СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Валентинов, Кирилл Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Функционирование и регулирование российского фондового рынка и механизмов его налогового обеспечения.
§ 1. Организация фондового рынка и виды финансовых инструментов.
Формирование рынка ценных бумаг.
§2. Характеристика налоговых правоотношений.
Возникновение и развитие специального законодательства.
Глава II. Налогообложение операций с ценными бумагами и прибыли юридических лиц на фондовом рынке.
§1. Налог на операции с ценными бумагами. Государственная пошлина.
§2. Налог на прибыль.
§3. Налог на добавленную стоимость.
Глава III. Налогообложение физических лиц на фондовом рынке.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Появление и развитие рынка ценных бумаг было связано с ростом потребности в привлечении финансовых ресурсов для расширения производственной и торговой деятельности. По мере увеличения масштабов производства средств одного или нескольких предпринимателей становилось недостаточно для активного развития. Поэтому возникла необходимость использования инвестиций широкого круга лиц. Эффективным инструментом для этого стал рынок ценных бумаг, продемонстрировавший свои возможности по реализации масштабных инвестиционных проектов в XIX-XX веках.
Ценная бумага как инструмент вложения денежных средств позволяет существенно снизить минимальную сумму вклада и риски вкладчиков, при этом существенно увеличить их заинтересованность и количество, что дает впечатляющие финансовые результаты. Именно поэтому рынок ценных бумаг в достаточно короткое время превратился в развитое, распространенное и массовое явление во многих государствах.
Российский рынок ценных бумаг, получивший начало своего развития еще на рубеже XIX и XX веков, в настоящее время находится в стадии становления и по многим параметрам существенно уступает рынкам экономически развитых государств. По оценкам ряда экспертов, степень развитости рынка ценных бумаг России не соответствует потенциалу ее экономики.
В то же время в России заложены гражданско-правовые основы функционирования рынка ценных бумаг, созданы механизмы его административно-правового регулирования, что создает благоприятные условия для его формирования и развития.
Тенденции развития рынка ценных бумаг в настоящее время неоднозначны. С одной стороны, он сумел преодолеть кризис 1998 года и, судя по экономическим показателям, демонстрирует уверенный рост в течение уже нескольких лет. С другой стороны, он так и не смог стать инструментом привлечения крупных и долгосрочных инвестиций. Многие российские экономические структуры предпочитают размещать свои ценные бумаги на зарубежных рынках. Физические лица также относятся к российскому рынку с недоверием, поэтому операции с ценными бумагами не получили массового распространения среди мелких вкладчиков.
Государство в последнее время уделяет значительное внимание гражданско-правовым и административным аспектам регулирования рынка ценных бумаг. Создана развитая нормативно-правовая база функционирования рынка, состоящая как из законодательных, так и из подзаконных актов, сформирован единый понятийный аппарат, определены требования к участникам рынка, создан и в силу законодательных актов наделен значительными полномочиями регулирующий орган в сфере рынка ценных бумаг. Государство стремится все более либерализовать административное регулирование рынка, однако ощутимых эффектов эта деятельность пока не приносит. Вместе с тем, потенциал совершенствования административного регулирования в скором времени уже может быть исчерпан.
До настоящего времени ни в научном, ни в практическом плане не уделялось должного внимания проблеме воздействия налогообложения на субъектов рынка ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг по своей природе является своеобразным регулятором и индикатором в рамках всей национальной экономики и очень чувствителен к системным проблемам ее функционирования. Кроме того, на активность его субъектов огромное влияние оказывает доходность тех или иных финансовых инструментов. Поэтому налогообложение субъектов рынка ценных бумаг оказывает значительное воздействие на формирование и функционирование рынка ценных бумаг. Это влияние настолько сильно, что оно может осуществлять регулятивную, в том числе стимулирующую для рынка функцию, однако может вызывать и негативные последствия.
Очевидно, что налогообложение столь специфического вида деятельности имеет значительные особенности и должно быть ориентировано на содействие развитию фондового рынка. Поэтому в рамках проводимой налоговой реформы, которая сама по себе является важным фактором повышения инвестиционной привлекательности и прозрачности российской экономики, проблема формирования системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должна иметь самостоятельное значение.
Налогообложение субъектов рынка ценных бумаг до настоящего времени не осуществляется на основе системного подхода. Есть проблемы в реализации концептуальных документов в части налогообложения рынка ценных бумаг, отсутствует прогноз и учет последствий введения, изменения или отмены тех или иных налогов для субъектов рынка ценных бумаг, существует дифференциация налогообложения в зависимости от вида субъектов рынка.
Все это позволяет утверждать, что вследствие отсутствия системного подхода к организации налогообложения субъектов рынка ценных бумаг регулятивная функция налогов в этой сфере мало используется в практической деятельности органов государственной власти, не нашла должного отражения в действующем законодательстве и правовой науке.
В то же время роль налогов в регулировании экономики давно и успешно изучается различными направлениями экономической науки: от классической до самой современной. При этом признается, что налоги не являются нейтральными к экономической деятельности, а их влияние может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Задача государственной политики в сфере налогообложения - достичь оптимального сочетания негативных и позитивных воздействий налогов на экономику и ее отдельные сферы. Применение подобного подхода в рамках налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в настоящее время представляется как нельзя более востребованным.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы налогообложения доходов и прибыли по ценным бумагам и ее недостаточная разработанность в научной литературе определили направление диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования определяется тем, что при написании диссертации были изучены классические положения экономической науки о роли налогообложения, современные российские экономические исследования по проблемам развития рынка ценных бумаг и его налогообложения таких авторов, как А.И. Бобовников, Д.М. Братцев, Т.В. Бревдо, Н.А. Звягинцева, Н.В. Кашина, В.Ю. Петровичев, Т.В. Тормозова, А.О. Шабалин. Учеными-экономистами подробно изучена история возникновения и становления рынка ценных бумаг в России, динамика и основные характеристика его развития, структура рынка и его особенности по сравнению с зарубежными странами, а также проблема налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Принято выделять фискальную и регулятивную функции налогообложения субъектов рынка' ценных бумаг. Вопросы налогового регулирования рынка ценных бумаг изучены экономической наукой особенно подробно, определены основные требования к налогообложению субъектов рынка ценных бумаг в целях стимулирования и равномерного развития российского фондового рынка.
В рамках правовой науки изучению вопросов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг не уделялось столь много внимания. Учитывая, что данная проблема является межотраслевой, в процессе написания работы были изучены исследования в области финансового, гражданского и административного права следующих авторов: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Б.И. Алехина, М.И. Алексеева, Н.М. Артемова, Э.А. Баринова, А.В. Басова, В.А. Белова, А.Б. Быля, JI.K. Вороновой, Г.Р.Гафаровой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Н. Дурнова, А.А. Ефремова, В.В. Ильина, М.В. Карасевой, Н.Т. Клещева, B.JI. Курганова, Н.А. Куфаковой, А.В. Макеева, Е.А. Павлодского, А.А. Петрыкина, Е.В. Семенковой, В.М.
Симонова, В.Ю. Синюгина, Э.Д. Соколовой, B.C. Торкановского, А.А. Федулова, Н.И. Химичевой, О.В. Хмыза, В.И. Яковлева и других.
Понятие рынка ценных бумаг, виды ценных бумаг и основные операции с ценными бумагами, субъекты рынка ценных бумаг наиболее полно изучены рамках гражданского права, что позволяет использовать полученные научные результаты для уяснения элементов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Финансово-правовой наукой детально изучены общие вопросы налогообложения: понятие и виды налогов, элементы налогообложения, особенности отдельных видов налогов. В то же время налогообложение субъектов рынка ценных бумаг не стало самостоятельным объектом научно-правового исследования. Различные виды налогов, взимаемых при совершении операций с ценными бумагами, не рассматривались во взаимосвязи, не было изучено их влияние на фондовый рынок, не были выявлены основные принципы формирования и основные тенденции развития налогообложения в этой сфере.
Одними из наиболее важных для настоящей диссертации явились труды В.Ю. Синюгина и А.Н. Грищенко, посвященные административно-правовому регулированию рынка ценных бумаг и его механизму. Разработка этих правовых категорий сыграла важнейшую роль в формулировании использованного в данной работе понятия «система правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг».
