Правовое регулирование оказания медицинских услуг несовершеннолетнимтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сагалаева, Евгения Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Гражданско-правовая характеристика медицинской услуги.

§1.1 Понятие, свойства и особенности медицинской услуги.

§ 1.2 Классификация медицинских услуг.

§1.3 Роль договора возмездного оказания медицинских услуг в реализации права несовершеннолетнего пациента на охрану здоровья.

Глава 2. Несовершеннолетний пациент как получатель медицинских услуг.

§ 2.1 Гражданско-правовое обеспечение участия несовершеннолетнего в оказании ему медицинских услуг.

§ 2.2 Положение несовершеннолетнего пациента при оказании ему отдельных видов медицинских услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование оказания медицинских услуг несовершеннолетним"

Актуальность темы. За последние годы в нашей стране произошли серьезные изменения в политической и социально-экономической сферах. Перемены отразились главным образом на положении человека в обществе и государстве, что породило, в том числе, ряд проблем, связанных с реализацией прав и законных интересов несовершеннолетних.

Фундаментальной ценностью любого демократического общества является право на жизнь и здоровье, закрепленные в ведущих международных правовых документах. Согласно Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 октября 1989 г., право на жизнь - неотъемлемое право каждого ребенка, это базовое, отправное правомочие личности, лежащее в основе соблюдения всех прочих прав и свобод. Необходимо сказать, что право на жизнь органически связано с правом на здоровье. Право на здоровье в определенном смысле является конкретным выражением права на жизнь, вытекает из него.

Признавая право ребенка на здоровье, Конвенция закрепляет за несовершеннолетним возможность пользоваться наиболее совершенными услугами системы здравоохранения, средствами лечения и т.д. В Российской Федерации Конституцией закреплено право каждого на жизнь (ст. 20), право каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41). Как известно, Конституция определяет правовые нормы общего характера, отраслевые законодательные акты призваны раскрыть их конкретное содержание и механизмы реализации, что, к сожалению, не всегда присутствует в полной мере, о чем свидетельствует анализ нормативно-правового регулирования обеспечения и реализации законных интересов несовершеннолетних в области охраны здоровья. Как видно из доклада «Положение детей в Российской Федерации» Федерального Собрания Совета Федерации, «в последние 15 лет в состоянии здоровья детей сформировались устойчивые негативные тенденции: на фоне снижения численности детей отмечается значительный рост их заболеваемости и инвалидности, увеличилась распространенность факторов риска формирования нарушений здоровья и развития». За последние 5 лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла на 19 %, подростков 15-17 лет - на 20 %'. Данные показатели свидетельствуют и о возросшем количестве обращений несовершеннолетних в медицинское учреждение за оказанием им медицинской помощи.

Государства - участники Конвенции о правах ребенка договорились признавать права ребенка «на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья», чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения. Ратифицировав Конвенцию, Российская Федерация заявила о своем обязательстве соблюдать ее положения и принципы и в случаях невыполнения нести ответственность перед международным сообществом. Тем не менее, положения Конвенции о правах ребенка в России, к сожалению, во многом не реализованы. Проблемы несоответствия российского законодательства принципам и нормам Конвенции, вопросы правоприменительного характера в сфере здравоохранения вызваны недостатками правовой регламентации получения несовершеннолетними медицинской помощи в рамках договорных правоотношений, отсутствием единого подхода к вопросам реализации прав ребенка при предоставлении ему медицинских услуг.

При исследовании рассматриваемых отношений в сфере оказания медицинских услуг, в основе которых лежит договор, гражданскому праву отводится решающая роль, так как данные отношения включены в сферу гражданско-правового регулирования. Приходится констатировать, что существующие правовые механизмы реализации и защиты прав детей, регулирующие договорные отношения в сфере здравоохранения, в современных условиях недостаточно эффективны и требуют дальнейшего переосмысления.

1. Положение детей в Российской Федерации. Доклад // Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. М. 2006. С. 20-21.

Определяя положение пациента-ребенка, необходимо иметь в виду, что речь идет о необычном субъекте права, находящемся в процессе постоянного развития. Ребенок - это и новорожденный, и малыш 5-6 лет, который уже умеет говорить, это и учащийся начальных классов, и 12-13 - летний подросток, это и молодой человек 16-17 лет, стоящий на пороге зрелости. «Все это одно и то же человеческое существо, только на разных ступенях индивидуального развития с разными потребностями и возможностями. Наглядный пример проявления единства в многообразии»2.

Законодательство о здравоохранении не в полной мере учитывает эти «разные ступени» индивидуального развития ребенка, в том числе возрастающий уровень дееспособности несовершеннолетних. Отсутствие единообразного правового механизма реализации и защиты прав несовершеннолетнего в области здравоохранения (оказания медицинских услуг) явилось результатом определенного застоя в развитии соответствующего законодательства, не учитывающего несовершеннолетнего пациента как получателя медицинской услуги.

Обоснованную тревогу вызывают также оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, нередко недостаточный уровень профессиональной, этической и правовой подготовки медицинского персонала. Ампутация ручки у крохотной Сонечки из Краснодара, заклеивание рта скотчем в детской больнице Екатеринбурга - факты чудовищные, но, к сожалению, не единичные, и нет гарантии в том, что они не повторятся3.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для выбора предлагаемой темы исследования.

2. Петрова И.А., Жиляева Е.П. Особенности прав ребенка как пациента // Медицинское право и этика. 2003. № 3.

3. См.: Ребенок имеет право. Российская газета (Федеральный выпуск) № 4285.2007,2 февраля.

Степень разработанности темы. Данная тема не принадлежит к широко освещенным в научной литературе. В основном анализировались особенности положения участия несовершеннолетнего в гражданских правоотношениях, связанные с его неполной дееспособностью. Не подвергалась детальному анализу характеристика участия несовершеннолетних пациентов в договорах на оказание отдельных видов медицинских услуг, более того, большинство авторов вообще не рассматривали несовершеннолетнего как получателя медицинской услуги. Несовершеннолетний пациент в договоре возмездного оказания медицинских услуг рассматривался лишь при анализе положения сторон, при этом выделялись особенности правосубъектности пациента.

Цель исследования - определить особенности положения несовершеннолетнего как получателя медицинской услуги; на основе анализа правового регулирования оказания медицинских услуг выявить проблемы участия несовершеннолетних в данных договорных отношениях для определения направлений совершенствования законодательства в сфере оказания медицинских услуг несовершеннолетним.

