СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Базанова, Людмила Вячеславовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы финансово-правового регулирования налогообложения ценных бумаг в Российской Федерации.
§ 1. Понятие ценных бумаг и их свойства.
§2. Классификация ценных бумаг в целях налогообложения.
§3. Правовой режим оборота ценных бумаг. Субъекты рынка ценных бумаг.
Государственное регулирование рынка ценных бумаг.
§4. Общий порядок исчисления налогов на рынке ценных бумаг.
Глава 2. Характеристика правового режима налогообложения оборота ценных бумаг.
§1. Влияние оборота ценных бумаг на исчисление налога на добавленную стоимость.
§2. Определение налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами.
§3. Налогообложение прибыли по сделкам с ценными бумагами.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг"
Актуальность научного исследования. Рынок ценных бумаг с начала 90-х годов двадцатого столетия стал неотъемлемой частью российской экономики. Возрождение рынка ценных бумаг в России обусловило необходимость рационального правового регулирования возникших при этом отношений и создания оптимальной налоговой политики государства, при которой обеспечивались бы не только фискальные интересы, но и выполнялась бы задача стимулирования экономики. Оборот ценных бумаг, базирующийся на привлечении временно свободных денежных средств, лежит в основе распределения инвестиций и их использования в любых отраслях материального и нематериального производства, обеспечивая поступление денежных средств в реальный сектор экономики, тем самым активизируя его развитие и экономический рост. Для дальнейшего развития рынка ценных бумаг в России необходимы стабильные правила ведения предпринимательской деятельности и четкое скоординированное правовое регулирование.
Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 01.07.1996 № 10081, среди других положений закрепила как одну из ключевых задач государства в сфере развития рынка ценных бумаг повышение уровня информационной прозрачности, установила основные принципы налогообложения на рынке ценных бумаг. Как показали результаты исследования, до настоящего времени эти принципы не реализованы в полном объеме.
Несмотря на значительные успехи, процесс совершенствования налогового законодательства нельзя считать полностью завершенным. Нормы л
Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), регулирующие порядок исчисления налогов по доходам от операций с ценными бумагами, законодатель постоянно уточняет. Анализ измененных положений дает основание для вывода, что коллизии, противоречия и неясности не устранены.
СЗРФ. 1996. №28. Ст. 3356.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (Первая часть) // С3 РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; Налоговый кодекс Российской Федерации (Вторая часть) // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.
Этот факт может оказать негативное влияние на развитие предпринимательской активности и привлечение новых инвесторов. Ведь необходимым условием развития и функционирования рынка капиталов является налоговая система, при которой участникам рынка ценных бумаг (как физическим, так и юридическим лицам) будет понятен установленный законодательством налоговый режим, только тогда инвестор будет вкладывать свободные денежные средства в фондовый рынок. Налоговая политика должна способствовать развитию организованного рынка ценных бумаг за счет применения стимулирующих мер. Ряд стимулирующих механизмов должен применяться в отношении долгосрочных инвестиций.
При внесении изменений в налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами необходимо учитывать интересы всех участников рынка ценных бумаг, как государства, так и налоговых агентов и налогоплательщиков. Это не приведет к уменьшению доходной части государственного бюджета или к увеличению расходов. Наоборот, при благоприятном налоговом режиме за счет привлечения новых инвесторов и увеличения оборота ценных бумаг бюджет может получить дополнительные доходы за счет налоговых поступлений от участников рынка ценных бумаг по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций.
Вопросы обеспечения прозрачности рынка ценных бумаг с целью повышения привлекательности российского рынка для инвесторов и прекращения вывоза капитала из государства являются одним из направлений деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам. Для достижения требуемого результата сделано немало. Например, в обязанность организаторов торгов вменено раскрывать информацию не только о сделках, совершаемых на бирже, но и о внебиржевых сделках. Но как показывает анализ данной проблемы, раскрываемой информации, находящейся в открытом доступе, в целях налогообложения недостаточно. В связи с этим необходимо в целях налогообложения использовать новые технические возможности для рынка капиталов. Интернет может стать ресурсной базой для получения необходимой информации для исчисления налогов.
Для развития рынка ценных бумаг должно быть организовано взаимодействие государственных органов исполнительной власти, саморегулируемых организаций и участников рынка ценных бумаг.
Государственное стимулирование развития рынка ценных бумаг должно осуществляться с использованием налоговых методов. Недостатки налогового законодательства, неточные и неоднозначные толкования приводят к ограничению инвестиционной деятельности.
Государственное регулирование налогообложения оборота ценных бумаг должно быть направлено на защиту экономических интересов государства, на обеспечение прав и интересов всех участников рынка ценных бумаг, на установление четких норм налогового законодательства, единым образом толкуемых всеми субъектами налоговых правоотношений. Поэтому появилась необходимость детально проанализировать положения налогового законодательства в отношении правового режима налогообложения оборота ценных бумаг.
Степень научной разработанности темы исследования. В финансово-правовой науке в недостаточной степени рассмотрен вопрос налогообложения доходов от оборота ценных бумаг. Учебная литература по финансовому праву в большинстве изданий не рассматривает институт правового регулирования рынка ценных бумаг и его влияние на формирование доходной части бюджета, за некоторым исключением, например, учебник «Финансовое право» под редакцией О.Н. Горбуновой3, учебник «Финансовое право» под редакцией Е.Ю. Грачевой, Г.П. Толстопятенко4. Исследуемый вопрос в науке российского финансового права остается недостаточно изученным. Вопросы налогообложения сделок с ценными бумагами экономической наукой изучены подробно, в частности Д.М. Братцевым, Т.В. Бревдо, Н.В. Кашиной, Б.М.
3 Финансовое право: Учебник / Отв. редактор О.Н. Горбунова. - М.: Юристь, 2005.
4 Финансовое право: Учебник / Под ред. Е.Ю. Грачевой, Г.П. Толстопятенко. - М.:«Проспект», 2007.
Митиным, В.Ю. Петровичевым, A.M. Рабиновичем, а в правовом аспекте исследований практически не проводилось. К научным правовым исследованиям последних лет со схожей тематикой можно отнести труд К.А. Валентинова. Но в его работе акцент сделан на налогообложении участников фондового рынка и недостаточно освещены вопросы определения налоговой базы, порядка исчисления налогов. В других научных исследованиях изучалось финансово-правовое регулирование обращения ценных бумаг, но вопросы налогообложения не рассматривались или были затронуты косвенно, например, в работах К.В. Андриянова, А.Б. Были, А.Н. Грищенко, Е.Г. Хоменко.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования налогообложения оборота ценных бумаг.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы налогового законодательства, регламентирующие правовой режим налогообложения оборота ценных бумаг, а также правоприменительная практика.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе структурно-логического анализа и оценки правового регулирования налогообложения оборота ценных бумаг выявить положительные и отрицательные стороны действующего в России налогового механизма в отношении операций с ценными бумагами, а также разработать предложения по его совершенствованию, устранению коллизий и пробелов, в комплексе с другими мерами по созданию условий для расчета налогов согласно нормам налогового законодательства и обеспечения налоговых поступлений в соответствующие бюджеты.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, имеющих научно-практическое значение:
1. Исследовать основы финансово-правового регулирования налогообложения ценных бумаг в Российской Федерации, в том числе определить понятие ценной бумаги и ее свойства, классифицировать ценные бумаги в целях налогообложения, изучить субъектный состав рынка ценных бумаг, подвергнуть анализу государственное регулирование рынка ценных бумаг и правовой режим оборота ценных бумаг.
2. Проанализировать нормы налогового законодательства, регулирующие порядок исчисления налогов с доходов от оборота ценных бумаг, а именно:
• провести исследование по вопросу влияния операций с ценными бумагами на исчисление налога на добавленную стоимость;
• рассмотреть порядок исчисления налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами;
• разобрать порядок налогообложения прибыли по сделкам с ценными бумагами, в том числе обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, с государственными и муниципальными ценными бумагами, по операциям РЕПО и финансовыми инструментами срочных сделок;
• выявить пробелы, правовые коллизии и проблемы практического применения правовых норм, регулирующих налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами.
3. Проанализировать нормы законов и подзаконных актов, оказывающих влияние на расчет налогов, в частности вопросы взаимодействия государственных исполнительных органов при осуществлении налогового контроля, правового регулирования оценочной деятельности, системы раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг.
4. Выработать конкретные предложения по совершенствованию налоговой политики для стимулирования развития рынка ценных бумаг и привлечения новых инвесторов, а также обеспечению инфраструктуры и созданию условий для получения необходимой информации в целях налогообложения.
5. Выработать предложения по совершенствованию налогового контроля по сделкам с ценными бумагами.
Методология и методика исследования
Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания - диалектико-материалистический, системный, нормативно-логический, методы сравнительного правоведения, анализ и синтез, а также ряд других методов на базе комплексного междисциплинарного подхода. Нормативную и правоприменительную базу исследования составили федеральное законодательство, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные акты исполнительного органа власти по рынку ценных бумаг, решения высших судебных инстанций и федеральных арбитражных судов различных округов. Изучение, наряду с юридической, экономической литературы способствовало комплексному исследованию проблемы налогообложения оборота ценных бумаг.
Теоретико-правовая основа исследования. Исследование правового регулирования налогообложения оборота ценных бумаг построено на комплексном подходе. Для исследования автором использовались научные работы в области теории государства и права, экономической теории, финансового, гражданского, административного и информационного права, труды по бухгалтерскому учету и оценочной деятельности. Изучены многочисленные доклады, концепции и стратегии развития рынка ценных бумаг, материалы конференций по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения, материалы интервью представителей Федеральной службы по финансовым рынкам России и депутатов Государственной Думы Российской Федерации.
