Правовое регулирование опроса в оперативно-розыскной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карпухин, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1: Понятие и сущность опроса как оперативно-розыскного мероприятия.

§ 1. Понятие оперативно-розыскных мероприятий и место опроса в системе оперативно-розыскных мероприятий.

§ 2. Понятие опроса как оперативно-розыскного мероприятия.

§ 3. Классификация опроса.

Глава 2. Правовое регулирование проведения опроса

§ 1. Основания проведения опроса.

§2. Условия проведения опроса.

Глава 3. Представление и использование результатов опроса в уголовном судопроизводстве.

§ 1. Правовое регулирование представления результатов опроса в уголовное судопроизводство.

§ 2. Правовое регулирование использования результатов опроса в уголовном судопроизводстве.

§3. Прокурорский надзор за законностью проведения опроса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование опроса в оперативно-розыскной деятельности"

1. Общие характеристики работы.

Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с кардинальным изменением политической, экономической, социальной, идеологической политики в Российской Федерации за последние более чем пятнадцать лет наблюдается рост преступности и ухудшение криминогенной обстановки. Правоохранительные органы страны не справляются с валом преступности, которая из стихийной превратилась в организованную и четко структурированную, тем самым создавая реальную угрозу личности, обществу и государству. В сложившихся условиях возникает необходимость адекватного противопоставления органов, наделенных полномочиями борьбы с преступностью, разгулу противоправных действий со стороны преступников, в том числе путем усовершенствования порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Одним из действенных, наиболее простых и эффективных способов получения оперативно-розыскной информации является проведение опроса среди лиц, возможно обладающих информацией, имеющей значение для органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В связи с этим изучение теоретических и практических вопросов правового регулирования опроса как оперативно-розыскного мероприятия весьма актуально в сложившихся условиях.

Актуальность указанной темы определяется также и тем, что опрос является одним из самых распространенных оперативно-розыскных мероприятий, так как он, как правило, не затрагивает конституционные права человека и не нуждается в дополнительном санкционировании со стороны суда и руководства оперативного подразделения. Разработка должного правового регулирования, обеспечивающего как эффективность борьбы с преступностью, так и соблюдение прав человека при проведении опроса, делает это исследование весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке исследованию проблем правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, в том числе и проведения оперативно-розыскных мероприятий, посвящены работы Ю.И. Авдеева, А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, Ю.С. Блинова, В.Г. Бооброва, И.А. Возгрина, А.Ф. Возного, В.Ю. Голубовского, В.А. Голенкова, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, П.С. Дмитриева, Е.А. Доли, Е.С. Дубоносова, В.М. Егоршина, В.И. Зажицкого, С.И. Захарцева, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, В.И Карпова, М.П. Карпушина, Ю.Ф. Кваши, М.А. Кокорева, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашева, В.З. Лукашевича, В.М. Мешкова, В.И. Михайлова, A.A. Остроумова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина Н.Е. Павлова, A.C. Подшибякина, В.Л. Попова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, М.П. Смирнова, C.B. Степашина, К.В. Суркова, М.Е. Токаревой, A.B. Федорова, А.Е. Чечетина, A.B. Шахматова, А.Ю. Шумилова, С.П. Щербы и др.

Однако при всем богатстве и разнообразии научного материала об оперативно-розыскной деятельности, комплексному исследованию понятия опроса, порядка его проведения, представления результатов в уголовное судопроизводство, соблюдения прав человека, в том числе организации прокурорского надзора при проведении опроса, не было посвящено ни одной монографической работы.

Анализ степени разработанности темы позволяет констатировать, что проблемы правового регулирования такого оперативно-розыскного мероприятия, как опрос не получили подробного освещения в научных исследованиях. Данная работа ставит целью восполнение имеющегося пробела.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение и комплексный анализ проблем, связанных с правовым регулированием проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» и выработка на этой основе предложений по наиболее эффективному правовому регулированию указанного оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии с вышеизложенной целью перед диссертационным исследованием ставятся следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы;

2. Сформулировать понятие опроса как оперативно-розыскного мероприятия;

3. Разработать классификацию указанного оперативно-розыскного мероприятия;

4. Исследовать специфику правового регулирования и проведения опроса;

5. Рассмотреть тенденции развития оперативно-розыскного мероприятия «опрос»;

6. Рассмотреть возможность использования результатов опроса в уголовном судопроизводстве;

7. Сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в оперативно-розыскное законодательство.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в связи с проведением оперативно-розыскного опроса.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, регламентирующего опрос в оперативно-розыскной деятельности, и практики проведения этого оперативно-розыскного мероприятия.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания реальной действительности. Методика диссертационного исследования включает применение логико-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, социологического и других частнонаучных методов.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют научные труды ведущих специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, а также судебной экспертизы, теории государства и права, международного права, юридической психологии и других отраслей научного знания.

