АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России»
На правах рукописи
Жуков Александр Сергеевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА ЭМИССИОННЫХ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Ростовского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, профессор Лукьянцев Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Ломидзе Ольга Георгиевна
I
кандидат юридических наук Ротко Светлана Владимировна
Ведущая организация:
Институт фондового рынка и управления, г. Москва
Защита состоится « 02 » декабря 2005г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.008.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, зал 514.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы.
Автореферат разослан « 01 » ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
тшд
хтт
Актуальность темы. Исторически наличие бумажного носителя было необходимым условием для согласования понятия ценной бумаги с классическим понятием вещи, как предмета материального мира. В юридико-техническом плане, право собственности было распространено на документ, закрепляющий права имущественного характера. Именно документ является объектом различного рода сделок купли-продажи, залога и т.п. По этому поводу Г.Ф. Шершеневич подчеркивал: «Очевидно, бумага становится ценной не сама по себе, а потому, что выражает право на что-то, имеющее ценность. С другой стороны, если бы право могло быть осуществлено беспрепятственно без бумаги, то ему незачем было искать воплощения в бумаге»1.
Очевидно, что переход к рыночной экономике, информационно-технический прогресс, необходимость учета в гражданско-правовых отношениях интереса упрощения оборота для увеличения быстроты операций между субъектами гражданского права не могли не привести к существованию таких объектов гражданских прав, существование которых еще в начале прошлого века классической цивилистикой было бы отвергнуто с порицанием как невозможное и нецелесообразное. Речь идет о таких плодах информационного общества, как безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги. Именно существование развитой системы безналичных расчетов дало толчок развитию банковской системы, понимаемой нами в современном смысле. Так и введение в оборот бездокументарных ценных бумаг должно было стать необходимым катализатором для запуска механизма современного акционирования и фондового рынка. По мнению автора, очевидно, что вся история ценных бумаг, в особенности акций, сводится к освобождению бумаг от своего материального носителя и приближению к идеальной конструкции -выделенто права, вытекающего из бумаги в особый вид легкообращаемого и
Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права М.: «Спар
легколиквидного имущества, что делает ценные бумаги в чем-то похожими на деньги. Нельзя забывать о том, что акции, будучи именными эмиссионными ценными бумагами, являются не только инструментом для извлечения дивидендов, но и являются мошрым финансовым инструментом для привлечения инвестиций в экономику, и, что особенно актуально в современных условиях, - привлечения иностранных инвестиций. Поэтому вопрос об эмиссионых бездокументарных ценных бумагах необходимо рассматривать сквозь призму участия иностранного элемента в акционировании российской экономики. Инвестирование и акционирование - это стратегические отрасли, находящиеся под пристальным вниманием публичной власти, устанавливающей свои правила и ограничения для участников рынка ценных бумаг. Именно поэтому встает вопрос об отраслевой принадлежности отношений по акционированию, инвестированию и обороту эмиссионых бездокументарных ценных бумаг, а также вопрос о допустимости и пределе ограничений участия в акционировании, с одной стороны, и вмешательства государства в дела частного права, с другой стороны. Все эти вопросы, по мнению автора, являются неразработанными, и недостаток теоретических исследований порождает проблемы в правоприменении.
Эти и другие проблемы позволяют сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования, в связи с чем, необходимость разработки вышеназванных вопросов видится несомненной.
Степень исследовянности темы. По оценкам Правительства РФ на 1 января 2003 г. капитализация российского фондового рынка превысила 200 млрд. долларов. Фондовый рынок страны превращается в существенную экономическую составляющую, обеспечивающую приток и перераспределение инвестиций в отрасли и предприятия Российской Федерации. Подавляющее количество выпущенных и обращающихся ценных бумаг на фондовом рынке Российской Федерации - это эмиссионные
бездокументарные именные ценные бумаги. И именно по вопросу правового регулирования таких ценных бумаг кардинально расходятся мнения исследователей. Развитие оборота таких ценных бумаг заставило одних ученых сделать вывод о невозможности отнесения таких объектов гражданских прав к ценным бумагам2, других - сделать вывод о неверности классической теории о ценных бумагах3.
Достаточно большое количество публикаций, появившихся на тему бездокументарных ценных бумаг не порождают единого понимания проблемы, не говоря уже о наличии какой-либо доктрины по данному вопросу. Налицо наличие значительного разрыва между наукой в этой области, развитием законодательства и практикой правоприменения. Большинство исследователей в этой области либо резко критикуют сложившийся порядок и не в состоянии предложить иной, который мог бы быть воспринят практикой, либо пытаются облечь бездокументарные ценные бумаги в такую правовую форму, которая бы не расходилась с общими принципами гражданского законодательства России. Причем во всех этих работах ощущается безнадежность подобных попыток.
К сожалению, весьма немного работ, связанных с оборотом эмиссионных бездокументарных ценных бумаг, разработаны исследователями, непосредственно работающими на рынке ценных бумаг. В настоящей работе автор попытается обозначить основные вехи развития рынка ценных бумаг Российской Федерации. Для достижения указанных целей исследования проанализированы правовая природа эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг и различные имеющиеся точки зрения по этому вопросу. С помощью классических теорий, в том числе и сквозь призму учения о признаках ценной бумаги, предпринята попытка выработать наиболее корректный подход к определению юридического понятия эмиссионной бездокументарной ценной бумаги, и оборота
2 Белов В.А. Что такое бездокументарные акции? // Гражданин и право. - 2002 (сентябрь -октябрь). -№9/10. С.62.
3 Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. М.: «Статут», 1998. С.108.
эмиссионных бездокументарных ценных бумаг. Кроме того, в работе анализируются вопросы, неизбежно сопутствующие проблематике обращения эмиссионных бездокументарных ценных бумаг, к ним относятся: вопросы признания незаконными выпусков ценных бумаг, вопросы участия акционеров в управлении обществом, а также основные аспекты судебной практики, связанные с оборотом эмиссионных ценных бумаг.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический, функциональный, системно-структурный, метод сравнительного исследования, а также специально юридические методы исследования: формально-юридический метод правового моделирования, изучение судебной практики. Оборот эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг рассматривается в динамике развития законодательства о ценных бумагах и об акционерных обществах. Значительное внимание уделено анализу подзаконных нормативных актов.
Теоретическая основа исследования. Следует заметить, что проблемы оборота эмиссионных бездокументарных ценных бумаг возникли сравнительно недавно, с момента появления бездокументарных ценных бумаг. Вместе с тем в данной работе были использованы работы дореволюционных ученых - цивилистов: Г.Ф. Шершеневича, И.Т. Тарасова, М. М. Агаркова, Н. А. Нерсесова, а также современных исследователей: В. В. Витрянского, В.А. Белова, Д.В. Мурзина, Л.Р. Юлдашбаевой, С. А. Зинченко, В. А. Лапача, О.Г. Ломидзе, А.Ю. Синенко и др.
Эмпирическую базу данной диссертационной работы составляют судебная практика и правоприменительная практика, отобранная для исследования автором диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает
комплекс теоретических и практических проблем, связанных с оборотом эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг, в том числе подходы к определению правовой природы эмиссионных бездокументарных ценных бумаг, особенности оборота на организованных и неорганизованных рынках, особенности оборота с участием государственных и муниципальных органов, особенности учетной системы бездокументарных ценных бумаг.
