АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов»
На правах рукописи
ГАВРИЛИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
СИСТЕМА ДОГОВОРНЫХ СВЯЗЕЙ НА РЫНКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право Специальность 12.00.07 - корпоративное право; энергетическое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
/
5523
Москва-2014
11 СЕН 2014
005552373
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет).
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат юридических наук, доцент Лахно Петр Гордеевич Олсйник Оксана Михайловна
доктор юридических наук, ординарный профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», факультет права, кафедра предпринимательского права, заведующая кафедрой, профессор
Попов Алексей Алексеевич
кандидат юридических наук,
Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» (ФГУП «ВНИГНИ»), начальник юридического отдела Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Защита состоится 8 октября 2014 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.501.002.18 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, строение 13-14 (4 гуманитарный корпус), юридический факультет, ауд. 535а.
С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комната 812 и на сайте www.lavv.msu.ru
Автореферат разослан «
] 4 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Ломакин Дмитрий Владимирович
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значением и ролью нефтяного комплекса для экономики России. В настоящее время в мире 99 стран осуществляют добычу нефти: 26% общемирового объема приходится на Ближний Восток, 24% - на Северную Америку, 13,4% -на долю России. По последней оценке российских геологических служб 75% текущих запасов и 60% неоткрытых ресурсов нефти приходится на долю двух географических регионов — Ближнего и Среднего Востока и Россию. По величине неоткрытых ресурсов первенствует Россия, далее следует Саудовская Аравия - 25,5 млрд т, США - 16,7 млрд т, Ирак - 14 млрд т и Китай - 13 млрд т.1 Россия является основной нефтедобывающей страной, и занимает первое место в мире по объемам добычи нефти.2 Доля нефтегазовых доходов в бюджете Российской Федерации составляет порядка 50% при вкладе в ВВП страны около 1/3 и в экспорт -почти 2/3.3 В структуре мирового топливно-энергетического баланса доля нефти составляет 34% (газ - 23%, уголь - 26%). 4
О роли и значении рынка нефти, сказал основатель «Шелл» М. Самюель: «...добыча нефти сама по себе ничего не стоит и ничего не приносит. Необходимы рынки сбыта».5 Создатель первой российской вертикально интегрированной нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов, позднее повторит данную мысль: «одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует получение прибыли ... это лишь исходное условие ... решающим фактором становится доступ непосредственно на конечный рынок сбыта».6
Система договорных связей, обеспечивающая оборот нефти и нефтепродуктов на соответствующих товарных рынках ранее правовой наукой не исследовалась. В немногочисленных публикациях авторы затрагивали отдельные договоры, не акцентируя внимание на комплексном подходе. В отличие от сферы электроэнергетики и газоснабжения, где действует специальное законодательство, в нефтяном комплексе основополагающего специального правового акта, регулирующего деятельность
1 Высоцкий В.И. Неоткрытые ресурсы нефти превышают 200 млрд. тонн// ИнфоТЭК. 2011. № 4. С. 11,13.
2 Так, в январе 2014 г. суточная добыча нефти (без газового конденсата) в России составила 10 343 тыс. барр./сут., страны ОПЕК - 29 711 тыс. барр./сут. (из них Ирак - 2 998, Саудовская Аравия - 9 628). Сравнительные данные о добыче нефти в России и ведущих странах - экспортерах нефти // Инфо ТЭК. 2014. № 3. С.50.
3 Доклад Министра энергетики РФ A.B. Новака на Национальном нефтегазовом форуме 22 марта 2013г. Официальный сайт Минэнерго России: http://minenergo.gov.ru/press/dokladv/14507.htrnl
4 Обосновывающие материалы к Энергетической стратегии России на период до 2030 года/ под ред. А.Б. Яновского. М., 2010. С.49.
5 Цитата по: Бахтизин Р.Н. Битва за нефть. Россия в борьбе за «черное золото». (Конец XIX- середина XX). Уфа. 2003. С. 5.
6 Алекперов В.Ю. Основные тенденции в нефтяном бизнесе. М., 1998. С. 10 -11.
нефтеснабжения (нефтепродуктообеспечения) нет.7 В таких условиях система договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов анализируется в настоящем диссертационном исследовании на основе фактических отношений сторон и общих положений договорного права (ГК РФ), а ее построение обусловлено производственными и экономическими целями участников рынка. В связи с чем, в работе были выделены стадии производственного процесса, инфраструктура и субъекты рынка, их цели и задачи, описаны две возможные и принципиально различные бизнес-схемы производственно-сбытовой деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний (далее ВИНК), приведена аналитика нефтяной отрасли.
В нефтяном комплексе используются две модели отношений, на основании которых перерабатывается нефть на нефтеперерабатывающем заводе (далее НПЗ). В России на основании договора на переработку «давальческого сырья» («процессинг») перерабатывается порядка 78% добываемых углеводородов. Субъекты рынка, выбирая данную модель отношений, преследуют главную экономическую цель - исключить переход права собственности на нефть к НПЗ. При данной модели отношений НПЗ исключается из субъектного состава участников рынка нефтепродуктов, поскольку собственником нефти и выработанных из нее нефтепродуктов остается поставщик сырья.
Переработка нефти на условиях «процессинга» подвергается критике, в связи с тем, что фактически вся степень загрузки НПЗ сырьем, его стоимость и в значительной степени уровень затрат определяется в соответствии с внутренней финансовой политикой ВИНК. В то время как, НПЗ не оказывают влияние на рынок нефтепродуктов, что не способствует его открытости. Это главный аргумент, который выдвигается противниками «процессинга».
Цель второй - заключается в переходе права собственности на нефть от субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющего добычу нефти к НПЗ, что позволяет разделить операции по добыче и переработке. Данные отношения опосредуются договором поставки нефти по системе магистральных нефтепроводов и используются в нефтяной отрасли только с 2005 года. При такой модели отношений НПЗ
7 Необходимо отметить, что Правительство Российской Федерации поручило Минэнерго России разработать проект Федерального закона «Об основах государственного регулирования деятельности по добыче, переработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов», предметом регулирования, которого должны стать общественные отношения, возникающие при добыче, переработке, транспортировке, хранении и особенности реализации нефти и нефтепродуктов. Официальный сайт Минэнерго России: 11ир://гтпепегео.еоу.щ/ргея5/тт пе\уу'372.Ыт|?ф11^с ¡(1=162347 http://minenereo.gov.ru/news/experts/1481.html
является субъектом рынка нефти (ее покупателем) и субъектом рынка нефтепродуктов (их продавцом).8
Диссертационное исследование выполнено на основе практического опыта работы автора в крупнейшей вертикально интегрированной компании ОАО «ЛУКОЙЛ».
Предметом диссертационного исследования является система договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов, опосредующая единый производственный процесс с момента извлечения из недр углеводородного сырья до реализации нефтепродуктов на оптовом, мелкооптовом и розничном рынке.
Цель работы состоит в том, чтобы восполнить существующий пробел в науке предпринимательского права - отсутствие комплексного анализа системы договорных связей опосредующей оборот нефти и нефтепродуктов на соответствующих товарных рынках.
Для достижения указанной цели, задачами диссертационного исследования являются:
- выделить и рассмотреть структуру рынка нефти и нефтепродуктов, предложить определение соответствующих товарных рынков;
- выделить и рассмотреть субъектов нефтяного комплекса, с учетом их доли на рынке, подразделить их на группы в зависимости от их экономической деятельности в выделенных сегментах нефтяного комплекса: «геологоразведка и добыча», «переработка и сбыт», «транспортировка углеводородов»;
- проанализировать значение деления нефти на сырую и товарную, привести соотношение данных терминов с термином «углеводородное сырье»;
- выделить систему договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов, исходя из производственных и экономических отношений субъектов нефтяного комплекса;
- исследовать договоры, заключаемые на рынке нефти и нефтепродуктов во взаимосвязи их условий, обеспечивающих единый производственный процесс;
- предложить классификацию договоров, заключаемых на рынке нефти и нефтепродуктов;
8 В 2010 году на круглом столе Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям «О мерах по повышению эффективности функционирования нефтеперерабатывающих заводов в Российской Федерации» при участии руководства ВИНК, Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России, Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, ФАС России, рассматривался вопрос о распространении опыта ОАО «ЛУКОЙЛ» по использованию договора купли-продажи нефти. Круглый стол Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям «О мерах по повышению эффективности функционирования нефтеперерабатывающих заводов в Российской Федерации» // Инфо ТЭК. 2010. №7. С.3-35. Вопрос об использовании беспроцессинговой схемы переработки сырья также был поднят и в 2013 году в Государственной Думе: «представляется целесообразным рекомендовать вертикально интегрированным компаниям ... перевести свои нефтеперерабатывающие предприятия на круглогодичную беспроцессинговую схему переработки углеводородного сырья». Заседание секции законодательного совета Комитета по энергетике в Государственной Думе // Инфо ТЭК. 2013. № 12. С. 3.
