Международно-правовое регулирование экономических отношений ЕЭС со странами Магрибатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование экономических отношений ЕЭС со странами Магриба»

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи УДК 341.241(4-15+61)

АЛУАШ РАШИД

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ЕЭС СО СТРАНАМИ МАГРИБА

(12.00.10 - международное право)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1994 г.

Работа выполнена на кафедре международного права Российский Университет Дружбы Народов.

Научные руководитель - доктор юридических наук,

профессор Шатров В.П.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Лазарев М.И.

- кандидат юридических наук, ст. научный сотрудник

Сперанская Л.В.

Ведущая организация - Московский государственный институт

международных отношений МИД России.

__. Защита диссертации состоится _ 1994 г.

в ))? часов на заседании диссертационного совета к 053.22.10 по правовым наукам в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться Российского Университета дружбы народов.

в научной библиотеке

Автореферат разослан

1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.М.Телицин

кандидат юридических наук, доцент

Актуальность исследования. Страны Магриба, как и государства других регионов средиземноморского бассейна, и государства-члены ЕЭС отличаются глубокими различиями структурного уровня, ' которые, имеют тенденцию к дальнейшему усилению. Отношения между странами, расположёнными на противоположных берегах западной части Средиземного моря, в настоящее время характеризуются торговой взаимозависимостью и все углубляющимся неадекватным развитием.

изменения; происшедшие в последнее время на международной арене, в частности.'в Европе, явились причиной новых проблем в развитии экономических отношений стран Магриба с Сообществом. Первая из этих проблем связана с трудностями проникновения продукции этих стран на рынки Сообщества. Таким образом, сегодня существует опасность, что единый рынок, а также экономический и финансовый союз, о создании которых было принято решение в Маастрихте, будут способствовать усилению преобладающих в настоящее время экономических тенденций. В частности, процесса глобализации, характерного для мировой экономики. Если глобализация будет продолжаться в нынешних формах, дто негативно скажется на регионах, которые, подобно Магрибу, остаются вне этого процесса. С другой стороны, усиление конкуренции между тремя мировыми полюсами (США, Япония, ЕЭС) влечет за собой изменение международного разделения труда, что также приводит к растущему разобщению стран Юга. Кроме этого следует быть готовым к тому, что укрепление европейской-экономики вследствие, в частности, создания единого европейского экономического пространства (ЕЭС и ЕАСТ) и его возможного распространения" на страны Центральной и Восточной Европы приведет к усилению тенденции глобализации. Если это предположение подтвердится. .. средиземноморские страны, не входящие в Сообщество. и прежде всего страны Магриба подвергнутся сильной опасности разобщения и даже выталкивания из мировой экономической системы. Конечно Европа не может допустить маргинализации средиземноморского региона, поскольку.экономический дрейф, на котором он окажется обречен в подобном случае, будет иметь губительные последствия для самого Сообщества, причем не только в экономическом (достаточно вспомнить о поставках стратегического сырья) и социальном плане (волна имиграции), но и в плане

- г -

экологии, политики и безопасности. Эти последствия уже отчасти видны в загрязнении окружающей среды, социально-политической напряженности и конфликтах, разворачивающихся в Средиземноморье, однако их масштабы могут стать недопустимо большими.

Вот почему сейчас с большей остротой, чем когда-либо, встает вопрос о проведении новой политики соразвития между ЕЭС и Магрибом. Эта политика требует разработки новой концепции, которая стала бы основой нового подхода к отношениям между Сообществом и его ближайшими южными соседями. Такая концепция Европейско-Магрибского партнерства, должна найти практическое воплощение во всех областях, где она может быть применена для решения главной задачи: формирования единого Европейско-Магрибского пространства со всеми последствиями, которые это может повлечь в политическом, экономическом, торговом, психологическом, культурном и прочих аспектах.

При этом приоритет должен быть отдан горизонтальной взаимодополняемости. региональной интеграции и адаптации к европейской экономике.

