Правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей средытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Широбоков, Алексей Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НОРМИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

§ 1. История правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды

§ 2. Нормирование в области охраны окружающей среды в правовом механизме охраны окружающей среды

§ 3. Проблемы понятийного аппарата нормирования в области охраны окружающей среды

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НОРМИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

§ 1. Правовое регулирование нормирования качества окружающей среды

§ 2. Правовое регулирование нормирования воздействий на окружающую среду

§ 3. Правовое регулирование установления и применения лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ

§ 4. Правовое регулирование нормирования допустимого изъятия природных ресурсов

§ 5. Разрешение споров по вопросам нормирования в области охраны окружающей среды

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НОРМИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

§ 1. Основные направления совершенствования правового регулирования нормирования качества окружающей среды

§ 2. Перспективы развития правового регулирования нормирования воздействий на окружающую среду

§ 3. Основные направления совершенствования правового регулирования нормирования допустимого изъятия природных ресурсов

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИНЫХ ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей среды"

Актуальность темы исследования

Негативное воздействие промышленности на окружающую среду остается наиболее острой экологической проблемой, решение которой имеет приоритетное социальное и экономическое значение.

Статистические данные, приведенные в ежегодных государственных докладах

0 состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации1, сообщения в СМИ свидетельствуют о том, что ежегодно увеличиваются объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ от стационарных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, остается неблагоприятным состояние водных объектов, растет количество отходов производства и потребления.

Месторождения полезных ископаемых (особенно углеводородного сырья), лесные, водные ресурсы, а также объекты животного и растительного мира эксплуатируются без учета интересов будущих поколений, что приводит к их истощению.

Ограничение негативного воздействия на окружающую среду и изъятия природных ресурсов достигается с помощью нормативов в области охраны окружающей среды.

Нормирование в области охраны окружающей среды является одним из центральных институтов экологического права. Значение данного института определяется тем, что нормативы в области охраны окружающей среды используются при проведении экологического контроля, оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологического аудита, при экономическом стимулировании субъектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, при привлечении к юридической ответственности за экологические правонарушения и т.д.

Правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей среды осуществляется по трем направлениям:

1 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2002 г.». М.: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 2003; Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2003 г.». М.: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 2004; Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2004 г.». М.: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 2005; Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2005 г.». М.: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 2006.

1) установление нормативов качества окружающей среды;

2) установление нормативов допустимого воздействия на окружающую среду;

3) установление нормативов допустимого изъятия природных ресурсов2. о

Сегодня официально признано , что система нормирования воздействий на окружающую среду, существующая в России, не отвечает требованиям, предъявляемым к таким системам в странах с высоким уровнем социально-экономического развития, существенно проигрывает им по факторам прозрачности и эффективности и в нынешнем виде не имеет внутренних ресурсов для развития.

Анализ правоприменительной практики подтверждает наличие недостатков правового механизма нормирования в области охраны окружающей среды. Правовое регулирование характеризуется наличием пробелов и коллизий. При установлении нормативов не учитываются факторы технологической и экономической возможности исполнения данных требований. Многочисленные терминологические несоответствия и неточности затрудняют реализацию соответствующих правовых норм.

Следует признать, что нормирование в области охраны окружающей среды является одним из наиболее проблемных институтов современного экологического права.

Снижение загрязнения окружающей среды выбросами, сбросами и отходами, уменьшение удельной энерго- и ресурсоемкости продукции и услуг признаны основными направлениями деятельности в области охраны окружающей среды в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. № 236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»4, Указом Президента Российской Федерации от 10 января 1996 г. № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»5, Экологической доктриной Российской Федерации6. Для решения указанных задач предполагается разработка и внедрение

2 В законодательстве об охране окружающей среды данная группа нормативов называется «нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды». Указанный термин является не совсем удачным, поэтому для обозначения данной группы нормативов будет использоваться термин «нормативы допустимого изъятия (использования) природных ресурсов». В § 3 настоящей главы приводится обоснование такой позиции.

3 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) (утв. распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-р) // СЗ РФ. 2006. № 5. Ст. 589.

4 САПП РФ. 1994. № 6. Ст. 436.

5СЗ РФ. 1996. № 15. Ст. 1572.

6 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р «Об одобрении Экологической доктрины Российской Федерации» // Рос. газ. 2002. № 176. ресурсосберегающих и безотходных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности, технологическое перевооружение и постепенный вывод из эксплуатации объектов с устаревшим оборудованием, оснащение предприятий современным природоохранным оборудованием, внедрение системы комплексного природопользования.

Приоритетными направлениями в указанных сферах признаются развитие системы нормирования в области охраны окружающей среды и контроля качества окружающей среды, установление единых требований ко всем субъектам хозяйственной и иной деятельности, установление целевых ориентиров (целевых показателей7) и ограничений с обеспечением процедуры контроля за их достижением (соблюдением).

О значимости темы, своевременности ее рассмотрения свидетельствует степень ее исследованности. Комплексного правового исследования по нормированию в области охраны окружающей среды до настоящего времени не проводилось.

Указанные обстоятельства предопределяют необходимость проведения анализа законодательства, регулирующего отношения в сфере нормирования, выявления его недостатков и выработки предложений по его совершенствованию, исследования доктринальных воззрений и правоприменительной практики в данной области.

Предметом диссертационного исследования являются правоотношения в сфере нормирования; законодательство о нормировании в области охраны окружающей среды, в том числе в историческом аспекте; зарубежный опыт в данной области в плане возможного совершенствования российского законодательства; научные исследования, посвященные рассматриваемым правоотношениям.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений нормирования в области охраны окружающей среды.

Для реализации указанной цели исследования, поставлены следующие основные задачи:

- изучить историю возникновения и развития правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды;

7 Согласно Указу Президента Российской Федерации от 10 января 1996 г. № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» показателями, определяющими степень природоемкости хозяйства, служит система показателей, характеризующих уровень потребления природных ресурсов и уровень нарушенное™ экосистем в результате хозяйственной деятельности (на единицу конечной продукции).

- исследовать особенности правового механизма нормирования в области охраны окружающей среды;

- провести анализ понятийного аппарата данного правового института;

- изучить правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей среды и правоприменительную практику в данной области, выявить недостатки; проанализировать особенности разрешения споров по вопросам нормирования в области охраны окружающей среды;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства о нормировании в области охраны окружающей среды с учетом тенденций его развития и положительного зарубежного опыта.

В качестве методологической основы использованы общенаучные методы исследований (синтеза и анализа, аналогии); специальные научные методы (сравнительно-правовой, логический, исторический).

Теоретической базой исследования послужили работы С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, A.B. Малько (по общей теории права), С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, Н.Р. Малышевой, В.В. Петрова, Ю.С. Шемшученко (по теории экологического права).

Отдельные вопросы правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды исследуются в работах С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Р.Х. Габитова, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, Ю.А. Израэля, О.М. Козырь, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Круглова, Н.Р. Малышевой, В.Я. Мотылевой, П.Г. Олдака, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, О.В. Сивакова, И.Т. Хламова, И.А. Халапа, Ю.С. Шемшученко и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе проведено исследование правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды на современном этапе. Впервые проводится юридический анализ эффективности правового механизма нормирования в области охраны окружающей среды, исследуется зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере нормирования (на примере законодательства Европейского Союза).