- исследовать вопросы права доступа субъектов рынка к инфраструктуре по сбору, подготовке, внутрипромысловой транспортировке нефти, к услугам по подключению объектов нефтедобычи и нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, а также к услугам по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам.
Методологическая основа диссертационного исследования основывается на общенаучных и частнонаучных методах познания явлений и процессов, включая методы системного и комплексного анализа, сравнительно-правовой, исторический, социологический, лингвистический, технико-юридический и иные.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных правоведов: Агаркова М.М., Андреева В.К., Андреевой Л.В., Белова
B.А., Белых B.C., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Быкова А.Г., Витрянского В.В., Губина Е.П., Егиазарова В.А., Жане А.Д., Зенина И.А., Иоффе О.С., Клеандрова М.И., Корнеева
C.М., Красавчикова O.A., Курбанова P.A., Лахно П.Г., Олейник О.М., Попова A.A., Пугинского И.Б., Романовой В.В., Романца Ю.В., Садикова О.Н., Скловского К.И., Салиевой Р.Н., Свиркова С.А., Сейнароева Б.М., Ситникова С.Л., Суханова Е.А., Тарасова М.А., Толстого Ю.К., Цветкова И.В., Шафира A.M., Шевченко Л.И., Шерстобитова А.Е., Шершеневича Г.Ф., Шилохвоста О.Ю., Яковлева В.Ф. и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые проведено комплексное исследование системы договорных связей нефтяного комплекса, обеспечивающей оборот нефти на внутреннем рынке, а также поставку нефти до морских портов с целью ее дальнейшего вывоза за пределы территории Российской Федерации, и оборот нефтепродуктов на оптовом, мелкооптовом и розничном рынке, включая бункеровку и авиабункеровку. Настоящая работа является первым монографическим исследованием, в котором приводятся и анализируются две возможные бизнес-схемы производственной деятельности субъектов рынка, от выбора модели которой зависит структура договорных связей на рынке нефтепродуктов.
Выделяются возможные структуры договорных связей на соответствующих товарных рынках, исходя из выполняемых функций субъекта на рынке нефти и исходя из типовой структуры поставок на рынке нефтепродуктов. В работе исследуются вопросы доступа субъектов рынка к производственной инфраструктуре нефтяного комплекса, рассматриваются правовые вопросы доступа к услугам по подключению объектов нефтедобычи и нефтеперерабатывающих заводов к магистральным трубопроводам, а так же доступа субъектов рынка к технологической схеме сбора, подготовки и внутрипромысловой транспортировки нефти на объекте нефтедобычи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Положение о том, что термин «нефть» используется в двух значениях -нефть сырая и нефть товарная, которые предназначены для двух различных отношений -«геологоразведки и добычи» и оборота нефти на товарном рынке (транспортировка, реализация и переработка нефти на НПЗ). В связи с чем, отсутствует необходимость введения единого определения термина «нефть», универсального для всех отношений. Объектом лицензирования с целью геологического изучения и добычи являются открытые залежи углеводородного сырья (совокупность твердых, жидких и газообразных углеводородов, а так же всех иных веществ, сопутствующих им и получаемых вместе с ними, которое включает помимо сырой нефти, природный и попутный газ, конденсат и извлекаемые из них продукты). В то время как объектом отношений на товарном рынке является только нефть (товарная), прошедшая промышленную подготовку на объекте нефтедобычи.
2. Рынком нефти (товарной) является сфера ее обращения (продажи) на территории Российской Федерации: на узлах учета производителей нефтегазоносных провинций или на узлах учета потребителей (НПЗ). Нефть (товарная) является сырьем, предназначенным для последующей ее переработки на НПЗ (не приносит доход от ее непосредственного использования). Способ доставки нефти с объектов нефтедобычи на нефтеперерабатывающие заводы внутреннего рынка осуществляется по системе магистральных нефтепроводов Российской Федерации; способ передачи - через узел учета производителя (в начале маршрута транспортировки) или через узел учета НПЗ (в конце маршрута транспортировки).
Для субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющего добычу нефти выход на рынок зависит от: 1) доступа к технологической схеме сбора, подготовки и внутрипромысловой транспортировки нефти; 2) доступа к услугам по подключению объектов нефтедобычи к магистральным нефтепроводам; 3) доступа к услугам по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам; 4) доступа к услугам по переработке нефти на НПЗ; 5) наличия производителя нефти в Реестре субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти Минэнерго России (в противном случае производственная деятельность фактически блокируется).
3. Система договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов представляет собой организованную совокупность взаимосвязанных договоров оформляющих бизнес -схему производственно-хозяйственной деятельности нефтяных компаний, обеспечивающих единый процесс продвижения нефти (нефтепродуктов) от производителя к потребителю (опосредующие экономические отношения обмена в нефтяном комплексе).
Под структурой договорных связей понимается состав субъектов договора, который предопределен отраслевыми особенностями и распределением функций в нефтяном комплексе.
Система договорных связей обусловлена технологическими стадиями производственного процесса нефтяного комплекса, основанных на производственной инфраструктуре субъектов рынка, обеспечивающей единый неразрывный технологический процесс доставки нефти с месторождений на нефтеперерабатывающие заводы внутреннего рынка или за пределы территории Российской Федерации и реализацию произведенных нефтепродуктов в трех сегментах товарного рынка.
4. Система договорных связей состоит из двух взаимосвязанных частей. Назначение нефти (сырье для производства нефтепродуктов) предопределяет первую часть системы, конечная цель которой - доставка нефти с объектов нефтедобычи на НПЗ внутреннего рынка или до специализированных нефтеналивных морских портов (при поставках нефти на экспорт). Для достижения данной цели, договорами опосредуются следующие стадии производственного процесса: 1) внутрипромысловая транспортировка, промышленная подготовка и сдача нефти (товарной) через узел учета производителя в систему магистральных нефтепроводов - договором на выполнение работ и оказание услуг по подготовке и сдаче нефти на объекте нефтедобычи; 2) доставка нефти с объектов нефтедобычи до узлов учета НПЗ России (внутренний рынок) и морских портов (поставки на экспорт) - договором об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам; 3) перевалка нефти в морских портах (конечные пункты транспортных систем при поставках нефти за пределы территории Российской Федерации) - договором об оказании услуг по перевалке нефти в морском порту; 4) передача нефти на НПЗ для производства нефтепродуктов (в зависимости от выбранной вертикально интегрированной нефтяной компании бизнес-схемы реализации нефтепродуктов на товарных рынках): договором поставки нефти по системе магистральных нефтепроводов или договором по переработке «давальческой нефти» («процессинг»). Вторая часть системы опосредует оборот нефтепродуктов на оптовом, мелкооптовом и розничном рынке.
5. Место договора на выполнение работ и оказание услуг по подготовке нефти на объекте нефтедобычи в цепочке договорных связей нефтяного комплекса предопределено следующим. Во-первых, требованиями, предъявляемыми к качеству сырья, для его сдачи в систему магистральных нефтепроводов: нефть, предъявляемая к сдаче в систему магистральных нефтепроводов для ее последующей транспортировки на НПЗ внутреннего рынка либо за пределы территории Российской Федерации, должна
соответствовать установленным показателям качества, для достижения, которых на объекте нефтедобычи она проходит промышленную подготовку. Последствия несоблюдения данных требований, установлены в договоре об оказании услуг по транспортировке нефти и выражаются в том, что оператор системы магистральных нефтепроводов имеет право отказать грузоотправителю в приеме нефти в систему магистральных нефтепроводов при несоответствии нефти установленным требованиям стандарта. Во-вторых, посредством данного договора производителю предоставляется выход на рынок нефти: 1) доступ к технологической схеме сбора, подготовки и транспортировки нефти; 2) доступ к системе магистральных нефтепроводов.
