СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Котова, Оксана Ивановна, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава 1. Понятие недр и месторождений общераспространенных полезных ископаемых как объекта права собственности 16
1.1 Понятие общераспространенных полезных ископаемых 17
1.2 Порядок определения региональных перечней общераспространенных полезных ископаемых 48
1.3 Развитие законодательства об общераспространенных полезных ископаемых. Правовой статус общераспространенных полезных ископаемых за рубежом 60
Глава 2 Правовое регулирование предоставления недр в пользование для освоения месторождений общераспространенных полезных ископаемых 73
2.1 Порядок предоставления недр в пользование для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых 73
2.2 Полномочия органов государственной власти РФ и ее субъектов, а также органов местного самоуправления в сфере предоставления участков недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых 99
2.3 Особенности заключения лицензионных соглашений к лицензиям, предоставляющим право пользования участками недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых 105
Глава 3 Особенности правоотношений по поискам, оценке, разведке и разработке общераспространенных полезных ископаемых 143
3.1 Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых собственниками и владельцами земельных участков для своих нужд. 143
3.2 Правовой режим геологической информации об участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых 158
3.3 Некоторые аспекты предоставления прав разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых 177
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование освоения месторождений общераспространенных полезных ископаемых"
Актуальность темы исследования Несомненно, отход от командно-административной системы управления экономикой, переход на новую систему экономических отношений обусловили большие перемены в области прав пользования недрами с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых (далее по тексту - ОПИ), в том числе явились предпосылкой для введения конкурсного и аукционного способа предоставления прав пользования недрами с целью добычи ОПИ, лицензирования пользования недрами, платного использования недр.
В качестве особенности ОПИ, в отличие от необщераспространенных полезных ископаемых, можно отметить, наличие множества (более пятисот) законов и иных нормативных правовых актов, принятых субъектами РФ, которые регулируют процессы освоения ОПИ.
Нам известно двадцать шесть субъектов РФ, в которых приняты законы, регулирующие отношения по предоставлению прав пользования недрами с целью добычи ОПИ. В тридцати субъектах федерации эти правоотношения регулируются не законами, а постановлениями и иными нормативными правовыми актами.
В последние годы активизировался законотворческий процесс в субъектах РФ, во многие нормативные акты, регулирующие порядок пользования недрами с целью добычи ОПИ, были внесены изменения, многие из них были отменены, и вместо них были принятые новые, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Несмотря на это, в двадцати семи субъектах
РФ до сих пор не приняты нормативные правовые акты, регулирующие порядок пользования недрами с целью освоения ОПИ, в некоторых из этих регионов правовому регулированию освоения ОПИ посвящены лишь несколько статей региональных законов о недрах.
Правовому регулированию отношений, объектом которых являются ОПИ в законе «О недрах»1 (далее - Закон «О недрах») посвящены статьи 18,19, а также подпункт 9 статьи 4, подпункт 5 статьи 5, подпункт 7 статьи 10.1, часть 6 статьи 16, часть 7 статьи 29. Проект Закона «О недрах» также не предусматривает подробное регулирование этих правоотношений. Федерального закона об ОПИ не принято, и его принятие в ближайшее время не планируется.
Принимая во внимание наличие множества пробелов в законодательстве, а также несоответствие многих нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству, становится очевидной необходимость установления на федеральном уровне основополагающих принципов регулирования отношений по использованию недр с целью добычи ОПИ, урегулирования спорных вопросов, устранения пробелов законодательства.
Анализ правоприменительной практики подтверждает, что значительное количество норм действующих редакций федеральных законов, регулирующих отношения в области природных ресурсов и природопользования, недостаточно эффективны, поскольку часто не содержат механизмов их реализации и однозначно не устанавливают меры ответственности за их нарушение либо содержат внутренние противоречия и противоречия с действующим законодательством.2
1 О недрах Закон РФ от 21 02 1992 № 2395-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 1 апреля 1992 г - № 16 -Ст 834
2 Рекомендации семинара-совещания председателей комитетов (комиссий) законодательных (представительных) органов государственной власти и руководителей подразделений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по вопросам природопользования на тему Законодательство в области природных ресурсов и природопользования Анализ правоприменительной практики Актуальные вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти //Нефть Газ Право - 2003 -№5 -С55-56
Как указывал Н.А. Сыродоев, иногда работы по добыче ОПИ ведутся без разведки запасов ископаемых, без оформления соответствующих разрешительных документов и отводов земли, что приводит к крупным потерям полезных ископаемых. По истечении трех десятилетий подобные случаи также имеют место.
Во многих регионах России в ходе проведенных проверок выявляются нарушения, связанные с предоставлением прав пользования недрами, среди которых немалое место занимает добыча ОПИ без предоставления соответствующих прав на пользование недрами, что отрицательно влияет на эффективное и рациональное использование ОПИ, пополнение бюджетов налоговыми отчислениями. Зачастую разработка ОПИ осуществляется без указания условий пользования недрами, сроков освоения объектов, обязательств по уплате платежей за пользование недрами.
Немногочисленные факты привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил охраны и использования недр можно объяснить высокой латентностью, сложностью законодательной дефиниции уголовно-правовой нормы.4 В отношении ОПИ, например, в Оренбургской области, не было ни одного случая привлечения к уголовной ответственности.
Приведенные факты свидетельствуют о необходимости совершенствования законодательства в области недропользования с целью разработки месторождений ОПИ.
ОПИ, несмотря на их широкое распространение, ни в коем случае нельзя считать малоценными полезными ископаемыми. В ближайшем будущем могут быть открыты новые способы их использования, и тогда некоторые виды ОПИ будут переведены из категории ОПИ в категорию необщераспространенных. Несмотря на то, что ОПИ нельзя отнести к стратегическим видам сырья, они имеют большое значение в хозяйственной деятельности. Недопустимо относиться к ОПИ как к малоценному сырью, не заслуживающему внимания в
3 Сыродоев НА Правовая охрана недр в СССР - М Знание, 1976 - 64 с отношении правового регулирования и контроля за соблюдением законодательства при их добыче. Ценность балансовых запасов неметаллических полезных ископаемых (к числу которых относятся ОПИ) адекватна стоимости металлов и алмазов. На сегодняшний день даже при ограниченности нашего экспорта нерудных полезных ископаемых последние дают крупные валютные доходы.5 Так, например, по данным Госкомстата России, в 2000 году экспорт гальки и гравия составлял 711 тыс. тонн, в страны СНГ - 558 тыс. тонн. По многим ОПИ нет контроля и учета.
Несмотря на преимущественно региональную и местную геолого-экономическую значимость нерудных полезных ископаемых, которая определяется разведанными и оцененными запасами, необходимо иметь в виду, что требования к промышленной оценке нерудных полезных ископаемых существенно повышаются. По мнению некоторых авторов, понятие «ОПИ» в геологоразведочной практике представляется «наивным», а в промышленном отношении - ошибочным. Прогнозные ресурсы по ним практически не определяются.6
Такие виды ОПИ, как диатомиты, трепелы, опоки называют природными сорбентами, поскольку обладают высокими сорбционными, ионообменными, фильтровальными свойствами, в т.ч. поглощать и удерживать радионуклиды. Природные сорбенты в десятки раз дешевле и доступнее синтетических, а их использование дает одинаковый или близкий к им эффект. Ежегодно в мире используется более 15 миллионов тонн природных минеральных сорбентов. В США годовой уровень потребления диатомитов составляет 800 тысяч тонн в
4 Н Лопашенко Ответственность за нарушение правил охраны и использования недр // Российская юстиция -2002 -№4
5 Ведерников Н Н , Аксенов Е М Социально-экономическая значимость и пути развития минерально-сырьевой базы нерудных полезных ископаемых //Разведка и охрана недр - 2003 - №3. - С 2-7.
6 Аксенов Е М , Ахманов Г Г , Баталин Ю В , Васильев Н Г, Ведерников Н Н , Чуприна Н С, Фахрутдинов Р 3 Методологические основы и направление геолого-экономической оценки ресурсного потенциала нерудных полезных ископаемых России // Разведка и охрана недр -2003 -№3 -С 7-12
Никитина Н К О фактической распространенности общераспространенных полезных ископаемых» // Минеральные ресурсы России Экономика и управление - 2002 - №4 С 56-57 год. Поэтому очевидна необходимость дальнейшего совершенствования и п развития базы природных адсорбентов.
По мнению ряда авторов, эффективное использование ОПИ позволит реализовать такие задачи, как получение валютного дохода от экспорта, решение проблем импортозамещения, сырьевой безопасности.