В настоящем исследовании не только обобщены теоретические положения нормирования и правоприменительная практика, но и сформулированы новые выводы по данной проблеме, обоснован ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию правового механизма нормирования.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и выводы:

1. Закрепленный действующим законодательством механизм нормирования в области охраны окружающей среды имеет ряд существенных недостатков: 1) устанавливаемые нормативы допустимых воздействий не учитывают технологические и экономические возможности субъектов хозяйственной и иной деятельности по их соблюдению; 2) отсутствует правовой механизм разработки и утверждения отдельных видов нормативов, предусмотренных законодательством; 3) нормирование допустимого воздействия основано на санитарно-гигиенических и рыбохозяйственных нормативах предельно допустимых концентраций (далее - ПДК), которые имеют целью охрану здоровья человека и сохранение водных биоресурсов, но не обеспечивают охрану естественных экологических систем; 4) не учитываются региональные, климатические и иные природные особенности территорий и (или) акваторий; 5) не установлен исчерпывающий перечень нормируемых загрязняющих веществ и порядок утверждения методов их контроля; 6) не разграничены полномочия в сфере нормирования между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; 7) отсутствует единый понятийный аппарат нормирования, что порождает разночтения, неоднозначное толкование в правоприменительной, в том числе в судебной практике; 8) правовой механизм нормирования изъятия природных ресурсов не связан с нормированием воздействий на окружающую среду.

2. В системе нормирования воздействий на окружающую среду преобладают правовые механизмы, принуждающие субъектов хозяйственной и иной деятельности к ограничению негативного воздействия на окружающую среду при недостаточной развитости механизма экономического стимулирования предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. Правовые меры экономического стимулирования должны обеспечить постепенный переход к нормированию воздействий на основе использования наилучших существующих (или наилучших доступных) технологий8.

8 В Федеральном законе об охране окружающей среды для обозначения данного понятия используется термин «наилучшая существующая технология». Думается, что термин «наилучшая доступная технология» наиболее точно отражает сущность данной категории (в главе 3 настоящей работы приводится обоснование такой позиции).

3. Правовой механизм нормирования на основе наилучших доступных технологий (НДТ) должен включать следующие элементы: 1) определение механизма и критериев отнесения технологии к наилучшей доступной; 2) установление упрощенного порядка нормирования воздействий и получения разрешительной документации для субъектов, использующих НДТ; 3) порядок осуществления контроля за соблюдением нормативов, установленных для НДТ; 4) установление мер юридической ответственности за несоблюдение нормативов, предусмотренных для НДТ.

4. Одновременно со стимулированием введения нормирования на основе НДТ необходимо совершенствовать существующий правовой механизм нормирования воздействий на окружающую среду. Основными направлениями совершенствования являются: 1) унификация терминов, которые используются в федеральном законодательстве, регулирующем отношения в сфере нормирования; 2) отмена устаревших нормативных правовых актов по вопросам нормирования и принятие нормативных правовых актов, предусмотренных законодательством; 3) восполнение пробелов путем принятия нормативных правовых актов о порядке разработки и принятия отдельных видов нормативов; 4) установление исчерпывающего перечня нормируемых загрязняющих веществ, представляющих наибольшую опасность для окружающей среды; 5) разграничение полномочий в сфере нормирования между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 6) введение количественных и временных (по срокам) ограничений при установлении временно согласованных выбросов и сбросов загрязняющих веществ (лимитов на выбросы и сбросы).

5. Для совершенствования правового механизма нормирования допустимого изъятия природных ресурсов необходимо правовое обеспечение принципа научной обоснованности их установления (экологическая экспертиза и правовая регламентация порядка учета заключений научных организаций по проектам этих нормативов). Указанные правовые инструменты позволят учесть последствия изъятия одних природных ресурсов для состояния других природных ресурсов, а также обеспечить взаимосвязь с правовым механизмом нормирования воздействий на окружающую среду.

На основе теоретических выводов формулируются предложения по совершенствованию законодательства об охране окружающей среды и использовании природных ресурсов:

• в законодательство об охране окружающей среды предлагается внести нормы, в соответствии с которыми следует:

- ограничить объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ, утверждаемых в качестве временно согласованных выбросов и сбросов, путем установления предельного их соотношения с нормативами допустимого воздействия на окружающую среду; определить максимальные сроки осуществления запланированных мероприятий по достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ (плана по снижению выбросов и сбросов и достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ);

- закрепить исчерпывающий перечень оснований для продления сроков реализации плана по снижению выбросов и сбросов и достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

- определить процедуру составления и утверждения плана по снижению выбросов и сбросов и достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

- закрепить обязанность субъекта хозяйственной и иной деятельности представлять в органы исполнительной власти отчеты о ходе выполнения плана по снижению выбросов и сбросов и достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

• предлагается термин «наилучшие существующие технологии», закрепленный в Федеральном законе от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»9 (далее - Федеральный закон об охране окружающей среды) заменить термином «наилучшие доступные технологии»; определение понятия «наилучшие существующие технологии» уточнить с учетом таких признаков, как режим эксплуатации, техническое обслуживание, техническая и экономическая доступность технологии; наименьшие удельные объемы выбросов, сбросов

9СЗРФ. 2002. №2. Ст. 133. загрязняющих веществ, образования отходов, потребления энергетических и природных ресурсов на единицу произведенной продукции;

• в целях установления правовых основ нормирования воздействий на основе наилучшей доступной технологии предлагается в главе V «Нормирование в области охраны окружающей среды» Федерального закона об охране окружающей среды определить: критерии видов производственной деятельности, для которых устанавливаются наилучшие доступные технологии; природоохранные параметры наилучших доступных технологий; порядок отнесения технологии к наилучшей доступной; правовые основы ведения реестра наилучших доступных технологий, его пополнения и внесения в него изменений; порядок и способы декларирования использования наилучших доступных технологий; взаимосвязь нормативов качества окружающей среды с нормативами допустимого воздействия, установленными на основе НДТ;

• предлагается статью 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»10 (далее - Федеральный закон об экологической экспертизе), устанавливающую объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня, дополнить пунктом 51 «Материалы, обосновывающие отнесение технологии к наилучшей доступной технологии»;

• в целях учета экологического значения лесов при исчислении расчетной лесосеки в ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ11 (далее также - JIK РФ) необходимо установить основные принципы и порядок ее исчисления;

• в целях сохранения популяций животных, отнесенных к объектам охоты и рыболовства, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации, предлагается ввести в Федеральный закон от 24 апреля 1995 г, № 52-ФЗ «О животном мире»12 (далее -Федеральный закон о животном мире) такой показатель состояния популяций животных как норматив численности популяций указанных объектов животного мира;

10 СЗ РФ.1995. № 48. Ст. 4556.

11 Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ // СЗ РФ. 2006. № 50. Ст. 5278.

12 СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1462.

• в Водном кодексе Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ13 (далее также - ВК РФ) следует предусмотреть нормы, регулирующие порядок установления лимитов (предельных объемов) забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, устанавливаемые в границах речных бассейнов, подбассейнов, водохозяйственных участков при различных условиях водности, квот забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, устанавливаемые в отношении каждого субъекта Российской Федерации, и объемов допустимого забора (изъятия) водных ресурсов в отношении отдельных водопользователей; установить критерии определения данных нормативов;

• необходимо разработать и принять ряд нормативных правовых актов федерального уровня, в которых определяется порядок отнесения технологии к наилучшей доступной и порядок ведения реестра НДТ (или иной формы их систематизации).

Практическое значение диссертационного исследования. Теоретические и практические рекомендации исследования имеют значение для: а) определения основных направлений нормотворческой деятельности и создания правовой основы нормирования в области охраны окружающей среды, в том числе в условиях постепенного перехода на нормирование воздействий на основе НДТ; б) совершенствования правового регулирования деятельности органов государственной власти в сфере нормирования, системы организационно-правовых мер; в) повышения эффективности системы нормирования в области охраны окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Материалы диссертации использовались автором в ходе ведения практических занятий по учебной дисциплине «Экологическое право» на 4-м курсе дневного отделения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации доложены в выступлениях автора на научных конференциях:

13 Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ // СЗ РФ. 2006. № 23. Ст. 2381.