В работе диссертант опирался на труды Ю.И. Авдеева, А.И. Александрова, И.И. Басецкого, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, В.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, В.Ю. Голубовского, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, В.В. Громова, H.A. Громова, А.Н. Гущина, Е.А. Доли, Е.С. Дубоносова, В.М. Егоршина, В.И. Зажицкого, С.И. Захарцева, A.B. Земсковой, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, В.И Карпова, Ю.Ф. Кваши, М.А. Кокорева, A.M. Ларина, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашева, В.З. Лукашевича, В.И. Михайлова, Ю.Г. Надсона, В.В.Николюка, С.А. Новикова, A.A. Остроумова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, В.Н. Осипкина, Н.Е. Павлова, A.C. Подшибякина, В.А. Пономаренкова, В.И. Попова, В.Л. Попова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, К.В. Суркова, В.П. Сальникова, A.B. Сидоренко, М.П. Смирнова, C.B. Степашина, М.Е. Токаревой, A.B. Федорова, Ю.В. Францифирова, А.Е. Чечетина, A.B. Шахматова, С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова, С.П. Щербы и других ученых.

Правовую основу диссертационного исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», иные федеральные законы, ведомственные и межведомственные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, других министерств и ведомств, а также постановления Конституционного и Верховного судов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения более 60 уголовных дел, в которых использовались результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», полученные в ходе проведения названного мероприятия и представленные в распоряжение органов следствия, а также соответствующих дел оперативного учета.

Научная новизна диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы. Представленная диссертация является одним из первых открытых комплексных монографических исследований опроса как оперативно-розыскного мероприятия.

В работе проанализированы правовые основы проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос», рассмотрена их взаимосвязь, определены виды использования результатов опроса в доказывании по уголовным делам, сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опрос — оперативно-розыскное мероприятие, представляющее собой специальное общение с лицом с целью получения информации, имеющей значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «опрос» не ограничивает конституционные права человека, в связи с чем не требует на проведение разрешения суда.

3. Опрос можно классифицировать по следующим основаниям: по субъекту; объекту; месту проведения; времени проведения; использованию технических средств; маскировке цели опроса; подготовленности; сокрытию принадлежности опрашивающего к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность; участию в опросе лиц, оказывающих содействие на конфиденциальной основе.

4. Применение полиграфа не является самостоятельным оперативно-розыскным мероприятием, а представляет собой разновидность опроса с применением специальных технических средств, в ходе которого фиксируются психофизиологические параметры (реакции) опрашиваемого на задаваемые вопросы.

5. Предложения о внесении изменений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», в том числе:

- изложить подпункт 6 пункта 2 части 1 статьи 7 в следующей редакции: «Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, а также суда, прокуратуры и следствия в соответствии с международными договорами России»;

- изложить часть 1 статьи 11 в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, а также для иной деятельности, предусмотренной частью 2 статьи 7 настоящего Закона».

- о дополнении Закона статьей 51 под наименованием «Основные оперативно-розыскные понятия», в которую включить определение опроса, сформулированное в процессе научного исследования.

6. Представление результатов опроса в уголовное судопроизводство должно быть регламентировано в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании правового регулирования проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» и использования его результатов в уголовном судопроизводстве. Результаты работы пополняют потенциал наук уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов, рекомендаций и предложений в практической деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность, а также в целях совершенствования оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства. Результаты исследования используются в учебных курсах оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в образовательных учреждениях и на курсах переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре оперативно-разыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседаниях которой осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.

Результаты исследования апробированы в практической работе органов Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах: «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.), «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.), «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ — год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.), «Юридическое образование в правоохранительных органах: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.), «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.), а также в научных публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и обеспечивает логическую последовательность в изложении хода и результатов исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, последовательно раскрывающих содержание затронутых проблем, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Карпухин, Сергей Викторович, Санкт-Петербург

Заключение.

Завершая диссертационное исследование и резюмируя его основные выводы и рекомендации, необходимо отметить следующие положения:

1. Опрос является одним из самых распространенных и наиболее эффективным оперативно-розыскным мероприятием, проведение которого инициируется непосредственно оперативным сотрудником.

2. Опрос наиболее простое оперативно-розыскное мероприятие, которое не нуждается в санкционировании со стороны руководства оперативного подразделения и суда.

3. Опрос - оперативно-розыскное мероприятие, представляющие собой специальное общение с лицом с целью получения информации, имеющей значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

4. В Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» должна быть статья под наименованием «Основные применяемые в законе понятия», в которую включить определение опроса, сформулированное в ходе исследования.

