Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абидов, Ахмед Сиражевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ

И КЛАССИФИКАЦИЯ ОПРОСА

КАК ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

§ 1. Место опроса в системе оперативно-розыскных мероприятий.

§ 2. Понятие и виды опроса как оперативно-розыскного мероприятия.

§ 3. Нормативно-правовое регулирование проведения опроса.

Глава 2. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСА

§ 1. Понятие результатов оперативно-розыскной деятельности.

§ 2. Содержание и значение результатов оперативно-розыскной деятельности.

§ 3. Фиксация и оценка результатов опроса в оперативно-розыскной деятельности.

§ 4. Тактические особенности использования результатов опроса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российского государства одной из основополагающих общегосударственных задач, требующих принятия комплекса неотложных мер, являются укрепление правопорядка и борьба с преступностью. Особое значение придается активизации деятельности правоохранительных органов и, в частности, оперативных подразделений по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

Необходимость этого обусловлена тем, что оперативно-розыскная деятельность (ОРД) играет весьма заметную роль в обнаружении и раскрытии наиболее тяжких и опасных преступлений. Более того, без нее в ряде случаев практически невозможно решить задачи, стоящие перед уголовным судопроизводством. Прежде всего речь идет о неочевидных и латентных преступлениях, преступлениях организованных преступных групп, доля которых в общей структуре отечественной преступности достаточно велика.

В этом ключе одним из действенных, наиболее простых и эффективных, способов получения оперативно-розыскной информации является проведение опроса среди лиц, потенциально владеющих информацией, имеющей значение для органов, осуществляющих ОРД. В связи с этим изучение теоретических и практических вопросов правового регулирования опроса как оперативно-розыскного мероприятия весьма актуально.

Значимость указанной темы определяется также и тем, что опрос является одним из самых распространенных оперативно-розыскных мероприятий, так как он, как правило, не затрагивает конституционных прав человека и не нуждается в дополнительном санкционировании со стороны суда и руководства оперативного подразделения. Разработка должного правового регулирования, обеспечивающего как эффективность борьбы с преступностью, так и соблюдение прав человека при проведении опроса, делает это исследование весьма актуальным.

В свою очередь, несмотря на законодательное урегулирование ОРД, к ее результатам по-прежнему сохранилось настороженное отношение как к информации недостоверной, которая получена с грубейшими нарушениями прав человека. Нормы, предусматривающие применение оперативно-розыскной информации в доказывании, не позволяют ее использовать в соответствии с реальной необходимостью в целях раскрытия и расследования преступлений.

Теория уголовного процесса не должна стоять на месте, а должна быть гибкой, соответствовать жизненным реалиям времени. Поэтому в ней должны найти отражение вопросы, связанные с использованием результатов как ОРД в целом, так и результатов опроса, в частности.

Изложенные положения определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемам совершенствования правового регулирования ОРД, в том числе исследованию порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий и использованию полученных результатов, посвящены работы ученых, специализирующихся в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, а также в сфере науки управления: Ю.И. Авдеева, А.В. Агутина, А.В. Азарова, А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, В.И. Бас-кова, А.Р. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, JI.B. Брусницына, И.А. Возгрина, А.Ф. Возного, Д.В. Гребельского, В.Ю. Го-лубовского, В.А. Голенкова, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, Н.А. Громова,

A.Н. Гущина, П.С. Дмитриева, Е.А. Доли, Е.С. Дубоносова, В.М. Егоршина,

B.И. Зажицкого, С.И. Захарцева, И.Н. Зубова, А.В. Земскова, 3.3. Зинатуллина, И.И. Карпеца, В.И Карпова, М.П. Карпушина, Ю.Ф. Ква-ши, М.А. Кокорева, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашева, В.З. Лукашевича, А.Г. Мар-кушина, В.М. Мешкова, В.И. Михайлова, Г.М. Миньковского, Т.Н. Москаль-кова, А.А. Остроумова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, Н.Е. Павлова,

A.С. Подшибякина, В.Л. Попова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, Е.М. Рябкова,

B.П. Сальникова, С.П. Сереброва, Г.К. Синилова, М.П. Смирнова, С.В. Степашина, К.В. Суркова, М.Е. Токаревой, А.А. Фальченко, А.В. Федорова, Ю.В. Франциферова, В.П. Хомколова, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, М.А. Шматова, А.Ю. Шумилова, С.П. Щербы и др. Труды указанных ученых дают надежную основу для дальнейших разработок.

Вместе с тем при всем богатстве и разнообразии научного материала по ОРД понятию опроса, порядку его проведения, представления результатов в уголовное судопроизводство, соблюдению прав человека при проведении опроса уделялось недостаточно внимания. В научных исследованиях проблемам правового регулирования оперативно-розыскного мероприятия ученые не проявили большой заинтересованности. Настоящая работа ставит целью восполнение имеющихся пробелов.

Изложенное определило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования выступают опрос как оперативно-розыскное мероприятие, практика его проведения, а также теоретические и правовые основы использования результатов опроса.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-прикладных положений и рекомендаций, использование которых способствовало бы разрешению ряда теоретических и правовых вопросов, связанных с регулированием проведения такого оперативно-розыскного мероприятия, как опрос, а также с совершенствованием использования его результатов.

Для достижения данной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:

- всесторонне изучить и проанализировать имеющиеся научные исследования данной темы, на основании чего определить комплекс проблем, требующих дальнейшего решения;

- сформулировать авторское определение понятия опроса как оперативно-розыскного мероприятия;

- рассмотреть виды указанного оперативно-розыскного мероприятия;

- исследовать специфику правового регулирования и проведения опроса;

- исследовать правовую природу результатов опроса;

- определить возможные направления использования результатов опроса в уголовном процессе;

- сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в оперативно-розыскное законодательство.

Методологическую основу исследования составили общие и частные методы научного исследования, в том числе диалектический метод познания реальной действительности, системный, исторический, структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и другие.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды и фундаментальные разработки ведущих специалистов в области ОРД, уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, а также судебной экспертизы, теории государства и права, международного права, юридической психологии и других отраслей научного знания.

Эмпирической основой исследования стали положения международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», иных федеральных законов, ведомственных и межведомственных актов, имеющих непосредственное отношение к изучаемым вопросам, а также результаты анкетирования более 20 следователей и 70 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении вопросов, возникающих в теории и практике проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос», определении новых направлений использования его результатов. Разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и других нормативных правовых актов.