Положения об актуальности финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, приведенные в исследовании К.В. Андриянова, способствовали изучению и обоснованию диссертантом необходимости развития регулятивной функции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, выявлению правовых механизмов для ее практической реализации.
Таким образом, в настоящее время имеется достаточная научно-теоретическая, методологическая и источниковедческая база для комплексного анализа вопросов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с установлением, введением и взиманием налогов при осуществлении физическими и юридическими лицами операций с ценными бумагами.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие отношения, связанные с установлением, введением и взиманием налогов при осуществлении физическими и юридическими лицами операций с ценными бумагами.
Гипотеза исследования состоит в том, что налогообложение субъектов рынка ценных бумаг должно осуществляться на основе системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, способной совмещать задачи налогового планирования и регулирования в целях развития рынка ценных бумаг.
Цели исследования заключаются в выявлении сущности, экономических последствий налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, его роли в развитии и формировании российского рынка ценных бумаг, выявлении системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг и ее соответствия современным потребностям правового регулирования, а также в выработке научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование законодательства и повышение эффективности деятельности участников фондового рынка.
Указанными целями обусловлены постановка, рассмотрение и решение следующих задач: а) выявление экономической сущности налогообложения субъектов рынка ценных бумаг и его роли в развитии фондового рынка; б) выявление и рассмотрение системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг; в) определение влияния системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг на его развитие; г) разработка теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Методологическую основу исследования составляет комплексный междисциплинарный подход, использующий методы различных наук, основанный на сочетании как общенаучных методов, таких как анализ и синтез, исторический и диалектический, так и частнонаучных методов, в том числе сравнительно-правового, формально-правового и анализа документов.
Эмпирическую базу исследования составили научные труды по теории права, административному, финансовому, гражданскому праву и другим отраслям права, а также по экономике, бухгалтерскому учету и иным отраслям знаний.
В качестве фактического материала использовались положения Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов, материалы судебной и административной практики, статистическая информация, материалы периодической печати. i
Научная новизна диссертации. Проведенное исследование впервые позволяет на основе комплексного и системного подхода рассмотреть теоретические и практические вопросы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Впервые в российской правовой науке на основе анализа экономической сущности и содержания операций с ценными бумагами в диссертации сформулированы основные принципы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, показаны фискальная и регулятивная функции налогообложения фондового рынка, выявлены и детально изучены с правовой точки зрения регулятивные механизмы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
В диссертационном исследовании впервые проведен анализ развития налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, на основе изучения достижений экономической науки сформулированы и обоснованы с научной и практической точки зрения, на основе статистических данных, концептуальные основы современной модели налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации в виде налогообложения доходов от операций с ценными бумагами и отказа от налогообложения оборота ценных бумаг. Проведено сравнительное исследование моделей налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в России и в зарубежных странах, определены возможные перспективы развития правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
Научная новизна исследования проявляется также в выявлении существенных недостатков налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, определении и формулировании основных причин их возникновения. В работе доказана необходимость использования системного подхода в налогообложении субъектов рынка ценных бумаг и формирования системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна включать административно-правовой механизм реализации.
В ходе исследования автором разработаны изменения и дополнения в законодательные и подзаконные акты, представлен модельный проект Концепции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна утверждаться постановлением Правительства Российской Федерации и создавать основу для системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Налогообложение в силу своей экономической сущности обладает регулирующим воздействием на рынок ценных бумаг. При правовом регулировании налогообложения рынка ценных бумаг должен достигаться баланс фискальных и регулятивных целей.
2. Реализация регулятивной функции налогообложения на рынке ценных бумаг требует установления системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна обеспечивать сочетание целей и задач налогового планирования и развития фондового рынка. Для этого должен быть создан нормативно-правовой и управленческий механизм реализации регулятивной функции налогообложения на рынке ценных бумаг. В этих целях необходимо наделение органа по регулированию рынка ценных бумаг функцией по налоговому регулированию, реализация которой будет осуществляться в виде разработки, согласования и правовой экспертизы законопроектов, касающихся вопросов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Это позволит в рамках административно-правового управленческого механизма обеспечить баланс фискальной и регулятивной функций налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Реализация предложений возможна путем внесения изменений в Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» и в Положение «О Федеральной службе по' финансовым рынкам», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2004 г. № 206. л
3. Система налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должна обеспечивать государству возможности применения методов стимулирования развития российского рынка ценных бумаг. Для этого система налогообложения должна базироваться на общих принципах, таких, как унификация ставок налогов и принципов налогообложения в отношении инструментов финансового рынка, выявление экономической сущности операции с ценными бумагами для определения реального дохода субъекта рынка ценных бумаг, устранения двойного налогообложения коллективных инвестиций и других. Эти принципы, отражающие как фискальную, так и регулирующую (стимулирующую) функцию налогообложения в сфере ценных бумаг, должны определять развитие законодательства, регулирующего порядок налогообложения операций с ценными бумагами тем или иным видом налогов. Для их закрепления целесообразно принятие Концепции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна определить основные цели и принципы, систему налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, цели и методы налогового стимулирования в этой сфере, административно-правовой механизм реализации Концепции и основные принципы ответственности в сфере налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
4. Для решения ряда текущих проблем необходимо внести изменения в налоговое законодательство, закрепляющие и развивающие отдельные методы налогового стимулирования, направленные на реализацию основных принципов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Предлагаемые изменения касаются освобождения от налога на доходы физических лиц доходов акционеров по акциям, имеющим котировку на внутренних рынках, стимулирования долгосрочных и стратегических инвесторов путем освобождения от налога на прибыль доходов, получаемых по акциям, находившимся в собственности акционера более трех лет, и доходов от акций, составляющих более 75% акций российского акционерного общества. Отдельные изменения в налоговое законодательство направлены на унификацию налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц и по налогу на прибыль в части налогового стимулирования приобретения некоторых видов ценных бумаг.
5. Формирование системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, развитие механизмов реализации регулятивной функции налогообложения на рынке ценных бумаг позволят обеспечить не только стабильность регулирования налоговых отношений в этой сфере, но и возможность оперативного и гибкого реагирования на новые потребности правового регулирования, что впоследствии может способствовать развитию системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг и совершенствованию ее правовых инструментов, включая появление новых налоговых режимов, дальнейшую специализацию законодательства о налогообложении ценных бумаг вплоть до выделения в самостоятельный институт налогового законодательства или в самостоятельный вид налога.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным межотраслевым характером, широким использованием научных источников по праву и экономике, историческим и сравнительно-правовым подходом к анализу современных процессов в сфере налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, глубоким и всесторонним изучением нормативных источников. Исследование построено на основе изучения, анализа и обобщения статистических и аналитических данных о функционировании рынка ценных бумаг и его отдельных сегментов, показателей налоговой статистики; данных практики деятельности государственных органов, в том числе ФКЦБ России и ФСФР России, Минфина России, МНС России и ФНС России, включая материалы семинаров и конференций, официальные разъяснения, публикации в прессе. В ходе написания работы был проведен анализ обширной арбитражной практики по налоговым спорам.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания финансового и налогового права, в специальных курсах по правовому регулированию рынка ценных бумаг; при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов, в том числе Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Ряд рекомендаций автора направлены на совершенствование законодательных актов, отдельных управленческих механизмов в области налогообложения и регулирования рынка ценных бумаг. Они могут быть использованы в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы характеризуется применением разработанных в диссертации рекомендаций и положений, позволяющих на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы формирования и развития правовых основ налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, обеспечить более системную и эффективную реализацию государственной политики в сфере фондового рынка, позволит в большей мере использовать регулятивные возможности системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Дальнейшее развитие в научном плане рассматриваемой в диссертационном исследовании правовой категории «система правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг» позволит развить научно-правовые представления о регулятивных возможностях налогового законодательства, будет способствовать развитию межотраслевого подхода в регулировании рынка ценных бумаг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме научных докладов на юридических конференциях: «Актуальные проблемы юридической науки нового века» (2001 г., РУДН, г. Москва), «Актуальные проблемы российского и зарубежного права» (2002 г., РУДН, г. Москва). Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах: одно учебное пособие - 14,5 п.л. / 0,6 п.л., три научных статьи общим объемом 0,8 п.л. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры административного и финансового права юридического факультета РУДН. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы на практике органами законодательной и исполнительной власти, а также коммерческими структурами и частными инвесторами.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Валентинов, Кирилл Александрович, Москва
Заключение
Современный рынок ценных бумаг объективно необходим. Он выполняет целый ряд важнейших функций, в том числе регулятивную и перераспределительную. Рынок ценных бумаг в современном мире постоянно усложняется и совершенствуется.
