СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Радчик, Ольга Леонидовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Социально-экологическая характеристика нарушений правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.
§ 1. Особенности сложившейся в РФ ситуации в области обращения с экологически опасными веществами и отходами.
§ 2. Криминологическая характеристика преступлений в области обращения с экологически опасными веществами и отходами.
Глава И. Правовое регулирование обращения с экологически опасными веществами и отходами.
§ 1. Система источников права.
§ 2. Понятие и классификация экологически опасных веществ и отходов.
§ 3. Предписания об этапах обращения с экологически опасными веществами и отходами.
§ 4. Правовые инструменты.
Глава III. Меры юридической ответственности за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.
§ 1. Ответственность по законодательству Российской Федерации.
§ 2. Ответственность по законодательству, зарубежных стран.
§ 3. Предпосылки международно-правовой ответственности.
Источники.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическая ответственность за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами"
Актуальность темы исследования. Современная экологическая обстановка в Российской Федерации представляет реальную угрозу основам жизнедеятельности человека. Сложившееся положение в области охраны окружающей среды характеризуется как критическое, и одно из ведущих мест среди причин экологического кризиса занимает неудовлетворительное обращение с экологически опасными веществами и отходами.
Специалисты выделяют несколько показателей или направлений этого. В первую очередь, серьезную проблему представляет ситуация с переработкой, использованием и обезвреживанием отходов. Промышленными методами перерабатывается лишь около 3% отходов. Средний уровень их использования не превышает 30%, а токсичных отходов - лишь 10-12%. При этом их обезвреживание в 1999 г. составило 34,4%.
Во-вторых, постоянен рост объема накопленных отходов. Известно, что само по себе формирование огромного количества отходов является важнейшим фактором загрязнения окружающей среды. В отвалах и хранилищах Российской Федерации уже накоплено около 80 млрд. тонн отходов, из которых 1,8 млрд. тонн - токсичные. Ожидается, что к 2005 г. ежегодный прирост токсичных отходов будет составлять 35 млн. тонн1.
В-третьих, хранение и захоронение экологически опасных веществ и отходов также осуществляется ненадлежащим образом. Наиболее угрожающее положение сложилось с хранением и захоронением радиоактивных отходов: заполненность хранилищ достигает критической отметки.
К указанным обстоятельствам объективного характера добавляется субъективный фактор. Это - общественное сознание. В Российской Федерации крайне медленно идет процесс формирования экологического сознания населения, что напрямую влияет на сложившуюся ситуацию с отходами. Достаточно сказать, что в российском обществе отношение к разным видам См.: Ситуация: выводы, прогнозы, рекомендации. // Зеленый мир, 2000, № 17-18. С. 26. отходов очень неодинаково: оно несоразмерно их потенциальной опасности. Так, имеющееся представление о радиоактивных отходах и возможном их влиянии на окружающую среду и здоровье человека коренным образом отличается от представлений населения об опасности, например, медицинских отходов. Это обусловливает отсутствие навыков поведения людей при обращении с ними. Но даже при наличии таких навыков экологически правомерное обращение населения с отходами представляется трудновыполнимым: в России нет структур по сбору не только медицинских, но и бытовых отходов. Достаточно эффективно функционировавшая десятилетие назад система сбора макулатуры рухнула; аналогичные ей системы по сбору стекла, пластика, бытовых медицинских отходов и т.д. не созданы.
Наконец, высок уровень правонарушаемости в этой сфере. Здесь приходится считаться не только с наносимым экологическим вредом, высокой степенью общественной опасности противоправного поведения, но и с такими его проявлениями как массовость и латентность, а также с отсутствием реакции правоохранительных и природоохранительных органов даже на известные факты нарушений законодательства об обращении с опасными веществами и отходами. Иными словами, уровень правопорядка крайне низок.
Неэффективное обращение с экологически опасными веществами и отходами причиняет большой ущерб окружающей среде. Поэтому задачей правового регулирования является детальная регламентация правил поведения, установление продуманной и согласованной системы требований, запретов и ограничений для каждого из этапов обращения с опасными веществами и отходами. Нарушение же уже установленных предписаний сопряжено не только с серьезными последствиями для окружающей среды, потенциальную опасность которых трудно переоценить (в ряде случаев оно может привести к экологическим катастрофам), но и влечет громадные материальные и финансовые потери (затраты), приводит к ущемлению прав граждан, расшатывает всю систему охраны окружающей среды, жизни и здоровья людей.
