Правовое регулирование обращения с химическими веществамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степаненко, Артем Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Понятие и классификация химических веществ.

§ 1. Понятие химических веществ.

§ 2. Классификация химических веществ.

ГЛАВА II. Структура и содержание законодательства об охране окружающей среды от загрязнения химическими веществами.

§ 1. Состояние правового регулирования: общая характеристика.

§ 2. Основные правовые инструменты охраны окружающей среды от загрязнения химическими веществами.

ГЛАВА III. Правовое регулирование обращения химическими веществами.

§ 1. Обращение с химическими веществами: основные требования российского законодательства.

§ 2. Перспективы совершенствования законодательства об охране окружающей среды от загрязнения химическими веществами.

§ 3. Зарубежное законодательство об обращении с химическими веществами.

§ 4. Ответственность за нарушение правил обращения с опасными химическими веществами.

ГЛАВА IV. Экологическое управление в области обращения с химическими веществами.

§ 1. Система, задачи и функции органов управления.

§ 2. Проблемы реализации функций органов управления при обращении с химическими веществами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование обращения с химическими веществами"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых проблем XXI века является постоянно возрастающее загрязнение окружающей среды в результате деятельности человека, в первую очередь связанной с масштабным использованием химических веществ, их проникновением в окружающую среду и вторичным воздействием на жизнь и здоровье людей. Эта проблема стала довольно острой уже в 70-х годах прошлого века, но в 80-е годы её актуальность возросла во много раз в связи с ростом потребностей в производстве и применении химических веществ. Данная ситуация неизбежно приводит к особенно интенсивному загрязнению химическими веществами атмосферного воздуха, водных объектов, почвы (первичный эффект их воздействия), к загрязнению продуктов питания и живых организмов (вторичный эффект).

Именно поэтому обеспечение химической безопасности - одно из важнейших направлений укрепления национальной безопасности Российской Федерации. Целью государственной политики в области обеспечения эколого-химической безопасности является последовательное снижение до минимально приемлемого уровня риска воздействия опасных химических факторов на население, производственную и социальную инфраструктуры, экологические системы, иные охраняемые правом блага. Достижение указанной цели осложняется тем, что в настоящее время известно более 19 млн. химических веществ и соединений, из них 60-80 тыс. производятся в промышленном масштабе. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из более чем 6 млн. известных химических соединений практически используется до 500 тыс. соединений, из них около 40 тыс. являются токсичными. Потребление минеральных и органических ресурсов резко возрастает: если в 1913 г. на одного жителя Земли ежегодно расходовалось 5 т. минерального сырья, в 1940 г. - 7,4 т., в 1960 г. - 14,3 т., то к 2004 г. потребление достигло 45-55 т.

Соответственно возрастают и неблагоприятные воздействия на природу и человека1.

Хозяйственная деятельность является основным фактором загрязнения окружающей среды. Процессы производства, транспортировки, хранения, утилизации (удаления) и использования разных химических веществ, соединений и содержащих их материалов и продуктов, направленные на удовлетворение потребностей человека, справедливо считаются одним из основных источников химического воздействия на окружающую среду.

Но само по себе количество находящихся в обороте химических веществ не полностью характеризует значение проблемы. Надо учитывать, что только в Российской Федерации в настоящее время функционирует свыше 10 тыс. потенциально опасных химических объектов, относящихся к топливно-энергетическому комплексу, цветной и черной металлургии, химической, целлюлозно-бумажной, пищевой и другим отраслям промышленности и сельского хозяйства (при этом 70 процентов из них расположены в 146 городах с населением более 100 тыс. человек в каждом из них). Подавляющее большинство этих объектов было построено и введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативных сроках эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выслужило свои сроки, морально устарело и технически изношено.

Усиливающееся негативное влияние химических веществ на здоровье населения, производственную и социальную инфраструктуры и экологические системы, увеличение риска возникновения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных химических объектах различной организационно-правовой формы и формы собственности представляют возрастающую угрозу жизнедеятельности человека, национальной безопасности, социально-экономическому развитию России.

1 См.: Садовникова Л.К., Орлов Д.С., Лозановская И.Н. Экология и охрана окружающей среды при химическом загрязнении. М.: Высш. шк., 2006. С. 17 и далее.

Именно поэтому основными принципами государственной политики в области обеспечения химической безопасности в числе прочих определены: приоритетное обеспечение охраны жизни и здоровья людей на территории России; соблюдение законодательства Российской Федерации, а также принятых Российской Федерацией обязательств по международным договорам и соглашениям в области обеспечения химической безопасности, соблюдение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм и правил, стандартов безопасности. Эти принципы непосредственно сопрягаются с более высоким по рангу направлением государственной стратегии России в области охраны окружающей среды, провозглашенной в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию2, т.е. с обеспечением экологической безопасности человека и общества, которое предполагает охрану жизни и здоровья человека от неблагоприятных воздействий, вызванных хозяйственной деятельностью человека.

Российское государство уделяет большое внимание обеспечению химической безопасности человека и окружающей среды. В связи с этим в 2004 г. была разработана Государственная доктрина «Основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»3, в которой обеспечение химической безопасности является одним из важнейших направлений укрепления национальной безопасности Российской Федерации. В Доктрине определены цель, основные принципы, приоритетные направления, задачи и меры государственной поддержки в области обеспечения химической (и биологической) безопасности личности, общества и государства.

Соответственно, целью государственной политики в области обеспечения химической (и биологической) безопасности является последовательное снижение до минимально приемлемого уровня риска

2 Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440 // СЗ РФ. 1996. № 15. Ст. 1572.

3 Поручение Президента РФ от 4 декабря 2003 г. № Пр-2194 // Российская газета - Федеральный выпуск. 2004. № 3448. воздействия опасных химических (и биологических) факторов на население, производственную и социальную инфраструктуру и экологические системы.

В 2008 г. была принята Концепция Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации на 2009 - 2013 годы»4. В Концепции отмечено, что состояние дел в различных сферах обеспечения химической (и биологической) безопасности позволяет сделать вывод, что защищенность населения и среды его обитания на территории Российской Федерации от опасных химических (и биологических) факторов не доведена до уровня, при котором отсутствуют недопустимые риски причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде и техносфере. Согласно Концепции основу государственной политики в области обеспечения химической (и биологической) безопасности составляют совершенствование и упрочение системы химической (и биологической) безопасности в Российской Федерации.

Обеспечение химической безопасности нацелено, прежде всего, на решение проблем, связанных с антропогенным воздействием на население и окружающую среду. Основной подход к снижению химической опасности многочисленных объектов базируется на принципе естественной безопасности, присущей им. Определены четыре стратегии обеспечения химической безопасности: уменьшение объемов опасных веществ; замена веществ менее опасными; использование веществ в менее опасном состоянии; проектирование объектов с наименьшим уровнем сложности, менее чувствительных к ошибкам или несанкционированным воздействиям.

Эти и другие обстоятельства доказывают, что научная разработка проблем правового регулирования обращения с химическими веществами является суперактуальной. Отметим, что в последние годы указанная проблема активно решается в странах Европейского Союза, в других государствах и

4 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 января 2008 года№ 74-р «Концепция Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)» // СЗ РФ. 2008. № 5. Ст. 434. мировым сообществом в целом. Опыт такой эколого-политической и эколого-правовой деятельности может оказаться полезным и в условиях нашей страны.

