Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. Ломоносова Юридический факультет Кафедра предпринимательского права

61 12-12/745

и 1 На правах рукописи

Топалян Джульетта Джоновна ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В НЕФТЯНОЙ СФЕРЕ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Лахно Петр Гордеевич

Москва-2012 1

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Понятие и правовые основы деятельности 13

вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере

§1. Понятие и сущность вертикально-интегрированных структур как 13

субъектов предпринимательской деятельности

§2. Возникновение и развитие нефтяных вертикально- 40

интегрированных структур в России

ГЛАВА II. Правовое обеспечение управления вертикально-интегрированными структурами в нефтяной сфере. 50

§1.Правовые основы взаимоотношений основного и дочернего 50

хозяйственных обществ в нефтяных вертикально-интегрированных

структурах

§2.0рганизация системы управления в нефтяной вертикально- 62

интегрированной структуре

ГЛАВА III. Правовое регулирование деятельности нефтяных 88

вертикально-интегрированных структур корпоративным законодательством

§1. Правовое регулирование аффилированности участников нефтяной 88

вертикально-интегрированной структуры

§2. Ответственность участников нефтяной вертикально-интегрированной структуры

107

ГЛАВА IV. Государственное регулирование и государственный 123

контроль за деятельностью вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере

§1.Правовое регулирование деятельности нефтяных вертикально- 126

интегрированных структур в антимонопольном законодательстве

§2. Правовое регулирование деятельности нефтяных вертикально- 142

интегрированных структур в налоговом законодательстве

Заключение 156

Библиография ^^

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от

30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изм. на 30.11.2011) //СЗ РФ. 05.12.1994. № 32. ст. 3301.

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г. №146-ФЗ (с изм. на 03.12.2011) // СЗ РФ. 03.08.1998. № 31. ст. 3824.

УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-Ф3 (с изм. на 07.12.2011) // СЗ РФ. 17.06.1996. № 25. ст.2954. КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (с изм. на 31.01.2012) // СЗ РФ. 07.01.2002. № 1. (4.1.) ст. 1.

Закон об АО - Федеральный закон «Об акционерных обществах» от

26.12.1995 г. № 208-ФЗ (с изм. на 30.11.2011) // СЗ РФ. 01.01.1996. № 1. ст.1 Закон об ООО - Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (с изм. на 30.11.2011) // СЗ РФ. 16.02.1998. №7. ст.785.

Закон о защите конкуренции - Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006. № 135-Ф3 (с изм. на 06.12.2011) // СЗ РФ. 31.07.2006. № 31 (1ч). ст.3434.

Закон о банкротстве - Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (с изм. на 06.12.2011) // СЗ РФ. 28.10.2002. № 43. ст.4190.

Закон о рынке ценных бумаг - Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-Ф3 (с изм. на 30.11.2011) // СЗ РФ. 1996. № 17 ст. 1918; 2002, №52 ст. 5141.

Закон о банках и банковской деятельности - Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (с изм. на 06.12.2011) // СЗ РФ. 05.02.1996. № 6. ст.442.

Официальные органы

КС РФ - Конституционный суд Российской Федерации

ВАС РФ - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ФАС РФ - Федеральный Арбитражный Суд Российской Федерации

Официальные издания

БНА - Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации

ВВС - Ведомости Верховного Совета Российской Федерации Ведомости СНД и ВС (РСФСР, РФ) - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета

Вестник ВАС РФ - Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

РГ - Российская газета

САПП РФ - Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из главных целей приватизации нефтяной отрасли и важнейшим результатом ее функционирования стало создание мощных вертикально-интегрированных структур, контролирующих всю цепочку производства нефтяного цикла от разведки, бурения и добычи нефти до ее переработки, производства конечного продукта и его реализации. Такой единый производственный цикл должен обеспечить функционирование и устойчивость всей нефтяной отрасли. Являясь крупномасштабными предпринимательскими объединениями, вертикально-интегрированные структуры в нефтяной отрасли оказывают существенное влияние не только на структуру и состояние отрасли, но и на российскую экономику в целом.

Нефтегазовая отрасль является важнейшей для России. По оценкам Министерства экономического развития, в 2011 году было экспортировано 244, 5 млн. тонн нефти общей стоимостью 179, 5 млрд. долларов США.1 Таким образом, нефтегазовые доходы составили более половины всех доходов федерального бюджета.2

Однако, несмотря на это, следует признать фрагментарность отечественного законодательства, регулирующего деятельность интегрированных бизнес-структур, отсутствие особенностей правового регулирования корпоративного управления в вертикально-интегрированных структурах, влекущее за собой отсутствие действенного правового механизма защиты юридически самостоятельных, но экономически зависимых субъектов предпринимательской деятельности. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования правового

1 Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 20132014 годов (разработан Министерством экономического развития) // «Администратор Образования». № 21. 2011.

2 Федеральный закон «О Федеральном бюджете на 2011 год и плановый 2012 и 2013 годов». // «Российская газета». №286. 17.12.2010.

регулирования вертикально-интегрированных структур. Вместе с тем, следует констатировать, что в последнее время правовое регулирование отношений экономической зависимости, которые складываются между субъектами предпринимательской деятельности, подвергается

кардинальному изменению. Так, существенному изменению подверглись нормы, регулирующие отношения экономической зависимости в рамках отдельных отраслей законодательства, в частности, антимонопольного законодательства, налогового законодательства. Отдельные правовые институты введены, по сути, для регулирования крупного бизнеса и прежде всего деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур -такие, как институт консолидированной группы налогоплательщиков, соглашения о ценообразовании. Актуальными все еще остаются задачи создания действенного правового механизма ценообразования на нефть и нефтепродукты на внутреннем сырьевом рынке. Эти обстоятельства обусловливают актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с организацией и деятельностью вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере.