Анализ тенденций мирового технического прогресса показывает, что в XXI в. важнейшими направлениями в области технологии добычи и переработки природных сорбентов будут, в том числе, создание перспективных технологий по их переработке, глубокому обогащению и модификации их технологических свойств, в том числе для получения дефицитной энергосберегающей продукции - конструкционных материалов, керамики, жидкого стекла, абразивов, высококачественных сорбентов, минеральных удобрений за счет использования таких ОПИ, как диатомитов, опок, глин, доломитов и т.д.9
Также невысока степень изученности запасов торфа. Имеются данные о том, что практически 90% его общих ресурсов являются прогнозными10. Специальные исследования торфа, направленные на выявление возможностей комплексного использования в топливно-энергетической, строительной, химической отраслях промышленности, медицине, бальнеологии и курортологии, не проводились, несмотря на то, что решение этих задач имеет большое значение для расширения сферы использования сырьевой базы торфа, создания высокорентабельной торфяной промышленности.11
В связи с нарастанием потребности внедрения ресурсосберегающих технологий необходимо увеличение применения торфа как топлива.
7 Дистанов У Г, Зайнуллин И И , Конюхова Т П , Сабитов А А Минерально-сырьевой потенциал природных адсорбентов //Разведка и охрана недр -2003 -№3 -С 28-33
8 Садыков Р К, Сенаторов П П, Чуприна Н С Геолого-экономические исследования минерально-производственных комплексов неметаллов субъектов федерации в современных условиях II Разведка и охрана недр -2003 -№3 -С 38-46
9 Аксенов Е М , Ведерников Н Н , Чуприна Н С Агрохимическое и горно-рудное сырье на рубеже XXI в II Минеральные ресурсы России Экономика и управление -2000 -№5-6 - С 7-15
10 Матухин Р Г, Матухина Р Г, Никитина Е И Западная Сибирь - крупнейшая торфяная провинция мира II Разведка и охрана недр -2003 -№11-12 -С 82-85
На западе торфопродукты пользуются постоянным спросом. Потребление торфа на душу населения в Ирландии - 240 л., в Голландии и Франции - 220 л., в России - менее 0, 5 л.12
Отмечается необходимость внедрения в практику более полного использования на экономической основе попутно добываемых вскрышных пород (рыхлые породы - песок, глины, мел - пригодны для производства силикатного и обычного кирпича, керамзита, как связующие добавки для окомкования при производстве окатышей, для известкования кислых почв и Т.д.)".
Необходимо совершенствование правового регулирования отношений, связанных с их освоением, приведение нормативных правовых актов субъектов РФ в соответствие нормам федерального законодательства, усиление контроля за соблюдением законодательства при их добыче.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере освоения ОПИ, под которым в настоящей работе понимаются поиски, оценка, разведка и добыча ОПИ с участием государства и юридических и физических лиц-недропользователей.
Предметом исследования являются правовые нормы и институты, устанавливающие полномочия государства и недропользователей как субъектов горного права и порядок их осуществления.
Цели и задачи исследования. Актуальность темы диссертации обусловливает цель работы: исследование правового режима поисков, оценки, разведки и разработки ОПИ.
Постановка указанной цели определила необходимость решения следующих задач исследования.
11 Сердюк СС, Ломаев В Г, Конторович А А Минерально-сырьевая база Красноярского края инвестиционный потенциал //Минеральные ресурсы России Экономика и управление -2001.-№3 -С 13-27
12 Матухин РГ, Матухина РГ, Никитина ЕИ Западная Сибирь - крупнейшая торфяная провинция мира// Разведка и охрана недр -2003 -№11-12 -С 82-85
13 Литвиненко В Возможности минерально-сырьевого потенциала России // Нефть, газ и право - 2002 - №2 -С 12-25
1. Изучение в историческом плане формирования законодательства России, регулирующего порядок разработки месторождений ОПИ, анализ и обобщение зарубежного опыта правового регулирования в данной сфере.
2. Формулировка понятия ОПИ, определение особенностей их правового режима.
3. Рассмотрение особенностей лицензионных соглашений, устанавливающих условия пользования недрами с целью разработки ОПИ.
4. Исследование права добычи ОПИ собственниками, владельцами земельных участков для собственных нужд как рудимента от предусмотренного Уставом Горным Российской империи права акцессии.
5. Выявление пробелов и противоречий в действующем законодательстве.
6. Выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения, объектом которых являются ОПИ.
Степень разработанности правовой проблемы Проблеме правового регулирования отношений, связанных с разведкой и разработкой месторождений ОПИ, посвящена лишь одна монография, автором которой является Г.С.Башмаков, изданная в 1978 г.'4 В ней подробно рассматриваются особенности пользования недрами, связанного с добычей ОПИ, в том числе вопросы пользования недрами с целью поисков и оценки, разведки и разработки месторождений ОПИ, ликвидацией и консервацией горнодобывающих предприятий, контроля за добычей этих ископаемых. Работа Г.С.Башмакова, безусловно, имеет очень большое значение, однако в ней не могли быть учтены новые правовые проблемы, возникающие в системе современных горных правовых отношений, поскольку правовая система РФ строится на иных принципах правового регулирования, таких как платность, срочность пользования недрами, возможности предоставления участков недр,
14 Башмаков ГС Правовое регулирование разведки и разработки общераспространенных полезных ископаемых - Москва Издательство «НАУКА», 1978 - 136 с содержащих месторождения ОПИ, на условиях соглашений о разделе продукции и т.д.
Других более или менее фундаментальных исследований на эту тему не известно. Правовые вопросы, связанные с регулированием правоотношений, возникающих по поводу ОПИ, мало исследовались в юридической литературе. В различных монографиях, статьях об ОПИ упоминается лишь попутно, при освещении каких-то иных проблем недропользования. Вопросам, регулирующим правовые отношения, возникающим по поводу разведки и разработки ОПИ, обычно посвящается лишь несколько абзацев или страниц в статьях, монографиях или учебниках.
Теоретической основой настоящей работы послужили труды российских ученых: Алексеева А.А., Алехина А.А., Жарикова Ю.Г., Карасса А.В., Кармолицкого А.А., Козлова Ю.М., Кокошкина Ф.Ф., Матузова Н.И., Малько А.В., и др., а также ученых, непосредственно занимающихся проблемами горного права: Башмакова Г.С., Дроздова И.А., Клюкина Б.Д., Крассова О.И., Лисковца Б.А., Махлиной М.И., Мухитдинова Н.Б., Новиковой Е.В., Певзнера М.Е., Перчика А.И., Разовского Ю.В., Сосны С.А., Сыродоева Н.А., Теплова О.М. и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, а также законодательство субъектов Российской Федерации.
Методы исследования. Проведенные в диссертации исследования опирались на общенаучные методы познания (диалектический, логический, исторический, системный анализ, дедукция и индукция), специальные и частные методы теории государства и права (формально-юридический, сравнительный, государственно-правового моделирования).
Научная новизна. В данной работе впервые комплексно рассматриваются вопросы, посвященные развитию отношений по добыче ОПИ, дается анализ зарубежной практики регулирования этих вопросов, освещаются вопросы правового регулирования разведки и разработки ОПИ в Российской Федерации на современном этапе, заключения лицензионных соглашений, определяющих порядок пользования недрами с целью разработки ОПИ, рассматривается правовой статус геологической информации, выявляются пробелы в законодательстве, поднимаются проблемы, связанные с имеющимися противоречиями в законодательстве субъектов РФ нормам федерального законодательства и предлагаются пути их устранения, даются предложения по совершенствованию института разведки и добычи ОПИ.
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что полученные результаты и отдельные выводы могут быть использованы недропользователями в практических целях для правового обеспечения защиты своих прав и законных интересов в процессе разработки месторождений ОПИ, расширения правоприменительного опыта недропользователей в целом. Также результаты работы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, судебными органами при разрешении споров и расширения существующей правоприменительной практики.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Горное право», составлении учебно-методических сборников и пособий по указанной дисциплине. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы и при проведении других научных исследований.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре горного права Российского государственного университета имени И.М. Губкина. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях, а также опубликованы в научных публикациях.
По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы (научных источников и нормативных правовых актов).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Котова, Оксана Ивановна, Москва
Заключение
Правовое регулирование разработки месторождений ОПИ имеет свои особенности, такие как отсутствие единого перечня ОПИ для всей России, различный во всех субъектах РФ порядок предоставления недр в пользование, в том числе без проведения конкурса право пользования недрами предоставляется по разным основаниям, существование дополнительных оснований ограничения, приостановления и прекращения пользования недрами, включение в лицензионные соглашения дополнительных условий и т.д. Основные принципы правового регулирования отношений, связанных с разведкой и добычей ОПИ, должны определяться федеральным законодательством. Этот закон является первым кодифицированным нормативным актом, регулирующим горные отношения в России, принятым в ходе начавшегося реформирования всей политической, экономической и социальной системы нашего общества. Безусловно, он имеет некоторые недостатки, многие его нормы носят декларативный, отсылочный характер.