Задачами исследования являются:

1) определив понятие и виды медицинской услуги, раскрыть сущность отношений по оказанию медицинских услуг несовершеннолетним;

2) проанализировать проблемы правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних в сфере медицинских услуг и практику применения действующего законодательства в исследуемой области;

3) выявить сущность отношений, основанных на договоре возмездного оказания медицинских услуг несовершеннолетним с учетом его субъектного состава: несовершеннолетнего пациента, его законных представителей, медицинского учреждения;

4) определить степень участия несовершеннолетних пациентов в договорных правоотношениях в сфере здравоохранения в контексте договора возмездного оказания медицинских услуг как механизма реализации конституционных прав несовершеннолетнего на жизнь и здоровье;

5) на основе выявленных теоретических и практических проблем реализации права несовершеннолетних на получение медицинских услуг сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Объект исследования составляют правовые отношения, возникающие при оказании медицинских услуг несовершеннолетним.

Предметом исследования является совокупность норм, обеспечивающих гражданско-правовое регулирование отношений в сфере оказания медицинских услуг несовершеннолетним в целях реализации права на жизнь и здоровье.

Методологическая база исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания использовались такие частнонаучные методы анализа исследуемой проблематики, как системный, логический, исторический, сравнительного правоведения, статистический, социологический.

Теоретическая основа диссертации

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды по общей теории права, теории гражданского права таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Я.Р.Веберс, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, JI.A. Лунц, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, О.Н. Садиков, А.Н. Савицкий, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, М.Ю. Тихомиров, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневич.

Использованы работы Н.Е. Борисовой, С.В. Букшиной, А.Я. Иванюшкина, Л.О. Красавчиковой, Л.Г. Кузнецовой, Ю.Е. Лапина, Л.Б. Максимович, Н.С. Малеина, A.M. Нечаевой, A.M. Рабец, Н.М. Савельевой, С.А.Сулеймановой, Е.А. Тарасовой, B.C. Толстого, Е.А. Чефрановой, Я.Н. Шевченко, A.M. Эрделевского и других, где в той или иной степени рассмотрены вопросы участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях.

Проблемы договорных правоотношений в медицинском праве исследованы В.И. Акоповым, В.В. Власовым, А.А. Глашевым, Ш.Р. Доллевым, J1.B. Домниковой, Е. Козьминых, И.Г. Ломакиной, Г.Я. Лопатенко, М.Н. Малеиной, А.Н.Савицкой, Ю.Д. Сергеевым, А.А. Сироткиной, С.Г. Стеценко, А.В. Тихомировым, С.С. Шевчук, что также нашло отражение в диссертационном исследовании.

Научная новизна выводов и положений диссертационного исследования выражена в том, что право несовершеннолетнего на получение медицинских услуг рассматривается через призму реализации основополагающего права ребенка на жизнь и права на охрану здоровья, где несовершеннолетний пациент выступает как получатель медицинской услуги. Анализ динамики развития договорных отношений в сфере медицинских услуг позволил выявить новые спорные теоретические и практические проблемы применения законодательства, регулирующего обязательства по договору об оказании медицинских услуг несовершеннолетним, и внести предложения по его совершенствованию.

В результате проведенного исследования диссертантом сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Поскольку ребенок является самостоятельным субъектом права, в современных условиях актуализируется признание несовершеннолетнего как получателя медицинской услуги, что требует от законодательства повышения роли ребенка в гражданско-правовых (договорных) отношениях путем учета его мнения.

2. Принимая во внимание положения ст. 12 Конвенции о правах ребенка («Ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть предоставлено право свободно выражать эти взгляды по всем затрагивающим его вопросам, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание»); п. 9 проекта Оттавской декларации прав ребенка-пациента («Ребенок, который по заключению врача уже достаточно зрел, вправе представлять свое собственное мнение об охране своего здоровья»); ст.29

Конституции РФ (право каждого на выражение мысли и слова); ст. 57 Семейного кодекса РФ (право ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, при этом учет мнения ребенка достигшего 10 лет обязателен), предлагается внести следующие дополнения в статью 24 Основ законодательства об охране здоровья граждан.

А) В исключительных случаях предусмотреть возможность добровольного информированного согласия несовершеннолетних на медицинское вмешательство с согласия их законных представителей на определенные виды медицинских услуг, которые будут характеризоваться как разовые, не сложные, где момент заключения совпадает с моментом исполнения. Такие виды медицинских услуг будут определяться по мере достижения ребенком определенного возраста. Перечень таких видов медицинских услуг должен содержаться в Правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинским учреждением.

Б) В связи с этим необходимо регламентировать способы фиксирования мнения ребенка по вопросам оказания ему медицинской помощи, а также конкретизировать понятие «добровольного информированного согласия» несовершеннолетнего «с учетом развивающихся способностей ребенка и мерой осознаваемости принимаемых решений».

3. В целях усиления защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего пациента при оказании медицинских услуг, на основании ст. 26 ГК РФ (закрепляющей за несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет право на совершение сделок с письменного согласия законных представителей) дополнить статью 24 Основ законодательства об охране здоровья граждан, согласно которой несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него, обязательным письменным согласием законных представителей несовершеннолетнего.

4. Конституционные положения о необходимости заботы о детях конкретизируются в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, где в отношении детей, не достигших 15 лет, предусмотрена дача добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство их законных представителей (ст. 32). Принимая во внимание тот факт, что интересы детей и их родителей (законных представителей) не всегда совпадают, а иногда и противоречат друг другу, данная норма не в полной мере защищает права ребенка в сфере предоставления медицинских услуг, что объективно повышает роль органов опеки и попечительства в обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних, особенно в детских воспитательных учреждениях.

Требует разработки механизм уведомления лечебным учреждением органов опеки и попечительства, если медицинскому учреждению стало известно о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетнего пациента, в соответствии со ст. 56 СК РФ, которая закрепляет обязанность должностных лиц, организаций и иных граждан сообщать о фактах нарушения прав и законных интересов ребенка в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

5. В целях усиления контроля за соблюдением прав несовершеннолетних в Правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинским учреждением необходимо установление обязательности письменной формы договора, если субъектом данных отношений является несовершеннолетний.