Предметом настоящей работы являются правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере, правоприменительная практика, научные

взгляды, концепции по указанной тематике.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении,

постановке и разрешении основополагающих проблем правового положения вертикально-интегрированных структур в нефтяной отрасли.

Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной выше цели обусловлено решением следующих основных задач:

- выявить причины возникновения и дальнейшего развития

вертикальной интеграции в нефтяной сфере;

- раскрыть признаки и определить понятие вертикально-интегрированных структур с точки зрения правовой науки;

проанализировать нефтяные вертикально-интегрированные структуры с точки зрения субъектного состава, выявить специфику

внутрикорпоративных отношений;

- выделить особенности корпоративного управления и контроля в нефтяных вертикально-интегрированных структурах;

- определить средства государственного регулирования нефтяных вертикально-интегрированных структур.

Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов. В ходе проведения диссертационного исследования применялись общенаучный (диалектический) метод познания, общие приемы формальной логики (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и сравнение и др.) и связанные с ними частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, социологический, технико-юридический,

лингвистический, сравнительного правоведения. Многие проблемы диссертации исследовались как междисциплинарные, существующие на стыке юридической науки и экономики, что было обусловлено задачами

комплексного анализа указанного явления.

Степень научной разработанности и теоретическая основа

диссертационного исследования.

Источниками для разработки настоящей темы диссертационного исследования стали труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные различным аспектам деятельности нефтяных вертикально-

интегрированных структур.

В основу настоящего диссертационного исследования положены работы отечественных ученых-правоведов, посвященные

предпринимательским объединениям, в том числе функционированию

вертикально-интегрированных структур в нефтегазовом секторе (Э.А. Азроянца, Б.Б. Арзникяна, С.П. Бахминой, О.В. Белоусова, B.C. Белых, Д.В. Гололобова, В.В. Громова, Т.М. Звездиной, H.A. Кашина, Н.Ю. Коваленко, С.И. Марамазовой, О.В. Осипенко, И.А. Парфенова, К.Портной, Н.В. Фроловой, И.С. Шиткиной и др.); организации системы управления в интегрированных структурах (Г. Адамовича, A.B. Габова, Г.Клейнера, Д. Котуа, Б.З. Мильнера, С.Д. Могилевского, Г. Цепова, И. Чистякова и др.); функционированию нефтегазового рынка (Е.А. Гаврилиной, Т.Л. Канделаки, П.Г. Лахно, Л.А. Ломакиной, Ю.Н. Нестерчука, В. Рябова).

При подготовке работы были исследованы работы авторов, изучающих государственное регулирование деятельности вертикально-интегрированных структур с точки зрения корпоративного законодательства (A.B. Габова, Д.А. Вавулина, A.B. Калининой, Т.С.Раевской, А.Г. Сергеева), антимонопольного законодательства (A.B. Анисимова, А.Н.Варламовой, Д.М. Гаврилова, Д.М. Малкина, СЛ. Носова, И.Паншенского, С.А. Паращука, С.А. Пузыревского, К.Ю. Тотьева, А.Ткачева и др.), налогового законодательства (Н. Агаповой, Е.В. Алтуховой, Д.В. Винницкого, A.A.

Копиной, Ю.М. Лермонтова, К.А. Непесова и др.)

Теоретическую основу диссертации также составили работы отечественных ученых по смежным вопросам, необходимые для уяснения сущности рассматриваемых правовых явлений (В. А. Белова, М.И Брагинского, А.Р. Горбунова, И.В. Григораша, Е.П. Губина, Д.И.Дедова, С.С. Занковского, И.А. Зенина, C.B. Карелиной, Н.В. Козловой, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, Э.А. Нанаевой, Е.В. Пестеревой, Ю.В. Петровичевой, Л.Е.Семиковой, Е.А. Суханова, Д.В. Тариканова).

При подготовке настоящей работы были исследованы труды зарубежных авторов: А. Гамильтона, Ф. Грея, Э.Дженкса, Д.Ергина, Э. Сэмпсона, К. Тьюгендхэта.

Экономическая природа вертикальной интеграции предопределила обращение к трудам зарубежных (М.Аделман, Дж. Спенглер, Дж. Стиглер) и отечественных экономистов (В.Ю.Алекперов, О.С. Анашкин, Ю.Б.Винслав, В.В. Данников, В.Дементьев, А. Мелентьев, B.C. Шарифов, Ю.Якутин).

В работе использовались тексты законов и иных нормативных актов, материалы судебно-арбитражной практики, которые составляют эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представленное диссертационное исследование является одной из первых отечественных работ, в которой осуществлено всестороннее системное исследование правового регулирования организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере. Будучи категорией экономической, понятие вертикальной интеграции, достаточно детально изучено в экономической теории. Несмотря на то, что в юридической литературе можно встретить разрозненные теоретические исследования отдельных проблем функционирования вертикально-интегрированных структур, полноценного, комплексного исследования, имеющего целью упорядочить полученный ранее опыт, в правовой

литературе не проводилось.

Выполненная работа представляет собой одно из первых в

отечественной юридической науке комплексных исследований правового

регулирования организации и деятельности вертикально-интегрированных

структур нефтяной отрасли как формы предпринимательского объединения

холдингового типа.

Новизна исследования выражается в аргументации отстаиваемых

диссертантом теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вертикально-интегрированная структура, не являясь юридическим лицом, представляет собой правовую модель экономического

взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих согласованную предпринимательскую деятельность на основе участия в уставном капитале, договора или иных обстоятельств, влекущих за собой отношения

экономического контроля.

Вертикально-интегрированную структуру в нефтяной сфере можно определить как совокупность юридически самостоятельных, но экономически зависимых субъектов предпринимательской деятельности, каждое из которых осуществляет в единой технологической цепочке конкретную хозяйственную функцию.