В Закон «О недрах» несколько раз вносились изменения и дополнения, что отражает объективно существующую тенденцию совершенствования регулирования отношений недропользования на современном этапе. Современное горное законодательство находится в стадии формирования, поэтому наряду с тем, что действуют некоторые нормативные акты бывшего СССР, принимается множество новых, отвечающих современным требованиям. Объективная необходимость систематизации правовых норм горного законодательства, устранения имеющихся в них противоречий и пробелов не вызывает сомнений, в связи с чем разрабатывается проект нового закона о недрах, в котором должны быть нормы, регулирующие отношения по разведке и добыче ОПИ, отвечающие требованиям сегодняшнего дня.
Несмотря на публичный характер горных правоотношений, регулирование в основном административно-правовыми методами, были расширены пределы договорного регулирования горных правоотношений. К числу одной из новелл Закона «О недрах» можно отнести заключение договора, устанавливающего условия пользования участком недр, но, к сожалению, ни порядок его заключения, изменения и расторжения, ни содержание не получили детального закрепления на законодательном уровне. Тем не менее, следует отметить объективную тенденцию возрастания роли договоров в горном праве на современном этапе, поскольку в ходе реализации права на пользования участками недр заключаются соглашения о разделе продукции, лицензионные соглашения, договоры, устанавливающие условия пользования участками недр, соглашения о порядке пользования геологической информацией, договоры, опосредующие оборот имущества горных предприятий, и т.д.
В целом можно отметить, что правовое регулирование отношений, связанных с добычей полезных ископаемых, относимых к общераспространенным, имеет свои особенности. В отношении предоставления прав на добычу ОПИ всегда существовал более льготный порядок, поскольку регулирование правоотношений, связанных с предоставлением права пользования участками недр, содержащими месторождения ОПИ, в отличие от регулирования отношений, связанных с добычей полезных ископаемых, не относимых к общераспространенным, осуществлялось не на федеральном уровне, а союзными республиками, в настоящее время - на уровне субъектов федерации.
Особый режим регулирования установлен и зарубежным законодательством, в том числе законодательством стран СНГ и бывшего СССР. Несмотря на то, что дореволюционное законодательство не применяло термина «ОПИ» или какого-то аналогичного термина в отношении полезных ископаемых, относимых в настоящее время к общераспространенным, оно также устанавливало особенности правового регулирования их добычи, выражающиеся в установлении более льготного режима пользования недрами.
С принятием Горного положения 1923 г. добыча ОПИ могла осуществляться свободно, за исключением добычи этих ископаемых в пределах городской черты. Принятие Горного положения 1927 г. положило начало создания разрешительной системы пользования недрами с целью добычи ОПИ, поскольку право на промышленную разработку ОПИ должно было оформляться разрешительным документом - свидетельством, выдаваемым местными органами власти.
Поскольку принятый в 1992 г. закон «О недрах» установил лицензионную систему предоставления прав пользования недрами, некоторыми субъектами РФ был установлен порядок предоставления прав пользования недрами с целью добычи ОПИ по аналогии с установленной этим законом системой лицензирования. Вместе с тем некоторыми регионами РФ был установлен отличный от него порядок, например, в одних регионах, предоставление прав пользования на условиях либо конкурса, либо аукциона, в других - на условиях совмещения этих процедур, в ряде случаев предусмотрено бесконкурсное предоставление таких прав. В отдельных случаях предусматривается предоставление прав пользования недрами с целью разработки ОПИ на условиях соглашений о разделе продукции.
Необходимо ужесточение контроля уполномоченных органов за соблюдением лицензионных требований, в том числе за полнотой использования месторождений, соблюдением требований рациональной эксплуатации, за недопущением сверхнормативных потерь, порядком выполнения и соблюдение сроков горных работ, требований к техническим проектам, планам и схемам развития горных работ.
Необходимо усиление ответственности недропользователей за совершение противоправных действий при разведке и разработке ОПИ, для этого следует внести изменения и дополнения в нормы действующего законодательства с целью усиления административной ответственности недропользователей.
В целях совершенствования правового регулирования отношений можно предложить следующее.
Правовое регулирование отношений, связанные с разведкой и разработкой ОПИ, должно осуществляться на трех уровнях - федеральном, субъектов РФ и местном.
Правовое регулирование этих отношений осуществляется в настоящее время в основном не на федеральном уровне, а на уровне субъектов РФ. Диссертант полагает, что федеральными законами или иными нормативными актами РФ должны быть определены следующие ключевые моменты: основные принципы регулирования этих отношений, содержание основных терминов и определений, применяющихся в области регулирования правых отношений, связанных с разведкой и добычей ОПИ, такие как, понятия ОПИ, понятие добычи ОПИ для своих нужд;
Законом «О недрах» должны быть уточнены полномочия органов местного самоуправления, поскольку они наделены правом выдачи разрешений на разработку ОПИ. Органам местного самоуправления необходимо предоставить полномочия по выдаче разрешений на добычу ОПИ для своих нужд собственникам, владельцам земельных участков. В Законе «О недрах» должен быть определен правовой статус разрешений, являются ли они разрешительным документом, которым предоставляется право разработки месторождений ОПИ, или этот документ наделяет правом добычи ОПИ лишь собственников и владельцев земельных участков. Право предоставления государственных разрешений на право пользования недрами (лицензий, разрешений, свидетельств и т.д., поскольку наименование этого документа устанавливается регионами самостоятельно) может быть предоставлено только органам государственной власти, а не органам местного самоуправления;
Остальные вопросы должны быть урегулированы на региональном уровне.
Порядок предоставления добычи ОПИ для собственных нужд собственникам, владельцам земельных участков, выдачу разрешений на право добычи ОПИ для собственных нужд, а также контроль за соблюдением законодательства при осуществлении добычи ОПИ для собственных нужд необходимо отнести к компетенции органов местного самоуправления.
Пермская область Чеченская республика Иркутская область Томская Область Тамбовская область республика Татарстан Кировская область республика Саха КорякскиИ АО Ростовская область Агинскии Бурятски и АО республика Башкортостан алевролиты аргиллиты * * * * * * * * * ангидрит * * * битумы * * * битумозные породы * * * * * * олочныи камень * брекчии конгломераты * вулканогенные породы * * галька ■к * * * ■к к * * гоавии * * * * * * * * валуны * * * * * » гипс * * * * * глины * * * * * •* * * * * * * горелые породы угольных месторождении * доломиты * * * * * * * * диатомиты * * * * * тоепел. опока * * * известняки * * * * * * * * * * известковый туф гажа * * * * кварцит * * * * * * магматические и метаморфические породы * * * * * * * * мел * * * * * * * мергель * * * * * * * * * минеральные краски * облицовочные камни * * * * * * * * песок * * * * * * * * * * * * песчаники * * * * * * * * * * * песчано гравииные валунно-гравиино песчаные валунно глыбовые породы * * * * * * * * * подземные воды * ракушечник * * * * сапропель * * * * * * * * сланцы * * * * * * * спонголит * суглинки * * * * * * * * * * * супесь * слюдяной скрап * техногенное сырье * торф * * * * * * * * * торфовивианит * природные смеси глины со щебнем, галькой, гоавием * ю
Алтаискии край Респуолика Северная Осетия-Алания Красноярский край Астраханская область Псковская область Тульская область Челябинская область Ярославская область Кемеровская область ЯНАО Владимирская область Пензенская область Калужская область алевролиты аргиллиты * А * * * * * А ангидрит битумы А * блочный камень * А А бутовый камень А брекчии конгломераты * * * оурыи уголь * вулканогенные породы А * * галька * * * * * А * * А гравии * * * А * * * А * А А валуны А * * * гипс А * * * * * * А А А глины * * * * * * * * * А * * А горелые породы угольных месторождении * доломиты * * * * * * А л А А диатомиты * * •А А * А трепел * * * А * А опока * * * * А * * известняки * * -fir * * * * * А * * -А известковый туф * * * А гажа * * * кварцит А * * * * камень декоративно-поделочныи * магматические и метаморфические породы ★ * * * * А мел * * А * А мергель * А * * * А А * А облицовочные камни А * А песок * к А * i А * * >1 * * * А песчаники А * * * * * А * А песчано гравииные валун но глыбовые породы А * * * * * * * планировочные грунты А подземные воды * ракушечник * * А сланцы А * А * * А соляные отложения озер *
СУГЛИНКИ А А * * А * * А * * А супесь * торф, сапропель * А А * * * * * А * * чО
Курская область республика Бурятия Пензенская область Сахалинская область Самарская область Ульяновская область Ленинградская область Волгоградская область Оренбургская область Ивановская область Красно-дасркии край республика Адыгея алевролиты аргиллиты * * * * * * * * алевриты * ангидрит * * * * * битумы » * * * битумозные породы * * * * блочный камень * брекчии конгломераты * * * * * галька * * * * * * * * гравии * * * * • * * * валуны * * * * * * * гипс - * • * * глины * * - • • - • * * * • горелые породы угольных месторождении • доломиты * * * * * А * * * диатомиты * * * * * * * трепел * * * * * * * * опока * * * * * * * * известняки * * * * * * * * * * * известковый туф гажа * * Ф кварцит * * * * * * * лечебные грязи магматические и метаморфические породы * * * * * * мел * • * « * » * мергель * * * * * * * * минеральные краски облицовочные камни * * * * * А * * песок * * * * * * ф * * * * песчаники * * ф * * * Ф it * * песчано гравииные гравиино песчаные валунно гравиино-песчаные валунно глыбовые породы * * • * * * * - * * « ракушечник * * * * сапропель * * * * • * * * * * - сланцы * * * * * • * * суглинки * * * * * * * * * * * * торф * * * * - * • * * * * чо ON

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование освоения месторождений общераспространенных полезных ископаемых»
На правах рукописи
ииа0545Б2 КОТОВА ОКСАНА ИВАНОВНА и ' ¿НО/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
12.00.06 - «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003054562
Работа выполнена на кафедре горного права Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина
Научный руководитель
Научный консультант
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор юридических наук, профессор Клюкин Борис Дмитриевич доктор экономических наук, профессор Перчик Александр Ильич доктор юридических наук, профессор, Сыродоев Николай Алексеевич
кандидат юридических наук, Гудков Сергей Викторович
Ставропольский государственный университет
Защита состоится 22 февраля 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан января 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, О'-"^, / •
профессор "З//^1И.В.Ершова
Актуальность темы исследования.