5. Проведение опроса регламентируется Законом об ОРД, в рамках которого не допускается нарушение конституционных прав опрашиваемого, основывается на принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

6. Опрос является универсальным оперативно-розыскным мероприятием, которое может проводиться как в целях борьбы с преступностью, так и для осуществления административной деятельности.

7. Не вызывает необходимости более детальная регламентация опроса как оперативно-розыскного мероприятия в Законе об ОРД. Действующий закон напрямую и отсылочными нормами защищает права и законные интересу опрашиваемых лиц.

8. Оперативно-розыскное законодательство в целом четко и обоснованно регламентирует порядок проведения опроса и создает благоприятную основу для эффективного проведения указанного мероприятия и успешного использования в доказывании по уголовным делам.

9. Порядок представления результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовный процесс должен быть регламентирован в УПК РФ и Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности»

Ю.Результаты опроса не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела и должны быть проверены другими оперативно-розыскными мероприятиями, а в случае возбужденного уголовного дела и следственными действиями.

11.Прокурорский надзор за законностью проведения опроса и иных оперативно-розыскных мероприятий должен быть четко регламентирован Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.

12.Применение полиграфа не является самостоятельным оперативно-розыскным мероприятием, а представляет собой разновидность опроса, в ходе которого фиксируются психофизиологические параметры (реакции) опрашиваемого на задаваемые вопросы.

13.Результаты опроса могут быть использованы в доказывании по уголовным делам, только если они получены в строгом соответствии с требованиями законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование опроса в оперативно-розыскной деятельности»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

КАРПУХИН Сергей Викторович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПРОСА В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Захарцев Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Рохлин Виктор Иванович; кандидат юридических наук Виленский Виктор Дмитриевич

Ведущая организация

Институт переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России (Санкт-Петербург)

Защита состоится «_»_2005 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

связи с кардинальным изменением политической, экономической, социальной, идеологической политики в Российской Федерации за последние более чем пятнадцать лет наблюдается рост преступности и ухудшение криминогенной обстановки. Правоохранительные органы страны не справляются с валом преступности, которая из стихийной превратилась в организованную и четко структурированную, тем самым создавая реальную угрозу личности, обществу и государству. В сложившихся условиях возникает необходимость адекватного противопоставления органов, наделенных полномочиями борьбы с преступностью, разгулу противоправных действий со стороны преступников, в том числе путем усовершенствования порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Одним из действенных, наиболее простых и эффективных способов получения оперативно-розыскной информации является проведение опроса среди лиц, возможно обладающих информацией, имеющей значение для органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В связи с этим изучение теоретических и практических вопросов правового регулирования опроса как оперативно-розыскного мероприятия весьма актуально в сложившихся условиях.

Актуальность указанной темы определяется также и тем, что опрос является одним из самых распространенных оперативно-розыскных мероприятий, так как он, как правило, не затрагивает конституционные права человека и не нуждается в дополнительном санкционировании со стороны суда и руководства оперативного подразделения. Разработка должного правового регулирования, обеспечивающего как эффективность борьбы с преступностью, так и соблюдение прав человека при проведении опроса, делает это исследование весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке исследованию проблем правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, в том числе и проведения оперативно-розыскных мероприятий, посвящены работы Ю.И. Авдеева, А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, И.И. Ба-сецкого, Ю.С. Блинова, В.Г. Бооброва, И.А. Возгрина, А.Ф. Возно-го, В.Ю. Голубовского, В.А. Голенкова, К.К. Горяинова, В.Н. Гри-

горьева, П.С. Дмитриева, Е.А. Доли, Е.С. Дубоносова, В.М. Егор-шина, В.И. Зажицкого, С И. Захарцева, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, В.И Карпова, М.П. Карпушина, Ю.Ф. Кваши, М.А. Кокорева, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашева, В.З. Лукашевича, В.М. Мешкова, В.И. Михайлова, А.А. Остроумова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина Н.Е. Павлова, А.С. Подшибякина, В.Л. Попова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, М.П. Смирнова, СВ. Степашина, К.В. Суркова, М.Е. Токаревой, А.В. Федорова, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова, С П. Щербы и др.

Однако при всем богатстве и разнообразии научного материала об оперативно-розыскной деятельности, комплексному исследованию понятия опроса, порядка его проведения, представления результатов в уголовное судопроизводство, соблюдения прав человека, в том числе организации прокурорского надзора при проведении опроса, не было посвящено ни одной монографической работы.

