Правовое регулирование нормирования трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Редикульцева, Елена Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Историко-правовой анализ становления нормирования труда.

§ 1. Зарождение нормирования труда в России в дореволюционный период.

§2. Становление нормирования как института трудового права в советский период.

§3. Современная правовая характеристика нормирования труда.

Глава 2. Правовые механизмы нормирования труда.

§1. Рабочее время как способ нормирования труда.

§2. Нормирование труда с помощью трудовой функции.

§3. Нормы труда как регуляторы института нормирования труда.

Глава 3. Теоретико-правовой анализ норм труда.

§1. Виды норм труда.

§2. Процедуры установления и введения норм труда.

§3. Правовое обеспечение выполнения норм труда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование нормирования труда"

Актуальность темы диссертационного исследования. Значение института нормирования труда заключается в том, что он позволяет определить обоснованную меру труда в определенных организационно-технических условиях труда.

В условиях современной экономической парадигмы решения по рациональному использованию трудовых ресурсов становятся прерогативой работодателей. Свобода предпринимательства, имманентная рыночной экономике, обусловливает полную экономическую самостоятельность работодателей в выборе номенклатуры выпускаемой продукции, структуры управления, финансового планирования, в установлении численности персонала, решении вопросов, связанных с нормированием труда. Практика свидетельствует, что большинство работодателей не осознают значимости нормирования труда, не в полной мере понимают роль норм трудовых затрат в снижении издержек производства.

В настоящее время правовое регулирование нормирования труда отстает от потребностей практики и недостаточно способствует целям трудового законодательства — установлению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защите прав и законных интересов работников и работодателей. Ушло в прошлое большинство элементов общегосударственной системы нормирования труда: отчетность по «охвату нормированием», обязанность применения межотраслевых нормативов и т.д. Новые социально-экономические условия требуют переосмысления роли и места нормирования труда в системе управления эффективностью деятельности организаций, поиска новых более гибких форм и способов нормирования труда. Роль нормирования труда как основы организации производства, повышения эффективности использования живого труда возрастает. В современных условиях правовое регулирование нормирования труда должно обеспечивать объективно необходимую деятельность по упорядочению процесса труда, которая на основе разработанных способов нормирования труда организует, регулирует и стабилизирует социотехническую систему каждой организации.

Новая ситуация* не может не отразиться на ориентации теоретических и методических исследований в сфере нормирования труда. Изучение проблемы правового регулирования нормирования труда, включая исследование исторического опыта России в этой сфере, должно быть направлено на поиск оптимальных правовых механизмов нормирования труда.

Многие как экономические, так и правовые проблемы нормирования труда ждут решения, что свидетельствует о недостаточной эффективности действующего законодательства в данной области. В условиях, когда налаженная в советский период система правового регулирования нормирования труда разрушена, рыночная экономика при отсутствии последовательной государственной структурной политики стимулирует развитие нежелательных процессов. Назрела необходимость расширительного толкования правового регулирования нормирования труда. Наряду с традиционным способом нормированием-труда (посредством установления норм труда) следует обратить внимание на правовой механизм нормирования посредством трудовой функции и рабочего времени. В последнее время широкое распространение- получило превышение фактической продолжительности рабочего времени над его нормативной продолжительностью посредством привлечения к сверхурочным работам, применения ненормированного режима рабочего времени, гибких форм занятости; установление ненормированных по содержанию трудовых функций; установление норм труда исключительно на основе интересов работодателей. Все это лишает работников законодательно провозглашенных прав и гарантий в сфере труда, не обеспечивает реализации защитной функции трудового права.

Особое значение нормирования труда в обеспечении трудовых прав граждан и их защиты, необходимость совершенствования правового регулирования нормирования труда обусловили выбор темы.

Хронологические рамки, исследования. Историко-правовое исследование правового регулирования нормирования труда в России охватывает три периода: зарождение нормирования1 труда в России в дореволюционный период, становление нормирования труда как института трудового' права в советский период и современный этап развития правового регулирования нормирования труда.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования нормирования труда рассматривались в науке трудового права, главным образом, в связи с исследованием'правового регулирования-рабочего времени (Н:Г.Александров, Л.Ю.Бугров, 3:А.Астапович, О.Н.Волкова, Л.ЯХинцбург, А.Д:Зайкин, Р.З:Лившиц, И.Я.Киселев, Г.К.Москаленко, Л.Я.Островский, А.И.Процевский, И.И.Шелымагин и-др.). Правовые проблемы регулирования* труда с помощью норм труда освещались в, работах Л.Я.Островского, Э.Н.Бондаренко, А.Р.Мацюк,. Б.Л.Бенцмана, О.С.Каринского, И.А.Минаева'и >др: В^экономике, социологии, менеджменте, психологии и физиологии труда проблемам- нормирования^ труда посвящались работы А.Д.Гальцова, Л.М.Ковырзина, А.И.Рофе, Н.А.Ивановой, В:К.Скляренко, Р.А.Яковлева, Л.Ооколовощ В.Б.Бычина, С.В.Малинина, Е.В.Шубенковой, В.А. Ачаркана и др.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные труды, энциклопедические издания' по философии (В .И.Ленин, К.Маркс, П.И.Новгородцев, Э.Фромм); истории законодательства (Т.И:Агапова; И.С.Курицын, А.Ф.Вовчик, Б.Н.Казанцев, М.Кулишер* В.Я.Лаверычев, Е.И.Рубинштейн, К.А.Пажитнов, ЮЛ:Рыбаков и, др.); современному правовому регулированию нормирования- труда (О.А.Скачкова, Е.А.Исайчева, В.И.Шкатулла, И.В.Гейц, И:Я.Киселев, Л.М.Суетина, М.И.Петров, В.Г.Сойфер, А.А.Фатуев и др.); исследованию нормирования труда за рубежом (А.М.Лушников, М.А.Фомина, Н.Т.Випшевская, Э.Б.Френкель и др.); экономическому обоснованию нормирования труда (А.И.Рофе, Н.А.Иванова,

В.К.Скляренко, Р!А.Яковлев, Л.Соколова, В.Б.Бычин, С.В.Малинин, Е.В.Шубенкова и др.).

