АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование оборота земель в дореволюционной России и роль МВД в его обеспечении»
7 С
иил^аьгЮ
На правах рукописи
ОЧЕРЕДЬКО Олег Викторович
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ И РОЛЬ МВД В ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИИ (историко-правовой аспект)
Специальность 12.00.01 -
теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
" з ЛЕК 2009
Санкт-Петербург - 2009
003486210
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Соболь Иван Абрамович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
Сырых Владимир Михайлович
(Российская академия правосудия);
кандидат юридических наук, доцент Красильников Сергей Владимирович
(Северо-Западная академия государственной службы)
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский го-
сударственный аграрный университет»
Защита состоится « » декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного света Д 203.012.01 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан « »_2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.01 кандидат юридических наук
л. / II .И. Карчевская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории Российского государства одним из наиболее существенных вопросов его развития выступал «земельный вопрос», в частности, необходимость урегулирования комплекса общественных отношений, связанных с оборотом земель. Важность данной проблемы сохраняется и в начале XXI в., когда происходит процесс возрождения рыночной экономики, предполагающей создание механизмов перераспределения земельных ресурсов с учетом интересов российского общества в пользу наиболее эффективно хозяйствующих субъектов.
В целях решения этих задач был принят ряд нормативно-правовых актов, регулирующих земельные отношения. Однако российское законодательство в этой части еще не в полной мере огвечает требованиям времени и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Необходимо решение широкого круга проблем, и, в частности, таких, как совершенствование нормативно-правовой базы изменения правового статуса земель, а также перехода прав на них от одного субъекта к другому, развитие правоприменительной и правоохранительной практики компетентных государственных органов в сфере оборота земель, Важным также представляется дальнейшее проведение всестороннего научного анализа проблем повышения эффективности земельной политики государства.
Практика показала, что для решения правовых проблем в области эффективной организации оборота земель необходим глубокий анализ как достижений других стран в этой сфере, так и отечественного опыта. Невозможно идти вперед, отстранившись от предыдущей истории и начинать законотворческую деятельность с «чистого листа». Необходима систематизация в хронологической последовательности знаний о фактах, событиях, процессах и закономерностях, которые в контексте становления российской государственности и ее правовой системы отражают эволюцию научных представлений ведущих отечественных ученых - историков и теоретиков государства и нрава, цивилистов - о сущности и содержании оборота земель, достижения и просчеты в его правом регулировании, деятельности соответствующих государственных-институтов.
Выработанные в течение многих десятилетий принципы, подходы, приемы деятельности органов государства дореволюционного периода, в т.ч. МВД, в определенной мере применимы в современной России. Накопленный опыт может и должен учитываться при
решении указанных проблем, хотя и в совершенно новых условиях, но в той же стране, в значительной мере с тем же менталитетом населения, с теми же историческими традициями, в условиях возрождаемого рыночного хозяйства.
Таким образом, ретроспективное исследование опыта правового регулирования оборота земель в контексте политико-правовой истории дореволюционной России представляется практически значимой и актуальной задачей.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты многовековой истории становления и развития правового регулирования земельных отношений в нашей стране неоднократно привлекали внимание ведущих дореволюционных и современных отечественных ученых, представляющих различные направления и школы юридической науки. Свой вклад в исследование этих вопросов внесли такие дореволюционные юристы, как H.II. Алексеев, К.Н. Анненков, А.К. Бутовский, В.Б. Ельяшевич, A.I1. Кассо, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, O.A. Хау-ке, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др. Историко-правовой анализ становления прав на землю представлен в исследованиях современных ученых - С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Г. Гойхбарга, Ю.Г. Жарикова, И.М. Зейпалова, Ю.В. Зуй, И.А. Икопицкой, U.M. Коршунова, В.К. Григорьева, Л.И. Дембо, К.И. Скловского, И.А. Соболя, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, J1.B. Щеппиковой и ряда других авторов.
Значительное количество работ посвящено таким аспектам эволюции оборота земель в истории России, как развитие различных форм собственности на землю (A.B. Венедиктов, Л.И. Дембо, A.B. Карасс, A.M. Турубинер и др.), история становления и развития правового регулирования ограниченных вещных прав на землю и сделок с землей (Б.В. Ерофеев, О.И. Крассов, М.И. Митилино и др.).
Как показывает историографический анагиз, большинство авторов рассматривают лишь отдельные аспекты проблем становления и развития правового регулирования оборота земель в России. Комплексные историко-правовые исследования эволюции этого процесса в целом, а также правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов в данной сфере не проводились. Отсутствует оценка воплощения юридических идей и концепций, касающихся оборота земель, в отечественном законодательстве. Нет и специальных исследований деятельности МВД Российской империи в этой сфере.
Хронологические рамки исследования включают промежуток времени от Киевской Руси (IX в.) до начала XX в. (февраль 1917 г.). Особое внимание уделено этапу существования Российской империи, когда деятельность дореволюционного государства в сфере оборота земель достигла наибольшего развитая. Хронология изучения деятельности МВД Российской империи в сфере оборота земель обусловлена временем его существования с 1802 по 1917г.
Объектом диссертационного исследования являются исторически эволюционировавшие общественные отношения, складывавшиеся в сфере государственно-правового воздействия на оборот земель в дореволюционной России.
Предметом исследования выступают исторические закономерности развития общественных отношений в сфере оборота земель в дореволюционном Российском государстве с начала IX в. по февраль 1917 г.; определяющие их факторы общественного развития в нашей стране; понятийно-категориальный аппарат, позволяющий наиболее полно осуществлять феноменологическую характеристику правового регулирования оборота земель как реального общественного явления в социально-историческом контексте развития российской государственности; правовые идеи, научные разработки в этой сфере; законодательство дореволюционной России, памятники обычного права, регулировавшие оборот земель, а также правоприменительная практика, в т.ч. практика деятельности органов МВД по обеспечению оборота земель.
Цель и задачи работы. Цель исследования - комплексный историко-правовой анализ становления и развития правового регулирования оборота земель в дореволюционной России, а также практики деятельности государственных органов, в том числе МВД, в его обеспечении для выявления основных тенденций этого процесса в контексте формирования и развития российской государственности и отечественной правовой системы.