2. Управление в вертикально-интегрированной структуре является разновидностью корпоративного управления и осуществляется по принципу

экономической субординации (контроля).

Правовая природа управления вертикально-интегрированной структурой обусловлена взаимосвязью частно-правовых и публично-правовых средств в регулировании предпринимательской деятельности.

3. Наличие отношений экономического контроля внутри вертикально-интегрированной структуры, имеющей два и более уровня косвенного участия, обусловливает возможность управляемого общества на определенном уровне вертикальной интеграции выступать в роли управляющего общества.

4. Наряду с законодательством, нормативно-правовое регулирование вертикально-интегрированных структур в значительной степени обеспечивается внутренними (локальными) документами, устанавливающими общие основы построения и деятельности вертикально-интегрированной структуры; систему управления дочерними обществами; основания и порядок привлечения к ответственности основного общества за управление дочерним обществом, единые стандарты осуществления хозяйственной деятельности.

5. Представляется целесообразным установить солидарную ответственность контролирующего акционера, дающего письменные указания членам совета директоров, избранным по предложению такого акционера, за последствия, наступившие в связи с исполнением соответствующей директивы. Это даст право миноритарным акционерам на возмещение убытков, связанных с исполнением такой директивы, не только с членов совета директоров, но и с контролирующего акционера. 6. Финансовые взаимоотношения в нефтяных вертикально-интегрированных структурах осуществляются, в том числе, с использованием механизма трансфертного ценообразования. Применение трансфертных цен между участниками вертикально-интегрированной структуры не должно приводить к злоупотреблениям с их стороны. С целью предотвращения возможных злоупотреблений осуществляется налоговый контроль за соответствием цены, примененной в сделке между участниками нефтяной вертикально-интегрированной структуры, рыночным ценам. В рамках существующего законодательного подхода противодействие использованию трансфертного ценообразования с целью снижения налогооблагаемой базы осуществляется посредством предусмотренной законодательством возможности заключения хозяйствующим субъектом с налоговым органом соглашения о ценообразовании, а также образования на базе вертикально-интегрированной структуры консолидированной группы

налогоплательщиков.

Теоретическое и практическое значение диссертационного

исследования. Теоретические положения и выводы, предложенные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования правового регулирования интегрированных бизнес-структур, а также могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере»

ТОПАЛЯН ДЖУЛЬЕТТА ДЖОНОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В

НЕФТЯНОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2012

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: кандидат юридических "наук, доцент

Лахно Петр Гордеевич

Официальные оппоненты: Фролова Наталья Владимировна

доктор юридических наук, профессор Нижневартовский экономико-правовой институт (филиал) Тюменского государственного университета заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин

Белоусов Олег Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации доцент кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства

и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 30 мая 2012 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан «_» апреля 2012 г.

Ученый секретарь -у,

диссертационного совета '^о&'Оу

В.А. Чибисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из главных целей приватизации нефтяной отрасли и важнейшим результатом ее функционирования стало создание мощных вертикально-интегрированных структур, контролирующих всю цепочку производства нефтяного цикла от разведки, бурения и добычи нефти до ее переработки, производства конечного продукта и его реализации. Такой единый производственный цикл должен обеспечить функционирование и устойчивость всей нефтяной отрасли. Являясь крупномасштабными предпринимательскими объединениями, вертикально-интегрированные структуры в нефтяной отрасли оказывают существенное влияние не только на структуру и состояние отрасли, но и на российскую экономику в целом.

Нефтегазовая отрасль является важнейшей для России. По оценкам Министерства экономического развития, в 2011 году было экспортировано 244, 5 млн. тонн нефти общей стоимостью 179, 5 млрд. долларов США.1 Таким образом, нефтегазовые доходы составили более половины всех доходов федерального бюджета.2

Однако, несмотря на это, следует признать фрагментарность отечественного законодательства, регулирующего деятельность интегрированных бизнес-структур, отсутствие особенностей правового регулирования корпоративного управления в вертикально-интегрированных структурах, влекущее за собой отсутствие действенного правового механизма защиты юридически самостоятельных, но экономически зависимых субъектов предпринимательской деятельности. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования правового регулирования вертикально-интегрированных структур. Вместе с тем,

' Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 20132014 годов (разработан Министерством экономического развития) // «Администратор Образования». № 21. 2011.

2 Федеральный закон «О Федеральном бюджете на 2011 год и плановый 2012 и 2013 годов». II «Российская газета». №286.17.12.2010. ,

следует констатировать, что в последнее время правовое регулирование отношений экономической зависимости, которые складываются между субъектами предпринимательской деятельности, подвергается кардинальному изменению. Так, существенному изменению подверглись нормы, регулирующие отношения экономической зависимости в рамках отдельных отраслей законодательства, в частности, антимонопольного законодательства, налогового законодательства. Отдельные правовые институты введены, по сути, для регулирования крупного бизнеса и прежде всего деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур -такие, как институт консолидированной группы налогоплательщиков, соглашения о ценообразовании. Актуальными все еще остаются задачи создания действенного правового механизма ценообразования на нефть и нефтепродукты на внутреннем сырьевом рынке. Эти обстоятельства обусловливают актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с организацией и деятельностью вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере.

Предметом настоящей работы являются правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере, правоприменительная практика, научные взгляды, концепции по указанной тематике.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении, постановке и разрешении основополагающих проблем правового положения вертикально-интегрированных структур в нефтяной отрасли.

Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной выше цели обусловлено решением следующих основных задач:

выявить причины возникновения и дальнейшего развития вертикальной интеграции в нефтяной сфере;

раскрыть признаки и определить понятие вертикально-интегрированных структур с точки зрения правовой науки;

- проанализировать нефтяные вертикально-интегрированные структуры с точки зрения субъектного состава, выявить специфику внутрикорпоративных отношений;

- выделить особенности корпоративного управления и контроля в нефтяных вертикально-интегрированных структурах;

- определить средства государственного регулирования нефтяных вертикально-интегрированных структур.

Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов. В ходе проведения диссертационного исследования применялись общенаучный (диалектический) метод познания, общие приемы формальной логики (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и сравнение и др.) и связанные с ними частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Многие проблемы диссертации исследовались как междисциплинарные, существующие на стыке юридической науки и экономики, что было обусловлено задачами комплексного анализа указанного явления.

Степень научной разработанности н теоретическая основа диссертационного исследования.

Источниками для разработки настоящей темы диссертационного исследования стали труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные различным аспектам деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур.

В основу настоящего диссертационного исследования положены работы отечественных ученых-правоведов, посвященные

предпринимательским объединениям, в том числе функционированию вертикально-интегрированных структур в нефтегазовом секторе (Э.А. Азроянца, Б.Б. Арзникяна, С.П. Бахминой, О.В. Белоусова, B.C. Белых, Д.В. Гололобова, В.В. Громова, Т.М. Звездиной, H.A. Кашина, Н.Ю. Коваленко,

С.И. Марамазовой, O.B. Осипенко, И.А. Парфенова, К.Портной, Н.В. Фроловой, И .С. Шиткиной и др.); организации системы управления в интегрированных структурах (Г. Адамовича, A.B. Габова, Г.Клейнера, Д. Котуа, Б.З. Мильнера, С.Д. Могилевского, Г. Цепова, И. Чистякова и др.); функционированию нефтегазового рынка (Е.А. Гаврилиной, T.JI. Канделаки, П.Г. Лахно, Л.А. Ломакиной, Ю.Н. Нестерчука, В. Рябова).

В диссертационном исследовании использовались работы, посвященные исследованию промышленных и производственных объединений периода социалистической плановой экономики: Т.Е. Абовой, В.К. Андреева, А.П. Алехина, В.В. Лаптева, Н.И. Михайлова, В.К. Мамутова, В.П. Мозолина, Л.М. Рутмана, Ю.С. Цимермана.

При подготовке работы были исследованы работы авторов, изучающих государственное регулирование деятельности вертикально-интегрированных структур с точки зрения корпоративного законодательства (A.B. Габова, Д.А. Вавулина, A.B. Калининой, Т.С.Раевской, А.Г. Сергеева),

антимонопольного законодательства (A.B. Анисимова, А.Н.Варламовой, Д.М. Гаврилова, Д.М. Малкина, С.Н. Носова, И.Паншенского, С.А. Паращука, С.А. Пузыревского, К.Ю. Тотьева, А.Ткачева и др.), налогового законодательства (Н. Агаповой, Е.В. Алтуховой, Д.В. Винницкого, A.A. Копиной, Ю.М. Лермонтова, К.А. Непесова и др.)

Теоретическую основу диссертации также составили работы отечественных ученых по смежным вопросам, необходимые для уяснения сущности рассматриваемых правовых явлений (В.А. Белова, М.И Брагинского, А.Р. Горбунова, И.В. Григораша, Е.П. Губина, Д.И.Дедова, С.С. Занковского, И.А. Зенина, C.B. Карелиной, Н.В. Козловой, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, Э.А. Нанаевой, Е.В. Пестеревой, Ю.В. Петровичевой, Л.Е.Семиковой, Е.А. Суханова, Д.В. Тариканова).

При подготовке настоящей работы были исследованы труды зарубежных авторов: А. Гамильтона, Ф. Грея, Э.Дженкса, Д.Ергина, Э. Сэмпсона, К. Тьюгендхэта.

Экономическая природа вертикальной интеграции предопределила обращение к трудам зарубежных (М.Аделман, Дж. Спенглер, Дж. Стиглер) и отечественных экономистов (В.Ю.Алекперов, О.С. Анашкин, Ю.Б.Винслав, В.В. Данников, В.Дементьев, А. Мелентьев, B.C. Шарифов, Ю.Якутин).

В работе использовались тексты законов и иных нормативных актов, материалы судебно-арбитражной практики, которые составляют эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представленное диссертационное исследование является одной из первых отечественных работ, в которой осуществлено всестороннее системное исследование правового регулирования организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере. Будучи категорией экономической, понятие вертикальной интеграции, достаточно детально изучено в экономической теории. Несмотря на то, что в юридической литературе можно встретить разрозненные теоретические исследования отдельных проблем функционирования вертикально-интегрированных структур, полноценного, комплексного исследования, имеющего целью упорядочить полученный ранее опыт, в правовой литературе не проводилось.

Выполненная работа представляет собой одно из первых в отечественной юридической науке комплексных исследований правового регулирования организации и деятельности вертикально-интегрированных структур нефтяной отрасли как формы предпринимательского объединения холдингового типа.

Новизна исследования выражается в аргументации отстаиваемых диссертантом теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Вертикально-интегрированная структура, не являясь юридическим лицом, представляет собой правовую модель экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих согласованную

предпринимательскую деятельность на основе участия в уставном капитале, договора или иных обстоятельств, влекущих за собой отношения экономического контроля.

Вертикально-интегрированную структуру в нефтяной сфере можно определить как совокупность юридически самостоятельных, но экономически зависимых субъектов предпринимательской деятельности, каждое из которых осуществляет в единой технологической цепочке конкретную хозяйственную функцию.

2. Управление в вертикально-интегрированной структуре является разновидностью корпоративного управления и осуществляется по принципу экономической субординации (контроля).

Правовая природа управления вертикально-интегрированной структурой обусловлена взаимосвязью частно-правовых и публично-правовых средств в регулировании предпринимательской деятельности.

3. Наличие отношений экономического контроля внутри вертикально-интегрированной структуры, имеющей два и более уровня косвенного участия, обусловливает возможность управляемого общества на определенном уровне вертикальной интеграции выступать в роли управляющего общества.