В этой связи большое значение приобретают меры юридической ответственности и их реализация.
Конечно, предусмотренная законом ответственность за правонарушения в области обращения с экологически опасными веществами и отходами не всегда является эффективным средством их предотвращения: статистические данные свидетельствуют о том, что большинство такого рода преступлений носит латентный характер. Это позволяет виновным избежать ответственности и наказания. Поэтому крайне необходима разработка эффективных методов выявления и расследования таких преступлений.
Целесообразным представляется также изучение опыта зарубежных стран в данной области: неправомерное обращение с экологически опасными веществами и отходами представляет угрозу экологической безопасности не только России, но и планете в целом. Поэтому важное значение приобретает международное сотрудничество по предотвращению бесконтрольного обращения с экологически опасными веществами и отходами.
Предметом исследования являются материальные и процессуальные нормы, регулирующие порядок обращения с экологически опасными веществами и отходами, и практика их применения в Российской Федерации, а также уголовное законодательство зарубежных стран об ответственности за нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление особенностей правового регулирования обращения с опасными веществами и отходами и эффективности правовых средств, в первую очередь, юридической ответственности за нарушения правовых предписаний, а также разработка направлений по совершенствованию ее реализации.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
• описание и анализ сложившейся в России ситуации в области обращения с экологически опасными веществами и отходами, выявление ее признаков и проявлений;
• анализ преступлений в области обращения с экологически опасными веществами и отходами;
• оценка деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию данных преступлений;
• анализ правовых источников, определяющих порядок деятельности по обращению с экологически опасными веществами и отходами;
• анализ правовых предписаний, устанавливающих требования к экологически опасным веществам и отходам;
• исследование используемых в данной сфере правовых инструментов, в том числе регистрации, контроля и др.;
• изучение зарубежного опыта;
• изучение предпосылок международно-правовой ответственности.
Методология и методика. Методологической основой исследования является диалектический и системный подход к анализу и оценке правового регулирования экологически значимого поведения людей в области обращения с опасными веществами и отходами. Наряду с этим используются и общепризнанные методы исследования: наблюдение, обобщение, сравнение и т.д.
Результаты и выводы получены на основе общих и частных методов научного познания: логического, сравнительно-правового, системно-структурного и статистического.
Формулирование и обоснование теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлены на основе изучения работ в области общей теории права, экологического права, административного права, уголовного права, криминологии, европейского и международного права.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области теории государства и права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца и др. Работы по экологическому и природоресурсному праву С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасова, О.М. Козырь, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Н.Т. Разгельдеева, А.С. Шестерюка и других ученых предоставили возможность воспользоваться не только концептуальными положениями, но и конкретными выводами и оценками, касающимися административно-правовых инструментов, эффективности юридической ответственности и т.п. Труды специалистов в области уголовного права и криминологии, в частности, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Лебедева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, С.И. Никулина, А.И. Рарога, Б.В. Яцеленко и др. послужили основой проведенного в диссертации криминологического анализа экологической преступности, а также толкования и оценки качества уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. Наконец, работа по вопросам европейского и международного права П.Н. Бирюкова, Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашука, Д.Д. Остапенко, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, Л.М. Энтина явились необходимой базой для сравнительно-правового исследования регламентации обращения с экологически опасными веществами и отходами в российском и зарубежном праве, для сопоставления требований международного и национального законодательства.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, регулирующее отношения в сфере охраны окружающей среды, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, нормативно-техническая документация, а также уголовное законодательство Австрии, Беларуси, Бразилии, Германии, Голландии, Испании, Китая, Латвии, Польши, США, Туниса, Франции,
Швеции, Швейцарии, Японии, законодательство Европейского Союза и международное законодательство.
Эмпирическую основу работы составляют: опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации; данные о состоянии окружающей природной среды, состоянии, структуре и динамике экологической преступности в России, опубликованные в ежегодных Государственных докладах Госкомэкологии России и Министерства природных ресурсов Российской Федерации за период с 1995 по 2000 годы.
