СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никифоров, Алексей Юрьевич, кандидата юридических наук
ОГЛАВЛЕНИЕ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О БЕЗ ДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ
БУМАГАХ.
§ 1. История возникновения и распространения бездокументарных ценных бумаг.
§ 2. Понятие и признаки бездокументарных ценных бумаг.
§ 3. Правовая природа бездокументарных« ценных бумаг.
ГЛАВА 2. РЕГУЛЯТИВНЫЕ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ,
ОПОСРЕДУЮЩИЕ УЧЕТ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ.
§ 1. Понятие и виды учетных правоотношений.
§ 2. Оформление передачи прав на бездокументарные ценные бумаги трансферт).
§ 3. Международно-правовое регулирование учетных отношений.
ГЛАВА 3. ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ
БЕЗ ДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ.
§1. Правовое регулирование защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг в зарубежных странах.
§ 2. Вопросы защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг в соответствии с российским законодательством.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений"
Актуальность темы исследования. Одним из фундаментальных институтов финансовой системы являются ценные бумаги. В настоящее время большая часть ценных бумаг выпускается в бездокументарном виде. Акции, облигации и другие эмиссионные ценные бумаги при бездокументарной форме выпуска не воплощаются на бумаге, а их обращение происходит в виде внесения, изменения и исключения реестровых записей.
Поскольку бездокументарные ценные бумаги имеют особое значение для всей финансовой системы, необходимо качественное правовое регулирование отношений, связанных с их использованием. Между тем, проблемы, с которыми сталкиваются участники отечественного фондового рынка, зачастую не находят надлежащего нормативного разрешения в российском законодательстве, а судебно-арбитражная практика рассмотрения соответствующих споров является крайне противоречивой. При таких обстоятельствах глубокое научное исследование бездокументарных ценных бумаг приобретает особую актуальность.
История обращения бездокументарных ценных бумаг на российском рынке насчитывает около 20 лет. Поэтому первые научные исследования, посвященные бездокументарным ценным бумагам, появились в трудах российских ученых сравнительно недавно. Среди таких работ можно выделить монографии В.А. Белова1, Д.И. Степанова2, Г.Н. Шевченко3, E.H. Решетиной4, Д.В. Мурзина5. Гораздо чаще бездокументарные ценные бумаги исследуются в статьях на страницах периодической печати. Здесь можно отметить работы
1 Белов В.А. Бездокументарные ценные бумаги. М.: ЮрИнфоР,12001.
2 Степанов Д.И. Защита прав владельца ценных бумаг, учитываемых записью на счете. М.: Статут, 2004.
3 Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение. М.: Статут, 2006.
4 Решетина E.H. Правовая природа корпоративных эмиссионных ценных бумаг. М.: Городец, 2005.
5 Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. М,- Статут, 1998.
A.A. Маковской6, В.А. Белова7, Д.И. Степанова8, Д.В. Ломакина9. Кроме того, бездокументарные ценные бумаги являются предметом анализа в учебниках по гражданскому праву10. Также бездокументарным ценным бумагам уделено особое внимание в недавно принятой Концепции развития гражданского законодательства РФ". Однако в целом можно сказать, что в настоящее время бездокументарные ценные бумаги, как новый вид объектов гражданских прав, изучены недостаточно, в связи с чем необходимо их дальнейшее исследование.
Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является исследование особенностей бездокументарных ценных бумаг, как объектов гражданских правоотношений, определение качества норм действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующих отношения, связанные с использованием бездокументарных ценных бумаг, а также разработка предложений по их совершенствованию.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1) изучить историю возникновения и развития практики использования бездокументарных ценных бумаг и выявить причины их распространения;
2) определить понятие и признаки ценных бумаг, выпущенных в бездокументарной форме;
3) определить правовую природу бездокументарных ценных бумаг и их место в системе объектов гражданских прав;
4) исследовать гражданско-правовые отношения, опосредующие учет бездокументарных ценных бумаг;
6 Маковская A.A. Правовые последствия виндикации акций (комментарий Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 сентября 2006 г. № 4375/06) // Вестник гражданского права. - 2007. - № 1.
7 Белов В.А Юридическая природа «бездокументарных ценных бумаг» и «безналичных денежных средств» // Рынок ценных бумаг. - 1997. — № 5.
8 Степанов Д.И. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. - 2002. - № 3, 4, 5.
9 Ломакин Д.В. Правовые проблемы определения субъектов ответственности за необоснованное списание акций // Вестник ВАС РФ. - 2007. - № 9.
10 См., например, Гражданское право: учебник: в 3 т / под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М.: Проспект, 1998. - Т. 1; Гражданское право: учебник: в 3 т. / под ред. Е.А. Суханова. М.: БЕК, 2000. - Т. 1; Гражданское право: учебник: в 2 т. / под ред. О.Н. Садикова. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2006. - Т. 1. Одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от07.10.2009 //Вестник ВАС РФ.-2009.-№ 11.
5) проанализировать правовую природу трансферта, как способа передачи прав на бездокументарные ценные бумаги;
6) рассмотреть особенности правового регулирования учетных отношений в международных правовых актах;
7) исследовать российское и зарубежное законодательство, регламентирующее защиту прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг;
8) провести анализ и обосновать необходимость совершенствования отечественного законодательства о бездокументарных ценных бумагах и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования являются бездокументарные ценные бумаги, а также гражданско-правовые отношения, связанные с их использованием.
Предмет диссертационного исследования составляет действующее российское, зарубежное и международное законодательство о бездокументарных ценных бумагах, судебно-арбитражная практика, а также научные исследования, посвященные бездокументарным ценным бумагам.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы научного исследования: исторический, логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), метод системного анализа. Методологической особенностью диссертационного исследования является широкое применение сравнительно-правового метода.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких цивилистов, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Н.О. Нерсесов, И.А. Покровский, В.К.Райхер, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, И.Н. Трепицын, Б.Л. Хаскельберг, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич. 1
Важным элементом исследовательской базы явились работы таких ученых-юристов, как В.А. Белов, В.В. Бердников, Л.Ю. Василевская, A.B. Габов, В.В. Долинская, Е.А. Крашенинников, В.А. Лапач, К.К. Лебедев, Д.В. Ломакин, О.Г. Ломидзе, A.A. Маковская, C.B. Моргунов, Д.В. Мурзин, Л.А. Новоселова, Д.А. Пенцов, E.H. Решетина, В.В. Ровный, C.B. Сарбаш, К.И. Скловский, Д.И. Степанов, Д.О. Тузов, Л.А. Чеговадзе, Г.Н. Шевченко, Л.Р. Юлдашбаева.
При подготовке диссертации исследовались труды зарубежных юристов. Также в качестве источников исходной информации при написании работы использовались отчеты различных неправительственных организаций.