Для достижения намеченной цели, имеющей многоаспектный характер, необходимо решение следующих задач:
- проведение анализа эволюции основных категорий и понятий в сфере оборота земель в истории дореволюционной отечественной юридической науки;
- разработка научного инструментария, позволяющего выделить периоды становления и развития правового регулирования оборота земель в нашей стране с IX до начала XX вв.;
- выявление преобладающих тенденций правового регулирования оборота земель, обусловленных действием политико-правовых и социально-экономических факторов развития дореволюционной России;
- исследование исторической динамики и особенностей деятельности органов государства по регулированию оборота земель в различные периоды существования дореволюционной России;
- раскрытие генезиса, роли и значения деятельности МВД Российской империи в обеспечении оборота земель на протяжении времени его существования;
- обобщение дореволюционной опыта правового регулирования оборота земель и обоснование возможности его использования в современной России.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к изучению общественно-исторических явлений, которые определяются многочисленными факторами развития во всем их многообразии и изменчивости. Исследование велось с позиций историзма, способствующего созданию целостного представления об изучаемом явлении.
Автором использовалась совокупность общенаучных и специальных методов. Необходимость аналнза как правовых, так и социальных, экономических, политических, природных факторов, влиявших на сферу земельных отношений, предопределило использование метода междисциплинарного анализа. Широкое применение нашли функциональный, системно-структурный, историко-сравнительный, сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования. В качестве специальных использовались методы исторической периодизации и типологизации. Для выявления эволюции качественных и количественных характеристик правового регулирования оборота земель в дореволюционной России диссертантом использованы методы факторного и частотного анализа текстов важнейших нормативных документов (указов, положений, инструкций, циркуляров).
Теоретической основой послужили труды таких известных российских специалистов в области теории и истории права и государства, как И.Е. Андриевский, В.М. Гес-сен, М.Ю. Гутман, С.Г. Лысенков, JI.B. Милов, P.C. Мулукаев, B.C. Нерсесянц, Н.С. Нижник, М.И. Сизиков, В.М. Сырых и др.
Специфика сформулированных целей и задач исследования, а также его хронологические рамки предопределили необходимость обращения к научным источникам различных отраслей знания других отраслей права. Это, прежде всего, труды дореволюционных ученых-цивилистов, таких как К.Н. Анненков, А.К. Бутовский, А.Г. Гойхбарг, В.Б. Ель-яшевич, А.П. Кассо, Д.И. Мейер, В.В. Никольский, К.П. Победоносцев, ОА. Хауке, Г.Ф. Шершеневич, а также современных ученых - СА. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.К. Григорьева, Л.И. Дембо, Ю.Г. Жарикова, Ю.В. Зуй, Н.М. Коршунова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой, и др.
Источниковую базу исследования составили: историографические и архивные источники, касающиеся вопросов правового регулирования оборота земель; статистические сведения, научные статьи, отчеты, всеподданнейшие донесения, письменные свидетельства чиновников и ученых, связанные с земельными отношениями; указы и распоряжения высочайшей власти, специальные административно-правовые акты, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, а также памятники обычного права и другие акты.
Были использованы архивные материалы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и архива Русского географического общества (АРГО). Особую важность при исследовании приобрели документы РГИА из фондов Земского отдела МВД (ф. 1291), Главного выкупного учреждения (ф. 577), Департамента общих дел МВД (ф. 284), а также материалы АРГО, в частности, разделы, посвященные Астраханской (Р. 2), Владимирской (Р. 6), Московской (Р. 22) и Саратовской (Р. 36) губерниям..
Некоторые из указанных материалов вводятся в научный оборот впервые, а их использование способствует комплексному репрезентативному исследованию выбранной темы.
Научная новизна исследования. В отличие от иных, в том числе ретроспективных, исследований, рассматривающих оборот земель преимущественно с точки зрения гражданско-правовых и земельных правоотношений, настоящая диссертация представляет собой историко-правовое исследование, в котором становление и развитие этого института впервые в юридической науке рассматривается, прежде всего, как процесс, детер-
минированный совокупностью политических, экономических, юридических, социокультурных и социоэтнческих факторов, лежащих в основе эволюции российской государственности и ее правовой системы. Соответственно этому в основе концепции исследования, определившей внутреннюю логику систематизации и анализа научных источников и эмпирического материала, лежит рассмотрение оборота земель как формально-юридического отражения процессов, с одной стороны, трансформации общинного землевладения, перехода от коммупитарного к государственно-организованному обществу, с другой стороны, постепенного вытеснения обычно-правовых способов регулирования земельных отношений государственно-властными.
Впервые в отечественной историко-правовой науке эти процессы рассматриваются с использованием социально-философских учений о синхронических и диахронических осях (Ф. де Соссюр), обуславливающих движение социально-нормативной информации в синхроническом и диахроническом направлениях (В.А. Бачишш). Это позволило применительно к различным этапам политико-правовой истории дореволюционной России:
- раскрыть процесс социо- и правогенеза целей, объектов и субъектов правового регулирования оборота земель;
- обосновать взаимосвязь геополитической экспансии России с особенностями правового регулирования земельных отношений па освоенных ею новых территорий, в первую очередь - национальных окраинах, допускающего для отдельных этносов определенные привилегии, связанные с сохранением элементов традиционных форм землепользования и действием норм обычного права;
- проследить воздействие правовых систем европейских стран на отечественные правовую мысль и юридическую практику в сфере приобретения и укрепления прав собственности на недвижимое имущество;
- раскрыта в исторической ретроспективе эволюцию форм и методов правового регулирования оборота земель в дореволюционной России, основанную на соотношении традиций и новаций в становлении и развитии этого института;
- обосновать взаимосвязь и взаимозависимость социодинамики развития российской государственности и эволюции форм и методов деятельности государственных органов по обеспечению оборота земель.
