СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кукушкин, Антон Александрович, кандидата юридических наук
Содержание.
Введение.3
Глава 1. Правовая природа бездокументарных ценных бумаг
§ 1. Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских прав.13
§ 2. Природа прав на бездокументарные ценные бумаги.52
Глава 2. Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг
§ 1. Проблема виндикации бездокументарных ценных бумаг.85
§ 2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на бездокументарные ценные бумаги.114
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации"
Актуальность научного исследования.
Современное состояние гражданского оборота характеризуется интенсивным развитием рынка ценных бумаг. Высокий уровень информационных технологий предоставил возможность бездокументарной формы фиксации прав, удостоверяемых ценными бумаги.
Существенное уменьшение расходов на выпуск ценных бумаг и ускорение их оборота как преимущества бездокументарной формы фиксации обусловили ее доминирующий характер.
Закрепление в ст. 149 Гражданского кодекса РФ1 возможности бездокументарной формы фиксации прав, обычно удостоверяемых документарными именными или ордерными ценными бумагами, вызвало
1 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, (в редакции Федеральных законов от 20.02.1996 № 18-ФЗ; от 12.08.1996 № 111-ФЗ; от 08.07.1999 № 1Э8-ФЗ; от 16.04.2001 № 45-ФЗ; от 15.05.2001 № 54-ФЗ; от 21.03.2002 № 31-Ф3; от 14.11.2002 № 161-ФЗ; от 26.11.2002 № 152-ФЗ; от 10.01.2003 № 15-ФЗ; от 23.12.2003 № 182-ФЗ; от 29.06.2004 № 58-ФЗ; от 29.07.2004 № 97-ФЗ; от 29.12.2004 № 192-ФЗ; от 30.12.2004 № 213-Ф3; от 30.12.2004 № 217-ФЗ; от 02.07.2005 № 83-Ф3; от 21.07.2005 № 109-ФЗ; от 03.01.2006 № 6-ФЗ; 10.01.2006 № 18-ФЗ; 03.06.2006 № 73-Ф3; 30.06.2006 № 93-Ф3; 27.07.2006 № 138-ФЗ; 03.11.2006 № 175-ФЗ; 04.12.2006 № 201-ФЗ; 18.12.2006 № 231-Ф3; 18.12.2006 № 232-Ф3; 05.02.2007 № 13-Ф3, с изм., внесенными ФЗ от 29.12.2006 № 258-ФЗ) // СЗ РФ. -1994. - № 32. - Ст. 3301; 1996. - № 5. - Ст. 410; № 9. - Ст. 733; № 34. - Ст. 4025; Ст. 4026; 1997. - № 43. - Ст. 4903; 1999. - № 28. - Ст. 3471; № 51. - Ст. 6288.; 2001. - № 17. - Ст. 1644; № 21. - Ст. 2063; 2002. - № 12. - Ст. 1093; № 48. - Ст. 4746; № 48. - Ст. 4737; 2003. - № 2. - Ст. 167; № 52 (1 ч.). - Ст. 5034; 2004. - №. 27. -Ст.2711; № 31 - Ст. 3233; 2005. -№ 1 (1 ч.). - Ст. 18; Ст. 39; Ст. 41; 2005. -№ 27. - Ст. 2722; № 30 (ч.И). - Ст. 3120; 2006. - № 2. - Ст.171; № 3. - Ст. 282; № 23. - Ст. 2380; № 27. - Ст. 2881; № 31 (1 ч.). - Ст. 3437; № 45. - Ст. 4627; № 50. - Ст. 5279; № 52 (1 ч.) -Ст. 5497; № 52 (1 ч.) - Ст. 5498; РГ. - 2007. - № 28, СЗ РФ. - 2007. - № 1 (1 ч.) - Ст. 21. различные взгляды на правовую природу бездокументарных ценных бумаг в науке гражданского права.
Отсутствие документа как материальной формы воплощения объекта прав стало основной причиной различных взглядов на природу бездокументарных ценных бумаг и рассмотрение последних в качестве «фиксации прав», «бестелесных вещей» или «совокупности имущественных или неимущественных прав».
Попытки законодателя включить бездокументарные ценные бумаги в систему объектов гражданских прав в качестве фикции вещи вошло в противоречие с традиционным пониманием объекта вещных прав. В то же время развитие законодательства о рынке ценных бумаг, и в первую очередь закрепление в Федеральном Законе «О рынке ценных бумаг» (далее -Закон «О рынке ценных бумаг») бездокументарной формы всех именных ценных бумаг, демонстрирует построение законодателем норм, регулирующих оборот бездокументарных ценных бумаг, на основании доктринальных положений, отличных от традиционных. Использование вещно-правового режима в отношении бездокументарных ценных бумаг свидетельствует о влиянии положений общего права, не знающего деления прав на вещные и обязательственные и по иному рассматривающего объекты права собственности.
О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 (в редакции Федеральных законов от 26.11.98 № 182-ФЗ; от 08.07.99 № 139-ФЭ; от 07.08.2001 № 121-ФЗ; от 28.12.2002 № 185-ФЗ; от 29.06.2004 № 58-ФЗ; от 28.07.2004 № 89-ФЗ; от 07.03.2005 № 16-ФЗ; от 18.06.2005 № 61-ФЗ; от 27.12.2005 № 194-ФЗ; от 15.04.2006 № 51-ФЗ; от 27.07.2006 № 138-Ф3; от 16.10.2006 № 160-ФЗ; от 30.12.2006 № 282-ФЗ) // СЗ РФ. -1996. -№ 17. - Ст. 1918; 1998. -№ 48. - Ст. 5857; 1999. -№ 28. - Ст. 3472.; 2001.-№ 33 (1 ч.) - Ст. 3424; 2002. - № 52 (ч. II) - Ст.5141; 2004. - № 27. - Ст. 2711; № 31. - Ст. 3225; 2005. -№ 11. - Ст. 900; № 25. - Ст.2426; 2006. - № 1. - Ст.5; № 17 (1 ч.) - Ст. 1780; №31 (1 ч.) - Ст. 3437; №43. -Ст. 4412; 2007.-№ 1 (1 ч.)-Ст. 45.
В свою очередь, массив российских норм вещного права формировался для целей регулирования оборота материальных вещей, и возможность применения их к бездокументарным ценным бумагам в нем не учитывалась. Вот почему позднее законодатель определил в п. 1 ст. 149 ГК РФ, что использование правил, установленных для ценных бумаг, допустимо к бездокументарным ценным бумагам, «если иное не вытекает из особенностей фиксации». Применяя к регулированию оборота бездокументарных ценных бумаг нормы о праве собственности, а также положения обязательственного права о купле-продаже, мене, дарении и иных договорах, рассчитанных на оборот вещей, законодатель приравнял правовой режим бездокументарных ценных бумаг к ценным бумагам в бумажной форме. Моментом возникновения прав на бездокументарные ценные бумаги законодатель считает момент внесения записей по лицевому счету в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и по счету депо в депозитариях.
Правоприменительная практика показывает, что специфика бездокументарной формы фиксации прав привела к появлению новых форм мошенничества и иных преступлений, направленных на искажение данных в системе учета прав на бездокументарные ценные бумаги. Особая общественная опасность таких действий проявляется в лишении управомоченных лиц, данные о которых подвергаются искажению, комплекса имущественных, обязательственных, а также корпоративных прав на участие в управление акционерными обществами.
Применяемый законодательством механизм распространения вещно-правового режима к бездокументарной форме фиксации приводит к появлению ряда как теоретических, так и практических проблем защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг. Распространение норм о праве собственности на бездокументарные ценные бумаги означает использование вещно-правовых способов защиты прав их владельцев. В то же время объективно нематериальная природа бездокументарных ценных бумаг, использование информационных технологий фиксации, исключающих выделение индивидуальных признаков отдельных электронных записей, приводит к существенным сложностям защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг с помощью вещно-правовых способов, а в подавляющих случаях - к принципиальной невозможности применения последних.