Кроме того, новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Учитывая многогранность оперативно-розыскной деятельности и в то же время узость определения, приведенного законодателем, указавшего в ст. 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что оперативно-розыскная деятельность осуществляется посредством проведения исключительно оперативно-розыскных мероприятий, полагаем целесообразным изложить ее следующим образом: «Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемая гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в пределах их компетенции посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий и иных действий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств и в иных, предусмотренных настоящим законом, целях».

2. Авторская дефиниция понятия «опрос» - оперативно-розыскное мероприятие, представляющее собой сбор фактической информации, имеющей значение для решения конкретной задачи ОРД, у опрашиваемого лица, которое реально или вероятно ею обладает.

3. Классификационная модель опроса как оперативно-розыскного мероприятия. Выделяются следующие виды опроса в зависимости: а) от степени конспирации: гласный и негласный; б) степени сокрытия истинной цели опроса: с зашифровкой и без зашифровки; в) субъекта: официальный (основной) и неофициальный (дополнительный); г) объекта: лица, непосредственно совершившие преступления;

-лица, обеспечивающие совершение преступления (обслуживающие преступника); лица из числа ближайшего окружения преступников, не совершавшие преступных действий; лица, обладающие косвенной (оперативной) информацией; д) времени: кратковременный и длящийся; е) момента проведения: до возбуждения уголовного дела, во время предварительного следствия и после него; ж) места: стационарный (как правило, в служебном помещении органа, осуществляющего ОРД); объектовый (в любом другом месте, где находится опрашиваемое лицо: садовый участок, частная квартира, промышленный цех и т.д.); в движении (в том числе пешком на улице, в служебном и общественном транспорте); на месте происшествия; з) зашифровки личности опрашивающего: с сокрытием и без сокрытия; и) способа общения: при зрительном восприятии - с глазу на глаз и без такового - телефон, Интернет; к) степени готовности: заранее подготовленный и экспромт; л) степени технической оснащенности: с использованием технических средств или без применения таковых.

4. Вывод о том, что оперативно-розыскные мероприятия, не ограничивающие права и свободы граждан, в частности опрос, и которые не несут процессуального и иного принуждения, то есть не покушаются и не посягают на неприкосновенность лиц, в отношении которых существует особый порядок проведения ОРД, могут проводиться без ограничения в отношении любой категории.

5. Под результатами оперативно-розыскной деятельности следует понимать сведения: во-первых, полученные субъектами, которым предоставлено право осуществлять ОРД; во-вторых, полученные в результате проведения оперативно-розыскных действий, оперативно-розыскных мероприятий, оперативно-розыскных операций; в-третьих, зафиксированные в оперативно-служебных документах и на иных материальных носителях; в-четвертых, которые можно использовать для достижения целей, предусмотренных УПК РФ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

6. Предложение автора изложить ст. 89 УПК РФ в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в процессе доказывания, если они отвечают требованиям норм настоящего Кодекса, регламентирующих собирание, проверку и оценку доказательств».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные выводы и рекомендации по совершенствованию правового регулирования проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» и использования его результатов могут способствовать повышению раскрываемости преступлений и более успешному решению других задач борьбы с преступностью. Предложения, касающиеся изменений законодательства, допустимо использовать в процессе нормотворчества.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, обогащают теорию ОРД, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовно-процессуального права и теории оперативно-розыскной деятельности, при преподавании курса уголовного процесса, криминалистики, ОРД, спецкурсов, подготовке лекций и учебных пособий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательском процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в четырех опубликованных статьях и изложены в выступлениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях, проходивших в Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань) и во Владимирском юридическом институте ФСИН России.

Кроме того, основные положения работы используются в учебном процессе кафедр уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института, в практической деятельности У ФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Абидов, Ахмед Сиражевич, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Учитывая многосторонность оперативно-розыскной деятельности и в тоже время узость определения приведенного законодателем, указавшего в статье 1 Закона об ОРД, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется посредством проведения исключительно оперативно-розыскных мероприятий, полагаем целесообразным изложить ее следующим образом: «Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в пределах их компетенции посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий и иных действий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств и в иных, предусмотренных настоящим законом целях».

2. Опрос, как оперативно-розыскное действие наиболее полно можно сформулировать следующим образом: опрос - оперативно-розыскное мероприятие, представляющее собой сбор фактической информации, у опрашиваемого лица, который реально или вероятно ею обладает, имеющей значение для решения конкретной задачи ОРД.

3. Опрос является многогранным оперативно-розыскным мероприятием, проведение которого зависит от различных факторов, а также задач, решение которых ставиться перед указанным мероприятием. В связи с чем его можно подразделить на следующие виды, в зависимости от:

1) степени конспирации (гласный и негласный);

2) с сокрытием истинной цели опроса и без сокрытия (с зашифровкой и без зашифровки);

3) субъекта: официальный (основной) и не официальный (дополнительный);

4) объекта. Согласно этого критерия опрос может быть:

- лица непосредственно совершившие преступления

-лица обеспечивающие совершение преступления (обслуживающие преступника)

- лица из числа ближайшего окружения преступников не совершавшие преступных действий

- лица обладающие косвенной (оперативной) информацией.

5) времени (кратковременный и длящийся);

6) момента проведения (до возбуждения уголовного дела, во время предварительного следствия и после него);

7) места. Место проведения опроса может диктоваться конкретными ■ обстоятельствами, которые должен учесть оперативный сотрудник для более качественного и эффективного проведения опроса. Согласно этих критериев . опрос может быть:

- стационарным (как правило в служебном помещении органа, осуществляющего ОРД),

- объектовым (в любом другом месте, где находится опрашиваемое лицо (садовом участке, частной квартире, промышленном цеху и т.д.),

- в движении (в том числе пешком на улице, в служебном и общественном транспорте),

- на месте происшествия.

8) зашифровки личности опрашивающего (с сокрытием и без сокрытия);

9) общения (при зрительном восприятии (с глазу на глаз) и без такового (телефон, интернет);

10) готовности (заранее подготовленный и экспромтом);

11) использования технических средств или без применения таковых.

4. Правовая основа ОРД - это фундаментальная часть правового регулирования данного вида государственной деятельности, которая носит прежде всего функциональный, служебный характер, в которой посредством правовых норм регулируются общественные отношения между государством (его представителями) и гражданином в связи с необходимостью защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств. Нормативные правовые акты в области ОРД можно систематизировать по трем основным уровням:

1) Международный уровень.

2) Федеральный уровень:

Нормативные правовые акты в него входящие можно условно разделить на 4 группы:

- Конституция и федеральные конституционные законы.

- Нормы самого Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

- Иные Федеральные законы.

-Нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

3) Ведомственный уровень.