4. Наряду с законодательством, нормативно-правовое регулирование вертикально-интегрированных структур в значительной степени обеспечивается внутренними (локальными) документами, устанавливающими общие основы построения и деятельности вертикально-интегрированной структуры; систему управления дочерними обществами; основания и порядок привлечения к ответственности основного общества за управление дочерним обществом, единые стандарты осуществления хозяйственной деятельности.

5. Представляется целесообразным установить солидарную ответственность контролирующего акционера, дающего письменные указания членам совета директоров, избранным по предложению такого

акционера, за последствия, наступившие в связи с исполнением соответствующей директивы. Это даст право миноритарным акционерам на возмещение убытков, связанных с исполнением такой директивы, не только с членов совета директоров, но и с контролирующего акционера. 6. Финансовые взаимоотношения в нефтяных вертикально-интегрированных структурах осуществляются, в том числе, с использованием механизма трансфертного ценообразования. Применение трансфертных цен между участниками вертикально-интегрированной структуры не должно приводить к злоупотреблениям с их стороны. С целью предотвращения возможных злоупотреблений осуществляется налоговый контроль за соответствием цены, примененной в сделке между участниками нефтяной вертикально-интегрированной структуры, рыночным ценам. В рамках существующего законодательного подхода противодействие использованию трансфертного ценообразования с целью снижения налогооблагаемой базы осуществляется посредством предусмотренной законодательством возможности заключения хозяйствующим субъектом с налоговым органом соглашения о ценообразовании, а также образования на базе вертикально-интегрированной структуры консолидированной группы налогоплательщиков.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, предложенные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования правового регулирования интегрированных бизнес-структур, а также могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области. Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания основного учебного курса «Предпринимательское право», а также при написании монографий, учебников и учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В.

Ломоносова. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, использовались в ходе преподавания основного учебного курса «Предпринимательское право».

Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из. введения, четырех глав, заключения и библиографии. Поставленная цель диссертационного исследования достигается в рамках всех четырех глав диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, изложены его методологические и теоретические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации и внедрении полученных результатов, приводится структура работы.

Первая глава «Понятие и правовые основы деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе первой главы «Понятие и сущность вертикально-интегрированных структур как субъектов

предпринимательской деятельности» выявляются причины возникновения и развития нефтяных вертикально-интегрированных структур в разных странах. Указывается, что первые нефтяные вертикально-интегрированные структуры возникли в США после принятия Закона Шермана и, как результат, объявления создания трестов незаконной. При этом главной целью таких предпринимательских объединений являлось владение долями участия (пакетов акций), а также осуществление контроля и управления дочерними обществами, которые ранее были объединены в трест. Проследив эволюцию возникновения и развития первых нефтяных вертикально-интегрированных структур, автор приходит к выводу, что уже к началу XX века мировая нефтяная промышленность была представлена основанными на отношениях экономической субординации и экономического контроля группами хозяйствующих субъектов, выполняющих строго определенные функции по добыче, переработке, транспортировке, хранению, реализации конечным потребителям нефти и нефтепродуктов.

В работе рассматривается содержание понятия «нефтяная вертикально-интегрированная структура» и выделяются его признаки.

Автор приходит к выводу, что вертикально-интегрированная структура не является юридическим лицом и представляет собой правовую модель экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих согласованную предпринимательскую деятельность на основе участия в уставном капитале, договора или иных обстоятельств, влекущих за собой отношения экономического контроля. Вертикально-интегрированную структуру в нефтяной сфере автор определяет как совокупность юридически самостоятельных, но экономически зависимых субъектов предпринимательской деятельности, каждое из которых осуществляет в единой технологической цепочке конкретную хозяйственную функцию.

В данном параграфе осуществляется сравнительный анализ понятий «холдинг» и «вертикально-интегрированная структура» и делается вывод о том, что вертикально-интегрированные структуры, так же как и холдинги, являются разновидностью предпринимательских объединений, основанных на отношениях экономического контроля, но вместе с тем автор проводит различие между понятием «холдинг» и «вертикально-интегрированная структура». Понятие «холдинг», исходя из целей создания, шире, чем собственно «вертикально-интегрированная структура».

По мнению автора, главный сущностный признак вертикально-интегрированной структуры, который позволяет выделить ее в качестве особой разновидности холдингов, заключается в том, что основной задачей такого предпринимательского объединения является обеспечение нормального функционирования отдельного производственного процесса. При этом владение определенными пакетами акций (долей участия) в уставных капиталах участников вертикально-интегрированной структуры и возможность посредством такого владения осуществлять определенное управленческое воздействие на участников вертикально-интегрированной структуры выступают уже в качестве второстепенных задач для вертикально-интегрированной структуры и должны в большей степени обеспечить

функционирование вертикально-интегрированной структуры как единого производственного комплекса.

Результатом анализа правовой сущности нефтяной вертикально-интегрированной структуры стало выделение его существенных черт:

вертикально-интегрированная структура представляет собой совокупность определенным образом субординированных юридических лиц, которые управляются из единого центра-организации, которая формально может не является владельцем пакетов акций участников структуры;

- ключевой характеристикой в системе взаимоотношений участников вертикально-интегрированной структуры является контроль, осуществляемый основным обществом по отношению к дочерним обществам. Именно контроль служит тем критерием, который распределяет между участниками вертикально-интегрированной структуры функции контролирующего и контролируемого участника;

- выполняемые дочерними обществами строго определенные функции должны обеспечивать интересы не отдельных участников вертикально-интегрированной структуры, а интересы всей вертикально-интегрированной структуры в целом;

в системе обеспечения доминирования внутри вертикально-интегрированной структуры преобладает имущественный механизм (отношения собственности), что проявляется в преимущественно стопроцентном участии основного общества вертикально-интегрированной структуры в уставных капиталах дочерних обществ. Данный факт устраняет возможность вмешательства отдельных акционеров (участников) дочерних обществ в единый производственный процесс.