Диссертантом предложена и обоснована система политико-правовых, социальных и юридических критериев периодизации процесса становления и развития правового регулирования оборота земель в дореволюционной России. Это позволило:
- расчленить весь временной массив отечественной истории до февраля 1917 г. на качественно различающиеся периоды и выявить особенности исследуемого явления в контексте эволюции развития общественных отношений;
- установить основные черты и тенденции правового регулирования оборота земель на конкретных этапах политико-правовой истории России как результат взаимодействия многообразных социально-политических процессов, обуславливающих становление и развитие российской государственности и ее правовой системы;
- выявить характер участия государственных органов дореволюционной России в обеспечении оборота земель, раскрыть место, роль и основные направления деятельности МВД в рассматриваемом процессе;
- на основе анализа опыта и выделенных тенденций правового регулирования оборота земель, обусловленных действием факторов общественного развития дореволюционной России, разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в данной области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция правового регулирования оборота земель может рассматриваться как формально-юридическое отражение движения социально-нормативной информации в синхроническом (между современниками) и диахроническом (между поколениями) направлениях.
Анализ этих процессов в синхроническом измерении позволил опровергнуть распространенную в современной юридической литературе точку зрения о «слабости элементов права» в Московской Руси и развитии правового регулирования в сфере оборага земель преимущественно за счет рецепции в отечественную правовую систему и правоприменительную практику идей и теорий западноевропейской правовой мысли, доказав, что в русском праве уже к концу XV - началу XVI вв. сформировались самобытные способы укрепления вещных прав на недвижимое имущество и сложился институт государственной регистрации сделок с землей.
Анализ этих процессов в диахроническом измерении дает основания утверждать о преемственности форм и методов правового регулирования оборота земель и государственной политики в этой сфере на всем протяжении исследуемого исторического периода, что не исключает специфики в решении «крестьянского вопроса» на отдельных этапах становления и развития российской государственности и ее правовой системы.
2. Развитие государственно-правовых механизмов регулирования оборота земель было неразрывно связано с содержательной эволюцией реализуемых Российским государством политической, экономической и социальной функций, отражая: а) последовательное укрепление земельного правопорядка в условиях проведения политических реформ, в т.ч., начала и середины XIX в., начала XX в.; б) ориентацию государства на повышение хозяйственной эффективности использования угодий, что стало проявляться начиная с середины XVII в. и выдвинулось в качестве одной из основных целей государственной экономической политики в ходе становления рыночных отношений в конце XIX - начале XX вв.; в) социальную направленность регулирования оборота земель, ориентированного, как на защиту интересов правящих кругов, так и снятие напряженности в обществе и решение традиционного для нашей страны «крестьянского вопроса».
3. Система критериев, отражающих совокупность политических, экономических, юридических, социокультурных и социоэтнических факторов, позволяет определить как общую динамику развития правового регулирования оборота земель, так и особенности этого процесса на отдельных этапах отечественной истории. В качестве таких критериев, по мнению диссертанта, выступают: проблемы, встающие перед обществом в процессе использования земли; наиболее значимые идеи в сфере культуры, религии, науки, политики, права, отражающие осознание обществом необходимости решения проблем в сфере оборота земель; правовые принципы, нормы, источники права, регламентирующие поведение участников рассматриваемых общественных отношений; субъекты земельных правоотношений, включая государственные органы; правоисполнительная и правоохранительная деятельность государственных органов.
Указанные критерии позволили выделить три периода отечественной истории до февраля 1917 г, отличавшихся специфическими чертами регулирования оборота земель: 1) допетровский период (IX - конец XVII в.); 2) период расцвета и кризиса абсолютизма
(XVIII - первая половина XIX в.); 3) пореформенный и предреволюционный период (вторая половина XIX - начало XX в.),
4. Исторически обусловленными основными чертами правового регулирования оборота земель в дореволюционной России были; сословно-этнический характер, преодолеваемый под влиянием политических и экономических факторов, которые отражали процесс модернизации страны; сочетание стремления государства к единообразию в регулировании оборота земель на всей своей территории с дифференцированным подходом к регулированию данных вопросов на национальных окраинах; постепенное усложнение форм регламентации процессуальных вопросов; сочетание публично-правового и частноправового способов регулирования общественных отношений при несомненном приоритете публичных интересов и постепенном повышении роли и значения частноправового способа.
5. Эволюция правового регулирования оборота земель в дореволюционной России характеризовалась последовательным снижением значения обычного права как элемента самобытной правокультурной модели России. При этом его роль и место в сфере земельных отношений были более существенны, чем в других сферах правового регулирования, а влияние оставалось значимым вплоть до начала XX в. Это в известной степени определяло противоречивый характер государственной политики в данной сфере, налагало существенный отпечаток на региональные особенности правового регулирования оборота земель. Многочисленные подзаконные акты (указы, уставы, положения и т.д.), учитывая местную специфику земельных отношений, принимались не только в соответствии с законодательством, но и с местными обычаями.
6. Преобладающими тенденциями эволюции правового регулирования оборота земель в дореволюционной России являлись: правовое обеспечение вовлечения в оборот новых видов земель как объектов правового регулирования; развитие организационно-правовых и финансовых основ активного распространения оборота земель на все новые регионы; законодательное расширение круга субъектов правоотношеггий в сфере оборота земель; сочетание постепенного еггятия сословно-этничсских запретов с последовательным введением всесословных ограничений оборота земель по мере развития рыночных отношений.