Проведение такой политики предполагает пересмотр странами Магриба их экономических и производственных ориентации в общих рамках, совместимых с ориентациями Сообщества. Речь идет об экономических и структурных реформах на пути полномасштабного введения рыночной экономики, в качестве целей которых выступают развитие производительных сил. увеличение числа рабочих мест и содействие социальной справедливости. Однако в качестве ядра реформ выступают также развитие демократии, политических и профсоюзных свобод, соблюдение прав человека. Таким образом, неразрывная связь, существующая между развитием и демократией, предполагает, что страны Магриба должны включить в свою политику сильное социальное измерение, что будет осуществляться путем защиты основных социальных прав и участия социальных партнеров на различных этапах управления экономикой.

Актуальность исследования обосновывается и тем, что отношения между ЕЭС и странами Магриба, рассматриваются как модель соразвития на межрегиональной основе в рамках новых концептуальных подходов, сложившихся в результате происходящих процессов падения авторитарных политических режимов, "банкротства идеологии" и неудержимого перехода к политической демократии,

экономическому либерализму и социальной справедливости.

Актуальность определяется и необходимостью осмысления и анализа проблем экономических отношений между ЕЭС и Магрибом с позиции "солидарности" интересов обеих сторон. Такой подход доказывает, что имеется возможность создания согласованной взаимовыгодной модели развития, применимой к экономическим отношениям стран расположенных, с одной стороны к северу, а с другой - к югу от Средиземного моря.

Цели и задачи исследования. В диссертации, в стремлении раскрыть комплекс вопросов, связанных с внешнеэкономическими отношениями Сообщества со странами Магриба, акцент делается на выявлении особенностей договорной практики как основного инструмента внешнеэкономической политики ЕЭС, ее влияния на формирование права международных региональных экономических группировок. Поэтому наряду с анализом правовой базы внешнеэкономических связей ЕЭС и основных автономных мер в этой области, в работе, ставится задача исследовать договорные связи ЕЭС со странами Магриба, выявить специфику и эволюцию их взаимоотношений, учитывая при этом тот факт, что страны Магриба находились в колониальной зависимости от государств-членов ЕЭС, что способствовало их сильной экономической взаимозависимости.

Завоевав политическую независимость, они продолжали сохранять "особые" отношения в бывшими метрополиями путем установления постоянного торгово-экономического сотрудничества на договорной основе. В связи с этим, в работе рассматривается взаимоотношение ЕЭС со странами Магриба как наиболее полно юридически разработанная региональная модель регулирования экономических отношений между двумя неоднородными группами партнеров. Кроме того, в работе предпринята попытка показать как Сообщество с помощью специфики и гибкости его наднациональных структур регулирует содержание и развитие, в первую очередь, межгосударственного обмена. Тем самым оно способствует интенсивному формированию права международных экономических организаций, ориентированного на региональную и глобальную основу.

В диссертации ставится задача не только проанализировать мало исследованные аспекты структуры и механизма осуществления

торгового и финансового сотрудничества в рамках договоренности между ЕЭС и странами Магриба, но и осветить новые разработанные концепции партнерства воплощающие в себе новый прагматический подход ЕЭС к отношениям со странами Магриба.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Проблема сотрудничества ЕЭС со странами Магриба исследуется главным образом с формально-юридической точки зрения. Основное внимание уделяется рассмотрению и толкованию правовой базы регулирования содержания и объема торгово-экономических отношений меаду договаривающимися сторонами.

В работе использовано большое число международных универсальных. многосторонних и двусторонних договоров, таких как Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (1986г.). ГАТТ, Римский договор о создании ЕЭС (1957г.), Единый европейский акт (1985г.), Маастрихтское соглашение (1992г.), Ломейские конвенции (I, II. III, IV), Соглашения об ассоциациях ЕЭС с Марокко и Тунисом (1969г.), Соглашения о сотрудничестве ЕЭС с Марокко. Алжиром, Тунисом (1976г.), .Дополнительные протоколы к соглашениям 1976г. с Алжиром и Тунисом (1987г.) с Марокко (1988г.), Финансовые протоколы с Алжиром, Тунисом, Марокко (заключаются каждые пять лет).

Объектом исследования являются также использованные в данной работе нормативные материалы, имеющие отношение к регулированию режима доступа товаров стран Магриба на рынки Сообщества, как регламенты Совета ЕЭС, резолюции Европейского Совета; кроме этого в работе использованы материалы, разработанные Комиссией ЕС, Европейским парламентом и Социальным и экономическим Комитетом ЕЭС, где отражены позиции разных органов Сообщества в отношении стран Магриба, а также решения суда Европейского Сообщества.