Международной научной студенческой конференции «Пробелы законодательства: несовершенные законы» (Ижевск, 2006), Международной научно-практической конференции «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования» (Москва, 2006), XII Всероссийской Научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (СОФРИНО-12) (г. Солнечногорск, 2006), Международной школе-практикуме молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Закон: стабильность и динамика» (Москва, 2006), Итоговой научно-практической конференции студентов и аспирантов Института права, социального управления и безопасности, посвященной 35-летию юридического образования в Удмуртской Республике и 10-летию ИПСУБ (г. Ижевск, 2007). Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, списка нормативных правовых актов и иных правовых документов, списка использованной литературы и одного приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Широбоков, Алексей Сергеевич, Москва

Выводы:

Поскольку определить универсальный интегрированный показатель качества окружающей среды, объединяющий все компоненты природной среды, на сегодняшний день не представляется возможным, предлагается устранить недостатки, которые были выявлены при анализе правового регулирования установления и применения существующих нормативов ПДК в отношении отдельных компонентов природной среды.

Нормативы ПДК являются одним из факторов, определяющих юридически значимое поведение субъекта хозяйственной и иной деятельности. Применительно к указанной функции данных нормативов предлагается:

1) в качестве дополнительного критерия при установлении нормативов допустимого воздействия на окружающую среду использовать наилучшие доступные технологии;

2) урегулировать правовой механизм установления исчерпывающего перечня нормируемых загрязняющих веществ.

Для совершенствования правового регулирования нормирования воздействий следует использовать подход, сочетающий принципы нормирования воздействий на основе ПДК и НДТ. Данный подход решает основные проблемы действующей системы нормирования воздействий.

В целях установления правовых основ нормирования воздействий на основе наилучшей доступной технологии предлагается в главе V «Нормирование в области охраны окружающей среды» Федерального закона об охране окружающей среды определить: критерии видов производственной деятельности, для технологических процессов которых устанавливаются наилучшие доступные технологии; природоохранные параметры наилучших доступных технологий; порядок отнесения технологии к наилучшим доступным технологиям; правовые основы ведения реестра наилучших доступных технологий, его пополнения и внесения в него изменений; порядок и способы декларирования использования наилучших доступных технологий; взаимосвязь нормативов качества окружающей среды с нормативами допустимого воздействия, установленными на основе НДТ.

Для определения перечня видов производственной деятельности, для технологических процессов которых устанавливаются наилучшие доступные технологии, Правительству РФ целесообразно создать межведомственную комиссию из представителей Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

В качестве основных природоохранных параметров при отнесении технологий к наилучшим доступным следует определить: 1) нормативы, устанавливающие наименьшие удельные объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ, образования отходов при производстве единицы продукции; 2) нормативы, устанавливающие наименьшее удельное потребление природных и энергетических ресурсов; 3) экономическую и техническую целесообразность технологии независимо от того используется ли данная технология в Российской Федерации, если она может обоснованно считаться приемлемой и доступной для большинства субъектов хозяйственной и иной деятельности определенной отрасли промышленности.

Дополнительной гарантией экономической и технической доступности НДТ и возможности внедрения ее на практике может быть вынесение проекта НДТ на обсуждение заинтересованных лиц.

Подтверждение соответствия проекта наилучшей доступной технологии критериям НДТ необходимо осуществлять путем проведения экологической экспертизы материалов, обосновывающих отнесение технологии к НДТ.

Внедрение НДТ или аналогичной по природоохранным параметрам технологии необходимо стимулировать с помощью мер экономического регулирования.

Учет ассимилирующих способностей окружающей среды должен быть обязательным условием при установлении нормативов допустимых воздействий на основе НДТ. В качестве такого критерия используются нормативы качества окружающей среды (существующие нормативы ПДК). Устанавливаемые для субъекта хозяйственной и иной деятельности нормативы допустимого воздействия на окружающую среду не должны приводить к превышению нормативов качества окружающей среды. Поскольку имеется определенная зависимость между нормативами допустимого воздействия и объемами производства (посредством технологических нормативов), в разрешении на выбросы (сбросы), образование отходов помимо нормативов допустимых воздействий должны быть установлены соответствующие объемы производства.

Устанавливать обязанность по внедрению НДТ и по применению системы нормирования воздействия на основе НДТ в настоящее время нецелесообразно, так как субъекты хозяйственной и иной деятельности находятся на разных технологических уровнях развития (одни уже применяют малоотходные технологии, другие используют технологии с низкой экологической эффективностью). Поэтому применение системы нормирования, основанной на НДТ, следует осуществлять на альтернативной основе.

Переход на применение системы нормирования, основанной на НДТ предлагается осуществлять на добровольной основе. При этом в данный период предполагается функционирование обеих систем нормирования воздействий на окружающую среду: 1) системы нормирования воздействий, основанной на предельно допустимых концентрациях (действующая) и 2) системы нормирования, основанной на НДТ.

В качестве критериев НДТ необходимо использовать технологические нормативы изъятия атмосферного воздуха и водных ресурсов.

В Законе о недрах целесообразно предусмотреть основания для ограничения предоставления в пользование новых участков недр.

В целях учета экологического значения лесов при исчислении расчетной лесосеки в ст. 29 Лесного кодекса РФ необходимо закрепить основные принципы и порядок ее исчисления.

Предлагается ввести нормативы площади лесов, обеспечивающие надлежащее качество атмосферного воздуха при депонировании загрязняющих веществ. Исчисление расчетной лесосеки следует проводить путем изъятия из расчетов площадей лесов, установленных указанными нормативами. Порядок разработки нормативов площади лесов, обеспечивающих надлежащее качество атмосферного воздуха, следует урегулировать в соответствующей методике.

В Водном кодексе РФ следует предусмотреть нормы, регулирующие порядок установления лимитов (предельных объемов) забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, устанавливаемые в границах речных бассейнов, подбассейнов, водохозяйственных участков при различных условиях водности, квот забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, устанавливаемые в отношении каждого субъекта Российской Федерации, и объемов допустимого забора (изъятия) водных ресурсов в отношении отдельных водопользователей; установить критерии определения данных нормативов.

В целях сохранения популяций животных, отнесенных к объектам охоты и рыболовства, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации, предлагается ввести в Федеральный закон о животном мире такой показатель состояния популяций животных как норматив численности популяций применительно к указанным объектов животного мира. В Законе следует закрепить, что при установлении нормативов численности популяций необходимо исходить из данных кадастра объектов животного мира.

Кроме того, для совершенствования правового механизма нормирования допустимого изъятия природных ресурсов необходимо правовое обеспечение принципа научной обоснованности их установления. Экологическая экспертиза проектов этих нормативов, а также регламентация порядка учета заключений научных организаций по проектам нормативов позволят учесть последствия изъятия одних природных ресурсов на состояние других природных ресурсов, обеспечить взаимосвязь с правовым механизмом нормирования воздействий на окружающую среду.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей среды»

На правах рукописи

Широбоков Алексей Сергеевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 12 00 06 - природоресурсное право, аграрное право, экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

11111111 НИМ

003165804

Москва - 2007

Работа выполнена в Московском государственном университете им М В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель

Официальные оппоненты-

Ведущая организация.