Построение эффективного способа защиты возможно только после уяснения правовой природы бездокументарных ценных бумаг и содержания прав их владельцев. Судебная практика показывает отсутствие ясности в , решении указанных вопросов. Тем самым нарастает неопределенность в определении места бездокументарных ценных бумаг в системе объектов гражданских прав, их правовой природы, что отражается в непоследовательности и отсутствии единства судебной практики в вопросах защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг. Именно поэтому решение теоретических вопросов о правовой природе бездокументарных ценных бумаг и прав их владельцев злободневно и актуально в целях выработки эффективных способов защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг.
Степень научной разработанности темы исследования.
Бездокументарные ценные бумаги являются сравнительно новым явлением в российском гражданском праве, что отражается на степени изученности темы диссертационного исследования. Изучением проблем защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг занимались отдельные отечественные юристы, в числе которых можно назвать В.А. Белова, Демушкину Е.С., Ефимову Л.Г., Лапач В.А., Мурзина Д.В., Степанова Д.И., Шапкину Г.С. и других. Вышеуказанными учеными достаточно глубоко исследовались вопросы правовой природы бездокументарных ценных бумаг и прав их владельцев. Но специальное исследование, направленное на поиск и построение эффективных способов защиты прав их владельцев не проводилось. В последнее время в законодательство о рынке ценных бумаг были внесены изменения, особенно в части выпуска всех именных ценных бумаг только в бездокументарной форме. В этой связи требуется дополнительное исследование правовой природы бездокументарных ценных бумаг и прав их владельцев с учетом последних изменений в законодательстве и тенденций в судебной практике.
Предмет и объект исследования составляют: гражданское законодательство Российской Федерации, конкретные нормативно-правовые акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие отношения, возникающие по поводу бездокументарных ценных бумаг, определяющие правовую природу и место бездокументарных ценных бумаг в системе объектов гражданского права, а также способы защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг; судебно-арбитражная практика и система научных взглядов по общетеоретическим вопросам и теме диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является системное, комплексное исследование законодательства о бездокументарных ценных бумагах и соответствующей судебной практики для определения места бездокументарных ценных бумаг в системе объектов гражданских прав, содержания прав их владельцев, выработка и построение эффективного способа защиты прав их владельцев.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• выявить противоречия между нормами ГК РФ и Закона "О рынке ценных бумаг", определяющими бездокументарные ценные бумаги;
• определить правовую природу бездокументарных ценных бумаг;
• дать характеристику прав на бездокументарные ценные бумаги;
• определить пределы допустимости использования правил, установленных для ценных бумаг, применительно к бездокументарным ценным бумагам;
• выявить предмет нарушения при совершении неправомерных действий с бездокументарными ценными бумагами;
• определить возможность применения вещно-правовых способов защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг;
• разработать способ защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, соответствующий требованиям законодательства и интересам их владельцев.
Методологической основой исследования являются частнонаучные и общенаучные методы познания: исторический, нормативно-логический, диалектический, аналитический, системно-правовой. Изучение проводилось с учетом обеспечения системности и комплексности исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды российских цивилистов, связанные с избранной темой, а также работы по общетеоретическим проблемам гражданского права в части их применения для решения поставленных в диссертационном исследовании задач. В основу диссертационного исследования положены научные положения, разработку которых осуществляли: М.М.Агарков, В.В.Безбах, В.А.Белов, Л.Ю.Василевская, А.К.Габов, Д.М.Генкин, Е.С.Демушкина, В.И.Добровольский, Л.Г.Ефимова, О.С.Иоффе, А.Г.Калпин, Е.А.Крашенинников, М.И.Кулагин, В.А.Лапач, М.Н.Малеина, М.Г.Масевич, А.И.Масляев, В.П.Мозолин, Д.В.Мурзин, Д.И.Степанов, Е.А.Суханов, Ю.К.Толстой, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфина и др.
В работе также использовались труды дореволюционных российских правоведов - А.И.Каминки, Д.И.Мейера, И.А.Покровского, И.Н.Трепицына, Г.Ф.Шершеневича и др.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили дореволюционное отечественное законодательство; нормативные правовые акты Союза ССР и союзных республик; действующее законодательство Российской Федерации, нормативные акты отдельных зарубежных государств (США, ФРГ и др.), а также современная судебная практика.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринята попытка изучения законодательства и судебной практики на предмет построения комплексного способа защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, содержится анализ изменений законодательства о рынке ценных бумаг, а также положений судебной практики. Дополнительно приводя новую аргументацию ранее излагавшихся в науке гражданского права тезисов, автор выдвигает ряд новых положений.
В число сформулированных и обоснованных выводов и положений, защищаемых автором, входят следующие:
1. Определение понятия бездокументарной ценной бумаги как неразрывной совокупности имущественных и личных неимущественных прав не соответствует законодательству, поскольку не содержит признака документарное™.
2. Документарная природа фиксации прав не меняется при учете прав, удостоверяемых ценными бумагами, записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии записями по счетам депо в депозитариях.
3. Бездокументарная ценная бумага является электронным документом, содержанием которого выступает совокупность записей, совершаемых в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг или при осуществлении депозитарного учета прав на ценные бумаги, образующих в логическом единстве лицевой счет или счет депо.
4. Нормы, рассчитанные на регулирование оборота материальных вещей, применимы к совершению гражданско-правовых сделок с бездокументарными ценными бумагами с учетом определения момента возникновения прав на бездокументарные ценные бумаги нормами Закона «О рынке ценных бумаг» и требований порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и депозитарного учета.
5. Правоотношения, возникающие между регистратором как профессиональным участником рынка ценных бумаг и владельцем именных ценных бумаг, ведение которых осуществляется профессиональным регистратором, являются обязательственными.
6. Права на бездокументарные ценные бумаги являются абсолютными с наличием в них относительного элемента, проявляющегося в реализации прав на бездокументарные ценные бумаги и удостоверенных ими прав через действия третьих лиц.
7. Правоотношения, объектом которых выступают бездокументарные ценные бумаги, имеют сложный субъектный состав. В таких правоотношениях эмитент либо обладает признаками двух субъектов -обязанного по ценной бумаге и обязанного по ведению официальных записей лица, либо в них имеет место два самостоятельных субъекта, противостоящих владельцу ценной бумаги, - эмитент и лицо, ответственное за ведение официальных записей.
8. При нарушении права владения на бездокументарные ценные бумаги виндикационный иск не служит способом защиты.
9. Право собственности на бездокументарные ценные бумаги возникает у лица с момента внесения приходной записи о таком лице в качестве собственника по лицевому счету приобретателя в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг или по счету депо в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии при условии правомерности совершения предусмотренных законодательством действий, необходимых для внесения таких записей.
10. Поскольку иск о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, позволяет учитывать специфику бездокументарных ценных бумаг, он служит комплексным способом защиты нарушенных прав владельцев бездокументарных ценных бумаг.
Рекомендации по совершенствованию законодательства:
В целях повышения устойчивости оборота бездокументарных ценных бумаг предлагается предусмотреть в специальном законодательстве о рынке ценных бумаг:
1) право владельца ценных бумаг требовать выдачи эмитентом сертификата ценных бумаг, удостоверяющего права владельца на указанное владельцем количество ценных бумаг в пределах общего количества ценных бумаг, которые принадлежат владельцу по данным лицевого счета в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг или по счета депо при учете прав в депозитариях;
2) право любого лица требовать от регистратора или депозитария предоставления документа о выданном сертификате с указанием только реквизитов сертификата и количества удостоверяемых сертификатом ценных бумаг и их номеров;
3) присвоение порядковых идентификационных номеров каждой бездокументарной ценной бумаге.
11. В случае выдачи сертификата на именные ценные бумаги, любые сделки, влекущие переход права собственности на ценные бумаги, возможны только по предъявлении отчуждающей стороной лицу, осуществляющему фиксацию прав, сертификата с совершенной на имя приобретателя передаточной надписью.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут найти применение при изучении курса гражданского права, в целях совершенствования нормотворчества и правоприменения, в частности, при совершенствовании законодательства в области защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, основные выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора.