Нормативная* база исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили международные правовые акты, содержащие нормы и принципы международного трудового права, Конституция Российской' Федерации, Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.

Объектом диссертационного исследования являются процессы становления и развития правового регулирования нормирования труда в России, а также общественные отношения по нормированию труда.

Предмет исследования составляют нормы трудового права, регулирующие нормирование труда, рабочее время и трудовую функцию.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретико-методологическом анализе процессов становлениями развитияшравового регулирования- нормирования, труда, влияния на них экономических, управленческих, социологических факторов, определение новых подходов и способов в правовом регулировании нормировании труда.

Обозначенные цели порождают необходимость их конкретизации в ряде следующих основных задач: изучить, историю законодательства о нормировании труда для выявления положительного опыта правового регулирования нормирования труда, применение которого целесообразно на современном этапе; исследовать сущность нормирования труда; определить роль и значение правового регулирования нормирования труда в механизме защиты прав и законных интересов работников и работодателей; выявить специфику методов нормирования труда;обосновать выделение правовых механизмов нормирования труда посредством рабочего времени, трудовой функции, норм труда; определить содержание норм труда, дать их классификацию; проанализировать нормативную базу по регулированию- рабочего времени, трудовой функции, норм труда,, выявить недостатки и пробелы, разработать рекомендации по их устранению и определить основные направления дальнейшего развития законодательного регулирования-нормирования труда.

Методологическая основа исследования. Для достижения целей и решения поставленных задач применялись современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные (системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический, исторический) и частноправовые (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.

Научная.новизна диссертационного исследования.

Работа является, комплексным исследованием проблемы нормирования труда под углом зрения современной теории трудового права. Специфика настоящего исследования заключается в.том, что оно осуществляется на стыке различных научных отраслей — теории и истории трудового права; экономики; социологии, физиологии, управления* и представляет собой первую попытку выявления положительного опыта правового регулирования нормирования1 труда в советский период, а также новый подход к выявлению недостатков в современном правовом регулировании продолжительности рабочего времени, трудовой функции и норм труда с целью»внесения изменений и дополнений в действующее трудовое законодательство.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Проведенный в диссертации^ комплексный анализ общетеоретических подходов к пониманию нормирования труда в праве, экономике, управлении, социологии, физиологии позволил автору сформулировать определение нормирования труда. Нормирование труда — это часть организационно-управленческих отношений по установлению обоснованной меры труда, обеспечивающей правовые гарантии сторон трудовых отношений по реализации норм продолжительности рабочего времени, объема трудовой функции и норм труда.

У 2. В результате комплексного анализа правового регулирования: нормирования труда, сделан, вывод о том,, что нормирование труда — это центральный признак трудового договора, объединяющий два классических отличия трудового договора от гражданско-правового - определенность трудовой функции и подчинение правилам внутреннего трудового распорядка. Следовательно; нормирование труда приобретает особое значение при определении отраслевойшринадлежности отношений по поводу труда.

3; Содержательный и логический анализ категории «мера труда» позволили сформулировать теоретическое положение о том, что самостоятельными . элементами; мерьктруда, правовыми?,механизмами нормирования труда.являются: закрепление норм продолжительностифабочего времени; установление норм, труда, определение содержания трудовой функции. Сказанное не исключает совпадения этих элементов в одной' мере труда. Продолжительность рабочего времени: как элемент меры труда следует признать основным, поскольку именно предельная норма; продолжительности; рабочего времени должна быть-положена в основу расчетов общих норм труда и определения общего содержания трудовой функции, что позволит реализовать «защитную функцию трудового права.

4. При анализе нормирования.рабочего времени? как способа нормирования^ тру да выявлены недостатки в правовом регулировании продолжительности рабочего времени и сформулированы предложения, по его совершенствованию; в частности, о законодательном закреплении предельной продолжительности ежедневной работы для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также месячной и квартальной нормы сверхурочной работы,, о распространении правил об ограничении сверхурочной работы на. некоторые категории работников, о закреплении обязанности-работодателя по установлению неполного рабочего дня по заявлению работников пенсионного и предпенсионного возраста, об установлении пропорциональной зависимости между фактически выполненной мерой труда, и объемом некоторых трудовых прав работников при: работе на условиях неполного рабочего времени, о законодательном закреплении максимальной продолжительности работы при ненормированном рабочем дне, о введении- запрета на привлечение, к работе на условиях режима ненормированного рабочего дня лиц в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, работающих на вредных, тяжелых, опасных работах.

5. Выявлена необходимость законодательной регламентации порядка установления содержания трудовой функции., Для этого целесообразно ввести'в ТК РФ отдельную статью, устанавливающую обязанность работодателя-разрабатывать и утверждать должностные инструкции, определяя содержание трудовой функции с учетом Квалификационных справочников. При этом следует предусмотреть возможность корректировки должностной инструкции; (без изменения основного содержания! трудовой функции) в случаях структурной реорганизации, появления новой техники, внедренияшовой технологи и иных аналогичных причин;

6. Аргументирован вывод о целесообразности закрепления в ТК РФ обязанности работодателя? по установлению норм труда на основе принципов обоснованности норм труда, равной напряженности, норм; труда на одинаковых работах в идентичных условиях, сохранения основной производительной силы общества - работников, участия работников ^ установлении норм труда, соответствия; норм труда достигнутому уровню техники,, технологии, организации производства и труда, государственного участияш регулировании норм труда, обеспечения^нормальных условий для выполненияшорм труда.

Для единого и правильного понимания термина «норма труда» представляется необходимым закрепить в ТК РФ его определение: «норма труда — это обязательная для выполнения работником в течение рабочего времени при обеспечении работодателем нормальных условий труда обоснованная мера интенсивности труда, установленная в определенном законом порядке».

7. На основе теоретико-правового анализа и обобщения особенностей норм труда, их видов посредством проведения классификации норм труда сформулированы определения основных норм труда (нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормированного задания, нормы численности) с целью единообразного и правильного их понимания и закрепления в ТК РФ.

Предложено исключить из перечня норм труда (ст. 160 ТК РФ) нормативы численности, заменив их на нормы численности.