6. Договор поставки нефти по системе магистральных нефтепроводов является самостоятельным видом договора (родовая модель договор купли-продажи). Особенность данных отношений обусловлена субъектным составом, и способом передачи товара -«через присоединенную сеть».9 К договору поставки нефти по системе магистральных нефтепроводов не применимы специальные правила договора энергоснабжения (§6 главы 30 ГК РФ),10 поскольку они не учитывают особенности субъектного состава и инфраструктурную особенность нефтяного комплекса.
С большой долей условности, аналогом энергетической сети в нефтяном комплексе, выступает система магистральных нефтепроводов. Сторонами договора поставки нефти по системе магистральных нефтепроводов является: продавец (субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий добычу нефти, который обязуется подавать нефть через присоединенную сеть) и покупатель, который обязуется оплачивать принятую нефть. Однако, даже при наличии у последнего аналога энергопринимающего устройства (технического присоединения), НПЗ подключено узлом учета к подводящим нефтепроводам транспортной организации (а не к объекту нефтедобычи продавца нефти). Инфраструктурная особенность нефтяного комплекса исключает конструкцию «продажи и одновременного потребления при покупке», которая используется в специальных правилах договора энергоснабжения, урегулированного ГК РФ.
7. В договоре поставки нефтепродуктов (в отличие от договора поставки нефти) передача товара по системе магистральных нефтепродуктопроводов является
9 Объект нефтедобычи продавца нефти (пункт приема нефти системы магистральных нефтепроводов) и нефтеперерабатывающий завод потребителя нефти (конечный пункт назначения магистральных нефтепроводов при поставках нефти на внутреннем рынке) подключены узлами учета к магистральным нефтепроводам, осуществляющим доставку нефти с объектов нефтедобычи на нефтеперерабатывающие заводы внутреннего рынка.
10 Согласно, п. 2 ст. 548 ГК РФ, правила договора об энергоснабжении применяются к отношениям, связанными со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами и не вытекает из существа обязательства.
одним из возможных способов отпуска товара с НПЗ наряду с железнодорожным, автомобильным и речным транспортом, при наличии договора хранения — в резервуарах завода. Причем данная особенность характерна только для договора, опосредующего реализацию товара на оптовом рынке. Специальные правила договора энергоснабжения не применимы к отношениям по передаче товара по системе магистральных нефтепродуктопроводов (несоответствие требований, предъявляемых к покупателю нефтепродуктов). В нефтяном комплексе аналогом энергоснабжающей организации выступает НПЗ, абонентом - покупатель нефтепродуктов, на стороне которых выступают сбытовые организации. При этом, у покупателя отсутствует энергоустановка, способная принимать энергию. НПЗ осуществляет передачу, произведенных нефтепродуктов по показаниям узлов учета в систему магистральных нефтепродуктопроводов для их транспортировки по территории Российской Федерации до пунктов назначения: нефтебазы, наливные пункты в средства железнодорожного транспорта (для дальнейшей транспортировки на экспорт).
8. Договор на выполнение работ по переработке нефти («процессинг») является самостоятельным договором, относится к типу договоров направленных на выполнение работ (генеральная модель - договор подряда). Договор не является смешанным, содержим отдельные элементы договора подряда (в части производства нефтепродуктов) и договора на оказание услуг (в части приемки нефти, хранения нефти и нефтепродуктов). Последние входят в содержание комплексной работы по переработке нефти на НПЗ, которая носит непрерывный технологический процесс и начинается с момента приема нефти на узле учета до выхода готовой продукции. Особенность содержания договора обусловлена необходимостью НПЗ обеспечить непрерывный и безопасный технологический процесс переработки сырья на своих производственных мощностях. Специфика условий договора, регулирующих порядок принятия нефти на НПЗ, обусловлена способом передачи товара через узел учета завода от организации трубопроводного транспорта.
9. Право доступа к магистральным трубопроводам, состоит из двух взаимосвязанных частей: доступа к услугам по подключению объектов нефтедобычи (НПЗ) к магистральным трубопроводам («технологическое подключение») и доступа к услугам по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам («доступ к услугам по передаче»), «Технологическое подключение» предоставляет собственнику (законному владельцу) объекта нефтедобычи право на использование такого «подключения» в целях сдачи нефти для ее последующей транспортировки по магистральным трубопроводам. При этом, согласно модели предоставления доступа,
пункты отправления и назначения имеют определяющее значение (удовлетворение заявленных месячных объемов будет зависеть от технической возможности транспортной системы транспортировать заявленный объем через заявленные пункты приема и сдачи нефти). «Доступ к услугам по передаче» можно определить как право на использование магистральных трубопроводов при наличии технологического подсоединения. Данная модель предоставления доступа не учитывает права производителей нефти, сдающих нефть через узел учета, принадлежащий иному лицу.
10. Возможны два варианта предоставления доступа к услугам по подключению объекта к магистральным трубопроводам - с расширением и без расширения их пропускной способности (в полном объеме или с ограничениями по приему нефти). В том случае, если объект подключения соответствует всем необходимым технологическим требованиям, для заявителя объекта подключения риска отказа в подключении такого объекта к магистральным нефтепроводам нет. Главный вопрос заключается в том, потребуется ли заявителю для реализации его права доступа в полном объеме (без ограничений по приему нефти) произвести дополнительные экономические затраты и технологические преобразования по расширению пропускной способности магистральных нефтепроводов.
11. Посредством механизма доступа к магистральным нефтепроводам и терминалам в морских портах государство обеспечивает контроль за ресурсной достаточностью внутреннего рынка и объемами вывозимой нефти за пределы территории Российской Федерации. В силу отсутствия иных способов доставки нефти с объектов нефтедобычи потребителям, оборот нефти, в отличие от оборота нефтепродуктов осуществляется под полным контролем государства.
12. Договор об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам относится к договорам об оказании возмездных услуг в сфере транспорта, является долгосрочным договором, предназначен для регулирования систематических длящихся отношений (ежесуточной) «перекачки» партий нефти с объектов нефтедобычи грузополучателям и обеспечивает единый неразрывный технологический процесс транспортировки. Элемент «перекачки» (в известной степени аналог перевозки конкретной партии груза) является только одним из элементов «неразрывной комплексной услуги» по транспортировки, которая включает также услуги по управлению транспортными потоками.
13. Перевалка является самостоятельной фактической транспортной услугой, предоставляемой оператором морского терминала в морском порту (конечный пункт транспортных систем при экспортных направлениях транспортировки) с целью
транспортировки нефти (нефтепродуктов) за пределы территории Российской Федерации. Применительно к нефтяному комплексу под морским терминалом предлагается понимать совокупность объектов инфраструктуры морского порта предназначенных для приема нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам и (или) железной дороге, формирования танкерных партий, их погрузки (налива) на судно (танкеры), а также приема нефтегрузов из танкеров.
14. Услуга по перевалке является частью единого и неразрывного технологического процесса транспортировки нефти (нефтепродуктов) за пределы территории Российской Федерации. В результате ее оказания оператором терминала в морском порту, обеспечивается взаимодействие транспортных организаций, осуществляющих перевозку груза: системы магистральных
нефтепроводов/железнодорожного транспорта и морского транспорта. Договор перевалки является договором в сфере транспорта, в соответствии с которым оператор морского терминала обязуется за плату осуществлять в границах морского порта: прием нефти (нефтепродуктов) на терминале, накопление танкерных партий и налив в танкеры с целью продолжения транспортировки нефти (нефтепродуктов) за пределы территории Российской Федерации.
Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения и трех глав, включающих в себя девять параграфов, а также библиографии.