Степень разработанности темы исследования. В работах отечественных и зарубежных ученых исследуются отдельные аспекты правового обеспечения охраны окружающей среды от загрязнения экологически опасными веществами и отходами. По общим вопросам правового регулирования обращения с отходами в последние годы было подготовлено несколько кандидатских диссертаций: Н.В. Гулак "Правовая охрана окружающей среды от загрязнения" (1998 г.), А.И. Константинов "Правовое регулирование охраны окружающей среды в ядерной энергетике России" (2000 г.), C.B. Львович "Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления" (2000 г.), Э.Ф. Раимова "Правовое регулирование обращения с отходами" (1997 г.), P.C. Ярандайкин "Правовая охрана окружающей природной среды от загрязнения агрохимикатами" (1998 г.), O.A. Ястребкова "Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств" (2000 г.), в которых рассматривались преимущественно либо региональные аспекты, либо регламентация обращения с отдельными видами отходов. Довольно большой, но специфический по задачам и формам изложения материал имеется в учебной литературе по экологическому праву (О.И. Крассов), по уголовному праву (О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлаков, Б.В. Яцеленко), а также в комментариях к УК РФ, КоАП РСФСР, к актам специального экологического законодательства (в частности, в
Комментарии к ФЗ «Об отходах производства и потребления» (1999 г., под ред. А. Яковлев я), подготовленному не юристами, а специалистами в области управления и естественных наук). Исследованию состояния правового регулирования обращения с опасными веществами посвящена работа М.М. Бринчука "Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами" (1990 г.). Проблематика юридической ответственности в сфере обращения с опасными веществами анализируется в основном в указанных выше комментариях и учебниках по уголовному праву. Монографические правовые исследования юридической ответственности за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов отсутствуют.
Новизна исследования и научные результаты заключаются в том, что при подготовке диссертации впервые предпринята попытка реализовать комплексный подход к проблеме юридической ответственности за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, объединяющий средства эколого-правовой, административно-правовой и уголовно-правовой наук; сконцентрирована статистика о состоянии обращения с экологически опасными веществами и отходами и о правонарушениях в данной области; систематизированы и оценены правовые предписания об этапах обращения с экологически опасными веществами и отходами, правовые инструменты регулирования, действующие в Российской Федерации; проанализировано зарубежное законодательство об ответственности в данной сфере; описаны предпосылки международно-правовой ответственности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ситуация в области обращения с отходами характеризуется следующими признаками: а) накоплением большого объема отходов, среди которых значительную долю составляют токсичные; б) низким уровнем использования и обезвреживания отходов; в) неэффективностью технологий по их переработке; г) несоблюдением долгосрочных экологических интересов общества и нормативных требований при захоронении отходов. При этом уровень правового регулирования отстает от сформировавшихся тенденций практики по обращению с отходами и не учитывает прогнозов их образования и влияния на окружающую среду.
2. Ситуация в области обращения с опасными веществами характеризуется следующими устойчивыми тенденциями: увеличением разнообразия видов веществ, загрязняющих окружающую среду, ростом их количества (по видам и по объему), проявлением дополнительных кумулятивных эффектов, возникновением опасности вторичных негативных явлений при взаимодействии этих веществ в окружающей среде. При этом законодательное регулирование и иные меры направлены на борьбу с загрязнением окружающей среды и снижением выбросов и сбросов по отдельным видам веществ, а не на предотвращение суммарного их воздействия и снижение рисков вторичных эффектов. Тем самым нарушается принцип комплексного подхода к охране окружающей среды.
3. Результаты криминологического анализа преступлений в области обращения с экологически опасными веществами и отходами свидетельствуют о высокой латентности данной группы преступлений, низкой раскрываемости, наличии объективных трудностей их выявления (например, по ст. 248 УК РФ в 1997-2000 г.г. не зарегистрировано ни одного преступления), квалификации и т.п., а также о резком расхождении количества числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение этих преступлений, и лиц, осужденных за них.
4. Обращение с экологически опасными веществами и отходами регулируется большим количеством правовых норм, содержащихся в источниках разного уровня. Они регламентируют деятельность на каждом этапе обращения, устанавливают разные по характеру требования, ограничения и запреты. Законодателем формулируются предписания не только о процедурах осуществления такой деятельности, но и о правовых инструментах, обеспечивающих ее упорядоченность, эффективность и возможность осуществления контрольных и надзорных функций на любом из этапов обращения. Поэтому следует оценить правовую регламентацию этапов обращения с опасными веществами и отходами как достаточную.