8. Анализ правил, регламентирующих порядок установления, введения и пересмотра норм труда, показал необходимость внесения изменений и дополнений в статью 162 ТК РФ: о введении новых норм труда работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, а если работодателем является физическое лицо, то не позднее, чем за 14 календарных дней; нормы на разовые работы (аварийные, случайные и иные, не предусмотренные технологией или планом), могут быть объявлены работодателем без соблюдения двухмесячного срока, но во всех случаях до начала выполнения этих работ; нормы труда должны пересматриваться не реже чем раз в два года, при этом основаниями для пересмотра норм труда могут быть организационно-технические мероприятия, установление ошибочных, устаревших норм труда, повышение профессионального мастерства, трудовых навыков и опыта работников.

9. Проведенный в диссертации историко-правовой анализ законодательства России о нормировании труда за период с XVII века по XX век позволил автору сформулировать основные закономерности становления и развития правового регулирования нормирования труда: зарождение правового регулирования нормирования труда в виде принятия Законов о продолжительности рабочего дня, Урочных положений, устанавливающих нормы выработки, произошло в результате выступлений рабочих за сокращение рабочего дня и увеличение заработной платы в восемнадцатом столетии; формирование института нормирования труда в трудовом праве произошло в советский период, когда появилась упорядоченная нормативная правовая база, качественно урегулировавшая меру труда.

10. Предложено использовать советский опыт правового регулирования нормирования труда при решении ряда вопросов относительно нормирования рабочего времени (в том числе об установлении максимально допустимой общей нормы ежедневной продолжительности рабочего времени, ограничении установления режима ненормированного рабочего дня, об установлении нормативов продолжительности рабочего времени при работе на условиях неполного рабочего времени, о расширении перечня лиц, которым работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время, и др.). Доказана целесообразность закрепления обязанности работодателя по пересмотру норм труда и введения государственного контроля в отношении действующих норм труда, как это было предусмотрено в трудовом законодательстве советского периода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют учение о нормировании труда и могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических разработок.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и информация, содержащиеся в работе, могут использоваться в процессе преподавания учебных и специальных курсов по трудовому праву, а также при проведении практических занятий.

Диссертационный материал может быть полезен для дальнейшего изучения проблем правового регулирования нормирования труда, а также для нормотворческой деятельности и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии.

Теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в научных дискуссиях и выступлениях на V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 2007 г.), V и VI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 2006, 2007 гг.), II Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство, личность: история, теория, практика» (Коломна, 2007).

Основные положения и выводы исследования отражены в 7 работах, опубликованных автором.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Редикульцева, Елена Николаевна, Екатеринбург

Вывод

В результате проведенного теоретико-правового анализа норм труда выделены их виды, проведена классификация. С целью единообразного и правильного понимания видов норм труда сформулированы определения основных норм труда: норм времени, норм выработки, норм обслуживания, нормированного задания, норм численности. В правовом регулировании процедурных вопросов установления, введения, пересмотра норм труда, предложены уточнения, касающиеся формы уведомления работников о введении новых норм труда, выполнения работниками разовых работ (аварийных, случайных и иных, не предусмотренных технологией или планом), периодичности пересмотра норм труда, установления перечня оснований их пересмотра (организационно-технические мероприятия, установление ошибочных, устаревших норм труда, повышение профессионального мастерства, трудовых навыков и опыта работников), усиления ответственности работодателя за невыполнение обязанностей в сфере нормирования труда, установления государственного контроля за соблюдением трудового законодательства по вопросам нормирования труда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование нормирования труда»

003466671

На правах рукописи

Редикульцева Елена Николаевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

12.00.05 Трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2009

003466671

Диссертация выполнена на кафедре трудового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Головина Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бондаренко Эльвира Николаевна

кандидат юридических наук, доцент Истомина Елена Александровна

Ведущая организация

Саратовская государственная академия права

Защита состоится 20 мая 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.02 при ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан « ^ » 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор / С.Ю. Головина

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Значение института нормирования труда заключается в том, что он позволяет определить обоснованную меру труда в определенных организационно-технических условиях труда.

В условиях современной экономической парадигмы решения по рациональному использованию трудовых ресурсов становятся прерогативой работодателей. Свобода предпринимательства, имманентная рыночной экономике, обусловливает полную экономическую самостоятельность работодателей в выборе номенклатуры выпускаемой продукции, структуры управления, финансового планирования, в установлении численности персонала, решении вопросов, связанных с нормированием труда. Практика свидетельствует, что большинство работодателей не осознают значимости нормирования труда, не в полной мере понимают роль норм трудовых затрат в снижении издержек производства.

В настоящее время правовое регулирование нормирования труда отстает от потребностей практики и недостаточно способствует целям трудового законодательства - установлению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защите прав и законных интересов работников и работодателей. Ушло в прошлое большинство элементов общегосударственной системы нормирования труда: отчетность по «охвату нормированием», обязанность применения межотраслевых нормативов и т.д. Новые социально-экономические условия требуют переосмысления роли и места нормирования труда в системе управления эффективностью деятельности организаций, поиска новых более гибких форм и способов нормирования труда. Роль нормирования труда как основы организации производства, повышения эффективности использования трудовых ресурсов возрастает. В современных условиях правовое регулирование нормирования труда должно обеспечивать объективно необходимую деятельность по упорядочению процесса труда, которая на основе разработанных

способов нормирования труда организует, регулирует и стабилизирует со-циотехническую систему каждой организации.

Новая ситуация не может не отразиться на ориентации теоретических и методических исследований в сфере нормирования труда. Исследование проблемы правового регулирования нормирования труда, включая исторический опыт России в этой сфере, должно быть направлено на поиск оптимальных правовых механизмов нормирования труда.

Многие экономические и правовые проблемы нормирования труда ждут решения, что свидетельствует о недостаточной эффективности действующего законодательства в данной области. В условиях, когда налаженная в советский период система правового регулирования нормирования труда разрушена, рыночная экономика при отсутствии последовательной государственной структурной политики стимулирует развитие нежелательных процессов. Назрела необходимость расширительного толкования правового регулирования нормирования труда. Наряду с традиционным способом нормированием труда (посредством установления норм труда) следует исследовать правовой механизм нормирования посредством трудовой функции и рабочего времени. В последнее время широкое распространение получило превышение фактической продолжительности рабочего времени над его нормативной продолжительностью путем привлечения к сверхурочным работам, применения режима ненормированного рабочего дня, гибких форм занятости; установление ненормированных по содержанию трудовых функций; установление норм труда исключительно на основе интересов работодателей. Все это лишает работников трудовых прав и гарантий, не обеспечивает реализации защитной функции трудового права.