В науке финансового права проведено много исследований по общим вопросам налогообложения, детально изучены вопросы понятия и видов налогов, обязательные элементы налогообложения, субъектный состав участников налоговых правоотношений, особенности отдельных налогов. Но до настоящего времени отсутствовали системные исследования по теме налогообложения оборота ценных бумаг. Автором изучено не только налоговое законодательство, но и нормативные акты в области рынка ценных бумаг, порядок раскрытия информации, порядок ведения бухгалтерского учета ценных бумаг, правовой режим оценочной деятельности и другие аспекты, оказывающие влияние на исчисление налогов.
Основу настоящего исследования составили наиболее известные труды представителей финансовой науки: К.В. Андриянова, Е.И. Арефкиной, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, В.А. Белова, О.В. Болтиновой, А.Н. Борисова,
A.В. Брызгалина, А.Б. Были, К.А. Валентинова, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.Г. Гущи, А.В. Демина, М.А. Денисаева, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, T.JI. Крутяковой, Г.Г. Лалаева, Р.З. Лившица, В.И. Макарьевой, Б.А. Минаева, Б.М. Митина, В.Е. Мурзина, А.А. Никонова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, A.M. Рабинович, М.В. Романовой, Г.П. Толстопятенко, Н.Н. Тютюрюкова, Н.И. Химичевой, Э.М. Цыганкова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, С.О. Шохина, А.А. Ялбулганова и ряд других.
Учитывая межотраслевой характер проблемы, в процессе исследования диссертантом изучены и использовались труды следующих авторов: Е.В. Агапеевой, М.М. Агаркова, В.Д. Андреева, С.С. Алексеева, А.И. Басова, Е.Ф. Борисова, Е.М. Буниной, А.В. Верхозиной, П.В. Воробьева, В.А. Галанова, Ф.А. Гудкова, А.А. Гурова, В.В. Гущина, Т.А. Демидовой, Е.Ф. Жукова, В.Д. Зорькина, С.Н. Зайцевой, А.П. Иванова, В.И. Колесникова, Л.Г. Кузнецовой,
B.А. Лялина, Н.Л. Маренкова, М.Я. Миркина, М.И. Петрова, Ю.К. Толстого, B.C. Торкановского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Н.И. Ступакова, Е.Г. Хоменко, Е.А. Чекмарева, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, Э.Э. Эмирсултановой и ряд других.
Эмпирическую базу исследования составили научные труды по теории права, экономической теории, административному, финансовому, информационному, гражданскому праву и другим отраслям права, а так же по оценочной деятельности, бухгалтерскому учету и другим областям знаний.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данном исследовании предпринята попытка комплексного изучения проблем при исчислении налогов с дохода от оборота ценных бумаг, как в теоретическом, так и практическом аспекте. Был проведен научный анализ причин недостаточного правового регулирования налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами и налогового контроля по таким сделкам. Автором обосновываются предложения по совершенствованию налогового механизма при обращении ценных бумаг, предлагаются меры по повышению эффективности налогового контроля. В работе обращается внимание на необходимость комплексного раскрытия информации для получения заинтересованными лицами сведений о ценных бумагах и финансовом состоянии эмитента в целях налогообложения сделок с ценными бумагами. Анализируется правовое регулирование оценочной деятельности и возможность привлечения профессиональных оценщиков для определения рыночного уровня цен на реализуемые ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг в целях налогообложения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Учитывая, что, с одной стороны, источником формирования доходной части бюджета и финансирования государственных расходов являются налоговые поступления, в том числе и от оборота ценных бумаг, а, с другой, налоговая политика может стать важнейшим условием обеспечения экономического роста страны, возврата в Россию вывезенных капиталов и, как следствие, увеличения налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, одним из направлений развития рынка ценных бумаг должно быть создание четко сформулированного и закрепленного в налоговом законодательстве налогового механизма, позволяющего налогоплательщику, участвующему в обороте ценных бумаг, определить налоговую нагрузку от операций с ценными бумагами. Для повышения действенности налоговой системы в современных условиях необходимо сделать более понятными положения налогового законодательства, определить четкий и ясный порядок расчета налоговой базы, упорядочить контроль за взиманием налогов по доходам от оборотов ценных бумаг.
2. Проанализировав главу 21 НК РФ, предлагается внести изменения в 21 главу НК РФ с целью устранить имеющиеся пробелы и коллизии, в частности закрепить термин «оплата» как прекращение встречного обязательства; установить, что оплата векселем не является реализацией, что передача векселя третьего лица в счет предстоящей поставки признается предварительной оплатой, а передача собственного векселя признается оплатой только после его оплаты или передачи этого векселя; отменить нормы п. 2 ст. 172 НК РФ и второго абзаца п. 4 ст. 168 НК РФ.
3. Обосновывается внесение изменений в 23 главу НК РФ в части налогообложения доходов физических лиц от операций с ценными бумагами, в частности определить дату получения дохода в виде материальной выгоды по сделкам с ценными бумагами, уточнить понятие «налоговый агент» в целях исчисления налога на доходы физических лиц по сделкам с ценными бумагами, уточнить порядок представления налоговой декларации физическим лицом и сведений налоговым агентом в налоговый орган, уточнить порядок предоставления имущественного вычета по долгосрочным инвестициям, сблизить порядок расчета налоговой базы по сделкам с ценными бумагами для физических и юридических лиц (по операциям РЕПО).
4. Автором отмечается необходимость изменить подход к порядку определения расчетной цены по сделкам с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и изменить режим налогового контроля по таким сделкам - отказаться от сравнения реализуемой ценной бумаги, которая в целях налогообложения признается не обращающейся на организованном рынке, с аналогичными, идентичными или однородными ценными бумагами. Для контроля цены сделки с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке, корректно сравнивать только цены на такие же ценные бумаги.
5. Установлено, что для определения расчетной цены в целях налогообложения необходимо создать условия, чтобы налогоплательщик имел право на получение такой информации в целях налогообложения. Необходимо создать в России . общедоступный единый информационный центр, размещаемый в Интернете и содержащий информацию по всем эмитентам и сделкам с эмиссионными ценными бумагами, в который все участники рынка ценных бумаг представляли бы необходимые сведения в обязательном порядке.
6. Предлагается в п. 6 ст. 280 Ж РФ внести изменения, установив случаи обязательного привлечения профессионального оценщика для определения расчетной цены ценных бумаг в целях налогообложения. При этом деятельность профессиональных оценщиков не должна регулироваться Ж РФ. Учитывая, что оценка необходима в целях осуществления налогового контроля и противодействия уклонения от уплаты налогов, необходимо на уровне Федерального стандарта оценочной деятельности закрепить методы оценки, которые в целях налогообложения вправе использовать оценщики для оценки ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, чтобы исключить субъективность мнения оценщика.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическое значение данной работы заключается в том, что проведен анализ действующего налогового законодательства и правоприменительной практики, сформулированы предложения по совершенствованию налогообложения оборота ценных бумаг. Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области и преподавания учебных курсов по финансовому праву. Ряд выводов и предложений может быть использован практикующими юристами и учеными, исследующими вопросы налогообложения ценных бумаг. Некоторые рекомендации могут быть применены в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также при подготовке проектов законодательных актов в области налогообложения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены в виде докладов: на V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», которая состоялась 31 марта - 1 апреля 2006 года в Московской государственной юридической академии. Тезисы выступления опубликованы - объем 0,1 печ.л.; на 5-й ежегодной налоговой конференции «Пути повышения конкурентоспособности налоговой системы Российской Федерации», которая состоялась 17 октября 2006 года. Организатор - Российский союз промышленников и предпринимателей. Тезисы выступления опубликованы -объем 0,1 печ.л.
Результаты исследований представлены в опубликованных работах диссертанта в виде шести научных статей общим объемом 1,5 печ.л.
Выводы и предложения диссертационной работы использовались при преподавании учебного курса финансового права, а также в практической деятельности и судебной практике диссертанта (Постановление ФАС Уральского округа от 23.08.2005 № Ф09-3585/05-С75).
5 СПС КонсультантПлюс.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Базанова, Людмила Вячеславовна, Москва
Заключение
Таким образом, в результате настоящего исследования проведен анализ финансово-правового регулирования налогообложения ценных бумаг в Российской Федерации, проанализированы нормы налогового законодательства, регулирующие порядок исчисления налогов с доходов от оборота ценных бумаг, в частности, изучены вопросы влияния операций с ценными бумагами на исчисление налога на добавленную стоимость, порядок исчисления налога на доходы физических лиц и налогообложения прибыли организаций по рассматриваемой теме. Вследствие проведенной работы отмечены как положительные достижения налогового законодательства, так и выявлены проблемы практического применения правовых норм, регулирующих налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами, а также пробелы, правовые коллизии и неясности в рассматриваемых нормах. Кроме того, проанализированы нормы законов и подзаконных актов, оказывающих влияние на расчет налогов, в частности, вопросы взаимодействия государственных исполнительных органов при осуществлении налогового контроля, правового регулирования оценочной деятельности, системы раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг.
По итогам диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что необходимо дальнейшее совершенствование правового регулирования налогообложения оборота ценных бумаг. Установленные в настоящее время нормы налогового законодательства в недостаточной степени регулируют отношения по порядку исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и осуществлению налогового контроля. Государство через налоговый механизм может влиять на развитие рынка ценных бумаг, поэтому очень важно, не нарушив интересы бюджета, установить нормы, которые позволили бы налогоплательщику на основании доступной информации четко рассчитать налоговые обязательства, а налоговым органам их проверить. При изменении положений налогового законодательства необходимо учитывать, что экономические интересы участников оборота ценных бумаг должны рассматриваться с учетом налоговых обязательств.
Наличие операций с ценными бумагами, включая использование в расчетах за товары (работы, услуги) векселей, влечет повышенные налоговые риски, в связи с тем, что налоговым законодательством в недостаточной степени урегулированы рассматриваемые сделки. Поэтому необходимо внести изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ, закрепить термин «оплата» как прекращение встречного обязательства; установить, что в целях 21 главы НК РФ оплата векселем не является реализацией, что передача векселя третьего лица в счет предстоящей поставки признается предварительной оплатой, а передача собственного векселя признается оплатой только после его оплаты или передачи этого векселя; исключить нормы п. 2 ст. 172 НК РФ и второго абзаца п. 4 ст. 168 НК РФ.
