Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шауки, Ахмед, кандидата юридических наук

введение

ЧАСТЬ I. СИСТЕМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЩУНАРОДНЫХ

ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ I. Особенности правового регулирования международных торговых отношений

§ 2. Роль международно-правовых норм в системе правового регулирования международных торговых отношений

§ 3. Роль международных договоров и обычаев в системе правового-регулирования международных торговых отношений

§ 4. Роль международных торговых организаций в системе правового регулирования международных торговых отношений

часть п. особенности Правового регулирования внешнеторговых отношений марокко

§ I. Правовое регулирование валютных операций Марокко

§ 2. Правовое регулирование импорта Марокко

§ 3. Правовое регулирование экспорта Марокко

§ 4. Договорно-правовое регулирование внешнеторговых отношений между СССР и Марокко

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование международных торговых отношений (на практике Марокко)"

Борьба за упрочение принципов мирного сосуществования, за мир была и остается главным в международном сотрудничестве, в том числе и в международном торгово-экономическом сотрудничестве государств. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко говорил: "Советский Союз искренно предлагает только один путь -путь мирного сосуществования, путь взаимовыгодного международного сотрудничества"*.

В условиях нынешнего обострения международной обстановки, вызванного экспансионистскими устремлениями империалистических государств, и превде всего США, торгово-экономические отношения меаду государствами различных социально-экономических систем являются важным средством улучшения политического климата. Развитие равноправной и свободной международной торговли всегда рассматривалось не только как средство удовлетворения материальных интересов участвующих сторон, но и как важный фактор мира и добрых отношений между государствами. В Декларации "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество", принятой на экономическом совещании стран-членов СЭВ на высшем уровне 14 июня 1984 г., подчеркивалось: "В сфере международных экономических отношений жизнь требует взаимовыгодного и равноправного сотрудничества всех стран. Без этого не может быть создана прочная 2 материальная база для закрепления и углубления разрядки .

Впервые В.И.Ленин поставил и положительно решил вопрос о возможности мирного сосуществования социалистической и капита Правда, 1984, 30 апреля. 2 Коммунист, 1984, й 9, с.31. листической системы о развитии торговли между ними. В политическом отчете Центрального Комитета XI съезду партии (1922 г.) В.И.Ленин указал, что "самые неотложные, насущные, практические и резко обнаруживающиеся за последние годы интересы всех капиталистических держав требуют развития, упорядочения и расширения торговли с Россией"*. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что сами капиталистические страны заинтересованы в установлении и развитии торговых, экономических отношений со страной социализма: "Есть сила больше, чем желание, воля и решение любого из враждебных правительств или классов, эта сила - общеэкономические всемирные отношения, которые заставляют их вступить на этот путь р с нами".

Международное сотрудничество является единственным возможным решением, обеспечивающим дальнейшее существование человечества. Мир во всем мире может быть обеспечен только посредством сотрудничества всех стран, независимо от их политического и социального строя. Борьба, которую ведет человечество за улучшение своей жизни, для того, чтобы она стала более полноценной, может быть эффективно стимулирована только при наличии такого сотрудничества.

Международная торговля является важной формой мирного сосуществования государств различных политических систем лишь тогда, когда она основана на принципе равенства, является взаимовыгодной. Обязанность государств развивать между собой равноправное торговое сотрудничество является составной частью содержания принципа мирного сосуществования. С развитием междуна Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.71.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.304-305. родной торговли и расширением межттународных экономических отношений укрепляются экономические и политические основы мирного сосуществования государств. Возрастает значение международной торговли как важного фактора мирного сосуществования государств с различными социальными системами. Мирное сосуществование укрепляется материально с развитием международной торговли.

Итак, необходимость развития международной торговли исходит из коренных закономерностей нашей эпохи, из ее объективных экономических и политических потребностей.

Развитие торговых отношений между теми или иными государствами и группами государств все чаще влечет за собой научно-техническое сотрудничество, обмен услугами и специалистами, сопровождается развитием культурных связей, сотрудничества в области образования, здравоохранения, права и т.д. и, следовательно, способствует развитию всестороннего сотрудничества между государствами.