Приведенные соображения обусловили выбор темы исследования, направления ее разработки и структуру диссертационной работы.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением химической безопасности, регламентируемые нормами российского, зарубежного и международного экологического права в процессе обращения с химическими веществами.

Предмет исследования образуют правовые нормы, регулирующие цели, принципы, формы и направления эколого-политической деятельности, права и обязанности субъектов экологической политики и экологического управления, содержание отдельных эколого-политических решений и мероприятий, а также практика их реализации в области обращения с химическими веществами в России, Европейском Союзе, отдельных входящих в него странах.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является выявление содержания и особенностей правового регулирования обращения с химическими веществами в Российской Федерации.

Дополнительными целями являются анализ опыта Европейского Союза и входящих в него государств в сфере обращения с химическими веществами, а также разработка рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по охране окружающей среды от загрязнения химическими веществами.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- определение юридически значимого понятия химических веществ;

- анализ существующих и разработка перспективной классификации химических веществ;

- изучение состояния правового регулирования обращения с потенциально опасными химическими веществами и материалами;

- выявление правовых инструментов, используемых для регулирования процесса обращения с химическими веществами;

- изучение опыта зарубежных стран в области обращения с опасными химическими веществами;

- анализ правовых требований и мер при хранении, транспортировке, использовании и иных этапах обращения с химическими веществами и материалами, их содержащими;

- определение перспектив совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов об охране окружающей среды от загрязнения химическими веществами;

- анализ системы, задач и функций органов управления в области обращения с химическими веществами и выявления пробелов в организации и реализации их функционирования.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической базой работы являются диалектический системно-функциональный подходы к анализу и оценке правового регулирования обращения с химическими веществами. В проведенном исследовании применялись методы сравнения, включенного наблюдения, обобщения, анализа. Это дало возможность получить конкретные результаты и сделать выводы на основе общих методов научного познания социальной действительности и частных методов, а именно сравнительно-правового, логического, статистического, системно-структурного. Формулировка и обоснование теоретических положений, практических рекомендаций и выводов осуществлены с использованием апробированных методов научного исследования, применяемых в науках конституционного, административного, гражданского, уголовного и экологического права, а также в науках европейского, международного права и сравнительного правоведения, экологии, философии, экономики, социологии и статистики.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральное экологическое и смежное с ним законодательство, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РФ и ее субъектов, а также акты первичного и вторичного права Европейского Союза (Сообщества), а именно директивы и постановления, программы действий в области обращения с химическими веществами, а также законодательные и подзаконные акты ряда зарубежных государств, в том числе Германии, Польши, Великобритании и др.

Эмпирическая база исследования включает данные официальной статистической отчетности, отражающей количественные и качественные характеристики производимых, используемых, утилизируемых химических веществ, показатели их воздействия на окружающую среду и здоровье населения в Российской Федерации, её регионах и других странах.

Теоретическая база исследования. Изучение и анализ проблем правового регулирования обращения с химическими веществами опирается :на труды специалистов в области теории права, в которых анализируются вопросы системы и структуры законодательства, механизма правового регулирования, оснований юридической ответственности, роли права как фактора, определяющего поведение людей, эффективности правореализации (С.С. Алексеев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц и другие ученые); в области административного права, в которых рассматриваются проблемы построения и функционирования системы органов государственного управления, их задач и функций, пределов компетенции (Б.М. Лазарев, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Л.А. Шергин, Н.Ю. Хаманева и другие ученые); в области уголовного права, в которых исследуются вопросы составов экологических преступлений и ответственности за их совершение (Н.И. Ветров, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлаков, H.A. Лопашенко, И.М. Тяжкова, Б.В. Яцеленко и другие ученые).

Основой разработки темы диссертационного исследования послужили работы юристов—экологов, посвященные механизму действия экологического права, его инструментам (разрешительной системе, контролю, ограничениям и запретам и т.д.), эффективности эколого-правовых институтов и норм, в частности труды С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, O.J1. Дубовик, Т.В. Злотниковой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, A.C. Шестерюка и других.

Степень научной разработанности темы может оцениваться с учетом основополагающего и до сего времени единственного исследования, проведенного М.М. Бринчуком («Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами», М., 1990), а также с учетом работ, выполненных по смежной тематике либо затрагивающих отдельные аспекты правового регулирования обращения с химическими веществами, например, юридической ответственности за нарушение порядка производства, хранения, транспортировки, использования и утилизации химических веществ, либо правовой регламентации обращения с отдельными видами химических веществ, в частности радиоактивных, токсичных, пестицидов и т.п., либо в рамках исследований отдельных видов загрязнения окружающей среды посредством химических веществ. Наиболее полно исследованы вопросы юридической ответственности в этой сфере (Радчик O.JI. Юридическая ответственность за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.06. М.: ИГП РАН, 2001.; Кузнецова О.Н. Юридическая ответственность за загрязнение атмосферы. Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.06. М.: ИГП РАН, 2003.).

Таким образом, в Российской Федерации в течение почти 20 - летнего периода не проводились специальные исследования, посвященные правовому регулированию обращения с химическими веществами. В то же время в странах Европейского Союза данная проблематика активно исследовалась в конце прошлого - начале нынешнего века (К. Богерт, Г. Винтер, Г. Гинцки, JI. Кремер, Г. Люббе-Вольфф, Б. Хансюргенс и др.). Частично полученные ими результаты отражены в работах российских ученых (А. Ивановой, O.J1. Дубовик, O.J1. Радчик и др.), но новейшие исследования пока не полностью освещены отечественными специалистами. Такая ситуация дополнительно обосновывает необходимость специального изучения зарубежного законодательства об обращении с химическими веществами и практики его реализации.

Практическое значение диссертационного исследования. Оно состоит в получении системной картины, отражающей состояние научного знания в области правового регулирования обращения с химическими веществами, выявлении пробелов законодательства, выявлении несовпадений на уровне международного, европейского и национального (в данном случае — российского) регулирования, обозначении направлений совершенствования правотворческих решений в данной области, выработке рекомендаций для органов управления охраной окружающей среды и субъектов применения норм о юридической ответственности за загрязнение окружающей среды химическими веществами.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Данная диссертационная работа отражает развитие законодательства об обращении с химическими веществами за последние двадцать лет. При этом указаны не только тенденции изменения российского законодательства, но и те сдвиги, которые произошли в международном экологическом праве и в зарубежном законодательстве, в первую очередь ЕС и важнейшего партнера России - Федеральной Республики Германии, других стран - участниц ЕС.

Новизна исследования состоит также в критическом анализе положений российского законодательства и внесении дополнительной аргументации к высказанному в доктрине экологического права Российской Федерации предложению о необходимости принятия Федерального закона «Об обращении с химическими веществами». Помимо этого, в работе освещены ранее не исследовавшиеся в достаточной мере вопросы эффективного применения таких правовых инструментов, как регистрация, допуск и оценка рисков при обращении с химическими веществами, а также обновлена имеющаяся в распоряжении специалистов информация об особенностях стандартизации, контроля и ответственности при обращении с химическими веществами, специфике запретов и ограничений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Российской Федерации правовое регулирование обращения с химическими веществами является неудовлетворительным по многим параметрам. В частности, отсутствует законодательный акт надлежащей юридической силы, то есть Федеральный закон «Об обращении с химическими веществами». В результате налицо не только существенный пробел на уровне федерального законодательства, но и нестабильность, мозаичность и пробельность подзаконного правового регулирования.