Эмпирической базой для теоретических выводов и обобщений, изложенных в диссертации, послужила судебно-арбитражная практика высших судебных инстанций, а также федеральных арбитражных судов округов.
Научная новизна диссертации обусловливается особым предметом, целями, задачами, а также источниками, которые использовались при- ее написании. Многие рассматриваемые в работе проблемы недостаточно исследовались в российской юридической науке (такие как история возникновения и распространения бездокументарной формы ценных бумаг, правовая природа трансферта, публичная достоверность реестра владельцев ценных бумаг). При этом некоторые из, использованных при написании диссертации иностранных правовых актов и научных работ до настоящего времени в отечественной юридической науке не изучались.
Положения, выносимые на защиту. 1) Изменив свою форму и утратив статус вещей, бездокументарные ценные бумаги сохранили правовой режим, свойственный документарным ценным бумагам. Правовую основу отношений, связанных с реализацией прав, зафиксированных в бездокументарной форме («права из бумаги»), составляют нормы обязательственного и корпоративного права, а к отношениям, в которых бездокументарные ценные бумаги выступают как объекты гражданских прав («права на бумагу»), должны применяться нормы вещного права.
Учетные правоотношения между эмитентом и обладателем бездокументарных ценных бумаг имеют договорный характер. Договор об учете бездокументарных securities является консенсуальным, взаимным и безвозмездным, заключается на неопределенный срок в письменной форме путем подачи заявления от имени приобретателя бездокументарных ценных бумаг и-открытия эмитентом лицевого счета в реестре.
Регистратор выступает в отношениях с обладателем бездокументарных ценных бумаг в двух качествах: 1) как сторона договорного обязательства возмездного оказания услуг (при оказании регистратором платных услуг обладателю бездокументарных ценных бумаг), а также 2) как третье лицо, на которое возложено исполнение обязательств эмитента (при выполнении регистратором остальных функций по учету бездокументарных ценных бумаг).
Трансферт бездокументарных ценных бумаг является самостоятельным способом передачи имущественных прав и не может рассматриваться в качестве делегации, договора в пользу третьего лица или цессии. По своей правовой природе он является двухсторонней распорядительной каузальной сделкой, совершаемой между отчуждателем и приобретателем бездокументарных ценных бумаг.
Внесение записи в реестр эмитента или регистр депозитария о зачислении или списании бездокументарных ценных бумаг является техническим действием и само по себе не имеет правоустанавливающего значения. Добросовестного приобретателя, у которого не могут быть истребованы бездокументарные ценные бумаги, следует считать их собственником, независимо от истечения срока приобретательной давности. За собственником должно быть закреплено право* истребовать бездокументарные ценные бумаги от добросовестного приобретателя, который купил данные ценные бумаги по цене, существенно ниже разумной, во всех случаях. 8) Поскольку приобретателю, покупающему ценные бумаги на бирже, крайне сложно проверить право продавца на их отчуждение, при этом сделки с публично торгуемыми ценными бумагами совершаются возмездно, а в случае их утраты, как правило, имеется возможность приобретения аналогичных бумаг, истребование ценных бумаг от добросовестного приобретателя, который приобрел их на бирже, должно быть законодательно исключено.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов работы заключается в определении понятия и правовой природы бездокументарных ценных бумаг, установлении юридической сущности трансферта, выяснении природы учетных правоотношений, возникающих между эмитентом, регистратором и обладателем бездокументарных ценных бумаг, а также в выработке предложений, направленных на совершенствование правового регулирования защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг. Выводы, сделанные в ходе исследования, имеют практическое значение для правотворческой деятельности, правоприменительной практики, а также для преподавания курса гражданского права.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в периодических изданиях, заслушивались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в Томском государственном университете, Томском государственном педагогическом университете, а также в Сибирской академии государственной службы в 2003-2010 годах.
Структура диссертационного исследования определяется исходя из ее целей и задач. Работа состоит из трех глав и восьми параграфов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Никифоров, Алексей Юрьевич, Томск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. ' Состояние российского законодательства, регулирующего использование бездокументарной формы фиксации прав из ценных бумаг, является неудовлетворительным. Заимствованные из зарубежной практики фондового оборота, бездокументарные ценные бумаги не получили надлежащего правового регулирования в отечественном законодательстве. И если отраслевые нормативные правовые акты, в том числе Закон о ценных бумагах, восприняли бездокументарные ценные бумаги, как новый инструмент, требующий детальной регламентации, в общем гражданском законодательстве почти отсутствуют нормы о бездокументарной форме фиксации прав. При таких обстоятельствах судебно-арбитражная практика вынуждена самостоятельно искать ответы на многие вопросы, связанные с бездокументарными ценными бумагами. Это, безусловно, не способствует стабильности гражданского оборота и защищенности прав инвесторов.
Разрешению сложившейся ситуации могла бы способствовать глубокая проработка вопросов, связанных с бездокументарными ценными бумагами, в отечественной* доктрине гражданского права. Именно научное осмысление проблем, ежедневно возникающих на российском фондовом рынке, а не отрицание бездокументарных ценных бумаг, как института гражданского права, зачастую* наблюдаемое в отечественной юридической литературе, ' помогло бы вывести правовое регулирование бездокументарных securities на новый уровень, придать ему фундаментальные основы в виде общих норм гражданского права.
Тем не менее, практика фондового рынка требует надлежащего правового регулирования, бездокументарных ценных бумаг уже сегодня. Поэтому в качестве оперативных мер, направленных на разрешение некоторых вопросов, возникающих при использовании бездокументарной формы ценных бумаг, в настоящей работе предлагаются следующие изменения в действующее законодательство Российской Федерации:
• часть 2 статьи 29 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 изложить в следующей редакции: «при наличии предусмотренных законом оснований для перехода к приобретателю права на именную бездокументарную ценную бумагу, такое право переходит к приобретателю: в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя; в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя»;
• часть 6 статьи 29 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 изложить в следующей редакции: «Осуществление прав по именным бездокументарным эмиссионным ценным бумагам производится эмитентом в отношении лиц, указанных в системе ведения реестра. Отказ эмитента от исполнения обязательств по именной бездокументарной эмиссионной ценной бумаге в отношении ее добросовестного приобретателя со ссылкой на обстоятельства, вытекающие из отношений эмитента с предыдущими владельцами ценной бумаги, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом»;
• часть 7 статьи 29 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 изложить в следующей редакции: «Исполнение обязательств по отношению к владельцу, зарегистрированному в реестре в момент его закрытия, признается надлежащим, за исключением случаев, если будет доказано, что при исполнении обязательств эмитент знал о том, что именная бездокументарная эмиссионная ценная бумага попала к ее владельцу неправомерным путем. Ответственность за своевременное уведомление лежит на приобретателе ценной бумаги»; ратифицировать Гаагскую конвенцию о праве, применимом к правам в отношении ценных бумаг, учет которых ведет номинальный держатель; внести изменения в пункт 2 статьи 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-Ф3 от 22.04.1996, дополнив его следующим абзацем: «Номинальный держатель обязан постоянно иметь на своих счетах в реестре владельцев ценных бумаг и в других депозитариях достаточное количество ценных бумаг для удовлетворения требований своих клиентов. В случае, если требования клиентов в отношении принадлеэюащих им ценных бумаг одного вида (одного эмитента, одной категории, одного типа, одной серии) превышают количество указанных ценных бумаг, находящихся в распоряжении номинального дерэюателя, он обязан незамедлительно обеспечить восстановление недостающего количества таких ценных бумаг за свой счет»; пункт 2 статьи 302 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Если имущество приобретено безвозмездно или за плату, существенно ниже разумной, от неуправомоченного на отчуждение лица, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях»; пункт 3 статьи 302 ГК РФ дополнить и изложить в следующей редакции: «Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя и ценные бумаги, приобретенные на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг, не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений»
На правах рукописи
Никифоров Алексей Юрьевич
БЕЗДОКУМЕНТАРНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
-7 ОН]
2т
Томск-2010
004610122
Работа выполнена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Титов Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ровный Валерий Владимирович
доктор юридических наук, профессор Комиссарова Елена Генриховна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный
университет»
Защита состоится 19 октября 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.267.02 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 8, учебный корпус № 4, ауд. 111.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а.