Особое значение нормирования труда в обеспечении трудовых прав граждан и их защиты, необходимость совершенствования правового регулирования нормирования труда обусловили выбор темы.

Хронологические рамки исследования. Историко-правовое исследование правового регулирования нормирования труда в России охватывает

три периода: зарождение нормирования труда в России в дореволюционный период, становление нормирования труда как института трудового права в советский период и современный этап развития правового регулирования нормирования труда.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования нормирования труда рассматривались в науке трудового права, главным образом, в связи с исследованием правового регулирования рабочего времени (Н.Г. Александров, Л.Ю. Бугров, З.А. Астапович, О.Н. Волкова, Л .Я. Гинцбург, А.Д. Зайкин, Р.З. Лившиц, И .Я. Киселев, Г.К. Москаленко, Л .Я. Островский, А.И. Процевский, И.И. Шелымагин и др.). Правовые проблемы регулирования труда с помощью норм труда освещались в работах Л.Я. Островского, Э.Н. Бондаренко, А.Р. Мацюк, Б Л. Бенцмана, С.С. [Саринского, И.А. Минаева и др. В экономике, социологии, менеджменте, психологии и физиологии труда проблемам нормирования труда посвящались работы

A.Д.Гальцова, Л.М. Ковырзина, А.И. Рофе, Н.А.Ивановой, В.К. Скляренко, P.A. Яковлева, Л. Соколовой, В.Б. Бычина, C.B. Малинина, Е.В. Шубенковой,

B.А. Ачаркана и др.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные труды, энциклопедические издания по философии (В .И. Ленин, К. Маркс, П.И. Новгородцев, Э. Фромм), истории законодательства (Т.Н. Агапова, И.С. Курицын, А.Ф. Вовчик, Б.Н. Казанцев, М. Кулишер, В.Я. Лаверычев, Е.И. Рубинштейн, К.А. Пажитнов, Ю.Я. Рыбаков и др.), современному правовому регулированию нормирования труда (O.A. Скачкова, Е.А. Исайчева, В.И. Шкатулла, И.В. Гейц, И.Я. Киселев, Л.М. Суетина, М.И. Петров, В.Г. Сойфер, A.A. Фатуев и др.), исследованию нормирования труда за рубежом (A.M. Лушников, М.А. Фомина, Н.Т. Вишневская, Э.Б.Френкель и др.), экономическому обоснованию нормирования труда (А.И. Рофе, H.A. Иванова, В.К. Скляренко, Р.А.Яковлев, Л.Соколова, В.Б. Бычин, C.B. Малинин, Е.В. Шубенкова и др.).

Нормативная база исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили международные правовые акты, содержащие нормы и принципы международного трудового права, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.

Объектом диссертационного исследования являются процессы становления и развития правового регулирования нормирования труда в России, а также общественные отношения в сфере нормирования труда.

Предмет исследования составляют нормы трудового права, регулирующие нормирование труда, рабочее время и трудовую функцию.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретико-методологическом анализе процессов становления и развития правового регулирования нормирования труда, влияния на них экономических, управленческих, социологических явлений, определение новых подходов и способов в правовом регулировании нормировании труда.

Обозначенные цели порождают необходимость их конкретизации в ряде следующих основных задач:

- изучить историю законодательства о нормировании труда для выявления положительного опыта правового регулирования нормирования труда, применение которого целесообразно на современном этапе;

- исследовать сущность нормирования труда;

- определить роль и значение правового регулирования нормирования труда в механизме защиты прав и законных интересов работников и работодателей;

- выявить специфику методов нормирования труда;

- обосновать выделение правовых механизмов нормирования труда посредством рабочего времени, трудовой функции, норм труда;

- определить содержание норм труда, дать их классификацию;

- проанализировать нормативную базу по регулированию рабочего времени, трудовой функции, норм труда, выявить недостатки и пробелы, раз-

работать рекомендации по их устранению и определить основные направления дальнейшего развития законодательного регулирования нормирования труда.

Методологическая основа исследования. Для достижения целей и решения поставленных задач применялись современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные (системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический, исторический) и частноправовые (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.

Научная новизна диссертационного исследования.

Работа является комплексным исследованием проблемы нормирования труда под углом зрения современной теории трудового права. Специфика настоящего исследования заключается в том, что оно осуществляется на стыке различных научных отраслей - теории и истории трудового права, экономики, социологии, физиологии, управления и представляет собой первую попытку выявления положительного опыта правового регулирования нормирования труда в советский период, а также новый подход к выявлению недостатков в современном правовом регулировании продолжительности рабочего времени, трудовой функции и норм труда с целью внесения изменений и дополнений в действующее трудовое законодательство.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Проведенный в диссертации комплексный анализ общетеоретических подходов к пониманию нормирования труда в праве, экономике, управлении, социологии, физиологии позволил автору сформулировать определение нормирования труда. Нормирование труда — это часть организационно-управленческих отношений по установлению обоснованной меры труда, обеспечивающей правовые гарантии сторон трудовых отношений по реализации норм продолжительности рабочего времени, объема трудовой функции и норм труда.

2. В результате комплексного анализа правового регулирования нормирования труда сделан вывод о том, что нормирование труда - это централь-

ный признак трудового договора, объединяющий два классических отличия трудового договора от гражданско-правового - определенность трудовой функции и подчинение правилам внутреннего трудового распорядка. Следовательно, нормирование труда приобретает особое значение при определении отраслевой принадлежности отношений по поводу труда.

3. Содержательный и логический анализ категории «мера труда» позволили сформулировать теоретическое положение о том, что самостоятельными элементами меры труда, правовыми механизмами нормирования труда являются: закрепление норм продолжительности рабочего времени, установление норм труда, определение содержания трудовой функции. Сказанное не исключает совпадения этих элементов в одной мере труда. Продолжительность рабочего времени как элемент меры труда следует признать основным, поскольку именно предельная норма продолжительности рабочего времени должна быть положена в основу расчетов общих норм труда и определения общего содержания трудовой функции, что позволит реализовать защитную функцию трудового права.