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кукушкин, Антон Александрович, Москва
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет подвести некоторые итоги и сформулировать общие выводы.
Нормы вещного права принципиально могут быть применимы к бездокументарным ценным бумагам в части регулирования их оборота. Но относительно защиты прав их владельцев необходимо использование иска о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права. Такой способ защиты близок к виндикационному требованию как имеющий абсолютно-правовую природу, что позволяет применять по аналогии отдельные положения о виндикации, а также учесть специфику бездокументарной формы фиксации. В целях упрощения процедуры доказывания принадлежности спорных ценных бумаг истцу целесообразно внести изменения в правила ведения фиксации прав в части присвоения каждой бездокументарной ценной бумаге индивидуального номера. Для повышения устойчивости оборота бездокументарных ценных бумаг и создания дополнительных гарантий зашиты прав их владельцев предлагается ввести возможность выдачи сертификата именных эмиссионных ценных бумаг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации»
На правах рукописи
Кукушкин Антон Александрович □ О 3 О 5 1G5
ЗАЩИТА ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2007
4U*R@
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Безбах Виталий Васильевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Масевич Маргарита Генриховна
доктор юридических наук, профессор, Гуреев Виктор Иванович
Ведущая организация. Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования "Государственный университет управления"
Защита диссертации состоится 22 марта 2007 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан « ("0 » гРё^рл/Iл 2007 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета ~
Доктор юридических наук, профессор УУУР/^- ^ ® Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования.
Современное состояние гражданского оборота характеризуется интенсивным развитием рынка ценных бумаг Высокий уровень информационных технологий предоставил возможность бездокументарной формы фиксации прав, удостоверяемых ценными бумаги
Существенное уменьшение расходов на выпуск ценных бумаг и ускорение их оборота как преимущества бездокументарной формы фиксации обусловили ее доминирующий характер
Закрепление в ст 149 Гражданского кодекса РФ возможности бездокументарной формы фиксации прав, обычно удостоверяемых документарными именными или ордерными ценными бумагами, вызвало различные взгляды на правовую природу бездокументарных ценных бумаг в науке гражданского права
Отсутствие документа как материальной формы воплощения объекта прав стало основной причиной различных взглядов на природу бездокументарных ценных бумаг и рассмотрение последних в качестве «фиксации прав», «бестелесных вещей» или «совокупности имущественных или неимущественных прав»
Попытки законодателя включить бездокументарные ценные бумаги в систему объектов гражданских прав в качестве фикции вещи вошло в противоречие с традиционным пониманием объекта вещных прав В то же время развитие законодательства о рынке ценных бумаг, и в первую очередь закрепление в Федеральном Законе «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон «О рынке ценных бумаг») бездокументарной формы всех именных ценных бумаг, демонстрирует построение законодателем норм, регулирующих оборот бездокументарных ценных бумаг, на основании доктринальных положений, отличных от традиционных Использование вещно-правового
режима в отношении бездокументарных ценных бумаг свидетельствует о влиянии положений общего права, не знающего деления прав на вещные и обязательственные и по иному рассматривающего объекты права собственности
В свою очередь, массив российских норм вещного права формировался для целей регулирования оборота материальных вещей, и возможность применения их к бездокументарным ценным бумагам в нем не учитывалась Вот почему позднее законодатель определил в п 1 ст 149 ГК РФ, что использование правил, установленных для ценных бумаг, допустимо к бездокументарным ценным бумагам, «если иное не вытекает из особенностей фиксации» Применяя к регулированию оборота бездокументарных ценных бумаг нормы о праве собственности, а также положения обязательственного права о купле-продаже, мене, дарении и иных договорах, рассчитанных на оборот вещей, законодатель приравнял правовой режим бездокументарных ценных бумаг к ценным бумагам в бумажной форме Моментом возникновения прав на бездокументарные ценные бумаги законодатель считает момент внесения записей по лицевому счету в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и по счету депо в депозитариях
Правоприменительная практика показывает, что специфика бездокументарной формы фиксации прав привела к появлению новых форм мошенничества и иных преступлений, направленных на искажение данных в системе учета прав на бездокументарные ценные бумаги Особая общественная опасность таких действий проявляется в лишении управомоченных лиц, данные о которых подвергаются искажению, комплекса имущественных, обязательственных, а также корпоративных прав на участие в управление акционерными обществами
Применяемый законодательством механизм распространения вещно-правового режима к бездокументарной форме фиксации приводит к появлению ряда как теоретических, так и практических проблем защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг Распространение норм о праве
собственности на бездокументарные ценные бумаги означает использование вещно-правовых способов защиты прав их владельцев В то же время объективно нематериальная природа бездокументарных ценных бумаг, использование информационных технологий фиксации, исключающих выделение индивидуальных признаков отдельных электронных записей, приводит к существенным сложностям защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг с помощью вещно-правовых способов, а в подавляющих случаях - к принципиальной невозможности применения последних
Построение эффективного способа защиты возможно только после уяснения правовой природы бездокументарных ценных бумаг и содержания прав их владельцев Судебная практика показывает отсутствие ясности в решении указанных вопросов Тем самым нарастает неопределенность в определении места бездокументарных ценных бумаг в системе объектов гражданских прав, их правовой природы, что отражается в непоследовательности и отсутствии единства судебной практики в вопросах защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг Именно поэтому решение теоретических вопросов о правовой природе бездокументарных ценных бумаг и прав их владельцев злободневно и актуально в целях выработки эффективных способов защиты прав владельцев
бездокументарных ценных бумаг
Степень научной разработанности темы исследования.
Бездокументарные ценные бумаги являются сравнительно новым явлением в российском гражданском праве, что отражается на степени изученности темы диссертационного исследования Изучением проблем защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг занимались отдельные отечественные юристы, в числе которых можно назвать В.А Белова, Демушкину Е С , Ефимову Л Г, Лапач В А , Мурзина Д В , Степанова Д И, Шапкину ГС и других Вышеуказанными учеными достаточно глубоко исследовались вопросы правовой природы
бездокументарных ценных бумаг и прав их владельцев Но специальное исследование, направленное на поиск и построение эффективных способов защиты прав их владельцев не проводилось В последнее время в законодательство о рынке ценных бумаг были внесены изменения, особенно в части выпуска всех именных ценных бумаг только в бездокументарной форме В этой связи требуется дополнительное исследование правовой природы бездокументарных ценных бумаг и прав их владельцев с учетом последних изменений в законодательстве и тенденций в судебной практике
Предмет и объект исследования составляют гражданское законодательство Российской Федерации, конкретные нормативно-правовые акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие отношения, возникающие по поводу бездокументарных ценных бумаг, определяющие правовую природу и место бездокументарных ценных бумаг в системе объектов гражданского права, а также способы защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, судебно-арбитражная практика и система научных взглядов по общетеоретическим вопросам и теме диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является системное, комплексное исследование законодательства о бездокументарных ценных бумагах и соответствующей судебной практики для определения места бездокументарных ценных бумаг в системе объектов гражданских прав, содержания прав их владельцев, выработка и построение эффективного способа защиты прав их владельцев
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи • выявить противоречия между нормами ГК РФ и Закона "О рынке ценных бумаг", определяющими бездокументарные ценные бумаги,
• определить правовую природу бездокументарных ценных бумаг,
• дать характеристику прав на бездокументарные ценные бумаги,
• определить пределы допустимости использования правил, установленных для ценных бумаг, применительно к бездокументарным ценным бумагам,
• выявить предмет нарушения при совершении неправомерных действий с бездокументарными ценными бумагами,