Автореферат разослан 10 сентября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук
С.А.Елисеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из фундаментальных институтов финансовой системы являются ценные бумаги. В настоящее время большая часть ценных бумаг выпускается в бездокументарном виде. Акции, облигации и другие эмиссионные ценные бумаги при бездокументарной форме выпуска не воплощаются на бумаге, а их обращение происходит в виде внесения, изменения и исключения реестровых записей.
Поскольку бездокументарные ценные бумаги имеют особое значение для всей финансовой системы, необходимо качественное правовое регулирование отношений, связанных с их использованием. Между тем, проблемы, с которыми сталкиваются участники отечественного фондового рынка, зачастую не находят надлежащего нормативного разрешения в российском законодательстве, а судебно-арбитражная практика рассмотрения соответствующих споров является крайне противоречивой. При таких обстоятельствах глубокое научное исследование бездокументарных ценных бумаг приобретает особую актуальность.
История обращения бездокументарных ценных бумаг на российском рынке насчитывает около 20 лет. Поэтому первые научные исследования, посвященные бездокументарным ценным бумагам, появились в трудах российских ученых сравнительно недавно. Среди таких работ можно выделить монографии В.А. Белова1, Д.И. Степанова2, Г.Н. Шевченко3, E.H. Решетиной4, Д.В. Мурзина5. Гораздо чаще бездокументарные ценные бумаги исследуются в статьях на страницах периодической печати. Здесь можно отметить работы
1 Белов В.А. Бездокументарные ценные бумаги. М., 2001.
2 Степанов Д.И. Защита прав владельца ценных бумаг, учитываемых записью на счете. М, 2004.
J Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение. М., 2006.
4 Решетина E.H. Правовая природа корпоративных эмиссионных ценных бумаг. М., 2005.
5 Мурзин Д.В. (Денные бумаги - бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. М., 1998.
A.A. Маковской6, B.A. Белова7, Д.И. Степанова8, Д.В. Ломакина9. Кроме того, бездокументариые ценные бумаги являются предметом анализа в учебниках по гражданскому праву10. Также бездокументарным ценным бумагам уделено особое внимание в недавно принятой Концепции развития гражданского законодательства РФ". Однако в целом можно сказать, что в настоящее время бездокументарные ценные бумаги, как новый вид объектов гражданских прав, изучены недостаточно, в связи с чем необходимо их дальнейшее исследование.
Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является исследование особенностей бездокументарных ценных бумаг, как объектов гражданских правоотношений, определение качества норм действующего законодательства РФ, регламентирующих отношения, связанные с использованием бездокументарных ценных бумаг, а также разработка предложений по их совершенствованию.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1) изучить историю возникновения и развития института бездокументарных ценных бумаг и выявить причины их распространения;
2) определить понятие и признаки ценных бумаг, выпущенных в бездокументарной форме;
3) определить правовую природу бездокументарных ценных бумаг и их место в системе объектов гражданских прав;
6 Маковская A.A. Правовые последствия виндикации акций (комментарий Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 сентября 2006 г. № 4375/06) // Вестник гражданского права. 2007. № 1.
7 Белов В.А. Юридическая природа «бездокументарных ценных бумаг» и «безналичных денежных средств» // Рынок ценных бумаг. 1997. № 5.
8 Степанов Д.И. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. 2002. К» 3,4, 5.
'Ломакин Д.В. Правовые проблемы определения субъектов ответственности за необоснованное списание акций // Вестник ВАС РФ. 2007. № 9.
10 См., например, Гражданское право : учебник : в 3 т / под ред. IO.K. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1998. - Т. 1; Гражданское право : учебник : в 3 т. / под ред. Е.А. Суханова. М., 2000. Т. 1; Гражданское право : учебник : в 2 т. // под ред. О.Н. Садикова. М., 2006. Т. I.
11 Одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11.
4) исследовать гражданско-правовые отношения, опосредующие учет бездокументарных ценных бумаг;
5) проанализировать правовую природу трансферта, как способа передачи прав на бездокументарные ценные бумаги;
6) рассмотреть особенности правового регулирования учетных отношений в международных правовых актах;
7) исследовать российское и зарубежное законодательство, регламентирующее защиту прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг;
8) провести анализ и обосновать необходимость совершенствования отечественного законодательства о бездокументарных ценных бумагах и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования являются бездокументарные ценные бумаги, а также гражданско-правовые отношения, связанные с их использованием.
Предмет диссертационного исследования составляет действующее российское, зарубежное и международное законодательство о бездокументарных ценных бумагах, судебно-арбитражная практика, а также научные исследования, посвященные бездокументарным ценным бумагам.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы научного исследования: исторический, логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), метод системного анализа. Методологической особенностью диссертационного исследования является широкое применение сравнительно-правового метода.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких цивилистов, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Н.О. Нерсесов, И.А. Покровский, В.К.Райхер, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, H.H. Трепицын, Б.Л. Хаскельберг, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич.
Важным элементом исследовательской базы явились работы таких ученых-юристов, как В.А. Белов, В.В. Бердников, Л.Ю. Василевская, A.B. Габов, В.В. Долинская, Е.А. Крашенинников, В.А. Лапач, К.К. Лебедев, Д.В. Ломакин, О.Г. Ломидзе, A.A. Маковская, C.B. Моргунов, Д.В. Мурзии, Л.А. Новоселова, Д.А. Пенцов, E.H. Решетина, В.В. Ровный, C.B. Сарбаш, К.И. Скловский, Д.И. Степанов, Д.О. Тузов, Л.А. Чеговадзе, Г.Н. Шевченко, Л.Р. Юлдашбаева.