6. Поскольку в статье 43 Основ законодательства об охране здоровья граждан отсутствует перечень лиц, в отношении которых возможно проведение биомедицинских исследований, целесообразно, в развитие озабоченности ряда ученых4, дополнить ее следующим содержанием. Несовершеннолетние лица не могут привлекаться к медицинским экспериментам, за исключением случаев, связанных с незначительным риском для их здоровья. Проведение медицинского эксперимента с такими лицами возможно только с обязательного письменного согласия их законных представителей. Несовершеннолетние старше 15-летнего возраста помимо согласия законных представителей, также

4. См., например: Шевчук С.С., Лапин Ю.Е. и др. дают письменное согласие. В случае разногласий между несовершеннолетним и его законными представителями вопрос о проведении в отношении несовершеннолетнего медицинского эксперимента должен решаться судом.

7. Внести дополнение в часть 3 статьи 33 Основ законодательства об охране здоровья граждан, установив обязательность действий врачей при угрозе жизни ребенка, в первую очередь, в интересах несовершеннолетнего, исходя из состояния его здоровья и необходимости оперативного медицинского вмешательства.

Данная норма будет действовать в случае, когда обращение в суд больничного учреждения при отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, в данный момент затруднительно по времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе работы по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере оказания медицинских услуг. Работа содержит анализ нормативно-правовых актов, обобщение судебной практики. Содержание работы, выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке новых нормативных и методических документов, для составления учебных программ и специальных курсов, практических занятий по гражданско-правовым дисциплинам, в преподавании курсов «Правовые основы медицинской деятельности», «Права ребенка». Материалы диссертационного исследования также могут быть интересны специалистам в области медицины.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на кафедре гражданского права и процесса, докладывались на ежегодных научных чтениях Российского государственного социального университета в

2006 году, были использованы в преподавании гражданского права в филиале РГСУ в г. Ставрополе.

Кроме того, научные результаты и практические рекомендации были восприняты в рамках реализации проектов «Техническое содействие реформе системы здравоохранения» и «Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИД и туберкулезу» в качестве основы разработки профильных курсов повышения квалификации медицинских работников Фонда «Российское здравоохранение».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сагалаева, Евгения Сергеевна, Москва

Заключение

В диссертационной работе представлены теоретические и практические проблемы, связанные с участием несовершеннолетних в гражданских правоотношениях при оказании медицинских услуг несовершеннолетним. Данное исследование позволило прийти к следующим основным выводам.

Российское государство определило курс на решение проблем детства. Две тысячи шестой год был объявлен годом ребенка. В области детского здравоохранения также произошли позитивные перемены: значительному изменению подверглось техническое оснащение детских больниц и поликлиник, улучшилось материальное снабжение медицинских учреждений и уровень обслуживания несовершеннолетних пациентов. Однако во многом положения тех или иных программ, направленных на защиту прав и законных интересов ребенка, по-прежнему остаются декларативными. К сожалению, отсутствует специальный закон, как и общегосударственная программа, в основе которых были бы заложены нормы, подчеркивающие особый статус ребенка в области здравоохранения, нормы, обеспечивающие защиту права детей на охрану здоровья.

Согласно показателям Росздравнадзора (по данным за 1-ое полугодие 2006 года) жалобы по качеству оказания медицинской помощи детям составили 7,9 %, жалобы в связи со смертью детей 2,7 %209. Всех российских граждан поразил случай, произошедший в Краснодарской краевой детской инфекционной больнице. В результате бездействия врачей, не пожелавших оперировать годовалую девочку в новогоднюю ночь (причем до ситуации срочного оперативного вмешательства довела халатность врачей, поскольку ребенок был госпитализирован с диагнозом «коклюш»), ребенку пришлось ампутировать

209 См.: Врач не должен задумываться о платежеспособности больного // Российская газета. Экономика. Здравоохранение, от 26 апреля 2007 г. № 88 (4351). правую руку. В январе 2007 года произошел скандал в инфекционном отделении екатеринбургской городской больницы, вызванный случаем заклеивания пластырем ртов маленьких пациентов из числа детей-отказников210.

К сожалению, возбуждение уголовного дела по факту жестокого обращения с детьми в корне проблемы не решает. Отношения в сфере медицинских услуг не могут строиться только на уважении, добросовестности, порядочности, очень важно в таких отношения с учетом специфичности медицинских услуг закрепить четкий механизм реализации и защиты прав несовершеннолетних пациентов, определение правового положения несовершеннолетнего.

Нормы, закрепляющие права ребенка-пациента, закреплены лишь в одной статье 24 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Большинство законодательных актов, регулирующих оказание тех или иных видов медицинских услуг, правовое положение несовершеннолетних определяют неодинаково.

В сфере оказания медицинских услуг особую роль играют законные представители несовершеннолетнего, которые заключают договор или дают свое согласие на его заключение. В связи с этим в Основах законодательства об охране здоровья граждан предлагается установить правило, согласно которому оказание медицинских услуг несовершеннолетним старше 15 лет возможно только с письменного согласия законных представителей. В случаях, когда субъектом отношений становится малолетний пациент, Правилами должна быть предусмотрена специальная форма договора, заключаемого между медицинским учреждением и законным представителем малолетнего, на оказание медицинских услуг ребенку.

В диссертационной работе нами предлагается в большей степени учитывать мнения несовершеннолетних при оказании им медицинских услуг, причем согласие их законных представителей обязательно. Необходимо внести дополнения в нормы Основ законодательства о здравоохранении,

210 См.: Газета «Дело врачей» № 1 (65) от 12. 02. 2007. С. 3. предполагающие учет мнения ребенка, достигшего 10 лет (по аналогии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Обосновывается необходимость разработки классификатора «простых медицинских услуг», в рамках которых несовершеннолетние могут самостоятельно давать добровольное информированное согласие.

Особо необходимо оговорить порядок проведения биомедицинских исследований. Несовершеннолетние лица не могут привлекаться к медицинским экспериментам, за исключением случаев, связанных с незначительным риском для их здоровья. Проведение медицинского эксперимента с такими лицами возможно только с обязательного письменного согласия их законных представителей. Несовершеннолетние старше 15-летнего возраста помимо согласия законных представителей, также дают письменное согласие. В случае разногласий между несовершеннолетним и его законными представителями вопрос о проведении в отношении несовершеннолетнего медицинского эксперимента должен решаться судом.