2. Существующая ситуация в области обращения с химическими веществами указывает на настоятельную потребность принятия специального Федерального закона «Об обращении с химическими веществами» либо введения соответствующего раздела об обращении с химическими веществами в Экологический кодекс Российской Федерации. При этом установление критериев классификации химических веществ, требований к их безопасному обращению, мер по снижению рисков должно максимально соответствовать предписаниям актов международного права и учитывать опыт Европейского Союза и входящих в него стран, в первую очередь Германии.

3. Анализ законодательных и иных нормативных правовых актов выявил необходимость четкого разграничения общеобязательных ограничений и запретов на производство, использование (применение), хранение и иное обращение с химическими веществами и индивидуальных актов административно-правового характера, ограничивающих или запрещающих ввод в оборот конкретного химического вещества, либо химического вещества, произведенного в ненадлежащих объемах (импортированного из государства, но не получившего соответственного дозволения), в запрещенное время либо в запрещенном месте, либо с использованием «грязных» технологий.

4. Анализ мер юридической ответственности за нарушение правил и требований в сфере обращения с химическими веществами показывает, что химические вещества выступают в качестве орудий и средств совершения правонарушений либо - применительно к экологическим и иным преступлениям - в качестве предмета преступления или административного правонарушения. Это следует учитывать как при квалификации нарушений законодательства, так и при разграничении смежных составов экологических и иных преступлений, преступлений и административных проступков, а также при внесении предложений об изменении и дополнении статей УК РФ и КоАП РФ.

5. К настоящему моменту в этой сфере правового регулирования сложилась достаточно трудная ситуация. Она характеризуется такими моментами: 1) наличие норм международного права об отдельных видах химических веществ, например, озоноразрушающих, - отсутствие общих, признанных международным сообществом, правил об обращении со многими видами химических веществ, в том числе опасных; 2) потребность в четком регулировании максимально жестких требований к производству, импорту и иному обращению с химическими веществами — отсутствие апробированных методик и согласованных между отдельными странами требований по обеспечению безопасного обращения с химическим веществами в целях охраны здоровья людей и защиты окружающей среды; 3) расхождения в системе и структуре источников права, регулирующих обращение с химическим веществами, даже в рамках относительно единых правовых систем: в рамках ЕС до сих пор существуют отдельные противоречия между положениями директив и национального законодательства стран — членов Союза не только по поводу определения понятия «химическое вещество», их классификации, запретов на ввод в оборот отдельных особо опасных с экологической или здравоохранительной точек зрения веществ, но и в связи с введением тех или иных ограничений, обязательств производителей и импортеров, необходимых мер контроля, а может быть, главное - методик расчетов рисков в результате допуска на рынок новых химических веществ либо сокращения использования старых химических веществ.

6. Анализ международного и зарубежного законодательства показывает, что требуется гармонизация не только правовых инструментов обращения с химическими веществами, но и средств их эффективного, отвечающего международной практике, использования. Здесь первоочередными являются задачи согласования оценок риска, приведения в соответствие нормативов, выработки показателей опасности и т.д. При этом такого рода меры в случае применения указанных правовых инструментов носят ярко выраженный эколого-административный характер, но на этапах обращения с химическими веществами - характеризуются как комплексные, объединяющие самые разные правовые средства - от экологических до гражданско-правовых и даже уголовно-правовых. Для этого необходимо учитывать сложные взаимосвязи между отдельными правовыми инструментами и этапами обращения с химическими веществами. Так, контроль в качестве тотального правового инструмента используется на всех без исключения этапах, а регистрация -лишь на начальных стадиях ввода в оборот того или иного химического вещества.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании действующего экологического и иного законодательства, в области, связанной с обеспечением химической безопасности.

Диссертация подготовлена в Центре эколого-правовых исследований/Секторе экологического права Института государства и права Российской академии наук.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях Центра эколого-правовых исследований/Сектора экологического права Института государства и права Российской академии наук, а также докладывались на: XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, Московская область, 2006 г.), парламентских слушаниях на тему «Об усилении ответственности за экологические правонарушения» (Москва, Государственная Дума РФ, 2006 г.), заседании Комиссии по экологической политике на тему «Защита атмосферного воздуха» (Москва, Московская городская Дума, февраль 2006 г.), Конференции на тему «Российское уголовное законодательство в системе международного правопорядка» (Москва, Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 12 мая 2006 г.) и другие.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложений, включающих в себя список использованных при работе над диссертацией законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Европейского Союза, а также библиографию отечественной и зарубежной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование обращения с химическими веществами»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

Степаненко Артем Владимирович

Правовое регулирование обращения с химическими веществами

Специальность: 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003456230

Диссертация выполнена в Секторе экологического права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бринчук Михаил Михайлович доктор юридических наук Злотиикова Тамара Владимировна кандидат юридических наук, доцент Максимова Екатерина Анатольевна

Ведущая организация:

Научно-технический центр «Промышленная безопасность»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2008 г. в 11-00 на заседании Диссертационного совета Д 002.002.01 в Институте государства и права Российской академии наук (по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан » КО&С^Я 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат юридических наук < с Г.Л. Землякова

о-/

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых проблем XXI века является постоянно возрастающее загрязнение окружающей среды в результате деятельности человека, в первую очередь связанной с масштабным использованием химических веществ, их проникновением в окружающую среду и вторичным воздействием на жизнь и здоровье людей. Эта проблема стала довольно острой уже в 70-х годах прошлого века, но в 80-е годы её актуальность возросла во много раз в связи с ростом потребностей в производстве и применении химических веществ. Данная ситуация неизбежно приводит к особенно интенсивному загрязнению химическими веществами атмосферного воздуха, водных объектов, почвы (первичный эффект их воздействия), к загрязнению продуктов питания и живых организмов (вторичный эффект).

Именно поэтому обеспечение химической безопасности - одно из важнейших направлений укрепления национальной безопасности Российской Федерации. Целью государственной политики в области обеспечения эколого-химической безопасности является последовательное снижение до минимально приемлемого уровня риска воздействия опасных химических факторов на население, производственную и социальную инфраструктуры, экологические системы, иные охраняемые правом блага. Достижение указанной цели осложняется тем, что в настоящее время известно более 19 млн. химических веществ и соединений, из них 60-80 тыс. производятся в промышленном масштабе. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из более чем 6 млн. известных химических соединений практически используется до 500 тыс. соединений, из них около 40 тыс. являются токсичными. Потребление минеральных и органических ресурсов резко возрастает: если в 1913 г. на одного жителя Земли ежегодно расходовалось 5 т. минерального сырья, в 1940 г. - 7,4 т., в 1960 г. - 14,3 т., то к 2004 г. потребление достигло 45-55 Т.