• определить возможность применения вещно-правовых способов защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг,
• разработать способ защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, соответствующий требованиям законодательства и интересам их владельцев
Методологической основой исследования являются частнонаучные и общенаучные методы познания исторический, нормативно-логический, диалектический, аналитический, системно-правовой Изучение проводилось с учетом обеспечения системности и комплексности исследования
Теоретическую основу исследования составили труды российских цивилистов, связанные с избранной темой, а также работы по общетеоретическим проблемам гражданского права в части их применения для решения поставленных в диссертационном исследовании задач. В основу диссертационного исследования положены научные положения, разработку которых осуществляли М М Агарков, В В Безбах, В А Белов, Л Ю Василевская, А К Габов, Д М Генкин, Е С Демушкина, В И Добровольский, Л Г Ефимова, О С Иоффе, А Г Калпин, Е А Крашенинников, М И Кулагин, В А Лапач, М Н Малеина, М Г Масевич, А И Масляев, В П Мозолин, Д В Мурзин, Д И Степанов, Е А Суханов, Ю К Толстой, Е А Флейшиц, Р О Халфина и др
В работе также использовались труды дореволюционных российских правоведов - А И Каминки, Д И Мейера, И А Покровского, И Н Трепицына, Г Ф Шершеневича и др
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили дореволюционное отечественное законодательство, нормативные правовые
акты Союза ССР и союзных республик, действующее законодательство Российской Федерации, нормативные акты отдельных зарубежных государств (США, ФРГ и др), а также современная судебная практика
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринята попытка изучения законодательства и судебной практики на предмет построения комплексного способа защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, содержится анализ изменений законодательства о рынке ценных бумаг, а также положений судебной практики Дополнительно приводя новую аргументацию ранее излагавшихся в науке гражданского права тезисов, автор выдвигает ряд новых положений
В число сформулированных и обоснованных выводов и положений, защищаемых автором, входят следующие:
1 Определение понятия бездокументарной ценной бумаги как неразрывной совокупности имущественных и личных неимущественных прав не соответствует законодательству, поскольку не содержит признака документарности
2 Документарная природа фиксации прав не меняется при учете прав, удостоверяемых ценными бумагами, записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии записями по счетам депо в депозитариях
3 Бездокументарная ценная бумага является электронным документом, содержанием которого выступает совокупность записей, совершаемых в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг или при осуществлении депозитарного учета прав на ценные бумаги, образующих в логическом единстве лицевой счет или счет депо
4 Нормы, рассчитанные на регулирование оборота материальных вещей, применимы к совершению гражданско-правовых сделок с бездокументарными ценными бумагами с учетом определения момента возникновения прав на бездокументарные ценные бумаги нормами Закона
«О рынке ценных бумаг» и требований порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и депозитарного учета
5 Правоотношения, возникающие между регистратором как профессиональным участником рынка ценных бумаг и владельцем именных ценных бумаг, ведение которых осуществляется профессиональным регистратором, являются обязательственными
6 Права на бездокументарные ценные бумаги являются абсолютными с наличием в них относительного элемента, проявляющегося в реализации прав на бездокументарные ценные бумаги и удостоверенных ими прав через действия третьих лиц
7 Правоотношения, объектом которых выступают бездокументарные ценные бумаги, имеют сложный субъектный состав В таких правоотношениях эмитент либо обладает признаками двух субъектов -обязанного по ценной бумаге и обязанного по ведению официальных записей лица, либо в них имеет место два самостоятельных субъекта, противостоящих владельцу ценной бумаги, - эмитент и лицо, ответственное за ведение официальных записей
8 При нарушении права владения на бездокументарные ценные бумаги виндикационный иск не служит способом защиты
9 Право собственности на бездокументарные ценные бумаги возникает у лица с момента внесения приходной записи о таком лице в качестве собственника по лицевому счету приобретателя в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг или по счету депо в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии при условии правомерности совершения предусмотренных законодательством действий, необходимых для внесения таких записей
10 Поскольку иск о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, позволяет учитывать специфику бездокументарных ценных бумаг, он служит комплексным способом защиты нарушенных прав владельцев бездокументарных ценных бумаг
Рекомендации по совершенствованию законодательства:
В целях повышения устойчивости оборота бездокументарных ценных бумаг предлагается предусмотреть в специальном законодательстве о рынке ценных бумаг
1) право владельца ценных бумаг требовать выдачи эмитентом сертификата ценных бумаг, удостоверяющего права владельца на указанное владельцем количество ценных бумаг в пределах общего количества ценных бумаг, которые принадлежат владельцу по данным лицевого счета в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг или по счета депо при учете прав в депозитариях,
2) право любого лица требовать от регистратора или депозитария предоставления документа о выданном сертификате с указанием только реквизитов сертификата и количества удостоверяемых сертификатом ценных бумаг и их номеров,
3) присвоение порядковых идентификационных номеров каждой бездокументарной ценной бумаге
11 В случае выдачи сертификата на именные ценные бумаги, любые сделки, влекущие переход права собственности на ценные бумаги, возможны только по предъявлении отчуждающей стороной лицу, осуществляющему фиксацию прав, сертификата с совершенной на имя приобретателя передаточной надписью
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут найти применение при изучении курса гражданского права, в целях совершенствования нормотворчества и правоприменения, в частности, при совершенствовании законодательства в области защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг
Апробация результатов исследования Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, основные выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачам исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, библиографии
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются степень научной разработанности темы, предмет и объект, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту и рекомендации по совершенствования законодательства, определяется практическая знчимость исследования
Глава I «Правовая природа бездокументарных ценных бумаг» состоит из двух параграфов
В параграфе 1 «Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских прав» диссертантом рассматривается традиционное понятие ценной бумаги и проводится анализ сложившихся в науке гражданского права взглядов на бездокументарные ценные бумаги в системе объектов гражданских прав В ходе исследования определены противоречия в действующем законодательстве в части определения правовой природы бездокументарных ценных бумаг, и предлагается понятие бездокументарной ценной бумаги, устраняющей выявленные противоречия Отмечается, что определение ценной бумаги, приведенное в ст 142 ГК РФ, отражает понятие ценной бумаги, характерное для стран с континентальной системой права
Диссертантом отмечается, что с развитием науки и техники появилась возможность осуществлять выпуск ценных бумаг в бездокументарной форме путем совершения записей в бумажном или компьтеризованном реестре
При поступательном развитии норм объективного права, появлении новых правовых образований, нельзя не учитывать их органическую связь с ранее существовавшими институтами В этом процессе ярко выражается диалектическое движение по принципу двойного отрицания, при котором любое новое в праве является качественно измененным старым
В рамках проведенного исследования диссертантом отмечается, что институт бездокументарных ценных бумаг впервые появился в гражданском праве Российской Федерации с принятием Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах, утвержденного Постановлением Правительства РСФСР № 78 от 28 декабря 1991 г На момент принятия данного Положения определение ценной бумаги было закреплено в ст 31 Основ гражданского законодательства Союза ССР как документа «удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа» Положение с одной стороны, воспроизвело имевшееся определение ценной бумаги как денежного документа, удостоверяющего имущественное право или отношение займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ (п 1), с другой стороны, закрепило возможность эмитента осуществлять эмиссию ценных бумаг "в виде записей на счетах" (абз 2 п 1)
