; порядок установления и

введения налогов; система налогов; порядок распределения налоговых поступлений между бюджетами различных уровней; способы защиты прав и интересов участников налоговых правоотношений.

8. Содержанием налоговых правоотношений в сфере косвенного налогообложения являются обязанность налогоплательщика внести определенную денежную сумму в бюджетную систему в соответствии с установленными ставками и в предусмотренные сроки и обязанность налоговых органов обеспечить уплату налога.

9. Исходя из этого, главной целью налогового контроля является создание совершенной налоговой системы и достижение такой налоговой дисциплины, при которой исключаются нарушения налогового законодательства или их число минимизируется. Потому к числу задач налогового контроля в сфере косвенного налогообложения относятся:

неотвратимое наказание нарушителей законодательства о налогах и сборах;

- обеспечение правильного исчисления, своевременного и полного внесения косвенных налогов в бюджет;

- предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах, возмещение ущерба, причиненного государству в результате неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей.

10. Эффективность налогового контроля зависит, прежде всего, от рациональных форм, методов, приемов и видов налогового контроля в сфере косвенного налогообложения. Сочетание указанных правовых средств воплощается в соответствующих методиках, которые в своей совокупности являются методологической основой налогового контроля.

11. Приходится констатировать, что действующее российское налоговое законодательство в области организации налогового контроля характеризуется проблемами и порой противоречивостью. Устранение этих причин позволит повысить эффективность налогового контроля, оказать значительное влияние на налогоплательщика, предотвратить совершение впоследствии налогового правонарушения, а также создать дополнительные гарантии субъектам предпринимательской деятельности.

12. Для достижения указанной цели считаем целесообразным использовать в работе налоговых органов опыта США, Германии, Великобритании, Франции в вопросах совершенствования действующих процедур контрольных проверок, таких как: система бальной оценки работы налоговых инспекторов; косвенные методы исчисления налогооблагаемой базы (общее сопоставление имущества, сопоставление доходов с помощью учета денежного оборота). Как показывает зарубежный опыт, эффективность процедур налоговых проверок является непременным условием обеспечения четкого функционирования всей системы налогового контроля.

13. Отмечая в целом достаточную проработанность правового механизма косвенного налогообложения, указываем на необходимость его дальнейшего совершенствования в следующих направлениях:

а) привести в соответствие определение понятия «место реализации товаров», установленное ст. 147 НК РФ с основными принципами избежания двойного налогообложения (ухода от налогообложения) по НДС.

б) расширить и конкретизировать правовые основания ст. 169 НК РФ для предъявления сумм НДС к возмещению при экспорте

товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации без использования и реализации на ее территории.

в) создать равные правовые условия налогообложения НДС в отношении российских перевозчиков, осуществляющих перевозку экспортных и импортных грузов как на основании договоров перевозки и фрахта, так и на основании договоров аренды транспортных средств.

г) унифицировать налогообложение подакцизных товаров, установив твердые (специфические) налоговые ставки без дифференциации применительно к отдельным видам подакцизных товаров, определенных п.1 ст.193 НК РФ, либо используя систему взимания акцизов (на сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы) по комбинированным налоговым ставкам, применяя адвалорную составляющую, брать за основу фиксированную розничную цену.

д) совершенствовать систему налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Выявленные в ходе исследования противоречия, несоответствия и пробелы правового регулирования позволили диссертанту внести следующие предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства о налогах и сборах:

1. Дополнить п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ и изложить в следующей редакции «реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров от комитента (доверителя, принципала) к комиссионеру (поверенному, агенту), товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав».

2. Дополнить п.1 ст. 169 НК РФ отдельным абзацем в следующей редакции «В случае экспорта товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации без их использования и реализации на ее территории, НДС подлежит зачету (возмещению) на основании таможенной декларации и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату НДС таможенному органу».

3. Дополнить п.п.2 п.1 ст.169 НК РФ изложить в следующей редакции: « Налогоплательщик обязан составить особый НДС-счет, а также провести электронную сверку входящих и исходящих счетов-фактур при заявке на возврат НДС в случае экспорта товаров».

4. В целях реализации предложения по унификации налогообложения подакцизныхтоваров:

а) изложить п.1 ст. 193 НК РФ в следующей редакции: «Налоговая ставка (в рублях и копейках за единицу измерения соответственно исключить словосочетание «процентах и (или)».

б) исключить п.2 и п.З ст. 194 НК РФ, определяющие порядок исчисления акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные и комбинированные налоговые ставки.

В целях совершенствования системы взимания акцизов на табак по комбинированной ставке:

а) изложить вступительную часть п.п.З п.2 ст. 187 НК РФ в следующей редакции «как стоимость переданных подакцизныхтоваров, исчисленная исходя изустановленных фиксированныхрозничных цен, действовавших впредыдущем

налоговом периоде», оставшуюся часть данного подпункта оставить в действующей редакции. 5. Комплекс правовых средств, направленных на совершенствование системы налогообложения индивидуальных предпринимателей:

- дополнить ст. 19 НК РФ положением о том, «что налоговая дееспособность возникает у физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица со дня регистрации (постановки научет) в налоговом органе»;

- использовать критерий государственной регистрации на территории соответствующей страны для целей налогообложения, а не критерий места жительства физического лица, применяемый в настоящее время для целей налогообложения индивидуальных предпринимателей;

- исключить некоторые виды налоговых платежей из системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, как например, единый социальный налог, и предусмотреть возможность добровольной уплаты единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности;

- для индивидуальных предпринимателей ограничить количество местных(региональных) налогов, взимаемых с данных субъектов органами местного самоуправления, путем внесения указанных изменений в положения НК РФ и нормы законодательства о налогах;

- исключить из ст.49 НК РФ бесспорный порядок взыскания недоимки и пени по налоговым платежам, как противоречащий ст.35 Конституции РФ.

Таким образом, будет создана правовая основа для подъема экономической деятельности, проведения налоговых реформ, развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Правовое регулирование косвенного налогообложения. Учебное пособие для студентов, изучающих административное, финансовое, информационное право. Якутск, Изд-во Якутского экономико-правового института Академии труда и социальных отношений, 2003 г. -3,5 п. л.

2. Основные доктрины реформирования системы косвенного налогообложения на современном этапе. Сборник научных работ Юридического факультета им. М.М.Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Выпуск № 1,2004 г. - 0,3 пл.

Джабраилов Эльхан Мейведдин-Оглы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Правовое регулирование косвенного налогообложения

Издательство «Проспект»

Подписано в печать 18.05.2005. Формат 60x80 1/16. Тираж 150 экз. Заказ № 160

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

Отпечатано ООО «Издательство «Проспект» Москва

mm im )

4 _/ __/--

429