В последние годы активизировался законотворческий процесс в субъектах РФ, во многие нормативные акты, регулирующие порядок пользования недрами с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых (далее - ОПИ), были внесены изменения, некоторые из них были отменены, и вместо них были принятые новые, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Нам известно двадцать шесть субъектов РФ, в которых приняты законы, регулирующие отношения по предоставлению прав пользования недрами с целью добычи ОПИ. В тридцати субъектах федерации эти правоотношения регулируются не законами, а постановлениями и иными нормативными правовыми актами.
Несмотря на это, в двадцати семи субъектах РФ до сих пор не приняты нормативные правовые акты, регулирующие порядок пользования недрами с целью освоения ОПИ, в некоторых из этих регионов правоотношения по освоению ОПИ регулируются отдельными статьями региональных законов о недрах.
В законе «О недрах»1 (далее - Закон «О недрах») правовому регулированию отношений, объектом которых являются ОПИ, посвящены статьи 18, 19, а также подпункт 9 статьи 4, подпункты 3 и 5 статьи 5, подпункт 7 статьи 10.1, часть 6 статьи 16, часть 7 статьи 29. Проект Закона «О недрах» также не предусматривает подробное регулирование этих правоотношений. Федерального закона об ОПИ не принято, и его принятие в ближайшее время не планируется.
Принимая во внимание наличие множества пробелов в законодательстве, а также несоответствие некоторых нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству, становится очевидной необходимость установления на федеральном уровне основополагающих принципов
1 О недрах Закон РФ от 21 02 1992 № 2395-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 1 апреля 1992 г - № 16 - Ст 834
регулирования отношений по использованию недр с целью добычи ОПИ, урегулирования спорных вопросов, устранения пробелов законодательства.
ОПИ ни в коем случае нельзя считать малоценными полезными ископаемыми. Несмотря на то, что их нельзя отнести к стратегическим видам сырья, недопустимо относиться к ОПИ как к малоценному сырью, не заслуживающему внимания в отношении правового регулирования их разработки. Ценность балансовых запасов неметаллических полезных ископаемых (к числу которых относятся ОПИ) адекватна стоимости металлов и алмазов. На сегодняшний день даже при ограниченности экспорта нерудных полезных ископаемых последние дают крупные валютные доходы. Так, например, по данным Госкомстата России, в 2000 году экспорт гальки и гравия составлял 711 тыс. тонн, в страны СНГ - 558 тыс. тонн.
Несмотря на преимущественно региональную и местную геолого-экономическую значимость нерудных полезных ископаемых, необходимо иметь в виду, что требования к промышленной оценке нерудных полезных ископаемых существенно повышаются. По мнению некоторых авторов, понятие «ОПИ» в геологоразведочной практике представляется «наивным», а в промышленном отношении - ошибочным. Прогнозные ресурсы по ним практически не определяются.2
Такие виды ОПИ, как диатомиты, трепелы, опоки называют природными сорбентами, поскольку они обладают высокими сорбционными, фильтровальными свойствами, в т.ч. поглощать и удерживать радионуклиды. Природные сорбенты в десятки раз дешевле и доступнее синтетических, а их использование дает одинаковый или близкий к ним эффект. Ежегодно в мире используется более 15 миллионов тонн природных минеральных сорбентов. В США годовой уровень потребления диатомитов составляет 800 тысяч тонн в
2 Аксенов Е М, Ахманов Г Г, Баталии Ю В, Васильев Н Г, Ведерников Н Н , Чуприна Н С, Фахрутдинов Р 3 Методологические основы и направление геолого-экономической оценки
к V V
год. Поэтому очевидна необходимость дальнейшего совершенствования и развития базы природных адсорбентов.3
Эффективное использование ОПИ позволит реализовать такие задачи, как получение валютного дохода от экспорта, решение проблем импортозамещения, сырьевой безопасности.
Также невысока степень изученности запасов торфа. Имеются данные о том, что практически 90% его общих ресурсов являются прогнозными. Специальные исследования торфа, направленные на выявление возможностей его комплексного использования в топливно-энергетической, строительной, химической отраслях промышленности, медицине, бальнеологии и курортологии, не проводились. В связи с нарастанием потребности внедрения ресурсосберегающих технологий необходимо увеличение применения торфа как топлива. На западе торфопродукты пользуются постоянным спросом. Потребление торфа на душу населения в Ирландии - 240 л., в Голландии и Франции - 220 л., в России - менее 0,5 л.4
Исходя из вышеизложенного, очевидна необходимость совершенствования правового регулирования отношений, связанных с освоением ОПИ, приведения нормативных правовых актов субъектов РФ в соответствие нормам федерального законодательства, усиления контроля за соблюдением законодательства при их добыче.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере освоения ОПИ, под которым в настоящей работе понимаются поиски, оценка, разведка и добыча ОПИ с участием государства и юридических и физических лиц - недропользователей.
ресурсного потенциала нерудных полезных ископаемых России // Разведка и охрана недр -2003 -№3 -С 7-12
3 Дистанов У Г , Зайнуллин И И , Конюхова Т П , Сабитов А А Минерально-сырьевой потенциал природных адсорбентов //Разведка и охрана недр - 2003 - №3 -С 28-33
4 Матухин Р Г, Матухина Р Г, Никитина Б И Западная Сибирь - крупнейшая торфяная провинция мира//Разведка и охрана недр -2003 -№11-12 -С 82-85
^ к ^
Предметом исследования являются правовые нормы и институты, устанавливающие полномочия государства и недропользователей как субъектов горного права и порядок их осуществления.
Цели и задачи исследования. Актуальность темы диссертации обусловливает цель работы: исследование правового режима поисков, оценки, разведки и разработки ОПИ.
Постановка указанной цели определила необходимость решения следующих задач исследования.
1. Изучение в историческом плане формирования законодательства России, регулирующего порядок разработки месторождений ОПИ, анализ и обобщение зарубежного опыта правового регулирования в данной сфере.
2. Формулировка понятия ОПИ, определение особенностей их правового режима.
3. Рассмотрение особенностей лицензионных соглашений, устанавливающих условия пользования недрами с целью разработки ОПИ.
4. Исследование права добычи ОПИ собственниками, владельцами земельных участков для собственных нужд.
5. Выявление пробелов и противоречий в действующем законодательстве.
6. Выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения, объектом которых являются ОПИ.
Степень разработанности правовой проблемы. Проблеме правового регулирования отношений, связанных с разведкой и разработкой месторождений ОПИ, посвящена лишь одна монография, автором которой является Г.С.Башмаков, изданная в 1978 г.5 В ней подробно рассматриваются особенности пользования недрами, связанные с добычей ОПИ, в том числе вопросы пользования недрами с целью поисков, оценки, разведки и разработки месторождений ОПИ, ликвидации и консервации горнодобывающих
5 Башмаков Г С Правовое регулирование разведки и разработки общераспространенных полезных ископаемых -Москва Издательство «НАУКА», 1978 - 136 с
предприятий, контроля за добычей этих ископаемых. Работа Г.С. Башмакова, безусловно, имеет очень большое значение, однако в ней не могли быть учтены новые правовые проблемы, возникающие в системе современных горных правовых отношений, поскольку правовая система РФ строится на иных принципах правового регулирования, таких как платность, срочность пользования недрами, возможность предоставления участков недр, содержащих месторождения ОПИ, на условиях соглашений о разделе продукции и т.д.