Ст 149 ГК РФ, закрепившая бездокументарную форму фиксации прав, обычно удостоверяемых именными или ордерными ценными бумагами, определила бездокументарные ценные бумаги в качестве «формы фиксации», от специфики которой зависит возможность применения правил, рассчитанных на регулирование классических ценных бумаг, к бездокументарным ценным бумагам
Закон «О рынке ценных бумаг» определил в качестве ценной бумагой «любые имущественные и неимущественные права, закрепленные в документарной или бездокументарной форме, независимо от их наименования» (ч 13 ст 16)
Противоречия на уровне законодательства отражают существование нескольких взглядов на бездокументарные ценные бумаги в российской цивилистике
Представители документарного понимания исходят из невозможности распространения на бездокументарные ценные бумаги вещно-правового режима, аргументируя свою позицию отсутствием самого объекта регулирования - ценной бумаги как вещи в смысле ст 128 ГК РФ
Признавая в качестве объектов права собственности только вещи, сторонники этой концепции рассматривают бездокументарные ценные бумаги как права требования1 К бездокументарным ценным бумагам возможно применение отдельных положений о ценных бумагах, только если это не противоречит особенностям возникающих отношений2
Мнение сторонников данной концепции о невозможности распространения права собственности на бездокументарные ценные бумаги основывается на утверждении, что нематериальные объекты принципиально не могут быть объектами права собственности3
Диссертантом отмечается, что изложенная выше научная позиция не отражает тенденций развития законодательства Так, Закон «О рынке ценных бумаг» отказался от документарной формы именных эмиссионных ценных бумаг, за исключение случаев, предусмотренных законом Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г № 208 - ФЗ (далее - Закон «Об акционерных обществах») в ч 2 ст 25 прямо закрепляет строго именной характер всех акций, выпускаемых российскими эмитентами, соответственно при понимании ценной бумаги только в
1 Белов В А Сингулярное правопреемство в обязательстве М АО «Центр ЮрИнфорР» 2001 -С 161-162 Белов В А Юридическая природа «бездокументарных ценных бумаг» и «безналичных денежных средств»//РЦБ 1997 -№5 - С 23-26
2 Витрянский В В , Суханов Е А Новый Гражданский кодекс Российской Федерации об
акционерных обществах и иных юридических лицах М Изд АО «Центр деловой информации» еженедельника «Экономика и жизнь» 1995 -С 73
3 Суханов Е А Объекты права собственности//Законодательство 1995 -№4 - С 97
качестве бумажного документа правовая природа акций становится неопределенной
Диссертантом проводится анализ научных взглядов, допускающих принципиальную возможность регулирования нормами вещного права оборота бездокументарных ценных бумаг
В основе бездокументарного понимания лежит рецептированное из англо-американского права положение о рассмотрении ценной бумаги в качестве совокупности прав, выраженных в различной форме для целей оборота прав При этом форме придается только функциональное значение
В науке также высказывались мнения о первоочередном значении права в содержании понятия ценной бумаги
О Гирке указывал, что ценная бумага « обязана своей ценностью не материалу, из которого изготовлена, а тому праву, которое в ней воплощено»4 На основе такого положения, в современной науке сложились различные по терминологическому выражению, но похожие по сути представления о бездокументарной ценной бумаге как разновидности ценных бумаг, отличающейся от обычных ценных бумаг формой фиксации прав М Крылова определяет ценные бумаги в качестве «бестелесных (нематериальных) вещей»5, А Марченко - в качестве «абстрактных вещей»6, ДВ Мурзин в виде неразрывной совокупности прав7 Л Г Ефимова рассматривает бездокументарные ценные бумаги в виде фикции вещи, предполагающей их юридическое существование8
4 Gierke О Deutsches Privatrecht Leipzig, 1905 Bd II S 106 - Цит по Крашенинников EA Ценные бумаги на предъявителя Ярославчь 1995 -С 39
5 Крылова М Ценная бумага - вещь, документ или совокупность прав'' // Рынок ценных бумаг 1997 - №5 -С 29,31
6 Марченко А Символ комплекса прав//Рынок ценных бумаг 1996 - №12
1 Мурзин Д В Ценные бумаги - бестелесные вещи Правовые проблемы современной теории ценных бумаг М Статут 1998 - С 78-79
8 Ефимова J1 Г Правовые проблемы безналичных денег//Хозяйство и право 1997 - №2 С 47 Правовой режим бездокументарных ценных бумаг//Закон 1997 - №7 С 51-53
Решая проблему распространения права собственности на бездокументарные ценные бумаги, сторонники данного подхода исходят из широкого понимания термина имущества как объекта права собственности
В диссертационном исследовании отмечается, что внутри бездокументарного подходя, учеными по-разному определяются пределы применения вещно-правового режима к бездокументарным ценным бумагам Распространение норм вещного права на залог бездокументарных ценных бумаг и использование виндикационного иска являются центральными вопросами данной дискуссии9
Общим в понимании ценной бумаги как неразрывной совокупности прав либо абстрактного документа является признание идеального момента, отличного от прав, с которым связано существование таких прав
Диссертантом отмечается, что непринятие бездокументарных г/енных бумаг в качестве разновидности генных сторонниками документарного понимания обосновывается отсутствием признака документарности у бездокументарных ценных бумаг
При анализе такого утверждения необходимо исходить из отсутствия понятия документа ни в ГК РФ, ни в Законе «О рынке ценных бумаг» Законодательство раскрывает понятие «документ» в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 08 июля 2006 г № 149-ФЗ (далее - Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), Федеральном законе «Об обязательном экземпляре документов» от 29 декабря 1994 г № 77-ФЗ, Федеральном законе «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г № 78-ФЗ
Законодательство не дает универсального определения документа, используя термин «документ» в различном значении в зависимости от ситуации
9 Брагинский М И , Вптрянский В В , Договорное право Общие положения Книга 1 Статут 2001 -С 223, Маковская А Л Залог денег и ценных бумаг М 2000 - С 38
В ст 28 Закона «О рынке ценных бумаг» указывается на способы удостоверения прав собственности на бездокументарные ценных бумаги При отказе от наличия формы прав в случае с бездокументарной формы фиксации остается понимание бездокументарных ценных бумаг как «прав на совокупность прав» Концепция «право на право» подвергалась критике в российской цивилистической науке10 и однозначно не соответствует сущности ценных бумаг как неразрывной связи формы и права
Соответственно, при отсутствии формы фиксации было бы нелогичным вводить возможность закрепления прав в специальном реестре и распространять в п 1 ст 149 ГК РФ нормы о ценных бумагах на случаи фиксации с помощью средств электронно-вычислительной техники
На этом основании диссертантом делается вывод, что законодатель при конструировании понятия ценной бумаги, исходит из понимания документа, не тождественного понятию бумажного документа
Закон «О рынке ценных бумаг» отказался от понимания документа как бумажного носителя, определив в п 7 ст 16 Закона эмиссионную ценную бумагу как совокупность любых имущественных и неимущественные права, закрепленных в документарной или бездокументарной форме, независимо от их наименования, условия возникновения и обращения которых соответствуют совокупности признаков эмиссионной ценной бумаги
Диссертантом подчеркивается, что если исходить из бумажного документа как единственной формы сугцествования ценной бумаги, то при использовании форм фиксации прав, отличных от бумажного документа, происходит утрата особенностей ценных бумаг как объектов гражданских прав и возникает сложный вопрос о поиске новых способов регулирования оборота прав, удостоверенных в бездокументарной форме
Относительно именных ценных бумаг о тенденции отказа от индивидуального бумажного документа как формы удостоверения прав отмечалось еще в российском гражданском праве дореволюционного
10МейерДИ Русское гражданское право 4 1 М 1997 -С 140
периода" Данная тенденция вытекает из самой природы именных ценных бумаг12 Ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, выполнявшего систематизирующую и информационную функцию, изначально создало конкуренцию фактических способов фиксации прав через собственно ценную бумагу или запись в реестре В итоге, гражданский оборот окончательно отказался от фиксации прав через индивидуальный документ, усилив роль реестра до правоустанавливающего значения Применительно к бездокументарным ценным бумагам эволюция тенденции овеществления прав закономерно отразилась в изменении самой формы овеществления, допустив электронную форму удостоверения прав При этом суть тенденции, заключающейся в передаче прав через передачу формы их удостоверения, осталась прежней
Диссертантом отмечается, что бездокументарной г/енной бумаги присуи(и признаки документа В соответствии со ст 2 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информаг(ии» документированной информацией является зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель
Бездокументарная ценная бумага представляет собой информацию в виде записи, содержащейся на лицевых счетах в системе учета прав в реестре и на счетах депо при депозитарном учете