доктор юридических наук Петрова Татьяна Владиславовна

доктор юридических наук Краснова Ирина Олеговна

(Московская государственная юридическая академия)

кандидат юридических наук Бажайкин Анатолий Леонидович

(Удмуртский государственный университет)

Уральская государственная юридическая академия

Защита состоится 9 апреля 2008 года в 15 15 на заседании диссертационного совета Д501 001 99 при Московском государственном университете им МВ Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан 7 марта 2008 года

Ученый секретарь , ^

диссертационного совета с^&сеи^, в д Чибисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

Негативное воздействие промышленности на окружающую среду остается наиболее острой экологической проблемой, решение которой имеет приоритетное социальное и экономическое значение

Статистические данные, приведенные в ежегодных государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации1, сообщения в СМИ свидетельствуют о том, что ежегодно увеличиваются объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ от стационарных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, остается неблагоприятным состояние водных объектов, растет количество отходов производства и потребления

Месторождения полезных ископаемых (особенно углеводородного сырья), лесные, водные ресурсы, а также объекты животного и растительного мира эксплуатируются без учета интересов будущих поколений, что приводит к их истощению

Ограничение негативного воздействия на окружающую среду и изъятия природных ресурсов достигается с помощью нормативов в области охраны окружающей среды

Нормирование в области охраны окружающей среды является одним из центральных институтов экологического права Значение данного института определяется тем, что нормативы в области охраны окружающей среды используются при проведении экологического контроля, оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологического аудита, при экономическом стимулировании субъектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, при привлечении к юридической ответственности за экологические правонарушения и т д

Правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей среды осуществляется по трем направлениям

1) установление нормативов качества окружающей среды,

2) установление нормативов допустимого воздействия на окружающую среду,

3) установление нормативов допустимого изъятия природных ресурсов2

1 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2002 г » М Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 2003, Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2003 г» М Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 2004, Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2004 г» М Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 2005 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2005 г » М Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 2006

2 В законодательстве об охране окружающей среды данная группа нормативов называется «нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды» Указанный термин является не совсем удачным поэтому

Сегодня официально признано3, что система нормирования воздействий на окружающую среду, существующая в России, не отвечает требованиям, предъявляемым к таким системам в странах с высоким уровнем социально-экономического развития, существенно проигрывает им по факторам прозрачности и эффективности и в нынешнем виде не имеет внутренних ресурсов для развития

Анализ правоприменительной практики подтверждает наличие недостатков правового механизма нормирования в области охраны окружающей среды Правовое регулирование характеризуется наличием пробелов и коллизий При установлении нормативов не учитываются факторы технологической и экономической возможности исполнения данных требований Многочисленные терминологические несоответствия и неточности затрудняют реализацию соответствующих правовых норм

Следует признать, что нормирование в области охраны окружающей среды является одним из наиболее проблемных институтов современного экологического права

Снижение загрязнения окружающей среды выбросами, сбросами и отходами, уменьшение удельной энерго- и ресурсоемкости продукции и услуг признаны основными направлениями деятельности в области охраны окружающей среды в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г № 236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»4, Указом Президента Российской Федерации от 10 января 1996 г № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»5, Экологической доктриной Российской Федерации6 Для решения указанных задач предполагается разработка и внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности, технологическое перевооружение и постепенный вывод из эксплуатации объектов с устаревшим оборудованием, оснащение предприятий современным природоохранным оборудованием, внедрение системы комплексного природопользования

Приоритетными направлениями в указанных сферах признаются развитие системы нормирования в области охраны окружающей среды и контроля качества окружающей среды, установление единых требований ко всем субъектам хозяйственной и иной

для обозначения данной группы нормативов будет использоваться термин «нормативы допустимого изъятия (использования) природных ресурсов» В § 3 настоящей главы приводится обоснование такой позиции 1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) (утв распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г № 38-р) // СЗ РФ 2006 № 5 Ст 589

4 САПП РФ 1994 № 6 Ст 436

5СЗРФ 1996 № 15 Ст 1572

6 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г X» 1225-р «Об одобрении Экологической доктрины Российской Федерации»//Рос газ 2002 № 176

деятельности, установление целевых ориентиров (целевых показателей7) и ограничений с обеспечением процедуры контроля за их достижением (соблюдением)

О значимости темы, своевременности ее рассмотрения свидетельствует степень ее исследованности Комплексного правового исследования по нормированию в области охраны окружающей среды до настоящего времени не проводилось

Указанные обстоятельства предопределяют необходимость проведения анализа законодательства, регулирующего отношения в сфере нормирования, выявления его недостатков и выработки предложений по его совершенствованию, исследования доктринальных воззрений и правоприменительной практики в данной области

Предметом диссертационного исследования являются правоотношения в сфере нормирования, законодательство о нормировании в области охраны окружающей среды, в том числе в историческом аспекте, зарубежный опыт в данной области в плане возможного совершенствования российского законодательства, научные исследования, посвященные рассматриваемым правоотношениям

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений нормирования в области охраны окружающей среды

Для реализации указанной цели исследования, поставлены следующие основные задачи

- изучить историю возникновения и развития правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды,

- исследовать особенности правового механизма нормирования в области охраны окружающей среды,

- провести анализ понятийного аппарата данного правового института,

- изучить правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей среды и правоприменительную практику в данной области, выявить недостатки,

- проанализировать особенности разрешения споров по вопросам нормирования в области охраны окружающей среды,

- выработать предложения по совершенствованию законодательства о нормировании в области охраны окружающей среды с учетом тенденций его развития и положительного зарубежного опыта

7 Согласно Указу Президента Российской Федерации от 10 января 1996 г № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» показателями, определяющими степень природоемкоети хозяйства, служит система показателей, характеризующих уровень потребления природных ресурсов и уровень нарушенности экосистем в результате хозяйственной деятельности (на единицу конечной продукции)

В качестве методологической основы использованы общенаучные методы исследований (синтеза и анализа, аналогии), специальные научные методы (сравнительно-правовой, логический, исторический)

Теоретической базой исследования послужили работы С С Алексеева, М Н Марченко, А В Малько (по общей теории права), С А Боголюбова, М М Бринчука, А К Голиченкова, О С Колбасова, О И Крассова, Н Р Малышевой, В В Петрова, Ю С Шемшученко (по теории экологического права)

Отдельные вопросы правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды исследуются в работах С А Боголюбова, М М Бринчука, Р X Габитова, А К Голиченкова, О Л Дубовик, Ю А Израэля, О М Козырь, О С Колбасова, Н И Краснова, И О Красновой, О И Крассова, В В Круглова, Н Р Малышевой, В Я Мотылевой, П Г Олдака, В В Петрова, Т В Петровой, О В Сивакова, И Т Хламова, И А Халапа, Ю С Шемшученко и др

Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе проведено исследование правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды на современном этапе Впервые проводится юридический анализ эффективности правового механизма нормирования в области охраны окружающей среды, исследуется зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере нормирования (на примере законодательства Европейского Союза)

В настоящем исследовании не только обобщены теоретические положения нормирования и правоприменительная практика, но и сформулированы новые выводы по данной проблеме, обоснован ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию правового механизма нормирования

На защиту выносятся следующие основные научные положения и выводы 1 Закрепленный действующим законодательством механизм нормирования в области охраны окружающей среды имеет ряд существенных недостатков 1) устанавливаемые нормативы допустимых воздействий не учитывают технологические и экономические возможности субъектов хозяйственной и иной деятельности по их соблюдению, 2) отсутствует правовой механизм разработки и утверждения отдельных видов нормативов, предусмотренных законодательством, 3) нормирование допустимого воздействия основано на санитарно-гигиенических и рыбохозяйственных нормативах предельно допустимых концентраций (далее - ПДК), которые имеют целью охрану здоровья человека и сохранение водных биоресурсов, но не обеспечивают охрану естественных экологических систем, 4) не учитываются региональные, климатические и иные природные особенности территорий и (или) акваторий, 5) не установлен исчерпывающий перечень нормируемых загрязняющих

веществ и порядок утверждения методов их контроля, 6) не разграничены полномочия в сфере нормирования между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, 7) отсутствует единый понятийный аппарат нормирования, что порождает разночтения, неоднозначное толкование в правоприменительной, в том числе в судебной практике, 8) правовой механизм нормирования изъятия природных ресурсов не связан с нормированием воздействий на окружающую среду

