Правовое регулирование международного финансового лизингатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савранский, Михаил Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика лизинга и международного лизинга как социального, экономического и правового явления.

§ 1.1 Основные этапы развития финансового лизинга и международного финансового лизинга. Источники регулирования.

1.1.1 Определения лизинга.

1.1.2 История лизинга и предшествующих ему отношений.

1.1.3 Краткая история отечественного финансового лизинга.

§ 1.2 Социально-экономическое содержание лизинга и значение международного финансового лизинга для России.

1.2.1 Условия развития лизинга и международного лизинга.

1.2.2 Экономическая сущность финансового лизинга.

1.2.3 Преимущества финансового лизинга.

§ 1.3 Понятие финансового лизинга и лизинговой сделки, их элементы и виды. Понятие международного лизинга.

§ 1.4 Правовая природа финансового лизинга.

Глава II. Регулирование сделок международного финансового лизинга в отечественном и зарубежном праве; международная унификация.

§ 2.1 Проблема определения применимых регуляторов к сделкам международного финансового лизинга и их соотношение.

2.1.1 Возможности выбора сторон сделки международного лизинга.

2.1.2 Коллизионное регулирование лизинговых обязательств.

2.1.3 Особенности унифицированного правового регулирования международного финансового лизинга.

§ 2.2 Общая характеристика и основные принципы

Оттавской конвенции 1988 года о международном финансовом лизинге.

§ 2.3 Содержание сделки международного финансового лизинга, ответственность ее участников.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование международного финансового лизинга"

Лизинг — относительно новый, но бурно развивающийся институт частного права. Лизинговые сделки получают все большее распространение в национальном и международном коммерческом обороте. С теоретической точки зрения лизинг интересен тем, что это трехсторонние комплексные отношения, сочетающие в себе элементы договоров купли-продажи и временного пользования имуществом, а зачастую осложненные условиями о кредитовании, способах обеспечения надлежащего исполнения обязательств и другими условиями. В правовых системах разных государств имеется различное понимание лизинга и его содержания: законодательство, судебная практика, доктрины по-разному определяют и квалифицируют договор лизинга — либо как самостоятельный «новый» вид договора, либо в качестве разновидности традиционных, рецепированных из классического римского частного права договоров). Эти проблемы обостряются при наличии в лизинговых отношениях иностранного элемента, так как национальное коллизионное право формировалось применительно к традиционным видам договоров.

В Российской Федерации для развития лизинга (в том числе международного) есть необходимые экономические предпосылки и потребности — значительный износ основных фондов средств производства в энергетике, промышленности, на транспорте и связанная с этим необходимость замены парка оборудования. По данным Института макроэкономических исследований, степень износа оборудования в России на рубеже столетий составила более 70% в машиностроении, около 80% в химической и нефтехимической промышленности1. Это одна из важнейших составляющих группы насущных проблем современного этапа социально-экономического развития России, получивших условное название — «проблема 2003». Одним из путей быстрого и реального решения этой проблемы является внедрение в экономику с помощью лизинга современных средств производства, которое способно дать импульс для налаживания на этих средствах производства выпуска другого оборудования, а также качественных потребительских товаров и услуг, чтр в свою очередь способствует решению проблемы занятости населения и увеличения бюджетных поступлений. Такая инвестиционная цепочка создает условия для преодоления кризисных явлений в экономике.

На развитие международного финансового лизинга влияет и усиление конкуренции на мировом рынке, и проблема сбыта оборудования путем традиционной купли-продажи, заставляющие предлагать все лучшие условия его приобретения.

Следует учитывать и процесс интеграции России в мировую экономику, при котором отечественным производителям, чтобы играть достойную роль в международном разделении труда, необходимо, помимо поддержания адекватного соотношения ценовых и качественных характеристик оборудования, применять современные формы и методы его сбыта, включая лизинг. Таким образом, на макроэкономическом уровне применение лизинга становится фактором, способствующим росту экономики.