Научное и практическое значение диссертационного исследования. Материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован в высших учебных заведениях для студентов юридического и экономического профиля в учебных курсах по гражданскому, предпринимательскому, энергетическому праву.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для развития законодательства Российской Федерации в сфере нефтяной отрасли, в практической деятельности и судебной практике, а также служить предметом дальнейших теоретических исследований.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, где проведено ее обсуждение, рецензирование и одобрение. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора, в том числе опубликованных зарубежом (Германия). Некоторые выводы и положения диссертационного исследования излагались в научном докладе в рамках проведения кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В.
Ломоносова ежегодной выездной Летней школы «Актуальные вопросы предпринимательского права» (Московская обл., сентябрь 2012).
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены предмет, цели и задачи диссертационного исследования, указаны его методологические и теоретические основы, степень научной разработанности, практическая и теоретическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, сформулирована научная новизна, отражена апробация проведенного исследования.
Глава I. «Сущность и правовые основы рынка нефти и нефтепродуктов» включает три параграфа.
В первом параграфе первой главы «Понятие рынка нефти и нефтепродуктов» приводится обзор теоретического понятия «товарный рынок» и «энергетический рынок». Автором рассматривается структура, выделяются элементы рынка нефти и нефтепродуктов, дается их определение.
Нефтяные компании в зависимости от выполняемых функций на рынке нефти подразделены на три категории: производители нефти, нефтетрейдеры (посредники) и конечные потребители. Функции продавцов выполняют: 1) производители нефтедобывающие организации ВИНК и независимые нефтяные компании (далее ННК); и 2) нефтетрейдеры. В зависимости от целей приобретения нефти, покупатели делятся на: 1) конечных потребителей - операторы нефтеперерабатывающих заводов (далее НПЗ) и 2) нефтетрейдеров. Последние подразделяются на три группы, что позволяет выделить три разновидности структуры договорных связей на внутреннем рынке нефти с их участием.
Основной объем добываемой в России нефти перерабатывается внутри ВИНК по долгосрочным договорам, в свободную продажу поступают так называемые «излишки нефти» (поставки на «независимые» НПЗ после загрузки сырьем НПЗ ВИНК). Приведена структура поставок на «свободном» рынке нефти в разрезе по поставщикам и потребителям, 11 из которой следует вывод, что фактически «свободный» рынок нефти в России отсутствует.
Рынок нефтепродуктов подразделяется на три сегмента: оптовый (включает поставки нефтепродуктов с НПЗ), мелкооптовый (поставки с нефтебаз), розничный -реализация через АЗС (ТЗК). Субъектами рынка являются: 1) ВИНК - участники
11 Аналитика: свободный рынок нефти в декабре 2013 // Инфо ТЭК. 2014. № 1. С.42.
оптового, мелкооптового и розничного рынка; и 2) независимые нефтетрейдеры -участники преимущественно мелкооптового и розничного рынка. Доминирующее положение ВИНК на рынке нефтепродуктов основано на трех элементах вертикальной интеграции отрасли: производстве, обеспечивающем требуемый объем и качество нефтепродукта; гарантированности поставки; наличием инфраструктуры на мелкооптовом и розничном рынке.
На рынке нефтепродуктов выделяется рынки бункеровки и авиационного топлива, с подразделением их на два сегмента - товарного рынка и бункеровочных услуг (бункеровка и авиабункеровка), рассматривается их структура.
Выделяется производственная инфраструктура нефтяного комплекса, обеспечивающая единый неразрывный технологический процесс доставки нефти с месторождений на нефтеперерабатывающие заводы внутреннего рынка и за пределы территории Российской Федерации и обеспечивающая оборот нефтепродуктов: объекты нефтедобычи, трубопроводы (промысловые, магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы и т.д.), специализированные нефтеналивные терминалы в морских портах, НПЗ, мини-НПЗ, нефтебазы и их виды.
Учитывая, что производственная инфраструктура рынка нефти подключена к магистральным нефтепроводам «точкой (узлом) подключения», рассматривается назначение узлов учета нефти (СИКН ПСП),12 виды проводимых на них операций и их юридическое оформление в договорах. Формулируется типовое правило приемосдаточных операций с углеводородами, которое находит отражение во всей цепочке договорных связей, опосредующей оборот товарной нефти.
Анализируется значение деления нефти на сырую и товарную. Приводится соотношение данных терминов с термином «углеводородное сырье». Делается вывод, что сырая нефть это сырье, которое необходимо довести до параметров товарной нефти на объекте нефтедобычи. Сырая нефть, не прошедшая промышленной подготовке на объекте нефтедобычи не может быть объектом сделок на товарном рынке. Объектом рынка является только товарная нефть.
Во втором параграфе первой главы «Субъекты нефтяной отрасли» содержится определение и деление нефтяной отрасли на сегменты. Выделяются субъекты нефтяного комплекса с указанием их доли на рынке, которые в зависимости от уровня производственной диверсификации и ведения производственно-хозяйственной деятельности в выделенных сегментах подразделяются на три группы.
12 Система измерений количества и показателей качества нефти приемо-сдаточных пунктов
Российская нефтяная отрасль включает три сегмента, под которыми предлагается понимать следующее. «Геологоразведка и добыча» («Upstream») - добывающий сегмент, включающий геологическое изучение недр, разведку и добычу нефти, а так же подготовку нефти до параметров товарной и ее последующую реализацию на товарных рынках (внутренний и внешний). «Переработка и сбыт» («Downstream») - перерабатывающий сегмент, включающий производство и сбыт нефтепродуктов на оптовом, мелкооптовом и розничном рынке. «Транспортировка нефти и нефтепродуктов» - обеспечивает транспортировку нефти (нефтепродуктов) от мест приема до мест сдачи и перевалку на экспорт в морских портах.
В первом сегменте производственную деятельность ведут субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие добычу нефти - ВИНК и ННК.13
В параграфе отражены основные причины вертикальной интеграции отрасли. Содержится определение ВИНК, с указанием на круг организаций входящих в их состав, обеспечивающих определенные стадии производственного процесса, выделяются основные виды их деятельности, указывается преимущество ВИНК по сравнению с другими участниками рынка. Приводятся данные доказанных запасов ВИНК, их доля в общем объеме добычи нефти по России и в объеме производства нефтепродуктов.
Отражены особенности положения ННК на рынке нефти. Делается вывод, что выход на рынок сбыта для ННК поставлен в зависимость от решения трех основных проблем: 1) доступа к технологической схеме сбора, подготовки и внутрипромысловой транспортировки нефти; 2) доступа к услугам по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам; 3) доступа к услугам по переработки нефти на НПЗ.
Приводится определение термина «независимая нефтяная компания» используемого на практике. Отмечается, что в нормативных актах, регулирующих газовую отрасль, существует аналогичный по своей сути подход к определению независимых участников газовой отрасли.14
Участниками сегмента «Переработка и сбыт» являются: операторы НПЗ, мини-НПЗ, сбытовые организации ВИНК (предприятия нефтепродуктообеспечения в состав, которых входят нефтебазы, АЗС, ТЗК) и независимые нефтетрейдеры. Делается вывод, что мини-НПЗ не могут рассматриваться как независимый сектор переработки, поскольку
13 Основная доля добычи нефти по России приходится на ВИНК - 84,3%, доля газовых ВИНК - ОАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК»- 3,1% и 0,8% соответственно, операторов СРП - 2,7%, доля ННК - 9,1%. ГП ЦЦУ ТЭК Аналитические таблицы // Инфо ТЭК. 2014. № 1. С. 107 - 112.
14 п. 1 постановления Правительства РФ об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО «Газпром». Постановление Правительства РФ от 14 июля 1997 № 858 «Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе открытого акционерного общества «Газпром». СЗ РФ.1997. № 29. Ст. 3525. (С последующими изменениями).
не подпадают под нормативное определение НПЗ. Указываются основные проблемы данного сегмента, послужившие причинами принятия ряда нормативных актов, ужесточивших условия доступа к услугам по подключению НПЗ к магистральным трубопроводам.
К участникам третьего сегмента отнесены операторы системы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов и специализированных морских нефтеналивных портов (субъекты естественных монополий). На основе аналитики нефтяного комплекса, в параграфе приводится особенность нефтеснабжения и нефтепродуктообеспечения в России, место, роль и положение данных субъектов в нефтяном комплексе, их цели и задачи.