Предметом исследования является понятие «эмиссионные бездокументарные именные ценные бумаги», классификация, размещение, обращение, судебная практика.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа федерального законодательства, подзаконных нормативных актов, а также практики их применения выявить существующие проблемы оборота, дата практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы и правоприменению, определить тенденции дальнейшего развития законодательства, регламентирующего оборот эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг.
Научная новизна работы состоит в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринято общее исследование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг с точки зрения реального правоприменения на рынке ценных бумаг.
В работе впервые обосновывается вывод о необходимости автономии института эмиссионных ценных бумаг от отрасли гражданского права.
Автор вносит ряд теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего оборот эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг.
На защиту выносятся следующие авторские основные положения,
отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг должно осуществляться в рамках института эмиссионных ценных бумаг. Такой институт права может существовать в структуре предпринимательского права, но при этом опираться на способы гражданско-правовой защиты прав владельцев таких ценных бумаг.
2. Государственная регистрация выпусков ценных бумаг -обязательный этап для возникновения оборота эмиссионных ценных бумаг, но это не всегда обязательная процедура для появления акций, как объектов гражданских прав,
3. Употребление различной терминологии, связанной с прекращением эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг как объектов гражданских прав, в нормативно-правовых актах РФ, затрудняет правильное понимание сущности имеющегося правоотношения в каждой конкретной ситуации. В связи с этим предлагается закрепить в законе «О рынке ценных бумаге следующие юридические дефиниции:
«аннулирование ценных бумаг» - исключение записи о данных ценных бумагах из реестра владельцев именных ценных бумаг;
«аннулирование выпуска (части выпуска) ценных бумаг» -включение регистрирующим органом данного выпуска (части выпуска) в реестр аннулированных выпусков ценных бумаг;
- «погашение ценных бумаг» - исполнение по ценным бумагам, влекущее за собой аннулирование данных ценных бумаг.
4. По своей правовой природе конвертация, является специфической разновидностью новации, имеющий в свою очередь сложный юридический состав. По мнению автора, специфичность этой новации обусловлена тем, что замена одного обязательства другим происходит не на основании соглашений с каждым владельцем ценных бумаг о новации, а на основании решения общего собрания акционеров о конвертации.
5. Предлагается исключить из законодательства о эмиссионных ценных бумагах положения, позволяющие признать недействительным выпуск
акций, размещенный путем конвертации (за исключением конвертации конвертируемых эмиссионных ценных бумаг), кроме случаев признания в судебном порядке незаконным решения о размещении акций.
При этом в законодательстве необходимо закрепить норму о том, что при признании выпуска недействительным, размещенного путем конвертации, возврат средств владельцам таких ценных бумаг происходит путем восстановления на их лицевых счетах соответствующего количества ценных бумаг предыдущего выпуска.
6. По мнению автора, корректность правового регулирования и правоприменения требует закрепить в законодательстве об эмиссионных ценных бумагах положение о том, что признание недействительным выпуска акций при создании общества может быть осуществлено только одновременно с признанием незаконным создания такого общества.
7. На практике признание недействительным выпуска ценных бумаг во многих случаях приводит к нарушению законных прав других владельцев ценных бумаг. Предлагается в законодательстве об эмиссионных ценных бумагах предусмотреть механизм реализации пункта 1 части 3 статьи 835 ГК РФ. В частности, в этом случае признание выпуска незаконным должно осуществляться в судебном порядке в случаях введения в заблуждение владельцев эмиссионных ценных бумаг путем раскрытия недостоверной информации об эмитенте таких ценных бумагах, или предоставление недостоверной информации о выпуске в регистрирующий орган.
8. Предлагается внести в ГК РФ норму о том, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования через свои органы мо1уг участвовать в обороте акций только в случаях, прямо установленных законом.
Апробация, практическое значение результатов работы.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Ростовского государственного университета. Прежде всего, результаты предлагаемого исследования могут использоваться в целях правильного
уяснения теоретических положений о ценных бумагах, как специфическом объекте гражданских прав, понятии и правовой природе, а также особенностях обращения эмиссионных бездокументарных ценных бумаг, для дальнейшего исследования теоретических и практических проблем бездокументарных ценных бумаг. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны для совершенствования законодательства в сфере регулирования рынка ценных бумаг, а также в деятельности правоприменительной практики, в деятельности судебных органов при разрешении конкретных споров и обобщении судебной практики. Значимость диссертации определяется также возможностью использования ее положений в процессе преподавания в вузах по юридической и экономической специальностям курсов «Гражданское право», «Рынок ценных бумаг», «Акционерное законодательство» и проч.
Основные вопросы темы содержатся в опубликованных автором статьях в периодической печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, освещена степень разработанности проблемы, определяется предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, научная новизна, сформулированы основные теоретические положения, выносимые на защиту, их практическая значимость, раскрыта апробация результатов исследования.
Глава 1. «Эмиссионные бездокументарные именные ценные бумаги» состоит из трех параграфов. В ней последовательно
рассматриваются современные подходы к понятию и признакам бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг, дается классификация ценных бумаг, в том числе, детализируется предмет исследования, а именно оборот акций и облигаций. В этой же главе анализируются современные представления о правовой природе эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг.
В параграфе 1.1. «Понятие и признаки ценной бумаги» исследуется соотношение классических понятий и признаков ценной бумаги с эмиссионными бездокументарными именными ценными бумагами. Обосновывается вывод о том, что классические признаки ценной бумаги могут быть применены к бездокументарным эмиссионным именным ценным бумагам с теми или иными оговорками. Принцип неразрывной связи ценной бумаги и удостоверенного ею права - единственный признак, который можно и нужно считать бесспорным в отношении к бездокументарным эмиссионным именным ценным бумагам.
В параграфе 1.2. «Классификация ценных бумаг» исследуются эмиссионные бездокументарные именные ценные бумаги с точки зрения различных классификаторов ценных бумаг. В результате автор определяет, что дальнейшему анализу в работе будет подвергнут оборот следующих разновидностей эмиссионных ценных бумаг:
- оборот акций, которые являются бездокументарными эмиссионными именными ценными бумагами, причем всегда бездокументарными, всегда эмиссионными и всегда именными,
- оборот облигаций, в том случае, если они являются бездокументарными эмиссионными именными ценными бумагами (облигации также могут быть документарными, эмиссионными, на предъявителя).
С учетом практики выпуска жилищных сертификатов, в основном как государственных ценных бумаг социальной направленности, в работе содержится критика в отношении отнесения таких ценных бумаг к
облигациям. Отмечается общая историческая несостоятельность облигаций с имущественным покрытием, которые, на сегодняшний день, практически не размещаются.
Также эмиссионными бездокументарными именными ценными бумагами являются опционы эмитента, однако, в связи с отсутствием практики их выпуска и обращения, данная ценная бумага в работе не рассматривается. Делается вывод о том, что на настоящий момент вышеперечисленный список эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг, допущенных к публичному обороту, следует считать закрытым.