з

Соответственно возрастают и неблагоприятные воздействия на природу и человека.

Хозяйственная деятельность является основным фактором загрязнения окружающей среды. Процессы производства, транспортировки, хранения, утилизации (удаления) и использования разных химических веществ, соединений и содержащих их материалов и продуктов, направленные на удовлетворение потребностей человека, справедливо считаются одним из основных источников химического воздействия на окружающую среду.

Но само по себе количество находящихся в обороте химических веществ не полностью характеризует значение проблемы. Надо учитывать, что только в Российской Федерации в настоящее время функционирует свыше 10 тыс. потенциально опасных химических объектов, относящихся к топливно-энергетическому комплексу, цветной и черной металлургии, химической, целлюлозно-бумажной, пищевой и другим отраслям промышленности и сельского хозяйства (при этом 70 процентов из них расположены в 146 городах с населением более 100 тыс. человек в каждом из них). Подавляющее большинство этих объектов было построено и введено в эксплуатацию 40 - 50 лет назад. При нормативных сроках эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выслужило свои сроки, морально устарело и технически изношено.

Усиливающееся негативное влияние химических веществ на здоровье населения, производственную и социальную инфраструктуры и экологические системы, увеличение риска возникновения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных химических объектах различной организационно-правовой формы и формы собственности представляют возрастающую угрозу жизнедеятельности человека, национальной безопасности, социально-экономическому развитию России.

Именно поэтому основными принципами государственной политики в области обеспечения химической безопасности в числе прочих определены: приоритетное обеспечение охраны жизни и здоровья людей на территории

России; соблюдение законодательства Российской Федерации, а также принятых Российской Федерацией обязательств по международным договорам и соглашениям в области обеспечения химической безопасности, соблюдение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм и правил, стандартов безопасности. Эти принципы непосредственно сопрягаются с более высоким по рангу направлением государственной стратегии России в области охраны окружающей среды, провозглашенной в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию1, т.е. с обеспечением экологической безопасности человека и общества, которое предполагает охрану жизни и здоровья человека от неблагоприятных воздействий, вызванных хозяйственной деятельностью человека.

Российское государство уделяет большое внимание обеспечению химической безопасности человека и окружающей среды. В связи с этим в 2004 г. была разработана Государственная доктрина «Основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»2, в которой обеспечение химической безопасности является одним из важнейших направлений укрепления национальной безопасности Российской Федерации. В Доктрине определены цель, основные принципы, приоритетные направления, задачи и меры государственной поддержки в области обеспечения химической (и биологической) безопасности личности, общества и государства.

Соответственно, целью государственной политики в области обеспечения химической (и биологической) безопасности является последовательное снижение до минимально приемлемого уровня риска воздействия опасных химических (и биологических) факторов на население, производственную и социальную инфраструктуру и экологические системы.

В 2008 г. была принята Концепция Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской

1 Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440 // СЗ РФ. 1996. № 15. Ст. 1572.

2 Поручение Президента Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. № Пр-2194 // РГ: Федеральный выпуск № 3448 от 7 апреля 2004 г.

Федерации на 2009 - 2013 годы»3. В Концепции отмечено, что состояние дел в различных сферах обеспечения химической (и биологической) безопасности позволяет сделать вывод, что защищенность населения и среды его обитания на территории Российской Федерации от опасных химических (и биологических) факторов не доведена до уровня, при котором отсутствуют недопустимые риски причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде и техносфере. Согласно Концепции основу государственной политики в области обеспечения химической (и биологической) безопасности составляют совершенствование и упрочение системы химической (и биологической) безопасности в Российской Федерации.

Обеспечение химической безопасности нацелено, прежде всего, на решение проблем, связанных с антропогенным воздействием на население и окружающую среду. Основной подход к снижению химической опасности многочисленных объектов базируется на принципе естественной безопасности, присущей им. Определены четыре стратегии обеспечения химической безопасности: уменьшение объемов опасных веществ; замена веществ менее опасными; использование веществ в менее опасном состоянии; проектирование объектов с наименьшим уровнем сложности, менее чувствительных к ошибкам или несанкционированным воздействиям.

Эти и другие обстоятельства доказывают, что научная разработка проблем правового регулирования обращения с химическими веществами является суперактуальной. Отметим, что в последние годы указанная проблема активно решается в странах Европейского Союза, в других государствах и мировым сообществом в целом. Опыт такой эколого-политической и эколого-правовой деятельности может оказаться полезным и в условиях нашей страны.

Приведенные соображения обусловили выбор темы исследования, направления ее разработки и структуру диссертационной работы.

3 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 января 2008 года № 74-р «Концепция Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»// СЗ РФ. 2008. № 5. Ст. 434.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением химической безопасности, регламентируемые нормами российского, зарубежного и международного экологического права в процессе обращения с химическими веществами.

Предмет исследования образуют правовые нормы, регулирующие цели, принципы, формы и направления эколого-политической деятельности, права и обязанности субъектов экологической политики и экологического управления, содержание отдельных эколого-политических решений и мероприятий, а также практика их реализации в области обращения с химическими веществами в России, Европейском Союзе, отдельных входящих в него странах.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является выявление содержания и особенностей правового регулирования обращения с химическими веществами в Российской Федерации.

Дополнительными целями являются анализ опыта Европейского Союза и входящих в него государств в сфере обращения с химическими веществами, а также разработка рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по охране окружающей среды от загрязнения химическими веществами.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- определение юридически значимого понятия химических веществ;

-анализ существующих и разработка перспективной классификации химических веществ;

- изучение состояния правового регулирования обращения с потенциально опасными химическими веществами и материалами;

- выявление правовых инструментов, используемых для регулирования процесса обращения с химическими веществами;

-изучение опыта зарубежных стран в области обращения с опасными химическими веществами;

-анализ правовых требований и мер при хранении, транспортировке, использовании и иных этапах обращения с химическими веществами и материалами, их содержащими;

-определение перспектив совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов об охране окружающей среды от загрязнения химическими веществами;

-анализ системы, задач и функций органов управления в области обращения с химическими веществами и выявления пробелов в организации и реализации их функционирования.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической базой работы являются диалектический системно-функциональный подходы к анализу и оценке правового регулирования обращения с химическими веществами. В проведенном исследовании применялись методы сравнения, включенного наблюдения, обобщения, анализа. Это дало возможность получить конкретные результаты и сделать выводы на основе общих методов научного познания социальной действительности и частных методов, а именно сравнительно-правового, логического, статистического, системно-структурного. Формулировка и обоснование теоретических положений, практических рекомендаций и выводов осуществлены с использованием апробированных методов научного исследования, применяемых в науках конституционного, административного, гражданского, уголовного и экологического права, а также в науках европейского, международного права и сравнительного правоведения, экологии, философии, экономики, социологии и статистики.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральное экологическое и смежное с ним законодательство, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РФ и ее субъектов, а также акты первичного и вторичного права Европейского Союза (Сообщества), а именно директивы и постановления, программы действий в области обращения с химическими веществами, а также законодательные и

подзаконные акты ряда зарубежных государств, в том числе Германии, Польши, Великобритании и др.