5. По нашему мнению оперативно-розыскные мероприятия, не ограничивающие права и свободы граждан, в частности опрос, и которые не несут процессуального и иного принуждения, то есть не покушаются и не посягают на неприкосновенность лиц, в отношении которых имеется особый порядок проведения ОРД, могут проводиться без ограничения в отношении любой ка' тегории.

6. Под результатами оперативно-розыскной деятельности следует понимать закрепленные на материальных носителях сведения, полученные: во-первых, субъектами которым предоставлено право осуществлять оперативно-розыскную деятельность; во-вторых, в результате проведения оперативно-розыскные действия, оперативно-розыскные мероприятия, оперативнорозыскные операции; в третьих, зафиксированных в оперативно-служебных документах и на иных материальных носителях; в четвертых, которые можно использовать для достижения целей, предусмотренных УПК Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».

7. Сведения полученные в результате опроса допустимо фиксировать: оперативным сотрудникам - в агентурной записке, в рапорте, в справке; негласным сотрудникам - в агентурном и ином сообщении; иным опрошенным лицам — в объяснении, в заявлении, в явке с повинной. Документ должен содержать все результаты опроса, имеющие значение для дела, в нем также отражаются ход опроса, условия его проведения и указываются лица, участвовавшие в нем.

8. Часть 1 статьи 11 Закона об ОРД предлагаем изложить в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим и иными федеральными законами, регулирующими осуществление оперативно-розыскной деятельности».

9. Изложить статью 89 УПК в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в процессе доказывания если они отвечают требованиям норм настоящего Кодекса, регламентирующим собирание, проверку и оценку доказательств».

10. Под содержанием результатов оперативно-розыскной деятельности понимать сведения о фактах, полученных в процессе осуществления oneративно-розыскных мероприятий, зафиксированных на материальных носителях и имеющих отношение:

- к выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений;

- к принятию решений: о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну; о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды; о допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или доступе к материалам, полученным в результате ее осуществления; об установлении или поддержании с лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий; по обеспечению безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; о выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность;

- к проведению оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и ус-, тановлению лиц подготавливающих, совершающих или совершивших преступления, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов»

На правах рукописи

АБИДОВ Ахмед Сиражевич

ОПРОС КАК ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2006

Диссертация выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Блинов Юрий Сергеевич

доктор юридических наук, доцент Елинский Валерий Иванович

кандидат юридических наук, доцент Иваньков Игорь Анатольевич

Самарский юридический институт ФСИН России

Защита состоится « 14 » ноября 2006 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российского государства одной из основополагающих общегосударственных задач, требующих принятия комплекса неотложных мер, являются укрепление правопорядка и борьба с преступностью. Особое значение придается активизации деятельности правоохранительных органов и, в частности, оперативных подразделений по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

Необходимость этого обусловлена тем, что оперативно-розыскная деятельность (ОРД) играет весьма заметную роль в обнаружении и раскрытии наиболее тяжких и опасных преступлений. Более того, без нее в ряде случаев практически невозможно решить задачи, стоящие перед уголовным судопроизводством. Прежде всего речь идет о неочевидных и латентных преступлениях, преступлениях организованных преступных групп, доля которых в общей структуре отечественной преступности достаточно велика.

В этом ключе одним из действенных, наиболее простых и эффективных, способов получения оперативно-розыскной информации является проведение опроса среди лиц, потенциально владеющих информацией, имеющей значение для органов, осуществляющих ОРД. В связи с этим изучение теоретических и практических вопросов правового регулирования опроса как оперативно-розыскного мероприятия весьма актуально.

Значимость указанной темы определяется также и тем, что опрос является одним из самых распространенных оперативно-розыскных мероприятий, так как он, как правило, не затрагивает конституционных прав человека и не нуждается в дополнительном санкционировании со стороны суда и руководства оперативного подразделения. Разработка должного правового регулирования, обеспечивающего как эффективность борьбы с преступностью, так и соблюдение прав человека при проведении опроса, делает это исследование весьма актуальным.

В свою очередь, несмотря на законодательное урегулирование ОРД, к ее результатам по-прежнему сохранилось настороженное отношение как к информации недостоверной, которая получена с грубейшими нарушениями прав человека. Нормы, предусматривающие применение оперативно-розыскной информации в доказывании, не позволяют ее использовать в соответствии с реальной необходимостью в целях раскрытия и расследования преступлений.

Теория уголовного процесса не должна стоять на месте, а должна быть гибкой, соответствовать жизненным реалиям времени. Поэтому в ней

должны найти отражение вопросы, связанные с использованием результатов как ОРД в целом, так и результатов опроса, в частности.

Изложенные положения определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемам совершенствования правового регулирования ОРД, в том числе исследованию порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий и использованию полученных результатов, посвящены работы ученых, специализирующихся в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, а также в сфере науки управления: Ю.И. Авдеева, A.B. Агутина,

A.B. Азарова, А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, В.И. Баско-ва, А.Р. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, Л.В. Брусницы-на, И.А. Возгрина, А.Ф. Возного, Д.В. Гребельского, В.Ю. Голубовского,

B.А. Голенкова, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, H.A. Громова, А.Н. Гущина, П.С. Дмитриева, Е.А. Доли, Е.С. Дубоносова, В.М. Егоршина, В.И. За-жицкого, С.И. Захарцева, И.Н. Зубова, A.B. Земскова, 3.3. Зинатуллина, И.И. Карпеца, В.И Карпова, М.П. Карпушина, Ю.Ф. Кваши, М.А. Кокорева,

A.Г. Лекаря, В.А. Лукашева, В.З. Лукашевича, А.Г. Маркушина, В.М. Мешкова, В.И. Михайлова, Г.М. Миньковского, Т.Н. Москалькова, A.A. Остроумова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, Н.Е. Павлова, A.C. Подшибякина,

B.Л. Попова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, Е.М. Рябкова, В.П. Сальникова,

C.П. Сереброва, Г.К. Синилова, М.П. Смирнова, C.B. Степашина, К.В. Суркова, М.Е. Токаревой, A.A. Фальченко, A.B. Федорова, Ю.В. Франциферова, В.П. Хомколова, А.Е. Чечетина, A.B. Шахматова, М.А. Шматова, А.Ю. Шумилова, С.П. Щербы и др. Труды указанных ученых дают надежную основу для дальнейших разработок.

Вместе с тем при всем богатстве и разнообразии научного материала по ОРД понятию опроса, порядку его проведения, представления результатов в уголовное судопроизводство, соблюдению прав человека при проведении опроса уделялось недостаточно внимания. В научных исследованиях проблемам правового регулирования оперативно-розыскного мероприятия ученые не проявили большой заинтересованности. Настоящая работа ставит целью восполнение имеющихся пробелов.