В параграфе 1.3. «Правовая природа эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг» исследуются современные теории правовой природы эмиссионных бездокументарных ценных бумаг, приводится сравнительный анализ Гражданского Кодекса РФ и законодательства о ценных бумагах в части определения правовой природы эмиссионных бездокументарных ценных бумаг. Дается вывод о том, что на настоящий момент не существует общепризнанной теории правовой природы эмиссионных ценных бумаг. Законодателем выработана техника, по которой на эмиссионные ценные бумаги в конкретных случаях распространяется режим вещей, имущественных прав или оговаривается возможность использовать вещно-правовые способы защиты нарушенных прав. Здесь, и далее во всей работе аргументируется вывод о нецелесообразности поиска правовой природы эмиссионных бездокументарных ценных бумаг на основе ГК РФ. Вместе с тем представляется насущной выработка единой доктрины законодательства об эмиссионных ценных бумагах и акционерного законодательства. В работе предлагаются некоторые составляющие данной доктрины, в частности, четкого закрепления принципов учетной системы и ее ответственности, уточнения объема прав по акциям (в части исключения неимущественных прав), исключения такого понятия как номинальная стоимость акции, законодательного закрепления (уточнения) способов защиты нарушенных прав владельцев ценных бумаг, законодательного
закрепления оснований и последствий признания незаконным выпуска эмиссионных бездокументарных ценных бумаг и другие вопросы, рассматриваемые в данной работе. Далее, аргументируется вывод о недопустимости передачи в аренду бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг. В этом же параграфе исследуется вопрос возникновения бездокументарных эмиссионных ценных бумаг и прав по ним. Обосновывается вывод, что бездокументарная эмиссионная именная ценная бумага имеет несколько степеней обращаемости. Первая - как запись -возникает на эмиссионном счете эмитента, но при этом не представляет никаких прав, и является необращаемой. Вторая - размещение эмиссионной ценной бумаги первому владельцу (отличному от эмитента), у которого возникают права из бумаги, при этом ценная бумага остается необращаемой. Третья степень - регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных именных ценных бумаг, и с этого момента возникает обращаемость эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг. Впрочем, только частичная обращаемость, публичное обращение запрещено. Четвертая -полная оборотоспособность (публичная обращаемость) возникает только в случае регистрации проспекта ценных бумаг.
Анализ современного законодательства, в том числе ФЗ «О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации» от 10.12.2003, позволяет сделать вывод, что государственная регистрация выпусков ценных бумаг - это не всегда обязательная процедура возникновения акций, как объектов гражданских прав (для облигаций - это всегда обязательная процедура), но это обязательный этап для возникновения оборота эмиссионных ценных бумаг.
В этом параграфе рассмотрены вопросы прекращения эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг как объектов гражданских прав. Обосновывается вывод о терминологической путанице в законодательстве РФ по вопросу аннулирования бездокументарных ценных бумаг. Дается
предложение о нормативном закреплении в законе «О рынке ценных бумаг» соответствующих юридических дефиниций.
Глава 2. «Оборот эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг». В данной главе последовательно рассматриваются вопросы размещения эмиссионных ценных бумаг, признание выпусков несостоявшимися и недействительными, вопросы сделок купли-продажи бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг на организованных и неорганизованных рынках, участие государства в обороте бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг, оборот ценных бумаг с участием иностранного элемента, судебная практика, связанная с оборотом бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг, а также вопросы совершенствования государственного регулирования оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг.
Параграф 2.1. «Размещение ценных бумаг, несостоявшиеся и недействительные выпуски». В данном параграфе аргументируется вывод о том, что под понятием «оборота» ценных бумаг следует понимать процессы размещения и обращения ценных бумаг. Таким образом, размещение ценных бумаг является необходимым условием возникновения оборота эмиссионных ценных бумаг.
В работе большое внимание уделено малоисследованной теме конвертации бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг.
Оценка существующего законодательства о конвертации ценных бумаг позволяет сделать вывод о том, что по своей правовой природе конвертация, во-первых, является видом размещения акций, во-вторых, конвертация является специфической разновидностью новации, возникающей на основании сложного юридического состава, а именно, решения о реорганизации эмитента в случаях конвертации при реорганизации или решения об увеличении уставного капитала акционерного общества, в случаях конвертации акций в большую номинальную стоимость. Специфичность этой новации обусловлена тем, что замена одного
обязательства другим происходит не на основании соглашений с каждым владельцем ценных бумаг о новации, а на основании решения общего собрания акционеров о конвертации.
В этом же параграфе рассматриваются теоретические и практические вопросы признания выпусков несостоявшимися и недействительными. Доказывается вывод, что признание недействительным выпуска акций при учреждении общества может быть осуществлено только одновременно с признанием незаконным создание такого общества. Обосновывается вывод, что удовлетворение судом заявлений о признании незаконной регистрации выпуска ценных бумаг (распоряжения о регистрации выпуска ценных бумаг) не приводит к аннулированию выпуска этих ценных бумаг.
Принудительное аннулирование выпуска бездокументарных ценных бумаг осуществляется на основании решения суда о признании выпуска недействительным, либо решения регистрирующего органа о признании выпуска несостоявшимся.
Необходимо исключить из нормативно-правовых актов возможность признания недействительным выпуска акций, размещенных путем конвертации (за исключением конвертации конвертируемых эмиссионных ценных бумаг).
Данный вывод связан с тем, что конвертация бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг (за исключением конвертации конвертируемых эмиссионных ценных бумаг) не может нарушать законные права акционеров и инвесторов. И, соответственно, признание такого выпуска недействительным не может восстанавливать нарушенные права владельцев бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг.
Правоприменительная практика пошла по пути активного использования такого механизма защиты нарушенных прав акционеров и инвесторов, как признание выпусков бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг несостоявшимися и недействительными. Использование такого механизма во многих случаях неоправданно и
приводит к нарушению законных прав других акционеров.
Обосновывается вывод, что в нормативно-правовых актах, касающихся оборота бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг следует предусмотреть механизм реализации пункта 1 части 3 статьи 835 ГК РФ. В частности, признание выпуска незаконным должно осуществляться в судебном порядке в случаях введения в заблуждение владельцев эмиссионных ценных бумаг путем раскрытия недостоверной информации об эмитенте таких ценных бумагах, или предоставление недостоверной информации о выпуске в регистрирующий орган.
Параграф 2.2. «Сделки купли-продажи эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг на организованном рынке». Автором диссертации исследование оборота бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг на организованных рынках выполнены в объемах, достаточных для того, чтобы сделать вывод о кардинальных различиях при обороте ценных бумаг на организованных и неорганизованных рынках. Существенным отличием современной биржевой торговли является практически полный отказ от письменных форм сделок. Использование многостороннего клиринга (системы взаимозачетов) позволяет по концу торговой сессии списывать и зачислять только «разницы» по конкретным эмиссионным ценным бумагам и денежным средствам участника биржи. То есть, возможна ситуация, когда реальное движение денежных средств и ценных бумаг участника биржи в несколько раз меньше объемов заключенных им сделок.
Таким образом, выстраивается сложная правовая конструкция сделок купли-продажи эмиссионных ценных бумаг на бирже, включающая в себя Правила торговли, Устав биржи, внутренние документы биржи, договор с клиринговой системой, являющейся самостоятельным профессиональным участником рынка ценных бумаг, договор с расчетным депозитарием, который также является самостоятельным профессиональным участником рынка ценных бумаг.