В России фондовый рынок имеет достаточно развитую и во многом самобытную историю, которая обусловила некоторые особенности его современного развития. В то же время на него распространяются основные тенденции развития мировых рынков ценных бумаг. В настоящее время рынок прошел стадию становления. Сформированы правовые основы его функционирования, прежде всего в гражданском и административном законодательстве, в основном сформирован механизм его административно-правового регулирования.
Ценные бумаги, являясь специфическими объектами имущественного оборота, обладают свойством доходности, которое может проявляться как при совершении сделок с ними, так и в результате владения. Экономически обоснованно налогообложение именно этих двух видов доходов.
Специфика рынка ценных бумаг (многообразие финансовых инструментов, видов операций с ценными бумагами, высокая чувствительность к доходности операций, относительно высокая мобильность участников рынка) обусловливают необходимость специфического правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. При этом важно учитывать высокое регулятивное воздействие налогообложения на рынок ценных бумаг, возможности использования методов налогового стимулирования.
Основные принципы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг сформулированы в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Они закладывают модель налогообложения доходов от операций с ценными бумагами, максимально унифицированную по субъектам и видам ценных бумаг, но дифференцированную в зависимости от видов финансовых инструментов, ориентированную на экономическую сущность операций с ценными бумагами и имеющую возможности стимулирующего воздействия. Установленные Концепцией развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации принципы не сразу нашли отражение в должной мере в налоговом законодательстве. Налогообложение субъектов рынка ценных бумаг в настоящее время не представляет собой систему, что может создавать проблемы как с точки зрения формирования и развития законодательства, регулирующего этот вопрос, так и с точки зрения правоприменения.
Система правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должна включать: документы концептуального и программного характера, определяющие основные направления и принципы формирования и развития налогообложения в сфере рынка ценных бумаг, документы управленческо-распорядительного характера, обеспечивающие механизм реализации концептуальных положений, а также собственно законодательные нормы, регламентирующие налоговые отношения в сфере рынка ценных бумаг. Среди документов концептуального характера одно из ведущих мест должна занимать Концепция налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, утверждаемая Правительством Российской Федерации. Для совершенствования административно-правового механизма необходимо внесение изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и в положение «О Федеральной службе по финансовым рынкам». Система правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должна обеспечивать исполнение регулятивной функции налогообложения.
В общем виде систему правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг можно определить как совокупность нормативных актов программно-концептуального, управленческо-распорядительного характера, норм налогового законодательства, регламентирующих отношения по установлению и взиманию налогов и сборов с субъектов рынка ценных бумаг.
В настоящее время налогообложение субъектов рынка ценных бумаг осуществляется в рамках государственной пошлины, налога на прибыль, налога на доходы физических лиц. Отдельные операции, связанные с обращением ценных бумаг, облагаются налогом на добавленную стоимость.
Основу налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации заложил налог на операции с ценными бумагами. Изначально концепция этого налога заключалась в налогообложении как эмиссии, так и операций с ценными бумагами. При этом объектом налогообложения признавалась цена договора. Впоследствии концепция этого налога поменялась, и он фактически превратился в налог на эмиссию. Отмена налога на оборот ценных бумаг произошла потому, что данная модель налогообложения не доказала своей эффективности. Анализ эмпирических данных показывает значительный рост объема сделок на фондовом рынке с отменой налога на оборот ценных бумаг. В то же время экономической наукой отмечается, что налог на оборот ценных бумаг может иметь значительную фискальную и регулятивную роль. Однако в настоящее время введение налога на оборот ценных бумаг противоречит Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
В ходе налоговой реформы налог на эмиссию ценных бумаг был заменен государственной пошлиной, что представляется оправданным. Виды действий, за совершение которых взимается государственная пошлина, а также ее ставки в целом соответствуют экономическим реалиям и экономической сущности данного налогового платежа.
Анализ специфики законодательства о налогообложении прибыли операций юридических лиц с ценными бумагами, показывает высокую эффективность работы законодателей, сумевших за весьма короткий промежуток времени исправить ряд серьезных недоработок, создать базовые условия и принять фундаментальные налоговые акты в рассматриваемой сфере. Нормы налогового законодательства становятся все более ориентированными на экономическое содержание операций с ценными бумагами, диверсифицируются методы исчисления налогооблагаемой базы в зависимости от видов финансовых инструментов.
В то же время представляется целесообразным на современном этапе разнообразить методы налогового стимулирования в рамках налога на прибыль по следующим направлениям:
1. Поощрение долгосрочных инвестиций юридических лиц в акции. Осуществляется путем внесения изменений в статью 251 НК РФ в части отнесения к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, сумм от продажи (погашения) ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.
2. Поощрение неспекулятивных прямых инвестиций. Осуществляется путем внесения изменений в налоговое законодательство, в том числе: а) в статью 251 НК РФ в части установления размера доли в уставном (складочном) капитале российского акционерного предприятия, при приобретении которой доход налогоплательщика от совершения налогооблагаемых операций не подлежит налогообложению; б) в статью 280 НК РФ в части детализации положений измененной статьи 251 НК РФ о размере доли в уставном (складочном) капитале российского предприятия, при приобретении которой доход налогоплательщика от совершения налогооблагаемых операций не подлежит налогообложению или облагается по пониженной ставке.
3. Стимулирование профессиональных участников рынка ценных бумаг. Осуществляется путем внесения изменений в налоговое законодательство, в том числе: а) в статью 280 НК РФ в части детализации положения о применении пониженной налоговой ставки по доходам профессиональных участников рынка ценных бумаг, сформированных операциями с физическими лицами-резидентами; б) в статью 284 НК РФ в части установления пониженной налоговой ставки по доходам профессиональных участников рынка ценных бумаг, сформированных операциями с физическими лицами-резидентами.
4. В главе 25 НК РФ закреплены некоторые методы налогового стимулирования, в частности - установление пониженной (9%) ставки налога на доходы по ипотечным ценным бумагам, эмитированным до 1 января 2007 г. При этом реализован принцип унификации налоговых ставок - по аналогичному финансовому инструменту установлена идентичная ставка налога на доходы физических лиц. Однако в отношении остальных ипотечных ценных бумаг (эмитированных после 1 января 2007 г.) принцип унификации не соблюдается - ставка по налогу на прибыль установлена в размере 15%, в то время, как ставка налога на доходы - 13%. Представляется целесообразным устранить различия путем уменьшения ставки налога на прибыль по ценным бумагам с ипотечным покрытием до 13% и внести соответствующие изменения в налоговое законодательство.
Проекты соответствующих изменений приведены в приложении к диссертационному исследованию.
Налог на добавленную стоимость как оборотный налог по общему правилу с операций с ценными бумагами не взимается. В то же время, существуют случаи, когда некоторые операции облагаются НДС. К ним относятся: оплата услуг посредников и совершение отдельных операций путем оплаты товаров векселями.
Рассмотрение экономической природы этих операций показывает, что по своему содержанию они не относятся собственно к операциями с ценными бумагами, объектом налогообложения является не стоимость реализации ценной бумаги или доход от владения ею, а в одном случае услуги посреднического характера, осуществляемые на основе договора поручения, комиссии или агентского договора, а в другом случае - стоимость приобретаемого с помощью ценной бумаги имущества.