Широко используются документы, опубликованные в ведомостях Европейских Сообществ, как (.ЮСЕ, Ю1С. ШТ)Е. СМЬШ1/.

1.J0CE - Journal Officiel des Communautés Européennes. RMC - Revue du Marche Commun. RTDE - Revue Trimestrielle de Droit Européen.

CMLR - Common Market Law Review

Использованы труды и еыводы российских ученых-международников, юристов и экономистов. Это работы Алтеану О.М., Ашавского Б.М.,' Богуславского М.М., Горского: В.А.. Костенко М.Л., Капустина А.Я., Кузнецова В:И.. Лазарева.М.И. Лебедева М.А., Лавре-новойН. В., Усенко Е. Т. ,'Ушако'ва :Н.:А-: , ' Шатрова В."П.. Юмашева Ю.М. В работе также аналитически использованы- труды многих исследователей и Авторов из М'Лгриба и Западной Европы: А.Биа-да. Ж:Буринса, М.Бонфуса, Д.Дпрмуа, В.Даруища, А.Подмани, М.Эл Мандасра.' П. Пескатора, Е.Пизлни. Ж. Го. А. Садика, Ж.Симона. В.Тузани, М.Торелли, Ф.Улаалу, Б.Фаока, П.Ханссена, • М.Хиршле-ра, К.Шессона, Н.Элмалки, и др.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием международно-правового аспекта торгово-экономического сотрудничества ЕЭС'со странами Магриба, которая рассматривается как одна из важных составных аспектов внешнеэкономической стратегии развития стран Магриба Основные научные выводы и обобщения настоящего исследования таковы:

1. На основе исследования юридической природы взаимоотношений ЕЭС со странами Магриба особенно наглядно показан детально разработанный механизм правового регулирования межгосударственных торгово-экономических связей. С его помощью Сообщество стремится одновременно расширить свою внешнюю компетенцию за уставные рамки и создать развитую правовую инфраструктуру, в отличие от США и Японии, для стимулирования торгово-экономических связей с развивающимися странами/ '

2. Проследить эволюцию механизма регулирования экономических отношений между двумя неравными регионами в сопоставлении с результатами и степенью эффективности его практического применения.

3. Впервые анализируются.финансовые протоколы с целью выявления институционной структуры осуществления финансового аспекта сотрудничества -нейду ЕЭС и странами Магриба':

4. В работе дается анализ основных: положений дополнительных протоколов (1987-1988гг.) как инструмента совершенствования и адаптации механизма соглашения 1976 г. в связи' с принятием в Сообщество в 1985г. Испании и Португалии .

5. Впервые анализируется официальная концепция "Партнерства" с целью создания Европейско-Магрибского пространства путем заключения новых соглашений о создании зоны свободной торговли между ЕЭС и странами Магриба.

6. Обосновывается необходимость создания согласованной и взаимовыгодной модели развития отношений ЕЭС со странами Магриба путем обновления средиземноморской политики Сообщества и консолидации интеграционного процесса стран.Магриба.

7. Анализ и обобщение различных проектов решения проблемы развития социально-экономического сотрудничества ЕЭС со странами Магриба выдвинутых на уровне разных органов ЕЭС. позволил выявить и кокретизировать новые концептуальные подходы Сообщества для решения данной проблемы на базе неуклонного соблюдения прав человека, экономического либерализма и плюралистической демократии странами Магриба.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены аппарату секретариата ЕЭС в Брюсселе. где автор проходил стажировку в 1993 году, а также в лек-^ циях.' прочитанных студентам-юристам V курса Университета дружбы народов.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в теоретических разработках вопросов взаимоотношений ЕЭС с развивающимися странами. Они могут служить и примером модели развития экономических отношений между Севером и Югом на региональной основе. Они также могут быть использованы в практической деятельности органов внешнеэкономических внешних отношений. дипломатическими работниками стран Магриба, связанными с деятельностью ЕЭС, частными фирмами стран Магриба. торгующих со странами членами Сообщества, а также в учебно-методологической литературе, в практике преподавания курса международного экономического права.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследования,значимость темы. цели, задачи исследования и методы, применяемые диссертантом. Раскрывается новизна исследования и указываются основные направления работы.