Во втором параграфе первой главы «Возникновение и развитие нефтяных вертикально-интегрированных структур в России» выявлены закономерности происхождения и развития нефтяных вертикально-интегрированных структур в России, а также специфика законодательных актов, регулирующих создание первых нефтяных вертикально-

интегрированных структур. Отмечается, что становление нефтяных вертикально-интегрированных структур в России происходило в рамках приватизационных процессов начала 90-х гг. На новых правовых основаниях и в новых организационно-правовых формах возникли мощные предпринимательские объединения, основанные на отношениях экономической зависимости и контроля.

Нефтяные вертикально-интегрированные структуры создавались на базе объединений, существовавших еще в плановой советской экономике, которые функционировали как единые производственно-хозяйственные комплексы, включающие в себя орган управления и предприятия.

Автор констатирует отсутствие единого мнения со стороны исследователей о рациональности подходов к реформам начала 90-х гг. прошлого столетия. В работе указывается, что безусловным недостатком в механизме создания первых нефтяных вертикально-интегрированных структур стал тот факт, что они создавались до принятия федерального законодательства на основании подзаконных нормативно-правовых актов, главная цель которых заключалась в обеспечении управления технологическими процессами «замкнутого цикла» - добычи, переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов. При этом технологические цепи оформлялись в юридические отношения субординации между соответствующими предприятиями.

Вторая глава «Правовое обеспечение управления вертикально-интегрированными структурами в нефтяной сфере» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе второй главы «Правовые основы взаимоотношений основного и дочернего хозяйственных обществ в нефтяных вертикально-интегрированных структурах» анализируется правовой статус основного и дочернего обществ, которые являются непосредственными участниками нефтяных вертикально-интегрированных структур. Автором рассматриваются способы установления отношений

экономической зависимости и контроля, при которых можно говорить о наличии между двумя юридическими лицами отношений основного и дочернего общества. Особое внимание уделяется такому основанию установления отношений экономической зависимости и контроля как преобладающее участие в уставном капитале. Автором обосновывается позиция о том, что преобладающее участие в уставном капитале не обусловлено наличием более 50% участия в уставном капитале хозяйственного общества. Преобладающая доля участия имеет место быть в любой ситуации, когда доля такого участия обеспечивает возможность одного хозяйственного общества (товарищества) определять решения, принимаемые органами управления другого хозяйственного общества.

Применительно к основаниям установления отношений основное и дочернее общество можно говорить о том, что Гражданский кодекс РФ определяет дочерность как способность определять решения. Большинство нефтяных вертикально-интегрированных структур представляют собой сложные многоуровневые предпринимательские объединения, построенные на системе участия, в структуру которых входят не только дочерние, но и «внучатые» и «сестринские» общества. Автор констатирует, что в системе «основное-дочернее общество» отношения косвенного контроля в принципе не регулируются. По логике законодателя для целей привлечения к ответственности основного общества по долгам дочернего общества наличие косвенного контроля само по себе не позволяет определять решения, принимаемые дочерним обществом.

В работе указывается необходимость урегулировать в Гражданском кодексе РФ косвенный контроль применительно к многоуровневым предпринимательским объединениям, построенным на системе участия, по аналогии с антимонопольным законодательством при определении группы лиц, в налоговом - при установлении взаимозависимости.

В данном параграфе автором отдельно анализируются соответствующие положения проекта Федерального закона «О внесении

изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся конструкции контролирующего лица, которая заменяет категорию «основное общество».

Во втором параграфе второй главы «Организация системы управления в нефтяной вертикально-интегрированной структуре» выделяются особенности корпоративного управления в нефтяных вертикально-интегрированных структурах. Отмечается, что нефтяные вертикально-интегрированные структуры, функционирующие на началах экономического контроля и экономической зависимости, имеют более сложную систему управления, которая отличается существенными особенностями, по сравнению с системой управления в автономных юридических лицах. Наряду с отношениями, складывающимися между органами холдинга и его подразделениями без прав юридического лица, наличие субординационных отношений между участниками вертикально-интегрированной структуры предопределяет факт участия в отношениях управления основного общества (субъект управления) и его дочерних обществ (объект управления).

Вертикально-интегрированные структуры следует рассматривать как сложные многоуровневые предпринимательские объединения. Дочерние общества, входящие в вертикально-интегрированную структуру, будучи объектом управления для основного общества и имея в свою очередь свои дочерние общества, выступают как в качестве субъекта управления, так и в качестве объекта управления.

Делается вывод, что управление в вертикально-интегрированной структуре является разновидностью корпоративного управления и осуществляется по принципу экономической субординации (контроля). В то же время, автор приходит к выводу, что, действующее законодательство не содержит каких-либо специальных норм применительно к управлению в вертикально-интегрированных структурах.

Автор, систематизируя сложившиеся способы (механизмы) управления в нефтяных вертикально-интегрированных структурах, предлагает их классифицировать на:

1) способы управления, основанные на акционерном контроле, который предоставляет возможность обеспечить принятие решений через органы управления дочернего общества, а именно, посредством участия в общем собрании акционеров (участников), участия в формировании и работе совета директоров, ревизионной комиссии, назначения единоличного исполнительного органа дочернего общества;

2) способы управления текущей деятельностью дочернего общества. К числу данных способов в работе отнесены передача полномочий единоличного исполнительного органа дочернего общества управляющей организации, создание единого правового и организационного пространства, организация финансовых потоков в рамках вертикально-интегрированной структуры, осуществление финансового и производственного планирования и контроля.