Таким образом, следует отметить высокое качество методологии законодателя, верно определившего экономическую природу соответствующих операций: НДС облагаются не операции с ценными бумагами НДС, а сопутствующие услуги, в том числе посреднические. Это оказывает косвенное воздействие на доходы субъектов рынка ценных бумаг, однако общий экономический эффект можно оценить как нейтральный.
В ходе налоговой реформы произошло совершенствование налогообложения доходов физических лиц вообще, в том числе и их доходов от операций с ценными бумагами. Необходимо признать, что в целом законодательство, регулирующее порядок налогообложения субъектов рынка ценных бумаг — физических лиц отвечает современным экономическим реалиям и потребностям правового регулирования. Следует отметить, что в ходе налоговой реформы схемы исчисления налога на прибыль и налога на доходы существенно сблизились, что выражается, прежде всего, в методике исчисления налогов. Это сделало налогообложение физических лиц более прозрачным, и в то же время заложило предпосылки унификации налогообложения участников рынка ценных бумаг.
Налогообложение доходов физических лиц от операций с ценными бумагами в целом соответствует основным принципам налогообложения, установленным Концепцией развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации: предусмотрены нормы, исключающие двойное налогообложение коллективных инвестиций, а также двойное налогообложение иностранцев в случае наличия соглашений о предотвращении двойного налогообложения. Применяются некоторые стимулирующие налоговые методы, в том числе для стимулирования долгосрочных инвестиций, инвестиций через механизмы паевых инвестиционных фондов.
Налогообложение доходов физических лиц от операций с ценными бумагами учитывает разнообразие операций и финансовых инструментов: отдельно выделяются налогообложение дивидендов, финансовых операций срочных сделок, операций с векселями. Это позволяет на практике использовать дифференцированный подход налогообложения, что соответствует основным принципам налогообложения операций на рынке ценных бумаг, установленным Концепцией развития рынка ценных бумаг Российской Федерации.
В рамках налога на доходы физических лиц представляется возможным более активно использовать методы налогового стимулирования. В частности, предлагается освободить от налогообложения доходы физических лиц от акций в виде дивидендов и прироста курсовой стоимости. Для этого необходимо внести следующие изменения в статью 217 НК РФ в части освобождения от налогообложения соответствующих видов доходов. Текст соответствующих изменений приведен в приложении к настоящей диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ВАЛЕНТИНОВ Кирилл Александрович
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
■?Ь
Уче
,Вх.Г
г- «г
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ
На правах рукописи
ВАЛЕНТИНОВ Кирилл Александрович
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре административного и финансового права Российского Университета Дружбы Народов
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, профессор Нина Антоновна Куфакова
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Елена Михайловна Ашмарина
кандидат юридических наук, доцент Марина Федоровна Ивлиева
Ведущая организация - Российская правовая академия.
Защита состоится « fjv> Q3>_ 2006 года в 7 jf часов 2О
минут на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан «_&_» __2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
jC.Jl. Яковлев
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Появление и развитие рынка ценных бумаг было связано с ростом потребности в привлечении финансовых ресурсов для расширения производственной и торговой деятельности. По мере увеличения масштабов производства средств одного или нескольких предпринимателей становилось недостаточно для активного развития. Поэтому возникла необходимость использования инвестиций широкого круга лиц. Эффективным инструментом для этого стал рынок ценных бумаг, продемонстрировавший свои возможности по реализации масштабных инвестиционных проектов в Х1ХХХ веках.
Ценная бумага как инструмент вложения денежных средств позволяет существенно снизить минимальную сумму вклада и риски вкладчиков, при этом существенно увеличить их заинтересованность и количество, что дает впечатляющие финансовые результаты. Именно поэтому рынок ценных бумаг в достаточно короткое время превратился в развитое, распространенное и массовое явление во многих государствах.
Российский рынок ценных бумаг, получивший начало своего развития еще на рубеже XIX и XX веков, в настоящее время находится в стадии становления и по многим параметрам существенно уступает рынкам экономически развитых государств. По оценкам ряда экспертов, степень развитости рынка ценных бумаг России не соответствует потенциалу ее экономики.
В то же время в России заложены гражданско-правовые основы функционирования рынка ценных бумаг, созданы механизмы его административно-правового регулирования, что создает благоприятные условия для его формирования и развития.
Тенденции развития рынка ценных бумаг в настоящее время неоднозначны. С одной стороны, он сумел преодолеть кризис 1998 года и, судя по экономическим показателям, демонстрирует уверенный рост в течение уже нескольких лет. С другой стороны, он так и не смог стать инструментом привлечения крупных и долгосрочных инвестиций. Многие российские экономические структуры предпочитают размещать свои ценные бумаги на зарубежных рынках. Физические лица также относятся к российскому рынку с недоверием, поэтому операции с ценными бумагами не получили массового распространения среди мелких вкладчиков.
Государство в последнее время уделяет значительное внимание гражданско-правовым и административным аспектам регулирования рынка ценных бумаг. Создана развитая нормативно-правовая база функционирования рынка, состоящая как из законодательных, так и из подзаконных актов, сформирован единый понятийный аппарат, определены требования к участникам рынка, создан и в силу законодательных актов
наделен значительными полномочиями регулирующий орган в сфере рынка ценных бумаг. Государство стремится все более либерализовать административное регулирование рынка, однако ощутимых эффектов эта деятельность пока не приносит. Вместе с тем, потенциал совершенствования административного регулирования в скором времени уже может быть исчерпан.
До настоящего времени ни в научном, ни в практическом плане не уделялось должного внимания проблеме воздействия налогообложения на субъектов рынка ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг по своей природе является своеобразным регулятором и индикатором в рамках всей национальной экономики и очень чувствителен к системным проблемам ее функционирования. Кроме гого, на активность его субъектов огромное влияние оказывает доходность тех или иных финансовых инструментов. Поэтому налогообложение субъектов рынка ценных бумаг оказывает значительное воздействие на формирование и функционирование рынка ценных бумаг. Это влияние настолько сильно, что оно может осуществлять регулятивную, в том числе стимулирующую для рынка функцию, однако может вызывать и негативные последствия.
Очевидно, что налогообложение столь специфического вида деятельности имеет значительные особенности и должно быть ориентировано на содействие развитию фондового рынка. Поэтому в рамках проводимой налоговой реформы, которая сама по себе является важным фактором повышения инвестиционной привлекательности и прозрачности российской экономики, проблема формирования системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должна иметь самостоятельное значение.
Налогообложение субъектов фондового рынка до настоящего времени не осуществляется на основе системного подхода. Есть проблемы в реализации концептуальных документов в части налогообложения рынка ценных бумаг, отсутствует прогноз и учет последствий введения, изменения или отмены тех или иных налогов для субъектов рынка ценных бумаг, существует дифференциация налогообложения в зависимости от вида субъектов рынка.
Все это позволяет утверждать, что вследствие отсутствия системного подхода к организации налогообложения субъектов рынка ценных бумаг регулятивная функция налогов в этой сфере мало используется в практической деятельности органов государственной власти, не нашла должного отражения в действующем законодательстве и правовой науке.
В то же время роль налогов в регулировании экономики давно и успешно изучается различными направлениями экономической науки: от классической до самой современной. При этом признается, что налоги не являются нейтральными к экономической деятельности, а их влияние может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Задача государственной политики в сфере налогообложения - достичь оптимального
сочетания негативных и позитивных воздействий нало! ов на экономику и ее отдельные сферы. Применение подобного подхода в рамках налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в настоящее время представляется как нельзя более востребованным.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы налогообложения доходов и прибыли по ценным бумагам и ее недостаточная разработанность в научной литературе определили направление диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования определяется тем, что при написании диссертации были изучены классические положения экономической науки о роли налогообложения, современные российские экономические исследования по проблемам развития рынка ценных бумаг и его налогообложения таких авторов, как А.И. Бобовников, Д.М. Братцев, Т.В. Бревдо, H.A. Звягинцева, Н.В. Кашина, В.Ю. Петровичев, Т.В. Тормозова, А.О. Шабалин. Учеными-экономистами подробно изучена история возникновения и становления рынка ценных бумаг в России, динамика и основные характеристика его развития, структура рынка и его особенности по сравнению с зарубежными странами, а также проблема налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Принято выделять фискальную и регулятивную функции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Вопросы налогового регулирования рынка ценных бумаг изучены экономической наукой особенно подробно, определены основные требования к налогообложению субъектов рынка ценных бумаг в целях стимулирования и равномерного развития российского фондового рынка.
