Правовое регулирование общей долевой собственности в гражданском праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гончикнимаева, Баярма Гонгоровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Право общей долевой собственности: формирование и понятие

§1. Возникновение и развитие правового регулирования общей долевой собственности.

§2. Понятие общей долевой собственности в современном гражданском праве.ЗЗ

Глава 2. Содержание субъективного права общей долевой собственности

§ 1. Основные правомочия участников общей долевой собственности

1.1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом.

1.2. Раздел общего имущества и выдел из него доли.

1.3. Преимущественное право покупки доли.

§2. Защита права общей долевой собственности

2.1. Способы защиты прав участников общей долевой собственности.

2.2. Защита преимущественного права покупки доли.

Глава 3. Специфика применения норм об общей долевой собственности

§1. Общая долевая собственность многоквартирного дома.

§2. Общая долевая собственность участников простого товарищества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование общей долевой собственности в гражданском праве России"

Актуальность темы исследования. Необходимость специального диссертационного исследования права общей долевой собственности обусловлена следующими обстоятельствами. Сегодня, по прошествии десяти лет со времени вступления ГК РФ, сформировалась достаточно богатая судебно-арбитражная практика по применению норм об общей долевой собственности, которая требует анализа и оценки с тем, чтобы определить качество и эффективность их функционирования в новых условиях, а также выявить пробелы и противоречия в законодательстве. Именно практика, т.е. все многообразие реально существующих отношений общей долевой собственности, выступает надежным критерием оценки норм действующей кодификации российского гражданского права.

Несмотря на то, что институт преимущественной покупки доли известен давно и активно применяется на практике участниками гражданского оборота, некоторые положения ст.250 ГК продолжают оставаться дискуссионными. Изученная судебно-арбитражная практика, связанная с применением норм права преимущественной покупки доли, свидетельствует об отсутствии единого подхода при разрешении аналогичных спорных ситуаций. Значительный интерес вызывает не известная ранее категория дел, когда участники общей долевой собственности требуют в судебном порядке перевести на них права и обязанности покупателя (п.З ст.250 ГК) в связи с отчуждением одним из участников своей доли в порядке отступного. Исходя из этого, представляется необходимым в рамках диссертации остановиться на исследовании новой проблемы, поставленной перед наукой гражданского права.

Долевая собственность на общее имущество многоквартирного дома, обслуживающее несколько самостоятельных объектов, принадлежащих разным собственникам, заслуживает анализа с учетом положений нового Жилищного кодекса РФ. Отсутствие прямой законодательной нормы, устанавливающей режим общей долевой собственности на общие части многоквартирного дома для собственников нежилых помещений, приводит на практике к многочисленным спорам. Эти и другие вопросы, связанные с регулированием общей долевой собственности, заслуживают дальнейшего изучения и обобщения на основе российского законодательства и современной судебной практики.

Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования общей собственности всегда привлекали к себе внимание цивилистической мысли. Начало исследования данного института в России относится к дореволюционному периоду в связи с разработкой в конце XIX века проекта Гражданского Уложения Российской империи и связано с именами К.Н.Анненкова, Е.В.Васьковского, А.М.Гуляева, Д.И.Мейера, К.Неволина, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, В.И.Синайского, Н.Н.Товстолеса,

B.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича.

Во времена действия советских гражданских кодексов 1922 и 1964 гг., Основ ГЗ Союза ССР и союзных республик 1991 г. проблемы права общей собственности нашли отражение в трудах Л.Н.Баховкина, А.В.Венедиктова, Д.М.Генкина, А.А.Ерошенко, М.В.Зимелевой, О.С.Иоффе, М.Я.Кирилловой, Н.Кнебельмана, А.Кусикова, Н.Ю.Линниковой, Р.П.Мананковой, М.Г.Марковой, В.Ф.Маслова, А.И.Масляева, В.П.Мозолина, П.П.Каська, И.В.Павлова, М.В.Самойловой, Х.В.Сеппа, Ш.Тагайназарова, М.К.Умуркулова, Р.О.Халфиной, М.Г.Шах и других ученых.

Среди современных авторов, в чьих работах рассматриваются проблемы общей долевой собственности, можно назвать имена И.А.Дроздова,

C.А.Зинченко, П.В.Крашенинникова, Л.Ю.Леоновой, В.Н.Литовкина, М.Г.Масевич, Н.Н.Мисника, Г.Д.Отшоковой, Н.Н.Пахомовой, К.И.Скловского, В.Р.Скрипко, Е.А.Суханова, Е.В.Татаринцевой, Ю.К.Толстого, Н.К.Толчеева, П.Н.Тютюника, В.А.Фогеля, А.П. Фокова, А.М.Эрделевского и других.