Международная торговля, основанная на принципах равенства и взаимной выгоды, содействует повышению благосостояния населения, а потому ее развитие согласуется с требованием ст.55 Устава ООН, в соответствии с которой ООН содействует повышению уровня жизни, полной занятости населения, условиям экономического и социального прогресса и развития, и разрешению международных проблем, в частности в экономической области.

Внешняя торговля позволяет государствам использовать взаимные выгоды и преимущества, которые дает им международное разделение труда. Равноправная, без дискриминации торговля между государствами выгодна каждому из них. В прямой зависимости от состояния внешней торговли, от развития международной торговли в целом находится экономическое развитие развивающихся стран. Исключительно велико влияние внешнеторговых связей на их народное хозяйство и его эффективность"'*.

Внешняя торговля и другие формы экономических связей участвуют в перераспределении национального дохода и оказывают влияние на размеры дохода, используемого в данной стране. Народнохозяйственное значение внешней торговли определяется прежде всего тем, что она обеспечивает поступление из внешних источников отсутствующих или недостающих в стране средств производства (машин, топлива и сырьевых материалов), а также продовольствия и других товаров для населения.

Усиливающееся влияние внешних экономических связей на развитие национальных хозяйств - одна из важных тенденций экономической жизни современного мира. Возникновение и расширение внешней торговли объективно вызвано потребностями развития человеческого общества и прежде всего производительных сил. Кроме того, им принадлежит важная роль в сложном и противоречивом процессе сближения народов и стран.

В свою очередь, внешние экономические связи находятся иод влиянием многих экономических и политических факторов. В наибольшей степени внешние связи зависят от экономики каждой страны,

Этому вопросу уделено большое внимание советскими и зарубежными экономистами. См.: Шагалов Г. Экономическая эффективность внешней торговли социалистических стран. - Вопросы экономики,1965, J& 6; Смирнов Г. К вопросу об оценке экономической эффективности внешней торговли СССР. - Вопросы экономики,1965,№ 12; Тучкин Г.М. Экономическая ЭффеКТИВНОСТЬ ВНеШНеЙ ТОРГОВЛИ.—М.,1969;Bcrtraml T.J.

Trade and Grcwtli. Journal of International Economics,1973, Ko.3; Vanck J. Economic Grox/th and International Trade. Quarterly Journal of Economics, 1971, No.85; Le commerce international et ses consequences socialcs et eco-nomquos. Seminaire syndical regional Paris, 7—10 decembre 1971. Paris,1973 и др. от уровня ее развития, структуры, темпов роста, устойчивости. И, конечно, состояние международной торговли прямо зависит от международного политического климата. Упрочение принципов мирного сосуществования, разрядка международной напряженности создают наиболее благоприятные условия для развития международной торговли.

Особое значение внешняя торговля имеет для развивающихся стран. Это обусловлено: их большой зависимостью от мирового рынка в силу неразвитости экономики и ее структуры, часто с монокультурной специализацией; узостью внутреннего рынка; а также ограниченностью собственных ресурсов для капиталовложений в результате длительной колониальной и экономической эксплуатации их империалистическими государствами. Внешние экономические связи, включая разные формы помощи, являются необходимым условием экономического прогресса этих стран.

Внешняя торговля играет жизненно важную роль в экономическом развитии Марокко, так как она обеспечивает 40 % национального валового дохода. В настоящее время практически нет такой отрасли национального хозяйства, которая не была бы в той или иной степени связана с внешней торговлей, не испытывала бы влияния внешнеэкономических связей. Развитие марокканской экономики и внешней торговли превратилось в единый взаимосвязанный процесс"1'.

Хотя достижение развивающимися странами политической независимости и не привело к изменению их положения в системе международного капиталистического разделения труда, оно позволило им начать борьбу за создание более благоприятных условий для т

См. об этом: Субаи Ш.А. Торговое право, марокканское и сравнительное. - Рабат, 1981, т.1, с.61 (на араб.яз.). развития своей внешней торговли. Однако внешняя торговля развивающихся стран, как и прежде, в основном ориентирована на развитые капиталистические государства, на долю которых приходится 3/4 внешнеторгового оборота стран Азии, Африки и Латинской Америки. Поэтому проблема перестройки международных экономических отношений стала одной из важнейших проблем нашего времени. Главная цель этой перестройки направлена на ликвидацию остатков колониализма, неравноправия, дискриминации и неэквивалентного обмена.