В рамках правовой науки изучению вопросов налогообложения субъектов рынйа ценных бумаг не уделялось столь много внимания. Учитывая, что данная проблема является межотраслевой, в процессе написания работы были изучены исследования в области финансового, гражданского и административного права следующих авторов: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Б.И. Алехина, М.И. Алексеева, Н.М. Артемова, Э.А. Баринова, A.B. Басова, В.А. Белова, А.Б. Быля, JI.K. Вороновой, Г.Р. Гафаровой, О.Н. Горбуновой, ЕЮ. Грачевой, А.Н. Дурнова, A.A. Ефремова, В.В. Ильина, М.В. Карасевой, Н.Т. Клещева, В.Л. Курганова, H.A. Куфаковой, А.В Макеева, Е.А. Павлодского, A.A. Петрыкина, Е.В. Семенковой, В.М. Симонова, В.Ю. Синюгина, Э.Д. Соколовой, B.C. Торкановского, A.A. Федулова, Н.И. Химичевой, О.В. Хмыза, В.И. Яковлева и других.
Понятие рынка ценных бумаг, виды ценных бумаг и основные операции с ценными бумагами, субъекты рынка ценных бумаг наиболее полно изучены рамках гражданского права, что позволяет использовать полученные научные результаты для уяснения элементов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Финансово-правовой наукой детально изучены общие вопросы налогообложения: понятие и виды налогов, элементы налогообложения,
особенности отдельных видов налогов. В то же время налогообложение субъектов рынка ценных бумаг не стало самостоятельным объектом научно-правового исследования. Различные виды налогов, взимаемых при совершении операций с ценными бумагами, не рассматривались во взаимосвязи, не было изучено их влияние на фондовый рынок, не были выявлены основные принципы формирования и основные тенденции развития налогообложения в этой сфере.
Одними из наиболее важных для настоящей диссертации явились труды В.Ю. Синюгина и А.Н. Грищенко, посвященные административно-правовому регулированию рынка ценных бумаг и его механизму. Разработка этих правовых категорий сыграла важнейшую роль в формулировании использованного в данной работе понятия «система правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг».
Положения об актуальности финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, приведенные в исследовании К.В. Андриянова, способствовали изучению и обоснованию диссертантом необходимости развитая регулятивной функции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, выявлению правовых механизмов для ее практической реализации.
Таким образом, в настоящее время имеется достаточная научно-теоретическая, методологическая и источниковедческая база для комплексного анализа вопросов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие отношения, связанные с установлением, введением и взиманием налогов при осуществлении физическими и юридическими лицами операций с ценными бумагами.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с установлением, введением и взиманием налогов при осуществлении физическими и юридическими лицами операций с ценными бумагами.
Гипотеза исследования состоит в том, что налогообложение субъектов рынка ценных бумаг должно осуществляться на основе системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, способной совмещать задачи налогового планирования и регулирования в целях разви тия рынка ценных бумаг.
Цели исследования заключаются в выявлении сущности, экономических последствий налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, его роли в развитии и формировании российского рынка ценных бумаг, выявлении системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг и ее соответствия современным потребностям правового регулирования, а также в выработке научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование законодательства и повышение эффективности деятельности участников фондового рынка.
Указанными целями обусловлены постановка, рассмотрение и решение следующих задач:
а) выявление экономической сущности налог ообложения субъектов рынка ценных бумаг и его роли в развитии фондового рынка;
б) выявление и рассмотрение системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг;
в) определение влияния системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг на его развитие;
г) разработка теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Методологическую основу исследования составляет комплексный междисциплинарный подход, использующий методы различных наук, основанный на сочетании как общенаучных методов, таких как анализ и синтез, исторический и диалектический, так и частнонаучных методов, в том числе сравнительно-правового, формально-правового и анализа документов.
Эмпирическую базу исследования составили научные труды по теории права, административному, финансовому, гражданскому праву и другим отраслям права, а также по экономике, бухгалтерскому учету и иным отраслям знаний.
В качестве фактического материала использовались положения Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов, материалы судебной и административной практики, статистическая информация, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертации. Проведенное исследование впервые позволяет на основе комплексного и системного подхода рассмотреть теоретические и практические вопросы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Впервые в российской правовой науке на основе анализа экономической сущности и содержания операций с ценными бумагами в диссертации сформулированы основные принципы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, показаны фискальная и регулятивная функции налогообложения фондового рынка, выявлены и детально изучены с правовой точки зрения регулятивные механизмы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
В диссертационном исследовании впервые проведен анализ развитая налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, на основе изучения достижений экономической науки сформулированы и обоснованы с научной и практической точек зрения, с использованием статистических данных, концептуальные основы современной модели налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации в виде налогообложения доходов от операций с ценными бумагами и отказа от налогообложения оборота ценных бумаг. Проведено сравнительное исследование моделей
налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в России и в зарубежных странах, определены возможные перспективы развития правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
Научная новизна исследования проявляется также в выявлении существенных недостатков налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, определении и формулировании основных причин их возникновения. В работе доказана необходимость использования системного подхода в налогообложении субъектов рынка ценных бумаг и формирования системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна включать административно-правовой механизм реализации.
В ходе исследования автором разработаны изменения и дополнения в законодательные и подзаконные акты, представлен модельный проект Концепции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна утверждаться постановлением Правительства Российской Федерации и создавать основу для системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Налогообложение в силу своей экономической сущности обладает регулирующим воздействием на рынок ценных бумаг. При правовом регулировании налогообложения рынка ценных бумаг должен достигаться баланс фискальных и регулятивных целей.
2. Реализация регулятивной функции налогообложения на рынке ценных бумаг требует установления системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна обеспечивать сочетание целей и задач налогового планирования и развития фондового рынка. Для этого должен быть создан нормативно-правовой и управленческий механизм реализации регулятивной функции налогообложения на рынке ценных бумаг. В этих целях необходимо наделение органа по регулированию рынка ценных бумаг функцией по налоговому регулированию, реализация которой будет осуществляться в виде разработки, согласования и правовой экспертизы законопроектов, касающихся вопросов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Это позволит в рамках административно-правового управленческого механизма обеспечить баланс фискальной и регулятивной функций налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Реализация предложений возможна путем внесения изменений в Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» и в Положение «О Федеральной службе по финансовым рынкам», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2004 г. № 206.
3. Система налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должна обеспечивать государству возможности применения методов стимулирования развития российского рынка ценных бумаг. Для этого
система налогообложения должна базироваться на общих принципах, таких, как унификация ставок налогов и принципов налогообложения в отношении инструментов финансового рынка, выявление экономической сущности операции с ценными бумагами для определения реального дохода субъекта рынка ценных бумаг, устранения двойного налогообложения коллективных инвестиций и других. Эти принципы, отражающие как фискальную, так и регулирующую (стимулирующую) функцию налогообложения в сфере ценных бумаг, должны определять развитие законодательства, регулирующего порядок налогообложения операций с ценными бумагами тем или иным видом налогов. Для их закрепления целесообразно принятие Концепции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна определить основные цели и принципы, систему налоюобложения субъектов рынка ценных бумаг, цели и методы налогового с шмулирования в этой сфере, административно-правовой механизм реализации Концепции и основные принципы ответственности в сфере налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
4. Для решения ряда текущих проблем необходимо внести изменения в налоговое законодательство, закрепляющие и развивающие отдельные методы налогового стимулирования, направленные па реализацию основных принципов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Предлагаемые изменения касаются освобождения от налога на доходы физических лиц доходов акционеров по акциям, имеющим когаровку на внутренних рынках, стимулирования долгосрочных и стратегических инвесторов путем освобождения от налога на прибыль доходов, получаемых по акциям, находившимся в собственности акционера более трех лет, и доходов от акций, составляющих более 75% акций российского акционерного общества. Отдельные изменения в налоговое законодательство направлены на унификацию налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц и по налогу на прибыль в части налогового стимулирования приобретения некоторых видов цепных бумаг.