Для упорядочения ведения раздельного учета и порядка распределения предъявленного НДС предлагается внести изменения в абзац 5 пункта 4 статьи 170 НК РФ, указав, что «пропорция . определяется с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. При исчислении указанной пропорции не учитывается стоимость ценных бумаг, переданных в оплату за приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права». А так же дополнить абзац 1 пункта 6 статьи 174 НК РФ следующим предложением: «При расчете выручки в целях настоящего пункта не учитывается стоимость ценных бумаг, переданных в счет оплаты за полученные товары (работы, услуги) имущественные права».
Как показало исследование, существует много проблем, связанных с неопределенностью норм налогового законодательства, регулирующих порядок исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по сделкам с ценными бумагами и невозможностью получить информацию, необходимую для правильного исчисления налогов. В частности, положения ст. 280 НК РФ содержат расплывчатую формулировку доходов по ценным бумагам, поэтому предлагается уточнить в статье 280 НК РФ понятие «иного выбытия ценной бумаги», ограничив случаи применения только при погашении ценной бумаги и по сделкам мены.
Для проведения эффективного налогового контроля операций с ценными бумагами сведения о договорных, рыночных (расчетных) ценах, а также расчеты отклонений рыночной цены от договорной цены должны отражаться в регистрах налогового учета, а не только в налоговой декларации. Диссертант полагает, что необходимы дополнительные уточнения статьи 329 НК РФ касательно учета налогоплательщиком рыночной (расчетной) цены ценной бумаги.
Нормы НК РФ также не учитывают особенностей дисконтных векселей для отражения дохода по ним в налоговом учете. По мнению диссертанта, наиболее оптимальным будет вариант учета дисконта в момент выбытия ценной бумаги, так как в этом случае доходы в виде дисконта по ценной бумаге будут в полном объеме учтены при формировании отдельной налогооблагаемой базы по ценным бумагам соответствующей категории. Этот вариант учета предлагается закрепить в прилагаемом законопроекте.
Операции с ценными бумагами по-разному отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, что влечет повышенные трудозатраты налогоплательщиков на ведение учета. Для ценных бумаг, которые и в бухгалтерском, и налоговом учете будут признаны обращающимися на ОРЦБ, совпадающих методов оценки стоимости ценной бумаги нет. Для ценных бумаг, не признаваемых обращающимися на организованном рынке, в бухгалтерском учете отсутствует метод ЛИФО. Кроме того, существует неопределенность с соответствием применяемого в налоговом учете методом по стоимости единицы бухгалтерскому методу «по первоначальной стоимости каждой единицы» или «по средней первоначальной стоимости». Поэтому предлагается в целях сближения налогового и бухгалтерского учета и упрощения процедуры налогового контроля отказаться от применения метода ЛИФО, а метод «по стоимости единицы» изложить в соответствии с методом, применяемым в бухгалтерском учете «по первоначальной стоимости каждой единицы».
НК РФ не урегулировано налогообложение операций в случае, если налогоплательщик реализует или приобретает вне биржи ценную бумагу, признаваемую в целях налогообложения обращающейся, по цене, превышающей максимальную цену, установленную на торгах. Диссертант предлагает в п. 5 ст. 280 НК РФ закрепить обязанность налогоплательщика в этом случае начислять налоги с фактической цены сделки.
Как показало настоящее исследование, пункт 6 ст. 280 НК РФ сформулирован неопределенным образом, позволяющим свободное толкование на практике, в частности: в законодательстве отсутствуют определения аналогичной, идентичной, однородной ценной бумаги, нет дефиниции расчетной цены, не установлен порядок определения расчетной цены. При расчете цены реализуемой акции не представляется возможным учесть факторы, влияющие на формирование расчетной цены и указанные в п. 6 ст. 280 НК РФ, т.к. до настоящего времени нет нормативных актов, устанавливающих какую-либо методику применения корректировки фактической цены ценной бумаги в целях налогообложения. Изменения, внесенные Законом № 58-ФЗ, не устранили проблем при исчислении налога на прибыль по рассматриваемым сделкам. В новой редакции последнего абзаца п. 6 ст. 280 НК РФ установлено требование, что для определения расчетной цены акции налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением оценщика должны использоваться методы оценки стоимости, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Но в настоящее время в законодательстве РФ предусмотрены и подробно описаны методы оценки только в статье 40 НК РФ и метод чистых активов. Анализ этих методов (метод последующей реализации, затратный метод, метод чистых активов) показал, что их применение не приведет к установлению объективной рыночной цены. Учитывая вышеизложенное, предлагается отказаться от определения расчетной цены по сделкам с ценными бумагами, за некоторым исключением. Так, для эффективного контроля цен на ценные бумаги, не обращающиеся на ОРЦБ, необходимо в п. 6 ст. 280 НК РФ закрепить обязанность налогоплательщиков, имеющих в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества, при реализации таких акций привлечение профессиональных оценщиков, при условии, что финансовые показатели эмитента превышают определенный суммовой уровень или акции реализуются (передаются) иностранному лицу. При этом необходимо отметить, что для определения конкретных показателей суммового уровня необходим дальнейший анализ и исследование в данной области.
Кроме того, контролю цен с ценными бумагами, не обращающимися на ОРЦБ, должны подлежать сделки, соответствующие критериям, указанным в статье 40 НК РФ. Для этого предлагается внести изменения в п. 14 ст. 40 НК РФ. НК РФ не предписывает сравнивать цены по ценным бумагам этого же эмитента, установленным в предыдущие периоды по уже заключенным сделкам, если эти ценные бумаги по НК РФ признаются необращающимися. Автор считает, что такой анализ может свидетельствовать об установлении определенного уровня цены спроса и предложения, что должно учитываться в целях налогообложения. Эта информация может повлиять не только на формирование расчетной цены, но и на фактическую цену сделки с ценной бумагой. Но получение этой информации затруднительно. Ни профессиональные реестродержатели, ни эмитенты (в случаях, когда общества сами ведут реестр) сведения по запросам третьих лиц не представляют. Обязанность собирать такую информацию и предоставлять ее третьим лицам законодательством не предусмотрена.
Проблема сбора информации для налогоплательщиков очень актуальна. Ведь для проведения оценки самостоятельно или с привлечением оценщика налогоплательщик должен иметь исходную информацию о финансовых и хозяйственных показателях эмитента, о ценах по сделкам с ценными бумагами за предшествующий период, что не всегда представляется возможным сделать, так как указанные сведения не все эмитенты представляют в открытых источниках - в печатных средствах массовой информации или Интернете. А как показывает анализ информации, которую эмитенты обязаны раскрывать в соответствии с законодательством РФ, комплексные сведения о финансовом состоянии общества, данные о размещенных ценных бумагах и другую информацию, необходимую для правильной оценки ценных бумаг, найти сложно. Все публикуемые эмитентами сведения находятся в разрозненном состоянии.
Новелла п. 6 ст. 280 НК РФ о возможности привлечения оценщика, несомненно, относится к положительным моментам, но и по этой части нормы остаются вопросы. НК РФ предписывает и оценщикам, и налогоплательщикам использовать для оценки только методы, предусмотренные законодательством РФ. А нормативными актами виды методов и порядок расчета каждого метода не установлены. Получается, что законодателем в НК РФ для оценщиков предписан особый порядок оценки ценных бумаг в целях налогообложения, который оценщики заведомо не смогут выполнить, и который вступает в противоречие с законодательством, регулирующим оценочную деятельность. При этом следует отметить, что отсутствие в нормативных актах методов оценки, порядка их выбора обуславливает субъективность оценки и влечет необходимость доказывания использования оценщиком правильного метода и соблюдения методики расчета. Поэтому для применения оценки в целях налогообложения необходимо внести изменения и в нормативные акты, регулирующие оценочную деятельность.
При оценке акций, в том числе и целях налогообложения, оценщики обязаны использовать три обязательных подхода оценки или обосновать отказ, если какой-нибудь подход не используется. Налогоплательщик же имеет право рассчитать цену только одним методом, который закреплен в его учетной политике. При внесении изменений в НК РФ не учтен тот факт, что определение одним методом расчетной цены реализуемых акций, не обращающихся на ОРЦБ, ведет к искаженному представлению об уровне рыночной цены.
Говоря о неопределенности норм, определяющих порядок расчета налогооблагаемой базы по сделкам с ценными бумагами, не обращающимися на ОРЦБ, нельзя не упомянуть и тот факт, что пункт 6 статьи 280 НК РФ не предусматривает наступления последствий для случаев, когда для определения налоговой базы не может быть принята фактическая цена реализации ценных бумаг. В случаях, когда на налогоплательщика возлагается обязанность определять расчетную цену, предлагается установить в п. 6. ст. 280 НК РФ норму, обязывающую увеличить налогооблагаемую базу до расчетной цены реализуемых ценных бумаг.
Система раскрытия информации на рынке ценных бумаг находится в состояния развития и пока не предусматривает всех механизмов, которые позволили бы выполнять требования по раскрытию информации с достаточной эффективностью. В связи с вышеизложенным предлагается создать в России единый информационный центр, размещаемый в Интернете и содержащий информацию по всем эмитентам и сделкам с эмиссионными ценными бумагами, в который все участники рынка ценных бумаг представляли бы необходимые сведения в обязательном порядке. Кроме того, необходимо обязать регистраторов (держателей реестров) и эмитентов собирать информацию о ценах сделок с ценными бумагами и предоставлять эту информацию по запросу третьим лицам. Эта информация не должна относиться к коммерческой тайне и должна быть в открытом доступе.
Представляется также необходимым для организации эффективного налогового контроля операций с ценными бумагами наладить взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в сфере финансовых рынков, а также осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, с налоговыми органами.