Проблема развития международных торговые . связей между государствами - это вопрос не только политико-экономический, но и юридический: "Международная торговля не может развиваться без международно-правового регулирования. В силу этого развитие международной торговли связано о ее правовым регулированием на международной арене"*. Поэтому одной из важных задач науки мелщуна-родного права является глубокая разработка правовых проблем международных торговых связей, что способствовало бы совершенствованию международно-правовых форм сотрудничества государств в области мировой торговли и создавало бы более благоприятные условия для ее развития. О важности рассмотрения проблемы торговых отношений государств в международно-правовом аспекте свидетельствует тот факт, что к ним проявляется все более пристальный интерес.

Актуальность темы диссертации определяется растущей ролью ролью развивающихся стран в международных торговых отношениях, Международное торговое право /Под ред. В.И.Лисовского. -М., 1979, с.З. их влиянием на международно-правовое регулирование этих отношений, направленное на демократизацию международных экономических отношений, на устранение дискриминации и любых искусственных препятствий для международной торговли, на ликвидацию всех проявлений неравноправия, диктата и эксплуатации в международных экономических отношениях. Суть этой проблемы "состоит в том, -отмечается в заявлении Советского правительства "О перестройке международных экономических отношений", распространенном на XXXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН, - что нынешний характер международных экономических отношений, сложившихся при совершенно иной расстановке мировых сил и отвечающих лишь корыстным интересам империалистических монополий, вступил в противоречие с насущными интересами огромного большинства стран и развитием общей международной обстановки"*. Следовательно, одной из важнейших проблем современных международных отношений является перестройка международных экономических отношений на демократической основе, историческая закономерность которой подчеркивается в решениях ХХУ1 съезда КПСС2.

Необходимым условием развития равноправных международных торговых связей является соблюдение в практике международно-правового регулирования международных торговых отношений общепризнанных норм и принципов современного международного права. Оформляя в нормативном порядке международные торговые отношения между государствами, международно-правовые нормы и принципы придают этим отношениям стабильный и устойчивый характер, что крайне не

1 Правда, 1976, 5 октября.

2 См.: Материалы ХХД съезда КПСС. - М., 1981; с.15. обходимо для бесперебойного функционирования всей системы международно-правового регулирования международных торговых отношений.

Несмотря на то, что международно-правовые нормы становятся все более важным средством правового регулирования международных торговых отношений, соответствующие вопросы международно-правового регулирования до сих пор еще недостаточно разработаны в доктрине международного права. Необходимость более подробного рассмотрения проблемы правового регулирования внешнеторговых отношений Марокко в современных условиях определила актуальность избранной темы.

Соответственно, основные цели диссертационного исследования состоят в следующем:

- исследование особенностей системы правового регулирования международных торговых отношений;

- определение места и роли международно-правового регулирования, основу которого составляют международно-правовые нормы, и национально-правового регулирования, основу которого составляют нормы национального права, включая международное частное право, в системе правового регулирования международных торговых отношений;

- выяснение места международно-правовых норм, договорных и обычных, в системе правового регулирования международных торговых отношений;

- определение места и роли международных торговых организаций (в основном по практике ЮНКТДЦ) в системе регулирования международных торговых отношений;

- анализ и систематизация имеющегося законодательного материала, касающегося регулирования внешнеторговых отношений Марокко;

- исследование договорной практики Марокко в области регулирования межгосударственных торговых отношений (на примере СССР -Марокко).

Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинский метод анализа социальных явлений. С помощью марксистско-ленинской материалистической диалектики ставятся и анализируются основные проблемы диссертации. Используются также присущие юридической науке частно-научные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический. При исследовании системы правового регулирования межгосударственных торговых отношений применяется системный подход.

Теоретической основой диссертации послужили работы основоположников марксизма-ленинизма. Важное значение для правильного исследования вопросов, поднятых в диссертации, имели решения съездов и пленумов ЦК КПСС.