7. На протяжении своего существования МВД Российской империи обеспечивало правовое регулирование оборота земель в исторически изменчивых формах, обусловленных
постоянной модернизацией организационно-правовых основ его деятельности. Главными направлениями такой деятельности являлись: организация внутренней колонизации, обеспечивавшей, в том числе, введение в оборот новых земель; распределение государственного земельного фонда в рамках мероприятий по развитию промышленности и сельского хозяйства; подготовка и осуществление общегосударственных реформ в аграрной сфере, предполагавших не только ускорение экономического развития страны, но и решение социальных проблем и обеспечение стабильности и безопасности государства; осуществление правоохранительной деятельности в сфере оборота земель, которая выражалась в применении административных и уголовных норм в случае нарушения установленного законом порядка оборота земель.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы, касающиеся тенденций и особенностей развития процесса правового рефгарова-ния оборота земель в дореволюционной России, а также впервые введенные в научный оборот архивные материалы, нормативно-правовые акты и другие документальные данные дополняют и развивают некоторые разделы таких юридических наук, как история права и государства, гражданское право, земельное право. Понятийный аппарат этих научных дисциплин дополнен соискателем рядом авторских уточнений юридических терминов, раскрывающих содержание правового регулирования оборота земель в контексте исторического развития данного процесса в дореволюционной России.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов для проведения дальнейших научных исследований, направленных на выявление исторических закономерностей деятельности государства в сфере земельных отношений. Предложенные соискателем методические подходы целесообразно использовать в процессе дальнейших разработок общих проблем, касающихся оборота земель, как в целом, так и отдельных их категорий. Успешной работе в данном направлении будет способствовать применение для этой цели предложенного диссертантом метода анализа динамики социально значимых, в т.ч. правовых, явлений при помощи выбора специальных критериев.
Разработанные рекомендации могут использоваться при формировании планов законотворческой деятельности, а также при подготовке проектов отдельных нормативно-иравовых актов, регламентирующих деятельность субъектов общественных отношений в
сфере обеспечения оборота земель. Сформулированные автором предложения, опирающиеся на анализ дореволюционного опыта, целесообразно учесть в рамках разработки программ деятельности МВД России по борьбе с отдельными видами правонарушений.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, проведении практических и семинарских занятий, написании учебно-методических материалов, учебных пособий по дисциплинам «История права и государства», «Земельное право».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре истории государства и права Санкг-ГТетербургского университета МВД России.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены в научных публикациях соискателя и были апробированы в его выступлениях на: всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы Ленинградской области и сопредельных регионов» (Санкт-Петербург, 6 февраля 2007 г.); научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов Санкт-Петербургского университета МВД России «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 22 мая 2007 г.); восьмой международной научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды» (Санкт-Петербург, 22 мая 2008 г.); международном научно-практическом «круглом столе» «Права человека и правоохранительная деятельность (к 60-легаю Всеобщей декларации прав человека)» (Санкт-Петербург, 30 сентября 2008 г.); международной научно-практической конференции «Судебная система Российской Федерации: вопросы теории, истории и судебная практика» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации норм гражданского права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2009 г.).
Результаты научных изысканий диссертанта отражены в девяти публикациях, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.
Структура работы состоит из введения, трех глав, которые включают в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование актуальности темы, оценивается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются теоретические и методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, конкретизируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Общая характеристика эволюции правового регулирования оборота земель в дореволюционной России» состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «Оборот земель и его правовое раулированис как объект истори-ко-правового исследования» - посвящен обоснованию авторского подхода к раскрытию сущности и содержания оборота земли как постоянно эволюционирующего правового института, «траектория» развития которого детерминирована сочетанием политических, экономических, юридических, социокультурных и социоэтнических факторов, определявших эволюцию российской государственности и ее правовой системы.
Исходным в авторском подходе является два ключевых момента, вытекающих, во-первых, из роли и значения «земельного вопроса» в становлении и развитии государственности дореволюционной России, во-вторых, из постоянно эволюционирующего правового механизма регулирования ее оборота. Отмечается, что, если абстрагароваться от всего спектра возможных содержательных характеристик широко употребляемого в юридической литературе понятия «земельный вопрос», то главным для понимания оборота земли как социально-правового явления, его эволюции в глубокой исторической ретроспективе является вопрос о собственности на землю, который еще в допетровской России лежал в основе формирования основных черт коммунитарного общества.
Исходя из понимания эволюции социально-правовых явлений, возникновения предпосылок нового в недрах старого и становления нового содержания явления на основе этих предпосылок, диссертант анализирует становление и развитие оборота земель и форм его регулирования как движение социально-нормативной информации в синхроническом и диахроническом направлениях. Соответственно этому, диссертант выделяет и последовательно рассматривает такие исторически складывавшиеся формы оборота земель в доре-
волюционной России, как купля-продажа, меиа, дарение, пожалование, экспроприация и др., дает развернутую характеристику категорий земель - государственных, общественных, частных (благоприобретенных и родовых), - вовлеченных в экономический оборот.
В диссертации раскрываются исторические предпосылки закрепления в российском законодательстве понятия о полном праве собственности на землю, которое «явилось и выразилось только тогда, когда служебная повинность» была снята с дворянства жалованной грамотой Петра III и Екатерины II, а вслед за тем (в 1785 г.) появился соответствующий легальный термин1.
Далее обосновывается определение такого понятия, как правовое регулирование оборота земель. В отличие от ряда авторов (например, С.И. Герасина), диссертант исходит из двоякой роли, которую играло государство в обороте земель в исследуемый период истории дореволюционной России.
С одной стороны, реализуя монополию в сфере законотворчества и применения мер юридической ответственности, оно устанавливало общезначимые правила оборота земель (принимались нормативно-правовые акты, регулирующие его порядок). Соискатель анализирует механизм государственного контроля за исполнением установленных процедур обеспечения и регистрации операций, производимых участниками оборота земель. Также рассматриваются исторически изменчивые формы участия государства в разрешении земельных споров, при этом особое внимание уделялось институту мировых посредников.
С другой стороны, государство само активно участвовало в обороте земель. Учитывая эту роль, а также объемы земельного фонда, которыми оперировало государство, вывести его участие за рамки понятия оборота земель, по мнению автора, невозможно. Поэтому применительно к историческим реалиям дореволюционной России соискатель предлагает включить в содержание оборота земель переход земельных участков от государства к частным лицам и обществам.
Исходя из этого, автор уточняет определение оборота земель в дореволюционной России, характеризуя его как переход прав на них от одного субъекта к другому, а также изменение правового статуса земель, осуществляемое на основании законодательства под
1 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть: Вотчинные права. М., 2002. С. 75.
контролем компетентных органов государства.