Анализ степени разработанности темы позволяет констатировать, что проблемы правового регулирования такого оперативно-розыскного мероприятия, как опрос не получили подробного освещения в научных исследованиях. Данная работа ставит целью восполнение имеющегося пробела.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение и комплексный анализ проблем, связанных с правовым регулированием проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» и выработка на этой основе предложений по наиболее эффективному правовому регулированию указанного оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии с вышеизложенной целью перед диссертационным исследованием ставятся следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы;

2. Сформулировать понятие опроса как оперативно-розыскного мероприятия;

3. Разработать классификацию указанного оперативно-розыскного мероприятия;

4. Исследовать специфику правового регулирования и проведения опроса;

5. Рассмотреть тенденции развития оперативно-розыскного мероприятия «опрос»;

6. Рассмотреть возможность использования результатов опроса в уголовном судопроизводстве;

7. Сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в оперативно-розыскное законодательство.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в связи с проведением оперативно-розыскного опроса.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, регламентирующего опрос в оперативно-розыскной деятельности, и практики проведения этого оперативно-розыскного мероприятия.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания реальной действительности. Методика диссертационного исследования включает применение логико-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, социологического и других частнонаучных методов.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют научные труды ведущих специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, а также судебной экспертизы, теории государства и права, международного права, юридической психологии и других отраслей научного знания.

В работе диссертант опирался на труды Ю.И. Авдеева, А.И. Александрова, И.И. Басецкого, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, В.Ю. Владимирова, ИА. Возгрина, В.Ю. Голубовского, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, В.В. Громова, НА Громова, А.Н. Гущина, ЕА. Доли, Е.С. Ду-боносова, В.М. Егоршина, В.И. Зажицкого, СИ. Захарцева, А.В. Земсковой, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, В.И Карпова, Ю.Ф. Кваши, М.А. Кокорева, А.М. Ларина, А.Г. Лекаря, ВА. Лукашева, В.З. Лукашевича, В.И. Михайлова, Ю.Г. Надсона, В.В.Николюка, С.А. Новикова, А.А. Остроумова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, В.Н. Осипкина, Н.Е. Павлова, А.С. Подшибякина, ВА. Пономаренкова, В.И. Попова, В.Л. Попова, Д.В. Ризмана, В.И. Рохлина, К.В. Суркова, В.П. Сальникова, А.В. Сидоренко, М.П. Смирнова, СВ. Сте-

пашина, М.Е. Токаревой, А.В. Федорова, Ю.В. Францифирова, А.Е. Чечетина, А. В. Шахматова, С А Шейфера, АЮ. Шумилова, С П. Щербы и других ученых.

Правовую основу диссертационного исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», иные федеральные законы, ведомственные и межведомственные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, других министерств и ведомств, а также постановления Конституционного и Верховного судов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения более 60 уголовных дел, в которых использовались результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», полученные в ходе проведения названного мероприятия и представленные в распоряжение органов следствия, а также соответствующих дел оперативного учета.

Научная новизна диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы. Представленная диссертация является одним из первых открытых комплексных монографических исследований опроса как оперативно-розыскного мероприятия.

В работе проанализированы правовые основы проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос», рассмотрена их взаимосвязь, определены виды использования результатов опроса в доказывании по уголовным делам, сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опрос - оперативно-розыскное мероприятие, представляющее собой специальное общение с лицом с целью получения информации, имеющей значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «опрос» не ограничивает конституционные права человека, в связи с чем не требует на проведение разрешения суда.

3. Опрос можно классифицировать по следующим основаниям: по субъекту; объекту; месту проведения; времени проведения; использованию технических средств; маскировке цели опроса; подготовленности; сокрытию принадлежности опрашивающего к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность; участию в опросе лиц, оказывающих содействие на конфиденциальной основе.

4. Применение полиграфа не является самостоятельным оперативно-розыскным мероприятием, а представляет собой разновидность опроса с применением специальных технических средств, в ходе которого фиксируются психофизиологические параметры (реакции) опрашиваемого на задаваемые вопросы.

5. Предложения о внесении изменений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», в том числе:

- изложить подпункт 6 пункта 2 части 1 статьи 7 в следующей редакции: «Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, а также суда, прокуратуры и следствия в соответствии с международными договорами России»;

- изложить часть 1 статьи 11 в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, а также для иной деятельности, предусмотренной частью 2 статьи 7 настоящего Закона».

- о дополнении Закона статьей 51 под наименованием «Основные оперативно-розыскные понятия», в которую включить определение опроса, сформулированное в процессе научного исследования.