4. При анализе нормирования рабочего времени как способа нормирования труда выявлены недостатки в правовом регулировании продолжительности рабочего времени и сформулированы предложения по его совершенствованию, в частности, о законодательном закреплении предельной продолжительности ежедневной работы для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также месячной и квартальной нормы сверхурочной работы, о распространении правил об ограничении сверхурочной работы на некоторые категории работников, о закреплении обязанности работодателя по установлению неполного рабочего дня по заявлению работников пенсионного и предпенсионного возраста, об установлении пропорциональной зависимости между фактически выполненной мерой труда и объемом некоторых трудовых прав работников при работе на условиях неполного рабочего времени, о законодательном закреплении максимальной продолжительности работы при ненормированном рабочем дне, о введении

запрета на привлечение к работе на условиях режима ненормированного рабочего дня лиц в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, работающих на вредных, тяжелых, опасных работах.

5. Выявлена необходимость законодательной регламентации порядка установления содержания трудовой функции. Для этого целесообразно ввести в ТК РФ отдельную статью, устанавливающую обязанность работодателя разрабатывать и утверждать должностные инструкции, определяя содержание трудовой функции с учетом Квалификационных справочников. ГГри этом следует предусмотреть возможность корректировки должностной инструкции (без изменения основного содержания трудовой функции) в случаях структурной реорганизации, появления новой техники, внедрения новой технологи и иных аналогичных причин.

6. Аргументирован вывод о целесообразности закрепления в ТК РФ обязанности работодателя по установлению норм труда на основе принципов обоснованности норм труда, равной напряженности норм труда на одинаковых работах в идентичных условиях, сохранения основной производительной силы общества - работников, участия работников в установлении норм труда, соответствия норм труда достигнутому уровню техники, технологии, организации производства и труда, государственного участия в регулировании норм труда, обеспечения нормальных условий для выполнения норм труда.

Для единого и правильного понимания термина «норма труда» представляется необходимым закрепить в ТК РФ его определение: норма труда -это обязательная для выполнения работником в течение рабочего времени при обеспечении работодателем нормальных условий труда обоснованная мера интенсивности труда, установленная в определенном законом порядке.

7. На основе теоретико-правового анализа и обобщения особенностей норм труда, их видов посредством проведения классификации норм труда сформулированы определения основных норм труда (нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормированного задания, нормы числен-

ности) с целью единообразного и правильного их понимания и закрепления в ТКРФ.

Предложено исключить из перечня норм труда (ст.160 ТК РФ) нормативы численности, заменив их на нормы численности.

8. Анализ правил, регламентирующих порядок установления, введения и пересмотра норм труда, показал необходимость внесения изменений и дополнений в статью 162 ТК РФ: о введении новых норм труда работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, а если работодателем является физическое лицо, то не позднее, чем за 14 календарных дней; нормы на разовые работы (аварийные, случайные и иные, не предусмотренные технологией или планом), могут быть объявлены работодателем без соблюдения двухмесячного срока, но во всех случаях до начала выполнения этих работ; нормы труда должны пересматриваться не реже чем раз в два года, при этом основаниями для пересмотра норм труда могут быть организационно-технические мероприятия, установление ошибочных, устаревших норм труда, повышение профессионального мастерства, трудовых навыков и опыта работников.

9. Проведенный в диссертации историко-правовой анализ законодательства России о нормировании труда за период с XVII века по XX век позволил автору сформулировать основные закономерности становления и развития правового регулирования нормирования труда: зарождение правового регулирования нормирования труда в виде принятия Законов о продолжительности рабочего дня, Урочных положений, устанавливающих нормы выработки, произошло в результате выступлений рабочих за сокращение рабочего дня и увеличение заработной платы в восемнадцатом столетии; формирование института нормирования труда в трудовом праве произошло в советский период, когда появилась упорядоченная нормативная правовая база, качественно урегулировавшая меру труда.

10. Предложено использовать советский опыт правового регулирования нормирования труда при решении вопросов нормирования рабочего времени:

установить максимально допустимую общую норму ежедневной продолжительности рабочего времени, ограничить установление режима ненормированного рабочего дня, установить нормативы продолжительности рабочего времени при работе на условиях неполного рабочего времени, расширить перечень лиц, которым работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время, и др. Доказана целесообразность закрепления обязанности работодателя по пересмотру норм труда и введения государственного контроля в отношении действующих норм труда, как это было предусмотрено в трудовом законодательстве советского периода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют учение о нормировании труда и могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических разработок.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и информация, содержащиеся в работе, могут использоваться в процессе преподавания дисциплины «Трудовое право» и специальных учебных курсов по трудовому праву, а также при проведении практических занятий.

Диссертационный материал может быть полезен для дальнейшего изучения проблем правового регулирования нормирования труда, а также для нормотворческой деятельности и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии.

Теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в научных дискуссиях и выступлениях на V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 2007 г.), V и VI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 2006, 2007 гг.), II Всероссийской

научно-практической конференции «Право и государство, личность: история, теория, практика» (Коломна, 2007).

Основные положения и выводы исследования отражены в 7 работах, опубликованных автором.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определены цель и задачи исследования, изложены его методологические и теоретические основы, раскрыта научная новизна, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Историко-правовой анализ становления нормирования труда» включает три параграфа.

В первом параграфе «Зарождение нормирования труда в России в дореволюционный период» проведен историко-правовой анализ процесса появления института нормирования труда, начиная с семнадцатого столетия.

Обобщив исследования ряда ученых (в частности, М. Кулишера, А.П. Глаголева, В Л. Лаверычева, ИЛ. Киселева, И.И. Шелымагина, С.А. Соболева и др.), автор обосновывает мнение, что упорядоченного правового регулирования рабочего времени, трудовой функции и норм труда в дореволюционный период не было.