Второй параграф - «Социальные и правовые основания периодизации становления и развития правового регулирования оборота земель в дореволюционной России» - раскрывает основные подходы, использованные автором для выявления характерных черт и тенденций развития регулирующей деятельности государства в сфере оборота земель в России с древних времен до февраля 1917 г.
Отмечается, что категория «время», лежащая в основе синхронических и диахронических осей движения социально-нормативной информации, применительно к становлению и развитию правового регулирования оборота земель предполагает наличие определенных критериев, способных отразить соотношение традиций и новаций в истории данного социально-правового явления. В качестве таких критериев диссертант выделяет: I) проблемы, встающие перед обществом в процессе использования земель; 2) наиболее значимые идеи в сфере культуры, религии, науки, политики, права, отражающие осознание обществом необходимости решения проблем в сфере оборота земель; 3) правовые принципы, нормы, источники права, регламентирующие поведение участников рассматриваемых правовых отношений; 5) субъекты земельных правоотношений, включая государственные органы; 6) правоисполнительную и правоохранительную деятельность государственных органов.
Раскрыв содержательные особенности этих критериев, отражающих совокупность политических, экономических, юридических, социокультурных и социоэтнических факторов общественного развития дореволюционной России, диссертант предложил и обосновал три периода отечественной истории до февраля 1917 г, отличавшихся специфическими чертами регулирования оборота земель: 1) допетровский период (IX - конец XVII в.); 2) период расцвета и кризиса абсолютизма (XVIII - первая половина XIX в.); 3) пореформенный и предреволюционный период (вторая половина XIX - начало XX в.), развернутая характеристика которых приводится во второй главе.
Третий параграф ~ «Основные черты и тенденции развития правового регулирования оборота земель в дореволюционной России» - раскрывает историческую динамику правового регулирования оборота земель от зарождения государственности в нашей стране до февраля 1917 г.
Диссертант обращает внимание на то, что важной характерной чертой правового регу-
лирования оборота земель являлся его сословно-этнический характер, проявлявшийся, прежде всего в существовании двух направлений регулирования земельных отношений -общими нормами законодательства регламентировалось землевладение полноправных земельных собственников, а крестьянское сословное надельное землевладение регулировалось специальными нормами. К началу XX в. под влиянием политических и экономических факторов, отражающих процесс модернизации страны, сословно-этнический характер правового регулирования оборота земель стал менее выраженным, чем в предшествующие столетия.
Особенности постоянно эволюционировавшего государственного устройства в нашей стране при неуклонном расширении ее территории и вовлечении новых народов в историю ее государственности обусловили наличие другой существенной черты правового регулирования оборота земель, а именно сочетание двух подходов, которые прослеживаются в деятельности государства: 1) унификация в регулировании оборота земель на всем пространстве дореволюционной России; 2) дифференциация правовых средств ре1улирования на национальных окраинах, обусловленная уровнем развития земельных отношений на данной территории, степенью распространенности норм обычного права, а также общей социально-политической обстановкой в регионе. Это позволяло государству осуществлять более гибкую и эффективную политику по освоению этих регионов с последующим постепенным замещением местных правовых норм общеимперским законодательством.
Соискатель отмечает сочетание позитивного и обычного права, налагавшее существенный отпечаток на региональные особенности правового регулирования оборота земель и в значительной мере определявшее противоречивый характер государственной политики в этой сфере, прежде всего, в период существования Российской империи.
Характерной чертой правового регулирования оборота земель являлась эволюция форм регламентации земельных сделок. Общей тенденцией выступало постепенное усложнение порядка регистрации прав на земельные участки в процессе их оборота, обусловленное социально-экономическим развитием страны и укреплением позиций государства. В древности без участия органов государства «продавец передавал владение покупщику один на один или при свидетелях, притом нередко с обрядами, оставлявшими в
памяти присутствовавших воспоминание о совершенном переходе«2. Но уже к концу XV -- началу XVI вв. сформировались самобытные способы укрепления вещных прав на недвижимое имущество и сложился институт государственной регистрации сделок с землей. Документы о продаже, дарении, мене земли в различные периоды оформлялись в приказах, Палате Крепостных Дел под контролем Юстиц-Коллегии, гражданскими палатами и уездными судами на местах, нотариусами. Вместе с тем, в периоды проведения земельных реформ 1860-х гг. и начала XX в. государство вводило специальный порядок регистрации сделок как инструмент активизации оборота земель. Автор раскрывает порядок регистрации сделок на основе анализа Нотариального положения 1866 г.
Не менее важной чертой правового регулирования оборота земель являлось сочетание публично-правового и частноправового способов регулирования при несомненном приоритете публичных интересов. По мере развития рыночного хозяйства и эволюции земельных отношений, особенно во второй половине XIX - начале XX вв., повышались роль и значение частноправового способа.
Диссертант выделяет в развитии правового регулирования оборота земель ряд тенденций, которые проявлялись практически на протяжении всей истории дореволюционной России: вовлечение в оборот новых категорий земель (церковные, поместные, заповедные и др.) как объектов правового регулирования; развитие организационно-правовых и финансовых основ активного распространения оборота земель на все новые регионы на окраинах государства; законодательное расширение круга субъектов правоотношений в сфере оборота земель (купцы и мещане).
Вторая глава - «Особенности правового регулирования оборота земель в дореволюционной России в различные исторических периоды» включает три параграфа.
Первый параграф - «Государственное регулирование оборота земель в допетровский период» - раскрывает основные черты правового регулирования оборота земель в допетровский период (IX- конец XVII в.).
На этапе возникновения и становления Древнерусского государства оборот земли практически отсутствовал, т.к. формы ведения сельского хозяйства предполагали посто-
2 Победоносцев К.П. Указ. соч. С. 138.
янный переход крестьян ш новые земли без какого-либо закрепления ее в собственность.
В диссертации последовательно рассматривается процесс формирования ipuaa собственности на землю основных его участников, среди которых вьщеляюгея княжеская, боярская, церковная, крестьянская. При этом, автор исходит из положений, содержащихся в древнейших памятниках писаного права, прежде всего, «Русской правде» (30-е it. XI в.), возникших па основе закрепления восточно-славянских обычно-правовых норм и заимствований норм из правовых систем Византии и других стран.