На микроэкономическом уровне практическая ценность лизинга в том, что он выгоден каждому его участнику, позволяя: изготовителю — резко улучшить сбыт оборудования; финансовому институту — обеспечить надежное и выгодное вложение средств; пользователю — получить без

1 Аргументы и факты. 2000. № 35. С. 5. серьезных разовых финансовых вложений современное оборудование, с помощью которого поднять качественный и количественный уровень производства товаров и услуг.

Современные проблемы мировой экономики, в том числе топливно-энергетический кризис 2000 года в странах Западной Европы и США и нынешняя нестабильность цен на энергоресурсы, вновь заострили вопрос о необходимости широкомасштабного перехода промышленности и транспорта на энергоемкое оборудование, который опять же может быть произведен с помощью использования лизинговых операций.

Таким образом, на рост числа сделок международного финансового лизинга воздействуют два кумулирующих фактора: бурное развитие лизинга как такового и рост международных торговых отношений. Поэтому необходимость и важность создания и совершенствования правовых регуляторов, координирующих и стимулирующих этот процесс, очевидны. Как очевидно и то, что определенная сложность лизинговых операций, а особенно тех из них, в которых присутствует иностранный элемент, требует их пристального изучения, включая исследование различных аспектов их правового регулирования. При этом следует учитывать, что важное значение имеют как публично-правовые регуляторы (нормы, обеспечивающие льготный инвестиционный налоговый, таможенный и валютный режимы, включая ускоренную амортизацию лизингового оборудования), так и частноправовые регуляторы. Среди последних, изучению которых, в основном, посвящена настоящая работа, выступают международные договоры, создающие унифицированные правила для международных лизинговых сделок и содержащие ряд коллизионных норм; национальное коллизионное право; гражданское законодательство, применяемое в качестве субсидиарного статута; выработанные сторонами сделки ее материально-правовые условия.

Особую актуальность исследованиям придает увеличивающийся в последнее время массив нормативных актов, направленных на регулирование лизинговых отношений как на международном, так и национальном уровне.

С 1 января 1999 года для Российской Федерации вступила в силу ранее ратифицированная Отгавская Конвенция 1988 года о международном финансовом лизинге. В 1998 году в России принят федеральный закон «О лизинге», явившийся комплексным законодательным, актом, достаточно подробно регулирующим как гражданско-правовую, так и публично-правовую стороны лизинга. На сегодняшний день, к сожалению, ряд норм этого Закона не вполне соответствуют принципам и положениям Оттавской конвенции и Гражданского кодекса РФ. В настоящее время во многих государствах Содружества Независимых Государств (включая Россию) приняты Гражданские кодексы, содержащие материально-правовые нормы о лизинге и коллизионные нормы, определяющие право, применимое к договорам лизинга. В ряде государств СНГ приняты специальные законодательные акты по лизингу.

Объект и цель исследования. Настоящая диссертационная работа направлена на комплексное исследование частно-правовых компонентов международного финансового лизинга, а именно на рассмотрение международного финансового лизинга как экономического и правового явления и вопросам его соотношения с национальным лизингом; изучение принципов и положений международных унифицированных норм (прежде всего положений Оттавской конвенции).

При этом рамки работы в ряде разделов сознательно расширены за счет изложения общеэкономических и общеправовых аспектов лизинга, предваряющего основное исследование. Осмысление этих вопросов явилось как одной из целей диссертации, так и предпосылкой для целостного и глубокого анализа последующих вопросов. К тому же учитывалось, что Отгавская конвенция, во-первых, содержит регулирование лишь принципиальных (основных) аспектов международного финансового лизинга; во-вторых, ко многим сделкам Конвенция не применяется в силу волеизъявления сторон сделки либо неучастия в ней государства — стороны сделки. Это приводит к тому, что в регулирование отношений международного финансового лизинга активно вовлекается национальное законодательство, на которое собственно и возлагается основное нормативное регулирование указанных отношений. Поэтому в работе значительное место уделено исследованию законодательства о лизинге России, большинства стран СНГ (как основных экономических партнеров России) и стран дальнего зарубежья; проблемам применения национальных материально-правовых норм, национальных коллизионных норм в этой сфере, а также проблемам договорной регламентации отношений международного финансового лизинга. В диссертации проведен сравнительный анализ различных аспектов указанных нормативных регуляторов, преимуществ и недостатков различных теоретических подходов, выработаны предложения по совершенствованию отечественного законодательства в этой сфере, а также по оптимизации юридических механизмов, обеспечивающих его правильное и единообразное толкование и применение.