При написании работы автор исследовал международные акты по вопросам международной торговли, принятые в рамках международных организаций, внутреннее законодательство и договорную практику Марокко в области регулирования внешнеторговых отношений.

Автор опирался на теоретические положения и выводы марксистско-ленинской теории государства и права, а так^е социалистической международно-правовой науки, содержащиеся, в частности, в работах С.С.Алексеева, Л.А.Алексидзе, Г.Е.Бувайлика, В.Г.Бутке-вича, Г.Бургучева, В.А.Василенко, Г.Н.Вельяминова, И.С.Зыкина, В.П.Лисовского, И.И.Лукашука, А.П.Мовчана, Н.В.Миронова, Я.Д.Маковского, А.Н.Талалаева, Г.П.Тункина, Н.Н.Ульяновой, Е.Т.Усенко и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым опытом комплексного анализа системы правового регулирования внешнеторговых отношений Марокко на основе марксистско-ленинской методологии.

Наиболее важными положениями диссертации, которые отражают ее новизну и выносятся автором на защиту, являются:

- определение особенностей системы правового регулирования международных торговых отношений;

- место и роль международно-правовых норм, договорных и обычных, в системе правового регулирования международных торговых отношений;

- роль международных торговых организаций в системе правового регулирования международных торговых отношении;

- анализ законодательных актов Марокко, регулирующих внешнеторговые отношения;

- анализ договорной практики Марокко в области правового регулирования межгосударственных торговых отношений.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что все более активное участие развивающихся стран, и в частности Марокко, в международных торговых отношениях требует оказания практике научной помощи путем обобщения и критического анализа ее материалов, а также подготовки на этой основе научных рекомендаций.

Сделанные выводы направлены на совершенствование правового регулирования международных торговых отношений, а также на совершенствование законодательства Марокко в области межгосударственных торговых отношений. Результаты исследования могут быть использованы Министерством иностранных дел, Управлением внешней торговли и Бюро валютных операций Мароккоv

Основные выводы и положения диссертации апробированы в трех докладах на научных конференциях в Киевском государственном университете.

Структура диссертации определяется основными целями и содержанием исследования и включает введение, два части и заключение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Шауки, Ахмед, Киев

ЗАКЛЮЧЕН И Е

Развитие равноправной и взаимовыгодной международной торговли является важным фактором мира и добрых отношений между государствами. В условиях нынешнего обострения международной обстановки, вызванного экспансионистскими устремлениями империалистических государств, и прежде всего, США, торгово-экономические отношения между государствами различных социально-экономических систем являются надежным средством улучшения политического климата. В Декларации "Сохранение мира и международное сотрудничество", принятой на Экономическом совещании стран-членов СЭВ на высшем уровне 14 июня 1984 г., подчеркивалось: "В сфере международных экономических отношений жизнь требует взаимовыгодного и равноправного сотрудничества всех стран. Без этого не может быть создана прочная материальная база для закрепления и углубления разрядки""*".

Развитие МТО в условиях мирного сосуществования государств с различным! социально-экономическими системами, между государствами с разным уровнем экономического развития, в немалой мере зависит от их правового регулирования. Отличительной особенностью правового регулирования МТО является комплексное регулирование, в процессе которого тесно взаимодействуют нормы двух правовых систем - международного и национального права. Непосредственной причиной взаимодействия норм международно- и национально-правового регулирования МТО является взаимодействие между регулируемыми этими системами права различными структурными элементами МТО.

Коммунист, 1984, J& 9, с.31.

Правовое регулирование современных МТО зависит от специальных принципов и норм международного права, направленных на регулирование этих отношений, в которых участвуют все государства. Принципы и нормы, при помощи которых в МТО поддерживается определенный порядок, обеспечивающий их нормальное функционирование, составляют в своей совокупности новую отрасль международного публичного права - международное торговое право.

Однако международное торговое право еще полностью не сложилось и содержащиеся в нем принципы не нашли универсального применения. Международное торговое право находится еще в стадии становления, поскольку на многосторонней основе разработаны и приняты только основные его принципы. Да и те зачастую не соблюдаются империалистическими государствами в регулировании своих внешнеторговых отношений с другими странами.