Эмпирическая база исследования включает данные официальной статистической отчетности, отражающей количественные и качественные характеристики производимых, используемых, утилизируемых химических веществ, показатели их воздействия на окружающую среду и здоровье населения в Российской Федерации, её регионах и других странах.

Теоретическая база исследования. Изучение и анализ проблем правового регулирования обращения с химическими веществами опирается на труды специалистов в области теории права, в которых анализируются вопросы системы и структуры законодательства, механизма правового регулирования, оснований юридической ответственности, роли права как фактора, определяющего поведение людей, эффективности правореализации (С,С. Алексеев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц и другие ученые); в области административного права, в которых рассматриваются проблемы построения и функционирования системы органов государственного управления, их задач и функций, пределов компетенции (Б.М. Лазарев, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Л.А. Шергин, Н.Ю. Хаманева и другие ученые); в области уголовного права, в которых исследуются вопросы составов экологических преступлений и ответственности за их совершение (Н.И. Ветров, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлаков, H.A. Лопашенко, И.М. Тяжкова, Б.В. Яцеленко и другие ученые).

Основой разработки темы диссертационного исследования послужили работы юристов-экологов, посвященные механизму действия экологического права, его инструментам (разрешительной системе, контролю, ограничениям и запретам и т.д.), эффективности эколого-правовых институтов и норм, в частности труды С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Т.В. Злотниковой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой,

О.И. Крассова, B.B. Круглова, B.B. Петрова, T.B. Петровой, A.C. Шестерюка и других.

Степень научной разработанности темы может оцениваться с учетом основополагающего и до сего времени единственного исследования, проведенного М.М. Бринчуком («Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами», М., 1990), а также с учетом работ, выполненных по смежной тематике либо затрагивающих отдельные аспекты правового регулирования обращения с химическими веществами, например, юридической ответственности за нарушение порядка производства, хранения, транспортировки, использования и утилизации химических веществ, либо правовой регламентации обращения с отдельными видами химических веществ, в частности радиоактивных, токсичных, пестицидов и т.п., либо в рамках исследований отдельных видов загрязнения окружающей среды посредством химических веществ. Наиболее полно исследованы вопросы юридической ответственности в этой сфере (Радчик O.JI. Юридическая ответственность за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.06. М.: ИГП РАН, 2001.; Кузнецова О.Н. Юридическая ответственность за загрязнение атмосферы. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.06. М.: ИГПРАН, 2003.).

Таким образом, в Российской Федерации в течение почти 20 - летнего периода не проводились специальные исследования, посвященные правовому регулированию обращения с химическими веществами. В то же время в странах Европейского Союза данная проблематика активно исследовалась в конце прошлого - начале нынешнего века (К. Богерт, Г. Винтер, Г. Гинцки, JI. Кремер, Г. Люббе-Вольфф, Б. Хансюргенс и др.). Частично полученные ими результаты отражены в работах российских ученых (А. Ивановой, O.JI. Дубовик, О.Л. Радчик и др.), но новейшие исследования пока не полностью освещены отечественными специалистами. Такая ситуация дополнительно обосновывает необходимость специального изучения

зарубежного законодательства об обращении с химическими веществами и практики его реализации.

Практическое значение диссертационного исследования. Оно состоит в получении системной картины, отражающей состояние научного знания в области правового регулирования обращения с химическими веществами, выявлении пробелов законодательства, выявлении несовпадений на уровне международного, европейского и национального (в данном случае -российского) регулирования, обозначении направлений совершенствования правотворческих решений в данной области, выработке рекомендаций для органов управления охраной окружающей среды и субъектов применения норм о юридической ответственности за загрязнение окружающей среды химическими веществами.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Данная диссертационная работа отражает развитие законодательства об обращении с химическими веществами за последние двадцать лет. При этом указаны не только тенденции изменения российского законодательства, но и те сдвиги, которые произошли в международном экологическом праве и в зарубежном законодательстве, в первую очередь ЕС и важнейшего партнера России - Федеральной Республики Германии, других стран - участниц ЕС.

Новизна исследования состоит также в критическом анализе положений российского законодательства и внесении дополнительной аргументации к высказанному в доктрине экологического права Российской Федерации предложению о необходимости принятия Федерального закона «Об обращении с химическими веществами». Помимо этого, в работе освещены ранее не исследовавшиеся в достаточной мере вопросы эффективного применения таких правовых инструментов, как регистрация, допуск и оценка рисков при обращении с химическими веществами, а также обновлена имеющаяся в распоряжении специалистов информация об особенностях стандартизации, контроля и ответственности при обращении с химическими веществами, специфике запретов и ограничений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Российской Федерации правовое регулирование обращения с химическими веществами является неудовлетворительным по многим параметрам. В частности, отсутствует законодательный акт надлежащей юридической силы, то есть Федеральный закон «Об обращении с химическими веществами». В результате налицо не только существенный пробел на уровне федерального законодательства, но и нестабильность, мозаичность и пробельность подзаконного правового регулирования.

2. Существующая ситуация в области обращения с химическими веществами указывает на настоятельную потребность принятия специального Федерального закона «Об обращении с химическими веществами» либо введения соответствующего раздела об обращении с химическими веществами в Экологический кодекс Российской Федерации. При этом установление критериев классификации химических веществ, требований к их безопасному обращению, мер по снижению рисков должно максимально соответствовать предписаниям актов международного права и учитывать опыт Европейского Союза и входящих в него стран, в первую очередь Германии.

3. Анализ законодательных и иных нормативных правовых актов выявил необходимость четкого разграничения общеобязательных ограничений и запретов на производство, использование (применение), хранение и иное обращение с химическими веществами и индивидуальных актов административно-правового характера, ограничивающих или запрещающих ввод в оборот конкретного химического вещества, либо химического вещества, произведенного в ненадлежащих объемах (импортированного из государства, но не получившего соответственного дозволения), в запрещенное время либо в запрещенном месте, либо с использованием «грязных» технологий.

4. Анализ мер юридической ответственности за нарушение правил и требований в сфере обращения с химическими веществами показывает, что химические вещества выступают в качестве орудий и средств совершения правонарушений либо - применительно к экологическим и иным

преступлениям - в качестве предмета преступления или административного правонарушения. Это следует учитывать как при квалификации нарушений законодательства, так и при разграничении смежных составов экологических и иных преступлений, преступлений и административных проступков, а также при внесении предложений об изменении и дополнении статей УК РФ и КоАПРФ.

5. К настоящему моменту в этой сфере правового регулирования сложилась достаточно трудная ситуация. Она характеризуется такими моментами: 1) наличие норм международного права об отдельных видах химических веществ, например, озоноразрушающих, - отсутствие общих, признанных международным сообществом, правил об обращении со многими видами химических веществ, в том числе опасных; 2) потребность в четком регулировании максимально жестких требований к производству, импорту и иному обращению с химическими веществами - отсутствие апробированных методик и согласованных между отдельными странами требований по обеспечению безопасного обращения с химическим веществами в целях охраны здоровья людей и защиты окружающей среды; 3) расхождения в системе и структуре источников права, регулирующих обращение с химическим веществами, даже в рамках относительно единых правовых систем: в рамках ЕС до сих пор существуют отдельные противоречия между положениями директив и национального законодательства стран - членов Союза не только по поводу определения понятия «химическое вещество», их классификации, запретов на ввод в оборот отдельных особо опасных с экологической или здравоохранительной точек зрения веществ, но и в связи с введением тех или иных ограничений, обязательств производителей и импортеров, необходимых мер контроля, а может быть, главное - методик расчетов рисков в результате допуска на рынок новых химических веществ либо сокращения использования старых химических веществ.