Делается вывод о том, что оборот эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг на биржах (организованных рынках) требует отдельного изучения и уточняющего правового регулирования. Такое уточняющее (специальное) регулирование должно содержаться в федеральных законах, касающихся деятельности бирж, депозитарных и клиринговых систем.
Анализ сделок, заключаемых на бирже, позволяет сделать вывод об окончательном вытеснении из биржевого оборота документарных ценных бумаг.
Параграф 2.3. «Сделки купли-продажи эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг на неорганизованном рынке». В параграфе анализируется практика оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг на неорганизованных рынках. Предметно рассматриваются вопросы организации учетной системы (регистраторы). При исследовании сделок купли-продажи бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг был использован принцип разделения сделок, заключаемых в процессе размещения и в процессе обращения. Показано, что до настоящего времени сохраняется значительное влияние подзаконных нормативных актов при определении ограничений в процессе размещения эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг. Показаны и анализируются проблемы, возникающие при публичном обращении бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг, в том числе, роль проспекта ценных бумаг для возможности публичного обращения. Приводятся доводы о необходимости внесения дополнений в ст.41 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» №178 от 21.12.2001г., предусматривающую обязательную регистрацию проспекта ценных бумаг при регистрации выпусков ценных бумаг в случаях реорганизации государственных (муниципальных) предприятий в акционерные общества. Во-первых, в этом случае законодательство о приватизации будет точно соответствовать законодательству о ценных
бумагах; во-вторых, проспект ценных бумаг является унифицированным документом, позволяющим принимать взвешенные инвестиционные решения. По законодательству о ценных бумагах подготовка, утверждение и регистрация проспекта ценных бумаг обязательна при публичном предложении ценных бумаг, в том числе при приватизации.
Демонстрируется возникающая нестыковка законодательства об исполнительном производстве и законодательства о ценных бумагах при реализации ограничений на публичное обращение эмиссионных ценных бумаг.
Предлагается внести дополнения в законодательство об исполнительном производстве, оговорив возможность публичной реализации эмиссионных ценных бумаг, по которым не зарегистрирован их проспект.
Параграф 2.4. «Гражданско-правовые проблемы оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг с участием государственных органов и органов местного самоуправления». В параграфе проводится анализ законодательства и судебной практики по вопросу участия государственных органов и органов местного самоуправления в обороте акций. Отмечается, что, кроме обычно анализируемых норм ГК РФ, а именно части 3 пункта 4 статьи 66, запрещающей государственным органам и органам местного самоуправления участвовать в хозяйственных обществах (обороте акций) и статьи 124 ГК РФ, установившей, что к Российской Федерации, к субъектам Российской Федерации и к муниципальным образованиям применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона и особенностей данных субъектов, должна учитываться статья 217 ГК РФ, в которой, в частности, установлено: «имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственникам в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и
муниципального имущества». В совокупности с анализом законодательства о бюджете РФ делается вывод, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования через свои органы могут участвовать в обороте акций только в случаях прямо установленных законом.
В параграфе 2.5. «Оборот эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг с участием иностранного элемента» дается анализ законодательства, связанного с ограничением оборота акций российских компаний для иностранных инвесторов. Утверждается, что предложенные механизмы контроля особенностей обращения с участием иностранного элемента не эффективны, предлагается отказаться от практики определения доли, которой могут владеть иностранные участники в уставных капиталах российских эмитентов и в необходимых случаях переходить к практике ограничения голосов, которыми могут голосовать иностранные инвесторы.
В параграфе 2.6. «Судебная практика, связанная с оборотом эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг» проводится анализ судебной практики, связанной с оборотом ценных бумаг. Обосновывается вывод, что судебная практика не выработала удовлетворительного решения проблемы применения последствий недействительности сделки купли-продажи эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в случаях, когда истребуемые ценные бумаги уже списаны со счетов ответчика. Приводятся доводы о недопустимости обсуждаемой в научной литературе возможности введения нормы о безвиновной гражданской ответственности регистратора за трансферты, признанные незаконными. Аргументируется вывод, что к правоотношениям, связанными с проблемами применения последствий недействительности сделок купли-продажи бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг должны по аналогии применяться выводы, сделанные в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 №6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167
Гражданского Кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, A.B. Немировской, З.А. Скляновой, P.M. Скляновой и В.М. Ширяева», и выработанные на основании этого Постановления подходы, в частности, «когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой сшуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано».
В работе делается вывод, что в законодательстве об эмиссионных ценных бумагах нужно предусмотреть два основных способа защиты прав и законных интересов владельцев эмиссионных бездокументарных ценных бумаг. Первый вариант вытекает из обязательственно-правовых отношений и связан с возмещением убытков, причиненных незаконным списанием акций. Ответчиком по такому иску должен быть эмитент (часть 4 статьи 44 ФЗ «Об акционерных обществах»). Ответственность регистратора должна определяться договором между регистратором и эмитентом. Законодательно должен быть решен вопрос о страховании гражданской ответственности регистратора за незаконные трансферты.
Второй вариант - иск об истребовании акций из чужого незаконного владения (виндикация) и о понуждении регистратора провести списание акций с лицевого счета конкретного лица и зачисление акций на лицевой счет истца. Такой иск возможен при наличии возможности определить, на чьем лицевом счете находятся акции, списанные со счета истца.
Далее подчеркивается, что анализ правовой природы передаточного
распоряжения позволяет сделать вывод о недопустимости применения к нему правил об односторонней сделке. Оценка передаточных распоряжений на предмет их законности должна быть связана с оценкой договоров купли-продажи ценных бумаг. Аналогичный же подход должен быть использован и при определении правовой природы депозитарного поручения.
Анализ судебной практики, приведенной в данном параграфе, указывает на определенные тенденции в рассмотрении споров по вопросу оборота бедокументарных эмиссионных именных ценных бумаг. Так, суды первых инстанций при вынесении решений, в первую очередь, исходят из обязанности защиты прав конкретных владельцев ценных бумаг, тогда как высшие судебные инстанции в своих решениях акцентируют внимание на обеспечение стабильного оборота бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг, даже в ущерб каких-либо прав отдельных владельцев ценных бумаг. Именно в этих вопросах теснейшим образом переплетается законодательство об акционерных обществах и о ценных бумагах. В этом же параграфе на примере судебных решений аргументируется вывод о различии правовой природы акций и долей в уставном капитале юридических лиц. Кроме того, такое же положение вещей имеется в ГК РФ, Федеральных законах «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг». Таким образом, следует исключить возможность покупки доли в уставном капитале акционерного общества как возможную гражданско-правовую сделку.
Изучение судебной практики подтверждает вывод о нецелесообразности использования такого способа защиты нарушенных прав владельцев ценных бумаг, влекущего прекращение оборота ценных бумаг, как признание недействительным выпуска, размещенного путем конвертации. Также на основании анализа судебных актов подтверждается уже отмеченная точка зрения, о том, что по своей правовой природе конвертация ближе всего к новации, возникающей на основании сложного юридического состава.
В параграфе 2.7. «Совершенствование государственного
регулирования оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг. Опыт зарубежных стран» обосновывается необходимость жесткого государственного регулирования оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг, а также анализируется иностранный опыт государственного регулирования оборота сходных финансовых инструментов, и дается обоснование положения о том, что формирование эффективного и справедливого рынка инвестиционных ценных бумаг должно происходить как в сфере гражданского законодательства, так и в сфере уголовного законодательства.