Методология и научные предпосылки исследования.

Методологической базой исследования явились как общенаучные методы (формально-логический, социологический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, статистический и др.) и общелогические методы (анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и др.), так и специально-юридические приемы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования, правового моделирования .и др.)

Общетеоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов (Т.Е. Абовой, М.П. Бардиной, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, JI.A. Лунца, А.Л.Маковского, А.А. Рубанова, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, А.Г. Светланова, Е.А. Суханова и других); теоретическую и специальную — труды ведущих отечественных ученых и практиков, занимающихся разработкой различных аспектов лизинга: юристов — В.В. Витрянского, Е.В Кабатовой; А.С. Комарова, А.А. Иванова, экономистов — В.Д. Газмана, Е.Н Чекмаревой, А.Т. Юсуповой и других). В диссертации использованы работы зарубежных авторов: Р. Кьюминга, Д. Леви, М. Стэнфорда, Ф. Феррари, X. Шпиттлера и других.

Необходимость более пристального изучения вопросов международного финансового лизинга вызвана, как уже указывалось, назревшими потребностями практики. При этом вопросы собственно правового регулирования международного финансового лизинга пока мало исследованы в отечественной науке. Лизинг — это прежде всего экономическое явление , поэтому основная масса исследований лизинга — это работы отечественных и зарубежных экономистов, финансистов, специалистов по банковскому делу и бухгалтерскому учету. В последние годы появилось немало публикаций, посвященных рассмотрению правовых аспектов лизинга, однако эти публикации, за редким исключением, специально не освещают правовых вопросов международного финансового лизинга2.

2 Вопросы правового регулирования международного финансового лизинга в российской науке до 1991 года были освещены лишь в нескольких работах. См. : Кабатова Е.В. Международный финансовый лизинг II Советский ежегодник международного права 1982 года. M., 1983. С. 240—251; Кабатова Е.В. Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация / АН СССР. Ин-т государства и права. М., 1991. Комаров А.С. Международная унификация правового регулирования: финансовая аренда И Хозяйство и право. 1989. № 12. С. 108—112.

Структура исследования направлена на наиболее полное раскрытие его темы. При этом последовательность изложения материала произведена с учетом постепенного введение читателя в круг исследуемых проблем. Поэтому система изложения материала во многом построена на постепенном переходе от «раннего к позднему» (хронологический принцип в исследовании развития лизинговых отношений) и от «общего (простого) к специальному (сложному)» — в основной части диссертации, в которой сделан переход от общих проблем темы (таких как экономические и t правовые аспекты лизинговых отношений), к более специальным — таким как юридическая природа лизинга (с одной стороны) и проблема применимых регуляторов к внешнеэкономическим лизинговым сделкам (с другой стороны). А уже впоследствии исследование непосредственно обращено к частноправовым особенностям сделок международного лизинга. Тем не менее, все рассматриваемые вопросы важны для раскрытия исследуемой темы и логически дополняют друг друга. Без определения сущности лизинга невозможно конструировать адекватное его регулирование, а без такового попытки унификации на международном уровне могут быть тщетны. Национальное законодательство о лизинге, как указывалось, неизбежно используется не только в качестве субсидиарного регулятора международных лизинговых отношений (в случае применения Конвенции), но и в качестве основного нормативного регулятора данных отношений, когда Конвенция по тем или иным обстоятельствам оказывается неприменимой к конкретной лизинговой сделке.