Таким образом, диссертантом предлагается в НК РФ упорядочить порядок расчета налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке и четко регламентировать процедуру налогового контроля цен по таким сделкам, а также провести комплекс мер, направленных на совершенствование правового регулирования оценочной деятельности и корпоративного законодательства, в частности, вопросов представления информации. При этом, по мнению диссертанта, надо предусмотреть возможность предварительного согласования рассчитываемых налогов с налоговыми органами.
Изменения, внесенные законодателем в статью 282 НК РФ по операциям РЕПО, были необходимы и своевременны. Но некоторые моменты налогообложения указанных операций требуют дополнительного уточнения, в частности, предлагается внести следующие изменения в статью 282 НК РФ:
• прямо закрепить возможность осуществления операций РЕПО не только с организаторами торгов, но и с участием брокеров;
• устранить противоречия;
• установить, что процедура урегулирования должна исключать возможность обратной передачи ценных бумаг;
• внести изменения в ст. 333 НК РФ, приведя ее в соответствие измененным нормам НК РФ.
По сделкам с финансовыми инструментами срочных сделок необходимо более детально определить критерии отнесения к ним (например, установить минимальный период между датой заключения и датой исполнения), установить более четкий порядок определения расчетной цены, разрешить убытки по всем срочным сделкам учитывать в общей налогооблагаемой базе по налогу на прибыль, вне зависимости от критерия обращаемости. Для внесения конкретных предложений необходимо продолжить исследование налогообложения данных сделок, детально проанализировав налоговые последствия всех возможных предложений, как для налогоплательщиков, так и для бюджета. При анализе необходимо учесть особенности срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги.
Результаты рассмотрения норм НК РФ, как прямо регулирующих налогообложение оборота ценных бумаг, так и влияющих на порядок расчета налогов по сделкам с ценными бумагами, приведенный в настоящем исследовании, и работы специалистов в области налогового права позволяют подтвердить мнение об отсутствии согласованности между главами НК РФ.
Например, не корреспондируют требованиям 21 главы НК РФ нормы 25 главы в части отнесения на расходы невозмещаемого НДС при наличии операций, не облагаемых НДС (оборотов ценных бумаг). Ведь если налогоплательщик выполняет нормы законодательства по НДС (часть общехозяйственных расходов, исчисленная по пропорции, должна быть отнесена на стоимость ценных бумаг и вместе с соответствующей ей суммой невозмещенного «входного» НДС отнесена на увеличение стоимости их приобретения), то при заполнении декларации по налогу на прибыль в части ценных бумаг он должен нарушить требования п. 2 ст. 280 и ст. 329 НК РФ, так как в стоимости приобретения ценных бумаг нельзя отражать общехозяйственные расходы с соответствующей суммой НДС.
В 21 главе НК РФ установлено освобождение от обложения НДС реализации на территории Российской Федерации инструментов срочных сделок (в том числе форвардных, фьючерсных контрактов, опционов). Но в то же время в гл. 21 НК РФ законодатель не установил понятие «инструменты срочных сделок». В целях гл. 25 НК РФ в п. 1 ст. 301 НК РФ определено понятие «финансовых инструментов срочных сделок». Следует отметить, что в п. 6 ст. 154 НК РФ (21 глава НК РФ) используется термин «срочные сделки».
Кроме того, в соответствии со ст. 304 НК РФ нормы п. п. 2 - 12 ст. 40 НК РФ применяются только в строго определенных случаях. Таким образом, по срочным сделкам в целях исчисления НДС ст. 40 НК РФ применяется, и цены срочных сделок подлежат контролю налоговыми органами в установленных этой статьей случаях, а в целях исчисления налога на прибыль, только если есть прямое указание в нормах 25 главы НК РФ.
Диссертантом предлагается в подпункт 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ внести изменения в понятие «инструменты срочных сделок», приведя в соответствие с 25 главой НК РФ, изложив его как «финансовые инструменты срочных сделок», а так же исключить фразу о применении положений статьи 40 НК РФ к срочным сделкам в п. 6 ст. 154 НК РФ.
Положения 23 главы НК РФ прямо не устанавливают каких-либо особенностей налогообложения по операциям РЕПО, в отличие от 25 главы НК РФ. То есть для юридических лиц, участвующих в операции РЕПО, 25 главой установлен особый порядок налогообложения. При этом по всей ст. 282 НК РФ употребляется фраза «в целях настоящего Кодекса», но в ст. 214.1 НК РФ не содержится ссылки на ст. 282 НК РФ, позволяющей определять доход по операциям РЕПО на основании льготных норм 25 главы НК РФ. Поэтому в настоящее время физические лица (или налоговый агент) в целях исчисления налога на доходы физических лиц будут определять налогооблагаемую базу по операциям РЕПО как по обычным сделкам купли-продажи ценных бумаг. Диссертантом предлагается устранить указанный порядок, внести изменения в п. 1 ст. 214.1 НК РФ, дополнив ссылкой на порядок исчисления налоговой базы по операциям РЕПО, указанный в статье 282 НК РФ.
Анализ положений 23 главы НК РФ позволил выявить пробелы и коллизии по операциям физических лиц с ценными бумагами, кроме того нормы 23 главы НК РФ по рассматриваемым сделкам значительно отличаются от аналогичных норм 25 главы НК РФ, что создает неудобства при исчислении налогов по сделкам физических лиц с ценными бумагами. Например, для физических и юридических лиц нормами налогового законодательства установлен различный порядок определения рыночных цен на ценные бумаги. Разный порядок налогообложения одних и тех же отношений в зависимости от субъекта сделки противоречит основным принципам налогообложения, установленным в статье 3 НК РФ. На взгляд диссертанта, порядок определения рыночной цены ценной бумаги для всех налогов должен быть единым, поэтому в статьи НК РФ, устанавливающие порядок определения рыночной цены ценной бумаги, необходимо внести изменения.
Предлагается внести изменения в 23 главу НК РФ в части налогообложения операций с ценными бумагами: определить дату получения дохода в виде материальной выгоды по сделкам с ценными бумагами, закрепить понятие налоговый агент в целях исчисления налога на доходы физических лиц по сделкам с ценными бумагами, уточнить порядок представления налоговой декларации физическим лицом и сведений налоговым агентом в налоговый орган, уточнить порядок предоставления имущественного вычета по долгосрочным инвестициям.
Конкретные предложения изложены в приложении, в проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг»
На правах рукописи
003063726
Базанова Людмила Вячеславовна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОБОРОТА ЦЕННЫХ БУМАГ
12 00.14 Административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
8199647432
Работа выполнена в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Болтинова Ольга Викторовна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Петрова Галина Владиславовна кандидат юридических наук Денисаев Михаил Александрович
Ведущая организация
Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации
Защита состоится 27 июня 2007 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан 25 мая 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
Н А Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования. Рынок ценных бумаг с начала 90-х годов двадцатого столетия стал неотъемлемой частью российской экономики Возрождение рынка ценных бумаг в России обусловило необходимость рационального правового регулирования возникших при этом отношений и создания оптимальной налоговой политики государства, при которой обеспечивались бы не только фискальные интересы, но и выполнялась бы задача стимулирования экономики Оборот ценных бумаг, базирующийся на привлечении временно свободных денежных средств, лежит в основе распределения инвестиций и их использования в любых отраслях материального и нематериального производства, обеспечивая поступление денежных средств в реальный сектор экономики, тем самым активизируя его развитие и экономический рост Для дальнейшего развития рынка ценных бумаг в России необходимы стабильные правила ведения предпринимательской деятельности и четкое скоординированное правовое регулирование.
Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 01 07 1996 № 10081, среди других положений закрепила как одну из ключевых задач государства в сфере развития рынка ценных бумаг повышение уровня информационной прозрачности, установила основные принципы налогообложения на рынке ценных бумаг Как показали результаты исследования, до настоящего времени эти принципы не реализованы в полном объеме
Несмотря на значительные успехи, процесс совершенствования налогового законодательства нельзя считать полностью завершенным Нормы Налогового кодекса Российской Федерации2 (далее - НК РФ), регулирующие порядок исчисления налогов по доходам от операций с ценными бумагами, законодатель постоянно уточняет Анализ измененных положений дает
1 СЗРФ 1996 №28 Ст 3356
* Налоговый кодекс Российской Федерации (Первая часть) // СЗ РФ 1998 № 31 Ст 3824, Налоговый кодекс Российской Федерации (Вторая часть) // СЗ РФ 2000 № 32 Ст 3340
основание для вывода, что коллизии, противоречия и неясности не устранены Этот факт может оказать негативное влияние на развитие предпринимательской активности и привлечение новых инвесторов. Ведь необходимым условием развития и функционирования рынка капиталов является налоговая система, при которой участникам рынка ценных бумаг (как физическим, так и юридическим лицам) будет понятен установленный законодательством налоговый режим, только тогда инвестор будет вкладывать свободные денежные средства в фондовый рынок. Налоговая политика должна способствовать развитию организованного рынка ценных бумаг за счет применения стимулирующих мер. Ряд стимулирующих механизмов должен применяться в отношении долгосрочных инвестиций
При внесении изменений в налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами необходимо учитывать интересы всех участников рынка ценных бумаг, как государства, так и налоговых агентов и налогоплательщиков Это не приведет к уменьшению доходной части государственного бюджета или к увеличению расходов Наоборот, при благоприятном налоговом режиме за счет привлечения новых инвесторов и увеличения оборота ценных бумаг бюджет может получить дополнительные доходы за счет налоговых поступлений от участников рынка ценных бумаг по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций
Вопросы обеспечения прозрачности рынка ценных бумаг с целью повышения привлекательности российского рынка для инвесторов и прекращения вывоза капитала из государства являются одним из направлений деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам Для достижения требуемого результата сделано немало Например, в обязанность организаторов торгов вменено раскрывать информацию не только о сделках, совершаемых на бирже, но и о внебиржевых сделках Но как показывает анализ данной проблемы, раскрываемой информации, находящейся в открытом доступе, в целях налогообложения недостаточно В связи с этим необходимо в целях налогообложения использовать новые технические возможности для рынка
капиталов Интернет может стать ресурсной базой для получения необходимой информации для исчисления налогов.