Система ведения реестра и учетных регистров депозитария представляет осуществляемые в электронном или бумажном виде записи, удостоверяющие совокупность прав Соответственно, имеет место как информация в виде сведений, зафиксированных записью по счету, так и сама запись в системе ведения учета в электронном или бумажном виде, что
11 Тарасов Т И Учение об акционерных компаниях М 2000 -С 368
12 Агарков М М Основы банковского права Учение о ценных бумагах М 1994 - С 308
исходя из Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» позвочяет сделать вывод о наличии документа
В ст 3 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи»'3 (далее - Закон «Об электронной цифровой подписи») приводится определение электронного документа как документа, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме
По информации, которая может составлять содержание бездокументарной ценной бумаги как электронного документа, бездокументарная ценная бумага не отличается от информации, которая может составлять содержание бумажных документов14 Отличие будет проводиться только по специфике формы, от которой зависит применение к электронному документу норм, рассчитанных на бумажные документы
Диссертантом подчеркивается, что, выделяя электронную форму фиксации, необходимо различать понятия реестра или учетного регистра, ведение которых осуществляется в электронной форме, от записи по лицевому счету или счету депо Именно запись по лицевому счету или счету депо являются обязательным условием существования бездокументарных ценных бумаг Такое понимание аналогично пониманию электронного сообщения как самостоятельного и завершенного документа в отрыве от компьютера, на котором это сообщение хранится
Диссертантом также отмечается, что понятие электронного документа давно используется отечественным законодательством В частности, в инструктивных указаниях Госарбитража СССР от 29 июня 1979 г «Об использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, подготовленных с помощью электронно-вычислительной техники» употребляется термин «документы, подготовленные с помощью электронно-
13 Об электронной цифровой подписи Федеральный закон от 10 января 2002 г № 1-ФЗ // СЗРФ -2002 -№2 - Ст 127
14 Вершинин А П Электронный документ правовая форма и доказательство в суде //М, 2000 С 40
вычислительной техники» Высший Арбитражный Суд РФ также считает возможным принимать в качестве доказательств по рассматриваемым арбитражным делам документы, подготовленные с использованием ЭВМ (письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 апреля 1992 г № К-3/96 «О документах, заверенных электронной печатью типа «ЛА11-КРИПТО») Анализ норм ГК и Закона «О рынке ценных бумаг» показывает, что термин «документ» определяется в качестве любой формы фиксации как путем выпуска отдельного бумажного документа, так и удостоверения в бумажном или электронном реестре
При понимании бездокументарной ценной бумаги как электронного документа сохраняется сущность ценной бумаги как формы фиксации определенной совокупности прав, что исключает противоречия между пониманием ценной бумаги по ГК РФ и Закону «О рынке ценных бумаг» Поскольку бездокументарная ценная бумага как документ составляется в форме отличной от бумажной, для осуществления и передачи прав, удостоверенных таким документом, на основании п 2 ст 142 ГК РФ достаточно доказательства существования записи о документе в специальном реестре В этом случае закон исключает действие признака презентации для бездокументарных ценных бумаг
В параграфе 2 «Природа прав па бездокумептарпые ценные бумаги» диссертантом дается характеристика прав, предметом которых выступают бездокументарные ценные бумаги, что позволяет более точно определить правовую природу бездокументарных ценных бумаг и выработать наиболее эффективные способы защиты нарушенных прав их владельцев Являясь формой фиксации прав, бездокументарные ценные бумаги удостоверяют совокупность субъективных гражданских прав Поскольку выраженные в ценной бумаге гражданские права отражают сущность ценной бумаги как неразрывной связи документа с выраженным в нем правом15, для уяснения природы прав на бездокументарные ценные бумаги отдельно
15 Шершеневич Г Ф Курс торгового права М 2003 - С 60
характеризуются прав, составляющие бездокументарные ценные бумаги В ходе исследования на примере акций, диссертантом отмечается, что акция как ценная бумага является внешним выражением существования относительно-правовой связи акционера с акционерным обществом
Поскольку ст 28 Закона «О рынке ценных бумаг» предусматривает права на бездокументарные ценные бумаги, диссертантом проводится теоретический анализ таких прав В силу прямого указания в ст 28 Закона «О рынке ценных бумаг» право на бездокументарные ценные бумаги именуется правом собственности
В науке гражданского права вопрос о возможности распространения права собственности на бездокументарные ценные бумаги носит дискуссионный характер, обусловленный общетеоретической проблематикой объектов права собственности
Е А Суханов и В А Белов отрицают саму возможность распространения права собственности на нематериальные блага и, исходя из этого мнения, критично относятся к теоретическим попыткам построения единого понимания ценной бумаги Столь категоричное суждение основано на построении юридического понимания вещи только на основе данных физики, в чем проявляется сильное влияние традиционных теоретических положений немецкой цивилистической науки Такой взгляд также характерен и для дореволюционного периода российской цивилистической науки 16
В литературе высказывалась точка зрения о том, что в современных условиях признание объектом права собственности только вещи « становится в ряде случаев слишком узким17 Толкование ст 128 ГК РФ показывает, что вещи являются частью имущества, которое включает также имущественные права Так, в п 3 ст 63 ГК РФ под имуществом ликвидируемого юридического лица, продаваемым с публичных торгов, понимаются и вещи, и имущественные права В п 2 ст 132 ГК РФ под
16 ШершсгЮЕич Г Ф Курс гражданского права Тула 2001
"Брагинский М И , Витрянский В В Договорное право Книга 1 М 1999 -С 284
имуществом, входящим в состав предприятия, как имущественного комплекса, понимаются помимо вещей, имущественные права в виде прав требования, долгов, прав на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, и другие исключительные права На основании п 1 ст 572 ГК РФ в качестве предмета договоров дарения признаются права, ст 567 ГК РФ - предметом договора мены В п 3 ст 454 ГК РФ допускает распространение норм о купле-продаже к передаче прав
Семейное право также отражает развитие данной тенденции, перечислив в ст 34 СК РФ среди имущества, составляющего «совместную собственность супругов», паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого и кем из супругов внесены денежные средства Включая ценные бумаги в совместную собственность супругов, СК РФ не исключает бездокументарные ценные бумаги из понятия ценные бумаги
В Информационном Письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 04 1998 г № 33 указывает «В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» бездокументарные ценные бумаги по правовому статусу приравниваются к документарным ценным бумагам»
При разработке методических рекомендаций в области прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации также не проводит различия между документарными и бездокументарными ценными бумагами, используя единый термин «ценные бумаги»18
Если бы законодатель при составлении первой части ГК РФ стоял четко на позиции распространения права собственности на вещи, то ст 209
18 Звягинцев Д А Прокурорский надзор за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг (организационные и методические вопросы) Научно-практическое пособие М ОЛМА-ПРЕСС -2002
ГК РФ не определяла бы объектами права собственности имущество По всей видимости, учитывая имеющиеся тенденции в развитии теории вещных прав, обусловленные современными потребностями гражданского оборота, законодатель использовал термин «имущество» в ст 209 ГК РФ
Многочисленные случаи использования вещно-правовой терминологии в отношении нематериальных объектов показывает проявление в российском гражданском праве влияния англосаксонского права Распространение права собственности на нематериальные объекты характерно для общего права, в котором право собственности понимается как «исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться вещами или правами, имеющими экономическую ценность»19 и отсутствует деление прав на вещные и обязательственные
В континентальном праве один из классиков немецкой цивилистики подчеркивает « является предмет телесным, те вещью, решается по воззрению оборота, но не по учению физики»20
Право собственности является абсолютным правом Анализ нарушений, препятствующих владельцам бездокументарных ценных бумаг осуществлять свои права, показывает совершение таких нарушений лицами, не являющимися участниками относительных правоотношений между кредитором по ценной бумаге и эмитентом
Диссертантом подчеркивается, что разработка эффективных правовых способов защиты от посягательств со стороны лиц, не являющихся участниками относительного правоотношениях, возможна на основе теоретических положений науки гражданского права, обеспечивающих защиту от нарушений, совершаемых третьими лицами
19ЛаскГ Гражданское право США М 1961 -С 461
20 Эннекцерус Л Курс германского гражданского права В 2т Т 1, полутом2 С 12 Цит по Скловский К И Собственность в гражданском праве Учебно-практическое пособие М Дело 1999 - С 428
Конструкция относительного правоотношения предполагает нарушение права только со стороны обязанного лица и не позволяв! кредитору требовать от всех лиц не препятствовать должнику в исполнении обязанности21
Поэтому признание абсочютного начала в правах на бездокуиентарные г/енные бумаги является необходимым условием теоретически обоснованной разработки норм гражданского законодательства, позволяющих обеспечить эффективную защиту нарушенных прав владельцев бездокументарных ценных бумаг
Помимо абсолютно-правового начала, проявляющегося в обеспечении защиты от посягательств третьих лиц, правам на бездокументарные ценные бумаги свойственно право следования При отчуждении бездокументарных ценных бумаг, обремененных залогом, действуют общие правила параграфа 3 главы 23 ГК РФ о сохранении залога
Выделяя абсолютное начало в правах на бездокументарные ценные бумаги, диссертантом отмечается особенность специфики формы фиксации, влияющей на характер прав на бездокументарные ценные бумаги На основании п 2 ст. 149 ГК РФ операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав
В определенных случаях права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, осуществляются через обращение к регистратору, который может готовить список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, участвовать в общем собрании в качестве счетной комиссии и осуществлять иные действия
Для совершения любых распорядительных действий владельцу бездокументарной ценной бумаги обращение к регистратору или депозитарию необходимо в силу закона
21АгарковММ Обязательство по советскому гражданскому праву М 1940 -С 26
Переход прав на бездокументарную ценную бумагу на основании ст 29 Закона <(0 рынке ценных бумаг» будет считаться завершенным после внесения записи по лицевому счету или счету депо
Таким образом, в результате исследования диссертантом делается вывод, что права на бездокументарные ценные бумаги являются абсолютными с наличием относительного элемента, проявляющегося в реализации прав через действия третьих лиц
Депозитарный учете прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется на основании договора между депозитарием и владельцев бездокументарных ценных бумаг, что предполагает наличие обязательственного правоотношения между указанными субъектами В случае с учетом прав на бездокументарные ценные бумаги по лицевому счету у регистратора, договор с регистратором заключается непосредственно обществом Предметом договора на ведение и хранение реестра владельцев именных эмиссионных ценных бумаг являются действия по ведению и хранению реестра в соответствии с законодательством В соответствии с Положением о порядке ведения реестре владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 2 октября 1997 г № 27, любой владелец именных ценных бумаг, ведение реестра владельцев которых передано регистратору, вправе обратится к регистратору за совершением операций по лицевому счету владельца В частности, владелец именных ценных бумаг вправе потребовать открытия лицевого счета или изменения данных по нему, совершения операций по отчуждению ценных бумаг, фиксации прав залога, получения информации о состоянии счета Соответственно, выгоприобретателем по договору на ведение и хранение реестра выступает не только эмитент, но и владельцы именных ценных бумаг, в пользу которых фактически осуществляется ведение реестра Поскольку у владельца именных ценных бумаг имеются установленные законом и договором на ведение реестра права по отношению к регистратору, которым корреспондируют определенные обязанности
регистратора, такие права и обязанности возникают по поводу совершения действий с бездокументарными ценными бумагами, имеет место обязательственное правоотношение между владельцем бездокументарной ценной бумаги и регистратором как профессиональным участником рынка ценных бумаг
Глава II «Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг» состоит из двух параграфов
В параграфе 1 «Проблема виндикации бездокументарных ценных бумаг» рассматривается вопрос о применении института виндикации применительно к бездокументарным ценным бумагам Проведенный анализ судебной практики показывает, что при неправомерном искажении данных о количестве ценных бумаг в системе учета прав в подавляющем большинстве случаев применяется виндикационный иск22
В науке по данному вопросу высказываются диаметрально противоположные точки зрения Ряд авторов допускают виндикацию бездокументарных ценных бумаг23 Другие считают виндикацию категорически неприемлемой24
22 Информационное Письмо Президиума Высшего Арбитражного суда РФ «Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций» от 21 апреля 1998 г № 33 // «Вестник ВАС РФ», № 6, 1998
23 Бушев А Ю «Виндикация бездокумеитарных ценных бумаг теория и судебно-арбитражная практика» // Арбитражные споры 2003 - № 2 , Коршунова Ж В Правовой режим бездокумеитарных ценных бумаг // Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права Сб научных трудов Вып 3 СПб 2000 - С 58, Шапкина Г С Некоторые вопросы применения корпоративного законодательства // «Вестник ВАС РФ» 1999 - № 5 С 51 Шапкина ГС Новое в российском акционерном законодательстве (шменения и дополнения Федерального закона «Об акционерных обществах») // «Вестник ВАС РФ» -2001 -№12 -С 112
24 Белов В А Предисловие к изданию // Васьковский Е В , Цивилистическая методология Учение о толковании и применении гражданских законов М 2002 - С 9
При оценке имеющихся мнений необходимо отметить, что в законодательстве отсутствует четкое указание о применении виндикации применительно к бездокументарным ценным бумагам В целях построения единого правового регулирования судебная практика распространила виндикационный способ защиты, рассматривая его продолжением использования вещно-правового режима в отношении регулирования оборота бездокументарных ценных бумаг
Виндикация как способ защиты была известна еще римскому праву и по своей природе означала «объявление о принудительной силе» или истребование вещи принудительно Такое понимание виндикации означает, что
во-первых, субъектом права на виндикацию является собственник (или иной титульный владелец), который должен доказать свое право собственности или владения на истребуемое имущество,
во-вторых, обязанной стороной выступает лицо, незаконно обладающее вещью на момент предъявления требования,
в-третьих, объектом виндикации во всех без исключения случаях служит вещь, обладающая индивидуализирующими признаками Традиционно виндикационный иск применялся при нарушении владения вещью
Материальный характер вещи допускает пользование вещью только при физическом контакте с ней Владение как правомочие и как фактическое состояние принадлежности вещи определенному лицу понятия различные «Владение как экономическая категория - это хозяйственное господство лица над вещью», а «правомочие владения - это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства лица над вещью»25 При незаконном завладении вещью третьим лицом собственник или иной титульный владелец не лишается правомочия владения, но утрачивает фактическое господство
Толской Ю К Понятие права собственности Проблемы гражданского и административного права Л 1962 -С 149
над вещью Диссертантом отмечается, что виндикация как истребование вещи из чужого незаконного владения представляет собой восстановление утраченного фактического господства над вещью Поэтому право на виндикацию вещи возникает не только после возникновения права владения вещью, но и после передачи вещи в фактическое владение26
Цель виндикации как восстановления фактического господства над вещью определяет содержание виндикации как принудительного изъятия вещи у незаконного фактического владельца Необходимость доказывания права собственности или правомочия владения не означает, что виндикация является средством юридического восстановления, поскольку является не целью, а средством достижения основной цели в виде восстановления господства лица над вещью. Поэтому ответчиком по виндикационному иску может быть только незаконный владелец вещи27
В ходе исследования, для целей определения возможности применения института виндикации применительно к бездокументарным ценным бумагам, диссертантом делается вывод, что судебная практика исходит из понимания виндикации как истребования вещи из чужого незаконного владения в г{елях восстановления фактического влабения вещью
В соответствии со ст 28 Закона «О рынке ценных бумаг» собственником ценных бумаг признается лицо, данные о котором указаны в системе ведения реестра или по счету депо Сами бездокументарные ценные бумаги рассматриваются как бестелесные вещи, являющиеся идеальной оболочкой прав28
26 См п9 Информационного Письма ВАС РФ № 66 от 10 01 2002 г «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» // «Вестник ВАС РФ», № 3, 2002
27 См н 22 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // «Вестник ВАС РФ», № 10, 1998
28 Степанов Д Архипов Д Правовое регулирование дробных акций и возможные пути его совершенствования //Хозяйство и право - 2006 - № 9 - С 82
При предъявлении виндикационного иска истцу необходимо доказывать неправомерность совершения записи по лицевым счетам в целях опровержения установленной законом презумпции Конструирование иска, называемого виндикационным, как требования невладеющего собственника к владеющему несобственнику означает ненадлежащий характер истца, заявляющего такое требование29
Диссертантом определяется несоответствие виндикационного иска правовой природе бездокументарных ценных бумаг через сравнение с применением виндикационного иска к истребованию вещей, права на которые возникают при условии государственной регистрации Так, в соответствии со стЗЗ Воздушного кодекса РФ и ст 130 ГК РФ, права на воздушные суда подлежат государственной регистрации При незаконном искажении записей в Государственном реестре воздушных судов (далее -Реестр) и изъятии судна из владения собственника для восстановления нарушенного правомочия владения необходимо, во-первых, доказать неправомерность внесения записей в Реестр, а затем внести правильную запись в Реестр, во-вторых, предъявить иск к незаконному владельцу об истребовании судна
В случае с бездокументарными ценными бумагами виндикационное требование предъявляется к регистратору или депозитарию и лицу, на счете которого числятся ценные бумаги30
Диссертантом делается вывод, что при истребовании бездокументарных ценных бумаг из чужого незаконного владения иск предъявляется к юридически презюмируемому в силу закона собственнику и
25 Постановтение ФАС Центрального округа от 12 декабря 2005 г по делу № А54-1712/05-С17
30 Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 ноября 2004 г по делу № АЗЗ-13700/03-С1-Ф02-4096/04-С2, Постановчение ФАС Московского округа от 28 января 2004 г по делу № КГ-А40/11286-03
отсутствует фактическое изъятие вещи как следствие признания права собственности у истца и незаконности владения на стороне ответчика
В параграфе 2 «Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на бездокументарные ценные бумаги» рассматриваются вопросы восстановления прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, нарушенных в результате неправомерного искажения записей по лицевому счету или счету депо
Исходя из несоответствия виндикационного требования целям защиты нарушенных прав на бездокументарные ценные бумаги, диссертантом проводится анализ способов защиты, основанных на предположении о восстановлении нарушенных прав путем предъявления иска к регистратору или депозитарию по причине нарушения обязательств по договору на ведение реестра или депозитарного договора
На основании ч 3 ст 8 Закона «О рынке ценных бумаг» допускается возможность предъявления к лицу, допустившему ненадлежащее исполнение порядка поддержания системы ведения и составления реестра и нарушение форм отчетности, иска о возмещении ущерба (включая упущенную выгоду), возникшего из невозможности осуществить права, закрепленные ценными бумагами
Предъявление к регистратору или депозитарию иска о восстановлении записей по лицевому счету или счету депо фактически означает признание права собственности, поскольку записи по лицевым счетам или счетам депо в силу ст 28 ст 29 Закона «О рынке ценных бумаг» являются правоустанавливающими Хотя формально восстановление нарушенных прав на бездокументарные ценные бумаги всегда осуществляется через восстановление записей по лицевым счетам или счетам депо, регистраторы и депозитарии не способны такие права восстановить без решения вопроса о лице, за счет которого возможно такое восстановление
Диссертантом делается вывод о принципиальной неспособности регистраторов и депозитариев восстановить нарушенные права на бездокументарные ценные бумаги
Поскольку виндикация как способ защиты не позволяет обеспечить эффективную защиту прав на бездокументарные ценные бумаги от посягательств третьих лиц, необходимо построение способа защиты, основанного на признании абсолютного характера прав на бездокументарные ценные бумаги Такой характер прав позволяет построить способ защиты, допускающей предъявление требований к любым третьим лицам
В ходе проведенного анализа предлагается использовать восстановление положения, существовавшего до нарушения права, в качестве способа защиты нарушенных прав владельцев бездокументарных ценных бумаг Правовым основанием предложенного способа защиты выступает ст 12 ГК РФ
Данный способ защиты предполагает предъявление иска к лицу, на чьем счете числятся неправомерно зачисленные ценные бумаги и регистратору или депозитарию как субъектам, которые своими действиями по неправомерному внесению записей по соответствующим счета, нарушили право собственности на бездокументарные ценные бумаги
В применении данного способа защиты условно можно выделить три стадии
На первой стадии суд устанавливает, действительно ли истец приобрел права на спорные бездокументарные ценные бумаги по основаниям, предусмотренным гл 14 ГК РФ При этом применение норм об основаниях приобретения права собственности допускается к бездокументарным ценным бумагам на основании п 1 ст 149ГКРФ
На второй стадии устанавливается наличие прав на спорные бездокументарные ценные бумаги у истца на момент рассмотрения дела Такое обстоятельство устанавливается путем проведения проверки
правомерности совершения регистратором или депозитарием операций по счетам на основании проведения проверки передаточного распоряжения и/или доверенности лица, подписавшего документы по отчуждению ценных бумаг Сделки, на основании которых было совершено неправомерное списание ценных бумаг с лицевого счета или счета депо, могут быть признаны недействительными
После установления вышеуказанных фактов суд переходит к завершающей стадии и определяет, заслуживает ли защиты нарушенное право Удовлетворение требования о восстановлении нарушенного права допускается при тех же условиях, при которых удовлетворяется виндикационный иск, на основании п 1 ст 149 ГК РФ
Диссертантом определяются принципы, на которых построено удовлетворение иска о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права
1) восстановление положения путем зачисления ценных бумаг на счет истца возможно только путем списания аналогичного количества ценных бумаг с другого лицевого счета другого лица в реестре владельцев именных ценных бумаг или со счета депо (принцип двойной записи),
2) списание спорных ценных бумаг осуществляется исключительно с лицевого счета или счета депо, по которым собственником спорных ценных бумаг числится ответчик, либо номинальное держание осуществляется в пользу ответчика как собственника
Диссертантом отмечается, что в отличие от виндикации при восстановлении прав на бездокумеитариые ценные бумаги в силу специфики формы фиксации, принадлежность спорных ценных бумаг истцу доказывается исключительно путем определения последоватечьноста движения ценных бумаг по лицевым счетам или счетам депо
Сложности в доказывании принадлежности спорных ценных бумаг истцу возникают при смешении ценных бумаг с ранее приобретенными
Применяемое в отдельных актах судебной практики31 правило о возможности списания в таком случае ценных бумаг в количестве, чтобы на счете остались ценные бумаги, находившиеся до зачислены спорных ценных бумаг,
32
признается недопустимым в других
Непреодолимые препятствия в вопросе доказывания принадлежности спорных ценных бумаг истцу возникают при невозможности установления цепочки движения ценных бумаг
В целях повышения уровня правовой защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг диссертантом предлагается ввести индивидуальный номер каждой бездокументарной ценной бумаги, присваиваемый при первичном внесении записей о ценных бумагах в систему учета
Также обосновывается необходимость введения нормы, предоставляющей владельцу бездокументарных ценных бумаг требовать у эмитента выдачи сертификата на все или часть ценных бумаг В случае выдачи сертификата любое отчуждение ценных бумаг допускается путем предъявления поручения, а также через совершение индоссамента на сертификате с последующей сдачей сертификата на хранение эмитенту
В целях защиты собственника ценных бумаг, в отношении которых выдан сертификат, от использования норм о добросовестном владении, предлагается ввести право любого лица требовать от лица, ведущего реестр или депозитарный учет, справки о выданных сертификатах без указания данных о владельце ценных бумаг
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования
31 Постановлении ФАС Уральского округа от 23 июня 2005 г по делу № Ф09-3770/03-С5
32 Постановление ФАС 1Московского округа от 28 января 2004 г по делу № КГ-А40/11286-03
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Кукушкин А А Правовое регулирование бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования Юридический факультет РУДН - М МАКС ПРЕСС, 2005 - 0,3 8 п л
2 Кукушкин А А Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских прав//Право теория и практика -2006 -№6 -0,25пл
3 Кукуижин А А Проблемы виндикации бездокументарных ценных бумаг // Банковское право - 2006 - № 6 - 0,23 п л
4 Кукушкин А А Применение виндикационного иска к истребованию бездокументарных ценных бумаг // «Черные дыры» в российском законодательстве -2007 -№1 -0,17пл
Принято к исполнению 31/01/2007 Исполнено 01/02/2007
Заказ № 108 Тираж 150 зкз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56 www autoreferat ru