В первой главе диссертации "Общая международно-правовая характеристика экономических связей ЕЭС с развивающимися странами" рассматривается комплекс вопросов взаимоотношений ЕЭС с развивающимися странами. Наряду с анализом правовой базы внешней компетенции ЕЭС по осуществлению единой торговой политики в отношении третьих стран, рассматриваются основные автономные меры ЕЭС по регулированию торгово-экономических отношений с развивающимися странами. Инструментом такой политики ЕЭС служит общая система преференций (ОСП). Механизм этой системы заключается в предоставлении развивающимся странам в одностороннем порядке и без взаимности льгот при таможенном обложении.

В главе анализируются выработанные Сообществом критерии предоставления преференций в отношении промышленных товаров, готовых изделий и полуфабрикатов. Такая продукция ввозится в ЕЭС беспошлинно, но в устанавливаемых заранее квотах количествах и суммах. Все эти товары классифицируются согласно брюссельской таможенной номенклатуре и разделяются на три основные группы: товары, конкурирующие с аналогичными товарами ЕЭС, квазиконкурирущие и неконкурирующие.

Автор показывает, как общая система преференции предусматривает не только регулирование импорта в ЕЭС из развивающихся стран, но и их экспорта из Сообщества . Это осуществляется с помощью установления "максимальной доли", цель которой ограничить преференции одной или нескольких развивающихся стран, обладающих более мощным экономическим и экспортным потенциалом при использовании контингентов ЕЭС, и зарезервировать его значительную часть для экспорта из наименее развитых стран.

Сказанное свидетельствует о том, что в ЕЭС довольно детально разработан механизм дифференцированного применения ОСП в зависимости от степени развития и экспортного потенциала стран бенефициантов. В главе анализируется специфика взаимоотношений между ЕЭС и развивающимися странами с учетом того, что многие из них находились в колониальной зависимости от государств-членов ЕЭС. После получения независимости они продолжали сохранять "особые" отношения с бывшими метрополиями путем институционализации их на договорной основе. Таким образом в главе дается анализ институциональной структуры сотруд-

ничества ЕЭС с развивающимися странами на коллективной' основе (Ломейские конвенции) и на основе двусторонних отношений (соглашения о сотрудничестве со средиземноморскими странами).

Вместе с тем, анализируя процедуры принятия решения и координации политики сотрудничества между договаривающимися странами, автор приходит к выводу о том, что соглашения со странами Средиземноморья, как и Ломейские конвенции имеют единую юридическую базу - ст.238 Римского договора и служат инструментом проведения Сообществом Внешнеэкономической политики в отношении развивающихся стран с региональных позиций. Заключив преференциальные соглашения со странами АКТ и Средиземноморья, ЕЭС поставило их в более выгодные условия, чем другие третьи страны, в связи с их сильной экономической'взаимозависимостью. Конечно, такой подход, с точки зрения международного экономического права нарушает принцип наибольшего благоприятствования и свободу международной торговли. Поэтому в условиях усиливающегося протекционизма, это объективно приводит к установлению торгово-экономических отношений на региональной и двусторонней основе и предоставлению условного режима наибольшего благоприятствования; содержание которого будет зависеть только от договоренности сторон. При этом автор также признает, что торговые переговоры в рамках ГАТТ поставили под вопрос существование протекционизма'в области торговли сельскохозяйственной продукцией и угрожают сложившейся системе особых отношений ЕЭС - АКТ и Средиземноморских стран.

Более того, создание Европейского Союза предполагает проведение более унифицированной и более прагматичной политики в "третьем мире". В таком случае, по мнению автора, у многих привилегированных партнеров бывших метрополий, есть серьезные основания опасаться, что Сообщество может отказаться от части "Исторических обязательств" перед бывшими колониями.

■ В заключение автор высказывает, мнение о том что модель отношений западноевропейских и развивающихся стран будет эволюционировать в рамках неолиберального подхода, предусматривающего интеграцию развивающихся стран в мировое хозяйство, и •формирование рыночных отношений (примерно по схеме МВФ и ВБРР).