Для развития рынка ценных бумаг должно быть организовано взаимодействие государственных органов исполнительной власти, саморегулируемых организаций и участников рынка ценных бумаг
Государственное стимулирование развития рынка ценных бумаг должно осуществляться с использованием налоговых методов Недостатки налогового законодательства, неточные и неоднозначные толкования приводят к ограничению инвестиционной деятельности
Государственное регулирование налогообложения оборота ценных бумаг должно быть направлено на защиту экономических интересов государства, на обеспечение прав и интересов всех участников рынка ценных бумаг, на установление четких норм налогового законодательства, единым образом толкуемых всеми субъектами налоговых правоотношений Поэтому появилась необходимость детально проанализировать положения налогового законодательства в отношении правового режима налогообложения оборота ценных бумаг.
Степень научной разработанности темы исследования. В финансово-правовой науке в недостаточной степени рассмотрен вопрос налогообложения доходов от оборота ценных бумаг Учебная литература по финансовому праву в большинстве изданий не рассматривает институт правового регулирования рынка ценных бумаг и его влияние на формирование доходной части бюджета, за некоторым исключением, например, учебник «Финансовое право» под редакцией О Н Горбуновой3, учебник «Финансовое право» под редакцией Е Ю Грачевой, Г.П Толстопятенко4 Исследуемый вопрос в науке российского финансового права остается недостаточно изученным Вопросы налогообложения сделок с ценными бумагами экономической наукой изучены подробно, в частности Д М Братцевым, Т В Бревдо, Н В Кашиной, Б М
3 Финансовое право Учебник / Отв редактор О Н Горбунова - М Юристь, 2005
4 Финансовое право Учебник / Под ред Е Ю Грачевой. Г П Толстопятенко - М «Проспект», 2007
Митиным, В Ю Петровичевым, А М. Рабиновичем, а в правовом аспекте исследований практически не проводилось К научным правовым исследованиям последних лет со схожей тематикой можно отнести труд К А Валентинова Но в его работе акцент сделан на налогообложении участников фондового рынка и недостаточно освещены вопросы определения налоговой базы, порядка исчисления налогов В других научных исследованиях изучалось финансово-правовое регулирование обращения ценных бумаг, но вопросы налогообложения не рассматривались или были затронуты косвенно, например, в работах К В Андриянова, А Б Были, А Н Грищенко, Е.Г. Хоменко
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования налогообложения оборота ценных бумаг
Предмет диссертационного исследования составляют нормы налогового законодательства, регламентирующие правовой режим налогообложения оборота ценных бумаг, а также правоприменительная практика
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе структурно-логического анализа и оценки правового регулирования налогообложения оборота ценных бумаг выявить положительные и отрицательные стороны действующего в России налогового механизма в отношении операций с ценными бумагами, а также разработать предложения по его совершенствованию, устранению коллизий и пробелов, в комплексе с другими мерами по созданию условий для расчета налогов согласно нормам налогового законодательства и обеспечения налоговых поступлений в соответствующие бюджеты
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, имеющих научно-практическое значение
1 Исследовать основы финансово-правового регулирования налогообложения ценных бумаг в Российской Федерации, в том числе определить понятие ценной бумаги и ее свойства, классифицировать ценные
бумаги в целях налогообложения, изучить субъектный состав рынка ценных бумаг, подвергнуть анализу государственное регулирование рынка ценных бумаг и правовой режим оборота ценных бумаг
2 Проанализировать нормы налогового законодательства, регулирующие порядок исчисления налогов с доходов от оборота ценных бумаг, а именно
• провести исследование по вопросу влияния операций с ценными бумагами на исчисление налога на добавленную стоимость;
• рассмотреть порядок исчисления налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами,
• разобрать порядок налогообложения прибыли по сделкам с ценными бумагами, в том числе обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, с государственными и муниципальными ценными бумагами, по операциям РЕПО и финансовыми инструментами срочных сделок,
• выявить пробелы, правовые коллизии и проблемы практического применения правовых норм, регулирующих налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами
3 Проанализировать нормы законов и подзаконных актов, оказывающих влияние на расчет налогов, в частности вопросы взаимодействия государственных исполнительных органов при осуществлении налогового контроля, правового регулирования оценочной деятельности, системы раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг
4 Выработать конкретные предложения по совершенствованию налоговой политики для стимулирования развития рынка ценных бумаг и привлечения новых инвесторов, а также обеспечению инфраструктуры и созданию условий для получения необходимой информации в целях налогообложения
5 Выработать предложения по совершенствованию налогового контроля по сделкам с ценными бумагами
Методология и методика исследования.
Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания - диалектико-материалистический, системный, нормативно-логический, методы сравнительного правоведения, анализ и синтез, а также ряд других методов на базе комплексного междисциплинарного подхода Нормативную и правоприменительную базу исследования составили федеральное законодательство, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные акты исполнительного органа власти по рынку ценных бумаг, решения высших судебных инстанций и федеральных арбитражных судов различных округов. Изучение, наряду с юридической, экономической литературы способствовало комплексному исследованию проблемы налогообложения оборота ценных бумаг
Теоретико-правовая основа исследования. Исследование правового регулирования налогообложения оборота ценных бумаг построено на комплексном подходе Для исследования автором использовались научные работы в области теории государства и права, экономической теории, финансового, гражданского, административного и информационного права, труды по бухгалтерскому учету и оценочной деятельности. Изучены многочисленные доклады, концепции и стратегии развития рынка ценных бумаг, материалы конференций по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения, материалы интервью представителей Федеральной службы по финансовым рынкам России и депутатов Государственной Думы Российской Федерации
В науке финансового права проведено много исследований по общим вопросам налогообложения, детально изучены вопросы понятия и видов налогов, обязательные элементы налогообложения, субъектный состав участников налоговых правоотношений, особенности отдельных налогов Но до настоящего времени отсутствовали системные исследования по теме налогообложения оборота ценных бумаг Автором изучено не только налоговое законодательство, но и нормативные акты в области рынка ценных бумаг,
порядок раскрытия информации, порядок ведения бухгалтерского учета ценных бумаг, правовой режим оценочной деятельности и другие аспекты, оказывающие влияние на исчисление налогов
Основу настоящего исследования составили наиболее известные труды представителей финансовой науки К В Андриянова, ЕИ Арефкиной, НМ. Артемова, Е М Ашмариной, В.А. Белова, О В Болтиновой, А Н. Борисова, А В Брызгалина, А Б Были, К А Валентинова, Д В Винницкого, О Н. Горбуновой, Е.Ю Грачевой, В Г Гущи, А В. Демина, М А Денисаева, М Ф Ивлиевой, М В Карасевой, А Н Козырина, Т Л Крутиковой, Г.Г Лалаева, Р 3 Лившица, В И Макарьевой, Б А Минаева, Б М Митина, В Е. Мурзина, А.А Никонова, С Г Пепеляева, Г.В Петровой, А М Рабинович, М.В Романовой, Г П. Толстопятенко, Н Н Тютюрюкова, Н И Химичевой, Э.М. Цыганкова, Д Г Черника, С Д Шаталова, С О Шохина, А.А Ялбулганова и ряд других
Учитывая межотраслевой характер проблемы, в процессе исследования диссертантом изучены и использовались труды следующих авторов. ЕВ Агапеевой, М.М Агаркова, В Д Андреева, С С Алексеева, А.И. Басова, Е Ф Борисова, Е М Буниной, А В Верхозиной, П В Воробьева, В А. Галанова, Ф А Гудкова, А А Гурова, В В Гущина, ТА Демидовой, ЕФ. Жукова, ВД Зорькина, С.Н Зайцевой, А П. Иванова, В И Колесникова, Л Г Кузнецовой, В А Лялина, Н Л Маренкова, М Я Миркина, М И Петрова, Ю К. Толстого, В С. Торкановского, О Н Садикова, А П Сергеева, Е.А Суханова, Н И. Ступакова, Е Г Хоменко, Е А Чекмарева, Г Н. Шевченко, Г Ф Шершеневича, Э Э Эмирсулгановой и ряд других
Эмпирическую базу исследования составили научные труды по теории права, экономической теории, административному, финансовому, информационному, гражданскому праву и другим отраслям права, а так же по оценочной деятельности, бухгалтерскому учету и другим областям знаний
Научная новизна исследования заключается в том, «гго в данном исследовании предпринята попытка комплексного изучения проблем при исчислении налогов с дохода от оборота ценных бумаг, как в теоретическом,
так и практическом аспекте Был проведен научный анализ причин недостаточного правового регулирования налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами и налогового контроля по таким сделкам Автором обосновываются предложения по совершенствованию налогового механизма при обращении ценных бумаг, предлагаются меры по повышению эффективности налогового контроля В работе обращается внимание на необходимость комплексного раскрытия информации для получения заинтересованными лицами сведений о ценных бумагах и финансовом состоянии эмитента в целях налогообложения сделок с ценными бумагами Анализируется правовое регулирование оценочной деятельности и возможность привлечения профессиональных оценщиков для определения рыночного уровня цен на реализуемые ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг в целях налогообложения Положения, выносимые на защиту.