6. Анализ международного и зарубежного законодательства показывает, что требуется гармонизация не только правовых инструментов обращения с

химическими веществами, но и средств их эффективного, отвечающего международной практике, использования. Здесь первоочередными являются задачи согласования оценок риска, приведения в соответствие нормативов, выработки показателей опасности и т.д. При этом такого рода меры в случае применения указанных правовых инструментов носят ярко выраженный эколого-административный характер, но на этапах обращения с химическими веществами - характеризуются как комплексные, объединяющие самые разные правовые средства - от экологических до гражданско-правовых и даже уголовно-правовых. Для этого необходимо учитывать сложные взаимосвязи между отдельными правовыми инструментами и этапами обращения с химическими веществами. Так, контроль в качестве тотального правового инструмента используется на всех без исключения этапах, а регистрация -лишь на начальных стадиях ввода в оборот того или иного химического вещества.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании действующего экологического и иного законодательства, в области, связанной с обеспечением химической безопасности.

Диссертация подготовлена в Центре эколого-правовых исследований/Секторе экологического права Института государства и права Российской академии наук.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях Центра эколого-правовых исследований/Сектора экологического права Института государства и права Российской академии наук, а также докладывались на: XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, Московская область, 2006 г.), парламентских слушаниях на тему «Об усилении ответственности за экологические правонарушения» (Москва, Государственная Дума РФ, 2006 г.),

заседании Комиссии по экологической политике на тему «Защита атмосферного воздуха» (Москва, Московская городская Дума, февраль 2006 г.), Конференции на тему «Российское уголовное законодательство в системе международного правопорядка» (Москва, Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 12 мая 2006 г.) и другие.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложений, включающих в себя список использованных при работе над диссертацией законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Европейского Союза, а также библиографию отечественной и зарубежной литературы.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и научая новизна темы, определены степень ее разработанности, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены практическая значимость диссертационного исследования и апробация его результатов, обоснована структура работы.

Первая глава диссертации «Понятие и классификация химических веществ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие химических веществ» анализируются выработанные российской и зарубежной доктринами экологического права подходы к пониманию термина «химические вещества», факторы, определяющие его значение, выявляется система смежных понятий (загрязняющее, вредное, токсичное, опасное, потенциально опасное и т.п. химическое вещество). На основе этого проводится сопоставление содержания указанных терминов в их нормативном выражении, то есть с учетом актов международного права, законодательства ЕС и входящих в него стран (ФРГ), российского законодательства. Благодаря этому, выделяются юридически значимые признаки химического вещества: токсичность (и экотоксичность),

экомобильность, канцерогенность, мутагенность и др., и юридически значимые признаки воздействия химического вещества на окружающую среду и/или ее компоненты: продолжительность и результативность.

Обосновывается вывод, что понятие «химическое вещество», до сих пор отсутствующее в законодательстве России, должно быть сформулировано максимально широко с тем, чтобы охватить все имеющие правовое значение его признаки, отразить наиболее общие свойства уже определенных в законодательстве токсичных, загрязняющих, вредных и т.п. химических веществ, наконец, включать не только их в «чистом» виде, но и учитывать дополнительные свойства, присущие соединениям химических веществ, содержащим их материалам, продуктам и отходам. В этом плане наиболее удачными для дальнейшего совершенствования являются определения данного термина в Рекомендательном законодательном акте Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств «О безопасности при использовании химических веществ на производстве»4 и в Постановлении ЕС № 1907/2006 «О регистрации, оценке, допуске и ограничении химических веществ».

Во втором параграфе «Классификация химических веществ» исследуются основания разделения химических веществ на различные группы, правовое значение такого разделения и собственно имеющиеся в российском и зарубежном законодательстве классификации химических веществ.

В числе показателей (критериев) классификации выступают агрегатное состояние, происхождение, степень опасности и степень воздействия на жизнь и здоровье человека, окружающую среду и ее компоненты (воздух, водные объекты, почвы, животный и растительный мир), направления и результаты воздействия химического вещества.

В Российской Федерации до настоящего времени отсутствует единый подход к классификации химических веществ: в действующих

4 Рекомендательный законодательный акт «О безопасности при использовании химических веществ на производстве»// Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств. 1994. № 8. Ст. 180 - 198.

законодательных и нормативных актах использованы различные критерии и, следовательно, сформулированы разные классификации. Ситуация объективно осложняется и разнообразием объектов воздействия и причиняемых негативных эффектов.

В диссертации подробно освещаются имеющиеся в отечественных актах классификации, которые далее сопоставляются с выработанными классификациями химических веществ на международном уровне (Рекомендация «О безопасности при использовании химических веществ на производстве», Женева - 1990 г.5, Конвенция «О безопасности при использовании химических веществ на производстве», Женева - 1990 г.6, Конвенция «О запрещении разработки, цроизводства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении», Париж - 1993 г.7 и др.).

Особое внимание уделено анализу классификации и положенных в ее основу критериев по Постановлению «О защите от опасных веществ», принятому 15 ноября 1999 г. Федеральным Правительством Германии. В нем использован большой набор показателей и сделана попытка их объединения в систему, соответственно, сформулирована и единая классификация химических веществ, включающая пятнадцать групп (взрывоопасные, пожароопасные, сильновозгорающиеся, легковозгорающиеся, возгорающиеся, очень ядовитые, ядовитые, вредные для здоровья, едкие, раздражающие, аллергические, канцерогенные, нарушающие функцию размножения, изменяющие генофонд, опасные для окружающей среды).

Эта классификация применяется ныне и в других странах - участницах ЕС наряду с разделением всех химических веществ на старые (введенные в

' Рекомендация Международной организации труда № 177 (Женева, 25 июня 1990 года) «О безопасности при использовании химических веществ на производстве», дополняющая Конвенцию № 170 «О безопасности при использовании химических веществ на производстве»// Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. Т. П.- Женева: Международное бюро труда, 1991. Ст. 2299 - 2339.

6 Конвенция Международной организации труда от 25 июня 1990 г. № 170 «О безопасности при использовании химических веществ на производстве»// Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. Т. II.-Женева: Международное бюро труда, 1991. Ст. 2209-2219.

1 Конвенция «О запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении», (Париж, 13 января 1993 г.)// С3 РФ. 1998. № 6. Ст. 682.

17

оборот до 1 сентября 1981 г.) и новые (введенные в оборот с 1 сентября 1981 г. и по настоящие время).