5. Формирование системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, развитие механизмов реализации регулятивной функции налогообложения на рынке ценных бумаг позволят обеспечить не только стабильность регулирования налоговых отношений в эгой сфере, но и возможность оперативного и гибкого реагирования на новые потребности правового регулирования, что впоследствии может способствовать развитию системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг и совершенствованию ее правовых инструментов, включая появление новых налоговых режимов, дальнейшую специализацию законодательства о налогообложении ценных бумаг вплоть до выделения в самостоятельный институт налогового законодательства или в самостоятельный вид налога.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы характеризуется применением разработанных в диссертации
рекомендаций и положений, позволяющих на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы формирования и развития правовых основ налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, обеспечить более системную и эффективную реализацию государственной политики в сфере фондового рынка, позволит в большей мере использовать регулятивные возможности системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг
Дальнейшее развитие в научном плане рассматриваемой в диссертационном исследовании правовой категории «система правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг» позволит развить научно-правовые представления о регулятивных возможностях налогового законодательства, будет способствовать развитию межотраслевого подхода в регулировании рынка ценных бумаг.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания финансового и налогового права, в специальных курсах по правовому регулированию рынка ценных бумаг; при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов, в том числе Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Ряд рекомендаций автора направлены на совершенствование законодательных актов, отдельных управленческих механизмов в области налогообложения и регулирования рынка ценных бумаг. Они могут быть использованы в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным межотраслевым характером, широким использованием научных источников по праву и экономике, историческим и сравнительно-правовым подходом к анализу современных процессов в сфере налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, глубоким и всесторонним изучением нормативных источников. Исследование построено на основе изучения, анализа и обобщения статистических и аналитических данных о функционировании рынка ценных бумаг и его отдельных сегментов, показателей налоговой статистики; данных практики деятельности государственных органов, в том числе ФКЦБ России и ФСФР России, Минфина России, МНС России и ФНС России, включая материалы семинаров и конференций, официальные разъяснения, публикации в прессе. В ходе написания работы был проведен анализ обширной арбитражной практики по налоговым спорам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме научных докладов на юридических конференциях: «Актуальные проблемы
юридической науки нового века» (2001 г., РУДН, г. Москва), «Актуальные проблемы российского и зарубежного права» (2002 г., РУДН, г. Москва). Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах: одно учебное пособие - 14,5 п.л./0,6 п.л., три научных статьи общим объемом 0,8 п.л. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры административного и финансового права юридического факультета РУДН. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы на пракшке органами законодательной и исполнительной власти, а также коммерческими структурами и частными инвесторами.
Структура в объем диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
2. Содержание работы
Во введении обосновываются актуальность, значимость и степень разработанности темы, устанавливаются объект, предмет и гипотеза исследования, определяются цели и задачи диссертации, раскрываются методологическая и теоретическая база, научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов, содержатся сведения об апробации результатов исследования и их внедрении, указывается структура диссертации.
В первой главе «Функционирование и регулирование российского фондового рынка и механизмов его налогового обеспечения» исследуются экономическая сущность и функции рынка ценных бумаг, история его формирования, возникновение и развитие налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в России, дается оценка современного состояния правовых основ налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Начало формирования рынка ценных бумаг относится на ХУ1-ХУП века. Формирование рынков ценных бумаг происходило в Западной Европе и Америке. В России активное формирование рынка ценных бумаг относится к началу XIX века. В СССР рынка ценных бумаг не существовало, хотя отдельные операции с ценными бумагами осуществлялись. Начало современного этапа формирования российского фондового рынка относится к 1991 году.
Рынок ценных бумаг в современных условиях объективно необходим. Даже в советское время административно-командная экономика не могла обходиться без заимствований с использованием ценных бумаг. В современной экономике рынок ценных бумаг играет значительную регулятивную функцию, позволяет перераспределять финансовые ресурсы, аккумулировать значительные инвестиционные средства.
Развитие современного рынка ценных бумаг в России имеет некоторые особенности по сравнению с общемировыми тенденциями Несмотря на относительную молодость, рынок ценных бумаг демонстрирует уверенный рост. Он сумел преодолеть негативные последствия кризиса 1998 г. и в настоящее время акшвно развивается, выполняя основные свои функции. Анализ истории развития современного российского рынка ценных бумаг показал возможность его периодизации, выявления отдельных закономерностей и недостатков его развития.
Современному рынку ценных бумаг свойственны высокая динамика и постоянное развитие. Появляются новые и совершенствуются имеющиеся финапсовые инструменты, развиваются новые рыночные сектора. Этими процессами обусловлена необходимость в постоянном совершенствовании механизмов правого регулирования рынка ценных бумаг.
Правовое регулирование рынка ценных бумаг в основном осуществляется в рамках гражданского и административного законодательства и в целом отвечает его экономической сущности. Система законодательных актов, регламентирующих функционирование рынка, постоянно совершенствуется, специальному правовому регулированию подвергаются отдельные виды финансовых инструментов: государственные и муниципальные ценные бумаги, ипотечные ценные бумаги. Происходит постоянное совершенствование административных функций регулирующего органа.
В настоящее время в результате формирования российского законодательства о рынке ценных бумаг сформировался единый понятийный аппарат, созданы правовые основы функционирования различных финансовых инструментов, регламентирован порядок осуществления деятельности субъектами рынка ценных бумаг.
Тем не менее, в механизме правового регулирования рынка ценных бумаг специалистами отмечаются и некоторые проблемы, связанные с недостатками действующих нормативных правовых актов и пробелами в законодательном регулировании. Среди проблем правового регулирования рынка ценных бумаг экспертами отмечается также отсутствие системного подхода в формировании и развитии налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Объективное состояние и недостатки российской экономической и социальной политики, пробелы правового регулирования оказывают негативное воздействие на развитие российского рынка ценных бумаг. К основным проблемам его развития эксперты относят его недостаточную устойчивость, зависимость от внешней конъюнктуры, спекулятивный характер (незаинтересованность в долгосрочных финансовых инструментах) и другие Значительную роль в их решении может сыграть налогообложение субъектов рынка ценных бумаг.
Для уяснения экономической и правовой сущности налоговых отношений при совершении операций с ценными бумагами автором проводится анализ
положений гражданского законодательства. Гражданский кодекс РФ относит ценные бумаги к вещам, ценность которых заключается в подтверждаемых ими имущественных правах. Таким образом, ценные бумаги выступают объектами имущественного оборота и гражданско-правового регулирования. Субъекты рынка ценных бумаг могут осуществлять правомочия впадения, распоряжения и пользования этими бумагами, то есть могут осуществлять сделки с ними.
Специфика ценных бумаг в том, что они, как правило, создаются для привлечения денежных средств, их эмиссия создает мультипликативный эффект, поэтому купля-продажа и совершение иных операций с ними, а иногда и просто владение в большинстве случаев сопряжены с получением дохода.
Диссертант отмечает, что этот доход, как правило, рассматривается государством в качестве объекта налогообложения, как и доход от любого иного имущества. Поэтому важно установить виды доходов от операций с ценными бумагами.
Обобщенно, для целей исследования, в работе выделяются следующие виды доходов от операций с ценными бумагами:
1. Доходы от владения ценными бумагами.
2. Доходы от реализации ценных бумаг.
Такой подход позволяет унифицировать принципы определения дохода от операций с ценными бумагами и, следовательно, сформулировать основные требования к правовому регулированию их налогообложения.
Рынок ценных бумаг обладает достаточно большим количеством инструментов, которые могут существенно отличаться в зависимости от сроков, порядка осуществления, доходности и по другим параметрам. Все эти параметры могут играть значительную роль для субъектов рынка и определять их поведение и желание осуществлять деятельность. Пожалуй, важнейшим для них является их реальный доход, получаемый в результате совершения той или иной операции, - ведь это единственный реальный стимул к осуществлению операций на рынке. При этом реальный доход может существенно отличаться от номинального, особенно в зависимости от характера используемого финансового инструмента. Поэтому чрезвычайно важным является выявление экономической сути совершаемой операции для правильного определения состава расходов и порядка исчисления налогооблагаемой базы. Автором делается вывод, что одной из особенностей налогообложения субъектов рынка ценных бумаг является точное, скрупулезное, детальное описание возможных экономически обоснованных расходов при определении налоговой базы. Любые просчеты в этом плане чреваты взиманием экономически не обоснованного налога, что может привести к утрате интереса со стороны субъекта рынка ценных бумаг к совершению тех или иных операций, использованию тех или иных инструментов.