В России достаточно долгий период времени не существовало специальных актов, регулирующих вопросы нормирования труда. Первыми актами, регламентирующими нормирование труда, стали Урочные положения, первые фабричные законы (Закон от 1 июня 1882 года, установивший запрет на привлечение к работе на фабриках детей младше 12 лет и ограничение продолжительности работы детей в возрасте от 12 до 15 лет днем 8 часами с перерывами; Закон от 3 июня 1885 года, запретивший ночную работу жен-

щин и подростков (15-17 лет) на шерстяные предприятиях); Закон от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности»). В указанных актах содержалось большое количество достаточно прогрессивных для того времени правовых норм.

Изучение практического применения существовавших законов и Урочных положений позволяет сделать вывод, что первые законы о рабочем времени были малоэффективны, а Урочные положения носили рекомендательный характер. Действенного механизма по реализации норм законов и Урочных положений не было предусмотрено. Работодатели были самостоятельны в вопросах регулирования рабочего времени, норм выработки, определении содержания трудовой функции и не признавали никаких законов и предписаний. Невысокая эффективность законов и безнаказанность за их нарушение порождала субъективизм со стороны работодателей в установлении норм продолжительности рабочего времени, норм труда, что приводило к их увеличению.

Стимулом для принятия первых актов, устанавливающих нормы продолжительности рабочего времени, нормы труда явилась борьба рабочих за ограничение продолжительности рабочего времени, норм труда.

Второй параграф «Становление нормирования как института трудового права в советский период».

В советский период правовая регламентация рабочего времени, трудовой функции и норм труда имели своей целью не только законодательное закрепление необходимой меры труда, но и обеспечение ее соблюдения, установление гарантий исполнения работодателями установленных государством ограничений.

Проследив историю развития трудового законодательства в советский период и проведя сравнительный анализ нормативных актов, регулирующих вопросы нормирования труда, диссертант считает, что в современном правовом регулировании нормирования труда можно использовать советский

опыт. Во-первых, ст. 95, 136 и 61 КЗоТ 1922 г., ст. 180 КЗоТ 1971 г. устанавливали, что труд работников в возрасте до 18 лет (сдельщиков) оплачивался по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращалась. Современный ТК РФ в ст. 271 предусматривает иные правила: при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, а работникам, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Тем самым нивелируется значение льготы для работников в возрасте до 18 лет - сокращенной нормы рабочего времени. Поэтому необходимо восстановить существовавшее до принятия ТК РФ правило оплаты труда работников в возрасте до 18 лет. Во-вторых, запрещалось привлечение к ночной работе работников в возрасте до 18 легг, беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. ТК РФ не содержит запрета на привлечение к ночной работе женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 96 ТК РФ). В целях обеспечения благоприятного режима работы и охраны здоровья женщин и воспитываемых ими детей в возрасте до полутора лет следует признать недопустимость их труда в ночное время. В-третьих, категории работников, которым мог бьггь установлен ненормированный рабочий день, определялись особыми перечнями. В современных условиях с целью упорядочения практики установления режима ненормированного рабочего дня необходимо введение типовых перечней работников, в отношении которых допустимо установление такого режима. Отсутствие ограничений по введению ненормированного рабочего дня позволяет работодателям пренебрегать правилами об ограничении продолжительности рабочего времени, установленными законом. В-четвертых, для определения пределов уменьшения продолжительности рабочего времени на условиях неполного рабочего времени необходимо закрепить в ТК РФ положения, аналогичные тем, что были установлены в свое время для женщин,

имеющих детей1: продолжительность рабочего времени при работе на условиях неполного рабочего времени не должна быть менее четырех часов в день, а в течение недели или другого учетного периода, не должна быть менее половины недельной нормы рабочего времени или нормы рабочего времени за другой учетный период, если иное не установлено соглашением сторон. В-пятых, в соответствии со ст. 49 КЗоТ РФ по просьбе работника (как женщины, так и мужчины), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), работодатель был обязан установить им неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Для сравнения, в ст. 93 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю только для одного из родителей, хотя обязанность по воспитанию лежит на обоих родителях. Следовательно, оба родителя должны иметь одинаковые возможности для исполнения своих родительских обязанностей. Поэтому нужно признать, что данная норма снижает гарантии для работников с семейными обязанностями, и необходимо уточнить ст. 93 ТК РФ: слова «для одного из родителей» заменить словом «работника». В-шестых, трудовое законодательство советского периода предусматривало обязательность пересмотра норм труда работодателем. ТК РФ предусматривает право работодателя по пересмотру норм: ст. 160 ТК РФ закрепляет правило о том, что нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники и т.д. Замена обязанности работодателя на его право лишает работников определенных правовых гарантий, да и в целом не может благоприятно отразиться на экономической характеристике деятельности организации. Поэтому необходимо восстановить обязанность работодателя по пересмотру норм труда.

В третьем параграфе «Современная правовая характеристика нормирования труда» рассматривается современная теория правового регулирования нормирования труда.

1 Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время» // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1980. № 8.

15

Исходя из институционального подхода к нормированию труда, определены основные цели и задачи, функции, методы правового регулирования нормирования труда, а также место нормирования труда в предмете трудового права.

Автор считает, что функциями нормирования труда являются: защитная функция, направленная на ограничение использования трудовых ресурсов; производственно-управленческая функция, обеспечивающая трудовые правоотношения оптимальными нормами трудовых затрат, которые выражают необходимую меру труда работников; стимулирующая функция, определяющая объективные основы и критерии заработанное™ оплаты труда; функция обеспечения дисциплины труда.

Метод правового регулирования нормирования труда характеризуется: а) сочетанием централизованного и локального регулирования; б) сочетанием договорного и императивного способов регулирования; в) дифференциацией правового регулирования нормирования труда.

Учитывая специфику правовых отношений по нормированию труда, автор полагает, что данные отношения являются частью отношений по организации труда и управлению трудом, поскольку именно в рамках данных отношений осуществляются юридические процедуры установления меры труда для работников, определения содержания и применения технологического и трудового процессов, организационно-технических условий, необходимых для выполнения меры труда, определения заработной платы работника на основе выполненных норм труда, организации контроля за выполнением работниками меры труда, за обеспечением работодателями нормальных условий труда.

Изучение вышеуказанных положений позволило автору сформулировать определение нормирования труда.