Следовательно, эффективность принципов международного торгового права зависит не только от их содержания, но и от состояния соответствующего механизма их правового регулирования. Механизм международно-правового регулирования строится таким образом,чтобы обеспечивать все более полное отражение принципов в конкретных областях МТО. Этим определяется большое значение конкретных норм и обязательств в деле реализации принципов. При помощи этих норм требования принципов применяются к конкретным условиям быстро изменяющегося мира.

Специфическая форма выражения международно-правовой нормы отражается в различных способах ее создания, которыми являются международные договоры и международные обычаи. Без этого норма не может обрести юридическую силу. Главенствующее положение среди источников международно-правового регулирования МТО занимает международный торговой договор. В договорах содержатся согласованные сторонами принципы и нормы международного права, регулирующие весь комплекс внешнеторговых отношений между государствами, то есть принципы и нормы международного торгового права. Зместе с тем в процессе международно-правового регулирования МТО большая роль до сих пор сохраняется за международными торговыми обычаями. Тесно взаимодействуя и взаимно дополняя друг друга, договор и обычай создают правовую основу для развития МТО.

Важное место в системе правового регулирования МТО занимают международные торговые организации, которые способствуют формированию общих принципов и условий деятельности в сфере МТО, приемлемых для государств с различными социально-экономическими системами и находящихся на различных уровнях развития. Среди международных торговых организаций особо следует выделить Конференцию ООН по торговле и развитию (1СШСТАД), которая представляет собой межправительственную универсальную международную организацию, занимающуюся общими вопросами международной торговли, в состав которой входят государства различных социально-экономических систем. Она является первым опытом создания международного механизма для рассмотрения всех актуальных проблем международной торговли, включая и проблемы ее правовой регламентации. Использование опыта ШКТАД может оказать серьезное влияние на процесс разработки и применения норм международного права в регулировании современных торговых отношений.

Решения международных торговых организаций не являются, как правило, собственно источниками международного торгового права. Они являются либо определенными стадиями в процессе образования международно-правовых норм, регулирующих МТО, либо оказывают влияние на ход этого процесса и его содержание, либо помогают установить существование или содержание нормы международного торгового права. Однако, не обладая юридической силой, решения ШКТДЦ, так же как и решения других международных торговых организаций, могут оказывать большое влияние на практику международной торговли.

Национально-правовая регламентация как важная взаимодействующая часть системы правового регулирования МТО рассмотрена в диссертации на примере Марокко. Правовое регулирование внешнеторговых отношений Марокко осуществляется таким образом, чтобы не причинять серьезного ущерба внутреннему рынку товаров местного производства. Этот ущерб может состоять в дезорганизации рынка, в причинении ущерба местным производителям аналогичных или непосредственно конкурирующих товаров.

Правовое регулирование внешней торговли Марокко в период протектората было направлено на предоставление односторонних выгод Франции как стране-метрополии. Б целях обеспечения национальных интересов страны были частично изменены, частично отменены старые законы и приняты некоторые новые законы. Все это привело к созданию весьма сложной, иногда недостаточно ясной системы оформления экспортно-импортных операций, что отрицательно сказывается на эффективности правовой регламентации внешней торговли. Это, в свою очередь, приводит к тому, что внешняя торговля Марокко не всегда достигает своей основной цели - обеспечения интересов развития национальной экономики страны и повышения благосостояния народа.

Однако следует подчеркнуть, что новые меры несомненно окажут положительное воздействие с административной, экономической и финансовой точек зрения, что будет способствовать оживлению экономической и торговой жизни страны.

Из международно-правовой практики регулирования торговых отношений Марокко с иностранными государствами договорная практика регулирования внешнеторговых отношений Марокко с Советским Союзом является образцом подлинно равноправных и взаимовыгодных торговых отношений. В соответствующих договорах закреплены принципы и нормы международного права, которые должны применяться для поддержания таких отношений.

Международные торговые отношения не могут осуществляться без их правового регулирования. В связи с этим международное торговое право не только представляет научно-теоретический интерес, но и практический. Поэтому одна из важнейших предпосылок дальнейшего развития сотрудничества государств в области внешней торговли и ее международно-правового регулирования состоит в создании благоприятных условий для участия развивающихся стран в организации и решении основных проблем международной торговли.