Других более или менее фундаментальных исследований на эту тему автору не известно. Правовые вопросы, связанные с регулированием правоотношений, возникающих по поводу ОПИ, мало исследовались в юридической литературе. В различных монографиях, статьях об ОПИ упоминается лишь попутно, при освещении каких-то иных проблем недропользования. Вопросам, регулирующим правовые отношения, возникающим по поводу разведки и разработки ОПИ, обычно посвящается лишь несколько абзацев или страниц в статьях, монографиях или учебниках.
Теоретической основой настоящей работы послужили труды российских ученых: Алексеева A.A., Алехина A.A., Жарикова Ю.Г., Карасса A.B., Кармолицкого A.A., Козлова Ю.М., Кокошкина Ф.Ф., Матузова Н.И., Малько A.B., и др., а также ученых, непосредственно занимающихся проблемами горного права: Башмакова Г.С., Дроздова И.А., Клюкина Б.Д., Крассова О.И., Лисковца Б.А., Махлиной М.И., Мухитдинова Н.Б., Новиковой Е.В., Певзнера М.Е., Перчика А.И., Разовского Ю.В., Сосны С.А., Сыродоева H.A., Теплова О.М. и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, а также законодательство субъектов Российской Федерации.
Методы исследования. Проведенные в диссертации исследования опирались на общенаучные методы познания (диалектический, логический,
к к ь
исторический, системный анализ, дедукция и индукция), специальные и частные методы теории государства и права (формально-юридический, сравнительный, государственно-правового моделирования).
Научная новизна. В данной работе впервые комплексно рассматриваются вопросы, посвященные развитию отношений по добыче ОПИ, дается анализ зарубежной практики их регулирования, освещаются вопросы правового регулирования разведки и разработки ОПИ в Российской Федерации на современном этапе, заключения лицензионных соглашений, определяющих порядок пользования недрами с целью разработки ОПИ, рассматривается правовой статус геологической информации об участках недр, содержащих месторождения ОПИ, выявляются пробелы в законодательстве, поднимаются проблемы, связанные с имеющимися противоречиями в законодательстве субъектов РФ нормам федерального законодательства и предлагаются пути их устранения, даются предложения по совершенствованию института разведки и добычи ОПИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диссертант предлагает дополнить текст закона «О недрах» понятием общераспространенных полезных ископаемых, определив их как широко распространенные в данном субъекте РФ полезные ископаемые, включенные с региональный перечень, утверждаемый в установленном порядке.
В диссертации предлагается выделение следующих критериев при отнесении полезных ископаемых к общераспространенным:
величина запасов, индивидуальные качества месторождений, относительно простые способы поисков, разведки и разработки, генезис (т. к. общераспространенные полезные ископаемые пространственно и генетически связаны с осадочными, магматическими или метаморфогенными породами),
- направления использования,
- упрощенный порядок выдачи разрешительных документов,
- добыча субъектами, относящимися, в основном, к малому бизнесу.
2. Обоснована необходимость закрепления на федеральном уровне понятия добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд. Добыча общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд собственниками и владельцами земельных участков в границах принадлежащих им участков является одним из оснований безлицензионной добычи, следовательно, от того, узкий (без права реализации добываемых ископаемых) или широкий (включающий также запрет использования добываемых ископаемых в качестве сырья для выпускаемой продукции) подход будет применен при определении добычи для собственных нужд, зависят и объемы добываемых в безлицензионном порядке полезных ископаемых.
3. Представляется целесообразным уточнить субъектный состав правоотношений по добыче общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд, наделив правом добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд не только собственников и землевладельцев, но и землепользователей и арендаторов (на условиях, установленных договором аренды) земельных участков в пределах принадлежащих им участков. Следует учитывать, что арендные отношения являются обязательственными и строятся на основе согласованной договоренности сторон. В договоре аренды должны быть оговорены условия о предоставлении собственнику земельного участка права включать в договор аренды право запрета или ограничения добычи общераспространенных ископаемых, а также пункты, определяющие порядок или условия такой добычи.
Диссертант полагает, что юридические лица также имеют право добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд в пределах принадлежащих им участков, так как возможно их использование юридическими лицами на производственные и технологические нужды, исключая использование в качестве сырья для производства продукции.
Из этого можно сделать вывод о необходимости в ст. 19 закона «О недрах» расширить субъектный состав лиц, использующих ОПИ для собственных нужд.
4. Общераспространенные полезные ископаемые имеют особый правовой режим, для которого характерны:
- отсутствие единого для всей РФ перечня полезных ископаемых, относимых к общераспространенным (в каждом субъекте РФ существует свой перечень, отличный от существующих в других регионах),
- отсутствие единого порядка пользования недрами с целью разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, поскольку порядок пользования недрами устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно,
- возможность безлицензионного и бесконкурсного пользования недрами;
по сравнению с необщераспространенными полезными ископаемыми:
- предоставление прав недропользования в более льготном порядке,
- более расширенный перечень оснований прекращения прав пользования недрами.
5. По мнению диссертанта, целесообразно на федеральном уровне закрепить понятия участков недр регионального и местного значения. К участкам недр регионального значения отнести участки недр, не отнесенные к участкам недр федерального значения, в пределах которых не залегают месторождения необщераспространенных полезных ископаемых, к участкам местного значения - участки недр, ограниченные по глубине пятью метрами, которые по своим геолого-экономическим характеристикам и параметрам не имеют федерального и регионального значения, в пределах которых не залегают месторождения необщераспространенных полезных ископаемых, числящиеся на государственном балансе. Ограничение участков недр, относимых к участкам местного значения, по глубине пятью метрами связано с тем, что именно залегающие на глубине до пяти метров общераспространенные
• » » ь
полезные ископаемые имеют право добывать для собственных нужд собственники и владельцы земельных участков, поэтому распоряжение участками недр местного значения предполагается отнести к компетенции органов местного самоуправления;
6. Необходимо определить правовой статус лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых (абзац 6 ст. 16 Закона «О недрах») и разрешений, на основании которых предоставляются права разработки общераспространенных полезных ископаемых, выдаваемых органами местного самоуправления (пункт 3 ст. 5 закона «О недрах»).
Обоснована необходимость совершенствования правового регулирования разведки и разработки общераспространенных полезных ископаемых. Для этого требуется разграничить полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, предоставив органам государственной власти полномочия по предоставлению прав пользования недрами в трансграничных месторождениях (на территории смежных субъектов РФ), субъектам РФ - лицензий, удостоверяющих право разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а органам местного самоуправления - разрешений на добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.
7. Диссертант предлагает включение в Закон «О недрах» нормы о том, что если в пределах одного участка недр (в вертикальной проекции границ земельного участка) залегают несколько видов полезных ископаемых (ближе к поверхности земли - общераспространенное, возможно, с выходом на поверхность земли, и на определенной глубине - не относящееся к общераспространенным), участок недр может быть предоставлен в пользование для добычи двух видов залегающих в его пределах полезных ископаемых при условии соблюдения требований, связанных с безопасностью проведения
работ. При этом право пользования в установленном законодательством порядке может быть предоставлено как одному, так и двум недропользователям, одному - для добычи общераспространенного полезного ископаемого, второму - для добычи необщераспространенного.
8. Доказано, что нормативными актами субъектов РФ может регулироваться только порядок разработки месторождений ОПИ. Установление порядка геологического изучения участков недр с целью поисков месторождений общераспространенных полезных ископаемых является прерогативой органов государственной власти РФ. Нормативные правовые акты субъектов РФ, устанавливающие порядок геологического изучения участков недр с целью поисков месторождений общераспространенных полезных ископаемых, принятые с нарушением компетенции федеральных органов государственной власти РФ, должны признаваться недействительными.
9. Диссертант предлагает законодательно закрепить порядок определения условий пользования геологической информацией об участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, полученной недропользователем за собственный счет, при передаче ее в федеральный и соответствующие территориальные фонды геологической информации. Поскольку законодательство не предусматривает односторонний порядок определения условий передачи информации, целесообразно предусмотреть обязательное заключение договоров по определению условий пользования указанной геологической информацией, в том числе в коммерческих целях.