На наш взгляд, нельзя допустить и снижения возраста несовершеннолетнего с 18 лет на 15 лет по договору, в котором он может выступать донором крови.

Принципиальными положениями, на которых должна базироваться вся система норм, регулирующих оказание медицинских услуг несовершеннолетним, диссертанту представляются: минимизация риска ухудшения здоровья несовершеннолетних; недопустимость действий, влекущих гибель пациента-ребенка; добровольность и информированное письменное согласие несовершеннолетнего и его законных представителей; максимальный учет мнения ребенка; гарантии безопасности нахождения детей в учреждениях здравоохранения; квалифицированность медицинского персонала, работающего с детьми; недопустимость жестокого обращения с несовершеннолетними; специальная подготовка медицинского персонала, работающего с детьми, по вопросам прав ребенка; деонтологическая и психологическая подготовка медицинских кадров.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование оказания медицинских услуг несовершеннолетним»

□030Б35Э7

Сагалаева Евгения Сергеевна

Правовое ре1улирование оказания медицинских услуг несовершеннолетн им

специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

3 1 МАЙ 2007

003063597

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Борисова Наталья Евгеньевна

доктор юридических наук, профессор Эрделевский Александр Маркович

кандидат юридических наук Матвеева Наталья Алексеевна

Ведущая организация:

Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «28» мая 2007 года в 13 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212 341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4 корпус 2 / зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4

Автореферат разослан апреля 2007 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Н.Е. Борисова

Общая характеристика работы Актуальность темы. За последние годы в нашей стране произошли серьезные изменения в политической и социально-экономической сферах Перемены отразились 1лавным образом на положении человека в обществе и государстве, что породило, в том числе, ряд проблем, связанных с реализацией прав и законных интересов несовершеннолетних

Фундаментальной ценностью любого демократического общества является право на жизнь и здоровье, закрепленные в ведущих международных правовых документах Согласно Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 октября 1989 г, право на жизнь -неотъемлемое право каждого ребенка, это базовое, отправное правомочие личности, лежащее в основе соблюдения всех прочих прав и свобод Необходимо сказать, что право на жизнь органически связано с правом на здоровье Право на здоровье в определенном смысле является конкретным выражением права на жизнь, вытекает из него.

Признавая право ребенка на здоровье, Конвенция закрепляет за несовершеннолетним возможность пользоваться наиболее совершенными услугами системы здравоохранения, средствами лечения и а д В Российской Федерации Конституцией закреплено право каждого на жизнь (от 20), право каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст 41) Как известно, Конституция определяет правовые нормы общего характера, отраслевые законодательные акты призваны раскрыть их конкретное содержание и механизмы реализации, что, к сожалению, не всегда присутствует в полной мере, о чем свидетельствует анализ нормативно-правового регулирования обеспечения и реализации законных интересов несовершеннолетних в области охраны здоровья Как видно из доклада «Положение детей в Российской Федерации» Федерального Собрания Совета Федерации, «в последние 15 лет в состоянии здоровья детей сформировались

устойчивые негативные тенденции на фоне снижения численности детей отмечается значительный рост их заболеваемости и инвалидности, увеличилась распространенность факторов риска формирования нарушений здоровья и развития» За последние 5 лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла на 19 %, подростков 15-17 лет - на 20 %' Данные показатели свидетельствуют и о возросшем количестве обращений несовершеннолетних в медицинское учреждение за оказанием им медицинской помоши

Государства - участники Конвенции о правах ребенка договорились признавать права ребенка «на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья», чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения Ратифицировав Конвенцию, Российская Федерация заявила о своем обязательстве соблюдать ее положения и принципы и в случаях невыполнения нести ответственность перед международным сообществом Тем не менее, положения Конвенции о правах ребенка в России, к сожалению, во многом не реализованы Проблемы несоответствия российского законодательства принципам и нормам Конвенции, вопросы правоприменительного характера в сфере здравоохранения вызваны недостатками правовой регламентации получения несовершеннолетними медицинской помощи в рамках договорных правоотношений, отсутствием единого подхода к вопросам реализации прав ребенка при предоставлении ему медицинских услуг

При исследовании рассматриваемых отношений в сфере оказания медицинских услуг, в основе которых лежит договор, гражданскому праву отводится решающая роль, так как данные отношения включены в сферу гражданско-правового регулирования Приходится констатировать, что существующие правовые механизмы реализации и защиты прав детей, регулирующие договорные отношения в сфере здравоохранения, в

1 Положение детей в Российской Федерации Доклад // Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М 2006 С 20-21

современных условиях недостаточно эффективны и требуют дальнейшего переосмысления

Определяя положение пациента-ребенка, необходимо иметь в виду, что речь идет о необычном субъекте права, находящемся в процессе постоянного развития Ребенок - это и новорожденный, и малыш 5-6 лег, который уже умеет говорить, это и учащийся начальных классов, и 12-13 - летний подросток, это и молодой человек 16-17 лет, стоящий на пороге зрелости «Все это одно и то же человеческое существо, только на разных ступенях индивидуального развития с разными потребностями и возможностями Наглядный пример проявления единства в многообразии»2

Законодательство о здравоохранении не в полной мере учитывает эти «разные ступени» индивидуального развития ребенка, в том числе возрастающий уровень дееспособности несовершеннолетних Отсутствие единообразного правового механизма реализации и защиты прав несовершеннолетне! о в области здравоохранения (оказания медицинских услуг) явилось результатом определенного застоя в развигии соответствующего законодательства, не учитывающего несовершеннолетнего пациента как получателя медицинской услуги

Обоснованную тревогу вызывают также оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, нередко недостаточный уровень профессиональной, этической и правовой подготовки медицинского персонала Ампутация ручки у крохотной Сонечки из Краснодара, заклеивание рта скогчем в детской больнице Екатеринбурга - факты чудовищные, но, к сожалению, не единичные, и нет гарантии в том, что они не повторятся3

Изложенные обстоятельства послужили основанием для выбора предлагаемой темы исследования

2 Петрова И А , Жиляева Е П Особенности прав ребенка как пациента // Медицинское право и этика 2003 № 3

3 См Ребенок имеет право Российская газета (Федеральный выпуск) К» 4285 2007,2 февраля