Изложенное определило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования выступают опрос как оперативно-розыскное мероприятие, практика его проведения, а также теоретические и правовые основы использования результатов опроса.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-прикладных положений и рекомендаций, использование которых способствовало бы разрешению ряда теоретических и правовых вопросов, связанных с регулированием проведения такого оперативно-розыскного мероприятия, как опрос, а также с совершенствованием использования его результатов.

Для достижения данной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:

- всесторонне изучить и проанализировать имеющиеся научные исследования данной темы, на основании чего определить комплекс проблем, требующих дальнейшего решения;

- сформулировать авторское определение понятия опроса как оперативно-розыскного мероприятия;

-рассмотреть виды указанного оперативно-розыскного мероприятия;

- исследовать специфику правового регулирования и проведения опроса;

- исследовать правовую природу результатов опроса;

-определить возможные направления использования результатов

опроса в уголовном процессе;

- сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в оперативно-розыскное законодательство.

Методологическую основу исследования составили общие и частные методы научного исследования, в том числе диалектический метод познания реальной действительности, системный, исторический, структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и другие.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды и фундаментальные разработки ведущих специалистов в области ОРД, уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, а также судебной экспертизы, теории государства и права, международного права, юридической психологии и других отраслей научного знания.

Эмпирической основой исследования стали положения международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», иных федеральных законов, ведомственных и межведомственных актов, имеющих непосредственное отношение к изучаемым вопросам, а также результаты анкетирования более 20 следователей и 70 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении вопросов, возникающих в теории и практике проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос», определении новых направлений использования его результатов. Разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и других нормативных правовых актов.

Кроме того, новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Учитывая многогранность оперативно-розыскной деятельности и в то же время узость определения, приведенного законодателем, указавшего в ст. 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что оперативно-розыскная деятельность осуществляется посредством проведения исключительно оперативно-розыскных мероприятий, полагаем целесообразным изложить ее следующим образом: «Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемая гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в пределах их компетенции посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий и иных действий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств и в иных, предусмотренных настоящим законом, целях».

2. Авторская дефиниция понятия «опрос» - оперативно-розыскное мероприятие, представляющее собой4 сбор фактической информации, имеющей значение для решения конкретной задачи ОРД, у опрашиваемого лица, которое реально или вероятно ею обладает.

3. Классификационная модель опроса как оперативно-розыскного мероприятия. Выделяются следующие виды опроса в зависимости:

а) от степени конспирации: гласный и негласный;

б) степени сокрытия истинной цели опроса: с зашифровкой и без зашифровки;

в) субъекта: официальный (основной) и неофициальный (дополнительный);

г) объекта:

- лица, непосредственно совершившие преступления;

- лица, обеспечивающие совершение преступления (обслуживающие преступника);

- лица из числа ближайшего окружения преступников, не совершавшие преступных действий;

- лица, обладающие косвенной (оперативной) информацией;

д) времени: кратковременный и длящийся;

е) момента проведения: до возбуждения уголовного дела, во время предварительного следствия и после него;

ж) места:

— стационарный (как правило, в служебном помещении органа, осуществляющего ОРД);

— объектовый (в любом другом месте, где находится опрашиваемое лицо: садовый участок, частная квартира, промышленный цех и т.д.);

— в движении (в том числе пешком на улице, в служебном и общественном транспорте);

— на месте происшествия;

з) зашифровки личности опрашивающего: с сокрытием и без сокрытия;

и) способа общения: при зрительном восприятии — с глазу на глаз и без такового - телефон, Интернет;

к) степени готовности: заранее подготовленный и экспромт;

л) степени технической оснащенности: с использованием технических средств или без применения таковых.

4. Вывод о том, что оперативно-розыскные мероприятия, не ограничивающие права и свободы граждан, в частности опрос, и которые не несут процессуального и иного принуждения, то есть не покушаются и не посягают на неприкосновенность лиц, в отношении которых существует особый порядок проведения ОРД, могут проводиться без ограничения в отношении любой категории.

5. Под результатами оперативно-розыскной деятельности следует понимать сведения: во-первых, полученные субъектами, которым предоставлено право осуществлять ОРД; во-вторых, полученные в результате проведения оперативно-розыскных действий, оперативно-розыскных мероприятий, оперативно-розыскных операций; в-третьих, зафиксированные в оперативно-служебных документах и на иных материальных носителях; в-четвертых, которые можно использовать для достижения целей, предусмотренных УПК РФ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

6. Предложение автора изложить ст. 89 УПК РФ в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в процессе доказывания, если они отвечают требованиям норм настоящего Кодекса, регламентирующих собирание, проверку и оценку доказательств».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные выводы и рекомендации по совершенствованию правового регулирования проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» и использования его результатов могут способствовать повышению раскры-

ваемости преступлений и более успешному решению других задач борьбы с преступностью. Предложения, касающиеся изменений законодательства, допустимо использовать в процессе нормотворчества.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, обогащают теорию ОРД, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовно-процессуального права и теории оперативно-розыскной деятельности, при преподавании курса уголовного процесса, криминалистики, ОРД, спецкурсов, подготовке лекций и учебных пособий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательском процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в четырех опубликованных статьях и изложены в выступлениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях, проходивших в Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань) и во Владимирском юридическом институте ФСИН России.

Кроме того, основные положения работы используются в учебном процессе кафедр уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института, в практической деятельности УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, раскрывается степень научной разработанности темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, дается описание эмпирической базы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается его научная новизна и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Понятие, содержание и классификация опроса как оперативно-розыскного мероприятия» рассматриваются теоретические взгляды на понятие опроса как оперативно-розыскное мероприятие (далее — ОРМ), исследуется содержание и приводится виды опроса, рассматривается нормативная правовая основа осуществления ОРМ.

Первый параграф «Место опроса в системе оперативно-розыскных мероприятий» является важным в научном осмыслении про-

цесса формирования понятия рассматриваемого явления, поиске путей разрешения теоретических споров.

Значительная часть совершаемых в стране преступлений представляет собой тайные, скрытые и неочевидные действия, в результате которых причиняется вред охраняемым законом интересам. Большинство из лиц, их совершивших, стремится уйти от уголовной и иной ответственности, в связи с чем раскрыть такие преступления с помощью только одних предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством средств затруднительно, а иногда просто невозможно. Поэтому наиболее важным инструментом в деле выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений выступает ОРД, осуществляемая посредством проведения согласно ст. 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - Закон об ОРД).