На основе анализа нормативных актов, выделены основные полномочия Минэнерго России, на основании которых фактически реализуется механизм контроля государства за ресурсной достаточностью внутреннего рынка.
В третьем параграфе первой главы «Система договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов: общая характеристика» автором выделяется система договорных связей, опосредующая оборот нефти и нефтепродуктов на соответствующих товарных рынках.
В параграфе рассматриваются аспекты теоретических понятий «система договорных связей», «структура договорных связей».
Приводится определение системы договорных связей применительно к нефтяному комплексу, ее элементы. Выделяются и рассматриваются, две возможные и принципиально различные бизнес-схемы ведения производственно-сбытовой деятельности ВИНК, опосредуемые соответствующими договорами.
Обусловлена взаимосвязь и зависимость модели отношений на рынке нефтепродуктов от выбранной бизнес-схемы производственно хозяйственной деятельности ВИНК на рынке нефти.
Приводится мнение участников рынка, позиция Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, ФАС России, Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России по поводу преимущества и недостатков той или иной бизнес-схемы для государства.
Рассматривается типовая структура поставок нефтепродуктов на оптовом, мелкооптовом и розничном рынке, включая рынок бункеровки, авиабункеровки и реализации нефтепродуктов по условиям договора франчайзинга. Выделены типовые договоры, заключаемые на данных сегментах рынка нефтепродуктов.
Глава II. «Договоры, опосредующие оборот нефти, производство и реализацию нефтепродуктов на оптовом, мелкооптовом и розничном рынке»
включает три параграфа.
В первом параграфе второй главы «Договоры на выполнение работ и оказание услуг по подготовке и сдаче нефти на объекте нефтедобычи и ее поставке на нефтеперерабатывающие заводы внутреннего рынка» рассматриваются взаимосвязанные договоры, которые в совокупности с договором об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам оформляют отношения по сбору сырой нефти на объекте нефтедобычи, ее внутрипромысловой транспортировке, промышленной подготовке и сдаче нефти (товарной) в систему магистральных нефтепроводов для ее поставки на НПЗ.
Выделяется единая типовая терминология и документы, используемые в договорах, заключаемых на рынке нефти: узел учета нефти (УУН), приемо-сдаточный пункт (ПСП), система измерений количества и показателей качества нефти (СИКН), партия нефти, маршрутное поручение, паспорт качества.
В параграфе рассматривается сфера применения договора на выполнение работ и оказание услуг по подготовке и сдаче нефти на объекте нефтедобычи, его субъектный состав, предмет и содержание, а также взаимосвязь его условий с условиями договора об оказании услуг по транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов.
Делается вывод, что место в цепочке договорных связей предопределено двумя обстоятельствами. Во-первых, требованиями, предъявляемыми к качеству нефти, подлежащей сдаче в систему магистральных нефтепроводов. Во-вторых, включение производителя нефти в реестр субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти Минэнерго России, осуществляется после представления копии данного договора. В параграфе рассматривается механизм, посредством, которого производственная деятельность неучтенных субъектов рынка блокируется. Таким образом, посредством данного договора производителю предоставляется выход на рынок нефти.
Договор на выполнение работ и оказание услуг по подготовке нефти относится к смешенным договорам. Содержит в себе элементы договора подряда (в части подготовки сырой нефти на объекте нефтедобычи), и договора на оказание услуг (в части приема сырой нефти, внутрипромысловой транспортировки, сдачи нефти через узел учета исполнителя в магистральные нефтепроводы). В договоре выделяется организационный элемент, который призван обеспечить организацию систематического приема нефти для
ее подготовки на объекте нефтедобычи на долгосрочной договорной основе исходя из технических возможностей исполнителя (собственника (законного владельца) объекта нефтедобычи) и оператора системы магистральных нефтепроводов.
Особенность договора поставки нефти заключается в том, что ее передача осуществляется через узлы учета (СИКН ПСП) объекта нефтедобычи (продавца нефти) и НПЗ (покупателя нефти), подключенных к системе магистральных нефтепроводов. Субъектный состав предопределен производственными особенностями нефтеснабжения. Рассмотрена структура договорных связей при поставках нефти на внутреннем рынке. Выделяются типовые условия договора. В данных отношениях возможны два варианта перехода права собственности на нефть: на узле учета производителя или на УУН НПЗ.
В параграфе рассматривается особенность договора энергоснабжения, критерии которые были положены в выделении его в самостоятельный вид, в целях его соотношения с договором поставки нефти по магистральным нефтепроводам. Обосновывается вывод, что специальные правила договора энергоснабжения не применимы к договору поставки нефти по магистральным нефтепроводам.
Беспрерывность нефтеснабжения обеспечивается в нефтяном комплексе с помощью двух договоров - об оказании услуг по транспортировке нефти по системе магистральных нефтепроводов и договора поставки по системе магистральных нефтепроводов. Отсутствие доступа к системе магистральных нефтепроводов даже при наличии заключенного договора поставки с покупателем сырья, блокирует продавцу нефти доступ к рынку сбыта и, как следствие, непрерывность снабжения нефтеперерабатывающей промышленности. В связи с чем, специальные нормы, договора энергоснабжения, регулирующие заключение и продление договора не решают задачу непрерывного нефтеснабжения в нефтяном комплексе.
Второй параграф второй главы «Договоры на выполнение работ по переработке нефти («процессинг»), поставки и хранения нефтепродуктов на оптовом рынке» посвящен трем взаимосвязанным договорам, опосредующих производство нефтепродуктов, хранение на нефтебазах и их реализацию на оптовом рынке.
Дается обзор научных взглядов о правовой природе договора на переработку «давальческого сырья». Приводится определение терминологии «давальческая нефть», «процессинг», выделяются особенности данных отношений. Учитывая, то обстоятельство, что на внутреннем рынке, более сильной стороной, как правило, является поставщик нефти, содержание данного договора сопоставляется с договором, заключаемым российскими поставщиками с зарубежными НПЗ (более сильная сторона). В результате
данного сравнения выделяются типовые условия характерные для договора данного вида, а также те условия, когда более сильной стороной выступает поставщик сырья.
На основе детального анализа договора, автор приходит к выводу, что данный договор относится к типу договоров направленных на выполнение работ (генеральная модель - договор подряда).
В параграфе рассматривается договор поставки нефти с нефтеперерабатывающего завода и сопутствующий ему договор хранение нефтепродуктов на нефтебазах. Делается вывод, что специальные правила договора энергоснабжения не применимы к отношениям по передаче товара по присоединенной сети в силу разницы в субъектном составе и несоответствия фактическим отношениям сторон. В содержании договора поставки нефтепродуктов на оптовом рынке выделяются две группы условий. Типовые условия, которые носят универсальный характер вне зависимости от того заключается ли договор между организациями группы ВИНК либо с независимыми участниками рынка (это условия, регулирующие качество нефтепродуктов и условия поставки). Вторая группа условий оказывает влияние на экономический эффект сделки и является предметом согласования сторон. К этой группе условий относится цена нефтепродуктов и порядок расчетов (предоплата или отсрочка платежа).
В третьем параграфе второй главы «Договорные связи на рынке бункеровки и авиабункеровки, франчайзинг на мелкооптовом и розничном рынке нефтепродуктов» рассматриваются договоры и двухуровневая структура договорных связей, опосредующая реализацию нефтепродуктов на мелкооптовом и розничном рынке.
Особенность мелкооптового и розничного рынка, характеризуется наличием большей доли независимых участников по розничной реализации нефтепродуктов и их зависимостью от производителей топлива. Увеличение доли ВИНК на рынке светлых нефтепродуктов происходит путем увеличения числа собственной сети АЗС либо с использованием возможностей института франчайзинга. В российском нефтяном комплексе институт франчайзинга используется на рынке нефтепродуктов при мелкооптовой и розничной реализации, а так же при оказании услуг связанных с реализацией топлива через АЗС с 1998 года. С его помощью ВИНК расширяют географические границы своего влияния, сокращая собственные производственные издержки. Кроме того данный институт используется для тестирования новых рынков, как правило, перед принятием решения о приобретении собственной сети АЗС ВИНК за рубежом.