Во второй главе "Договорные отношения ЕЭС со странами Магриба" исследуются правовые основы осуществления торгово-экономических отношений ЕЭС со странами Магриба в рамках средиземноморской политики, которую ЕЭС осуществляет с начала 70-х годов. Решающую роль в ее формировании сыграло парижское совещание глав государств и правительств ЕЭС в октябре 1972 г. Согласно п.12 заключительной декларации этого совещания. Сообщество "придает важное значение политике ассоциации..,' а также выполнению обязательств в отношении средиземноморских стран по уже заключенным пли будущим соглашениям, которые должны стать объектом глобального и сбалансированного' подхода"2/. Диссертант анализирует термин "сбалансированный подход", который предполагает, во-первых, что преимущества, предоставленные Сообществом своим средиземноморским партнерам, не должны наносить ущерба государствам-членам; во-вторых, при реализации соглашений следует учитывать различия в уровне экономического развития сторон; в-третьих, необходимо стремиться к компромиссному решению проблем.

Далее отмечается'важность значимости региона с экономической и политико-стратегической точек зрения и подчеркивается, что Средиземноморье было и остается предметом особых забот Сообщества.

Анализируя основные положения Соглашений ЕЭС со странами Магриба 1976г.. автор отмечает, что в целом эти соглашения имеют идентичное содержание. Правовой базой их заключения служит ст. 238 Римского договора. В соглашениях участвуют ЕЭС и государства-члены Сообщества как таковые, с одной стороны, и страны Магриба - с другой, т.е. это смешанные соглашения. По содержанию Соглашения о сотрудничестве охватывают практически всю сферу хозяйственной жизни партнеров - торговлю, экономику, технику и технологию, финансы. В этом же разделе, наряду с анализом структуры, формы, методов, области применения положений Соглашения 1976г. рассматривается институциональный аспект финансового сотрудничества, которое регулируется нормами фи-

2. Иеуие би Магсйе Сошип. N 159. Р. 711

нансовых протоколов к соглашениям (они заключаются каждые пять лет). При этом акцент делается, на последние финансовые протоколы (1992 - 1996гг.) поскольку в них отражены новые тенденции реализации финансового и технического' сотрудничества.

Кроме этого принимаются во внимание дополнительные протоколы, которые были заключены в 1988 г. между ЕЭС и странами Магриба для совершенствования и адаптации нескольких положений, ранее заключенных соглашений, в связи с расширением Сообщества и принятия Испании и Португалии в ЕЭС. Рассматриваются также основные регламенты, принятые Советом ЕЭС, которые по существу определяют и регулируют ряд вопросов торгово-экономического порядка.

На основе проведенного аналитического исследования автор делает вывод о том, что главными факторами и составными частями взаимоотношений ЕЭС со странами Магриба являются: свободный доступ на рынок ЕЭС промышленной продукции стран Магриба; преференциальный доступ сельскохозяйственной продукции, финансовая помощь и институциональное сотрудничество. По содержанию Соглашения ЕЭС со странами Магриба представляют собой, в первую очередь. Соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Что касается механизма финансирования. он оформляется в виде специальных протоколов. Если подходить с сугубо юридической точки зрения, то Соглашения с Магри-бом производят впечатление детально разработанного механизма правового регулирования межгосударственных торгово-экономических связей. Однако экономическая эффективность этого механизма незначительна, потому что не достигнуты окончательные цели соглашений - обеспечение сбалансированности взаимной торговли путем увеличения темпов ее роста и улучшения доступа товаров стран Магриба на рынки ЕЭС. Диссертант констатирует, что в дополнение к ограничениям, имеющимся в Соглашениях и связанным с проведением единой сельскохозяйственной политики таким, как тарифное контингентирование, справочные цены, сезонные ограничения и т.д., ЕЭС навязывало своим магрибским партнерам обязательства о добровольном ограничении экспорта особенно в отношении сельскохозяйственной продукции. Все это практически сводило на нет льготы, предоставляемые Сообществом своим магрибским соседям.

- и -

Принятие Испании и Португалии в ЕЭС бесспорно усугубило трудности Магриба, несмотря на то, что Сообщество, чтобы смягчить отрицательные последствия своего расширения, заключило дополнительные протоколы со странами Магриба и увеличило несколько квот ряда сельскохозяйственной продукции Магриба.