Анализируя способы управления, основанные на акционерном контроле, автор приходит к выводу, что оперативное управление дочерними обществами через совет директоров является более эффективным, нежели чем осуществление управленческого воздействия на подконтрольные общества через общее собрание акционеров, что обусловлено закрытым перечнем вопросов, находящихся в компетенции общего собрания акционеров. Данный факт в той или иной степени ограничивает возможность влияния основного общества на дочерние общества. Более того, осуществление оперативного управления дочерними обществами через общее собрание акционеров (участников) затруднительно. Действующее законодательство дает возможность существенно расширить компетенцию совета директоров, включив в него ряд вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, а также предусмотреть необходимость получения

предварительного одобрения советом директоров ряда важных для общества сделок, совершаемь!х единоличным исполнительным органом в процессе обычной хозяйственной деятельности.

В рамках данного параграфа автором рассматривается распространенная в деятельности большинства нефтяных вертикально-интегрированных структур практика выдачи членам совета директоров дочерних обществ «директив на голосование».

В работе указывается, что отсутствие законодательного закрепления механизма выдачи «директив» или «поручений на голосование» оставляет открытым вопрос о том, кто должен нести ответственность за убытки, причиненные дочернему обществу исполнением членом совета директоров полученной директивы на голосование. Таким образом, отсутствие законодательного регулирования выдачи подобных директив исключает возможность привлечения к ответственности основного общества за убытки, причиненные дочернему обществу исполнением членом совета директоров полученной директивы на голосование. В связи с этим представляется целесообразным установить солидарную ответственность контролирующего акционера, дающего письменные указания членам совета директоров, избранным по предложению такого акционера, за последствия, наступившие в связи с ее исполнением. Это даст право миноритарным акционерам на возмещение убытков, связанных с исполнением такой директивы, не только с членов совета директоров, но и с контролирующего акционера, именуемого в зарубежной практике «теневым директором».

Третья глава «Правовое регулирование деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур корпоративным

законодательством» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Правовое регулирование аффилированности участников нефтяной вертикально-интегрированной структуры», как следует из названия, автор рассматривает участников нефтяных вертикально-интегрированных структур в качестве аффилированных лиц.

Лффилированность, будучи одной из правовых категорий, используемых законодателем для регулирования отношений экономической зависимости, применительно к корпоративным отношениям имеет своей главной задачей защиту прав и законных интересов инвесторов, акционеров, контрагентов хозяйственных обществ. На практике возможна ситуация «конфликта интересов» между обществом и лицами, занимающими должности в органах управления общества (директора и менеджеры), либо между мажоритарными и миноритарными акционерами. Отмечается, что механизмами, обеспечивающими устранение конфликта интересов и защиту интересов акционеров, кредиторов, инвесторов в рамках правовой категории аффилированных лиц, являются процедуры раскрытия информации, одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

В работе указывается, что участники нефтяной вертикально-интегрированной структуры являются аффилированными лицами, в первую очередь в связи с принадлежностью к одной группе лиц. При этом в данном случае можно говорить об аффилированное™ «второго» и «третьего» уровня, что зачастую обеспечивается вхождением одних и тех же лиц в органы управления основного общества, дочерних и внучатых обществ.

Особо отмечается, что нефтяные вертикально-интегрированные структуры, функционирующие как замкнутые производственно-технологические циклы, требуют постоянного совершения между хозяйственными обществами, входящими в структуру, большого количества сделок, которые, исходя из требований действующего корпоративного законодательства, рассматриваются как сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, а соответственно требуют определенного порядка их одобрения. В работе отмечается, что, по сравнению с зарубежным законодательством, круг лиц, признаваемых заинтересованными в совершении сделок, в российском праве значительно шире. Автор констатирует, что действующее корпоративное законодательство не предусматривает никаких особенностей совершения сделок с

заинтересованностью между участниками холдинга, в том числе и между участниками вертикально-интегрированной структуры. В работе отмечается распространенная практика временного отчуждения части акций мажоритарного акционера формально независимому лицу, которое осуществляет голосование по таким сделкам.

Таким образом, несмотря на то, что институт сделок с заинтересованностью преследует цель защиты прав и законных интересов участников хозяйственных обществ, в первую очередь миноритарных акционеров, зачастую на практике специальный порядок совершения сделок с заинтересованностью может явиться предметом корпоративного шантажа со стороны миноритарных акционеров.

В связи с вышеизложенным, автору представляется обоснованным установление особенностей правового режима сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, между участниками нефтяной вертикально-интегрированной структуры.

Во втором параграфе третьей главы «Ответственность участников нефтяной вертикально-интегрированной структуры» рассматриваются основания привлечения к ответственности основного общества по долгам дочернего. Возможность основного общества определять волю дочернего общества предопределяет в определенных ситуациях возможность возложения имущественной ответственности по сделкам дочернего общества не только на него самого, но и на основное общество. Такая ситуация получила название «снятия корпоративных покровов». В работе указывается, что доктрина «снятия корпоративных покровов», обоснованная в европейском и американском праве, пока не получила активного развития в российском законодательстве и правоприменительной практике.

В работе исследуются основания и порядок возложения имущественной ответственности на основное общество по долгам дочернего. Анализ судебной практики позволяет автору сделать вывод о крайней рестриктивности применения судебными органами соответствующих

положений законодательства об ответственности основного общества по долгам дочернего общества. В работе подчеркивается, что для таких сложных многоуровневых образований как вертикально-интегрированные структуры принципиальным является адекватный механизм привлечения к ответственности основного общества по долгам дочернего. Это будет способствовать защите прав акционеров кредиторов дочерних обществ, а также публичных интересов государства.