Законодательно закрепленные действия и практика работы оперативных подразделений показывают, что ОРД состоит из неизмеримо большего количества деяний, осуществляемых для достижения общественно полезных целей. К таким деяниям можно отнести, например, вербовочную беседу, задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, организацию засады и т.п.1 Учитывая многосторонность ОРД и в то же время узость определения, приведенного законодателем, указавшего в ст. 1 Закона об ОРД, что ОРД осуществляется посредством проведения исключительно ОРМ, полагаем целесообразным внести изменения в формулировку данной статьи, приведя ее в соответствие с этим же законом.

По нашему мнению, ст. 1 Закона об ОРД должна быть сформулирована следующим образом: «Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемая гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в пределах их компетенции посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий и иных действий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств и в иных, предусмотренных настоящим законом, целях».

Проведение ОРМ обеспечивает:

- получение и проверку первичных сведений о лицах, фактах и обстоятельствах, представляющих оперативный интерес;

- обнаружение признаков подготавливаемых, совершаемых и совершенных противоправных деяний;

- предупреждение, пресечение и раскрытие таких посягательств;

1 См.: Оперативно-розыскные мероприятия: актуальные вопросы теории и практики: Материалы науч.-практ. семинара / Отв. ред. В.М. Атмажитов. М., 2005. С. 30.

-выявление лиц, замышляющих, подготавливающих, совершающих и совершивших преступления, недопущение преступлений со стороны этих лиц;

- изобличение виновных в совершении противоправных деяний и привлечение таких лиц к предусмотренной законом ответственности;

- установление граждан, обладающих оперативно значимыми сведениями;

- обнаружение и сохранение предметов, документов и иных объектов-носителей информации, которые могут быть использованы в процессе

- раскрытия и расследования по уголовному делу;

- розыск лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также лиц, пропавших без вести;

- решение иных оперативно-тактических задач.

Исследуя в работе проблемы, связанные с таким оперативно-розыскным мероприятием, как опрос, мы не можем не остановиться на вопросе, к какому классу или группе оперативно-розыскных мероприятий относят вышеуказанное мероприятие. Различные авторы в своих научных публикациях по-разному классифицируют ОРМ, указанные в ст. 6 Закона об ОРД: -

Одни в основу классификации ОРМ кладут принцип ограничения конституционных прав при проведении ОРМ, цель противодействия совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Другие все оперативно-розыскные мероприятия делят на следующие

виды:

- адаптированные сыском криминалистические методы (пп. 1-8, 14 ст. б Закона об ОРД);

- разведывательные методы, свойственные только сыску (пп. 9-11

ст. 6);

- разведывательные операции (пп. 12, 13 ст. б)1.

Третьи предлагают классификацию по степени проникновения в криминально-криминогенную среду; направленности и характеру; субъекту проведения ОРМ; степени ограничения прав граждан; интенсивности использования технических средств; сочетанию ОРМ между собой.

Четвертые приводят развернутую классификацию в зависимости от времени, формы проведения, необходимости санкционирования и др.

На основании проведенного исследования делаются следующие выводы. Под оперативно-розыскным мероприятием следует понимать составную часть оперативно-розыскной деятельности, сведения об организации и тактике которой составляют государственную тайну.

1 См.: Горяинов К.К, Кваша Ю.Ф., Сурков К.В. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»: Коммент. М., 1997. С. 202.

Оперативно-розыскные мероприятия входят в структуру ОРД, проводятся в соответствии с ее целями и задачами, регламентируются соответствующим законодательством. В связи с этим на ОРМ распространяются принципы, задачи, правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности.

Оперативно-розыскное мероприятие представляет собой организованную в соответствии с требованиями нормативных правовых актов систему взаимосвязанных действий, направленных на получение и использование оперативно-розыскной и иной информации, предметов и документов как источников таких данных, значимых для выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия противоправных деяний, розыска преступников и лиц, пропавших без вести, а также для решения других оперативно-тактических задач по борьбе с преступностью.

Опрос как оперативно-розыскное мероприятие вне зависимости от критериев, которые взяты за основу в различных классификациях, относится к категории ОРМ, не затрагивающих конституционные права граждан. То есть проведение опроса не может нарушить конституционных прав граждан, а соответственно не требует согласия (санкционирования) со стороны суда и руководства оперативного подразделения.

Второй параграф «Понятие и виды опроса как оперативно-розыскного мероприятия» посвящен исследованию научных представлений о понятии и видах опроса.

В настоящее время открытым остается вопрос нормативно-правового закрепления понятия «опрос». Имеющаяся литература по оперативно-розыскной проблематике не дает однозначного трактования указанного ОРМ.

Представленные в законе задачи для всех субъектов, осуществляющих ОРД, являются общими при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Для достижения поставленных в ст. 2 Закона об ОРД задач оперативное подразделение может ставить перед собой более узкие задачи. Соответственно частные задачи отражают специфику оперативного подразделения и в целом не противоречат общим задачам, которые в совокупности приведут к достижению главной цели, в связи с чем ограничение проведения опроса рамками раскрытия и расследования преступления будет некорректным.

Другим спорным моментом является то, что в отдельных комментариях Закона об ОРД сужается круг субъектов, которые могут осуществлять данное ОРМ.

Отдельными авторами понятие «опрос» как ОРМ сведено к общению с лицами, представляющими оперативный интерес, только оперативного сотрудника.

Анализ представленных в работе определений, отражающих различные позиции ученых на сущность исследуемого ОРМ, позволяет вырабо-

тать собственное определение опроса. Необходимо также обратить внимание на значительные различия в понятиях не только опроса, но и по другим основным или часто встречаемым в Законе об ОРД понятиям. Наличие разных понятий, разных подходов к их трактованию может иметь негативные последствия и не только для практической деятельности оперативных сотрудников. Поддерживая позицию других авторов, считаем целесообразным рассмотреть вопрос о включении в Закон об ОРД статьи под наименованием «Основные применяемые в законе понятия».

Таким образом, опрос как оперативно-розыскное мероприятие наиболее полно можно сформулировать следующим образом: опрос - оперативно-розыскное мероприятие, представляющее собой сбор фактической информации, имеющей значение для решения конкретной задачи ОРД, у опрашиваемого лица, которое реально или вероятно ею обладает.

Другим не менее важным вопросом, требующим рассмотрения и раскрывающим содержательную сторону опроса, является вопрос о видах рассматриваемого ОРМ. Необходимость рассмотрения видов опроса возникает при осуществлении его в различных условиях и обстоятельствах, которые отличаются друг от друга и не позволяют шаблонно подходить к указанному ОРМ.