При подготовке диссертации исследовались труды зарубежных юристов. Также в качестве источников исходной информации при написании работы использовались отчеты различных неправительственных организаций.
Эмпирической базой для теоретических выводов и обобщений, изложенных в диссертации, послужила судебно-арбитражная практика высших судебных инстанций, а также федеральных арбитражных судов округов.
Научная новизна диссертации обусловливается особым предметом, целями, задачами, а также источниками, которые использовались при ее написании. Многие рассматриваемые в работе проблемы недостаточно исследовались в российской юридической науке (такие как история возникновения и распространения бездокументарной формы ценных бумаг, правовая природа трансферта, публичная достоверность реестра владельцев ценных бумаг). При этом некоторые из использованных при написании диссертации иностранных правовых актов и научных работ до настоящего времени в отечественной юридической науке не изучались.
Положения, выносимые на защиту. 1) Изменив свою форму и утратив статус вещей, бездокументарные ценные бумаги сохранили правовой режим, свойственный документарным ценным бумагам. Правовую основу отношений, связанных с реализацией прав, зафиксированных в бездокументарной форме («права из бумаги»), составляют нормы обязательственного и корпоративного права, а к отношениям, в которых бездокументарные ценные бумаги выступают как объекты гражданских прав («права на бумагу»), должны применяться нормы вещного права.
2) Учетные правоотношения между эмитентом и обладателем бездокументарных ценных бумаг имеют договорный характер. Договор об учете бездокументарных securities является консенсуальным, взаимным и безвозмездным, заключается на неопределенный срок в письменной форме путем подачи заявления от имени приобретателя бездокументарных ценных бумаг и открытия эмитентом лицевого счета в реестре.
3) Регистратор выступает в отношениях с обладателем бездокументарных ценных бумаг в двух качествах: 1) как сторона договорного обязательства возмездного оказания услуг (при оказании регистратором платных услуг обладателю бездокументарных ценных бумаг), а также 2) как третье лицо, на которое возложено исполнение обязательств эмитента (при выполнении регистратором остальных функций по учету бездокументарных ценных бумаг).
4) Трансферт бездокументарных ценных бумаг является самостоятельным способом передачи имущественных прав и не может рассматриваться в качестве делегации, договора в пользу третьего лица или цессии. По своей правовой природе он является двухсторонней распорядительной каузальной сделкой, совершаемой между отчуждателем и приобретателем бездокументарных ценных бумаг.
5) Внесение записи в реестр эмитента или регистр депозитария о зачислении или списании бездокументарных ценных бумаг является техническим действием и само по себе не имеет правоустанавливающего значения.
6) Добросовестного приобретателя, у которого не могут быть истребованы бездокументарные ценные бумаги, следует считать их собственником, независимо от истечения срока приобретателыюй давности.
7) За собственником должно быть закреплено право истребовать бездокументарные ценные бумаги от добросовестного приобретателя, который купил данные ценные бумаги по цене, существенно ниже разумной, во всех случаях.
8) Поскольку приобретателю, покупающему ценные бумаги на бирже, крайне сложно проверить право продавца на их отчуждение, при этом сделки с публично торгуемыми ценными бумагами совершаются возмездно, а в случае их утраты, как правило, имеется возможность приобретения аналогичных бумаг, истребование ценных бумаг от добросовестного приобретателя, который приобрел их на бирже, должно быть законодательно исключено.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов работы заключается в определении понятия и правовой природы бездокументарных ценных бумаг, установлении юридической сущности трансферта, выяснении природы учетных правоотношений, возникающих между эмитентом, регистратором и обладателем бездокументарных ценных бумаг, а также в выработке предложений, направленных на совершенствование правового регулирования защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг. Выводы, сделанные в ходе исследования, имеют практическое значение для правотворческой деятельности, правоприменительной практики, а также для преподавания курса гражданского нрава.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в периодических изданиях, заслушивались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в Томском государственном университете, Томском государственном педагогическом университете, а также в Сибирской академии государственной службы в 2003-2010 годах.
Структура диссертационного исследования определяется исходя из ее целей и задач. Работа состоит из трех глав и восьми параграфов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, предмет и методология, раскрывается научная новизна работы и формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается практическая и теорегическая значимость результатов работы, сообщается об их апробации.
Первая глава работы «Общие положения о бездокументарных ценных бумагах» посвящена исследованию истории возникновения и распространения бездокументарных ценных бумаг, определению их понятия и правовой природы.
В § 1 «История возникновения и распространения бездокументарных ценных бумаг» определяются основные этапы развития института бездокументарных ценных бумаг. Анализируется основополагающий для национальных фондовых рынков опыт становления и развития данного института в США, где бездокументарные ценные бумаги появились впервые. Исследуются последние изменения, внесенные в американское законодательство, направленные на создание условий для дальнейшего распространения бездокументарных ценных бумаг. На основе анализа законодательства, регулирующего обращение бездокументарных ценных бумаг в европейских государствах, странах СНГ, отмечается стремительное распространение и совершенствование данного института. Исследуются причины такой тенденции, сделан вывод, что «дематериализация» ценных бумаг соответствует как частным, так и публичным интересам.
В § 2 «Понятие и признаки бездокументарных ценных бумаг» проводится анализ основных признаков бездокументарных ценных бумаг, таких как бездокументарность, отсутствие обязательных реквизитов, публичная достоверность реестра владельцев ценных бумаг, а также дается определение бездокументарной ценной бумаги.
Относительно признака бездокументарности в работе отмечается, что, в отличие от обычной, бездокументарная ценная бумага легитимирует своего
владельца как субъекта выраженных ею права путем фиксации данных о владельце и о принадлежащих ему бумагах в реестре эмитента или регистре депозитария.
Применительно к признаку отсутствия обязательных реквизитов отмечается, что бездокументарные ценные бумаги, являясь категорией «идеальной»12, сами по себе никакими реквизитами не обладают. Вместе с тем, при выпуске в бездокументарной форме эмиссионных ценных бумаг обязательными реквизитами обладает решение о выпуске'3. В диссертации исследуется вопрос о том, может ли отсутствие реквизитов в решении о выпуске бездокументарной ценной бумаги влечь ее ничтожность, а также определяется правовое значение ничтожности бездокументарной ценной бумаги. По итогам проведенного анализа делается вывод о том, что отсутствие реквизитов в решении о выпуске бездокументарных ценных бумаг не влечет их ничтожности, в связи с чем бездокументарные ценные бумаги не обладают обязательными реквизитами.