В «Заключении» автор обосновывает выводы по результатам диссертационного исследования и вносит ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства в области правового регулирования оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя (общий объем 5 п.л):
1. Жуков A.C. Публичные образования и уставной капитал // ЭЖ -Юрист. - 2002. №33 (237) - 0,7п.л.
2. Жуков A.C. Не прописанная истина // ЭЖ - Юрист. - 2002. №38 (242) -0,2 п.л.
3. Жуков A.C. Аренда акций - сомнительная правовая конструкция // Рынок ценных бумаг. - 2003. №19(250) - 0,9 п.л. (в соавторстве)
4. Жуков A.C. Анализ судебной практики, связанной с оборотом бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг (акций) // Акционерный вестник. - 2003. №3 - 0,8 п.л.
5. Жуков A.C. Недействительность выпуска бездокументарных эмиссионных именных ценных бумаг (акций) // Вестник Федерального Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа. - 2004. №3 - 1,2 п.л. (в соавторстве)
6. Жуков A.C. Новый закон о госрегистрации - еще один шаг к стабилизации РЦБ // Экономика и жизнь. - 2004. №2 (9008) - 0,4 п.л.
7. Жуков A.C. Анализ недействительности / незаконности выпуска акций // Рынок ценных бумаг. - 2004. №5 (260) -1,1 п.л. (в соавторстве)
Подписано к печати 27.10.05. Объем 1,3 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 71/10 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС
РНБ Русский фонд
2006-4 18800
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Жуков, Александр Сергеевич, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всё предыдущее рассмотрение подводит нас к определенным выводам. Один из выводов: на сегодняшний день не существует приемлемой теории эмиссионных бездокументарных ценных бумаг, позволяющей надежно связать практику оборота эмиссионных бездокументарных ценных бумаг с классической теорией ценных бумаг, которая реализована в действующем ГК РФ.
Следующий вывод - по-видимому, невозможно создать иную теорию эмиссионных ценных бумаг, вписывающуюся в действующий Гражданский Кодекс Российской Федерации.
Следует заметить, что практиков правопримения на рынке ценных бумаг не очень заботит тот вопрос, который постоянно поднимается в теоретических исследованиях, а именно, что же это такое бездокументарные ценные бумаги. Практикам достаточно определения, что эмиссионные бездокументарные ценные бумаги - это такие ценные бумаги, владельцы которых устанавливаются на основании записи в специальном реестре. Права по таким ценным бумагам определяются решением об их выпуске. Если иное не вытекает из особенностей фиксации, на такие ценные бумаги распространяются те же правила, что и на документарные ценные бумаги. Ни в одном из программных документов Правительства РФ, ФКЦБ РФ не ставится вопрос о необходимости законодательного определения правовой природы бездокументарных ценных бумаг.
Но, тем не менее, принципы регулирования эмиссионных бездокументарных ценных бумаг должны быть определены более понятно и реализовываться более эффективно для участников фондового рынка.
В этой работе мы рассматривали подходы к регулированию оборота security в США. Еще одна цитата: «Таким образом, с точки зрения американского законодательства становится ясным, что понятие security развивается на основании признания необходимости защиты инвестора»1.
Именно по этому пути развивается российское законодательство последние годы. Именно с целью защиты прав инвесторов с 1.01.2002 г. в российском законодательстве появился доселе неизвестный объект гражданских прав - дробная акция (ст.25 ФЗ «Об акционерных обществах»). Несмотря на то, что дробная акция обращается по правилам целой акции, допустимость ее существования не связана с необходимостью увеличить оборот ценных бумаг. Все понимают, чем их (дробных акций) будет меньше -тем лучше. Это один из механизмов защиты средств инвесторов, и чем реже он будет применяться - тем лучше.
Вместе с тем дробные акции поставили окончательную точку в возможностях регулирования эмиссионных ценных бумаг в рамках ГК РФ.
Плохо укладывается в какие-либо теории концепция Федерального закона «О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации» от 10 декабря 2003 г. №174 ФЗ. Часть 1 ст.2 данного закона установила: «Отсутствие государственной регистрации выпуска акций не является препятствием для ликвидации или преобразования акционерного общества в случае, если решение о его ликвидации или преобразовании было принято до окончания срока, указанного в абзаце 2 части 1 статьи 1 настоящего федерального закона». Совершенно очевидно, что такой подход может иметь место, если конвертацию акций в доли, и аннулирование акций рассматривать как сделку, что на самом деле ниоткуда не следует, что было на примере конвертации уже показано в настоящей работе. Причем с теоретической точки зрения абсолютно непонятно, почему в течение установленного срока конвертацию незарегистрированных акций в доли при преобразовании следует рассматривать как законную сделку, а,
1 Уильям Э. Батлер, Марианн Е.Гаши-Батлер. Корпорации и ценные бумаги по праву России и США. М., Зерцало. 1997. С. 56-57. исходя из смысла данного закона, конвертацию незарегистрированных акций в акции при реорганизации (слияние, присоединение, выделение) следует считать незаконной. По-видимому, законодатель не утруждал себя исследованием правовой природы этих отношений.
Очевидно, что цель этого закона — стабилизация прав владельцев эмиссионных ценных бумаг1. Необходимостью активизации оборота ценных бумаг и упрощением учета можно объяснить введенный с 4.01.2003 г. запрет на существование акций в документарной форме выпуска. Положение по обеспечению обязательств по облигациям, содержащиеся в статьях 27.3 - 27.5 ФЗ «О рынке ценных бумаг» существенно отличаются от соответствующих норм, заложенных в ГК РФ, причем, в соответствии со статьей 27.2 этого закона, практически закреплен приоритет по этим вопросам ФЗ «О рынке ценных бумаг» над ГК РФ.
Уже давно сложилось положение, когда правоприменители в вопросах обращения эмиссионных бездокументарных ценных бумаг руководствуются законодательством о ценных бумагах, практически не обращая внимания на нормы ГК РФ.
Для того чтобы устранить все противоречия, необходимо сделать трудный, но единственно возможный шаг. Необходимо установить, что в отношении обращения эмиссионных ценных бумаг нормы ГК РФ действуют в части не противоречащей законодательству о ценных бумагах. На самом деле нового в этом ничего нет, достаточно посмотреть на часть 2 статьи 217 ГК РФ.
Некоторые исследователи указывают на возможность использования такого принципа уже сегодня «Здесь уместно привести позицию Конституционного Суда РФ, которая в мотивировочной части одного из своих актов2 подверг сомнению использованный в ГК принцип «первый среди
1 Жуков А. Новый закон о госрегистрации - еще один шаг к стабилизации рынка ценных бумаг // Экономика и жизнь. 2004. №2, выпуск по Северному Кавказу
2 См., Определение КС РФ от 5.11.1999г. №185 //Вестник Конституционного Суда РФ. -2000.- №2. равных» (primus inter pares). Конституционный Суд разъяснил, что ни один федеральный закон в силу ст. 76 Конституции РФ не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой»1.
Действительно, следует согласиться с тем, что ч. 13 ст. 16 Закона о рынке ценных бумаг, как и конструкция «эмиссионной ценной бумаги», в целом не соответствуют понятию «ценная бумага» в том виде, как она используется в ГК РФ.