1 Учитывая, что, с одной стороны, источником формирования доходной части бюджета и финансирования государственных расходов являются налоговые поступления, в том числе и от оборота ценных бумаг, а, с другой, налоговая политика может стать важнейшим условием обеспечения экономического роста страны, возврата в Россию вывезенных капиталов и, как следствие, увеличения налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, одним из направлений развития рынка ценных бумаг должно быть создание четко сформулированного и закрепленного в налоговом законодательстве налогового механизма, позволяющего налогоплательщику, участвующему в обороте ценных бумаг, определить налоговую нагрузку от операций с ценными бумагами Для повышения действенности налоговой системы в современных условиях необходимо сделать более понятными положения налогового законодательства, определить четкий и ясный порядок расчета налоговой базы, упорядочить контроль за взиманием налогов по доходам от оборотов ценных бумаг
2 Проанализировав главу 21 НК РФ, предлагается внести изменения в 21 главу НК РФ с целью устранить имеющиеся пробелы и коллизии, в частности закрепить термин «оплата» как прекращение встречного обязательства, установить, что оплата векселем не является реализацией, что передача векселя третьего лица в счет предстоящей поставки признается предварительной оплатой, а передача собственного векселя признается оплатой только после его оплаты или передачи этого векселя; отменить нормы п. 2 ст. 172 НК РФ и второго абзаца п 4ст 168НКРФ
3 Обосновывается внесение изменений в 23 главу НК РФ в части налогообложения доходов физических лиц от операций с ценными бумагами, в частности определить дату получения дохода в виде материальной выгоды по сделкам с ценными бумагами, уточнить понятие «налоговый агент» в целях исчисления налога на доходы физических лиц по сделкам с ценными бумагами, уточнить порядок представления налоговой декларации физическим лицом и сведений налоговым агентом в налоговый орган, уточнить порядок предоставления имущественного вычета по долгосрочным инвестициям, сблизить порядок расчета налоговой базы по сделкам с ценными бумагами для физических и юридических лиц (по операциям РЕПО)
4 Автором отмечается необходимость изменить подход к порядку определения расчетной цены по сделкам с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и изменить режим налогового контроля по таким сделкам - отказаться от сравнения реализуемой ценной бумаги, которая в целях налогообложения признается не обращающейся на организованном рынке, с аналогичными, идентичными или однородными ценными бумагами Для контроля цены сделки с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке, корректно сравнивать только цены на такие же ценные бумаги.
5 Установлено, что для определения расчетной цены в целях налогообложения необходимо создать условия, чтобы налогоплательщик имел право на получение такой информации в целях налогообложения Необходимо
создать в России общедоступный единый информационный центр, размещаемый в Интернете и содержащий информацию по всем эмитентам и сделкам с эмиссионными ценными бумагами, в который все участники рынка ценных бумаг представляли бы необходимые сведения в обязательном порядке 6 Предлагается ва бег 280 НК РФ внести изменения, установив случаи обязательного привлечения профессионального оценщика для определения расчетной цены ценных бумаг в целях налогообложения При этом деятельность профессиональных оценщиков не должна регулироваться НК РФ Учитывая, что оценка необходима в целях осуществления налогового контроля и противодействия уклонения от уплаты налогов, необходимо на уровне Федерального стандарта оценочной деятельности закрепить методы оценки, которые в целях налогообложения вправе использовать оценщики для оценки ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, чтобы исключить субъективность мнения оценщика
Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическое значение данной работы заключается в том, что проведен анализ действующего налогового законодательства и правоприменительной практики, сформулированы предложения по совершенствованию налогообложения оборота ценных бумаг Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области и преподавания учебных курсов по финансовому праву Ряд выводов и предложений может быть использован практикующими юристами и учеными, исследующими вопросы налогообложения ценных бумаг Некоторые рекомендации могут быть применены в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также при подготовке проектов законодательных актов в области налогообложения
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены в виде докладов
на V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», которая состоялась 31
марта - 1 апреля 2006 года в Московской государственной юридической академии. Тезисы выступления опубликованы — объем 0,1 печ л,
на 5-й ежегодной налоговой конференции «Пути повышения конкурентоспособности налоговой системы Российской Федерации», которая состоялась 17 октября 2006 года Организатор - Российский союз промышленников и предпринимателей Тезисы выступления опубликованы -объем 0,1 печл
Результаты исследований представлены в опубликованных работах диссертанта в виде шести научных статей общим объемом 1,5 печ л.
Выводы и предложения диссертационной работы использовались при преподавании учебного курса финансового права, а также в практической деятельности и судебной практике диссертанта (Постановление ФАС Уральского округа от 23 08.2005 № Ф09-3585/05-С75).
Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, характеризуется степень научной разработанности темы, формулируется объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования, описывается методология и методика исследования, теоретико-правовая основа исследования, эмпирическая база, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования
Первая глава «Теоретические основы финансово-правового регулирования ценных бумаг в Российской Федерации» состоит из четырех параграфов
5 СПС КонсультзнгПлгос
В первом параграфе «Понятие ценных бумаг и их свойства» анализируется понятие ценной бумаги и характерные ей свойства Изучение понятия ценных бумаг имеет значение как для установления места, роли и значения ценных бумаг в финансовой деятельности государства и других участников оборота ценных бумаг, так и для формирования оптимального правового регулирования Ценные бумаги совмещают в себе дуализм вещного и обязательственного прав В основе ценных бумаг лежит реальный капитал В отличие от других объектов гражданских прав ценная бумага обладает характерными только для нее специфическими свойствами. К наиболее важным свойствам ценной бумаги можно отнести следующие докумешгальность, доступность для гражданского оборота, стандартность, серийность, регулируемость и признание государством, ликвидность, обращаемость, рыночность, риск, обязательность исполнения Диссертантом отмечается, что до сих пор правоведы не пришли к единому мнению о понятии ценной бумаги в РФ, хотя легальное определение ценной бумаги в российском праве закреплено в первой главе Гражданского кодекса Российской Федерации6 Исследования по поводу понятия ценной бумаги продолжаются до сих пор
Во втором параграфе «Классификация ценных бумаг в целях налогообложения» приведена систематизация ценных бумаг в налоговых целях, необходимая для изучения правового регулирования налогообложения Исследуется вопрос выделения аналогичных, однородных или идентичных ценных бумаг для контроля цен и исчисления налога на прибыль Обращается внимание, что использование таких определений для ценных бумаг вносит неясность при исчислении доходов по сделкам с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке Отмечается, что в целях налогообложения поиск аналогичных, однородных или идентичных бумаг среди ценных бумаг разных эмитентов, некорректен Для сравнения цен целесообразно использование только ценных бумаг одного вида и одного эмитента, но такой метод налоговым законодательством предусмотрен только
6 СЗ РФ 1994 №32 Ст 3301
для ценных бумаг, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг
В третьем параграфе «Правовой режим оборота ценных бумаг Субъекты рынка ценных бумаг Государственное регулирование рынка ценных бумаг» отмечено повышение роли ценных бумаг в гражданском обороте, обусловленное не только увеличением количества их видов, но и развитием многих правовых институтов
Оборот ценных бумаг включает в себя три фазы выпуск, обращение и погашение (ликвидацию) Собственно отношения, складывающиеся по поводу выпуска, обращения и погашения ценных бумаг, образуют рынок ценных бумаг Рынок ценных бумаг состоит как из оборота фондового рынка, так и внебиржевого оборота ценных бумаг Под внебиржевым оборотом понимается как первичное, так и вторичное обращение ценных бумаг вне организованного рынка ценных бумаг
Субъектами рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы, профессиональные участники рынка ценных бумаг
Рынок ценных бумаг играет положительную роль в государственной экономике Возрождение рынка ценных бумаг России пришлось на начало девяностых годов Правовое регулирование возникающих на рынке отношений было недостаточным, что привело к определенным негативным последствиям для оборота ценных бумаг С тех пор проделана огромная работа по созданию правовой базы по регулированию рынка ценных бумаг в России Но нельзя останавливаться на достигнутом, и для создания благоприятного инвестиционного климата в России и дальнейшей интеграции в мировой рынок капитала необходимо дальнейшее совершенствование системы обращения ценных бумаг, укрепление законодательной базы в сфере защиты прав инвесторов и снижения нерыночных инвестиционных рисков Для этого необходимо активное участие всех заинтересованных сторон и структур. Условием построения эффективного правового регулирования рынка ценных бумаг является организация взаимодействия субъектов этого рынка и
уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, в том числе через развитие саморегулирования
Автором отмечается, что определенную сложность для изучения и применения на практике отношений, возникающих в сфере оборота ценных бумаг, составляет специфика их правового регулирования Правовое регулирование рынка ценных бумаг осуществляется различными отраслями публичного и частного права В результате сочетания на рынке ценных бумаг частного и публичного интереса возникающие отношения на рынке ценных бумаг регламентируются не только гражданским законодательством, но и административным, и финансовым, включая налоговое, бюджетное, валютное Следствием деятельности участников рынка ценных бумаг является возникновение налоговых обязанностей, регулируемых налоговым правом Если участник рынка ценных бумаг признается в соответствии с налоговым законодательством налогоплательщиком, то в силу конституционно-правовой обязанности он обязан уплачивать налоги
Четвертый параграф первой главы «Общий порядок исчисления налогов на рынке ценных бумаг» содержит характеристику основных положений НК РФ о налогах В зависимости от вида ценных бумаг, от субъектного состава сделок с ценными бумагами может возникнуть обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций (включая налог на доходы нерезидентов), налога на доходы физических лиц
В рассматриваемом разделе отмечена необходимость развивать и поддерживать не только фискальную функцию налогов, но и регулятивную, и стимулирующую, а также рассмотрены конституционные принципы в сфере налогообложения, основные начала законодательства о налогах, в том числе определение налога и обязательных элементов налогообложения. Обращается внимание, что четко сформированная структура налога должна обеспечивать работоспособность и эффективность налогового механизма, давая возможность налогоплательщикам правильно исчислить и своевременно уплатить сумму налога, а налоговым органам - провести соответствующий контроль
На развитие рынка ценных бумаг налоговая политика не должна оказывать негативное воздействие С помощью налоговых методов можно стимулировать увеличение оборота ценных бумаг, как следствие за счет полученных инвестиций будет обеспечен экономический рост, повысятся налоговые поступления в бюджеты всех уровней Для привлечения массового инвестора налоговая система не должна допускать двойных толкований. Инвестор заранее должен понимать, каким образом и на основании чего будут исчисляться налоги по доходам от оборотов ценных бумаг Налогоплательщик не сможет добросовестно выполнить свои обязанности, если законодатель в принимаемом нормативном акте ясно не определит порядок их исполнения Федеральное законодательство должно отвечать важнейшим требованиям юридической техники, те быть совершенным и стабильным Не вызывает сомнение, что четко выстроенное налоговое законодательство, соблюдение соответствия разноуровневых норм, уменьшение коллизий и пробелов ведет к повышению собираемости налогов, более эффективному налоговому контролю, снижению нагрузки на суды
Во второй главе «Характеристика правового режима налогообложения оборота ценных бумаг» исследовано взаимодействие оборота ценных бумаг и налога на добавленную стоимость, а также проанализирован налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций по доходам от операций с ценными бумагами Глава содержит три параграфа.