В рамках анализа публичной достоверности исследуются особенности применения данного принципа к бездокументарным ценным бумагам. В работе отмечается, что правовое значение публичной достоверности реестра владельцев бездокументарных ценных бумаг заключается, во-первых, в ограничении эмитента в возможности предъявлять возражения против требований обладателя бездокументарной ценной бумаги, если эти возражения вытекают из личных отношений эмитента с предыдущим владельцем бездокументарной ценной бумаги, во-вторых, в исключении рисков эмитента, связанных с обязанностью повторного исполнения по ценным бумагам, если эмитент уже выполнил свои обязательства перед обладателем бездокументарной ценной бумаги, отмеченным в реестре, в-третьих, в обеспечении презумпции добросовестности приобретателя бездокументарных ценных бумаг, если на момент приобретения отчуждатель был указан в реестре
Белов В.А. Бездокументарные ценные бумаги. М.,200]. С. 51. ь Решетина E.H. Правовая природа корпоративных эмиссионных ценных бумаг. М., 2005. С. 57.
10
и на его счете имелось достаточное количество соответствующих ценных бумаг. В целях совершенствования практики применения принципа публичной достоверности данных реестра владельцев ценных бумаг в работе формулируются предложения по изменению действующего законодательства РФ.
Исходя из рассмотренных признаков, в работе дается определение бездокументарной ценной бумаги. Бездокументарная ценная бумага представляет собой имущественное право, осуществление которого возможно только при условии доказательства его фиксации в публично достоверном реестре владельцев ценных бумаг, а передача и обременение которого возможны только при условии внесения записей в данный реестр.
В § 3 «Правовая природа бездокументарных ценных бум;и» определяется место бездокументарных ценных бумаг в системе объектов гражданских прав, а также устанавливается правовой режим, который распространяется на ценные бумаги, выпущенные в бездокументарной форме.
В работе отмечается, что Гражданский кодекс РФ (далее - «ГК РФ») не дает однозначного ответа на вопрос о правовой природе бездокументарных ценных бумаг. В свою очередь, в большинстве других законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих обращение ценных бумаг, бездокументарные ценные бумаги признаются объектами права собственности. Возможность применения к бездокументарным ценным бумагам норм вещного права признается и в судебно-арбитражной практике.
В доктрине российского гражданского права по вопросу о возможности применения к бездокументарным ценным бумагам норм вещного права выработалось две противоположные точки зрения. Представители так называемой документарной концепции выступают против признания бездокументарных ценных бумаг объектами права собственности14. Иного мнения придерживаются сторонники так называемой бездокументарной
14 Гражданское право : учебник : в 3 т. / под ред. Е.А. Суханова. М., 2000. Гл. 9, § 3, автор главы - Е.А. Суханов) // Консультант-Плюс : справ, правовая система. Версия Проф, сетевая. Электрон, дан. М., 2008-. Доступ нз локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та; Белов В.А.
Бездокументарные ценные бумаги. М., 2001. С. 15.
И
концепции13. В работе отмечается, что, на первый взгляд, позиция сторонников документарной концепции представляется более ясной и четкой: в случае с бездокументарными ценными бумагами имущественные права теряют свою вещественную оболочку, а вместе с ней и статус вещей. При этом нормы обязательственного права необходимы для регулирования отношений, связанных с реализацией имущественных прав, которыми и являются бездокументарные ценные бумаги. Вместе с тем, в работе указывается, что обязательственное право не: располагает инструментарием, который требуется для регламентации прав на бездокументарные ценные бумаги. Так, нормы обязательственного права не регулируют условий приобретения бездокументарных ценных бумаг по давности владения (ст. 234 ГК РФ), порядок прекращения права собственности на бсздокуменгарные ценные бумаги путем обращения взыскания (ст. 237 ГК РФ) и конфискации (ст. 243 ГК РФ), правила пользования (ст. 247 ГК РФ) и распоряжения бездокументарными ценными бумагами, находящимися в общей долевой собственности (ст. 246 ГК РФ). Кроме того, обязательственное право практически не обеспечивает интересов добросовестного приобретателя имущества. Наконец, законодательство РФ об эмиссионных ценных бумагах закрепляет ряд правовых механизмов, как, например, удержание и займ, использование которых возможно только применительно к вещам. Поэтому в работе делается вывод о том, что для распространения норм вещного права на отношения, связанные с использованием бездокументарных ценных бумаг, имеются ясные практические основания.
В связи с вышеизложенным, в работе исследуется теоретическая обоснованность применения к бездокументарным ценным бумагам норм вещного права. Для этой цели, прежде всего, анализируется возможность рассмотрения относительных имущественных прав в качестве объектов абсолютного права («право на право»). Отмечается, что, во-первых, согласно
15 См., например: Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. М, 1998. С. 79; Решетина E.H. Правовая природа корпоративных эмиссионных цешных бумаг. М., 2005. С. 54-55.
позиции, обоснованной еще в советской литературе16, интерес обладателя относительных имущественных прав может быть нарушен не только его непосредственным контрагентом, но и третьими лицами. Во-вторых, обладателю относительного имущественного права принадлежит наиболее полное господство над ним, включая правомочия пользования и распоряжения. Исходя из этого, объем прав обладателя относительного имущественного права аналогичен объему прав собственника вещи. Наконец, в-третьих, в действующем законодательстве РФ предусмотрено значительное число случаев, когда отношения, связанные с использованием относительных имущественных прав, нормируются наравне с отношениями, возникающими по поводу вещей. Исходя этого, делается вывод, что относительные имущественные права могут рассматриваться в качестве объектов прав абсолютного характера.
Далее в работе указывается, что, являясь относительными имущественными правами, бездокументарные ценные бумаги также могут быть признаны объектами абсолютных правоотношений. Прежде всего, права обладателя бездокументарных ценных бумаг, как и права обладателя других относительных имущественных прав, могут быть нарушены не только эмитентом (должником), но и любым третьим лицом. Кроме того, обладателю бездокументарных ценных бумаг принадлежит наиболее полное господство над ними, подобно собственнику, которому принадлежит наиболее полное господство над вещью. Наконец, в значительном числе случаев действующее законодательство РФ применяется к бездокументарным ценным бумагам так же, как к вещам, а в гражданском обороте оба эти вида объектов гражданских
16 Райхер В.К. Абсолютные и относительные права // Известия экономического факультета Ленинградского политехнического института. 1928. Вып. I; Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1940. Гл. 2, § 2 II Консультант-Плюс : справ, правовая система. Версия Проф, сетевая. Электрон, дан. М., 2008-. Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та; Иоффе ОС. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права» (Гражданское правоотношение, гл. 5, § 4) И Консультант-Плюс : справ, правовая система Версия Проф, сетевая. Электрон, дан. М., 2008-, Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
прав участвуют наравне друг с другом. Таким образом, в работе делается вывод, что бездокументарные ценные бумаги, как относительные имущественные права, могут рассматриваться в качестве объектов прав абсолютного характера.