Степень разработанности темы Данная тема не принадлежит к широко освещенным в научной литературе В основном анализировались особенности положения участия несовершеннолетнего в гражданских правоотношениях, связанные с его неполной дееспособностью. Не подвергалась детальному анализу характеристика участия несовершеннолетних пациентов в договорах на оказание отдельных видов медицинских услуг, более того, большинство авторов вообще не рассматривали несовершеннолетнего как получателя медицинской услуги Несовершеннолетний пациент в договоре возмездного оказания медицинских услуг рассматривался лишь при анализе положения сторон, при этом выделялись особенности правосубъектности пациента

Цель исследования — определить особенности положения несовершеннолетнего как получателя медицинской услуги, на основе анализа правового регулирования оказания медицинских услуг выявить проблемы участия несовершеннолетних в данных договорных отношениях для определения направлений совершенствования законодательства в сфере оказания медицинских услуг несовершеннолетним

Задачами исследования являются

1) определив понятие и виды медицинской услуги, раскрыть сущность отношений по оказанию медицинских услуг несовершеннолетним,

2) проанализировать проблемы правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних в сфере медицинских услуг и практику применения действующего законодательства в исследуемой области,

3) выявить сущность отношений, основанных на договоре возмездного оказания медицинских услуг несовершеннолетним с учетом его субъектного состава несовершеннолетнего пациента, его законных представителей, медицинского учреждения,

4) определить степень участия несовершеннолетних пациентов в договорных правоотношениях в сфере здравоохранения в контексте договора возмездного оказания медицинских услуг как механизма реализации конституционных прав несовершеннолетнего на жизнь и здоровье,

5) на основе выявленных теоретических и практических проблем реализации права несовершеннолетних на получение медицинских услуг сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере

Объект исследования составляют правовые отношения, возникающие при оказании медицинских услуг несовершеннолетним

Предметом исследования является совокупность норм, обеспечивающих гражданско-правовое регулирование отношении в сфере оказания медицинских услуг несовершеннолетним в целях реализации права на жизнь и здоровье

Методологическая база исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания использовались такие частнонаучные методы анализа исследуемой проблематики, как системный, логический, исторический, сравнительного правоведения, статистический, социоло1 ический

Теоретическая основа диссертации

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды по общей теории права, теории гражданского права таких ученых, как М М Агаркоп, С С Алексеев, М И Брагинский, С Н Братусь, Я Р Веберс, В В Витрянский, О С Иоффе, О А Красавчиков, Л А Лунц, Н И Матузов, Д И Мейер, И Б Новицкий, О Н Садиков, А Н Савицкий, А П Сергеев, Е А Суханов, М Ю Тихомиров, Ю К Толстой, Р О Халфина, С А Хохлова, ГФ Шершеневич

Использованы рабогы НЕ Борисовой, С В Букшиной, А Я Иванюшкина, Л О Красавчиковой, Л Г Кузнецовой, Ю Е Лапина, Л Б Максимович, Н С Малеина, А М Нечаевой, А М Рабец, Н М Савельевой, С А Сулеймановой, Е А Тарасовой, В С Толстого, Е А Чефрановой, Я Н Шевченко, АМ Эрделевского и других, где в той или иной степени рассмотрены вопросы участия несовершенно четних в гражданских правоотношениях

Проблемы договорных правоотношений в медицинском праве исследованы В И Акоповым, В В Власовым, А А. Глашевым, Ш Р Доллевым, Л В Домниковой, Е Козьминых, ИГ Ломакиной, Г Я Лопатенко, М Н Малеиной, А Н Савицкой, Ю Д Сергеевым, А А Сироткиной, С Г Стеценко, А В Тихомировым, С С Шевчук, что также нашло отражение в диссертационном исследовании

Научная новизна выводов и положений диссертационного исследования выражена в том, что право несовершеннолетнего на получение медицинских услуг рассматривается через призму реализации основополагающего права ребенка на жизнь и права на охрану здоровья, 1де несовершеннолетний пациент выступает как получатель медицинской услуги Анализ динамики развития договорных отношений в сфере медицинских услуг позволил выявить новые спорные теоретические и практические проблемы применения законодательства, регулирующего обязательства по договору об оказании медицинских услуг несовершеннолетним, и внести предложения по его совершенствованию

В результате проведенного исследования диссертантом сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1 Поскольку ребенок является самостоятельным субъектом права, в современных условиях актуализируется признание несовершеннолетнего как получателя медицинской услуги, что требует от законодательства повышения роли ребенка в гражданско-правовых (договорных) отношениях путем учета его мнения

2 Принимая во внимание положения с г 12 Конвенции о правах ребенка («Ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть предоставлено право свободно выражать эти взгляды по всем затрагивающим его вопросам, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание»), п 9 проекта Оттавской декларации прав ребенка-пациента («Ребенок, который по заключению врача уже достаточно зрел, вправе представлять свое собственное мнение об охране своего здоровья»), ст29

Конституции РФ (право каждого на выражение мысли и слова), ст 57 Семейного кодекса РФ (право ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, при этом учет мнения ребенка достигшего 10 лет обязателен), предлагается внести следующие дополнения в статью 24 Основ законодательства об охране здоровья граждан А) В исключительных случаях предусмотреть возможность добровольного информированного согласия несовершеннолетних на медицинское вмешательство с согласия их законных представителей на определенные виды медицинских услуг, которые будут характеризоваться как разовые, не сложные, где момент заключения совпадает с моментом исполнения Такие виды медицинских услуг будут определяться по мере достижения ребенком определенного возраста Перечень таких видов медицинских услуг должен содержаться в Правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинским учреждением

Б) В связи с этим необходимо регламентировать способы фиксирования мнения ребенка по вопросам оказания ему медицинской помощи, а также конкретизировать понятие «добровольного информированного согласия» несовершеннолетнего «с учетом развивающихся способностей ребенка и мерой осознаваемости принимаемых решений»

3 В целях усиления защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего пациента при оказании медицинских услуг, на основании ст 26 ГК РФ (закрепляющей за несовершеннолетним в возрасте от

14 до 18 лет право на совершение сделок с письменною согласия законных представителей) дополнить статью 24 Основ законодательства об охране здоровья граждан, согласно которой несовершеннолетние в возрасте старше

15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него, обязательным письменным со1ласием законных представителей несовершеннолетнего

4 Конституционные положения о необходимости заботы о детях конкретизируются в Основах законодательства Российской Федерации об