Первый параграф называется «Влияние оборота ценных бумаг на исчисление налога на добавленную стоимость» Оборот ценных бумаг может оказать значительное влияние на порядок исчисления НДС, если организация или индивидуальный предприниматель являются плательщиком НДС, несмотря на то, что в соответствии с п п 12 п 2 ст. 149 НК РФ реализация на территории Российской Федерации ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы) относится к операциям, не подлежащим обложению НДС В данном разделе проанализирован порядок
раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС операций, влияние расчетов векселями на налоговые обязательства, и наоборот, влияние налоговых норм на развитие вексельного оборота, исследованы новеллы налогового законодательства, регулирующие исчисление обязательств по НДС Несмотря на многолетнее существование вексельного оборота в России, его участники, юристы, экономисты, контролирующие органы не пришли к единому мнению относительно правовой природы этих ценных бумаг. Буквальное толкование норм 21 главы НК РФ приводит к выводу, что если налогоплательщик оплачивает товар векселем, то право на вычет НДС отличается от общего порядка Автором доказывается, что передача векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) не может в целях налогообложения рассматриваться как реализация ценных бумаг, поэтому такую операцию нельзя считать основанием для ведения раздельного учета по облагаемым и не облагаемым НДС операциям Диссертантом аргументируется необходимость установления четких и ясных норм ведения раздельного учета различных операций и порядка распределения входного НДС, а также обосновывается ошибочность такой позиции и предлагается внести изменения в НК РФ, исключив нормы п 2 ст 172 и второй абзац п 4 ст. 168 НК РФ Для установления более четкого порядка ведения раздельного учета и распределения предъявленного НДС предлагается внести изменения в абзац 5 пункта 4 статьи 170 НК РФ, указав, что «пропорция . определяется с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога При исчислении указанной пропорции не учитывается стоимость ценных бумаг, переданных в оплату за приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права»
В целях устранения неопределенности при исчислении обязательств по НДС доказывается необходимость закрепления нормами НК РФ термина «оплата», в связи с чем предлагается внести изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ, определив данное понятие как прекращение встречного обязательства, а также установить, что передача векселя третьего лица в счет
предстоящей поставки признается предварительной оплатой, а передача собственного векселя признается оплатой только после его оплаты или передачи этого векселя
Как следует из названия второго параграфа «Определение налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами», этот раздел посвящен исследованию вопросов исчисления налога на доходы физических лиц, в частности определения материальной выгоды при приобретении ценных бумаг и контроля цен по сделкам с ценными бумагами, порядка расчета налоговой базы по операциям с ценными бумагами, исчисления имущественного налогового вычета до 2007 года и после 01 01 2007, получения ценных бумаг по сделкам мены ценных бумаг, налогообложения сделок РЕПО, понятия «налогового агента» по операциям с ценными бумагами, выполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ по сделкам с ценными бумагами
Анализ положений 23 главы НК РФ позволил выявить пробелы и коллизии по операциям физических лиц с ценными бумагами Диссертантом отмечается, что нормы 23 главы НК РФ по рассматриваемым сделкам значительно отличаются от аналогичных норм 25 главы НК РФ Это создает неудобства при исчислении налогов по сделкам физических лиц с ценными бумагами Например, для физических и юридических лиц нормами налогового законодательства установлен различный порядок определения рыночных цен на ценные бумаги
Диссертантом предлагается внести изменения в 23 главу НК РФ в части налогообложения операций с ценными бумагами определить дату получения дохода в виде материальной выгоды по сделкам с ценными бумагами, сблизить по операциям РЕПО порядок расчета налоговой базы для физических и юридических лиц, уточнить понятие налоговый агент в целях исчисления налога на доходы физических лиц по сделкам с ценными бумагами, уточнить порядок представления налоговой декларации физическим лицом и сведений налоговым агентом в налоговый орган, а также уточнить порядок предоставления имущественного вычета по долгосрочным инвестициям
В третьем параграфе «Налогообложение прибыли по сделкам с ценными бумагами» рассматриваются общие вопросы определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами, особенности исчисления налога на прибыль по ценным бумагам, обращающимся и не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, по государственным и муниципальным ценным бумагам, по сделкам РЕПО, по срочным сделкам с ценными бумагами
Как показало исследование, существует много проблем, связанных с неопределенностью норм налогового законодательства, регулирующих порядок исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по сделкам с ценными бумагами и невозможностью получить информацию, необходимую для правильного исчисления налогов
В частности, положения ст. 280 НК РФ содержат расплывчатую формулировку доходов от выбытия ценных бумаг, что приводит к произвольному толкованию указанной нормы, поэтому предлагается уточнить в пункте 2 статьи 280 НК РФ понятие «иного выбытия ценной бумаги», ограничив только случаями выбытия ценной бумаги при погашении ценной бумаги и по сделкам мены
НК РФ не урегулировано налогообложение операций в случае, если налогоплательщик реализует или приобретает вне биржи ценную бумагу, признаваемую в целях налогообложения обращающейся, по цене, превышающей максимальную цену, установленную на торгах. Диссертант предлагает в п 5 ст 280 НК РФ закрепить обязанность налогоплательщика в этом случае начислять налоги с фактической цены сделки
В результате настоящего исследования доказано, что пункт 6 ст 280 НК РФ сформулирован неопределенным образом, в частности, в законодательстве отсутствуют определения аналогичной, идентичной, однородной ценной бумаги, нет дефиниции расчетной цены, не установлен порядок определения расчетной цены При расчете цены реализуемой акции не представляется возможным учесть факторы, влияющие на формирование расчетной цены и
указанные в п 6 ст 280 НК РФ, так как до настоящего времени нет нормативных актов, устанавливающих какую-либо методику применения корректировки фактической цены ценной бумаги в целях налогообложения. Изменения, внесенные Федеральным законом от 06 06 2005 № 58-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»7, не устранили проблем при исчислении налога на прибыль по рассматриваемым сделкам В новой редакции последнего абзаца п 6 ст 280 НК РФ установлено требование, что для определения расчетной цены акции налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением оценщика должны использоваться методы оценки стоимости, предусмотренные законодательством Российской Федерации Но в настоящее время в законодательстве РФ предусмотрены и подробно описаны методы оценки только в статье 40 НК РФ и метод чистых активов8. Анализ этих методов (метод последующей реализации, затратный метод, метод чистых активов) показал, что их применение не приводит к установлению объективной рыночной цены
Новелла п 6 ст 280 НК РФ о возможности привлечения оценщика, несомненно, относится к положительным моментам, но и по этой части нормы остаются вопросы НК РФ предписывает оценщикам использовать для оценки только методы, предусмотренные законодательством РФ Как было ранее отмечено, нормативными актами, в том числе регулирующими оценочную деятельность, виды методов и порядок расчета каждого метода не установлены Получается, что законодателем в НК РФ для оценщиков предписан особый порядок оценки ценных бумаг в целях налогообложения, который заведомо не может быть выполнен и который вступает в противоречие с законодательством, регулирующим оценочную деятельность При этом отмечается, что отсутствие в нормативных актах методов оценки, порядка их выбора обуславливает
'сз РФ 2005 №24 Ст 2312
8 Приказ Минфина РФ № Юн, ФКЦБ РФ № 03-6/пз от 29 01 2003 «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» // Российская газета - 19 03 2003 - № 51
субъективность оценки и влечет необходимость доказывания использования оценщиком правильного метода и соблюдения методики расчета Поэтому для применения оценки в целях налогообложения предлагается внести изменения в нормативные акты, регулирующие оценочную деятельность
При оценке акций, в том числе и целях налогообложения, оценщики обязаны использовать три обязательных подхода оценки или обосновать отказ, если какой-нибудь подход не используется Налогоплательщик же обязан рассчитать цену только одним методом, который закреплен в его учетной политике При внесении изменений в НК РФ не учтен тот факт, что определение одним методом расчетной цены реализуемых акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, ведет к искаженному представлению об уровне рыночной цены
Учитывая вышеизложенное, предлагается отказаться от определения расчетной цены по сделкам с ценными бумагами, за некоторым исключением Так, для эффективного контроля цен на ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, необходимо в п 6 статьи 280 НК РФ закрепить обязанность налогоплательщиков, имеющих в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества, при реализации таких акций привлечение профессиональных оценщиков, при условии, что финансовые показатели эмитента превышают определенный суммовой уровень или акции реализуются (передаются) иностранному лицу При этом необходимо отметить, что для определения конкретных показателей суммового уровня необходим дальнейший анализ и исследование в данной области
Кроме того, контролю цен с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, должны подлежать сделки, соответствующие критериям, указанным в статье 40 НК РФ НК РФ не предписывает сравнивать цены по ценным бумагам этого же эмитента, установленным в предыдущие периоды по уже заключенным сделкам, если эти ценные бумаги в соответствии с НК РФ признаются необращающимися Автор считает, что такой анализ может свидетельствовать об установлении
определенного уровня цены спроса и предложения, что должно учитываться в целях налогообложения Эта информация может повлиять не только на формирование расчетной цены, но и на фактическую цену сделки с ценной бумагой Но получение этой информации затруднительно Ни профессиональные реестродержатели, ни эмитенты (в случаях, когда общества сами ведут реестр) сведения по запросам третьих лиц не представляют Обязанность собирать такую информацию и предоставлять ее третьим лицам законодательством не предусмотрена
Проблема сбора информации для налогоплательщиков очень актуальна Ведь для проведения оценки как самостоятельно, так и с помощью оценщика, налогоплательщик должен иметь исходную информацию о финансовых и хозяйственных показателях эмитента, о ценах по сделкам с ценными бумагами за предшествующий период, что не всегда представляется возможным сделать, так как указанные сведения не все эмитенты представляют в открытых источниках — в печатных средствах массовой информации или Интернете Кроме того, как показывает анализ информации, которую эмитенты обязаны раскрывать в соответствии с законодательством РФ, комплексные сведения о финансовом состоянии общества, данные о размещенных ценных бумагах и другую информацию, необходимую для правильной оценки ценных бумаг, найти сложно Все публикуемые эмитентами сведения находятся в разрозненном состоянии Система раскрытия информации на рынке ценных бумаг находится в состоянии развития и пока не предусматривает всех механизмов, которые позволили бы выполнять требования по раскрытию информации с достаточной эффективностью В связи с вышеизложенным предлагается создать в России единый информационный центр, размещаемый в Интернете и содержащий информацию по всем эмитентам и сделкам с эмиссионными ценными бумагами, в который все участники рынка ценных бумаг представляли бы необходимые сведения в обязательном порядке Также необходимо обязать регистраторов (держателей реестров) и эмитентов собирать информацию о ценах сделок с ценными бумагами и предоставлять эту
информацию по запросу третьим лицам Эта информация не должна относиться к коммерческой тайне и должна быть в открытом доступе.