Другим способом устранения несоответствия понятий «ценная бумага» и «эмиссионная ценная бумага» является отказ от рассмотрения эмиссионных ценных бумаг в качестве разновидности ценных бумаг. Такое предположение не влечет за собой ни необходимости пересмотра содержания понятия «ценная бумага», ни тем более, отказа от его использования. Следует говорить лишь о том, что закрепление в Законе о рынке ценных бумаг понятия «эмиссионная ценная бумага» делает необходимым переосмысление роли и значения самого понятия «ценная бумага» в российском праве. Так, в свете появления в российском законодательстве понятия «эмиссионная ценная бумага», понятие «ценная бумага» целесообразно использовать лишь в отношении документарных ценных бумаг, не составляющих предмета массовых выпусков. Что касается акций, облигаций и других ценных бумаг, составляющих предмет массовых выпусков, то их целесообразно регулировать в рамках самостоятельного понятия»2.
Речь, безусловно, не идет об использовании англо-американской модели права на один, отдельно взятый, институт гражданского права. Речь идет о том, что развитие рынка ценных бумаг сегодня объективно вышло за рамки определений и отношений заложенных в ГК РФ, и в том нет никакой трагедии. В Своде законов Российской Империи семейное право входило в состав гражданского права. В учебнике гражданского права Г.Ф. Шершеневича мы
1 Синенко А. Указ. соч. С. 129.
2 Пенцов Д. Понятие «security» и правовое регулирование фондового рынка США. С-Пб., Юридический центр Пресс. 2003. С. 195. находим раздел «Семейное право», которое сегодня в Гражданском Кодексе не содержится. При таком подходе с практической точки зрения отпадает необходимость поиска дефиниций правовой природы бездокументарных ценных бумаг, тем более что в этом вопросе мы заходим уже слишком далеко. Анализируя одно из исследований, посвященных правовой природе эмиссионных ценных бумаг, В. Лапач отмечал: «В контексте обсуждаемого вопроса значительный интерес представляет позиция Д. Степанова, которая отмечает исходную неопределенность в понимании ценной бумаги. Что понимать под ценной бумагой: «объект гражданского права, в котором права облекаются в бумажную форму, или ценной бумагой следует считать некий идеальный имущественный актив - тогда документарные и бездокументарные ценные бумаги будут признаваться лишь разновидностью единого понятия ценной бумаги». Мы готовы были бы присоединиться с определенными оговорками ко второму из предлагаемых Д. Степановым вариантов, если бы не одно обстоятельство. В другом месте той же работы он пишет: «Если ценная бумага традиционно понималась как документ, предъявление которого необходимо для осуществления выраженного в нем субъективного права, то при устранении из понятия ценной бумаги указания на документ и свойство презентации, остается одно субъективное право, которое в таком случае формально ничем не отличается от иных субъективных прав. Единственным моментом, который позволяет ограничить простую совокупность имущественных прав по ценной бумаге в таком случае будет указание на наличие идеальной оболочки, при этом права, в отношении которых устанавливается такая идеальная оболочка, не требуют своего определения (обособления) для существования ценной бумаги». Если сопоставить оба эти высказывания, то мы увидим, что бездокументарная ценная бумага понимается Степановым как идеальный имущественный актив в идеальной же оболочке. Такое «удвоение идеальности» превращает объект (вспомним этимологию этого слова) в полную себе противоположность, в явление идеально - психического порядка, то есть в явление субъективной природы».1 Это при том, что работа Д. Степанова весьма добротна2.
Следует признать, что определение эмиссионных ценных бумаг, данное в законе «О рынке ценных бумаг» вполне достаточно для развития оборота эмиссионных ценных бумаг. Задачей законодательства является определение баланса интересов между инвестором и эмитентом и создание эффективных механизмов защиты их прав.
В этой связи необходимо заметить, что требуется более четко определить место акционерного права в частно-правовых отношениях. На сегодняшний день основные положения об акционерных обществах содержатся в гл. 4 ГК РФ. Вместе с тем ряд исследователей указывают на то, что акционерное право не может рассматриваться в структуре гражданского права, а должно рассматриваться как институт предпринимательского права. В частности на это указывает Т. Кашанина: «Завершая рассмотрение вопроса о предмете предпринимательского права, хотелось бы отметить, что предмет предпринимательского права не смыкается и не накладывается, даже частично, на предмет гражданского права. Нельзя также конструировать предмет предпринимательского права из тех компонентов, которые легко заимствуются из других отраслей, или из тех отношений, которые не регулируются ГК. Предпринимательское право имеет свой собственный предмет. . Несмотря на то, что предпринимательское право является молодой отраслью права, в его недрах начался процесс обособления акционерного права, подотрасли, отличающейся определенной спецификой. Акционерное и корпоративное право - это понятия несовпадающие. Им присущи следующие различия. Первое. Корпоративное право помимо внутренней деятельности акционерных обществ регулирует и
1 Лапач В.А. Ценные бумаги в системе объектов гражданских прав // http://ugfcsm.aaanet.ru/doc7.htm
2 Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. 2002. №№3,4,5. внутриорганизационные отношения, складывающиеся в других корпорациях. Второе. Акционерное право состоит не только из корпоративных акционерных норм. В него включаются и акционерные организационно-договорные нормы, а также акционерные централизованные нормы. Число последних в перспективе будет все возрастать».1
Данный подход представляется более оправданным, так как невозможно объяснить общегражданскими нормами правоотношения, складывающиеся внутри юридического лица (акционерного общества), такие как: взаимоотношения общего собрания акционеров и совета директоров, совета директоров и правления общества, правления и ревизионной комиссии общества и т.п. В данной работе уже было • показано, что с точки зрения гражданского права невозможно однозначно определить правовую природу такого явления как конвертация акций.
Таким образом законодательство об эмиссионных именных ценных бумагах и акционерное законодательство следует скорее рассматривать в рамках предпринимательского права.
В связи с тем, что акционерное законодательство и законодательство о эмиссионных бездокументарных именных ценных бумагах переплетено теснейшим образом (для примера можно привести вопросы ведения реестра акционеров, которые рассматриваются как в ФЗ «Об акционерных обществах» ст. 44,45, так и в ФЗ «О рынке ценных бумаг» ст. 8) основой для дальнейшего развития этих законодательств должна стать единая доктрина акционерного законодательства и эмиссионных ценных бумаг.
И последнее. Справедливый и эффективный оборот эмиссионных ценных бумаг не может существовать без эффективного государственного надзора и контроля. Органы, осуществляющие государственный надзор и контроль, должны быть наделены всеми необходимыми правами для этого,
1 КашанинаТ. Корпоративное (внутрифирменное) право. М., Изд-во Норма. 2003. С. 13,15,19-20. включая право на возбуждение уголовных дел по преступлениям, совершаемым на рынке ценных бумаг. Весь мировой опыт показывает, что только при наличии эффективного государственного регулирования оборот эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг становится реальным источником экономического роста.