К завершению времени Киевской Руси уже сформировались все основные формы приобретения права собственности на землю, а соответственно, и оборот земель — договорная (посредством купли-продажи, дарения и мены), оккупация (трудовое приобретение права собственности, давность), наследование.
В удельный период отмечается значительное расширение монастырского землевладения за счет освоения ранее пустовавших земель и через практику «поминальных отказов» монастырям, в том числе и передача земель в собственность.
С усилешем власти Великого князя постепенно ограничивался оборот земель государственных крестьян, которые в этот период оставались лично свободными людьми. Помимо этого, при Иване Ш и его сыне Василии 1П бьши изданы уложения, 01раничи-ваюшие оборот вотчинных земель.
В связи с необходимостью содержания класса служилых людей формируется поместное землевладение как новая форма условного держания земли. Обострение политического соперничества светской власти и Православной церкви проявляется, в частности, в начавшемся ограничении государством церковного и монастырского землевладения посредством запрещения приобретать вотчины покупкой, закладом, дарением, завещанием, т.е. практически всеми тогда существовавшими формами оборота земли. Широкое распространение принимает процесс секуляризации земель.
В XVII в. начинается процесс нивелировки различий в правовом статусе поместий и вотчин и, соответственно, правомочий их владельцев, которые стали обладать сходным социальным статусом.
Опираясь на анализ трудов ведущих отечественных дореволюционных правоведов (H.H. Дебольский, А. Кранихвельд, II. Рождественский, В.Б. Ельяшевич), диссертант
обосновывает вывод о том, что вопреки устоявшемуся мнению о развитии правового регулирования в сфере оборота земель преимущественно за счет рецепции в отечественную правовую систему и правоприменительную практику идей и теорий западноевропейской правовой мысли, в русском праве уже к концу XV - началу XV] вв. сформировались самобытные способы укрепления вещных прав на недвижимое имущество, и сложился институт государственной регистрации сделок с землей.
Второй параграф - «Деятельность государства в сфере регулирования оборота земель периода расцвета и кризиса абсолютизма» - характеризует основные черты правового регулирования оборота земель в России на протяжении XVIII - середины XIX в.
Характерное для зарождающегося абсолютизма закрепление господства казенной и дворянской земельной собственности обусловливало ограничения оборота земель, как в плане круга лиц, так и категорий земель, участвовавших в обороте. В рамках преодоления этих ограничений в конце XVIII - начале XIX в. был выработан ряд способов, позволявших ввести земли в реальный хозяйственный оборот при формальном отсутствии смены собственника. Автор выделяет и последовательно характеризует формы бессрочного владения и пользования землей: владение на праве бессрочного и срочного оброчного содержания; передачу посессионных земель в пользование; передачу городских земель в потомственное пользование частным лицам; владение на чиншевом праве.
Существенным шагом в расширении субъектного состава оборота земель было предоставление по Указу от 16 марта 179В г.3 купечеству права владения населенными землями, что отражало возрастающее влияние нарождающейся буржуазии. Однако при этом сохранялся принцип целевого ограничения купеческого землевладения.
Диссертант, последовательно рассматривая межевания, проводившиеся в 1731 и 1765 гг., отмечает, что их осуществление ускорило создание нормативно закрепленной полноценной конструкции земельной собственности и законодательного обеспечения оборота земель, отвечавших потребностям того времени.
Рассматриваемый период характеризуется началом длительного процесса формирования института прав крестьян на землю и, таким образом, становления их как субъектов
3ПСЗ. Собр. 1. № 18442.
оборота земель. В диссертации проанализирован ряд законодательных актов, направленных на его развитие и регламентацию: законы 1766,1788,1801 1803,1823 гг.4
Важная черта законодательного регулирования оборота земель в первой половине XIX в., по мнению автора, заключалось в том, что при проведении любых преобразований в сфере оборота земель проявлялось стремление государства сохранить вотчинную собственность дворянства как социальную опору государственного строя. В условиях усиливавшегося кризиса абсолютизма правительство пыталось решать земельный вопрос, сохраняя сельскую общину, существование которой рассматривалась им как одно из условий укрепления устоев самодержавия. Одновременно оно приступило к осуществлению первых шагов по формированию индивидуального землепользования, создавая тем самым важные предпосылки дальнейшего развития оборота земель.
Третьей параграф — «Правовое регулирование оборота земель в пореформенный и предреволюционный период» - раскрывает основные черты правового регулирования оборота земель в пореформенный и предреволюционный период (1861 - 1917 гг.). Он характеризовался реформированием института оборота земель в целях повышения его эффективности и приспособления к новому капиталистическому способу ведения хозяйства.
Огромное значение для развития оборота земель в России имели реформы 1861 г. Они стали реакцией правящих кругов на происходившие в стране социально-экономические и политические процессы. В работе проведен анализ эволюции политико-правовых идей по «земельному вопросу», развитых российскими мыслителями (А.Н. Радищев, П.И. Пестель и др.). Автор отмечает значительный вклад в исследование обусловленности оборота земель экономическими и политическими факторами И.А. Покровского, который отмечал противоречивые исторические тенденции - с одной стороны, снятие со-словно-этпических запретов, а с другой - введение всесословных ограничений оборота земель, вызванных необходимостью сохранения и воспроизводства земельных ресурсов в условиях развития «дикого» капитализма5.
Реформы положили начало целому ряду преобразований, в ходе которых получил мощный толчок процесс формирования одного из важнейших субъектов оборота земель
4 ПСЗ. Собр. 1. № 20620; № 29338; № 20075.
5 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Петроград, 1917. С. 24.
- крестъятшт-собсгвенника, начатый в предшествующий период Многочисленные акты, принятые в рамках осуществляемой реформы, содержали детальное регламентирование порядка перехода земель от помещиков к освобождаемым крестьянам, представляющее собой процедуры оборота земель.