6. Представление результатов опроса в уголовное судопроизводство должно быть регламентировано в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании правового регулирования проведения

оперативно-розыскного мероприятия «опрос» и использования его результатов в уголовном судопроизводстве. Результаты работы пополняют потенциал наук уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов, рекомендаций и предложений в практической деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность, а также в целях совершенствования оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства. Результаты исследования используются в учебных курсах оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в образовательных учреждениях и на курсах переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре оперативно-разыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседаниях которой осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.

Результаты исследования апробированы в практической работе органов Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах: «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.), «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.), «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.), «Юридическое образование в правоохранительных органах: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.), «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних

дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.), а также в научных публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и обеспечивает логическую последовательность в изложении хода и результатов исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, последовательно раскрывающих содержание затронутых проблем, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, приводится эмпирическая база, формулируются выносимые на защиту положения.

Первая глава - «Опрос как оперативно-розыскное мероприятие» - состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению понятия, сущности и месту опроса в оперативно-розыскной деятельности.

В первом параграфе - «Понятие оперативно-розыскных мероприятий и место опроса в системе оперативно-розыскных мероприятий» - исследуются подходы к пониманию оперативно-розыскной деятельности и оперативно-розыскным мероприятиям.

На основе изученных материалов автором обосновывается, что оперативно-розыскная деятельность фактически осуществляется не только «посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий». Вместе с тем в диссертации отмечается исключительная важность указанных мероприятий для достижения задач оперативно-розыскной деятельности. При этом соискателем поддерживается позиция ученых, считающих, что под оперативно-розыскным мероприятием следует понимать составную часть оперативно-розыскной деятельности, сведения об организации и тактике которой составляют государственную тайну, представляющую собой совокупность действий специально уполномоченных на то государственных органов и их должностных лиц, осуществляемых с соблюдением регламентированных законом оснований и условий, отвечающую нормам морали и нравственно-

сти и непосредственно направленную на разрешение целей и задач оперативно-розыскной деятельности.

Ввиду особой важности соблюдения прав человека при осуществлении оперативно-розыскной деятельности диссертантом предлагается классифицировать оперативно-розыскные мероприятия на две категории: мероприятия, не ограничивающие конституционные права человека (куда входят: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, отождествление личности, оперативное внедрение, контролируемая поставка и оперативный эксперимент) и оперативно-розыскные мероприятия, ограничивающие конституционные права человека (наблюдение, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи). Соискателем поддерживаются требования закона о допустимости проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права человека, только на основании судебного решения. При этом автором обосновывается мнение о том, что с развитием оперативно-розыскной науки и практики указанная классификация будет видоизменяться в сторону расширения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права человека и, соответственно, требующих на проведение судебного решения.

В результате исследования оперативно-розыскного мероприятия «опрос» устанавливается, что при его проведении не нарушаются конституционные права человека и, соответственно, не требуется согласия (санкционирования) со стороны руководства оперативного подразделения или суда. То есть, обосновывается, что опрос относится к категории мероприятий, не ограничивающих конституционные права человека.

Во втором параграфе - «Понятие опроса как оперативно-розыскного мероприятия» - на основе исследования научных работ и практической деятельности анализируется определение опроса.

Рассмотрев различные точки зрения на определение опроса, автор приходит к выводу, что опрос - оперативно-розыскное мероприятие, представляющее собой специальное общение с ли-

цом с целью получения информации, имеющей значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

Далее соискателем отмечается необходимость единого понимания опроса в оперативно-розыскной деятельности. В связи с этим предлагается указать понятие данного мероприятия в Законе об ОРД. Развивая эту мысль, в целях упрощения понимания и применения законодательства, автор обосновывает необходимость закрепления в законе понятий и иных оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим предлагается включить в Закон об ОРД статью под наименованием «Основные применяемые в законе понятия», в которой указать определения всех оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и опроса.

В третьем параграфе - «Классификация опроса» - соискателем на основе изученных материалов предлагается классификация указанного оперативно-розыскного мероприятия.

В ходе исследования автор приходит к выводу о допустимости классифицировать опрос по следующим основаниям:

1. По субъекту опроса;

2. По объекту опроса;

3. По времени проведения опроса;

4. По месту проведения опроса;

5. По использованию технических средств;

6. По маскировке цели опроса;

7. По подготовленности;

8. По сокрытию принадлежности опрашивающего к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;

9. По участию в опросе лиц, оказывающих содействие на конфиденциальной основе.