На основании разработанных научных взглядов о цели предоставления франшизы, в содержании договора франчайзинга выделяется две группы условий.15 В параграфе детально рассматривается вторая группа условий, направленная на установление контроля над реализацией нефтепродуктов через АЗС франчайзи, путем установления франчайзером рамок и целого ряда запретов в целях увеличения сбыта произведенных им нефтепродуктов. Цель получения франшизы для независимых участников рынка заключается в возможности заключить прямой договор поставки на закрытом и олигопольном рынке нефтепродуктов с производителем топлива, который в состоянии обеспечить ритмичность и гарантированность поставки, качество и цену производителя.
Цель франчайзинга на рынке нефтепродуктов заключается в выходе ВИНК на конечного потребителя, минуя посреднические организации не входящие в их состав, путем установления прямых договорных связей между производством и конечным потреблением (АЗС). После заключения договора, объем реализации топлива через АЗС должен быть не меньше, чем до его заключения. Это одна из основных экономических целей, на обеспечение которой направлена группа условий трех договоров: франчайзинга (коммерческой концессии), субфранчайзинга (коммерческой субконцессии) и договора поставки.
Франчайзинг в нефтяной отрасли является механизмом реализации произведенных ВИНК нефтепродуктов (мелкооптовая и розничная реализация) независимыми операторами АЗС на внутреннем и международном рынке, под контролем ВИНК, как правообладателя комплекса исключительных прав. Данный институт позволяет установить прямые договорные связи с производителем продукции, что обеспечивает качество производителя и гарантированность снабжения ресурсом, с другой стороны является способом контроля и ограничения предпринимательской деятельности независимых участников рынка.
Для правообладателя институт франчайзинга позволяет увеличить объем реализации нефтепродуктов конечному потребителю, однако несет риск несоответствия качества реализуемой пользователем продукции качеству правообладателя. Такие условия договора как запрет на приобретение и хранение продукции сторонних поставщиков, не способны решить данную проблему. В параграфе рассматриваются условия договора, признанные минимизировать риски реализации некачественного топлива.
Организационная структура бункеровочной деятельности включает две составляющие: 1) реализацию нефтепродуктов на бункерном рынке, включает поставку
15 Первая группа касается порядка использования комплекса исключительных прав на территории нефтебаз и автозаправочных комплексов не является предметом рассмотрения диссертационной работы.
судового топлива с НПЗ и/или нефтебаз, хранение и транспортировку; 2) доставка топлива до мест бункеровки, содержание и эксплуатация бункерных мощностей.
Реализация нефтепродуктов (судового топлива) на рынке бункеровки опосредуется двухуровневой системой договорных связей. Первый уровень включает договор поставки судового топлива с НПЗ на нефтебазу бункеровочной компании (мелкооптовая реализация). Второй уровень включает реализацию топлива с нефтебазы бункеровочной компании для бункеровки судов.
Поставка нефтепродуктов судовладельцам и фрахтователям в морских и речных портах осуществляется либо силами поставщика (на базе его бункеровочной инфраструктуры) либо силами третьих лиц, привлеченных поставщиком. В первом случае, реализация судового топлива конечным потребителям осуществляется на основании договора поставки нефтепродуктов «в борт». Во втором случае, заключается договор на оказание услуг по бункеровке судов.
Рассматривается структура договорных связей, а также типовые договоры, заключаемые на рынке авиационного топлива. Особенность рынка авиационного топлива заключается в доминирующем положении операторов ТЗК (субъекты естественных монополий), которые не только предоставляют услуги по авиабункеровке, но также осуществляют закупки авиационного топлива на условиях доставки железнодорожным или трубопроводным транспортом, осуществляя последующую его реализацию (поставка «в крыло»). 16
Договор поставки нефтепродуктов «в борт» и договор поставки нефтепродуктов «в крыло» опосредуют поставки нефтепродуктов конечным потребителям на соответствующих товарных рынках. Оба договора включают обязательство по поставке нефтепродукта и обязательство по оказании услуг по бункеровке/авиабункеровке.
Однако, в отношениях, когда собственником нефтепродуктов для реактивных двигателей выступает оператор ТЗК, осуществляющий продажу нефтепродуктов конечным потребителям, тариф на заправку и хранение 17 не применяется, поскольку заключается договор поставки нефтепродуктов «в крыло», а не типовые договоры на оказание услуг.
В отличие от доступа к услугам по обеспечению топливом судов потребителей в морских и речных портах, доступ к услугам по обеспечению авиационным топливом воздушных судов потребителей регулируется постановлением Правительства РФ от 22 июля 2009 № 599 «О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах». СЗ РФ. 2009. № 30. Ст. 3836. (С последующими изменениями).
17 постановления Правительства РФ от 23 апреля 2008 г. № 293 «О государственном регулировании и контроле цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей». СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1887. (С последующими изменениями).
Глава III. «Договоры по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам и перевалке в морских портах» включает три параграфа.
В первом параграфе третьей главы «Условия доступа к услугам по подключению объектов нефтедобычи и нефтеперерабатывающих заводов к магистральным трубопроводам и к услугам по транспортировке» рассматривается институт права доступа к магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам Российской Федерации.
В параграфе рассматривается значение данного института, последствия отказа в доступе, причины принятия нормативных актов, регулирующих доступ к подключению НПЗ к магистральным трубопроводам (с 2009 года) и объектов нефтедобычи к магистральным нефтепродуктопроводам (с 2011 года).
Для обеспечения сдачи нефти, добытой на объекте нефтедобычи и подготовленной к поставке потребителю, государство устанавливает порядок доступа субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти к системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть».
Государство посредством введения механизма доступа обеспечивает: 1) выполнение баланса нефтяного сырья и расчетов поставок нефтяного сырья в Российской Федерации; 2) равномерность загрузки системы магистральных трубопроводов; 3) выполнение требований по улучшению качества выпускаемых заводом нефтепродуктов.
Делается вывод, что исключительно особенность передачи товара через точку подключения, в целях его дальнейшей доставки потребителю, предопределяет необходимость предоставления доступа к услугам по подключению объектов, а не его физические свойства.
Применительно к сфере электроэнергетики, договор об осуществлении технологического присоединения рассматривается в научной литературе, как важнейший элемент в системе договорных связей.18 В нефтяном комплексе, посредством договора на оказание услуг по подключению объекта нефтедобычи (НПЗ) к магистральным трубопроводам, право доступа не предоставляется. Цель данного договора выполнение взаимных обязательств организации трубопроводного транспорта и собственника (законного владельца) объекта подключения при оказании услуг по подключению объекта
18 Существует точка зрения, что данный договор представляет собой «самостоятельную разновидность договора возмездного оказания услуг», предметом которого «является осуществление действий, направленных на достижение определенного положительного эффекта нематериального характера - обеспечение для субъекта доступа к сети». Свирков С .А. Указ. соч. С. 206.
нефтедобычи или НПЗ к магистральному трубопроводу, уже при наличии доступа к услугам по подключению. Доступ к использованию транспортных систем предоставляется на основании договора об оказании услуг по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам.
Приводится соотношение терминов «подключение» и «технологическое присоединение». Подробно анализируются требования к объектам подключения, выделяются субъекты права доступа, значение реестров субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти и НПЗ Минэнерго России. Делается вывод, что производственная деятельность неучтенных субъектов рынка (производителей и конечных потребителей) блокируется. В параграфе подробно рассматривается данный механизм. Рассматриваются условия подключения к магистральным трубопроводам, которые подразделяются на три этапа.
Делается вывод, что фактически, если объект подключения соответствует всеми необходимым технологическим требованиям, для заявителя риска отказа в подключении такого объекта к магистральным нефтепроводам нет. В отношении нефтеперерабатывающей промышленности, предъявив требования технологического характера, государство преследует цель улучшения качества выпускаемой продукции и вытеснения с рынка малой и средней переработки, производящую низкокачественную продукцию.
Правила не используют терминологию «отказ в доступе», используется - «отказ в выдаче ТУ». Действует «благоприятный и менее благоприятный режим доступа к магистральным трубопроводам». В первом случае, для реализации права доступа -осуществления «технологического присоединения» не требуется проведение мероприятий по расширению пропускной способности. Во втором случае - технологическая возможность подключения отсутствует, в связи, с чем для права доступа должны быть осуществлены мероприятия по расширению пропускной способности магистральных нефтепроводов.