Далее в работе отмечается, что в российском праве абсолютный тип правовой связи свойственен трем видам субъективных гражданских прав -вещным правам, правам, возникающим по поводу объектов интеллектуальной деятельности, а также правам, связанным с нематериальными благами. Ни объектами интеллектуальной деятельности, ни нематериальными благами бездокументарные ценные бумаги не являются. Поэтому в диссертации указывается, что на сегодняшний день вещные права выступают, по сути, единственным видом абсолютных прав, объектом которых могут считаться бездокументарные ценные бумаги.
С учетом изложенного, в диссертации делается общий вывод о том, что для распространения норм вещного права на отношения, связанные с использованием бездокументарных ценных бумаг, имеются как практические, так и теоретические основания.
Изменив свою форму и утратив статус вещей, бездокументарные ценные бумаги сохранили правовой режим, свойственный документарным ценным бумагам. Правовую основу отношений, связанных с реализацией прав, зафиксированных в бездокументарной форме («права из бумаги»), составляют нормы обязательственного и корпоративного права, а к отношениям, в которых бездокументарные ценные бумаги выступают как объекты гражданских прав («права на бумагу»), должны применяться нормы вещного права.
Вторая глава работы «Регулятивные гражданские правоотношения, опосредующие удостоверение (фиксацию) прав на бездокументарные ценные бумаги» посвящена исследованию правоотношений, связанных с учетом бездокументарных ценных бумаг. В данной главе рассматриваются понятие и виды учетных правоотношений, правовая природа трансферта, как особого способа передачи прав на бездокументарные ценные бумаги, а также
международное правовое регулирование учетных правоотношений, в том числе Гаагская конвенция о праве, применимом к правам в отношении ценных бумаг, учет которых ведет номинальный держатель, и Женевская конвенция о ценных бумагах.
В § 1 «Понятие и виды учетных правоотношений» предпринимается попытка комплексного анализа правоотношений, опосредующих учет бездокументарных ценных бумаг в реестре эмитента и в регистре депозитария.
Совокупность правоотношений, опосредующих учет бездокументарных ценных бумаг в реестрах эмитентов / регистрах депозитариев, участниками которых могут являться эмитент, регистратор, депозитарий, доверительный управляющий, залогодержатель и собственник бездокументарных ценных бумаг, объединены в работе под общим понятием «учетных правоотношений».
В зависимости от субъектов, участвующих в учетных правоотношениях, в работе выделяются простые учетные правоотношения, участниками которых являются собственник бездокументарных ценных бумаг и эмитент, сложные учетные правоотношения, в которых, помимо эмитента и собственника бездокументарных ценных бумаг, участвует регистратор, а также депозитарные учетные правоотношения, участниками которых являются собственник бездокументарных ценных бумаг и депозитарий. В диссертации рассматриваются наиболее дискуссионные вопросы, связанные с каждым из этих видов учетных правоотношений.
Применительно к простым учетным правоотношениям в работе предпринимается попытка определить тип обязательств, к которому они относятся - договорные либо внедоговорные обязательства. В диссертации отмечается, что возникновение учетных правоотношений между эмитентом и обладателем бездокументарных ценных бумаг связывается с открытием последнему лицевого счета в реестре владельцев ценных бумаг и рассматривается обоснованность отнесения этих действий к различным основаниям возникновения гражданских прав. Исходя из того, что для открытия лицевого счета в реестре требуются действия как эмитента,
фактически открывающего счет, так и приобретателя бездокументарных ценных бумаг, подающего заявление и предоставляющего набор необходимых документов, в работе делается вывод о том, что основанием возникновения простых учетных правоотношений является договор. По своим характеристикам данный договор об учете является консенсуальным, взаимным, безвозмездным и заключается между эмитентом и приобретателем бездокументарных ценных бумаг на неопределенный срок в письменной форме путем подачи заявления и открытия соответствующего лицевого счета в реестре.
Далее в диссертации обосновывается, что права, связанные с учетом бездокументарных ценных бумаг (например, акций), и права, вытекающие из содержания ценной бумаги (например, связанные с участием акционера в акционерном капитале), имеют различную природу. Во-первых, в ряде случаев обладатель бездокументарных ценных бумаг (акций, облигаций) сохраняет права, предоставляемые ценной бумагой (статус акционера, права по облигациям), не имея при этом учетных правоотношений с эмитентом. Это происходит, в частности, при привлечении депозитария. Во-вторых, стороной учетных правоотношений может быть лицо, не имеющее прав по соответствующим бездокументарным ценным бумагам. В частности, это происходит при залоге бездокументарных ценных бумаг. Залогодержатель бездокументарных акций или облигаций становится стороной учетного правоотношения, не приобретая при этом акционерных прав или прав по облигациям.
Далее в работе исследуются сложные учетные правоотношения, участниками которых выступают эмитент, регистратор и собственник бездокументарных ценных бумаг. Прежде всего, рассматриваются правоотношения, складывающиеся между эмитентом и регистратором. На основе проведенного анализа в работе делается вывод, что договор на ведение реестра, заключаемый между эмитентом и регистратором, по своей правовой природе относится к договорам возмездного оказания услуг. При этом
подчеркивается, что этот договор не может рассматриваться в качестве договора в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). Во-первых, действующее законодательство РФ не связывает расторжение или изменение договора на ведение реестра с получением согласия от лиц, зарегистрированных в реестре. Во-вторых, регистратор не может отказать обладателю бездокументарных ценных бумаг в совершении предусмотренного законом действия (например, во внесении записи в реестр или в предоставлении выписки из него) на том основании, что эмитент не исполняет своих обязательств перед регистратором, например, не оплачивает его услуги по договору. Наконец, в-третьих, ни один собственник бездокументарных ценных бумаг не может отказаться от своих учетных прав, так как с момента их приобретения он автоматически становится клиентом регистратора. Однако даже если бы такая возможность существовала, эмитент не смог бы воспользоваться правами инвестора. Таким образом, договор на ведение реестра не может быть квалифицирован в качестве договора в пользу третьего лица.
Далее в работе предпринимается попытка ответить на вопрос, возникают ли учетные обязательства между регистратором и обладателем бездокументарных ценных бумаг.
В отличие от эмитентов, самостоятельно осуществляющих ведение реестра, регистраторы вправе оказывать на платной основе целый ряд услуг, связанных с учетом прав на бездокументарные ценные бумаги. В этой части между регистратором и инвестором складываются договорные правоотношения возмездного оказания услуг.