Структурными элементами диссертационной работы являются введение, две главы (первая глава состоит из четырех, вторая — из трех параграфов), библиографический список использованной литературы, список нормативных актов и материалов арбитражной практики (который состоит из пяти разделов, включающих международные акты, российское и иностранное законодательство, арбитражные документы) и заключение.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований частноправовых проблем международных лизинговых сделок после присоединения России к Оттавской конвенции о международном финансовом лизинге в условиях реформирования законодательства РФ и стран СНГ в сфере лизинга.

Как предпосылка большинства дальнейших умозаключений, в диссертации делается общий вывод о том, что лизинг — это явление нового порядка, развитие которого было детерминировано всплеском массового промышленного производства, связанного с масштабным внедрением научно-технических достижений и соответствующими изменениями во многих сферах жизни (чему лизинговые операции, в свою очередь, сами впоследствии и способствовали), поэтому лизинг требует адекватной правовой квалификации, и соответствующего регулирования различных его аспектов надлежащими правовыми средствами.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. В диссертационной работе проанализированы различные точки зрения на правовую природу лизинга, сложившиеся в отечественной юридической науке за последние несколько лет, критически осмыслены ранее не затрагиваемые исследователями аспекты воззрений, считающих лизинг разновидностью договора аренды и приведены новые аргументы той позиции, согласно которой лизинг целесообразно рассматривать как трехсторонний комплекс отношений. Вместе с тем показано, что специфика экономического содержания лизинга, имеющего много черт финансового обязательства, не умаляет его объективного юридического оформления прежде всего как обязательства по пользованию имуществом, и что определенная самостоятельность лизинга не исключает его из группы гражданско-правовых обязательств по передаче имущества в пользование; и то, что в рамках этого института его положение соответствует статусу подсистемного образования — субинститута.

2. В развитие предыдущего теоретического положения формулируются предложения по совершенствованию отечественного законодательства, регулирующего лизинговые отношения.

Приводятся новые доводы в пользу законодательного закрепления договора лизинга в качестве отдельной главы в Гражданский кодекс РФ, т.е. его регламентации на уровне не ниже иных обязательств по передаче I имущества в пользование (например, безвозмездного пользования) при умеренной детализации регулирования с избежанием нормативного дублирования и сохранением возможности субсидиарного применения правил иных глав Кодекса. Этот подход представляется наиболее взвешенным и практически реализуемым, ибо основан на компромиссе между различными позициями, который как раз и должен приниматься во внимание при построении надлежащего правового регулирования.

3. Делаются выводы о необходимости реформирования специального законодательства РФ и стран СНГ, регулирующего лизинговые отношения, об исключении из него необоснованных императивных положений, которые с одной стороны противоречат свободе договора, а с другой — не выполняют функцию защиты публичных интересов, о важности гармонизации норм указанного законодательства с положениями Оттавской конвенцией 1988 г. о международном финансовом лизинге и с нормами и принципами национального частного права соответствующих государств.

4. Показывается необходимость корректировки фискально-правового (налогового, таможенного, валютного) регулирования лизинговых операций таким образом, чтобы, учитывая интересы государства и общества, оно могло эффективно стимулировать развитие лизинговых отношений и адекватно дополнять их частноправовое регулирование.

5. В диссертации впервые комплексно исследуется совокупность регуляторов, применимых к сделке международного финансового лизинга (включая договорные условия, коллизионные и материально-правовые нормы международных договоров и национального законодательства, положения содержащиеся в различных т.н. «квазиправовых» актах «негосударственного» характера, таких как своды обычаев, типовые руководства, принципы международных коммерческих договоров); раскрываются практические возможности сторон по выбору применимого права и определению материальных условий сделки, дается сравнительный анализ результатов реализации этих двух актов выбора и показываются их ограничители; через призму лизинговой сделки с иностранным элементом исследуется специфика и практический механизм этого взаимодействия, влияние на регулирование сделки реализации соглашения сторон о порядке рассмотрения споров.