Вторая глава «Правовые механизмы нормирования труда» посвящена характеристике отдельных способов нормирования труда.

В первом параграфе «Рабочее время как способ нормирования труда» рассматриваются проблемы правового регулирования рабочего времени как одного из правовых механизмов нормирования труда.

В частности, ставится вопрос о необходимости введения дополнительных гарантий, обеспечивающих соблюдение работодателем установленных законом норм рабочего времени. Автор приходит к выводу о недостаточности ограничения продолжительности сверхурочной работы четырьмя часами в течение двух дней подряд и 120 часами в год. Особенно это касается работников, с которыми был заключен срочный трудовой договор на срок менее одного года. Несложные математические подсчеты позволяют сделать вывод, что при постоянном привлечении работника к сверхурочной работе, даже при соблюдении двухдневной нормы сверхурочной работы, годовую норму работник сможет выполнить за 2,5 - 3 месяца. Получается, что такой работник, выработав годовую норму сверхурочной работы у одного работодателя, может выработать такую же норму у второго и т.д. Таким образом, законодательное ограничение сверхурочной работы 120 часами в год утрачивает свою защитную функцию. Фактически годовая норма сверхурочной работы может составить не 120 часов, а гораздо больше, причем на абсолютно законных основаниях. В связи с этим для предотвращения случаев переработки годовой нормы сверхурочных работ необходимо предусмотреть в трудовом законодательстве месячную (не более 10 часов, исходя из деления годовой нормы в 120 часов на 12 месяцев) и квартальную (соответственно не более 30 часов) норму сверхурочной работы.

По мнению автора, необходимо ограничить сверхурочную работу для лиц, работающих на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для лиц, которым установлен сокращенный рабочий день, лиц, работающих на условиях неполного рабочего времени и совместителей, за исключением случаев, предусмотренных в ч. 2 и ч. 3 ст. 99 ТК РФ, иначе защитная функция трудового права не обеспечивается в полной мере.

Для защиты трудовых прав лиц с семейными обязанностями необходимо включить их в перечень работников с фиксированной (ограниченной) ежедневной нормой продолжительности рабочего времени, которая должна соблюдаться при любом режиме труда. Диссертант считает необходимым дополнить ст. 94 ТК РФ указанием на предельную продолжительность ежедневной работы (8 часов) для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

В работе обоснована необходимость установления в ст. 93 ТК РФ правила о том, что по заявлению работников пенсионного возраста, а также лиц, достигших возраста 53 лет для женщин и 58 лет для мужчин, им предоставляется неполный рабочий день.

Автор предлагает установить пропорциональную зависимость между фактически выполненной мерой труда и объемом некоторых трудовых прав (например, права на отпуск). В настоящее время работники, выполняющие полную норму рабочего времени, получают основной отпуск такой же продолжительности, что и работники, выполняющие работу на условиях неполного рабочего времени, что представляется не совсем справедливым. В этой связи представляется обоснованным введение правила о предоставлении отпуска пропорционально фактически отработанному времени, кроме тех случаев, когда неполным рабочим временем пользуются пенсионеры, беременные женщины, женщины с детьми, родители, имеющие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, лица, совмещающие учебу с работой. Предоставление им определенных льгот в сфере рабочего времени и времени отдыха следует признать оправданным, поскольку эти льготы способствуют привлечению к труду лиц, которые заняты иной общественно полезной деятельностью или по состоянию здоровья не могут трудиться в полную меру. В список исключений также следует включить работников, которым установлено неполное рабочее время в по правилам ст. 74 ТК РФ, поскольку в данном случае ини-

циатором уменьшения нормы рабочего времени является не работник, а работодатель.

Автор обосновывает необходимость законодательного закрепления максимальной нормы часов для привлечения работника к работе сверх установленной нормальной продолжительности рабочего времени в порядке ненормированного рабочего дня по аналогии с ограничением продолжительности сверхурочного рабочего времени.

Также предлагается законодательно запретить установление режима ненормированного рабочего дня работникам в возрасте до 18 лет, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, как это сделано в отношении сверхурочной работы и работы по совместительству, иначе эти работники лишаются гарантий по ограничению продолжительности рабочего времени.

Во втором параграфе «Нормирование труда с помощью трудовой функции» раскрываются особенности правового механизма нормирования труда посредством определения содержания и объема трудовой функции.

Рассматривая теоретические и практические проблемы определения содержания трудовой функции, диссертант делает вывод о необходимости введения в ТК РФ отдельной статьи, посвященной должностным инструкциям. В ней должна быть предусмотрена обязанность работодателя по разработке и утверждению должностных инструкций (с учетом квалификационных характеристик, закрепленных в Квалификационных справочниках) с целью конкретизации трудовой функции работника. Также необходимо предусмотреть, что при изменении условий труда вследствие объективных обстоятельств (например, при внедрении новых технологий, структурной реорганизации) представляется допустимым включение уточняющих дополнительных обязанностей либо исключение «устаревших» обязанностей, без изменения основного содержания трудовой функции.

В третьем параграфе «Нормы труда как регуляторы института нормирования труда», рассмотрев имеющееся многообразие подходов и точек зрения по определению сущности норм труда, автор приходит к следующим выводам: о теоретической тождественности норм труда и норм производительности труда; о наличии широкого и узкого смыслов понятия «нормы труда»; о необходимости различать нормы труда и нормативы по труду; о юридическом характере нормы труда.

Сформулировано определение нормы труда: это обязательная для выполнения работником в течение рабочего времени при обеспечении работодателем нормальных условий труда обоснованная мера интенсивности труда, установленная в определенном законом порядке.

В результате проведенного анализа диссертант делает вывод о том, что в основу правового регулирования норм труда должны быть положены следующие принципы: обоснованности норм труда, равной напряженности норм труда на одинаковых работах в идентичных условиях, участия работников в установлении норм труда, соответствия норм труда достигнутому уровню техники, технологии, организации производства и труда, государственного участия в регулировании норм труда, обеспечения нормальных условий для выполнения норм труда.

Третья глава «Теоретико-правовой анализ норм труда» специально посвящена анализу юридической сущности норм труда.