.... Опрос является многогранным ОРМ, проведение которого зависит от различных факторов, а также задач, решение которых ставится перед указанным мероприятием.

На наш взгляд, опрос как оперативно-розыскное мероприятие можно классифицировать в зависимости:

1) от степени конспирации: гласный и негласный;

2) степени сокрытия истинной цели опроса: с зашифровкой и без зашифровки;

3) субъекта: официальный (основной) и неофициальный (дополнительный);

4) объекта:

- лица, непосредственно совершившие преступления;

- лица, обеспечивающие совершение преступления (обслуживающие преступника);

-лица из числа ближайшего окружения преступников, не совершавшие преступных действий;

-лица, обладающие косвенной (оперативной) информацией.

5) времени: кратковременный и длящийся;

6) момента проведения: до возбуждения уголовного дела, во время предварительного следствия и после него;

7) места, выбор которого может диктоваться конкретными обстоятельствами, учитываемыми оперативным сотрудником для более качественного и эффективного проведения опроса:

— стационарный (как правило, в служебном помещении органа, осуществляющего ОРД);

— объектовый (в любом другом месте, где находится опрашиваемое лицо: садовый участок, частная квартира, промышленный цех и т.д.);

- в движении (в том числе пешком на улице, в служебном и общественном транспорте);

- на месте происшествия;

8) зашифровки личности опрашивающего: с сокрытием и без сокрытия;

9) способа общения: при зрительном восприятии - с глазу на глаз и без такового - телефон, Интернет;

10) степени готовности: заранее подготовленный и экспромт;

11) степени технической оснащенности: с использованием технических средств или без применения таковых.

В третьем параграфе «Нормативно-правовое регулирование проведения опроса» подробно исследуются уровни и группы нормативного правового регулирования ОРМ.

Оперативно-розыскная деятельность как одно из направлений борьбы с преступностью осуществляется в соответствии со ст. 4 Федерального закона об ОРД на основе и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, ведомственных и межведомственных нормативных актов, составляющих в своей совокупности ее правовую основу.

Правовая основа ОРД - это фундаментальная часть правового регулирования данного вида государственной деятельности, которая носит прежде всего функциональный, служебный характер, в которой посредством правовых норм регулируются общественные отношения между государством (его представителями) и гражданином в связи с необходимостью защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств.

Общественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с преступностью, будучи урегулированными нормами права, приобретают устойчивость и стабильность, осуществляются строго в соответствии с выраженной в этих нормах государственной волей в рамках. должного поведения субъектов правового общения. Правовое регулирование ОРД не только юридически закрепляет отношения, уже сложившиеся в ней, но и способствует установлению, упрочнению и развитию новых отношений, необходимых для снижения уровня преступности, устранения причин, ее порождающих. Такое

воздействие происходит путем установления правовых норм по юридически значимым вопросам, возникающим в рамках таких отношений.

В связи с тем, что правовая основа сложна по составу и представляет собой систему правовых норм, целесообразно провести определенную дифференциацию нормативных правовых актов в области ОРД. Их можно систематизировать по трем основным уровням (в зависимости от юридической силы и роли, которую они играют в регулировании сыскной работы).

1. Международный уровень. Российская Федерация является субъектом международного права. Конституция РФ признает верховенство норм международного права в регулировании общественных отношений (п. 4 ст. 15 Конституции РФ). При этом нам известно, что одним из оснований проведения ОРМ являются запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств (п. 6 ст. 7 Закона об ОРД).

2. Федеральный уровень.

Нормативные правовые акты, в него входящие, можно условно разделить на 4 группы:

- Конституция РФ и федеральные конституционные законы;

- нормы Закона об ОРД, составляющие ядро правовой основы;

- другие федеральные законы;

- иные, кроме законов, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

3. Ведомственный уровень. Он охватывает самые разнообразные нормативные акты ведомственного и межведомственного характера. В зависимости от субъекта, издавшего тот или иной нормативный акт, в этой группе выделяют акты, принимаемые: конкретным министерством или ведомством; совместно министерствами и ведомствами по тем или иным сторонам обеспечения ОРД.

Рассмотренные законы и подзаконные нормативные акты составляют основу правового регулирования ОРД, однако на настоящий момент она не лишена определенных недостатков и нуждается в совершенствовании. В связи с этим следует внести отдельные изменения в нормы, регулирующие, в частности, основания и условия проведения ОРМ.

Во-первых, есть необходимость (мы об этом говорили в первом параграфе) принять законодательные меры, обеспечивающие единообразие нормативного правового регулирования ОРМ различными органами, осуществляющими ОРД, й однозначное понимание правовой сущности этих мероприятий всеми лицами, которые так или иначе связаны с проведением, оценкой таких ОРМ и использованием их результатов (оперативный работник, следователь, прокурор и т.д.). Эту задачу можно решить путем официального определения в Законе об ОРД понятия, сути (содержания)

каждого мероприятия из числа, предусмотренных названным нормативным правовым актом, в частности опроса.

Во-вторых, по нашему мнению, ОРМ, не ограничивающие права и свободы граждан, в частности опрос, и не несущие процессуального и иного принуждения, то есть не покушаются и не посягают на неприкосновенность лиц, в отношении которых имеется особый порядок проведения ОРД, могут проводиться без ограничения в отношении любой категории лиц.

В-третьих, исходя из приведенных в работе точек зрения, следует заметить, что такое условие проведения опроса, как добровольность опрашиваемого лица, во многом является попыткой оградить опрашиваемое лицо от возможных незаконных действий по отношению к нему.

Таким образом, автор предлагает ставить во главу угла вопрос не о согласии опрашиваемого лица на опрос, а исходить из конституционных прав человека и гражданина, на которые ссылается Закон об ОРД и которые непосредственно расписаны в названном законе.

Глава вторая «Сущность и значение использования результатов опроса» посвящена анализу понятия результатов ОРД, тактическим особенностям использования результатов опроса.

В первом параграфе «Понятие результатов оперативно-розыскной деятельности» подробно исследуется содержания понятия результатов ОРД.

Анализируя приведенные в работе определения можно сказать, что термин «результат» находится во взаимозависимости с различными формами деятельности и определяется как ее следствие, итог.

В связи с этим представляется целесообразным обозначить основные логические цепочки, связанные с понятием «результат»: деятельность - результат, занятие - результат, работа - результат, действие - результат. В рассматриваемых формулировках присутствует неоднозначный подход к трактовке обозначенного термина. Различные ученые, занимавшиеся данной проблемой, рассматривали понятие деятельности по различным направлениям1.