Автором рассматривается каждое из перечисленных оснований для классификации. При этом делается упор на то, что основным субъектом опроса, то есть лицом, имеющим право проводить указанное оперативно-розыскное мероприятие, является сотрудник оперативного подразделения. То есть сотрудник органа, наделенного в соответствии с Законом об ОРД правом на проведение оперативно-розыскных мероприятий, оформленный соответствующим приказом о назначении на должность, в рамках которой он имеет право осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Далее отмечается, что проведение опроса в необходимых случаях может осуществляться лицом, сотрудничающим с опера-

тивным подразделением на конфиденциальной основе. Аргументируется мнение, что результаты опроса, полученные данным лицом, должны быть перепроверены и дополнены другими оперативно-розыскными мероприятиями. При этом обосновывается, что оперативному подразделению целесообразно использовать результаты такого опроса в качестве ориентирующей информации, а закреплять полученную информацию с помощью других оперативно-розыскных мероприятий, которые можно будет представить и использовать в уголовный процессе без расконспира-ции лица, оказывающего содействие на конфиденциальной основе.

Значительное внимание уделяется диссертантом использованию при опросе полиграфа. При этом критикуется позиция ученых, относящих применение полиграфа к самостоятельным оперативно-розыскным мероприятиям. Высказывается мнение, что полиграф представляет собой специальное техническое средство, фиксирующее психофизиологические реакции организма на задаваемые вопросы. То есть применение полиграфа фактически представляет собой опрос с использованием указанного специального технического средства, при помощи которого фиксируются психофизиологические параметры (реакции) опрашиваемого на задаваемые вопросы. В работе обосновывается целесообразность активного применения полиграфа в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Вторая глава - «Правовое регулирование проведения опроса» - состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению вопросов правового регулирования проведения названого мероприятия.

В первом параграфе - «Основания проведения опроса» - диссертантом исследуются основания проведения названного мероприятия, предусмотренные статьей 7 Закона об ОРД.

Рассматривая основания проведения опроса, автор присоединяется к точке зрения ученых, считающих, что помимо юридических оснований, предусмотренных Законом об ОРД, необходимы также основания фактические - совокупность сведений о событиях или действиях, при которых дозволено осуществлять названное оперативно-розыскное мероприятие. Причем такая совокупность сведений носит оценочный характер и вырабатывается практической деятельностью.

Соискатель обращает внимание на такое основание проведе-

ния опроса, как «запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами России». Отмечается, что предложенную законодателем формулировку целесообразно сузить, так как в значительной части государств к правоохранительным органам относятся не только суд, прокуратура, следствие, но и нотариат и адвокатура. В связи с этим обосновывается, что в данном основании речь должна идти об иностранных органах, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, а также об органах прокуратуры, следствия и суда. На основании изложенного соискателем предлагается пункт 6 части 1 статьи 7 Закона об ОРД изложить в следующей редакции: «Запросы международных правоохранительных организаций, правоохранительных органов иностранных государств, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, суда, прокуратуры и следствия в соответствии с международными договорами России».

Анализируя основания проведения мероприятий, автор поддерживает дозволение законодателя на проведение опроса не только в целях борьбы с преступностью, но и в иных целях, например для принятия решений; о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну; о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды; о выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность. Этим подчеркивается широта использования опроса в практической деятельности.

В связи с этим соискателем предлагается уточнить положения части 1 статьи 11 Закона об ОРД в части того, что результаты опроса и других оперативно-розыскных мероприятий могут использоваться не только для уголовного судопроизводства, но также для иной деятельности, предусмотренной законом, в частности статьей 7 Закона об ОРД.

Второй параграф - «Условия проведения опроса» - посвящен рассмотрению предусмотренных Законом об ОРД условий, правил проведения указанного мероприятия.

Диссертантом поддерживаются суждения ученых по классификации условий проведения оперативно-розыскных мероприятий на общие, то есть, обязательные для всех мероприятий, и специально предусмотренные, регулирующие порядок проведе-

ния одного или нескольких мероприятий. На основе изученного материала соискателем сделан вывод, что специально предусмотренных условий проведения опроса не имеется. На опрос распространяются общие условия проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При этом автором исследуется и признается справедливым требование Закона об ОРД о том, что гражданство, национальность, пол, место, жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении них на территории Российской Федерации опроса, если иное не предусмотрено федеральным законом. Указанное положение соотносится требованиям Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом и судом.

Затем автором сформулирован вывод о том, что опрос в ряде случаев может проводиться и без согласия опрашиваемого лица (например: если опрос проводится негласно, то есть, опрашивающий скрывает принадлежность к оперативно-розыскным органам; если опрос осуществляется с помощью лица, оказывающего содействие оперативно-розыскным органам на конфиденциальной основе-). Однако обязательным условием проведения опроса является соблюдение конституционных прав и свобод опрашиваемого лица.

Третья глава - «Правовое регулирование представления и использования результатов опроса в уголовном судопроизводстве» - состоит из трех параграфов и посвящена значению указанного оперативно-розыскного мероприятия в уголовном процессе, в том числе в доказывании по уголовным делам.