Выделены и рассмотрены существенные условия, которые фактически оказывают влияние на решение организации трубопроводного транспорта о возможных вариантах предоставления доступа к услугам по подключению. Критически рассматриваются требование о распределении нефти на этапе подключения объекта нефтедобычи. Делается вывод, что если заявитель является собственником (законным владельцем) объекта нефтедобычи он обладает правом на подключение. Требование о распределении нефти необходимо на этапе доступа к услугам по транспортировке, но не на этапе подключения объекта нефтедобычи. Доступ к услугам по конкретным направлениям транспортировки
предоставляется потребителю услуг исходя из пропускной способности магистральных нефтепроводов, при согласовании годовой, квартальной и месячной заявки.
Для подключения НПЗ к магистральным трубопроводам, заявитель обязан подтвердить наличие гарантированного источника поставки нефти на завод для его подключения. Представляется, что данная норма ограничивает права собственников (законных владельцев) НПЗ, не входящих в состав ВИНК. Обеспечить гарантированный источник сырья на трех летний срок с разбивкой по месяцам, в состоянии только НПЗ ВИНК в состав которых входят также производители нефти - поставщики сырья.
В параграфе рассматривается содержание права доступа к магистральным трубопроводам.
В параграфе рассматривается условия доступа производителей нефти, которые сдают нефть через узел учета (СИКН ПСП) принадлежащий иному лицу. На данных участников, согласно Правилам не распространяется положение о равных условиях доступа. В данных отношениях производители нефти осуществляют учетные операции с углеводородами (сдают нефть в систему магистральных нефтепроводов) через СИКН ПСП другого лица - собственника (законного владельца) объекта нефтедобычи.
Делается вывод, что если основанием для заключения годового договора на транспортировку нефти по системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» является годовая заявка, то для производителя нефти сдающего нефть через объект нефтедобычи иного лица - годовая заявка, согласованная предварительно с собственником объекта нефтедобычи, через СИНК ПСП которого происходит сдача нефти.
Правила доступа к услугам по транспортировке нефти провозгласили, что равные условия доступа к услугам по транспортировке нефти обеспечиваются любым лицам, при наличии технологического подсоединения, тем самым сузили круг лиц из числа производителей, имеющих равные права доступа к магистральным нефтепроводам.
Технологическое подключения является только предварительным условием. Для получения доступа к услугам по транспортировке необходимо: 1) наличие потребителя услуг в реестре Минэнерго России; 2) нефть должна происходить из ресурсов потребителя; 3) нефтепродукты - допущены к обороту на рынке; 4) при экспортных направлениях транспортировки: наличие потребителя в Графике транспортировки нефти за пределы территории Российской Федерации Минэнерго России.
В России действуют два механизма распределения свободных мощностей системы магистральных нефтепроводов для транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам. Государственная функция по распределению доступа к экспортным
направлениям транспортировки нефти, отнесена к Минэнерго России; к услугам по транспортировки нефти на внутреннем рынке принадлежит оператору системы магистральных трубопроводов.
Рассматриваются порядок и особенности заключения договора об оказании услуг по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам, делается вывод, что фактически, отказ в предоставлении доступа к услугам по транспортировки нефти может последовать в случае отсутствия возможности организации трубопроводного транспорта сохранить показатели нефти, установленные схемой нормальных (технологических) грузопотоков нефти, утвержденной Минэнерго России. Важно заметить, что данное правило сформулировано как право, а не обязанность организации трубопроводного транспорта.
В связи с чем, акцент переносится на другую проблему, которая является решающей для всего института права доступа - технологическая возможность транспортировки заявленного количества нефти через заявленные грузоотправителем пункты отправления и пункты назначения. От решения данного вопроса зависит возможность удовлетворения годичной заявки - в полном объеме или частично.
Для производителей нефти, подключенных к системе магистральных трубопроводов, проблема заключается не в получении доступа к магистральным нефтепроводам для сдачи нефти в годовом объеме, а решающим является тот фактор, что доступ к определенным направлениям транспортировки зависит от технической возможности магистральных трубопроводов транспортировать нефть через заявленные пункты приема и сдачи нефти.
Заметим, что Правила не называют в качестве основания для отказа в удовлетворении заявки отсутствие технологической возможности оказания услуг по транспортировке нефти (нефтепродуктов). Речь идет о частичном удовлетворении заявки.
Предоставляя доступ к магистральным трубопроводам и терминалам в морских портах государство обеспечивает контроль за ресурсной достаточностью внутреннего рынка и объемами вывозимой нефти и нефтепродуктов за пределы территории Российской Федерации. Данная задача обеспечивается путем: учета НПЗ и производителей нефти и установления технических критериев, предъявляемых к объекту подключения в целях его включения в соответствующие реестры Минэнерго России; включения нефтяных компаний в баланс производства; включения производителей нефти в график транспортировки нефти на экспорт. Таким образом, перемещение нефти по магистральным нефтепроводам осуществляется под полным контролем государства.
Особенность нефтяного комплекса заключается в том, что в силу отсутствия иных способов доставки нефти с объектов нефтедобычи потребителям, посредством механизма доступа к системе магистральных нефтепроводов реализуется функция контроля со стороны Минэнерго России за поставками нефти от добывающих организаций потребителям.
Во втором параграфе третьей главы «Договор об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам» рассматривается договор, опосредующий транспортировку нефти по системе магистральных нефтепроводов Российской Федерации.
Экономическая цель данных отношений заключается в доставке нефти с объектов нефтедобычи по магистральным нефтепроводам Российской Федерации и в обеспечении ее транспортировки трубопроводным транспортом по территории других государств -грузополучателям. На внутреннем рынке до узлов учета НПЗ, при поставках нефти за пределы территории Российской Федерации до узлов учета морских портов, зарубежных НПЗ, пунктов налива нефти на железнодорожный транспорт для экспорта и для поставок на НПЗ России, пунктов отпуска нефти на автомобильный транспорт.
В параграфе рассматриваются основные доводы, которые легли в основу вывода о смешанном характере отношений по транспортировке нефти по системе магистральных нефтепроводов, проводится его соотношение со смежными договорами. Особенность данных отношений заключается в транспортировке товара по «присоединенной сети». Делается вывод, что единственное сходство данного договора с договором энергоснабжения заключается в том, что объекты, через которые происходит передача товара, подключены к энергетическим сетям, что делает необходимым контроль сторон за их содержанием и эксплуатацией. Таким образом, данная обязанность не связанна с особыми свойствами товара — энергией, а обусловлена способом ее передачи через узлы учета.
Договор транспортировки является долгосрочным договором, предназначенный для регулирования систематических длящихся отношений. Предмет договора состоит из двух отдельных обязательств: возмездного оказания услуг по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам Российской Федерации, опосредуя два направления поставок (внутренний рынок и на экспорт) и агентирования.19
Дня обеспечения транспортировки нефти по территории соседних государств, ОАО «АК «Транснефть» выступает в качестве агента, который обязуется за вознаграждение совершать от своего имени, но за счет потребителя, юридические и иные действия по обеспечению транспортировки нефти по территории зарубежных государств.
Анализируется значение термина «транспортировка» и его соотношение с термином «перевозка». Понятие транспортировки в данных отношениях шире, где элемент «перекачки» (в известной степени аналог перевозки конкретной партии груза) является только одним из элементов «неразрывной комплексной услуги» по транспортировки.
В параграфе рассматривается механизм возможной сдачи нефти из ресурсов иных нефтяных компаний через узел учета грузоотправителя. Данные отношения построены при помощи агентского договора, предмет и содержание которого рассматривается в параграфе. Делается вывод, что нефть из ресурсов нефтетрейдеров не может быть сдана в магистральные нефтепроводы для ее последующей транспортировки потребителям.
В параграфе подробно анализируются особенности транспортных отношений по доставке нефти по магистральным нефтепроводам: прием, транспортировка, сдача, отгрузка через морские порты. Рассматриваются такие особенности как значение показателей качества нефти, определения количества нефти и правила ее сдачи через узел учета (как следствие в данных отношениях отсутствует проблема недостач), обязанность сторон поддерживать в исправном состоянии объекты инфраструктуры, задействованные в приемо-сдаточных операциях с углеводородами и последствия их несоблюдения.