Учитывая сложность и неоднозначность исследуемого понятия, представляется правильным в дальнейшем рассматривать категорию «результат» как конечный элемент деятельности, ее итог или продукт, направленный на достижение сознательно поставленной цели и выраженный материально или идеально.

1 См.: Шадриков В.Д. Психологический анализ деятельности (системогенетический подход). Ярославль, 1979; он же. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности: Моногр. М., 1982; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Никифоров АЛ. Деятельность, поведение, творчество // Деятельность: теории, методология, проблемы. М., 1990; Шананин М.Г. Тактика использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004.

В связи с тем, что общественные отношения, возникающие во время осуществления ОРД, проявляются в результате действия или бездействия должностных лиц оперативных подразделений, то категорию «результат» следует прежде всего рассматривать как итог социально значимой деятельности оперативных подразделений государственных органов.

Приведенные в работе основные признаки рассматриваемого вида деятельности имеют непосредственное отношение к определению категории результатов ОРД.

Однако все перечисленные нами составляющие (информация; сведения; данные; оперативно-служебные документы и др., содержащие результаты ОРД), полученные в результате проведения ОРМ, представляемые органу дознания, следователю, прокурору или в суд, - это разные категории, поэтому возникает необходимость более точного определения понятия результатов ОРД.

Как нам представляется, часть сведений может находиться за рамками ОРД и быть получена не обязательно из конфиденциальных источников, а от кого угодно и каким угодно образом, даже случайно. В данном аспекте эти сведения могут быть обозначены как первичная оперативная информация и к ОРД не иметь никакого отношения, так как она может еще и не начинаться. Следовательно, понятие «оперативная информация» значительно шире категории «результаты оперативно-розыскной деятельности».

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что под результатами ОРД следует понимать сведения: во-первых, полученные субъектами, которым предоставлено право осуществлять ОРД; во-вторых, полученные в результате проведения оперативно-розыскных действий, оперативно-розыскных мероприятий, оперативно-розыскные операций; в-третьих, зафиксированные в оперативно-служебных документах и на иных материальных носителях; в-четвертых, которые можно использовать для достижения целей, предусмотренных УПК РФ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Во втором параграфе «Содержание и значение результатов оперативно-розыскной деятельности» исследуются содержание и значение результатов, полученных в ходе осуществления ОРД.

Наряду со статьями действующего законодательства, регулирующего оперативно-розыскную деятельность, где указаны конкретные сведения, которые должны отражаться в результатах, значительная часть статей носит бланкетный характер, отсылающий к другим нормативным актам, расширяющими круг рассматриваемых фактических обстоятельств.

Следовательно, содержание результатов ОРД должно соответствовать положениям различных законодательных актов. Таким образом, на основании изложенного представляется правильным под содержанием ре-

зультатов ОРД понимать сведения о фактах, полученных в процессе осуществления ОРМ, зафиксированных на материальных носителях и имеющих отношение:

- к выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений;

- принятию решений: о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну; о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды; о допуске к участию в ОРД или доступе к материалам, полученным в результате ее осуществления; об установлении или поддержании с лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении ОРМ; по обеспечению безопасности органов, осуществляющих ОРД; о выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность;

- проведению ОРМ по выявлению и установлению лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших.

Кроме того, следует отметить, что с содержательной точки зрения под результатами ОРД понимается единство фактических данных (сведений о фактах) и оперативно-служебных документов, а также всех других носителей таких сведений, на которых они содержатся, представляется правильным требование обязательного отражения их в указанных документах.

Причем под оперативно-служебным документом следует понимать материальный носитель с зафиксированной фактической информацией (на бумаге, фонограмме, видеограмме, киноленте, фотопленке, фотоснимке, магнитном, лазерном диске, слепке и т.п.), полученной в результате оперативно-розыскной деятельности и оформленной по установленным в правоохранительных органах и спецслужбах России правилам делопроизводства, включая наличие соответствующих реквизитов1.

К числу оперативно-служебных документов в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами органов, .осуществляющих ОРД, относятся: рапорт сотрудника оперативного подразделения, сводка, справка, акт, отчет, объяснения граждан-участников ОРМ или заявления граждан-

Исходя из положений нормы ст. 11 Закона об ОРД результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы по следующим основным направлениям: а) в интересах уголовно-процессуальной деятельности: б) в интересах уголовно-розыскной деятельности (результаты

1 См.: Новые правила документирования результатов оперативно-розыскной деятельности: Справ, пособие / Авт.-сосг. д-рюрид. наук А.Ю. Шумилов. М., 1999. С. 11.

ОРД могут использоваться для проведения соответствующих ОРМ, а также для розыска без вести пропавших); в) в интересах уголовно-исполнительной деятельности (для розыска лиц, уклоняющихся от исполнения наказания).

Обобщая представленный материал, отражающий содержание использования результатов ОРД, можно сформулировать ряд правовых требований, предъявляемых к их содержанию и форме:

- законность получения результатов ОРД;

- относимость результатов ОРД к выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию конкретного преступного деяния;

- обеспечение режима секретности, которое предполагает, прежде всего, четкое определение объема представляемых сведений, учитывая положения действующего законодательства;

-документальное отражение (фиксация сведений), без которого не представляется возможным обеспечить сбор доказательной базы.

При соблюдении определенных условий, установленных законом, каждый из указанных видов материальных носителей информации, полученной в ходе ОРД, может приобрести статус того или иного доказательства по уголовному делу.

В третьем параграфе «Фиксация и оценка результатов опроса в оперативно-розыскной деятельности» раскрываются вопросы совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности.

Действующим федеральным законодательством не определено, какие документы могут и должны составляться в ходе проведения и по итогам ОРМ «опрос», в связи с чем перечень таких документов устанавливается внутриведомственными нормативными актами органа, осуществляющего ОРД.

Начальная стадия фиксации результатов опроса зависит от множества обстоятельств, учитывая которые сотрудник оперативного подразделения должен обеспечить сбор и закрепление сведений, способных своевременно выявить, предупредить, пресечь либо быстро раскрыть преступление и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Вне зависимости, каким оперативно-служебным документом должен оформляться итог беседы оперативника с лицом, его составляют так, чтобы содержать все результаты опроса, имеющие значение для дела. Процесс фиксации хода и результатов опроса связан с разрешением вопроса об отборе информации, которую необходимо закрепить в документе.

По нашему глубокому убеждению и на основе проведенного анкетирования сотрудников оперативных подразделений одними из основных документов, в которых фиксируются результаты опроса, являются справка и рапорт, составленные лично оперуполномоченным. Справка — это внут-

ренний оперативно-служебный документ органа, осуществляющего ОРД и, наряду с результатами опроса, может отражать сведения об организации и тактике его проведения. Справка прикладывается к материалам дела оперативного учета.