В последней части главы, автор предполагает,вносит предложения относительно того, что стороны (т.е. участники соглашений) должны разработать долгосрочную программу действий для проведения в жизнь эффективного сотрудничества на основе компромисса и взаимовыгоды, а не ограничиваться принятием нескольких временных уступок под воздействием международной конъюнктуры.

В третьей главе "Взаимоотношения ЕЭС со странами Магриба в рамках партнерства" дается анализ характеристики современных торговых и экономических отношений двух групп стран. Автор показывает. что хотя ЕЭС является главным торговым партнером стран Магриба на современном этапе экономических отношений между ними сказываются следующие структурные диспропорции: значительный дефицит торгового и платежного баланса государств Магриба, которые ставят в повестку дня вопрос о пересмотре экономических отношений, чтобы сделать их равными. Отмечена маргинализации экономики стран Магриба по отношению к Европейскому Сообществу, что является следствием возрастающей самодостаточности европейской экономики. К этим диспропорциям добавляются проблемы отсутствия в Магрибе организованной региональной экономики и интегрированных национальных экономических зон, что делает экономику каждой из стран региона чрезвычайно неустойчивой и уязвимой. Поэтому автор выступает за то, что в настоящее время настал момент преобразования отношений между двумя регионами в направлении преодоления отношений типа "помощи", а также существовавших до настоящего момента экономических и торговых отношений, которые построены на основе моделей, унаследованных от колониального периода и не приспособленных к реалиям конца XX века.

В связи с этим исследуются идеи и положения официальной концепции "Европейско-Магрибского партнерства" являющейся альтернативой развития нового типа сотрудничества между двумя регионами. Ключевые моменты этой концепции - установление и инс-

титуционализация постоянного политического и социально-экономического механизма между ЕЭС и странами Магриба. При этом, экономические реформы,. политическая либерализация и консолидация интеграционного процесса в странах .Магриба, являются приоритетом в таких-отношениях. Таким образом, диссертант подчеркивает, :что новый этап в развитии отношений между.двумя неэквивалентными ^партнерами возлагает на страны Магриба определенную ответственность и порождает трудности. Известно, что в настоящее время существует лишь один мировой рынок, который подчиняется суровым законам либерализма и конкуренции. Теперь речь идет не о том, чтобы просто бороться за часть рынка ЕЭС и ограничиваться ведением переговоров о преференциях, которые лишь умеряют отрицательные последствия слабости их производительных сил, а о том, чтобы осуществлять производство и сбыт продукции в условиях все более острой международной конкуренции. - Странам Магриба приходится искать ответы на серьезные вызовы, что вынуждает их к радикальному пересмотру стратегии своего развития.

На основе анализа доклада Комиссии о "будущих отношениях ЕЭС со странами Магриба"3/, где выдвигается в качестве •• цели "переход от логики сотрудничества ради развития, унаследованной от прошедших десятилетий к логике партнерства"4/, делается вывод о необходимости заключения новых соглашений для воплощения в жизнь такой концепции.

Содержание этих новых■соглашений включает в себя четыре важных элемента:

1. Политический диалог. В отличие,от ранее заключенных соглашений с Магрибом, новые договоры о партнерстве предполагают ведение политического диалога между договаривающимися сторонами с целью реализации конвергенции позиций стран Магриба и Сообщества по поводу вопросов, представляющих общий.интерес. Новым в будущих договорных отношениях .•< является также включение проблематики прав человека и демократии. Такой подход способствует укреплению демократии и усилению • роли .соци-

3. Cm. Communication de la Commission de CE "Avenir des relations avec les pays du Maghreb". SEC (92) 401/5.

4. Ibid. P.6.

ально-экономических сил, которые должны превратиться в один из основных рычагов поддержки развития демократии в странах Маг-риба. .

2. Вторым фактором Европейско-Магрибских отношений выступает социально-экономическое и культурное сотрудничество. Пожалуй это самая обширная часть будущих соглашений. Цель должна заключаться в реальной интеграции Магриба в европейскую экономику на основе последовательного устранения его зависимого положения. В этой связи следует оценить возможности "взаимодополняемости двух зон, особый упор делается на поиск возможностей внутрипроизводственной взаимодополняемости, а не межпроизводственной"5. Поэтому необходимо, чтобы процессы вертикальной интеграции приобщили Магриб ко всем этапам цикла образования добавленной стоимости, в том числе к этапам исследований и разработок, а также и маркетинга. Что касается социальных вопросов, новым аспектом будущих соглашений является сотрудничество по вопросам, например, борьба с наркоманией, проблемы эмиграции и демографического роста и т.д. В связи с решением этих проблем, социальное измерение должно быть приоритетом политики партнерства: поставить занятость в центр политики сотрудничества; попытаться повысить ценность людских ресурсов; содействовать участию социально-экономических сил на всех уровнях.