Изучение имеющихся в российском, международном и зарубежном праве классификаций позволяет сделать вывод, что в настоящее время отсутствует единый нормативно правовой документ, который бы устанавливал классификацию вредных веществ по степени их воздействия на человека и окружающую среду. Создание данного классификатора будет способствовать: ^систематизации всех химических веществ по степени их опасности; 2) созданию общедоступного банка данных; 3) установлению общего перечня всех веществ, которые могут представлять опасность для человека и окружающей среды; 4) юридическому закреплению данного классификатора. Такая позиция основывается на аргументах многих российских и зарубежных ученых (М.М. Бринчук, Г. Винтер, О.Л. Дубовик, А.Л. Иванова, Л. Кремер, Г. Люббе-Вольфф, Б. Хансюргенс и др.).

Вторая глава «Структура и содержание законодательства об охране окружающей среды от загрязнения химическими веществами» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Состояние правового регулирования: общая характеристика» рассматривается общая характеристика состояния правового регулирования этого раздела экологического законодательства в Российской Федерации. Для этого с учетом юридической силы проанализированы предписания о химических веществах, требованиях к безопасному их обращению и т.п., содержащиеся в Федеральных законах «Об охране окружающей среды»8, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»9, «О наркотических средствах и психотропных веществах»10, «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»11, «О

* Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»// С3 РФ. 2002. № 2. Ст. 133. 'федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»// СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.

10 Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»// СЗ РФ. № 2. 1998. Ст. 219.

"Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»// СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3588.

18

лекарственных средствах»12, «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»13 и многих других, в указах Президента РФ, в постановлениях Правительства РФ, в ведомственных нормативных правовых актах.

Проведенный анализ системы экологического законодательства показал, что правовое регулирование охраны окружающей среды от загрязнения химическими • веществами является сложным по своей структуре и содержанию, многоступенчатым и разноплановым, обусловленным существующими различными основаниями в зависимости от принципов проведенной классификации, специфики производств, требований по защите различных компонентов природной среды.

Во втором параграфе «Основные правовые инструменты охраны окружающей среды от загрязнения химическими веществами» анализируются такие основные правовые инструменты охраны окружающей среды от загрязнения химическими веществами, как нормирование, регистрация, допуск и др.

На протяжении последних десятилетий законодательство и практика постоянно ведут поиск наиболее эффективных средств борьбы с загрязнением окружающей среды химическими веществами, пытаясь адаптировать такие традиционные средства как контроль либо лицензирование к новым условиям, а также развивать и конкретизировать относительно недавно возникшие, например, регистрацию опасных химических веществ, либо внедрять ранее неиспользовавшиеся средства. В результате на сегодняшний день можно констатировать достаточно разнообразный по правовому содержанию и развитости набор юридически закрепленных в соответствующих источниках права средств (инструментов) охраны окружающей среды от загрязнения химическими веществами. Часть из них своим происхождением обязана праву административному, хотя и приобрела специфические черты в процессе их

12 Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах»// С3 РФ. 1998. № 26. Ст. 3006.

13 Федеральный закон от 19 июля 1997 г. X» 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»// С3 РФ. 1997. № 29. Ст. 3510.

использования в целях защиты природы, и поэтому во многом схожа с инструментами, используемыми в иных c(|)epáx деятельности и обеспечения правопорядка (например, регистрация). Часть выработана непосредственно в рамках правовой охраны окружающей среды (например, нормирование). Часть издавна применяется во всех без исключения отраслях: речь идет об установлении запретов и ограничений и, соответственно, применении санкций за их нарушение14.

Анализ российского и зарубежного законодательства позволяет выделить следующие правовые инструменты (средства) охраны окружающей среды от загрязнения химическими веществами: а) нормирование; б) лицензирование; в) регистрация; г) контроль; д) запреты и ограничения; е) юридическая ответственность; ж) допуск; з) оценка и проверка.

В диссертации основное внимание уделяется как наиболее разработанным инструментам (нормированию, регистрации и др.), так и тем, которые нуждаются в более широком применении (допуск и др.). При этом такой правовой инструмент как нормирование исследуется с учетом его оценки доктриной экологического права (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.К. Голиченков, O.JI. Дубовик, О.И. Крассов, О.Н. Кузнецова и др.) и отражения в действующем российском законодательстве об охране окружающей среды, охране атмосферного воздуха и т.п. В целях использования зарубежного опыта проводится сопоставление с действующей в Европейском Союзе системой нормативов, в числе которых нормативы выбросов/сбросов вредных (загрязняющих) веществ в воздух, водные объекты, почву и нормативы качества. Анализируются результаты имплементации соответствующих европейских директив в законодательство ФРГ и других стран - участниц ЕС.

Исходя из основополагающего значения нормирования как правового инструмента в диссертации рассмотрены правовые предписания о нормативах в охране атмосферного воздуха, водных объектов, земель (почв) как на уровне

14 См.: Дубовик О.Л., КремерЛ., Люббе-Вольфф Г. Экологическое право. Учеб. 2-е изд. М.: Проспект, 2008. С.742 и след.

Российской Федерации, так и ее субъектов (на примере Закона города Москвы «О городских почвах»15).

В работе анализируются правовые аспекты лицензирования в сфере обращения с химическими (опасными) веществами. При этом отмечается, что в последние годы в нашей стране наметилась тенденция сужения разрешительной системы в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, замены лицензионных основ договорными. В диссертации обосновывается нецелесообразность реализации такого подхода применительно к сфере действия данного правового инструмента, т.е. к охране окружающей среды от загрязнения химическими веществами. Тем более, что такой вывод базируется на существовании особых режимов, установленных для ввоза на территории РФ и вывоза за ее пределы ряда химических веществ (например, озоноразрушающих).

В диссертации также исследуется такой правовой инструмент как регистрация, пока что не привлекающий пристального внимания экологов-правоведов. Поэтому в работе указывается на значение регистрации опасных химических веществ, анализируются ее порядок и юридические последствия.

Поскольку и нормирование, и лицензирование, и регистрация являются правовыми инструментами, тесно связанными с допуском на рынок (в оборот) химических веществ и установлением соответствующих ограничений и запретов, во втором параграфе освещены черты этих инструментов с учетом зарубежного опыта.

Третья глава работы «Правовое регулирование обращения с химическими веществами» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Обращение с химическими веществами: основные требования российского законодательства» анализируются основные требования российского законодательства к обращению с химическими веществами и отдельным этапам (стадиям) этого сложного процесса. В литературе и законодательстве России и зарубежных стран существуют

15 Закон г. Москвы от 4 июля 2007 г. № 31 «О городских почвах»// Ведомости Московской городской Думы. 2007. №9. Ст. 149.

различные мнения о структуре обращения с химическими веществами. Выделяют их укрупненные этапы, например, производство, хранение, транспортировка или разрабатывают их отдельные операции, которые тоже являются очень сложными и требующими специального правового регулирования (например, на этапе хранения различают сбор, складирование, временное и постоянное хранение химических веществ, на этапе транспортировки выделяют доставку с места складирования, погрузку, перевозку, разгрузку, доставку до места назначения, перегрузку с одного вида транспорта на другой). В диссертационном исследовании проанализированы основные требования к исследованиям (испытаниям, экспертизам) химических веществ - применительно к отдельным их видам, к производству и транспортировке химических веществ, их ввозу на территорию Российской Федерации и вывозу за ее пределы, реализации (применению, использованию), в первую очередь потенциально опасных химических веществ, их утилизации (удалению, обезвреживанию).

