Правовое регулирование образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лащёнов, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ФОРМИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В XVIII - XX вв.

§ 1. Становление и развитие законодательства о землеустройстве самодержавной России.

§ 2. Правовое регулирование межхозяйственного (территориального) землеустройства в советском и новейшем законодательстве.

Глава И. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ И УПОРЯДОЧЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА.

§ 1. Индивидуализация земельного участка как объекта земельных отношений.

§ 2. Способы образования новых и упорядочения существующих земельных участков.

§ 3. Формирование частей объектов землеустройства.

§ 4. Землеустроительное формирование территориальных зон.

Глава III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ.

§ 1. Сравнительно-правовой анализ законодательства ряда зарубежных стран о формировании объектов землеустройства.

§ 2. Развитие федерального нормотворчества в сфере регулирования территориального землеустройства.

§ 3. Регулирование законодательством субъектов Российской Федерации отношений при проведении территориального землеустройства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства в Российской Федерации"

Землеустройство представляет собой совокупность мероприятий по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство), организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство)1.

Представляя собой комплексное явление, землеустройство направлено на обеспечение использования земли в качестве ресурсового средства производства в сельском и лесном хозяйстве, основы осуществления иной хозяйственной деятельности, естественного пространственного базиса. Одновременно с этим природоохранная составляющая землеустройства нацелена на организацию землепользования с учетом представления о земле как о важнейшей приоритетно охраняемой компоненте окружающей природной среды — основы жизни и деятельности человека, достоянии народов.

Землеустройство выступает частью общественных отношений по организации использования и охраны земли и включено в сферу земельного законодательства.

Актуальность темы исследования. Территориальное землеустройство как система отношений по образованию новых и упорядочению существующих земельных участков, их частей и территориальных зон является объектом правового регулирования.

Посредством землеустройства осуществляется формирование и индивидуализация земельных участков (их частей) в качестве объектов имущественных прав и обременений, установление границ зон с особыми условиями ис

1 Статья 1 Федерального закона от 18 июня 2001 г. «О землеустройстве» // СЗ РФ. 2001. №26. Ст. 2582. пользования территорий, а также изменение границ объектов землепользования, в том числе в целях устранения недостатков в их расположении. При этом законодательно закреплен принцип обязательности проведения землеустройства, что позволяет обеспечить соблюдение прав и законных интересов участников земельных отношений.

Исследование землеустроительных отношений имеет существенное теоретическое и практическое значение для организации использования и охраны земель. Однако на современном этапе полноценный научный анализ проблем правового регулирования образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства не проводился. Законотворчество в этой сфере по большей части не имеет теоретического концептуального обоснования, что неизбежно отражается на его качестве. В таких условиях необходим развернутый системный подход к изучению правового механизма землеустройства исходя из его целей, задач, принципов и особенностей.

Актуальность темы исследования обусловлена и проблемами реализации законодательства о территориальном землеустройстве, связанными с наличием декларативных и бланкетных норм, его пробельностью и коллизионностью, отсутствием единообразия в разрешении споров в области землеустройства. При этом нормотворчество и правоприменительная практика опережают теоретические исследования.

Анализ механизма правового регулирования образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства в историческом и современном контексте позволит определить направления его дальнейшего совершенствования и повышения эффективности.

Цель диссертационного исследования — на базе изучения теоретических положений, анализа законодательства и практики его применения выработать систему концептуальных предложений по совершенствованию правового регулирования отношений по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства. Данная цель предопределила постановку следующих задач:

- определение правового механизма территориального землеустройства с точки зрения особенностей его объектов, субъектов и правовых средств;

- обзор подходов к закреплению нормативных предписаний в сфере землеустройства исходя из анализа отечественного законодательства XVIII - XX вв.;

- характеристика тенденций современного российского и зарубежного законодательства в рассматриваемой области;

- выявление основных проблем правоприменительной практики и методологических путей их решения на базе полученных теоретических выводов;

- формулирование предложений по совершенствованию законодательства о территориальном землеустройстве.

Предметом диссертационного исследования стали совокупность общественных отношений по поводу формирования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства, а также теоретические положения и правовые средства регулирования территориального землеустройства (нормы права, складывающиеся в связи с их применением правоотношения и положения законодательства, зарубежная правоприменительная практика, теоретические основы и проблемы).

Методологической основой исследования является комплексное использование способов и приёмов научного познания с учетом рассмотрения предмета изучения в диалектической и исторической взаимосвязи.

К числу методов исследования относятся общенаучные способы познания, включающие исторические, логические, прогностические приёмы, использование систем сбора первичных данных и их обработки (описание, обобщение, дифференцирование, анализ, синтез), а также частно-научные методы — сравнительно-правовой и технико-юридический.

Отсутствие теоретических работ по теме диссертации предопределило применение самостоятельных исследовательских приемов: установление и систематизация правовых оснований образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства; обобщение и анализ предпосылок для повышения эффективности правового регулирования в этой сфере; прогнозирование развития законодательства исходя из полученных результатов исследования.

В совокупности перечисленные методы позволили раскрыть правовой механизм территориального землеустройства во взаимосвязи с задачами текущей земельной реформы, различными отраслями законодательства, опытом правоприменительной практики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по общей теории земельного права, а также отдельные исследования по вопросам формирования, изъятия и предоставления земельных участков, использования результатов землеустройства для целей государственного и муниципального управления земельными ресурсами, совершения сделок с земельными участками, разрешения земельных споров.

Общие проблемы регулирования земельных отношений освещались в литературе по теории земельного права (Аксененок Г.А., Балезин В.П., Беляева З.С., Боголюбов С.А., Быстрое Г.Е., Волков Г.А., Галиновская Е.А., Голиченков А.К., Ерофеев Б.В., Жариков Ю.Г., Иконицкая И.А., Козырь О.М., Колотинская Е.Н., Краснов Н.И., Крассов О.И., Минина E.JL, Осокин Н.Н., Пашова М.С., Петров В.В., Сыродоев Н.А., Чубуков Г.В. и др.).

Вопросы экологизации земельного законодательства, установления и развития приоритетов охраны окружающей среды в механизме земельно-правового регулирования исследовались в работах Боголюбова С.А., Бринчука М.М., Быстрова Г.Е., Васильевой М.И., Голиченкова А.К., Дубовик O.JL, Жарикова Ю.Г., Казанцева Н.Д., Колбасова О.С., Петрова В.В., Петровой Т.В., Сыро-доева Н.А. и др.

Специальные теоретические исследования законодательства о землеустройстве, а также смежных вопросов правового регулирования отношений в сфере деятельности по ведению государственного земельного кадастра при использовании результатов землеустройства проводились Забелышенским А.А., Коло-тинской Е.Н., Сахаровым П.Д., Сидоренко В.Н., Ялбулгановым А.А.

Историческое аспекты развития отечественного законодательства о землеустройстве освещались в работах Балезина В.П., Бочкова Н.В., Волкова С.Н., Пальчикова Ф.И., Ржаницына А.А., Рудина Н.П., Снегирева М.А., Хауке О.А., Шулейкина И.Д.

Комментирование действующего законодательства в исследованной области осуществлялось Боголюбовым С.А., Быстровым Г.Е., Волковым Г.А., Га-линовской Е.А., Голиченковым А.К., Ерофеевым Б.В., Жариковым Ю.Г., Ико-ницкой И.А., Крассовым О.И., Пашовой М.С., Фоминой Л.П., Чубуковым Г.В., Ялбулгановым А.А. и др.

Специальные монографические исследования проблем правового регулирования образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства в современных условиях (1993 - 2004 гг.) не проводились.

Научная новизна диссертации. Проведенное исследование является первой диссертационной работой по анализу правового регулирования образования новых и упорядочению существующих объектов землеустройства в текущий период земельной реформы.

В современной литературе рассматривались лишь отдельные аспекты правового регулирования землеустроительной деятельности, не позволяющие комплексно раскрыть его содержание. При этом прикладное значение землеустройства обусловливало теоретическое изучение его нормативного регулирования по «остаточному» принципу.

В диссертации обоснованы концептуальные предложения по развитию правового регулирования исходя из значения территориального землеустройства для земельных, лесных, водных, аграрных, экологических, градостроительных и других правоотношений.

По результатам исследования сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства представляет собой систему земельно-процессуальных отношений по поводу формирования земельных участков, их частей и территориальных зон. Указанной системе соответствует самостоятельный правовой механизм, основанный на сочетании императивных и диспозитивных методов регулирования, а также совокупности правил землеустройства в зависимости от характеристик объектов земельных, лесных, водных, экологических, градостроительных отношений, одновременно являющихся объектами землеустройства.

2. Нормативное закрепление и применение средств правового механизма образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства должно осуществляться на основании следующих принципов:

- приоритета требований охраны земли при формировании и упорядочении объектов землеустройства, включая соблюдение противоэрозионной и мелиоративной организации территории;

- соблюдение законных интересов лиц, права которых затрагиваются землеустройством, в том числе путем их извещения о проведении землеустроительных работ, регламентирования процедуры согласования границ объектов землеустройства, публичного обсуждения вариантов формирования таких объектов;

- презумпции достаточности объема сведений, получаемых в результате землеустройства, в целях исчерпывающего описания его объектов в государственном земельном кадастре и при государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними;

- императивности требований и технических условий проведения землеустройства.

3. Содержание деятельности по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства обусловливает следующие доктриналь-ные положения нормотворчества в указанной сфере:

- отнесение установления порядка проведения территориального землеустройства только к полномочиям федеральных органов государственной власти;

- разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти при регулировании отношений в сфере землеустройства, в том числе по принятию технических условий, требований, регламентов его проведения;

- согласованность нормативных предписаний о формировании объектов землеустройства и норм земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о недрах, об охране окружающей среды и об особо охраняемых природных территориях и объектах.

4. В качестве условий устранения недостатков в расположении объектов землеустройства (чересполосицы, вклиниваний, вкрапливаний, изломанности границ) в пользу земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должны выступать гарантии, аналогичные существующим при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд исходя из сочетания публичных и частных интересов в использовании земель.

5. Досудебный порядок разрешения споров между участниками территориального землеустройства выступает наиболее эффективным инструментом урегулирования разногласий в процессе образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства.

Указанный порядок должен предусматривать сбор и представление доказательств, в том числе производство необходимых землеустроительных экспертиз, обсуждение мировых соглашений, что устранит повторность аналогичных действий в судопроизводстве и уменьшит число дел, переносимых в стадию судебного разбирательства.

6. Реализацию правового механизма территориального землеустройства следует обеспечить системой мер юридической ответственности, в том числе при нарушении требований и технических условий проведения землеустройства.

В качестве указанных мер должно выступать сочетание административной и имущественной ответственности, обеспечиваемой посредством обязательного страхования рисков причинения убытков вследствие нарушения правил выполнения землеустройства, а также лишение хозяйствующих субъектов права заниматься землеустроительной деятельностью в случае систематического характера нарушений.

Административную ответственность необходимо предусмотреть за несоблюдение требований и технических условий проведения землеустройства, включая технические регламенты межевания земель, непредставление экземпляра землеустроительной документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, нарушение требований про-тивоэрозионной и мелиоративной организации территории в соответствии с утвержденной землеустроительной документацией, невыполнение обязательных мероприятий по обеспечению охраны земель, предусмотренных землеустроительной документацией.

7. Для повышения заинтересованности в обеспечении средствами землеустройства рационального использования и охраны земель целесообразно установить меры экономического стимулирования землепользователей, включая дифференцированную плату за землю (земельный налог) в зависимости от степени противоэрозионной и мелиоративной организации территории.

Практическое значение диссертации. Предложения по совершенствованию законодательства, сформулированные в диссертации, могут использоваться в нормотворчестве органов государственной власти и местного самоуправления, а также являться теоретической основой для дальнейшего исследования в данной сфере.

Методика анализа рассмотренных проблем может применяться при преподавании курса земельного права в высших учебных заведениях.

Теоретические выводы и практические предложения, представленные в диссертации, переданы в Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области, Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Московской области и применяются при разработке методических рекомендаций по организации землеустройства и использованию его результатов для целей ведения государственного земельного кадастра.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре земельного права юридического факультета Государственного Университета по землеустройству.

Выводы и предложения диссертанта обсуждены на конференциях юридического факультета названного Университета и изложены в публикациях. Концепция исследования использована при преподавании курса земельного права в Государственном Университете по землеустройству, Научно-исследовательском институте земельных отношений и землеустройства, Московском областном учебном центре «Нахабино».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Лащёнов, Алексей Васильевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование показывает, что деятельность по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства представляет собой систему земельно-процессуальных отношений. Последние характеризуются самостоятельными целями, объектами (земельные участки, их части и территориальные зоны), составом участников (инициаторов проведения землеустройства и лиц, осуществляющих землеустроительную деятельность), особыми условиями и требованиями, направленными как на обеспечение законных интересов лиц, права которых затрагиваются землеустройством, так и на соблюдение правил охраны земель при формировании и упорядочении землепользований.

Будучи выраженными во взаимосвязи участников землеустройства указанные отношения имеют собственный правовой механизм. Динамика его современного развития определяется, в первую очередь, тем, что землеустройство больше не имеет значения исключительно государственной функции по управлению земельным фондом. Это обстоятельство обуславливает качественно новый подход к правовому регулированию отношений по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства.

Во-первых, механизм формирования данных объектов основывается на принципе, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляется собственником земельного участка свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Отсюда, государственное регулирование землеустройства заключается в установлении условий и порядка выполнения соответствующих работ без вмешательства в прерогативу правообладателя по формированию и упорядочению принадлежащих ему объектов землеустройства.

Во-вторых, средствами территориального землеустройства осуществляется идентификация границ его объектов, в рамках которой будут гарантироваться права правообладателя земельного участка. Поскольку способы описания границ выбираются указанными лицами, они же принимают на себя ответственность на надежность и достоверность данного описания при совершении сделок с земельными участками (их частями). При этом органы государственной власти обеспечивают лишь контроль выполнения работ по землеустройству.

В-третьих, любые виды работ по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства проводятся без специальных разрешений за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Наряду с государственными проектными предприятиями территориальное землеустройство могут выполнять иные юридические лица и индивидуальные предприниматели по договорам с правообладателями объектов землеустройства.

Изучение правового механизма землеустройства показало отсутствие системных теоретических разработок в данной сфере. Отставание научных исследований от нормотворчества во многом обуславливается принципом «остаточного» правового регулирования землеустройства на фоне материальных норм, на обеспечение реализацию которых направлен землеустроительный процесс.

Данная ситуация способствовала неопределенности в средствах правового регулирования землеустройства, коллизионности норм, разной интенсивности нормотворчества органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов. В то время как процесс образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства должен был иметь унифицированный правовой механизм, основанный на нормах федерального законодательства, единых технических условиях и требованиях.

Исходя из перечисленных обстоятельств, при решении поставленной цели диссертации сформулированы направления совершенствования законодательства:

- закрепление приоритета требований охраны земли при формировании и упорядочении объектов землеустройства, включая соблюдение противоэрози-онной и мелиоративной организации территории;

- обеспечение законных интересов лиц, права которых затрагиваются землеустройством, в т.ч. путем их извещения о проведении землеустроительных работ, упорядочения процедуры согласования границ объектов землеустройства, публичного обсуждения вариантов формирования таких объектов;

- установление презумпции достаточности объема сведений, получаемых в результате землеустройства в целях исчерпывающего описания его объекта в государственном земельном кадастре и при совершении сделок;

- распространение гарантий, аналогично существующим при изъятии (в т.ч. путем выкупа) земельных участков для государственных или муниципальных нужд, на процесс упорядочения объектов землеустройства в пользу земель, находящихся в публичной собственности;

- развитие досудебного порядка урегулирования споров в сфере территориального землеустройства;

- введение мер имущественной и административной ответственности за нарушения технических условий и требований проведения территориального землеустройства.

Как представляется, исследование указанной сферы правового регулирования должно быть продолжено. Подробного рассмотрения требуют вопросы корреспонденции правил землеустройства и порядка ведения государственного кадастра объектов недвижимости, осуществления градостроительной деятельности при формировании параметров земельных участков, разграничения технических условий образования новых земельных участков и установления границ участков с выходом на поверхность полезных ископаемых.

Результаты дальнейшего исследования в совокупности с проведенным теоретическим изучением позволят повысить эффективность правового регулирования территориального землеустройства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства в Российской Федерации»

На правах рукописи

Лащёнов Алексей Васильевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ И УПОРЯДОЧЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном университете по землеустройству (юридический факультет)

Научныйруководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Ларионов Геннадий Анатольевич.

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист России, доктор юридических наук, npoфeccop

Жариков Юрий Георгиевич;

кандидат юридических наук, доцент

Пашова Маргарита Сергеевна.

Ведущаяорганизация:

Санкт-Петербургский государственный университет.

Защита состоится «27» апреля 2005 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.15 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан «25» марта 2005 года.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Н.В. Козлова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Территориальное землеустройство как система отношений по образованию новых и упорядочению существующих земельных участков, их частей и территориальных зон является объектом правового регулирования.

Посредством землеустройства осуществляется формирование и индивидуализация земельных участков (их частей) в качестве объектов имущественных прав и обременении, установление границ зон с особыми условиями использования территорий, а также изменение границ объектов землепользования, в том числе в целях устранения недостатков в их расположении. При этом законодательно закреплен принцип обязательности проведения землеустройства, что позволяет обеспечить соблюдение прав и законных интересов участников земельных отношений.

Исследование землеустроительных отношений имеет существенное теоретическое и практическое значение для организации использования и охраны земель. Однако на современном этапе полноценный научный анализ проблем правового регулирования образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства не проводился. Законотворчество в этой сфере по большей части не имеет теоретического концептуального обоснования, что неизбежно отражается на его качестве. В таких условиях необходим развернутый системный подход к изучению правового механизма землеустройства исходя из его целей, задач, принципов и особенностей.

Актуальность темы исследования обусловлена и проблемами реализации законодательства о территориальном землеустройстве, связанными с наличием декларативных и бланкетных норм, его пробельностью и колли-зионностью, отсутствием единообразия в разрешении споров в области

о

землеустройства. При этом нормотворчество и правоприменительная практика опережают теоретические исследования.

Анализ механизма правового регулирования образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства в историческом и современном контексте позволит определить направления его дальнейшего совершенствования и повышения эффективности.

Цель диссертационного исследования - на базе изучения теоретических положений, анализа законодательства и практики его применения выработать систему концептуальных предложений по совершенствованию правового регулирования отношений по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства. Данная цель предопределила постановку следующих задач:

- определение правового механизма территориального землеустройства с точки зрения особенностей его объектов, субъектов и правовых средств;

- обзор подходов к закреплению нормативных предписаний в сфере землеустройства исходя из анализа отечественного законодательства XVШ-XX вв;

- характеристика тенденций современного российского и зарубежного законодательства в рассматриваемой области;

- выявление основных проблем правоприменительной практики и методологических путей их решения на базе полученных теоретических выводов,

-формулирование предложений по совершенствованию законодательства о территориальном землеустройстве.

Предметом диссертационного исследования стали совокупность общественных отношений по поводу формирования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства, а также теоретические положения и правовые средства регулирования территориального землеустройства (нормы права, складывающиеся в связи с их применением правоотношения и положения законодательства, зарубежная правоприменительная практика, теоретические основы и проблемы).

Методологической основой исследования является комплексное использование способов и приемов научного познания с учетом рассмотрения предмета изучения в диалектической и исторической взаимосвязи.

К числу методов исследования относятся общенаучные способы познания, включающие исторические, логические, прогностические приемы, использование систем сбора первичных данных и их обработки (описание, обобщение, дифференцирование, анализ, синтез), а также частно-научные методы - сравнительно-правовой и технико-юридический.

Отсутствие теоретических работ по теме диссертации предопределило применение самостоятельных исследовательских приемов: установление и систематизация правовых оснований образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства; обобщение и анализ предпосылок для повышения эффективности правового регулирования в этой сфере; прогнозирование развития законодательства исходя из полученных результатов исследования.

В совокупности перечисленные методы позволили раскрыть правовой механизм территориального землеустройства во взаимосвязи с задачами текущей земельной реформы, различными отраслями законодательства, опытом правоприменительной практики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по общей теории земельного права, а также отдельные исследования по вопросам формирования, изъятия и предоставления земельных участков, использования результатов землеустройства для целей государственного и муниципального управления земельными ресурсами, совершения сделок с земельными участками, разрешения земельных споров.

Общие проблемы регулирования земельных отношений освещались в литературе по теории земельного права (Аксененок ГА, Балезин В.П. Беляева З.С., Боголюбов СА, Быстрое Г.Е., Волков ГА, Галинов-ская ЕА, Голиченков А.К., Ерофеев Б.В., Жариков Ю.Г., Иконицкая ИА,

Козырь О.М., Колотинская Е.Н., Краснов Н.И., Крассов О.И., Минина Е.Л., Осокин Н.Н., Пашова М.С., Петров В.В., Сыродоев НА, Чубуков Г.В. и др.).

Вопросы экологизации земельного законодательства, установления и развития приоритетов охраны окружающей среды в механизме земельно-правового регулирования исследовались в работах Боголюбова С А, Брин-чука М.М., Быстрова Г.Е., Васильевой М.И., Голиченкова А.К., Дубовик О.Л., Жарикова Ю.Г., Казанцева Н.Д., Колбасова О.С., Петрова В.В., Петровой Т.В., Сыродоева НА и др.

Специальные теоретические исследования законодательства о землеустройстве, а также смежных вопросов правового регулирования отношений в сфере деятельности по ведению государственного земельного кадастра при использовании результатов землеустройства проводились Забе-лышенским А.А., Колотинской Е.Н., Сахаровым П.Д., Сидоренко В.Н., Ялбулгановым А.А.

Историческое аспекты развития отечественного законодательства о землеустройстве освещались в работах Балезина В.П., Бочкова Н.В., Волкова С.Н., Пальчикова Ф.И., Ржаницына А.А., Рудина Н.П., Снегирева МА, Хауке О.А., Шулейкина И.Д.

Комментирование действующего законодательства в исследованной области осуществлялось Боголюбовым СА, Быстровым Г.Е., Волковым Г.А., Галиновской Е.А., Ерофеевым Б.В., Жариковым Ю.Г., Иконицкой ИА, Крассовым О.И., Пашовой М.С., Фоминой Л.П., Чубуковым Г.В., Ялбулгановым А.А. и др.

Специальные монографические исследования проблем правового регулирования образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства в современных условиях (1993-2004 гг.) не проводились.

Научная новизна диссертации. Проведенное исследование является первой диссертационной работой по анализу правового регулирования

образования новых и упорядочению существующих объектов землеустройства в текущий период земельной реформы.

В современной литературе рассматривались лишь отдельные аспекты правового регулирования землеустроительной деятельности, не позволяющие комплексно раскрыть его содержание. При этом прикладное значение землеустройства обусловливало теоретическое изучение его нормативного регулирования по «остаточному» принципу.

В диссертации обоснованы концептуальные предложения по развитию правового регулирования исходя из значения территориального землеустройства для земельных, лесных, водных, аграрных, экологических, градостроительных и других правоотношений.

По результатам исследования сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства представляет собой систему земельно-процессуальных отношений по поводу формирования земельных участков, их частей и территориальных зон. Указанной системе соответствует самостоятельный правовой механизм, основанный на сочетании императивных и диспозитив-ных методов регулирования, а также совокупности правил землеустройства в зависимости от характеристик объектов земельных, лесных, водных, экологических, градостроительных отношений, одновременно являющихся объектами землеустройства.

2. Нормативное закрепление и применение средств правового механизма образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства должно осуществляться на основании следующих принципов:

- приоритета требований охраны земли при формировании и упорядочении объектов землеустройства, включая соблюдение противоэрозион-ной и мелиоративной организации территории;

- соблюдение законных интересов лиц, права которых затрагиваются землеустройством, в том числе путем их извещения о проведении земле-

устроительных работ, регламентирования процедуры согласования границ объектов землеустройства, публичного обсуждения вариантов формирования таких объектов;

- презумпции достаточности объема сведений, получаемых в результате землеустройства, в целях исчерпывающего описания его объектов в государственном земельном кадастре и при государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними;

- императивности требований и технических условий проведения землеустройства.

3. Содержание деятельности по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства обусловливает следующие док-тринальные положения нормотворчества в указанной сфере:

- отнесение установления порядка проведения территориального землеустройства только к полномочиям федеральных органов государственной власти;

- разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти при регулировании отношений в сфере землеустройства, в том числе по принятию технических условий, требований, регламентов его проведения;

- согласованность нормативных предписаний о формировании объектов землеустройства и норм земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о недрах, об охране окружающей среды и об особо охраняемых природных территориях и объектах.

4. В качестве условий устранения недостатков в расположении объектов землеустройства (чересполосицы, вклиниваний, вкрапливаний, изломанности границ) в пользу земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должны выступать гарантии, аналогичные существующим при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд исходя из сочетания публичных и частных интересов в использовании земель.

5. Досудебный порядок разрешения споров между участниками территориального землеустройства является наиболее эффективным инструментом урегулирования разногласий в процессе образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства.

Указанный порядок должен предусматривать сбор и представление доказательств, в том числе производство необходимых землеустроительных экспертиз, обсуждение мировых соглашений, что устранит повтор-ность аналогичных действий в судопроизводстве и уменьшит число дел, переносимых в стадию судебного разбирательства.

6. Реализацию правового механизма территориального землеустройства следует обеспечить системой мер юридической ответственности, в том числе при нарушении требований и технических условий проведения землеустройства.

В качестве указанных мер должно выступать сочетание административной и имущественной ответственности, обеспечиваемой посредством обязательного страхования рисков причинения убытков вследствие нарушения правил выполнения землеустройства, а также лишения хозяйствующих субъектов права заниматься землеустроительной деятельностью в случае систематического характера нарушений.

Административную ответственность необходимо предусмотреть за несоблюдение требований и технических условий проведения землеустройства, включая технические регламенты межевания земель, непредставление экземпляра землеустроительной документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, нарушение требований противоэрозионной и мелиоративной организации

о

территории в соответствии с утвержденной землеустроительной документацией, невыполнение обязательных мероприятий по обеспечению охраны земель, предусмотренных землеустроительной документацией.

7. Для повышения заинтересованности в обеспечении средствами землеустройства рационального использования и охраны земель целесооб-

разно установить меры экономического стимулирования землепользователей, включая дифференцированную плату за землю (земельный налог) в зависимости от степени противоэрозионной и мелиоративной организации территории.

Практическое значение диссертации. Предложения по совершенствованию законодательства, сформулированные в диссертации, могут использоваться в нормотворчестве органов государственной власти и мест-, ного самоуправления, а также являться теоретической основой для дальнейшего исследования в данной сфере.

Методика анализа рассмотренных проблем может применяться при преподавании курса земельного права в высших учебных заведениях.

Теоретические выводы и практические предложения, представленные в диссертации, переданы в Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области, Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Московской области и применяются при разработке методических рекомендаций по организации землеустройства и использованию его результатов для целей ведения государственного земельного кадастра.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре земельного права юридического факультета Государственного Университета по землеустройству.

Выводы и предложения диссертанта обсуждены на конференциях юридического факультета названного Университета и изложены в публикациях. Концепция исследования использована при преподавании курса земельного права в Государственном Университете по землеустройству, Научно-исследовательском институте земельных отношений и землеустройства, Московском областном учебном центре «Нахабино».

Структура диссертации обусловлена задачами исследования, предполагающими рассмотрение отечественного и зарубежного опыта право-

вого регулирования территориального землеустройства, определение современного состояния законодательства и перспектив его развития.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее исследованности, формулируются цель, задачи и методы исследования, научная новизна и выводы, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, содержится информация об апробации диссертации.

Первая глава «Развитие российского законодательства о формировании объектов землеустройства в ХУШ-ХХ вв.» посвящена вопросам истории отечественного законодательства об образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства.

Динамика регулирования землеустройства с установлением правил формирования и упорядочения его объектов определялась целями государственной земельной политики. Посредством землеустройства достигались управленческие цели в отношении земель как природного объекта и ресурса, имеющего особое средообразующее и экономическое значение.

Традиционно путем землеустройства решались задачи образования новых землепользовании, перераспределения земель, создания экономически рентабельных условий хозяйствования на земельных участках, устранения неудобий землепользовании. В этой связи в дореволюционной России вводились правила землеустройства, направленные на обеспечение интересов категорий лиц, в отношении которых приоритетно реализовыва-лись положения государственной земельной политики. Так, корреспондирующейся тенденции укрепления поземельной дворянской собственности в XVIII веке стало установление одинаковых процедур межевания дворянских имений и боярских вотчин.

Отвечающим потребностям «легализации» фактически сложившегося дворянского землепользования можно рассматривать процесс дозакреп-ления земель, выявленных при генеральных межеваниях, как используемых без правоустанавливающих документов. В результате межевания допускалось перераспределение земель при наличии согласия землеустроителя, действующего в статусе государственного служащего на протяжении XVIII века. При этом за фактическим землепользователем признавалось право на земельный участок при отсутствии споров о границах последнего.

К правилам территориального землеустройства относилось установление предельных размеров земельных участков, выделявшихся при освобождении крестьян из крепостной зависимости. Сопутствующей стороной распределения наделов в соответствии с предусмотренными для регионов страны максимальными нормами стало формирование «отрезков» - незем-леустроенных угодий на перераспределяемых землях. Устранение недостатков таких землепользовании, как правило, не допускалось без согласия помещиков, что снижало хозяйственную рентабельность крестьянских наделов.

В рамках столыпинской аграрной реформы приоритеты в землеустроительном формировании усадебно-хуторского землепользования за счет общинных земель модернизировали правовые основы территориального землеустройства. Образование земельных участков могло осуществляться по приговорам общины и постановлениям земских начальников, определявших порядок землеустройства в зависимости от обеспеченности территорий свободными земельными ресурсами.

Различными способами территориального землеустройства идентифицировались земельные участки как объекты фискальных (налоговых) отношений. В этой связи определялись необходимые и достаточные характеристики земельного участка для признания самого факта его существования. Отсюда, законодатель стремился создать ситуацию, при которой

описание участка в наименьшей степени зависит от его оценочных характеристик - сведений, позволяющих с разной точностью установить границы участка на местности. Данный принцип реализовывался при оформлении уставных грамот на земли, выделяемые при освобождении крестьян от крепостной зависимости, исходя,из недостаточности средств на «точное территориальное разверстание».

Также исследовалось изменение значения правового регулирования территориального землеустройства. Начиная со столыпинской аграрной реформы, землеустройство выступает полномасштабной функцией государственного управления земельным фондом, как система мероприятий по организации и упорядочению территорий в целях укрепления определенных форм хозяйствования на земле.

Правовой механизм территориального землеустройства в советских условиях на разных этапах соответствовал задачам перераспределения национализированных земель, экономической конкуренции частных и коллективных форм хозяйствования, укрепления колхозного землепользования, введения специализации сельскохозяйственного производства. При этом землеустройство последовательно аккумулировало стадии формирования землепользовании, установления прав на землю и контроля за исполнением принятых землеустроительных проектов. Гарантией реализации результатов землеустроительного процесса становится правило, по которому определенная в порядке государственного землеустройства организация территории являлась обязательной для всех участников земельных отношений.

Таким образом, образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства обеспечивалось посредством государственного планирования развития территорий, соблюдения стадийности землеустроительного процесса, ответственности за нарушения утвержденных проектов землеустройства.

Динамика современного правового механизма территориального землеустройства определяется, в первую очередь, тем, что землеустройство больше не имеет значения исключительно государственной функции по управлению земельным фондом. Это обстоятельство обусловливает качественно новый подход к правовому регулированию отношений по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства.

Во-первых, механизм формирования данных объектов основывается на принципе, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляется собственником земельного участка свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Отсюда, государственное регулирование землеустройства заключается в установлении условий и порядка выполнения соответствующих работ без вмешательства в прерогативу правообладателя по формированию и упорядочению принадлежащих ему объектов землеустройства.

Во-вторых, средствами территориального землеустройства осуществляется идентификация границ его объектов, в рамках которой будут гарантироваться права правообладателей земельных участков. Поскольку способы описания границ выбираются указанными лицами, они же принимают на себя ответственность на надежность и достоверность данного описания при совершении сделок с земельными участками. При этом государством обеспечивается лишь контроль выполнения работ по землеустройству.

В-третьих, любые виды работ по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства проводятся без специальных разрешений за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Наряду с государственными проектными предприятиями территориальное землеустройство могут выполнять иные юридические

лица и индивидуальные предприниматели по договорам с правообладателями объектов землеустройства.

Во второй главе «Правовой механизм образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства» рассматривались условия и процедура формирования, а также упорядочения объектов землеустройства, таких как земельные участки, их части и территориальные зоны.

Анализ российского законодательства свидетельствует о значении территориального землеустройства в качестве способа индивидуализации земельных участков как объектов земельных и имущественных отношений. Очевидно, что земля не может стать объектом права землепользования, если она не снабжена индивидуализирующими её конкретную часть (участок) признаками.

Дефиниция земельного участка, содержащаяся в Земельном кодексе Российской Федерации, в совокупности с гражданским законодательством предусматривает, что индивидуализация земельного участка осуществляется в результате описания и удостоверения его границ в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству. При этом вопрос о надежности выбранного способа описания границ, позволяющего гарантировать землепользование без нарушения прав других лиц, находится в сфере законных интересов правообладателя земельного участка.

Вариативность указанных способов (по измерениям в результате межевания, ранее составленному планово-картографическому материалу, сведениям инвентаризации, данным дистанционного зондирования и т.п.) требует, в конечном итоге, оценить возможность определения земельного участка в качестве объекта недвижимого имущества, подлежащего передаче по сделке. Обобщение правил территориального землеустройства показывает, что гарантировать права приобретателя земельного участка можно

лишь при наличии описания, которое позволяет однозначно понимать положение границ участка на местности с точностью не ниже требуемой при межевании.

Правовым основаниям образования новых земельных участков дана следующая характеристика. Земельный участок, будучи объектом имущественных прав, представляет собой неуничтожаемую по природным свойствам вещь, что предполагает образование новых участков только путем юридических действий по разделению, выделению или слиянию существующих участков.

Критерии делимости участков сформулированы исходя из сохранения возможности использования вновь образованных участков по целевому назначению без перевода в земли иной категории, что вытекает из Земельного кодекса Российской Федерации. Наряду с этим к условиям делимости земельных участков относятся соответствие размеров вновь образованных объектов землеустройства предельным значениям, установленным нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления. Законодатель не всегда последовательно решает вопрос о полномочиях органов власти по принятию таких актов, что демонстрируется правилами о нормировании предельных размеров земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и поселений.

Неодинаково в теоретических исследованиях оцениваются действия собственника по разделу или слиянию земельных участков. Высказывается позиция, согласно которой данные действия по юридическому содержанию не являются сделками, поскольку сами по себе не влекут прекращение права на существующий участок - источник образования вновь сформированного. Вместе с тем, названные действия направлены на возникновение имущественных прав в отношении вновь образованных объектов землеустройства, что, по нашему мнению, отвечает природе односторонней сделки.

При исследовании способов образования новых земельных участков отмечены сложности со средствами определения фактического землепользования, исходя из которого принимаются решения о закреплении земельных участков за собственниками расположенных на них объектов недвижимости. Совершенствование законодательства в этом направлении видится в детализации критериев признания сложившегося порядка пользования земельного участка либо его раздела.

Пробельность регулирования отмечена в процедуре раздела земельного участка в связи с выделом доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Установление при этом границ вновь образованного земельного участка должно выполняться по правилам обоснования рациональной организации и приоритетной охраны сельскохозяйственных угодий (включая противоэрози-онную и мелиоративную организацию территории), не нашедшим полноценного отражения в федеральном законодательстве.

Предметом исследования стал вопрос о формировании земельных участков, размеры которых не позволяют их использовать в качестве самостоятельных объектов недвижимости, права на которые могут закрепляться за любыми лицами. В связи с этим обосновано введение правила: если в сложившейся землеустроительной ситуации земельный участок нельзя рационально использовать иначе как путем присоединения к смежному с ним участку, то размеры первого сами по себе не должны препятствовать его формированию и последующему предоставлению смежному землепользователю.

При анализе особенностей формирования частей земельных участков рассмотрены основания территориального землеустройства, а также вопросы определения размеров части участка, право на которую переходит в связи с отчуждением объектов недвижимости. На примерах правоприменительной практики раскрыты подходы к разработке правовых актов орга-

нов местного самоуправления (градостроительных регламентов), в соответствии с которыми могут устанавливаться предельные размеры указанных частей участков.

Не отвечающей требованиям Земельного кодекса Российской Федерации представляется нормативно предписанная возможность определения субъектами Российской Федерации минимальных размеров части земельного участка в качестве предмета залога.

Исходя из обеспечения законных интересов лиц, права которых застрагиваются землеустройством, при формировании обременяемой ипотекой части участка следует нормативно установить требование о проектировании проходов, проездов, зон обслуживания, охранных зон и иных сопутствующих элементов землеустраиваемой территории.

С точки зрения развитости институтов регулирования формирования территориальных зон российское законодательство наиболее последовательно в вопросах зонирования земель поселений, определения зон с особым режимом использования земель, носящих публично-правовой характер, выделения зон резервирования земель, эколого-функционального зонирования.

Землеустройство территориальной зоны поселения выполняется по схеме зонирования, включающей графический материал со сведениями о границах территориальных зон различного функционального назначения и текстовый в виде градостроительного регламента для каждой зоны. При этом действуют правила формирования объекта землеустройства: границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне; указанные границы определяются с учетом красных линий, естественных границ природных объектов, границ земельных участков. Проектирование границ зон не затрагивает характеристик существующих земельных участков, как объектов территориального землеустройства.

Формирование зон с особыми условиями использования территорий осуществляется в связи с установленными ограничениями прав на землю, носящими публично-правовой характер. Виды и содержание таких ограничений основаны на предписаниях законодательных актов.

В теоретических исследованиях ограничения, связанные с использованием участков при вхождении их в охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особым режимом хозяйственной деятельности, получили название «земельно-планировочных». При этом в отличие от сервитуте®, носящих частно-правовую направленность, анализируемые ограничения прав на землю возникают лишь в силу предусмотренного законом специального режима использования земельных участков. Отсюда, определение при землеустройстве границ зон с особыми условиями использования территорий одновременно должно повлечь наложение обременении на входящие в них части участков или участки в целом.

В третьей главе «Проблемы совершенствования российского законодательства о территориальном землеустройстве» анализировались направления развития законодательства о территориальном землеустройстве федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации

К числу факторов, влияющих на развитие отечественного законодательства, рассматривалась рецепция опыта регулирования аналогичных отношений из зарубежных правовых доктрин.

Законодательство о землеустройстве оценивалось исходя из характеристик недвижимости в англо-саксонской и европейской правовых системах. В этом отношении сравнивались позиции, определяющие земельный участок как главную вещь со всеми неотделимыми улучшениями в виде прочно связанных с ней объектов недвижимости, или как самостоятельный объект, правовая судьба которого не зависит от иной недвижимости.

Например, английское общее право и законы Австралии о поземельной регистрации Торренса предполагают условия существования земель-

ного участка как объекта права, при которых его территориальные характеристики позволяют установить принадлежность иных объектов (недвижимого имущества) в его границах в силу распространения титула землепользования. Указанное обусловливает обязательность землеустроительного описания участка, с наибольшей степенью точности определяющего его границы на местности.

В числе факторов регулирования территориального землеустройства отмечен механизм публичного обсуждения схем планирования развития землеустраиваемых территорий. Принцип планирования предусматривает корреспонденцию землеустроительной, градостроительной, лесоустроительной и иной связанной с использованием и охраной земель документации в целях учета особенностей комплексного развития объектов землеустройства. В этой связи действуют регламенты общественного обсуждения перепланировки территории (Германия), местных плебисцитов заинтересованных участников землеустроительной деятельности (Шотландия), комиссий по рассмотрению правил размещения объектов строительства и условий отвода земельных участков (Австралия). В большинстве случаев наличие согласованной указанными способами документации о планировании развития территории на уровне не ниже муниципального образования обязательно при межевании объектов землеустройства.

Законодательные решения в сфере образования новых земельных участков исследовались применительно к землям отдельных категорий. Так, на защиту и поддержание достигнутого уровня аграрного структурирования территории направлены положения законодательства Германии и Мексики, в соответствии с которыми не допускается формирование земельных участков, нарушающее мелиоративные системы или создающее неудобья землепользования. В развитии этого закреплен принцип «минимального производственного единства» земельного участка сельскохозяй-

ственного назначения, запрещающий образование землепользовании меньше предельного размера.

Вопросы упорядочения объектов землеустройства связаны с организацией разрешения земельных споров. В качестве механизма разрешения конфликтов об определении границ земельных участков, сфере действия земельных сервитуте® и прохождения границ территориальных зон исследовалась деятельность специализированных судебных и внесудебных институтов. При этом отмечена тенденция распространения досудебного порядка урегулирования споров с участием арбитражных посредников - solicitors (Англия, Шотландия), объединений землевладельцев - Лэндкеров (Австралия), градостроительных советов муниципалитетов (США).

Сравнительно-правовой анализ проводился в отношении законодательства о территориальном землеустройстве ряда стран СНГ Наряду с особенностями национальных правовых систем отмечены сходные положения: наличие правил, по которым объем сведений об объектах, получаемых при землеустройстве, определяется полнотой сведений земельного кадастра в целях последующей регистрации прав на данный объект; формирование государственных фондов данных, полученных в результате территориального землеустройства, в целях информационного обеспечения выполнения землеустроительных работ.

Отечественное нормотворчество в указанной сфере оценивалось по показателям, в числе которых степень законодательной регламентации общественных отношений, наличие критериев разграничения полномочий органов власти по принятию нормативных правовых актов, системность и унифицированность последних, реализованность принципа их внеколлизионности.

Правила образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства выступают в сфере земельно-процессуальных отношений, направленных на исполнение материальных земельно-правовых норм.

Как представляется, в силу особого предмета и механизма регулирования развитие законодательства о территориальном землеустройстве необходимо осуществлять по принципам: исключительности федерального законодательства, относящего установление порядка проведения территориального землеустройства только к полномочиям Российской Федерации; системности, предусматривающей нормотворчество федеральных органов государственной власти в соответствии с разграничением их полномочий в области регулирования проведения землеустройства; согласованности нормативных предписаний о формировании объектов землеустройства, содержащихся в земельном, лесном, водном, градостроительном законодательстве, законодательстве о недрах, об охране окружающей среды и об особо охраняемых природных территориях и объектах; императивности технических условий и требований проведения землеустройства, предусматривающей нормативное закрепление регламентов формирования и упорядочения объектов землеустройства, изложенных в настоящее время в виде методических рекомендаций.

До принятия Федерального закона от 18 июня 2001 г. «О землеустройстве» землеустроительные отношения получали лишь отдельные законодательные решения, что в целом понизило качество их регулирования. Так, положения об установлении границ и предельных размеров земельных участков помещались в законы о крестьянском (фермерском) хозяйстве, об особо охраняемых природных территориях, о товариществах собственников жилья, о погребении и похоронном деле, о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. В результате формировались «локальные» нормы, порой не отражающие объективные условия и требования сложившегося землеустроительного процесса.

Пробельность федерального законодательства с учетом темпов земельной реформы «компенсировалась» продолжительное время Указами Президента Российской Федерации, в том числе по вопросам, традиционно

относимым к уровню регулирования законодательных актов. В частности, Указами закреплялись случаи обязательного проведения землеустройства, в том числе при оформлении гражданами прав на земельные участки, устанавливались принципы нормирования предельных размеров земельных участков и создания специальных земельных фондов, разрешения споров о местоположении и границах землепользовании.

Издание Федерального закона «О землеустройстве» явилось качественно новым этапом регулирования рассматриваемых отношений. Однако Закон не лишен внутренних противоречий и декларативных предписаний,

о

отмеченных при исследовании.

Диссертантом также подтверждена обязательность корреспонденции законодательства о территориальном землеустройстве с нормативно-правовыми актами, устанавливающими правила использования и охраны земель. Исходя из данного обстоятельства оценивались отношения по образованию новых земельных участков сельскохозяйственного назначения, изменению параметров землепользовании в застройке городских и сельских поселений, упорядочению и землеустроительному перераспределению нарушенных земель.

В связи с этим предложено осуществить концентрацию нормативных предписаний о формировании и упорядочении объектов землеустройства в одном федеральном законе.

Изучение правотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти показало отсутствие необходимой конкретизации правил территориального землеустройства на подзаконном уровне. Так, принятое Правительством Российской Федерации 7 июня 2002 г. Положение о территориальном землеустройстве инкорпорирует уже существующие правила образования новых объектов землеустройства, при этом ранее изданные акты, в числе которых Положения о порядке установления границ землепользовании в застройке городов и других поселений, а также

кондоминиумов, не приведены в соответствие с Федеральным законом «О землеустройстве».

Анализ нормативно-правовых актов иных федеральных органов исполнительной власти свидетельствует о необходимости ограничения их правотворческих функций только предусматриваемыми законом случаями.

В то же время принятые на федеральном уровне (Федеральной службой земельного кадастра России) методические рекомендации по организации территориального землеустройства, изданные во исполнение федерального закона, нуждаются в закреплении нормативным актом (техническим регламентом), позволяющим реализовать принцип обязательности технических условий и требований землеустройства. В числе положений методических рекомендаций, которым предлагается придать нормативный характер, обоснованы правила о предварительном межевании объектов землеустройства при отказе смежных землепользователей от согласования границ, о возможности включения в состав землеустроительной документации карты (плана) границ объекта землеустройства, о проектировании границ земельного участка в зависимости от разрешенного использования с обеспечением обязательного доступа к нему с нормативами минимальной ширины прохода и проезда, о требованиях к взаиморасположению вновь образованных земельных участков при упорядочении земель отдельных категорий.

Современное состояние нормотворчества по вопросам территориального землеустройства субъектов Российской Федерации обусловлено как результатами «опережающего» регулирования в силу продолжительного отсутствия актов федерального законодательства, так и стремлением максимально учитывать региональные особенности. Издание большинства анализированных региональных нормативно-правовых актов осуществлялось в условиях действия Земельного кодекса РСФСР, не отвечавшего требуемому уровню регулирования землеустроительных отношений.

В данных обстоятельствах в законах субъектов Российской Федерации демонстрируется спектр определений землеустройства от системы государственных мероприятий, направленных на реализацию решений по использованию и охране земель (Республика Саха (Якутия)), до действий заинтересованных участников земельных отношений по образованию, упорядочению и перераспределению объектов землеустройства (Новгородская и Воронежская области, Республика Татарстан).

При восполнении пробелов и развитии федерального законодательства нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации закреплялись права участников территориального землеустройства (Ростовская и Владимирская области), условия договоров о его проведении (Республика Чувашия, Свердловская и Курганская области), порядок согласования, проверки, экспертизы и утверждения землеустроительной документации (Москва, Московская и Нижегородская области). При обобщении данных норм обоснована рецепция ряда положений в федеральное законодательство в части порядка обеспечения законных интересов лиц, права которых затрагиваются землеустройством, распространения досудебного механизма рассмотрения межевых споров, определения состава землеустроительной документации.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:

1. Вопросы организации землеустроительной деятельности. // Приложение к Земельному вестнику России. - 2000. - № 3. - С. 2-8 (0,8 п.л.) (в соавт.).

2. Вопросы организации землеустроительной деятельности. // Приложение к Земельному вестнику России. - 2000. - № 4. - С. 2-6 (0,6 п.л.) (в соавт.).

3. О применении кадастрового плана земельного участка для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. // Земельный вестник России. - 2001. - № 3. - С. 43-45 (0,4 п л.) (в соавт.)

4. Глава XIV «Разрешение земельных споров». Земельное право под ред. В.Х Улюкаева. - М.: Былина, 2002 - С. 180-187 (0,5 п.л).

5 Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание строение, сооружение // Земельный вестник России - 2002 -№ 2 - С 56-60 (0 6 п л ) (в соавт)

6 Глава XIV «Защита прав на землю и рассмотрение земельных споров» Земельное право под ред В X Улюкаева - М Былина, 2003 - С 208-224 (1 п л)

7 Оформление кадастровых планов земельных участков, представляемых для совершения нотариальных действий // Нотариальный вестник -2003 -№3 -С 42-46 (0,6 пл)

8 Правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения Аспекты землеустроительной и нотариальной деятельности // Нотариальный вестник -2003 -№10 -С 24-2610,4пл)

9 О нормировании предельных размеров земельных участков // Государство и право - 2004 - № 7 - С 100-103 (0,5 п л ) (в соавт)

10 О правилах согласования границ земельного участка // Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - М ГУЗ, 2004. -С 172-178(0,4пл)

Сдано в производство 18 03 05 Подписано в печать 18 03 05 Тираж 150 Объем 1 п л Заказ №671 Участок оперативной полиграфии ГУЗ Москва, Казакова, 15

и НгК^.