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что полученные результаты и отдельные выводы могут быть использованы недропользователями в практических целях для правового обеспечения защиты своих прав и законных интересов в процессе разработки месторождений ОПИ, расширения правоприменительного опыта недропользователей в целом. Также результаты работы могут быть использованы для совершенствования
действующего законодательства, судебными органами при разрешении споров и расширения существующей правоприменительной практики.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Горное право», составлении учебно-методических сборников и пособий по указанной дисциплине. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы и при проведении других научных исследований.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре горного права Российского государственного университета имени И.М. Губкина. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях, а также опубликованы в научных публикациях.
По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы (научных источников и нормативных правовых актов).
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее изученности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая основа и нормативно-правовая база исследования, его методы и практическая значимость.
В первой главе - «Понятие недр и месторождений ОПИ как объекта права собственности» рассматриваются особенности ОПИ как особого вида полезных ископаемых, указывается на необходимость учета публичных интересов при предоставлении прав пользования недрами с целью освоения месторождений ОПИ.
В первом параграфе - «Понятие ОПИ» проводится сравнительный анализ дефиниций ОПИ, которые содержатся в нормативных правовых актах субъектов РФ. Основными критериями при определении ОПИ является их широкое распространение на территории того или иного субъекта РФ и их
включение в региональный перечень ОПИ. К иным критериям, по которым полезные ископаемые могут быть включены в перечень ОПИ, можно отнести величину запасов, индивидуальные качества месторождений, относительно простые способы поисков, разведки и разработки, которые часто ведутся открытым способом, направления использования, территориальную значимость, упрощенный порядок выдачи правоустанавливающих документов, добычу субъектами, относящимися к малому бизнесу и т.д.
Законодательством субъектов РФ выделяются следующие виды ОПИ: притрассовые месторождения (карьеры), резервы грунта, месторождения в пределах водных объектов. Юридическое значение выделения разновидностей ОПИ состоит в установлении особенностей их правового регулирования. Право пользования недрами с целью добычи вышеуказанных видов ОПИ предоставляется, по сравнению с другими ОПИ, в более льготном порядке.
Диссертант предлагает определить ОПИ как широко распространенные в данном регионе полезные ископаемые, перечень которых утверждается в установленном порядке.
Не следует участки недр, на которых расположены месторождения ОПИ, относить только к категории участков местного значения. Необходимо отнесение отдельных участков недр, в пределах которых залегают месторождения ОПИ, к участкам недр федерального и регионального значения, поскольку существуют месторождения ОПИ, служащие для удовлетворения потребностей всего субъекта РФ в целом, а также месторождения ОПИ, имеющие межрегиональное значение. Например, около 70% торфа залегает в Западной Сибири, при этом в Томской и Тюменской областях - более половины его запасов, поэтому отдельные месторождения торфа в Тюменской области отнесены к месторождениям федерального значения.
Во втором параграфе «Порядок определения региональных перечней ОПИ» - рассматриваются вопросы, касающиеся формирования региональных перечней ОПИ.
Особенностью ОПИ является отсутствие единого перечня, который бы применялся на всей территории России. Начиная с 20-х годов XX века и до принятия в 1992 г. Закона «О недрах» в России существовал один перечень ОПИ, действовавший на всей территории СССР. С принятием Закона «О недрах» каждым субъектом РФ утверждается свой региональный перечень ОПИ, который отличается от перечней ОПИ, существующих в других регионах, включающий обычно от семи до двадцати пяти видов полезных ископаемых. Например, диатомиты, трепелы, опоки, относящиеся к ОПИ в Иркутской, Томской, Ростовской областях, наоборот, в Пермской, Кировской областях, Чеченской республике к общераспространенным не относятся.
Перечень ОПИ не остается неизменным. С течением времени из него исключаются многие виды полезных ископаемых, а в отношении тех, которые остаются, накладываются ограничения. Так, если Горным положением 1923 года к ОПИ относились глины всех сортов, то Положением о недрах земли и разработке их 1927 года в их число включена глина всякая (кроме каолина, огнеупорной, кислотоупорной и красочной). Перечень ОПИ СССР, утвержденный 12.04.77 г. Госгортехнадзором СССР (протокол № 10), в число ОПИ включал глину (кроме огнеупорной, тугоплавкой, формовочной, для фарфоро - фаянсовой и цементной промышленности, флоридиновой, красочной, бентонитовой, кислотоупорной и каолина).
Порядок утверждения (согласования) перечней предусмотрен различными нормативными правовыми актами субъектов РФ - законами, которые регулируют общий порядок недропользования с целью разведки и разработки всех, в том числе и необщераспространенных, полезных ископаемых (перечень ОПИ приведен в приложении к закону Волгоградской области «О недропользовании на территории Волгоградской области» от 15.11.96 г. № 89-0Д); законами о порядке пользования недрами с целью добычи ОПИ (перечень ОПИ содержится в статье 1 закона Владимирской области «О порядке пользования недрами на территории Владимирской
области в целях разработки месторождений ОПИ» от 10.07.02 г. N 65-03); иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (Перечень ОПИ Тюменской области является приложением к распоряжению администрации Тюменской области от 01.09.94 г. № 759-р «Об утверждении Положения о порядке получения лицензии на право пользования недрами месторождений ОПИ и грунтов на территории области»).
В некоторых субъектах РФ (например, в Пермской, Ярославской, Челябинской, Тульской областях) региональные перечни ОПИ согласовываются либо утверждаются губернаторами.
В отдельных субъектах РФ региональные перечни ОПИ утверждаются органами законодательной власти субъекта РФ, например, в Красноярском крае он утвержден решением малого совета Красноярского краевого Совета народных депутатов от 22.04.93 г. № 116-М.
В целях единообразия правового регулирования диссертант предлагает на федеральном уровне установить порядок определения перечней ОПИ, который наряду с нормами материального права содержал бы и нормы процессуального права.
В третьем параграфе - «Развитие законодательства об ОПИ. Правовой статус ОПИ за рубежом» делается вывод о том, что до революции в России не проводилось деления полезных ископаемых на общераспространенные и необщераспространенные.
В процессе исторического развития произошло ужесточение условий, на которых предоставлялось право добычи ОПИ. Если до революции господствовал принцип акцессии, согласно которому собственник земли мог добывать все залегающие на его участке полезные ископаемые, то после революции согласно Положению 1923 года собственники и владельцы земельного участка могли свободно добывать только ОПИ в пределах городской черты. Принятие Горного положения 1927 года положило начало
создания разрешительной системы пользования недрами с целью добычи ОПИ, > » »
поскольку право на промышленную разработку ОПИ должно было оформляться разрешительным документом — свидетельством, выдаваемым местными органами власти. Горные отводы для разработки ОПИ предоставлялись исполкомами местных Советов депутатов трудящихся, тогда как горные отводы для разработки полезных ископаемых, не отнесенных к общераспространенным - органами Госгортехнадзора СССР.
Правовой режим полезных ископаемых, относимых в России к ОПИ, за рубежом также имеет особенности. В странах, входивших в состав бывшего СССР, существует понятие ОПИ, в других странах (Германия, Франция, США) группа нерудных полезных ископаемых, используемая преимущественно в строительных целях, также выделена в отдельную группу. Полезные ископаемые, входящие в ее состав, имеют особый правовой режим, выражающийся в установлении, по сравнению с другими полезными ископаемыми, более льготного порядка пользования недрами с целью их добычи.
В некоторых странах месторождения ОПИ могут находиться в частной собственности (например, мелкие месторождения общераспространенных полезных ископаемых, выходящие на земную поверхность, в Кыргызской республике; карьеры, находящиеся в собственности собственника того земельного участка, на котором они расположены, во Франции; полезные ископаемые, относящиеся к земельной собственности, которые являются собственностью землевладельца в Германии), тогда как в России все недра находятся в государственной собственности и недропользователю предоставляется только право пользования недрами с целью разработки месторождений ОПИ.
Во второй главе - «Правовое регулирование предоставления недр в пользование для освоения месторождений ОПИ» рассматриваются вопросы, связанные с предоставлением специального государственного разрешения, на основании которого недропользователю предоставляются права добычи ОПИ.
В первом параграфе - «Порядок предоставления недр в пользование для разработки месторождений ОПИ» дается анализ разрешительных документов, на основании которых предоставляются права пользования недрами.
В некоторых субъектах РФ (Вологодская, Тверская области, республика Татарстан, республика Саха (Якутия)) существует возможность предоставления прав пользования недрами с целью разработки ОПИ на условиях соглашений о разделе продукции.
В большинстве субъектов РФ в рамках административно-правового режима недропользования предоставление прав пользования недрами оформляется лицензией (закон Архангельской области «О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области» от 22.06.05 г. № 48-4-03).
Законом Пермской области «О порядке предоставления недр для разработки месторождений ОПИ на территории Пермской области» от 06.06.05 г. № 2262-499 предусматривается, что лицензии предоставляются для разработки месторождений ОПИ регионального значения, а разрешения - для разработки месторождений ОПИ местного значения.