6. При анализе вопроса о рассмотрении споров из сделки международного финансового лизинга делается вывод о прогрессивности положений недавно принятых регламентов ряда международных коммерческих арбитражей в части права арбитров на непосредственное определение применимого материального права (минуя коллизионные нормы) в отсутствие или при порочности его выбора сторонами, и о предпочтительности такого подхода при разрешении споров в контексте отношений международного финансового лизинга, учитывая их многогранность и противоречивость.

7. В представляемой работе приведен обзор коллизионного регулирования обязательств, которые в различных странах считаются родовыми по отношению к лизинговым (это прежде всего обязательства по найму (аренде) и по купле-продаже имущества, финансово-кредитные обязательства). Учитывая, что национальное коллизионное право формировалось применительно к традиционным договорам, предлагаются пути его адаптации к регулированию новых видов договоров, делается вывод о желательности формулирования отдельных коллизионных норм для определения применимого права к договорам лизинга с иностранным элементом.

8. В диссертации впервые в отечественной науке проведен подробный анализ положений Оттавской конвенции 1988 года, на основе которого выявлены ранее никем не сформулированные принципы, на которых основана Конвенция. Дана характеристика конструктивных признаков сделки финансового лизинга; показаны особенности взаимодействия положений Конвенции и норм внутреннего права разных государств, а также договорных условий (включая положения типовых руководств) в конкретной сделке; делаются выводы о необходимости гармонизации всех средств правового регулирования международных лизинговых сделок, о их невзаимозаменяемости (а, напротив, логической дополняемости); делаются предложения по совершенствованию различных регуляторов и механизма их ввзаимодействия, а также строятся прогнозы относительно возможных изменений и новаций в регулировании международных лизинговых сделок.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть востребованы при совершенствовании отечественного законодательства и законодательства СНГ в сфере лизинга; ряд положений работы могут быть использованы в практике организаций при заключении договоров лизинга с иностранными партнерами.

Проблематика диссертационного исследования соответствует направленности мероприятий по развитию лизинга в РФ на 1997—2000 годы, перечень которых утвержден Постановлением Правительства от

21 июля 1997 года № 9153, а также требованиям Доктрины развития российской науки, утвержденной Указом Президента РФ от 13 июня 1996 года № 884 «об ориентации отечественного научного потенциала на решение важнейших социально-экономических задач»4 и положениям Концепции реформирования российской науки, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18 мая 1998 года №453, закрепляющим в качестве основного «принцип межотраслевого решения задач в рамках проектов, направленных на использование результатов научных исследований в экономике»5.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании и изучении курсов «Международное частное право», «Гражданское право России» и «Гражданское право зарубежных государств», «Предпринимательское право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности»; проведении различных спецкурсов и спецсеминаров для юридических и экономических специальностей вузов.

3 Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3654.

4 Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 3005.

5 Собрание законодательства РФ. 1998. № 21. Ст. 2234.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Савранский, Михаил Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лизинг — прогрессивная и весьма перспективная форма экономического сотрудничества хозяйствующих субъектов из различных стран; он представляет собой новый уровень их взаимодействия, далеко выходя за рамки просто нового способа сбыта оборудования.

Использование лизинга среди прочего имеет инновационный и инвестиционный аспекты, влияет на занятость населения, изменяет некоторые парадигмы мышления относительно оценки таких представлений как, например, априорная ценность собственности. Как видим, лизинг — весьма непростой экономический механизм, требующий очень тщательного и скрупулезного правового регулирования, учитывающего разные аспекты и связи этого явления, включая практические потребности развития. Новизна, сложность, тем более — нетипичность, даже — необычность для континентального права подобной юридической конструкции, оформляющей комплекс трехсторонних лизинговых отношений, приводит к весьма неоднозначным выводам относительно ее сути.