Кроме оказания платных услуг регистратор выполняет и другие функции, ответственность за которые продолжает нести эмитент. В данном случае между регистратором и инвестором никаких обязательственных правоотношений не возникает. Инвестор не имеет возможности влиять на выбор, смену регистратора, а также на согласование условий заключаемого с регистратором договора. Решение всех этих вопросов — исключительная прерогатива эмитента. В свою очередь, согласно ч. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане и юридические лица
приобретают и осуществляют свои гражданские права только своей волей и в своем интересе и свободны в установлении своих прав и обязанностей. Поэтому обладатель бездокументарных ценных бумаг не может быть признан участником правоотношений, которые он не вправе ни установить, ни изменить, ни прекратить.
В соответствии с ч. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Действующее законодательство не только не исключает, но, напротив, в ряде случаев предписывает эмитенту передать функции по ведению реестра регистратору. Поэтому можно сказать, что из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность эмитента исполнить учетное обязательство лично. Кроме того, на инвесторе (кредиторе) лежит обязанность принять исполнение, предложенное регистратором (третьим лицом) за эмитента (должника). Вряд ли было бы оправдано наделять обладателя бездокументарных ценных бумаг правом предъявлять требования, связанные с ведением реестра, не к регистратору, которому поручено вести учет, а напрямую к эмитенту. Наконец, возложение эмитентом (должником) исполнения своих учетных обязательств на регистратора (третье лицо) имеет соответствующее правовое основание - договор на ведение реестра. Исходя из этого, в работе сделан вывод о том, что в рамках деятельности по ведению реестра, не связанной с возмездным оказанием услуг, регистратор выступает как третье лицо, на которое возложено исполнение обязательств эмитента.
Таким образом, регистратор, осуществляющий учет бездокументарных ценных бумаг, выступает в отношениях с инвестором в двух качествах: 1) как сторона договорного обязательства возмездного оказания услуг (в рамках оказания регистратором инвестору платных услуг), а также 2) как третье лицо,
на которое возложено исполнение обязательств эмитента (в рамках выполнения регистратором остальных учетных функций).
В заключительной части параграфа рассмотрены учетные правоотношения с участием депозитария. В работе отмечено, что все депозитарные услуги можно условно разделить натри основные группы:
• услуги, связанные с регистрацией прав на бездокументарные ценные бумаги и сделок с ними;
• услуги, связанные с обеспечением взаимодействия владельца ценных бумаг с эмитентом;
• консультационные и иные сопутствующие услуги.
В диссертации отмечается, что, несмотря на неоднородность оказываемых депозитарием услуг, депозитарный договор имеет в своей основе единую правовую цель — учет бездокументарных ценных бумаг. Это позволяет рассматривать депозитарный договор в качестве самостоятельного договора, не поименованного в ГК РФ. Вместе с тем, к отношениям депозитария и депонента в субсидиарном порядке могут применяться правила о договорах, отдельные элементы которых содержатся в депозитарном договоре (в том числе, положения глав 39, 49, 52 ГК РФ), а также общие положения обязательственного права.
В § 2 «Оформление передачи прав на бездокументарные ценные бумаги (трансферт)» рассматривается правовая природа трансферта, как особого способа передачи прав на бездокументарные ценные бумаги, а также правовые последствия его совершения.
В работе делается вывод о том, что трансферт бездокументарных ценных бумаг следует рассматривать в качестве самостоятельного способа передачи имущественных прав, отличного от делегации, договора в пользу третьего лица и цессии. По итогам проведенного анализа в работе делается вывод, что по своей правовой природе трансферт является двухсторонней распорядительной каузальной сделкой, совершаемой отчуждателем и приобретателем бездокументарных ценных бумаг.
Далее в диссертации рассмотрен вопрос о том, какое значение имеет запись в реестре: правоустанавливающее или правоподтверждающее. В работе обосновывается, что для перехода права собственности на бездокументарные ценные бумаги к приобретателю недостаточно совершения записи в реестре. Реестровая запись свидетельствует только о фактическом владельце бездокументарных ценных бумаг и имеет лишь правоподтверждающий характер.
С учетом приведенных выводов, в работе предлагаются изменения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг».
В § 3 «Международно-правовое регулирование учетных отношений» рассматривается только зарождающаяся система регулирования отношений, связанных с учетом бездокументарных ценных бумаг, на уровне международных правовых актов. В российском законодательстве отсутствуют нормы о коллизионном регулировании бездокументарных ценных бумаг. В свою очередь, закрепленные в законодательстве РФ материально-правовые нормы, регламентирующие обращение бездокументарных ценных бумаг, не в полной мере соответствуют международной практике и зачастую вступают в противоречие с зарубежным законодательством.
В дисссртационном исследовании рассматриваются Гаагская конвенция о праве, применимом к правам в отношении ценных бумаг, учет которых ведет номинальный держатель, а также Женевская конвенции о ценных бумагах. В работе отмечается, что Гаагская и Женевская конвенции являются наиболее проработанным на сегодняшний день документами в своей области, максимально нейтральными по содержанию. В диссертации сделан вывод о необходимости ратификации Гаагской конвенции и целесообразности внесения в действующее законодательство РФ изменений в соответствии с положениями Женевской конвенции.
В третьей главе работы «Охранительные гражданские правоотношения, связанные с защитой прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг» рассматривается система
регулирования защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг, сложившаяся в зарубежных странах. Также в данной главе анализируются спорные вопросы, связанные с защитой прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг по российскому праву. Исходя из проведенного исследования, формулируются предложения по совершенствованию текущей редакции ст. 302 ГК РФ.
В § 1 «Правовое регулирование защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг в зарубежных странах» рассматривается система регулирования защиты прав добросовестных приобретателей ценных бумаг, выпущенных в бездокументарной форме, которая сложилась в наиболее развитых правопорядках, в том числе в США, Англии, Германии, Франции, а также в некоторых развивающихся странах, например, в Чехии и Швеции. На основе проведенного исследования в работе отмечается, что законодательство большинства развитых стран закрепляет особые правила защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг. Конкретные условия такой защиты и виды финансовых инструментов, на которые она распространяется, не одинаковы, однако в целом закрепление специальных норм об охране интересов добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг становится общей тенденцией.
В § 2 «Вопросы защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг в соответствии с российским законодательством» рассматриваются некоторые проблемы, связанные с обеспечением прав и законных интересов добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг по российскому праву.
В действующем законодательстве РФ специальные нормы о защите прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг практически отсутствуют. В настоящее время основной нормой, применяемой при защите прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг, является ст. 302 ГК РФ. Однако в работе отмечается, что положения данной
статьи не дают ответов на ряд вопросов, связанных с защитой прав добросовестных приобретателей ценных бумаг, выпущенных в бездокументарной форме. Во-первых, из ст. 302 ГК РФ не ясно, является ли обязательным признаком добросовестности возмездность приобретения бездокументарных ценных бумаг. Во-вторых, данная статья не дает ответа на вопрос о том, считается ли добросовестным приобретателем лицо, которое приобрело бездокументарные ценные бумаги и не знало (не могло знать) о неуправомоченности их отчуждателя на момент такого приобретения, при том, что впоследствии это знание (его возможность) появились.