БИБЛИОГРАФИЯ ДИССЕРТАЦИИ «Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России»
1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 N 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 1 ст. 1
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 N 138-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации .2002. N 46 ст. 4532
3. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 N 95-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации.2002. N 30 ст. 3012
4. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 25 ст. 2954
5. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 N 145-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 31 ст. 3823
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N32 ст. 3301
7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) 26 января 1996 N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 5 ст. 410
8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) 26 ноября 2001 N 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. N49 ст. 4552
9. Ю.Федеральный закон от 11 ноября 2003 N 152-ФЗ Об ипотечных ценных бумагах// Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 46 (часть Н).ст. 4448
10. Федеральный закон от 26 октября 2002 N 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)// Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N43 ст. 4190
11. Федеральный закон от 28 декабря 2002 N 185-ФЗ О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и о внесении дополнения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях"// Российская газета. 2003. №1
12. Федеральный закон от 21 декабря 2001 N 178-ФЗ О приватизации государственного и муниципального имущества// Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 4 ст. 251
13. М.Федеральный закон от 29 ноября 2001 N 156-ФЗ Об инвестиционных фондах // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. N 49 ст. 4562
14. Федеральный закон от 31 декабря 1999 N 227-ФЗ О федеральном бюджете на 2000 год// Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 1 ст. 10
15. Федеральный закон от 5 марта 1999 N 46-ФЗ О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг (с последующими изменениями и дополнениями)// Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 10 ст. 1163
16. Федеральный закон от 29 июля 1998 N 136-Ф3 Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг// Собрание законодательства Российской Федерации. 1998 г. N 31 ст. 3814
17. Федеральный закон от 19 июля 1998 N 115ТФЗ Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий) (споследующими изменениями и дополнениями)// Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 30 ст. 3611
18. Федеральный закон от 21 июля 1997 N 123-Ф3 О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 30 ст. 3595
19. Федеральный закон от 26 марта 1998 N 42-ФЗ О федеральном бюджете на 1998 год// Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 13 ст. 1464
20. Федеральный закон от 21 июля 1997 N 119-ФЗ Об исполнительном производстве// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 30 ст. 3591
21. Федеральный закон от 22 апреля 1996'№39-Ф3 О рынке ценных бумаг (с последующими изменениями и дополнениями)// Собрание законодательства Российской Федерации . 1996. N 17 ст. 1918
22. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 №314 О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти // Российская газета. 2004. №50
23. Указ Президента РФ от 17 августа 1996 года №1203 О выпуске организациями облигаций в целях реструктуризации их задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 34 ст. 4100
24. Указ Президента РФ от 11 июня 1994 №1233 О защите интересов инвесторов// Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N 8 ст. 803
25. Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 № 2284 О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. N 1 ст. 2
26. Указ Президента РФ от 27 октября 1993 №1769 О мерах по обеспечению прав акционеров // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. N 44 ст. 4192
27. Указ Президента РФ от 07 октября 1993 № 1598 О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. N 41 ст. 3919
28. Указ Президента РФ от 16 ноября 1992 N 1392 О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. N21 ст. 1731
29. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1998 №934 Об утверждении Порядка наложения ареста на ценные бумаги// Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 33 ст. 4035
30. Постановление Правительства РФ №254 от 5 марта 1997 Об условиях и порядке реструктуризации задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 10 ст. 1193
31. Постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 №78 Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР//Финансовая газета. 1992. N5
32. Постановление СМ РСФСР от 25 декабря 1990 N 601 Об утверждении «Положения об акционерных обществах»// Собрание постановлений Правительства РСФСР. 1991. N 6 ст. 92
33. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 24 декабря 2003 N 03-48/пс О порядке квалификации ценных бумаг// Российская газета. 2004. N 40
34. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18 июня 2003 г. N 03-30/пс О Стандартах эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг// Российская газета. 2003. N 181
35. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 21 мая 2003 N 03-26/пс О Методике расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг // Российская газета.2003. N 137
36. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23 апреля 2003 N 03-22/пс О нормативах достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг // Российская газета. 2003. N112
37. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 1 апреля 2003 N 03 17/пс О размещении и обращении эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации// Российская газета. 2003. N115
38. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 марта 1997 №11 Об утверждении Положения о регистрирующих органах, осуществляющих государственную регистрацию выпусков ценных бумаг // Вестник ФКЦБ России. 1997. №3
39. Постановление Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 12 мая 1995 N 2 О порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов на территории Российской Федерации//Экономика и жизнь. 1995. N 33
40. Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 16 марта 2005 №05-4/ПЗ-н Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг1. Монографические издания
41. Абраменкова И. Биржевые сделки с ценными бумагами. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., Макс-Пресс. 2002.
42. Агарков М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. М., Бек. 1994.
43. Белов В. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М., ЦентрЮрИнФор. 1996.
44. Белов В. Бездокументарные ценные бумаги. Научно-практический очерк. М., ЦентрЮрИнфор. 2001.
45. Бергман В., Суханов Е. Введение к кн.: Германское право. Ч, I. Гражданское уложение / Пер. с нем. М., Международный центр финансово-экономического развития, 1996.
46. Брагинский М. Сделки, понятия, виды и формы/ Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. М., 1995.
47. Годэмэ Е. Общая теория обязательств. М., Юридическое изд-во Министерства юстиции СССР, 1948.
48. Голобов Д. Акционерное общество против акционера. Противодействие корпоративному шантажу. М., Юстицинформ, 2004.
49. Гордон В. Вексельное право. Юридическое издательство. Киев., НКЮ УССР, 1926.
50. Зинченко С., Лапач В., Шапсугов Д. Проблемы объектов гражданских прав. Ростов на - Дону., Изд. СКАГС. 2001.
51. Зинченко С., Галов В. Собственность и производные вещные права: теория и практика. Ростов н/Д., Издательство СКАГС. 2003.
52. Кашанина Т. Корпоративное (внутрифирменное) право.М., Норма. 2003.
53. Комментарии к Гражданскому Кодексу / под редакцией Гапеева В., Зинченко С., Лукьянцева А. Ростов на -Дону., Феникс. 1995.
54. Лапач В. Система объектов гражданских прав. С-Пб., Юридический центр Пресс. 2002.
55. Ласк Г. Гражданское право США. М., Изд-во иностранной литературы. 1961.
56. Ломидзе О. Правонаделение в гражданском законодательстве России. СПб., 2003.
57. Мурзин Д. Ценные бумаги бестелесные вещи. М., Статут. 1998.
58. Пенцов Д. Понятие «security» и правовое регулирование фондового рынка США. С-Пб., Юридический центр Пресс. 2003.
59. Покровский И. Основные проблемы гражданского права. М., Статут. 1998.
60. Рынок ценных бумаг. Правовое регулирование/ под ред. В.Ф. Яковлева. М., Олма-Пресс. 20022L Саватье Р. Теория обязательств. М., Прогресс. 1972'
61. Синенко А. Эмиссия корпоративных ценных бумаг. Правовое регулирование. Теория и практика. М., Статут. 2002.
62. Суханов Е. Вступительная статья к книге В. Белова Ценные бумаги в российском гражданском праве. М., Юринфор. 1996.
63. Сушонкова Е. Уставной капитал и акции. Принципы бухгалтерского учета и налогообложения. Ростов на - Дону., Март. 2001.
64. Тарасов И. Учение об акционерных компаниях. М., Статут. 2000.
65. Учебник. Предпринимательское право / под ред. С.А. Зинченко и Г.И. Колесника. Ростов-на-Дону., Феникс. 2000.2 7. Уильям Э. Батлер, Марианн Е.Гаши-Батлер, Корпорации и ценные бумаги по праву России и США. М., Зерцало. 1997.