В международном контексте проблемы, свойственные международному частному праву, особым образом накладываются на проблемы цивилистического понимания этого явления, что приводит к противоречивым выводам и в результате к сложной мозаике частноправовых регуляторов, вовлекаемых в сферу правового воздействия на лизинговые отношения, многовариантности подобного регулирующего воздействия. Это обусловлено, тем, что лизинговые отношения в разных странах рассматривались, учитывая национальные правовые традиции, как разновидность какого-либо известного договора, а нормы, его регулирующие, встраивались в те типичные массивы (группы) норм, которые, как представлялось, регулировали наиболее близкие (сходные) отношения. Поэтому одно и тоже в общем-то явление приобрело различные национальные правовые формы. Это привело к многоаспектному коллидированию, особенно проявляющемуся на международном уровне.

Новое международное унифицированное регулирование (не умаляя его значения) не должно и не может стать панацеей, позволяющей решить все или большую часть имеющихся проблем. Это прежде всего связано с тем, что регулирующие возможности правил международных договоров в этой сфере ограничены, из-за того, что процедура их разработки, согласования и подписания, а также ратификация государствами по объяснимым причинам процесс длительный и не всегда успешный.

В России сложилась ситуация, когда действуют три основных законодательных акта, содержащие регулирование лизинговых отношений. f

Это Оттавская конвенция 1988 г. о международном финансовом лизинге, Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О лизинге». При этом положения Конвенции по рассмотренным причинам не формируют детальный механизм регулирования и сама Конвенция применяется к лизинговым сделкам лишь с определенным образом выраженным иностранным элементом при соблюдении ряда условий. Гражданский кодекс, рассматривающий лизинг как один из видов арендных отношений и в этом концептуально расходящийся с Конвенцией, содержит весьма небольшую группу правил о лизинге. Многие положения действующего закона о лизинге противоречат как Конвенции, так ГК РФ206. Подобные проблемы имеются и в большинстве государств СНГ.

Из сказанного с очевидностью следует вывод о необходимости адекватной адаптации и гармонизации национальных частно-правовых систем в этой сфере, начиная со специального закрепления базовых вопросов обязательственного статута лизинговой сделки и заканчивая вопросами надлежащего ее коллизионного регулирования. С большим вниманием следует отнестись к деятельности международных организаций, включая УНИДРУА, в сфере создания практических руководств по заключению лизинговых сделок, выходящих за пределы одного государства. Подобные типовые руководства, содержащие довольно детальное и сбалансированное регулирование, могут оказать большую помощь главным образом

206 В настоящее время пакет поправок к Федеральному закону «О лизинге» подготовлен и передан в Государственную думу ФС РФ. В случае принятия указанных изменений и дополнений многие из имеющихся недостатков, противоречий и пробелов в регулировании будут устранены. лизингополучателям, которым, экономически более сильные контрагенты зачастую пытаются навязывать «свои условия игры».

Сторонам сделки международного финансового лизинга, однако, прежде всего, важно учитывать общие вопросы правового регулирования внешнеэкономических сделок, такие как проблемы правосубъектности контрагентов и соблюдения формы сделки, а также последствия реализации произведенных ими актов выбора порядка рассмотрения спора, выбора применимого права и определения материальных условий договора; их соотношение и взаимодействие. I

Таким образом, внимание участников международной сделки лизинга должно быть обращено на то, чтобы по возможности, сформировать ее надлежащее со всех точек зрения регулирование, тем более, что для этого есть многие предпосылки. Безусловно, разнообразные фискальные (таможенные, валютные, налоговые) ограничения в различных странах могут препятствовать развитию лизинговых отношений, сдерживать их широкое использование как эффективной формы обмена. Их корректировка на государственном уровне является не менее важной задачей.

Все приведенные доводы о необходимости реформирования действующей системы регулирования не означают разрушения, отвержения и игнорирования всего ценного, что было создано правовой наукой и практикой; этот «багаж» во многом и является основным источником новых открытий. Вместе с тем, принимая во внимание известные общесоциальные закономерности, очевидна неизбежность проявления потребности в постоянном совершенствовании имеющегося механизма таким образом, чтобы его сбалансированная работа могла стимулировать развитие экономики и международного сотрудничества представителей разных стран.