При определении налогооблагаемой базы важно уяснить вид дохода: связан он с реализацией либо с владением ценной бумагой. Следует иметь в виду, что участник фондового рынка может нести расходы и при получении доходов от владения: это, например, расходы, связанные с осуществлением прав, предоставляемых ценной бумагой. Экономически целесообразно засчитывать эти расходы в счет уменьшения налогооблагаемой базы.
Кроме того, очевидно, что любые налоговые платежи с позиции субъекта рынка ценных бумаг - это расходы, уменьшающие его реальный доход. Таким образом, сама величина налоговой нагрузки имеет большое значение в качестве регулятора активности на рынке ценных бумаг или в отдельных его секторах.
Ставка налога имеет важное регулирующее значение для привлечения долгосрочных инвестиций низкая ставка на доходы от владения ценной бумагой будет создавать благоприятные условия для получения доходов по таким бумагам в течение длительного времени.
Таким образом, диссертантом отмечается, что экономически обосновано налогообложение доходов от ценных бумаг. Иные налоги в связи с операциями с ценными бумагами экономической основы не имеют. Особенно это касается налогов с оборота ценных бумаг - они способны полностью подавить интерес субъектов ценных бумаг к осуществлению сделок. В то же время существует мнение, что налоги с оборота ценных бумаг могут иметь большое фискальное и регулятивное значение. Анализ этой точки зрения в диссертационном исследовании показал, что в настоящее время введение налога на оборот ценных бумаг экономически невыгодно и не соответствует тенденциям развития налогообложения в сфере ценных бумаг. Однако в перспективе, с развитием рынка, введение налога на оборот ценных бумаг может оказаться целесообразным.
Налогообложение операций с пенными бумагами осуществлялось по мере развития рынка. Впервые в России налоги с операций с ценными бумагами были введены в XIX веке.
В Российской Федерации начало налогообложению положил Закон РСФСР «О налоге на операции с ценными бумагами», заложивший первоначально модель оборотного налога и эмиссионного сбора.
По мере развития рынка совершенствовались его правовые основы, в том числе в сфере налогообложения. Важное значение для правового регулирования налогообложения операций с ценными бумагами на системной основе было утверждение Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1008 Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, которая впервые на уровне нормативного правового акта закрепила в качестве цели государственной политики использование налоговых методов для стимулирования развития российского рынка ценных бумаг, установив основные принципы налогообложения в целях стимулирования рынка.
Автором отмечается, что стимулирующая функция налогообложения рынка ценных бумаг используется недостаточно. Одними из основных причин этого явились отсутствие системного подхода в формировании налогового законодательства в части налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, а также отсутствие административно-управленческого механизма реализации концептуальных положений.
Правовое регулирование налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в настоящее время не представляет собой системы. Налогообложение осуществляется в рамках различных налогов (прежде всего, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль). При этом не соблюдаются некоторые принципы налогообложения, установленные Концепцией развития рынка ценных бумаг почти десять лет назад. С позиции налогового законодательства, нормы Концепции не рассматриваются в качестве императивных положений, а административно-управленческий механизм их реализации также отсутствует. Это привело к возникновению пробелов правового регулирования, к проблемам в реализации концептуальных документов Президента РФ, а в конечном итоге негативно отразилось на развитии российского рынка ценных бумаг.
По мнению диссертанта, система правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должна включать: документы концептуального и программного характера, определяющие основные направления и принципы формирования и развития налогообложения в сфере рынка ценных бумаг, документы управленческо-распорядительного характера, обеспечивающие механизм реализации концептуальных положений, а также собственно законодательные нормы, регламентирующие налоговые отношения в сфере рынка ценных бумаг.
Среди документов концептуального характера важную роль, по мнению соискателя, должна играть Концепция налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которую целесообразно утверждать на уровне постановления Правительства Российской Федерации. Этот документ должен определять основные цели налоговой политики в сфере рынка ценных бумаг, приоритеты фискальной и стимулирующей функции налогообложения, методы стимулирования рынка ценных бумаг. Эта Концепция должна приниматься на основе Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации и закладывать основные принципы развития налогового законодательства в этой сфере. Нормы части второй Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, должны формулироваться на основе принципов, установленных Концепцией. Модельный проект Концепции приведен в приложении к исследованию.
Автором констатируется, что документы управленческо-распорядительного характера должны обеспечивать реализацию положений Концепции на уровне федеральных органов исполнительной власти, и.
прежде всего, в рамках законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации. Они должны предусматривать полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам на активное участие в законопроектной деятельности по вопросам реализации Концепции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг и внесения изменений в законодательство о налогах и сборах. Для этого предлагается внести изменения в законодательство о рынке ценных бумаг и в подзаконные акты, регламентирующие деятельность ФСФР России. Предлагаемые изменения приведены в приложении к диссертационной работе.
Система правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должна обеспечивать исполнение регулятивной функции налогообложения, как это делается во многих зарубежных странах. Помимо прочего, правовое регулирование налогообложения субъектов рынка ценных бумаг на системной основе позволит своевременно выявлять воздействие тех или иных налогов на поведение субъектов рынка ценных бумаг, рассматривать налогообложение рынка ценных бумаг как целостное явление.
В настоящее время налогообложение субъектов рынка ценных бумаг осуществляется в рамках налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и государственной пошлины. Отдельные виды операций, связанных с оборотом ценных бумаг, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
Вторая глава «Налогообложение операций с ценными бумагами и прибыли юридических лиц на фондовом рынке» посвящена исследованию правового регулирования налогообложения юридических лиц - субъектов рынка ценных бумаг.
Налог на операции с ценными бумагами заложил основу налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Изначально концепция этого налога заключалась в налогообложении как эмиссии, так и операций с ценными бумагами. При этом объектом налогообложения признавались цена договора и регистрация проспекта эмиссии ценных бумаг. Впоследствии концепция этого налога изменилась, и он фактически превратился в налог на эмиссию. Отмена налога на оборот ценных бумаг произошла потому, что данная модель налогообложения не доказала своей эффективности Анализ эмпирических данных, проведенный диссертантом, показывает значительный рост объема сделок на фондовом рынке с отменой налога на оборот ценных бумаг. В то же время экономической наукой отмечается, что налог на оборот ценных бумаг может иметь значительную фискальную и регулятивную роль. Однако в настоящее время введение налога на оборот ценных бумаг, по мнению автора, противоречит Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
В ходе налоговой реформы налог на эмиссию ценных бумаг был заменен государственной пошлиной, что представляется оправданным. Виды действий, за совершение которых взимается государственная пошлина, а
также ее ставки в целом соответствуют экономическим реалиям и экономической сущности данного налогового платежа.
Законодательство о налогообложении прибыли организаций постоянно изменяется и совершенствуется. В ходе этого значительно развиваются нормы, регулирующие налогообложение субъектов рынка ценных бумаг.
Налогообложение прибыли субъектов рынка ценных бумаг осуществляется со значительными особенностями по сравнению с общим порядком налогообложения прибыли. Это касается установления специальных пониженных ставок для целого ряда операций с пенными бумагами, в том числе и в связи с получением дивидендов; установления особенностей порядка ведения налогового учета по операциям с ценными бумагами; установления особенностей налогообложения по операциям РЕПО и их налогового учета; установления особенностей налогообложения прибыли нерезидентов от операций с ценными бумагами; установления особенностей налогообложения по ряду финансовых инструментов.
Анализ порядка налогообложения прибыли, проведенный в диссертационном исследовании, показывает, что он отражает экономическую природу операций с ценными бумагами, учитывает особенности различных финансовых инструментов.