В первом параграфе «Виды норм труда» на основе теоретико-правового анализа рассматриваются различные виды норм труда, проводится их классификация. Изучение вышеуказанных положений позволило автору сформулировать определения основных норм труда.

Норма времени - это величина затрат рабочего времени (в человеко-минутах, человеко-часах), необходимого для выполнения единицы определенной работы (операции) одним работником или группой работников (бригадой) соответствующей численности и квалификации в определенных организационно-технических условиях.

Норма выработки определяет установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников (бригада) соответствующей численности и квалификации обязаны выполнить за соответствующий рабочий период при заданной исходной норме времени в определенных организационно-технических условиях.

Норма обслуживания - это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников (бригада) соответствующей численности и квалификации обязаны обслужить за соответствующий рабочий период при заданной исходной норме времени в определенных организационно-технических условиях.

Нормированное задание - это установленный на основе указанных выше видов норм затрат труда объем работ, который работник или группа работников (бригада) должны выполнять за рабочую смену, месяц или иную единицу рабочего времени на повременно оплачиваемых работах.

Нормы численности - это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или плановых объемов работ в конкретных организационно-технических условиях.

Кроме того, автор приходит к выводу о том, что необходимо исключить из перечня норм труда, предлагаемого в ст. 160 ТК РФ, нормативы численности, заменив их на нормы численности.

Второй параграф «Процедуры установления и введения норм труда».

Проведенный в диссертации анализ процедур установления и введения норм труда приводит автора к выводу о необходимости уточнения некоторых вопросов установления, введения и пересмотра норм труда. В частности, предлагается законодательно закрепить следующие правила: 1) о введении новых норм труда работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, а если работодателем является физическое лицо, то не позднее, чем за 14 календарных дней; 2) нормы на разовые работы (аварийные, случайные и иные, не предусмот-

ренные технологией или планом), могут быть объявлены работникам без соблюдения двухмесячного срока, но во всех случаях до начала выполнения этих работ. Кроме того, целесообразно законодательно установить срок пересмотра норм труда не реже чем раз в два года. Для объективности процедур пересмотра норм труда необходимо предусмотреть в ТК РФ перечень оснований их пересмотра: организационно-технические мероприятия, установление ошибочных, устаревших норм труда, повышение профессионального мастерства, трудовых навыков и опыта работников.

В третьем параграфе «Правовое обеспечение выполнения норм

труда» анализируются обязанности работодателя по обеспечению нормаль-

I

ных условий труда для выполнения норм труда, обязанности работника по выполнению установленных норм труда, рассматриваются вопросы ответственности сторон трудовых отношений за невыполнение обязанностей в сфере нормирования труда и осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства по вопросам нормирования труда.

Анализируя ст. 163 ТК РФ, автор отмечает, что для выполнения норм выработки помимо обеспечения нормальных условий труда, перечисленных в названной статье, для полной характеристики должны учитываться эстетические, психофизиологические и социальные условия, поскольку они также характеризуют трудовой процесс.

Правовым последствием выполнения работником норм труда является приобретение им права на материальное вознаграждение, а также иных прав на некоторые льготы и преимущества. Значение выполнения норм, а также их перевыполнения законодатель особо подчеркивает в ст. 179 ТК РФ, определяя категории работников, обладающих преимущественным правом оставления на работе при сокращении численности или штата работников.

Диссертант делает вывод об отсутствии ответственности работодателя в связи с неустановлением норм труда, отказом от их пересмотра в случаях, указанных в ч. 2 ст. 160 ТК РФ, поскольку такие обязанности работодателя не предусмотрены законом. Аргументируется вывод о необходимости транс-

формации права работодателя по установлению норм труда и их пересмотру в его обязанность. Такая обязанность, по сути, будет носить первоначальный характер и порождать вторичные процедурные обязанности (учет мнения представительного органа работников, соблюдение срока предупреждения, обеспечения условий). В настоящее же время законодатель устанавливает ответственность за невыполнение вторичных обязанностей, не предусматривая первичной обязанности.

Таким образом, по мнению диссертанта, основными направлениями совершенствования правового обеспечения выполнения норм труда являются: во-первых, уточнение норм об ответственности работодателя за невыполнение обязанностей в сфере нормирования труда; во-вторых, установление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства по вопросам нормирования труда

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные выводы, содержатся предложения по совершенствованию трудового законодательства в сфере нормирования труда.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Редикульцева E.H. К вопросу об истории правового регулирования нормирования труда // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник научных трудов (по материалам V международной научно-практической конференции, состоявшейся 17 ноября 2006 г.): в 2-х ч. Ч. 2 / Отв. ред. И.М. Машаров. Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2006. С. 95-100. (0,2 пл.).

2. Редикульцева E.H. Способы нормирования труда // Общество: политика, экономика, право. Научный ежегодник. Выпуск 2. Краснодар: ООО Издательский дом «ХОРС», 2007. С. 76-79. (0,3 пл.).

3. Редикульцева E.H. Методы правового регулирования продолжительности рабочего времени // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества: Сборник материалов П Все-

российской научной читательской конференции. Краснодар: ООО Издательский дом «ХОРС». 2007. С. 91-94. (0,4 пл.).

4. Редикульцева E.H. Особенности правового регулирования норм выработки в XIX веке // Право и государство, общество и личность: история, теория, практика: Сборник научных статей участников II Всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2007 года. Коломна: Коломенский гос. пед. институт, 2007. С. 124-129. (0,3 пл.).

5. Редикульцева E.H. Нормирование труда и заработная плата // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник научных трудов (по материалам VI Международной научно-практической конференции, состоявшейся 26 октября 2007 г.): в 2-х ч. Ч. 2 / Отв. ред. И.М. Машаров. Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2007. С. 112-116. (0,3 пл.).

6. Редикульцева E.H. Место нормирования труда в предмете трудового права // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Сборник трудов VI Международной научно-практической конференции (заочной): Т. 1: Общественные науки / Отв. ред. H.H. Болдырев. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. С. 116-117. (0,2 пл.).

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, указанном в перечне ВАК

7. Редикульцева E.H. Методы правового регулирования нормирования труда // Право и политика. 2008. № 3(99). С. 674-675. (0,2 пл.).

Подписано в печать 23.03.2009 г. Формат 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1118.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674