66. Харин А. Использование ценных бумаг в залоговых правоотношениях. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ростов-на-Дону., 2004.
67. Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т.2. М., Международные отношения. 1998.
68. Шевченко Г. Правовое регулирование ценных бумаг. Владивосток., Изд. Дальневосточного университета. 2002.31 .Шершеневич Г. Учебник торгового права. М., Спарк. 1994.
69. Шершеневич Г. Учебник гражданского права. Тула., Автограф. 2001.
70. Гражданское право. Учебник / под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М., 2002.
71. Юлдашбаева Л. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг. М., Статут. 1999.1. Периодические издания
72. Абраменкова И. Гражданско-правовая характеристика биржевых сделок с ценными бумагами //Законодательство.2002. N 9.
73. Абрамов А. Законодательные основы прав собственности на ценные бумаги в США// Депозитариум.2000. №1.
74. Анализ операционных и организационных аспектов деятельности бирж на фондовых рынках России и зарубежных стран// Вестник НАУФОР. 2004. №1.
75. Белов В. Сделки с акциями, выпуск которых не зарегистрирован // Законодательство.1998. №10.
76. Белов В. Что такое бездокументарные акции? (основные положения действующего законодательства о бездокументарных ценных бумагах) // Гражданин и право. 2003. N 9/10.
77. Витрянский В. Существенные условия договора в отечественной цивилистике и правоприменительной практике // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2002. №№5, 6.
78. Добровольский В. Судебная защита прав акционера (участника) вопросы правоприменения // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2005. №№4,5 .
79. Жуков А. Нужна четкая правовая основа развития сельского хозяйства //Биржевые ведомости Юга России. 2002. №№23-26.
80. Жуков А. Публичные образования и уставной капитал// эж Юрист. 2002. №33.
81. Жуков А. Новый закон о госрегистрации еще один шаг к стабилизации рынка ценных бумаг// Экономика и жизнь. 2004. №2. (выпуск по Северному Кавказу)
82. П.Жуков А., Лукьянцев А. Аренда акций сомнительная правовая конструкция// Рынок ценных бумаг. 2003. №19.
83. Заика И., Крюков А. Национальная экономика и инвестиции// Экономист. 2003. №7.
84. Иванова Е. Регулирование залога бездокументарных ценных бумаг// Рынок ценных бумаг. 2004. №3.
85. Звягинцев Д. Проблемы развития рынка ценных бумаг в России //Законодательство. 2001. N 1.
86. Карапетян А., Грачева М. Корпоративное управление: основные понятия и результаты исследования российской практики// Журнал управление компанией. 2004. №1.
87. Киселева И. Правовое регулирование инсайдерской торговли// Журнал для акционеров. 2003. №10.
88. Костенко А. О некоторых процессуальных вопросах, возникающих в связи с принятием постановления Пленума ВАС РФ от 9 июля 2003 года №11// Правосудие в Поволжье. 2003. №2.
89. Клепицкий И. Уголовно-правовая охрана инвестиций на рынке ценных бумаг//Законодательство. 2003. N 12. 2004. N 1.
90. Лапач В. Ценные бумаги в системе объектов гражданских прав// Текст статьи размещен на официальном сервере РО ФСФР http:// ugfcsm.aaanet.ru/doc7.htm.
91. Ларичев В., Орлова Е., Токаренко В. Преступность на рынке ценных бумаг// Адвокат.2003. №11,12.
92. Лукьянцев А., Яценко Т. Учет факта злоупотребления правом при применении гражданско-правовой ответственности в сфере предпринимательской деятельности// Хозяйство и право. 2003. №8.
93. Майфат А. Ценные бумаги (сравнительный анализ понятий в правовых системах России и США) // Государство и право. 1997. №1.
94. Осиновский А. Многоликая доверенность //Рынок ценных бумаг. 2003. №6.
95. Пышкин И. Юридическая природа «золотой акции»// Законодательство. 2003. №12.
96. Решетина Е. Размещение корпоративных эмиссионных ценных бумаг при учреждении акционерных обществ // Вестник Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. 2003. N 1.
97. Синенко А. Судебные споры с участием регистраторов //Рынок ценных бумаг. 1998. №8.
98. Сперанский В. Бездокументарные ценные бумаги// Российская юстиция. 1998. №4.
99. Степанов Д. Квазивиндикация именных ценных бумаг// эж-Юрист. 2002. №13.
100. Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг//
101. Хозяйство и право. 2002. №№3,4,5.
102. Трофименко А. Признаки ценной бумаги // Российская юстиция. 1997. №7.
103. Туктаров Ю. Основные идеи ипотечных ценных бумаг// Рынок ценных бумаг. 2004. №5.
104. Тюнин В. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг// Российская юстиция. 2003. N 3.
105. Фролова И. Практика разрешения споров с участием регистраторов и депозитариев// Рынок ценных бумаг. 2003. №18.
106. Хамидуллина Э. Виндикационный иск и проблема защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг // Хозяйство и право. 2003. №9.
107. Шапкина Г. Некоторые вопросы применения корпоративного законодательства // Вестник Высшего Арбитражного Суда. 1999. № 5.
108. Шилина О. Залог ценных бумаг //эж-ЮРИСТ. 2003. N 45.
109. Судебная и арбитражная практика
110. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2001 N 12 О вопросе, возникшем при применении Федерального закона "Об акционерных обществах"// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2002.N 4
111. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 1997 №4/8 О некоторых вопросах применения ФЗ «Об акционерных обществах// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1997. N 6
112. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 №19 О некоторых вопросах применения федерального закона «Об акционерных обществах» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2004 N1
113. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 1999 №4 О некоторых вопросах, связанных с обращением взыскания на акции// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1999. N4
114. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 сентября 1998 N С5-7/УЗ-690 "О Федеральном законе "Об особенностях эмиссии и обращениягосударственных и муниципальных ценных бумаг" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. N 11
115. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 апреля 1998 №33 Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. N 6
116. Постановление Федерального Арбитражного Суда Московского округа от 13 ноября 2001 по делу №КГ А40/6593-01
117. Постановление Федерального Арбитражного Суда Московского округа от 24 июля 2001 по делу КГ А40/3720-01
118. Постановление Федерального Арбитражного Суда Московского округа от 28 июня 1999 по делу КГ А40/1888-99
119. Постановление Федерального Арбитражного Суда Дальневосточного округа от 26 декабря 2001 по делу №Ф03-А37/01-2/2612
120. Постановление Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа от 19 июня 2003 по делу А53 14715/02-С4 11
121. Постановление Федерального Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа по делу А53-5231/2002-С6-45
122. Решение Арбитражного Суда Ростовской области от 21 ноября 2002 по делу №А-53 14570/202-С4-32
123. Решение Арбитражного Суда Краснодарского края от 12 марта 2001 по делу №А-32 17663/2000-26/446
124. Решение Арбитражного Суда Ростовской области от 14 февраля 2000 по делу №А53 14553/99-С4-4
125. Решение Арбитражного Суда Ростовской области от 4 июля 2001 по делу №А53-5448/2001-С5-28
126. Решение Арбитражного Суда Ростовской области от 31 января 2000 по делу №А53 13963/99-С4-20