3. Третья составная часть - финансовая. Особый акцент делается на увеличение финансовых отчислений Сообщества, стимулировании прямых инвестиций, создании смешанных предприятий и разработке совместных проектов как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

4. Четвертая часть - торговля. Необходимо принятие решительных мер по увеличению экспорта продукции из стран Магриба, в частности сельскохозяйственной. Решением этой проблемы может стать только программа, составленная на основе принятия ее как странами Сообщества, странами Магриба, так и других государств Средиземноморья. Реализация такой программы должна привести к

5. См. Avis du Comité économique et social sur "La cooperation économique avec les pays du Maghreb". CES 1041/92. P. 12.

переориентации сельскохозяйственного и агропромышленного производства всех стран средиземноморского бассейна в плане со-развития и взаимодополняемости. Важным элементом торгового сотрудничества в будущих соглашениях является создание зоны свободной торговли между ЕЭС и странами Магриба, как основного фактора создания Европейско-Магрибского пространства.

В главе анализируются материалы, разработанные Комиссией, заявления Европейского Совета, регламенты Совета министров ЕЭС, мнения Экономического и социального Комитета ЕЭС и европейского парламента, в которых отражены позиции различных социально-экономических и политических сил Сообщества, а также взгляды представителей деловых кругов ЕЭС и стран Магриба.

В этом же разделе работы автор рассматривает:вопрос консолидации интеграционного процесса стран Магриба в качестве главной цели укрепления позиции стран Магриба в рамках партнерских отношений с ЕЭС. Для содействия интеграции стран Магриба, Сообщество может использовать, в частности, такие пути как: заключение договоров, которые вели бы к созданию таможенного союза и способствовали бы гармонизации экономических систем и законодательств стран Магриба; оказание экономической помощи, при которой упор делается на процесс интеграции {исследования процесса, таможня, политика и т.д.); финансирование проектов, представляющих интерес для всех стран региона.

Развертывание диалога между Сообществом и странами Магриба на всех уровнях и во всех областях предопределяет, по мнению диссертанта, создание дополнительных возможностей для согласования партнерами из стран Магриба своей политики. В целях содействия интеграции экономики и рынка необходимо располагать на региональном уровне институциональным механизмом, который выступил бы в качестве политического двигателя процесса. В странах Магриба таким механизмом является Союз Арабского Магриба (САМ), который представляет собой единственный институционализированный элемент региональной интеграции в южной средиземноморской зоне.

Реализация целей и природы нового Европейско-Магрибского сотрудничества делает необходимым, чтобы ЕЭС и САМ в оптимальные сроки укрепляли постоянный диалог и организованное партнерство по экономическим, политическим и социальным вопросам.

представляющим взаимный интерес.

В заключении излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения.

ALOUACH RACHID

THE INTERNATIONAL LEGAL REGULATION OF ECONOMIC RELATIONS BETWEEN THE EEC AND THE COUNTRIES OF MAGHREB

The dissertation Is devoted to the legal aspects of economic relations between the European Community and the countries of Maghreb. This is the first complex research of international legal aspects of trade and economic EC Cooperation with developing countries of Northern Africa.

The author gives the analysis of legal base of EC foreign economic relations, investigates the contractual relations of the EEC with the countries of Maghreb with the purpose of revealing their specific characteristic futures and evolution of their development. For the first time, the concept of " Eu-ro-maghrebeen partnership " is analyzed.

The work contains justified conclusions and proposals.

The materials of the dissertation may be used in theoretical development of questions of EEC mutual relations with developing countries, in practical activity of external economic bodies and private firms of countries of Maghreb, as well as in the process of education and researches works rated with the practice of international economic law.

26.Q5.94r. QdseM In, ji. Tup» 100_3aK. 252

THE. Py^H, 0p№OHEKiia3e, 3