Однако, в целом реформа 1861 г. не создала слоя собственников, поскольку земля в большинстве губерний передавалась крестьянской общине, а не лично крестьянину. Общинная собственность, состояния из надельных 1фестьянских участков, те могла отчуждаться (земля не подлежала купле-продаже), т. е. была исключена из рыночного оборота Автор также указывает на неоднозначнье социальны; последствия реформы Так, в частности, указывается, что с 1861 по 1863 гг. произошло 1100 случаев кресгъянсик волнений6.
Вненадельные земли, т. е. земли, состоявшие в собственности или в аренде крестьян по частным соглашениям, были включены в оборот земель. Однако крестьяне были лишены необходимых денежных средств для приобретения этих земель, что обусловливало незначительные масштабы их оборота.
Соискателем прослеживается процесс развитая реформы 1861 г., выразившийся в принятии ряда актов: двух Законов от 18 декабря 1881 г., Законов от 18 марта 1886 г. и от 14 декабря 1893 г., направленных на укрепление права собственности крестьян на земельные участки, нормативного закрепления механизма согласования интересов крестьянской общины как главного собственника земли и выходящего из нее крестьянина.
Автор делает вывод, что в результате земельной реформы 1861 г. субъектами права собственности на землю, используемую в сельском хозяйстве, и, соответственно, оборота земель, являлись помещики (дворяне), община как юридическое лицо и крестьяне-единоличники.
В ходе начавшейся модернизации страны в начале XX в. усилилось противоречие между бурно протекавшим процессом урбанизации, который сопровождался ростом городов, развитием промышленности, и сохранявшимся прежним аграрным строем, значительное место в котором занимала крестьянская земельная община. В контексте проводимого исследования автор уделяет внимание реформам 1906 г., направленным на снижение роли последней и создание новой системы земледелия на основе устранения ма-
6 См.: Пионткобский С. Очерки истории России в XIX - XX веках. Харьков, 1930. С. 123.
лоземелья крестьян в интересах социально-экономического развития страны. При этом задачи реформы решались путем облегчения покупки крестьяггами земель, создания условий для переселения на незаселенные земли и вовлечения последних в рыночный оборот. Важно отметить также и социальные последствия проведенных реформ, такие как стремительное экономическое расслоение деревни и связанное с этим переселение крестьян в города на постоянное или временное жительство. Обострившиеся противоречия на селе привели к росту крестьянских волнений по всей России. В 1907 г. было зафиксировано 2557 выступлений, а в 1910 г. - уже 62757.
Реформа, по мнению автора, не смогла сделать землю полноценным объектом оборота. В стране сложилась ситуация с фактическим разделением сельскохозяйственных земель на две категории: крупное, главным образом помещичье землевладение, оборот которого регулировался гражданскими законами, и мелкое крестьянское, регулируемое специальным законодательством, фактически выводившим его из общерыночного оборота и допускавшим оборот преимущественно внутри общины.
Проведенное соискателем исследование показывает, что данный период характеризуется рядом черт. Произошло расширение субъектного состава правоотношения оборота земель за счет массы высвобождаемых частновладельческих крестьян. Продолжалось постепенное снижение роли крестьянской общины как субъекта оборота земель, связанное с развитием индивидуального крестьянского хозяйства. Имело место значительное расширение земельного фонда, вовлеченного в хозяйственный оборот за счет ввода в него большого количества казенных земель. Происходило последовательное преодоление сословно-этнического характера правового регулирования оборота земель.
Диссертант обращает внимание также на такую особенность рассматриваемого периода, как своеобразный конфликт обычно-правовых и государственно-властных способов закрепления права собственности на землю. В этой связи автор поддерживает высказанную в литературе точку зрения о том, что общинный порядок землепользования порождал у крестьян психологию коллективного собственника, гарантировал определенное ко-
7 'Гам же. С. 336.
личесгво и равномерное распределение земли, задерживал имущественное расслоение, но поощряя инертность, стремление переложить на «мир» ответственность за неэффективное хозяйствование8.
Вместе с тем, при всем многообразии мнений о столыпинской реформе, в ней нельзя отрицать главное - последовательное усиление роли государственно-правового регулирования оборота земель, при котором обычно-правовой характер земельного регулирования становился все более условным и формальным. Следствием этого процесса являлось усиление крестьянского индивидуализма, вовлечение крестьян (лично или в составе коллектива) в процесс купли-продажи земли, «привыкание» (Т.В. Шатковская) к понятию платы за землю, укрепление уверенности в прочности владения землей и появлении заинтересованности в повышении производительности труда9. Этот процесс был прерван Октябрьской революцией, установившей новый порядок земельных правоотношений, разрушивший и эту уверенность, и саму систему крестьянского хозяйствования с его ответственностью за результаты своего груда.
Третья глава - «Место МВД в структуре государственных органов, регулирующих оборот земель в Российской империи» включает в себя два параграфа.
Первый параграф - «Деятельность государственных учреждений по регулированию оборота земель в Российской империи» - рассматривает эволюцию деятельности органов государства в сфере оборота земель.
Первым особым центральным учреждением, в значительной мерс принимавшим участие в правовом воздействии на земельные отношения, являлся Поместный приказ, существовавший еще с середины 50-х гг. XVI в. и упраздненный в 1719 г. В 1721 г. вместо него была образована Вотчинная коллегия. С 1775 г. данная функция выполнялась казенными палатами, ведавшими, в числе прочего, казенными землями и оброчными статьями. На протяжении всего XVIII в. важную роль в обеспечении права собственности на земли и их оборота играла полиция.
Основную нагрузку по обеспечению мер, направленных на развитие оборота земель в
8 См.: Шатковская Т.В. Обычное право российских крестьян второй половины XIX-начала XX века: историко-правовой аспект: Автореф. дисс.... д-ра юрид. наук. М., 2009. С. 36.
9 Там же.
России, выполняли Министерство государственных имуществ, Министерство финансов, а также Министерство внутренних дел.