Целью диссертации является исследование вопросов общей долевой собственности, включающее как систематизацию и оценку научных знаний, накопившихся в гражданском праве за десятилетний период действия ГК РФ, так и выявление проблем, связанных с регулированием данного института, которые ранее не подвергались рассмотрению; определение качества и эффективности функционирования правовых норм, посвященных праву общей долевой собственности на основе анализа накопленной правоприменительной практики за последнее десятилетие; разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной области.

Такая цель предопределила следующие задачи:

- исследовать историческое начало института общей долевой собственности, выявить закономерности его развития и влияние на современное законодательство;

- проанализировать и обобщить судебную практику применения норм об общей долевой собственности;

- определить качество и эффективность функционирования правовых норм об общей долевой собственности на протяжении десятилетнего срока применения ГК РФ на основе судебной практики;

- выявить пробелы и противоречия в действующем законодательстве, относящиеся к исследуемому институту;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию некоторых норм закона в данной области.

Объект исследования составляют урегулированные нормами гражданского права общественные отношения в рамках общей долевой собственности.

Методологическую основу исследования составили наряду с основным методом диалектики частно-научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, системно-аналитический, исторический, описательный и другие методы.

Теоретико-правовой основой явились труды М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В.Витрянского, Ю.С.Гамбарова, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, Д.В.Дождева, М.В.Зимелевой, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, А.В.Малько, В.П.Мозолина, С.А.Муромцева, А.Г.Певзнера, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина,

В.Ф.Яковлева и других отечественных ученых разных периодов развития гражданского права, а также некоторых зарубежных авторов: Э.Аннерса, Т.Аридзуми, Ф.Бернгефта, С.Вагацума, И.Колера, Ф.Регельсбергера, М.К.Сулейменова, Л.Эннекцеруса.

Эмпирическую базу исследования составили действующее российское законодательство; нормативные акты дореволюционного и советского периодов; зарубежное законодательство (ГК Республики Азербайджан, ГК Республики Армения, ГК Республики Грузия, ГК Республики Казахстан, ГК Квебека, ГК Латвийской Республики, Германское гражданское уложение, Закон о вещном праве Эстонии и др.); опубликованная и неопубликованная судебная практика.

Научная новизна диссертации состоит в анализе и оценке многообразной судебной практики применения положений гражданского законодательства и научных исследований российских ученых-правоведов, относящихся к институту общей долевой собственности. Основной целью проведенного в настоящей работе исследования явилось определение качества и эффективности функционирования правовых норм на протяжении десятилетнего срока их применения в период перехода к рыночной экономике. Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам регулирования отношений, вытекающих из норм института общей долевой собственности, определить действенность механизма реализации субъективных прав сособственников, а также установить степень соответствия норм ГК РФ насущным требованиям гражданского оборота. С учетом вышесказанного в работе сформулированы и обоснованы некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сделан общий научный аргументированный вывод о том, что практическая реализация норм об общей долевой собственности в условиях существующей в России рыночной экономики придает им в целом необходимую правовую силу, действенность и достаточную эффективность регулируемых общественных отношений, составляющих предмет гражданского права. Это, в первую очередь, относится к положениям ГК РФ, определяющим понятие общей долевой собственности, доли в праве, правомочия участников долевой собственности.

2. Теоретически обосновывается целесообразность применения правил ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли исключительно к договору купли-продажи. Судебно-арбитражная практика, допускающая распространение норм ст.250 ГК РФ к соглашению об отступном, является неверной.

3. Вопреки сложившемуся в правовой литературе мнению, предлагается квалифицировать извещение продавца о намерении продать свою долю постороннему лицу как вызов на оферту.

4. Правомочия владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями и общим обслуживающим имуществом в многоквартирном доме могут осуществляться только одновременно.

5. Правовой режим общей долевой собственности на общее обслуживающее имущество многоквартирного дома должен распространяться также и на собственников нежилых помещений.

6.Товарищество собственников жилья вправе заниматься предпринимательской деятельностью для направления полученной прибыли на содержание общего имущества в многоквартирном доме с тем, чтобы уменьшить расходы собственников жилых помещений.

Практическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения общей долевой собственности, в правоприменительной практике, а также в процессе преподавания в вузах курса гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных статьях диссертанта. Материалы исследования использовались автором при проведении семинарских занятий у студентов МГЮА.

Структура диссертации определяется поставленными задачами и целями научного исследования и включает в себя введение, три главы, шесть параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гончикнимаева, Баярма Гонгоровна, Москва

Выводы к главе 3. Об общем обслуживающем имуществе многоквартирного дома следует говорить только как о доле в праве, а не как о физической вещи, т.к. все собственники жилых помещений обладают объемом прав в отношении всей принадлежности. Общее имущество многоквартирного дома не может составлять предмет самостоятельного права отдельно от жилых помещений. Правомочия владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями и общим имуществом в многоквартирном доме могут осуществляться только одновременно.

На собственников нежилых помещений в многоквартирном доме должен распространяться абсолютно одинаковый режим общей долевой собственности на общие элементы многоквартирного дома.

1 Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.04.2003. № АЗЗ-3541/02-С2-Ф02-777/03-С2 // СПС «Консультант Плюс».

Полученная от предпринимательской деятельности прибыль должна направляться только на расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома, которые должны отвечать интересам всех собственников помещений.

Несмотря на то, что экономический оборот принес российской судебной практике новые и сложные категории дел, связанных с вопросами общего имущества, возникающего в результате совместной деятельности, нормы ГК РФ оказались способными обеспечить надлежащее правовое регулирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая работу над настоящей диссертацией, нам необходимо указать, в чем заключается ее главный смысл, какие научные результаты получены, а также сформулировать основные выводы проведенного исследования.

Сегодня по прошествии десятилетнего срока с момента принятия Гражданского кодекса РФ представлялось целесообразным оценить достоинства и недостатки его норм, посвященных праву общей долевой собственности. Можно было бы утверждать, что законодательство, регулирующее общую долевую собственность, является достаточно эффективным. Бесспорно, такой тезис подлежал проверке и обоснованию фактическими данными. Нам предстояло выяснить, в какой степени действующие нормы об общей долевой собственности способны обеспечивать механизм их реализации в конкретных правоотношениях, в которые вступают участники гражданского оборота. Для решения этой задачи нам необходимо было изучить многообразную судебную практику, которая, безусловно, складывается на основе закона и в рамках, определенных законом. Ознакомление с материалами судебной практики по конкретным делам за последние десять лет позволило указать, что она является: а) достаточно богатой, б) с изменением социально-экономической жизни в стране и динамично развивающимся хозяйственным оборотом приобрели новый характер и споры, вытекающие из отношений общей долевой собственности. Именно практика, т.е. все многообразие реально существующих отношений выступило надежным критерием оценки абстрактных норм закона, и позволило оценить качество и эффективность1 российского законодательства, регулирующего право общей долевой собственности. Анализ материалов на основе изученной практики, описание и объяснение полученных данных, выявление пробелов и противоречий в законе позволили выработать некоторые рекомендации и предложения по совершенствованию норм в исследуемой области. Для достижения цели мы также обращались к истокам развития правового регулирования общей долевой собственности, работам российских ученых-правоведов, некоторым зарубежным авторам, иностранному законодательству. Все это послужило основой для формулирования выводов.

Судебной практики в форме актов постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, которые призваны давать важные разъяснения, в том числе по применению норм об общей долевой собственности, на сегодняшний день немного. Это говорит о том, что правоприменительная практика в целом не сталкивается с наличием серьезных пробелов при реализации норм об общей долевой собственности на практике. Известно, что постановления Пленумов ВС и ВАС РФ абстрагированы от многообразия проявления фактических общественных отношений. Реальная же жизнь участников гражданского оборота, вступающих в правовые отношения общей собственности, отличается своеобразием. Поэтому нами изучались судебные постановления по конкретным делам.

Говоря о реализации основных правомочий участниками долевой собственности, следует отметить, что практика располагает достаточно обширным материалом по порядку судебного установления владения и пользования общим имуществом, судебного выдела доли по требованию

1 «Закон является качественным, если отвечает общественным потребностям и реально регулирует общественные отношения». См.: Поленина С.В. Качество и эффективность законодательства. М., 1993. С. 5. Она же. Качество закона и совершенствование правотворчества // Советское государство и право. 1987. № 7. С. 12.