2 В системе нормирования воздействий на окружающую среду преобладают правовые механизмы, принуждающие субъектов хозяйственной и иной деятельности к ограничению негативного воздействия на окружающую среду при недостаточной развитости механизма экономического стимулирования предотвращения негативного воздействия на окружающую среду Правовые меры экономического стимулирования должны обеспечить постепенный переход к нормированию воздействий на основе использования наилучших существующих (или наилучших доступных) технологий8

3 Правовой механизм нормирования на основе наилучших доступных технологий (НДТ) должен включать следующие элементы 1) определение механизма и критериев отнесения технологии к наилучшей доступной, 2) установление упрощенного порядка нормирования воздействий и получения разрешительной документации для субъектов, использующих НДТ, 3) порядок осуществления контроля за соблюдением нормативов, установленных для НДТ, 4) установление мер юридической ответственности за несоблюдение нормативов, предусмотренных для НДТ

4 Одновременно со стимулированием введения нормирования на основе НДТ необходимо совершенствовать существующий правовой механизм нормирования воздействий на окружающую среду Основными направлениями совершенствования являются 1) унификация терминов, которые используются в федеральном законодательстве, регулирующем отношения в сфере нормирования, 2) отмена устаревших нормативных правовых актов по вопросам нормирования и принятие нормативных правовых актов, предусмотренных законодательством, 3) восполнение пробелов путем принятия нормативных правовых актов о порядке разработки и принятия отдельных видов нормативов, 4) установление исчерпывающего перечня нормируемых загрязняющих веществ, представляющих наибольшую опасность для окружающей среды, 5) разграничение полномочий в сфере нормирования между органами государственной власти Российской

8 В Федеральном законе об охране окружающей среды для обозначения данного понятия используется термин «наилучшая существующая технология» Думается, что термин «наилучшая доступная технология» наиболее точно отражает сущность данной категории (в главе 3 настоящей работы приводится обоснование такой позиции)

Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, 6) введение количественных и временных (по срокам) ограничений при установлении временно согласованных выбросов и сбросов загрязняющих веществ (лимитов на выбросы и сбросы)

5 Для совершенствования правового механизма нормирования допустимого изъятия природных ресурсов необходимо правовое обеспечение принципа научной обоснованности их установления (экологическая экспертиза и правовая регламентация порядка учета заключений научных организаций по проектам этих нормативов) Указанные правовые инструменты позволят учесть последствия изъятия одних природных ресурсов для состояния других природных ресурсов, а также обеспечить взаимосвязь с правовым механизмом нормирования воздействий на окружающую среду

На основе теоретических выводов формулируются предложения по совершенствованию законодательства об охране окружающей среды и использовании природных ресурсов

• в законодательство об охране окружающей среды предлагается внести нормы, в соответствии с которыми следует

- ограничить объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ, утверждаемых в качестве временно согласованных выбросов и сбросов, путем установления предельного их соотношения с нормативами допустимого воздействия на окружающую среду,

- определить максимальные сроки осуществления запланированных мероприятий по достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ (плана по снижению выбросов и сбросов и достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ),

- закрепить исчерпывающий перечень оснований для продления сроков реализации плана по снижению выбросов и сбросов и достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ,

- определить процедуру составления и утверждения плана по снижению выбросов и сбросов и достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ,

- закрепить обязанность субъекта хозяйственной и иной деятельности представлять в органы исполнительной власти отчеты о ходе выполнения плана по снижению выбросов и сбросов и достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ,

• предлагается термин «наилучшие существующие технологии», закрепленный в Федеральном законе от 10 января 2002 г № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»9 (далее -Федеральный закон об охране окружающей среды) заменить термином «наилучшие доступные технологии», определение понятия «наилучшие существующие технологии»

®СЗРФ 2002 №2 Ст 133

уточнить с учетом таких признаков, как режим эксплуатации, техническое обслуживание, техническая и экономическая доступность технологии, наименьшие удельные объемы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образования отходов, потребления энергетических и природных ресурсов на единицу произведенной продукции,

• в целях установления правовых основ нормирования воздействий на основе наилучшей доступной технологии предлагается в главе V «Нормирование в области охраны окружающей среды» Федерального закона об охране окружающей среды определить критерии видов производственной деятельности, для которых устанавливаются наилучшие доступные технологии, природоохранные параметры наилучших доступных технологий, порядок отнесения технологии к наилучшей доступной, правовые основы ведения реестра наилучших доступных технологий, его пополнения и внесения в него изменений, порядок и способы декларирования использования наилучших доступных технологий, взаимосвязь нормативов качества окружающей среды с нормативами допустимого воздействия, установленными на основе НДТ,

• предлагается статью 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 г № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»10 (далее - Федеральный закон об экологической экспертизе), устанавливающую объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня, дополнить пунктом 51 «Материалы, обосновывающие отнесение технологии к наилучшей доступной технологии»,

• в целях учета экологического значения лесов при исчислении расчетной лесосеки в ст 29 Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 г № 200-ФЗ11 (далее также - ЛК РФ) необходимо установить основные принципы и порядок ее исчисления,

• в целях сохранения популяций животных, отнесенных к объектам охоты и рыболовства, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации, предлагается ввести в Федеральный закон от 24 апреля 1995 г № 52-ФЗ «О животном мире»12 (далее - Федеральный закон о животном мире) такой показатель состояния популяций животных как норматив численности популяций указанных объектов животного мира,

• в Водном кодексе Российской Федерации от 3 июня 2006 г № 74-ФЗ13 (далее также - ВК РФ) следует предусмотреть нормы, регулирующие порядок установления лимитов (предельных объемов) забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта,

10 СЗ РФ 1995 № 48 Ст 4556

" Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г № 200-ФЗ//СЗ РФ 2006 №50 Ст 5278

12СЗРФ 1995 № 17 Ст 1462

13 Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г № 74-ФЗ //СЗ РФ 2006 №23 Ст 2381

устанавливаемые в границах речных бассейнов, подбассейнов, водохозяйственных участков при различных условиях водности, квот забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, устанавливаемые в отношении каждого субъекта Российской Федерации, и объемов допустимого забора (изъятия) водных ресурсов в отношении отдельных водопользователей, установить критерии определения данных нормативов,

• необходимо разработать и принять ряд нормативных правовых актов федерального уровня, в которых определяется порядок отнесения технологии к наилучшей доступной и порядок ведения реестра НДТ (или иной формы их систематизации)

Практическое значение диссертационного исследования Теоретические и практические рекомендации исследования имеют значение для

а) определения основных направлений нормотворческой деятельности и создания правовой основы нормирования в области охраны окружающей среды, в том числе в условиях постепенного перехода на нормирование воздействий на основе НДТ,

б) совершенствования правового регулирования деятельности органов государственной власти в сфере нормирования, системы организационно-правовых мер,

в) повышения эффективности системы нормирования в области охраны окружающей

среды

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ им М В Ломоносова

Материалы диссертации использовались автором в ходе ведения практических занятий по учебной дисциплине «Экологическое право» на 4-м курсе дневного отделения юридического факультета МГУ им М В Ломоносова Основные положения диссертации доложены в выступлениях автора на научных конференциях Международной научной студенческой конференции «Пробелы законодательства несовершенные законы» (Ижевск, 2006), Международной научно-практической конференции «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования» (Москва, 2006), XII Всероссийской Научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (СОФРИНО-12) (г Солнечногорск, 2006), Международной школе-практикуме молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Закон стабильность и динамика» (Москва, 2006), Итоговой научно-практической конференции студентов и аспирантов Института права, социального управления и безопасности, посвященной 35-летию юридического образования в Удмуртской Республике и 10-летию ИПСУБ (г Ижевск, 2007) Основные положения диссертации отражены в публикациях автора

Структура работы Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами исследования и отражает его логику Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, списка нормативных правовых актов и иных правовых документов, списка использованной литературы и одного приложения

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, излагается практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации диссертации, структура исследования