В соответствии с постановлением Законодательного собрания Вологодской области «О порядке пользования недрами на территории Вологодской области в целях геологического изучения и разработки месторождений ОПИ, участков недр местного значения, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых» от 24.10.01 г. № 520 предоставление недр для целей добычи ОПИ на мелких месторождениях оформляется разрешением органа местного самоуправления, а в остальных случаях - специальным разрешением в виде лицензии Вологодской области, включающем установленной формы бланк с текстовыми графическими и иными приложениями.
Административно-правовой порядок предоставления прав пользования нашел отражение в законе Калининградской области «О предоставлении недр для разработки месторождений ОПИ и строительства подземных сооружений на территории Калининградской области» от 03.02.03 г. №227, который предусматривает, что при предоставлении прав пользования участками недр с целью их разработки выдаются лицензии, а при предоставлении права добычи ОПИ для собственных нужд - разрешения.
В Законе «О недрах» существует коллизия норм. Абзац 5 статьи 16 Закона «О недрах» предусматривает, что порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения ОПИ, устанавливается органами государственной власти субъектов РФ. В то же время третий подпункт статьи 5 Закона «О недрах», определяющий компетенцию органов местного самоуправления, наделяет их правом предоставления в соответствии с установленным порядком разрешений на разработку месторождений ОПИ.
Диссертант предлагает право выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения ОПИ, предоставить государственным органам, а органам местного самоуправления - право предоставления разрешений на добычу ОПИ собственникам, владельцам земельных участков для собственных нужд. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в Закон «О недрах» в части конкретизации полномочий органов местного самоуправления по предоставлению разрешений на разработку ОПИ для собственных нужд.
Наряду с конкурсной и аукционной системами представления прав пользования недрами, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки, нормативными актами некоторых субъектов РФ, в отличие от необщераспространенных полезных ископаемых, предусмотрены возможности не только бесконкурсного, но и безлицензионного предоставления прав недропользования. В некоторых регионах, например, в Калужской,
Оренбургской областях, Хабаровском крае, Ямало-Ненецком автономном округе право пользования недрами может быть приобретено на условиях и конкурса, и аукциона, в ряде субъектов РФ (в Чувашской республике, Ульяновской, Саратовской областях) - только на условиях конкурса.
Во втором параграфе - «Полномочия органов государственной власти РФ и ее субъектов, а также органов местного самоуправления в сфере предоставления участков недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых» - обращается внимание на несоответствие отдельных действующих нормативных актов субъектов РФ федеральному законодательству.
Закон «О недрах» не наделил органы государственной власти субъектов РФ правом устанавливать порядок пользования недрами с целью геологического изучения участков недр (поисков и оценки месторождений ОПИ). Исходя из буквального толкования норм п. 3 ст. 3 Закона «О недрах», можно заключить, что это относится к компетенции органов государственной власти РФ. Порядок пользования недрами с целью геологического изучения должен устанавливаться только органами государственной власти РФ, поскольку неизвестно, какие полезные ископаемые, ОПИ или не относящиеся к таковым, залегают на определенной территории. Полномочия органов государственной власти субъектов РФ ограничены регулированием правоотношений по определению порядка пользования недрами в целях разработки месторождений ОПИ. Практически же субъектами РФ устанавливается порядок пользования недрами с целью геологического изучения участков недр, содержащих месторождения ОПИ.6
О пользовании недрами при геологическом изучении, разведке и добыче ОПИ на территории Чукотского автономного округа Закон Чукотского автономного округа от 28 11 1997 № 31-03 // Ведомости - 1998 - 16 января
О порядке предоставления и использования недр в целях геологического изучения и разработки месторождений ОПИ Закон Ненецкого автономного округа от 06 05 2005 № 568-03//Наръяна-Вындер - 2005 -21 мая О пользовании участками недр для геологического изучения и добычи ОПИ Закон Алтайского края от 09 04 2003 № 11-ЗС // Алтайская правда - 2003 - 18 апреля
При этом презюмируется, что порядок выдачи совмещенных лицензий, то есть лицензий, на основании которых предоставляются права поисков, оценки, разведки и добычи ОПИ, органами государственной власти субъектов РФ устанавливаться не может, поскольку порядок пользования недрами с целью поисков и оценки месторождений ОПИ устанавливается органами власти РФ. Порядок выдачи совмещенных лицензий также должен устанавливаться органами государственной власти РФ.
Следовательно, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ, устанавливающие порядок геологического изучения участков недр, порядок выдачи совмещенных лицензий, должны признаваться недействительными.
В третьем параграфе - «Особенности заключения лицензионных соглашений к лицензиям на право пользования участками недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых» - дается анализ лицензионных соглашений, устанавливающих условия пользования участками недр, содержащими месторождения ОПИ.
Лицензионные соглашения, определяющие порядок пользования недрами с целью разработки ОПИ, заключаются в порядке, предусмотренном Законом «О недрах», но с учетом особенностей, установленных законодательством для ОПИ.
В одних законах субъектов РФ лицензионные договоры (соглашения) отождествляются с лицензией, другие относят его к неотъемлемым частям лицензии, установив, что лицензионный договор является приложением к лицензии. Кроме того, лицензия выступает в качестве необходимого и достаточного основания заключения лицензионного соглашения.
Несмотря на то, что Законом «О недрах» порядок заключения и содержание лицензионного соглашения не определены, некоторыми субъектами РФ этот пробел устранен.
Статья 16 закона Ленинградской области от 30.05.2000 № 13-03 «О порядке предоставления недр для разработки месторождений ОПИ на территории Ленинградской области» разделяет условия лицензии на две группы:
- обязательные, которые помещаются непосредственно в лицензии либо в приложениях к ней;
- договорные, которые указываются в лицензионном соглашении.
Аналогичный порядок предусмотрен законом Новгородской области «О
порядке предоставления недр для разработки месторождений ОПИ на территории Новгородской области» от 27.12.01 г. № 17-03, в соответствии со ст. 8 которого обязательные условия пользования участками недр разрабатываются органами, выдающими лицензии, в соответствии с требованиями действующего законодательства. После принятия решения о предоставлении участка недр в пользование совместно с заявителем разрабатываются дополнительные (договорные) условия лицензии, которые оформляются в виде лицензионного соглашения.
Лицензионные договоры следует рассматривать как договоры, заключаемые в обязательном порядке, поскольку обязанность их заключения предусмотрена нормативными актами субъектов РФ. Поэтому при возникновении споров при их заключении стороны вправе обратиться за разрешением спорных ситуаций в соответствующий арбитражный суд.
Лицензирование выступает особым средством государственного управления в области недропользования Лицензионное соглашение нельзя считать договором, построенным на началах равенства. Государственный орган контролирует деятельность недропользователя, обладает полномочиями по привлечению его к ответственности, может в одностороннем порядке прекратить правоотношения недропользования, отозвав в установленном порядке лицензию.
Лицензионное соглашение не случайно нормативными правовыми актами большинства субъектов РФ рассматривается в качестве приложения к лицензии. Оно на самом деле является производным от лицензии, поскольку при прекращении прав пользования недрами прекращает свое действие.
Заключая лицензионный договор, государственные органы, осуществляя функции государственного управления, действуют на основе норм публичного права. Законодательством порядок заключения административных договоров не регламентирован, поэтому нормативной основой для заключения лицензионных соглашений в определенной степени могут стать нормы ГК РФ. Нормы горного права должны применяться при заключении лицензионного договора наряду с нормами гражданского права.
На основе проведенного исследования сформулирован вывод о том, что в целях единообразия регулирования горных отношений на территории России, возможно принятие так называемых модельных лицензионных соглашений, действующих на территории одного субъекта РФ. Законодательством некоторых субъектов РФ (например, Ямало-Ненецкий автономный округ) предусмотрено существование модельных лицензионных договоров (соглашений).
Глава 3 посвящена особенностям правоотношений по поискам, оценке, разведке и разработке ОПИ.
В первом параграфе «Порядок добычи ОПИ собственниками и владельцами земельных участков для своих нужд» рассматриваются права землепользователей в отношении добычи ОПИ.
Предоставление собственникам, владельцам земельных участков прав добычи ОПИ для своих нужд можно рассматривать как особую льготу, предоставленную государством собственникам, владельцам земельного участка, как правомочие по извлечению полезных свойств из находящегося в его владении или собственности земельного участка, поскольку добываемые ОПИ залегают неглубоко от земли (на глубине до 5 метров). Указанное
правомочие можно рассматривать в качестве рудимента от права акцессии, согласно которому собственник земли мог добывать все залегающие в пределах участка полезные ископаемые.