Эффективность норм права «выражает отношение между фактически достигнутым, действительным результатом и той целью, для достижения которой были приняты соответствующие правовые нормы». См.: Самощепко И.С., Никитинский В.И. Изучение эффективности действующего законодательства // Советское государство и право. 1969. № 8. С. 6. сособственника. Опыт, накопленный судами в течение многих лет, предвосхитил появление в ГК РФ 1995 г. правил ст.246, 247, п.4 ст.252. Как нам удалось увидеть, содержание предписаний указанных норм доказали свою действенность и на практике. Следует отметить, что нередко встречаются категории дел, которые вытекают из применения правил о доле в общей собственности. Суды твердо придерживаются той позиции, что доля выступает не как часть вещи и не как право на часть вещи, а только как доля в праве на все общее имущество, которая должна указываться в виде дроби или процентов. Таким образом, положения ГК РФ, регулирующие этот важный институт, подтверждают действенность и достаточную эффективность.

Вместе с тем, имеются некоторые противоречия в законодательстве. Так, п.5 ст.250 ГК участнику общей долевой собственности формально предоставлено право преимущественной покупки доли по договору мены, но его фактическая реализация не представляется возможной. Полагаем, что проблемы с применением указанной нормы на практике неизбежны.

Анализ судебных споров за последние годы позволил отметить неоднозначное понимание судами одной и той же юридической ситуации, когда соглашение об отступном предусматривает предоставление своей доли в праве участником долевой собственности взамен исполнения обязательства. Мы пришли к заключению, что правила ст.250 ГК не могут быть применены для перевода прав и обязанностей покупателя на участника долевой собственности, если предметом соглашения об отступном выступила доля в праве. Поскольку соглашение об отступном направлено на то, чтобы должник откупился от своего долга по обязательству, кредитор должен действовать по правилам ст.250 ГК: он может требовать продажи сособственником-должником его доли остальным участникам для обращения вырученных от продажи средств в погашение долга. Несмотря на право свободного распоряжения принадлежащей сособственнику доли, нельзя предоставить ее взамен исполнения обязательства. Поэтому соглашение об отступном, направленное на прекращение обязательства предоставлением взамен исполнения доли в праве общей собственности, является ничтожным как не соответствующим требованиям закона. Сделан вывод о том, что преимущественное право покупки доли целесообразно ограничить лишь договором купли-продажи.

Ввиду того, что несколько жилых помещений обслуживаются одной и той же принадлежностью, то между собственниками возникает основанное на законе право долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. Основной спецификой проявления долевой собственности в данном случае является то, что владельцы жилых помещений обладают объемом права собственности в отношении всей принадлежности (которая рассматривается только как доля в праве), а не какой-то части, т.к. эта часть не способна в полной мере выполнять роль обслуживающего общего имущества. Обслуживающее общее имущество многоквартирного дома и жилые помещения, находящиеся в индивидуальной собственности, составляют функциональное единство и не могут существовать одно без другого. Исходя из этого, делается вывод о том, что индивидуальная и общая собственность находятся в постоянном сосуществовании. Следовательно, правомочия владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями и общим имуществом многоквартирного дома могут осуществляться только одновременно.

Несмотря на то, что ЖК РФ опосредованно признает участниками долевой собственности на общие части многоквартирного дома также и собственников нежилых помещений, суды, основываясь на предписаниях ст.290 ГК РФ и ст.36 ЖК РФ, делают вывод об отсутствии у них права на долю в общем обслуживающем имуществе многоквартирного дома. Общая долевая собственность на обслуживающее имущество в многоквартирном доме для собственников нежилых помещений должна иметь аналогичный правовой режим, как и для собственников жилых помещений. Основной причиной существующей на сегодня неадекватной правоприменительной практики по указанному вопросу следует признать отсутствие ясного законодательного предписания. В связи с этим, мы приходим к заключению о необходимости распространения режима общей долевой собственности и на собственников нежилых помещений в многоквартирном доме путем прямого законодательного установления.

В объединении собственников в многоквартирном доме в товарищество собственников жилья видится основной способ решения проблемы самофинансирования для облегчения бремени содержания общих для всех квартир частей многоквартирного дома. Представляется, что для этого ТСЖ как некоммерческая организация может заниматься любыми видами предпринимательской деятельности. Главное, чтобы полученная от предпринимательской деятельности прибыль направлялась только на содержание общего имущества в многоквартирном доме с тем, чтобы уменьшить расходы собственников жилых помещений. Важно подчеркнуть, что эти расходы должны отвечать интересам всех собственников помещений, быть необходимыми и нужными для обеспечения надлежащего пользования общими для всех помещений элементами.