охране здоровья граждан, где в отношении детей, не достигших 15 лет, предусмотрена дача добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство их законных представителей (ст 32) Принимая во внимание тот факт, что интересы детей и их родителей (законных представителей) не всегда совпадают, а иногда и противоречат друг другу, данная норма не в полной мере защищает права ребенка в сфере предоставления медицинских услуг, что объективно повышает роль органов опеки и попечительства в обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних, особенно в детских воспитательных учреждениях

Требует разработки механизм уведомления лечебным учреждением органов опеки и попечительства, если медицинскому учреждению стало известно о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетнего пациента, в соответствии со ст 56 СК РФ, которая закрепляет обязанность должностных лиц, организаций и иных граждан сообщать о фактах нарушения прав и законных интересов ребенка в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка

5 В целях усиления контроля за соблюдением прав несовершеннолетних в Правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинским учреждением необходимо установление обязательное ги письменной формы договора, если субъектом данных отношений является несовершеннолетний

6 Поскольку в статье 43 Основ законодательства об охране здоровья граждан отсутствует перечень лиц, в отношении которых возможно проведение биомедицинских исследований, целесообразно, в развитие озабоченности ряда ученых4, дополнить ее следующим содержанием Несовершеннолетние лица не могут привлекаться к медицинским экспериментам, за исключением случаев, связанных с незначительным риском для их здоровья Проведение медицинского эксперимента с такими лицами возможно только с обязательного письменного согласия их законных

4 См, например Шевчук С С, Лапин Ю Е и др

10

представителей Несовершеннолетние старше 15-летнего возраста помимо согласия законных представителей, также дают письменное согласие В случае разногласий между несовершеннолетним и его законными представителями вопрос о проведении в отношении несовершеннолетнего медицинского эксперимента должен решаться судом.

7 Внести дополнение в часть 3 статьи 33 Основ законодательства об охране здоровья граждан, установив обязательность действий врачей при угрозе жизни ребенка, в первую очередь, в интересах несовершеннолетнего, исходя из состояния его здоровья и необходимости оперативного медицинского вмешательства

Данная норма будет действовать в случае, когда обращение в суд больничного учреждения при отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, в данный момент затруднительно по времени

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе работы по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере оказания медицинских услуг Работа содержит анализ нормативно-правовых актов, обобщение судебной практики Содержание работы, выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке новых нормативных и методических документов, для составления учебных программ и специальных курсов, практических занятий по гражданско-правовым дисциплинам, в преподавании курсов «Правовые основы медицинской деятельности», «Права ребенка» Материалы диссертационного исследования также могут быть интересны специалистам в области медицины

Апробация результатов диссертационного исследования Результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на кафедре гражданского права и процесса, докладывались на

ежегодных научных чтениях Российского государственного социального университета в 2006 году, были использованы в преподавании гражданского права в филиале РГСУ в г Ставрополе

Кроме того, научные результаты и практические рекомендации были восприняты в рамках реализации проектов «Техническое содействие реформе системы здравоохранения» и «Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИД и туберкулезу» в качестве основы разработки профильных курсов повышения квалификации медицинских работников Фонда «Российское здравоохранение»

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования и включают в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и список нормативно-правовых и научных источников

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект и предмет, цель и основные задачи, очерчена степень разработанности проблемы и методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость выполненной работы

В первой главе «Гражданско-правовая характеристика медицинской услуги» определяется медицинская услуга как правовая категория Дается классификация медицинских услуг Проведен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей оказание медицинских услуг несовершеннолетним Представлена общая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг, при этом выделяются особенности его применения в отношении с несовершеннолетними

Параграф 1 «Понятие, свойства и особенности медицинской услуги» посвящен анализу общей характеристики медицинской услуги, ее правовой и экономической природы, особенностей ее правового режима

Определяя характерные особенности услуги, учитывая определенные имущественные черты, присущие устуге, говорится о вхождении ее в сферу гражданско-правового регулирования

Анализ правовой природы услуги позволяет выделить ее постоянные свойства, основными из которых представляются необратимость услуги, невозможность перемещаться отдельно от исполнителя и потребимость в момент ее предоставления «Юридическим итогом услуги является момент окончания составляющих ее действий Фактический итог связан с моментом проявления полезного эффекта предпринятых действий»5

Медицинские услуги по своей сущности относятся к экономическим нематериальным услугам - к истинным услугам в правовом смысле,6 достижение полезного эффекта которых услугодатель не гарантирует

Определяя деятельность по оказанию медицинских услуг несовершеннолетним как гражданско-правовое отношение, некоторые ученые анализируют их, исходя из способа построения отношений между субъектами и способами их регулирования Так, например, деятельность по оказанию медицинских услуг как предмет гражданско-правового регулирования рассматривают Н С Малеин, В Л Суховерхий И А Покровский считает, что правовая действительность допускает регулирование гражданских правоотношений публично-правовым методом По мнению АН Савицкой, отношения по медицинскому обслуживанию граждан имеют административно-правовую природу

Диссертант придерживается позиции, согласно которой определяющим моментом в признании отношений, возникающих между медицинским

5 Тихомиров А В Организационные начала публичного регулирования рынка медицинских услуг М,2001 С 57

6 Сироткина А А Договор оказания медицинских услуг Особенности правового регулирования М,2004 С 12-13

учреждением и несовершеннолетним пациентом, гражданско-правовыми будет отсутствие отношений власти и подчинения Однако, в этом случае нельзя говорить о безусловном равенстве субъектов отношений, поскольку одним из них является несовершеннолетний Кроме того, право ребенка на охрану здоровья принадлежит к числу основных конституционных прав человека и гражданина, что подразумевает наличие государственного (публичного) интереса в его реализации

Анализ мнений отдельных ученых, а также норм действующего законодательства позволил выделить следующие особенности медицинской услуги

- в основе отношений, возникающих при оказании медицинской услуги, лежит потребность удовлетворения личных нужд,

- отношения, складывающиеся при оказании медицинской помощи, возникают по поводу здоровья граждан,

- медицинской услуге присущ потребительский характер,

- потребитель, как правило, не располагает сведениями о том, какой набор услуг ему необходим по состоянию здоровья,

медицинская услуга представляет собой совокупность профессиональных действий,

- содержанием медицинской услуги являются действия медицинского характера - медицинская помощь,