Для проведения эффективного налогового контроля операций с ценными бумагами сведения о договорных, рыночных (расчетных) ценах, а также расчет отклонения рыночной цены от договорной цены должны отражаться в регистрах налогового учета, а не только в налоговой декларации, как это происходит в настоящее время. Диссертант полагает, что необходимы дополнительные уточнения статьи 329 НК РФ касательно учета налогоплательщиком рыночной (расчетной) цены ценной бумаги
Действующие нормы НК РФ не учитывают особенностей дисконтных векселей для отражения дохода по ним в налоговом учете По мнению диссертанта, оптимальным будет вариант учета дисконта в момент выбытия ценной бумаги, так как в этом случае доходы в виде дисконта по ценной бумаге будут в полном объеме учтены при формировании отдельной налогооблагаемой базы по ценным бумагам соответствующей категории.
Говоря о неопределенности норм, определяющих порядок расчета налогооблагаемой базы по сделкам с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, нельзя не упомянуть и тот факт, что пункт 6 статьи 280 НК РФ не предусматривает наступления последствий для случаев, когда для определения налоговой базы не может быть принята фактическая цена реализации ценных бумаг В случаях, когда на налогоплательщика возлагается обязанность определять расчетную цену, предлагается установить вп бег 280 НК РФ норму, обязывающую увеличить налогооблагаемую базу до расчетной цены реализуемых ценных бумаг.
По мнению диссертанта, надо предусмотреть возможность предварительного согласования рассчитываемых налогов с налоговыми органами
Представляется также необходимым для организации эффективного налогового контроля операций с ценными бумагами наладить взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в сфере финансовых рынков, а
так же осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, с налоговыми органами
Автором отмечается, что операции с ценными бумагами по-разному отражаются в бухгалтерском и налоговом учете Это влечет повышенные трудозатраты налогоплательщиков на ведение учета и налоговых органов при проведении мероприятий налогового контроля Для ценных бумаг, которые и в бухгалтерском, и налоговом учете будут признаны обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, совпадающих методов оценки стоимости ценной бумаги нет Для ценных бумаг, не признаваемых обращающимися на организованном рынке, в бухгалтерском учете отсутствует метод ЛИФО Кроме того, существует неопределенность с соответствием применяемого в налоговом учете методом «по стоимости единицы» бухгалтерскому методу «по первоначальной стоимости каждой единицы» или «по средней первоначальной стоимости». Поэтому предлагается в целях сближения налогового и бухгалтерского учета и упрощения процедуры налогового контроля отказаться от применения метода ЛИФО, а в п 9 ст. 280 НК РФ метод «по стоимости единицы» изложить в соответствии с методом, применяемым в бухгалтерском учете «по первоначальной стоимости каждой единицы».
Учитывая вышеизложенные доводы, необходимо в НК РФ изменить порядок расчета налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке, и четко регламентировать процедуру налогового контроля цен по таким сделкам, а также провести комплекс мер, направленных на совершенствование правового регулирования оценочной деятельности и корпоративного законодательства, в частности вопросов представления информации
По мнению автора, изменения, внесенные законодателем в статью 282 НК РФ по операциям РЕПО, были необходимы и своевременны. Но некоторые моменты налогообложения указанных операций требуют дополнительного уточнения, в частности, предлагается внести следующие изменения в статью 282 НК РФ
• указать, что операции РЕПО могут быть осуществлены не только с организаторами торгов, но и с участием брокеров,
• устранить противоречия,
• установить, что процедура урегулирования должна исключать возможность обратной передачи ценных бумаг,
• внести изменения в ст 333 НК РФ, приведя ее в соответствие измененным нормам НК РФ
По сделкам с финансовыми инструментами срочных сделок необходимо более детально определить критерии отнесения к ним (например, установить минимальный период между датой заключения и датой исполнения), установить более четкий порядок определения расчетной цены, разрешить убытки по всем срочным сделкам учитывать в общей налогооблагаемой базе по налогу на прибыль, вне зависимости от критерия обращаемости Для внесения конкретных предложений необходимо продолжить исследование налогообложения данных сделок, детально проанализировав налоговые последствия всех возможных предложений, как для налогоплательщиков, так и для бюджета При анализе необходимо учесть особенности срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги
Результаты рассмотрения норм НК РФ как прямо регулирующих налогообложение оборота ценных бумаг, так и влияющих на порядок расчета налогов по сделкам с ценными бумагами, приведенный в настоящем исследовании, и работы специалистов в области налогового права позволяют подтвердить мнение об отсутствии согласованности между главами НК РФ Например, в 21 главе НК РФ установлено освобождение от обложения НДС реализации на территории Российской Федерации инструментов срочных сделок (в том числе форвардных, фьючерсных контрактов, опционов) Но в то же время в гл 21 НК РФ законодатель не установил понятие «инструменты срочных сделок» В целях гл 25 НК РФ в п 1 ст 301 НК РФ введено понятие «финансовые инструменты срочных сделок» Следует отметить, что в п 6 ст 154 НК РФ (21 глава НК РФ) используется термин «срочные сделки»
Кроме того, по срочным сделкам в целях исчисления НДС статья 40 НК РФ применяется, и цены срочных сделок подлежат контролю налоговыми органами в установленных этой статьей случаях, а в целях исчисления налога на прибыль, только если есть прямое указание в нормах 25 главы НК РФ (ст 304 НК РФ)
Диссертантом предлагается в подпункт 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ внести изменения в понятие «инструменты срочных сделок», приведя в соответствие с 25 главой НК РФ, изложив его как «финансовые инструменты срочных сделок», а также исключить фразу о применении положений статьи 40 НК РФ к срочным сделкам в п 6 ст 154 НК РФ
Диссертантом доказывается, что государство через налоговый механизм может влиять на развитие рынка ценных бумаг, поэтому очень важно, не нарушив интересы бюджета, установить нормы, которые позволили бы налогоплательщику на основании доступной информации четко рассчитать налоговые обязательства, а налоговым органам их проверить При изменении положений налогового законодательства необходимо учитывать, что экономические интересы участников оборота ценных бумаг должны рассматриваться с учетом налоговых обязательств
Вследствие проведенной работы отмечены как положительные достижения налогового законодательства, так и выявлены проблемы практического применения правовых норм, регулирующих налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами, а также пробелы, правовые коллизии и неясности в рассматриваемых нормах Конкретные предложения изложены в приложении в проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации».
В заключении приводятся выводы по диссертационной работе, излагаются перспективы дальнейшего развития темы
По теме диссертационного исследования автором подготовлено восемь научных работ общим объемом 1,7 печ.л.:
Опубликованы тезисы докладов:
1. Базанова JIB Проблемы налогообложения сделок с корпоративными ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг Материалы V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в российском праве» - Сборник статей. // М.- МГЮА, 2006 -0,1 печл.
2. Базанова JIB Контроль цен по сделкам с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Материалы 5-й ежегодной налоговой конференции «Пути повышения конкурентоспособности налоговой системы Российской Федерации» // Налоги и налогообложение 2006 г J*i°ll -0,1 печл.
Опубликованы статьи
3. Базанова JI В. Привлечение оценщика в целях налогообложения сделок с ценными бумагами // Юридические науки 2006 №4 - 0,3 печл
4 Базанова Л В Виды цен на ценные бумаги в целях налогообложения // Юридические науки 2006 №6.-0,1 печл
5 Базанова Л В. Налогообложение доходов по операциям с государственными и муниципальными ценными бумагами // Юридические науки 2007 № 1.-0,3 печл.
6 Базанова Л В Получение информации для определения цены ценных бумаг в целях налогообложения // Юридические науки. 2007 № 2 - 0,1 печл
7 Базанова Л В Классификация ценных бумаг в целях налогообложения // Актуальные проблемы российского права 2007 № 1 - 0,4 печл
В печати
8. Базанова Л В Контроль цен по сделкам с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг // Законодательство и экономика 2007 Jfe 6 - 0,3 печл
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 22 05 07. Тираж 160 экз Уел пл 1,75 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60