Детально прорабатывается порядок возложения имущественной ответственности на основное общество по долгам дочернего, предложенный в Концепции развития гражданского законодательства, а также механизм привлечения к ответственности лиц, контролирующих юридическое лицо, который предусмотрен в проекте Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Четвертая глава «Государственное регулирование и государственный контроль за деятельностью вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе четвертой главы «Правовое регулирование деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур в антимонопольном законодательстве» автор рассматривает нефтяные вертикально-интегрированные структуры в качестве группы лиц. Анализируются правовые последствия квалификация группы лиц в качестве единого хозяйствующего субъекта.

Автор указывает на целесообразность «вывода» внyípигpyппoвыx сделок по экономической концентрации из-под антимонопольного контроля. Данная позиция диссертанта обосновывается тем, что группа лиц для целей антимонопольного законодательства рассматривается в качестве единого хозяйствующего субъекта и перераспределение контроля между ее

отдельными участниками при правильном регулировании состава группы лиц не оказывает влияния на конкуренцию, а тем более ограничивает ее.

Большинство нефтяных вертикально-интегрированных структур являются субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке, что обусловливает осуществление особого антимонопольного контроля в отношении деятельности такого рода субъектов.

В работе отмечается, что из общего массива правонарушений, связанных с нарушением антимонопольного законодательства на нефтегазовом рынке, наибольшее количество правонарушений приходится на:

- согласованные действия хозяйствующих субъектов по установлению, поддержанию цен на нефтепродукты;

— злоупотребление доминирующим положением (установление монопольно высоких цен на нефтепродукты, создание дискриминационных условий, необоснованный отказ от заключения договоров).

Анализ правоприменительной практики позволяет автору сделать вывод о том, что практика антимонопольного регулирования деятельности субъектов, занимающих доминирующее положение на нефтегазовом рынке, не является устоявшейся. Делается вывод об отсутствии правового механизма определения ценообразования внутри группы. В работе рассматриваются различные пути решения указанной проблемы. Отмечается, что отсутствие правовых механизмов ценообразования внутри группы влияет на формирование всей структуры внутрикорпоративного взаимодействия в целом, в том числе и на характер и систему сделок, совершаемых внутри вертикально-интегрированной структуры. Цены на нефть и нефтепродукты формируются в рамках внутригруппового ценообразования нефтяных вертикально-интегрированных структур, которые в силу доминирующего положения имеют возможность не только формировать цены по цепочке

"добыча - переработка - оптовая продажа", но и оказывать существенное влияние на уровень цен при продаже товара конечным потребителям.

В качестве одного из главных индикаторов рыночной цены признается цена на товар, сформировавшаяся в результате биржевых торгов. При этом развитие биржевой торговли нефтепродуктами автором рассматривается как один из механизмов антимонопольного регулирования цен. В работе обосновывается необходимость разработки концепции специального законопроекта, регламентирующего процедуру реализации нефтяными вертикально-интегрированными структурами части добываемой ими нефти и нефтепродуктов через определенную биржу или группу бирж.

Наряду с биржевыми торгами, автор указывает на необходимость внедрения дополнительных правовых механизмов определения рыночной цены на нефть и нефтепродукты. В связи с этим анализируются разработанные ФАС РФ законопроекты «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в Российской Федерации» и «Об обороте нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации», главной целью которых должны стать формирование конкурентных цен на внутреннем рынке нефтепродуктов, функционирование ликвидных сырьевых бирж.

Во втором параграфе четвертой главы «Правовое регулирование деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур в налоговом законодательстве» исследуются особенности налоговой правосубъектности нефтяных вертикально-интегрированных структур, которая заключается в возможности признания их взаимозависимыми лицами, а также консолидированной группой налогоплательщиков. В работе исследуются положения налогового законодательства, которые закрепляют: критерии отнесения участников нефтяных вертикально-интегрированных структур к взаимозависимым лицам, рассматривается правовой механизм осуществления налогового контроля по отдельным видам сделок, совершаемых участниками вертикально-интегрированных структур.

В данном параграфе рассматриваются возможности и ограничения при осуществлении налогового планирования и налоговой оптимизации в рамках нефтяной вертикально-интегрированной структуры, раскрывается содержание указанных понятий.

В работе отмечается, что основное общество, являясь центром интегрированного объединения, осуществляет контроль за движением финансовых потоков и размещением финансовых ресурсов среди участников нефтяной вертикально-интегрированной структуры. В рамках нефтяной вертикально-интегрированной структуры финансовые ресурсы концентрируются в едином центре прибыли с целью их дальнейшего перераспределения в соответствии с потребностями нефтяной вертикально-интегрированной структуры в целом.

В диссертационном исследовании особое внимание уделяется способам финансирования в рамках нефтяной вертикально-интегрированной структуры. При этом наибольшее внимание уделяется трансфертному (внутреннему) ценообразованию. В работе указывается, что финансовые взаимоотношения в нефтяных вертикально-интегрированных структурах осуществляются, в том числе, с использованием механизма трансфертного ценообразования. Применение трансфертных цен между участниками вертикально-интегрированной структуры не должно быть злоупотреблением со стороны нефтяной вертикально-интегрированной структуры. Автор приходит к выводу, что в рамках существующего законодательного подхода противодействие использованию трансфертного ценообразования с целью снижения налогооблагаемой базы осуществляется посредством предусмотренной законодательством возможности заключения хозяйствующим субъектом с налоговым органом соглашения о ценообразовании, а также образования на базе вертикально-интегрированной структуры консолидированной группы налогоплательщиков.

В заключении подводится итог проведенному исследованию, оценивается его завершенность с точки зрения реализации поставленных целей и намеченных задач.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационного исследования:

1 .Топалян Д.Д. Возникновение и развитие нефтяных вертикально-интегрированных структур в России: правовой аспект. // Право и экономика. 2011. № з. (0,53 п.л.)

2.Топалян Д.Д. Правовые аспекты организации системы управления в вертикально-интегрированной структуре (на примере нефтяной отрасли). // Предпринимательское право. 2011 № 4. (0,56 п.л.)

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.04.2012 г.