- медицинские услуги имеют отличия от услуг социального характера

В данной работе рассмотрение отношений несовершеннолетнего с медицинским учреждением будет определяться сферой действия гражданско-правового регулирования, которая распространяется на отношения «врач-пациент»

В параграфе 2 «Классификация медицинских услуг» соискатель исходит из того, что медицинские услуги различны по видам и по режиму предоставления, в зависимости от содержания Возникает необходимость систематизации медицинских >слуг

Диссертант на основании изученной литературы рассматривает классификацию медицинских услуг по следующим признакам

- в зависимости от особенностей организации, оказывающей медицинские услуги,

- в зависимости от тяжести заболевания,

- по способам оказания медицинской услуги

При этом диссертант считает целесообразным выделение классификации, в соответствии с которой медицинские услуги могут быть предоставлены при непосредственном добровольном согласии ребенка в зависимости от его возраста Основой такой классификации должен стать критерий, разделяющий услугу на «простую» и «сложную»

На взгляд соискателя, данная классификация позволит в дальнейшем закрепить в рамках договора на оказание «простых» медицинских услуг участие ребенка-пациента как самостоятельного субъекта права путем дачи добровольного информированного согласия или учета его мнения в зависимости от вида медицинской помощи.

Законодательно необходимо также закрепить в целях обеспечения гарантий наиболее полной реализации права ребенка на жизнь и охрану здоровья регламентацию медицинских услуг в зависимости от ситуаций, в которых медицинская услуга оказывается Речь идет о ситуациях экстремальных, критических, ситуациях социального, военного, природного и иного происхождения

Параграф 3 «Роль договора возмездного оказания медицинских услуг в реализации права несовершеннолетнего пациента на охрану здоровья»

Прежде чем непосредственно перейти к анализу роли договора возмездного оказания медицинских услуг, автор счел необходимым дать основную характеристику права ребенка на охрану здоровья

Диссертант рассматривает основные положения российского законодательства, регулирующего оказание медицинской помощи детям в нашей стране, через призму норм международного права, регламентирующих

охрану здоровья несовершеннолетних, в частности, Декларации прав ребенка (1959 г), Конвенции о правах ребенка (1989 г), проекта Оттавской декларации о правах ребенка-пациента (1999 г )

Анализ практики реализации права ребенка на охрану здоровья свидетельствует о неблагоприятных тенденциях, среди которых высокий уровень младенческой смертности, неудовлетворительные показатели состояния здоровья детей, ухудшение инфраструктуры и качества медицинских услуг, оказываемых дегям, ухудшение экологической среды Решению этих и других проблем будет способствовать Федеральный закон «Об охране здоровья детей в Российской Федерации», предложения о необходимости принятая которого диссертант поддерживает и обосновывает

В сфере оказания медицинских услуг несовершеннолетним договорная модель отношений должна быть отправной точкой таких отношений Именно договор является тем основополагающим актом, которым согласуется воля и интересы вступающих в правоотношение сторон

Опираясь на труды классиков цивилистики, автор определяет содержание договора возмездного оказания медицинских услуг, выделяя виды и классификации условий Для нужд участников гражданских правоотношений, возникающих в сфере медицинского обслуживания населения, диссертант формулирует собственное определение договора об оказании медицинских услуг, исходя из особенное гей субъектного состава таких отношений

При рассмотрении субъектного состава медицинских правоотношений диссертант определяет ряд требований, в частности, предъявляемых к высокому профессионализму непосредственного исполнителя медицинских услуг Обращено внимание и на ориентирование медицинского персонала на работу с детьми Существуют определенные основания утверждать, что личность исполнителя медицинских услуг имеет большее значение для пациенга, чем пациент для него, тем более, когда речь идет о ребенке

Органы государственной власти, осуществляющие контроль и надзор за выполнением требований, предъявляемых к исполнителю, должны выработать четкий механизм регулирования медицинской деятельности, предусматривающий реагирование на нарушения прав несовершеннолетних пациентов

Давая общую характеристику, раскрывая порядок заключения договора возмездного оказания медицинских услуг, автор критически относится к отсутствию в главе 39 ГК РФ специальных правил по форме заключения договоров В работе уточнено, что для заключения договора на оказание медицинских услуг с несовершеннолетними (его законными представи гелями) должна быть установлена обязательная письменная форма

Каждый гражданин обладает правом на медицинскую помощь и вправе быть пациентом В соответствии с действующим российским законодательством об охране здоровья граждан при решении медицинских вопросов дееспособность несовершеннолетнего пациента наступает с 15 лет При этом, по мнению автора, право ребенка-пациента самому давать «информированное добровольное согласие» с 15 лет представляется спорным

Учитывая, что в юридической литературе высказываются различные предложения по поводу именования гражданина - потребителя медицинских услуг, автор считает, что термин «пациент» наиболее удачен в определении физического лица, участвующего в возмездном оказании медицинских услуг

Во второй главе «Несовершеннолетний пациент как получатель медицинских услуг» рассматривается понятие и особенности положения несовершеннолетнего при получении медицинских услуг на основе договора их возмездного оказания, а также особенности механизма реализации данной категорией граждан принадлежащих им прав в сфере охраны здоровья Дана характеристика международных норм, закрепляющих права

несовершеннолетнею пациента, в соотношении с нормами отечественного законодательства

В параграфе 1 «Гражданско-правовое обеспечение участия несовершеннолетнего в оказании ему медицинских услуг» анализируется правовое положение несовершеннолетнего при получении им медицинской услуги, исследуются правосубъектность, права и обязанности несовершеннолетнего и его законного представителя, а также отдельные обязательства, вытекающие из договорных правоотношений в сфере медицинских услуг

Автором определено, что в рамках отношений возмездного оказания медицинских услуг дееспособность несовершеннолетнего проявляется как неполная Объем дееспособности несовершеннолетних определен Гражданским кодексом РФ При этом заметим, что в законе понятие мелкой бытовой сделки не дается, поэтому принадлежность такой бытовой сделки к мелкой в каждом конкретном случае определяется по-разному С учетом характеристики мелкой бытовой сделки российских ученых-цивилистов отнесение к таковой оказания медицинских услуг представляется необоснованным