Рапорт является оперативно-служебным документом органа, осуществляющего ОРД, и содержит данные, подтверждающие или исключающие факт наличия общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние.

Согласно ст. 11 Закона об ОРД рапорт может представляться в органы дознания, следователю или в суд, а также при соответствии требованиям УПК РФ использоваться в доказывании по уголовным делам.

Важно отметить, что на практике нередко имеют место случаи добровольной передачи оперативному работнику отдельных предметов или документов в ходе проведения опроса. Факт добровольной передачи должен быть отражен в справке или в рапорте, а предметы или документы должны быть приложены.

Следует отметить, что фиксация хода и результатов опроса с помощью технических средств на материальных носителях информации дает значительные преимущества для оценки полученных сведений. Прежде всего, она позволяет полно и точно сохранить различные аспекты проведения данного ОРМ..

В ходе осуществления опроса в ОРД с помощью технических средств фиксируются его ход и итоги. Материальные носители с информацией, имеющей значение для дела, прилагаются к оформляемым оперативно-служебным документам.

. Согласно ст. 11 Закона об ОРД «результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий». Однако в УПК РФ порядок использования информации, полученной в результате ОРМ, не регламентирован. Чтобы данные, полученные в результате опроса, могли быть использованы в уголовном судопроизводстве, они должны приобрести статус доказательств, то есть должны быть получены следователем или судом из предусмотренных ч. 2 ст. 74 УПК РФ источников путем производства процессуальных действий при условии соблюдения положений уголовно-процессуального законодательства, «регламентирующего собирание, проверку и оценку доказательств» (ст. 11 Закона об ОРД).

Вне всякого сомнения, уголовный процесс не может оставаться в стороне от общего процесса научно-технического развития, поэтому следует признать обоснованной точку зрения о том, что применительно к уголовно-процессуальной деятельности борьба с преступностью, особенно с ее организованными формами, может стать более успешной за счет расши-

рения возможностей правоохранительных органов в получении средств, обеспечивающих собирание доказательств, в том числе из источников, не указанных в законе.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы по вопросам фиксации полученных сведений и оценки результатов опроса в ОРД: федеральное законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно характера собираемой при опросе информации.

Фиксация процесса и результатов опроса с помощью технических у средств может быть произведена как гласно, так и негласно, в зависимости от решаемых при этом задач и конкретной ситуации. Материальные носители с информацией, имеющей значение для дела, полученные негласно, прилагаются к делам оперативного учета. Результаты гласной фиксации информации могут использоваться в уголовном судопроизводстве.

Полагаем, что необходимо ввести в ст. 6 Закона об ОРД дополнение, которое четко прописывает порядок проведения опроса, а также порядок фиксации его результатов, при этом установить, что результаты опроса, полученные гласным путем, должны оцениваться в качестве доказательств по уголовному делу.

В четвертом параграфе «Тактические особенности использования результатов опроса» рассматриваются вопросы, связанные с направлениями использования результатов данного ОРМ.

Оперативно-розыскная деятельность изначально нацелена на раскрытие преступления, то есть на обнаружение и фиксацию данных, которые подтверждают факт совершения преступления и указывают на лицо, его совершившее. Поэтому любое ОРМ, в частности опрос, проведенное в соответствии с законом, может обладать результатами, допустимыми в качестве доказательств, если полученная при его проведении информация будет преобразована с соблюдением требований, предъявляемых к формированию и закреплению доказательств в уголовном процессе.

Проблема повышения эффективности использования оперативно-розыскной информации очевидна, а ее решение в основном зависит от изменений норм законодательных актов, регулирующих данную область.

В соответствии со ст. 11 Закона об ОРД, в интересах решения уголовно-процессуальных задач результаты ОРД могут использоваться:

- в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела;

- для подготовки и осуществления следственных и судебных действий;

- в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств;

- для проведения ОРМ по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавли-

вающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших.

Следует сразу отметить некоторую неточность законодателя в части, касающейся использования результатов опроса. В ст. 11 Закона об ОРД говорится об использовании результатов опроса и иных ОРМ только в целях борьбы с преступностью.

В то же время именно результаты опроса могут быть использованы не только в таких целях. К таким, например, относятся проведение опроса для решения вопроса: о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну; о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды и другие. В ст. 84 УИК РФ четко зафиксированы задачи, в соответствии с которыми оперативные подразделения УИС обязаны обеспечить личную безопасность осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; выявить, предупредить и раскрыть не только готовящиеся и совершаемые в исправительных учреждениях преступления, но и нарушения установленного порядка отбывания наказания и многое другое.

В связи с изложенным считаем необходимым изложить ч. 1 ст. 11 Закона об ОРД в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим и иными федеральными законами, регулирующими осуществление оперативно-розыскной деятельности».

Нам представляется, что есть все основания для внесения изменений в ст. 89 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в процессе доказывания, если они отвечают требованиям норм настоящего Кодекса, регламентирующим собирание, проверку и оценку доказательств».

Результаты ОРД представляются для использования в доказывании по уголовному делу в виде комплекта («пакета») документов, состоящего из рапорта (справки) по итогам проведения ОРМ с приложением к нему необходимых материалов, в том числе полученных при помощи техниче-

ских средств. В содержании документов должна быть отражена информация, имеющая потенциально доказательственное значение, однако без раскрытия сведений об организации и тактике проведения ОРМ. Обязательные реквизиты рапорта (справки), составляемого по результатам ОРД, которые представлены для использования в доказывании, целесообразно определить на законодательном уровне.

В заключении формулируются основные выводы по результатам диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Абидов, A.C. Фиксация и оценка результатов опроса в оперативно-розыскной деятельности / A.C. Абидов // Вестн. оперативного работника УИС. - М., 2005. - № 3. - С. 146-151. - 0,38 п.л.

2. Абидов, A.C. Тактические приемы проведения опроса в отношении лиц, осужденных за преступления террористической направленности / A.C. Абидов // Актуальные проблемы борьбы с терроризмом: материалы межведомств, науч.-практ. конф. В 2 ч. Ч. 2: Совершенствование оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с терроризмом / ВЮИ ФСИН России. - Владимир, 2006. - С. 15-18. - 0,25 п.л.

3. Абидов, A.C. К вопросу о понятии опроса как оперативно-розыскного мероприятия / A.C. Абидов Н «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2006. - № 3. - С. 332-333. - 0,25 п.л.

Общий объем опубликованных работ составляет 0,88 п.л.

Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,45. Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67с.