В данных отношениях отсутствует понятие «срок доставки», «необходимость соблюдения сроков доставки перевозчиком», «обязанность доставить товар в пункт назначения в указанные сроки». Вместо этого применяется термин «очередность выпуска маршрутных поручений».
Рассматривается назначение и порядок подачи транспортных и платежных документов, на основании которых осуществляется транспортировка партии нефти, выделяется момент, с которого возникает обязанность оператора магистральных нефтепроводов транспортировать нефть.
В параграфе анализируется принцип безусловной оплаты услуг («качай или плати»), который введен с 2011 года, и кардинально изменивший отношения сторон. Приводятся причины включения данного принципа и основные встречные обязанности сторон договора.
В определении термина «транспортировка» говорится о «выполнении заказа», а не заявки на получение услуг по транспортировке нефти (документ о количестве нефти, предлагаемой грузоотправителем к транспортировке). Данная формулировка позволяет сделать вывод, что использование термина «заказ» при определении услуг фактически говорит о том, что договор заключается на транспортировку отдельной партии нефти (обязанность транспортировать конкретную партию нефти, оформленную маршрутным
поручением). Хотя, в связи, с введением принципа безусловной оплаты услуг, в договоре с 2011 года стал указываться годовой объем нефти, подлежащей прокачке.
Грузоотправитель обязан распределить (оформить маршрутными поручениями) нефть, заявленную к сдаче в полном объеме. Распределение годового объема нефти означает его привязку к определенным пунктам отправления и назначения (и как следствие наличие установленных договорных связей с покупателями сырья, принимающими нефть в конце маршрута транспортировки). В то время, как оператор магистральных нефтепроводов обязан принять нефть к транспортировке только в количестве указанном в договоре. Удовлетворение заявки в полном объеме через заявленные грузоотправителем пункты отправления и назначения зависит от пропускной способности магистральных нефтепроводов.
В третьем параграфе третьей главы «Договор об оказании услуг по перевалке нефти (нефтепродуктов) на экспорт в морских портах» рассматривается самостоятельная транспортная услуга по перевалке нефти (нефтепродуктов) в морском порту и договор на основании, которого она оказывается.
В нефтяном комплексе место услуги по перевалке обусловлено логистикой. Основная доля при поставках нефти и нефтепродуктов на экспорт приходится на морской транспорт.20 В нефтяном комплексе специализированные нефтяные терминалы в морских портах являются составной частью технологического процесса добычи, сбора, подготовки и транспортировки нефти с объектов нефтедобычи потребителям и предназначены для приема, хранения и погрузки нефти на экспорт, являются конечными пунктами транспортных систем (магистральных трубопроводов и железнодорожного транспорта).
Приводятся основные доводы противников и сторонников выделения договора перевалки в самостоятельный вид.21 Анализируются специальные правила Закона о морских портах, регулирующие особенности оказания услуг по перевалке грузов в морском порту, которые, по мнению автора, в большинстве своем сводятся к определению стандартных транспортных терминов, что не отражает особенности отношений по перевалке.
20 Всего экспорт нефти из России в дальнее зарубежье за январь-декабрь 2013 года составил 205 805, 3 тыс. т., из них морем — 136 133,3 тыс. т., по нефтепроводам - 67 636, 4 тыс. т., по системе Каспийского трубопроводного консорциума - 2 035, 6 тыс. т. Данные Минэнерго России // Инфо ТЭК. № 1. 2014. С. 125.
Согласно ст. 20 Закона о морских портах, по договору перевалки одна сторона (оператор морского терминала) обязуется осуществить за вознаграждение перевалку груза и выполнить другие определенные договором услуги и работы, а другая сторона (заказчик) обязуется обеспечить своевременное предъявление груза для его перевалки в соответствующем объеме. Федерального закона от 8 ноября 2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». СЗ РФ. 2007. № 46. Ст. 5557. (С последующими изменениями).
На основе проведенного анализа договора перевалки, и его сопоставления со смежными договорами в сфере транспорта, следует вывод о самостоятельном значении данного договора.
Перевалка является транспортной услугой, предоставляемой транспортной организацией (оператором морского терминала) в границах морского порта и включающей две технологически неразрывные операции единой комплексной услуги по перевалки: 1) перегрузке груза с наземного транспорта на морской транспорт, 2) посредством его перемещения в границах морского порта, включая технологическое накопление, или без него. Применительно к нефтяному комплексу услуга по перевалке включает: прием нефти и нефтепродуктов в пунктах доставки (на сливной железнодорожной эстакаде или по показаниям СИКН ПСП в зависимости от способа доставки), транспортировку по нефтепроводам к резервуарным паркам, формирование танкерных партий (принятие на хранение), подачу на причал, отгрузку в танкеры.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационного исследования:
1. Гаврилина Е.А., Лахно П.Г. Правовое обеспечение становления и развития энергетических рынков в России (нефти, нефтепродуктов и природного газа) // Предпринимательское право. 2009. № 3. С. 46-54.
2. Гаврилина Е.А. Система договорных связей на розничном рынке нефтепродуктов // Предпринимательское право. 2011. № 2. С. 42-47.
3. Гаврилина Е.А. Франчайзинг на мелкооптовом и розничном рынке нефтепродуктов //Юридический мир. 2014. № 6. С. 25-29.
В иных научных изданиях, в том числе, опубликованных за рубежом в Федеративной Республике Германия:
4. Elena A. Gavrilina, Petr G. Lakhno Die Staatliche Regulierung natürlicher Monopole / Handbuch zum deutsch-russischen Energierecht: Rechtsstand: by Franz Jürgen Säcker. Verlag С. H. Beck München, Januar 2010. 58-63.
5. Elena A. Gavrilina, Ivan V. Gudkov, Petr G. Lakhno Die Netze für die Übertragung und Verteilung von Strom und Gas / Handbuch zum deutsch-russischen
Energierecht: Rechtsstand: by Franz Jürgen Säcker. Verlag С. H. Beck München, Januar 2010. 183-191.
6. Elena A. Gavrilina, Ivan V. Gudkov, Petr G. Lakhno Energieleitungen als unbewegliche Sachen / Handbuch zum deutsch-russischen Energierecht: Rechtsstand: by Franz Jürgen Säcker. Verlag С. H. Beck München, Januar 2010. 192-193.
7. Гаврилина E.A., Лахно П.Г. Правовые аспекты становления в Российской Федерации рынков нефти и нефтепродуктов. Товарно-сырьевые биржи // Энергетическое право России и Германии: сравнительно-правовое исследование / под ред.: русск. изд. Лахно П.Г., Зеккер Ф.Ю. М.: Издательская группа «Юрист», 2011. С. 248-269.
8. Гаврилина Е.А., Гудков И.В., Лахно П.Г. Магистральные трубопроводы и право //Энергетическое право России и Германии: сравнительно-правовое исследование / под ред.: русск. изд. Лахно П.Г., Зеккер Ф.Ю. М.: Издательская группа «Юрист», 2011. С. 347-361.
9. Гаврилина Е.А., Лахно П.Г. Правовое регулирование отношений по доступу к магистральным нефтепроводам // Энергетическое право России и Германии: сравнительно-правовое исследование / под ред.: русск. изд. Лахно П.Г., Зеккер Ф.Ю. М.: Издательская группа «Юрист», 2011. С. 586-599.
10. Гаврилина Е.А. Договор поставки нефти с объектов нефтедобычи на нефтеперерабатывающие заводы внутреннего рынка по системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» // Актуальные проблемы предпринимательского права. Вып. 3 / под ред.: Молотникова А.Е. М.: «Стартап», 2013. С. 21-31.
11. Гаврилина Е.А., Лахно П.Г. Договорные отношения в сфере обращения добытой нефти // Правовые проблемы нефтегазового комплекса: сб. науч. тр. Вып. 2 / под общ. ред. М.И. Клеандрова, О. И Клоца. Тюмень: Вектор Бук, 2001. С. 140 -157.
Подписано в печать. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 4882 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел.8(495)782-88-39