Тесная связь ОПИ, залегающих неглубоко от поверхности земли, с землей, и предопределяет тот факт, что право собственника и владельца земельного участка на добычу для своих нужд ОПИ предусмотрено нормами как земельного, так и горного законодательства.
Порядок добычи ОПИ для своих нужд в разных субъектах РФ различен. Как правило, получения лицензии, оформления горного отвода не требуется; собственники и владельцы освобождаются от внесения платежей за пользование недрами, а также несут ответственность за рекультивацию нарушенных земель в соответствии с земельным законодательством.
Статьей 18 закона Алтайского края от 09.04.03 г. «О пользовании участками недр для геологического изучения и добычи ОПИ» № 11-ЗС установлено, что собственники, владельцы земельных участков имеют право по своему усмотрению без оформления соответствующих разрешений осуществлять добычу ОПИ.
В Пензенской области установлен уведомительный порядок получения права добычи ОПИ для собственных нужд, ибо требуется предварительное уведомление об этом уполномоченного органа управления государственным фондом недр.7
В ряде регионов установлен разрешительный порядок получения прав добычи ОПИ для собственных нужд. В соответствии с законом Калининградской области «О предоставлении недр для разработки месторождений ОПИ и строительства подземных сооружений на территории Калининградской области» от 03.02.2003 №227 для получения права на
добычу ОПИ для своих нужд необходимо подать заявление с приложением требуемых документов, по итогам рассмотрения которого принимается решение о предоставлении разрешения на добычу или об отказе в его предоставл ении.
Диссертант полагает необходимым расширить субъектный состав лиц, имеющих право добычи ОПИ для собственных нужд в пределах принадлежащего им земельного участка, включив в их число помимо собственников и владельцев земельных участков и землепользователей и арендаторов, поскольку они также обладают правами владения и пользования земельным участком.
Во втором параграфе — «Правовой режим геологической информации об участках недр, содержащих месторождения ОПИ» рассматриваются особенности геологической информации об участках недр, содержащих месторождения ОПИ.
Предоставление геологической информации в федеральный и соответствующие территориальные фонды геологической информации осуществляется пользователем недр с определением условий ее использования, в том числе в коммерческих целях. Тем не менее, как должны определяться условия использования этой информации, Закон «О недрах» не устанавливает, что является пробелом в законодательстве.
Определение условий использования должно быть двусторонним -недропользователем и государством в лице уполномоченных должностных лиц соответствующих фондов геологической информации. Какова должна быть процедура определения этих условий? По мнению диссертанта, должно оформляться соглашение, определяющее условия использования геологической информации об участках недр, содержащих месторождения ОПИ, одним из
7 Порядок предоставления горных отводов для разработки месторождений ОПИ на территории Пензенской области Утвержден законом Пензенской области от
21 04 2005 № 791-ЗПО // Пензенские Губернские ведомости -2005 - 5 мая
» > »
существенных условий которого можно назвать цену за использование геологической информации. Это соглашение может быть заключено либо путем составления одного документа, подписанного двумя сторонами, либо путем обмена документами, содержащими предложение (оферту) пользователя недр, как собственника геологической информации, и акцепт (согласие) уполномоченных должностных лиц соответствующих фондов геологической информации. Представляется, что соглашение должно заключаться в соответствии с нормами ГК РФ, регулирующими общий порядок заключения договоров, с особенностями, установленными ст.445 ГК РФ, поскольку Закон «О недрах» указывает на обязательность определения порядка и условий использования геологической информации. В случае недостижения соглашения по всем существенным условиям договора стороны могут обратиться в арбитражный суд для разрешения преддоговорного спора.
Вопрос об одностороннем определении порядка и условий использования геологической информации ее собственником должен быть урегулирован в нормативных правовых актах субъектов РФ. При отсутствии нормативно установленной обязанности принятия условий, предложенных недропользователем, представляется невозможным говорить об обязанности соответствующих фондов геологической информации принять условия, предложенные недропользователем. Такая обязанность возникнет, если законодательством будет установлено право собственника геологической информации об участках недр, содержащих месторождения ОПИ, в одностороннем порядке определять условия ее использования.
В третьем параграфе «Некоторые аспекты предоставления прав разработки месторождений ОПИ» рассматриваются отдельные вопросы, касающиеся ОПИ как объекта правоотношений недропользования.
Вопросы, связанные с регулированием горных правоотношений в трансграничных участках, чаще всего возникают именно в отношении ОПИ, так как правовое регулирование отношений во всех субъектах РФ имеет
особенности, и многие месторождения ОПИ находятся на границах субъектов РФ. Спорная ситуация может возникнуть потому, что во - первых, некоторые полезные ископаемые законодательством одного субъекта РФ могут относиться к общераспространенным, а законодательством граничащего с ним - не относиться, во - вторых, нормативными актами субъектов РФ установлен различный порядок предоставления прав пользования недрами с целью добычи ОПИ.
В случаях, когда один и тот же вид полезного ископаемого на территории одного субъекта РФ признается, а на территории другого не признается общераспространенным, следует предоставлять в пользование часть месторождения в пользования по правилам, установленным для ОПИ, а другую его часть - по правилам, установленным для необщераспространенных ископаемых, или — по желанию недропользователя — представлять в пользование только одну его часть.
Диссертант полагает, что в случаях, когда полезное ископаемое отнесено к ОПИ в обоих граничащих между собой регионах, предоставление прав пользования недрами с целью добычи ОПИ должно производиться в соответствии с нормами того субъекта РФ, на территории которого находится большая часть горного отвода. В случае, если на территориях граничащих между собой субъектов РФ находятся равные части месторождения, соответствующее решение должен принимать федеральный орган управления государственным фондом недр.
Представляется, что при предоставлении прав пользования недрами собственник земельного участка должен иметь преимущественное право на получение права пользования недрами с целью разработки ОПИ, залегающих в пределах принадлежащего ему участка.
По мнению диссертанта, за собственником земельного участка можно сохранить право добычи ОПИ для собственных нужд на принадлежащем ему участке земли и в случае, если другому лицу уже выдана лицензия на право
добычи ОПИ. Кроме того, диссертант полагает, что при предоставлении земельного участка по договору аренды или безвозмездного срочного пользования его собственник не может быть лишен права добычи ОПИ для собственных нужд на этом участке, в этом случае вторичному землепользователю передается право пользования земельным участком, обремененное правом собственника на добычу ОПИ для собственных нужд.
Основные положения исследования нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 2,75 п.л.:
1. Котова О.И. Понятие общераспространенных полезных ископаемых // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе (вып.З). / Труды кафедры горного права; Под общей ред. А.И.Перчика, - М.: Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. - 0,25 п.л.
2. Котова О.И. Понятие общераспространенных полезных ископаемых // Правовое регулирование горных отношений в Российской Федерации: история, современность, перспективы развития / Материалы Всероссийской научно-практической конференции; Под редакцией д.ю.н., профессора Г.Е. Быстрова, д.ю.н., профессора Б.Д. Клюкина, к.ю.н. Т.С. Бакуниной - М, 2004. - 0,3 п.л.
3. Котова О.И. Некоторые вопросы предоставления права пользования недрами с целью геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе (вып.4). / Труды кафедры горного права; Под общей ред. А.И.Перчика, - Оренбург: Печатный дом «Димур», 2004. - 0,25 п.л.
4. Котова О.И. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками, владельцами земельных участков для собственных нужд. // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе (вып.4). / Труды кафедры горного права; Под общей ред. А.И.Перчика, - Оренбург: Печатный дом «Димур», 2004. - 0,5 пл.
5. Котова О.И. Правовой режим природных сорбентов. // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - М.: ВНИИОЭНГ, 2006. - №4. - 0,5 п.л.
6. Котова О.И. Горные правоотношения по разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых. // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - Серия «Юриспруденция». Выпуск пятьдесят седьмой. - Тольятти: ВУиТ, 2006, - 307 с. - 0,25 п.л.
7. Котова О.И. Правовой статус общераспространенных полезных ископаемых за рубежом. // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - Серия «Юриспруденция». Выпуск пятьдесят седьмой. - Тольятти: ВУиТ, 2006, -248 с. - 0,2 п.л.
8. Котова О.И. О передаче прав на геологическую информацию. / Оренбургская область. Инновации. Ежегодное информационно-аналитическое издание Выпуск 2.-0,1 п.л.
9. Котова О.И. История развития законодательства, регулирующего отношения по добыче общераспространенных полезных ископаемых в России. // Вестник Оренбургского государственного университета. [Научный журнал/учредитель ГОУ ВПО ОГУ] - 2006, октябрь. Приложение. - Оренбург.: ИПК ОГУ, 2006. -0,4 п.л.
Принято к исполнению 17/01/2007 Исполнено 18/01/2007
Заказ № 34 Тираж: 150 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www autoreferat.ru