Глава первая «Общая характеристика правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды» состоит из трех параграфов

В § 1 «История правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды» проводится анализ истории возникновения и развития правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды, способствующий лучшему пониманию существующего правового механизма нормирования в области охраны окружающей среды

В § 2 «Нормирование в области охраны окружающей среды в правовом механизме охраны окружающей среды» определяется место нормирования в правовом механизме охраны окружающей среды, исследуется правовой механизм нормирования Приводится характеристика взглядов на соотношение правовых норм и нормативов в области охраны окружающей среды как юридически значимых критериев Определяется совокупность общественных отношений, регулируемых законодательством о нормировании

Место нормирования в области охраны окружающей среды в механизме экологического права определяется путем анализа правового регулирования отношений с использованием нормативов и осуществляемых ими функций (регулятивная, контрольная, информационная, единицы измерения, экономического стимулирования, охранительная, компенсационная) Делается вывод о том, что эффективность правового механизма нормирования в области охраны окружающей среды обуславливает эффективность правового механизма охраны окружающей среды в целом

Выполняемые нормативами функции зависят также от их основных целей Выделяются функция критерия качества окружающей среды (осуществляют нормативы качества окружающей среды) и функция меры допустимого/недопустимого поведения

субъекта хозяйственной и иной деятельности (осуществляют нормативы допустимого воздействия на окружающую среду и нормативы допустимого изъятия природных ресурсов) Данные функции определяют особенности правового механизма установления и применения видов нормативов в области охраны окружающей среды

Обосновывается вывод о том, что в системе нормирования воздействий на окружающую среду преобладают правовые механизмы, принуждающие субъектов хозяйственной и иной деятельности к ограничению негативного воздействия на окружающую среду при недостаточной развитости механизма экономического стимулирования предотвращения негативного воздействия на окружающую среду

Статистические данные о состоянии качества окружающей среды, приведенные в работе, а также правоприменительная практика в данной области свидетельствуют о неэффективности правового механизма нормирования Анализ правового регулирования нормирования проводится с учетом факторов эффективности правового механизма охраны окружающей среды

В § 3 «Проблемы понятийного аппарата нормирования в области охраны окружающей среды» изучены термины, используемые в законодательстве Выявлены следующие основные проблемы, связанные с употребляемыми в законодательстве терминами

1) используются различные термины применительно к одним и тем же видам нормативов (в частности, предельно допустимые выбросы (сбросы) и нормативы допустимых выбросов (сбросов), технические нормативы и технологические нормативы, временно согласованные выбросы (сбросы) и лимиты на выбросы (сбросы) и т д),

2) отсутствует единообразное применение терминов «нормативы», «лимиты» и «квота», хотя каждое из указанных понятий имеет свое юридическое значение,

3) имеются недостатки в определении основополагающих понятий «нормативы в области охраны окружающей среды», «нормативы допустимого изъятия природных ресурсов», «загрязняющее вещество»,

4) стандарты в области охраны окружающей среды ошибочно рассматриваются как разновидность нормативов в области охраны окружающей среды

В целях совершенствования правового механизма нормирования в области охраны окружающей среды предлагаются формулировки, устраняющие терминологические несоответствия, ряд терминов уточняется и разграничивается по содержанию

Глава вторая «Проблемы правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды» состоит из пяти параграфов

В § 1 «Правовое регулирование нормирования качества окружающей среды»

исследуются проблемы правового регулирования нормирования качества окружающей среды и правоприменительная практика в данной области

Выявлено, что при установлении нормативов качества в целях обеспечения благоприятной окружающей среды используются два подхода антропоцентристский (цель -охрана здоровья и жизни человека) и биоцентристский (цель - сохранение естественных экологических систем) В условиях, когда нормативы качества окружающей среды не приняты, используются санитарно-гигиенические нормативы ПДК в атмосферном воздухе, водах и почвах, а также рыбохозяйственные нормативы ПДК (в отношении водных объектов) Таким образом, в настоящее время преобладает антропоцентристский подход, который выражается в использовании санитарно-гигиенических нормативов ПДК для атмосферного воздуха и водных объектов Биоцентристский подход реализуется лишь при установлении рыбохозяйственных нормативов ПДК

Нормативы качества дифференцируются по видам воздействий на окружающую среду (химическое, физическое, биологическое и иное) (ст 21 Федерального закона об охране окружающей среды) В действующем законодательстве распространен подход, когда нормативы качества устанавливаются для отдельных компонентов природной среды, характеризуя их химические, физические и биологические свойства Необходимость установления нормативов качества предусмотрена для атмосферного воздуха, вод и почв

В законодательстве не урегулировано нормирование качества земель14, растительного и животного мира, недр, озонового слоя атмосферы Не нормируется качество окружающей среды с точки зрения таких критериев качества как ресурсоемкость и эстетическое богатство, предлагаемых Ю С Шемшученко15 и М М Бринчуком16

При использовании санитарно-гигиенических нормативов ПДК в атмосферном воздухе, водах и почвах, а также рыбохозяйственных нормативов ПДК возникают следующие проблемы

Во-первых, при применении существующих нормативов ПДК для целей оценки качества окружающей среды преследуются ограниченные цели (охрана здоровья человека и сохранение промысловых видов водных биоресурсов), поэтому не обеспечивается сохранение естественных экологических систем, генетического фонда растений, животных и других организмов

14 Имеются в виду нормативы, которые характеризуют физическое состояние земель (к примеру, показатели, характеризующие уровень эрозии, заболоченности земель, наличие оврагов и т д)

15 Шемшученко Ю С Правовые проблемы экологии Киев, 1989 С 22

16 Бринчук М М Экологическое право (право окружающей среды) Учебник М , 1998 С 143

Во-вторых, проблемы возникают при использовании существующих нормативов ПДК в целях установления нормативов допустимого воздействия на окружающую среду Основой для установления нормативов допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ являются нормативы ПДК Требования санитарно-гигиенических нормативов ПДК в большинстве случаев являются завышенными, поэтому установленные на их основе нормативы допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ (ПДВ и ПДС) в ряде случаев невыполнимы Кроме того, отсутствует правовая регламентация дифференциации существующих нормативов ПДК в зависимости от региональных, климатических и иных природных особенностей территорий (акваторий), отсутствует правовой механизм установления исчерпывающего перечня загрязняющих веществ, по которым разрабатываются нормативы ПДК и порядок утверждения методов их контроля Концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде зависят от значительного числа факторов, что ставит под сомнение использование нормативов ПДК при оценке превышения (непревышения) природопользователями нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ

В § 2 «Правовое регулирование нормирования воздействий на окружающую среду» исследуются проблемы правового регулирования установления и применения видов нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и правоприменительная практика

В правовом регулировании установления и применения нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ имеются значительные пробелы В законодательстве не дифференцируется порядок установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в зависимости от опасности осуществляемых выбросов

При анализе правоприменительной практики были выявлены проблемы методологии при определении нормативов допустимых выбросов, а также проблемы, связанные с невозможностью повсеместного учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при установлении нормативов допустимых выбросов и др

В целом процедура установления нормативов выбросов загрязняющих веществ характеризуется как непрозрачная и во многом непонятная для субъектов хозяйственной и иной деятельности Законодательно определенный механизм установления и применения нормативов допустимых выбросов создает простор для усмотрения (дискреционные полномочия) в процессе установления данных нормативов органами исполнительной власти, что способствует распространению и развитию коррупции в данной сфере Процедура установления нормативов допустимых выбросов сопряжена с необходимостью сбора

большого количества документов, что приводит к затягиванию процесса утверждения нормативов

Перечисленные недостатки возникают при нормировании сбросов загрязняющих веществ Водный кодекс РФ внес коррективы в правовой механизм нормирования воздействий на окружающую среду, но детально процедуру нормирования не урегулировал