Статьи 24, 32 Основ законодательства об охране здоровья граждан предоставляют несовершеннолетнему в возрасте старше 15 лет право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него Однако это противоречит статье 26 ГК РФ, которая, в свою очередь, предусматривает, что несовершеннолетние от 14 до 18 лет приобретают права и обязанности с согласия родителей, усыновителей, попечи гелей Автор критически относится к существованию такого несоответствия, в связи с чем предлагает внести изменения в нормы Основ

Поскольку Семейный кодекс РФ не устанавливает безусловные возрастные границы для несовершеннолетних лиц в возможности выражения своего мнения, автор поддерживает точку зрения, согласно которой решение вопросов, затрагивающих интересы ребенка, должно учитывать его мнение с

момента его возможного выражения Автор предлагает законодательно закрепить понятие «добровольного информированного согласия» несовершеннолетнего, механизм его реализации, способы его фиксирования

Участники договора возмездного оказания медицинских услуг приобретают широкий круг прав и обязанностей Автор акцентирует внимание на специфике их реализации несовершеннолетними пациентами В частности, рассматривается содержание права на информацию, определяется, когда и кем такая информация должна предоставляться (как в отношении несовершеннолетнего и его законного представителя, так и самим пациентом и его законным представителем) Были раскрыты особенности дачи несовершеннолетним добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство и отказа от него Также затронуты права на врачебную тайну, безопасность медицинской услуги и др В итоге диссертантом вносятся предложения по совершенствованию гражданско-правового обеспечения участия несовершеннолетнего в оказании ему медицинских услуг с учетом опыта организации медицинской помощи в отдельных европейских странах

В результате анализа законодательства, регулирующего предоставление медицинских услуг населению (ГК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей»), автор пришел к выводу о невозможности применения отдельных норм к отношениям в сфере оказания медицинских услуг несовершеннолетним

Параграф 2 «Положение несовершеннолетнего пациента при оказании ему отдельных видов медицинских услуг»

Автор рассматривает особенности реализации права ребенка на здоровье в рамках отдельных видов медицинских услуг, выделяющихся среди прочих особым режимом оказания

Были рассмотрены такие виды медицинских услуг, как оказание психиатрической помощи несовершеннолетнему, а также проблемы участия в отношениях по трансплантации органов и (или) тканей человека, в

договоре донорства крови, в медицинском эксперименте, что в чистом виде к медицинским услугам относится с определенной долей условности

Основным критерием при анализе участия детей в перечисленных видах медицинских услуг диссертант считает уровень защищенности (правовые гарантии) права несовершеннолетнего на охрану его здоровья, как со стороны медицинских учреждений, предоставляющих услуги, так и со стороны его законных представителей, что должно быть четко закреплено в законодательстве

Так, в частности, Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» допускает возможность в исключительных случаях недобровольной госпитализации несовершеннолетнего без его согласия или без согласия его законных представителей до постановления судьи (ст 29) В то же время в качестве защитной меры пункт 2 статьи 31 Закона предусматривает обязанность извещения администрацией органов опеки и попечительства о злоупотреблениях, допущенных при госпитализации несовершеннолетнего до 15 лет, если он был помещен в стационар по просьбе или с согласия законных представителей Вместе с тем, возрастная группа несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет как бы «выпадает» из обоймы особой защиты несовершеннолетних и их положение практически схоже со взрослыми получателями медицинской услуги в виде психиатрической помощи Автор предлагает внести изменения в Закон, предусмотрев обязательное согласие законного представителя при решении несовершеннолетним в возрасте от 15 до 18 лет вопросов, связанных с охраной психического здоровья

Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" исключает детей из числа доноров, коими могут быть только совершеннолетние При этом в юридической литературе высказывается мнение, что возрастное ограшиение донора может быть изменено в соответствии со ст ст 24, 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, где предусматривается согласие/несогласие на медицинское вмешательство

несовершеннолетнего старше 15 лет По мнению диссертанта, во избежание использования предлагаемого правомочия несовершеннолетнего в корыстных целях снижение возрастного ограничения участия ребенка в данном виде медицинской услуги неоправданно

В соответствии с Законом РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» несовершеннолетний также исключается из числа живых доноров В рамках этих отношений ребенок может быть только реципиентом (за исключением случаев пересадки костного мозга), но при этом трансплантация органов или тканей осуществляется с письменного согласия его родителей или законного представителя Диссертант предлагает дополнить это положение установлением обязательности учета мнения несовершеннолетнего реципиента, достигшего 15 лет

Согласно ст 21 Конституции Российской Федерации никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам Статьей 43 Основ законодательства об охране здоровья граждан предусмотрена возможность проведения биомедицинских исследований новых методов профилактики, диагностики, лечения, лекарственных средств и др, с привлечением человека в качестве объекта после получения его письменного согласия, гражданин не может быть принужден к участию в биомедицинском исследовании

При этом в статье 43 не перечислен круг лиц, в отношении которых возможно проведение медицинских экспериментов Автор считает, что в названной статье целесообразно выделение несовершеннолетних в качестве лиц, которые не могут привлекаться к биомедицинским исследованиям, за исключением случаев, связанных с незначительным риском для их здоровья, если исследование обречено на успех

Проведение медицинского эксперимента с такими лицами возможно только с обязательного письменного согласия их законных представителей при непосредственном учете мнения ребенка Несовершеннолетние старше 15-летнего возраста дают обязательное письменное согласие помимо

согласия законных представителей При этом необходимо детально регламентировать условия проведения медицинского эксперимента на детях, порядок, правовые последствия проведения медицинского эксперимента в отношении несовершеннолетнего

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, содержатся теоретические выводы, практические рекомендации по существу работы

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Сагалаева Е С Защита прав потребителей в сфере услуг (на примере договора возмездного оказания медицинских услуг) // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Выпуск 6 Ставрополь, 2004 - 0,3 п л

2 Сагалаева Е С Право несовершеннолетнего на здоровье // Социальные проблемы права Выпуск 5 М Союз 2005 - 0,8 п л

3 Сагалаева Ь С Правовая природа возмездного оказания медицинских услуг // Ученые записки Российского государственного социального университета (приложение) № 4 (52) 2006 г - 1,0 п л

4 Саг алаева Е С Особенности договора возмездного оказания медицинских услуг // Социально-гуманитарные знания №1,2007 -1,6пл

Подписано в печать 28 04 07 Заказ № 78 Тираж 150 экз

ООО "Фирма Печатный двор" г Москва Лопухинский пер ,6 Тел 269-80-41