Применительно к первому вопросу в работе отмечается, что в отечественной науке добросовестность и возмездность обоснованно рассматриваются как два необходимых условия приобретения имущества. Возмездность приобретения ценных бумаг не является необходимым условием добросовестности приобретателя.
В отношении второго вопроса в работе указывается, что добросовестность, согласно ст. 302 ГК РФ, должна иметь место только на момент получения бездокументарных ценных бумаг от неуправомоченного лица. Если лицо приобрело бездокументарные ценные бумаги и не знало (не могло знать) о неуправомоченности их отчуждателя на момент такого приобретения, то даже если впоследствии это лицо получит информацию о том, что отчуждатель бездокументарных ценных бумаг не имел права совершать с ними сделки, оно считается добросовестным и пользуется защитой, предусмотренной ст. 302 ГК РФ.
Одним из условий защиты добросовестного приобретения в соответствии с российским законодательством является его возмездность. Согласно ч. 2 ст. 302 ГК РФ, если имущество приобретено безвозмездно, собственник вправе истребовать его во всех случаях. Российское законодательство необоснованно не предъявляет каких-либо требований к размеру встречного предоставления, которое должен сделать добросовестный приобретатель для защиты от виндикационного иска. В работе предлагается исходить из тождественности
последствий приобретения бездокументарных ценных бумаг безвозмездно и за чрезмерно низкую плату. При этом понятие чрезмерности является оценочным, в связи с чем вопрос о том, в какой степени плата за бездокументарные ценные бумаги не соответствует их стоимости, подлежит оценке судом с учетом всех обстоятельств дела. В связи с вышеизложенным в ч. 2 ст. 302 ГК РФ предлагается внести соответствующие изменения.
Существенное научное и практическое значение имеет вопрос о правах добросовестного приобретателя на бездокументарные ценные бумаги. В настоящее время в отечественной литературе сложилось две основные точки зрения на этот счет. В соответствии с первой позицией, после отказа первоначальному собственнику в удовлетворении виндикационного иска добросовестный приобретатель получает возможность стать собственником имущества по давности владения. Согласно второй точке зрения добросовестный приобретатель становится собственником имущества с момента его приобретения.
В работе обосновывается, что добросовестный приобретатель бездокументарных ценных бумаг, в истребовании которых по виндикационному иску было отказано, должен считаться их собственником. Для этого имеются следующие основания:
во-первых, действующее законодательство РФ не выделяет категории «неполной» собственности на ценные бумаги. Права их обладателя либо учтены в реестре, и тогда он вправе голосовать на общих собраниях, получать дивиденды, обязан делать обязательное предложение о выкупе миноритарным акционерам, платить соответствующие налоги, раскрывать информацию о своих акциях, либо не учтены, и тогда он не имеет ни этих прав, ни этих обязанностей. Поэтому вывод о том, что добросовестный приобретатель получает бездокументарные ценные бумаги на каком-то особом праве, которое, с одной стороны, защищено, но при этом еще не является правом собственности, представляется необоснованным и не имеет практического значения.
во-вторых, отказ в признании за добросовестным приобретателем права собственности на полученные бездокументарные ценные бумаги может отрицательно повлиять на устойчивость, предсказуемость гражданского оборота и защищенность его участников. В реестре не делается никаких отметок о том, что то или иное лицо является не собственником, а «лишь» добросовестным приобретателем ценных бумаг. Поэтому любой покупатель, доверившись публично достоверным данным реестра, несет риск, связанный с возможным признанием сделки по приобретению таких ценных бумаг недействительной, в том числе по причине того, что лицо, у которого он их купил, не являлось их собственником.
Наконец, в-третьих, непризнание за добросовестным приобретателем права собственности на бездокументарные ценные бумаги существенно нарушит его интересы. Бездокументарные ценные бумаги, как правило, крайне ликвидный актив. Сделки с ними, особенно в среде профессиональных инвесторов, совершаются часто и быстро. Поэтому возложение на добросовестного приобретателя ценных бумаг обязанности ждать истечения срока приобретательной давности для того, чтобы считаться их собственником, будет существенно ограничивать его права, связанные с распоряжением ценными бумагами.
В заключительной части второго параграфа третьей главы работы предпринимается попытка обосновать необходимость закрепления в ст. 302 ГК РФ нормы, ограничивающей истребование ценных бумаг у лиц, которые добросовестно приобрели их на бирже. Данное предложение обосновывается, во-первых, тем, что потенциальному приобретателю, покупающему бездокументарные ценные бумаги на бирже, крайне сложно проверить титул отчуждателя. Поэтому приобретатель торгуемых на бирже ценных бумаг, как правило, является добросовестным. Во-вторых, сделки по приобретению публично торгуемых ценных бумаг практически всегда совершаются возмездно. Поэтому условие об ограничении истребования у возмездного приобретателя, закрепленное в ст. 302 ГК РФ, как правило, в данном случае
будет выполняться. В-третьих, при необоснованном списании ценных бумаг со счета бывший собственник, утративший ценные бумаги, будет вправе обратиться с требованием о возмещении убытков к эмитенту, регистратору или депозитарию. Наконец, в-четвсртых, бывший собственник, как правило, будет иметь возможность приобрести аналогичные ценные бумаги на бирже. Исходя из этого, в работе делается вывод о том, что возможность истребования ценных бумаг от добросовестного приобретателя, который приобрел их на бирже, должна быть законодательно исключена.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего обращение и защиту прав на бездокументарные ценные бумаги.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Никифоров А.Ю. К вопросу о праве собственности на бездокументарные ценные бумаги // Вестник Томского государственного университета. -2008.-№312.-С. 109
Публикации других научных изданиях:
2. Никифоров А.Ю. Многоуровневая система учета прав на бездокументарные ценные бумаги // Сборник статей по итогам научно-практической конференции в Томском государственном педагогическом университете. 2005 год.
3. Никифоров А.Ю. К вопросу об обороте субъективных имущественных прав (на примере бездокументарных ценных бумаг) // Сборник статей по итогам конференции в Сибирской академии государственной службы. 2005 год.
4. Никифоров А.Ю. Правовая природа бездокументарных ценных бумаг // Российское правоведение: трибуна молодого ученого : сборник статей по итогам конференции в Томском государственном университете. 2003 год.
5. Никифоров А.Ю. О публичной достоверности реестра владельцев ценных бумаг // Сборник статей по итогам Всероссийской итоговой научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности», проведенной при Юридическом институте Томского государственного университета 28-30 января 2010 года (в печати).
Тираж 120 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а