В главе 25 НК РФ закреплены некоторые методы налогового стимулирования, в частности установление пониженной (9%) ставки налога на доходы по ипотечным ценным бумагам, эмитированным до 1 января 2007 г. При этом реализован принцип унификации налоговых ставок и по аналогичному финансовому инструменту установлена идентичная ставка налога на доходы физических лиц. Однако в отношении остальных ипотечных ценных бумаг (эмитированных после 1 января 2007 г.) принцип унификации не соблюдается: ставка по налогу на прибыль установлена в размере 15%, в то время как ставка налога на доходы - 13%. Представляется целесообразным устранить указанные различия путем уменьшения ставки налога на прибыль по ценным бумагам с ипотечным покрытием до 13% и внести соответствующие изменения в налоговое законодательство
Автором особо отмечается высокое качество правового регулирования налогообложения прибыли по операциям РЕПО. Последние изменения в этой части были внесены в июне 2005 г. и вступили в силу с 1 января 2006 г. В результате будут устранены многие проблемы налогообложения данного вида операций с ценными бумагами.
Диссертантом предлагается на современном этапе разнообразить методы налогового стимулирования в рамках налога на прибыль по следующим направлениям: поощрение долгосрочных инвестиций юридических лиц в акции, поощрение неспекулятивных прямых инвестиций, стимулирование профессиональных участников рынка ценных бумаг. Методы стимулирования могут быть внедрены путем внесения изменений в нормы главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации Проекты
соответствующих изменений приведены в приложении к диссертационному исследованию.
Налог на добавленную стоимость (НДС) по своей природе является оборотным налогом. Взимание его с операций с ценными бумагами является экономически нецелесообразным и необоснованным, так как может привести к утрате интереса субъектов рынка ценных бумаг к таким операциям. Поэтому не подлежит налогообложению любая передача паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок (включая форвардные и фьючерсные контракты, опционы).
В то же время, существуют случаи, когда некоторые операции облагаются НДС. К ним относятся: оплата услуг посредников и совершение отдельных операций путем оплаты товаров векселями. Рассмотрение экономической природы этих операций показывает, что по своему содержанию они не относятся собственно к операциями с ценными бумагами, объектом налогообложения является не стоимость реализации ценной бумаги или доход от владения ею, а в одном случае услути посреднического характера, осуществляемые на основе договора поручения, комиссии или агентского договора, а в другом случае - стоимость приобретаемого с помощью ценной бумаги имущества.
Таким образом, следует отметить высокое качество методологии законодателя, верно определившего экономическую природу соответствующих операций.
Можно сделать вывод, что операции с ценными бумагами НДС не облагаются, однако облагаются сопутствующие услуги, в том числе посреднические, и это оказывает косвенное воздействие на доходы субъектов рынка ценных бумаг, однако общий экономический эффект можно оценить как нейтральный.
Третья глава «Налогообложение физических лиц на фондовом рынке» посвящена изучению особенностей налогообложения физических лиц.
Следует отметить, что в ходе налоговой реформы схемы исчисления налога на прибыль и налога на доходы существенно сблизились, особенно в части четкого распределения на доходы и расходы, классификации расходов и т.п. Все это в целом ведет к унификации налогообложения, что важно для развития рынка ценных бумаг.
В ходе налоговой реформы произошло совершенствование налогообложения доходов физических лиц вообще, в том числе и их доходов от операций с ценными бумагами. Автор признает, что в целом законодательство, регулирующее порядок налогообложения субъектов рынка ценных бумаг - физических лиц отвечает современным потребностям правового регулирования. Налогообложение физических лиц стало более прозрачным и в то же время заложило предпосылки унификации налогообложения участников рынка ценных бумаг.
Налогообложение доходов физических лиц от операций с ценными бумагами в целом соответствует основным принципам, установленным Концепцией развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации-предусмотрены нормы, исключающие двойное налогообложение коллективных инвестиций, а также двойное налогообложение иностранцев в случае наличия соглашений о предотвращении двойного налогообложения Применяются некоторые стимулирующие налоговые методы для привлечения долгосрочных инвестиций и инвестиций через механизмы паевых инвестиционных фондов.
Налогообложение доходов физических лиц от операций с ценными бумагами учитывает разнообразие операций и финансовых инструментов-отдельно выделяются налогообложение дивидендов, операций с инструментами срочных сделок и векселями. Это позволяет на практике использовать дифференцированный подход к налогообложению, что отвечает положениям о налогообложении операций на рынке ценных бумаг, установленным Концепцией развития рынка ценных бумаг Российской Федерации
В рамках налога на доходы физических лиц автором делаются предложения более активно использовать методы налогового стимулирования. В частности, предлагается освободить от налогообложения доходы физических лиц от акций в виде дивидендов и прироста курсовой стоимости. Для этого необходимо внести изменения в главу 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего налогообложение субъектов рынка ценных бумаг. Выводы и предложения тесно связаны с положениями, выносимыми на защиту
1. Правовое регулирование налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должно осуществляться на целостной и системной основе, предполагающей достижение баланса фискальных и регулятивных целей в данной сфере.
2. Для достижения баланса регулятивных и фискальных целей при налогообложении субъектов рынка ценных бумаг необходимо внести некоторые изменения в административно-правовой механизм регулирования. В диссертации обосновываются выводы о необходимости наделения органа по регулированию рынка ценных бумаг функцией по налоговому регулированию, реализация которой будет осуществляться в виде разработки, согласования и правовой экспертизы законопроектов, касающихся вопросов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Для этого предлагается внести изменения в статью 38 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» и дополнить Положение «О Федеральной службе по финансовым рынкам», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2004 г. №
206. Тексты проектов соответствующих нормативных правовых актов приводятся в приложении к диссертационному исследованию.
3. Для установления системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг предлагается принятие Концепции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, утверждаемой постановлением Правительства Российской Федерации. Модельный проект Концепции, раскрывающий ее основные положения, в том числе основные цели и принципы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, систему налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, административно-правовой механизм реализации Концепции и другие, представлен в приложении к диссертации.
4. В ходе диссертационного исследования выявлены некоторые текущие проблемы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Для их решения предлагается внести изменения в налоговое законодательство в части закрепления и развития отдельных методов налогового стимулирования и реализации основных принципов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг Предлагается освободить от налога на доходы физических лиц доходы акционеров по акциям, имеющим котировку на внутренних рынках. В целях стимулирования долгосрочных и стратегических инвесторов предлагается освободить от налога на прибыль доходы, получаемые по акциям, находившимся в собственности акционера более трех лет, и доходы от акций, составляющих более 75% акций российского акционерного общества. Отдельные изменения в налоговое законодательство направлены на унификацию налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц и по налогу на прибыль в части налогового стимулирования приобретения некоторых видов ценных бумаг.
В целях реализации вышеуказанных предложений подготовлены изменения и дополнения в статьи 217, 251, 280 и 284 Налогового кодекса Российской Федерации. Проекты соответствующих нормативных правовых актов приведены в приложении к диссертации.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы четыре научных работы общим объемом 1,4 п.л.:
1. Валентинов К.А. Налогообложение дивидендов с корпоративных ценных бумаг, получаемых в качестве дохода физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации // Актуальные проблемы юридической науки нового века. Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. - М: РУДН, 2001. - 0,2 п.л.
2. Валентинов К.А. Возникновение и развитие российского законодательства, регулирующего налогообложение доходов с ценных бумаг // Актуальные проблемы Российского и зарубежного права. Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права РУДН Москва, 25 января 2002 г. - М.: РУДН, 2002. - 0,3 п.л.
3, Валентинов К.А. Практические аспекты налогообложения операций с ценными бумагами, доходов и прибыли с ценными бумагами в Российской Федерации // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. - М.: РУДН, 2002, № 2. - 0,3 пл.
4. Белов В.А, Валентинов К.А. Государственное регулирование рынка ценных бумаг /Учебное пособие. - М.: «Высшая школа», 2005. - 14,5/0,6 п.л.
ВАЛЕНТИНОВ Кирилл Александрович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 8.02.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ №115
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 \у\т.Ыок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.
í
) J
I f
(
/к
äi-295 1