В первом параграфе - «Правовое регулирование представления результатов опроса в уголовное судопроизводство» -первоначально рассматриваются точки зрения ученых по уяснению сущности результатов оперативно-розыскной деятельности. На основании этого формулируется определение результатов опроса, под которыми диссертантом понимаются фактические данные, полученные оперативным сотрудником путем специального общения с лицом с целью получения от последнего информации, имеющей значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Далее делается вывод, что результаты опроса могут представляться как по инициативе органов, осуще-

ствляющих оперативно-розыскную деятельность, так и при выполнении отдельных поручений органа дознания, следователя, указаний прокурора или определения суда по уголовным делам находящихся в их производстве.

Автором обосновывается положение о том, что представление оперативными подразделениями результатов опроса органу дознания, следователю, прокурору или в суд должно осуществляться на основании постановления соответствующего руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом делается вывод о нецелесообразности представления указанного постановления органу дознания, следователю, прокурору или в суд для приобщения к уголовному делу, поскольку это постановление может содержать сведения, не подлежащие разглашению, в том числе, составляющие государственную тайну.

Далее в параграфе оценивается информация, которая может быть получена в ходе опроса, на основании чего обосновывается невозможность представления результатов этого мероприятия органу дознания, следователю, прокурору или в суд в следующих случаях:

- если использование результатов в уголовном судопроизводстве создает реальную возможность расшифровки (разглашения) сведений, отнесенных законом к государственной тайне, об используемых или использованных при проведении опроса силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, об организации и тактике проведения этого и иных оперативно-розыскных мероприятий, о лицах, оказывающих на конфиденциальной основе содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках (кроме случаев, когда указанные сведения предаются гласности в порядке, установленном Законом об ОРД);

- если нельзя обеспечить безопасность субъектов (участников) оперативно-розыскной деятельности в связи с представлением и использованием данных результатов в уголовном процессе.

Решение о непредставлении результатов опроса оформляется постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и приобщается к материалам дела оперативного учета или соответствующего номенклатурного дела.

В исследовании также проводится анализ имеющейся в Российской Федерации нормативной базы по представлению результатов опроса органу дознания, следователю, прокурору или в суд, значительное место в которой занимает Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденная совместным приказом ФСНП России, ФСБ России, МВД России, ФСО России, ФПС России, ГТК России, СВР России от 13 мая 1998 г. № 175/226/336/201/286/410/56, согласованная с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и в установленном порядке зарегистрированная Министерством юстиции Российской Федерации. Затем делается вывод о том, что принятие указанной Инструкции является большим шагом вперед в направлении допустимой открытости оперативно-розыскной деятельности, дает серьезную основу для более активного и эффективного использования результатов опроса в уголовном судопроизводстве. Вместе с тем, с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации в части создания федеральных органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ликвидации органов федеральной пограничной службы, федеральных органов налоговой полиции и федеральных органов агентства правительственной связи и информации обосновывается, что уже сейчас требования данной Инструкции нуждаются в уточнениях.

В завершение параграфа на основании проведенного исследования формулируется вывод о необходимости законодательной регламентации представления результатов опроса и иных результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовное судопроизводство. Обосновывается, что регламентация порядка представления результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовный процесс в УПК РФ и Законе об ОРД позволит избежать недоверия к данным результатам и, соответственно, поможет эффективнее бороться с преступностью.

Во втором параграфе - «Правовое регулирование использования результатов опроса в уголовном судопроизводстве» -автором формулируется вывод о том, что результаты оперативно-розыскного опроса представляются в уголовный процесс не для приобщения к материалам уголовного дела в качестве доказательств, а для использования в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального

законодательства Российской Федерации, а также: для подготовки и осуществления следственных и судебных действий; в качестве основания для возбуждения уголовного дела; для иных целей.

Особенно отмечается важность результатов опроса для расследования уголовного дела в качестве ориентирующей информации, получаемой в ходе опроса. Информация, полученная в ходе опроса, может помочь следователю или дознавателю оптимально определить место, время, участников производства процессуальных действий, правильно выбрать тактические приемы его производства, внести необходимые коррективы в план расследования дела.

На основании изучения уголовных дел автором делается вывод, что процесс использования опроса в доказывании состоит из следующих этапов:

- законного получения результатов опроса;

- представления результатов опроса в уголовное судопроизводство;

- проверка результатов опроса путем производства следственных и процессуальных действий;

- оценка результатов опроса и принятия по ним процессуального решения.