Во втором параграфе «Перспективы совершенствования законодательства об охране окружающей среды от загрязнения химическими веществами» исследуются перспективы совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов об охране окружающей среды от загрязнения химическими веществами. Основой совершенствования законодательства служат цели и задачи, установленные в Концепции Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»16 и в Государственной доктрине «Основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»17.

16 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 января 2008 года № 74-р «Концепция Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»// С3 РФ. 2008. № 5. Ст. 434.

17 Поручение Президента Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. № Пр-2194// РГ: Федеральный выпуск № 3448 от 7 апреля 2004 г.

С учетом этого в данном параграфе проведен анализ проблемы оптимизации распределения полномочий органов государственного экологического управления в области обеспечения химической безопасности между Федерацией и ее субъектами, аргументированы предложения по усилению нормативной базы экологического мониторинга, экологического страхования, экологического аудита и других направлений правового регулирования обращения с химическими веществами.

Обосновывается предмет регулирования и структура Федерального закона «Об обращении с химическими веществами». Наиболее значимыми для регулирования в данном Законе являются: а) определение иерархии понятий (терминов) и принципов обращения с химическими веществами; б) распределение полномочий между субъектами экологического управления; в) установление конкретных, а не абстрактных требований ко всем этапам (стадиям) обращения с химическими веществами и правовым инструментом, т.е. к их испытаниям (исследованиям), регистрации, лицензированию, рекламе, производству, транспортировке, хранению (в том числе складированию) -временному и постоянному, использованию, утилизации (удалению, уничтожению), допуску в оборот и т.п.; г) определение форм, методов и средств контроля за деятельностью по производству, хранению, транспортировке и т.п. химических веществ с учетом требований антимонопольного законодательства, свободы конкуренции и соблюдения прав хозяйствующих субъектов; д) установление в соответствии с современными общепризнанными международными принципами, нормами и требованиями российского конституционного и экологического законодательства возможных пределов защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду, доступ к экологической информации и иных общих и специальных экологических прав; е) выделение особо опасных сфер обращения с химическими веществами, в том числе при производстве и применении их в Вооруженных силах РФ, иных силовых ведомствах в целях обороны страны, охраны национального суверенитета, безопасности и общественного порядка; в сельском хозяйстве - в

целях повышения производительности сельскохозяйственной продукции и снижения издержек; в промышленности - в целях повышения рентабельности; в науке - в целях разработки новых технологий и в других сферах.

В третьем параграфе «Зарубежное законодательство об обращении с химическими веществами» анализируется опыт зарубежного законодательства об обращении с химическими веществами, в первую очередь Европейского Союза и входящих в него стран.

Можно констатировать, что российский законодатель, как правило, игнорирует накопленный опыт, а также просчеты и недостатки международного права и зарубежного законодательства в области обращения с химическими веществами, что является причиной низкого уровня качества отечественного законодательства и его недостаточной развитости в области обращения с химическими веществами. На наш взгляд, было бы полезно дополнительно проанализировать положения европейских директив и конкретизирующих их актов, немецкого закона об обращении с химическими веществами и детализирующих его предписания постановлений Правительства ФРГ, в первую очередь, с позиций определения: а) предмета правового регулирования; б) понятия химических веществ; в) обязанностей производителя - и в их числе специфических обязанностей работодателя; г) организации информационного обеспечения; д) ограничений и запретов, введенных на каждом этапе (стадии) обращения с химическими веществами.

При этом целесообразно учитывать не только положения действующих актов, но и существующие проекты Европейского Экологического кодекса и Экологического кодекса Германии.

В четвертом параграфе «Ответственность за нарушение правил обращения с опасными химическими веществами» рассматриваются проблемы юридической ответственности за нарушение правил обращения с опасньми химическими веществами.

Здесь кратко освещены вопросы оснований юридической ответственности, состояние правового регулирования в области

административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности (с учетом ее различий с ответственностью материальной, регламентируемой и нормами трудового права). Основное внимание уделяется исследованию уголовной ответственности за преступления, совершенные с помощью химических веществ. При этом таковые рассматриваются в двух аспектах - как орудия, средства и способы совершения преступлений и как предмет преступного посягательства. Данный подход позволяет более дифференцированно решать вопросы не только квалификации преступлений, но и вопросы разграничения смежных составов преступлений, а также разрабатывать предложения по изменению, дополнению и в целом -совершенствованию норм Уголовного кодекса.

Четвертая глава диссертации «Экологическое управление в области обращения с химическими веществами» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Система, задачи и функции органов управления» анализируются понятия, виды, система, задачи и функции органов управления при обращении с химическими веществами.

На основе устоявшихся в российской доктрине экологического права положений о государственной экологической политике, основах экологического управления (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.К. Голиченков, О.Л. Дубовик, Т.В. Злотникова, О.И. Крассов и другие) рассматриваются: понятие экологического управления - с выделением его специфических задач применительно к обращению с химическими веществами; виды экологического управления (государственное, муниципальное, ведомственное, производственное) - с иллюстрацией примеров практического характера; система органов управления общей и специальной компетенции - с учетом новейших изменений, произведенных в рамках административной реформы в Российской Федерации, а также функции органов общего и специального экологического управления в сфере обеспечения охраны окружающей среды от загрязнения химическими веществами.

Проведенный анализ показал, что проведенные в начале XXI столетия преобразования системы экологического управления все еще не обеспечивают достаточного уровня эффективности управления в области охраны окружающей среды от загрязнения химическими веществами и химической безопасности населения и территории РФ.

Во втором параграфе «Проблемы реализации функций органов управления при обращении с химическими веществами» анализируются проблемы реализации функций органов управления в обращении с химическими веществами, то есть в нем представлен динамический аспект.

На основе изучения литературы, практики, статистической отчетности о деятельности органов управления в области охраны окружающей среды от загрязнения химическими веществами, материалов СМИ, предложений по совершенствованию системы управления в рассматриваемой сфере, направленных в компетентные органы (в том числе в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, Московскую городскую Думу и другие), обосновывается предложение о создании на федеральном уровне специального органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере охраны окружающей среды от загрязнения химическими веществами.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах.

1. Степаненко A.B. Опасные химические вещества как орудия и средства экоцида // Актуальные проблемы уголовного права и процесса. Сборник статей. 2006. № 1. - 0.33 п.л.

2. Степаненко A.B. Правовое регулирование безопасности в области использования химических веществ // Вопросы безопасности. Сборник статей. 2006. №2.-0.33 п.л.

3. Степаненко A.B. Химические вещества как предмет, орудие и средства совершения преступления // Государство, общество, личность: современные тенденции и проблемы развития. Сборник статей. 2006. № 5. - 0.29 п.л.

4. Степаненко A.B. Химические вещества как предмет, орудие и средство совершения преступления // Уголовное право и современность. Сборник статей. 2007. - 0.6 п.л.

5. Степаненко A.B. Химические вещества как предмет и орудие совершения преступления // Право и государство. 2008. № 11. - 0.6 п.л.

6. Степаненко A.B. Правовое регулирование в области обращения с химическими веществами: опыт ЕС и ФРГ // Право и политика. 2008. № 12. — 0.5 п.л.

Подписано в печать 17.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1199 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru