Предоставление земель; изъятие земельтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дедова, Н. А, кандидата юридических наук

Введение 3.

Глава 1. Правовое регулирование предавления земель в овиях проведения земельной реформы 13.

1. Понятие и виды предавления земель 13.

2. Правовой механизм предавления земель 34.

3. Особенности предоставления земель различных категорий.* 49.

Глава 2. Правовое регулирование изъятия земель в овиях проведения земельной реформы 65.

1. Понятие и виды изъятия земель 65.

2. Порядок изъятия земель для гдавенных или муниципальных нужд 78.

3. Правовые певия, возникающие вязиизъятием земельных учков 108.

Глава 3. Обечениебъективных прав на землю при предавлении земель и при изъятии земель 133.

1. Гдавенный контроль за предавлением земель и за изъятием земель.; 133.

2. Разрешение земельныхоров,язанныхпредавлением земель и изъятием земель 144.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предоставление земель; изъятие земель"

Актуальность темы исследования. Проблемы правового регулирования предоставления земель, изъятия земель были и остаются значимыми, поскольку касаются не только правового режима земли как природного объекта и природного ресурса, но и основ правового статуса личности и, одновременно, прав и законных интересов юридических лиц - субъектов хозяйственной деятельности, а также общества и государства.

Ныне они актуальны вдвойне, поскольку правовое регулирование отношений по использованию и охране земель (земельных отношений) осуществляется в условиях происходящих в обществе изменений экономического, политического, правового и иного характера.

Перемены в экономической системе общества связаны, прежде всего, с формированием многоукладности экономики, процессами приватизации земли и формирования рынка земли на основе множественности форм (субъектов) собственности на землю.

Изменения в политической системе общества проявляются, в первую очередь, в разделении государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, признания их самостоятельности.

Новеллы в правовой системе общества связаны с принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., закрепившей конституционные основы регулирования земельных отношений в Российской Федерации, а также нового Гражданского кодекса Российской Федерации.

Происходящие в этих условиях коррективы в содержании земельных общественных отношений, регулирующих их правовых нормах, в содержании земельных правоотношений, возникающих в результате такого регулирования, требуют как теоретического осмысления, так и практических шагов в сфере законопроектной и правоприменительной деятельности. В полной мере это относится к правовым институтам предоставления земель и изъятия земель.

На первый взгляд, данные правовые институты по ряду признаков (терминология, состав норм, основные процедуры и т.д.) остались неизменными.

Но по содержанию данные институты земельного права в ходе проведения земельной реформы претерпели качественные изменения, большинство из которых связано с признанием de jure частной собственности на землю, закреплением в нормах права принципа равной защиты всех форм земельной собственности, отнесением земельных участков к недвижимости и включением земли в гражданский оборот de facto.

В то же время состояние юридических научных исследований отношений по предоставлению и изъятию земель нельзя признать достаточным. Последнее монографическое исследование данной проблемы было осуществлено в 1972 г./1/, то есть применительно к существовавшим в тот период времени экономическим, политическим, организационным, правовым, идеологическим и иным условиям. В современный период (с 1991 г. по настоящее время) правовые проблемы предоставления и изъятия земель рассматривались лишь на уровне отдельных статей (Колотинская Е.Н., 1992 г./2/; Иконицкая И.А.,

1. Рябов A.A. Предоставление и изъятие земель по советскому праву. Казань.: Изд-во Казанского ун-та. 1972.

2. Колотинская E.H. Изъятие и предоставление земель по новому земельному законодательству.// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 11. Право. 1992, N 1.

1994 г./1/) или в рамках комментария земельного законодательства (Боголюбов С.А.), Жариков Ю.Г., Клюкин Б.Д., Панкратов И.Ф.,1992 г./2/), либо в виде законопроектных предложений (Голиченков А.К., Козырь О.М., 1994 г./3/), или , наконец, в учебниках и учебных пособиях (Ерофеев Б.В., 1994 г./4/, Петров В.В. 1995 г./5/).

Результаты данных исследований противоречивы. Одни специалисты (Петров В.В.) считают, что такие институты земельного права как предоставление земель и изъятие земель исчерпали себя и в современных условиях формирования земельного рынка путем разрешения продажи земельных участков процесс перераспределения земель между между различными субъектами и между различными сферами российской экономики будет все больше регулироваться нормами гражданского права. Другие (Голиченков А.К., Иконицкая И.А., Козырь О.М.), - что данные правовые институты необходимо не только сохранить, но и развить в ряду других административно-правовых институтов.

Безусловно, в ходе земельных преобразований сделки с землей

1. Иконицкая И.А. Регулирование земельных отношений в условиях рынка (к проекту федерального закона "О земле").//Вестн. Моск. Ун-та. Сер. И. Право. Специальный выпуск, 1994 г.

2. Постатейный комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации/ Под ред. проф. Б.Д. Клюкина// Законодательство и экономика. 1992. N 8-9(30-31).

3. Голиченков А.К., Козырь О.М. Федеральный закон "0 земле" (проект)// Вест. Моск. Ун-та. Сер. И. Право. 1994. Спецвыпуск.

4. Ерофеев Б.В. Земельное право России. М.: Юрист, 1994.

5. Земельное право России/ Под ред. проф. В.В. Петрова. М.: СТОГЛАВЪ. 1995. стали занимать определенное место в системе оснований возникновения и прекращения прав на землю. Но предоставление земель и изъятие земель, потеряв свою исключительность как основания возникновения или прекращения прав на земельные участки, продолжают играть значительную роль в процессе перераспределения земель.

Это реально существующие институты земельного права. Как показывает статистика, основным способом возникновения прав на земельные участки продолжает оставаться предоставление земель. Так, например, по Московской области за период с 1 января 1994 г. по 1 октября 1994 г./1/ зарегистрировано всего 10782 сделки с землей (в основном, купли-продажи), суммарная площадь участков по этим сделкам составила 1 086,21 га. За этот же период по Московской области предприятиям, организациям и учреждениям для несельскохозяйственных нужд было предоставлено 17 800 га; гражданам для ведения сельского хозяйства и жилищного строительства - 15 350 га. В период с 1 января 1993 г. по 1 января 1994 г. в Российской Федерации было предоставлено предприятиям, организациям и учреждениям для несельскохозяйственных нужд в бессрочное пользование и долгосрочную аренду 5 913 500 га земли, из которых 121 600 га составляют сельскохозяйственные угодья, а 48 800 га - пашня./2/

Таким образом, в настоящее время требуется тщательное изучение правового регулирования данных правовых институтов, поиск но

1. Статистические данные экономико-правового отдела Московского областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Текущий архив Мособлзема. 1994. С. 8.

2. Отчет Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству "О наличии земель и распределении их по категориям, угодьям, собственникам, землепользователям". 1994. С. 4. вых подходов к проблемам предоставления земель и изъятия земель, адекватного восприятия объективно существующих реалий.

Вышеназванные причины предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целями диссертационной работы являются обобщение практики правового регулирования предоставления земель и изъятия земель в условиях проведения земельной реформы, выявление недостатков, пробелов и противоречий в законодательстве, обоснование теоретических выводов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию земельного законодательства в части предоставления земель и их изъятия.

Названные цели предопределили постановку следующих задач:

- исследовать основные теоретические вопросы, касающиеся предоставления земель и изъятия земель;

- оценить состояние современного земельного законодательства, правового механизма предоставление земель, изъятия земель;

- исследовать процесс по предоставлению земель и изъятию земель;

- изучить правовые последствия, возникающие при изъятии земельных участков;

- выявить недостатки, противоречия и пробелы в законодательстве, регулирующем земельные правоотношения, определить пути их устранения;

- разработать и обосновать в рамках сформулированных выше задач теоретические положения и практические рекомендации по развитию и совершенствованию земельного законодательства, направленные на повышение его эффективности.

Предметом исследования являются земельные и связанные с ним экологические,гражданские и административные нормы и правоотношения, возникающие в связи с предоставлением и изъятием земель.

Методологической основой диссертации являются общий диалектический, системно-функциональный, статистический, сравнитель-но-правовой, исторический методы научного исследования.

Теоретический анализ соединен в работе с решением задач практического характера, направленных на разработку предложений для нового федерального закона о земле (земельного кодекса).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов Г.А. Аксененка, В.П.Балезина, Л. И.Бра-уде, А. К. Голиченкова, В.П. Грибанова, В.К. Григорьева, Ю.Г. Жарикова, A.A. Забелышенского, И.А. Иконицкой, E.H. Колотинской, М.И. Козырь, О.М. Козырь, Н.И. Краснова, C.B. Кузнецова, H.H. Осо-кина, В.В. Петрова, A.A. Рускола, A.A. Рябова, H.A. Сыродоева, A.M. Турубинера и других.

Практическую основу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, бывшего Союза ССР, посвященные вопросам регулирования отношений по предоставлению земель и их изъятию; материалы практики Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, Московских областного и городского комитетов по земельным ресурсам и землеустройству; проекты нового Земельного кодекса Российской Федерации /1/; проект федерального закона "О земле" /2/, судебная и арбитражная практи

1. Земельный кодекс Российской Федерации. Проект. М.: Правительство Российской Федерации. Вариант 8 июля 1994 г. - 96 ст.; Земельный кодекс Российской Федерации. Проект. М.: Комитет по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации. Вариант 31 октября - 4 ноября 1994 г. - 161 ст.

2. Вестн. Моск. Ун-та. Сер. и. Право. Специальный выпуск. 1994. с. 17 - 158. ка; материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней определяется место и роль в системе земельного права правовых институтов предоставления земель и изъятия земель, дается их понятие, правовая сущность, классификация и организационно-правовой механизм в условиях осуществления земельной реформы.

Автор обосновывает и выносит на защиту следующие основные положения, которые характеризуются научной новизной:

1. Принципами, необходимыми и достаточными для принятия решения об изъятии земель для государственных и муниципальных нужд, являются:

- принцип размещения объектов в соответствии с утвержденными в установленном порядке государственными программами и проектами развития отраслей экономики или территорий, генеральными планами городов и иных поселений, другой градостроительной документацией;

-.принцип вариантности размещения объектов, согласно которому изъятие земель производится только при отсутствии других вариантов размещения объектов;

- принцип обязательного предварительного согласования размещения объектов, согласно которому до осуществления изъятия земли компетентный орган обязан принять решение о целесообразности размещения объекта с учетом социальных, экономических, экологических, градостроительных и иных перспектив использования территорий;

- принцип замены изъятия земли земельным сервитутом, согласно которому при наличии возможности ограниченного пользования земельным участком при размещении объекта, по соглашению сторон может быть установлен сервитут;

- принцип выполнения международных обязательств, согласно которому изъятие производится в соответствии с конкретными обязательствами Российской Федерации перед зарубежными государствами и международными организациями, закрепленными в международных договорах и соглашениях.

2. Необходимыми и достаточными основаниями для конфискации земель у собственников в виде санкции за умышленные или систематические нарушения земельного законодательства могут являться:

- загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами, сточными водами, заражение бактериальными вредными организмами;

- невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, по охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв, а также использование земель способами, приводящими к порче и уничтожению плодородного слоя почвы;

- использование земель способами, приводящими к уничтожению или систематическому повреждению иных природных ресурсов, а также причинению вреда здоровью людей или созданию реальной угрозы причинения такого вреда;

- нарушения установленного режима использования земель природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного назначения, других особо охраняемых земель и земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

- неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения в течение 2-х лет.

3. При определении в федеральном законе о земле (земельном кодексе) круга органов, которым предоставлено право принимать решение об изъятии земель для государственных или муниципальных нужд следует исходить из того, что в соответствии с частью второй статьи 279 Гражданского кодекса Российской Федерации решение об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд принимается органами исполнительной власти - федеральными и субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления должны быть наделены правом принятия решения об изъятии земель для муниципальных нужд только федеральным законом о земле (на основании статьи 132 Конституции Российской Федерации).

4. Отсутствие разграничения объектов земельной собственности между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями в соответствующих специальных договорах и актах приводит к нарушению принципов компетенции и законности при предоставлении и изъятии конкретных земельных участков.

5. Необходимо непосредственно в федеральном законе о земле (земельном кодексе) установить предельные сроки проведения каждой стадии процесса по предоставлению и изъятию земельных участков для государственных или муниципальных нужд и мер ответственности за несоблюдение государственными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления этих сроков.

Автором даны также дополнительные научные обоснования следующих положений:

- в новом федеральном законе о земле (земельном кодексе) необходимо закрепить норму о предоставлении земель в краткосрочную аренду, исключив из него понятие возмездного временного пользования землей, так как задачи, принципы и условия данных видов пользования земельным участком являются аналогичными;

- необходимо сохранить институт возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства при изъятии земель для государственных или муниципальных нужд, а также установить предельные сроки возмещения потерь и меры ответственности за их несоблюдение в целях сохранения баланса сельскохозяйственных и лесохозяйственных угодий;

- в новом федеральном законе о земле необходимо сохранить и конкретизировать положения о гарантиях прав граждан, чьи законные интересы могут быть нарушены при размещении объектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные идеи, выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: 1) как исходный материал для дальнейшего развития научных исследований проблем правового регулирования предоставления и изъятия земель; 2) в правотворческой и правоприменительной деятельности; 3) в учебном процессе по курсу земельного права; 4) в судебной практике по вопросам разрешения земельных споров.

Основные теоретические выводы и положения, а также практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 27.04.95 г.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе при проведении практических занятий по земельному праву.

Автором сформулированы предложения (тексты отдельных статей и правовых норм) о внесении изменений и дополнений в проект федерального закона о земле (земельного кодекса).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Дедова, Н. А, Москва

Основные выводы настоящей главы.

1. Земельные споры по способу их разрешения можно разделить на следующие виды: 1) земельные споры, разрешаемые в судебном порядке, 2) земельные споры, разрешаемые в административном порядке.

2. С включением земли в гражданский оборот повысилась роль судебной защиты прав на землю. В условиях рыночной экономики судебный порядок является основным способом защиты прав граждан, юридических лиц и государства.

3. В новом федеральном законе о земле необходимо сохранить

- 166 административный порядок разрешения земельных споров и установить границы его действия, то есть исчерпывающий перечень случаев, когда защита земельных прав может осуществляться в административном порядке. Например, в административном порядке могут разрешаться земельные споры, подведомственные суду или арбитражному суду, но по соглашению сторон, переданные на рассмотрение административным органам, а также дела, по которым граждане имеют право подавать заявление или жалобу в административные органы. При несогласии с решением административного органа заинтересованная сторона земельного спора имеет право обжаловать его в суд или в арбитражный суд.

4. Рассмотрение земельных споров в третейском суде является дополнительной гарантией обеспечения конституционных прав граждан и юридических лиц на землю. Поэтому в федеральном законе о земле разрешение споров в третейском суде необходимо закрепить отдельной нормой.

5. Решение суда в случаях, связанных с предоставлением или с изъятием земель, является основанием возникновения или прекращения прав на земельный участок.