На основании проведенного исследования в диссертации обосновываются предложения, направленные на совершенствование организации и развитие торговли между развивающимися странами. Они предусматривают организационно-правовые мероприятия на национальном и международном уровне.

Мероприятия на национальном уровне. Эффективное использование государственных торговых организаций в процессе сотрудничества между развивающимися странами должно стать первым важным шагом национальных правительств. Оно должно быть поддержано соответствующими мерами и гарантиями в государственной торговой политике .

Упрощение процедур выдачи разрешений на экспорт и импорт. Предложения об организации сотрудничества между государственными торговыми организациями требуют очистки от пошлин и облегчения получения разрешений соответствующих правительств. Кроме того, должны быть упрощены правила и документация, относящиеся к регулированию торговли между государствами.

Финансовые услуги. Расширение льготных кредитов с низкими процентными ставками, представляемых правительствами государственным торговым предприятиям и организациям. Это в значительной степени облегчит осуществление планов сотрудничества между развивающимися странами. С этой целыо правительства должны предоставить государственным торговым предприятиям и организациям, занимающимся экспортом, возможность получения финансовых услуг на льготных условиях с низкими процентными ставками, чтобы они смогли эффективно конкурировать с транснациональными корпорациями.

Приоритетное распределение иностранной валюты. Ввиду того, что торговля между государствами должна планироваться заранее, то в начале каждого года правительства или органы, действующие от их имени, должны осуществлять приоритетное распределение иностранной валюты между государствами торговыми предприятиями и организациями. Это позволит им выполнить свои обязательства согласно одобренным схемам сотрудничества.

Мероприятия на международном уровне. Необходимо также широкое международное сотрудничество для организации и развития связей между государственными предприятиями и организациями развивающихся стран. Действия на международном уровне должны включать:

- организацию периодических встреч на региональном и межрегиональном уровнях для руководящих работников государственных предприятий и организаций в развивающихся странах в целях пересмотра и изучения способов и средств стимулирования сотрудничества в различных сферах международной торговли;

- сбор торговой информации, необходимой для развития торговли между развивающимися странами, такой как информация о мировых ценах, а также факторы предложения и спроса на товары, представляющие интерес для этих стран;

- подготовку справочника по государственным торговым предприятиям и организациям, указывающего адреса, телефоны и номера телексов и сферу специализации;

- составление контрактов по принятой долгосрочной модели, подходящей для различных групп товаров, определение арбитражной процедуры для решения разногласий, которые могут возникнуть во время осуществления контрактов;

- изучение случаев, когда развивающиеся страны сочтут необходимым заключить контракты на поставку товаров других развивающихся стран через рынки развитых стран, причем такие исследования должны включать предложения по решению возникающих проблем;

- проведение консультаций между развивающимися' странами относительно экспорта традиционных товаров, которые в основном производятся в этих странах и сотрудничеством сфере торговли которыми может оказать влияние на международные рынки;

- расширение объема согласованных экспортных услуг, в настоящее время предоставляемых международным торговым центром ШКТАД/ ГАТТ через посредство региональных и межрегиональных организаций;

- в области торгового обслуживания требуются международные действия для координирования развития сотрудничества между развивающимися странами в области морских перевозок, телефонной и телексной связи и экспортного страхования. Во многих развивающихся странах нехватка таких служб была основной причиной отсутствия или ухудшения торговли с другими развивающимися странами;

- ШКТАД должна рассмотреть вопрос создания в рамках постоянного секретариата службы для наблюдения и координации указанных аспектов сотрудничества между государственными торговыми предприятиями и организациями развивающихся стран, а также для обеспечения согласованной политики. Такая служба должна быть организована так, чтобы она могла работать рука об руку с национальными организациями в той же сфере.

Осуществление указанных мер будет способствовать упрочению позиций в развивающихся странах государственных торговых организаций и учреждений, деятельность которых в наибольшей степени отвечает интересам национального развития. Это, в свою очередь, приведет к повышению роли международной торговли в день решения насущных экономических и социальных проблем развивающихся стран, повышению благосостояния народов этих стран и, в конечном итоге, упрочению их национальной независимости.