Затем соискателем обосновывается положение о том, что результаты опроса могут быть использованы в доказывании только если они получены в строгом соответствии с требованиями Закона об ОРД и критикуется мнение специалистов, считающих, что незаконно полученные результаты тоже допустимо использовать в доказывании по уголовным делам.

Далее рассматриваются мнения ученых о внесении изменений в уПк РФ в части включения нового самостоятельного повода к возбуждению уголовного дела - «постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о представлении органу дознания, следователю, прокурору данных, указывающих на признаки преступления». В работе делается вывод о том, что внесениедаких изменений в УПК РФ нецелесообразно, поскольку предлагаемое относится к такому поводу для возбуждения уголовного дела, как сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

В третьем параграфе - «Прокурорский надзор за законностью проведения опроса» - отмечается, что надзор за органами, осу-

ществляющими оперативно-розыскную деятельность, является относительно новым направлением работы прокуратуры. В законодательстве России он впервые появился с принятием в 1992 году Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В настоящее время надзор за проведением оперативно-розыскных мероприятий, помимо Закона об ОРД, регламентирован приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 56 от 25 апреля 2000 года «Об организации надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

На основании изученных материалов диссертантом обосновывается положение о том, что организация прокурорского надзора за законностью проведения опроса имеет особенности в сравнении с организацией прокурорского надзора за иной оперативно-розыскной деятельностью. Это связано с тем, что названное мероприятие заключается в получении информации от опрашиваемого лица, что определяет необходимость четкого соблюдения прав последнего и недопущения их нарушений.

Далее делается вывод, что, осуществляя надзор за законностью проведения опроса, прокурор должен обращать внимание:

• на соответствие проведения опроса целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, а также недопустимость применения при его проведении технических средств, наносящих ущерб жизни и здоровью людей и причиняющих вред окружающей среде;

• на обязательность заведения и регистрации дел оперативного учета;

• на законность и обоснованность решений о проведении или прекращении опроса, а также использования результатов названного оперативно-розыскного мероприятия;

• на наличие полномочий у лиц, осуществляющих опрос;

• наличие оснований для проведения опроса;

• соблюдение условий и порядка опроса.

Для охраны прав человека важным условием признается обязанность уполномоченного прокурора принимать своевременные меры к пресечению нарушения прав и законных интересов физических и юридических лиц при проведении оперативно-розыскной деятельности, восстановлению нарушенных прав, возмещению причиненного вреда и при наличии оснований к привлечению ви-

новных должностных лиц к установленной законом ответственности. К таким мерам, например, относятся:

- протест;

- представление об устранении выявленных нарушений закона;

- постановление об отмене незаконного решения следователя, вынесенное по отношению к результатам опроса.

Кроме того, при обнаружении признаков преступления прокурор проводит проверку по правилам, определенным уголовно-процессуальным законодательством, и решает вопрос о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников соответствующих подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В результате анализа собранных материалов диссертантом делается вывод о том, что прокурорский надзор за проведением опроса, как и за другими оперативно-розыскными мероприятиями, должен четко и подробно регламентироваться Законом об ОРД. Основой для внесения поправок в названный закон должен являться приказ Генерального прокурора Российской Федерации № 56 от 25 апреля 2000 года «06 организации надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

В заключении автором изложены сформулированные в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию действующего оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства, направленные на оптимизацию правового регулирования проведения опроса.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. О вопросе согласия опрашиваемого лица на проведение оперативно-розыскного мероприятия «опрос» // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.0,3 п.л.

2. Проблемы правового регулирования субъекта оперативно-розыскного мероприятия «опрос» // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под общ

ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.0,3 п.л.

3. О понятии опроса // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.0,2 п.л.

4. О вопросах проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» с использованием технических средств // Специальная техника и актуальные проблемы борьбы с преступностью: Труды седьмой межрегиональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, март 2003 г. / Под. ред. В.П. Сальникова, М.В. Сильникова, А.В. Шайтанова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

5. О сущности оперативного опроса и. сбора образцов для сравнительного исследования // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

6. Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и доследст-венная практика // Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ -год спустя. Актуальные проблемы применения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

7. О классификации опроса // Специальная техника и актуальные проблемы борьбы с преступностью: Труды восьмой межрегиональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, декабрь 2003 г. / Под ред. В.П. Сальникова, М.В. Сильникова, А.В. Шайтанова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

8. Юридическое образование и оперативно-разыскная деятельность // Юридическое образование в правоохранительных органах: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004.0,2 п.л.

9. Некоторые вопросы проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты участников уголовного судопроизвод-

ства // Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

10. Место оперативно-розыскных мероприятий в изучении дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность ОВД» // Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

Подписано в печать и свет 18.01.2005. Формат 60X841/16

_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

: >9

16 OES 2005 V . i /

V -V S