Действующий правовой механизм нормирования в области обращения с отходами не обеспечивает сокращение (уменьшение) образования отходов и территорий (площадей, объемов), необходимых для их размещения Для совершенствования законодательства в области обращения с отходами следует закрепить критерии и порядок их учета при установлении лимитов на размещение отходов

В настоящее время не урегулирован механизм разработки нормативов допустимой антропогенной нагрузки, нормативов предельно допустимого вредного воздействия (используемых при установлении лимитов на размещение отходов), технологических нормативов, не разграничены полномочия по утверждению нормативов допустимого воздействия на окружающую среду (нормативов допустимых выбросов и лимитов на размещение отходов) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации

В § 3 «Правовое регулирование установления и применения лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ» анализируется порядок определения временно согласованных выбросов и сбросов загрязняющих веществ (лимитов на выбросы и сбросы)

Сложившаяся практика утверждения фактических выбросов и сбросов загрязняющих веществ в качестве лимитов является неприемлемой, поскольку противоречит самой идее нормирования (ограничения) выбросов и сбросов в окружающую среду Проиллюстрированы основные недостатки правового регулирования установления и применения лимитов на выбросы и сбросы (отсутствуют условия утверждения лимитов на выбросы и сбросы, какие-либо пределы при установлении размера лимитов, не урегулирован порядок проведения контроля за выполнением запланированных мероприятий, направленных на снижение выбросов и сбросов, не установлены предельные сроки для выполнения природоохранных мероприятий и проч)

Региональное законодательство, регулирующее порядок снижения выбросов и сбросов в целях достижения нормативов допустимых выбросов и сбросов, в ряде случаев восполняет пробелы федерального законодательства Но отдельным вопросам также не уделяется должного внимания (в частности, вопросам контроля за выполнением природоохранных мероприятий, предусмотренных планом)

Таким образом, в правовом механизме установления и применения временно согласованных выбросов и сбросов загрязняющих веществ (лимитов на выбросы и сбросы) отсутствуют меры, обеспечивающие выполнение обязанностей субъектов хозяйственной и иной деятельности по снижению выбросов и сбросов и достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ

Необходимым условием совершенствования правового регулирования нормирования воздействий на окружающую среду является введение количественных и временных (по срокам) ограничений при установлении временно согласованных выбросов и сбросов загрязняющих веществ (лимитов на выбросы и сбросы)

В § 4 «Правовое регулирование нормирования допустимого изъятия природных ресурсов» характеризуются особенности и недостатки правового регулирования данного вида нормирования, существующие виды нормативов рассматриваются применительно к видам используемых природных ресурсов

Природные ресурсы выполняют экономическую (имеют потребительскую ценность) и экологическую (обеспечивают устойчивое функционирование естественных экологических систем) функции Поэтому анализ законодательства о нормировании изъятия (извлечении) природных ресурсов проводится с точки зрения реализации принципа научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства

При исследовании правового регулирования исчисления расчетной лесосеки как основного инструмента нормирования изъятия лесных ресурсов делается вывод о том, что в Лесном кодексе РФ при ее исчислении не разграничиваются экономический и экологический критерии, отсутствуют основные принципы ее исчисления, не установлен срок ее действия, не учитывается изменение качества окружающей среды

Лесной кодекс РФ установил правовые основы предоставления лесных участков для целей создания лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, а также для целей, не связанных с созданием лесной инфраструктуры на землях лесного фонда При этом в Кодексе не урегулирован порядок нормирования предоставления лесных участков

Недостатками водного законодательства являются отсутствие критериев, учитываемых при установлении лимитов забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, определяемые в отношении каждого субъекта Российской Федерации, и критериев их распределения между водопользователями (установления объемов допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) Предлагается установить такие критерии, а также закрепить условия, при которых осуществляется нормирование забора (изъятия) водных ресурсов

Исследование правового регулирования нормирования в области использования и охраны животного мира проводится по группам изымаемых объектов животного мира объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты, редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного мира, объектам животного мира, регулирование численности которых осуществляется в целях охраны здоровья населения и сохранения естественных экологических систем, водным биоресурсам, объектам животного мира, не отнесенным к объектам охоты и рыболовства

При регулировании изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, выявлены следующие недостатки отсутствие норм численности популяций животных, характеризующих устойчивое функционирование и воспроизводство популяции, установление лимитов без участия охотничьих хозяйств, несовершенство механизма учета объектов охоты в целях распределения лимитов по хозяйствам и т д

В правовом механизме установления общих допустимых уловов (ОДУ) водных биоресурсов и распределения квот не учитывается бассейновый подход (в частности, при проведении экологической экспертизы ОДУ водных биоресурсов), имеются проблемы разграничения полномочий при распределении квот между федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

В законодательстве не урегулировано нормирование допустимого изъятия объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты или к объектам рыболовства, объектов растительного мира, ресурсов недр

Исследование показало, что в существующем правовом механизме установления нормативов допустимого изъятия природных ресурсов имеются следующие недостатки отсутствует единый подход к нормированию допустимого изъятия природных ресурсов (не определен уровень правовой регламентации основ нормирования, правовые механизмы, обеспечивающие научную обоснованность устанавливаемых нормативов, используются фрагментарно и т п), не реализуется принцип научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства, отсутствуют критерии, в соответствии с которыми устанавливаются нормативы допустимого изъятия природных ресурсов

В § 5 «Разрешение споров по вопросам нормирования в области охраны окружающей среды» анализируется правоприменительная, в том числе судебная практика по вопросам нормирования воздействий, выявляются недостатки при привлечении к ответственности за нарушение законодательства в данной сфере, предлагаются возможные пути их устранения

В ходе анализа судебной практики было выявлено, что правовой механизм нормирования воздействий на окружающую среду не обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйственной и иной деятельности по целому ряду вопросов

Составы правонарушений, за совершение которых предусмотрена ответственность, сформулированы недостаточно четко, о чем свидетельствует отсутствие единообразного их толкования судами и иными правоприменительными органами Многочисленные случаи нарушения нормативов допустимого воздействия вызваны низкими штрафными санкциями

Основными причинами возникающих споров являются несовершенство юридической техники закона, коллизии правовых норм, а также пробелы в правовом регулировании Для устранения указанных недостатков в работе предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство

Третья глава «Совершенствование правового регулирования нормирования в области охраны окружающей среды» состоит из трех параграфов

В § 1 «Основные направления совершенствования правового регулирования нормирования качества окружающей среды» исследуются причины невозможности разработки интегрированных показателей качества окружающей среды, направленных на сохранение естественных экологических систем

В связи с этим предлагается устранить недостатки, которые были выявлены при анализе правового регулирования установления санитарно-гигиенических нормативов ПДК и правоприменительной практики

Существующие нормативы ПДК являются одним из факторов, определяющих юридически значимое поведение субъекта хозяйственной и иной деятельности Применительно к данной функции нормативов ПДК предлагается

1) в качестве дополнительного критерия при установлении нормативов допустимого воздействия на окружающую среду использовать наилучшие доступные технологии,

2) урегулировать правовой механизм установления исчерпывающего перечня нормируемых загрязняющих веществ

В § 2 «Перспективы развития правового регулирования нормирования воздействий на окружающую среду» исследуются особенности и преимущества нормирования воздействий, сочетающего принципы нормирования воздействий на основе нормативов ПДК и на основе наилучших доступных технологий, используемого в зарубежном законодательстве17

17 В европейском законодательстве данный подход известен как «комбинированный подход»

Изучены понятие НДТ, форма и принципы их систематизации, порядок отнесения технологии к НДТ, правовой механизм нормирования с помощью НДТ Сделан вывод о том, что правовой механизм нормирования воздействий на Основе НДТ решает основные проблемы существующей системы нормирования воздействий