5. Юридическая ответственность традиционно рассматривается в отечественной доктрине как одно из самых эффективных средств охраны окружающей среды. Современный подход к ответственности за нарушение законодательства об обращении с опасными веществами и отходами нашел свое воплощение в реформированном уголовном и административном законодательстве: выделены специальные составы преступлений и проступков; установлены жесткие санкции. Тем самым созданы нормативные предпосылки борьбы с этими явлениями. Актуальными для теории уголовного, административного и экологического права остаются проблемы разграничения преступлений и административных проступков, определение размеров экологического вреда, для практики реализации норм об ответственности -обеспечение ее неотвратимости.
6. В законодательстве зарубежных стран вопросы ответственности за преступления в сфере обращения с экологически опасными веществами и отходами проработаны в различной степени. В целом этому институту присуща многовариантность правового регулирования. Общемировая тенденция такова, что в большинстве стран за последние годы в ходе уголовно-правовых реформ выделены отдельные составы преступлений данного вида. При этом в зарубежном уголовном законодательстве в основном формулируются материальные составы преступлений и составы поставления в опасность; в УК ряда стран составы преступлений такого рода сконструированы как формальные. Применяемые при этом средства и приемы юридической техники можно использовать в процессе совершенствования российского уголовного законодательства, а также при толковании ст. ст. 247,248 УК РФ.
7. Международно-правовое регулирование обращения с экологически опасными веществами и отходами охватывает практически все аспекты такой деятельности. Оно признает приоритетное значение проблемы безопасного обращения с экологически опасными веществами и отходами; направлено на недопущение бесконтрольного обращения с ними, на строгое соответствие такой деятельности международным нормам и правилам. Международное законодательство не устанавливает мер ответственности, но обязывает к разработке таковых на национальном уровне.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы: а) в учебном процессе при преподавании курса "Экологическое право" и спецкурса "Экологические преступления"; б) при дальнейшей научной разработке данной проблемы; в) в практической деятельности органов государственного управления, осуществляющих государственный экологический контроль в области обращения с опасными веществами и отходами; г) в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих производство по делам об экологических правонарушениях; д) в правотворческой деятельности - для совершенствования действующего экологического и уголовного законодательства (в частности, путем учета опыта зарубежных государств).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в вышедших публикациях, они также докладывались на научных и научно-практических конференциях: "Водоснабжение больших городов: проблемы и решения" (1998 г. - г. Москва); "Нормативно-правовое и инструктивно-методическое обеспечение природоохранительной деятельности" (1999 г. - г. Москва); "Охрана окружающей среды на пороге третьего тысячелетия в интересах устойчивого развития" (1999 г. - г. Москва); "Производство, технология, экология - образование в технических университетах на пороге XXI века" (1999 г. - г. Москва); "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел"
1999 г. - г. Москва); "О реформировании правового регулирования обращения с экологически опасными веществами и отходами в рамках ЕС" (1999 г. -Билефельд, ФРГ); "Актуальные проблемы правопорядка" (2000 г. - г. Москва); "Управление и право в области природопользования" (2000 г. - г. Москва).
Имеющийся в диссертации материал был использован в лекционных курсах и семинарских занятиях по экологическому праву на юридическом факультете Московского Государственного Педагогического Университета, факультете повышения квалификации МГТУ "СТАНКИН".
Обоснование структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, раскрывающих тему исследования, и библиографии. Избранная тема исследования предопределила необходимость рассмотрения в первую очередь фактического состояния дел, причем в двух аспектах: общая ситуация в сфере обращения с опасными веществами и отходами и специальные проявления ее в сфере противоправного и преступного поведения. Во вторую очередь потребовался анализ имеющихся правовых норм и механизмов (средств) их реализации путем обобщения и толкования действующего права. Это дало возможность объединить догматический и социологический подходы, выявить две стороны исследуемого предмета - модельную (по закону) и реальную (на практике). Наконец, потребовался анализ установленных мер ответственности, который был проведен исходя из соображений новизны этого института не только для права Российской Федерации, но и зарубежного, и международного. Параллельное рассмотрение и сравнение норм об ответственности за нарушение законодательства об обращении с опасными веществами и отходами выявляет положительный и отрицательный опыт регулирования этих важных проблем.