Учрежденное в 1837 г. и неоднократно реорганизуемое, Министерство государственных имуществ на первом этапе своего существования имело задачей «управление государственными имуществами, попечительство над свободными сельскими обывателями и заведывание сельским хозяйством»10. Автор отмечает важную роль Министерства в упорядочении земельных пожалований в Российской империи, предпринимаемые меры по упорядочению прав владения землей. Министерство осуществляло регулирование оборота казенных земель, в частности, предоставление участков аренду как его основной формы и играло значительную роль н пространственном развитии оборота земель посредством выработки и осуществления Рассматривая деятельность Министерства финансов Российской империи по развитию оборота земель, диссертант отмечает огромную роль в этом процессе Крестьянского поземельного банка, подчинявшегося непосредственно Министерству финансов и функционировавшего за счет бюджетного финансирования. Посредством создания Крестьянского поземельного банка государство выработало механизм кредитной поддержки развития земельных отношений, способствовавших выкупу части помещичьих земель крестьянами с длительной рассрочкой платежей.
Автор отмечает важную роль Крестьянского поземельного банка в пространственном расширении оборота земель, его содействия в организации переселения крестьян в Сибирь. Своей деятельностью он способствовал снятию сословных ограничений в развитии оборота земель.
Второй параграф - «Деятельность МВД Российской империи по обеспечению оборота земель» - раскрывает роль, место и направления деятельности МВД Российской империи по обеспечению оборота земель. МВД, наряду с Министерством финансов, Министерством юстиции и Министерством государственных имуществ, было ведущим органом, занимавшимся вопросами правового обеспечения оборота земель.
Автор выделяет направления деятельности МВД, в рамках которых оно занималось
|0ПСЗ. Собр. 2-е. № 10834, ст. 1.
вопросами, как правового регулирования, так и обеспечения оборота земель. Результатом этой деятельности стало принятие ряда законопроектов, направленных на регулирование земельных отношений и на непосредственное распоряжение земельными участками в рамках оборота земель, регулирующих продажу и передачу в оброчное содержание об-щеетташых земель. В работе подробно исследованы нормотворческая и организационная деятельность Министерства, связанная с правовым обеспечением крестьянской реформы 1861 г.
Важное место в деятельности МВД занимал контроль над распределением и целевым использованием государственных земель. Его роль была значительна в организации колонизации окраин Российской империи, имеющей существенное значение в пространственном расширении оборота земель. Соискателем последовательно рассмотрена и про-аналюирована деятельность в этой сфере подразделений МВД: хозяйственного управления, переселенческого управления, земского отдела.
Правоохранительная деятельность Министерства была направлена на обеспечение правопорядка, в том числе и в случаях крестьянских волнений, вызванных обострением «земельного вопроса».
Автором, на основании обобщения дореволюционного опыта, проведены исторические параллели и выработаны некоторые рекомендации по совергаенствогсшито правоохранительной деятельности Министерства внутренних дел современной России в сфере оборота земель. Используя опыт тесного сотрудничества органов исполнительной власти в Российской империи, а также деятельности различных подразделений МВД в данной области, соискателем предлагается:
- сформировать комплекс мер, направленных на улучшение координации действий государственных органов, осуществляющих учет и распределение земель с природоохранными и правоохранительными структурами;
- разработать комплексные целевые программы, предусматривающие консолидацию усилий различных ведомств в сфере борьбы с земельными правонарушениями;
- предусмотреть возможность подготовки специалистов по противодействию нарушениям земельного законодательства в рамках образовательных программ учебных заведений системы МВД России;
- в структуре официальной статистики МВД России выделить раздел по преступлениям в сфере оборота земель.
В заключении сформулированы выводы автора по итогам исследования исторической динамики деятельности дореволюционного Российского государства в сфере правового регулирования оборота земель. Обобщен опыт деятельности МВД Российской империи в обеспечении оборота земель и обоснованы возможности его использования в современной России. Изложены возможные направления совершенствования правоохранительной деятельности МВД России в рассматриваемой области.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях соискателя;
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК'.
1. Очередько О.В. Правовое регулирование оборота городских земель в дореволюционной России [Соболь И.А., Очередько О.В.] // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2008. № 2. - 0,6 (0,3) п. л.
Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:
1. Очередько О.В. Историческая динамика правового регулирования оборота земель в Санкт-Петербурге // Социально-экономические и экологические проблемы Ленинградской области и сопредельных регионов: Сборник трудов научно-практической конференции. - СПб.: Русское географическое общество, 2007. - 0,3 п. л.
2. Очередько О.В. К вопросу о классификации земель в дореволюционной России // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: Сборник трудов научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007. -0,4 п. л.
3. Очередько О.В. К вопросу о некоторых ограничениях прав собственников земельных участков в дореволюционной России // Правовые проблемы охраны окружающей среды: Сборник статей по материалам Восьмой международной научно-
практической конференции. 22 мая 2008 года / Под науч. ред. И.А. Соболь. - СПб.: Изд-во «JIEMA», 2008. - 0,2 п. л..
4. Очередько О.В. Деятельность Министерства внутренних дел в сфере обеспечения оборота земель в дореволюционной России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009. № 2 (42). - 0,6 п. л.
5. Очередько О.В. Оборот земель как инструмент социальной политики государства (Россия дореволюционная) // Образование, экономика, общество. 2009. № 2. - 0,4 п. л.
6. Очередько О.В. Правовые основы отношений собственности в пореформенной России (конец XIX - нач. XX в.) // Современная система менеджмента: новации, проблемы, перспективы развития: Сборник научных трудов участников Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Национальный открытый институт России. -СПб., 2009.-0,4 п. л.
7. Очередько О.В. К вопросу об ограничениях прав человека в контексте земельного права дореволюционной России // Права человека и правоохранительная деятельность (к 60-летию Всеобщей декларации прав человека): Материалы международного научно-практического круглого стола 30 сентября 2008 года / Под общ. ред. И.А. Соболя. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2009. - 0,4 п. л.
8. Очередько О.В. Правовое регулирование оборота земель на Северо-западе России: историческая динамика // Судебная система РФ: вопросы теории, истории и судебная практика: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции, 23 апреля 2009 г. / Под общ. ред. С.К. Дряхлова. СПб: Издательский дом «Петрополис», 2009. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 12.10. 2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №355.
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48