Необходимость внедрения нормирования на основе НДТ обосновывается также тем, что в целях регулирования негативного воздействия на окружающую среду требование об использовании НДТ установлено в некоторых международных конвенциях, ратифицированных Российской Федерацией, и межгосударственных соглашениях

В работе исследуются предпосылки действующего законодательства, в том числе законодательства о техническом регулировании, для внедрения нормирования воздействий на основе НДТ Предлагается уточнить понятие НДТ, установить связь НДТ и технологических нормативов

Ввиду неэффективности существующего правового механизма нормирования воздействий на окружающую среду необходимо осуществить переход к нормированию воздействий с использованием наилучших доступных технологий Для осуществления такого перехода следует определить перечень видов производственной деятельности, для которых устанавливаются наилучшие доступные технологии, природоохранные параметры наилучшей доступной технологии (удельные показатели выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образования отходов, потребления энергетических и природных ресурсов на единицу произведенной продукции), порядок декларирования использования наилучшей доступной технологии, правовые меры, обеспечивающие экономическое стимулирование применения наилучших доступных технологий, правовую форму систематизации наилучших доступных технологий и др Правовые основы нормирования на основе НДТ необходимо установить в главе V Федерального закона об охране окружающей среды Подтверждение соответствия материалов, обосновывающих отнесение технологии к НДТ, целесообразно осуществлять путем проведения экологической экспертизы Для этого в Федеральный закон об экологической экспертизе необходимо внести соответствующие дополнения

Помимо этого в исследовании обосновывается необходимость разработки и принятия ряда федеральных нормативных правовых актов, в которых определяется порядок отнесения технологии к наилучшей доступной и порядок ведения реестра НДТ (или иной формы их систематизации)и т д

Внедрение нормирования воздействий на основе НДТ следует осуществлять на альтернативной основе (ввиду существенных экономических затрат и необходимости адаптации к российским условиям), сохраняя существующую систему нормирования воздействий

В целях подтверждения эффективности использования НДТ для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду приводятся данные о результатах Российско-шведско-финского проекта «Наилучшая существующая технология и система технологического нормирования на основе рекомендаций ХЕЛКОМ как основа для улучшения состояния окружающей среды» (г Санкт-Петербург) Анализ ежегодных отчетов субъектов хозяйственной деятельности, участвовавших в данном проекте, свидетельствует о положительной динамике уменьшения негативного воздействия на окружающую среду при переходе на данную систему нормирования

В § 3 «Основные направления совершенствования правового регулирования нормирования допустимого изъятия природных ресурсов» дана характеристика и обоснование предложений по совершенствованию законодательства об использовании природных ресурсов (в части нормирования их изъятия)

Выделяются подвиды нормирования допустимого изъятия природных ресурсов 1) нормирование (ограничение) эксплуатируемых природных ресурсов, 2) нормирование изъятия (извлечения) природного ресурса из эксплуатируемых природных ресурсов, 3) нормирование изъятия (извлечения) природного ресурса природопользователями

Из указанных подвидов нормирования допустимого изъятия природных ресурсов в законодательстве не урегулировано нормирование (ограничение) эксплуатируемых природных ресурсов Это связано с отсутствием критериев, которые должны при этом применяться

Одним из критериев такого ограничения могут быть нормативы допустимого воздействия на окружающую среду Данные нормативы должны стать ограничивающими факторами при вовлечении в хозяйственное использование некоторых природных ресурсов (например, лесов, водных ресурсов, объектов растительного мира18)

Необходимым условием совершенствования правового регулирования нормирования допустимого изъятия природных ресурсов является правовое обеспечение принципа научной обоснованности нормативов, сочетания экологического и экономического критериев при их установлении

Для реализации указанных принципов при изъятии некоторых природных ресурсов (установлении нормативов) применяются следующие правовые инструменты 1) экологическая экспертиза проектов этих нормативов, 2) учет заключений научных организаций по проектам нормативов

Указанные правовые инструменты необходимо применять при нормировании изъятия и иных природных ресурсов Это позволит учесть последствия изъятия одних природных

18 Данные природные ресурсы активно задействованы в ассимиляционных процессах

ресурсов на состояние других природных ресурсов, а также обеспечить взаимосвязь с правовым механизмом нормирования воздействий на окружающую среду

Проведение экологической экспертизы и учет заключений научных организаций на проекты нормативов целесообразно осуществлять при нормировании (ограничении) эксплуатируемых природных ресурсов (ограничении вовлекаемых в хозяйственное использование природных ресурсов) и нормировании изъятия (извлечения) природного ресурса из эксплуатируемых природных ресурсов, поскольку именно на данном этапе осуществляется обоснование количества (объема, массы) подлежащего изъятию (извлечению) природного ресурса

Принципы правового регулирования нормирования допустимого изъятия природных ресурсов зависят от свойств и значения природных ресурсов Единые принципы правового регулирования нормирования должны устанавливаться при изъятии 1) атмосферного воздуха и поверхностных вод, 2) полезных ископаемых и подземных вод, 3) лесов в целях заготовки древесины, 4) объектов животного и растительного мира Земля характеризуется отличными от указанных природных ресурсов принципами правового регулирования нормирования изъятия (предоставления)

Ограничение изъятия атмосферного воздуха и водных ресурсов из поверхностных вод для технологических нужд необходимо осуществлять с помощью правового механизма нормирования воздействий на основе НДТ

Нормирование изъятия ресурсов недр предлагается осуществлять путем ограничения предоставления участков недр для пользователей, которые не выполняют требование о полном извлечении из недр запасов полезных ископаемых

В целях учета экологического значения лесов расчетная лесосека должна устанавливаться на основе экологических критериев В качестве указанных критериев следует использовать нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на окружающую среду Для этого при исчислении расчетной лесосеки целесообразно ввести нормативы площади лесов, обеспечивающие надлежащее качество атмосферного воздуха при депонировании загрязняющих веществ Исчисление расчетной лесосеки следует проводить путем изъятия из расчетов площадей лесов, установленных указанными нормативами Порядок разработки нормативов площади лесов, обеспечивающих надлежащее качество атмосферного воздуха, следует установить в соответствующей методике Помимо этого в Лесном кодексе РФ необходимо закрепить 1) основные принципы исчисления расчетной лесосеки, 2) критерии, которые должны учитываться при ее исчислении, 3) срок ее действия, 4) правовые основы распределения расчетной лесосеки между лесопользователями

В диссертации проведено сравнительно-правовое исследование механизма нормирования изъятия объектов растительного мира по законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь (Закон Республики Беларусь «О растительном мире») Положительный опыт целесообразно использовать в практике российского законотворчества

В целях сохранения популяций животных в Федеральном законе о животном мире предлагается ввести и урегулировать порядок установления нормативов численности популяций Данный норматив целесообразно устанавливать для наиболее используемых объектов животного мира (объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и рыболовства), а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации При установлении нормативов численности популяций необходимо исходить из данных кадастра объектов животного мира

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Широбоков ACO некоторых проблемах терминологии института нормирования в области охраны окружающей среды // Тез докл Междунар науч студ конф «Пробелы законодательства Несовершенные законы» Ижевск, 2006 (0,2 п л )

2 Широбоков А С Правовые основы установления и применения лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов // Юрист 2006 №№ 2-3 (0,75 п л)

3 Широбоков А С Анализ правоприменительной практики в области нормирования воздействий на окружающую среду // Экологическое право 2006 № 6 (0,7 п л)

4 Широбоков А С Основные правовые проблемы нормирования качества окружающей среды // Нефть, газ и право 2007 № 2 (0,75 п л )

Заказ № 36/03/08 Подписано в печать 06 03 2008 Тираж 130 экз Уел п л 15

ООО "Цифровичок", тел (495)797-75-76,(495)778-22-20 жтн с/г ги , е-тай т/о@с/г ш